岩手県中学校駅伝 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 岩手県中学校駅伝
全国中学校駅伝 岩手県予選会
(2020年10月02日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

2020 岩手県中学校駅伝が2020年10月02日 (金)、花巻市日居城野運動公園陸上競技場発着周回コースで開催されます。ここでは、岩手県中学校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 岩手中学駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2020 岩手県中学校駅伝

2020 チーム結果

岩手県中学校駅伝 2020 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、滝沢南が1:00:06で制しました。

【チーム結果】

  1. 1:00:06  滝沢南
  2. 1:01:14  滝沢
  3. 1:01:28  花巻
  4. 1:01:32  矢巾北
  5. 1:01:43  福岡
  6. 1:01:46  西根
  7. 1:02:24  見前
  8. 1:02:31  仙北
  9. 1:02:41  宮野目
  10. 1:03:01  北陵
  11. 1:03:14  北上南
  12. 1:03:21  石鳥谷
  13. 1:03:28  遠野
  14. 1:04:11  大宮
  15. 1:04:12  大船渡第一
  16. 1:04:28  北上
  17. 1:05:18  西南
  18. 1:05:27  高田東
  19. 1:05:36  花巻北
  20. 1:05:40  長内
  21. 1:05:40  甲子
  22. 1:05:43  山田
  23. 1:05:56  厳美
  24. 1:06:03  久慈
  25. 1:06:12  宮古西
  26. 1:06:18  胆沢
  27. 1:06:23  一関一高附属
  28. 1:06:45  東水沢
  29. 1:06:51  平泉
  30. 1:06:58  大槌学園
  31. 1:07:21  小川
  32. 1:07:23  一戸
  33. 1:08:45  湯口
  34. 1:09:03  湯本

2020 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:40 中野 颯人(3) 北上 0:09:40 1
2 0:09:47 小原 慶人(3) 花巻 0:09:47 2
3 0:09:51 野崎 太地(3) 福岡 0:09:51 3
4 0:09:52 佐藤 凜(2) 大宮 0:09:52 4
5 0:09:53 古川 陽樹(1) 滝沢 0:09:53 5
6 0:09:55 藤原 聖弥(3) 矢巾北 0:09:55 6
7 0:09:55 藤森 煌太朗(3) 久慈 0:09:55 7
8 0:09:56 古水 健一郎(3) 大船渡第一 0:09:56 8
9 0:09:57 鳥屋部 辰己(3) 見前 0:09:57 9
10 0:09:57 金田一 雄大(2) 宮野目 0:09:57 10
11 0:09:58 石川 康平(3) 胆沢 0:09:58 11
12 0:09:58 菊池 瞳真(3) 滝沢南 0:09:58 12
13 0:10:00 菊池 蒼空(2) 花巻北 0:10:00 13
14 0:10:05 浜川 柊二(2) 遠野 0:10:05 14
15 0:10:07 キャンベル幸太郎(2) 北上南 0:10:07 15
16 0:10:09 中野 陽仁(3) 長内 0:10:09 16
17 0:10:11 湯木 大知(1) 北陵 0:10:11 17
18 0:10:15 鈴木 嵩生(3) 西南 0:10:15 18
19 0:10:15 三浦 豪太(3) 西根 0:10:15 19
20 0:10:15 佐々木 翔太(2) 甲子 0:10:15 20
21 0:10:17 菊地 冬磨(3) 山田 0:10:17 21
22 0:10:17 佐藤 誠悟(3) 仙北 0:10:17 22
23 0:10:19 佐々木 夏(3) 大槌学園 0:10:19 23
24 0:10:19 大原 健人(3) 石鳥谷 0:10:19 24
25 0:10:25 沼﨑 柊次朗(3) 宮古西 0:10:25 25
26 0:10:28 立花 一星(3) 小川 0:10:28 26
27 0:10:29 村上 慧(2) 高田東 0:10:29 27
28 0:10:36 小野寺 高史(3) 一関一高附属 0:10:36 28
29 0:10:44 佐藤 充輝(2) 厳美 0:10:44 29
30 0:10:46 佐藤 亘佑(2) 平泉 0:10:46 30
31 0:11:01 丹野 佑真(3) 東水沢 0:11:01 31
32 0:11:02 石嶋 優磨(1) 一戸 0:11:02 32
33 0:11:07 平賀 翔太(3) 湯口 0:11:07 33
34 0:11:12 佐藤 翔唯(3) 湯本 0:11:12 34

