静岡県中学校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2018年度 静岡県中学校駅伝競走大会
第26回 全国中学校駅伝大会 静岡県予選
(2018年11月10日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の静岡県予選会、静岡県中学校駅伝 2018が2018年11月10日 (土)、小笠山総合運動公園エコパスタジアム周辺コースで開催されます。ここでは、静岡県中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 静岡県中学校駅伝 結果・速報

2018 【男子】チーム総合結果

静岡県中学校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、裾野東が0:58:04で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 0:58:04  裾野東
  2. 0:58:42  富士宮富士根南
  3. 0:58:46  浜松北浜
  4. 0:58:59  浜松湖東
  5. 0:59:10  裾野西
  6. 0:59:17  湖西新居
  7. 0:59:20  浜松入野
  8. 0:59:25  御殿場富士岡
  9. 0:59:29  静岡安東
  10. 0:59:40  吉田
  11. 0:59:47  吉原北
  12. 0:59:47  町立清水
  13. 0:59:52  浜松細江
  14. 1:00:12  浜松富塚
  15. 1:00:18  裾野富岡
  16. 1:00:28  浜松南部
  17. 1:00:29  浜松与進
  18. 1:00:32  御殿場原里
  19. 1:00:51  長泉
  20. 1:01:42  静岡長田南
  21. 1:03:35  静岡服織
  22. 1:04:08  牧之原榛原
  23. 1:04:13  焼津大村
  24. 1:04:40  静岡長田西
  25. 1:07:11  静岡豊田

2018 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:01 松田拓也 (2) 裾野東 0:09:01 1
2 0:09:15 西川昂希 (3) 裾野西 0:09:15 2
3 0:09:16 福本涼一 (3) 静岡安東 0:09:16 3
4 0:09:17 赤坂侑磨 (3) 富士宮富士根南 0:09:17 4
5 0:09:21 杉浦柊人 (2) 吉田 0:09:21 5
6 0:09:21 山崎兼吾 (3) 吉原北 0:09:21 6
7 0:09:23 大村良紀 (3) 浜松北浜 0:09:23 7
8 0:09:27 吉田悠希 (3) 御殿場原里 0:09:27 8
9 0:09:28 池田 蓮 (3) 静岡長田西 0:09:28 9
10 0:09:28 服部龍義 (2) 湖西新居 0:09:28 10
11 0:09:32 高野史來 (3) 浜松湖東 0:09:32 11
12 0:09:34 湯上公基 (2) 浜松南部 0:09:34 12
13 0:09:35 柘植貫太 (2) 浜松細江 0:09:35 13
14 0:09:37 秋元駿汰 (2) 御殿場富士岡 0:09:37 14
15 0:09:38 真野幹大 (3) 町立清水 0:09:38 15
16 0:09:43 横山 漣 (1) 裾野富岡 0:09:43 16
17 0:09:45 鈴木巧斗 (3) 静岡長田南 0:09:45 17
18 0:09:46 本間悠希 (3) 浜松入野 0:09:46 18
19 0:09:49 嶋津 怜 (3) 長泉 0:09:49 19
20 0:09:51 竹下立起 (1) 静岡服織 0:09:51 20
21 0:09:51 林 拓音 (3) 焼津大村 0:09:51 21
22 0:09:52 古橋零士 (3) 浜松与進 0:09:52 22
23 0:09:58 鈴木敦也 (3) 牧之原榛原 0:09:58 23
24 0:09:58 辻村悠希 (2) 浜松富塚 0:09:58 24
25 0:10:21 亀山瞬矢 (2) 静岡豊田 0:10:21 25

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:29 渡邊莉玖 (1) 富士宮富士根南 0:18:46 2
2 0:09:32 窪田悠人 (3) 裾野東 0:18:33 1
3 0:09:33 小林幹太 (2) 御殿場富士岡 0:19:10 6
3 0:09:33 秋山海陽 (3) 町立清水 0:19:11 7
5 0:09:34 西川直希 (3) 裾野西 0:18:49 3
6 0:09:35 水野健太 (2) 吉田 0:18:56 4
7 0:09:38 桂 優介 (3) 浜松南部 0:19:12 8
8 0:09:43 千々岩暁 (2) 静岡安東 0:18:59 5
9 0:09:44 外山絢太 (3) 浜松細江 0:19:19 10
10 0:09:48 勝亦優斗 (3) 御殿場原里 0:19:15 9
11 0:09:49 竹上蓮人 (3) 浜松入野 0:19:35 14
12 0:09:52 篠原一希 (2) 裾野富岡 0:19:35 13
13 0:09:55 坂部寛太 (3) 長泉 0:19:44 17
14 0:09:59 服部光紀 (3) 浜松与進 0:19:51 18
15 0:10:02 早川健斗 (2) 浜松北浜 0:19:25 11
16 0:10:05 川越千輝 (2) 浜松富塚 0:20:03 21
17 0:10:07 高田智太 (1) 浜松湖東 0:19:39 15
18 0:10:10 米山拓真 (3) 吉原北 0:19:31 12
19 0:10:11 芳澤 玄 (3) 静岡長田南 0:19:56 19
20 0:10:12 二宮友希 (3) 湖西新居 0:19:40 16
21 0:10:16 中本 旭 (2) 焼津大村 0:20:07 22
22 0:10:30 坂下悠芽 (3) 静岡長田西 0:19:58 20
23 0:10:38 藤田健太郎 (2) 静岡服織 0:20:29 23
24 0:11:02 飯田凪琉 (3) 牧之原榛原 0:21:00 24
25 0:11:03 河原崎慶太 (3) 静岡豊田 0:21:24 25

