全国中学校駅伝 2016【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 第24回 全国中学校駅伝大会(2016年12月18日)

全国中学駅伝 画像
img via: 全国中学駅伝競走大会 ホームページ

第24回全国中学校駅伝大会が2016年12月18日(日)、滋賀県野洲市の希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランドで開催されます。ここでは全国中学駅伝2016、女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【女子】チーム総合結果

全国中学駅伝 2016「女子」の結果は以下の通りです。女子の部は、京都代表の桂が41分01秒で3連覇を飾りました。

チーム総合結果

  1. 0:41:01  京都: 桂
  2. 0:41:57  兵庫: 荒井
  3. 0:42:10  広島: 大野東
  4. 0:42:11  山形: 上山南
  5. 0:42:11  富山: 堀川
  6. 0:42:13  千葉: 鎌ケ谷第四
  7. 0:42:15  岡山: 琴浦
  8. 0:42:23  静岡: 清水
  9. 0:42:23  愛媛: 新居浜西
  10. 0:42:33  神奈川:井田
  11. 0:42:34  石川: 津幡南
  12. 0:42:40  鹿児島:田崎
  13. 0:42:44  熊本: 山鹿
  14. 0:42:48  高知: 香長
  15. 0:43:10  愛知: 岩津
  16. 0:43:11  茨城: 八千代第一
  17. 0:43:12  宮崎: 小林
  18. 0:43:15  栃木: 大田原
  19. 0:43:17  山口: 浅江
  20. 0:43:22  長野: 川中島
  21. 0:43:27  大分: 大東
  22. 0:43:30  長崎: 長崎大附属
  23. 0:43:30  埼玉: 坂戸
  24. 0:43:40  福岡: 浅川
  25. 0:43:42  福島: 矢吹
  26. 0:43:44  奈良: 郡山
  27. 0:43:48  福井: 福井市光陽
  28. 0:43:54  新潟: 小千谷
  29. 0:43:59  群馬: 中之条
  30. 0:44:05  島根: 河南
  31. 0:44:11  三重: 菰野
  32. 0:44:12  岐阜: 中山
  33. 0:44:16  和歌山:明和
  34. 0:44:17  開催地:栗東西
  35. 0:44:18  徳島: 羽ノ浦
  36. 0:44:34  大阪: 東陽
  37. 0:44:36  岩手: 下橋
  38. 0:44:37  宮城: 東華
  39. 0:44:43  鳥取: 八頭
  40. 0:44:51  滋賀: 水口
  41. 0:45:01  東京: 東山
  42. 0:45:02  沖縄: 美東
  43. 0:45:09  山梨: 玉幡
  44. 0:45:18  佐賀: 武雄
  45. 0:45:21  秋田: 鷹巣
  46. 0:45:32  青森: 田名部
  47. 0:46:02  北海道:北陽
  48. 0:47:39  香川: 三豊

