九州中学校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2018年度 九州中学校駅伝競走大会
(2018年12月1日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

男子38回・女子30回 九州中学校駅伝が2018年12月1日 (土)、宮崎県西都市マラソンコース (男子 6区間20km・女子 5区間12km) で開催されます。ここでは、九州中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 九州中学校駅伝 結果・速報

2018 【男子】チーム総合結果

九州中学校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、曽根 (福岡) が1:02:05で制しました。

参考

20181201第38回男子九州中学校駅伝競走大会 優勝:曽根(福岡) 1゚02’05”

動画: ryokeipapa

【チーム総合結果】

  1. 1:02:05  曽根 (福岡)
  2. 1:02:07  松橋 (熊本)
  3. 1:03:24  姪浜 (福岡)
  4. 1:03:42  出水 (鹿児島)
  5. 1:04:01  田崎 (鹿児島)
  6. 1:04:28  西大村 (長崎)
  7. 1:04:44  東原庠舎東部校 (佐賀)
  8. 1:04:56  仲井真 (沖縄)
  9. 1:04:59  福江 (長崎)
  10. 1:05:15  大淀 (宮崎)
  11. 1:05:24  大東 (大分)
  12. 1:05:31  塩田 (佐賀)
  13. 1:05:33  三股 (宮崎)
  14. 1:05:40  錦ヶ丘 (熊本)
  15. 1:05:57  東風平 (沖縄)
  16. 1:06:22  祝吉 (宮崎)
  17. 1:08:30  佐伯南 (大分)
  18. 1:09:47  都農 (宮崎)

2018 1区(4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:50 須山 向陽(3) 田崎 (鹿児島) 0:11:50 1
2 0:11:52 石岡 大侑(3) 出水 (鹿児島) 0:11:52 2
3 0:12:04 花本 史龍(2) 姪浜 (福岡) 0:12:04 3
4 0:12:13 上原 琉翔(3) 仲井真 (沖縄) 0:12:13 4
5 0:12:15 山田 基貴(3) 東原庠舎東部校 (佐賀) 0:12:15 5
6 0:12:17 久保 遼人(2) 曽根 (福岡) 0:12:17 6
7 0:12:21 山下俊太郎(3) 松橋 (熊本) 0:12:21 7
8 0:12:39 福永 祐介(3) 錦ヶ丘 (熊本) 0:12:39 8
9 0:12:43 石丸 徳一(3) 塩田 (佐賀) 0:12:43 9
10 0:12:44 瀬治山夕海(2) 大淀 (宮崎) 0:12:44 10
11 0:12:46 西村 進哉(3) 西大村 (長崎) 0:12:46 11
12 0:12:52 若菜 鉄心(3) 福江 (長崎) 0:12:52 12
13 0:13:04 赤峰 尚輝(3) 大東 (大分) 0:13:04 13
14 0:13:07 竹下 光栄(2) 三股 (宮崎) 0:13:07 14
15 0:13:17 飯干 凌成(3) 祝吉 (宮崎) 0:13:17 15
16 0:13:17 金城 愛翔(3) 東風平 (沖縄) 0:13:17 16
17 0:13:47 髙瀬 冴彪(3) 佐伯南 (大分) 0:13:47 17
18 0:13:48 三木 佑眞(3) 都農 (宮崎) 0:13:48 18

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 山口 徳(3) 松橋 (熊本) 0:21:38 3
2 0:09:21 寺本 祐大(2) 西大村 (長崎) 0:22:07 9
3 0:09:24 神谷 光樹(3) 東風平 (沖縄) 0:22:41 13
4 0:09:25 久保田 匠(2) 錦ヶ丘 (熊本) 0:22:04 8
5 0:09:26 上田 壱斗(2) 曽根 (福岡) 0:21:43 5
6 0:09:28 市森 歩望(2) 出水 (鹿児島) 0:21:20 1
7 0:09:29 仁田 健太(3) 福江 (長崎) 0:22:21 10
8 0:09:34 末廣 歩睦(2) 姪浜 (福岡) 0:21:38 4
8 0:09:34 山元 敦司(3) 三股 (宮崎) 0:22:41 14
10 0:09:37 坂口 叶汰(3) 田崎 (鹿児島) 0:21:27 2
10 0:09:37 村岡 翔(3) 大淀 (宮崎) 0:22:21 12
10 0:09:37 城 陽太(2) 祝吉 (宮崎) 0:22:54 16
13 0:09:38 嘉数 純平(3) 仲井真 (沖縄) 0:21:51 6
13 0:09:38 織田 直敦(3) 塩田 (佐賀) 0:22:21 11
15 0:09:41 笠原 大輔(2) 東原庠舎東部校 (佐賀) 0:21:56 7
15 0:09:41 甲斐 弘隆(2) 大東 (大分) 0:22:45 15
17 0:10:04 佐藤 勘太(3) 佐伯南 (大分) 0:23:51 17
18 0:10:06 山口 啓吾(3) 都農 (宮崎) 0:23:54 18

