秋田全県駅伝 2020【男子中学】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

秋田全県駅伝
2020 秋田県中学校駅伝

2020 秋田県小学生駅伝
(2020年09月20日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

2020 秋田全県駅伝 (中学校駅伝・小学生駅伝) が2020年09月20日 (日)、秋田県立中央公園スポーツゾーン内特設コースで開催されます。ここでは、秋田全県駅伝 2020 男子中学の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報【男子中学】
    • チーム結果
    • 1区
    • 2区
    • 3区
    • 4区
    • 5区
    • 6区

別の記事へリンク 

2020: 男子中学 小学 女子中学 小学
2019: 男子中学 小学 女子中学 小学
2018: 男子中学 小学 女子中学 小学
2017: 男子中学 小学 女子中学 小学
2016: 男子中学 小学 女子中学 小学

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2020 秋田県中学校駅伝

結果は競技後に掲載します。

参考

2019 秋田県中学校駅伝

2019 秋田全県駅伝
第68回 秋田県中学校総合体育大会駅伝
第9回 秋田県小学生駅伝
(2019年9月22日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

2019 秋田全県駅伝 (中学校駅伝・小学生駅伝) が2019年9月22日 (日)、秋田県立中央公園スポーツゾーン内特設コース (男子中学 6区間16.9km・女子中学 5区間12.0km) で開催されます。ここでは、秋田全県駅伝 2019 男子中学の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2019 【中学男子】チーム結果

秋田全県駅伝 2019 中学男子の結果は以下の通りです。中学男子の部は、雄勝が0:52:49で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 0:52:49  雄勝
  2. 0:52:53  大曲
  3. 0:54:28  合川
  4. 0:54:40  田代
  5. 0:55:17  花輪一
  6. 0:55:59  横手明峰
  7. 0:56:09  角館
  8. 0:56:15  横手南
  9. 0:56:33  成章
  10. 0:57:07  中仙
  11. 0:57:07  美郷
  12. 0:57:13  鷹巣
  13. 0:57:15  大館一
  14. 0:57:21  大館東
  15. 0:57:28  西仙北
  16. 0:57:45  小坂
  17. 0:58:03  五城目一
  18. 0:58:35  湯沢南
  19. 0:59:02  秋田東
  20. 0:59:06  城南
  21. 0:59:17  土崎
  22. 0:59:35  協和
  23. 0:59:49  城東
  24. 1:00:02  御所野学院
  25. 1:00:11  能代二
  26. 1:00:39  桜
  27. 1:01:56  秋田西
  28. 1:02:03  外旭川
  29. 1:02:21  十和田

2019 1区(2.9km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:37 金澤 悠陽 大館東 0:08:37 1
2 0:08:37 池田 優也 城南 0:08:37 2
3 0:08:38 近藤 海旺 成章 0:08:38 3
4 0:08:43 小田嶋圭隆 大曲 0:08:43 4
5 0:08:44 齋藤 友登 合川 0:08:44 5
6 0:08:45 柏原 詩音 雄勝 0:08:45 6
7 0:08:49 佐藤康士朗 花輪一 0:08:49 7
8 0:08:59 武田晋太朗 田代 0:08:59 8
9 0:09:06 草薙 晏紫 中仙 0:09:06 9
10 0:09:08 松根 航史 秋田東 0:09:08 10
11 0:09:10 吉野 碧 大館一 0:09:10 11
12 0:09:12 佐藤 歩向 角館 0:09:12 12
13 0:09:15 後藤 怜 横手明峰 0:09:15 13
14 0:09:18 髙橋 琢真 美郷 0:09:18 14
15 0:09:19 加藤 竜聖 五城目一 0:09:19 15
16 0:09:28 畠山 世那 小坂 0:09:28 16
17 0:09:29 小田嶋良輝 横手南 0:09:29 17
18 0:09:30 髙橋獅希斗 土崎 0:09:30 18
19 0:09:37 野村 汰輝 秋田西 0:09:37 19
20 0:09:38 小笠原創直 西仙北 0:09:38 20
21 0:09:41 佐藤 香太 湯沢南 0:09:41 21
22 0:09:42 工藤 大輝 鷹巣 0:09:42 22
23 0:09:51 大塚 澪 能代二 0:09:51 23
24 0:09:52 柳田 風雅 城東 0:09:52 24
25 0:10:02 信太 悠生 外旭川 0:10:02 25
26 0:10:04 本藤 諒真 御所野学院 0:10:04 26
27 0:10:06 土﨑 統正 0:10:06 27
28 0:10:07 佐貫 拓郎 協和 0:10:07 28
29 0:10:08 成田 理央 十和田 0:10:08 29

2019 2区(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:17 近藤 玲旺 成章 0:16:55 1
2 0:08:51 高橋優希亜 雄勝 0:17:36 3
3 0:08:54 薮田 絵人 大館東 0:17:31 2
4 0:08:56 大澤 泰空 角館 0:18:08 7
5 0:08:57 松尾 息吹 鷹巣 0:18:39 18
6 0:08:58 伊藤 幸樹 五城目一 0:18:17 11
6 0:08:58 三浦 向陽 横手南 0:18:27 14
8 0:08:59 池田 周雅 大曲 0:17:42 4
8 0:08:59 金森 天虎 合川 0:17:43 5
8 0:08:59 成田 太陽 田代 0:17:58 6
11 0:09:03 細谷 流音 中仙 0:18:09 8
12 0:09:04 天川 大和 美郷 0:18:22 12
12 0:09:04 成田 絆 小坂 0:18:32 15
14 0:09:13 高橋 侑士 湯沢南 0:18:54 20
15 0:09:14 小笠原悠翔 西仙北 0:18:52 19
16 0:09:16 工藤 健汰 秋田東 0:18:24 13
17 0:09:19 小田嶋颯音 横手明峰 0:18:34 16
18 0:09:25 黒澤海羽音 大館一 0:18:35 17
19 0:09:26 工藤 楓斗 花輪一 0:18:15 10
20 0:09:35 池田 知洋 城南 0:18:12 9
20 0:09:35 三浦 葵 城東 0:19:27 22
22 0:09:36 宮原 静哉 外旭川 0:19:38 23
23 0:09:50 小西 遼翔 0:19:56 26
23 0:09:50 石川 珀羽 十和田 0:19:58 27
25 0:09:53 小松 凜人 土崎 0:19:23 21
26 0:09:56 髙松 正哉 能代二 0:19:47 25
27 0:09:57 三浦 英登 御所野学院 0:20:01 28
28 0:10:03 斎藤 恭矢 協和 0:20:10 29
29 0:10:09 佐藤 汰一 秋田西 0:19:46 24

2019 3区(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:33 米村 修翔 花輪一 0:26:48 5
2 0:08:52 堀部 剛生 合川 0:26:35 2
3 0:08:56 芳賀 大夢 田代 0:26:54 7
4 0:08:58 佐藤 蒼空 小坂 0:27:30 8
5 0:09:03 浮田 雄助 雄勝 0:26:39 3
6 0:09:07 朝倉 脩斗 大曲 0:26:49 6
7 0:09:16 飯塚 凜人 大館東 0:26:47 4
8 0:09:17 佐藤 祐晟 横手南 0:27:44 12
9 0:09:18 田村 和杜 成章 0:26:13 1
9 0:09:18 小玉 翠 五城目一 0:27:35 10
11 0:09:22 堀田 陽希 鷹巣 0:28:01 15
12 0:09:23 髙貝 拳汰 角館 0:27:31 9
12 0:09:23 川島 颯人 十和田 0:29:21 23
14 0:09:24 髙橋 海斗 横手明峰 0:27:58 14
15 0:09:26 伊藤珠希琉 美郷 0:27:48 13
16 0:09:28 北田 雄大 中仙 0:27:37 11
17 0:09:33 齋藤 絆 西仙北 0:28:25 19
18 0:09:34 渡邊 佳祐 能代二 0:29:21 24
19 0:09:41 布袋屋侑羽 大館一 0:28:16 17
20 0:09:43 近江 雄哉 湯沢南 0:28:37 20
21 0:09:52 熊谷 拓未 城南 0:28:04 16
21 0:09:52 渡部 快 城東 0:29:19 21
23 0:09:53 佐藤 歩 秋田東 0:28:17 18
24 0:09:57 花田 大晟 土崎 0:29:20 22
25 0:09:58 浅野 巴 御所野学院 0:29:59 26
26 0:10:06 堀田 龍 協和 0:30:16 27
27 0:10:10 小松 大也 秋田西 0:29:56 25
28 0:10:26 山本 謙太 0:30:22 28
29 0:11:34 長谷川絢哉 外旭川 0:31:12 29