2016 1区(3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:48 山本 晏佳吏(3) 岡山  琴浦 0:09:48 1
2 0:09:56 西原 愛華(3) 愛媛  新居浜西 0:09:56 2
3 0:10:09 原田 まりん(2) 鹿児島 田崎 0:10:09 3
4 0:10:11 小林 璃々(3) 徳島  羽ノ浦 0:10:11 4
5 0:10:17 松室 真優(2) 京都  桂 0:10:17 5
6 0:10:18 堤 好伽(3) 熊本  山鹿 0:10:18 6
7 0:10:19 根塚 みのり(3) 富山  堀川 0:10:19 7
8 0:10:22 青山 由佳(3) 千葉  鎌ケ谷第四 0:10:22 8
9 0:10:22 宮島 恵那(1) 兵庫  荒井 0:10:22 9
10 0:10:26 藤岡 加梨(2) 福岡  浅川 0:10:26 10
11 0:10:29 坂尻 有佳理(3) 茨城  八千代第一 0:10:29 11
12 0:10:29 中村 来知(2) 埼玉  坂戸 0:10:29 12
13 0:10:29 川下 玲奈(3) 石川  津幡南 0:10:29 13
14 0:10:31 中西 さくら(3) 奈良  郡山 0:10:31 14
15 0:10:31 木本 胡実(3) 大分  大東 0:10:31 15
16 0:10:32 齋藤 みう(2) 静岡  清水 0:10:32 16
17 0:10:33 叶内 菜々美(3) 山形  上山南 0:10:33 17
18 0:10:34 棟近 光(2) 山口  浅江 0:10:34 18
19 0:10:34 澤 歩優(2) 大阪  東陽 0:10:34 19
20 0:10:35 錦戸 楓南(3) 岩手  下橋 0:10:35 20
21 0:10:37 中美 陽和(1) 青森  田名部 0:10:37 21
22 0:10:38 浅野 智尋(3) 愛知  岩津 0:10:38 22
23 0:10:40 小柳 千依(2) 新潟  小千谷 0:10:40 23
24 0:10:40 井上 明南(2) 神奈川 井田 0:10:40 24
25 0:10:41 徳弘 亜衣(2) 高知  香長 0:10:41 25
26 0:10:42 山口 莉理(3) 宮崎  小林 0:10:42 26
27 0:10:44 福岡 真悠莉(3) 和歌山 明和 0:10:44 27
28 0:10:46 小寺 莉音(3) 福井  福井市光陽 0:10:46 28
29 0:10:46 大原 美月(3) 長崎  長崎大附属 0:10:46 29
30 0:10:47 中村 綾花(2) 北海道 北陽 0:10:47 30
31 0:10:47 亀谷 夕寧(3) 宮城  東華 0:10:47 31
32 0:10:48 都竹 美央里(3) 岐阜  中山 0:10:48 32
33 0:10:49 川本 莉子(2) 広島  大野東 0:10:49 33
34 0:10:49 今岡 英莉南(2) 島根  河南 0:10:49 34
35 0:10:53 大河原 萌花(1) 福島  矢吹 0:10:53 35
36 0:10:55 和田 帆香(3) 長野  川中島 0:10:55 36
37 0:10:55 福田 萌心(2) 東京  東山 0:10:55 37
38 0:11:01 中尾 紗英(3) 滋賀  水口 0:11:01 38
39 0:11:04 臼井 涼乃(3) 開催地 栗東西 0:11:04 39
40 0:11:06 西田 瑞歩(2) 沖縄  美東 0:11:06 40
41 0:11:09 山﨑 そよか(2) 三重  菰野 0:11:09 41
42 0:11:09 森糸 紗耶佳(3) 香川  三豊 0:11:09 42
43 0:11:11 大島 美夢(3) 栃木  大田原 0:11:11 43
44 0:11:24 木暮 友里夏(3) 群馬  中之条 0:11:24 44
45 0:11:26 笠原 奈月(3) 佐賀  武雄 0:11:26 45
46 0:11:29 高橋 菜都紀(3) 秋田  鷹巣 0:11:29 46
47 0:11:32 内田 朱夏(3) 山梨  玉幡 0:11:32 47
48 0:11:33 小谷 彩乃(3) 鳥取  八頭 0:11:33 48

