岩手県中学校駅伝 2017【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第32回 岩手県中学校駅伝
第25回 全国中学校駅伝 岩手県予選会
第33回 東北中学校駅伝 岩手県予選会
(2017年9月29日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学駅伝 ホームページ

全国中学駅伝の岩手県予選会、岩手県中学駅伝2017が2017年9月29日(金)、花巻市日居城野運動公園陸上競技場をスタート地点&ゴール地点とする周回コース で開催されます。ここでは、岩手県中学駅伝 2017 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 岩手中学駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2017 岩手県中学校駅伝

2017 【男子】チーム結果

岩手県中学校駅伝 2017 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、厨川が59分21秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 0:59:21  厨川
  2. 0:59:26  雫石
  3. 0:59:56  福岡
  4. 1:00:01  大宮
  5. 1:00:18  見前
  6. 1:00:21  北上
  7. 1:00:41  滝沢第二
  8. 1:00:53  西根
  9. 1:01:00  久慈
  10. 1:01:02  水沢
  11. 1:01:02  石鳥谷
  12. 1:01:07  遠野
  13. 1:01:15  宮古河南
  14. 1:01:23  北陵
  15. 1:01:25  滝沢南
  16. 1:01:33  山田
  17. 1:01:37  花巻
  18. 1:01:58  種市
  19. 1:02:00  一戸
  20. 1:02:14  北上南
  21. 1:02:25  西南
  22. 1:02:47  高田東
  23. 1:02:48  滝沢
  24. 1:02:49  東和
  25. 1:03:06  仙北
  26. 1:03:13  飯豊
  27. 1:03:26  一関一高附属
  28. 1:03:30  矢巾北
  29. 1:03:52  大船渡一
  30. 1:04:06  花巻北
  31. 1:04:13  胆沢
  32. 1:04:26  室根
  33. 1:04:47  田野畑
  34. 1:05:00  南城
  35. 1:05:26  三崎
  36. 1:05:48  興田
  37. 1:05:51  軽米
  38. 1:06:08  花泉
  39. 1:06:30  矢沢
  40. 1:07:12  大槌学園
  41. 1:09:58  甲子

2017 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 横欠 秀斗(3) 雫石 0:09:23 1
2 0:09:28 鈴木 健真(2) 見前 0:09:28 2
3 0:09:32 髙橋 理久(3) 大宮 0:09:32 3
4 0:09:33 石井 達也(3) 久慈 0:09:33 4
5 0:09:36 武田 和馬(3) 滝沢南 0:09:36 5
6 0:09:36 吉田 海渡(3) 一関一高附属 0:09:36 6
7 0:09:39 平 賢心(3) 福岡 0:09:39 7
8 0:09:40 藤原 晴磨(3) 花巻 0:09:40 8
9 0:09:40 髙橋 龍太郎(3) 西南 0:09:40 9
10 0:09:42 佐々木 宙(3) 厨川 0:09:42 10
11 0:09:48 千葉 友太(3) 西根 0:09:48 11
12 0:09:50 菊池 遥歩(3) 東和 0:09:50 12
13 0:09:51 藤森 健伸(3) 滝沢第二 0:09:51 13
14 0:09:53 鈴木 塁(3) 一戸 0:09:53 14
15 0:09:54 佐藤 匠(3) 田野畑 0:09:54 15
16 0:09:54 島脇 廉太郎(3) 北上 0:09:54 16
17 0:09:55 小南 栄人(3) 水沢 0:09:55 17
18 0:09:58 吉川 久登(3) 北陵 0:09:58 18
19 0:10:00 熊谷 龍(2) 北上南 0:10:00 19
20 0:10:01 佐香 周(3) 宮古河南 0:10:01 20
21 0:10:09 北澤 総星(2) 種市 0:10:09 21
22 0:10:09 千田 太貴(3) 高田東 0:10:09 22
23 0:10:10 斎藤 日日輝(3) 飯豊 0:10:10 23
24 0:10:11 山崎 北斗(3) 山田 0:10:11 24
25 0:10:11 阿部 耀仁(3) 花巻北 0:10:11 25
26 0:10:11 小山 昂大(3) 室根 0:10:11 26
27 0:10:12 勝山 耕太(3) 石鳥谷 0:10:12 27
28 0:10:12 千田 大翔(3) 胆沢 0:10:12 28
29 0:10:18 鳥居 侃太(3) 矢巾北 0:10:18 29
30 0:10:19 川村 咲郎(2) 仙北 0:10:19 30
31 0:10:23 松浦 海翔(2) 滝沢 0:10:23 31
32 0:10:25 鈴木 奏吏(3) 遠野 0:10:25 32
33 0:10:29 佐藤 太陽(3) 矢沢 0:10:29 33
34 0:10:35 松橋 優人(3) 軽米 0:10:35 34
35 0:10:48 千葉 空彪(2) 花泉 0:10:48 35
36 0:10:50 大久保 和樹(3) 三崎 0:10:50 36
37 0:10:50 藤森 智也(2) 興田 0:10:50 37
38 0:10:51 伊藤 光(3) 南城 0:10:51 38
39 0:10:54 熊谷 蓮(3) 大船渡一 0:10:54 39
40 0:10:56 米澤 翔(3) 甲子 0:10:56 40
41 0:10:56 岩間 雄大(3) 大槌学園 0:10:56 41

