大分県中学校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2018年度 大分県中学校駅伝競争大会
第26回 全国中学校駅伝大会 大分県予選
(2018年11月3日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の大分県予選会、大分県中学校駅伝 2018が2018年11月3日 (土・祝)、竹田市の「日本一のマラソン練習コース」で開催されます。ここでは、大分県中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 大分県中学校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。大分県中学校駅伝は2018年11月3日 (土・祝)、男子は11:20に、女子は10:00にスタートです。

2018 【男子】チーム総合結果

大分県中学校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、大東中が0:55:01で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 0:55:01  大東中
  2. 0:55:54  佐伯南中
  3. 0:56:15  坂ノ市中
  4. 0:56:26  城南中
  5. 0:56:37  南大分中
  6. 0:56:40  高田中
  7. 0:56:53  挾間中
  8. 0:56:56  日出中
  9. 0:57:13  別府朝日中
  10. 0:57:31  三重中
  11. 0:57:39  城北中
  12. 0:57:58  直入中
  13. 0:58:02  国東中
  14. 0:58:11  東中津中
  15. 0:58:16  北部中
  16. 0:58:26  玖珠中
  17. 0:58:33  鶴谷中
  18. 0:58:54  竹田中
  19. 0:58:57  日田三隈中
  20. 0:59:14  安心院中
  21. 0:59:21  宇佐中
  22. 0:59:22  中部中
  23. 0:59:42  東中
  24. 1:00:31  杵築中
  25. 1:01:52  第二中

2018 1区(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:26 二瓶 知哉(3) NSR 南大分中 0:09:26 1
2 0:09:40 藤田 幸喜(3) 坂ノ市中 0:09:40 2
3 0:09:44 関 優樹(3) 別府朝日中 0:09:44 3
4 0:09:45 甲斐 弘隆(2) 大東中 0:09:45 4
5 0:09:51 大東 陽司(3) 宇佐中 0:09:51 5
6 0:09:53 宮﨑 龍玄(3) 直入中 0:09:53 6
7 0:09:54 吉良 隼輝(3) 三重中 0:09:54 7
8 0:09:54 中島 巨翔(2) 北部中 0:09:54 8
9 0:09:55 髙瀬 冴彪(3) 佐伯南中 0:09:55 9
10 0:09:57 中野 創太(3) 城南中 0:09:57 10
11 0:10:00 赤瀬 太翼(3) 東中津中 0:10:00 11
12 0:10:02 平岡 柊惟(2) 挾間中 0:10:02 12
13 0:10:04 桒原 晴希(2) 高田中 0:10:04 13
14 0:10:09 但馬 悠介(3) 中部中 0:10:09 14
15 0:10:11 小松 祐太(3) 東中 0:10:11 15
16 0:10:13 小森 楓真(3) 杵築中 0:10:13 16
17 0:10:14 坂田 和宏(3) 玖珠中 0:10:14 17
18 0:10:19 谷本 涼哉(3) 日出中 0:10:19 18
19 0:10:22 永野 惺史(2) 安心院中 0:10:22 19
20 0:10:22 工藤 凌空(2) 竹田中 0:10:22 20
21 0:10:29 パーレント太陽(2) 国東中 0:10:29 21
22 0:10:36 谷口 蓮(3) 城北中 0:10:36 22
23 0:10:56 土矢 颯介(3) 鶴谷中 0:10:56 23
24 0:11:13 川野 愛琉(3) 第二中 0:11:13 24
25 0:11:53 中島 伽月(3) 日田三隈中 0:11:53 25

2018 2区(2.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:35 赤峰 尚輝(3) 大東中 0:18:20 1
2 0:08:45 佐藤 勘太(3) 佐伯南中 0:18:40 4
3 0:08:46 伊藤 凜星(3) 城北中 0:19:22 17
4 0:08:47 田中虎太朗(3) 城南中 0:18:44 5
4 0:08:47 稲積 誠(3) 高田中 0:18:51 6
6 0:08:49 琴原 祐太(3) 日出中 0:19:08 12
7 0:08:51 山下 大翔(3) 国東中 0:19:20 15
7 0:08:51 栗山 寿一(2) 日田三隈中 0:20:44 24
9 0:08:53 吉廣心太郎(2) 挾間中 0:18:55 7
10 0:08:58 大木 優宙(3) 坂ノ市中 0:18:38 3
11 0:09:05 野上 和将(3) 南大分中 0:18:31 2
12 0:09:06 都留 蒼太(3) 宇佐中 0:18:57 8
13 0:09:08 長松 息吹(3) 竹田中 0:19:30 18
14 0:09:09 河野 竜也(3) 直入中 0:19:02 10
15 0:09:11 野田 愛大(3) 東中津中 0:19:11 13
16 0:09:12 ショーン先元(2) 中部中 0:19:21 16
17 0:09:13 関屋 幸大(3) 三重中 0:19:07 11
18 0:09:18 小野 智貴(3) 別府朝日中 0:19:02 9
19 0:09:22 木下 陽介(3) 鶴谷中 0:20:18 23
20 0:09:23 松本 流依(3) 北部中 0:19:17 14
21 0:09:24 小野 将稀(2) 安心院中 0:19:46 21
22 0:09:25 藤原 拓巳(3) 杵築中 0:19:38 19
23 0:09:30 千原 海吏(3) 玖珠中 0:19:44 20
24 0:09:31 若林 蓮(3) 第二中 0:20:44 25
25 0:09:47 高瀬 翔矢(3) 東中 0:19:58 22