2019 4区(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:27 児玉 朔音 大曲 0:35:16 1
2 0:08:58 菅原 千隼 横手明峰 0:36:56 7
3 0:09:07 田中 佑空 合川 0:35:42 3
4 0:09:09 本間 柚己 雄勝 0:35:48 4
5 0:09:18 鈴木 恒真 成章 0:35:31 2
6 0:09:25 照井 壱成 横手南 0:37:09 11
7 0:09:27 大澤 雅 田代 0:36:21 5
8 0:09:29 村上 太一 土崎 0:38:49 21
9 0:09:35 佐藤 心温 角館 0:37:06 9
10 0:09:36 髙畑 歩 花輪一 0:36:24 6
10 0:09:36 小松 歩夢 西仙北 0:38:01 17
12 0:09:37 木村 哉人 小坂 0:37:07 10
12 0:09:37 伊藤 大晟 美郷 0:37:25 12
14 0:09:38 畠山 春輝 鷹巣 0:37:39 14
15 0:09:39 小野 晃路 城東 0:38:58 22
16 0:09:43 髙橋 悠真 大館一 0:37:59 16
16 0:09:43 宮腰昇之介 能代二 0:39:04 23
18 0:09:44 茂木 結人 協和 0:40:00 26
19 0:09:53 布目 陽大 湯沢南 0:38:30 20
20 0:09:54 佐々木亮太 秋田東 0:38:11 19
21 0:09:59 高橋 佑輔 御所野学院 0:39:58 25
22 0:10:01 冨岡 喜羅 中仙 0:37:38 13
23 0:10:03 佐藤 桔平 城南 0:38:07 18
24 0:10:07 東海林紫聖 秋田西 0:40:03 27
25 0:10:10 阿部 耀星 大館東 0:36:57 8
26 0:10:13 佐藤 啓太 0:40:35 28
27 0:10:19 髙橋 世央 十和田 0:39:40 24
28 0:10:20 佐々木崇晃 五城目一 0:37:55 15
29 0:10:48 九島 零二 外旭川 0:42:00 29

2019 5区(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:11 小松 聖 雄勝 0:43:59 1
2 0:09:00 佐藤颯汰郎 田代 0:45:21 4
3 0:09:17 小松 瑞季 大曲 0:44:33 2
4 0:09:23 佐々木陽翔 西仙北 0:47:24 15
5 0:09:24 濱松 聖至 大館一 0:47:23 14
6 0:09:25 福岡 昂太 合川 0:45:07 3
7 0:09:30 宮田 幸夢 横手明峰 0:46:26 7
8 0:09:33 松岡 彩人 鷹巣 0:47:12 12
9 0:09:34 小木田頼希 角館 0:46:40 8
10 0:09:35 安部 航 中仙 0:47:13 13
11 0:09:36 築山 伯 横手南 0:46:45 9
12 0:09:39 山田 達琉 花輪一 0:46:03 6
13 0:09:58 高橋 一稀 土崎 0:48:47 20
14 0:09:59 松本 羚 小坂 0:47:06 11
15 0:10:01 小林 峻也 大館東 0:46:58 10
16 0:10:06 山崎 暖音 美郷 0:47:31 16
16 0:10:06 佐藤隼也斗 湯沢南 0:48:36 19
18 0:10:07 加藤 大輝 協和 0:50:07 24
19 0:10:08 黒田 恭吾 成章 0:45:39 5
20 0:10:20 赤沼 佳 城東 0:49:18 22
21 0:10:23 佐沢 樹 五城目一 0:48:18 17
22 0:10:28 羽良 忠恕 城南 0:48:35 18
23 0:10:30 岸谷 凱人 御所野学院 0:50:28 25
24 0:10:36 和田 嘉斗 0:51:11 27
25 0:10:40 菊地 勇陽 秋田東 0:48:51 21
26 0:10:49 山田 啓太 能代二 0:49:53 23
27 0:10:53 神谷 新太 外旭川 0:52:53 29
28 0:10:56 佐々木成愛斗 秋田西 0:50:59 26
29 0:11:48 湯沢 瑞己 十和田 0:51:28 28

2019 6区(2.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:20 藤本 駿世 大曲 0:52:53 2
2 0:08:50 佐々木琉之介 雄勝 0:52:49 1
3 0:09:10 木村 壮良 外旭川 1:02:03 28
4 0:09:14 古田 柊斗 花輪一 0:55:17 5
5 0:09:19 田中 天虎 田代 0:54:40 4
6 0:09:21 相馬 健典 合川 0:54:28 3
7 0:09:28 髙橋 和希 協和 0:59:35 22
7 0:09:28 簾内 圭吾 1:00:39 26
9 0:09:29 髙橋 朗 角館 0:56:09 7
10 0:09:30 高橋 義幸 横手南 0:56:15 8
11 0:09:33 伊藤 蒼大 横手明峰 0:55:59 6
12 0:09:34 佐々木颯大 御所野学院 1:00:02 24
13 0:09:36 月輪 蓮 美郷 0:57:07 11
14 0:09:45 大石 英治 五城目一 0:58:03 17
15 0:09:52 田村 陽明 大館一 0:57:15 13
16 0:09:54 高橋 優斗 中仙 0:57:07 10
17 0:09:59 永井琥大郎 湯沢南 0:58:35 18
18 0:10:01 堀部 維人 鷹巣 0:57:13 12
19 0:10:04 佐々木涼介 西仙北 0:57:28 15
20 0:10:11 佐々木琉守 秋田東 0:59:02 19
21 0:10:18 松尾 尚 能代二 1:00:11 25
22 0:10:23 相澤 泰樹 大館東 0:57:21 14
23 0:10:30 渡邉 翔 土崎 0:59:17 21
24 0:10:31 五十嵐 翔 城南 0:59:06 20
24 0:10:31 渡部 康平 城東 0:59:49 23
26 0:10:39 瀬川 恵介 小坂 0:57:45 16
27 0:10:53 赤坂 銀志 十和田 1:02:21 29
28 0:10:54 佐々木蔵之介 成章 0:56:33 9
29 0:10:57 佐々木柊太 秋田西 1:01:56 27

2018 秋田県中学校駅伝

2018 全県駅伝
第67回 秋田県中学校総合体育大会 駅伝
第8回 秋田県小学生駅伝
(2018年9月23日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

2018 全県駅伝 (秋田県中学校駅伝・秋田県小学生駅伝) が2018年9月23日 (日)、秋田県立中央公園スポーツゾーン内特設コース (男子中学 6区間18.1km・女子中学 5区間12.4km) で開催されます。ここでは、全県駅伝 2018 男子中学校の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2018 【男子中学】チーム結果