2017 2区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:47 武藏 旭(3) 大宮 0:19:19 2
1 0:09:47 菊池 笙(2) 遠野 0:20:12 20
3 0:09:49 菅野 克都(3) 厨川 0:19:31 4
3 0:09:49 伊藤 巧翔(2) 水沢 0:19:44 7
5 0:09:52 及川 岬(3) 北上 0:19:46 8
6 0:09:53 伊藤 希生(3) 見前 0:19:21 3
7 0:09:54 港 海夏人(3) 山田 0:20:05 15
8 0:09:55 下又 奎人(3) 雫石 0:19:18 1
9 0:10:01 井坂 一希(2) 滝沢第二 0:19:52 10
10 0:10:02 佐々木 陽平(3) 滝沢南 0:19:38 5
10 0:10:02 鈴木 天智(2) 室根 0:20:13 21
12 0:10:05 大澤 魁人(3) 大船渡一 0:20:59 32
13 0:10:06 大﨑 佑哉(3) 久慈 0:19:39 6
13 0:10:06 服部 佑真(3) 一戸 0:19:59 12
15 0:10:07 五日市 大和(3) 福岡 0:19:46 9
16 0:10:09 種市 健汰(3) 種市 0:20:18 23
16 0:10:09 兼田 雅史(3) 滝沢 0:20:32 28
18 0:10:13 安ヶ平 琉希(3) 北陵 0:20:11 18
19 0:10:14 小野寺 颯太(1) 胆沢 0:20:26 25
20 0:10:15 佐藤 光汰(2) 石鳥谷 0:20:27 26
20 0:10:15 出雲 叶愛(2) 宮古河南 0:20:16 22
20 0:10:15 藤川 日嵩(3) 東和 0:20:05 14
23 0:10:16 工藤 博世(3) 田野畑 0:20:10 17
24 0:10:19 伊藤 凜大(3) 西南 0:19:59 11
25 0:10:20 川村 愛斗(3) 西根 0:20:08 16
25 0:10:20 川原田 純平(3) 花巻 0:20:00 13
27 0:10:21 真壁 陽(3) 北上南 0:20:21 24
28 0:10:22 熊谷 秀人(3) 高田東 0:20:31 27
29 0:10:25 佐々木 健太(3) 飯豊 0:20:35 29
30 0:10:30 佐藤 塁斗(2) 興田 0:21:20 34
31 0:10:33 小川 睦斗(3) 花巻北 0:20:44 30
32 0:10:35 永山 虹空(3) 一関一高附属 0:20:11 19
32 0:10:35 立花 大希(2) 矢巾北 0:20:53 31
34 0:10:45 中川 拓斗(3) 三崎 0:21:35 35
35 0:10:47 泉澤 輝(3) 仙北 0:21:06 33
36 0:10:49 袴田 寛人(2) 南城 0:21:40 37
37 0:11:00 松橋 駿人(3) 軽米 0:21:35 36
37 0:11:00 岩間 駿介(3) 大槌学園 0:21:56 39
39 0:11:18 瀬川 泰生(1) 矢沢 0:21:47 38
40 0:11:29 川﨑 大智(3) 甲子 0:22:25 40
41 0:11:43 大槻 塁斗(3) 花泉 0:22:31 41

