【防府読売マラソン 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

防府市制施行80周年記念
第47回 防府読売マラソン大会(2016年12月18日)

防府読売マラソン 画像
img via: 第47回防府読売マラソン大会 | 防府市公式ホームページ

第47回 防府読売マラソンが2016年12月18日(日)に開催されます。

大会まで目前に迫り、招待選手が発表されました。川内優輝選手が今年も招待選手でエントリー、リオ・パラリンピックで銀メダルに輝いた道下美里選手も出走予定です。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、防府読売マラソン2016の招待選手一覧と、レース後に結果速報・完走率(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 結果・速報(リザルト)

2016 招待選手一覧

防府読売マラソン2016の招待選手・ペースランナーは以下の通りです。川内優輝選手をはじめ、今年も豪華なメンバーがそろいました。それぞれどんな走りを魅せてくれるのか注目です。

【2016 招待選手一覧】

No. 選手 所属 自己最高 大会
1 川内 優輝 埼玉県庁 2:08:14 13 ソウル国際 4位
2 吉村 大輝 旭化成 2:13:12 15 防府読売 4位
3 五十嵐 真悟
DNS
城西大学クラブ 2:13:15 13 勝田 1位
4 中村 泰之 スズキ浜松AC 2:13:46 16 東京 20位
5 兼実 省伍 中国電力 2:14:15 16 別府大分 10位
6 橋本 崚 GMOアスリーツ 2:14:38 16 東京 23位
7 塚田 空 SGHグループ 2:15:16 16 大阪 5位
8 ツェーガイ テウェルデ
DNS
イギリス 2:12:23 16 ロンドン 12位
9 エゼキール ジャファリ タンザニア 2:14:05 14 中央ソウル 10位

【2016 ペースメーカー】

No. 選手 所属 自己最高 大会
41 チャールズ ドゥング 小森コーポレーション 1:03:31 16 函館ハーフ 2位
42 サイラス ジュイ セブスポーツ 2:09:10 11 東京 5位

結果・完走率はレース後に掲載します。防府読売マラソン2016は、2016年12月18日(日)ひる12:02スタートです。

2016 男子マラソン 総合結果

防府読売マラソン 2016の結果は以下の通りです。

男子マラソンは、GMOアスリーツの橋本崚選手が自己ベストを更新する2時間11分20秒で初優勝を飾りました。王座奪還を狙った川内優輝選手は2時間12分45秒の3位でした。

