福井県中学校駅伝 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2020 福井県中学校駅伝
全国中学校駅伝 福井県予選会
(2020年10月06日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

2020 福井県中学校駅伝が2020年10月06日 (火)、鯖江市東公園陸上競技場付設コースで開催されます。ここでは、福井県中学校駅伝 2020 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報【男子】
    • チーム結果
    • 1区
    • 2区
    • 3区
    • 4区
    • 5区
    • 6区

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2020 福井県中学校駅伝

結果は競技後に掲載します。

参考

2019 福井県中学校駅伝

2019 福井県中学校駅伝
第27回 全国中学校駅伝大会 福井県予選
第17回 福井県駅伝選手権 中学校の部
(2019年10月1日)

全国中学校駅伝2019画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

福井県中学校駅伝が2019年10月1日 (火)、鯖江市東公園付設コースで開催されます。ここでは、福井県中学校駅伝 2019 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

結果は競技後に掲載します。福井県中学校駅伝は2019年10月1日 (火)、男子は11:45に、女子は10:50にスタートです。

参考

2019 チーム結果

福井県中学校駅伝 2019 男子 の結果は以下の通りです。男子の部は、武生第二が0:58:49で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 0:58:49  武生第二
  2. 0:59:07  陽明
  3. 0:59:18  中央
  4. 0:59:28  足羽
  5. 0:59:39  武生第一
  6. 1:00:17  光陽
  7. 1:00:41  足羽第一
  8. 1:00:52  丸岡
  9. 1:01:07  藤島
  10. 1:01:13  気比
  11. 1:01:15  三方
  12. 1:01:27  開成
  13. 1:02:00  朝日
  14. 1:02:24  東陽
  15. 1:02:59  坂井
  16. 1:03:03  小浜
  17. 1:05:41  小浜第二

2019 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 山本 晃大(3) 武生第二 0:09:09 1
2 0:09:16 細田 峰生(3) 足羽第一 0:09:16 2
3 0:09:18 前田 透海(2) 中央 0:09:18 3
4 0:09:20 藤井 天翔(3) 武生第一 0:09:20 4
5 0:09:24 森 稜真(3) 気比 0:09:24 5
6 0:09:28 福岡 翔大(3) 陽明 0:09:28 6
7 0:09:29 水野 友寛(3) 足羽 0:09:29 7
8 0:09:32 山口 了生(3) 東陽 0:09:32 8
9 0:09:37 宇野龍一郎(3) 三方 0:09:37 9
10 0:09:39 深田 悠稀(3) 光陽 0:09:39 10
11 0:09:49 谷内 玖優(3) 開成 0:09:49 11
12 0:09:55 中谷 駿介(3) 藤島 0:09:55 12
13 0:09:56 松下 佳生(3) 丸岡 0:09:56 13
14 0:09:56 井上 翔太(3) 朝日 0:09:56 14
15 0:10:04 内海 丈優(2) 坂井 0:10:04 15
16 0:10:24 高田 響(2) 小浜 0:10:24 16
17 0:10:39 鈴木 爽和(3) 小浜第二 0:10:39 17

2019 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:05 松田 隼磨(3) 陽明 0:18:33 1
2 0:09:39 鈴木 宏平(3) 丸岡 0:19:35 8
3 0:09:45 宮本 暁生(2) 足羽第一 0:19:01 3
3 0:09:45 浜中 柊太(3) 藤島 0:19:40 11
5 0:09:47 田中 蓮(2) 武生第二 0:18:56 2
6 0:09:49 片山 翔太(3) 武生第一 0:19:09 4
7 0:09:51 今泉 昂久(3) 光陽 0:19:30 6
8 0:09:55 野尻 海斗(2) 開成 0:19:44 12
9 0:09:57 中村 裕麻(3) 気比 0:19:21 5
10 0:10:02 岩田 理希(3) 三方 0:19:39 10
11 0:10:09 土山 輝翔(3) 足羽 0:19:38 9
12 0:10:11 木下 道晴(2) 朝日 0:20:07 14
13 0:10:13 和多田亮太(3) 中央 0:19:31 7
13 0:10:13 吉田 圭悟(3) 東陽 0:19:45 13
15 0:10:19 中川 馳充(2) 小浜 0:20:43 16
16 0:10:34 永田 歩夢(3) 坂井 0:20:38 15
17 0:10:48 森田 眞心(1) 小浜第二 0:21:27 17