2020 2区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:44 石川 虎太朗(2) 胆沢 0:19:42 2
2 0:09:51 藤原 瞬叶(3) 花巻 0:19:38 1
2 0:09:51 獅子内 叶汰(3) 福岡 0:19:42 3
4 0:10:04 岩崎 晟斗(2) 滝沢 0:19:57 4
5 0:10:06 菊池 遥大(3) 遠野 0:20:11 6
6 0:10:09 熊谷 泰晟(2) 滝沢南 0:20:07 5
7 0:10:11 大塚 陽太(3) 仙北 0:20:28 15
8 0:10:14 吉田 大起(2) 見前 0:20:11 7
8 0:10:14 前原 知志(3) 北陵 0:20:25 13
10 0:10:16 早坂 友大(3) 北上南 0:20:23 12
11 0:10:17 立花 大夢(3) 矢巾北 0:20:12 8
12 0:10:21 菊池 迅斗(2) 花巻北 0:20:21 11
13 0:10:22 福原 春衣(3) 大宮 0:20:14 9
13 0:10:22 千葉 敬土(2) 宮野目 0:20:19 10
15 0:10:27 臼沢 咲耶(3) 大槌学園 0:20:46 17
16 0:10:29 佐々木 悠斗(2) 山田 0:20:46 18
17 0:10:32 大平 樹(3) 石鳥谷 0:20:51 19
17 0:10:32 栗原 唯人(1) 宮古西 0:20:57 21
19 0:10:40 佐藤 唯音(2) 東水沢 0:21:41 28
20 0:10:45 髙橋 然太郎(2) 西根 0:21:00 22
21 0:10:47 及川 京祐(2) 北上 0:20:27 14
22 0:10:48 根子 雄成(3) 西南 0:21:03 23
23 0:10:49 今野 柚輝(3) 大船渡第一 0:20:45 16
23 0:10:49 三上 湊平(3) 一関一高附属 0:21:25 26
25 0:10:51 伊藤 鐘太朗(3) 湯本 0:22:03 33
26 0:10:53 遠藤 健優(2) 湯口 0:22:00 32
27 0:10:54 木村 己太朗(3) 甲子 0:21:09 24
27 0:10:54 金野 正拓(2) 高田東 0:21:23 25
29 0:11:00 佐々木 奨真(3) 久慈 0:20:55 20
30 0:11:03 石川 聖(2) 厳美 0:21:47 29
31 0:11:07 鳥海 真尋(3) 一戸 0:22:09 34
32 0:11:13 田上 裕昭(3) 平泉 0:21:59 31
33 0:11:21 藤澤 翼(3) 小川 0:21:49 30
34 0:11:23 播磨 心和(3) 長内 0:21:32 27

2020 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:05 大宮 舜(3) 滝沢南 0:30:12 4
1 0:10:05 髙橋 悠月(3) 西根 0:31:05 14
3 0:10:08 土屋 伯斗(3) 石鳥谷 0:30:59 9
4 0:10:13 岩舘 拓磨(3) 滝沢 0:30:10 3
5 0:10:16 荒谷 雄大(3) 福岡 0:29:58 2
6 0:10:18 梅木 大空(2) 花巻 0:29:56 1
7 0:10:20 中澤 淳平(2) 仙北 0:30:48 8
7 0:10:20 佐々木 凌音(3) 平泉 0:32:19 24
9 0:10:21 川村 侑也(2) 見前 0:30:32 5
10 0:10:26 大湊 寛大(3) 宮野目 0:30:45 6
11 0:10:29 平賀 優一朗(3) 西南 0:31:32 18
12 0:10:31 後藤 心(3) 高田東 0:31:54 21
13 0:10:33 宮崎 璃久(3) 矢巾北 0:30:45 7
14 0:10:37 池田 陽明(2) 北上南 0:31:00 10
14 0:10:37 盛内 俊克(2) 北陵 0:31:02 12
16 0:10:39 本宮 昇虎(2) 一戸 0:32:48 30
17 0:10:41 阿部 陽向(2) 山田 0:31:27 17
18 0:10:46 高橋 範好(3) 大宮 0:31:00 11
19 0:10:47 志田 飛竜(3) 大船渡第一 0:31:32 19
20 0:10:49 黒田 大翔(3) 厳美 0:32:36 28
21 0:10:50 三浦 康誠(3) 小川 0:32:39 29
22 0:10:51 照井 颯人(2) 遠野 0:31:02 13
23 0:10:56 山下 蒼(1) 北上 0:31:23 16
24 0:10:59 畠山 晄亮(3) 花巻北 0:31:20 15
25 0:11:06 村上 銀河(3) 一関一高附属 0:32:31 27
26 0:11:11 小嶋 翔月(2) 大槌学園 0:31:57 22
26 0:11:11 前川 太優(3) 甲子 0:32:20 25
28 0:11:17 葛巻 涼斗(2) 湯本 0:33:20 33
29 0:11:20 下舘 桜河(3) 長内 0:32:52 31
30 0:11:21 吉田 和希(2) 宮古西 0:32:18 23
31 0:11:32 舘石 潤綾(3) 久慈 0:32:27 26
31 0:11:32 佐藤 友星(2) 東水沢 0:33:13 32
33 0:11:46 久保田 琉生(3) 湯口 0:33:46 34
34 0:12:03 五嶋 利空(2) 胆沢 0:31:45 20