2016 男子マラソン 総合結果

順位 記録 選手 所属 10km 20km 30km 40km
1 2:11:20
(06:56)
橋本 崚 GMO
アスリーツ
0:31:01
(31:01)
1:02:27
(31:26)
1:33:45
(31:18)
2:04:24
(30:39)
2 2:12:19
(06:57)
吉村 大輝 旭化成 0:31:01
(31:01)
1:02:27
(31:26)
1:33:50
(31:23)
2:05:22
(31:32)
3 2:12:45
(07:03)
川内 優輝 埼玉県庁 0:31:00
(31:00)
1:02:27
(31:27)
1:33:42
(31:15)
2:05:42
(32:00)
4 2:15:09
(07:32)
アイザック
マチャリア
ケニア 0:31:00
(31:00)
1:02:27
(31:27)
1:34:23
(31:56)
2:07:37
(33:14)
5 2:15:35
(07:24)
中村 泰之 スズキ浜松AC 0:31:00
(31:00)
1:02:28
(31:28)
1:34:35
(32:07)
2:08:11
(33:36)
6 2:16:22
(08:00)
山下 伸一 御殿場滝ヶ原
自衛隊
0:31:01
(31:01)
1:02:27
(31:26)
1:34:23
(31:56)
2:08:22
(33:59)
7 2:17:29
(07:32)
風見 尚 愛知陸協 0:31:09
(31:09)
1:03:36
(32:27)
1:35:57
(32:21)
2:09:57
(34:00)
8 2:18:15
(08:03)
兼実 省伍 中国電力 0:31:00
(31:00)
1:02:27
(31:27)
1:34:27
(32:00)
2:10:12
(35:45)
9 2:19:08
(07:05)
藤井 祐希 トクヤマ 0:31:01
(31:01)
1:05:03
(34:02)
1:38:17
(33:14)
2:12:03
(33:46)
10 2:19:38
(07:35)
池田 麻保呂 愛知製鋼 0:31:52
(31:52)
1:04:44
(32:52)
1:37:49
(33:05)
2:12:03
(34:14)
11 2:21:09
(08:12)
藤原 舜 広島経済大学 0:32:31
(32:31)
1:05:07
(32:36)
1:38:17
(33:10)
2:12:57
(34:40)
12 2:22:11
(07:35)
豊永 哲央 長府製作所 0:32:32
(32:32)
1:05:14
(32:42)
1:39:33
(34:19)
2:14:36
(35:03)
13 2:22:21
(08:43)
藤松 利之 CREST 0:31:14
(31:14)
1:04:10
(32:56)
1:37:27
(33:17)
2:13:38
(36:11)
14 2:22:41
(08:34)
塚田 空 SGHグループ 0:31:00
(31:00)
1:02:45
(31:45)
1:36:39
(33:54)
2:14:07
(37:28)
15 2:23:47
(08:38)
岡山 春紀 東京農業大学
走好会
0:32:23
(32:23)
1:05:14
(32:51)
1:38:48
(33:34)
2:15:09
(36:21)
16 2:24:08
(07:13)
齋藤 拓也 小田原NR 0:33:28
(33:28)
1:06:58
(33:30)
1:41:44
(34:46)
2:16:55
(35:11)
17 2:26:35
(07:35)
飯干 守道 0:34:24
(34:24)
1:09:26
(35:02)
1:44:05
(34:39)
2:19:00
(34:55)
18 2:26:51
(07:58)
金子 遼 埼玉滑川
走友会
0:33:28
(33:28)
1:06:59
(33:31)
1:42:16
(35:17)
2:18:53
(36:37)
19 2:27:20
(07:53)
齋藤 純 郡山市役所 0:34:23
(34:23)
1:09:25
(35:02)
1:44:06
(34:41)
2:19:27
(35:21)
20 2:27:23
(08:05)
備後 雅徳 トヨタSC 0:34:24
(34:24)
1:09:24
(35:00)
1:44:04
(34:40)
2:19:18
(35:14)
21 2:28:12
(08:25)
藤本 正洋 光市陸協 0:33:28
(33:28)
1:06:59
(33:31)
1:41:53
(34:54)
2:19:47
(37:54)
22 2:28:17
(07:43)
東田 薫 宇宙人友の会 0:34:25
(34:25)
1:09:27
(35:02)
1:44:58
(35:31)
2:20:34
(35:36)
23 2:28:19
(08:10)
吉川 昌宏 杵築市陸協 0:34:23
(34:23)
1:09:24
(35:01)
1:44:05
(34:41)
2:20:09
(36:04)
24 2:28:34
(08:00)
中島 章雄 和歌山RC 0:34:24
(34:24)
1:09:26
(35:02)
1:44:39
(35:13)
2:20:34
(35:55)
25 2:28:36
(07:48)
東本 裕斗 JA三重中央 0:34:23
(34:23)
1:09:26
(35:03)
1:44:38
(35:12)
2:20:48
(36:10)
26 2:29:28
(08:19)
江沢 拓真 玉村町役場 0:34:25
(34:25)
1:09:32
(35:07)
1:44:38
(35:06)
2:21:09
(36:31)
27 2:29:32
(08:52)
掛布 晃 ぬまちゃんず 0:34:23
(34:23)
1:09:24
(35:01)
1:44:04
(34:40)
2:20:40
(36:36)
28 2:29:39
(08:07)
保井 貴史 JRCS株式会社 0:34:24
(34:24)
1:09:25
(35:01)
1:44:38
(35:13)
2:21:32
(36:54)
29 2:30:15
(08:43)
林 純二 林牧場 0:34:25
(34:25)
1:09:32
(35:07)
1:44:06
(34:34)
2:21:32
(37:26)
30 2:30:25
(07:54)
中野 哲也 庄内RT 0:34:24
(34:24)
1:09:26
(35:02)
1:45:52
(36:26)
2:22:31
(36:39)
31 2:30:41
(07:43)
吉丸 健太郎 TPAC 0:34:51
(34:51)
1:10:34
(35:43)
1:46:23
(35:49)
2:22:58
(36:35)
32 2:30:57
(08:22)
深浦 祐哉 0:34:55
(34:55)
1:10:34
(35:39)
1:45:58
(35:24)
2:22:35
(36:37)
33 2:31:04
(08:32)
伊東 和也 うるぎ村 0:34:23
(34:23)
1:09:24
(35:01)
1:44:59
(35:35)
2:22:32
(37:33)