2018 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:08 成川 匠(3) 曽根 (福岡) 0:30:51 1
2 0:09:15 德澄 遼仁(3) 松橋 (熊本) 0:30:53 3
3 0:09:30 服部 哩旺(2) 大淀 (宮崎) 0:31:51 8
4 0:09:31 玉目 陸(1) 出水 (鹿児島) 0:30:51 2
4 0:09:31 平岡 惇(3) 姪浜 (福岡) 0:31:09 4
6 0:09:40 岡本 凌弥(1) 大東 (大分) 0:32:25 15
7 0:09:42 八重尾 鴻(3) 三股 (宮崎) 0:32:23 13
8 0:09:43 池間 凛斗(1) 東風平 (沖縄) 0:32:24 14
9 0:09:44 出水田怜緒(3) 田崎 (鹿児島) 0:31:11 5
10 0:09:47 出口凜太郎(2) 福江 (長崎) 0:32:08 10
11 0:09:49 八島 大成(3) 東原庠舎東部校 (佐賀) 0:31:45 6
12 0:09:57 長嶺 雄大(3) 仲井真 (沖縄) 0:31:48 7
12 0:09:57 門丸 亮太(3) 塩田 (佐賀) 0:32:18 11
14 0:10:00 富山 仁剛(3) 祝吉 (宮崎) 0:32:54 16
15 0:10:01 江島 光亮(3) 錦ヶ丘 (熊本) 0:32:05 9
16 0:10:06 神﨑 一途(3) 佐伯南 (大分) 0:33:57 17
17 0:10:14 田中 秀弥(3) 西大村 (長崎) 0:32:21 12
18 0:10:22 三輪 康成(3) 都農 (宮崎) 0:34:16 18

2018 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 中薮 太智(3) 曽根 (福岡) 0:40:02 1
2 0:09:13 浅利 護(3) 松橋 (熊本) 0:40:06 2
3 0:09:32 大島 望夢(3) 西大村 (長崎) 0:41:53 9
4 0:09:38 坪上 大生(3) 塩田 (佐賀) 0:41:56 10
4 0:09:38 吉川 賢心(2) 三股 (宮崎) 0:42:01 12
6 0:09:46 水本 健斗(3) 大淀 (宮崎) 0:41:37 7
7 0:09:48 比嘉 幹太(3) 仲井真 (沖縄) 0:41:36 6
8 0:09:50 白水 龍弥(3) 姪浜 (福岡) 0:40:59 4
8 0:09:50 山際晃太朗(1) 祝吉 (宮崎) 0:42:44 16
10 0:09:51 夏井 翔大(2) 福江 (長崎) 0:41:59 11
11 0:09:52 中村 一磨(3) 東原庠舎東部校 (佐賀) 0:41:37 8
12 0:09:54 石原 壱心(3) 出水 (鹿児島) 0:40:45 3
13 0:09:58 臺 隼人(3) 東風平 (沖縄) 0:42:22 13
14 0:10:03 吉良 大輝(3) 大東 (大分) 0:42:28 15
15 0:10:04 田口 空真(3) 田崎 (鹿児島) 0:41:15 5
16 0:10:17 清永 歩夢(3) 錦ヶ丘 (熊本) 0:42:22 14
17 0:10:40 染矢 嘉一(3) 佐伯南 (大分) 0:44:37 17
18 0:10:46 黒木 悠亮(3) 都農 (宮崎) 0:45:02 18

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 田中 快晴(3) 西大村 (長崎) 0:51:27 6
2 0:09:37 照山 潤(3) 曽根 (福岡) 0:49:39 1
3 0:09:41 平江 李成(3) 松橋 (熊本) 0:49:47 2
4 0:09:53 本山 裕大(2) 東原庠舎東部校 (佐賀) 0:51:30 7
5 0:09:54 内村 謙心(3) 田崎 (鹿児島) 0:51:09 5
6 0:09:55 柴尾 円笙(3) 姪浜 (福岡) 0:50:54 4
7 0:09:56 中野 一希(1) 福江 (長崎) 0:51:55 9
8 0:09:59 清田 和希(2) 大東 (大分) 0:52:27 13
9 0:10:04 濵島 将治(3) 出水 (鹿児島) 0:50:49 3
10 0:10:07 高嶺 航太(3) 仲井真 (沖縄) 0:51:43 8
11 0:10:11 迫間 楓吏(3) 祝吉 (宮崎) 0:52:55 16
12 0:10:17 山口 聖人(2) 塩田 (佐賀) 0:52:13 11
13 0:10:20 有田 翔映(3) 大淀 (宮崎) 0:51:57 10
14 0:10:23 徳留 慶太(1) 三股 (宮崎) 0:52:24 12
15 0:10:25 宮内 廉斗(3) 佐伯南 (大分) 0:55:02 17
16 0:10:26 早野 一斗(3) 錦ヶ丘 (熊本) 0:52:48 14
17 0:10:30 大城 陸(2) 東風平 (沖縄) 0:52:52 15
18 0:10:55 橋本 翔平(3) 都農 (宮崎) 0:55:57 18