2019 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 山下 礼也(2) 足羽第一 0:28:51 2
2 0:09:55 宮本 琉生(2) 光陽 0:29:25 5
3 0:09:58 平尾 幸大(3) 三方 0:29:37 8
4 0:09:59 中川 陽(3) 武生第一 0:29:08 4
4 0:09:59 南部 椋耶(3) 藤島 0:29:39 10
6 0:10:04 中村 悠成(2) 武生第二 0:29:00 3
6 0:10:04 川﨑 大翔(2) 気比 0:29:25 6
6 0:10:04 宮川 大志(2) 中央 0:29:35 7
6 0:10:04 奥村 一樹(2) 丸岡 0:29:39 9
10 0:10:16 松田 泰地(1) 陽明 0:28:49 1
11 0:10:17 多田 大志(2) 東陽 0:30:02 12
12 0:10:21 藤井 翔太(2) 足羽 0:29:59 11
13 0:10:26 中出 昂希(2) 坂井 0:31:04 15
14 0:10:29 村口 有羽(3) 開成 0:30:13 13
15 0:10:33 長谷川龍我(3) 朝日 0:30:40 14
16 0:10:37 橋本 大希(2) 小浜 0:31:20 16
17 0:11:03 武田 紳作(2) 小浜第二 0:32:30 17

2019 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:20 山内 彬徳(3) 陽明 0:38:09 1
2 0:09:28 籠谷峻太郎(3) 武生第二 0:38:28 2
3 0:10:01 川江凜太郎(3) 中央 0:39:36 5
4 0:10:07 武田 成生(3) 武生第一 0:39:15 3
5 0:10:13 内山 瑛太(3) 藤島 0:39:52 7
5 0:10:13 池田 朔弥(2) 足羽 0:40:12 11
7 0:10:23 三澤 優弥(2) 光陽 0:39:48 6
8 0:10:29 渡邊 瑛俊(3) 丸岡 0:40:08 9
9 0:10:31 辻 大楽(3) 小浜 0:41:51 16
10 0:10:33 熊野 雄斗(2) 東陽 0:40:35 12
11 0:10:34 瞿曇 悠生(2) 気比 0:39:59 8
12 0:10:35 熊谷 真優(2) 三方 0:40:12 10
12 0:10:35 銅子 文大(3) 開成 0:40:48 13
12 0:10:35 髙岡 新(2) 坂井 0:41:39 15
15 0:10:38 吉田 登以(3) 朝日 0:41:18 14
16 0:10:40 西尾 彩希(3) 足羽第一 0:39:31 4
17 0:10:55 赤﨑 航(1) 小浜第二 0:43:25 17

2019 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:35 加藤 蒼翔(2) 中央 0:49:11 3
2 0:09:55 藤田 滉惺(2) 足羽 0:50:07 7
3 0:10:03 宮下 千毅(2) 光陽 0:49:51 5
4 0:10:10 和田 昇悟(3) 武生第一 0:49:25 4
5 0:10:12 田中 完汰(2) 武生第二 0:48:40 1
6 0:10:19 畑 遼河(2) 丸岡 0:50:27 8
7 0:10:23 酒井 健志(3) 朝日 0:51:41 13
8 0:10:26 山崎 大翔(3) 足羽第一 0:49:57 6
9 0:10:27 田辺 歩睦(3) 三方 0:50:39 10
10 0:10:36 末永真咲斗(3) 開成 0:51:24 12
11 0:10:37 細川 颯志(3) 小浜 0:52:28 16
12 0:10:39 佐々木颯真(2) 気比 0:50:38 9
12 0:10:39 小島 大輔(3) 坂井 0:52:18 15
14 0:10:52 正津 帆高(2) 陽明 0:49:01 2
15 0:10:54 大山口 陽(3) 藤島 0:50:46 11
16 0:11:12 天藤 慶(3) 小浜第二 0:54:37 17
17 0:11:13 蓑輪 達灯(2) 東陽 0:51:48 14

2019 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 森 和翔(3) 足羽 0:59:28 4
2 0:10:03 橋本 知哉(3) 開成 1:01:27 12
3 0:10:06 吉崎 央修(2) 陽明 0:59:07 2
4 0:10:07 前田 葵(3) 中央 0:59:18 3
5 0:10:09 田中 秀明(3) 武生第二 0:58:49 1
6 0:10:14 佐々木柊也(3) 武生第一 0:59:39 5
7 0:10:19 青山 翔夢(2) 朝日 1:02:00 13
8 0:10:21 松山 瑛成(3) 藤島 1:01:07 9
9 0:10:25 森川 諒(3) 丸岡 1:00:52 8
10 0:10:26 武田 泰心(3) 光陽 1:00:17 6
11 0:10:35 吉澤 亮哉(3) 気比 1:01:13 10
11 0:10:35 小泉 達哉(3) 小浜 1:03:03 16
13 0:10:36 清水 啓太(3) 三方 1:01:15 11
13 0:10:36 福島 悠太(2) 東陽 1:02:24 14
15 0:10:41 前川 昇龍(3) 坂井 1:02:59 15
16 0:10:44 小永 悠人(1) 足羽第一 1:00:41 7
17 0:11:04 増田 生(2) 小浜第二 1:05:41 17

