全国中学校駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成29年度 全国中学校体育大会
第25回 全国中学校駅伝大会
(2017年12月17日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

第25回 全国中学校駅伝大会が2017年12月17日(日)、滋賀県野洲市の希望が丘文化公園スポーツゾーン芝生ランド特設コースで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全国中学駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
女子: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
OP: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 全国中学校駅伝

2017 【男子】チーム結果

全国中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、千葉代表の白山中が0:57:03の大会新記録で制しました。

第25回全国中学校駅伝大会 男子の部

動画: 希望が丘文化公園

【チーム結果】

  1. 0:57:03  我孫子市立白山中 (千葉)
  2. 0:57:32  東広島市立高屋中 (広島)
  3. 0:57:41  北九州市立曽根中 (福岡)
  4. 0:57:42  八頭町立八頭中 (鳥取)
  5. 0:57:51  京都市立桂中 (京都)
  6. 0:57:52  高山市立中山中 (岐阜)
  7. 0:58:09  中之条町立中之条中 (群馬)
  8. 0:58:22  高萩市立松岡中 (茨城)
  9. 0:58:24  川越町立川越中 (三重)
  10. 0:58:47  田原市立東部中 (愛知)
  11. 0:58:52  大田原市立大田原中 (栃木)
  12. 0:58:53  香南市立香我美中 (高知)
  13. 0:58:53  いわき市立湯本第一中 (福島)
  14. 0:58:54  山形市立第一中 (山形)
  15. 0:58:58  光市立浅江中 (山口)
  16. 0:59:06  宇城市立松橋中 (熊本)
  17. 0:59:10  出雲市立河南中 (島根)
  18. 0:59:11  吉川市立南中 (埼玉)
  19. 0:59:12  横浜市立田奈中 (神奈川)
  20. 0:59:14  新居浜市立泉川中 (愛媛)
  21. 0:59:19  七尾市立七尾中 (石川)
  22. 0:59:28  立山町立雄山中 (富山)
  23. 0:59:28  津南町立津南中 (新潟)
  24. 0:59:28  千曲市立戸倉上山田中 (長野)
  25. 0:59:36  名取市立増田中 (宮城)
  26. 0:59:37  越前市武生第二中 (福井)
  27. 0:59:37  佐世保市立早岐中 (長崎)
  28. 0:59:49  多久市立東原庠舎中央校中 (佐賀)
  29. 0:59:50  士別市立士別中 (北海道)
  30. 0:59:51  都城市立妻ケ丘中 (宮崎)
  31. 0:59:55  和歌山市立西脇中 (和歌山)
  32. 0:59:56  米原市立米原中 (滋賀)
  33. 0:59:58  十和田市立三本木中 (青森)
  34. 1:00:02  小野市立小野中 (兵庫)
  35. 1:00:16  豊中市立第十一中 (大阪)
  36. 1:00:18  盛岡市立厨川中 (岩手)
  37. 1:00:27  豊後大野市立三重中 (大分)
  38. 1:00:29  函南町立函南中 (静岡)
  39. 1:00:31  鹿屋市立田崎中 (鹿児島)
  40. 1:00:44  岡山市立吉備中 (岡山)
  41. 1:00:57  今帰仁村立今帰仁中 (沖縄)
  42. 1:01:06  横手市立横手明峰中 (秋田)
  43. 1:01:13  三好市立池田中 (徳島)
  44. 1:01:15  [OP] 地元選抜中 (開催市町)
  45. 1:01:16  小豆島町立小豆島中 (香川)
  46. 1:01:28  香芝市立香芝北中 (奈良)
  47. 1:01:46  北区立十条富士見中 (東京)
  48. 1:02:16  栗東市立栗東西中 (開催地)
  49. 1:03:04  南アルプス市立白根巨摩中 (山梨)

2017 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2017.12.17 全国中学駅伝 1区 千葉 白山中学校 野島健太君 区間賞