2018 6区(4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:20 関 秀斗(3) 松橋 (熊本) 1:02:07 2
2 0:12:26 荒尾 波瑠(2) 曽根 (福岡) 1:02:05 1
3 0:12:30 猪尾 颯志(3) 姪浜 (福岡) 1:03:24 3
4 0:12:52 吉田 和真(3) 田崎 (鹿児島) 1:04:01 5
4 0:12:52 永本 脩(2) 錦ヶ丘 (熊本) 1:05:40 14
6 0:12:53 石丸 惇那(3) 出水 (鹿児島) 1:03:42 4
7 0:12:57 北野 琳平(3) 大東 (大分) 1:05:24 11
8 0:13:01 森山 太斗(3) 西大村 (長崎) 1:04:28 6
9 0:13:04 田村 優(2) 福江 (長崎) 1:04:59 9
10 0:13:05 賀数 翔天(2) 東風平 (沖縄) 1:05:57 15
11 0:13:09 木原 弘貴(3) 三股 (宮崎) 1:05:33 13
12 0:13:13 赤嶺 達也(3) 仲井真 (沖縄) 1:04:56 8
13 0:13:14 山口 匠(3) 東原庠舎東部校 (佐賀) 1:04:44 7
14 0:13:18 小薗 真吾(3) 大淀 (宮崎) 1:05:15 10
14 0:13:18 永石 祐大(3) 塩田 (佐賀) 1:05:31 12
16 0:13:27 安丸 颯太(3) 祝吉 (宮崎) 1:06:22 16
17 0:13:28 清松 朝斗(3) 佐伯南 (大分) 1:08:30 17
18 0:13:50 黒木 大夢(3) 都農 (宮崎) 1:09:47 18

2017 九州中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 九州中学校駅伝競争大会(2017年11月25日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

平成29年度 九州中学校駅伝が2017年11月25日(土)、福岡県嘉麻市の嘉穂総合運動公園嘉穂陸上競技場辺コースで開催されます。ここでは、九州中学校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

九州中学駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、曽根が1時間02分54秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:02:54  曽根(福岡)
  2. 1:03:03  松橋(熊本)
  3. 1:03:18  桜が原(長崎)
  4. 1:03:20  三重(大分)
  5. 1:03:24  早岐(長崎)
  6. 1:03:54  託麻(熊本)
  7. 1:04:24  東原庠舎中央校(佐賀)
  8. 1:04:38  泉(福岡)
  9. 1:04:53  日当山(鹿児島)
  10. 1:05:09  宮若東(福岡)
  11. 1:05:22  田崎(鹿児島)
  12. 1:05:41  啓成(佐賀)
  13. 1:05:46  城南(福岡)
  14. 1:06:02  妻ケ丘(宮崎)
  15. 1:06:12  坂ノ市(大分)
  16. 1:06:46  大淀(宮崎)
  17. 1:06:54  仲井真(沖縄)
  18. 1:07:09  今帰仁(沖縄)

2017 1区(4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:48 鶴川 正也 (3) 託麻 0:11:48 1
2 0:11:54 谷口瞬之介 (3) 桜が原 0:11:54 2
3 0:11:58 前田 徹平 (3) 0:11:58 3
4 0:11:58 園田 勢 (3) 東原庠舎中央校 0:11:58 4
5 0:12:04 藍澤 朋来 (3) 三重 0:12:04 5
6 0:12:07 別府 明稔 (3) 早岐 0:12:07 6
7 0:12:08 西垣 收悟 (3) 曽根 0:12:08 7
8 0:12:11 萱島 和 (3) 坂ノ市 0:12:11 8
9 0:12:16 本田 大和 (3) 松橋 0:12:16 9
10 0:12:20 庭瀬 俊輝 (3) 城南 0:12:20 10
11 0:12:29 塩川 啓太 (2) 宮若東 0:12:29 11
12 0:12:30 吉留 毅人 (3) 日当山 0:12:30 12
13 0:12:35 上原 琉翔 (2) 仲井真 0:12:35 13
14 0:12:35 毛下 大暉 (3) 田崎 0:12:35 14
15 0:12:35 山口 大雅 (3) 啓成 0:12:35 15
16 0:12:46 永岡 大季 (3) 妻ケ丘 0:12:46 16
17 0:12:52 内間 励 (3) 今帰仁 0:12:52 17
18 0:13:18 佐藤 颯大③ 大淀 0:13:18 18