2018 福井県中学校駅伝

2018年度 福井県中学校駅伝
第26回 全国中学校駅伝大会 福井県予選
(2018年11月1日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

全国中学校駅伝の福井県予選会、福井県中学校駅伝 2018が2018年11月1日 (木)、鯖江市東公園付設コースで開催されます。ここでは、福井県中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2018 【男子】チーム結果

福井県中学校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、陽明が0:56:50で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 0:56:50  陽明
  2. 0:57:20  武生第二
  3. 0:57:47  中央
  4. 0:58:10  足羽第一
  5. 0:58:54  足羽
  6. 0:58:56  春江
  7. 0:59:38  開成
  8. 0:59:44  鯖江
  9. 1:00:13  名田庄
  10. 1:00:19  光陽
  11. 1:00:35  三方
  12. 1:00:45  坂井
  13. 1:01:00  南越
  14. 1:01:06  朝日
  15. 1:01:21  大飯
  16. 1:01:23  明倫
  17. 1:01:50  粟野

2018 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:54 吉田敬祐(3) 中央 0:08:54 1
2 0:08:57 水野太晴(3) 春江 0:08:57 2
3 0:08:57 森和翔(2) 足羽 0:08:57 3
4 0:09:00 山口真聖(3) 武生第二 0:09:00 4
5 0:09:17 細田峰生(2) 足羽第一 0:09:17 5
6 0:09:27 中嶋滉人(3) 開成 0:09:27 6
7 0:09:31 野口滉仁(3) 陽明 0:09:31 7
8 0:09:34 吉田京祐(3) 鯖江 0:09:34 8
9 0:09:38 藤原新太(3) 名田庄 0:09:38 9
10 0:09:39 宮下楓也(3) 光陽 0:09:39 10
11 0:09:41 堀江魁(3) 坂井 0:09:41 11
12 0:09:41 片山竜(2) 大飯 0:09:41 12
13 0:09:46 宇野龍一郎(2) 三方 0:09:46 13
14 0:09:46 藤田啓之朗(3) 南越 0:09:46 14
15 0:09:46 吉田俊(3) 粟野 0:09:46 15
16 0:09:47 竹原快音(3) 明倫 0:09:47 16
17 0:09:52 井上翔太(2) 朝日 0:09:52 17

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:06 松田隼磨(2) 陽明 0:18:37 3
2 0:09:16 水上流輝亜(3) 武生第二 0:18:16 1
3 0:09:25 嶋崎惇仁(3) 中央 0:18:19 2
4 0:09:29 阿波賀陸登(3) 足羽第一 0:18:46 6
5 0:09:38 大上伸(3) 名田庄 0:19:16 7
6 0:09:41 加納羽琉(3) 春江 0:18:38 4
6 0:09:41 今泉昂久(2) 光陽 0:19:20 10
8 0:09:43 旭乙瑠(3) 鯖江 0:19:17 8
9 0:09:47 山内透哉(2) 粟野 0:19:33 11
10 0:09:48 竹内祐貴(2) 足羽 0:18:45 5
10 0:09:48 岩野友凜(3) 南越 0:19:34 12
12 0:09:51 岡大賀(3) 開成 0:19:18 9
13 0:09:54 岩田理希(2) 三方 0:19:40 13
14 0:09:59 清水亮(3) 朝日 0:19:51 16
15 0:10:01 南出健太(3) 坂井 0:19:42 14
16 0:10:06 河原聖司(3) 大飯 0:19:47 15
17 0:10:31 加藤弘喜(3) 明倫 0:20:18 17