全県駅伝 2018 男子中学校の結果は以下の通りです。男子中学校の部は、大曲が0:58:47で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 0:58:47  大曲
  2. 0:58:50  雄勝
  3. 0:59:03  大館東
  4. 1:00:20  美郷
  5. 1:00:26  角館
  6. 1:00:55  横手南
  7. 1:01:14  鷹巣
  8. 1:01:20  小坂
  9. 1:01:49  田代
  10. 1:02:07  合川
  11. 1:02:17  中仙
  12. 1:02:55  比内
  13. 1:03:12  成章
  14. 1:03:12  平鹿
  15. 1:03:34  城東
  16. 1:03:36  秋田東
  17. 1:03:40  大館第一
  18. 1:03:45  八竜
  19. 1:03:49  協和
  20. 1:04:21  桜
  21. 1:04:23  湯沢北
  22. 1:04:25  能代東
  23. 1:04:38  神代
  24. 1:04:45  西仙北
  25. 1:04:47  外旭川
  26. 1:04:52  花輪第一
  27. 1:04:58  土崎
  28. 1:05:05  城南
  29. 1:05:23  山王
  30. 1:05:44  二ツ井
  31. 1:06:00  横手明峰
  32. 1:06:20  秋田南
  33. 1:13:49  金浦

2018 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:09:22 佐藤 宏亮 大館東 0:09:22 1
2 0:09:35 小松 聖 雄勝 0:09:35 2
3 0:09:36 近藤 玲旺 成章 0:09:36 3
4 0:09:40 齋藤 友登 合川 0:09:40 4
5 0:09:40 細川 優 能代東 0:09:40 5
6 0:09:46 山口 真玄 小坂 0:09:46 6
7 0:09:51 草薙 晏紫 中仙 0:09:51 7
8 0:09:53 嶋津 光祐 美郷 0:09:53 8
9 0:09:54 武田 翔唯 比内 0:09:54 9
10 0:09:56 伊藤 陸歩 平鹿 0:09:56 10
11 0:09:56 成田 歩 八竜 0:09:56 11
12 0:09:56 仲居 健 鷹巣 0:09:56 12
13 0:09:59 鈴木 起貴 田代 0:09:59 13
14 0:10:00 伊藤 大輝 外旭川 0:10:00 14
15 0:10:01 児玉 朔音 大曲 0:10:01 15
16 0:10:01 齊藤 颯真 城南 0:10:01 16
17 0:10:02 浪岡 隼大 秋田東 0:10:02 17
18 0:10:10 渡邊 大成 角館 0:10:10 18
19 0:10:15 佐藤 琉生 横手明峰 0:10:15 19
20 0:10:20 田宮 庸就 城東 0:10:20 20
21 0:10:21 大信田 翼 大館第一 0:10:21 21
22 0:10:24 三浦駿一郎 横手南 0:10:24 22
23 0:10:27 小笠原悠翔 西仙北 0:10:27 23
24 0:10:27 成田 博大 二ツ井 0:10:27 24
25 0:10:29 石井 学人 山王 0:10:29 25
26 0:10:30 岸 倫太朗 0:10:30 26
27 0:10:30 髙橋 和希 協和 0:10:30 27
28 0:10:34 伊藤宗太郎 湯沢北 0:10:34 28
29 0:10:36 米村 修翔 花輪第一 0:10:36 29
30 0:10:37 工藤 一起 秋田南 0:10:37 30
31 0:10:43 村上 太一 土崎 0:10:43 31
32 0:10:49 遠藤 卓 神代 0:10:49 32
33 0:12:01 佐藤 慶作 金浦 0:12:01 33

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:09:18 近藤 海旺 成章 0:18:54 2
2 0:09:26 片山 侑風 大館東 0:18:48 1
3 0:09:31 小原 拓夢 横手南 0:19:55 10
4 0:09:43 吉野 碧 大館第一 0:20:04 14
5 0:09:44 今 大斗 雄勝 0:19:19 3
6 0:09:50 成田 太陽 田代 0:19:49 6
7 0:09:51 戸澤 翔 角館 0:20:01 11
8 0:09:52 夏井 貴矢 山王 0:20:21 18
9 0:09:53 武藤 颯 美郷 0:19:46 5
10 0:09:54 土舘 佑哉 小坂 0:19:40 4
10 0:09:54 伊藤 卓真 鷹巣 0:19:50 7
12 0:09:57 荒澤 龍晟 神代 0:20:46 23
13 0:10:01 松根 航史 秋田東 0:20:03 13
14 0:10:02 明平 和駿 中仙 0:19:53 8
15 0:10:07 後藤 嘉希 平鹿 0:20:03 12
16 0:10:08 小川 魁音 湯沢北 0:20:42 21
17 0:10:11 佐藤 嵩悟 比内 0:20:05 15
18 0:10:12 池田 周雅 大曲 0:20:13 16
19 0:10:13 櫻庭 史彬 合川 0:19:53 9
20 0:10:17 木村 壮良 外旭川 0:20:17 17
20 0:10:17 神部 亨 城東 0:20:37 20
22 0:10:23 利部 健人 秋田南 0:21:00 26
23 0:10:27 小田嶋颯音 横手明峰 0:20:42 22
24 0:10:28 三浦 和 西仙北 0:20:55 25
25 0:10:31 古田 柊斗 花輪第一 0:21:07 28
26 0:10:32 髙橋すばる 八竜 0:20:28 19
27 0:10:36 金岡 有途 0:21:06 27
28 0:10:38 髙橋 颯汰 協和 0:21:08 29
29 0:10:43 小林 学翔 二ツ井 0:21:10 30
30 0:10:59 角田 聖弥 土崎 0:21:42 32
31 0:11:08 大塚 柚希 能代東 0:20:48 24
32 0:11:17 岩崎 優斗 城南 0:21:18 31
33 0:11:22 佐藤 快飛 金浦 0:23:23 33

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:09:48 柏原 詩音 雄勝 0:29:07 2
2 0:09:52 熊谷 皇矢 大館第一 0:29:56 6
3 0:10:02 斎藤 祐匡 城東 0:30:39 15
4 0:10:04 藤島 伊織 鷹巣 0:29:54 5
5 0:10:05 高橋 楓河 中仙 0:29:58 7
5 0:10:05 千葉 航太 角館 0:30:06 9
7 0:10:09 葛西 天聖 外旭川 0:30:26 13
7 0:10:09 進藤 巧巳 協和 0:31:17 21
9 0:10:10 畠山 世那 小坂 0:29:50 4
10 0:10:11 伊藤 慎悟 大曲 0:30:24 12
11 0:10:12 金森 柊 大館東 0:29:00 1
11 0:10:12 佐藤颯汰郎 田代 0:30:01 8
13 0:10:22 浪岡 幸生 合川 0:30:15 11
14 0:10:23 梅川 知也 美郷 0:30:09 10
15 0:10:26 田村 和杜 成章 0:29:20 3
15 0:10:26 石川翔一朗 土崎 0:32:08 30
17 0:10:30 金子 翔空 八竜 0:30:58 19
17 0:10:30 工藤慎之介 二ツ井 0:31:40 24
19 0:10:32 江畑 佑星 山王 0:30:53 16
20 0:10:33 小田嶋良輝 横手南 0:30:28 14
21 0:10:37 三浦 望夢 湯沢北 0:31:19 22
22 0:10:39 簾内 圭吾 0:31:45 26
23 0:10:40 佐藤 蒼馬 神代 0:31:26 23
24 0:10:45 髙畑 歩 花輪第一 0:31:52 28
25 0:10:50 辻 紅空 比内 0:30:55 18
26 0:10:51 高橋 星哉 平鹿 0:30:54 17
27 0:10:54 諏訪 歩夢 能代東 0:31:42 25
28 0:10:55 齋藤 絆 西仙北 0:31:50 27
28 0:10:55 工藤 周佑 秋田南 0:31:55 29
30 0:10:57 佐々木亮太 秋田東 0:31:00 20
31 0:11:08 若林 大和 城南 0:32:26 32
32 0:11:26 佐藤 夏輝 金浦 0:34:49 33
33 0:11:42 藤井 流空 横手明峰 0:32:24 31