34 2:31:26
(07:47)
利根川 裕雄 アルプス
ツール
0:33:30
(33:30)
1:09:26
(35:56)
1:46:36
(37:10)
2:23:39
(37:03)
35 2:31:34
(08:36)
森藤 潤 広島信用金庫 0:34:24
(34:24)
1:09:25
(35:01)
1:44:09
(34:44)
2:22:58
(38:49)
36 2:31:47
(08:02)
細田 大智 鳥取県
西部消防
0:34:51
(34:51)
1:10:18
(35:27)
1:45:54
(35:36)
2:23:45
(37:51)
37 2:31:49
(08:13)
磯村 俊祐 東ソー 0:34:55
(34:55)
1:10:33
(35:38)
1:45:58
(35:25)
2:23:36
(37:38)
38 2:31:52
(07:52)
浜地 雅浩 MHPS
長プ契部
0:35:29
(35:29)
1:11:23
(35:54)
1:47:35
(36:12)
2:24:00
(36:25)
39 2:32:27
(08:44)
田尻 貴雄 枚方
マスターズ
0:34:51
(34:51)
1:10:06
(35:15)
1:45:55
(35:49)
2:23:43
(37:48)
40 2:32:32
(08:18)
寺井 翔太 GRlab兵庫 0:35:45
(35:45)
1:11:43
(35:58)
1:47:11
(35:28)
2:24:14
(37:03)
41 2:32:41
(10:06)
園田 英義 TPAC 0:34:23
(34:23)
1:09:25
(35:02)
1:44:04
(34:39)
2:22:35
(38:31)
42 2:32:47
(08:03)
蒲池 直樹 本城陸上
クラブ
0:35:30
(35:30)
1:11:24
(35:54)
1:47:36
(36:12)
2:24:44
(37:08)
43 2:32:55
(08:11)
鶴田 博之 北九州陸上
クラブ
0:35:29
(35:29)
1:11:23
(35:54)
1:47:35
(36:12)
2:24:44
(37:09)
44 2:33:00
(08:39)
福岡 恒 GGRC熊本 0:35:28
(35:28)
1:11:15
(35:47)
1:47:34
(36:19)
2:24:21
(36:47)
45 2:33:12
(08:38)
山崎 貴裕 旭硝子 0:35:45
(35:45)
1:11:44
(35:59)
1:47:12
(35:28)
2:24:34
(37:22)
46 2:33:23
(10:41)
高見 雄飛 山口大学 0:34:25
(34:25)
1:09:32
(35:07)
1:44:05
(34:33)
2:22:42
(38:37)
47 2:33:50
(07:50)
鈴木 康祐 新日鉄住金
君津
0:36:10
(36:10)
1:12:28
(36:18)
1:48:47
(36:19)
2:26:00
(37:13)
48 2:33:55
(08:10)
横山 順一 PUMA RC 0:35:45
(35:45)
1:11:52
(36:07)
1:48:46
(36:54)
2:25:45
(36:59)
49 2:33:55
(08:13)
高田 大介 0:36:07
(36:07)
1:12:19
(36:12)
1:48:38
(36:19)
2:25:42
(37:04)
50 2:33:57
(07:49)
原田 甲一 東京陸協 0:36:45
(36:45)
1:13:38
(36:53)
1:49:59
(36:21)
2:26:08
(36:09)
51 2:34:09
(09:25)
山本 康剛 平塚市陸協 0:34:51
(34:51)
1:10:18
(35:27)
1:45:54
(35:36)
2:24:44
(38:50)
52 2:34:14
(08:15)
中村 恒博 関西ABR 0:35:43
(35:43)
1:11:50
(36:07)
1:48:16
(36:26)
2:25:59
(37:43)
53 2:34:19
(08:37)
原 慎弥 多摩川クラブ 0:35:42
(35:42)
1:11:44
(36:02)
1:47:37
(35:53)
2:25:42
(38:05)
54 2:34:31
(08:04)
太田 智也 東京陸協 0:36:23
(36:23)
1:13:06
(36:43)
1:50:03
(36:57)
2:26:27
(36:24)
55 2:34:40
(08:35)
廣瀬 史明 0:35:19
(35:19)
1:11:06
(35:47)
1:47:37
(36:31)
2:26:05
(38:28)
56 2:34:47
(07:58)
村上 貴亮 チームタスキ 0:36:48
(36:48)
1:14:17
(37:29)
1:50:58
(36:41)
2:26:49
(35:51)
57 2:34:58
(08:32)
西尾 慎也 福岡県庁 0:35:44
(35:44)
1:11:50
(36:06)
1:48:11
(36:21)
2:26:26
(38:15)
58 2:35:18
(09:21)
JEONG
HANEUL
慶雲大学校 0:34:23
(34:23)
1:09:24
(35:01)
1:45:09
(35:45)
2:25:57
(40:48)
59 2:35:19
(08:04)
小西 亘 小山向野JC 0:35:42
(35:42)
1:12:29
(36:47)
1:50:10
(37:41)
2:27:15
(37:05)
60 2:35:25
(08:17)
竹中 俊樹 和歌山RC 0:35:49
(35:49)
1:12:38
(36:49)
1:49:29
(36:51)
2:27:08
(37:39)
61 2:35:49
(08:15)
藤原 岳久 藤原商会 0:35:46
(35:46)
1:12:07
(36:21)
1:49:19
(37:12)
2:27:34
(38:15)
62 2:35:52
(09:32)
西山 容平 日本文理大学 0:33:28
(33:28)
1:06:59
(33:31)
1:43:53
(36:54)
2:26:20
(42:27)
63 2:36:02
(08:31)
藤本 啓太 大竹市陸協 0:35:52
(35:52)
1:12:07
(36:15)
1:48:46
(36:39)
2:27:31
(38:45)
64 2:36:15
(08:41)
三原 真憲 shac 0:35:41
(35:41)
1:11:51
(36:10)
1:48:46
(36:55)
2:27:34
(38:48)
65 2:36:20
(08:05)
田坂 和也 東京陸協 0:36:42
(36:42)
1:13:35
(36:53)
1:50:12
(36:37)
2:28:15
(38:03)
66 2:36:24
(08:09)
前畑 隆史 宇部市陸協 0:36:20
(36:20)
1:13:00
(36:40)
1:50:08
(37:08)
2:28:15
(38:07)
67 2:36:27
(09:43)
高田 裕之 東京都庁 0:34:23