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:00 野島 健太 (3) 千葉
我孫子市立白山
0:09:00 1
2 0:09:09 原 秀寿 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:09:09 2
3 0:09:10 篠木 珠良 (3) 埼玉
吉川市立南
0:09:10 3
4 0:09:11 辻本 幸翼 (3) 北海道
士別市立士別
0:09:11 4
5 0:09:12 吉居 駿恭 (2) 愛知
田原市立東部
0:09:12 5
6 0:09:14 亘理 魁 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:09:14 6
7 0:09:15 吉本 真啓 (3) 広島
東広島市立高屋
0:09:15 7
8 0:09:15 神谷 青輝 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:09:15 8
9 0:09:17 塩原 匠 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:09:17 9
10 0:09:18 出脇 汰一 (3) 鳥取
八頭町立八頭
0:09:18 10
11 0:09:19 田中 悠登 (3) 福井
越前市武生第二
0:09:19 11
12 0:09:19 佐野 拓実 (3) 京都
京都市立桂
0:09:19 12
13 0:09:19 園田 勢 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:09:19 13
14 0:09:20 小室 和樹 (3) 東京
北区立十条富士見
0:09:20 14
15 0:09:21 大谷 悠真 (3) 山口
光市立浅江
0:09:21 15
16 0:09:21 須山 向陽 (2) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:09:21 16
17 0:09:22 濱口 夢楽 (3) 高知
香南市立香我美
0:09:22 17
18 0:09:24 上野 竜弥 (3) 兵庫
小野市立小野
0:09:24 18
19 0:09:27 上北 阿槻 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:09:27 19
20 0:09:27 藍澤 朋来 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:09:27 20
21 0:09:28 山本 謙利 (3) 石川
七尾市立七尾
0:09:28 21
22 0:09:29 水谷 駿介 (3) 三重
川越町立川越
0:09:29 22
23 0:09:29 細谷 建斗 (2) 山形
山形市立第一
0:09:29 23
24 0:09:29 別府 明稔 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:09:29 24
25 0:09:31 岩島 昇汰 (3) 岐阜
高山市立中山
0:09:31 25
26 0:09:31 依田 健汰 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:09:31 26
OP 0:09:33 溜池 一太 (2) 開催市町
地元選抜
0:09:33 OP
27 0:09:37 大塚 直哉 (2) 岡山
岡山市立吉備
0:09:37 27
28 0:09:38 中込 蓮 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:09:38 28
29 0:09:38 森岡 達弥 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:09:38 29
30 0:09:38 和田 悠都 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:09:38 30
31 0:09:39 林 叶大 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:09:39 31
32 0:09:40 永岡 大季 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:09:40 32
33 0:09:40 長屋 匡起 (1) 富山
立山町立雄山
0:09:40 33
34 0:09:40 伊藤 蒼唯 (2) 島根
出雲市立河南
0:09:40 34
35 0:09:41 中溝 凪音 (3) 滋賀
米原市立米原
0:09:41 35
36 0:09:44 中澤 優希 (3) 新潟
津南町立津南
0:09:44 36
37 0:09:46 小田 圭悟 (3) 奈良
香芝市立香芝北
0:09:46 37
38 0:09:49 山本 太陽 (3) 徳島
三好市立池田
0:09:49 38
39 0:09:52 岡 寛大 (3) 大阪
豊中市立第十一
0:09:52 39
40 0:09:53 本田 大和 (3) 熊本
宇城市立松橋
0:09:53 40
41 0:09:55 佐々木 宙 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:09:55 41
42 0:09:56 藤田 翔 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:09:56 42
43 0:09:58 當山 魁人 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:09:58 43
44 0:10:00 木村 颯汰 (3) 宮城
名取市立増田
0:10:00 44
45 0:10:02 野口 歩睦 (2) 青森
十和田市立三本木
0:10:02 45
46 0:10:03 太田 翔空 (2) 福島
いわき市立湯本第一
0:10:03 46
47 0:10:05 岩城 充祐 (3) 静岡
函南町立函南
0:10:05 47
48 0:10:39 杉本 和己 (3) 開催地
栗東市立栗東西
0:10:39 48