2018 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:25 青山恵達(3) 足羽第一 0:28:11 3
2 0:09:42 籠谷峻太郎(2) 武生第二 0:27:58 1
2 0:09:42 飯田圭祐(2) 中央 0:28:01 2
4 0:09:47 山村優人(3) 開成 0:29:05 7
5 0:09:48 小池諄弥(3) 陽明 0:28:25 4
6 0:09:49 高橋拓夢(2) 春江 0:28:27 5
7 0:09:53 澤田時茂(3) 光陽 0:29:13 8
8 0:09:54 吉田光志(3) 朝日 0:29:45 13
9 0:09:58 森下優吾(3) 南越 0:29:32 11
10 0:10:01 山本啓介(3) 鯖江 0:29:18 9
11 0:10:02 百田康志(3) 三方 0:29:42 12
12 0:10:13 藤田滉惺(1) 足羽 0:28:58 6
13 0:10:15 門野新地(3) 名田庄 0:29:31 10
14 0:10:24 濱﨑克樹(1) 粟野 0:29:57 14
15 0:10:25 時岡壮丞(2) 大飯 0:30:12 15
15 0:10:25 市橋玄志(3) 明倫 0:30:43 17
17 0:10:36 稲澤玲二郎(3) 坂井 0:30:18 16

2018 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:40 尾崎拓真(3) 武生第二 0:37:38 1
1 0:09:40 前田透海(1) 中央 0:37:41 2
3 0:09:41 山内彬徳(2) 陽明 0:38:06 4
4 0:09:52 畑中大悠(3) 足羽第一 0:38:03 3
4 0:09:52 谷内玖優(2) 開成 0:38:57 6
6 0:10:05 横山祐誠(2) 南越 0:39:37 10
7 0:10:10 森口航大(3) 名田庄 0:39:41 11
7 0:10:10 平尾幸大(2) 三方 0:39:52 12
9 0:10:11 山村倫太郎(3) 春江 0:38:38 5
10 0:10:12 牧野創(2) 足羽 0:39:10 7
11 0:10:13 漆﨑暁大(3) 光陽 0:39:26 8
11 0:10:13 関野尚輝(3) 鯖江 0:39:31 9
13 0:10:18 松永丞生(3) 坂井 0:40:36 15
14 0:10:19 井上春樹(3) 明倫 0:41:02 17
15 0:10:24 木村宥介(3) 粟野 0:40:21 14
16 0:10:25 寳生海斗(3) 朝日 0:40:10 13
17 0:10:33 河端勇人(2) 大飯 0:40:45 16

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:58 斎藤将也(3) 陽明 0:47:04 1
2 0:09:52 宮本暁生(1) 足羽第一 0:47:55 3
3 0:09:56 田中秀明(2) 武生第二 0:47:34 2
3 0:09:56 中川嵩葵(3) 足羽 0:49:06 7
5 0:10:00 野尻海斗(3) 開成 0:48:57 5
6 0:10:04 中井咲(3) 三方 0:49:56 9
7 0:10:09 西宮侑輝(3) 朝日 0:50:19 13
8 0:10:15 堂脇遥人(2) 名田庄 0:49:56 10
9 0:10:18 伊藤航(3) 中央 0:47:59 4
10 0:10:20 武内利央(2) 鯖江 0:49:51 8
11 0:10:22 伊藤彰英(1) 春江 0:49:00 6
12 0:10:24 河原琉星(1) 大飯 0:51:09 14
13 0:10:32 三浦脩誠(2) 明倫 0:51:34 17
14 0:10:37 三田村淳生(3) 南越 0:50:14 12
14 0:10:37 髙橋倫太郎(3) 坂井 0:51:13 16
16 0:10:45 岡本裕也(3) 光陽 0:50:11 11
17 0:10:51 山田夏生(3) 粟野 0:51:12 15

2018 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:32 戸川期雄(3) 坂井 1:00:45 12
2 0:09:46 川端歩夢(3) 陽明 0:56:50 1
2 0:09:46 山本晃大(2) 武生第二 0:57:20 2
4 0:09:48 加藤蒼翔(1) 中央 0:57:47 3
4 0:09:48 宇野誠純(3) 足羽 0:58:54 5
6 0:09:49 松村隼斗(3) 明倫 1:01:23 16
7 0:09:53 井上朝日(3) 鯖江 0:59:44 8
8 0:09:56 山本圭汰(3) 春江 0:58:56 6
9 0:10:08 水野弐乃(3) 光陽 1:00:19 10
10 0:10:12 森本大心(2) 大飯 1:01:21 15
11 0:10:15 吉田直幹(3) 足羽第一 0:58:10 4
12 0:10:17 下中琉斗(3) 名田庄 1:00:13 9
13 0:10:38 茶木悠太(2) 粟野 1:01:50 17
14 0:10:39 桂田陽向(3) 三方 1:00:35 11
15 0:10:41 吉田侑平(2) 開成 0:59:38 7
16 0:10:46 田中喜基(3) 南越 1:01:00 13
17 0:10:47 戸田貴仁(3) 朝日 1:01:06 14

