和歌山県中学校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2018年度 和歌山県中学校駅伝競走大会
第26回 全国中学校駅伝大会 和歌山県予選
(2018年11月17日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の和歌山県予選会、和歌山県中学校駅伝 2018が2018年11月17日 (土)、田辺スポーツパーク周回コースで開催されます。ここでは、和歌山県中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(3.1km)
    • 2区(3.0km)
    • 3区(3.0km)
    • 4区(3.0km)
    • 5区(3.0km)
    • 6区(3.0km)

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 和歌山県中学校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。和歌山県中学校駅伝は2018年11月17日 (日)、男子は11:20に、女子は10:00にスタートです。

参考

2017 和歌山県中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 和歌山県中学校駅伝競争大会
第25回 全国中学校駅伝大会 和歌山県予選(2017年11月19日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の和歌山県予選会、和歌山県中学校駅伝が2017年11月19日(日)、田辺スポーツパーク周回コースで開催されます。ここでは、和歌山県中学校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

  • 男子: 結果
  • 女子: 結果

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

和歌山県中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、西脇が1時間00分03秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:00:03  西脇
  2. 1:00:34  亀川
  3. 1:00:43  大成
  4. 1:00:57  海南
  5. 1:03:05  古佐田丘
  6. 1:03:15  下津二
  7. 1:03:28  田辺
  8. 1:03:31  衣笠
  9. 1:03:45  有功
  10. 1:03:52  野上
  11. 1:04:13  東海南
  12. 1:04:20  湯川
  13. 1:04:35  明和
  14. 1:04:41  日高
  15. 1:04:41  明洋
  16. 1:04:45  岩出
  17. 1:05:10  下津一
  18. 1:05:16  御坊
  19. 1:05:19  海南三
  20. 1:05:22  上秋津
  21. 1:05:36  南部
  22. 1:05:37  東和
  23. 1:05:59  向陽
  24. 1:06:03  東陽
  25. 1:06:07  紀之川
  26. 1:06:14  貴志
  27. 1:06:20  桐蔭
  28. 1:06:54  白浜
  29. 1:07:18  巽
  30. 1:07:27  高雄
  31. 1:07:35  美山
  32. 1:07:36  東
  33. 1:08:06  大塔
  34. 1:08:17  上富田
  35. 1:08:34  河南
  36. 1:08:35  上南部
  37. 1:08:38  周参見
  38. 1:09:19  龍神
  39. 1:09:32  下里
  40. 1:09:32  高積
  41. 1:09:43  日高附
  42. 1:10:26  貴志川
  43. 1:10:26  切目
  44. 1:11:15  松洋
  • DQ (1:10:23)  名田

2017 1区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 若林 宏樹 (3) NSR 下津二 0:09:20 1
2 0:09:34 上北 阿槻 (3) 西脇 0:09:34 2
3 0:09:34 堂本 颯斗 (3) 古佐田丘 0:09:34 3
4 0:09:41 下津 開生 (3) 海南 0:09:41 4
5 0:09:59 寺井 京 (2) 衣笠 0:09:59 5
6 0:09:59 上田 大誠 (3) 東海南 0:09:59 6
7 0:10:02 久保 亮太 (2) 大成 0:10:02 7
8 0:10:09 中村 光稀 (3) 有功 0:10:09 8
9 0:10:10 田中 陽貴 (2) 桐蔭 0:10:10 9
10 0:10:11 石井 裕真 (3) 明洋 0:10:11 10
11 0:10:12 北野 暖 (3) 御坊 0:10:12 11
12 0:10:14 髙木 健太 (3) 上秋津 0:10:14 12
13 0:10:16 伊藤 凛々斗 (1) 0:10:16 13
14 0:10:17 永立 明利 (2) 田辺 0:10:17 14
15 0:10:22 津村 悠斗 (2) 松洋 0:10:22 15
16 0:10:22 中野 吉陽 (3) 日高附 0:10:22 16
17 0:10:26 三尾 倖平 (3) 南部 0:10:26 17
18 0:10:26 南口 恭哉 (3) 下津一 0:10:26 18
19 0:10:27 白倉 佳司 (3) 切目 0:10:27 19
20 0:10:28 下村 海斗 (3) 岩出 0:10:28 20
21 0:10:30 岩橋 悠太 (2) 亀川 0:10:30 21
22 0:10:34 平岩 隆太郎 (3) 野上 0:10:34 22
23 0:10:36 榎本 雄麻 (3) 龍神 0:10:36 23
24 0:10:38 浅岡 眞静 (2) 東陽 0:10:38 24
25 0:10:44 萩平 隆也 (3) 日高 0:10:44 25
26 0:10:48 鍋嶌 北斗 (2) 明和 0:10:48 26
27 0:10:52 高関 莉玖 (3) 海南三 0:10:52 27
28 0:10:54 榎本 蓮嗣 (3) 白浜 0:10:54 28
29 0:10:55 仲尾 快里 (2) 貴志 0:10:55 29
30 0:10:56 中山田 匠 (3) 周参見 0:10:56 30
31 0:11:00 井原 駿 (3) 美山 0:11:00 31
32 0:11:01 新屋 頼要 (1) 下里 0:11:01 32
33 0:11:03 鈴木 烈火 (1) 0:11:03 33
34 0:11:03 河里 涼平 (3) 向陽 0:11:03 34
35 0:11:05 西谷 大那 (2) 東和 0:11:05 35
36 0:11:07 草下 仁海 (2) 大塔 0:11:07 36
37 0:11:07 由良 勇人 (3) 河南 0:11:07 37
38 0:11:09 山下 友綺 (3) 上南部 0:11:09 38
39 0:11:13 松本 勝也 (3) 湯川 0:11:13 39
40 0:11:13 鹿嶋 莞慎 (1) 紀之川 0:11:13 40
41 0:11:16 尾﨑 空 (3) 上富田 0:11:16 41
42 0:11:17 田上 貴大 (1) 高雄 0:11:17 42
43 0:11:27 中村 天勇 (2) 高積 0:11:27 43
44 0:11:32 田村 翔 (3) 貴志川 0:11:32 44
45 0:12:46 前田 大翔 (3) 名田 0:12:46 45

