全国中学校駅伝 2018【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 全国中学校体育大会
第26回 全国中学校駅伝大会
(2018年12月16日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

第26回 全国中学校駅伝が2018年12月16日 (日)、滋賀県希望が丘文化公園 スポーツゾーン芝生ランド特設コース (男子 6区間18km・女子 5区間12km) で開催されます。ここでは、全国中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(3km)
    • 2区(3km)
    • 3区(3km)
    • 4区(3km)
    • 5区(3km)
    • 6区(3km)

 

別の記事へリンク 

男子: 2018  2017  2016  2015 
女子: 2018  2017  2016  2015 
オープン: 2018  2017  2016  2015 

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 全国中学校駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。第26回 全国中学校駅伝は2018年12月16日 (日)、男子は12:15に、女子は11:00にスタートです。大会当日の模様は、YouTubeにてライブ配信されます (当日 10:45 ~ 競技終了まで) 。

2018年12月15日(土)

  • 15:00  開会式

2018年12月16日(日)

  • 11:00  女子駅伝の部 スタート
  • 12:15  男子駅伝の部 スタート
  • 13:30  女子オープンの部 スタート
  • 13:33  男子オープンの部 スタート
  • 14:30  閉会式

2017 全国中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 全国中学校体育大会
第25回 全国中学校駅伝大会
(2017年12月17日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

第25回 全国中学校駅伝大会が2017年12月17日(日)、滋賀県野洲市の希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド特設コースで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全国中学駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2018  2017  2016  2015 
女子: 2018  2017  2016  2015 
オープン: 2018  2017  2016  2015 

 