2017 福井県中学校駅伝

男子58回・女子28回 福井県中学校駅伝
第25回 全国中学校駅伝大会 福井県予選
(2017年10月3日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学駅伝 ホームページ

全国中学駅伝の福井県予選会、福井県中学駅伝2017が2017年10月3日(火)、鯖江市東公園付設コースで開催されます。ここでは、福井県中学駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム結果

福井県中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、武生第二が58分15秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 0:58:15  武生第二
  2. 0:59:49  中央
  3. 1:00:04  開成
  4. 1:00:10  足羽第一
  5. 1:00:22  武生第一
  6. 1:00:35  東陽
  7. 1:00:37  松陵
  8. 1:00:45  光陽
  9. 1:00:57  明道
  10. 1:01:10  金津
  11. 1:01:29  勝山南部
  12. 1:01:33  坂井
  13. 1:01:44  三方
  14. 1:02:01  明倫
  15. 1:02:28  鯖江
  16. 1:03:40  小浜第二
  17. 1:04:25  上中

2017 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:08 田中 悠登 (3) 武生第二 0:09:08 1
2 0:09:10 田鳥 創太 (3) 勝山南部 0:09:10 2
3 0:09:36 向川 雄翔 (3) 足羽第一 0:09:36 3
4 0:09:39 天野 佑海 (3) 松陵 0:09:39 4
5 0:09:40 松尾 潤 (3) 明道 0:09:40 5
6 0:09:41 玉森 直人 (3) 光陽 0:09:41 6
7 0:09:41 戸川 期雄 (2) 坂井 0:09:41 7
8 0:09:42 吉田 敬祐 (2) 中央 0:09:42 8
9 0:09:43 林 晃汰 (3) 開成 0:09:43 9
10 0:09:44 中村 晃大 (3) 金津 0:09:44 10
11 0:09:49 鈴木 涼平 (3) 鯖江 0:09:49 11
12 0:09:52 江戸 健祐 (3) 三方 0:09:52 12
13 0:09:55 増田 一駿 (3) 武生第一 0:09:55 13
14 0:09:59 吉川聡一郎 (3) 明倫 0:09:59 14
15 0:10:04 東 晃成 (2) 小浜第二 0:10:04 15
16 0:10:06 漆崎 新 (3) 東陽 0:10:06 16
17 0:10:15 三宅 広士 (3) 上中 0:10:15 17

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:31 山口 真聖 (2) 武生第二 0:18:39 1
2 0:09:38 蓑輪行太朗 (3) 東陽 0:19:44 10
3 0:09:41 小林 功汰 (3) 足羽第一 0:19:17 2
4 0:09:45 山村 那月 (3) 開成 0:19:28 4
5 0:09:49 堀内 謙信 (3) 中央 0:19:31 5
6 0:09:55 岡田 祥吾 (3) 金津 0:19:39 7
7 0:09:59 西村 康汰 (3) 松陵 0:19:38 6
7 0:09:59 小野田 奨 (3) 光陽 0:19:40 8
9 0:10:01 齋藤 賢哉 (3) 明道 0:19:41 9
10 0:10:04 木原 皓 (3) 明倫 0:20:03 12
11 0:10:12 松山 翔 (3) 勝山南部 0:19:22 3
12 0:10:17 内田 颯斗 (3) 坂井 0:19:58 11
12 0:10:17 前田 颯斗 (3) 三方 0:20:09 13
14 0:10:18 四方 滉大 (3) 小浜第二 0:20:22 15
15 0:10:20 藤井 天翔 (1) 武生第一 0:20:15 14
16 0:10:31 橋本 神志 (2) 上中 0:20:46 17
17 0:10:40 旭 乙瑠 (2) 鯖江 0:20:29 16

2017 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:42 吉本 篤史 (3) 中央 0:29:13 2
2 0:09:59 下川 敬路 (3) 光陽 0:29:39 5
3 0:10:00 岩本 裕太 (3) 東陽 0:29:44 7
4 0:10:01 中嶋 滉人 (2) 開成 0:29:29 4
5 0:10:07 塚﨑 貴士 (3) 武生第二 0:28:46 1
5 0:10:07 金牧 泰徳 (3) 足羽第一 0:29:24 3
7 0:10:08 伊藤 拓海 (3) 松陵 0:29:46 8
8 0:10:11 長谷川玲依斗 (3) 金津 0:29:50 9
9 0:10:18 林 莉来 (3) 勝山南部 0:29:40 6
10 0:10:19 松村 隼斗 (2) 明倫 0:30:22 12
11 0:10:21 松永 丞生 (2) 坂井 0:30:19 11
12 0:10:24 辺見 俊輝 (3) 武生第一 0:30:39 13
12 0:10:24 堀 新汰 (3) 鯖江 0:30:53 15
14 0:10:29 太田 京悟 (2) 明道 0:30:10 10
15 0:10:37 百田 康志 (2) 三方 0:30:46 14
16 0:10:41 片山 侑飛 (3) 小浜第二 0:31:03 16
17 0:10:47 竹村 侑己 (2) 上中 0:31:33 17