(34:23)
1:09:24
(35:01)
1:45:39
(36:15)
2:26:44
(41:05)
68 2:36:29
(08:57)
山本 英史 佐世保市陸協 0:35:29
(35:29)
1:11:24
(35:55)
1:48:25
(37:01)
2:27:32
(39:07)
69 2:36:36
(08:21)
池田 祐樹 佐賀陸協 0:36:15
(36:15)
1:13:07
(36:52)
1:50:11
(37:04)
2:28:15
(38:04)
70 2:36:37
(08:25)
大隈 暁 0:36:12
(36:12)
1:13:07
(36:55)
1:50:13
(37:06)
2:28:12
(37:59)
71 2:36:39
(09:00)
阿南 大輔 0:35:46
(35:46)
1:11:55
(36:09)
1:49:18
(37:23)
2:27:39
(38:21)
72 2:36:42
(09:32)
大森 雄貴 岡山AC 0:34:51
(34:51)
1:10:34
(35:43)
1:47:03
(36:29)
2:27:10
(40:07)
73 2:36:44
(08:29)
片山 武紀 徳島AC 0:36:27
(36:27)
1:13:26
(36:59)
1:50:09
(36:43)
2:28:15
(38:06)
74 2:36:51
(08:57)
佐伯 祐介 周南市陸協 0:36:06
(36:06)
1:12:27
(36:21)
1:48:46
(36:19)
2:27:54
(39:08)
75 2:37:15
(08:24)
矢島 秀悟 0:36:58
(36:58)
1:13:54
(36:56)
1:50:47
(36:53)
2:28:51
(38:04)
76 2:37:18
(08:38)
野村 高弘 尼崎NR 0:36:23
(36:23)
1:13:07
(36:44)
1:50:10
(37:03)
2:28:40
(38:30)
77 2:37:19
(08:40)
池田 祐一 恵那体連 0:36:23
(36:23)
1:13:07
(36:44)
1:50:12
(37:05)
2:28:39
(38:27)
78 2:37:19
(09:07)
水落 徳哲 FRC 0:35:42
(35:42)
1:11:51
(36:09)
1:48:47
(36:56)
2:28:12
(39:25)
79 2:37:20
(08:24)
梅本 幸治 周南市役所 0:36:22
(36:22)
1:13:06
(36:44)
1:50:14
(37:08)
2:28:56
(38:42)
80 2:37:22
(08:33)
中垣 茂雄 恵那体連 0:36:28
(36:28)
1:13:07
(36:39)
1:50:13
(37:06)
2:28:49
(38:36)
81 2:37:39
(08:13)
佐藤 健太 日立SOL 0:36:30
(36:30)
1:13:45
(37:15)
1:51:13
(37:28)
2:29:26
(38:13)
82 2:37:46
(09:23)
安田 遊 WindRun 0:35:13
(35:13)
1:10:18
(35:05)
1:45:55
(35:37)
2:28:23
(42:28)
83 2:37:51
(09:16)
竹之内 康孝 呉市陸協 0:36:47
(36:47)
1:13:01
(36:14)
1:49:27
(36:26)
2:28:35
(39:08)
84 2:37:55
(08:38)
高瀬 晋治 ランナーズ
グループ
0:36:32
(36:32)
1:13:21
(36:49)
1:50:12
(36:51)
2:29:17
(39:05)
85 2:37:57
(08:21)
安西 秀司 ヤンボーSC 0:37:36
(37:36)
1:15:04
(37:28)
1:52:23
(37:19)
2:29:36
(37:13)
86 2:38:03
(08:43)
吉田 利幸 ハート
ブレイク
0:35:44
(35:44)
1:12:19
(36:35)
1:50:13
(37:54)
2:29:20
(39:07)
87 2:38:15
(08:48)
宮風呂 祐樹 日本文理大学 0:35:28
(35:28)
1:11:14
(35:46)
1:48:31
(37:17)
2:29:27
(40:56)
88 2:38:21
(09:26)
重松 克尚 GGRC熊本 0:35:41
(35:41)
1:11:51
(36:10)
1:48:55
(37:04)
2:28:55
(40:00)
89 2:38:25
(08:24)
朝比奈 直嗣 東京都庁 0:37:19
(37:19)
1:15:05
(37:46)
1:52:26
(37:21)
2:30:01
(37:35)
90 2:38:27
(08:10)
森友 徹 三菱重工下関 0:37:36
(37:36)
1:15:05
(37:29)
1:52:26
(37:21)
2:30:17
(37:51)
91 2:38:33
(09:15)
木村 正朋 神栖TC 0:35:19
(35:19)
1:11:25
(36:06)
1:48:38
(37:13)
2:29:18
(40:40)
92 2:38:35
(08:48)
大下 和広 宇部興産 0:36:07
(36:07)
1:12:50
(36:43)
1:50:14
(37:24)
2:29:47
(39:33)
93 2:38:36
(10:26)
桑門 広 世田谷区役所 0:35:28
(35:28)
1:11:23
(35:55)
1:47:37
(36:14)
2:28:10
(40:33)
94 2:38:37
(09:12)
和田 健志 デンソー 0:36:30
(36:30)
1:13:29
(36:59)
1:50:09
(36:40)
2:29:25
(39:16)
95 2:38:43
(08:23)
保田 心平 埼玉陸協 0:36:35
(36:35)
1:13:35
(37:00)
1:51:19
(37:44)
2:30:20
(39:01)
96 2:38:46
(08:30)
福増 紀雄 宇部興産 0:36:22
(36:22)
1:13:07
(36:45)
1:50:34
(37:27)
2:30:16
(39:42)
97 2:38:47
(08:18)
西田 駿児 本城陸上
クラブ
0:37:00
(37:00)
1:14:20
(37:20)
1:51:57
(37:37)
2:30:29
(38:32)
98 2:38:51
(08:12)
藤吉 宏信 0:36:34
(36:34)
1:13:29
(36:55)
1:51:27
(37:58)
2:30:39
(39:12)
99 2:38:54
(09:07)
河添 哲也 柳井市陸協 0:36:09
(36:09)
1:12:38
(36:29)
1:49:51
(37:13)
2:29:47
(39:56)
100 2:38:55
(08:23)
安部 康暢 杵築市陸協 0:36:29
(36:29)
1:13:37
(37:08)
1:51:11
(37:34)
2:30:32
(39:21)