2016 2区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:41 小林 万葉(2) 京都  桂 0:16:58 2
2 0:06:50 宮下 りの(3) 静岡  清水 0:17:22 10
2 0:06:50 鍋島 萌花(3) 広島  大野東 0:17:39 20
4 0:06:52 平林 優奈(3) 千葉  鎌ケ谷第四 0:17:14 4
5 0:06:53 近江 香穂(1) 高知  香長 0:17:34 12
6 0:06:54 八木 美羽(1) 兵庫  荒井 0:17:16 6
6 0:06:54 安本 なつ(1) 福井  福井市光陽 0:17:40 21
8 0:06:55 古田 愛弥(2) 和歌山 明和 0:17:39 19
8 0:06:55 角町 姫梨(3) 長崎  長崎大附属 0:17:41 23
10 0:06:56 小林 凜(2) 神奈川 井田 0:17:36 14
11 0:06:59 柳樂 あずみ(1) 富山  堀川 0:17:18 7
11 0:06:59 和田 真菜(3) 長野  川中島 0:17:54 29
11 0:06:59 平山 凜々亜(2) 栃木  大田原 0:18:10 34
14 0:07:03 藤村 光紀(3) 熊本  山鹿 0:17:21 9
14 0:07:03 鈴木 ひろか(3) 山形  上山南 0:17:36 16
16 0:07:04 山下 夏実(3) 岡山  琴浦 0:16:52 1
16 0:07:04 澤井 柚葉(3) 石川  津幡南 0:17:33 11
16 0:07:04 窪 美咲(3) 大阪  東陽 0:17:38 18
19 0:07:05 吉德 彩花(2) 鹿児島 田崎 0:17:14 5
20 0:07:06 大久保 藍(3) 茨城  八千代第一 0:17:35 13
20 0:07:06 木村 栞(3) 愛知  岩津 0:17:44 25
22 0:07:07 髙槻 祐衣(3) 埼玉  坂戸 0:17:36 15
23 0:07:08 古山 育弥(3) 徳島  羽ノ浦 0:17:19 8
23 0:07:08 鎌田 早紀(3) 宮崎  小林 0:17:50 27
23 0:07:08 柏木 レナ(3) 福島  矢吹 0:18:01 32
26 0:07:09 小南 祐子(3) 奈良  郡山 0:17:40 22
26 0:07:09 片寄 結衣(3) 島根  河南 0:17:58 31
26 0:07:09 鈴木 奏楽(2) 鳥取  八頭 0:18:42 44
29 0:07:10 伊藤 翠那(2) 愛媛  新居浜西 0:17:06 3
29 0:07:10 土井 咲乃(2) 山口  浅江 0:17:44 24
31 0:07:11 朝永 樹里(1) 佐賀  武雄 0:18:37 40
31 0:07:11 大勝 聖花(3) 山梨  玉幡 0:18:43 46
33 0:07:12 野田 麻帆(3) 福岡  浅川 0:17:38 17
34 0:07:13 吉原 あかり(1) 新潟  小千谷 0:17:53 28
35 0:07:14 島袋 七星(3) 沖縄  美東 0:18:20 37
36 0:07:15 稲垣 美来(2) 岐阜  中山 0:18:03 33
37 0:07:16 小松 愛華(1) 大分  大東 0:17:47 26
38 0:07:17 寺島 帆乃(3) 群馬  中之条 0:18:41 43
39 0:07:18 九島 亜美(3) 秋田  鷹巣 0:18:47 47
40 0:07:20 齊藤 遥菜(3) 岩手  下橋 0:17:55 30
40 0:07:20 岡本 しおり(3) 開催地 栗東西 0:18:24 38
42 0:07:26 芳賀 路乃(3) 宮城  東華 0:18:13 35
43 0:07:30 伊藤 花宝(3) 三重  菰野 0:18:39 41
44 0:07:36 水上 桜子(1) 東京  東山 0:18:31 39
45 0:07:39 濱田 李佳子(3) 青森  田名部 0:18:16 36
45 0:07:39 菊田 陽世(3) 滋賀  水口 0:18:40 42
47 0:07:55 小野寺 莉子(3) 北海道 北陽 0:18:42 45
48 0:07:56 堀川 瑠南(1) 香川  三豊 0:19:05 48