2017 2区(3km)結果

2017.12.17 全国中学駅伝 2区 ラスト500m 千葉・白山中学校と広島・高屋中学校が抜け出る

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:11 林 晃耀 (3) NSR 福島
いわき市立湯本第一
0:19:14 21
2 0:09:27 小江 幸人 (2) 広島
東広島市立高屋
0:18:42 2
2 0:09:27 田島 公太郎 (3) 熊本
宇城市立松橋
0:19:20 29
4 0:09:28 古旗 朝輝 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:18:59 9
5 0:09:29 石本 湧大 (2) 岐阜
高山市立中山
0:19:00 12
6 0:09:31 田中 励弥 (3) 三重
川越町立川越
0:19:00 11
7 0:09:33 竹内 駿介 (2) 鳥取
八頭町立八頭
0:18:51 3
7 0:09:33 諸田 雄生 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:18:52 4
9 0:09:35 野島 悠太 (3) 千葉
我孫子市立白山
0:18:35 1
9 0:09:35 永田 政也 (3) 高知
香南市立香我美
0:18:57 7
11 0:09:36 米山 光輝 (2) 島根
出雲市立河南
0:19:16 23
12 0:09:37 阿閉 一樹 (3) 富山
立山町立雄山
0:19:17 25
12 0:09:37 金高 哲哉 (2) 京都
京都市立桂
0:18:56 6
14 0:09:38 安達 徒力 (3) 青森
十和田市立三本木
0:19:40 38
14 0:09:38 星山 誕也 (3) 山口
光市立浅江
0:18:59 10
14 0:09:38 庄司 晃葉 (1) 宮城
名取市立増田
0:19:38 34
17 0:09:41 中村 一太 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:19:19 28
18 0:09:43 山岸 柊斗 (3) 新潟
津南町立津南
0:19:27 30
18 0:09:43 中薮 太智 (2) 福岡
北九州市立曽根
0:18:58 8
18 0:09:43 林 昂輝 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:19:12 18
21 0:09:45 生駒 直幸 (2) 埼玉
吉川市立南
0:18:55 5
21 0:09:45 中村 将来 (3) 石川
七尾市立七尾
0:19:13 20
21 0:09:45 土谷 翔一 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:19:12 19
24 0:09:48 山口 颯太 (3) 山形
山形市立第一
0:19:17 26
25 0:09:49 毛下 大暉 (3) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:19:10 17
25 0:09:49 金澤 拓磨 (2) 茨城
高萩市立松岡
0:19:03 14
27 0:09:50 岩﨑 陽生 (2) 静岡
函南町立函南
0:19:55 43
28 0:09:52 本間 颯 (1) 北海道
士別市立士別
0:19:03 13
28 0:09:52 鈴木 大輔 (2) 愛知
田原市立東部
0:19:04 15
28 0:09:52 菅野 克都 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:19:47 39
31 0:09:54 山中 達貴 (2) 兵庫
小野市立小野
0:19:18 27
32 0:09:55 松岡 陸都 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:19:04 16
33 0:09:56 中井 陸人 (2) 大阪
豊中市立第十一
0:19:48 41
34 0:09:57 山口 真聖 (2) 福井
越前市武生第二
0:19:16 24
34 0:09:57 村上 冬和 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:19:36 33
36 0:09:58 塚越 侑斗 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:19:15 22
36 0:09:58 中森 詳大 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:19:38 35
36 0:09:58 内間 励 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:19:56 45
39 0:09:59 矢口 昇也 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:19:55 44
40 0:10:02 土屋 温希 (2) 奈良
香芝市立香芝北
0:19:48 40
40 0:10:02 玉置 尚也 (2) 岡山
岡山市立吉備
0:19:39 36
40 0:10:02 桑岡 兼之介 (3) 徳島
三好市立池田
0:19:51 42
40 0:10:02 遠藤 至 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:19:40 37
44 0:10:03 松原 良樹 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:19:30 31
OP 0:10:04 村地 敢斗 (3) 開催市町
地元選抜
0:19:37 OP
45 0:10:07 圓句 知也 (2) 開催地
栗東市立栗東西
0:20:46 48
46 0:10:12 岩井 風 (3) 東京
北区立十条富士見
0:19:32 32
47 0:10:16 北村 太一 (1) 滋賀
米原市立米原
0:19:57 46
48 0:10:28 小池 直幸 (2) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:20:06 47

2017 3区(3km)結果

2017.12.17 全国中学駅伝 3区 ラスト500m 鳥取 八頭中学校が追い上げて三つ巴に!

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:26 信夫 大輝 (2) 鳥取
八頭町立八頭
0:28:17 3
2 0:09:32 小林 丈留 (3) 三重
川越町立川越
0:28:32 4
3 0:09:34 中尾 紳二 (3) 広島
東広島市立高屋
0:28:16 2
4 0:09:36 白川 太一 (3) 熊本
宇城市立松橋
0:28:56 12
5 0:09:37 山本 樹 (2) 千葉
我孫子市立白山
0:28:12 1
6 0:09:43 藤田 陸 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:28:41 6
7 0:09:44 高重 一輝 (3) 山口
光市立浅江
0:28:43 7
8 0:09:45 柴田 大地 (1) 京都
京都市立桂
0:28:41 5
9 0:09:46 西本 光佑 (3) 石川
七尾市立七尾
0:28:59 15
10 0:09:48 直井 洸翔 (3) 岐阜
高山市立中山
0:28:48 10
11 0:09:49 平間 大輝 (3) 山形
山形市立第一
0:29:06 16
12 0:09:50 樋口 航 (3) 滋賀
米原市立米原
0:29:47 37
13 0:09:52 石 虎宇太 (2) 茨城
高萩市立松岡
0:28:55 11
14 0:09:53 新井 友裕 (2) 埼玉
吉川市立南
0:28:48 9
15 0:09:54 赤坂 泰樹 (3) 青森
十和田市立三本木
0:29:34 29
16 0:09:55 長谷川 晴也 (2) 大阪
豊中市立第十一
0:29:43 33
16 0:09:55 副島 伊蔵 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:28:47 8
18 0:09:56 廣川 裕次 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:29:08 18
19 0:09:58 松本 啓吾 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:28:57 13
19 0:09:58 堀川 廉 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:29:36 31
21 0:09:59 水上 流輝亜 (2) 福井
越前市武生第二
0:29:15 21
21 0:09:59 松本 大門 (3) 福島
いわき市立湯本第一
0:29:13 19
23 0:10:01 姫井 洋一郎 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:29:56 42
24 0:10:02 田中 秀磨 (3) 新潟
津南町立津南
0:29:29 27
24 0:10:02 野口 耕生 (3) 高知
香南市立香我美
0:28:59 14
26 0:10:03 向井 空海 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:29:33 28
27 0:10:04 割田 夏芽 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:29:19 23
27 0:10:04 高見 歩武 (3) 島根
出雲市立河南
0:29:20 24
27 0:10:04 吉岡 育未 (3) 徳島
三好市立池田
0:29:55 41
30 0:10:05 坂本 凌太郎 (3) 北海道
士別市立士別
0:29:08 17
30 0:10:05 山口 眞輝斗 (3) 宮城
名取市立増田
0:29:43 34
30 0:10:05 菅原 稀琉 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:29:45 36
33 0:10:06 山本 要 (2) 富山
立山町立雄山
0:29:23 25
33 0:10:06 佐々木 康人 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:29:53 40
35 0:10:09 村角 知哉 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:29:45 35
35 0:10:09 与那嶺 夢樹 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:30:05 44
37 0:10:10 井上 詠祐大 (2) 神奈川
横浜市立田奈
0:29:29 26
37 0:10:10 高橋 洋也 (3) 愛知
田原市立東部
0:29:14 20
39 0:10:11 古河 拓真 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:29:15 22
40 0:10:17 宗形 竜征 (3) 東京
北区立十条富士見
0:29:49 39
40 0:10:17 塩塚 元介 (3) 開催地
栗東市立栗東西
0:31:03 48
42 0:10:20 滝本 朗史 (1) 奈良
香芝市立香芝北
0:30:08 45
OP 0:10:21 諸田 一真 (2) 開催市町
地元選抜
0:29:58 OP
43 0:10:24 吉田 優我 (3) 静岡
函南町立函南
0:30:19 46
44 0:10:25 吉田 和真 (2) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:29:35 30
45 0:10:26 木村 飛揚 (3) 岡山
岡山市立吉備
0:30:05 43
45 0:10:26 玉田 優乃介 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:29:38 32
47 0:10:30 平尾 涼 (1) 兵庫
小野市立小野
0:29:48 38
48 0:10:47 名執 希生 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:30:53 47

2017 4区(3km)結果

2017.12.17 全国中学駅伝 4区 ラスト500m 千葉 白山中学校が再びリード!

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 岩島 共汰 (3) 岐阜
高山市立中山
0:38:02 4
2 0:09:23 小池 佑希 (2) 群馬
中之条町立中之条
0:38:42 10
3 0:09:31 村尾 雄己 (2) 京都
京都市立桂
0:38:12 5
4 0:09:32 西垣 收悟 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:38:13 6
5 0:09:37 滝 学人 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:38:32 8
6 0:09:39 齋藤 英介 (2) 千葉
我孫子市立白山
0:37:51 1
7 0:09:41 中田 透羽 (1) 広島
東広島市立高屋
0:37:57 2
8 0:09:43 河合 瑛希 (3) 兵庫
小野市立小野
0:39:31 23
8 0:09:43 山下 俊太郎 (2) 熊本
宇城市立松橋
0:38:39 9
10 0:09:45 森木 れん (2) 鳥取
八頭町立八頭
0:38:02 3
11 0:09:48 山口 大貴 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:38:56 14
12 0:09:51 堀 尋成 (3) 富山
立山町立雄山
0:39:14 20
13 0:09:53 西田 太郎 (3) 愛知
田原市立東部
0:39:07 17
13 0:09:53 布野 雅也 (2) 島根
出雲市立河南
0:39:13 18
15 0:09:54 菅沼 翔也 (3) 静岡
函南町立函南
0:40:13 42
15 0:09:54 小原 政孝 (3) 三重
川越町立川越
0:38:26 7
17 0:09:55 岩澤 亮 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:39:51 33
18 0:09:57 久禮 壮大 (3) 滋賀
米原市立米原
0:39:44 30
18 0:09:57 濱口 愛夢 (2) 高知
香南市立香我美
0:38:56 13
20 0:10:00 川森 結翔 (2) 石川
七尾市立七尾
0:38:59 16
21 0:10:03 滝沢 育矢 (2) 新潟
津南町立津南
0:39:32 24
21 0:10:03 伊藤 大貴 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:39:18 21
23 0:10:04 山本 翔太 (1) 神奈川
横浜市立田奈
0:39:33 26
23 0:10:04 藤井 和磨 (2) 山口
光市立浅江
0:38:47 11
23 0:10:04 福嶋 隼 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:39:40 29
26 0:10:06 中村 太紀 (3) 岩手
盛岡市立厨川
0:39:59 37
27 0:10:07 井手 唯人 (3) 岡山
岡山市立吉備
0:40:12 40
27 0:10:07 岸川 翔吾 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:38:54 12
29 0:10:08 桑岡 道伸 (2) 徳島
三好市立池田
0:40:03 39
29 0:10:08 山元 利空 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:40:13 41
29 0:10:08 加賀屋 耀 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:39:53 35
32 0:10:09 栗原 蓮 (2) 宮城
名取市立増田
0:39:52 34
33 0:10:10 板谷 柳星 (2) 埼玉
吉川市立南
0:38:58 15
34 0:10:11 木村 優 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:39:44 31
35 0:10:13 高山 和樹 (3) 青森
十和田市立三本木
0:39:47 32
36 0:10:14 藤重 優 (3) 開催地
栗東市立栗東西
0:41:17 47
37 0:10:17 和田 瑛登 (1) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:39:14 19
37 0:10:17 細尾 柾斗 (3) 大阪
豊中市立第十一
0:40:00 38
37 0:10:17 長澤 遼 (1) 山形
山形市立第一
0:39:23 22
40 0:10:19 坂本 勇人 (3) 福島
いわき市立湯本第一
0:39:32 25
41 0:10:20 内村 謙心 (2) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:39:55 36
42 0:10:21 籠谷 峻太郎 (1) 福井
越前市武生第二
0:39:36 28
43 0:10:26 遠藤 駿太 (3) 北海道
士別市立士別
0:39:34 27
43 0:10:26 南 颯太郎 (2) 奈良
香芝市立香芝北
0:40:34 46
45 0:10:34 有働 温人 (3) 東京
北区立十条富士見
0:40:23 44
46 0:10:38 加茂 淳弥 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:41:31 48
47 0:10:41 平岡 柚月 (2) 香川
小豆島町立小豆島
0:40:26 45
48 0:10:44 佐藤 翔 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:40:22 43
OP 0:10:44 友保 健太郎 (3) 開催市町
地元選抜
0:40:42 OP

2017 5区(3km)結果

2017.12.17 全国中学駅伝 5区 ラスト500m 千葉・白山中学校 vs 広島・高屋中学校

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:21 長谷川 健太 (3) NSR 福島
いわき市立湯本第一
0:48:53 10
2 0:09:33 牛澤 彗 (3) NSR 山形
山形市立第一
0:48:56 11
3 0:09:38 中村 快成 (2) NSR 広島
東広島市立高屋
0:47:35 2
4 0:09:41 加藤 優門 (2) 千葉
我孫子市立白山
0:47:32 1
4 0:09:41 富田 翔 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:49:14 19
6 0:09:44 関口 曜生 (3) 群馬
中之条町立中之条
0:48:26 7
7 0:09:52 魚谷 朋哉 (3) 京都
京都市立桂
0:48:04 4
8 0:09:53 人見 颯斗 (3) 栃木
大田原市立大田原
0:49:44 29
9 0:09:54 鮎川 康平 (3) 福岡
北九州市立曽根
0:48:07 6
10 0:09:56 高野 拓 (3) 島根
出雲市立河南
0:49:09 16
11 0:09:58 勝原 駿太 (3) 鳥取
八頭町立八頭
0:48:00 3
12 0:10:01 鈴木 颯人 (2) 愛媛
新居浜市立泉川
0:49:19 21
12 0:10:01 栫 香静 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:49:41 27
14 0:10:02 藤ノ木 丈 (3) 新潟
津南町立津南
0:49:34 24
14 0:10:02 中野 明翔 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:48:34 8
16 0:10:03 宮本 快 (3) 岐阜
高山市立中山
0:48:05 5
16 0:10:03 荒井 颯人 (2) 宮城
名取市立増田
0:49:55 32
18 0:10:04 小川口 諒 (2) 岩手
盛岡市立厨川
0:50:03 34
19 0:10:05 寺田 愛基 (3) 愛知
田原市立東部
0:49:12 17
20 0:10:06 佐野 亮平 (2) 北海道
士別市立士別
0:49:40 26
20 0:10:06 塚﨑 貴士 (3) 福井
越前市武生第二
0:49:42 28
22 0:10:07 佐々木 瑞貴 (3) 青森
十和田市立三本木
0:49:54 31
22 0:10:07 安東 怜音 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:49:51 30
24 0:10:09 永田 雄基 (3) 奈良
香芝市立香芝北
0:50:43 42
24 0:10:09 土山 翔大 (2) 高知
香南市立香我美
0:49:05 13
26 0:10:10 井料 敢大 (3) 埼玉
吉川市立南
0:49:08 15
27 0:10:11 井上 大樹 (2) 山口
光市立浅江
0:48:58 12
27 0:10:11 志田 次元 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:49:07 14
29 0:10:12 池内 零 (3) 大阪
豊中市立第十一
0:50:12 36
30 0:10:14 伊藤 光優 (3) 大分
豊後大野市立三重
0:50:36 41
31 0:10:15 溝田 康貴 (1) 静岡
函南町立函南
0:50:28 39
31 0:10:15 小畑 侑世 (3) 三重
川越町立川越
0:48:41 9
33 0:10:17 山岸 洸 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:49:31 23
34 0:10:18 赤坂 温人 (3) 石川
七尾市立七尾
0:49:17 20
35 0:10:20 草川 桐吏 (3) 滋賀
米原市立米原
0:50:04 35
36 0:10:21 兼次 省吏 (3) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
0:50:34 40
37 0:10:23 横佐古 祐斗 (1) 徳島
三好市立池田
0:50:26 38
37 0:10:23 西牟田 秀人 (3) 鹿児島
鹿屋市立田崎
0:50:18 37
39 0:10:24 野村 力飛 (3) 富山
立山町立雄山
0:49:38 25
OP 0:10:25 辻 将希 (3) 開催市町
地元選抜
0:51:07 OP
40 0:10:26 田路 凌大 (1) 東京
北区立十条富士見
0:50:49 45
41 0:10:29 畑 光陽 (2) 開催地
栗東市立栗東西
0:51:46 47
42 0:10:31 南山 大周 (3) 兵庫
小野市立小野
0:50:02 33
43 0:10:33 犬飼 悠汰 (3) 岡山
岡山市立吉備
0:50:45 43
43 0:10:33 中熊 力輝 (2) 熊本
宇城市立松橋
0:49:12 18
45 0:10:34 大空 優太郎 (3) 香川
小豆島町立小豆島
0:51:00 46
45 0:10:34 緒方 太一 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:49:28 22
47 0:10:50 小森 大輝 (3) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
0:52:21 48
48 0:10:55 佐藤 怜央 (3) 秋田
横手市立横手明峰
0:50:48 44

2017 6区(3km)結果

2017.12.17 全国中学駅伝 6区 ラスト500m 千葉・白山中学校 初優勝へのラスト!