2018 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:09:10 NSR 髙橋 海童 横手南 0:39:38 3
2 0:09:17 杉本 真弥 大曲 0:39:41 4
3 0:09:22 日景 裕由 大館東 0:38:22 1
4 0:09:58 池田 優也 城南 0:42:24 23
5 0:10:02 小澤 侑陽 美郷 0:40:11 8
6 0:10:10 佐藤 天舞 雄勝 0:39:17 2
7 0:10:11 細谷 流音 中仙 0:40:09 7
8 0:10:12 古郡 愛斗 角館 0:40:18 10
9 0:10:16 三浦 一誠 合川 0:40:31 12
10 0:10:17 小畑 塁 小坂 0:40:07 5
11 0:10:21 佐藤 塁 鷹巣 0:40:15 9
11 0:10:21 芳賀 大夢 田代 0:40:22 11
13 0:10:23 山口 竣輔 比内 0:41:18 15
14 0:10:26 工藤 健汰 秋田東 0:41:26 17
15 0:10:39 田村 迅 能代東 0:42:21 22
16 0:10:41 佐藤 孝一 外旭川 0:41:07 14
16 0:10:41 小館 悠斗 土崎 0:42:49 27
18 0:10:44 柳田 風雅 城東 0:41:23 16
19 0:10:45 佐藤 幹大 八竜 0:41:43 18
20 0:10:48 鈴木 恒真 成章 0:40:08 6
21 0:10:51 武田 拓海 協和 0:42:08 19
22 0:10:53 布谷 航斗 神代 0:42:19 21
23 0:10:54 田村 延匡 秋田南 0:42:49 26
24 0:10:55 石垣 葉介 大館第一 0:40:51 13
25 0:11:06 菊地 優希 西仙北 0:42:56 28
26 0:11:07 渡部 優空 湯沢北 0:42:26 24
27 0:11:11 山田 達琉 花輪第一 0:43:03 30
28 0:11:20 畠山 陸都 二ツ井 0:43:00 29
29 0:11:21 大友 樹 山王 0:42:14 20
30 0:11:27 佐々木優心 横手明峰 0:43:51 32
31 0:11:28 和田 嘉斗 0:43:13 31
32 0:11:37 佐藤 成 平鹿 0:42:31 25
33 0:13:00 池田 快 金浦 0:47:49 33

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:09:59 藤原 裕己 角館 0:50:17 4
2 0:10:02 戸嶋 乙貴 大曲 0:49:43 3
3 0:10:09 髙橋 一心 美郷 0:50:20 5
4 0:10:12 高橋優希亜 雄勝 0:49:29 2
5 0:10:24 武内 温翔 平鹿 0:52:55 18
6 0:10:28 高杉 京佑 鷹巣 0:50:43 7
7 0:10:30 児玉 拓民 土崎 0:53:19 20
8 0:10:36 川口 泰知 0:53:49 28
9 0:10:43 花岡 翔太 小坂 0:50:50 8
9 0:10:43 佐藤康士朗 花輪第一 0:53:46 26
11 0:10:45 大澤 雅 田代 0:51:07 9
12 0:10:46 田中 佑空 合川 0:51:17 10
13 0:10:50 三浦 葵 城東 0:52:13 13
14 0:10:55 高橋 優 湯沢北 0:53:21 22
15 0:10:56 越前 敢太 比内 0:52:14 14
16 0:10:57 佐藤 歩 秋田東 0:52:23 15
16 0:10:57 髙堂 睦生 八竜 0:52:40 17
18 0:11:01 照井 壱成 横手南 0:50:39 6
19 0:11:02 佐々木優人 大館東 0:49:24 1
19 0:11:02 太田 聖映 西仙北 0:53:58 29
21 0:11:05 佐藤 陸 協和 0:53:13 19
22 0:11:15 佐々木陽平 神代 0:53:34 24
23 0:11:19 金子 凌也 能代東 0:53:40 25
24 0:11:20 太田 凌 山王 0:53:34 23
25 0:11:24 久保市達也 城南 0:53:48 27
26 0:11:29 成田 琉雅 二ツ井 0:54:29 30
27 0:11:33 冨岡 喜羅 中仙 0:51:42 11
28 0:11:34 宮田 幸夢 横手明峰 0:55:25 32
29 0:11:36 奈良 颯汰 成章 0:51:44 12
30 0:11:38 田村 陽明 大館第一 0:52:29 16
31 0:11:45 藤原 大輔 秋田南 0:54:34 31
32 0:12:12 長谷川絢哉 外旭川 0:53:19 21
33 0:12:29 本藤 颯人 金浦 1:00:18 33

2018 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 0:09:04 NSR 藤本 駿世 大曲 0:58:47 1
2 0:09:21 佐藤 祥樹 雄勝 0:58:50 2
3 0:09:39 金澤 悠陽 大館東 0:59:03 3
4 0:10:00 髙橋 央 美郷 1:00:20 4
5 0:10:09 戸嶋 友哉 角館 1:00:26 5
6 0:10:16 髙橋 葵 横手南 1:00:55 6
7 0:10:17 菅原樹利與 平鹿 1:03:12 14
8 0:10:30 佐藤 蒼空 小坂 1:01:20 8
9 0:10:31 松尾 息吹 鷹巣 1:01:14 7
10 0:10:32 須藤 颯士 1:04:21 20
11 0:10:35 三浦 柊悟 中仙 1:02:17 11
11 0:10:35 小西 龍斗 横手明峰 1:06:00 31
13 0:10:36 佐藤 銀河 協和 1:03:49 19
14 0:10:41 佐藤 諒弥 比内 1:02:55 12
15 0:10:42 小笠原 陸 田代 1:01:49 9
16 0:10:45 武田 尚大 能代東 1:04:25 22
17 0:10:47 後藤 成慶 西仙北 1:04:45 24
18 0:10:50 金森 天虎 合川 1:02:07 10
19 0:11:02 沼倉 幸汰 湯沢北 1:04:23 21
20 0:11:04 安藤 聖那 神代 1:04:38 23
21 0:11:05 鈴木 翔 八竜 1:03:45 18
22 0:11:06 齋藤 晟助 花輪第一 1:04:52 26
23 0:11:11 濱松 聖至 大館第一 1:03:40 17
24 0:11:13 佐々木琉守 秋田東 1:03:36 16
25 0:11:15 菊池颯太郎 二ツ井 1:05:44 30
26 0:11:17 五十嵐 翔 城南 1:05:05 28
27 0:11:21 児玉 大実 城東 1:03:34 15
28 0:11:28 田畑 諒哉 成章 1:03:12 13
28 0:11:28 信太 悠生 外旭川 1:04:47 25
30 0:11:39 佐藤 尚人 土崎 1:04:58 27
31 0:11:46 進藤 光 秋田南 1:06:20 32
32 0:11:49 今 拓海 山王 1:05:23 29
33 0:13:31 熊谷 岬 金浦 1:13:49 33

2017 秋田県中学校駅伝

2017 全県駅伝
第66回 秋田県中学校総合体育大会 駅伝
第7回 秋田県小学生駅伝
(2017年9月24日)

画像

2017 全県駅伝(第66回 秋田県中学校駅伝・第7回 秋田県小学生駅伝)が2017年9月24日(日)、秋田県立中央公園スポーツゾーン内特設コースで開催されます。ここでは全県駅伝 2017 男子中学校の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子中学】チーム結果

秋田全県駅伝 2017 男子中学の結果は以下の通りです。

男子中学の部は、横手明峰が58分19秒で初優勝を飾りました。優勝チームは全国大会への出場権を、上位3チームは東北大会への出場権を獲得です。

【チーム結果】

  1. 0:58:19  横手明峰
  2. 0:58:22  大館東
  3. 0:58:38  鷹巣
  4. 0:58:56  桜
  5. 0:59:14  角館
  6. 0:59:19  大曲
  7. 1:00:09  城東
  8. 1:00:22  雄勝
  9. 1:00:27  花輪第一
  10. 1:00:53  山王
  11. 1:01:12  横手南
  12. 1:02:10  田代
  13. 1:02:15  美郷
  14. 1:02:16  中仙
  15. 1:02:26  平鹿
  16. 1:02:27  比内
  17. 1:02:28  大曲西
  18. 1:02:29  外旭川
  19. 1:02:36  仙北
  20. 1:02:38  十和田
  21. 1:02:42  御野場
  22. 1:02:46  協和
  23. 1:03:00  小坂
  24. 1:03:02  八竜
  25. 1:03:08  湯沢南
  26. 1:03:10  生保内
  27. 1:04:05  能代第二
  28. 1:04:07  尾去沢
  29. 1:04:19  合川
  30. 1:04:37  城南
  31. 1:04:51  能代第一
  32. 1:05:15  秋田東
  33. 1:05:39  秋田西
  34. 1:06:03  八幡平
  • –  [OP] 大館第一

