岩手県中学校駅伝 2019【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第34回 岩手県中学校駅伝
第27回 全国中学校駅伝大会 岩手県予選
第35回東北中学校駅伝予選会
(2019年10月4日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

岩手県中学校駅伝が2019年10月4日 (金)、花巻市日居城野運動公園陸上競技場発着点の周回コース (男子 6区間18.6km・女子 5区間12.8km) で開催されます。ここでは、岩手県中学校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 岩手中学駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2019 岩手県中学校駅伝

2019 【男子】チーム結果

岩手県中学校駅伝 2019 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、福岡が1:00:42で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 1:00:42  福岡
  2. 1:00:43  西根
  3. 1:01:02  滝沢南
  4. 1:01:46  北陵
  5. 1:01:46  雫石
  6. 1:02:14  大船渡一
  7. 1:02:46  胆沢
  8. 1:03:03  見前
  9. 1:03:08  飯豊
  10. 1:03:28  花巻
  11. 1:04:13  城西
  12. 1:04:18  遠野
  13. 1:04:30  石鳥谷
  14. 1:04:39  花巻北
  15. 1:04:40  末崎
  16. 1:04:44  盛岡河南
  17. 1:04:55  沼宮内
  18. 1:05:13  大宮
  19. 1:05:25  滝沢第二
  20. 1:05:42  一関一高附属
  21. 1:05:43  矢沢
  22. 1:05:50  土淵
  23. 1:05:57  豊間根
  24. 1:05:59  大槌学園
  25. 1:06:01  紫波第一
  26. 1:06:01  東和
  27. 1:06:10  釜石
  28. 1:06:20  北上南
  29. 1:06:21  南城
  30. 1:06:36  水沢南
  31. 1:06:48  種市
  32. 1:06:56  湯本
  33. 1:07:06  遠野西
  34. 1:07:23  普代
  35. 1:07:28  平泉
  36. 1:07:56  一戸
  37. 1:08:45  山田
  38. 1:09:02  軽米
  39. 1:09:24  厳美
  40. 1:09:27  宮古河南

2019 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:42 寒川 柊成(3) 花巻北 0:09:42 1
2 0:09:49 小原 魁世(3) 東和 0:09:49 2
3 0:09:50 浜川 舜斗(3) 遠野 0:09:50 3
4 0:09:51 小野寺 颯太(3) 胆沢 0:09:51 4
5 0:09:52 鳥屋部 辰己(2) 見前 0:09:52 5
6 0:09:52 志田 哉希(3) 末崎 0:09:52 6
7 0:09:53 欠端 陽翔(3) 福岡 0:09:53 7
8 0:09:54 白石 青葉(3) 大船渡一 0:09:54 8
9 0:09:55 小澤 大地(3) 釜石 0:09:55 9
10 0:09:57 帷子 晴祈(3) 城西 0:09:57 10
11 0:09:58 阿部 大誠(3) 盛岡河南 0:09:58 11
12 0:10:00 鈴木 優人(3) 水沢南 0:10:00 12
13 0:10:02 梅澤 篤央(3) 飯豊 0:10:02 13
14 0:10:02 工藤 洸寿(3) 北陵 0:10:02 14
15 0:10:05 戸津 大輝(2) 西根 0:10:05 15
16 0:10:05 髙橋 心太郎(3) 雫石 0:10:05 16
17 0:10:08 森谷 周弥(3) 北上南 0:10:08 17
18 0:10:08 大町 陽斗(3) 紫波第一 0:10:08 18
19 0:10:09 荒木関 洋大(2) 土淵 0:10:09 19
20 0:10:16 佐々木 稼全(3) 滝沢南 0:10:16 20
21 0:10:17 北條 時寛(3) 花巻 0:10:17 21
22 0:10:17 宮崎 竜一(3) 石鳥谷 0:10:17 22
23 0:10:18 工藤 翔(2) 沼宮内 0:10:18 23
24 0:10:27 富樫 叶(3) 滝沢第二 0:10:27 24
25 0:10:32 及川 神威(3) 湯本 0:10:32 25
26 0:10:32 南舘 日奈太(3) 一戸 0:10:32 26
27 0:10:33 石原 旺季(3) 遠野西 0:10:33 27
28 0:10:37 小野寺 高史(2) 一関一高附属 0:10:37 28
29 0:10:38 関向 優真(3) 軽米 0:10:38 29
30 0:10:39 鈴木 諒太(3) 豊間根 0:10:39 30
31 0:10:42 藤原 翔生(3) 矢沢 0:10:42 31
32 0:10:43 佐々木 夏(2) 大槌学園 0:10:43 32
33 0:10:45 鹿島 光(3) 種市 0:10:45 33
34 0:10:48 千葉 大翔(3) 大宮 0:10:48 34
35 0:10:52 遠藤 輝人(3) 南城 0:10:52 35
36 0:10:53 橋階 一太(3) 平泉 0:10:53 36
37 0:10:58 上神田 瑛太(1) 普代 0:10:58 37
38 0:10:59 鈴木 侑照(3) 山田 0:10:59 38
39 0:11:15 佐藤 充輝(1) 厳美 0:11:15 39
40 0:11:18 藤村 昂樹(3) 宮古河南 0:11:18 40