2018 3区(2.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 伊藤 弘晟(3) 高田中 0:27:40 2
2 0:08:52 岡本 凌弥(1) 大東中 0:27:12 1
3 0:08:56 八岡 陽斗(2) 別府朝日中 0:27:58 8
4 0:08:57 工藤 豪湧(3) 城南中 0:27:41 4
5 0:08:59 森 浩喜(2) 挾間中 0:27:54 6
6 0:09:01 神﨑 一途(3) 佐伯南中 0:27:41 3
7 0:09:03 末廣 晴輝(2) 東中津中 0:28:14 9
8 0:09:09 松原 撞也(2) 日田三隈中 0:29:53 24
9 0:09:10 吉田 嵩生(3) 日出中 0:28:18 10
10 0:09:11 甲斐 太陽(3) 坂ノ市中 0:27:49 5
11 0:09:17 田崎 航大(3) 三重中 0:28:24 11
12 0:09:18 山口 大翔(3) 北部中 0:28:35 13
13 0:09:19 大賀 莉音(2) 鶴谷中 0:29:37 22
14 0:09:25 熊田 壮馬(3) 直入中 0:28:27 12
15 0:09:26 森 健人(3) 南大分中 0:27:57 7
16 0:09:27 清原 将人(3) 国東中 0:28:47 15
16 0:09:27 梅津 瑠暉(3) 城北中 0:28:49 16
18 0:09:28 松木 朱麻(3) 玖珠中 0:29:12 18
19 0:09:31 山田 拓実(3) 竹田中 0:29:01 17
20 0:09:36 山崎 秀太(3) 東中 0:29:34 21
21 0:09:45 宮田 真勲(3) 宇佐中 0:28:42 14
22 0:09:53 竹友 瑞樹(3) 杵築中 0:29:31 20
23 0:09:54 佐野 飛翔(2) 安心院中 0:29:40 23
24 0:10:06 平野前理基(2) 中部中 0:29:27 19
24 0:10:06 下田 耀仁(3) 第二中 0:30:50 25

2018 4区(2.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:59 江藤 宏清(3) 日出中 0:37:17 8
2 0:09:00 吉良 大輝(3) 大東中 0:36:12 1
3 0:09:07 山﨑 玲勇(3) 南大分中 0:37:04 5
4 0:09:08 染矢 嘉一(3) 佐伯南中 0:36:49 2
5 0:09:11 衛藤 敦貴(3) 城南中 0:36:52 3
6 0:09:12 四辻 京亮(2) 城北中 0:38:01 12
7 0:09:15 貝原 柚希(3) 高田中 0:36:55 4
8 0:09:16 岡野 蒼大(2) 国東中 0:38:03 13
9 0:09:17 後藤 心汰(2) 安心院中 0:38:57 20
10 0:09:18 児玉 勇翔(3) 鶴谷中 0:38:55 19
11 0:09:19 吉元 遥紀(2) 日田三隈中 0:39:12 22
12 0:09:22 若林 亮秀(3) 坂ノ市中 0:37:11 6
12 0:09:22 佐藤 朝登(2) 挾間中 0:37:16 7
12 0:09:22 藤原 巧丞(3) 玖珠中 0:38:34 17
15 0:09:23 後藤 大岳(3) 三重中 0:37:47 11
16 0:09:25 関 大樹(1) 別府朝日中 0:37:23 9
17 0:09:27 松田 悠杜(3) 東中津中 0:37:41 10
17 0:09:27 野尻 凌斗(2) 竹田中 0:38:28 16
19 0:09:37 木村 颯弥(3) 中部中 0:39:04 21
20 0:09:40 吉田 匠(3) 直入中 0:38:07 14
21 0:09:51 中島 颯太(3) 北部中 0:38:26 15
22 0:09:52 神鳥 晃志(3) 杵築中 0:39:23 23
22 0:09:52 浦部 昌平(3) 東中 0:39:26 24
24 0:09:58 中野 遼(3) 宇佐中 0:38:40 18
25 0:10:02 森本 夢叶(3) 第二中 0:40:52 25

2018 5区(2.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 清田 和希(2) 大東中 0:45:08 1
2 0:09:03 宮内 廉斗(3) 佐伯南中 0:45:52 2
3 0:09:05 二宮 可樹(2) 挾間中 0:46:21 5
4 0:09:06 久保田哲生(3) 日出中 0:46:23 6
5 0:09:21 大塚 駿(3) 城南中 0:46:13 3
5 0:09:21 大久保風来(3) 坂ノ市中 0:46:32 8
5 0:09:21 帆足 錬(3) 玖珠中 0:47:55 16
8 0:09:23 柏木 天空(3) 直入中 0:47:30 12
8 0:09:23 梶原 大暉(2) 日田三隈中 0:48:35 19
10 0:09:25 安藤 海斗(2) 高田中 0:46:20 4
10 0:09:25 相良 世慈(3) 城北中 0:47:26 11
10 0:09:25 吉村 真於(3) 北部中 0:47:51 14
10 0:09:25 岩本 壮真(3) 鶴谷中 0:48:20 18
14 0:09:26 佐藤 亮太(3) 南大分中 0:46:30 7
15 0:09:35 別府 慈啓(2) 三重中 0:47:22 10
16 0:09:42 佐藤 隆誠(3) 東中 0:49:08 23
17 0:09:44 中山 陸(2) 別府朝日中 0:47:07 9
18 0:09:48 國廣 遥斗(3) 国東中 0:47:51 15
18 0:09:48 加藤 直之(3) 竹田中 0:48:16 17
18 0:09:48 山本 輝(2) 安心院中 0:48:45 20
21 0:09:52 坂井 結太(2) 東中津中 0:47:33 13
22 0:09:55 峯松 佑馬(3) 杵築中 0:49:18 24
23 0:10:01 工藤 忠大(3) 中部中 0:49:05 22
24 0:10:05 宇都宮崇真(3) 宇佐中 0:48:45 21
25 0:10:17 若林 巧(2) 第二中 0:51:09 25