2016 5km地点 スプリット

男子マラソン、5kmごとのスプリットタイム・通過順位(速報値)は以下の通りです。上位30名まで掲載しています。

  1. 0:15:36  [PM] チャールズ ドゥング
  2. 0:15:37  [PM] サイラス ジュイ
  3. 0:15:37  川内 優輝
  4. 0:15:37  兼実 省伍
  5. 0:15:37  塚田 空
  6. 0:15:37  藤井 祐希
  7. 0:15:37  吉村 大輝
  8. 0:15:37  Ezekiel Jafary
  9. 0:15:38  高田 翔二
  10. 0:15:38  アイザック マチャリア
  11. 0:15:38  中村 泰之
  12. 0:15:38  風見 尚
  13. 0:15:38  山下 伸一
  14. 0:15:38  橋本 崚
  15. 0:15:38  橋本 雅史
  16. 0:15:38  藤松 利之
  17. 0:15:38  藤原 忠昌
  18. 0:15:40  塩谷 潤一
  19. 0:15:45  池田 麻保呂
  20. 0:16:08  岡山 春紀
  21. 0:16:32  豊永 哲央
  22. 0:16:32  藤原 舜
  23. 0:16:32  齋藤 拓也
  24. 0:16:43  岡野 祥大
  25. 0:16:43  藤本 正洋
  26. 0:16:43  利根川 裕雄
  27. 0:16:57  金子 遼
  28. 0:17:03  西山 容平
  29. 0:17:09  森藤 潤
  30. 0:17:09  尾方 亮介