2019 2区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:33 工藤 信太朗(3) NSR 西根 0:19:38 1
2 0:09:53 秋村 怜哉(3) 滝沢南 0:20:09 5
3 0:09:58 北田 楓雅(3) 見前 0:19:50 2
4 0:10:04 和田 巧美(3) 飯豊 0:20:06 4
5 0:10:06 下川原 航太(2) 雫石 0:20:11 7
6 0:10:07 中嶋 大飛(3) 福岡 0:20:00 3
7 0:10:10 盛内 俊輔(3) 北陵 0:20:12 8
8 0:10:15 水野 杏慈(3) 大船渡一 0:20:09 6
9 0:10:24 小原 慶人(2) 花巻 0:20:41 16
9 0:10:24 阿部 北虎(3) 南城 0:21:16 26
11 0:10:26 竹越 鷹(3) 遠野 0:20:16 10
12 0:10:29 阿部 青希(3) 胆沢 0:20:20 11
12 0:10:29 早坂 友大(2) 北上南 0:20:37 13
12 0:10:29 小野寺 功栖(3) 滝沢第二 0:20:56 20
15 0:10:31 八重樫 悠大(3) 土淵 0:20:40 14
16 0:10:32 伊藤 鐘太朗(2) 湯本 0:21:04 24
17 0:10:33 須賀 慧(3) 花巻北 0:20:15 9
18 0:10:36 花井 統(1) 盛岡河南 0:20:34 12
19 0:10:41 岩舘 央輔(3) 沼宮内 0:20:59 21
19 0:10:41 三上 湊平(2) 一関一高附属 0:21:18 27
21 0:10:44 佐々木 太誠(3) 石鳥谷 0:21:01 23
22 0:10:45 小笠原 忠大(3) 大槌学園 0:21:28 29
23 0:10:47 遠藤 尊流(3) 矢沢 0:21:29 32
24 0:10:48 月折 隼斗(3) 城西 0:20:45 19
25 0:10:49 正木 快歩(2) 釜石 0:20:44 18
26 0:10:50 紀室 大翔(1) 末崎 0:20:42 17
26 0:10:50 澤尻 灯生(3) 軽米 0:21:28 30
26 0:10:50 佐々木 颯(3) 豊間根 0:21:29 31
26 0:10:50 川向 渉翼(3) 普代 0:21:48 36
30 0:10:51 菅原 壱仁(2) 東和 0:20:40 15
31 0:10:53 多田 潤太(2) 遠野西 0:21:26 28
32 0:10:54 高橋 範好(2) 大宮 0:21:42 33
33 0:10:59 金澤 彩斗(3) 種市 0:21:44 34
34 0:11:00 阿部 州作(3) 水沢南 0:21:00 22
35 0:11:07 舘澤 瑛吾(3) 紫波第一 0:21:15 25
36 0:11:14 鳥海 真尋(2) 一戸 0:21:46 35
37 0:11:15 鈴木 太陽(2) 平泉 0:22:08 37
38 0:11:18 佐々木 真斗(2) 宮古河南 0:22:36 39
39 0:11:22 石川 聖(1) 厳美 0:22:37 40
40 0:11:32 川村 翔英(3) 山田 0:22:31 38