2018 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:43 大戸 悠揮(3) 坂ノ市中 0:56:15 3
2 0:09:53 北野 琳平(3) 大東中 0:55:01 1
3 0:10:02 清松 朝斗(3) 佐伯南中 0:55:54 2
4 0:10:06 河野 光成(2) 別府朝日中 0:57:13 9
5 0:10:07 出納 颯流(3) 南大分中 0:56:37 5
6 0:10:09 玉田 康誠(3) 三重中 0:57:31 10
7 0:10:11 小川 将也(3) 国東中 0:58:02 13
8 0:10:13 立川 俊太(3) 城南中 0:56:26 4
8 0:10:13 大倉 伊央(3) 城北中 0:57:39 11
8 0:10:13 石本紘二郎(3) 鶴谷中 0:58:33 17
11 0:10:17 平尾 知樹(2) 中部中 0:59:22 22
12 0:10:20 林 叶夢(2) 高田中 0:56:40 6
13 0:10:22 穴井 己登(3) 日田三隈中 0:58:57 19
14 0:10:25 川原 一太(3) 北部中 0:58:16 15
15 0:10:28 馬場 温都(2) 直入中 0:57:58 12
16 0:10:29 江口 玲也(3) 安心院中 0:59:14 20
17 0:10:31 後藤 洸輝(1) 玖珠中 0:58:26 16
18 0:10:32 佐藤 稀來(2) 挾間中 0:56:53 7
19 0:10:33 徳一 聖真(3) 日出中 0:56:56 8
20 0:10:34 五嶋 昂希(3) 東中 0:59:42 23
21 0:10:36 都留 和倖(2) 宇佐中 0:59:21 21
22 0:10:38 河津 隼也(3) 東中津中 0:58:11 14
22 0:10:38 船杉 祐斗(3) 竹田中 0:58:54 18
24 0:10:43 小手川 豪(3) 第二中 1:01:52 25
25 0:11:13 野尻 凪冴(3) 杵築中 1:00:31 24

2017 大分県中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 大分県中学校駅伝競争大会
第25回 全国中学校駅伝大会 大分県予選
(2017年11月3日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の大分県予選会、大分県中学校駅伝が2017年11月3日(金・祝)、竹田市の「日本一のマラソン練習コース」で開催されます。ここでは、大分県中学校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

大分県中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、三重中(豊後大野市)が54分45秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:54:45  三重中(豊後大野市)
  2. 0:54:45  坂ノ市中(大分市)
  3. 0:56:31  大東中(大分市)
  4. 0:57:02  竹田南部中(竹田市)
  5. 0:57:15  挾間中(由布市)
  6. 0:57:55  判田中(大分市)
  7. 0:58:15  緑ヶ丘中(中津市)
  8. 0:58:23  高田中(豊後高田市)
  9. 0:58:23  三隈中(日田市)
  10. 0:58:27  鶴谷中(佐伯市)
  11. 0:58:32  玖珠中(玖珠郡)
  12. 0:58:33  滝尾中(大分市)
  13. 0:58:55  豊陽中(中津市)
  14. 0:59:03  国東中(東国東郡・国東市)
  15. 0:59:16  東中(臼杵市)
  16. 0:59:29  北部中(日田市)
  17. 0:59:51  佐伯南中(佐伯市)
  18. 0:59:58  直入中(開催地)
  19. 1:00:31  日出中(速見郡)
  20. 1:00:32  第二中(津久見市)
  21. 1:00:46  西部中(宇佐市)
  22. 1:01:05  北部中(別府市)
  23. 1:01:15  鶴見台中(別府市)
  24. 1:02:01  宇佐中(宇佐市)
  25. 1:02:11  杵築中(杵築市)

2017 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:35 小川 陽叶 (3) 滝尾中(大分市) 0:09:35 1
2 0:09:41 渡邉 飛彰 (3) 三重中(豊後大野市) 0:09:41 2
3 0:09:43 藤田 幸喜 (2) 坂ノ市中(大分市) 0:09:43 3
4 0:09:44 河野 琉威 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:09:44 4
5 0:09:48 下田 智晴 (3) 豊陽中(中津市) 0:09:48 5
6 0:09:48 河野 樹葵 (3) 大東中(大分市) 0:09:48 6
7 0:10:11 柴田 真幸 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:10:11 7
8 0:10:15 安藤 大翔 (3) 高田中(豊後高田市) 0:10:15 8
9 0:10:16 石角 優斗 (3) 挾間中(由布市) 0:10:16 9
10 0:10:18 小松 祐太 (2) 東中(臼杵市) 0:10:18 10
11 0:10:20 千原 瑠偉 (3) 三隈中(日田市) 0:10:20 11
12 0:10:21 北林 功也 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:10:21 12
13 0:10:22 宮﨑 龍玄 (2) 直入中(開催地) 0:10:22 13
14 0:10:24 成松 星流 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:10:24 14
15 0:10:26 簾 冬聖 (3) 西部中(宇佐市) 0:10:26 15
16 0:10:27 安部 魁人 (3) 北部中(別府市) 0:10:27 16
17 0:10:28 黒木 淳平 (3) 国東中(東国東郡・国東市) 0:10:28 17
18 0:10:29 安達奈央人 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:10:29 18
19 0:10:32 川原 一太 (2) 北部中(日田市) 0:10:32 19
20 0:10:32 柏原 幹太 (2) 判田中(大分市) 0:10:32 20
21 0:10:36 若杉 樹 (2) 鶴見台中(別府市) 0:10:36 21
22 0:10:42 小森 楓真 (2) 杵築中(杵築市) 0:10:42 22
23 0:10:43 後藤 良輔 (3) 日出中(速見郡) 0:10:43 23
24 0:10:46 日下 椋介 (3) 第二中(津久見市) 0:10:46 24
25 0:11:04 岡本 拓巳 (3) 宇佐中(宇佐市) 0:11:04 25