2016 3区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:39 上田 万葵(3) 広島  大野東 0:24:18 5
2 0:06:47 曽根 野乃花(3) 京都  桂 0:23:45 1
3 0:06:56 江本 歩夢(2) 静岡  清水 0:24:18 4
4 0:07:03 橋村 英里(1) 石川  津幡南 0:24:36 11
5 0:07:04 萩原 美咲(2) 兵庫  荒井 0:24:20 6
5 0:07:04 橘 みづほ(3) 高知  香長 0:24:38 12
5 0:07:04 加賀 麗沙(2) 神奈川 井田 0:24:40 13
8 0:07:05 小林 結花(2) 山形  上山南 0:24:41 14
8 0:07:05 森下 咲良里(3) 愛知  岩津 0:24:49 15
10 0:07:06 川路 琴子(3) 愛媛  新居浜西 0:24:12 3
11 0:07:11 福元 千衣吏(1) 鹿児島 田崎 0:24:25 7
12 0:07:13 池田 菜々子(1) 熊本  山鹿 0:24:34 9
12 0:07:13 清水 ひより(3) 岐阜  中山 0:25:16 28
14 0:07:15 中込 奈都(3) 大阪  東陽 0:24:53 17
15 0:07:16 中村 さくら(3) 富山  堀川 0:24:34 10
15 0:07:16 鈴木 胡桃(1) 埼玉  坂戸 0:24:52 16
15 0:07:16 熊田 舞衣(3) 福島  矢吹 0:25:17 29
15 0:07:16 黒﨑 慶奈(2) 群馬  中之条 0:25:57 38
19 0:07:18 上坂 瑞(2) 福井  福井市光陽 0:24:58 19
19 0:07:18 宮澤 実亜(1) 長野  川中島 0:25:12 26
19 0:07:18 尾﨑 愛来(2) 鳥取  八頭 0:26:00 39
22 0:07:19 中川 綾乃(2) 岡山  琴浦 0:24:11 2
22 0:07:19 鈴木 和(3) 千葉  鎌ケ谷第四 0:24:33 8
24 0:07:21 岡本 英里(3) 茨城  八千代第一 0:24:56 18
24 0:07:21 筒井 夢香(2) 大分  大東 0:25:08 23
24 0:07:21 来間 美月(1) 島根  河南 0:25:19 31
27 0:07:23 安部 咲月(1) 福岡  浅川 0:25:01 20
27 0:07:23 前山 由奈(1) 宮崎  小林 0:25:13 27
27 0:07:23 中井 夢希(1) 開催地 栗東西 0:25:47 36
30 0:07:24 田中 雪菜(1) 新潟  小千谷 0:25:17 30
31 0:07:25 土橋 るみ(2) 佐賀  武雄 0:26:02 41
32 0:07:26 伊東 茄菜(2) 長崎  長崎大附属 0:25:07 22
32 0:07:26 植竹 ひより(3) 栃木  大田原 0:25:36 33
32 0:07:26 嘉数 莉未(2) 沖縄  美東 0:25:46 35
35 0:07:27 野村 希美(3) 山口  浅江 0:25:11 25
35 0:07:27 清水 美琴(3) 山梨  玉幡 0:26:10 43
37 0:07:28 田口 祐実(1) 奈良  郡山 0:25:08 24
37 0:07:28 藪下 あかり(2) 滋賀  水口 0:26:08 42
39 0:07:33 中島 由友寧(3) 三重  菰野 0:26:12 45
40 0:07:34 庄司 麗(1) 宮城  東華 0:25:47 37
41 0:07:37 内藤 涼葉(2) 秋田  鷹巣 0:26:24 46
42 0:07:41 藤井 亜沙美(2) 東京  東山 0:26:12 44
43 0:07:43 地主 捺紀(2) 和歌山 明和 0:25:22 32
44 0:07:45 濱田 小夏(2) 青森  田名部 0:26:01 40
45 0:07:48 前川 千夏(2) 徳島  羽ノ浦 0:25:07 21
46 0:07:49 海上 琳香(3) 北海道 北陽 0:26:31 47
47 0:07:51 山崎 愛結(3) 岩手  下橋 0:25:46 34
48 0:08:25 宇川 瑞紀(2) 香川  三豊 0:27:30 48