2017 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:22 加藤 晴輝 城東 0:09:22 1
2 0:09:24 木谷 天真 0:09:24 2
3 0:09:28 成田 尚暉 花輪第一 0:09:28 3
4 0:09:29 小松 兼梧 鷹巣 0:09:29 4
5 0:09:35 錦織 望 外旭川 0:09:35 5
6 0:09:45 佐藤 祥樹 雄勝 0:09:45 6
7 0:09:46 加賀屋 耀 横手明峰 0:09:46 7
8 0:09:47 佐藤 宏亮 大館東 0:09:47 8
9 0:09:51 栗田 滉大 山王 0:09:51 9
10 0:09:52 石井 宏朋 大曲 0:09:52 10
11 0:09:57 髙貝 柊斗 角館 0:09:57 11
13 0:09:59 平岡巧太郎 御野場 0:09:59 13
12 0:09:59 髙橋 匠 湯沢南 0:09:59 12
OP 0:09:59 藤田 海衣 大館第一 0:09:59 OP
14 0:10:01 小棚木凛太朗 比内 0:10:01 14
15 0:10:03 石川 琢馬 横手南 0:10:03 15
16 0:10:05 斉藤ヒロム 秋田西 0:10:05 16
17 0:10:06 亀田 聖莉 小坂 0:10:06 17
19 0:10:07 中村 柊太 美郷 0:10:07 19
20 0:10:07 加藤 創太 協和 0:10:07 20
18 0:10:07 畠山 侑也 八幡平 0:10:07 18
21 0:10:10 佐藤 翔太 平鹿 0:10:10 21
22 0:10:13 大川 翔 田代 0:10:13 22
23 0:10:17 川上 隼斗 尾去沢 0:10:17 23
24 0:10:18 目時奈央誉 十和田 0:10:18 24
25 0:10:19 成田 歩 八竜 0:10:19 25
26 0:10:25 古屋 颯汰 大曲西 0:10:25 26
27 0:10:25 大西 晟矢 仙北 0:10:25 27
28 0:10:28 石塚 蒼大 生保内 0:10:28 28
29 0:10:30 佐々木 優 能代第一 0:10:30 29
30 0:10:31 明平 和駿 中仙 0:10:31 30
31 0:10:35 菅原 孝仁 能代第二 0:10:35 31
32 0:10:36 池田 優也 城南 0:10:36 32
33 0:10:58 船木 輝希 秋田東 0:10:58 33
34 0:11:22 三浦 一誠 合川 0:11:22 34

2017 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 工藤 隼也 花輪第一 0:18:49 1
2 0:09:27 菅原 叶夢 大館東 0:19:14 5
2 0:09:27 成田 正吾 鷹巣 0:18:56 2
4 0:09:28 安部 心源 山王 0:19:19 6
5 0:09:34 伊藤 涼介 0:18:58 3
6 0:09:38 杉本 真弥 大曲 0:19:30 8
7 0:09:42 佐藤 怜央 横手明峰 0:19:28 7
8 0:09:51 佐藤 凜 城東 0:19:13 4
OP 0:09:52 三沢 翔大 大館第一 0:19:51 OP
9 0:09:54 髙貝 拳汰 角館 0:19:51 11
10 0:09:57 武内 温翔 平鹿 0:20:07 12
11 0:10:03 田森 航太 八竜 0:20:22 20
12 0:10:04 今 大斗 雄勝 0:19:49 9
12 0:10:04 三浦 優真 秋田西 0:20:09 13
14 0:10:06 河田 健登 合川 0:21:28 34
15 0:10:07 田中 琉喜 十和田 0:20:25 22
16 0:10:08 大野 恒平 中仙 0:20:39 25
16 0:10:08 佐藤 拓海 秋田東 0:21:06 32
18 0:10:09 武田 翔唯 比内 0:20:10 14
19 0:10:10 小澤 侑陽 美郷 0:20:17 18
20 0:10:12 三浦駿一郎 横手南 0:20:15 17
20 0:10:12 畠山 大輝 御野場 0:20:11 15
24 0:10:13 髙橋 和希 協和 0:20:20 19
22 0:10:13 押切 優誠 湯沢南 0:20:12 16
22 0:10:13 藤田 新旺 生保内 0:20:41 27
25 0:10:14 武田 拓真 大曲西 0:20:39 26
25 0:10:14 奈良 海来 尾去沢 0:20:31 23
25 0:10:14 齊藤 颯真 城南 0:20:50 30
28 0:10:15 葛西 天聖 外旭川 0:19:50 10
28 0:10:15 藤田 惟吹 能代第二 0:20:50 31
28 0:10:15 阿部 祐希 八幡平 0:20:22 21
31 0:10:21 小笠原快斗 田代 0:20:34 24
32 0:10:22 北川 匡晃 仙北 0:20:47 29
33 0:10:38 花岡 翔太 小坂 0:20:44 28
34 0:10:47 山本 憲汰 能代第一 0:21:17 33

2017 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:32 鈴木 翼 鷹巣 0:28:28 1
2 0:09:42 菅原 稀琉 横手明峰 0:29:10 4
3 0:09:43 小松 聖 雄勝 0:29:32 9
4 0:09:46 千葉洸之介 角館 0:29:37 10
5 0:09:49 朝倉 啓斗 大曲 0:29:19 7
6 0:09:52 石井 学人 山王 0:29:11 5
7 0:09:56 山内 創太 大館東 0:29:10 3
7 0:09:56 髙橋 侑冴 0:28:54 2
9 0:10:02 田宮 庸就 城東 0:29:15 6
9 0:10:02 齊藤 颯大 仙北 0:30:49 20
11 0:10:03 小田嶋唯斗 横手南 0:30:18 12
OP 0:10:07 大信田 翼 大館第一 0:29:58 OP
12 0:10:08 佐藤 銀河 協和 0:30:28 15
13 0:10:09 髙野 暉 御野場 0:30:20 13
13 0:10:09 荒川 一真 八竜 0:30:31 16
15 0:10:10 田村 零士 田代 0:30:44 19
16 0:10:11 千葉 楓斗 比内 0:30:21 14
17 0:10:12 九嶋 駿 中仙 0:30:51 21
18 0:10:17 伊藤 大輝 外旭川 0:30:07 11
18 0:10:17 佐藤 稜真 十和田 0:30:42 18
20 0:10:21 加藤 愛貴 美郷 0:30:38 17
21 0:10:23 小舘 直輝 尾去沢 0:30:54 22
22 0:10:25 安保 敦輝 小坂 0:31:09 27
22 0:10:25 佐藤 光優 生保内 0:31:06 26
24 0:10:32 田中真之介 花輪第一 0:29:21 8
25 0:10:34 柴田 開世 合川 0:32:02 34
26 0:10:35 松根 航史 秋田東 0:31:41 30
27 0:10:36 今野 伶音 大曲西 0:31:15 29
28 0:10:37 竹内 輝 能代第一 0:31:54 32
29 0:10:41 栗山 和人 八幡平 0:31:03 24
30 0:10:47 加藤 公則 秋田西 0:30:56 23
31 0:10:52 相馬 慈 湯沢南 0:31:04 25
32 0:10:56 畠山 蒼空 能代第二 0:31:46 31
33 0:11:04 森屋 流空 平鹿 0:31:11 28
34 0:11:08 大久保 諒 城南 0:31:58 33