2017 2区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:31 土谷 翔一 (3) NSR 三重中(豊後大野市) 0:18:12 1
2 0:08:41 上川 凛也 (3) NSR 坂ノ市中(大分市) 0:18:24 2
3 0:08:49 甲斐 弘隆 (1) ESR 大東中(大分市) 0:18:37 4
4 0:08:53 古庄 彪真 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:18:37 3
5 0:08:56 佐伯 深太 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:19:20 10
6 0:08:57 奥山 洸輔 (3) 北部中(別府市) 0:19:24 11
7 0:09:02 桒原 晴希 (1) 高田中(豊後高田市) 0:19:17 7
7 0:09:02 甲斐 大翔 (2) 挾間中(由布市) 0:19:18 8
9 0:09:03 麻生 蓮太 (3) 判田中(大分市) 0:19:35 13
10 0:09:08 二田 理央 (2) 鶴谷中(佐伯市) 0:19:19 9
11 0:09:10 上野 斗夢 (3) 直入中(開催地) 0:19:32 12
12 0:09:15 山下 大翔 (2) 国東中(東国東郡・国東市) 0:19:43 16
13 0:09:17 東雲 海 (3) 三隈中(日田市) 0:19:37 14
14 0:09:19 大山 恭寛 (3) 豊陽中(中津市) 0:19:07 6
15 0:09:20 髙野 慧翔 (3) 東中(臼杵市) 0:19:38 15
16 0:09:22 二宮 佑生 (3) 日出中(速見郡) 0:20:05 20
17 0:09:25 有川虹太郎 (1) 滝尾中(大分市) 0:19:00 5
18 0:09:26 東 真尋 (2) 鶴見台中(別府市) 0:20:02 19
19 0:09:29 渡邉 莉来 (2) 西部中(宇佐市) 0:19:55 17
20 0:09:35 松木 朱麻 (2) 玖珠中(玖珠郡) 0:19:56 18
21 0:09:38 松本 聖輝 (3) 北部中(日田市) 0:20:10 22
22 0:09:40 清松 朝斗 (2) 佐伯南中(佐伯市) 0:20:09 21
23 0:09:43 佐藤 大耀 (3) 杵築中(杵築市) 0:20:25 23
24 0:09:44 川野 愛琉 (2) 第二中(津久見市) 0:20:30 24
25 0:10:06 都留 颯人 (3) 宇佐中(宇佐市) 0:21:10 25

2017 3区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:46 小深田隼士 (3) NSR 三重中(豊後大野市) 0:26:58 1
2 0:08:54 大戸 悠揮 (2) 坂ノ市中(大分市) 0:27:18 2
3 0:08:56 野仲 涼太 (2) 竹田南部中(竹田市) 0:27:33 3
4 0:09:03 杉田 侃音 (3) 大東中(大分市) 0:27:40 4
5 0:09:08 平岡 柊惟 (1) 挾間中(由布市) 0:28:26 5
6 0:09:09 桃園 潤 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:28:29 7
7 0:09:11 近藤 燎 (3) 高田中(豊後高田市) 0:28:28 6
8 0:09:14 橘木慎之介 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:28:33 8
9 0:09:15 中島 巨翔 (1) 北部中(日田市) 0:29:25 18
10 0:09:16 久保 大翼 (3) 判田中(大分市) 0:28:51 11
11 0:09:22 徳一 聖真 (2) 日出中(速見郡) 0:29:27 20
12 0:09:23 中島 凜久 (2) 西部中(宇佐市) 0:29:18 16
12 0:09:23 大東 陽司 (2) 宇佐中(宇佐市) 0:30:33 25
14 0:09:24 岡野 晏大 (3) 国東中(東国東郡・国東市) 0:29:07 14
15 0:09:27 髙木 将通 (3) 東中(臼杵市) 0:29:05 13
16 0:09:28 髙瀬 冴彪 (2) 佐伯南中(佐伯市) 0:29:37 21
16 0:09:28 小手川 豪 (2) 第二中(津久見市) 0:29:58 24
18 0:09:31 吉田 侑生 (3) 豊陽中(中津市) 0:28:38 9
18 0:09:31 重村 優誠 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:29:27 19
20 0:09:32 中根 武蔵 (3) 杵築中(杵築市) 0:29:57 23
21 0:09:36 永井 龍鳳 (3) 鶴見台中(別府市) 0:29:38 22
22 0:09:37 吉元 遥紀 (1) 三隈中(日田市) 0:29:14 15
23 0:09:38 安藤 眞仁 (3) 北部中(別府市) 0:29:02 12
24 0:09:45 豊島 海斗 (2) 滝尾中(大分市) 0:28:45 10
25 0:09:49 森田 竜也 (3) 直入中(開催地) 0:29:21 17