2019 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:03 折戸 元希(3) 福岡 0:30:03 2
2 0:10:08 遠藤 樹(3) 西根 0:29:46 1
2 0:10:08 菅原 圭登(3) 滝沢南 0:30:17 4
4 0:10:11 齊藤 志音(3) 北陵 0:30:23 6
5 0:10:14 髙橋 頼央(3) 見前 0:30:04 3
6 0:10:17 鎌田 漣(2) 飯豊 0:30:23 5
7 0:10:21 藤原 瞬叶(2) 花巻 0:31:02 12
8 0:10:23 佐藤 佑紀(3) 大船渡一 0:30:32 7
9 0:10:29 村田 敬心(3) 雫石 0:30:40 8
10 0:10:31 古館 純季(3) 末崎 0:31:13 13
11 0:10:39 石川 康平(2) 胆沢 0:30:59 10
11 0:10:39 臼沢 湊(3) 大槌学園 0:32:07 24
13 0:10:40 菊池 遥大(2) 遠野 0:30:56 9
14 0:10:42 浅沼 大和(2) 遠野西 0:32:08 25
15 0:10:45 熊谷 陸広(3) 大宮 0:32:27 30
16 0:10:46 菊池 蒼空(1) 花巻北 0:31:01 11
16 0:10:46 伊藤 勝悟(2) 一関一高附属 0:32:04 23
16 0:10:46 松葉 光琉(3) 矢沢 0:32:15 27
19 0:10:49 菅原 颯太(3) 盛岡河南 0:31:23 14
20 0:10:53 木村 颯汰(3) 豊間根 0:32:22 28
21 0:10:57 吉田 大樹(2) 城西 0:31:42 17
22 0:10:58 高橋 翔流(3) 土淵 0:31:38 16
23 0:11:00 近藤 大介(3) 北上南 0:31:37 15
23 0:11:00 金森 晴(3) 釜石 0:31:44 19
23 0:11:00 中村 鉄(3) 滝沢第二 0:31:56 20
26 0:11:03 髙橋 乃生(3) 沼宮内 0:32:02 21
26 0:11:03 上條 喜稔(3) 水沢南 0:32:03 22
28 0:11:04 及川 雄太(3) 東和 0:31:44 18
29 0:11:05 瀬川 隼斗(3) 湯本 0:32:09 26
29 0:11:05 及川 竜(3) 普代 0:32:53 36
31 0:11:06 苗代澤 真人(3) 一戸 0:32:52 35
32 0:11:08 鹿島 笙汰(3) 種市 0:32:52 34
33 0:11:11 山﨑 陽登(1) 紫波第一 0:32:26 29
34 0:11:12 浅井 遙斗(3) 平泉 0:33:20 37
35 0:11:16 福田 柊真(3) 軽米 0:32:44 33
36 0:11:18 武田 恒之介(3) 南城 0:32:34 32
37 0:11:27 大久保 知希(3) 宮古河南 0:34:03 39
38 0:11:29 小原 一航(2) 石鳥谷 0:32:30 31
39 0:11:30 斉藤 利光(3) 山田 0:34:01 38
40 0:12:15 佐々木 海皇(3) 厳美 0:34:52 40