2018 3区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 牛田陸翔 (3) 湖西新居 0:28:58 5
2 0:09:24 永嶋優樹 (2) 静岡安東 0:28:23 2
3 0:09:44 吉田瑠偉 (3) 富士宮富士根南 0:28:30 3
4 0:09:45 星野駿平 (2) 吉原北 0:29:16 10
5 0:09:47 小林稜河 (3) 裾野東 0:28:20 1
6 0:09:48 松井拓海 (3) 浜松南部 0:29:00 6
7 0:09:49 須田光星 (2) 浜松入野 0:29:24 12
8 0:09:53 堀江碧海 (2) 裾野西 0:28:42 4
9 0:09:54 杉本順星 (3) 裾野富岡 0:29:29 14
10 0:09:55 葭川隼人 (2) 浜松富塚 0:29:58 19
11 0:09:56 近藤康樹 (3) 浜松湖東 0:29:35 16
12 0:09:58 植松紘史 (3) 御殿場富士岡 0:29:08 8
12 0:09:58 實末 光 (3) 御殿場原里 0:29:13 9
14 0:09:59 高橋優喜 (2) 浜松細江 0:29:18 11
15 0:10:00 渡邊 凛 (3) 浜松与進 0:29:51 17
16 0:10:05 粟倉璃空 (1) 浜松北浜 0:29:30 15
17 0:10:06 松浦幹太 (3) 吉田 0:29:02 7
18 0:10:11 三輪奏斗 (3) 長泉 0:29:55 18
19 0:10:16 岡村成倫 (2) 町立清水 0:29:27 13
20 0:10:22 成嶌楓太 (2) 静岡長田西 0:30:20 20
21 0:10:34 清水大河 (3) 静岡服織 0:31:03 22
22 0:10:39 鷲巣立宜 (3) 静岡長田南 0:30:35 21
23 0:10:45 池田武琉 (3) 牧之原榛原 0:31:45 24
24 0:11:03 島田 陽仁 (2) 焼津大村 0:31:10 23
25 0:11:22 杉山雄介 (3) 静岡豊田 0:32:46 25

2018 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:39 古井康介 (3) 浜松湖東 0:39:14 7
2 0:09:44 河村隆音 (3) 静岡安東 0:38:07 2
3 0:09:45 米原大祐 (2) 裾野東 0:38:05 1
3 0:09:45 蒔田滉次郎 (3) 浜松入野 0:39:09 5
3 0:09:45 柳原達哉 (2) 浜松北浜 0:39:15 8
6 0:09:54 今村伊吹 (3) 長泉 0:39:49 16
7 0:09:59 金子竜大 (3) 浜松細江 0:39:17 9
8 0:10:01 根上和樹 (2) 裾野富岡 0:39:30 12
9 0:10:05 大石 新 (3) 浜松富塚 0:40:03 18
10 0:10:09 望月 啓汰 (3) 富士宮富士根南 0:38:39 3
11 0:10:14 村田 陽 (2) 湖西新居 0:39:12 6
12 0:10:16 山本純也 (2) 吉田 0:39:18 11
13 0:10:17 原田悠成 (2) 町立清水 0:39:44 14
14 0:10:18 赤堀誓耶 (2) 浜松南部 0:39:18 10
15 0:10:20 杉山昂誠 (2) 裾野西 0:39:02 4
16 0:10:24 新開一輝 (1) 吉原北 0:39:40 13
16 0:10:24 茂庭達哉 (2) 焼津大村 0:41:34 22
18 0:10:33 米山彪翔 (3) 御殿場原里 0:39:46 15
19 0:10:35 曽根大輝 (3) 浜松与進 0:40:26 19
20 0:10:37 坂本悠吏 (2) 静岡長田南 0:41:12 20
20 0:10:37 村松達樹 (2) 静岡服織 0:41:40 23
22 0:10:42 良知真門 (3) 牧之原榛原 0:42:27 24
23 0:10:47 岡本 遼 (3) 御殿場富士岡 0:39:55 17
24 0:10:58 石川 夏輝 (3) 静岡豊田 0:43:44 25
25 0:11:02 松本龍之介 (2) 静岡長田西 0:41:22 21