2017 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 中村 颯太 (3) 武生第二 0:38:23 1
2 0:09:57 朝日ルカス (3) 武生第一 0:40:36 10
3 0:10:02 向川 昇吾 (3) 光陽 0:39:41 4
4 0:10:03 山内 友翔 (3) 中央 0:39:16 2
4 0:10:03 青山 恵達 (2) 足羽第一 0:39:27 3
6 0:10:15 三屋 力規 (3) 勝山南部 0:39:55 6
6 0:10:15 中川 慧斗 (2) 金津 0:40:05 8
8 0:10:17 谷内 玖優 (1) 開成 0:39:46 5
8 0:10:17 水島 隆貴 (3) 明道 0:40:27 9
10 0:10:19 後藤 拓真 (3) 東陽 0:40:03 7
11 0:10:23 市橋 玄志 (2) 明倫 0:40:45 12
12 0:10:25 岡田 拓馬 (3) 三方 0:41:11 14
13 0:10:32 奥村 陸斗 (2) 鯖江 0:41:25 15
14 0:10:40 上田眞之介 (3) 坂井 0:40:59 13
15 0:10:46 島 津 就 (3) 上中 0:42:19 17
16 0:10:57 和多田淳太 (3) 松陵 0:40:43 11
17 0:10:58 坂 竜汰 (3) 小浜第二 0:42:01 16

2017 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:48 水上流輝亜 (2) 武生第二 0:48:11 1
2 0:10:07 奥山 晃成 (2) 武生第一 0:50:43 9
2 0:10:07 髙野 優斗 (3) 松陵 0:50:50 11
4 0:10:08 山村 優人 (2) 開成 0:49:54 4
5 0:10:13 鶴﨑 陸太 (3) 中央 0:49:29 2
6 0:10:17 齋藤 頼紀 (3) 明道 0:50:44 10
7 0:10:24 櫻井 悠貴 (3) 三方 0:51:35 14
8 0:10:25 神尾 拓海 (3) 金津 0:50:30 7
8 0:10:25 関野 尚輝 (2) 鯖江 0:51:50 15
10 0:10:26 西尾 圭矢 (3) 足羽第一 0:49:53 3
11 0:10:28 裏 拓也 (2) 勝山南部 0:50:23 5
12 0:10:29 福田 悠太 (3) 坂井 0:51:28 13
13 0:10:37 近藤 崇平 (2) 東陽 0:50:40 8
14 0:10:39 山田 俊輔 (1) 明倫 0:51:24 12
15 0:10:48 勝見 椋 (3) 光陽 0:50:29 6
16 0:10:50 吉田 廉士 (3) 上中 0:53:09 17
17 0:10:57 片山 翔月 (3) 小浜第二 0:52:58 16

2017 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:39 木村 琢人 (3) 武生第一 1:00:22 5
2 0:09:47 田代 隼 (3) 松陵 1:00:37 7
3 0:09:55 竹内 颯汰 (3) 東陽 1:00:35 6
4 0:10:04 内藤 倫 (3) 武生第二 0:58:15 1
5 0:10:05 明新 元希 (3) 坂井 1:01:33 12
6 0:10:09 坪内 大河 (3) 三方 1:01:44 13
7 0:10:10 吉田 侑平 (2) 開成 1:00:04 3
8 0:10:13 石田 哲也 (3) 明道 1:00:57 9
9 0:10:16 竹田 賢一 (3) 光陽 1:00:45 8
10 0:10:17 吉田 直幹 (2) 足羽第一 1:00:10 4
11 0:10:20 酒井 涼太 (3) 中央 0:59:49 2
12 0:10:37 藤坂 尚輝 (3) 明倫 1:02:01 14
13 0:10:38 飯田 徳馬 (3) 鯖江 1:02:28 15
14 0:10:40 堀井 瞳稀 (2) 金津 1:01:10 10
15 0:10:42 的場 光生 (3) 小浜第二 1:03:40 16
16 0:11:06 三田村汰一 (1) 勝山南部 1:01:29 11
17 0:11:16 田 村 澪 (3) 上中 1:04:25 17