2017 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 田島公太郎 (3) 松橋 0:21:34 3
2 0:09:34 山下 蓮 (2) 桜が原 0:21:28 1
3 0:09:39 廣川 裕次 (3) 早岐 0:21:46 6
4 0:09:40 土谷 翔一 (3) 三重 0:21:44 4
5 0:09:41 藤田 陸 (3) 曽根 0:21:49 8
6 0:09:44 宮本 哲汰 (2) 託麻 0:21:32 2
7 0:09:48 副島 伊蔵 (3) 東原庠舎中央校 0:21:46 5
8 0:09:50 中川 太斗 (3) 0:21:48 7
9 0:09:55 鎌田 棟馬 (3) 城南 0:22:15 10
10 0:09:59 芝 和希 (3) 日当山 0:22:29 11
11 0:10:01 上川 凛也 (3) 坂ノ市 0:22:12 9
12 0:10:02 橋本 悠里 (3) 宮若東 0:22:31 12
13 0:10:04 當山 魁人 (3) 今帰仁 0:22:56 16
14 0:10:05 荒竹 一真 (3) 田崎 0:22:40 13
15 0:10:13 坂本 大樹 (3) 啓成 0:22:48 14
15 0:10:13 福嶋 隼 (3) 妻ケ丘 0:22:59 17
17 0:10:20 朴 隆貴 (3) 仲井真 0:22:55 15
18 0:10:24 蒲池 鴻佑 (3) 大淀 0:23:42 18

2017 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 林 昂輝 (3) 早岐 0:30:46 3
2 0:09:02 中薮 太智 (2) 曽根 0:30:51 4
3 0:09:04 山下俊太郎 (2) 松橋 0:30:38 1
4 0:09:09 溝上 賢伸 (3) 啓成 0:31:57 12
5 0:09:15 緒方 雄大 (3) 桜が原 0:30:43 2
6 0:09:17 玉田優乃介 (3) 三重 0:31:01 6
7 0:09:18 大戸 悠揮 (2) 坂ノ市 0:31:30 9
8 0:09:20 岸川 翔吾 (3) 東原庠舎中央校 0:31:06 7
9 0:09:22 森岡 嵩斗 (2) 宮若東 0:31:53 11
10 0:09:29 黒田 柊斗 (2) 託麻 0:31:01 5
11 0:09:31 笠井 涼雅 (3) 日当山 0:32:00 13
12 0:09:33 吉田 和真 (2) 田崎 0:32:13 14
12 0:09:33 堀川 廉 (3) 妻ケ丘 0:32:32 15
14 0:09:34 徳永 恭仁 (2) 0:31:22 8
14 0:09:34 田畑 悠利 (2) 城南 0:31:49 10
16 0:09:40 兼次 省吏 (3) 今帰仁 0:32:36 16
17 0:09:48 服部 哩旺 (1) 大淀 0:33:30 18
18 0:09:51 宇根 孝平 (3) 仲井真 0:32:46 17

2017 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:36 田中 翼 (3) 託麻 0:40:37 3
2 0:09:42 久保 遼人 (1) 曽根 0:40:33 2
3 0:09:45 関 秀斗 (2) 松橋 0:40:23 1
4 0:09:47 小深田隼士 (3) 三重 0:40:48 6
5 0:09:53 渡邉 拓真 (3) 日当山 0:41:53 10
6 0:09:55 佐伯洸太朗 (1) 桜が原 0:40:38 4
7 0:09:56 前田 功輝 (2) 早岐 0:40:42 5
8 0:09:58 中森 詳大 (3) 妻ケ丘 0:42:30 14
9 0:10:06 小城 英大 (3) 大淀 0:43:36 18
10 0:10:07 小野 颯真 (3) 坂ノ市 0:41:37 9
11 0:10:11 山下 慶次 (2) 0:41:33 8
11 0:10:11 藤本 壮吾 (3) 宮若東 0:42:04 12
13 0:10:14 佐伯 元 (2) 城南 0:42:03 11
14 0:10:18 西牟田秀人 (3) 田崎 0:42:31 15
14 0:10:18 大城 栞汰 (2) 仲井真 0:43:04 17
16 0:10:21 松尾 宥汰 (1) 啓成 0:42:18 13
17 0:10:24 宮原 稔季 (3) 東原庠舎中央校 0:41:30 7
18 0:10:26 与那嶺夢樹 (3) 今帰仁 0:43:02 16

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:27 荒尾 波瑠 (1) 曽根 0:50:00 1
2 0:09:41 志田 次元 (3) 早岐 0:50:23 2
3 0:09:46 立田 景士 (2) 0:51:19 7
3 0:09:46 津曲 駿 (3) 大淀 0:53:22 17
5 0:09:50 和田凜太郎 (3) 妻ケ丘 0:52:20 13
6 0:09:51 伊藤 光優 (3) 三重 0:50:39 5
7 0:09:53 本河里玖斗 (2) 宮若東 0:51:57 11
8 0:09:55 福田 渉 (2) 桜が原 0:50:33 4
9 0:09:59 徳吉 琢巳 (3) 日当山 0:51:52 10
10 0:10:04 中熊 力輝 (2) 松橋 0:50:27 3
10 0:10:04 川尻 蒼生 (3) 啓成 0:52:22 14
12 0:10:05 吉山 士優 (2) 託麻 0:50:42 6
13 0:10:08 小野 涼翔 (3) 坂ノ市 0:51:45 8
13 0:10:08 寺沢 匠 (2) 城南 0:52:11 12
15 0:10:16 小橋川郁斗 (3) 仲井真 0:53:20 16
16 0:10:18 緒方 太一 (3) 東原庠舎中央校 0:51:48 9
17 0:10:21 内村 謙心 (2) 田崎 0:52:52 15
18 0:10:26 嶺井 政寿 (3) 今帰仁 0:53:28 18