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 高田真良 (3) 浜松湖東 0:49:04 4
1 0:09:50 中島楓太 (3) 御殿場富士岡 0:49:45 10
3 0:09:58 杉浦蒼太 (1) 浜松北浜 0:49:13 6
4 0:10:04 古宮伸悟 (3) 裾野東 0:48:09 1
5 0:10:06 鈴木颯汰 (3) 浜松富塚 0:50:09 15
6 0:10:07 中橋 景 (3) 吉原北 0:49:47 11
6 0:10:07 山本翔大 (3) 浜松与進 0:50:33 19
8 0:10:09 賀茂慶次朗 (2) 裾野西 0:49:11 5
9 0:10:10 太田 啓 (3) 湖西新居 0:49:22 8
10 0:10:13 榊 勇人 (3) 浜松入野 0:49:22 7
10 0:10:13 西郷武史 (1) 町立清水 0:49:57 14
12 0:10:16 平島海愛 (3) 富士宮富士根南 0:48:55 3
13 0:10:18 岡本渉央 (3) 静岡長田南 0:51:30 20
14 0:10:21 今村直輝 (2) 長泉 0:50:10 16
15 0:10:25 増田大夢 (3) 吉田 0:49:43 9
16 0:10:29 野中晴太 (3) 御殿場原里 0:50:15 18
17 0:10:30 金子裕人 (3) 浜松細江 0:49:47 12
18 0:10:38 加藤詩文 (1) 静岡安東 0:48:45 2
18 0:10:38 戸田貴大 (2) 浜松南部 0:49:56 13
20 0:10:43 高瀬元季 (3) 裾野富岡 0:50:13 17
21 0:10:53 石川晴斗 (2) 牧之原榛原 0:53:20 24
22 0:11:00 松下大斗 (2) 静岡服織 0:52:40 21
23 0:11:19 松村賢志朗 (2) 焼津大村 0:52:53 23
23 0:11:19 稲永壮汰 (2) 静岡豊田 0:55:03 25
25 0:11:30 菊田正之介 (1) 静岡長田西 0:52:52 22

2018 6区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:33 鈴木 怜 (3) 浜松北浜 0:58:46 3
2 0:09:40 藤田 悠 (2) 御殿場富士岡 0:59:25 8
3 0:09:47 深潭康太 (3) 富士宮富士根南 0:58:42 2
4 0:09:50 近藤 悠 (3) 町立清水 0:59:47 12
5 0:09:55 古田翔真 (3) 裾野東 0:58:04 1
5 0:09:55 松下永明 (2) 浜松湖東 0:58:59 4
5 0:09:55 小川恭平 (3) 湖西新居 0:59:17 6
8 0:09:56 江川弘十 (3) 浜松与進 1:00:29 17
9 0:09:57 福世翔哉 (3) 吉田 0:59:40 10
10 0:09:58 増田秋登 (3) 浜松入野 0:59:20 7
11 0:09:59 清水陽斗 (2) 裾野西 0:59:10 5
12 0:10:00 関 日向汰 (2) 吉原北 0:59:47 11
13 0:10:03 拝郷真杜 (3) 浜松富塚 1:00:12 14
14 0:10:05 上島遊大 (3) 浜松細江 0:59:52 13
14 0:10:05 前田眞斗 (3) 裾野富岡 1:00:18 15
16 0:10:12 宮崎泉光 (3) 静岡長田南 1:01:42 20
17 0:10:17 吉岡 陸 (3) 御殿場原里 1:00:32 18
18 0:10:32 山口結作 (3) 浜松南部 1:00:28 16
19 0:10:41 久保田康資 (3) 長泉 1:00:51 19
20 0:10:44 山本敬太 (1) 静岡安東 0:59:29 9
21 0:10:48 大関真宙 (1) 牧之原榛原 1:04:08 22
22 0:10:55 鳴海伊吹 (1) 静岡服織 1:03:35 21
23 0:11:20 戸田拓磨 (1) 焼津大村 1:04:13 23
24 0:11:48 西原星海 (3) 静岡長田西 1:04:40 24
25 0:12:08 末岡彩登 (2) 静岡豊田 1:07:11 25

2017 静岡県中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 静岡県中学校駅伝競争大会
第25回 全国中学校駅伝大会 静岡県予選(2017年11月11日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の静岡県予選会、静岡県中学校駅伝が2017年11月11日(土)、小笠山総合運動公園エコパスタジアム周辺コースで開催されます。ここでは、静岡県中学校駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【男子】チーム総合結果

静岡県中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、函南が1時間00分55秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 1:00:55  函南
  2. 1:01:13  静岡安東
  3. 1:01:19  裾野西
  4. 1:01:31  湖西新居
  5. 1:01:49  御殿場原里
  6. 1:02:00  浜松入野
  7. 1:02:09  浜松北浜
  8. 1:02:25  湖西岡崎
  9. 1:02:54  浜松南部
  10. 1:02:58  御殿場富士岡
  11. 1:02:58  御殿場
  12. 1:03:05  静岡長田南
  13. 1:03:06  浜松湖東
  14. 1:03:18  浜松与進
  15. 1:03:27  浜松麁玉
  16. 1:03:34  吉田
  17. 1:03:49  裾野富岡
  18. 1:03:51  御殿場西
  19. 1:03:52  小山
  20. 1:04:06  焼津大村
  21. 1:04:57  牧之原
  22. 1:06:34  静岡服織
  23. 1:06:46  静岡賤機
  24. 1:09:56  相良

2017 1区(3.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:32 髙林光太郎 (3) 浜松麁玉 0:10:32 1
2 0:10:42 尾崎 健斗 (3) 湖西新居 0:10:42 2
3 0:10:44 中嶋 将太 (3) 湖西岡崎 0:10:44 3
4 0:10:51 鈴木 翼 (3) 静岡長田南 0:10:51 4
5 0:10:53 髙沼 一颯 (3) 裾野富岡 0:10:53 5
6 0:10:57 三潟 憲人 (3) 浜松入野 0:10:57 6
7 0:10:58 平野 竜我 (3) 浜松南部 0:10:58 7
8 0:10:58 福本 涼一 (2) 静岡安東 0:10:58 8
9 0:10:59 鈴木 怜 (2) 浜松北浜 0:10:59 9
10 0:11:05 菅沼 翔也 (3) 函南 0:11:05 10
11 0:11:09 馬場 大翔 (1) 御殿場 0:11:09 11
12 0:11:12 齊藤 光希 (3) 静岡服織 0:11:12 12
13 0:11:13 西川 直希 (2) 裾野西 0:11:13 13
14 0:11:14 松村龍之介 (3) 焼津大村 0:11:14 14
15 0:11:23 吉田 悠希 (2) 御殿場原里 0:11:23 15
16 0:11:25 中村 友紀 (3) 御殿場西 0:11:25 16
17 0:11:26 中川 力 (3) 浜松与進 0:11:26 17
18 0:11:28 岩田 直也 (3) 小山 0:11:28 18
19 0:11:32 古井 康介 (2) 浜松湖東 0:11:32 19
20 0:11:34 小宮山竜加 (3) 御殿場富士岡 0:11:34 20
21 0:11:38 宮城 一馬 (3) 牧之原 0:11:38 21
22 0:11:39 望月 聖矢 (3) 静岡賤機 0:11:39 22
23 0:11:41 村松 亜蘭 (3) 吉田 0:11:41 23
24 0:12:10 松本 涼平 (3) 相良 0:12:10 24

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 深澤 康太 (3) 静岡安東 0:20:32 2
2 0:09:35 牛 誠偉 (3) 浜松入野 0:20:32 1
3 0:09:38 櫻井 健人 (3) 牧之原 0:21:16 13
4 0:09:49 石田 輝 (2) 御殿場西 0:21:14 11
5 0:09:52 村松 辰海 (3) 湖西新居 0:20:34 3
6 0:09:54 西川 昂希 (2) 裾野西 0:21:07 9
7 0:09:55 伊藤 颯汰 (3) 浜松南部 0:20:53 6
7 0:09:55 早川 健斗 (1) 浜松北浜 0:20:54 7
9 0:10:01 志村 孝太 (3) 裾野富岡 0:20:54 8
10 0:10:02 小城 浩頌 (3) 湖西岡崎 0:20:46 5
11 0:10:08 溝田 康貴 (1) 函南 0:21:13 10
11 0:10:08 鎌野 泰聖 (3) 御殿場 0:21:17 14
13 0:10:09 志村 朋紀 (3) 焼津大村 0:21:23 16
14 0:10:10 西島 巧 (2) 静岡服織 0:21:22 15
15 0:10:11 古橋 零士 (2) 浜松与進 0:21:37 17
16 0:10:14 島田 凌典 (3) 浜松麁玉 0:20:46 4
16 0:10:14 渡邊 琢真 (3) 浜松湖東 0:21:46 20
16 0:10:14 川島 稜矢 (3) 御殿場富士岡 0:21:48 21
19 0:10:15 岩本 侑己 (2) 小山 0:21:43 19
20 0:10:17 泉 慶太 (3) 御殿場原里 0:21:40 18
21 0:10:18 河村 輝月 (3) 吉田 0:21:59 22
22 0:10:24 芳澤 玄 (2) 静岡長田南 0:21:15 12
23 0:10:37 望月 健生 (3) 静岡賤機 0:22:16 23
24 0:12:21 小山 晴輝 (3) 相良 0:24:31 24

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 岩﨑 陽生 (2) 函南 0:30:47 3
2 0:09:47 古川 達也 (3) 裾野西 0:30:54 4
3 0:09:53 サンディップ (3) 湖西新居 0:30:27 1
4 0:10:03 髙井 悠椰 (3) 浜松与進 0:31:40 13
5 0:10:04 土屋 雄和 (3) 御殿場 0:31:21 11
6 0:10:09 松下 永明 (1) 浜松湖東 0:31:55 16
7 0:10:10 永嶋 優樹 (1) 静岡安東 0:30:42 2
8 0:10:12 佐藤 光 (2) 湖西岡崎 0:30:58 6
8 0:10:12 柳原 達哉 (1) 浜松北浜 0:31:06 7
10 0:10:14 小栗 義大 (3) 浜松南部 0:31:07 8
11 0:10:15 松浦 創心 (3) 吉田 0:32:14 22
12 0:10:20 須藤 誠太 (3) 御殿場富士岡 0:32:08 20
13 0:10:22 前田 眞斗 (2) 裾野富岡 0:31:16 9
14 0:10:23 本間 悠希 (2) 浜松入野 0:30:55 5
15 0:10:24 石田 渉 (2) 御殿場西 0:31:38 12
16 0:10:27 松宮 一平 (3) 御殿場原里 0:32:07 19
16 0:10:27 塚本 陸斗 (2) 静岡賤機 0:32:43 23
18 0:10:29 木野飛雄馬 (3) 牧之原 0:31:45 14
19 0:10:30 米山 恭輔 (3) 小山 0:32:13 21
20 0:10:31 鈴木 巧斗 (2) 静岡長田南 0:31:46 15
21 0:10:32 鈴木 健心 (3) 浜松麁玉 0:31:18 10
22 0:10:35 清水 大河 (2) 静岡服織 0:31:57 17
23 0:10:37 鷲巣陸之進 (3) 焼津大村 0:32:00 18
24 0:11:32 野ケ本英典 (3) 相良 0:36:03 24

2017 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:52 江口 将生 (3) 浜松入野 0:40:47 1
2 0:10:05 野田 大空 (2) 函南 0:40:52 2
3 0:10:12 勝亦 優斗 (2) 御殿場原里 0:42:19 13
3 0:10:12 秋元 駿汰 (1) 御殿場富士岡 0:42:20 14
3 0:10:12 藪田 駿 (3) 吉田 0:42:26 18
6 0:10:14 渡邉 竜吾 (3) 裾野西 0:41:08 4
6 0:10:14 藤下 咲哉 (2) 御殿場 0:41:35 8
8 0:10:18 小宮 暁人 (2) 静岡安東 0:41:00 3
9 0:10:22 鈴木 海聖 (3) 浜松麁玉 0:41:40 9
10 0:10:23 林 拓音 (2) 焼津大村 0:42:23 17
11 0:10:26 鈴木 健太 (2) 浜松北浜 0:41:32 6
12 0:10:33 服部 光紀 (2) 浜松与進 0:42:13 12
13 0:10:34 平柳 幸矩 (3) 浜松湖東 0:42:29 19
14 0:10:35 鷲巣 立宜 (2) 静岡長田南 0:42:21 16
15 0:10:36 松永 大牙 (2) 湖西岡崎 0:41:34 7
16 0:10:42 木島 昇大 (3) 御殿場西 0:42:20 15
17 0:10:46 山下 浩輝 (1) 裾野富岡 0:42:02 11
18 0:10:48 澤 圭斗 (2) 静岡服織 0:42:45 21
19 0:10:50 坂村 翼 (3) 浜松南部 0:41:57 10
20 0:10:52 松本 龍馬 (3) 小山 0:43:05 22
21 0:10:54 疋田 拓 (3) 湖西新居 0:41:21 5
22 0:10:56 戸塚 渉太 (3) 牧之原 0:42:41 20
23 0:11:46 杉山 航大 (3) 相良 0:47:49 24
24 0:11:53 片井 翔空 (3) 静岡賤機 0:44:36 23

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:02 山本 幹太 (3) 湖西新居 0:51:23 4
2 0:10:05 河村 隆音 (2) 静岡安東 0:51:05 1
3 0:10:15 湯上 公基 (1) 浜松南部 0:52:12 7
4 0:10:16 勝又 遥平 (2) 小山 0:53:21 18
5 0:10:18 勝又 瑠威 (3) 裾野西 0:51:26 5
6 0:10:19 吉田 優我 (3) 函南 0:51:11 2
7 0:10:20 幸田 倭 (3) 浜松湖東 0:52:49 14
8 0:10:27 吉岡 陸 (2) 御殿場原里 0:52:46 12
8 0:10:27 藤田 悠 (1) 御殿場富士岡 0:52:47 13
10 0:10:28 岡本 渉央 (2) 静岡長田南 0:52:49 15
11 0:10:30 金丸 隼 (3) 浜松与進 0:52:43 11
12 0:10:33 鈴木 太一 (3) 浜松入野 0:51:20 3
12 0:10:33 伊藤 浩弥 (1) 浜松北浜 0:52:05 6
14 0:10:42 鈴木 隆雅 (3) 御殿場 0:52:17 8
15 0:10:44 小泉 怜央 (3) 焼津大村 0:53:07 16
16 0:10:47 内藤 厚輝 (2) 湖西岡崎 0:52:21 9
16 0:10:47 池ヶ谷哲平 (3) 吉田 0:53:13 17
18 0:10:55 豌丞次 螳乗Α (1) 豬懈收鮗∫脂 0:52:35 10
19 0:10:56 中嶋 光 (3) 相良 0:58:45 24
20 0:11:12 河原崎秀貴 (3) 牧之原 0:53:53 21
21 0:11:27 根本 泰晟 (3) 御殿場西 0:53:47 20
22 0:11:28 高瀬 元季 (2) 裾野富岡 0:53:30 19
23 0:11:57 鈴木 美陽 (3) 静岡賤機 0:56:33 23
24 0:12:02 白瀧 亮太 (1) 静岡服織 0:54:47 22

2017 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:03 吉田 響 (3) 御殿場原里 1:01:49 5
2 0:09:44 岩城 充祐 (3) 函南 1:00:55 1
3 0:09:53 大脇 皐聖 (3) 裾野西 1:01:19 3
4 0:10:04 大村 良紀 (2) 浜松北浜 1:02:09 7
4 0:10:04 杉本 翔悟 (3) 湖西岡崎 1:02:25 8
4 0:10:04 外川 陽登 (3) 御殿場西 1:03:51 18
7 0:10:08 岡田 雅弘 (3) 静岡安東 1:01:13 2
7 0:10:08 牛田 陸翔 (3) 湖西新居 1:01:31 4
9 0:10:11 伊藤 雄剛 (3) 御殿場富士岡 1:02:58 10
10 0:10:13 白鳥 太一 (3) 静岡賤機 1:06:46 23
11 0:10:16 宮﨑 泉光 (2) 静岡長田南 1:03:05 12
12 0:10:17 髙野 吏来 (2) 浜松湖東 1:03:06 13
13 0:10:19 篠原 一希 (1) 裾野富岡 1:03:49 17
14 0:10:21 増田 晴斗 (3) 吉田 1:03:34 16
15 0:10:31 笠原 元和 (2) 小山 1:03:52 19
16 0:10:35 髙柳 尚 (3) 浜松与進 1:03:18 14
17 0:10:40 青島 雄陽 (3) 浜松入野 1:02:00 6
18 0:10:41 國府方昂志郎 (2) 御殿場 1:02:58 11
19 0:10:42 エスタンダルテ (3) 浜松南部 1:02:54 9
20 0:10:52 戸田 響 (3) 浜松麁玉 1:03:27 15
21 0:10:59 望月 駿磨 (3) 焼津大村 1:04:06 20
22 0:11:04 永田 優弥 (3) 牧之原 1:04:57 21
23 0:11:11 芝田 雄人 (3) 相良 1:09:56 24
24 0:11:47 村松 達樹 (1) 静岡服織 1:06:34 22

2016 静岡県中学校駅伝 結果・速報

平成28年度 静岡県中学校駅伝競争大会
第24回 全国中学校駅伝大会 静岡県予選(2016年11月12日)

画像

静岡県中学校駅伝競走大会の2016大会は、2016年11月12日(土)に開催されました。ここでは、静岡県中学校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

[zenchu_ekiden_2016_men_results]

2016 【男子】チーム総合結果

静岡県中学校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、静岡安東が59分36秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:59:36  静岡安東
  2. 0:59:49  浜松北浜
  3. 1:00:00  浜松入野
  4. 1:00:01  富士岡
  5. 1:00:05  裾野富岡
  6. 1:00:06  函南
  7. 1:00:14  焼津大村
  8. 1:00:15  浜松湖東
  9. 1:00:33  浜松与進
  10. 1:00:55  町立清水
  11. 1:00:57  湖西岡崎
  12. 1:01:02  浜松三方原
  13. 1:01:21  浜松南部
  14. 1:01:32  吉田
  15. 1:02:07  御殿場
  16. 1:02:20  菊川西
  17. 1:02:48  富士岳陽
  18. 1:03:01  静岡賤機
  19. 1:03:09  藤枝青島
  20. 1:03:17  小山
  21. 1:04:15  沼津第五
  22. 1:05:12  静岡長田南
  23. 1:05:14  静岡東
  •  DQ  東海大翔洋

2016 1区(3.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:24 柳原 勇志 (3) 浜松北浜 0:10:24 1
2 0:10:26 濵田 洸誠 (3) 焼津大村 0:10:26 2
3 0:10:32 浅井 裕貴 (3) 浜松湖東 0:10:32 3
4 0:10:33 加藤 聡太 (3) 裾野富岡 0:10:33 4
5 0:10:39 三潟 憲人 (2) 浜松入野 0:10:39 5
6 0:10:40 柘植 航太 (3) 浜松三方原 0:10:40 6
7 0:10:41 橋川 和直 (3) 富士岡 0:10:41 7
8 0:10:46 伊藤 優月 (3) 浜松与進 0:10:46 8
9 0:10:49 漆畑 徳輝 (3) 富士岳陽 0:10:49 9
10 0:10:49 中嶋 将太 (2) 湖西岡崎 0:10:49 10
11 0:10:50 岩﨑 陽生 (1) 函南 0:10:50 11
12 0:10:50 池島亜咲斗 (3) 町立清水 0:10:50 12
13 0:10:56 細谷 悠人 (3) 小山 0:10:56 13
14 0:10:57 平野 竜我 (2) 浜松南部 0:10:57 14
15 0:10:57 深澤 康太 (2) 静岡安東 0:10:57 15
16 0:11:01 桑原 時矢 (3) 静岡賤機 0:11:01 16
17 0:11:02 大石 彪斗 (3) 吉田 0:11:02 17
18 0:11:03 伊倉 諄 (3) 御殿場 0:11:03 18
19 0:11:14 松井 潤 (2) 菊川西 0:11:14 19
20 0:11:24 金子涼太朗 (2) 藤枝青島 0:11:24 20
21 0:11:26 細川 陸 (2) 沼津第五 0:11:26 21
22 0:11:27 岩木悠一郎 (3) 静岡長田南 0:11:27 22
23 0:11:39 岡部 僚真 (3) 静岡東 0:11:39 23

