【防府読売マラソン 2020】結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

第51回 防府読売マラソン
第21回 日本視覚障がい女子マラソン選手権
(2020年12月20日)

防府読売マラソン2020画像
img via: 防府読売マラソン 大会サイト

第51回 防府読売マラソンが2020年12月20日 (日)、キリンレモンスタジアム陸上競技場(防府市陸上競技場)発着コースで開催されます。ここでは、防府読売マラソン 2020 の招待選手一覧結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報
    • 招待選手一覧
    • 男子マラソン
    • 女子マラソン
    • 男子IPCマラソン
    • 女子IPCマラソン
    • スプリット
    • 5km地点
    • 10km地点
    • 15km地点
    • 20km地点
    • 中間地点
    • 25km地点
    • 30km地点
    • 35km地点
    • 40km地点
    • ゴール地点

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
エントリ: 2019 
スポンサーリンク

2020 防府読売マラソン

結果は競技後に掲載します。第51回 防府読売マラソンは、2020年12月20日(日)12:02にスタートです。

2019 防府読売マラソン

第50回記念 防府読売マラソン
第20回 日本視覚障がい女子マラソン選手権
(2019年12月15日)

防府読売マラソン2019画像
img via: 防府読売マラソン 大会サイト

第50回 防府読売マラソンが、いよいよ2019年12月15日 (日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、防府読売マラソン 2018の招待選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

2019 招待選手一覧

防府読売マラソン 2019 の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2019 招待選手一覧】

No. 選手 所属 PB 大会
1 川内 優輝 あいおいニッセイ
同和損害保険
2:08:14 13 ソウル国際
2 セルオド バトオチル NTN 2:08:50 14 福岡国際
3 糟谷 悟 トヨタ紡織 2:11:17 11 びわ湖毎日
4 濱崎 達規 なんじぃAC 2:11:26 17 防府読売
5 マシュー キプロティク ケニア 2:11:45 19 大連国際
6 須河 宏紀 富山陸協 2:11:46 19 延岡西日本
7 吉村 大輝 旭化成 2:12:19 16 防府読売
8 山下 伸一 御殿場
滝ヶ原自衛隊
2:12:28 18 防府読売
9 中村 泰之 スズキ浜松AC 2:12:36 17 防府読売
10 石田 亮 自衛隊体育学校 2:13:52 14 延岡西日本
11 飛松 佑輔 日置市役所 2:14:51 19 鹿児島
12 大下 浩平 日鉄日新製鋼 2:15:09 18 防府読売
41 桃澤 大祐 [PM] サン工業 2:15:23 19 ゴールドコースト
42 パトリック ムエンド
ムワカ [PM]
愛三工業 1:01:33 19 実業団ハーフ
43 河原 洋太 [PM] 広島経済大学 1:07:30 19 セト大島ロード
44 脇田 怜司 [PM] 広島経済大学 2:35:45 19 静岡

2019 男子マラソン 結果

防府読売マラソン 2019 の結果は以下の通りです。男子マラソンはマシュー・キプロティク選手が2:10:47で、女子マラソンは吉松久恵選手が2:39:22で制しました。

  1. 2:10:47  マシュー キプロティク
  2. 2:11:13  吉村 大輝
  3. 2:12:22  中村 泰之
  4. 2:13:01  須河 宏紀
  5. 2:13:28  ポール キプロプ
  6. 2:14:06  山下 伸一
  7. 2:14:17  川内 優輝
  8. 2:14:44  糟谷 悟
  9. 2:15:20  石田 亮
  10. 2:16:55  代田 修平
  11. 2:17:15  濱崎 達規
  12. 2:17:21  久保田 大貴
  13. 2:17:26  岡野 佑輝
  14. 2:18:08  木邑 駿
  15. 2:18:20  藤井 祐希
  16. 2:18:42  飛松 佑輔
  17. 2:19:07  安藤 貴信
  18. 2:19:11  牛山 純一
  19. 2:19:20  今西 洸斗
  20. 2:20:56  谷澤 泰輝
  21. 2:20:58  黃 尹雋
  22. 2:22:44  福地 宏行
  23. 2:23:31  久本 駿輔
  24. 2:23:44  友森 敬一郎
  25. 2:23:49  山本 啓輔
  26. 2:24:27  土久岡 陽祐
  27. 2:24:53  大野 誠士
  28. 2:25:05  木村 直樹
  29. 2:25:25  小田 俊平
  30. 2:25:35  緑川 優
  31. 2:26:20  大下 浩平
  32. 2:26:25  山本 浩平
  33. 2:27:39  豊永 哲央
  34. 2:27:43  高見 雄飛
  35. 2:28:15  関 穂嵩
  36. 2:28:17  中野 洸介
  37. 2:28:18  三好 泰生
  38. 2:28:24  浜地 洋輔
  39. 2:28:25  冨高 一成
  40. 2:28:25  備後 雅徳
  41. 2:28:29  能城 秀雄
  42. 2:28:50  藤井 貴大
  43. 2:29:09  増田 晃大
  44. 2:29:24  都野 泰平
  45. 2:29:31  児玉 優生
  46. 2:29:40  濱松 主臣
  47. 2:29:53  岩月 崇
  48. 2:30:25  林 旻杰
  49. 2:30:49  福島 奈槻
  50. 2:31:17  佐藤 直仁