2016 10km地点 スプリット

  1. 0:31:00  [PM] チャールズ ドゥング
  2. 0:31:00  兼実 省伍
  3. 0:31:00  [PM] サイラス ジュイ
  4. 0:31:00  川内 優輝
  5. 0:31:00  塚田 空
  6. 0:31:00  アイザック マチャリア
  7. 0:31:00  中村 泰之
  8. 0:31:01  山下 伸一
  9. 0:31:01  藤井 祐希
  10. 0:31:01  吉村 大輝
  11. 0:31:01  藤原 忠昌
  12. 0:31:01  高田 翔二
  13. 0:31:01  Ezekiel Jafary
  14. 0:31:01  橋本 崚
  15. 0:31:04  塩谷 潤一
  16. 0:31:09  風見 尚
  17. 0:31:14  藤松 利之
  18. 0:31:15  橋本 雅史
  19. 0:31:52  池田 麻保呂
  20. 0:32:23  岡山 春紀
  21. 0:32:32  豊永 哲央
  22. 0:32:32  藤原 舜
  23. 0:33:28  岡野 祥大
  24. 0:33:28  西山 容平
  25. 0:33:28  藤本 正洋
  26. 0:33:28  齋藤 拓也
  27. 0:33:28  金子 遼
  28. 0:33:30  利根川 裕雄
  29. 0:34:22  金子 泰
  30. 0:34:22  廣岡 隆二

2016 15km地点 スプリット

  1. 0:46:48  [PM] チャールズ ドゥング
  2. 0:46:49  [PM] サイラス ジュイ
  3. 0:46:49  川内 優輝
  4. 0:46:49  アイザック マチャリア
  5. 0:46:49  兼実 省伍
  6. 0:46:49  山下 伸一
  7. 0:46:49  Ezekiel Jafary
  8. 0:46:49  塚田 空
  9. 0:46:49  吉村 大輝
  10. 0:46:50  橋本 崚
  11. 0:46:50  中村 泰之
  12. 0:46:50  高田 翔二
  13. 0:46:50  藤原 忠昌
  14. 0:47:26  塩谷 潤一
  15. 0:47:30  風見 尚
  16. 0:47:48  藤松 利之
  17. 0:48:19  池田 麻保呂
  18. 0:48:24  藤井 祐希
  19. 0:48:51  橋本 雅史
  20. 0:48:58  藤原 舜
  21. 0:48:58  岡山 春紀
  22. 0:48:58  豊永 哲央
  23. 0:50:20  西山 容平
  24. 0:50:20  齋藤 拓也
  25. 0:50:20  金子 遼
  26. 0:50:20  藤本 正洋
  27. 0:50:39  岡野 祥大
  28. 0:51:29  利根川 裕雄
  29. 0:52:05  東本 裕斗
  30. 0:52:05  伊東 和也

2016 20km地点 スプリット

  1. 1:02:27  [PM] チャールズ ドゥング
  2. 1:02:27  [PM] サイラス ジュイ
  3. 1:02:27  アイザック マチャリア
  4. 1:02:27  川内 優輝
  5. 1:02:27  兼実 省伍
  6. 1:02:27  Ezekiel Jafary
  7. 1:02:27  山下 伸一
  8. 1:02:27  橋本 崚
  9. 1:02:27  吉村 大輝
  10. 1:02:28  中村 泰之
  11. 1:02:44  高田 翔二
  12. 1:02:45  塚田 空
  13. 1:03:08  藤原 忠昌
  14. 1:03:36  風見 尚
  15. 1:04:10  藤松 利之
  16. 1:04:44  池田 麻保呂
  17. 1:05:03  藤井 祐希
  18. 1:05:07  藤原 舜
  19. 1:05:14  岡山 春紀
  20. 1:05:14  豊永 哲央
  21. 1:05:14  塩谷 潤一
  22. 1:06:35  橋本 雅史
  23. 1:06:58  齋藤 拓也
  24. 1:06:59  西山 容平
  25. 1:06:59  藤本 正洋
  26. 1:06:59  金子 遼
  27. 1:08:06  岡野 祥大
  28. 1:09:24  瀬口 啓太
  29. 1:09:24  吉川 昌宏
  30. 1:09:24  高田 裕之