2016 福井県中学校駅伝

平成28年度 福井県中学駅伝
第24回 全国中学校駅伝大会 福井県予選
(2016年9月28日)

画像

福井県中学校駅伝の2016大会は、2016年9月28日(水)に開催されました。ここでは福井県中学校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【男子】チーム結果

福井県中学校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、武生第二が59分00秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 0:59:00  武生第二
  2. 0:59:15  三国
  3. 0:59:21  坂井
  4. 0:59:22  鯖江
  5. 0:59:33  東陽
  6. 0:59:35  武生第三
  7. 0:59:39  中央
  8. 0:59:44  足羽
  9. 1:00:00  美浜
  10. 1:00:06  光陽
  11. 1:00:13  成和
  12. 1:00:25  開成
  13. 1:01:16  足羽第一
  14. 1:01:42  小浜第二
  15. 1:01:43  陽明
  16. 1:02:24  粟野
  17. 1:02:46  小浜

2016 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 島田 淳志 (3) 鯖江 0:09:17 1
2 0:09:20 小島 優輝 (3) 三国 0:09:20 2
3 0:09:24 田中 悠登 (2) 武生第二 0:09:24 3
4 0:09:28 木下 詩音 (3) 美浜 0:09:28 4
5 0:09:29 佐々木大空 (3) 武生第三 0:09:29 5
6 0:09:34 清水 蓮 (3) 東陽 0:09:34 6
7 0:09:38 木下 広夢 (3) 陽明 0:09:38 7
8 0:09:38 大谷優那斗 (3) 足羽 0:09:38 8
9 0:09:39 寺井 優 (3) 粟野 0:09:39 9
10 0:09:40 伊藤 壱成 (3) 坂井 0:09:40 10
11 0:09:43 平川 翔斗 (3) 光陽 0:09:43 11
12 0:09:45 野尻 健太 (3) 開成 0:09:45 12
13 0:09:55 堀江 海哉 (3) 足羽第一 0:09:55 13
14 0:09:58 山内 友翔 (2) 中央 0:09:58 14
15 0:09:59 四方 滉大 (2) 小浜第二 0:09:59 15
16 0:10:02 古跡 凛 (3) 小浜 0:10:02 16
17 0:10:19 朝井 楓 (3) 成和 0:10:19 17

2016 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:29 大柳 柊太 (3) 足羽 0:19:07 2
2 0:09:33 高村比呂飛 (2) 成和 0:19:52 13
3 0:09:35 中村 颯太 (2) 武生第二 0:18:59 1
3 0:09:35 松原 龍聖 (3) 東陽 0:19:09 3
5 0:09:43 吉本 篤史 (2) 中央 0:19:41 11
6 0:09:47 平田 直 (3) 武生第三 0:19:16 5
7 0:09:50 斎藤 将也 (1) 陽明 0:19:28 8
8 0:09:53 山村 那月 (2) 開成 0:19:38 10
9 0:09:56 赤田 和哉 (3) 鯖江 0:19:13 4
10 0:09:57 内田 颯斗 (2) 坂井 0:19:37 9
10 0:09:57 大下 大雅 (3) 小浜第二 0:19:56 14
12 0:09:59 池上 真司 (2) 三国 0:19:19 6
12 0:09:59 髙木 風真 (2) 美浜 0:19:27 7
14 0:10:02 佐野 友輝 (3) 光陽 0:19:45 12
15 0:10:15 橋本 滉生 (3) 足羽第一 0:20:10 16
16 0:10:16 今井 誉康 (2) 小浜 0:20:18 17
17 0:10:22 西田 怜史 (3) 粟野 0:20:01 15

2016 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:27 石田 達大 (3) 美浜 0:28:54 1
2 0:09:44 小島 大輝 (3) 三国 0:29:03 3
3 0:09:45 千歩 三晃 (3) 開成 0:29:23 7
4 0:09:47 大岩 元輝 (3) 武生第三 0:29:03 4
5 0:09:48 堀内 謙信 (2) 中央 0:29:29 10
6 0:09:49 宇野 陽大 (3) 坂井 0:29:26 8
7 0:09:55 窪田 啓祐 (3) 成和 0:29:47 11
8 0:09:56 建部夏也斗 (3) 武生第二 0:28:55 2
9 0:10:01 蓑輪行太朗 (2) 東陽 0:29:10 5
10 0:10:06 廣瀬 勇吏 (3) 足羽 0:29:13 6
10 0:10:06 岡本 直也 (3) 光陽 0:29:51 13
12 0:10:13 鈴木 涼平 (2) 鯖江 0:29:26 9
13 0:10:16 東 晃成 (1) 小浜第二 0:30:12 14
14 0:10:21 松田 歩 (3) 陽明 0:29:49 12
15 0:10:23 髙村 林昌 (2) 足羽第一 0:30:33 15
16 0:10:30 大鳥 恭靖 (2) 小浜 0:30:48 17
17 0:10:38 吉田 悠也 (3) 粟野 0:30:39 16