2019 4区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:03 十文字 駿(3) 福岡 0:40:06 1
2 0:10:13 西村 映瑠(3) 滝沢南 0:40:30 3
2 0:10:13 天瀬 海斗(3) 雫石 0:40:53 6
4 0:10:16 伊藤 奨悟(3) 北陵 0:40:39 4
5 0:10:23 髙橋 悠月(2) 西根 0:40:09 2
6 0:10:32 松田 修斗(3) 遠野 0:41:28 9
7 0:10:36 佐々木 暖(3) 胆沢 0:41:35 10
8 0:10:37 佐藤 凜(1) 大宮 0:43:04 20
9 0:10:44 吉田 大起(1) 見前 0:40:48 5
9 0:10:44 花澤 青(3) 沼宮内 0:42:46 16
9 0:10:44 臼沢 咲耶(2) 大槌学園 0:42:51 18
12 0:10:46 川原 友真(2) 花巻 0:41:48 11
12 0:10:46 熊谷 梗良(1) 南城 0:43:20 24
14 0:10:47 佐々木 流星(3) 城西 0:42:29 14
14 0:10:47 大平 樹(2) 石鳥谷 0:43:17 23
16 0:10:52 紀室 光来(3) 末崎 0:42:05 12
16 0:10:52 佐々木 悠斗(1) 豊間根 0:43:14 22
16 0:10:52 深渡 柾(3) 普代 0:43:45 31
19 0:10:53 遠藤 剛(3) 平泉 0:44:13 33
20 0:10:54 斉藤 風太(3) 大船渡一 0:41:26 8
21 0:10:55 相川 風我(3) 飯豊 0:41:18 7
21 0:10:55 錠前 伊智(2) 盛岡河南 0:42:18 13
23 0:10:57 小原 大和(3) 滝沢第二 0:42:53 19
24 0:11:02 佐藤 真之将(2) 厳美 0:45:54 40
25 0:11:03 岩間 柊哉(3) 東和 0:42:47 17
26 0:11:07 菅原 魁吏(3) 矢沢 0:43:22 28
27 0:11:13 佐藤 翔唯(2) 湯本 0:43:22 27
28 0:11:26 麦沢 陸(2) 種市 0:44:18 34
29 0:11:27 田代 翼(2) 一戸 0:44:19 35
30 0:11:28 齋藤 周平(3) 一関一高附属 0:43:32 29
31 0:11:31 一條 廉(3) 山田 0:45:32 38
32 0:11:33 大沼 優月(2) 北上南 0:43:10 21
33 0:11:35 照井 梗平(2) 花巻北 0:42:36 15
33 0:11:35 千葉 純大(3) 水沢南 0:43:38 30
35 0:11:37 杉田 光(1) 釜石 0:43:21 26
36 0:11:42 木村 快道(3) 土淵 0:43:20 25
37 0:11:48 山崎 耀仁(3) 宮古河南 0:45:51 39
38 0:11:59 菊池 叶夢(2) 遠野西 0:44:07 32
38 0:11:59 菊地 祐輝(2) 紫波第一 0:44:25 36
40 0:12:19 圃田 康生(3) 軽米 0:45:03 37

2019 5区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:14 髙橋 凌空(3) 西根 0:50:23 1
2 0:10:19 柏木 陽良(3) 滝沢南 0:50:49 3
3 0:10:21 工藤 七斗(3) 福岡 0:50:27 2
4 0:10:23 和田 一護(2) 雫石 0:51:16 4
5 0:10:38 今野 柚輝(2) 大船渡一 0:52:04 6
6 0:10:39 赤沼 柊(3) 北陵 0:51:18 5
7 0:10:42 大原 健人(2) 石鳥谷 0:53:59 17
8 0:10:43 菅原 万聡(3) 胆沢 0:52:18 9
8 0:10:43 森村 奏音(3) 花巻 0:52:31 10
10 0:10:46 齊藤 昌大(3) 紫波第一 0:55:11 30
11 0:10:50 稲垣 世琉(3) 滝沢第二 0:53:43 16
12 0:10:52 岩﨑 祐也(2) 沼宮内 0:53:38 14
13 0:10:55 畠山 晄亮(2) 花巻北 0:53:31 13
14 0:10:57 小田島 慶汰(1) 飯豊 0:52:15 8
15 0:10:59 福原 春衣(2) 大宮 0:54:03 18
16 0:11:05 佐藤 凛櫻(3) 矢沢 0:54:27 22
17 0:11:12 柳本 純希(2) 城西 0:53:41 15
17 0:11:12 鈴木 龍太朗(2) 豊間根 0:54:26 21
19 0:11:13 佐藤 亘佑(1) 平泉 0:55:26 33
20 0:11:21 浜川 柊二(1) 遠野 0:52:49 11
20 0:11:21 臼沢 勇星(1) 大槌学園 0:54:12 19
22 0:11:23 畠山 祐伍(3) 見前 0:52:11 7
22 0:11:23 工藤 開成(3) 種市 0:55:41 35
24 0:11:24 浅野 翔哉(3) 末崎 0:53:29 12
24 0:11:24 川村 楓馬(1) 南城 0:54:44 24
26 0:11:27 村上 銀河(2) 一関一高附属 0:54:59 28
27 0:11:29 鈴木 翔(3) 釜石 0:54:50 26
28 0:11:30 赤坂 恒太朗(3) 普代 0:55:15 32
28 0:11:30 佐々木 英人(2) 遠野西 0:55:37 34
28 0:11:30 菊地 冬磨(2) 山田 0:57:02 38
31 0:11:35 黒田 大翔(2) 厳美 0:57:29 39
32 0:11:36 吉田 翼冴(3) 土淵 0:54:56 27
32 0:11:36 菊池 海星(3) 水沢南 0:55:14 31
34 0:11:38 高橋 優知(2) 北上南 0:54:48 25
35 0:11:40 佐藤 勇斗(3) 湯本 0:55:02 29
36 0:11:44 宮本 遙多(2) 軽米 0:56:47 37
37 0:11:56 藤井 大翔(3) 東和 0:54:43 23
37 0:11:56 上村 夏空(2) 一戸 0:56:15 36
39 0:12:02 佐々木 亮輔(3) 盛岡河南 0:54:20 20
39 0:12:02 田道 日陽(3) 宮古河南 0:57:53 40