2016 25km地点 スプリット

  1. 1:18:25  [PM] チャールズ ドゥング
  2. 1:18:26  [PM] サイラス ジュイ
  3. 1:18:26  川内 優輝
  4. 1:18:26  アイザック マチャリア
  5. 1:18:26  兼実 省伍
  6. 1:18:26  Ezekiel Jafary
  7. 1:18:26  山下 伸一
  8. 1:18:26  橋本 崚
  9. 1:18:26  吉村 大輝
  10. 1:18:26  中村 泰之
  11. 1:19:26  塚田 空
  12. 1:19:29  風見 尚
  13. 1:20:30  藤松 利之
  14. 1:20:34  高田 翔二
  15. 1:20:56  藤原 忠昌
  16. 1:21:09  池田 麻保呂
  17. 1:21:36  藤井 祐希
  18. 1:21:36  藤原 舜
  19. 1:21:49  岡山 春紀
  20. 1:22:03  豊永 哲央
  21. 1:24:17  金子 遼
  22. 1:24:17  齋藤 拓也
  23. 1:24:17  藤本 正洋
  24. 1:24:17  西山 容平
  25. 1:24:18  塩谷 潤一
  26. 1:25:43  岡野 祥大
  27. 1:26:33  橋本 雅史
  28. 1:26:35  瀬口 啓太
  29. 1:26:35  吉川 昌宏
  30. 1:26:35  備後 雅徳

2016 30km地点 スプリット

  1. 1:33:42  川内 優輝
  2. 1:33:45  橋本 崚
  3. 1:33:50  吉村 大輝
  4. 1:34:23  アイザック マチャリア
  5. 1:34:23  山下 伸一
  6. 1:34:27  Ezekiel Jafary
  7. 1:34:27  兼実 省伍
  8. 1:34:35  中村 泰之
  9. 1:35:57  風見 尚
  10. 1:36:39  塚田 空
  11. 1:37:27  藤松 利之
  12. 1:37:49  池田 麻保呂
  13. 1:38:17  藤原 舜
  14. 1:38:17  藤井 祐希
  15. 1:38:37  [PM] サイラス ジュイ
  16. 1:38:48  岡山 春紀
  17. 1:39:33  豊永 哲央
  18. 1:41:44  齋藤 拓也
  19. 1:41:53  藤本 正洋
  20. 1:42:16  金子 遼
  21. 1:43:53  西山 容平
  22. 1:43:58  岡野 祥大
  23. 1:44:04  掛布 晃
  24. 1:44:04  備後 雅徳
  25. 1:44:04  園田 英義
  26. 1:44:05  瀬口 啓太
  27. 1:44:05  吉川 昌宏
  28. 1:44:05  飯干 守道
  29. 1:44:05  高見 雄飛
  30. 1:44:06  齋藤 純

2016 35km地点 スプリット

  1. 1:48:50  橋本 崚
  2. 1:49:19  吉村 大輝
  3. 1:49:25  川内 優輝
  4. 1:50:49  アイザック マチャリア
  5. 1:50:50  山下 伸一
  6. 1:51:07  中村 泰之
  7. 1:51:24  Ezekiel Jafary
  8. 1:51:40  兼実 省伍
  9. 1:52:51  風見 尚
  10. 1:54:37  塚田 空
  11. 1:54:47  池田 麻保呂
  12. 1:54:53  藤松 利之
  13. 1:55:08  藤原 舜
  14. 1:55:08  藤井 祐希
  15. 1:56:20  岡山 春紀
  16. 1:57:00  豊永 哲央
  17. 1:59:26  齋藤 拓也
  18. 2:00:15  金子 遼
  19. 2:00:25  藤本 正洋
  20. 2:01:15  齋藤 純
  21. 2:01:22  備後 雅徳
  22. 2:01:23  飯干 守道
  23. 2:01:38  掛布 晃
  24. 2:01:39  吉川 昌宏
  25. 2:02:11  高見 雄飛
  26. 2:02:12  園田 英義
  27. 2:02:21  林 純二
  28. 2:02:29  松藤 仁
  29. 2:02:29  東本 裕斗
  30. 2:02:29  中島 章雄

2016 40km地点 スプリット

  1. 2:04:24  橋本 崚
  2. 2:05:22  吉村 大輝
  3. 2:05:42  川内 優輝
  4. 2:07:37  アイザック マチャリア
  5. 2:08:11  中村 泰之
  6. 2:08:22  山下 伸一
  7. 2:09:57  風見 尚
  8. 2:10:12  兼実 省伍
  9. 2:10:14  Ezekiel Jafary
  10. 2:12:03  藤井 祐希
  11. 2:12:03  池田 麻保呂
  12. 2:12:57  藤原 舜
  13. 2:13:38  藤松 利之
  14. 2:14:07  塚田 空
  15. 2:14:36  豊永 哲央
  16. 2:15:09  岡山 春紀
  17. 2:16:55  齋藤 拓也
  18. 2:18:53  金子 遼
  19. 2:19:00  飯干 守道
  20. 2:19:18  備後 雅徳
  21. 2:19:27  齋藤 純
  22. 2:19:47  藤本 正洋
  23. 2:20:09  吉川 昌宏
  24. 2:20:34  東田 薫
  25. 2:20:34  中島 章雄
  26. 2:20:40  掛布 晃
  27. 2:20:48  東本 裕斗
  28. 2:21:09  江沢 拓真
  29. 2:21:32  保井 貴史
  30. 2:21:32  林 純二