2017 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 安井 大斗 大館東 0:38:47 2
2 0:09:39 遠藤 至 横手明峰 0:38:49 3
3 0:09:42 髙橋 海童 横手南 0:40:00 10
4 0:09:54 畠山 聡太 鷹巣 0:38:22 1
5 0:09:56 浅利 秦太 大曲 0:39:15 6
6 0:09:59 阿部 駿也 十和田 0:40:41 13
7 0:10:01 石塚 悠馬 0:38:55 4
8 0:10:02 夏井 貴矢 山王 0:39:13 5
9 0:10:06 山口 真玄 小坂 0:41:15 19
OP 0:10:08 吉野 碧 大館第一 0:40:06 OP
10 0:10:09 藤邑 諒 角館 0:39:46 8
10 0:10:09 佐藤 柚太 湯沢南 0:41:13 18
12 0:10:10 高橋 想仁 中仙 0:41:01 16
13 0:10:21 神部 亨 城東 0:39:36 7
14 0:10:26 米村 修翔 花輪第一 0:39:47 9
15 0:10:27 辻 紅空 比内 0:40:48 14
16 0:10:28 藤田 汐那 生保内 0:41:34 24
17 0:10:32 嶋津 和輝 美郷 0:41:10 17
17 0:10:32 大川 慶真 仙北 0:41:21 21
19 0:10:33 佐藤 天舞 雄勝 0:40:05 11
19 0:10:33 工藤 有人 外旭川 0:40:40 12
21 0:10:34 石坂 嵩大 尾去沢 0:41:28 23
22 0:10:36 荒川 拓夢 大曲西 0:41:51 26
23 0:10:38 田村 光 田代 0:41:22 22
24 0:10:41 長谷川拳太 御野場 0:41:01 15
25 0:10:49 佐藤 陸 協和 0:41:17 20
26 0:10:51 塚本 星聖 能代第二 0:42:37 30
27 0:10:55 菅原樹利與 平鹿 0:42:06 27
28 0:10:58 櫻庭 聖 合川 0:43:00 33
28 0:10:58 若林 大和 城南 0:42:56 32
30 0:11:06 鈴木 天 秋田東 0:42:47 31
31 0:11:07 神山 翔希 八竜 0:41:38 25
32 0:11:12 船山 大河 能代第一 0:43:06 34
33 0:11:18 佐々木夢良 秋田西 0:42:14 28
34 0:11:27 奈良信之介 八幡平 0:42:30 29

2017 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:53 髙橋 弘翔 角館 0:49:39 6
2 0:09:58 金澤 悠陽 大館東 0:48:45 2
3 0:10:00 仲居 健 鷹巣 0:48:22 1
3 0:10:00 藤井 悠羽 大曲 0:49:15 5
5 0:10:07 伊藤 大智 0:49:02 4
5 0:10:07 佐々木啓斗 城東 0:49:43 7
5 0:10:07 柏原 詩音 雄勝 0:50:12 9
8 0:10:10 佐藤 琉生 横手明峰 0:48:59 3
9 0:10:22 高橋 郁人 平鹿 0:52:28 25
10 0:10:26 打川 瞬 大曲西 0:52:17 23
11 0:10:31 砂押 衛歓 山王 0:49:44 8
12 0:10:32 小松 陽生 仙北 0:51:53 15
13 0:10:36 髙橋 颯汰 協和 0:51:53 16
13 0:10:36 金子 翔空 八竜 0:52:14 20
15 0:10:39 細谷 流風 中仙 0:51:40 12
15 0:10:39 浪岡 幸生 合川 0:53:39 29
17 0:10:41 櫻田 舜也 能代第二 0:53:18 28
18 0:10:43 古矢 駿平 田代 0:52:05 18
19 0:10:44 畠山 怜 花輪第一 0:50:31 10
20 0:10:46 奥山 駿 横手南 0:50:46 11
20 0:10:46 佐藤 優衣 美郷 0:51:56 17
OP 0:10:52 石垣 葉介 大館第一 0:50:58 OP
22 0:11:00 佐藤 蒼空 小坂 0:52:15 21
23 0:11:02 藤盛 基 十和田 0:51:43 13
24 0:11:03 佐々木 凜 湯沢南 0:52:16 22
25 0:11:05 武井 誠弥 外旭川 0:51:45 14
26 0:11:09 榎本 道一 能代第一 0:54:15 32
27 0:11:20 山崎 大輔 御野場 0:52:21 24
28 0:11:24 畠山 卓弥 生保内 0:52:58 26
29 0:11:25 千葉 柊斗 比内 0:52:13 19
30 0:11:26 田口 快晴 秋田東 0:54:13 31
31 0:11:35 髙杉 真也 尾去沢 0:53:03 27
32 0:11:48 工藤 光稀 城南 0:54:44 34
33 0:11:49 伊藤 和輝 秋田西 0:54:03 30
34 0:11:59 似鳥 快 八幡平 0:54:29 33

2017 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 森岡 達弥 横手明峰 0:58:19 1
2 0:09:35 能美 力也 角館 0:59:14 5
3 0:09:37 片山 侑風 大館東 0:58:22 2
4 0:09:53 柳田 瞭 城南 1:04:37 30
5 0:09:54 中村 颯希 0:58:56 4
6 0:09:56 黒澤 生耀 花輪第一 1:00:27 9
7 0:09:58 伊藤 陸歩 平鹿 1:02:26 15
8 0:10:04 青谷 悠斗 大曲 0:59:19 6
9 0:10:05 佐藤 壮太 田代 1:02:10 12
10 0:10:10 本間 祐大 雄勝 1:00:22 8
11 0:10:11 加藤 保 大曲西 1:02:28 17
12 0:10:12 大沼 侃 生保内 1:03:10 26
13 0:10:14 佐藤 諒弥 比内 1:02:27 16
14 0:10:16 伊藤 卓真 鷹巣 0:58:38 3
15 0:10:19 武藤 颯 美郷 1:02:15 13
16 0:10:21 遠藤 友人 御野場 1:02:42 21
17 0:10:26 齋藤 祐匡 城東 1:00:09 7
17 0:10:26 照井 壱成 横手南 1:01:12 11
19 0:10:36 熊谷 仁 中仙 1:02:16 14
19 0:10:36 佐藤 史希 能代第一 1:04:51 31
21 0:10:40 櫻庭 史彬 合川 1:04:19 29
22 0:10:43 高橋 峻也 仙北 1:02:36 19
23 0:10:44 木村 壮良 外旭川 1:02:29 18
24 0:10:45 木村 航大 小坂 1:03:00 23
25 0:10:47 木村 蒼太 能代第二 1:04:05 27
26 0:10:48 鈴木 翔 八竜 1:03:02 24
27 0:10:52 中村 陸 湯沢南 1:03:08 25
28 0:10:53 藤原冴太朗 協和 1:02:46 22
29 0:10:55 佐藤 厚志 十和田 1:02:38 20
30 0:11:02 佐藤 伸樹 秋田東 1:05:15 32
31 0:11:04 片山 輝哉 尾去沢 1:04:07 28
32 0:11:09 松井 壮 山王 1:00:53 10
33 0:11:34 阿部 藍斗 八幡平 1:06:03 34
34 0:11:36 髙野 蒼汰 秋田西 1:05:39 33
OP 大館第一 OP

2016 秋田県中学校駅伝

2016 全県駅伝
第65回 秋田県中学校総合体育大会 駅伝
第6回 秋田県小学生駅伝
(2016年9月18日)

画像

2016 全県駅伝(第66回 秋田県中学校駅伝・第7回 秋田県小学生駅伝)が2017年9月18日(日)、秋田県立中央公園スポーツゾーン内特設コースで開催されました。ここでは全県駅伝 2016 男子中学の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子中学】チーム結果