2019 女子マラソン 結果

  1. 2:39:22  吉松 久恵
  2. 2:46:41  太田 美紀子
  3. 2:48:34  小河 亜衣
  4. 2:51:07  東 奈々
  5. 2:53:29  川内 侑子
  6. 2:53:36  下村 亜夕美
  7. 2:54:36  荒川 典子
  8. 2:54:41  唐本 由紀
  9. 2:54:53  片岡 昭子
  10. 2:55:13  須河内 和実
  11. 2:55:33  伊藤 千恵
  12. 2:55:55  見藤 恵
  13. 2:57:27  新留 礼子
  14. 2:59:39  中村 朱希
  15. 2:59:41  長岡 美奈
  16. 3:02:16  山口 みゆき
  17. 3:02:18  二宮 歩美
  18. 3:02:25  大滝 まゆみ
  19. 3:02:57  根岸 まゆみ
  20. 3:04:25  吉田 広美
  21. 3:04:41  小田 育美
  22. 3:04:54  岡部 千玲
  23. 3:04:57  遠藤 麻美
  24. 3:05:01  藤波 奈美
  25. 3:05:24  浅田 優美

2019 男子IPCマラソン 結果

  1. 2:39:13  山下 慎治
  2. 2:44:20  勝丸 真至
  3. 2:56:03  スピード イーアン
  4. 2:57:04  高橋 勇市
  5. 3:10:05  福原 良英

2019 女子IPCマラソン 結果

  1. 2:58:50  道下 美里
  2. 3:09:55  青木 洋子
  3. 3:17:07  藤井 由美子
  4. 3:17:20  金野 由美子
  5. 3:24:48  西村 千香
  6. 3:44:57  和木 茉奈海

2019 5km地点

男子マラソン、上位通過選手の5kmごとスプリットタイムは以下の通りです。

  1. 0:15:13 (15:13)  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 0:15:14 (15:14)  桃澤 大祐
  3. 0:15:15 (15:15)  藤井 祐希
  4. 0:15:15 (15:15)  土久岡 陽祐
  5. 0:15:15 (15:15)  川内 優輝
  6. 0:15:15 (15:15)  ポール キプロプ
  7. 0:15:15 (15:15)  今西 洸斗
  8. 0:15:15 (15:15)  マシュー キプロティク
  9. 0:15:16 (15:16)  大下 浩平
  10. 0:15:16 (15:16)  石田 亮
  11. 0:15:16 (15:16)  吉村 大輝
  12. 0:15:16 (15:16)  岡野 佑輝
  13. 0:15:16 (15:16)  中村 泰之
  14. 0:15:16 (15:16)  代田 修平
  15. 0:15:16 (15:16)  濱崎 達規
  16. 0:15:16 (15:16)  須河 宏紀
  17. 0:15:16 (15:16)  山下 伸一
  18. 0:15:17 (15:17)  小田 俊平
  19. 0:15:17 (15:17)  牛山 純一
  20. 0:15:17 (15:17)  糟谷 悟
  21. 0:15:18 (15:18)  橋本 雅史
  22. 0:15:24 (15:24)  飛松 佑輔
  23. 0:15:24 (15:24)  久保田 大貴
  24. 0:15:24 (15:24)  木村 直樹
  25. 0:15:52 (15:52)  廣谷 優一