2016 ゴール地点 スプリット

  1. 2:11:20  橋本 崚
  2. 2:12:19  吉村 大輝
  3. 2:12:45  川内 優輝
  4. 2:15:09  アイザック マチャリア
  5. 2:15:35  中村 泰之
  6. 2:16:22  山下 伸一
  7. 2:17:29  風見 尚
  8. 2:18:15  兼実 省伍
  9. 2:19:08  藤井 祐希
  10. 2:19:38  池田 麻保呂
  11. 2:21:09  藤原 舜
  12. 2:22:11  豊永 哲央
  13. 2:22:21  藤松 利之
  14. 2:22:41  塚田 空
  15. 2:23:47  岡山 春紀
  16. 2:24:08  齋藤 拓也
  17. 2:26:35  飯干 守道
  18. 2:26:51  金子 遼
  19. 2:27:20  齋藤 純
  20. 2:27:23  備後 雅徳
  21. 2:28:12  藤本 正洋
  22. 2:28:17  東田 薫
  23. 2:28:19  吉川 昌宏
  24. 2:28:34  中島 章雄
  25. 2:28:36  東本 裕斗
  26. 2:29:28  江沢 拓真
  27. 2:29:32  掛布 晃
  28. 2:29:39  保井 貴史

2016 女子マラソン 総合結果

女子の結果は以下の通りです。吉松久恵選手が2時間40分21秒で制しました。

  1. 2:40:21  吉松 久恵 (周南市役所)
  2. 2:48:51  佐藤 紀子 (ファーストドリーム)
  3. 2:50:01  小河 亜衣 (姫路市陸協)
  4. 2:52:03  吉村 美香 (YUYAKE隊)
  5. 2:52:55  東 奈々 (大和走友会)
  6. 2:53:21  唐本 由紀
  7. 2:53:44  村田 祥江 (三重陸協)
  8. 2:55:00  坪井 美羽 (広島SRPC)
  9. 2:55:08  秋田 智美 (長居つながり)
  10. 2:56:10  片岡 昭子 (山鷲ランナーズ)
  11. 2:56:28  吉村 友香
  12. 2:56:52  平井 恵美子 (大阪陸協)
  13. 2:58:04  合田 睦美 (松山ランナーズ)
  14. 2:58:26  福田 美織子 (光市陸協)
  15. 2:58:45  山口 みゆき (神戸市陸協)
  16. 2:59:55  山田 千絵 (FRAC北九州)
  17. 2:59:57  錦織 美智子 (吹田ヘルス)
  18. 3:00:14  植木 千預枝 ((株)直方建材)
  19. 3:00:32  久保田 文 (麦酒倶楽部)
  20. 3:01:26  宇都宮 すみ (松前体協)

2016 男子IPCマラソン 総合結果

  1. 2:31:25  熊谷 豊 (AC-KITA)
  2. 2:34:01  髙井 俊治 (JBMA)
  3. 2:39:04  谷口 真大
  4. 2:47:30  羽立 祐人 (北極星AC)
  5. 2:48:31  山下 慎治 (OBRC)
  6. 2:51:53  米岡 聡 (三井住友海上)
  7. 2:53:59  加治佐 博昭
  8. 2:56:50  高橋 勇市 (三菱商事株式会社)
  9. 2:58:04  福原 良英 (JBMA)
  10. 3:18:44  新野 正仁 (JBMA)
  11. 3:24:10  福永 智洋 (長居わーわーず)

2016 女子IPCマラソン 総合結果

  1. 3:17:52  藤井 由美子 (びわこタイマーズ)
  2. 3:18:30  安部 直美 (JBMA)
  3. 3:20:23  青木 洋子 (JBMA)
  4. 3:20:42  西島 美保子 (日本盲人マラソン協会)
  5. 3:24:02  近藤 寛子 (滋賀銀行)
  6. 3:24:47  金野 由美子 (JBMA)
  7. 3:25:13  道下 美里 (三井住友海上)

スポンサーリンク

SNSシェアボタン