2016 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:53 栁田 琉偉 (3) 鯖江 0:39:19 6
1 0:09:53 戸川 期雄 (2) 坂井 0:39:19 7
3 0:09:56 山岸 悠真 (2) 成和 0:39:43 10
4 0:09:57 山口 真聖 (1) 武生第二 0:38:52 1
5 0:10:01 神埼 裕哉 (2) 武生第三 0:39:04 2
6 0:10:05 林 晃汰 (2) 開成 0:39:28 8
7 0:10:06 笠島 大嘉 (3) 東陽 0:39:16 4
7 0:10:06 清水 翔磨 (3) 光陽 0:39:57 12
9 0:10:15 早川 貴央 (3) 三国 0:39:18 5
9 0:10:15 森 颯太 (3) 足羽 0:39:28 9
9 0:10:15 江指 諒哉 (3) 中央 0:39:44 11
12 0:10:16 土井 開矢 (3) 足羽第一 0:40:49 15
13 0:10:18 森下 聖 (1) 美浜 0:39:12 3
14 0:10:21 川端 晃生 (3) 陽明 0:40:10 13
15 0:10:27 片山 侑飛 (2) 小浜第二 0:40:39 14
16 0:10:29 赤尾 眞梧 (3) 粟野 0:41:08 16
17 0:10:32 松木 悠人 (2) 小浜 0:41:20 17

2016 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:59 廣田 塁 (3) 三国 0:49:17 2
2 0:10:02 向川 雄翔 (2) 足羽第一 0:50:51 13
3 0:10:10 吉田 敬祐 (1) 中央 0:49:54 10
4 0:10:11 筑摩祐太朗 (2) 成和 0:49:54 11
5 0:10:14 東保 晟立 (3) 東陽 0:49:30 4
6 0:10:16 福田 悠太 (2) 坂井 0:49:35 5
6 0:10:16 清水 空 (3) 光陽 0:50:13 12
6 0:10:16 木原 駿 (2) 粟野 0:51:24 16
9 0:10:17 安川生太郎 (3) 開成 0:49:45 7
10 0:10:18 柳谷 康太 (3) 足羽 0:49:46 8
11 0:10:20 追分 彰伸 (3) 武生第二 0:49:12 1
12 0:10:25 大村 拓摩 (3) 武生第三 0:49:29 3
12 0:10:25 牧野 快人 (2) 鯖江 0:49:44 6
14 0:10:26 的場 光生 (2) 小浜第二 0:51:05 15
15 0:10:40 兼田 悠汰 (1) 小浜 0:52:00 17
16 0:10:41 河藤涼太郎 (2) 美浜 0:49:53 9
16 0:10:41 谷口 竜一 (3) 陽明 0:50:51 14

2016 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:38 山森 龍暁 (3) 鯖江 0:59:22 4
2 0:09:45 吉村 龍太 (3) 中央 0:59:39 7
3 0:09:46 明新 元希 (2) 坂井 0:59:21 3
4 0:09:48 内藤 倫 (2) 武生第二 0:59:00 1
5 0:09:53 玉森 直人 (2) 光陽 1:00:06 10
6 0:09:58 廣瀬 啓伍 (2) 三国 0:59:15 2
6 0:09:58 豊島 遥希 (3) 足羽 0:59:44 8
8 0:10:03 竹内 颯汰 (2) 東陽 0:59:33 5
9 0:10:06 大森 哲郎 (3) 武生第三 0:59:35 6
10 0:10:07 武田 英晃 (2) 美浜 1:00:00 9
11 0:10:19 桃木 克哉 (3) 成和 1:00:13 11
12 0:10:25 小林 功汰 (2) 足羽第一 1:01:16 13
13 0:10:37 小堂 莉玖 (3) 小浜第二 1:01:42 14
14 0:10:40 松田 僚希 (2) 開成 1:00:25 12
15 0:10:46 森中 大樹 (3) 小浜 1:02:46 17
16 0:10:52 朝比奈秀磨 (3) 陽明 1:01:43 15
17 0:11:00 山内 敬太 (3) 粟野 1:02:24 16