2017 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:39 舘下 和季(3) NSR 宮古河南 0:29:55 8
2 0:09:41 佐藤 碧(3) NSR 仙北 0:30:47 24
3 0:09:56 藤村 一貴(3) 厨川 0:29:27 2
4 0:10:01 佐藤 来夢(3) 水沢 0:29:45 5
4 0:10:01 佐々木 隼人(3) 山田 0:30:06 10
6 0:10:02 欠端 陽翔(1) 福岡 0:29:48 6
7 0:10:05 及川 政宗(3) 大宮 0:29:24 1
7 0:10:05 中戸 元貴(2) 北上南 0:30:26 15
9 0:10:08 高橋 一矢(3) 西南 0:30:07 11
9 0:10:08 井上 亮太 (3) 滝沢 0:30:40 22
11 0:10:11 阿部 滉樹(2) 滝沢南 0:29:49 7
11 0:10:11 小田 武蔵(2) 三崎 0:31:46 34
13 0:10:14 熊谷 哲平(2) 田野畑 0:30:24 14
14 0:10:20 矢内 千尋(2) 滝沢第二 0:30:12 12
15 0:10:21 吉田 悠二(3) 雫石 0:29:39 3
15 0:10:21 菊池 悠生(1) 石鳥谷 0:30:48 25
15 0:10:21 菊池 柊平(3) 遠野 0:30:33 17
18 0:10:22 岩渕 琉斗(3) 見前 0:29:43 4
18 0:10:22 滝谷 柊汰(2) 種市 0:30:40 21
20 0:10:23 田代 絢斗(3) 一戸 0:30:22 13
20 0:10:23 熊谷 篤也(3) 高田東 0:30:54 26
22 0:10:25 里舘 陸(2) 西根 0:30:33 18
23 0:10:26 岩﨑 椋馬(2) 久慈 0:30:05 9
24 0:10:27 小田嶋 嵩(2) 北陵 0:30:38 19
25 0:10:28 佐々木 理空(3) 飯豊 0:31:03 30
26 0:10:30 千田 脩典(3) 大船渡一 0:31:29 31
27 0:10:34 阿部 青希(1) 胆沢 0:31:00 29
28 0:10:35 菊池 温人(3) 東和 0:30:40 20
29 0:10:41 田村 翔(3) 花巻 0:30:41 23
29 0:10:41 田野濱 優(3) 矢巾北 0:31:34 32
31 0:10:43 本田 十司(3) 北上 0:30:29 16
31 0:10:43 吉田 翔太(2) 室根 0:30:56 27
33 0:10:46 河内 勇弥(3) 一関一高附属 0:30:57 28
34 0:10:50 佐々木 祐希(3) 花巻北 0:31:34 33
35 0:10:57 金﨑 大空(3) 大槌学園 0:32:53 38
36 0:10:59 阿部 北虎(1) 南城 0:32:39 37
37 0:11:02 佐藤 将矢(2) 興田 0:32:22 35
38 0:11:04 福田 流星(2) 軽米 0:32:39 36
39 0:11:06 藤原 翔生(1) 矢沢 0:32:53 39
40 0:11:23 渡邉 慶蔵(2) 花泉 0:33:54 40
41 0:11:49 菅原 遥都(3) 甲子 0:34:14 41

2017 4区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:13 小原 快都(3) NSR 遠野 0:39:46 6
2 0:09:50 高橋 優斗(3) NSR 雫石 0:39:29 2
3 0:09:52 相馬 朋季(3) NSR 福岡 0:39:40 4
4 0:09:58 坂本 侑善(3) NSR 見前 0:39:41 5
5 0:10:03 岸本 隼斗(3) NSR 大宮 0:39:27 1
6 0:10:05 志田 涼介(3) 北上 0:40:34 9
7 0:10:08 吉田 琢真(2) 高田東 0:41:02 21
8 0:10:11 山下 颯馬(3) 西根 0:40:44 13
9 0:10:12 小川口 諒(2) 厨川 0:39:39 3
10 0:10:14 北嶋 颯(3) 北陵 0:40:52 16
11 0:10:16 川井 一眞(3) 滝沢 0:40:56 17
12 0:10:18 伊藤 佑(3) 山田 0:40:24 8
13 0:10:21 藤原 太耀(2) 花巻 0:41:02 20
13 0:10:21 畑中 駿兵(3) 種市 0:41:01 19
15 0:10:24 舘洞 拓哉(3) 宮古河南 0:40:19 7
15 0:10:24 柏葉 大夢(2) 北上南 0:40:50 14
17 0:10:25 菊池 亜紀斗(2) 石鳥谷 0:41:13 24
18 0:10:29 上川原 諒(3) 滝沢第二 0:40:41 12
19 0:10:32 金野 礼慈(1) 大船渡一 0:42:01 30
20 0:10:33 小田島 正貴(3) 東和 0:41:13 23
21 0:10:36 清川 大雅(3) 一戸 0:40:58 18
21 0:10:36 若槻 起太郎(3) 一関一高附属 0:41:33 26
23 0:10:39 和賀 悠惟斗(3) 室根 0:41:35 27
24 0:10:42 山口 玲音(2) 南城 0:43:21 35
25 0:10:44 高橋 渓(3) 飯豊 0:41:47 28
26 0:10:46 門間 哲大(3) 矢巾北 0:42:20 32
27 0:10:47 桑田 夢叶(2) 久慈 0:40:52 15
27 0:10:47 寒川 柊成(1) 花巻北 0:42:21 33
29 0:10:49 野田 小太郎(3) 滝沢南 0:40:38 11
29 0:10:49 佐藤 琉希(3) 田野畑 0:41:13 25
31 0:10:53 佐々木 廉(2) 水沢 0:40:38 10
32 0:10:56 鶴飼 和也(3) 軽米 0:43:35 36
33 0:10:57 鎌田 優斗(3) 西南 0:41:04 22
34 0:11:00 高山 佑斗(3) 仙北 0:41:47 29
35 0:11:02 大久保 毅康(3) 三崎 0:42:48 34
36 0:11:03 髙橋 佑成(3) 花泉 0:44:57 40
36 0:11:03 柳田 柚輝(2) 矢沢 0:43:56 38
38 0:11:11 千葉 悠李(3) 胆沢 0:42:11 31
39 0:11:16 小島 吉幸(3) 興田 0:43:38 37
40 0:11:17 岡本 太喜(3) 大槌学園 0:44:10 39
41 0:11:59 山﨑 成(3) 甲子 0:46:13 41

2017 5区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:46 梶谷 祥冴(3) NSR 久慈 0:50:38 9
2 0:09:56 佐々木 康人(3) 厨川 0:49:35 2
2 0:09:56 宮野 隼(2) 大宮 0:49:23 1
4 0:09:58 宇部 駿(3) 滝沢南 0:50:36 8
5 0:10:00 赤澤 蓮(3) 滝沢第二 0:50:41 11
6 0:10:01 平野 理穏(3) 北上 0:50:35 7
7 0:10:09 石田 佑麻(3) 雫石 0:49:38 3
8 0:10:11 佐藤 走(2) 石鳥谷 0:51:24 17
9 0:10:13 佐藤 美寿輝(2) 福岡 0:49:53 4
9 0:10:13 五十嵐 玲司(3) 西根 0:50:57 13
11 0:10:17 五十嵐 康成(2) 水沢 0:50:55 12
12 0:10:19 星川 ひかる(3) 宮古河南 0:50:38 10
12 0:10:19 野中 登陽(2) 北陵 0:51:11 14
12 0:10:19 関 燿平(2) 花巻 0:51:21 16
15 0:10:28 平中 悠斗(2) 種市 0:51:29 19
16 0:10:29 小野寺 太紀(3) 一戸 0:51:27 18
17 0:10:32 中村 太翼(3) 見前 0:50:13 5
18 0:10:34 昆 和紀(3) 矢巾北 0:52:54 28
19 0:10:42 多田 雷羅(3) 遠野 0:50:28 6
20 0:10:43 照井 慎之介(2) 西南 0:51:47 21
21 0:10:44 小野 信人(2) 北上南 0:51:34 20
22 0:10:46 陣ケ岡 翼(2) 飯豊 0:52:33 25
23 0:10:47 髙原 広大(3) 花巻北 0:53:08 31
24 0:10:49 小野寺 紳(2) 興田 0:54:27 36
25 0:10:50 鈴木 裕太(3) 高田東 0:51:52 22
26 0:10:52 佐々木 里玖(3) 山田 0:51:16 15
27 0:10:53 菅原 佑斗(3) 花泉 0:55:50 40
28 0:10:54 梅木 優平(3) 大船渡一 0:52:55 29
29 0:10:55 川村 駿平(3) 仙北 0:52:42 27
30 0:10:56 多田 晃平(3) 東和 0:52:09 24
31 0:10:59 高橋 拓海(2) 南城 0:54:20 34
32 0:11:08 鈴木 完司(2) 一関一高附属 0:52:41 26
33 0:11:09 高橋 拓希(2) 滝沢 0:52:05 23
33 0:11:09 佐々木 飛天(3) 軽米 0:54:44 37
35 0:11:11 佐々木 龍(3) 矢沢 0:55:07 38
36 0:11:22 佐藤 佳輔(3) 胆沢 0:53:33 33
37 0:11:32 河合 光(1) 大槌学園 0:55:42 39
38 0:11:34 廣崎 史人(3) 三崎 0:54:22 35
39 0:11:38 鈴木 亜侑(2) 室根 0:53:13 32
40 0:11:46 熊谷 和真(3) 田野畑 0:52:59 30
41 0:12:03 阿部 浩将(3) 甲子 0:58:16 41