2019 6区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:10 金野 礼慈(3) 大船渡一 1:02:14 6
2 0:10:13 鈴木 翔(2) 滝沢南 1:01:02 3
3 0:10:15 野崎 太地(2) 福岡 1:00:42 1
4 0:10:20 門屋 佳一郎(3) 西根 1:00:43 2
5 0:10:24 髙坂 寛人(3) 盛岡河南 1:04:44 16
6 0:10:28 伊藤 暖(3) 北陵 1:01:46 4
6 0:10:28 石川 虎太朗(1) 胆沢 1:02:46 7
8 0:10:30 深澤 孝(3) 雫石 1:01:46 5
9 0:10:31 菊池 悠生(3) 石鳥谷 1:04:30 13
10 0:10:32 工藤 春(3) 城西 1:04:13 11
11 0:10:43 河野 誠人(3) 一関一高附属 1:05:42 20
12 0:10:50 藤村 貴朗(3) 紫波第一 1:06:01 25
13 0:10:52 川村 侑也(1) 見前 1:03:03 8
14 0:10:53 千田 太智(3) 飯豊 1:03:08 9
15 0:10:54 齋藤 岳(3) 土淵 1:05:50 22
16 0:10:57 佐藤 愁斗(3) 花巻 1:03:28 10
17 0:11:07 番沢 希(3) 種市 1:06:48 31
18 0:11:08 八重樫 未來(3) 花巻北 1:04:39 14
19 0:11:10 赤畑 琉聖(3) 大宮 1:05:13 18
20 0:11:11 熊谷 翔(3) 末崎 1:04:40 15
21 0:11:16 瀬川 泰生(3) 矢沢 1:05:43 21
22 0:11:17 外川 心晴(3) 沼宮内 1:04:55 17
23 0:11:18 山口 弘晃(3) 東和 1:06:01 26
24 0:11:20 板澤 亮太(3) 釜石 1:06:10 27
25 0:11:22 千葉 一南(3) 水沢南 1:06:36 30
26 0:11:29 佐々木 新碧(3) 遠野 1:04:18 12
26 0:11:29 多田 理人(3) 遠野西 1:07:06 33
28 0:11:31 勝山 直哉(3) 豊間根 1:05:57 23
29 0:11:32 小田嶋 独歩(3) 北上南 1:06:20 28
30 0:11:34 吉濱 翔永(3) 宮古河南 1:09:27 40
31 0:11:37 高橋 皓太(2) 南城 1:06:21 29
32 0:11:41 夏井 天夢(3) 一戸 1:07:56 36
33 0:11:42 吉田 旺雅(3) 滝沢第二 1:05:25 19
34 0:11:43 佐々木 悠翔(2) 山田 1:08:45 37
35 0:11:47 川端 洸翔(1) 大槌学園 1:05:59 24
36 0:11:54 金矢 創汰(3) 湯本 1:06:56 32
37 0:11:55 庄子 遼(3) 厳美 1:09:24 39
38 0:12:02 髙橋 聡太(3) 平泉 1:07:28 35
39 0:12:08 駒木 大地(3) 普代 1:07:23 34
40 0:12:15 山下 碧仁(3) 軽米 1:09:02 38

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州