2017 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:04 小野 颯真 (3) 坂ノ市中(大分市) 0:36:22 2
2 0:09:06 衛藤 廉 (2) 挾間中(由布市) 0:37:32 5
3 0:09:15 三浦 佑 (3) 三重中(豊後大野市) 0:36:13 1
3 0:09:15 荒巻 太陽 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:37:44 6
5 0:09:21 清田 翔馬 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:37:54 7
6 0:09:23 姫野 真志 (3) 直入中(開催地) 0:38:44 13
7 0:09:28 赤峰 尚輝 (2) 大東中(大分市) 0:37:08 3
7 0:09:28 清原 将人 (2) 国東中(東国東郡・国東市) 0:38:35 12
9 0:09:29 朝倉 陽太 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:38:56 16
10 0:09:32 吉村 真於 (2) 北部中(日田市) 0:38:57 17
11 0:09:34 濱野 凜 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:39:11 19
12 0:09:37 麻生 千紘 (2) 三隈中(日田市) 0:38:51 14
13 0:09:40 佐藤 龍馬 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:37:13 4
13 0:09:40 小野 泰輝 (3) 判田中(大分市) 0:38:31 11
15 0:09:41 工藤 宗大 (3) 滝尾中(大分市) 0:38:26 10
15 0:09:41 相良 遼河 (3) 西部中(宇佐市) 0:38:59 18
17 0:09:42 松原 海輝 (3) 豊陽中(中津市) 0:38:20 9
18 0:09:48 森竹幸之介 (3) 東中(臼杵市) 0:38:53 15
19 0:09:51 稲積 誠 (2) 高田中(豊後高田市) 0:38:19 8
20 0:10:05 石井 敬治 (3) 第二中(津久見市) 0:40:03 23
21 0:10:06 古賀 太陽 (3) 日出中(速見郡) 0:39:33 21
22 0:10:08 豊東 竜也 (3) 鶴見台中(別府市) 0:39:46 22
23 0:10:10 高橋 蓮 (3) 杵築中(杵築市) 0:40:07 24
24 0:10:24 後藤 大輝 (1) 北部中(別府市) 0:39:26 20
25 0:10:40 福田 匠 (3) 宇佐中(宇佐市) 0:41:13 25

2017 5区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:53 友永 秀哉 (3) ESR 判田中(大分市) 0:47:24 7
2 0:09:05 小野 涼翔 (3) 坂ノ市中(大分市) 0:45:27 2
3 0:09:07 伊藤 光優 (3) 三重中(豊後大野市) 0:45:20 1
4 0:09:10 松田 健太 (2) 大東中(大分市) 0:46:18 3
5 0:09:14 阿南 優介 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:46:27 4
6 0:09:16 向井 隆真 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:48:12 11
7 0:09:19 江田 和真 (3) 三隈中(日田市) 0:48:10 10
8 0:09:20 吉廣心太郎 (1) 挾間中(由布市) 0:46:52 5
9 0:09:22 長光 響 (3) 第二中(津久見市) 0:49:25 19
10 0:09:32 稲付 龍旦 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:47:16 6
11 0:09:38 浦部 昌平 (2) 東中(臼杵市) 0:48:31 15
12 0:09:43 佐藤 悠樹 (2) 国東中(東国東郡・国東市) 0:48:18 13
13 0:09:46 甲斐 智也 (3) 滝尾中(大分市) 0:48:12 12
14 0:09:47 伊藤 弘晟 (2) 高田中(豊後高田市) 0:48:06 9
15 0:09:49 小野磨裟斗 (3) 直入中(開催地) 0:48:33 16
16 0:09:53 笠置 晴彦 (3) 日出中(速見郡) 0:49:26 20
17 0:09:56 山口 大輝 (3) 北部中(日田市) 0:48:53 17
17 0:09:56 都留 孝介 (3) 宇佐中(宇佐市) 0:51:09 25
19 0:09:59 土矢 颯介 (2) 鶴谷中(佐伯市) 0:47:53 8
20 0:10:02 吉村 克望 (3) 豊陽中(中津市) 0:48:22 14
21 0:10:04 平石 健人 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:49:15 18
22 0:10:07 武衛 柊二 (2) 鶴見台中(別府市) 0:49:53 23
23 0:10:26 岩戸 嘉孝 (3) 北部中(別府市) 0:49:52 22
24 0:10:36 赤坂 駿 (3) 西部中(宇佐市) 0:49:35 21
25 0:10:46 井上 葵平 (3) 杵築中(杵築市) 0:50:53 24

2017 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 萱島 和 (3) NSR 坂ノ市中(大分市) 0:54:45 2
2 0:09:25 藍澤 朋来 (3) NSR 三重中(豊後大野市) 0:54:45 1
3 0:10:13 北野 琳平 (2) 大東中(大分市) 0:56:31 3
3 0:10:13 栗山 寿一 (1) 三隈中(日田市) 0:58:23 9
5 0:10:17 片桐 広大 (3) 高田中(豊後高田市) 0:58:23 8
6 0:10:20 梅木 玲登 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:58:32 11
7 0:10:21 鈴木 隆太 (2) 滝尾中(大分市) 0:58:33 12
8 0:10:23 神田 尭樹 (2) 挾間中(由布市) 0:57:15 5
9 0:10:31 山地 哲太 (2) 判田中(大分市) 0:57:55 6
10 0:10:33 福間 大器 (3) 豊陽中(中津市) 0:58:55 13
11 0:10:34 神﨑 蒼介 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:58:27 10
12 0:10:35 佐藤 佑哉 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:57:02 4
13 0:10:36 川津 完太 (3) 北部中(日田市) 0:59:29 16
13 0:10:36 居村 海礼 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:59:51 17
15 0:10:45 岡野 駿平 (3) 国東中(東国東郡・国東市) 0:59:03 14
15 0:10:45 安藤 巧真 (3) 東中(臼杵市) 0:59:16 15
17 0:10:52 久保 秀一 (3) 宇佐中(宇佐市) 1:02:01 24
18 0:10:59 山本 雅智 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:58:15 7
19 0:11:05 久保田哲生 (2) 日出中(速見郡) 1:00:31 19
20 0:11:07 薬師寺琳久 (3) 第二中(津久見市) 1:00:32 20
21 0:11:11 橋本 大輝 (2) 西部中(宇佐市) 1:00:46 21
22 0:11:13 阿南 寛汰 (3) 北部中(別府市) 1:01:05 22
23 0:11:18 藤原 拓巳 (2) 杵築中(杵築市) 1:02:11 25
24 0:11:22 秋吉 良亮 (2) 鶴見台中(別府市) 1:01:15 23
25 0:11:25 吉田 匠 (2) 直入中(開催地) 0:59:58 18

