防府読売マラソン 2022 結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第53回 防府読売マラソン
第23回 日本視覚障がい女子マラソン選手権
(2022年12月4日)
一般申込: 8月01日 ~ 8月14日 RUNNET (抽選)
エリート: 8月01日 ~ 10月3日 RUNNET 

防府読売マラソン2022img via: 防府読売マラソン 大会サイト

第53回 防府読売マラソンが 2022年12月4日 (日)、キリンレモンスタジアム陸上競技場(防府市陸上競技場)発着コースで開催されます。ここでは、防府読売マラソン 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 防府読売マラソン
    • 招待選手一覧
    • 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  エントリ

 

都道府県選手権 結果リンク 

北海道
東北
関東
北陸
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 防府読売マラソン

結果は競技後に掲載します。第53回 防府読売マラソンは、2022年12月4日 (日) 12:02 にスタートです。

 

 

 

 

 

 

2021 防府読売マラソン

第52回 防府読売マラソン
第22回 日本視覚障がい女子マラソン選手権
(2021年12月19日)

防府読売マラソン2021img via: 防府読売マラソン 大会サイト

第52回 防府読売マラソンが 2021年12月19日 (日)、キリンレモンスタジアム陸上競技場(防府市陸上競技場)発着コースで開催されます。ここでは、防府読売マラソン 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

招待選手一覧

防府読売マラソン 2021 の招待選手は以下の通りです。そうそうたる実力者が名を連ねています。

第52回 防府読売マラソンCM

動画: KRY山口放送公式チャンネル

招待選手一覧

No.選手所属記録
1川内 優輝 (34)あいおいニッセイ同和損保2:07:27
2福田 穣 (30)NNランニングチーム2:09:52
3神野 大地 (28)セルソース2:10:18
4鈴木 忠 (33)スズキAC2:10:46
5平田 幸四郎 (23)SGホールディングス2:10:50
6吉村 大輝 (29)旭化成2:11:13
7熊橋 弘将 (27)山陽特殊製鋼2:12:10
PMワンブア タイタス (24)埼⽟医科⼤学G1:03:23
PMマイケル ギザエ (27)スズキAC2:08:17

参考

 

 

 

 

男子マラソン 結果

防府読売マラソン 2021 の結果は以下の通りです。男子マラソンはドミニク・ニャイロ選手が2:09:34で、女子マラソンは岩出玲亜選手が2:31:32で制しました。

第52回防府読売マラソン「フィニッシュ配信」

動画: KRY山口放送公式チャンネル  招待選手記者会見  フィニッシュ配信  優勝インタビュー

 

  1. 2:09:34  ドミニク ニャイロ
  2. 2:09:34  神野 大地
  3. 2:10:11  川内 優輝
  4. 2:10:47  飛松 佑輔
  5. 2:12:12  鈴木 忠
  6. 2:12:26  福田 穣
  7. 2:12:37  平田 幸四郎
  8. 2:13:09  大石 巧
  9. 2:14:03  セルオド バトオチル
  10. 2:15:25  藤村 行央
  11. 2:16:24  大橋 秀星
  12. 2:17:14  吉村 大輝
  13. 2:17:23  山口 純平
  14. 2:17:34  山本 竜也
  15. 2:17:45  山田 泰生
  16. 2:18:16  児玉 雄介
  17. 2:18:44  熊橋 弘将
  18. 2:19:02  江浪 修平
  19. 2:19:33  宮城 響
  20. 2:20:11  高島 宏希
  21. 2:20:18  木村 直樹
  22. 2:20:22  高見 雄飛
  23. 2:20:49  土橋 晋也
  24. 2:21:30  白頭 徹也
  25. 2:21:47  友森 敬一郎
  26. 2:22:15  清水 文晶
  27. 2:22:27  藤原 拓
  28. 2:22:48  小澤 智宏
  29. 2:23:03  國司 寛人
  30. 2:23:08  楠本 正輝

 

 

 

女子マラソン 結果

  1. 2:31:32  岩出 玲亜
  2. 2:33:42  佐藤 奈々
  3. 2:37:43  藤澤 舞
  4. 2:42:38  藤田 友里恵
  5. 2:46:38  岩村 聖華
  6. 2:47:27  好士 理恵子
  7. 2:48:02  青山 由佳
  8. 2:48:14  兼松 藍子
  9. 2:50:26  薄井 身之
  10. 2:51:19  安留 ゆかり

 

 

 

