全国中学校駅伝 2016【男子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 全国中学校体育大会
第24回 全国中学校駅伝大会(2016年12月18日)

全国中学駅伝 画像
img via: 全国中学駅伝競走大会 ホームページ

第24回 全国中学校駅伝大会が2016年12月18日(日)、滋賀県野洲市の希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランドで開催されます。ここでは全国中学駅伝 2016「男子」の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

全中駅伝 男子結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 【男子】チーム総合結果

全国中学駅伝 2016「男子」の結果は以下の通りです。男子の部は、兵庫代表の平野が57分31秒の制しました。

チーム総合結果

  1. 0:57:31  兵庫:  平野
  2. 0:57:35  神奈川: 領家
  3. 0:57:38  愛媛:  新居浜西
  4. 0:57:41  千葉:  白山
  5. 0:57:45  長野:  川中島
  6. 0:57:49  栃木:  三島
  7. 0:57:54  群馬:  富士見
  8. 0:57:57  三重:  川越
  9. 0:58:03  福島:  石川
  10. 0:58:03  熊本:  松橋
  11. 0:58:08  長崎:  桜が原
  12. 0:58:23  岐阜:  中山
  13. 0:58:27  京都:  桂川
  14. 0:58:34  山形:  山形第一
  15. 0:58:34  岡山:  吉備
  16. 0:58:43  愛知:  千種
  17. 0:58:43  新潟:  小千谷
  18. 0:58:44  岩手:  雫石
  19. 0:58:48  富山:  雄山
  20. 0:58:56  埼玉:  吉川南
  21. 0:58:58  茨城:  中郷
  22. 0:59:03  広島:  高屋
  23. 0:59:03  東京:  足立第十一
  24. 0:59:15  佐賀:  塩田
  25. 0:59:21  大分:  坂ノ市
  26. 0:59:23  福岡:  曽根
  27. 0:59:26  秋田:  大曲
  28. 0:59:27  和歌山: 西脇
  29. 0:59:28  鳥取:  八頭
  30. 0:59:29  高知:  香我美
  31. 0:59:30  滋賀:  彦根南
  32. 0:59:34  石川:  田鶴浜
  33. 0:59:36  静岡:  安東
  34. 0:59:48  山口:  萩東
  35. 0:59:49  奈良:  八木
  36. 1:00:16  宮崎:  木花
  37. 1:00:18  宮城:  六郷
  38. 1:00:22  山梨:  石和
  39. 1:00:24  大阪:  東雲
  40. 1:00:34  鹿児島: 第一鹿屋
  41. 1:00:35  沖縄:  石垣第二
  42. 1:00:45  徳島:  石井
  43. 1:00:58  開催地: 栗東西
  44. 1:01:07  青森:  三本木
  45. 1:01:13  福井:  武生第二
  46. 1:01:23  島根:  河南
  47. 1:01:52  北海道: 士別
  48. 1:02:48  香川:  大野原