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:30 北山 諒太 (3) 亀川 0:20:00 5
2 0:09:49 川手 友希 (2) 大成 0:19:51 3
3 0:09:53 福井 創大 (2) 紀之川 0:21:06 18
4 0:09:58 松原 良樹 (3) 西脇 0:19:32 1
5 0:10:06 三栖 滉介 (1) 海南 0:19:47 2
6 0:10:16 坂井 建太 (3) 衣笠 0:20:15 6
7 0:10:18 原 貫太 (1) 御坊 0:20:30 8
8 0:10:23 田伏 聖史 (2) 0:20:39 10
8 0:10:23 村上 弘 (3) 明和 0:21:11 19
10 0:10:28 橋爪 虎太郎 (3) 岩出 0:20:56 13
11 0:10:31 中村 大稀 (3) 有功 0:20:40 11
12 0:10:32 西本 賢史 (3) 東海南 0:20:31 9
13 0:10:33 川神 大地 (2) 日高 0:21:17 23
14 0:10:34 三栖 斗椰 (3) 明洋 0:20:45 12
15 0:10:35 荒木 葉瑠 (2) 東和 0:21:40 28
16 0:10:37 大田 晴樹 (3) 向陽 0:21:40 29
17 0:10:38 橋本 淳己 (3) 下津二 0:19:58 4
18 0:10:39 山﨑 湧太 (3) 下津一 0:21:05 17
18 0:10:39 渕上 璃玖 (3) 大塔 0:21:46 31
20 0:10:42 平井 啓太郎 (1) 田辺 0:20:59 15
21 0:10:43 三輪 進悟 (2) 古佐田丘 0:20:17 7
21 0:10:43 雑賀 悠真 (3) 海南三 0:21:35 26
23 0:10:45 岩城 翼 (2) 白浜 0:21:39 27
24 0:10:46 合川 歩輝 (1) 上秋津 0:21:00 16
24 0:10:46 藤原 風輔 (3) 湯川 0:21:59 33
26 0:10:47 小林 洋太 (1) 桐蔭 0:20:57 14
26 0:10:47 片畑 弥偲 (3) 野上 0:21:21 24
28 0:10:48 瀧谷 陽斗 (1) 南部 0:21:14 21
29 0:10:50 中西 悠吏 (1) 松洋 0:21:12 20
30 0:10:51 柴田 謙杜 (2) 美山 0:21:51 32
31 0:10:53 里田 佳也 (3) 東陽 0:21:31 25
32 0:10:55 笠松 拓真 (3) 日高附 0:21:17 22
33 0:11:05 岩本 涼聖 (2) 貴志 0:22:00 34
33 0:11:05 岡野 友哉 (2) 周参見 0:22:01 35
33 0:11:05 宮﨑 瑠那 (3) 高雄 0:22:22 38
36 0:11:08 本松 伯 (3) 龍神 0:21:44 30
36 0:11:08 越本 聡太 (3) 上南部 0:22:17 37
38 0:11:11 岡端 直睦 (1) 貴志川 0:22:43 43
39 0:11:13 堀 滉一朗 (2) 名田 0:23:59 45
40 0:11:16 田村 昂暉 (1) 高積 0:22:43 44
41 0:11:19 丸山 椰尋 (3) 上富田 0:22:35 40
42 0:11:26 平井 志門 (3) 下里 0:22:27 39
43 0:11:34 山本 昇永 (3) 河南 0:22:41 41
44 0:11:39 生駒 蓮 (1) 0:22:42 42
45 0:11:47 小川 太志 (2) 切目 0:22:14 36

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:52 植阪 嶺児 (1) 古佐田丘 0:30:09 4
2 0:10:03 安東 怜音 (3) 西脇 0:29:35 1
3 0:10:05 柏木 光月 (3) 湯川 0:32:04 22
4 0:10:07 西川 翔太朗 (2) 海南 0:29:54 2
4 0:10:07 安倍 広大 (2) 大成 0:29:58 3
6 0:10:18 後藤 兼誠 (2) 亀川 0:30:18 5
7 0:10:20 小阪 琉斗 (3) 0:33:02 32
8 0:10:24 宗和 優斗 (2) 野上 0:31:45 19
9 0:10:25 堀川 雄大 (2) 明和 0:31:36 16
10 0:10:27 坂倉 幸之介 (2) 衣笠 0:30:42 7
11 0:10:32 加藤 伊織 (1) 桐蔭 0:31:29 12
12 0:10:33 谷本 大祥 (2) 下津二 0:30:31 6
13 0:10:35 西山 優作 (3) 岩出 0:31:31 13
14 0:10:36 大地 蘭斗 (1) 田辺 0:31:35 15
15 0:10:37 榎本 拓海 (2) 下津一 0:31:42 17
16 0:10:38 岩橋 孝浩 (3) 御坊 0:31:08 8
16 0:10:38 鈴木 健斗 (2) 南部 0:31:52 20
18 0:10:42 深瀬 雄也 (2) 明洋 0:31:27 11
18 0:10:42 髙垣 幸弥 (1) 上秋津 0:31:42 18
20 0:10:43 土谷 楓太 (3) 有功 0:31:23 9
21 0:10:45 峰松 叶人 (2) 東和 0:32:25 25
22 0:10:49 石原 瑞規 (2) 貴志 0:32:49 29
23 0:10:50 松阪 歩玖 (1) 白浜 0:32:29 27
24 0:10:53 舛田 陸人 (1) 日高 0:32:10 23
25 0:10:54 池本 翔 (2) 海南三 0:32:29 26
26 0:10:55 硲 裕平 (3) 東海南 0:31:26 10
27 0:10:56 吉田 暖 (2) 0:31:35 14
27 0:10:56 針原 凛 (3) 紀之川 0:32:02 21
29 0:10:59 夏目 和明 (1) 松洋 0:32:11 24
30 0:11:00 岡野 翔成 (1) 高積 0:33:43 38
31 0:11:04 上田 晃大 (1) 東陽 0:32:35 28
32 0:11:08 鈴木 涼太 (2) 上富田 0:33:43 39
33 0:11:09 和田 勇人 (1) 河南 0:33:50 41
34 0:11:11 船木 泰平 (3) 向陽 0:32:51 30
35 0:11:17 池本 伊織 (3) 美山 0:33:08 33
36 0:11:20 大野 佑馬 (3) 上南部 0:33:37 37
36 0:11:20 太田 拓実 (3) 下里 0:33:47 40
38 0:11:27 湯川 泰地 (2) 周参見 0:33:28 36
39 0:11:31 平野 竣哉 (2) 大塔 0:33:17 34
40 0:11:40 大森 郁弥 (2) 日高附 0:32:57 31
40 0:11:40 岡本 桐弥 (2) 龍神 0:33:24 35
42 0:11:42 澤田 龍青 (2) 高雄 0:34:04 43
43 0:11:48 西森 匠海 (1) 貴志川 0:34:31 44
44 0:11:49 脇田 兼伸 (2) 切目 0:34:03 42
45 0:11:51 木下 正嗣 (3) 名田 0:35:50 45