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:17 渡邉 響太 (3) 富士岳陽 0:20:06 2
2 0:09:24 曽根 進 (3) 静岡安東 0:20:21 5
3 0:09:32 菅沼 翔也 (2) 函南 0:20:22 6
4 0:09:37 杉本紘太郎 (3) 浜松北浜 0:20:01 1
5 0:09:39 河野 蓮 (3) 裾野富岡 0:20:12 3
5 0:09:39 原田 佑磨 (3) 吉田 0:20:41 13
5 0:09:39 伊倉 哲生 (3) 御殿場 0:20:42 15
8 0:09:42 加藤 秀樹 (3) 浜松南部 0:20:39 12
8 0:09:42 松下直於人 (3) 菊川西 0:20:56 17
10 0:09:43 國谷 祐羽 (3) 浜松入野 0:20:22 7
11 0:09:45 宮野 桂輔 (3) 浜松湖東 0:20:17 4
11 0:09:45 荻野虎太郎 (3) 湖西岡崎 0:20:34 9
11 0:09:45 志村 悠斗 (2) 町立清水 0:20:35 10
14 0:09:52 皆戸中颯斗 (3) 浜松与進 0:20:38 11
15 0:09:57 松村龍之介 (2) 焼津大村 0:20:23 8
16 0:10:01 松井 佑征 (3) 浜松三方原 0:20:41 14
17 0:10:02 杉山 大波 (3) 沼津第五 0:21:28 20
18 0:10:06 岩田 直也 (2) 小山 0:21:02 18
19 0:10:08 塚本 紘己 (2) 藤枝青島 0:21:32 21
20 0:10:10 稲岡 尚斗 (3) 静岡東 0:21:49 22
21 0:10:14 田代 嵩人 (3) 富士岡 0:20:55 16
22 0:10:27 望月 健生 (2) 静岡賤機 0:21:28 19
23 0:10:46 芳澤 玄 (1) 静岡長田南 0:22:13 23

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:33 三宅 駿矢 (3) 浜松湖東 0:29:50 1
2 0:09:39 鈴木 星摩 (3) 浜松入野 0:30:01 3
3 0:09:47 鈴木 啓太 (3) 静岡東 0:31:36 19
4 0:09:48 高瀬 航 (3) 裾野富岡 0:30:00 2
5 0:09:49 望月 聖矢 (2) 静岡賤機 0:31:17 18
6 0:09:51 福本 涼一 (1) 静岡安東 0:30:12 6
7 0:09:53 神谷 悌宇 (3) 浜松与進 0:30:31 9
7 0:09:53 川島 稜矢 (2) 富士岡 0:30:48 16
9 0:09:55 鈴木 悠太 (3) 浜松南部 0:30:34 10
9 0:09:55 牧野 亮 (2) 浜松三方原 0:30:36 11
11 0:09:57 齊藤 志温 (3) 函南 0:30:19 7
12 0:09:58 秋山 友希 (3) 焼津大村 0:30:21 8
13 0:10:00 篠原 寛太 (2) 富士岳陽 0:30:06 5
13 0:10:00 増田 晴斗 (2) 吉田 0:30:41 13
15 0:10:01 鈴木 怜 (1) 浜松北浜 0:30:02 4
16 0:10:02 横山 隼飛 (2) 菊川西 0:30:58 17
17 0:10:04 坂元 航星 (2) 御殿場 0:30:46 15
18 0:10:05 山下 夏生 (2) 町立清水 0:30:40 12
19 0:10:09 小城 浩頌 (2) 湖西岡崎 0:30:43 14
20 0:10:29 杉井 透弥 (2) 藤枝青島 0:32:01 21
21 0:10:37 米山 恭輔 (2) 小山 0:31:39 20
22 0:10:48 宮﨑 泉光 (1) 静岡長田南 0:33:01 23
23 0:10:52 髙梨 颯士 (1) 沼津第五 0:32:20 22