男子IPCマラソン 結果

  1. 2:29:39  高井 俊治
  2. 2:41:12  山下 慎治
  3. 2:48:23  米岡 聡

 

 

 

女子IPCマラソン 結果

  1. 2:58:06  道下 美里
  2. 3:15:10  近藤 寛子
  3. 3:18:56  井内 菜津美
  4. 3:23:15  金野 由美子
  5. 3:28:51  和木 茉奈海

 

 

 

 

5km地点

上位通過選手、5kmごとのスプリット (ラップ) は以下の通りです。

男子5km地点

  1. 0:15:22  WANBUA Titus
  2. 0:15:22  GITHAE Michael
  3. 0:15:22  藤井 祐希
  4. 0:15:22  川内 優輝
  5. 0:15:22  セルオド バトオチル
  6. 0:15:22  ドミニク ニャイロ
  7. 0:15:22  福田 穣
  8. 0:15:23  石田 亮
  9. 0:15:23  神野 大地
  10. 0:15:23  熊橋 弘将
  11. 0:15:23  平田 幸四郎
  12. 0:15:23  山本 竜也
  13. 0:15:23  飛松 佑輔
  14. 0:15:23  大石 巧
  15. 0:15:23  室伏 穂高
  16. 0:15:23  鈴木 忠
  17. 0:15:24  木村 直樹
  18. 0:15:24  藤村 行央
  19. 0:15:24  白頭 徹也
  20. 0:15:24  吉村 大輝
  21. 0:15:24  大橋 秀星
  22. 0:15:24  國司 寛人
  23. 0:15:25  牧野 冴希
  24. 0:15:34  森 貴樹
  25. 0:15:54  宮城 響
  26. 0:16:15  山口 純平
  27. 0:16:15  児玉 雄介
  28. 0:16:15  清谷 公紀
  29. 0:16:16  江浪 修平
  30. 0:16:16  山田 祐生

 

 

 

10km地点

男子10km地点

  1. 0:30:41 (15:19)  WANBUA Titus
  2. 0:30:41 (15:19)  GITHAE Michael
  3. 0:30:41 (15:19)  藤井 祐希
  4. 0:30:41 (15:18)  山本 竜也
  5. 0:30:41 (15:19)  ドミニク ニャイロ
  6. 0:30:42 (15:20)  福田 穣
  7. 0:30:42 (15:20)  川内 優輝
  8. 0:30:42 (15:20)  セルオド バトオチル
  9. 0:30:42 (15:19)  石田 亮
  10. 0:30:42 (15:19)  神野 大地
  11. 0:30:42 (15:19)  大石 巧
  12. 0:30:42 (15:19)  平田 幸四郎
  13. 0:30:42 (15:19)  室伏 穂高
  14. 0:30:43 (15:19)  木村 直樹
  15. 0:30:43 (15:19)  藤村 行央
  16. 0:30:43 (15:20)  熊橋 弘将
  17. 0:30:43 (15:19)  白頭 徹也
  18. 0:30:43 (15:20)  鈴木 忠
  19. 0:30:43 (15:19)  國司 寛人
  20. 0:30:43 (15:19)  大橋 秀星
  21. 0:30:43 (15:20)  飛松 佑輔
  22. 0:30:43 (15:18)  牧野 冴希
  23. 0:30:45 (15:21)  吉村 大輝
  24. 0:32:28 (16:34)  宮城 響
  25. 0:32:33 (16:17)  樽木 将吾
  26. 0:32:33 (16:18)  山口 純平
  27. 0:32:33 (16:18)  清谷 公紀
  28. 0:32:34 (16:18)  原田 拓
  29. 0:32:34 (16:19)  児玉 雄介
  30. 0:32:34 (16:18)  江浪 修平

 

 

 