2020 4区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:57 鈴木 翔(3) 滝沢南 0:40:09 1
2 0:09:58 戸津 大輝(3) 西根 0:41:03 5
3 0:10:06 駿河 奈都(3) 滝沢 0:40:16 2
4 0:10:15 佐藤 真之将(3) 厳美 0:42:51 19
5 0:10:18 田代 謙真(2) 遠野 0:41:20 9
6 0:10:21 山田 陸(1) 石鳥谷 0:41:20 10
7 0:10:22 阿部 晴秀(2) 花巻 0:40:18 3
8 0:10:23 八藤後 瑠泉(3) 仙北 0:41:11 6
9 0:10:33 吉田 裕(3) 矢巾北 0:41:18 7
10 0:10:34 伊藤 児次朗(3) 宮野目 0:41:19 8
11 0:10:36 欠端 陽向(1) 福岡 0:40:34 4
12 0:10:38 石澤 侑真(1) 北陵 0:41:40 12
13 0:10:40 玉沢 悠翔(2) 長内 0:43:32 25
14 0:10:47 名久井 悠希(3) 北上南 0:41:47 13
15 0:10:50 福地 勇之介(2) 大宮 0:41:50 14
16 0:10:51 佐々木 怜希(3) 大船渡第一 0:42:23 15
17 0:10:54 盛下 和暉(2) 宮古西 0:43:12 23
18 0:10:57 野﨑 翔愛(2) 甲子 0:43:17 24
19 0:11:00 鈴木 規祥(3) 見前 0:41:32 11
20 0:11:07 照井 梗平(3) 花巻北 0:42:27 16
21 0:11:08 倉岡 海斗(3) 高田東 0:43:02 21
22 0:11:09 小向 星汰(3) 久慈 0:43:36 26
23 0:11:12 小松田 悠太(3) 西南 0:42:44 18
24 0:11:13 小野寺 条治(3) 東水沢 0:44:26 31
25 0:11:14 田中 海人(2) 大槌学園 0:43:11 22
26 0:11:18 菅原 蒼真(1) 北上 0:42:41 17
27 0:11:21 佐藤 和斗(1) 湯本 0:44:41 33
28 0:11:26 早川 光(2) 一関一高附属 0:43:57 28
29 0:11:27 瀬川 龍(3) 山田 0:42:54 20
30 0:11:30 小野寺 悠(1) 一戸 0:44:18 30
31 0:11:35 立花 倖(3) 小川 0:44:14 29
32 0:11:48 佐藤 朔弥(2) 湯口 0:45:34 34
33 0:11:57 菊地 碧(3) 胆沢 0:43:42 27
34 0:12:08 浅利 渉太(1) 平泉 0:44:27 32