2016 1区(3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:08:59服部 凱杏(3)愛知  千種0:08:591
20:09:03林田 洋翔(3)長崎  桜が原0:09:032
30:09:14伊井 修司(3)群馬  富士見0:09:143
40:09:15野島 健太(2)千葉  白山0:09:154
50:09:15岩島 共汰(2)岐阜  中山0:09:155
60:09:17長橋 悠真(3)新潟  小千谷0:09:176
70:09:18眞鍋 聖良(3)愛媛  新居浜西0:09:187
80:09:20吉田 陵雅(3)福島  石川0:09:208
90:09:21小久保 星音(3)和歌山 西脇0:09:219
100:09:21中山 凜斗(3)熊本  松橋0:09:2110
110:09:22櫛田 亘平(3)広島  高屋0:09:2211
120:09:26橋本 遼佑(3)兵庫  平野0:09:2612
130:09:28越 陽汰(2)長野  川中島0:09:2813
140:09:29益地 陽生(3)栃木  三島0:09:2914
150:09:30水谷 駿介(2)三重  川越0:09:3015
160:09:30萱島 和(2)大分  坂ノ市0:09:3016
170:09:31河野 涼太(3)徳島  石井0:09:3117
180:09:31山下 空良(3)岡山  吉備0:09:3118
190:09:32吉田 詠司(3)富山  雄山0:09:3219
200:09:32大塚 嘉胤(3)静岡  安東0:09:3220
210:09:34鍜治 晃(2)東京  足立第十一0:09:3421
220:09:35瓦口 天斗(3)奈良  八木0:09:3522
230:09:37鈴木 祐太(2)神奈川 領家0:09:3723
240:09:37小松 大起(3)秋田  大曲0:09:3724
250:09:38杉田 真英(3)岩手  雫石0:09:3825
260:09:39湯浅 仁(3)宮崎  木花0:09:3926
270:09:39清野 温留(3)山形  山形第一0:09:3927
280:09:41辻本 幸翼(2)北海道 士別0:09:4128
290:09:43篠木 珠良(2)埼玉  吉川南0:09:4329
300:09:43徳山 哲平(2)京都  桂川0:09:4330
310:09:44川崎 皓太(3)高知  香我美0:09:4431
320:09:45佐竹 翔(3)石川  田鶴浜0:09:4532
330:09:45日隈 達也(3)山口  萩東0:09:4533
340:09:46時山 青輝(2)福岡  曽根0:09:4634
350:09:46山中 千畝(3)滋賀  彦根南0:09:4635
360:09:47荒木 貫志(3)大阪  東雲0:09:4736
370:09:49田中 悠登(2)福井  武生第二0:09:4937
380:09:50大島 颯太(3)佐賀  塩田0:09:5038
390:09:51安達 徒力(2)青森  三本木0:09:5139
400:09:56内田 晃太(3)鳥取  八頭0:09:5640
410:09:56斎藤 彰太(3)茨城  中郷0:09:5641
420:10:03相澤 俊介(3)宮城  六郷0:10:0342
430:10:05木幡 純大(2)山梨  石和0:10:0543
440:10:06上田 理久(3)開催地 栗東西0:10:0644
450:10:07喜久本 大河(3)沖縄  石垣第二0:10:0745
460:10:07高見 歩武(2)島根  河南0:10:0746
470:10:08愛甲 翼(3)鹿児島 第一鹿屋0:10:0847
480:10:09藤川 恵汰(3)香川  大野原0:10:0948