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 木村 優 (3) NSR 西脇 0:39:42 1
2 0:10:12 大家 利公 (2) NSR 大成 0:40:10 2
3 0:10:16 濱口 陸 (2) 日高 0:42:26 16
4 0:10:20 嶋田 聖輝 (1) 海南 0:40:14 3
5 0:10:22 橋本 奏楽 (2) 明和 0:41:58 7
6 0:10:23 宮本 明尚 (3) 亀川 0:40:41 4
7 0:10:24 塩崎 佳理 (2) 野上 0:42:09 12
8 0:10:38 田中 健太 (3) 田辺 0:42:13 13
9 0:10:41 児玉 雄星 (3) 有功 0:42:04 8
10 0:10:42 小林 正知 (2) 東海南 0:42:08 11
10 0:10:42 泉 将太 (3) 上秋津 0:42:24 15
12 0:10:45 中村 洋慧 (1) 岩出 0:42:16 14
13 0:10:50 安宅 天汰 (2) 衣笠 0:41:32 6
14 0:10:52 上野 光貴 (3) 下津一 0:42:34 17
14 0:10:52 福岡 大征 (2) 高雄 0:44:56 33
16 0:10:57 嶋本 侑輝 (3) 御坊 0:42:05 9
17 0:10:58 玉梶 広翔 (2) 東和 0:43:23 23
18 0:10:59 山本 季慎 (2) 紀之川 0:43:01 21
19 0:11:00 中岡 龍翔 (3) 湯川 0:43:04 22
20 0:11:08 菅原 良太 (3) 海南三 0:43:37 24
21 0:11:09 坂部 公紀 (1) 0:42:44 19
22 0:11:13 川口 陽暉 (3) 0:44:15 29
23 0:11:14 鹿島 哲稔 (1) 桐蔭 0:42:43 18
23 0:11:14 鈴木 祐登 (3) 向陽 0:44:05 28
25 0:11:15 岩本 七音 (3) 東陽 0:43:50 25
25 0:11:15 青木 大輔 (3) 大塔 0:44:32 31
27 0:11:19 熊代 颯太 (3) 明洋 0:42:46 20
28 0:11:21 木内 遼太郎 (1) 古佐田丘 0:41:30 5
29 0:11:30 宮本 恭輔 (2) 貴志 0:44:19 30
30 0:11:34 玉置 茉嵩 (2) 美山 0:44:42 32
30 0:11:34 森 壮一郎 (2) 上南部 0:45:11 35
32 0:11:35 松本 裕貴 (3) 白浜 0:44:04 27
33 0:11:36 宮尾 篤司 (2) 下津二 0:42:07 10
34 0:11:43 栗原 直弘 (3) 上富田 0:45:26 39
35 0:11:48 阿部 陽向 (1) 周参見 0:45:16 37
36 0:11:51 横嶋 雄大 (3) 下里 0:45:38 41
37 0:11:53 三木 拓海 (2) 高積 0:45:36 40
37 0:11:53 樫木 駿 (3) 河南 0:45:43 42
39 0:11:59 小川 貴弘 (2) 龍神 0:45:23 38
40 0:12:05 濵路 峻矢 (3) 南部 0:43:57 26
41 0:12:18 橋本 侑樹 (3) 日高附 0:45:15 36
42 0:12:35 庄門 大和 (1) 切目 0:46:38 43
43 0:12:39 山田 瑠生 (2) 貴志川 0:47:10 44
44 0:12:58 前田 和希 (1) 松洋 0:45:09 34
DQ 美濃 一那 (2) 名田 –:– 45