2016 4区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:55 鎌田 幸来(1) 京都  桂 0:30:40 1
2 0:06:59 鈴木 風香(3) 山形  上山南 0:31:40 7
3 0:07:00 永野 友菜(2) 広島  大野東 0:31:18 2
4 0:07:01 飯山 藍佳(3) 富山  堀川 0:31:35 5
5 0:07:04 根岸 歩実(3) 千葉  鎌ケ谷第四 0:31:37 6
6 0:07:06 佐藤 萌々香(3) 栃木  大田原 0:32:42 27
7 0:07:07 吉崎 未紘(3) 神奈川 井田 0:31:47 10
7 0:07:07 小室 瀬南(3) 群馬  中之条 0:33:04 31
9 0:07:08 東 育実(3) 兵庫  荒井 0:31:28 4
9 0:07:08 星子 七海(2) 熊本  山鹿 0:31:42 8
11 0:07:09 松田 奈千(2) 石川  津幡南 0:31:45 9
11 0:07:09 樋口 優花(2) 茨城  八千代第一 0:32:05 16
13 0:07:13 宮澤 美裕(3) 長野  川中島 0:32:25 18
14 0:07:15 髙月 理帆(3) 愛媛  新居浜西 0:31:27 3
15 0:07:16 村松 七海(2) 愛知  岩津 0:32:05 15
16 0:07:17 竹村 美乃里(1) 開催地 栗東西 0:33:04 32
17 0:07:18 山下 夕里奈(3) 高知  香長 0:31:56 13
17 0:07:18 小堀 早也佳(2) 宮崎  小林 0:32:31 23
19 0:07:19 内田 英玲沙(1) 三重  菰野 0:33:31 39
20 0:07:20 熊田 知優(2) 福島  矢吹 0:32:37 24
21 0:07:22 西郷 冬希(1) 鹿児島 田崎 0:31:47 11
21 0:07:22 髙田 萌咲(3) 大分  大東 0:32:30 22
23 0:07:25 細田 菜摘(3) 埼玉  坂戸 0:32:17 17
24 0:07:26 渕上 日咲(1) 福岡  浅川 0:32:27 19
25 0:07:27 大浜 夕未枝(2) 山口  浅江 0:32:38 25
25 0:07:27 五十嵐 千理(2) 岩手  下橋 0:33:13 35
25 0:07:27 野田 みやび(3) 鳥取  八頭 0:33:27 38
28 0:07:28 萩野 さくら(3) 秋田  鷹巣 0:33:52 43
29 0:07:29 高村 菜子(3) 福井  福井市光陽 0:32:27 20
30 0:07:30 土谷 朱里(1) 奈良  郡山 0:32:38 26
31 0:07:33 中部 遥(1) 滋賀  水口 0:33:41 41
32 0:07:35 竹田 奈央(3) 宮城  東華 0:33:22 37
33 0:07:36 伊東 玲菜(2) 長崎  長崎大附属 0:32:43 28
34 0:07:37 鈴木 静流(2) 静岡  清水 0:31:55 12
34 0:07:37 木岡 優芽(1) 大阪  東陽 0:32:30 21
36 0:07:40 猪又 綾乃(2) 新潟  小千谷 0:32:57 29
36 0:07:40 山田 利奈(3) 島根  河南 0:32:59 30
36 0:07:40 川内 瑞月(2) 佐賀  武雄 0:33:42 42
39 0:07:42 福島 英梨花(3) 東京  東山 0:33:54 44
40 0:07:45 小澤 萌絵(3) 山梨  玉幡 0:33:55 45
41 0:07:48 蒲生 ひなの(2) 岡山  琴浦 0:31:59 14
42 0:07:49 水小瀨 優芽(3) 岐阜  中山 0:33:05 33
42 0:07:49 上原 ちずる(3) 沖縄  美東 0:33:35 40
44 0:07:54 鈴木 和央(1) 和歌山 明和 0:33:16 36
45 0:07:57 荒川 瑠海(2) 青森  田名部 0:33:58 46
46 0:08:04 秋山 紗奈(2) 香川  三豊 0:35:34 48
47 0:08:06 四宮 咲良(1) 徳島  羽ノ浦 0:33:13 34
48 0:08:08 遠藤 晶(3) 北海道 北陽 0:34:39 47