全秋田県駅伝 2016 男子中学の結果は以下の通りです。男子中学の部は、大曲が57分06秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 0:57:06  大曲
  2. 0:58:08  花輪第一
  3. 0:59:18  田代
  4. 0:59:28  角館
  5. 0:59:35  桜
  6. 1:00:22  協和
  7. 1:00:30  鷹巣
  8. 1:00:32  横手明峰
  9. 1:00:36  太田
  10. 1:00:37  横手南
  11. 1:00:46  城東
  12. 1:00:54  中仙
  13. 1:01:16  十和田
  14. 1:01:28  大曲西
  15. 1:01:36  大館第一
  16. 1:02:09  山王
  17. 1:02:10  雄勝
  18. 1:02:21  美郷
  19. 1:02:34  羽後
  20. 1:02:36  大館東
  21. 1:02:36  八幡平
  22. 1:02:39  金浦
  23. 1:03:01  花輪第二
  24. 1:03:07  合川
  25. 1:03:12  能代第一
  26. 1:03:20  小坂
  27. 1:03:39  御野場
  28. 1:03:54  泉
  29. 1:04:08  秋田東
  30. 1:04:16  尾去沢
  31. 1:04:36  飯島
  32. 1:05:02  能代南
  33. 1:05:09  鷹巣南
  34. 1:06:00  能代第二
  35. 1:06:01  外旭川

2016 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 高橋 銀河 中仙 0:09:14 1
2 0:09:17 嘉成 駿 田代 0:09:17 2
3 0:09:18 小松 大起 大曲 0:09:18 3
4 0:09:23 柴田 宜憲 横手明峰 0:09:23 4
5 0:09:24 工藤 瑛貴 花輪第一 0:09:24 5
6 0:09:24 青山 澪 角館 0:09:24 6
7 0:09:29 齊藤 浩平 横手南 0:09:29 7
8 0:09:32 木谷 天真 0:09:32 8
9 0:09:33 田口 雄登 八幡平 0:09:33 9
10 0:09:44 村上 一大 鷹巣 0:09:44 10
11 0:09:49 町田 渉 大曲西 0:09:49 11
12 0:09:50 加藤 晴輝 城東 0:09:50 12
13 0:09:52 尾形 拓海 御野場 0:09:52 13
14 0:09:53 安保 旺祐 小坂 0:09:53 14
15 0:09:57 栗田 滉大 山王 0:09:57 15
16 0:09:57 藤原 玲央 太田 0:09:57 16
17 0:09:57 浮田 大助 雄勝 0:09:57 17
18 0:09:57 成田 快斗 十和田 0:09:57 18
19 0:09:58 堀内 塁 飯島 0:09:58 19
20 0:09:59 田口 翔 金浦 0:09:59 20
21 0:10:11 滝沢 玲弥 大館第一 0:10:11 21
21 0:10:11 鈴木 優弥 羽後 0:10:11 21
23 0:10:14 越前谷竜斗 能代第一 0:10:14 23
24 0:10:15 岡部 祐仁 能代第二 0:10:15 24
25 0:10:17 加藤 将哉 協和 0:10:17 25
26 0:10:21 佐々木 翔 美郷 0:10:21 26
27 0:10:25 佐藤 拓海 秋田東 0:10:25 27
28 0:10:26 山内 創太 大館東 0:10:26 28
28 0:10:26 藤原龍之助 尾去沢 0:10:26 28
30 0:10:32 相馬 隆典 合川 0:10:32 30
31 0:10:38 吉田 龍二 能代南 0:10:38 31
32 0:10:40 兎澤 一真 花輪第二 0:10:40 32
33 0:10:44 錦織 望 外旭川 0:10:44 33
34 0:10:47 萬 隆太 0:10:47 34
35 0:11:00 畠山 春樹 鷹巣南 0:11:00 35

2016 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:28 田村 耀大 田代 0:18:45 1
2 0:09:30 佐藤 大樹 大曲 0:18:48 2
2 0:09:30 坂本 祥太 美郷 0:19:51 17
4 0:09:31 工藤 隼也 花輪第一 0:18:55 3
5 0:09:35 安部 優雅 合川 0:20:07 18
6 0:09:38 三沢 翔大 大館第一 0:19:49 15
7 0:09:42 藤田 海輝 十和田 0:19:39 12
8 0:09:44 高貝 柊斗 角館 0:19:08 4
9 0:09:45 伊藤 涼介 0:19:17 6
9 0:09:45 山内 優輝 鷹巣 0:19:29 10
11 0:09:50 古屋 颯汰 大曲西 0:19:39 11
11 0:09:50 山口 泰斗 八幡平 0:19:23 7
12 0:09:50 長谷川史哉 城東 0:19:40 13
13 0:09:51 田澤 天翔 協和 0:20:08 19
14 0:09:51 安部 心源 山王 0:19:48 14
15 0:09:58 高橋 海童 横手南 0:19:27 9
15 0:09:58 菅原 叶夢 大館東 0:20:24 25
16 0:09:58 平岡巧太郎 御野場 0:19:50 16
19 0:10:01 遠藤 至 横手明峰 0:19:24 8
19 0:10:01 大野 恒平 中仙 0:19:15 5
21 0:10:10 佐藤 歩武 羽後 0:20:21 24
21 0:10:10 工藤 有人 外旭川 0:20:54 28
23 0:10:11 藤本 巽 鷹巣南 0:21:11 33
24 0:10:14 高橋 凱 雄勝 0:20:11 21
25 0:10:17 亀田 聖莉 小坂 0:20:10 20
26 0:10:20 佐藤 和世 金浦 0:20:19 23
26 0:10:20 奈良 海来 尾去沢 0:20:46 27
28 0:10:21 高橋 佑 太田 0:20:18 22
29 0:10:28 竹内 輝 能代第一 0:20:42 26
30 0:10:30 松根 聖也 秋田東 0:20:55 29
30 0:10:30 岩渕 魁 能代南 0:21:08 32
32 0:10:42 柳沢 鋼紀 0:21:29 35
33 0:10:44 木村 直希 花輪第二 0:21:24 34
34 0:10:51 工藤 琉星 能代第二 0:21:06 31
35 0:11:00 水戸屋大斗 飯島 0:20:58 30

2016 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:41 畠山 公佑 田代 0:28:26 1
2 0:09:43 山田 福太 大曲 0:28:31 2
2 0:09:43 進藤 響 協和 0:29:51 12
4 0:09:45 小泉 高虎 大館第一 0:29:34 9
5 0:09:48 能美 力也 角館 0:28:56 4
5 0:09:48 佐藤 駿亮 横手南 0:29:15 6
7 0:09:49 田口 温大 金浦 0:30:08 14
8 0:09:50 中村 颯希 0:29:07 5
9 0:09:51 金澤 晴風 花輪第一 0:28:46 3
10 0:09:57 津谷 拓実 鷹巣 0:29:26 7
11 0:09:58 煤賀 洋大 太田 0:30:16 18
11 0:09:58 佐藤 凜 城東 0:29:38 10
13 0:09:59 伊藤 俊介 0:31:28 28
14 0:10:07 簗瀬 志耶 雄勝 0:30:18 19
15 0:10:09 柳舘 愛弥 十和田 0:29:48 11
16 0:10:11 小舘 冬歩 花輪第二 0:31:35 29
17 0:10:12 高橋 想仁 中仙 0:29:27 8
18 0:10:18 高橋 勘太 美郷 0:30:09 15
19 0:10:24 川上 隼斗 尾去沢 0:31:10 25
20 0:10:25 石井 学人 山王 0:30:13 17
20 0:10:25 花岡 翔太 小坂 0:30:35 22
22 0:10:31 畠山 幸人 大館東 0:30:55 24
22 0:10:31 阿部 和真 八幡平 0:29:54 13
24 0:10:32 大内 黎星 大曲西 0:30:11 16
24 0:10:32 高野 暉 御野場 0:30:22 20
26 0:10:35 今野 皓太 能代南 0:31:43 31
27 0:10:36 山本 憲汰 能代第一 0:31:18 26
28 0:10:37 野呂 衿央 鷹巣南 0:31:48 34
29 0:10:38 松岡 陽人 合川 0:30:45 23
30 0:10:41 藤井 新 能代第二 0:31:47 33
31 0:10:46 葛西 天聖 外旭川 0:31:40 30
32 0:10:51 菅原 健太 秋田東 0:31:46 32
33 0:11:02 大友 陽太 飯島 0:32:00 35
34 0:11:04 佐藤 琢磨 横手明峰 0:30:28 21
34 0:11:04 畑山 寛夢 羽後 0:31:25 27