2016 大分県中学校駅伝 結果・速報

平成28年度 大分県中学校駅伝競争大会
第24回 全国中学校駅伝大会 大分県予選
(2016年11月5日)

画像

大分県中学校駅伝競走大会の2016大会は、2016年11月5日(土)に開催されました。ここでは、大分県中学校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム総合結果

大分県中学校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、坂ノ市中が55分11秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:55:11  坂ノ市中(大分市)
  2. 0:55:41  三重中(豊後大野市)
  3. 0:55:58  南大分中(大分市)
  4. 0:56:46  大東中(大分市)
  5. 0:57:22  城東中(大分市)
  6. 0:57:43  竹田南部中(竹田市)
  7. 0:57:45  西中(臼杵市)
  8. 0:58:02  緑ヶ丘中(中津市)
  9. 0:58:08  日出中(速見郡)
  10. 0:58:31  久住中(開催地)
  11. 0:58:42  鶴谷中(佐伯市)
  12. 0:58:52  佐伯南中(佐伯市)
  13. 0:58:57  高田中(豊後高田市)
  14. 0:59:16  北部中(日田市)
  15. 0:59:22  五馬中(日田市)
  16. 0:59:22  玖珠中(玖珠郡)
  17. 0:59:39  国東中(東国東郡・国東市)
  18. 1:00:33  鶴見台中(別府市)
  19. 1:00:37  第一中(津久見市)
  20. 1:00:45  安心院中(宇佐市)
  21. 1:00:46  挾間中(由布市)
  22. 1:01:33  西部中(宇佐市)
  23. 1:01:47  中津中(中津市)
  24. 1:02:07  青山中(別府市)
  25. 1:02:12  杵築中(杵築市)

2016 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:32 萱島 和 (2) 坂ノ市中(大分市) 0:09:32 1
2 0:09:45 河野 樹葵 (2) 大東中(大分市) 0:09:45 2
3 0:09:46 河野 友誠 (3) 南大分中(大分市) 0:09:46 3
4 0:09:50 上野 優人 (3) 久住中(開催地) 0:09:50 4
5 0:09:51 早水 潤一 (3) 城東中(大分市) 0:09:51 5
6 0:09:55 川口 蓮太 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:09:55 6
7 0:10:02 首藤 充希 (3) 三重中(豊後大野市) 0:10:02 7
8 0:10:03 森本 聡太 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:10:03 8
9 0:10:04 宗岡 一心 (3) 日出中(速見郡) 0:10:04 9
10 0:10:08 井野本竜二 (2) 第一中(津久見市) 0:10:08 10
11 0:10:10 髙木 克嘉 (3) 国東中(東国東郡・国東市) 0:10:10 11
12 0:10:13 福永 樹 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:10:13 12
13 0:10:16 成迫 奏太 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:10:16 13
14 0:10:18 中山 幹太 (3) 挾間中(由布市) 0:10:18 14
15 0:10:19 財津 碧海 (3) 北部中(日田市) 0:10:19 15
16 0:10:27 日高 拓夢 (3) 高田中(豊後高田市) 0:10:27 16
17 0:10:29 梅木 涼貴 (3) 五馬中(日田市) 0:10:29 17
18 0:10:32 安達 弘海 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:10:32 18
20 0:10:34 藥師寺 流 (3) 西中(臼杵市) 0:10:34 20
19 0:10:34 河野 歩実 (3) 鶴見台中(別府市) 0:10:34 19
21 0:10:36 安部 雅人 (3) 安心院中(宇佐市) 0:10:36 21
22 0:10:36 江藤 天冴 (3) 西部中(宇佐市) 0:10:36 22
23 0:10:38 畑中 優斗 (3) 中津中(中津市) 0:10:38 23
24 0:10:48 山本 那入 (3) 青山中(別府市) 0:10:48 24
25 0:11:01 佐藤 大耀 (2) 杵築中(杵築市) 0:11:01 25