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 植松 尚哉 (3) 富士岡 0:40:25 7
2 0:09:48 牛 誠偉 (2) 浜松入野 0:39:49 1
3 0:09:49 大村 良紀 (1) 浜松北浜 0:39:51 2
4 0:09:51 鷲巣陸之進 (2) 焼津大村 0:40:12 5
5 0:09:58 杉山 生成 (2) 裾野富岡 0:39:58 3
6 0:10:01 服部 蒼紀 (3) 浜松与進 0:40:32 8
7 0:10:05 梅村 圭 (3) 湖西岡崎 0:40:48 12
8 0:10:07 村松 亜蘭 (2) 吉田 0:40:48 13
9 0:10:10 諏訪 優青 (3) 浜松湖東 0:40:00 4
9 0:10:10 草柳 巧馬 (3) 沼津第五 0:42:30 20
11 0:10:12 横井 晃太 (3) 静岡安東 0:40:24 6
12 0:10:13 廣野 達也 (2) 浜松南部 0:40:47 11
12 0:10:13 鈴木 颯斗 (3) 浜松三方原 0:40:49 14
12 0:10:13 大内 貴稀 (3) 町立清水 0:40:53 15
15 0:10:18 横山 建成 (3) 菊川西 0:41:16 17
16 0:10:19 山田 和紀 (3) 函南 0:40:38 9
17 0:10:20 鎌野 泰聖 (2) 御殿場 0:41:06 16
18 0:10:27 白鳥 太一 (2) 静岡賤機 0:41:44 18
19 0:10:28 稲葉 稀大 (1) 藤枝青島 0:42:29 19
20 0:10:35 林 愛弥 (3) 富士岳陽 0:40:41 10
21 0:10:43 岡本 渉央 (1) 静岡長田南 0:43:44 23
22 0:10:56 松本 龍馬 (2) 小山 0:42:35 21
23 0:11:04 白井 康 (3) 静岡東 0:42:40 22

2016 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:43 山本 蓮 (3) 函南 0:50:21 6
2 0:09:56 小宮山竜加 (2) 富士岡 0:50:21 5
3 0:09:58 岡田 雅弘 (2) 静岡安東 0:50:22 7
4 0:10:02 鈴木駿之介 (3) 焼津大村 0:50:14 4
5 0:10:03 浅原 蒼太 (3) 浜松湖東 0:50:03 2
6 0:10:04 鈴木 大介 (3) 浜松北浜 0:49:55 1
7 0:10:07 小川竜之介 (3) 町立清水 0:51:00 11
8 0:10:10 髙橋 諒真 (2) 湖西岡崎 0:50:58 10
9 0:10:16 増田 優希 (3) 藤枝青島 0:52:45 19
10 0:10:18 髙部 和人 (3) 浜松入野 0:50:07 3
10 0:10:18 池谷 康平 (3) 浜松与進 0:50:50 9
12 0:10:26 滝浪 飛龍 (3) 吉田 0:51:14 12
13 0:10:28 青島 良磨 (2) 菊川西 0:51:44 16
13 0:10:28 塚本 陸斗 (1) 静岡賤機 0:52:12 17
15 0:10:30 前田 眞斗 (1) 裾野富岡 0:50:28 8
15 0:10:30 太田 彩斗 (3) 浜松南部 0:51:17 13
17 0:10:31 伊ヶ﨑堅斗 (1) 浜松三方原 0:51:20 14
18 0:10:41 岩本 侑己 (1) 小山 0:53:16 20
19 0:10:56 井口 文希 (1) 富士岳陽 0:51:37 15
20 0:11:07 小谷 耀 (1) 御殿場 0:52:13 18
21 0:11:25 内野 裕介 (2) 沼津第五 0:53:55 21
22 0:11:30 杉浦 明宏 (2) 静岡東 0:54:10 22
22 0:11:30 鷲巣 立宜 (1) 静岡長田南 0:55:14 23

2016 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 大塚 嘉胤 (3) 静岡安東 0:59:36 1
2 0:09:37 髙沼 一颯 (2) 裾野富岡 1:00:05 5
3 0:09:40 齊藤 翼 (3) 富士岡 1:00:01 4
4 0:09:42 原田 浩岳 (2) 浜松三方原 1:01:02 12
5 0:09:43 村松 敬哲 (3) 浜松与進 1:00:33 9
6 0:09:45 岩城 充祐 (2) 函南 1:00:06 6
7 0:09:53 鈴木 崚成 (3) 浜松入野 1:00:00 3
8 0:09:54 新間 皓太 (3) 浜松北浜 0:59:49 2
8 0:09:54 外山 皓大 (3) 御殿場 1:02:07 15
10 0:09:55 小川 智輝 (3) 町立清水 1:00:55 10
11 0:09:58 池田 輝琉 (3) 静岡長田南 1:05:12 22
12 0:09:59 杉本 翔悟 (2) 湖西岡崎 1:00:57 11
13 0:10:00 篠島 奏杜 (3) 焼津大村 1:00:14 7
14 0:10:01 豊田 廉 (3) 小山 1:03:17 20
15 0:10:04 鈴木琳之介 (3) 浜松南部 1:01:21 13
16 0:10:12 三重野 大 (3) 浜松湖東 1:00:15 8
17 0:10:18 坂本 陽喜 (3) 吉田 1:01:32 14
18 0:10:20 大澤 健人 (3) 沼津第五 1:04:15 21
19 0:10:24 大石 陸翔 (3) 藤枝青島 1:03:09 19
20 0:10:36 清水 佑介 (2) 菊川西 1:02:20 16
21 0:10:49 長澤 雅斗 (3) 静岡賤機 1:03:01 18
22 0:11:04 池谷幸一郎 (3) 静岡東 1:05:14 23
23 0:11:11 長岡勇之介 (3) 富士岳陽 1:02:48 17