2019 10km地点

  1. 0:30:41 (15:28)  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 0:30:42 (15:28)  桃澤 大祐
  3. 0:30:42 (15:27)  藤井 祐希
  4. 0:30:42 (15:27)  土久岡 陽祐
  5. 0:30:42 (15:27)  川内 優輝
  6. 0:30:42 (15:27)  今西 洸斗
  7. 0:30:42 (15:27)  ポール キプロプ
  8. 0:30:43 (15:27)  石田 亮
  9. 0:30:43 (15:28)  マシュー キプロティク
  10. 0:30:43 (15:27)  山下 伸一
  11. 0:30:43 (15:27)  中村 泰之
  12. 0:30:43 (15:27)  須河 宏紀
  13. 0:30:43 (15:26)  糟谷 悟
  14. 0:30:43 (15:27)  濱崎 達規
  15. 0:30:43 (15:27)  代田 修平
  16. 0:30:43 (15:27)  大下 浩平
  17. 0:30:43 (15:27)  岡野 佑輝
  18. 0:30:44 (15:28)  吉村 大輝
  19. 0:30:58 (15:41)  小田 俊平
  20. 0:30:58 (15:41)  牛山 純一
  21. 0:31:14 (15:50)  木村 直樹
  22. 0:31:14 (15:50)  飛松 佑輔
  23. 0:31:14 (15:50)  久保田 大貴
  24. 0:31:39 (16:21)  橋本 雅史
  25. 0:32:10 (16:18)  廣谷 優一

2019 15km地点

  1. 0:46:14 (15:33)  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 0:46:15 (15:33)  桃澤 大祐
  3. 0:46:15 (15:33)  藤井 祐希
  4. 0:46:15 (15:33)  川内 優輝
  5. 0:46:15 (15:32)  マシュー キプロティク
  6. 0:46:15 (15:33)  ポール キプロプ
  7. 0:46:15 (15:32)  山下 伸一
  8. 0:46:15 (15:33)  今西 洸斗
  9. 0:46:16 (15:33)  石田 亮
  10. 0:46:16 (15:33)  中村 泰之
  11. 0:46:16 (15:33)  岡野 佑輝
  12. 0:46:16 (15:33)  代田 修平
  13. 0:46:16 (15:33)  濱崎 達規
  14. 0:46:16 (15:33)  須河 宏紀
  15. 0:46:17 (15:33)  吉村 大輝
  16. 0:46:17 (15:34)  大下 浩平
  17. 0:46:17 (15:34)  糟谷 悟
  18. 0:46:17 (15:35)  土久岡 陽祐
  19. 0:47:16 (16:02)  飛松 佑輔
  20. 0:47:16 (16:02)  久保田 大貴
  21. 0:47:16 (16:02)  木村 直樹
  22. 0:47:16 (16:18)  牛山 純一
  23. 0:47:18 (16:20)  小田 俊平
  24. 0:48:53 (16:43)  廣谷 優一
  25. 0:49:13 (16:41)  黃 尹雋

2019 20km地点

  1. 1:01:36 (15:22)  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 1:01:37 (15:22)  桃澤 大祐
  3. 1:01:37 (15:22)  藤井 祐希
  4. 1:01:38 (15:22)  石田 亮
  5. 1:01:38 (15:23)  ポール キプロプ
  6. 1:01:38 (15:22)  岡野 佑輝
  7. 1:01:38 (15:23)  マシュー キプロティク
  8. 1:01:38 (15:21)  糟谷 悟
  9. 1:01:38 (15:22)  中村 泰之
  10. 1:01:38 (15:23)  山下 伸一
  11. 1:01:38 (15:22)  濱崎 達規
  12. 1:01:38 (15:22)  須河 宏紀
  13. 1:01:39 (15:24)  川内 優輝
  14. 1:01:39 (15:23)  代田 修平
  15. 1:01:41 (15:26)  今西 洸斗
  16. 1:01:45 (15:28)  吉村 大輝
  17. 1:02:07 (15:50)  土久岡 陽祐
  18. 1:02:48 (16:31)  大下 浩平
  19. 1:03:21 (16:05)  木村 直樹
  20. 1:03:21 (16:05)  飛松 佑輔
  21. 1:03:21 (16:05)  久保田 大貴
  22. 1:03:22 (16:06)  牛山 純一
  23. 1:04:05 (16:47)  小田 俊平
  24. 1:05:30 (16:37)  廣谷 優一
  25. 1:05:41 (16:28)  黃 尹雋