2016 2区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:18橋川 大雅(3)愛媛  新居浜西0:18:363
20:09:19丸山 拓真(3)長野  川中島0:18:475
30:09:20林田 隼一郎(3)千葉  白山0:18:352
30:09:20菅原 美紀(3)埼玉  吉川南0:19:0315
50:09:24中嶋 亮翔(3)神奈川 領家0:19:0113
60:09:25西中 新(3)奈良  八木0:19:0012
70:09:27下山田 稜(2)福島  石川0:18:476
70:09:27鈴木 大心(3)栃木  三島0:18:567
70:09:27太田 瑠星(3)大分  坂ノ市0:18:5710
100:09:28谷口 瞬之介(2)長崎  桜が原0:18:311
100:09:28直井 亜沙斗(3)岐阜  中山0:18:434
120:09:30高貝 瞬(3)秋田  大曲0:19:0720
130:09:31横欠 秀斗(2)岩手  雫石0:19:0921
140:09:32曽根 進(3)静岡  安東0:19:0416
150:09:33西野 湧人(3)佐賀  塩田0:19:2326
160:09:35薬師寺 拓巳(3)兵庫  平野0:19:0114
160:09:35赤坂 優人(3)石川  田鶴浜0:19:2024
180:09:36田中 励弥(2)三重  川越0:19:0618
190:09:37石山 基(3)山形  山形第一0:19:1623
190:09:37濱口 夢楽(2)高知  香我美0:19:2125
210:09:38田島 公太郎(2)熊本  松橋0:18:5911
220:09:39大矢 雄大(3)新潟  小千谷0:18:569
220:09:39西垣 收悟(2)福岡  曽根0:19:2529
240:09:40北村 奎介(3)滋賀  彦根南0:19:2631
250:09:41川端 駿介(3)京都  桂川0:19:2428
260:09:43古屋 匠(3)山梨  石和0:19:4838
270:09:44小江 幸人(1)広島  高屋0:19:0617
270:09:44各務 雄登(3)岡山  吉備0:19:1522
270:09:44福田 駿(3)鳥取  八頭0:19:4035
300:09:45親川 友希(3)沖縄  石垣第二0:19:5243
310:09:46峯本 幸樹(3)宮崎  木花0:19:2530
310:09:46大友 泰輝(3)宮城  六郷0:19:4941
330:09:47庄司 拓馬(3)茨城  中郷0:19:4337
340:09:52和田 遼太朗(3)群馬  富士見0:19:0619
340:09:52水上 直人(3)富山  雄山0:19:2427
360:09:53飯川 慧(3)東京  足立第十一0:19:2734
360:09:53樽見 遊佑(2)開催地 栗東西0:19:5945
380:09:55鳥越 吾蓮(3)鹿児島 第一鹿屋0:20:0346
390:09:56阿部 友哉(3)徳島  石井0:19:2733
390:09:56西本 統真(3)山口  萩東0:19:4136
410:09:57野澤 佑太(3)愛知  千種0:18:568
420:09:59中村 颯太(2)福井  武生第二0:19:4840
430:10:00赤坂 祐太朗(3)青森  三本木0:19:5142
440:10:05川本 大智(3)大阪  東雲0:19:5244
450:10:06松原 良樹(2)和歌山 西脇0:19:2732
460:10:07山本 新汰(3)北海道 士別0:19:4839
460:10:07藤川 大輝(3)香川  大野原0:20:1647
480:10:12米山 哲平(3)島根  河南0:20:1948

2016 3区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:22宮下 拓磨(3)栃木  三島0:28:181
20:09:23内山 祐希(3)熊本  松橋0:28:223
30:09:32田中 莉生(3)山梨  石和0:29:2032
40:09:35田中 誠真(2)京都  桂川0:28:5918
50:09:36石本 湧大(1)岐阜  中山0:28:192
50:09:36端野 光将(3)三重  川越0:28:4211
70:09:37上北 阿槻(2)和歌山 西脇0:29:0420
80:09:39大槻 優晴(3)埼玉  吉川南0:28:4212
80:09:39山本 謙利(2)石川  田鶴浜0:28:5917
100:09:40柿木 奎又(3)岩手  雫石0:28:4915
110:09:41丸山 翔平(1)長野  川中島0:28:286
110:09:41渡辺 藍人(3)新潟  小千谷0:28:379
110:09:41大類 駿(3)兵庫  平野0:28:4210
140:09:43池田 敬亮(3)群馬  富士見0:28:4914
150:09:44近内 俊介(3)福島  石川0:28:318
160:09:46石川 聖真(3)愛媛  新居浜西0:28:224
160:09:46奥浦 智隼(3)福岡  曽根0:29:1125
180:09:47石原 新史(3)神奈川 領家0:28:4813
190:09:48佐藤 颯(3)秋田  大曲0:28:5516
200:09:49石井 佑弦(3)山形  山形第一0:29:0522
200:09:49岡 隼跳(3)佐賀  塩田0:29:1226
200:09:49阿閉 一樹(2)富山  雄山0:29:1327
200:09:49杉原 悠太(3)東京  足立第十一0:29:1629
240:09:51田中 颯(3)徳島  石井0:29:1831
250:09:54山本 樹(1)千葉  白山0:28:297
250:09:54出脇 汰一(2)鳥取  八頭0:29:3436
270:09:55濱田 光(2)長崎  桜が原0:28:265
280:09:56高村 駿也(3)茨城  中郷0:29:3937
290:09:57十萬 尊琉(3)高知  香我美0:29:1830
300:10:01深澤 康太(2)静岡  安東0:29:0523
300:10:01澤田 将(1)大阪  東雲0:29:5338
320:10:04藤田 幸喜(1)大分  坂ノ市0:29:0119
320:10:04大原 央己(3)奈良  八木0:29:0421
340:10:05平田 健太(3)滋賀  彦根南0:29:3134
350:10:06山口 真聖(1)福井  武生第二0:29:5439
360:10:08山田 惇也(3)宮崎  木花0:29:3335
360:10:08伊藤 蒼唯(1)島根  河南0:30:2746
380:10:09佐藤 春輝(3)愛知  千種0:29:0524
380:10:09吉本 真啓(2)広島  高屋0:29:1528
400:10:12堤 玲仁(3)岡山  吉備0:29:2733
400:10:12菊地 一希(3)宮城  六郷0:30:0140
420:10:13野口 歩睦(1)青森  三本木0:30:0442
430:10:17佐伯 昌哉(3)香川  大野原0:30:3348
440:10:18坂本 凌太郎(2)北海道 士別0:30:0643
450:10:20塩塚 元介(2)開催地 栗東西0:30:1945
460:10:22岩田 季薫(3)山口  萩東0:30:0341
470:10:23荒谷 南登(3)沖縄  石垣第二0:30:1544
480:10:26吉田 隆之介(3)鹿児島 第一鹿屋0:30:2947