2016 2区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:49 土谷 翔一 (2) 三重中(豊後大野市) 0:18:51 4
2 0:08:52 下川 海輝 (3) 西中(臼杵市) 0:19:26 11
3 0:08:59 石川 桂也 (3) 南大分中(大分市) 0:18:45 2
4 0:09:02 北野 琳平 (1) 大東中(大分市) 0:18:47 3
5 0:09:03 幸 晃太郎 (3) 坂ノ市中(大分市) 0:18:35 1
5 0:09:03 小田 夏輝 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:19:35 15
7 0:09:05 幸 太陽 (2) 第一中(津久見市) 0:19:13 6
8 0:09:08 橋本涼太郎 (3) 高田中(豊後高田市) 0:19:35 14
9 0:09:09 山本 拓巳 (3) 久住中(開催地) 0:18:59 5
10 0:09:10 森 響生 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:19:13 7
11 0:09:14 内藤 悠真 (3) 日出中(速見郡) 0:19:18 10
12 0:09:15 山本 燦司 (3) 北部中(日田市) 0:19:34 13
13 0:09:18 黒木 空 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:19:34 12
14 0:09:20 成松 星流 (2) 緑ヶ丘中(中津市) 0:19:15 8
15 0:09:21 近藤 蓮 (3) 五馬中(日田市) 0:19:50 17
16 0:09:27 黒川 翔 (3) 城東中(大分市) 0:19:18 9
17 0:09:29 清家 聖也 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:19:42 16
17 0:09:29 宮村 茂季 (3) 中津中(中津市) 0:20:07 21
19 0:09:31 江口 駿平 (2) 安心院中(宇佐市) 0:20:07 20
20 0:09:36 繁永 永遠 (2) 西部中(宇佐市) 0:20:12 22
21 0:09:39 迫 大翔 (3) 挾間中(由布市) 0:19:57 19
21 0:09:39 後藤 和輝 (3) 杵築中(杵築市) 0:20:40 24
23 0:09:43 小松 裕希 (3) 国東中(東国東郡・国東市) 0:19:53 18
24 0:09:47 大神 廉斗 (1) 青山中(別府市) 0:20:35 23
25 0:10:06 岩﨑 寛太 (3) 鶴見台中(別府市) 0:20:40 25

2016 3区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:52 小深田隼士 (2) 三重中(豊後大野市) 0:27:43 2
2 0:09:01 佐藤 礼於 (3) 坂ノ市中(大分市) 0:27:36 1
2 0:09:01 髙橋 永吉 (3) 南大分中(大分市) 0:27:46 3
4 0:09:12 桑原 一葵 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:28:27 5
4 0:09:12 橋本 和秀 (3) 日出中(速見郡) 0:28:30 6
6 0:09:13 山下颯一朗 (3) 城東中(大分市) 0:28:31 7
7 0:09:15 松田 健太 (1) 大東中(大分市) 0:28:02 4
8 0:09:16 西山 巧 (3) 西中(臼杵市) 0:28:42 10
9 0:09:20 石本紘二郎 (1) 鶴谷中(佐伯市) 0:29:02 11
10 0:09:22 河野 琉威 (2) 竹田南部中(竹田市) 0:28:35 8
11 0:09:35 向井 隆真 (2) 玖珠中(玖珠郡) 0:29:10 12
12 0:09:41 足達海南哉 (3) 久住中(開催地) 0:28:40 9
12 0:09:41 江口 凱也 (3) 安心院中(宇佐市) 0:29:48 19
14 0:09:42 美濃 和弥 (3) 鶴見台中(別府市) 0:30:22 22
15 0:09:43 早崎 舜登 (3) 北部中(日田市) 0:29:17 13
16 0:09:44 戸澤 浩太 (1) 五馬中(日田市) 0:29:34 17
17 0:09:45 小森 楓真 (1) 杵築中(杵築市) 0:30:25 24
18 0:09:48 堤 勇貴 (2) 国東中(東国東郡・国東市) 0:29:41 18
19 0:09:50 岩切 優大 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:29:24 15
20 0:09:51 園田 海斗 (3) 挾間中(由布市) 0:29:48 20
21 0:09:52 片桐 広大 (2) 高田中(豊後高田市) 0:29:27 16
22 0:10:05 平川 誓真 (3) 中津中(中津市) 0:30:12 21
23 0:10:08 髙﨑 悟 (2) 第一中(津久見市) 0:29:21 14
24 0:10:10 古賀 太晟 (3) 青山中(別府市) 0:30:45 25
25 0:10:12 川谷祐二郎 (3) 西部中(宇佐市) 0:30:24 23

2016 4区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:36 入口 翔太 (3) 南大分中(大分市) 0:36:22 1
2 0:08:49 森 真聡 (3) 三重中(豊後大野市) 0:36:32 2
3 0:08:57 藤田 幸喜 (1) 坂ノ市中(大分市) 0:36:33 3
4 0:08:58 見河虎の介 (3) 西中(臼杵市) 0:37:40 5
5 0:09:18 松尾 朋弥 (2) 城東中(大分市) 0:37:49 6
6 0:09:26 杉田 侃音 (2) 大東中(大分市) 0:37:28 4
7 0:09:29 隈井 拓弥 (3) 日出中(速見郡) 0:37:59 7
7 0:09:29 安藤 大翔 (2) 高田中(豊後高田市) 0:38:56 14
9 0:09:30 佐藤 嘉紀 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:38:05 9
10 0:09:31 梅木 修成 (3) 五馬中(日田市) 0:39:05 16
11 0:09:35 荒巻 太陽 (2) 緑ヶ丘中(中津市) 0:38:02 8
12 0:09:36 佐藤圭一郎 (2) 久住中(開催地) 0:38:16 10
13 0:09:38 井上 翔太 (3) 北部中(日田市) 0:38:55 13
14 0:09:39 北林 功也 (2) 玖珠中(玖珠郡) 0:38:49 12
14 0:09:39 清松 朝斗 (1) 佐伯南中(佐伯市) 0:39:03 15
16 0:09:41 黒木 淳平 (2) 国東中(東国東郡・国東市) 0:39:22 17
17 0:09:42 重石 拓郎 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:38:44 11
18 0:09:51 吉野 翔海 (3) 西部中(宇佐市) 0:40:15 22
19 0:09:52 永井 龍鳳 (2) 鶴見台中(別府市) 0:40:14 21
20 0:09:57 河内 和己 (3) 挾間中(由布市) 0:39:45 18
21 0:10:11 首藤 康介 (3) 安心院中(宇佐市) 0:39:59 20
22 0:10:14 三宅 勇大 (3) 杵築中(杵築市) 0:40:39 24
23 0:10:16 仲 達也 (3) 中津中(中津市) 0:40:28 23
24 0:10:21 深井 駿介 (3) 青山中(別府市) 0:41:06 25
25 0:10:36 三木誉歩斗 (2) 第一中(津久見市) 0:39:57 19