2019 中間地点

  1. 1:04:59  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 1:05:01  桃澤 大祐
  3. 1:05:01  岡野 佑輝
  4. 1:05:02  ポール キプロプ
  5. 1:05:02  マシュー キプロティク
  6. 1:05:02  山下 伸一
  7. 1:05:02  石田 亮
  8. 1:05:03  中村 泰之
  9. 1:05:03  濱崎 達規
  10. 1:05:03  糟谷 悟
  11. 1:05:03  須河 宏紀
  12. 1:05:05  藤井 祐希
  13. 1:05:08  今西 洸斗
  14. 1:05:09  吉村 大輝
  15. 1:05:09  川内 優輝
  16. 1:05:10  代田 修平
  17. 1:05:39  土久岡 陽祐
  18. 1:06:40  大下 浩平
  19. 1:06:53  飛松 佑輔
  20. 1:06:53  木村 直樹
  21. 1:06:53  久保田 大貴
  22. 1:06:54  牛山 純一
  23. 1:07:44  小田 俊平
  24. 1:09:11  廣谷 優一
  25. 1:09:22  黃 尹雋

2019 25km地点

  1. 1:17:05 (15:29)  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 1:17:06 (15:28)  山下 伸一
  3. 1:17:06 (15:29)  桃澤 大祐
  4. 1:17:08 (15:30)  石田 亮
  5. 1:17:08 (15:30)  中村 泰之
  6. 1:17:08 (15:30)  須河 宏紀
  7. 1:17:08 (15:30)  ポール キプロプ
  8. 1:17:08 (15:23)  吉村 大輝
  9. 1:17:08 (15:30)  マシュー キプロティク
  10. 1:17:09 (15:31)  岡野 佑輝
  11. 1:17:33 (15:55)  濱崎 達規
  12. 1:17:45 (16:04)  今西 洸斗
  13. 1:17:48 (16:11)  藤井 祐希
  14. 1:17:52 (16:13)  川内 優輝
  15. 1:17:52 (16:13)  代田 修平
  16. 1:17:53 (16:15)  糟谷 悟
  17. 1:18:30 (16:23)  土久岡 陽祐
  18. 1:19:32 (16:11)  飛松 佑輔
  19. 1:19:32 (16:11)  久保田 大貴
  20. 1:19:34 (16:13)  木村 直樹
  21. 1:19:47 (16:25)  牛山 純一
  22. 1:20:16 (17:28)  大下 浩平
  23. 1:21:01 (16:56)  小田 俊平
  24. 1:22:21 (16:40)  黃 尹雋
  25. 1:22:21 (16:39)  安藤 貴信

2019 30km地点

  1. 1:32:33 (15:28)  パトリック ムエンド ムワカ
  2. 1:32:37 (15:29)  ポール キプロプ
  3. 1:32:37 (15:29)  マシュー キプロティク
  4. 1:32:44 (15:38)  山下 伸一
  5. 1:32:46 (15:38)  吉村 大輝
  6. 1:32:47 (15:39)  須河 宏紀
  7. 1:32:56 (15:48)  中村 泰之
  8. 1:33:29 (16:21)  石田 亮
  9. 1:33:36 (16:27)  岡野 佑輝
  10. 1:34:24 (16:31)  糟谷 悟
  11. 1:34:24 (16:32)  川内 優輝
  12. 1:34:25 (16:33)  代田 修平
  13. 1:34:27 (16:54)  濱崎 達規
  14. 1:34:36 (16:51)  今西 洸斗
  15. 1:34:41 (16:53)  藤井 祐希
  16. 1:35:47 (17:17)  土久岡 陽祐
  17. 1:36:10 (16:38)  久保田 大貴
  18. 1:36:18 (16:46)  飛松 佑輔
  19. 1:36:43 (16:56)  牛山 純一
  20. 1:37:17 (17:43)  木村 直樹
  21. 1:38:46 (18:30)  大下 浩平
  22. 1:38:48 (16:26)  木邑 駿
  23. 1:38:52 (16:31)  安藤 貴信
  24. 1:38:52 (16:31)  黃 尹雋
  25. 1:39:06 (16:44)  谷澤 泰輝