2016 4区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:09新井 颯人(3)群馬  富士見0:37:583
20:09:12岸本 健太郎(3)兵庫  平野0:37:541
30:09:21児玉 真輝(3)神奈川 領家0:38:094
40:09:28山田 泰誠(3)千葉  白山0:37:572
50:09:31丸岡 陸哉(3)岡山  吉備0:38:5820
60:09:35村上 正樹(3)山口  萩東0:39:3836
70:09:39小山田 太郎(3)茨城  中郷0:39:1831
80:09:41長原 悠一郎(2)京都  桂川0:38:4015
80:09:41石川 景次郎(3)山形  山形第一0:38:4616
100:09:43元藤 大耀(3)富山  雄山0:38:5619
100:09:43岩下 桐人(3)高知  香我美0:39:0121
120:09:44渡邉 理雄(3)三重  川越0:38:2611
130:09:45志村 健太(3)愛知  千種0:38:5017
140:09:46郷 隼人(3)福島  石川0:38:178
150:09:47中尾 紳二(2)広島  高屋0:39:0222
160:09:49五十嵐 浩輔(2)新潟  小千谷0:38:2610
160:09:49高橋 優斗(2)岩手  雫石0:38:3814
180:09:50岩島 昇汰(2)岐阜  中山0:38:095
180:09:50髙石 裕真(3)愛媛  新居浜西0:38:126
180:09:50塩入 洋弥(3)長野  川中島0:38:189
210:09:51中村 将来(2)石川  田鶴浜0:38:5018
220:09:52髙橋 昂仁(3)鹿児島 第一鹿屋0:40:2143
230:09:53柏井 翔矢(3)東京  足立第十一0:39:0928
240:09:56松尾 裕成(3)佐賀  塩田0:39:0826
250:09:57畠山 大空(3)栃木  三島0:38:157
260:09:59横井 晃太(3)静岡  安東0:39:0423
270:10:01向井 空海(2)和歌山 西脇0:39:0524
280:10:02川西 正剛(2)奈良  八木0:39:0625
290:10:03石本 悠人(3)長崎  桜が原0:38:2912
290:10:03梶谷 優斗(2)滋賀  彦根南0:39:3435
310:10:04信夫 大輝(1)鳥取  八頭0:39:3837
320:10:05ディクソン 太陽(3)青森  三本木0:40:0941
330:10:06吉成 啓介(3)徳島  石井0:39:2433
340:10:07大川 圭人(3)大阪  東雲0:40:0039
340:10:07今野 大輝(3)宮城  六郷0:40:0840
360:10:08小野 涼翔(2)大分  坂ノ市0:39:0927
370:10:09藤原 界人(3)山梨  石和0:39:2934
380:10:10本田 大和(2)熊本  松橋0:38:3213
380:10:10藤田 陸(2)福岡  曽根0:39:2132
380:10:10砂川 大河(2)沖縄  石垣第二0:40:2544
410:10:15戸嶋 優介(3)秋田  大曲0:39:1029
420:10:16小西 祐太朗(3)開催地 栗東西0:40:3545
430:10:20渡邊 和歩(2)宮崎  木花0:39:5338
440:10:23内藤 倫(2)福井  武生第二0:40:1742
450:10:30吉野 岳(2)埼玉  吉川南0:39:1230
460:10:31高野 拓(2)島根  河南0:40:5847
470:10:35三宅 純矢(3)香川  大野原0:41:0848
480:10:38遠藤 駿太(2)北海道 士別0:40:4446