全中駅伝 男子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 出場校一覧

全国中学校駅伝 2017の出場校は以下の通りです。都道府県予選会を勝ち抜いた男女各48チームがエントリーしています。

【2017 出場校一覧】

No. 都道
府県
性別 出場校 出場
回数
予選
距離
予選
記録
01 北海道 男子 士別 2回 18.00km 58.14
02 青森 男子 三本木 2回 18.70km 61.16
03 岩手 男子 厨川 18.60km 59.21
04 宮城 男子 増田 18.80km 61.38
05 秋田 男子 横手明峰 18.10km 58.19
06 山形 男子 山形第一 3回 18.00km 56.36
07 福島 男子 湯本第一 4回 18.05km 56.14
08 茨城 男子 松岡 18.88km 59.14
09 栃木 男子 大田原 2回 18.01km 57.00
10 群馬 男子 中之条 8回 17.96km 57.14
11 埼玉 男子 吉川南 2回 18.26km 57.36
12 千葉 男子 白山 4回 18.59km 56.29
13 東京 男子 十条富士見 18.00km 59.49
14 神奈川 男子 田奈 3回 19.95km 63.23
15 山梨 男子 白根巨摩 4回 17.50km 57.09
16 新潟 男子 津南 5回 18.00km 62.13
17 長野 男子 戸倉上山田 2回 18.00km 57.21
18 富山 男子 雄山 5回 18.00km 58.16
19 石川 男子 七尾 18.00km 58.06
20 福井 男子 武生第二 2回 18.00km 58.15
21 静岡 男子 函南 18.40km 60.55
22 愛知 男子 田原東部 18.00km 57.18
23 三重 男子 川越 5回 16.51km 51.41
24 岐阜 男子 中山 5回 18.60km 59.03
25 滋賀 男子 米原 18.00km 60.38
26 京都 男子 2回 18.30km 57.28
27 大阪 男子 豊中第十一 4回 20.00km 65.01
28 兵庫 男子 小野 19.20km 62.01
29 奈良 男子 香芝北 3回 18.30km 59.15
30 和歌山 男子 西脇 2回 18.10km 60.03
31 鳥取 男子 八頭 2回 18.15km 57.16
32 島根 男子 河南 3回 18.00km 59.00
33 岡山 男子 吉備 8回 18.70km 60.55
34 広島 男子 高屋 4回 17.60km 56.04
35 山口 男子 浅江 18.00km 58.59
36 香川 男子 小豆島 2回 18.00km 57.39
37 徳島 男子 池田 18.00km 58.17
38 愛媛 男子 泉川 18.00km 56.59
39 高知 男子 香我美 8回 18.00km 58.51
40 福岡 男子 曽根 9回 20.00km 62.33
41 佐賀 男子 多久中央 2回 20.00km 64.45
42 長崎 男子 早岐 20.00km 63.08
43 熊本 男子 松橋 4回 20.00km 62.05
44 大分 男子 大分三重 5回 16.80km 54.45
45 宮崎 男子 妻ヶ丘 2回 20.00km 65.46
46 鹿児島 男子 田崎 20.00km 64.08
47 沖縄 男子 今帰仁 2回 20.00km 67.39
48 開催地 男子 栗東西 18.00km 60.45
50 開催
市町
男子 地元選抜
01 北海道 女子 あいの里東 2回 12.00km 45.57
02 青森 女子 田名部 2回 13.20km 48.35
03 岩手 女子 滝沢第二 12.80km 44.59
04 宮城 女子 東華 2回 13.00km 46.18
05 秋田 女子 鷹巣 11回 12.40km 44.12
06 山形 女子 山形第四 12.00km 41.50
07 福島 女子 天栄 11.87km 40.25
08 茨城 女子 松岡 12.83km 44.11
09 栃木 女子 大田原 3回 13.10km 44.57
10 群馬 女子 前橋第七 11.76km 40.23
11 埼玉 女子 新座第五 12.26km 41.57
12 千葉 女子 白山 2回 12.54km 42.09
13 東京 女子 新宿西戸山 2回 12.00km 42.51
14 神奈川 女子 井田 2回 12.48km 43.15
15 山梨 女子 白根巨摩 5回 11.72km 43.01
16 新潟 女子 佐和田 2回 12.00km 44.54
17 長野 女子 川中島 7回 12.15km 43.48
18 富山 女子 速星 12.00km 42.49
19 石川 女子 津幡南 12回 12.30km 41.57
20 福井 女子 東陽 12.00km 43.19
21 静岡 女子 静岡東 12.70km 44.02
22 愛知 女子 一宮中部 12.00km 43.25
23 三重 女子 白子 4回 11.18km 39.50
24 岐阜 女子 中山 8回 11.90km 40.54
25 滋賀 女子 水口 8回 12.00km 43.59
26 京都 女子 4回 12.30km 40.49
27 大阪 女子 田尻 12.90km 45.19
28 兵庫 女子 浜の宮 12.70km 42.29
29 奈良 女子 郡山 3回 12.30km 43.24
30 和歌山 女子 古佐田丘 12.10km 44.52
31 鳥取 女子 鳥取南 5回 12.15km 43.02
32 島根 女子 河南 4回 12.00km 43.44
33 岡山 女子 吉備 3回 12.60km 44.43
34 広島 女子 高屋 3回 12.20km 43.22
35 山口 女子 浅江 6回 12.00km 42.18
36 香川 女子 小豆島 2回 12.00km 42.34
37 徳島 女子 羽ノ浦 2回 12.00km 42.52
38 愛媛 女子 新居浜東 12回 12.00km 41.30
39 高知 女子 香長 12回 12.00km 42.18
40 福岡 女子 浅川 3回 11.00km 37.53
41 佐賀 女子 鹿島西部 7回 12.00km 42.47
42 長崎 女子 長与 12.00km 41.33
43 熊本 女子 山鹿 3回 12.00km 39.23
44 大分 女子 大東 4回 11.31km 42.12
45 宮崎 女子 大淀 5回 12.00km 42.07
46 鹿児島 女子 田崎 3回 12.00km 40.30
47 沖縄 女子 中城 12.00km 44.16
48 開催地 女子 城山 12.00km 45.07
50 開催
市町
女子 地元選抜

結果はレース後に掲載します。第25回 全国中学校駅伝は2017年12月17日(日)に開催。各部門のスタート時刻は以下の通りです。

【2017 スタート時刻】

  • 11:00  女子駅伝
  • 12:15  男子駅伝
  • 12:30  個人オープンレース

2017 【男子】チーム総合結果

全国中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、千葉代表の白山中が0:57:03の大会新記録で制しました。