2016 4区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 高貝 瞬 大曲 0:37:54 1
2 0:09:38 高坂 太樹 田代 0:38:04 2
3 0:09:43 阿部 唯人 花輪第一 0:38:29 3
4 0:09:51 能美 勇樹 角館 0:38:47 4
5 0:10:02 鈴木 翼 鷹巣 0:39:28 6
6 0:10:06 小田嶋唯斗 横手南 0:39:21 5
7 0:10:08 高田 直 八幡平 0:40:02 11
8 0:10:09 加藤 浩太 協和 0:40:00 10
9 0:10:11 佐々木啓斗 城東 0:39:49 9
10 0:10:12 伊藤 舜 中仙 0:39:39 8
11 0:10:17 佐藤 祥樹 雄勝 0:40:35 15
12 0:10:20 藤盛 柾 十和田 0:40:08 12
13 0:10:21 松井 比呂 大曲西 0:40:32 14
14 0:10:23 木村 勝 花輪第二 0:41:58 26
15 0:10:25 伊藤 大智 0:39:32 7
16 0:10:29 小松 亮裕 太田 0:40:45 17
17 0:10:31 柴田 真杜 横手明峰 0:40:59 20
17 0:10:31 加藤 海音 大館東 0:41:26 23
17 0:10:31 大渕 琉生 秋田東 0:42:17 29
20 0:10:34 家田 雷地 金浦 0:40:42 16
21 0:10:35 大信田 翼 大館第一 0:40:09 13
22 0:10:36 加賀 智仁 御野場 0:40:58 19
23 0:10:40 加賀 涼人 美郷 0:40:49 18
24 0:10:42 安保 敦輝 小坂 0:41:17 22
25 0:10:44 佐々木 優 能代第一 0:42:02 27
26 0:10:46 長岐 光瑠 鷹巣南 0:42:34 31
27 0:10:47 小舘 直輝 尾去沢 0:41:57 25
28 0:10:49 後藤 知也 山王 0:41:02 21
28 0:10:49 仙道 啓太 羽後 0:42:14 28
30 0:10:54 石木田愛斗 能代南 0:42:37 32
31 0:10:55 佐藤 弘大 0:42:23 30
32 0:10:56 石岡 空 能代第二 0:42:43 33
33 0:10:58 佐藤由宇大 飯島 0:42:58 34
34 0:11:00 齊藤 康平 合川 0:41:45 24
35 0:11:20 佐藤 孝一 外旭川 0:43:00 35

2016 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:45 戸嶋 優介 大曲 0:47:39 1
2 0:09:53 森岡 達弥 横手明峰 0:50:52 14
3 0:10:01 戸田 翔也 花輪第一 0:48:30 2
4 0:10:09 戸沢 遥哉 太田 0:50:54 15
5 0:10:10 高橋 侑冴 0:49:42 5
6 0:10:18 戸蒔 瞬平 大曲西 0:50:50 13
7 0:10:19 三浦 翔 協和 0:50:19 9
8 0:10:22 瀧澤 颯斗 羽後 0:52:36 24
9 0:10:24 神部 亨 城東 0:50:13 7
10 0:10:26 豊田 駿平 花輪第二 0:52:24 23
11 0:10:27 藤島 龍希 鷹巣 0:49:55 6
12 0:10:31 沢田 拓望 十和田 0:50:39 10
12 0:10:31 佐々木祐哉 大館第一 0:50:40 11
14 0:10:35 安井 大斗 大館東 0:52:01 21
15 0:10:35 高橋 弘翔 角館 0:49:22 4
16 0:10:38 三浦 一馬 中仙 0:50:17 8
17 0:10:40 宮崎 凜 0:53:03 29
18 0:10:43 佐藤 史希 能代第一 0:52:45 27
19 0:10:45 加藤 海月 尾去沢 0:52:42 26
20 0:10:47 武石 響 秋田東 0:53:04 30
21 0:10:49 熊澤 裕 山王 0:51:51 20
22 0:10:49 畑中駿太朗 金浦 0:51:31 17
23 0:10:55 武石 英樹 合川 0:52:40 25
24 0:11:00 栗山 和人 八幡平 0:51:02 16
25 0:11:01 浅村 岳斗 田代 0:49:05 3
25 0:11:01 今 大斗 雄勝 0:51:36 18
27 0:11:01 照井 直文 美郷 0:51:50 19
28 0:11:03 阿部 蓮 飯島 0:54:01 32
29 0:11:06 山口 真玄 小坂 0:52:23 22
30 0:11:13 佐藤 功真 鷹巣南 0:53:47 31
31 0:11:21 工藤 幹汰 横手南 0:50:42 12
32 0:11:23 工藤 大樹 能代第二 0:54:06 33
33 0:11:31 児玉 誠弥 外旭川 0:54:31 35
34 0:11:34 石戸谷星那 能代南 0:54:11 34
35 0:11:57 鎌田 陸翔 御野場 0:52:55 28

2016 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:27 佐藤 颯 大曲 0:57:06 1
2 0:09:38 奈良 樹 花輪第一 0:58:08 2
3 0:09:40 加賀屋 耀 横手明峰 1:00:32 8
4 0:09:42 佐藤 昂太 太田 1:00:36 9
5 0:09:53 渡邊 隼矢 0:59:35 5
6 0:09:55 石川 琢馬 横手南 1:00:37 10
7 0:09:58 柴田 英寿 羽後 1:02:34 19
8 0:10:03 加藤 大翔 協和 1:00:22 6
9 0:10:06 高橋 太陽 角館 0:59:28 4
10 0:10:13 大川 翔 田代 0:59:18 3
11 0:10:18 佐藤 瞭成 山王 1:02:09 16
12 0:10:27 河田 健登 合川 1:03:07 24
12 0:10:27 大坂 京司 能代第一 1:03:12 25
14 0:10:31 谷屋 直樹 美郷 1:02:21 18
15 0:10:33 田宮 傭就 城東 1:00:46 11
16 0:10:34 本間 祐大 雄勝 1:02:10 17
17 0:10:35 坂谷 太晟 鷹巣 1:00:30 7
17 0:10:35 浪岡 優哉 大館東 1:02:36 20
17 0:10:35 古田嶋優斗 飯島 1:04:36 31
20 0:10:37 高橋 宝誉 中仙 1:00:54 12
20 0:10:37 石川 陽 十和田 1:01:16 13
20 0:10:37 佐藤 蒼莞 花輪第二 1:03:01 23
23 0:10:38 高橋 奎 大曲西 1:01:28 14
24 0:10:44 遠藤 友人 御野場 1:03:39 27
25 0:10:51 松橋 快 1:03:54 28
25 0:10:51 腰山 歩夢 能代南 1:05:02 32
27 0:10:56 秋本 凌汰 大館第一 1:01:36 15
28 0:10:57 木村 航大 小坂 1:03:20 26
29 0:11:04 松浦 愛希 秋田東 1:04:08 29
30 0:11:08 伊藤 優 金浦 1:02:39 22
31 0:11:22 近藤 優真 鷹巣南 1:05:09 33
32 0:11:30 伊藤 大輝 外旭川 1:06:01 35
33 0:11:34 畠山 拓真 八幡平 1:02:36 21
33 0:11:34 石坂 嵩大 尾去沢 1:04:16 30
35 0:11:54 塚本 星聖 能代第二 1:06:00 34