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:10 吉丸 尚希 (3) 西脇 0:49:52 1
2 0:10:16 中原 研歩 (3) 大成 0:50:26 2
3 0:10:29 中井 智量 (3) 田辺 0:52:42 8
4 0:10:31 辻本 雅斗 (2) 亀川 0:51:12 4
5 0:10:34 森岡 篤史 (1) 下津二 0:52:41 7
6 0:10:35 上田 樹 (1) 海南 0:50:49 3
7 0:10:39 鈴木 智雲 (3) 有功 0:52:43 9
8 0:10:48 片畑 羽弥 (1) 野上 0:52:57 10
9 0:10:55 藤﨑 柊登 (3) 湯川 0:53:59 17
10 0:10:56 前川 起輝 (3) 海南三 0:54:33 23
11 0:10:57 刀祢 裕矢 (3) 向陽 0:55:02 24
12 0:10:58 沼井 俊人 (2) 衣笠 0:52:30 6
13 0:10:59 野中 亮甫 (3) 古佐田丘 0:52:29 5
13 0:10:59 森田 優輝 (3) 東海南 0:53:07 12
15 0:11:04 蔦尾 栄俊 (2) 東和 0:54:27 22
16 0:11:08 河本 俊介 (2) 南部 0:55:05 25
17 0:11:09 笠中 滉矢 (3) 明和 0:53:07 11
18 0:11:10 泉 裕大 (3) 下津一 0:53:44 15
19 0:11:16 大谷 光騎 (2) 東陽 0:55:06 26
20 0:11:17 井口 颯太 (1) 貴志 0:55:36 29
21 0:11:22 小宮 泰誠 (1) 日高 0:53:48 16
22 0:11:23 西川 陸 (2) 岩出 0:53:39 14
23 0:11:24 萩村 孝裕 (3) 白浜 0:55:28 28
24 0:11:25 戎嶋 晟都 (3) 明洋 0:54:11 19
25 0:11:31 庄司 好宏 (1) 高雄 0:56:27 32
26 0:11:33 中西 晃正 (1) 0:54:17 20
27 0:11:34 岡 直哉 (2) 御坊 0:53:39 13
28 0:11:38 磯本 蓮樹 (2) 名田 0:59:01 44
29 0:11:39 中川 智貴 (3) 上秋津 0:54:03 18
29 0:11:39 宮本 照久 (2) 桐蔭 0:54:22 21
29 0:11:39 寒川 祐宜 (2) 美山 0:56:21 31
32 0:11:42 田中 璃来 (3) 下里 0:57:20 37
33 0:11:50 村上 黎旺 (2) 切目 0:58:28 43
34 0:11:51 中松 宗一郎 (2) 上南部 0:57:02 34
34 0:11:51 佐多 慎乃輔 (1) 上富田 0:57:17 36
36 0:11:52 田中 悠陽 (2) 周参見 0:57:08 35
37 0:11:55 坂本 慶太郎 (1) 0:56:10 30
38 0:12:02 中田 彪馬 (2) 大塔 0:56:34 33
38 0:12:02 雑賀 勇吏 (2) 高積 0:57:38 40
40 0:12:06 楠 直樹 (3) 日高附 0:57:21 38
41 0:12:07 辻本 涼 (2) 貴志川 0:59:17 45
42 0:12:09 浦中 将真 (1) 紀之川 0:55:10 27
42 0:12:09 溝口 陽太 (1) 龍神 0:57:32 39
44 0:12:11 破戸 佑摩 (1) 河南 0:57:54 42
45 0:12:40 森口 颯羽 (1) 松洋 0:57:49 41

2017 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:22 花本 達紀 (3) NSR 亀川 1:00:34 2
2 0:10:08 川口 大和 (3) 海南 1:00:57 4
3 0:10:11 向井 空海 (3) 西脇 1:00:03 1
4 0:10:17 溝口 倫生 (3) 大成 1:00:43 3
5 0:10:21 松村 俊輔 (3) 湯川 1:04:20 12
6 0:10:30 桑畑 寧生 (2) 明洋 1:04:41 15
7 0:10:31 上田 怜 (3) 南部 1:05:36 21
8 0:10:34 野際 竜希 (3) 下津二 1:03:15 6
9 0:10:36 海堀 歩夢 (3) 古佐田丘 1:03:05 5
10 0:10:38 木村 勇気 (3) 貴志 1:06:14 26
11 0:10:40 大田 十聖 (3) 河南 1:08:34 35
12 0:10:46 藤川 瞭河 (3) 田辺 1:03:28 7
12 0:10:46 入江 統大 (2) 海南三 1:05:19 19
14 0:10:53 北岡 大陸 (2) 日高 1:04:41 14
15 0:10:55 山本 祐也 (3) 野上 1:03:52 10
16 0:10:57 児玉 和己 (3) 向陽 1:05:59 23
16 0:10:57 宮本 優希 (1) 東陽 1:06:03 24
16 0:10:57 木下 拓斗 (2) 紀之川 1:06:07 25
19 0:11:00 中道 陽人 (2) 高雄 1:07:27 30
19 0:11:00 堀 友哉 (1) 上富田 1:08:17 34
21 0:11:01 上平 椋也 (2) 衣笠 1:03:31 8
22 0:11:02 峯 悠 (3) 有功 1:03:45 9
23 0:11:06 藤山 慎之介 (3) 東海南 1:04:13 11
23 0:11:06 家曽 友志 (2) 岩出 1:04:45 16
25 0:11:09 吉岡 宏記 (1) 貴志川 1:10:26 43
26 0:11:10 田宮 青澄 (2) 東和 1:05:37 22
27 0:11:14 吉冨 達哉 (3) 美山 1:07:35 31
28 0:11:19 楠本 晃土 (1) 上秋津 1:05:22 20
29 0:11:22 上山 翔摩 (2) 名田 1:10:23 42
30 0:11:26 内芝 哲太 (3) 下津一 1:05:10 17
30 0:11:26 小竹 成知 (2) 白浜 1:06:54 28
30 0:11:26 山田 琉稀 (2) 1:07:36 32
33 0:11:28 中村 友都 (2) 明和 1:04:35 13
34 0:11:30 平尾 雄希 (3) 周参見 1:08:38 37
35 0:11:32 川口 悠斗 (1) 大塔 1:08:06 33
36 0:11:33 古川 健人 (3) 上南部 1:08:35 36
37 0:11:37 阪本 亜沙斗 (2) 御坊 1:05:16 18
38 0:11:47 宮本 聖也 (2) 龍神 1:09:19 38
39 0:11:54 奥本 琢人 (2) 高積 1:09:32 40
40 0:11:58 樫山 颯渡 (3) 桐蔭 1:06:20 27
40 0:11:58 川上 輝大 (2) 切目 1:10:26 44
42 0:12:12 小川 裕斗 (2) 下里 1:09:32 39
43 0:12:22 湯峯 光亮 (3) 日高附 1:09:43 41
44 0:13:01 魚谷 世陽 (2) 1:07:18 29
45 0:13:26 津村 唯斗 (1) 松洋 1:11:15 45