動画: k tomita the other movie

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:08 工藤 巧夢 (3) NSR 栃木
大田原市立大田原
0:58:52 11
2 0:09:31 親里 海輝 (3) 千葉
我孫子市立白山
0:57:03 1
3 0:09:34 荒尾 波瑠 (1) 福岡
北九州市立曽根
0:57:41 3
4 0:09:35 白井 勇佑 (3) 愛知
田原市立東部
0:58:47 10
5 0:09:41 三浦 拓斗 (3) 宮城
名取市立増田
0:59:36 25
6 0:09:42 藤原 一真 (3) 鳥取
八頭町立八頭
0:57:42 4
7 0:09:43 冨沢 哲生 (3) 群馬
中之条町立中之条
0:58:09 7
7 0:09:43 藤田 湧斗 (3) 三重
川越町立川越
0:58:24 9
9 0:09:47 橋本 拓人 (3) 岐阜
高山市立中山
0:57:52 6
9 0:09:47 安田 貫佑 (2) 京都
京都市立桂
0:57:51 5
11 0:09:48 澤木 尚冶 (3) 高知
香南市立香我美
0:58:53 13
11 0:09:48 柴田 侑 (3) 茨城
高萩市立松岡
0:58:22 8
13 0:09:50 山本 皐斗 (2) 富山
立山町立雄山
0:59:28 24
14 0:09:51 渡邉 飛彰 (3) 大分
豊後大野市立三重
1:00:27 37
15 0:09:52 森原 啓太 (2) 滋賀
米原市立米原
0:59:56 32
16 0:09:54 村山 克輝 (3) 新潟
津南町立津南
0:59:28 22
16 0:09:54 関 秀斗 (2) 熊本
宇城市立松橋
0:59:06 16
18 0:09:55 中村 颯太 (3) 福井
越前市武生第二
0:59:37 27
18 0:09:55 水本 陽一郎 (3) 愛媛
新居浜市立泉川
0:59:14 20
20 0:09:57 真柳 則希 (3) 長野
千曲市立戸倉上山田
0:59:28 23
20 0:09:57 今泉 建人 (2) 広島
東広島市立高屋
0:57:32 2
22 0:09:58 小倉 夕輝 (3) 神奈川
横浜市立田奈
0:59:12 19
22 0:09:58 石井 真渡 (2) 山形
山形市立第一
0:58:54 14
24 0:09:59 難波 景期 (3) 岡山
岡山市立吉備
1:00:44 40
25 0:10:00 種田 優一 (3) 兵庫
小野市立小野
1:00:02 34
25 0:10:00 玉井 正紘 (2) 山口
光市立浅江
0:58:58 15
25 0:10:00 手代木 輝 (3) 福島
いわき市立湯本第一
0:58:53 12
28 0:10:01 野田 大空 (2) 静岡
函南町立函南
1:00:29 38
28 0:10:01 佐々木 大和 (3) 島根
出雲市立河南
0:59:10 17
30 0:10:02 松江 剛琉 (3) 石川
七尾市立七尾
0:59:19 21
31 0:10:03 吉野 岳 (3) 埼玉
吉川市立南
0:59:11 18
32 0:10:04 赤坂 陽史 (3) 青森
十和田市立三本木
0:59:58 33
32 0:10:04 岡田 直也 (3) 大阪
豊中市立第十一
1:00:16 35
32 0:10:04 吉丸 尚希 (3) 和歌山
和歌山市立西脇
0:59:55 31
OP 0:10:08 田中 将大郎 (2) 開催市町
地元選抜
1:01:15 OP
35 0:10:10 沼田 倫 (3) 北海道
士別市立士別
0:59:50 29
35 0:10:10 和田 凜太郎 (3) 宮崎
都城市立妻ケ丘
0:59:51 30
37 0:10:13 荒竹 一真 (3) 鹿児島
鹿屋市立田崎
1:00:31 39
38 0:10:15 藤村 一貴 (3) 岩手
盛岡市立厨川
1:00:18 36
39 0:10:16 出水 元康 (2) 香川
小豆島町立小豆島
1:01:16 44
40 0:10:18 佐藤 琉生 (2) 秋田
横手市立横手明峰
1:01:06 42
41 0:10:21 宮原 稔季 (3) 佐賀
多久市立東原庠舎中央校
0:59:49 28
42 0:10:23 森山 摩周 (2) 沖縄
今帰仁村立今帰仁
1:00:57 41
43 0:10:30 酒井 幸大 (3) 長崎
佐世保市立早岐
0:59:37 26
43 0:10:30 大井 太晴 (3) 開催地
栗東市立栗東西
1:02:16 47
45 0:10:43 駒井 元貴 (1) 山梨
南アルプス市立白根巨摩
1:03:04 48
46 0:10:45 津森 祐希 (1) 奈良
香芝市立香芝北
1:01:28 45
47 0:10:47 桝田 洸 (3) 徳島
三好市立池田
1:01:13 43
48 0:10:57 長滝 陸空斗 (1) 東京
北区立十条富士見
1:01:46 46