2016 5区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:53 小野 涼翔 (2) 坂ノ市中(大分市) 0:45:26 1
2 0:09:05 水野 壮馬 (2) 大東中(大分市) 0:46:33 4
3 0:09:08 工藤 雅文 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:47:13 6
4 0:09:17 尾家 涼介 (3) 南大分中(大分市) 0:45:39 2
5 0:09:18 執行 昂希 (3) 城東中(大分市) 0:47:07 5
6 0:09:20 伊藤 光優 (2) 三重中(豊後大野市) 0:45:52 3
7 0:09:23 山下 大翔 (1) 国東中(東国東郡・国東市) 0:48:45 17
8 0:09:30 稲積 誠 (1) 高田中(豊後高田市) 0:48:26 11
9 0:09:34 管谷 魁瞳 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:48:18 10
10 0:09:35 森本 祥晃 (3) 鶴見台中(別府市) 0:49:49 18
11 0:09:36 鈴木 晴天 (2) 西中(臼杵市) 0:47:16 7
12 0:09:37 井上 駿太 (3) 北部中(日田市) 0:48:32 12
13 0:09:38 渡邊 蒼人 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:48:41 15
13 0:09:38 長尾 淳史 (3) 五馬中(日田市) 0:48:43 16
15 0:09:40 山本 雅智 (2) 緑ヶ丘中(中津市) 0:47:42 8
16 0:09:47 森 龍之介 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:48:36 14
17 0:09:48 浜詰 海斗 (3) 中津中(中津市) 0:50:16 23
18 0:09:50 山本 諒 (2) 安心院中(宇佐市) 0:49:49 19
19 0:09:51 簾 冬聖 (2) 西部中(宇佐市) 0:50:06 22
20 0:09:54 安倍 開成 (3) 日出中(速見郡) 0:47:53 9
21 0:10:07 戸田 汐音 (2) 第一中(津久見市) 0:50:04 21
22 0:10:13 村上 雅空 (1) 挾間中(由布市) 0:49:58 20
23 0:10:17 出雲 遼太 (3) 久住中(開催地) 0:48:33 13
24 0:10:19 藤原 知也 (3) 杵築中(杵築市) 0:50:58 24
25 0:10:31 松永 烈 (2) 青山中(別府市) 0:51:37 25

2016 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:45 太田 瑠星 (3) NSR 坂ノ市中(大分市) 0:55:11 1
2 0:09:49 藍澤 朋来 (2) ESR 三重中(豊後大野市) 0:55:41 2
3 0:09:58 白石 大樹 (2) 久住中(開催地) 0:58:31 10
4 0:10:11 高瀬 翔龍 (3) 佐伯南中(佐伯市) 0:58:52 12
5 0:10:13 佐藤憲太朗 (3) 大東中(大分市) 0:56:46 4
6 0:10:15 芦刈 天悠 (3) 城東中(大分市) 0:57:22 5
6 0:10:15 今村 陸 (3) 日出中(速見郡) 0:58:08 9
8 0:10:19 藤松 遥翔 (3) 南大分中(大分市) 0:55:58 3
9 0:10:20 岩久 稜平 (3) 緑ヶ丘中(中津市) 0:58:02 8
10 0:10:24 川野 流星 (3) 鶴谷中(佐伯市) 0:58:42 11
11 0:10:29 佐世 太陽 (3) 西中(臼杵市) 0:57:45 7
12 0:10:30 佐藤 榛紀 (3) 竹田南部中(竹田市) 0:57:43 6
12 0:10:30 木村駿之介 (3) 青山中(別府市) 1:02:07 24
14 0:10:31 福田 椋太 (3) 高田中(豊後高田市) 0:58:57 13
15 0:10:33 藥師寺祐気 (3) 第一中(津久見市) 1:00:37 19
16 0:10:39 小野 泰弘 (3) 五馬中(日田市) 0:59:22 15
17 0:10:44 川津 完太 (2) 北部中(日田市) 0:59:16 14
17 0:10:44 秋吉 拓実 (3) 鶴見台中(別府市) 1:00:33 18
19 0:10:46 篠原 一輝 (3) 玖珠中(玖珠郡) 0:59:22 16
20 0:10:48 石角 優斗 (2) 挾間中(由布市) 1:00:46 21
21 0:10:54 岡野 駿平 (2) 国東中(東国東郡・国東市) 0:59:39 17
22 0:10:56 金森 大也 (3) 安心院中(宇佐市) 1:00:45 20
23 0:11:14 岩﨑 蒼大 (3) 杵築中(杵築市) 1:02:12 25
24 0:11:27 森若 壱太 (2) 西部中(宇佐市) 1:01:33 22
25 0:11:31 小倉 響将 (3) 中津中(中津市) 1:01:47 23