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:16 市本 桃子(3) 岡山  琴浦 0:42:15 7
2 0:10:21 小林 舞妃留(2) 京都  桂 0:41:01 1
3 0:10:28 伊藤 夢(3) 静岡  清水 0:42:23 8
4 0:10:29 塚本 衣音(1) 兵庫  荒井 0:41:57 2
5 0:10:31 石山 心菜(1) 山形  上山南 0:42:11 4
6 0:10:33 千葉 彩良(2) 栃木  大田原 0:43:15 18
7 0:10:36 中才 茉子(1) 富山  堀川 0:42:11 5
7 0:10:36 金原 千尋(2) 千葉  鎌ケ谷第四 0:42:13 6
9 0:10:39 岩本 里菜(3) 山口  浅江 0:43:17 19
10 0:10:40 小山 紗奈(3) 三重  菰野 0:44:11 31
11 0:10:41 原田 紗希(1) 宮崎  小林 0:43:12 17
12 0:10:46 岸本 風香(2) 神奈川 井田 0:42:33 10
13 0:10:47 角町 友芽梨(1) 長崎  長崎大附属 0:43:30 22
14 0:10:49 中川 陽菜(2) 石川  津幡南 0:42:34 11
15 0:10:52 田畠 綾乃(3) 広島  大野東 0:42:10 3
15 0:10:52 山下 美海(3) 高知  香長 0:42:48 14
17 0:10:53 小代﨑 陽向子(2) 鹿児島 田崎 0:42:40 12
18 0:10:55 中澤 恋(2) 群馬  中之条 0:43:59 29
19 0:10:56 池田 菜緒(3) 愛媛  新居浜西 0:42:23 9
20 0:10:57 堀内 あかり(3) 長野  川中島 0:43:22 20
20 0:10:57 平松 彩華(2) 大分  大東 0:43:27 21
20 0:10:57 大石 朋佳(2) 新潟  小千谷 0:43:54 28
23 0:11:00 鹿嶋 仁渚(3) 和歌山 明和 0:44:16 33
24 0:11:02 富野 汐英流(2) 熊本  山鹿 0:42:44 13
25 0:11:05 小原 蘭菜(3) 愛知  岩津 0:43:10 15
25 0:11:05 渡部 華(1) 福島  矢吹 0:43:42 25
25 0:11:05 中山 花楓(1) 徳島  羽ノ浦 0:44:18 35
28 0:11:06 古澤 歩乃佳(2) 茨城  八千代第一 0:43:11 16
28 0:11:06 松実 唯(2) 奈良  郡山 0:43:44 26
28 0:11:06 今岡 宥莉香(2) 島根  河南 0:44:05 30
31 0:11:07 川上 莉桜(1) 岐阜  中山 0:44:12 32
31 0:11:07 福島 いずみ(3) 東京  東山 0:45:01 41
33 0:11:10 石田 遥花(1) 滋賀  水口 0:44:51 40
34 0:11:13 齋藤 日歩美(1) 埼玉  坂戸 0:43:30 23
34 0:11:13 中山 優奈(3) 福岡  浅川 0:43:40 24
34 0:11:13 中村 香月(3) 開催地 栗東西 0:44:17 34
37 0:11:14 河口 紗楽(3) 山梨  玉幡 0:45:09 43
38 0:11:15 伊勢谷 深優(2) 宮城  東華 0:44:37 38
39 0:11:16 中西 美愛(3) 鳥取  八頭 0:44:43 39
40 0:11:21 森國 真夕(3) 福井  福井市光陽 0:43:48 27
41 0:11:23 似内 理紗(2) 岩手  下橋 0:44:36 37
41 0:11:23 寺嶋 璃々亜(3) 北海道 北陽 0:46:02 47
43 0:11:27 佐々木 陽加(3) 沖縄  美東 0:45:02 42
44 0:11:29 川村 晏生(3) 秋田  鷹巣 0:45:21 45
45 0:11:34 杉山 咲愛(1) 青森  田名部 0:45:32 46
46 0:11:36 山下 真央(2) 佐賀  武雄 0:45:18 44
47 0:12:04 加藤木 唯(3) 大阪  東陽 0:44:34 36
48 0:12:05 橋本 華(1) 香川  三豊 0:47:39 48

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン