【防府読売マラソン 2019】結果・速報(リザルト)招待選手一覧

スポンサーリンク

第50回記念 防府読売マラソン
第20回 日本視覚障がい女子マラソン選手権大会
(2019年12月15日)

防府読売マラソン2019画像
img via: 防府読売マラソン 公式サイト

第50回 防府読売マラソンが、いよいよ2019年12月15日 (日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、防府読売マラソン 2018の招待選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

    • 招待選手一覧
    • 男子マラソン結果
    • 女子マラソン結果
    • 男子IPCマラソン結果
    • 女子IPCマラソン結果
    • スプリット
    • 5km地点
    • 10km地点
    • 15km地点
    • 20km地点
    • 中間地点
    • 25km地点
    • 30km地点
    • 35km地点
    • 40km地点
    • ゴール地点

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
エントリ: 2019 
スポンサーリンク

2019 防府読売マラソン 結果・速報

2019 招待選手一覧

防府読売マラソン 2019 の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2019 招待選手一覧】

  • あとで掲載します。

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後に掲載します。第50回 防府読売マラソンは、2019年12月15日(日)12:02にスタートです。大会当日の模様は、KRYテレビ・ラジオで生中継されます。

参考

2018 防府読売マラソン 結果・速報

第49回 防府読売マラソン
第19回 日本視覚障がい女子マラソン選手権大会
(2018年12月16日)

防府読売マラソン2018画像
img via: 第49回 防府読売マラソン 大会要項 | 防府市公式サイト

第49回 防府読売マラソンが、2018年12月16日(日)に開催されます。大会まで目前に迫り、招待選手が発表されました。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、防府読売マラソン 2018の招待選手一覧結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

2018 招待選手一覧

防府読売マラソン 2018の招待選手は以下の通りです。今年もそうそうたる実力者が名を連ねています。どんな走りを魅せてくれるのか注目です。

参考

【2018 招待選手一覧】

No. 選手 所属 自己最高 大会
1 川内 優輝 (31) 埼玉県庁 2:08:14 13 ソウル国際
2 セルオド バトオチル (37) NTN 2:08:50 14 福岡国際
3 ギザエ マイケル (24) スズキ浜松AC 2:09:21 18 びわ湖
4 伊藤 太賀 (32) スズキ浜松AC 2:10:52 17 別府大分
5 糟谷 悟 (35) トヨタ紡績 2:11:17 11 びわ湖
6 濱崎 達規 (30) なんじぃAC 2:11:26 17 防府読売
7 本田 匠 (27) 旭化成 2:12:18 18 延岡西日本
8 チェボティビン エゼキエル (26) サンベルクス 2:12:32 18 別府大分
9 山下 伸一 (33) 御殿場 滝ヶ原自衛隊 2:12:32 17 防府読売
10 ナランデゥラム ムンフバヤル (28) モンゴル 2:13:56 18 成都国際
11 飛松 佑輔 (27) 日置市役所 2:15:32 ’17 鹿児島
41 [PM] チャールズ ニジオカ (21) 黒崎播磨 1:03:52 18 丸亀ハーフ
42 [PM] 堤 悠生 (25) JFEスチール 2:24:28 17 北海道
43 [PM] 富永 光 (30) マツダ 1:03:34 ハーフ
44 [PM] 島田 将志 (23) マツダ 0:29:58 10000m

2018 男子マラソン 総合結果

防府読売マラソン 2018の結果は以下の通りです。男子マラソンは川内優輝選手が0:30:34で2年連続2回目の優勝を飾りました。

参考

【2018 男子マラソン 総合結果】

No. 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:11:29
(06:30)
川内 優輝
(埼玉県庁)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:30 1:32:37
(31:27)
2:04:59
(32:22)
2 2:12:12
(07:02)
セルオド バトオチル
(NTN)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:30 1:32:37
(31:27)
2:05:10
(32:33)
3 2:12:17
(07:06)
チェボティビン
エゼキエル
(サンベルクス)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:31 1:32:37
(31:27)
2:05:11
(32:34)
4 2:12:28
(07:17)
山下 伸一
(御殿場滝ヶ原自衛隊)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:31 1:32:37
(31:27)
2:05:11
(32:34)
5 2:13:42
(08:17)
ギザエ マイケル
(スズキ浜松AC)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:31 1:32:37
(31:27)
2:05:25
(32:48)
6 2:14:05
(07:53)
シム ジョンソプ
(韓国電力)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:31 1:32:38
(31:28)
2:06:12
(33:34)
7 2:15:09
(07:57)
大下 浩平
(広島経済大学)
0:30:34
(30:34)
1:01:10
(30:36)
1:04:31 1:32:38
(31:28)
2:07:12
(34:34)
8 2:20:17
(07:33)
濱崎 達規
(南城市役所)
0:30:34
(30:34)
1:02:14
(31:40)
1:05:55 1:36:50
(34:36)
2:12:44
(35:54)
9 2:20:35
(07:45)
橋本 雅史
(武田薬品)
0:30:34
(30:34)
1:02:43
(32:09)
1:06:22 1:36:50
(34:07)
2:12:50
(36:00)
10 2:21:01
(07:47)
坂本 智史
(神奈川県陸協)
0:31:41
(31:41)
1:04:32
(32:51)
1:08:08 1:38:08
(33:36)
2:13:14
(35:06)
11 2:21:01
(07:23)
松本 匠
(徳島市陸協)
0:33:06
(33:06)
1:06:14
(33:08)
1:09:48 1:39:23
(33:09)
2:13:38
(34:15)
12 2:21:38
(07:32)
久本 駿輔
(GRlab)
0:33:05
(33:05)
1:06:13
(33:08)
1:09:47 1:39:23
(33:10)
2:14:06
(34:43)
13 2:22:54
(07:54)
石原 洸
(新電元工業)
0:31:45
(31:45)
1:05:32
(33:47)
1:09:15 1:39:24
(33:52)
2:15:00
(35:36)
14 2:23:01
(09:57)
飛松 佑輔
(日置市役所)
0:30:34
(30:34)
1:01:20
(30:46)
1:04:50 1:34:32
(33:12)
2:13:04
(38:32)
15 2:23:49
(09:10)
甲斐 大貴
(ラフィネグループ)
0:31:15
(31:15)
1:04:13
(32:58)
1:07:50 1:37:27
(33:14)
2:14:39
(37:12)
16 2:24:39
(07:05)
伊藤 太賀
(スズキ浜松AC)
0:30:34
(30:34)
1:04:00
(33:26)
1:08:01 1:39:46
(35:46)
2:17:34
(37:48)
17 2:25:36
(09:27)
安藤 貴信
(北九州市立大学)
0:33:05
(33:05)
1:06:13
(33:08)
1:09:47 1:39:23
(33:10)
2:16:09
(36:46)
18 2:25:49
(07:07)
稲田 翔威
(コトブキヤ陸上部)
0:34:12
(34:12)
1:10:27
(36:15)
1:14:03 1:44:07
(33:40)
2:18:42
(34:35)
19 2:25:55
(07:13)
江浪 修平
(日新製鋼)
0:33:27
(33:27)
1:08:14
(34:47)
1:12:00 1:43:14
(35:00)
2:18:42
(35:28)
20 2:26:25
(08:17)
門出 康孝
(TEAMITO)
0:33:06
(33:06)
1:06:13
(33:07)
1:09:57 1:41:19
(35:06)
2:18:08
(36:49)
21 2:26:28
(07:39)
杉山 秀人
(横浜市陸協)
0:34:11
(34:11)
1:08:46
(34:35)
1:12:34 1:43:24
(34:38)
2:18:49
(35:25)
22 2:26:41
(07:35)
白土 瑞樹
(札幌エクセルRC)
0:35:13
(35:13)
1:09:59
(34:46)
1:13:47 1:44:07
(34:08)
2:19:06
(34:59)
23 2:26:56
(08:36)
土久岡 陽祐
(JFEスチール)
0:30:51
(30:51)
1:03:32
(32:41)
1:07:15 1:38:46
(35:14)
2:18:20
(39:34)
24 2:27:00
(07:42)
高見 雄飛
(長門市陸協)
0:33:27
(33:27)
1:08:14
(34:47)
1:12:01 1:43:14
(35:00)
2:19:18
(36:04)
25 2:27:01
(07:43)
福地 宏行
(アイワ商事)
0:33:26
(33:26)
1:08:14
(34:48)
1:12:00 1:43:14
(35:00)
2:19:18
(36:04)
26 2:27:43
(07:54)
矢島 雄平
(千曲市陸協)
0:33:27
(33:27)
1:08:14
(34:47)
1:12:01 1:43:14
(35:00)
2:19:49
(36:35)
27 2:28:32
(08:08)
草野 信洋
(絆RC)
0:34:12
(34:12)
1:08:47
(34:35)
1:12:34 1:43:43
(34:56)
2:20:24
(36:41)
28 2:28:46
(07:41)
冨高 一成
(北九州RiC)
0:34:30
(34:30)
1:09:52
(35:22)
1:13:49 1:45:06
(35:14)
2:21:05
(35:59)
29 2:28:51
(07:46)
近藤 拓也
(立命館大学)
0:34:29
(34:29)
1:09:36
(35:07)
1:13:28 1:44:47
(35:11)
2:21:05
(36:18)
30 2:29:04
(07:20)
松藤 仁
(武田薬品)
0:35:14
(35:14)
1:10:44
(35:30)
1:14:44 1:45:39
(34:55)
2:21:44
(36:05)
31 2:29:38
(08:44)
都野 泰平
(光市陸協)
0:33:51
(33:51)
1:08:13
(34:22)
1:12:00 1:43:15
(35:02)
2:20:54
(37:39)
32 2:29:51
(07:55)
伊東 和也
(売木村)
0:34:11
(34:11)
1:08:47
(34:36)
1:12:34 1:44:05
(35:18)
2:21:56
(37:51)
33 2:29:58
(07:43)
水本 直行
(長崎長与AC)
0:35:30
(35:30)
1:11:00
(35:30)
1:14:54 1:46:21
(35:21)
2:22:15
(35:54)
34 2:30:47
(08:59)
岡部 令
(福岡陸協)
0:33:51
(33:51)
1:08:13
(34:22)
1:11:59 2:21:48
35 2:30:53
(08:04)
岩山 海渡
(奈良陸協)
0:35:14
(35:14)
1:10:44
(35:30)
1:14:40 1:46:26
(35:42)
2:22:49
(36:23)
36 2:31:05
(08:13)
依田 崇弘
(山梨陸協)
0:34:29
(34:29)
1:10:00
(35:31)
1:13:56 2:22:52
37 2:31:38
(08:34)
村岡 拓弥
(松江市陸協)
0:35:15
(35:15)
1:10:43
(35:28)
1:14:39 2:23:04
38 2:32:50
(08:33)
田尻 貴雄
(枚方マスターズ)
0:35:14
(35:14)
1:10:44
(35:30)
1:14:41 2:24:17
39 2:33:08
(07:43)
新宮 洋幸 0:36:08
(36:08)
1:12:10
(36:02)
1:16:07 1:48:41
(36:31)
2:25:25
(36:44)
40 2:33:12
(07:37)
磯村 俊祐
(東ソー)
0:36:13
(36:13)
1:12:42
(36:29)
1:16:43 1:49:06
(36:24)
2:25:35
(36:29)
41 2:33:18
(07:50)
尾崎 芳史
(白岡RC)
0:36:19
(36:19)
1:12:45
(36:26)
1:16:45 1:49:07
(36:22)
2:25:28
(36:21)
42 2:33:20
(09:26)
福島 奈槻
(立命館大学)
0:34:29
(34:29)
1:09:37
(35:08)
1:13:29 1:44:48
(35:11)
2:23:54
(39:06)
43 2:33:21
(07:55)
中田 勝己
(呉市陸協)
0:35:52
(35:52)
1:12:09
(36:17)
1:16:06 1:48:41
(36:32)
2:25:26
(36:45)
44 2:33:27
(07:48)
石川 昌敬
(湯布院ハンモックAC)
0:35:54
(35:54)
1:12:11
(36:17)
1:16:07 1:48:41
(36:30)
2:25:39
(36:58)
45 2:33:38
(08:13)
久波 慎
(JR東海)
0:35:18
(35:18)
1:11:15
(35:57)
1:15:15 1:47:51
(36:36)
2:25:25
(37:34)
46 2:33:47
(08:59)
備後 雅徳
(トヨタSC)
0:34:12
(34:12)
1:09:07
(34:55)
1:13:01 1:45:25
(36:18)
2:24:48
(39:23)
47 2:33:55
(07:43)
横部 貴之
(復刻アスリート)
0:36:19
(36:19)
1:13:09
(36:50)
1:17:13 1:49:44
(36:35)
2:26:12
(36:28)
48 2:33:59
(08:31)
片山 弘之
(徳島市陸協)
0:34:02
(34:02)
1:10:00
(35:58)
1:13:56 1:46:43
(36:43)
2:25:28
(38:45)
49 2:34:00
(07:53)
古川 優太
(KYB)
0:36:19
(36:19)
1:12:45
(36:26)
1:16:44 1:49:08
(36:23)
2:26:07
(36:59)
50 2:34:10
(09:34)
水越 進一
(星槎道都大学)
0:34:12
(34:12)
1:08:47
(34:35)
1:12:34 1:44:02
(35:15)
2:24:36
(40:34)
51 2:34:32
(08:37)
中島 弘貴
(GRlab兵庫)
0:34:11
(34:11)
1:09:03
(34:52)
1:12:48 1:44:25
(35:22)
2:25:55
(41:30)
52 2:34:40
(08:05)
田坂 和也 0:36:19
(36:19)
1:13:09
(36:50)
1:17:12 1:49:44
(36:35)
2:26:35
(36:51)
53 2:34:41
(08:52)
住田 英芳
(愛媛陸協)
0:34:46
(34:46)
1:10:25
(35:39)
1:14:22 2:25:49
54 2:34:47
(10:13)
野口 正人
(スポルトマックス)
0:33:26
(33:26)
1:08:14
(34:48)
1:12:00 1:43:14
(35:00)
2:24:34
(41:20)
55 2:34:51
(09:12)
寺田 康平
(日本文理大学)
0:35:15
(35:15)
1:10:43
(35:28)
1:14:39 1:46:28
(35:45)
2:25:39
(39:11)
56 2:34:53
(08:11)
小柳 拓也
(大阪長居AC)
0:36:25
(36:25)
1:12:45
(36:20)
1:16:45 1:49:21
(36:36)
2:26:42
(37:21)
57 2:34:56
(07:59)
島村 洸史
(オーデンAC)
0:36:21
(36:21)
1:13:11
(36:50)
1:17:15 1:50:07
(36:56)
2:26:57
(36:50)
58 2:35:07
(08:35)
吉田 隆太
(岡山県庁)
0:36:08
(36:08)
1:12:11
(36:03)
1:16:07 1:48:42
(36:31)
2:26:32
(37:50)
59 2:35:27
(08:24)
秋吉 雄介
(博多陸友会)
0:36:13
(36:13)
1:12:42
(36:29)
1:16:43 1:49:11
(36:29)
2:27:03
(37:52)
60 2:35:37
(08:33)
間宮 秀幸
(鋼鉄魂)
0:34:43
(34:43)
1:10:31
(35:48)
1:14:35 2:27:04
61 2:35:46
(09:14)
高橋 進
(SOMPO RC)
0:35:14
(35:14)
1:10:44
(35:30)
1:14:40 1:47:11
(36:27)
2:26:32
(39:21)
62 2:35:47
(08:18)
寺下 悠也
(筑邦銀行)
0:36:19
(36:19)
1:12:46
(36:27)
1:16:45 1:49:21
(36:35)
2:27:29
(38:08)
63 2:35:53
(08:45)
新谷 彰宏
(枚方マスターズ)
0:36:20
(36:20)
1:13:07
(36:47)
1:17:12 1:49:45
(36:38)
2:27:08
(37:23)
64 2:35:58
(08:15)
政近 裕貴 0:36:26
(36:26)
1:13:07
(36:41)
1:17:12 1:49:51
(36:44)
2:27:43
(37:52)
65 2:36:07
(08:46)
角熊 徹
(室見川RC)
0:36:21
(36:21)
1:12:45
(36:24)
1:16:44 1:49:08
(36:23)
2:27:21
(38:13)
66 2:36:25
(09:03)
竹之内 康孝 0:35:53
(35:53)
1:12:10
(36:17)
1:16:07 1:48:42
(36:32)
2:27:22
(38:40)
67 2:36:27
(07:26)
伊藤 正隆 0:37:33
(37:33)
1:15:16
(37:43)
1:19:20 1:52:18
(37:02)
2:29:01
(36:43)
68 2:36:41
(08:10)
小林 尚生
(北海道マラソンクラブ)
0:36:18
(36:18)
1:13:06
(36:48)
1:17:12 1:49:45
(36:39)
2:28:31
(38:46)
69 2:36:54
(09:46)
御厨 雄大
(SAT)
0:35:31
(35:31)
1:11:15
(35:44)
1:15:15 1:47:51
(36:36)
2:27:08
(39:17)
70 2:37:16
(08:43)
藤本 啓太
(大竹市陸上競技協会)
0:36:18
(36:18)
1:12:48
(36:30)
1:16:46 1:49:21
(36:33)
2:28:33
(39:12)
71 2:37:29
(08:55)
宮垣 浩平
(Freemax)
0:34:42
(34:42)
1:10:08
(35:26)
1:14:04 1:46:55
(36:47)
2:28:34
(41:39)
72 2:37:43
(10:24)
山中 孝一郎
(東京陸協)
0:35:15
(35:15)
1:10:45
(35:30)
1:14:40 1:46:34
(35:49)
2:27:19
(40:45)
73 2:37:44
(07:55)
松嶋 成治
(久留米自衛隊)
0:36:58
(36:58)
1:13:40
(36:42)
1:17:43 1:52:30
(38:50)
2:29:49
(37:19)
74 2:37:49
(08:23)
園田 孝允 0:36:18
(36:18)
1:13:09
(36:51)
1:17:13 2:29:26
75 2:38:04
(08:26)
藤山 賢裕
(クラブR2東日本)
0:37:01
(37:01)
1:14:18
(37:17)
1:18:22 1:51:36
(37:18)
2:29:38
(38:02)
76 2:38:05
(08:08)
森 大樹
(静岡陸協)
0:37:33
(37:33)
1:15:04
(37:31)
1:19:16 1:52:32
(37:28)
2:29:57
(37:25)
77 2:38:19
(10:10)
藤田 達郎
(島根大学陸上競技部)
0:36:18
(36:18)
1:12:45
(36:27)
1:16:43 1:49:05
(36:20)
2:28:09
(39:04)
78 2:38:20
(08:14)
藤吉 宏信
(鹿児島陸協)
0:36:41
(36:41)
1:14:18
(37:37)
1:18:24 1:52:11
(37:53)
2:30:06
(37:55)
79 2:38:25
(08:29)
衛藤 剛
(オーデンAC)
0:36:07
(36:07)
1:12:12
(36:05)
1:16:08 1:50:07
(37:55)
2:29:56
(39:49)
80 2:38:26
(08:27)
奥洞 雄也 0:36:21
(36:21)
1:13:10
(36:49)
1:17:17 1:50:53
(37:43)
2:29:59
(39:06)
81 2:38:27
(08:18)
小野 喜之
(倉敷福田走友会)
0:36:20
(36:20)
1:13:10
(36:50)
1:17:17 1:50:53
(37:43)
2:30:09
(39:16)
82 2:38:28
(08:14)
西田 駿児
(本城陸上クラブ)
0:37:14
(37:14)
1:15:03
(37:49)
1:19:15 1:52:18
(37:15)
2:30:14
(37:56)
83 2:38:31
(08:39)
河添 哲也
(柳井市陸協)
0:36:41
(36:41)
1:13:39
(36:58)
1:17:44 1:50:51
(37:12)
2:29:52
(39:01)
84 2:38:33
(08:05)
加藤 拓馬
(ハノハノ陸上部)
0:37:34
(37:34)
1:15:16
(37:42)
1:19:20 1:52:17
(37:01)
2:30:28
(38:11)
85 2:38:49
(08:34)
植木 真
(まどかRC)
0:36:20
(36:20)
1:13:07
(36:47)
1:17:12 1:50:17
(37:10)
2:30:15
(39:58)
86 2:38:50
(08:32)
滝幸 雅也
(松山ランナーズ)
0:36:20
(36:20)
1:13:10
(36:50)
1:17:16 2:30:18
87 2:38:52
(08:49)
出澤 侑也
(東広島陸上競技協会)
0:36:20
(36:20)
1:13:10
(36:50)
1:17:13 1:50:20
(37:10)
2:30:03
(39:43)
88 2:38:54
(11:00)
三野 貴史
(松戸陸協)
0:33:27
(33:27)
1:08:14
(34:47)
1:12:01 1:43:14
(35:00)
2:27:54
(44:40)
89 2:38:55
(08:33)
兒玉 和聖
(広島疾風クラブ)
0:37:26
(37:26)
1:15:16
(37:50)
1:19:21 1:52:31
(37:15)
2:30:22
(37:51)
90 2:38:57
(08:48)
木村 典弘
(福岡陸協)
0:36:18
(36:18)
1:13:09
(36:51)
1:17:16 1:50:51
(37:42)
2:30:09
(39:18)
91 2:38:59
(08:28)
南野 尚樹
(石川陸協)
0:37:00
(37:00)
1:14:41
(37:41)
1:18:48 1:52:07
(37:26)
2:30:31
(38:24)
92 2:39:04
(08:34)
石井 憲
(札幌エクセルAC)
0:36:20
(36:20)
1:13:10
(36:50)
1:17:14 1:50:52
(37:42)
2:30:30
(39:38)
93 2:39:09
(08:05)
岡 哲司
(旅ソン)
0:37:30
(37:30)
1:15:16
(37:46)
1:19:21 1:52:34
(37:18)
2:31:04
(38:30)
94 2:39:15
(08:11)
中原 義浩
(竹田南高校教)
0:36:42
(36:42)
1:14:00
(37:18)
1:18:02 1:51:38
(37:38)
2:31:04
(39:26)
95 2:39:16
(08:06)
中井 芳聡
(TEAM P-man)
0:37:10
(37:10)
1:15:04
(37:54)
1:19:15 1:52:46
(37:42)
2:31:10
(38:24)
96 2:39:20
(08:30)
青木 昌弘
(札幌陸協)
0:36:14
(36:14)
1:12:42
(36:28)
1:16:45 1:50:37
(37:55)
2:30:50
(40:13)
97 2:39:24
(08:54)
野村 高弘
(尼崎NR)
0:36:18
(36:18)
1:13:09
(36:51)
1:17:13 2:30:30
98 2:39:29
(08:58)
村上 尚志
(JJBBRC)
0:36:22
(36:22)
1:13:12
(36:50)
1:17:17 2:30:31
99 2:39:31
(08:09)
中尾 孝昭
(本城陸上クラブ)
0:37:04
(37:04)
1:15:08
(38:04)
1:19:19 1:52:57
(37:49)
2:31:22
(38:25)
100 2:39:39
(08:45)
野村 洋介
(横浜市陸協)
0:37:27
(37:27)
1:14:26
(36:59)
1:18:22 1:51:41
(37:15)
2:30:54
(39:13)

2018 女子マラソン 総合結果

【2018 女子マラソン 総合結果】

No. 記録 選手
(所属)
10km 20km 中間 30km 40km
1 2:38:58
(08:28)
吉松 久恵
(周南市役所)
0:37:20
(37:20)
1:15:13
(37:53)
1:19:18 1:52:18
(37:05)
2:30:30
(38:12)
2 2:43:49
(08:34)
俵 千香
(TEAM R×L)
0:38:26
(38:26)
1:16:57
(38:31)
1:21:08 1:55:21
(38:24)
2:35:15
(39:54)
3 2:48:09
(08:36)
相原 千尋
(広島大学樟柳クラブ)
0:39:35
(39:35)
1:19:29
(39:54)
1:23:48 1:58:59
(39:30)
2:39:33
(40:34)
4 2:48:18
(08:46)
志水 麻紗
(尼崎陸協)
0:39:26
(39:26)
1:19:07
(39:41)
1:23:31 2:39:32
5 2:50:43
(09:19)
小河 亜衣
(姫路市陸協)
0:39:25
(39:25)
1:19:07
(39:42)
1:23:30 1:59:21
(40:14)
2:41:24
(42:03)
6 2:52:14
(10:08)
藤澤 舞
(札幌エクセルAC)
0:38:39
(38:39)
1:17:49
(39:10)
1:22:13 1:58:05
(40:16)
2:42:06
(44:01)
7 2:52:22
(08:41)
吉村 美香
(YUYAKE隊)
0:40:38
(40:38)
1:22:10
(41:32)
1:26:44 2:03:07
(40:57)
2:43:41
(40:34)
8 2:53:31
(08:43)
納 麻美
(ナイトランAC)
0:40:58
(40:58)
1:22:20
(41:22)
1:26:52 2:03:42
(41:22)
2:44:48
(41:06)
9 2:53:44
(09:14)
中島 知美
(GRlab)
0:40:28
(40:28)
1:20:58
(40:30)
1:25:27 2:02:07
(41:09)
2:44:30
(42:23)
10 2:54:40
(09:24)
石本 恵里香
(福岡市消防局駅伝部)
0:39:36
(39:36)
1:20:15
(40:39)
1:24:52 2:45:16
11 2:56:26
(09:52)
小林 玲子 0:40:13
(40:13)
1:20:57
(40:44)
1:25:26 2:02:34
(41:37)
2:46:34
(44:00)
12 2:57:35
(10:07)
吉村 友香 0:41:04
(41:04)
1:22:21
(41:17)
1:26:54 2:47:28
13 2:57:54
(09:35)
新留 礼子
(スサラ)
0:41:42
(41:42)
1:23:35
(41:53)
1:28:09 2:48:19
14 2:58:23
(09:38)
片岡 昭子
(山鷲ランナーズ)
0:41:02
(41:02)
1:22:24
(41:22)
1:26:56 2:05:12
(42:48)
2:48:45
(43:33)
15 2:58:40
(09:14)
髙木 利枝
(RUNWEB)
0:41:43
(41:43)
1:23:41
(41:58)
1:28:17 2:49:26
16 2:59:40
(09:32)
前田 美江
(ナンチク陸上部)
0:39:25
(39:25)
1:19:06
(39:41)
1:23:30 2:50:08
17 3:00:21
(09:17)
世古 理恵
(ウィニングラン)
0:42:41
(42:41)
1:25:03
(42:22)
1:29:39 2:00:12
(35:09)
2:51:04
(50:52)
18 3:02:22
(09:49)
足立 結香
(本城陸上クラブ)
0:42:15
(42:15)
1:24:23
(42:08)
1:29:03 2:07:33
(43:10)
2:52:33
(45:00)
19 3:03:45
(09:18)
唐本 由紀
(周南市陸協)
0:43:21
(43:21)
1:26:41
(43:20)
1:31:30 2:07:12
(40:31)
2:54:27
(47:15)
20 3:04:58
(09:33)
吉田 広美
(スカイトレイル)
0:43:33
(43:33)
1:27:12
(43:39)
1:32:03 2:10:25
(43:13)
2:55:25
(45:00)
21 3:05:00
(09:00)
福田 友衣
(光市役所)
0:43:38
(43:38)
1:27:35
(43:57)
1:32:23 2:11:02
(43:27)
2:56:00
(44:58)
22 3:05:08
(09:17)
遠藤 麻美
(TKD-BRC)
0:43:10
(43:10)
1:26:36
(43:26)
1:31:28 2:11:45
(45:09)
2:55:51
(44:06)
23 3:06:01
(10:55)
宮本 美織子
(光市陸協)
0:41:08
(41:08)
1:22:58
(41:50)
1:27:38 2:10:57
(47:59)
2:55:06
(44:09)
24 3:06:09
(09:23)
義宮 聖美
(下関走ろう会)
0:43:23
(43:23)
1:27:23
(44:00)
1:32:18 2:07:25
(40:02)
2:56:46
(49:21)
25 3:06:17
(11:17)
伊藤 理絵 0:41:01
(41:01)
1:23:02
(42:01)
1:27:43 2:11:40
(48:38)
2:55:00
(43:20)

2018 男子IPCマラソン 総合結果

  1. 2:43:20  熊谷 豊
  2. 2:47:10  米岡 聡
  3. 2:49:20  羽立 祐人
  4. 2:52:58  山下 慎治
  5. 2:56:48  福原 良英

2018 女子IPCマラソン 総合結果

  1. 3:02:11  道下 美里
  2. 3:13:36  青木 洋子
  3. 3:16:45  藤井 由美子
  4. 3:17:42  西島 美保子
  5. 3:19:08  近藤 寛子
  6. 3:22:32  西村 千香
  7. 3:22:36  金野 由美子
  8. 3:23:59  井内 菜津美

2018 5km地点スプリット

上位通過選手、5kmごとのスプリットタイム (ラップタイム) は以下の通りです。

  1. 0:15:18 (15:18)  川内 優輝
  2. 0:15:18 (15:18)  セルオド バトオチル
  3. 0:15:18 (15:18)  チェボティビン エゼキエル
  4. 0:15:18 (15:18)  ギザエ マイケル
  5. 0:15:18 (15:18)  シム ジョンソプ
  6. 0:15:18 (15:18)  大下 浩平
  7. 0:15:18 (15:18)  濱崎 達規
  8. 0:15:18 (15:18)  飛松 佑輔
  9. 0:15:18 (15:18)  伊藤 太賀
  10. 0:15:19 (15:19)  山下 伸一
  11. 0:15:19 (15:19)  橋本 雅史

2018 10km地点スプリット

  1. 0:30:34 (15:16)  川内 優輝
  2. 0:30:34 (15:15)  山下 伸一
  3. 0:30:34 (15:15)  橋本 雅史
  4. 0:30:34 (15:16)  セルオド バトオチル
  5. 0:30:34 (15:16)  チェボティビン エゼキエル
  6. 0:30:34 (15:16)  ギザエ マイケル
  7. 0:30:34 (15:16)  シム ジョンソプ
  8. 0:30:34 (15:16)  大下 浩平
  9. 0:30:34 (15:16)  濱崎 達規
  10. 0:30:34 (15:16)  飛松 佑輔
  11. 0:30:34 (15:16)  伊藤 太賀

2018 15km地点スプリット

  1. 0:45:44 (15:10)  セルオド バトオチル
  2. 0:45:48 (15:14)  川内 優輝
  3. 0:45:48 (15:14)  チェボティビン エゼキエル
  4. 0:45:48 (15:14)  山下 伸一
  5. 0:45:48 (15:14)  ギザエ マイケル
  6. 0:45:48 (15:14)  シム ジョンソプ
  7. 0:45:48 (15:14)  大下 浩平
  8. 0:45:48 (15:14)  飛松 佑輔
  9. 0:45:52 (15:18)  濱崎 達規
  10. 0:46:18 (15:44)  橋本 雅史

2018 20km地点スプリット

  1. 1:01:10 (15:22)  川内 優輝
  2. 1:01:10 (15:22)  チェボティビン エゼキエル
  3. 1:01:10 (15:22)  山下 伸一
  4. 1:01:10 (15:22)  ギザエ マイケル
  5. 1:01:10 (15:22)  シム ジョンソプ
  6. 1:01:10 (15:22)  大下 浩平
  7. 1:01:10 (15:26)  セルオド バトオチル
  8. 1:01:20 (15:32)  飛松 佑輔
  9. 1:02:14 (16:22)  濱崎 達規
  10. 1:02:43 (16:25)  橋本 雅史

2018 中間地点スプリット

  1. 1:04:30  川内 優輝
  2. 1:04:30  セルオド バトオチル
  3. 1:04:31  チェボティビン エゼキエル
  4. 1:04:31  山下 伸一
  5. 1:04:31  ギザエ マイケル
  6. 1:04:31  シム ジョンソプ
  7. 1:04:31  大下 浩平
  8. 1:04:50  飛松 佑輔
  9. 1:05:55  濱崎 達規
  10. 1:06:22  橋本 雅史

2018 25km地点スプリット

  1. 1:16:35 (15:25)  川内 優輝
  2. 1:16:35 (15:25)  セルオド バトオチル
  3. 1:16:35 (15:25)  チェボティビン エゼキエル
  4. 1:16:35 (15:25)  ギザエ マイケル
  5. 1:16:35 (15:25)  大下 浩平
  6. 1:16:36 (15:26)  山下 伸一
  7. 1:16:36 (15:26)  シム ジョンソプ
  8. 1:17:38 (16:18)  飛松 佑輔
  9. 1:19:23 (17:09)  濱崎 達規
  10. 1:19:28 (16:45)  橋本 雅史

2018 30km地点スプリット

  1. 1:32:37 (16:02)  川内 優輝
  2. 1:32:37 (16:01)  山下 伸一
  3. 1:32:37 (16:02)  セルオド バトオチル
  4. 1:32:37 (16:02)  チェボティビン エゼキエル
  5. 1:32:37 (16:02)  ギザエ マイケル
  6. 1:32:38 (16:02)  シム ジョンソプ
  7. 1:32:38 (16:03)  大下 浩平
  8. 1:34:32 (16:54)  飛松 佑輔
  9. 1:36:50 (17:22)  橋本 雅史
  10. 1:36:50 (17:27)  濱崎 達規

2018 35km地点スプリット

  1. 1:48:44 (16:07)  川内 優輝
  2. 1:48:44 (16:07)  セルオド バトオチル
  3. 1:48:44 (16:07)  チェボティビン エゼキエル
  4. 1:48:44 (16:07)  山下 伸一
  5. 1:48:44 (16:07)  ギザエ マイケル
  6. 1:49:02 (16:24)  シム ジョンソプ
  7. 1:49:18 (16:40)  大下 浩平
  8. 1:52:35 (18:03)  飛松 佑輔
  9. 1:54:47 (17:57)  濱崎 達規
  10. 1:54:47 (17:57)  橋本 雅史

2018 40km地点スプリット

  1. 2:04:59 (16:15)  川内 優輝
  2. 2:05:10 (16:26)  セルオド バトオチル
  3. 2:05:11 (16:27)  チェボティビン エゼキエル
  4. 2:05:11 (16:27)  山下 伸一
  5. 2:05:25 (16:41)  ギザエ マイケル
  6. 2:06:12 (17:10)  シム ジョンソプ
  7. 2:07:12 (17:54)  大下 浩平
  8. 2:12:44 (17:57)  濱崎 達規
  9. 2:12:50 (18:03)  橋本 雅史
  10. 2:13:04 (20:29)  飛松 佑輔

2018 ゴール地点スプリット

  1. 2:11:29 (06:30)  川内 優輝
  2. 2:12:12 (07:02)  セルオド バトオチル
  3. 2:12:17 (07:06)  チェボティビン エゼキエル
  4. 2:12:28 (07:17)  山下 伸一
  5. 2:13:42 (08:17)  ギザエ マイケル
  6. 2:14:05 (07:53)  シム ジョンソプ
  7. 2:15:09 (07:57)  大下 浩平
  8. 2:20:17 (07:33)  濱崎 達規
  9. 2:20:35 (07:45)  橋本 雅史
  10. 2:21:01 (07:47)  坂本 智史