第25回全国中学校駅伝大会 男子の部

動画: 希望が丘文化公園

【チーム総合結果】

  1. 0:57:03  我孫子市立白山中 (千葉)
  2. 0:57:32  東広島市立高屋中 (広島)
  3. 0:57:41  北九州市立曽根中 (福岡)
  4. 0:57:42  八頭町立八頭中 (鳥取)
  5. 0:57:51  京都市立桂中 (京都)
  6. 0:57:52  高山市立中山中 (岐阜)
  7. 0:58:09  中之条町立中之条中 (群馬)
  8. 0:58:22  高萩市立松岡中 (茨城)
  9. 0:58:24  川越町立川越中 (三重)
  10. 0:58:47  田原市立東部中 (愛知)
  11. 0:58:52  大田原市立大田原中 (栃木)
  12. 0:58:53  香南市立香我美中 (高知)
  13. 0:58:53  いわき市立湯本第一中 (福島)
  14. 0:58:54  山形市立第一中 (山形)
  15. 0:58:58  光市立浅江中 (山口)
  16. 0:59:06  宇城市立松橋中 (熊本)
  17. 0:59:10  出雲市立河南中 (島根)
  18. 0:59:11  吉川市立南中 (埼玉)
  19. 0:59:12  横浜市立田奈中 (神奈川)
  20. 0:59:14  新居浜市立泉川中 (愛媛)
  21. 0:59:19  七尾市立七尾中 (石川)
  22. 0:59:28  立山町立雄山中 (富山)
  23. 0:59:28  津南町立津南中 (新潟)
  24. 0:59:28  千曲市立戸倉上山田中 (長野)
  25. 0:59:36  名取市立増田中 (宮城)
  26. 0:59:37  越前市武生第二中 (福井)
  27. 0:59:37  佐世保市立早岐中 (長崎)
  28. 0:59:49  多久市立東原庠舎中央校中 (佐賀)
  29. 0:59:50  士別市立士別中 (北海道)
  30. 0:59:51  都城市立妻ケ丘中 (宮崎)
  31. 0:59:55  和歌山市立西脇中 (和歌山)
  32. 0:59:56  米原市立米原中 (滋賀)
  33. 0:59:58  十和田市立三本木中 (青森)
  34. 1:00:02  小野市立小野中 (兵庫)
  35. 1:00:16  豊中市立第十一中 (大阪)
  36. 1:00:18  盛岡市立厨川中 (岩手)
  37. 1:00:27  豊後大野市立三重中 (大分)
  38. 1:00:29  函南町立函南中 (静岡)
  39. 1:00:31  鹿屋市立田崎中 (鹿児島)
  40. 1:00:44  岡山市立吉備中 (岡山)
  41. 1:00:57  今帰仁村立今帰仁中 (沖縄)
  42. 1:01:06  横手市立横手明峰中 (秋田)
  43. 1:01:13  三好市立池田中 (徳島)
  44. 1:01:15  [OP] 地元選抜中 (開催市町)
  45. 1:01:16  小豆島町立小豆島中 (香川)
  46. 1:01:28  香芝市立香芝北中 (奈良)
  47. 1:01:46  北区立十条富士見中 (東京)
  48. 1:02:16  栗東市立栗東西中 (開催地)
  49. 1:03:04  南アルプス市立白根巨摩中 (山梨)

2017 1区(3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2017.12.17 全国中学駅伝 1区 千葉 白山中学校 野島健太君 区間賞

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 野島 健太 (3) 千葉
我孫子市立白山
0:09:00 1
2 0:09:09 原 秀寿 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:09:09 2
3 0:09:10 篠木 珠良 (3) 埼玉
吉川市立南
0:09:10 3
4 0:09:11 辻本 幸翼 (3) 北海道
士別市立士別
0:09:11 4
5 0:09:12 吉居 駿恭 (2) 愛知
田原市立東部
0:09:12 5
6 0:09:14 亘理 魁 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:09:14 6
7 0:09:15 吉本 真啓 (3) 広島
東広島市立高屋
0:09:15 7
8 0:09:15 神谷 青輝 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:09:15 8
9 0:09:17 塩原 匠 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:09:17 9
10 0:09:18 出脇 汰一 (3) 鳥取
八頭町立八頭
0:09:18 10
11 0:09:19 田中 悠登 (3) 福井
越前市武生第二
0:09:19 11
12 0:09:19 佐野 拓実 (3) 京都
京都市立桂
0:09:19 12
13 0:09:19 園田 勢 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:09:19 13
14 0:09:20 小室 和樹 (3) 東京
北区立十条富士見
0:09:20 14
15 0:09:21 大谷 悠真 (3) 山口
光市立浅江
0:09:21 15
16 0:09:21 須山 向陽 (2) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:09:21 16
17 0:09:22 濱口 夢楽 (3) 高知
香南市立香我美
0:09:22 17
18 0:09:24 上野 竜弥 (3) 兵庫
小野市立小野
0:09:24 18
19 0:09:27 上北 阿槻 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:09:27 19
20 0:09:27 藍澤 朋来 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:09:27 20
21 0:09:28 山本 謙利 (3) 石川
七尾市立七尾
0:09:28 21
22 0:09:29 水谷 駿介 (3) 三重
川越町立川越
0:09:29 22
23 0:09:29 細谷 建斗 (2) 山形
山形市立第一
0:09:29 23
24 0:09:29 別府 明稔 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:09:29 24
25 0:09:31 岩島 昇汰 (3) 岐阜
高山市立中山
0:09:31 25
26 0:09:31 依田 健汰 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:09:31 26
OP 0:09:33 溜池 一太 (2) 開催市町
地元選抜
0:09:33 OP
27 0:09:37 大塚 直哉 (2) 岡山
岡山市立吉備
0:09:37 27
28 0:09:38 中込 蓮 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:09:38 28
29 0:09:38 森岡 達弥 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:09:38 29
30 0:09:38 和田 悠都 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:09:38 30
31 0:09:39 林 叶大 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:09:39 31
32 0:09:40 永岡 大季 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:09:40 32
33 0:09:40 長屋 匡起 (1) 富山
立山町立雄山
0:09:40 33
34 0:09:40 伊藤 蒼唯 (2) 島根
出雲市立河南
0:09:40 34
35 0:09:41 中溝 凪音 (3) 滋賀
米原市立米原
0:09:41 35
36 0:09:44 中澤 優希 (3) 新潟
津南町立津南
0:09:44 36
37 0:09:46 小田 圭悟 (3) 奈良
香芝市立香芝北
0:09:46 37
38 0:09:49 山本 太陽 (3) 徳島
三好市立池田
0:09:49 38
39 0:09:52 岡 寛大 (3) 大阪
豊中市立第十一
0:09:52 39
40 0:09:53 本田 大和 (3) 熊本
宇城市立松橋
0:09:53 40
41 0:09:55 佐々木 宙 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:09:55 41
42 0:09:56 藤田 翔 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:09:56 42
43 0:09:58 當山 魁人 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:09:58 43
44 0:10:00 木村 颯汰 (3) 宮城
名取市立増田
0:10:00 44
45 0:10:02 野口 歩睦 (2) 青森
十和田市立三本木
0:10:02 45
46 0:10:03 太田 翔空 (2) 福島
いわき市立湯本第一
0:10:03 46
47 0:10:05 岩城 充祐 (3) 静岡
函南町立函南
0:10:05 47
48 0:10:39 杉本 和己 (3) 開催地
栗東市立栗東西
0:10:39 48