2017 6区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:38 川原 央也(3) 石鳥谷 1:01:02 11
2 0:09:46 中村 太紀(3) 厨川 0:59:21 1
2 0:09:46 岩舘 伯(2) 北上 1:00:21 6
4 0:09:48 若林 夢希(2) 雫石 0:59:26 2
5 0:09:56 清水畑 永和(3) 西根 1:00:53 8
6 0:10:00 小野寺 陽瑠(3) 滝沢第二 1:00:41 7
7 0:10:03 千葉 和貴(3) 福岡 0:59:56 3
8 0:10:05 川村 直輝(3) 見前 1:00:18 5
9 0:10:07 黒澤 禅(3) 水沢 1:01:02 10
10 0:10:12 松浦 将哉(3) 北陵 1:01:23 14
11 0:10:16 多田 優次朗(2) 花巻 1:01:37 17
12 0:10:17 梶山 直人(3) 山田 1:01:33 16
13 0:10:18 菅原 陸(3) 花泉 1:06:08 38
14 0:10:22 賀美 正剛(3) 久慈 1:01:00 9
15 0:10:24 嶋脇 大(3) 仙北 1:03:06 25
16 0:10:29 関 陽斗(3) 種市 1:01:58 18
17 0:10:33 柴田 尚斗(3) 一戸 1:02:00 19
18 0:10:36 小原 北斎(3) 矢巾北 1:03:30 28
19 0:10:37 黒田 慎斗(3) 宮古河南 1:01:15 13
20 0:10:38 佐々木 聖太朗(3) 大宮 1:00:01 4
20 0:10:38 八重樫 優志(3) 西南 1:02:25 21
22 0:10:39 花輪 大輔(3) 遠野 1:01:07 12
23 0:10:40 伊東 慶(3) 北上南 1:02:14 20
23 0:10:40 菅原 真希(3) 東和 1:02:49 24
23 0:10:40 城内 賢(3) 飯豊 1:03:13 26
23 0:10:40 高橋 重陽(2) 胆沢 1:04:13 31
23 0:10:40 髙橋 一輝(3) 南城 1:05:00 34
28 0:10:43 岩館 周音(2) 滝沢 1:02:48 23
29 0:10:45 小野寺 創冴(3) 一関一高附属 1:03:26 27
30 0:10:49 佐々木 浩志(3) 滝沢南 1:01:25 15
31 0:10:55 佐藤 眞尋(3) 高田東 1:02:47 22
32 0:10:57 木下 琉之介(3) 大船渡一 1:03:52 29
33 0:10:58 葛岡 夢来(3) 花巻北 1:04:06 30
34 0:11:04 川戸道 諒眞(3) 三崎 1:05:26 35
35 0:11:07 関向 優真(1) 軽米 1:05:51 37
36 0:11:13 芳賀 大起(3) 室根 1:04:26 32
37 0:11:21 菊池 智貴(3) 興田 1:05:48 36
38 0:11:23 金野 渉真(3) 矢沢 1:06:30 39
39 0:11:30 瀬戸 翼(3) 大槌学園 1:07:12 40
40 0:11:42 田村 弥慧(2) 甲子 1:09:58 41
41 0:11:48 穂高 喜弘(3) 田野畑 1:04:47 33

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州