15km地点

男子15km地点

  1. 0:46:04 (15:23)  GITHAE Michael
  2. 0:46:04 (15:23)  WANBUA Titus
  3. 0:46:04 (15:23)  山本 竜也
  4. 0:46:04 (15:23)  藤井 祐希
  5. 0:46:04 (15:23)  ドミニク ニャイロ
  6. 0:46:04 (15:22)  川内 優輝
  7. 0:46:04 (15:22)  セルオド バトオチル
  8. 0:46:04 (15:22)  神野 大地
  9. 0:46:05 (15:23)  大石 巧
  10. 0:46:05 (15:23)  石田 亮
  11. 0:46:05 (15:23)  福田 穣
  12. 0:46:05 (15:23)  室伏 穂高
  13. 0:46:05 (15:22)  熊橋 弘将
  14. 0:46:05 (15:23)  平田 幸四郎
  15. 0:46:05 (15:22)  鈴木 忠
  16. 0:46:05 (15:22)  木村 直樹
  17. 0:46:05 (15:22)  藤村 行央
  18. 0:46:05 (15:22)  大橋 秀星
  19. 0:46:05 (15:22)  國司 寛人
  20. 0:46:06 (15:23)  白頭 徹也
  21. 0:46:06 (15:23)  牧野 冴希
  22. 0:46:06 (15:23)  飛松 佑輔
  23. 0:46:57 (16:12)  吉村 大輝
  24. 0:48:47 (16:13)  山田 祐生
  25. 0:48:47 (16:14)  清谷 公紀
  26. 0:48:47 (16:14)  山口 純平
  27. 0:48:47 (16:14)  樽木 将吾
  28. 0:48:47 (16:13)  児玉 雄介
  29. 0:48:48 (16:14)  枡本 裕真
  30. 0:48:48 (16:14)  高島 宏希

 

 

 

20km地点

男子20km地点

  1. 1:01:23 (15:19)  WANBUA Titus
  2. 1:01:23 (15:19)  GITHAE Michael
  3. 1:01:23 (15:19)  山本 竜也
  4. 1:01:23 (15:19)  ドミニク ニャイロ
  5. 1:01:23 (15:18)  大石 巧
  6. 1:01:23 (15:19)  川内 優輝
  7. 1:01:24 (15:19)  平田 幸四郎
  8. 1:01:24 (15:20)  神野 大地
  9. 1:01:24 (15:20)  セルオド バトオチル
  10. 1:01:24 (15:19)  福田 穣
  11. 1:01:24 (15:19)  藤村 行央
  12. 1:01:24 (15:19)  熊橋 弘将
  13. 1:01:24 (15:19)  鈴木 忠
  14. 1:01:24 (15:18)  白頭 徹也
  15. 1:01:24 (15:19)  木村 直樹
  16. 1:01:25 (15:20)  國司 寛人
  17. 1:01:25 (15:20)  大橋 秀星
  18. 1:01:25 (15:20)  石田 亮
  19. 1:01:25 (15:19)  飛松 佑輔
  20. 1:01:25 (15:19)  牧野 冴希
  21. 1:01:36 (15:32)  藤井 祐希
  22. 1:01:37 (15:32)  室伏 穂高
  23. 1:03:15 (16:18)  吉村 大輝
  24. 1:05:05 (16:18)  樽木 将吾
  25. 1:05:05 (16:18)  山口 純平
  26. 1:05:05 (16:18)  児玉 雄介
  27. 1:05:05 (16:18)  清谷 公紀
  28. 1:05:06 (16:18)  友森 敬一郎
  29. 1:05:06 (16:18)  江浪 修平
  30. 1:05:06 (16:18)  清水 文晶

 

 

 

中間地点

男子中間地点

  1. 1:04:46  WANBUA Titus
  2. 1:04:46  GITHAE Michael
  3. 1:04:47  山本 竜也
  4. 1:04:47  ドミニク ニャイロ
  5. 1:04:47  大石 巧
  6. 1:04:47  川内 優輝
  7. 1:04:47  平田 幸四郎
  8. 1:04:47  神野 大地
  9. 1:04:47  鈴木 忠
  10. 1:04:47  藤村 行央
  11. 1:04:47  福田 穣
  12. 1:04:47  熊橋 弘将
  13. 1:04:48  國司 寛人
  14. 1:04:48  大橋 秀星
  15. 1:04:48  白頭 徹也
  16. 1:04:48  飛松 佑輔
  17. 1:04:49  木村 直樹
  18. 1:04:49  セルオド バトオチル
  19. 1:04:49  石田 亮
  20. 1:04:57  牧野 冴希
  21. 1:05:23  藤井 祐希
  22. 1:05:33  室伏 穂高
  23. 1:06:55  吉村 大輝
  24. 1:08:46  山口 純平
  25. 1:08:46  友森 敬一郎
  26. 1:08:46  児玉 雄介
  27. 1:08:46  樽木 将吾
  28. 1:08:46  清谷 公紀
  29. 1:08:46  江浪 修平
  30. 1:08:47  須崎 裕也

 