2019 35km地点

  1. 1:48:11 (15:34)  マシュー キプロティク
  2. 1:48:11 (15:25)  吉村 大輝
  3. 1:48:15 (15:38)  ポール キプロプ
  4. 1:48:52 (16:05)  須河 宏紀
  5. 1:48:58 (16:02)  中村 泰之
  6. 1:49:34 (16:50)  山下 伸一
  7. 1:50:09 (16:40)  石田 亮
  8. 1:50:44 (16:20)  糟谷 悟
  9. 1:50:44 (16:20)  川内 優輝
  10. 1:50:48 (17:12)  岡野 佑輝
  11. 1:51:05 (16:40)  代田 修平
  12. 1:52:01 (17:34)  濱崎 達規
  13. 1:52:11 (17:30)  藤井 祐希
  14. 1:52:36 (16:26)  久保田 大貴
  15. 1:53:08 (18:32)  今西 洸斗
  16. 1:53:26 (17:08)  飛松 佑輔
  17. 1:53:43 (17:00)  牛山 純一
  18. 1:54:51 (16:03)  木邑 駿
  19. 1:54:57 (16:05)  安藤 貴信
  20. 1:55:21 (19:34)  土久岡 陽祐
  21. 1:55:30 (16:38)  黃 尹雋
  22. 1:56:00 (18:43)  木村 直樹
  23. 1:56:03 (16:57)  谷澤 泰輝
  24. 1:56:44 (17:37)  福地 宏行
  25. 1:57:14 (17:55)  久本 駿輔

2019 40km地点

  1. 2:03:48 (15:37)  マシュー キプロティク
  2. 2:04:05 (15:54)  吉村 大輝
  3. 2:05:06 (16:51)  ポール キプロプ
  4. 2:05:21 (16:23)  中村 泰之
  5. 2:05:36 (16:44)  須河 宏紀
  6. 2:06:43 (17:09)  山下 伸一
  7. 2:07:12 (16:28)  川内 優輝
  8. 2:07:13 (16:29)  糟谷 悟
  9. 2:07:24 (17:15)  石田 亮
  10. 2:09:08 (18:03)  代田 修平
  11. 2:09:18 (18:30)  岡野 佑輝
  12. 2:09:39 (17:38)  濱崎 達規
  13. 2:09:39 (17:03)  久保田 大貴
  14. 2:10:42 (18:31)  藤井 祐希
  15. 2:11:03 (16:12)  木邑 駿
  16. 2:11:08 (17:42)  飛松 佑輔
  17. 2:11:25 (17:42)  牛山 純一
  18. 2:11:40 (18:32)  今西 洸斗
  19. 2:11:43 (16:46)  安藤 貴信
  20. 2:13:08 (17:38)  黃 尹雋
  21. 2:13:37 (17:34)  谷澤 泰輝
  22. 2:14:48 (18:04)  福地 宏行
  23. 2:15:45 (18:31)  久本 駿輔
  24. 2:15:56 (20:35)  土久岡 陽祐
  25. 2:16:10 (17:46)  友森 敬一郎

2019 ゴール地点

  1. 2:10:47 (06:59)  マシュー キプロティク
  2. 2:11:13 (07:08)  吉村 大輝
  3. 2:12:22 (07:01)  中村 泰之
  4. 2:13:01 (07:25)  須河 宏紀
  5. 2:13:28 (08:22)  ポール キプロプ
  6. 2:14:06 (07:23)  山下 伸一
  7. 2:14:17 (07:05)  川内 優輝
  8. 2:14:44 (07:31)  糟谷 悟
  9. 2:15:20 (07:56)  石田 亮
  10. 2:16:55 (07:47)  代田 修平
  11. 2:17:15 (07:36)  濱崎 達規
  12. 2:17:21 (07:42)  久保田 大貴
  13. 2:17:26 (08:08)  岡野 佑輝
  14. 2:18:08 (07:05)  木邑 駿
  15. 2:18:20 (07:38)  藤井 祐希
  16. 2:18:42 (07:34)  飛松 佑輔
  17. 2:19:07 (07:24)  安藤 貴信
  18. 2:19:11 (07:46)  牛山 純一
  19. 2:19:20 (07:40)  今西 洸斗
  20. 2:20:56 (07:19)  谷澤 泰輝
  21. 2:20:58 (07:50)  黃 尹雋
  22. 2:22:44 (07:56)  福地 宏行
  23. 2:23:31 (07:46)  久本 駿輔
  24. 2:23:44 (07:34)  友森 敬一郎
  25. 2:23:49 (07:39)  山本 啓輔