2017 6区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:30 須山 向陽 (2) 田崎 1:05:22 11
2 0:12:36 白川 太一 (3) 松橋 1:03:03 2
2 0:12:36 諸田 雄生 (3) 東原庠舎中央校 1:04:24 7
4 0:12:41 渡邉 飛彰 (3) 三重 1:03:20 4
5 0:12:45 濱田 光 (3) 桜が原 1:03:18 3
6 0:12:54 秋本 恭佑 (3) 曽根 1:02:54 1
7 0:13:01 山口 大貴 (3) 早岐 1:03:24 5
7 0:13:01 津留見星陽 (3) 日当山 1:04:53 9
9 0:13:12 小西壮太郎 (3) 託麻 1:03:54 6
9 0:13:12 小野駿之介 (3) 宮若東 1:05:09 10
11 0:13:19 鎌田 拓生 (2) 1:04:38 8
11 0:13:19 田中 廉 (3) 啓成 1:05:41 12
13 0:13:24 井手 快 (3) 大淀 1:06:46 16
14 0:13:34 赤嶺 達也 (2) 仲井真 1:06:54 17
15 0:13:35 今本 輝 (2) 城南 1:05:46 13
16 0:13:41 岸本 来夏 (2) 今帰仁 1:07:09 18
17 0:13:42 栫 香静 (3) 妻ケ丘 1:06:02 14
18 0:14:27 溝部 隼人 (2) 坂ノ市 1:06:12 15

2016 九州中学校駅伝 結果・速報

平成28年度 九州中学駅伝競争大会(2016年12月3日)

全国中学駅伝 画像
img via: 全国中学駅伝競走大会 ホームページ

平成28年度 九州中学駅伝が2016年12月3日(土)、熊本県の本渡運動公園陸上競技場を発着点とする天草市コースで開催されます。ここでは九州中学駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム総合結果

九州中学駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、地元熊本の松橋が1時間01分34秒で制しました。女子も松橋が制し、男女アベック優勝を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 1:01:34  松橋
  2. 1:01:46  鶴城
  3. 1:02:32  城南
  4. 1:02:42  桜が原
  5. 1:02:46  曽根
  6. 1:02:57  三重
  7. 1:03:04  八代第四
  8. 1:03:04  坂ノ市
  9. 1:03:40  妻
  10. 1:03:54  塩田
  11. 1:03:55  第一鹿屋
  12. 1:04:05  木花
  13. 1:04:37  鹿島西部
  14. 1:04:53  岐宿
  15. 1:05:06  石垣第二
  16. 1:05:46  本渡
  17. 1:06:25  名護
  18. 1:06:40  与論

2016 1区(4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:51 林田 洋翔(3) 桜が原 0:11:51 1
2 0:12:12 中山 凜斗(3) 松橋 0:12:12 2
3 0:12:17 入田 優希(3) 八代第四 0:12:17 3
4 0:12:19 磯部 龍誠(3) 岐宿 0:12:19 4
5 0:12:20 河野 絢太(3) 0:12:20 5
6 0:12:22 萱島 和(2) 坂ノ市 0:12:22 6
7 0:12:25 藍澤 朋来(2) 三重 0:12:25 7
8 0:12:26 庭瀬 俊輝(2) 城南 0:12:26 8
9 0:12:30 湯浅 仁(3) 木花 0:12:30 9
10 0:12:32 西垣 收悟(2) 曽根 0:12:32 10
11 0:12:47 片岡 篤志(3) 鶴城 0:12:47 11
12 0:12:47 大島 颯太(3) 塩田 0:12:47 12
13 0:12:48 白川 哲士(3) 鹿島西部 0:12:48 13
14 0:12:56 喜久本大河(3) 石垣第二 0:12:56 14
15 0:12:56 鳥越 吾蓮(3) 第一鹿屋 0:12:56 15
16 0:13:04 岸本 祥徳(2) 名護 0:13:04 16
17 0:13:18 中村虎ノ介(3) 本渡 0:13:18 17
18 0:13:20 長島 卓広(3) 与論 0:13:20 18

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 内田 征冶(3) 鶴城 0:21:43 8
2 0:09:02 田島公太郎(2) 松橋 0:21:14 1
3 0:09:12 土谷 翔一(2) 三重 0:21:37 3
4 0:09:16 鎌田 棟馬(2) 城南 0:21:42 7
5 0:09:17 幸 晃太郎(3) 坂ノ市 0:21:39 4
5 0:09:17 時山 青輝(2) 曽根 0:21:49 9
7 0:09:21 寺原 大湧(3) 0:21:41 5
8 0:09:24 本山 遼(3) 八代第四 0:21:41 6
9 0:09:25 愛甲 翼(3) 第一鹿屋 0:22:21 14
10 0:09:26 親川 友希(3) 石垣第二 0:22:22 15
11 0:09:27 宮﨑 翔大(3) 鹿島西部 0:22:15 12
12 0:09:31 山田 惇也(3) 木花 0:22:01 10
13 0:09:32 松尾 裕成(3) 塩田 0:22:19 13
14 0:09:39 濱田 功志(3) 桜が原 0:21:30 2
15 0:09:40 久米 涼(3) 名護 0:22:44 16
16 0:09:43 出口 勝太(2) 岐宿 0:22:02 11
17 0:09:45 吉井 暁人(3) 与論 0:23:05 18
18 0:09:46 小林 大晟(3) 本渡 0:23:04 17

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:40 東原 愛斗(3) 鶴城 0:30:23 1
2 0:09:10 内山 祐希(3) 松橋 0:30:24 2
3 0:09:25 東 宜範(3) 城南 0:31:07 3
4 0:09:30 本田 陽生(3) 八代第四 0:31:11 4
4 0:09:30 藤田 陸(2) 曽根 0:31:19 6
6 0:09:32 岡 隼跳(3) 塩田 0:31:51 11
7 0:09:33 髙橋 昂仁(3) 第一鹿屋 0:31:54 12
8 0:09:39 渡邊 和歩(2) 木花 0:31:40 10
9 0:09:40 小深田隼士(2) 三重 0:31:17 5
10 0:09:43 矢野 朱馬(2) 0:31:24 7
11 0:09:47 小野 涼翔(2) 坂ノ市 0:31:26 9
12 0:09:50 仲井間陽大(3) 名護 0:32:34 16
13 0:09:51 砂川 大河(2) 石垣第二 0:32:13 14
14 0:09:54 野原 一真(3) 岐宿 0:31:56 13
15 0:09:55 石本 悠人(3) 桜が原 0:31:25 8
16 0:10:00 橋口 大希(3) 鹿島西部 0:32:15 15
16 0:10:00 松木 康平(3) 本渡 0:33:04 17
16 0:10:00 町 綾晟(3) 与論 0:33:05 18

2016 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 本田 大和(2) 松橋 0:39:38 1
2 0:09:22 出口 達基(3) 曽根 0:40:41 4
3 0:09:25 吉田隆之介(3) 第一鹿屋 0:41:19 9
4 0:09:30 藤田 幸喜(1) 坂ノ市 0:40:56 6
5 0:09:32 松野 洸嵩(3) 鶴城 0:39:55 2
5 0:09:32 岩田 大世(3) 鹿島西部 0:41:47 13
7 0:09:34 濱崎 廉(3) 城南 0:40:41 3
8 0:09:39 緒方 雄大(2) 桜が原 0:41:04 8
9 0:09:40 河野 健太(2) 八代第四 0:40:51 5
9 0:09:40 福田 剛司(3) 塩田 0:41:31 12
11 0:09:44 森 真聡(3) 三重 0:41:01 7
12 0:09:46 長友 稜河(3) 木花 0:41:26 11
12 0:09:46 野中 誠(2) 石垣第二 0:41:59 15
14 0:09:52 若杉 竜馬(3) 本渡 0:42:56 17
15 0:09:55 弓川武三史(1) 岐宿 0:41:51 14
16 0:09:57 日髙 陽太(3) 0:41:21 10
17 0:10:06 瀧 順太(3) 与論 0:43:11 18
18 0:10:07 山川 行喜(3) 名護 0:42:41 16

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:19 松本 一総(3) 松橋 0:48:57 1
2 0:09:29 齋藤 翔汰(3) 鶴城 0:49:24 2
3 0:09:36 遠藤 優斗(2) 曽根 0:50:17 3
4 0:09:39 佐伯 元(1) 城南 0:50:20 4
4 0:09:39 難波江 仁(2) 0:51:00 9
6 0:09:42 渡邊 飛彰(2) 三重 0:50:43 6
7 0:09:46 作田 悠翔(2) 八代第四 0:50:37 5
8 0:09:48 濱田 光(2) 桜が原 0:50:52 8
8 0:09:48 松下 悠歩(3) 本渡 0:52:44 16
10 0:09:49 小野 颯真(2) 坂ノ市 0:50:45 7
11 0:09:50 河野 史弥(3) 木花 0:51:16 11
12 0:09:51 若竹 瑞生(2) 鹿島西部 0:51:38 13
13 0:09:52 谷川 大輝(3) 岐宿 0:51:43 14
14 0:09:53 川原 拓真(3) 塩田 0:51:24 12
15 0:09:54 中塩屋吏樹(3) 第一鹿屋 0:51:13 10
16 0:10:08 東恩納寛世(3) 名護 0:52:49 17
17 0:10:13 荒谷 南登(3) 石垣第二 0:52:12 15
18 0:10:27 川村 猛留(3) 与論 0:53:38 18

2016 6区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:50 花尾 恭輔(3) 桜が原 1:02:42 4
2 0:12:12 村田 航輝(3) 城南 1:02:32 3
3 0:12:14 首藤 充希(3) 三重 1:02:57 6
4 0:12:19 太田 瑠星(3) 坂ノ市 1:03:04 8
5 0:12:22 坂口 優真(3) 鶴城 1:01:46 2
6 0:12:27 久光 康太(3) 八代第四 1:03:04 7
7 0:12:29 奥浦 智隼(3) 曽根 1:02:46 5
8 0:12:30 西野 湧人(3) 塩田 1:03:54 10
9 0:12:37 白川 太一(2) 松橋 1:01:34 1
10 0:12:40 堀 晃士朗(3) 1:03:40 9
11 0:12:42 今藤 康平(3) 第一鹿屋 1:03:55 11
12 0:12:49 峯本 幸樹(3) 木花 1:04:05 12
13 0:12:54 豊川 想大(3) 石垣第二 1:05:06 15
14 0:12:59 中溝 智哉(3) 鹿島西部 1:04:37 13
15 0:13:02 濱田 翔暉(3) 本渡 1:05:46 16
15 0:13:02 高田 海斗(3) 与論 1:06:40 18
17 0:13:10 山田 大翔(2) 岐宿 1:04:53 14
18 0:13:36 松田勇之心(3) 名護 1:06:25 17

2015 九州中学校駅伝 結果・速報

平成27年度 九州中学駅伝競争大会(2015年11月28日)

全国中学校駅伝 画像
img via: 第23回全国中学校駅伝大会 ホームページ

九州中学駅伝の2015大会は、2015年11月28日(土)に開催されました。ここからは、九州中学駅伝 2015 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016 2015
女子: 2018 2017 2016 2015

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2015 【男子】チーム総合結果

九州中学駅伝 2015 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、長崎代表の時津が1時間01分48秒で4年ぶりの優勝を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 1:01:48  時津
  2. 1:01:53  鶴城
  3. 1:02:04  曽根
  4. 1:02:43  東長崎
  5. 1:02:46  坂ノ市
  6. 1:03:12  阿蘇
  7. 1:03:23  青嶺
  8. 1:03:29  有明
  9. 1:03:36  泉
  10. 1:03:43  帖佐
  11. 1:03:48  妻ケ丘
  12. 1:03:49  宮里
  13. 1:03:57  妻
  14. 1:04:00  牛深
  15. 1:04:54  星峯
  16. 1:04:59  竹田南部
  17. 1:06:05  北

2015 1区(4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:17 庵本凜太郎(3) 牛深 0:12:17 1
2 0:12:17 加藤 大誠(3) 帖佐 0:12:17 2
3 0:12:18 鎌田 凌羽(3) 0:12:18 3
4 0:12:19 田中 智也(3) 東長崎 0:12:19 4
5 0:12:25 内田 征冶(2) 鶴城 0:12:25 5
6 0:12:26 村田 廉(3) 曽根 0:12:26 6
7 0:12:27 緒方 貴典(3) 阿蘇 0:12:27 7
8 0:12:28 冨永 裕憂(3) 時津 0:12:28 8
9 0:12:32 金城 岳(3) 宮里 0:12:32 9
10 0:12:32 福永 創史(3) 妻ケ丘 0:12:32 10
11 0:12:35 小島 勇気(3) 青嶺 0:12:35 11
12 0:12:38 姫野 辰也(3) 坂ノ市 0:12:38 12
13 0:12:45 友利 怜央(3) 0:12:45 13
14 0:12:54 河野 絢太(2) 0:12:54 14
15 0:12:55 井手駿太朗(3) 有明 0:12:55 15
16 0:12:59 工藤 雅文(2) 竹田南部 0:12:59 16
17 0:13:09 穂積 佑斗(3) 星峯 0:13:09 17

2015 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:54 成川 雄大(3) 曽根 0:21:20 1
2 0:08:56 横原 琉星(3) 鶴城 0:21:21 2
3 0:09:11 松田 優人(3) 0:21:29 3
4 0:09:13 太田 琉星(2) 坂ノ市 0:21:51 7
5 0:09:14 下釜 基(3) 時津 0:21:42 6
6 0:09:16 髙屋 尚亨(3) 東長崎 0:21:35 5
7 0:09:17 指宿 正登(3) 帖佐 0:21:34 4
8 0:09:20 久場 啓裕(2) 宮里 0:21:52 8
9 0:09:21 平 駿介(3) 有明 0:22:16 13
10 0:09:25 木浦 輪(3) 阿蘇 0:21:52 9
10 0:09:25 中島 一成(2) 青嶺 0:22:00 11
12 0:09:30 竹之内祐人(3) 星峯 0:22:39 16
13 0:09:36 松本 将明(3) 牛深 0:21:53 10
14 0:09:37 赤垣 龍平(3) 妻ケ丘 0:22:09 12
14 0:09:37 甲斐 竜太(3) 0:22:31 14
16 0:09:40 山口 直紀(2) 竹田南部 0:22:39 17
17 0:09:46 下地 大介(3) 0:22:31 15

2015 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 東原 愛斗(2) 鶴城 0:30:30 1
1 0:09:09 白井 大稀(3) 時津 0:30:51 3
3 0:09:11 池田 克史(3) 曽根 0:30:31 2
4 0:09:16 萱島 和(1) 坂ノ市 0:31:07 6
5 0:09:22 寺原 大統(3) 0:31:53 14
6 0:09:29 一ノ瀬結人(2) 東長崎 0:31:04 4
7 0:09:32 鮫島 翔太(2) 帖佐 0:31:06 5
8 0:09:33 米村 和起(3) 阿蘇 0:31:25 8
8 0:09:33 古賀 大葵(3) 有明 0:31:49 13
10 0:09:34 西岡 太陽(3) 牛深 0:31:27 9
11 0:09:36 藤本 竜汰(3) 青嶺 0:31:36 10
12 0:09:40 中山 稜太(3) 妻ケ丘 0:31:49 12
13 0:09:42 森本 聡太(2) 竹田南部 0:32:21 16
14 0:09:46 上地 洋一(3) 0:32:17 15
15 0:09:48 田村 岬(3) 0:31:17 7
15 0:09:48 西村 晃毅(3) 星峯 0:32:27 17
17 0:09:53 津波古 大(2) 宮里 0:31:45 11

2015 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:04 宮川 雄斗(3) 鶴城 0:39:34 1
2 0:09:24 小林 大晟(1) 時津 0:40:15 3
3 0:09:27 水野 博斗(3) 坂ノ市 0:40:34 4
4 0:09:31 山﨑 悠平(2) 有明 0:41:20 9
5 0:09:32 南 颯真(3) 曽根 0:40:03 2
6 0:09:33 寺原 大湧(2) 0:41:26 12
7 0:09:36 定方 悠登(3) 東長崎 0:40:40 5
7 0:09:36 進 泰盛(3) 0:40:53 6
7 0:09:36 永岡 大季(1) 妻ケ丘 0:41:25 11
10 0:09:44 上野 陽大(3) 阿蘇 0:41:09 7
10 0:09:44 友利 高啓(3) 宮里 0:41:29 14
12 0:09:49 中村 拓哉(3) 青嶺 0:41:25 10
12 0:09:49 宮路 創太(3) 星峯 0:42:16 17
14 0:09:51 下地 辰樹(3) 0:42:08 15
14 0:09:51 阿南 龍生(3) 竹田南部 0:42:12 16
16 0:10:00 宇左美恭平(2) 牛深 0:41:27 13
17 0:10:06 中園 空也(2) 帖佐 0:41:12 8

2015 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:28 幸 晃太郎(2) 坂ノ市 0:50:02 4
2 0:09:29 井上 慶大(3) 時津 0:49:44 3
3 0:09:30 井手 晃大(3) 青嶺 0:50:55 6
4 0:09:33 川浪 侑也(3) 曽根 0:49:36 2
5 0:09:36 久保田峻介(3) 0:51:02 8
6 0:09:37 鶴 雄人(2) 東長崎 0:50:17 5
7 0:09:38 光山 浩平(3) 有明 0:50:58 7
8 0:09:40 藤川 拓瑞(3) 鶴城 0:49:14 1
8 0:09:40 前田 怜空(3) 星峯 0:51:56 15
10 0:09:41 泊 諒哉(3) 妻ケ丘 0:51:06 11
11 0:09:44 山口 芳起(3) 竹田南部 0:51:56 16
12 0:09:50 長嶺 慶助(3) 宮里 0:51:19 13
13 0:09:55 川上 拓也(2) 阿蘇 0:51:04 10
14 0:09:57 山﨑 真也(1) 牛深 0:51:24 14
15 0:10:00 今藤 健輝(2) 帖佐 0:51:12 12
16 0:10:10 前田 徹平(1) 0:51:03 9
17 0:10:42 須藤 耕(3) 0:52:50 17

2015 6区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:04 森本 翔太(3) 時津 1:01:48 1
2 0:12:08 髙津 浩揮(3) 阿蘇 1:03:12 6
3 0:12:26 田中 雅也(3) 東長崎 1:02:43 4
4 0:12:28 堤 達也(3) 曽根 1:02:04 3
4 0:12:28 松本 一晟(3) 青嶺 1:03:23 7
6 0:12:30 浦崎 洋介(3) 宮里 1:03:49 12
7 0:12:31 木下 潤也(3) 有明 1:03:29 8
7 0:12:31 山﨑 修登(3) 帖佐 1:03:43 10
9 0:12:33 奥田 祥弥(2) 1:03:36 9
10 0:12:36 永野 浩貴(3) 牛深 1:04:00 14
11 0:12:39 坂口 優真(2) 鶴城 1:01:53 2
12 0:12:42 樋口 典亮(3) 妻ケ丘 1:03:48 11
13 0:12:44 橋爪 暁弘(3) 坂ノ市 1:02:46 5
14 0:12:55 堀 晃士朗(2) 1:03:57 13
15 0:12:58 堀切 海翔(3) 星峯 1:04:54 15
16 0:13:03 阿南 諒磨(3) 竹田南部 1:04:59 16
17 0:13:15 宮里 勇飛(2) 1:06:05 17

スポンサーリンク

SNSシェアボタン