2017 2区(3km)区間結果

2017.12.17 全国中学駅伝 2区 ラスト500m 千葉・白山中学校と広島・高屋中学校が抜け出る

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 林 晃耀 (3) NSR 福島
いわき市立湯本第一
0:19:14 21
2 0:09:27 小江 幸人 (2) 広島
東広島市立高屋
0:18:42 2
2 0:09:27 田島 公太郎 (3) 熊本
宇城市立松橋
0:19:20 29
4 0:09:28 古旗 朝輝 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:18:59 9
5 0:09:29 石本 湧大 (2) 岐阜
高山市立中山
0:19:00 12
6 0:09:31 田中 励弥 (3) 三重
川越町立川越
0:19:00 11
7 0:09:33 竹内 駿介 (2) 鳥取
八頭町立八頭
0:18:51 3
7 0:09:33 諸田 雄生 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:18:52 4
9 0:09:35 野島 悠太 (3) 千葉
我孫子市立白山
0:18:35 1
9 0:09:35 永田 政也 (3) 高知
香南市立香我美
0:18:57 7
11 0:09:36 米山 光輝 (2) 島根
出雲市立河南
0:19:16 23
12 0:09:37 阿閉 一樹 (3) 富山
立山町立雄山
0:19:17 25
12 0:09:37 金高 哲哉 (2) 京都
京都市立桂
0:18:56 6
14 0:09:38 安達 徒力 (3) 青森
十和田市立三本木
0:19:40 38
14 0:09:38 星山 誕也 (3) 山口
光市立浅江
0:18:59 10
14 0:09:38 庄司 晃葉 (1) 宮城
名取市立増田
0:19:38 34
17 0:09:41 中村 一太 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:19:19 28
18 0:09:43 山岸 柊斗 (3) 新潟
津南町立津南
0:19:27 30
18 0:09:43 中薮 太智 (2) 福岡
北九州市立曽根
0:18:58 8
18 0:09:43 林 昂輝 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:19:12 18
21 0:09:45 生駒 直幸 (2) 埼玉
吉川市立南
0:18:55 5
21 0:09:45 中村 将来 (3) 石川
七尾市立七尾
0:19:13 20
21 0:09:45 土谷 翔一 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:19:12 19
24 0:09:48 山口 颯太 (3) 山形
山形市立第一
0:19:17 26
25 0:09:49 毛下 大暉 (3) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:19:10 17
25 0:09:49 金澤 拓磨 (2) 茨城
高萩市立松岡
0:19:03 14
27 0:09:50 岩﨑 陽生 (2) 静岡
函南町立函南
0:19:55 43
28 0:09:52 本間 颯 (1) 北海道
士別市立士別
0:19:03 13
28 0:09:52 鈴木 大輔 (2) 愛知
田原市立東部
0:19:04 15
28 0:09:52 菅野 克都 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:19:47 39
31 0:09:54 山中 達貴 (2) 兵庫
小野市立小野
0:19:18 27
32 0:09:55 松岡 陸都 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:19:04 16
33 0:09:56 中井 陸人 (2) 大阪
豊中市立第十一
0:19:48 41
34 0:09:57 山口 真聖 (2) 福井
越前市武生第二
0:19:16 24
34 0:09:57 村上 冬和 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:19:36 33
36 0:09:58 塚越 侑斗 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:19:15 22
36 0:09:58 中森 詳大 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:19:38 35
36 0:09:58 内間 励 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:19:56 45
39 0:09:59 矢口 昇也 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:19:55 44
40 0:10:02 土屋 温希 (2) 奈良
香芝市立香芝北
0:19:48 40
40 0:10:02 玉置 尚也 (2) 岡山
岡山市立吉備
0:19:39 36
40 0:10:02 桑岡 兼之介 (3) 徳島
三好市立池田
0:19:51 42
40 0:10:02 遠藤 至 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:19:40 37
44 0:10:03 松原 良樹 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:19:30 31
OP 0:10:04 村地 敢斗 (3) 開催市町
地元選抜
0:19:37 OP
45 0:10:07 圓句 知也 (2) 開催地
栗東市立栗東西
0:20:46 48
46 0:10:12 岩井 風 (3) 東京
北区立十条富士見
0:19:32 32
47 0:10:16 北村 太一 (1) 滋賀
米原市立米原
0:19:57 46
48 0:10:28 小池 直幸 (2) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:20:06 47

2017 3区(3km)区間結果

2017.12.17 全国中学駅伝 3区 ラスト500m 鳥取 八頭中学校が追い上げて三つ巴に!

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:26 信夫 大輝 (2) 鳥取
八頭町立八頭
0:28:17 3
2 0:09:32 小林 丈留 (3) 三重
川越町立川越
0:28:32 4
3 0:09:34 中尾 紳二 (3) 広島
東広島市立高屋
0:28:16 2
4 0:09:36 白川 太一 (3) 熊本
宇城市立松橋
0:28:56 12
5 0:09:37 山本 樹 (2) 千葉
我孫子市立白山
0:28:12 1
6 0:09:43 藤田 陸 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:28:41 6
7 0:09:44 高重 一輝 (3) 山口
光市立浅江
0:28:43 7
8 0:09:45 柴田 大地 (1) 京都
京都市立桂
0:28:41 5
9 0:09:46 西本 光佑 (3) 石川
七尾市立七尾
0:28:59 15
10 0:09:48 直井 洸翔 (3) 岐阜
高山市立中山
0:28:48 10
11 0:09:49 平間 大輝 (3) 山形
山形市立第一
0:29:06 16
12 0:09:50 樋口 航 (3) 滋賀
米原市立米原
0:29:47 37
13 0:09:52 石 虎宇太 (2) 茨城
高萩市立松岡
0:28:55 11
14 0:09:53 新井 友裕 (2) 埼玉
吉川市立南
0:28:48 9
15 0:09:54 赤坂 泰樹 (3) 青森
十和田市立三本木
0:29:34 29
16 0:09:55 長谷川 晴也 (2) 大阪
豊中市立第十一
0:29:43 33
16 0:09:55 副島 伊蔵 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:28:47 8
18 0:09:56 廣川 裕次 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:29:08 18
19 0:09:58 松本 啓吾 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:28:57 13
19 0:09:58 堀川 廉 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:29:36 31
21 0:09:59 水上 流輝亜 (2) 福井
越前市武生第二
0:29:15 21
21 0:09:59 松本 大門 (3) 福島
いわき市立湯本第一
0:29:13 19
23 0:10:01 姫井 洋一郎 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:29:56 42
24 0:10:02 田中 秀磨 (3) 新潟
津南町立津南
0:29:29 27
24 0:10:02 野口 耕生 (3) 高知
香南市立香我美
0:28:59 14
26 0:10:03 向井 空海 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:29:33 28
27 0:10:04 割田 夏芽 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:29:19 23
27 0:10:04 高見 歩武 (3) 島根
出雲市立河南
0:29:20 24
27 0:10:04 吉岡 育未 (3) 徳島
三好市立池田
0:29:55 41
30 0:10:05 坂本 凌太郎 (3) 北海道
士別市立士別
0:29:08 17
30 0:10:05 山口 眞輝斗 (3) 宮城
名取市立増田
0:29:43 34
30 0:10:05 菅原 稀琉 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:29:45 36
33 0:10:06 山本 要 (2) 富山
立山町立雄山
0:29:23 25
33 0:10:06 佐々木 康人 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:29:53 40
35 0:10:09 村角 知哉 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:29:45 35
35 0:10:09 与那嶺 夢樹 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:30:05 44
37 0:10:10 井上 詠祐大 (2) 神奈川
横浜市立田奈
0:29:29 26
37 0:10:10 高橋 洋也 (3) 愛知
田原市立東部
0:29:14 20
39 0:10:11 古河 拓真 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:29:15 22
40 0:10:17 宗形 竜征 (3) 東京
北区立十条富士見
0:29:49 39
40 0:10:17 塩塚 元介 (3) 開催地
栗東市立栗東西
0:31:03 48
42 0:10:20 滝本 朗史 (1) 奈良
香芝市立香芝北
0:30:08 45
OP 0:10:21 諸田 一真 (2) 開催市町
地元選抜
0:29:58 OP
43 0:10:24 吉田 優我 (3) 静岡
函南町立函南
0:30:19 46
44 0:10:25 吉田 和真 (2) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:29:35 30
45 0:10:26 木村 飛揚 (3) 岡山
岡山市立吉備
0:30:05 43
45 0:10:26 玉田 優乃介 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:29:38 32
47 0:10:30 平尾 涼 (1) 兵庫
小野市立小野
0:29:48 38
48 0:10:47 名執 希生 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:30:53 47

2017 4区(3km)区間結果

2017.12.17 全国中学駅伝 4区 ラスト500m 千葉 白山中学校が再びリード!

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 岩島 共汰 (3) 岐阜
高山市立中山
0:38:02 4
2 0:09:23 小池 佑希 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:38:42 10
3 0:09:31 村尾 雄己 (2) 京都
京都市立桂
0:38:12 5
4 0:09:32 西垣 收悟 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:38:13 6
5 0:09:37 滝 学人 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:38:32 8
6 0:09:39 齋藤 英介 (2) 千葉
我孫子市立白山
0:37:51 1
7 0:09:41 中田 透羽 (1) 広島
東広島市立高屋
0:37:57 2
8 0:09:43 河合 瑛希 (3) 兵庫
小野市立小野
0:39:31 23
8 0:09:43 山下 俊太郎 (2) 熊本
宇城市立松橋
0:38:39 9
10 0:09:45 森木 れん (2) 鳥取
八頭町立八頭
0:38:02 3
11 0:09:48 山口 大貴 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:38:56 14
12 0:09:51 堀 尋成 (3) 富山
立山町立雄山
0:39:14 20
13 0:09:53 西田 太郎 (3) 愛知
田原市立東部
0:39:07 17
13 0:09:53 布野 雅也 (2) 島根
出雲市立河南
0:39:13 18
15 0:09:54 菅沼 翔也 (3) 静岡
函南町立函南
0:40:13 42
15 0:09:54 小原 政孝 (3) 三重
川越町立川越
0:38:26 7
17 0:09:55 岩澤 亮 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:39:51 33
18 0:09:57 久禮 壮大 (3) 滋賀
米原市立米原
0:39:44 30
18 0:09:57 濱口 愛夢 (2) 高知
香南市立香我美
0:38:56 13
20 0:10:00 川森 結翔 (2) 石川
七尾市立七尾
0:38:59 16
21 0:10:03 滝沢 育矢 (2) 新潟
津南町立津南
0:39:32 24
21 0:10:03 伊藤 大貴 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:39:18 21
23 0:10:04 山本 翔太 (1) 神奈川
横浜市立田奈
0:39:33 26
23 0:10:04 藤井 和磨 (2) 山口
光市立浅江
0:38:47 11
23 0:10:04 福嶋 隼 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:39:40 29
26 0:10:06 中村 太紀 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:39:59 37
27 0:10:07 井手 唯人 (3) 岡山
岡山市立吉備
0:40:12 40
27 0:10:07 岸川 翔吾 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:38:54 12
29 0:10:08 桑岡 道伸 (2) 徳島
三好市立池田
0:40:03 39
29 0:10:08 山元 利空 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:40:13 41
29 0:10:08 加賀屋 耀 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:39:53 35
32 0:10:09 栗原 蓮 (2) 宮城
名取市立増田
0:39:52 34
33 0:10:10 板谷 柳星 (2) 埼玉
吉川市立南
0:38:58 15
34 0:10:11 木村 優 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:39:44 31
35 0:10:13 高山 和樹 (3) 青森
十和田市立三本木
0:39:47 32
36 0:10:14 藤重 優 (3) 開催地
栗東市立栗東西
0:41:17 47
37 0:10:17 和田 瑛登 (1) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:39:14 19
37 0:10:17 細尾 柾斗 (3) 大阪
豊中市立第十一
0:40:00 38
37 0:10:17 長澤 遼 (1) 山形
山形市立第一
0:39:23 22
40 0:10:19 坂本 勇人 (3) 福島
いわき市立湯本第一
0:39:32 25
41 0:10:20 内村 謙心 (2) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:39:55 36
42 0:10:21 籠谷 峻太郎 (1) 福井
越前市武生第二
0:39:36 28
43 0:10:26 遠藤 駿太 (3) 北海道
士別市立士別
0:39:34 27
43 0:10:26 南 颯太郎 (2) 奈良
香芝市立香芝北
0:40:34 46
45 0:10:34 有働 温人 (3) 東京
北区立十条富士見
0:40:23 44
46 0:10:38 加茂 淳弥 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:41:31 48
47 0:10:41 平岡 柚月 (2) 香川
小豆島町立小豆島
0:40:26 45
48 0:10:44 佐藤 翔 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:40:22 43
OP 0:10:44 友保 健太郎 (3) 開催市町
地元選抜
0:40:42 OP

2017 5区(3km)区間結果

2017.12.17 全国中学駅伝 5区 ラスト500m 千葉・白山中学校 vs 広島・高屋中学校

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 長谷川 健太 (3) NSR 福島
いわき市立湯本第一
0:48:53 10
2 0:09:33 牛澤 彗 (3) NSR 山形
山形市立第一
0:48:56 11
3 0:09:38 中村 快成 (2) NSR 広島
東広島市立高屋
0:47:35 2
4 0:09:41 加藤 優門 (2) 千葉
我孫子市立白山
0:47:32 1
4 0:09:41 富田 翔 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:49:14 19
6 0:09:44 関口 曜生 (3) 群馬
中之条町立中之条
0:48:26 7
7 0:09:52 魚谷 朋哉 (3) 京都
京都市立桂
0:48:04 4
8 0:09:53 人見 颯斗 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:49:44 29
9 0:09:54 鮎川 康平 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:48:07 6
10 0:09:56 高野 拓 (3) 島根
出雲市立河南
0:49:09 16
11 0:09:58 勝原 駿太 (3) 鳥取
八頭町立八頭
0:48:00 3
12 0:10:01 鈴木 颯人 (2) 愛媛
新居浜市立泉川
0:49:19 21
12 0:10:01 栫 香静 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:49:41 27
14 0:10:02 藤ノ木 丈 (3) 新潟
津南町立津南
0:49:34 24
14 0:10:02 中野 明翔 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:48:34 8
16 0:10:03 宮本 快 (3) 岐阜
高山市立中山
0:48:05 5
16 0:10:03 荒井 颯人 (2) 宮城
名取市立増田
0:49:55 32
18 0:10:04 小川口 諒 (2) 岩手
盛岡市立厨川
0:50:03 34
19 0:10:05 寺田 愛基 (3) 愛知
田原市立東部
0:49:12 17
20 0:10:06 佐野 亮平 (2) 北海道
士別市立士別
0:49:40 26
20 0:10:06 塚﨑 貴士 (3) 福井
越前市武生第二
0:49:42 28
22 0:10:07 佐々木 瑞貴 (3) 青森
十和田市立三本木
0:49:54 31
22 0:10:07 安東 怜音 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:49:51 30
24 0:10:09 永田 雄基 (3) 奈良
香芝市立香芝北
0:50:43 42
24 0:10:09 土山 翔大 (2) 高知
香南市立香我美
0:49:05 13
26 0:10:10 井料 敢大 (3) 埼玉
吉川市立南
0:49:08 15
27 0:10:11 井上 大樹 (2) 山口
光市立浅江
0:48:58 12
27 0:10:11 志田 次元 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:49:07 14
29 0:10:12 池内 零 (3) 大阪
豊中市立第十一
0:50:12 36
30 0:10:14 伊藤 光優 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:50:36 41
31 0:10:15 溝田 康貴 (1) 静岡
函南町立函南
0:50:28 39
31 0:10:15 小畑 侑世 (3) 三重
川越町立川越
0:48:41 9
33 0:10:17 山岸 洸 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:49:31 23
34 0:10:18 赤坂 温人 (3) 石川
七尾市立七尾
0:49:17 20
35 0:10:20 草川 桐吏 (3) 滋賀
米原市立米原
0:50:04 35
36 0:10:21 兼次 省吏 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:50:34 40
37 0:10:23 横佐古 祐斗 (1) 徳島
三好市立池田
0:50:26 38
37 0:10:23 西牟田 秀人 (3) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:50:18 37
39 0:10:24 野村 力飛 (3) 富山
立山町立雄山
0:49:38 25
OP 0:10:25 辻 将希 (3) 開催市町
地元選抜
0:51:07 OP
40 0:10:26 田路 凌大 (1) 東京
北区立十条富士見
0:50:49 45
41 0:10:29 畑 光陽 (2) 開催地
栗東市立栗東西
0:51:46 47
42 0:10:31 南山 大周 (3) 兵庫
小野市立小野
0:50:02 33
43 0:10:33 犬飼 悠汰 (3) 岡山
岡山市立吉備
0:50:45 43
43 0:10:33 中熊 力輝 (2) 熊本
宇城市立松橋
0:49:12 18
45 0:10:34 大空 優太郎 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:51:00 46
45 0:10:34 緒方 太一 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:49:28 22
47 0:10:50 小森 大輝 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:52:21 48
48 0:10:55 佐藤 怜央 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:50:48 44

2017 6区(3km)区間結果

2017.12.17 全国中学駅伝 6区 ラスト500m 千葉・白山中学校 初優勝へのラスト!

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:08 工藤 巧夢 (3) NSR 栃木
大田原市立大田原
0:58:52 11
2 0:09:31 親里 海輝 (3) 千葉
我孫子市立白山
0:57:03 1
3 0:09:34 荒尾 波瑠 (1) 福岡
北九州市立曽根
0:57:41 3
4 0:09:35 白井 勇佑 (3) 愛知
田原市立東部
0:58:47 10
5 0:09:41 三浦 拓斗 (3) 宮城
名取市立増田
0:59:36 25
6 0:09:42 藤原 一真 (3) 鳥取
八頭町立八頭
0:57:42 4
7 0:09:43 冨沢 哲生 (3) 群馬
中之条町立中之条
0:58:09 7
7 0:09:43 藤田 湧斗 (3) 三重
川越町立川越
0:58:24 9
9 0:09:47 橋本 拓人 (3) 岐阜
高山市立中山
0:57:52 6
9 0:09:47 安田 貫佑 (2) 京都
京都市立桂
0:57:51 5
11 0:09:48 澤木 尚冶 (3) 高知
香南市立香我美
0:58:53 13
11 0:09:48 柴田 侑 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:58:22 8
13 0:09:50 山本 皐斗 (2) 富山
立山町立雄山
0:59:28 24
14 0:09:51 渡邉 飛彰 (3) 大分
豊後大野市立三重
1:00:27 37
15 0:09:52 森原 啓太 (2) 滋賀
米原市立米原
0:59:56 32
16 0:09:54 村山 克輝 (3) 新潟
津南町立津南
0:59:28 22
16 0:09:54 関 秀斗 (2) 熊本
宇城市立松橋
0:59:06 16
18 0:09:55 中村 颯太 (3) 福井
越前市武生第二
0:59:37 27
18 0:09:55 水本 陽一郎 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:59:14 20
20 0:09:57 真柳 則希 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:59:28 23
20 0:09:57 今泉 建人 (2) 広島
東広島市立高屋
0:57:32 2
22 0:09:58 小倉 夕輝 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:59:12 19
22 0:09:58 石井 真渡 (2) 山形
山形市立第一
0:58:54 14
24 0:09:59 難波 景期 (3) 岡山
岡山市立吉備
1:00:44 40
25 0:10:00 種田 優一 (3) 兵庫
小野市立小野
1:00:02 34
25 0:10:00 玉井 正紘 (2) 山口
光市立浅江
0:58:58 15
25 0:10:00 手代木 輝 (3) 福島
いわき市立湯本第一
0:58:53 12
28 0:10:01 野田 大空 (2) 静岡
函南町立函南
1:00:29 38
28 0:10:01 佐々木 大和 (3) 島根
出雲市立河南
0:59:10 17
30 0:10:02 松江 剛琉 (3) 石川
七尾市立七尾
0:59:19 21
31 0:10:03 吉野 岳 (3) 埼玉
吉川市立南
0:59:11 18
32 0:10:04 赤坂 陽史 (3) 青森
十和田市立三本木
0:59:58 33
32 0:10:04 岡田 直也 (3) 大阪
豊中市立第十一
1:00:16 35
32 0:10:04 吉丸 尚希 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:59:55 31
OP 0:10:08 田中 将大郎 (2) 開催市町
地元選抜
1:01:15 OP
35 0:10:10 沼田 倫 (3) 北海道
士別市立士別
0:59:50 29
35 0:10:10 和田 凜太郎 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:59:51 30
37 0:10:13 荒竹 一真 (3) 鹿児島
鹿屋市立田崎
1:00:31 39
38 0:10:15 藤村 一貴 (3) 岩手
盛岡市立厨川
1:00:18 36
39 0:10:16 出水 元康 (2) 香川
小豆島町立小豆島
1:01:16 44
40 0:10:18 佐藤 琉生 (2) 秋田
横手市立横手明峰
1:01:06 42
41 0:10:21 宮原 稔季 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:59:49 28
42 0:10:23 森山 摩周 (2) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
1:00:57 41
43 0:10:30 酒井 幸大 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:59:37 26
43 0:10:30 大井 太晴 (3) 開催地
栗東市立栗東西
1:02:16 47
45 0:10:43 駒井 元貴 (1) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
1:03:04 48
46 0:10:45 津森 祐希 (1) 奈良
香芝市立香芝北
1:01:28 45
47 0:10:47 桝田 洸 (3) 徳島
三好市立池田
1:01:13 43
48 0:10:57 長滝 陸空斗 (1) 東京
北区立十条富士見
1:01:46 46

スポンサーリンク

SNSシェアボタン