2020 5区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:48 中村 凛(3) 滝沢南 0:49:57 1
2 0:10:22 古澤 春人(3) 矢巾北 0:51:40 6
3 0:10:28 越田 信平(3) 西根 0:51:31 5
4 0:10:32 志村 昊哉(3) 北陵 0:52:12 8
5 0:10:33 髙橋 煌生(2) 北上南 0:52:20 12
6 0:10:36 野月 慧史(2) 滝沢 0:50:52 2
7 0:10:37 東山 蓮(2) 福岡 0:51:11 4
8 0:10:40 髙村 大智(2) 仙北 0:51:51 7
9 0:10:44 佐藤 快晴(2) 見前 0:52:16 10
10 0:10:50 川原 友真(3) 花巻 0:51:08 3
11 0:10:53 外山 鴻志(3) 石鳥谷 0:52:13 9
12 0:10:58 佐々木 幹久(2) 大宮 0:52:48 14
13 0:10:59 齋藤 大起(1) 平泉 0:55:26 29
14 0:11:00 髙橋 銀河(2) 宮野目 0:52:19 11
15 0:11:02 吉田 楓(1) 北上 0:53:43 16
16 0:11:04 池口 遥葵(3) 遠野 0:52:24 13
17 0:11:06 今野 遥琥(3) 東水沢 0:55:32 30
18 0:11:07 大須田 夢元(3) 一戸 0:55:25 28
19 0:11:08 熊谷 滉太(3) 高田東 0:54:10 19
20 0:11:10 炭釜 南士(3) 大船渡第一 0:53:33 15
21 0:11:16 髙橋 凌央(3) 厳美 0:54:07 18
22 0:11:18 中目 光咲(2) 長内 0:54:50 24
23 0:11:21 田代 成琉(3) 山田 0:54:15 21
24 0:11:22 晴山 太陽(3) 久慈 0:54:58 25
25 0:11:25 佐々木 悠友(2) 甲子 0:54:42 23
26 0:11:26 瀬川 徳将(3) 西南 0:54:10 20
26 0:11:26 佐々木 夏希(3) 胆沢 0:55:08 26
28 0:11:29 小野寺 翔哉(2) 宮古西 0:54:41 22
29 0:11:35 佐藤 真尋(2) 一関一高附属 0:55:32 31
30 0:11:36 照井 藍人(2) 花巻北 0:54:03 17
31 0:12:02 伊藤 航(1) 湯本 0:56:43 33
31 0:12:02 西村 透(2) 湯口 0:57:36 34
33 0:12:04 川端 洸翔(3) 大槌学園 0:55:15 27
34 0:12:08 中島 謙太(2) 小川 0:56:22 32

2020 6区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:52 今野 汰一(3) 矢巾北 1:01:32 4
2 0:10:08 吉田 俊太(2) 見前 1:02:24 7
3 0:10:09 志知 倖之介(1) 滝沢南 1:00:06 1
4 0:10:15 渡辺 瑛大(3) 西根 1:01:46 6
5 0:10:20 立花 雄駿(2) 花巻 1:01:28 3
6 0:10:22 瀬川 青空(2) 滝沢 1:01:14 2
6 0:10:22 佐々木 悠仁(3) 宮野目 1:02:41 9
8 0:10:32 片岸 巧(3) 福岡 1:01:43 5
9 0:10:39 上野 樹(3) 大船渡第一 1:04:12 15
10 0:10:40 吉田 雄軌(3) 仙北 1:02:31 8
11 0:10:45 梅木 壱修(3) 北上 1:04:28 16
12 0:10:49 齋藤 武琉(3) 北陵 1:03:01 10
13 0:10:50 中屋敷 祐介(3) 長内 1:05:40 20
14 0:10:51 伊藤 勝悟(3) 一関一高附属 1:06:23 27
15 0:10:54 藤田 伊吹(2) 北上南 1:03:14 11
16 0:10:58 佐守 賢寿(3) 甲子 1:05:40 21
17 0:10:59 坂根 脩雅(3) 小川 1:07:21 31
18 0:11:04 昆野 翔太(3) 遠野 1:03:28 13
19 0:11:05 大﨑 海斗(3) 久慈 1:06:03 24
20 0:11:08 佐藤 葵(2) 石鳥谷 1:03:21 12
20 0:11:08 高橋 瑞熙(3) 西南 1:05:18 17
22 0:11:09 髙橋 舷貴(2) 湯口 1:08:45 33
23 0:11:10 千葉 丈(2) 胆沢 1:06:18 26
24 0:11:13 富澤 元喜(3) 東水沢 1:06:45 28
25 0:11:17 大和田 駿汰(3) 高田東 1:05:27 18
26 0:11:23 村上 風雅(3) 大宮 1:04:11 14
27 0:11:25 鈴木 尊士(2) 平泉 1:06:51 29
28 0:11:28 佐々木 悠翔(3) 山田 1:05:43 22
29 0:11:31 中谷 迅斗(3) 宮古西 1:06:12 25
30 0:11:33 神田 夏生(3) 花巻北 1:05:36 19
31 0:11:43 芳賀 陽大(3) 大槌学園 1:06:58 30
32 0:11:49 佐々木 瞬(3) 厳美 1:05:56 23
33 0:11:58 田代 翼(3) 一戸 1:07:23 32
34 0:12:20 畠山 皐希(3) 湯本 1:09:03 34

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州