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:40吉田 慎(2)栃木  三島0:47:554
20:09:42佐藤 智哉(3)神奈川 領家0:47:513
30:09:48松本 一総(3)熊本  松橋0:48:2010
40:09:50齋藤 伊吹(3)群馬  富士見0:47:481
40:09:50菊地 陸斗(3)茨城  中郷0:49:0822
40:09:50中村 大毅(3)鳥取  八頭0:49:2833
70:09:52野口 直暉(3)京都  桂川0:48:3212
80:09:54大竹 航平(3)福島  石川0:48:116
90:09:55三井 悦志(3)長野  川中島0:48:138
90:09:55森本 高基(3)三重  川越0:48:2111
90:09:55岡崎 友柾(3)山形  山形第一0:48:4114
120:09:56玉井 雅也(2)兵庫  平野0:47:502
130:09:57西山 在喜(3)岡山  吉備0:48:5519
130:09:57井料 敢大(2)埼玉  吉川南0:49:0924
150:09:58上田 悠真(3)富山  雄山0:48:5417
160:10:00佐伯 空(3)愛媛  新居浜西0:48:127
170:10:01鶴澤 惇心(3)東京  足立第十一0:49:1025
180:10:02三浦 大志(3)広島  高屋0:49:0420
180:10:02川原 拓真(3)佐賀  塩田0:49:1026
200:10:03辻 陽紀(3)千葉  白山0:48:005
200:10:03出口 達基(3)福岡  曽根0:49:2431
200:10:03吉田 隼人(3)宮城  六郷0:50:1138
230:10:04鷲見 太一(3)岩手  雫石0:48:4215
230:10:04岡田 雅弘(2)静岡  安東0:49:0821
230:10:04榎本 健人(3)滋賀  彦根南0:49:3834
260:10:05三芳 源(2)愛知  千種0:48:5518
270:10:06渡辺 智也(3)新潟  小千谷0:48:3213
280:10:08小池 海澄矢(3)岐阜  中山0:48:179
290:10:11野口 耕生(2)高知  香我美0:49:1227
290:10:11米山 光輝(1)島根  河南0:51:0946
310:10:12佐藤 大樹(3)秋田  大曲0:49:2229
320:10:14安東 怜音(2)和歌山 西脇0:49:1928
320:10:14河野 史弥(3)宮崎  木花0:50:0736
340:10:15髙田 悠仁(1)大阪  東雲0:50:1540
350:10:16井上 敬太(2)奈良  八木0:49:2230
350:10:16小野 颯真(2)大分  坂ノ市0:49:2532
370:10:17山下 蓮(1)長崎  桜が原0:48:4616
380:10:19小山 涼介(1)石川  田鶴浜0:49:0923
380:10:19中塩屋 吏樹(3)鹿児島 第一鹿屋0:50:4042
380:10:19三室 崇(3)開催地 栗東西0:50:5445
410:10:21野中 誠(2)沖縄  石垣第二0:50:4643
420:10:23松原 幹樹(3)山口  萩東0:50:0135
430:10:29佐々木 瑞貴(2)青森  三本木0:50:3841
440:10:33水上 流輝亜(1)福井  武生第二0:50:5044
450:10:35浮橋 羽海(3)北海道 士別0:51:1947
460:10:40松井 光樹(1)山梨  石和0:50:0937
470:10:46柴坂 磨拓(3)香川  大野原0:51:5448
480:10:50廣常 海斗(3)徳島  石井0:50:1439