25km地点

男子25km地点

  1. 1:16:45 (15:22)  WANBUA Titus
  2. 1:16:45 (15:22)  GITHAE Michael
  3. 1:16:45 (15:22)  大石 巧
  4. 1:16:45 (15:22)  ドミニク ニャイロ
  5. 1:16:45 (15:21)  平田 幸四郎
  6. 1:16:46 (15:23)  川内 優輝
  7. 1:16:46 (15:22)  神野 大地
  8. 1:16:46 (15:22)  福田 穣
  9. 1:16:46 (15:22)  鈴木 忠
  10. 1:16:46 (15:21)  飛松 佑輔
  11. 1:16:46 (15:21)  國司 寛人
  12. 1:16:46 (15:22)  藤村 行央
  13. 1:16:46 (15:22)  熊橋 弘将
  14. 1:16:46 (15:22)  セルオド バトオチル
  15. 1:17:39 (16:16)  山本 竜也
  16. 1:17:40 (16:15)  大橋 秀星
  17. 1:17:40 (16:16)  木村 直樹
  18. 1:17:45 (16:21)  白頭 徹也
  19. 1:18:34 (17:09)  石田 亮
  20. 1:19:05 (17:29)  藤井 祐希
  21. 1:20:02 (18:25)  室伏 穂高
  22. 1:20:05 (16:50)  吉村 大輝
  23. 1:21:53 (16:48)  山口 純平
  24. 1:21:53 (16:47)  友森 敬一郎
  25. 1:21:53 (16:48)  児玉 雄介
  26. 1:21:53 (16:48)  清谷 公紀
  27. 1:21:54 (16:48)  江浪 修平
  28. 1:21:54 (16:49)  樽木 将吾
  29. 1:21:54 (16:48)  竹平 奏太
  30. 1:21:54 (16:48)  清水 文晶

 

30km地点

男子30km地点

  1. 1:32:05 (15:20)  GITHAE Michael
  2. 1:32:05 (15:20)  WANBUA Titus
  3. 1:32:06 (15:20)  飛松 佑輔
  4. 1:32:06 (15:21)  ドミニク ニャイロ
  5. 1:32:06 (15:21)  平田 幸四郎
  6. 1:32:06 (15:21)  大石 巧
  7. 1:32:06 (15:20)  神野 大地
  8. 1:32:06 (15:20)  川内 優輝
  9. 1:32:07 (15:21)  鈴木 忠
  10. 1:32:27 (15:41)  藤村 行央
  11. 1:32:27 (15:41)  福田 穣
  12. 1:32:35 (15:49)  國司 寛人
  13. 1:32:36 (15:50)  熊橋 弘将
  14. 1:32:44 (15:58)  セルオド バトオチル
  15. 1:34:21 (16:41)  大橋 秀星
  16. 1:34:21 (16:42)  山本 竜也
  17. 1:34:22 (16:42)  木村 直樹
  18. 1:35:37 (17:52)  白頭 徹也
  19. 1:36:33 (17:59)  石田 亮
  20. 1:36:37 (17:32)  藤井 祐希
  21. 1:36:38 (16:33)  吉村 大輝
  22. 1:38:17 (16:24)  山口 純平
  23. 1:38:17 (16:24)  児玉 雄介
  24. 1:38:17 (16:23)  宮城 響
  25. 1:38:17 (16:23)  樽木 将吾
  26. 1:38:18 (16:24)  高島 宏希
  27. 1:38:18 (16:24)  江浪 修平
  28. 1:38:18 (16:23)  山田 泰生
  29. 1:38:18 (16:24)  土橋 晋也
  30. 1:38:23 (16:30)  友森 敬一郎

 

 

 

35km地点

男子35km地点

  1. 1:47:24 (15:18)  神野 大地
  2. 1:47:24 (15:18)  ドミニク ニャイロ
  3. 1:47:41 (15:35)  川内 優輝
  4. 1:47:56 (15:50)  大石 巧
  5. 1:47:59 (15:53)  飛松 佑輔
  6. 1:48:13 (16:07)  平田 幸四郎
  7. 1:48:14 (16:07)  鈴木 忠
  8. 1:49:08 (16:41)  福田 穣
  9. 1:49:37 (16:53)  セルオド バトオチル
  10. 1:49:54 (17:27)  藤村 行央
  11. 1:50:25 (17:49)  熊橋 弘将
  12. 1:51:13 (18:38)  國司 寛人
  13. 1:51:30 (17:09)  大橋 秀星
  14. 1:52:06 (17:45)  山本 竜也
  15. 1:52:41 (18:19)  木村 直樹
  16. 1:53:18 (16:40)  吉村 大輝
  17. 1:53:27 (17:50)  白頭 徹也
  18. 1:54:36 (16:18)  山田 泰生
  19. 1:54:36 (16:19)  山口 純平
  20. 1:54:36 (16:19)  児玉 雄介
  21. 1:54:36 (16:18)  江浪 修平
  22. 1:55:03 (16:46)  宮城 響
  23. 1:55:06 (16:48)  土橋 晋也
  24. 1:55:06 (16:49)  樽木 将吾
  25. 1:55:14 (16:56)  高島 宏希
  26. 1:56:01 (17:18)  高見 雄飛
  27. 1:56:10 (17:27)  藤原 拓
  28. 1:56:15 (17:52)  友森 敬一郎
  29. 1:56:15 (17:31)  清水 文晶
  30. 1:56:17 (17:34)  楠本 正輝