2016 和歌山県中学校駅伝 結果・速報

平成28年度 和歌山県中学校駅伝競争大会
第24回 全国中学校駅伝大会 和歌山県予選(2016年11月20日)

画像

和歌山県中学校駅伝競走大会の2016大会は、2016年11月20日(日)に開催されました。ここでは、和歌山県中学校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

  • 男子: 結果
  • 女子: 結果

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム総合結果

和歌山県中学校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、西脇が59分08秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:59:08  和歌山西脇
  2. 0:59:37  野上
  3. 1:00:35  田辺明洋
  4. 1:00:55  東海南
  5. 1:01:24  亀川
  6. 1:01:45  海南
  7. 1:01:57  県古佐田丘
  8. 1:02:54  日高高附
  9. 1:03:05  下津一
  10. 1:03:05  高雄
  11. 1:03:16  河南
  12. 1:03:20  松洋
  13. 1:03:42  貴志
  14. 1:04:05  中辺路
  15. 1:04:08  上富田
  16. 1:04:32  海南下津二
  17. 1:04:35  御坊湯川
  18. 1:04:44  東陽
  19. 1:04:54  南部
  20. 1:05:20  県田辺
  21. 1:05:22  大成
  22. 1:05:31  衣笠
  23. 1:05:32  和歌山河西
  24. 1:05:42  日高高
  25. 1:05:44  和歌山東
  26. 1:05:49  有田川金屋
  27. 1:06:24  紀ノ川
  28. 1:06:36  東和
  29. 1:06:43  海南三
  30. 1:06:45  下里
  31. 1:06:49  岩出
  32. 1:07:12  紀見北
  33. 1:07:22  白浜
  34. 1:07:44  大塔
  35. 1:07:50  御坊
  36. 1:07:58  有功
  37. 1:07:58  上南部
  38. 1:08:17  県桐蔭
  39. 1:08:28  岩出二
  40. 1:08:40  上秋津
  41. 1:08:45  龍神
  42. 1:09:55  美山
  43. 1:10:08  貴志川
  44. 1:10:57  明和
  45. 1:12:50  名田
  46. 1:13:25  巽
  47. 1:16:15  周参見

2016 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:24 家吉 新大 御坊湯川中 0:09:24 1
2 0:09:26 小久保 星音 和歌山西脇中 0:09:26 2
3 0:09:36 樋瀬 翔希 野上中 0:09:36 3
4 0:09:39 若林 宏樹 海南下津二中 0:09:39 4
5 0:09:41 田上 勝梧 高雄中 0:09:41 5
6 0:09:44 岡田 朋也 下津一中 0:09:44 6
7 0:09:54 井澗 翔太 田辺明洋中 0:09:54 7
8 0:09:56 花本 達紀 亀川中 0:09:56 8
9 0:10:03 山崎 寛太 有功中 0:10:03 9
10 0:10:04 上田 大誠 東海南中 0:10:04 10
11 0:10:06 湯川 圭祐 日高高附中 0:10:06 11
12 0:10:08 西谷 太一 河南中 0:10:08 12
13 0:10:08 片山 茂 中辺路中 0:10:08 13
15 0:10:12 山崎 勇人 海南中 0:10:12 15
14 0:10:12 小畑 翔平 県古佐田丘中 0:10:12 14
16 0:10:21 三尾 倖平 南部中 0:10:21 16
17 0:10:24 若野 聖人 松洋中 0:10:24 17
18 0:10:27 田中 陽貴 県桐蔭中 0:10:27 18
19 0:10:29 仲 駿一 下里中 0:10:29 19
20 0:10:30 須田 祐斗 貴志川中 0:10:30 20
21 0:10:33 山本 萩 紀見北中 0:10:33 21
22 0:10:35 萩平 隆也 日高高中 0:10:35 22
23 0:10:35 北野 暖 御坊中 0:10:35 23
24 0:10:39 小阪 琉斗 和歌山東中 0:10:39 24
26 0:10:41 岡田 信吾 東和中 0:10:41 26
25 0:10:41 北田 駿海 龍神中 0:10:41 25
27 0:10:42 上前 真之介 有田川金屋中 0:10:42 27
29 0:10:43 久保 亮太 大成中 0:10:43 29
28 0:10:43 橋爪 虎太郎 岩出中 0:10:43 28
30 0:10:45 南 昭太朗 和歌山河西中 0:10:45 30
31 0:10:46 鈴木 健斗 白浜中 0:10:46 31
32 0:10:48 中平 悠馬 県田辺中 0:10:48 32
34 0:10:57 山口 雄介 上富田中 0:10:57 34
33 0:10:57 那須 大生 大塔中 0:10:57 33
35 0:11:00 高木 健太 上秋津中 0:11:00 35
36 0:11:02 入江 統大 海南三中 0:11:02 36
37 0:11:03 寺井 京 衣笠中 0:11:03 37
38 0:11:07 陶 直純 紀ノ川中 0:11:07 38
39 0:11:10 岡本 翔太郎 貴志中 0:11:10 39
40 0:11:12 鍋島 北斗 明和中 0:11:12 40
41 0:11:20 清水 友登 上南部中 0:11:20 41
42 0:11:29 豊島 悠斗 東陽中 0:11:29 42
43 0:11:40 林 喜勇 岩出二中 0:11:40 43
44 0:11:42 井原 駿 美山中 0:11:42 44
45 0:12:19 長谷 直樹 名田中 0:12:19 45
46 0:13:19 向井 佑弥 周参見中 0:13:19 46
47 0:13:32 赤松 勇杜 巽中 0:13:32 47

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:22 吉見 侑輔 野上中 0:18:58 1
1 0:09:22 堂本 颯斗 県古佐田丘中 0:19:34 4
3 0:09:33 北山 諒太 亀川中 0:19:29 3
4 0:09:34 清水 春希 東海南中 0:19:38 6
5 0:09:37 下津 開生 海南中 0:19:49 9
6 0:09:40 宮井 康貴 松洋中 0:20:04 10
7 0:09:42 向井 空海 和歌山西脇中 0:19:08 2
8 0:09:43 石井 裕真 田辺明洋中 0:19:37 5
9 0:10:01 辻 哲也 下津一中 0:19:45 7
10 0:10:07 根来 賢太郎 岩出二中 0:21:47 35
11 0:10:16 和田 祥多 河南中 0:20:24 12
11 0:10:16 林 恵亮 貴志中 0:21:26 27
13 0:10:19 前地 智貴 上富田中 0:21:16 20
14 0:10:20 荒井 天輝 日高高附中 0:20:26 13
15 0:10:22 七森 将 和歌山東中 0:21:01 17
16 0:10:23 松村 俊輔 御坊湯川中 0:19:47 8
17 0:10:24 西 恭平 中辺路中 0:20:32 15
18 0:10:33 河合 祥二郎 県田辺中 0:21:21 24
19 0:10:35 滝井 透也 岩出中 0:21:18 22
20 0:10:36 榎本 雄麻 龍神中 0:21:17 21
20 0:10:36 太田 瑛慎 大塔中 0:21:33 31
22 0:10:38 大矢 浩嵩 高雄中 0:20:19 11
23 0:10:39 前川 起輝 海南三中 0:21:41 33
23 0:10:39 尾崎 健太 衣笠中 0:21:42 34
25 0:10:41 上前 幸之助 有田川金屋中 0:21:23 25
26 0:10:42 中村 光稀 有功中 0:20:45 16
26 0:10:42 和田 宗大 下里中 0:21:11 18
28 0:10:45 橋本 次玄 御坊中 0:21:20 23
29 0:10:46 田端 千紘 県桐蔭中 0:21:13 19
29 0:10:46 池田 侑磯 東和中 0:21:27 28
29 0:10:46 榎本 蓮嗣 白浜中 0:21:32 30
32 0:10:47 福井 創大 紀ノ川中 0:21:54 38
33 0:10:50 谷本 大祥 海南下津二中 0:20:29 14
34 0:10:51 川手 友希 大成中 0:21:34 32
34 0:10:51 山崎 航介 東陽中 0:22:20 41
36 0:10:54 中村 悦人 日高高中 0:21:29 29
37 0:11:01 安井 康馬 上南部中 0:22:21 42
38 0:11:03 酒井 紀皓 和歌山河西中 0:21:48 37
39 0:11:04 鈴木 健斗 南部中 0:21:25 26
40 0:11:08 楠本 峻大 上秋津中 0:22:08 40
40 0:11:08 吉富 達哉 美山中 0:22:50 43
42 0:11:18 田村 翔 貴志川中 0:21:48 36
43 0:11:31 藤野 大翔 紀見北中 0:22:04 39
44 0:11:57 堀川 雄大 明和中 0:23:09 44
45 0:12:03 前田 大翔 名田中 0:24:22 45
46 0:12:13 吉本 和樹 巽中 0:25:45 47
47 0:12:24 滝本 昂郎 周参見中 0:25:43 46

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:30 上北 阿槻 和歌山西脇中 0:28:38 1
2 0:09:32 山本 涼介 東陽中 0:31:52 22
3 0:09:33 井澗 洸太 田辺明洋中 0:29:10 3
4 0:09:38 金丸 雅史 貴志中 0:31:04 14
5 0:09:55 中山 真大 日高高附中 0:30:21 7
6 0:09:57 岩橋 伸明 東海南中 0:29:35 4
7 0:10:01 垣内 俊哉 和歌山河西中 0:31:49 19
8 0:10:09 中田 琉玖 野上中 0:29:07 2
9 0:10:10 水流 友輔 海南中 0:29:59 5
10 0:10:18 船本 佑哉 南部中 0:31:43 17
11 0:10:22 津村 悠斗 松洋中 0:30:26 8
12 0:10:31 大田 十聖 河南中 0:30:55 12
12 0:10:31 下村 海斗 岩出中 0:31:49 18
14 0:10:36 西村 洋人 上富田中 0:31:52 21
15 0:10:39 高 和成 岩出二中 0:32:26 29
16 0:10:40 岡野 隼汰 日高高中 0:32:09 23
17 0:10:43 柏木 光月 御坊湯川中 0:30:30 10
18 0:10:44 線崎 慎平 高雄中 0:31:03 13
19 0:10:45 坂本 公平 中辺路中 0:31:17 15
20 0:10:48 田中 佑樹 亀川中 0:30:17 6
20 0:10:48 坂井 建太 衣笠中 0:32:30 30
22 0:10:50 庄司 駿 海南下津二中 0:31:19 16
22 0:10:50 溝口 倫生 大成中 0:32:24 28
24 0:10:52 藤川 瞭河 県田辺中 0:32:13 25
25 0:10:53 針原 凛 紀ノ川中 0:32:47 34
26 0:10:55 脇田 大豊 県古佐田丘中 0:30:29 9
27 0:10:56 前田 恭佑 巽中 0:36:41 46
28 0:10:57 嶋本 侑輝 御坊中 0:32:17 27
29 0:10:59 辻原 武蔵 下里中 0:32:10 24
30 0:11:03 上野 光貴 下津一中 0:30:48 11
31 0:11:04 蔦尾 一慶 東和中 0:32:31 32
32 0:11:05 中村 大稀 有功中 0:31:50 20
33 0:11:08 矢田 一馬 有田川金屋中 0:32:31 31
33 0:11:08 橘 琢海 上秋津中 0:33:16 39
35 0:11:13 稲垣 有悟 和歌山東中 0:32:14 26
36 0:11:17 岩本 侑真 大塔中 0:32:50 35
37 0:11:18 雑賀 悠真 海南三中 0:32:59 38
38 0:11:20 川口 耀大 白浜中 0:32:52 37
39 0:11:25 佐藤 宗太郎 紀見北中 0:33:29 40
39 0:11:25 中山田 匠 周参見中 0:37:08 47
41 0:11:33 新谷 颯汰 県桐蔭中 0:32:46 33
41 0:11:33 山下 友綺 上南部中 0:33:54 42
43 0:11:35 小川 剛史 龍神中 0:32:52 36
44 0:11:41 森 光平 美山中 0:34:31 43
45 0:11:47 木下 正嗣 名田中 0:36:09 45
46 0:12:03 塩田 拳太 貴志川中 0:33:51 41
47 0:12:06 橋本 奏楽 明和中 0:35:15 44

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:13 岩橋 伸和 東海南中 0:39:48 4
1 0:10:13 森口 颯太 亀川中 0:40:30 6
1 0:10:13 南口 恭哉 下津一中 0:41:01 7
4 0:10:15 片畑 弥偲 野上中 0:39:22 2
5 0:10:18 安東 怜音 和歌山西脇中 0:38:56 1
6 0:10:20 松葉 俊太 田辺明洋中 0:39:30 3
7 0:10:28 川端 竜世 海南中 0:40:27 5
8 0:10:34 晄 真空 高雄中 0:41:37 11
9 0:10:41 北裏 直人 松洋中 0:41:07 9
10 0:10:43 山口 瑛己 日高高附中 0:41:04 8
11 0:10:44 中原 研歩 大成中 0:43:08 21
12 0:10:48 辻内 大陸 中辺路中 0:42:05 14
12 0:10:48 中川 颯真 南部中 0:42:31 16
14 0:10:56 三木 輝星 岩出二中 0:43:22 26
15 0:10:57 富山 幸資 有田川金屋中 0:43:28 27
15 0:10:57 恩地 哲也 紀見北中 0:44:26 37
17 0:10:58 下村 大輝 県古佐田丘中 0:41:27 10
17 0:10:58 赤津 雄太 貴志中 0:42:02 13
17 0:10:58 森口 翔吏 上富田中 0:42:50 18
20 0:11:00 栗山 和也 上南部中 0:44:54 40
21 0:11:01 平尾 瑠惟 県田辺中 0:43:14 25
22 0:11:02 山本 恵 大塔中 0:43:52 31
23 0:11:04 浜口 陸 日高高中 0:43:13 23
24 0:11:06 塩崎 勝己 紀ノ川中 0:43:53 32
25 0:11:12 浅岡 真静 東陽中 0:43:04 19
25 0:11:12 武林 玖 東和中 0:43:43 28
27 0:11:14 由良 勇人 河南中 0:42:09 15
28 0:11:15 上平 椋也 衣笠中 0:43:45 30
28 0:11:15 池本 翔 海南三中 0:44:14 35
30 0:11:18 安岡 颯馬 和歌山河西中 0:43:07 20
30 0:11:18 嶋 龍之介 有功中 0:43:08 22
32 0:11:19 片畑 克規 海南下津二中 0:42:38 17
33 0:11:24 新田 隼 御坊湯川中 0:41:54 12
34 0:11:25 前川 泰輝 岩出中 0:43:14 24
35 0:11:29 萩村 孝裕 白浜中 0:44:21 36
36 0:11:34 谷口 智康 下里中 0:43:44 29
37 0:11:39 堀 滉一朗 名田中 0:47:48 45
38 0:11:43 岡本 和真 御坊中 0:44:00 33
39 0:11:46 丸山 愛貴 和歌山東中 0:44:00 34
39 0:11:46 岡本 桐弥 龍神中 0:44:38 39
41 0:11:49 宮本 照久 県桐蔭中 0:44:35 38
42 0:11:54 泉 将太 上秋津中 0:45:10 41
43 0:11:58 鉢本 舜真 美山中 0:46:29 42
44 0:12:21 中村 友都 明和中 0:47:36 44
45 0:12:28 大脇 琉夏 巽中 0:49:09 46
46 0:13:20 吉村 吏来 貴志川中 0:47:11 43
47 0:14:38 南 克典 周参見中 0:51:46 47

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:04 武田 直也 県古佐田丘中 0:51:31 6
2 0:10:07 中野 敢太 和歌山西脇中 0:49:03 1
3 0:10:20 平岩 隆太郎 野上中 0:49:42 2
4 0:10:37 久保浦睦照 東海南中 0:50:25 4
5 0:10:38 小浦 颯斗 海南中 0:51:05 5
6 0:10:39 岡本 崚太郎 貴志中 0:52:41 12
6 0:10:39 吉川 雄人 東陽中 0:53:43 17
8 0:10:43 早川 和希 上富田中 0:53:33 16
9 0:10:44 志波 李空 田辺明洋中 0:50:14 3
10 0:10:46 弓倉 滉治 紀ノ川中 0:54:39 25
11 0:10:53 永井 康喜 河南中 0:53:02 13
12 0:10:54 月野 雄斗 和歌山河西中 0:54:01 20
12 0:10:54 有本 輝 衣笠中 0:54:39 26
14 0:10:57 安満 裕介 日高高附中 0:52:01 9
14 0:10:57 田中 健太 県田辺中 0:54:11 21
16 0:10:59 山崎 湧太 下津一中 0:52:00 8
16 0:10:59 岡西 純兵 和歌山東中 0:54:59 29
18 0:11:02 中道 陽人 高雄中 0:52:39 11
19 0:11:03 今里 楽斗 岩出二中 0:54:25 23
20 0:11:04 上野 真輝 亀川中 0:51:34 7
21 0:11:06 湯川 史也 日高高中 0:54:19 22
22 0:11:12 石井 達己 東和中 0:54:55 28
23 0:11:15 岩橋 稜典 松洋中 0:52:22 10
24 0:11:17 野際 竜希 海南下津二中 0:53:55 18
24 0:11:17 川上 皓太郎 海南三中 0:55:31 33
26 0:11:21 宮井 凛晴 下里中 0:55:05 30
27 0:11:22 池田 征那 中辺路中 0:53:27 15
28 0:11:24 福居 志斗 大成中 0:54:32 24
28 0:11:24 前上 達哉 有田川金屋中 0:54:52 27
30 0:11:25 森本 貫太 南部中 0:53:56 19
31 0:11:27 大家 飛将 御坊湯川中 0:53:21 14
32 0:11:44 小倉 伊楓 白浜中 0:56:05 36
32 0:11:44 池本 伊織 美山中 0:58:13 42
34 0:11:48 岩橋 秀岳 上秋津中 0:56:58 41
35 0:11:49 山口 純矢 明和中 0:59:25 44
36 0:11:56 古川 健人 上南部中 0:56:50 40
37 0:11:59 太田 陸人 大塔中 0:55:51 34
37 0:11:59 谷口 和也 県桐蔭中 0:56:34 37
39 0:12:00 湯川 誉仁 御坊中 0:56:00 35
40 0:12:02 辻本 涼 貴志川中 0:59:13 43
41 0:12:03 岡田 詠史 周参見中 1:03:49 47
42 0:12:06 家曽 友志 岩出中 0:55:20 32
43 0:12:10 岩崎 竜也 有功中 0:55:18 31
43 0:12:10 古田 飛優 龍神中 0:56:48 39
45 0:12:15 斎藤 優羽 紀見北中 0:56:41 38
46 0:12:24 田伏 聖史 巽中 1:01:33 46
47 0:12:36 仮家 新大 名田中 1:00:24 45

2016 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 橋本 結登 亀川中 1:01:24 5
2 0:09:55 岩崎 稀優 野上中 0:59:37 2
3 0:10:05 松原 良樹 和歌山西脇中 0:59:08 1
4 0:10:14 山中 永遠 河南中 1:03:16 11
5 0:10:21 水井 翔哉 田辺明洋中 1:00:35 3
6 0:10:26 三浦 翔汰 県古佐田丘中 1:01:57 7
6 0:10:26 山本 宗典 高雄中 1:03:05 10
8 0:10:30 西本 賢史 東海南中 1:00:55 4
9 0:10:31 楠本 晃大 紀見北中 1:07:12 32
10 0:10:35 中山 友哉 上富田中 1:04:08 15
11 0:10:37 岡田 祐紀 海南下津二中 1:04:32 16
12 0:10:38 杉浦 遼伊 中辺路中 1:04:05 14
13 0:10:40 根来 祐利 海南中 1:01:45 6
14 0:10:45 川口 陽暉 和歌山東中 1:05:44 25
15 0:10:50 溝口 悦也 大成中 1:05:22 21
16 0:10:52 坂倉 幸之介 衣笠中 1:05:31 22
17 0:10:53 立花 幸士郎 日高高附中 1:02:54 8
18 0:10:55 山崎 丈太 貴志川中 1:10:08 43
19 0:10:57 西岡 佑真 有田川金屋中 1:05:49 26
20 0:10:58 柏木 颯 松洋中 1:03:20 12
20 0:10:58 谷口 拓也 南部中 1:04:54 19
22 0:11:01 尾崎 圭亮 貴志中 1:03:42 13
22 0:11:01 道脇 龍翔 東陽中 1:04:44 18
24 0:11:05 榎本 拓海 下津一中 1:03:05 9
25 0:11:08 久保 陽登 上南部中 1:07:58 37
26 0:11:09 中嶋 一貴 県田辺中 1:05:20 20
27 0:11:12 平岡 祥 海南三中 1:06:43 29
28 0:11:14 中野 宏紀 御坊湯川中 1:04:35 17
29 0:11:17 坂倉 新太郎 白浜中 1:07:22 33
30 0:11:23 川神 大地 日高高中 1:05:42 24
31 0:11:29 佐藤 優羽 岩出中 1:06:49 31
32 0:11:31 平林 直 和歌山河西中 1:05:32 23
33 0:11:32 村上 弘 明和中 1:10:57 44
34 0:11:40 田中 一貴 下里中 1:06:45 30
35 0:11:41 蔦尾 栄俊 東和中 1:06:36 28
36 0:11:42 西崎 航太 上秋津中 1:08:40 40
36 0:11:42 山本 望睦 美山中 1:09:55 42
38 0:11:43 樫山 颯渡 県桐蔭中 1:08:17 38
39 0:11:45 浜田 翔麻 紀ノ川中 1:06:24 27
40 0:11:50 吉本 龍正 御坊中 1:07:50 35
41 0:11:52 吉田 暖 巽中 1:13:25 46
42 0:11:53 平野 竣哉 大塔中 1:07:44 34
43 0:11:57 前平 健太 龍神中 1:08:45 41
44 0:12:26 中川 祥吾 名田中 1:12:50 45
44 0:12:26 森 友希 周参見中 1:16:15 47
46 0:12:40 登尾 元哉 有功中 1:07:58 36
47 0:14:03 橋詰 直輝 岩出二中 1:08:28 39