2016 6区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:22花尾 恭輔(3)長崎  桜が原0:58:0811
20:09:26田中 雅人(3)愛媛  新居浜西0:57:383
30:09:32三井 航志(3)長野  川中島0:57:455
40:09:36小林 丈留(2)三重  川越0:57:578
50:09:39武 純也(3)岡山  吉備0:58:3415
60:09:41上仮屋 雄太(2)兵庫  平野0:57:311
60:09:41親里 海輝(2)千葉  白山0:57:414
80:09:43白川 太一(2)熊本  松橋0:58:0310
90:09:44高瀬 凪(3)神奈川 領家0:57:352
100:09:47佐藤 駿人(3)埼玉  吉川南0:58:5620
100:09:47楢林 蒼大(3)山口  萩東0:59:4834
120:09:48山田 将貴(3)愛知  千種0:58:4316
130:09:49豊川 想大(3)沖縄  石垣第二1:00:3541
140:09:50阿部 拓夢(3)茨城  中郷0:58:5821
150:09:52瀧川 幹太(3)福島  石川0:58:039
150:09:52西川 隼人(3)滋賀  彦根南0:59:3031
170:09:53齋藤 祐真(3)山形  山形第一0:58:3414
170:09:53上村 晃輔(3)東京  足立第十一0:59:0323
190:09:54大河内 笙期(3)栃木  三島0:57:496
190:09:54村井 匠(3)富山  雄山0:58:4819
190:09:54今藤 康平(3)鹿児島 第一鹿屋1:00:3440
220:09:55上野 帆貴(2)京都  桂川0:58:2713
230:09:56幸 晃太郎(3)大分  坂ノ市0:59:2125
240:09:59戸光 優斗(3)広島  高屋0:59:0322
240:09:59遠藤 優斗(2)福岡  曽根0:59:2326
260:10:00谷口 柊斗(3)鳥取  八頭0:59:2829
270:10:02下又 茎人(2)岩手  雫石0:58:4418
280:10:04小松 岳(3)秋田  大曲0:59:2627
280:10:04藤井 俊宏(3)開催地 栗東西1:00:5843
300:10:05福田 剛司(3)佐賀  塩田0:59:1524
310:10:06小見 貴則(2)群馬  富士見0:57:547
310:10:06橋本 拓人(2)岐阜  中山0:58:2312
330:10:07杉本 智紀(1)宮城  六郷1:00:1837
340:10:08中野 敢太(3)和歌山 西脇0:59:2728
350:10:09長友 稜河(3)宮崎  木花1:00:1636
350:10:09川城 幸人(3)大阪  東雲1:00:2439
370:10:11渡邉 澪音(3)新潟  小千谷0:58:4317
380:10:13木幡 凌大(2)山梨  石和1:00:2238
390:10:14山本 拓未(2)島根  河南1:01:2346
400:10:17永田 政也(2)高知  香我美0:59:2930
410:10:23建部 夏也斗(3)福井  武生第二1:01:1345
420:10:25袋井 翔太郎(2)石川  田鶴浜0:59:3432
430:10:27米田 勇輝(1)奈良  八木0:59:4935
440:10:28河村 隆音(1)静岡  安東0:59:3633
450:10:29赤坂 陽史(2)青森  三本木1:01:0744
460:10:31山崎 俊真(3)徳島  石井1:00:4542
470:10:33沼田 倫(2)北海道 士別1:01:5247
480:10:54藤岡 駿之介(2)香川  大野原1:02:4848

全中駅伝 男子結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州