 

 

 

40km地点

男子40km地点

  1. 2:02:47 (15:23)  神野 大地
  2. 2:02:47 (15:23)  ドミニク ニャイロ
  3. 2:03:25 (15:44)  川内 優輝
  4. 2:03:48 (15:49)  飛松 佑輔
  5. 2:04:44 (16:30)  鈴木 忠
  6. 2:04:55 (16:42)  平田 幸四郎
  7. 2:05:14 (16:06)  福田 穣
  8. 2:05:36 (17:40)  大石 巧
  9. 2:06:31 (16:54)  セルオド バトオチル
  10. 2:07:41 (17:47)  藤村 行央
  11. 2:08:42 (17:12)  大橋 秀星
  12. 2:09:40 (19:15)  熊橋 弘将
  13. 2:09:52 (17:46)  山本 竜也
  14. 2:09:55 (16:37)  吉村 大輝
  15. 2:10:32 (15:56)  山口 純平
  16. 2:10:35 (15:59)  山田 泰生
  17. 2:10:56 (16:20)  児玉 雄介
  18. 2:11:17 (16:41)  江浪 修平
  19. 2:11:41 (19:00)  木村 直樹
  20. 2:11:51 (18:24)  白頭 徹也
  21. 2:12:03 (17:00)  宮城 響
  22. 2:12:36 (17:22)  高島 宏希
  23. 2:12:37 (17:31)  土橋 晋也
  24. 2:12:56 (16:55)  高見 雄飛
  25. 2:13:21 (22:08)  國司 寛人
  26. 2:14:03 (18:57)  樽木 将吾
  27. 2:14:07 (17:52)  友森 敬一郎
  28. 2:14:14 (17:59)  清水 文晶
  29. 2:14:18 (18:08)  藤原 拓
  30. 2:14:36 (18:19)  楠本 正輝

 

 

 

ゴール地点

男子ゴール地点

  1. 2:09:34 (06:47)  ドミニク ニャイロ
  2. 2:09:34 (06:47)  神野 大地
  3. 2:10:11 (06:46)  川内 優輝
  4. 2:10:47 (06:59)  飛松 佑輔
  5. 2:12:12 (07:28)  鈴木 忠
  6. 2:12:26 (07:12)  福田 穣
  7. 2:12:37 (07:42)  平田 幸四郎
  8. 2:13:09 (07:33)  大石 巧
  9. 2:14:03 (07:32)  セルオド バトオチル
  10. 2:15:25 (07:44)  藤村 行央
  11. 2:16:24 (07:42)  大橋 秀星
  12. 2:17:14 (07:19)  吉村 大輝
  13. 2:17:23 (06:51)  山口 純平
  14. 2:17:34 (07:42)  山本 竜也
  15. 2:17:45 (07:10)  山田 泰生
  16. 2:18:16 (07:20)  児玉 雄介
  17. 2:18:44 (09:04)  熊橋 弘将
  18. 2:19:02 (07:45)  江浪 修平
  19. 2:19:33 (07:30)  宮城 響
  20. 2:20:11 (07:35)  高島 宏希
  21. 2:20:18 (08:37)  木村 直樹
  22. 2:20:22 (07:26)  高見 雄飛
  23. 2:20:49 (08:12)  土橋 晋也
  24. 2:21:30 (09:39)  白頭 徹也
  25. 2:21:47 (07:40)  友森 敬一郎
  26. 2:22:15 (08:01)  清水 文晶
  27. 2:22:27 (08:09)  藤原 拓
  28. 2:22:48 (07:02)  小澤 智宏
  29. 2:23:03 (09:42)  國司 寛人
  30. 2:23:08 (08:32)  楠本 正輝

 

 

 

 

 

【完全密着】防府マラソンの裏側

動画: 神野大地 Daichi Kamino

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました