岩手県中学校駅伝 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成28年度 岩手県中学駅伝
第24回 全国中学校駅伝大会 岩手県予選
(2016年9月27日)

画像

岩手県中学校駅伝の2016大会は、2016年9月27日(火)に開催されました。ここでは青森県中学校駅伝 2016 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 岩手中学駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2016 岩手県中学校駅伝

2016 【男子】チーム結果

岩手県中学校駅伝 2016 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、雫石が1時間00分12秒で制しました。

【チーム結果】

  1. 1:00:12  雫石
  2. 1:00:18  盛岡河南
  3. 1:00:31  厨川
  4. 1:00:39  宮古河南
  5. 1:00:43  西根
  6. 1:00:48  遠野
  7. 1:01:18  山田
  8. 1:01:19  北上
  9. 1:01:24  久慈
  10. 1:01:39  大宮
  11. 1:01:45  福岡
  12. 1:01:45  滝沢
  13. 1:01:53  高田東
  14. 1:02:15  渋民
  15. 1:02:17  飯豊
  16. 1:02:25  滝沢南
  17. 1:02:33  見前南
  18. 1:02:41  西南
  19. 1:02:46  石鳥谷
  20. 1:02:49  一戸
  21. 1:02:54  大船渡一
  22. 1:02:55  滝沢二
  23. 1:03:02  水沢
  24. 1:03:24  水沢南
  25. 1:03:42  三崎
  26. 1:03:54  種市
  27. 1:04:19  豊間根
  28. 1:04:19  矢沢
  29. 1:04:39  矢巾北
  30. 1:04:41  南城
  31. 1:04:53  湯本
  32. 1:04:58  厳美
  33. 1:05:01  沼宮内
  34. 1:05:05  釜石
  35. 1:05:10  東和
  36. 1:05:15  大槌学園
  37. 1:05:18  一関
  38. 1:05:20  室根
  39. 1:05:34  藤沢
  40. 1:05:46  津軽石
  41. 1:05:52  花巻北

2016 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順・区間順に並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:19 十文字 優一(3) 福岡 0:09:19 1
2 0:09:27 小原 快都(2) 遠野 0:09:27 2
3 0:09:33 杉田 真英(3) 雫石 0:09:33 3
4 0:09:39 高濱 智哉(3) 宮古河南 0:09:39 4
5 0:09:44 小野寺 陸(3) 水沢南 0:09:44 5
6 0:09:49 梶山 謙介(3) 山田 0:09:49 6
7 0:09:52 髙橋 理久(2) 大宮 0:09:52 7
8 0:09:52 金野 正祐(3) 高田東 0:09:52 8
9 0:09:54 坂井 翔太(3) 水沢 0:09:54 9
10 0:09:55 細川 伊織(3) 見前南 0:09:55 10
11 0:09:57 藤森 健伸(2) 滝沢二 0:09:57 11
12 0:09:58 坂本 優也(3) 三崎 0:09:58 12
13 0:10:03 斎藤 祐冶(3) 滝沢 0:10:03 13
14 0:10:05 斎藤 日日輝(2) 飯豊 0:10:05 14
15 0:10:05 川村 謙心(2) 豊間根 0:10:05 15
16 0:10:06 安藤 恵(3) 西南 0:10:06 16
17 0:10:07 武田 和馬(2) 滝沢南 0:10:07 17
18 0:10:07 川村 颯太(2) 湯本 0:10:07 18
19 0:10:08 舘石 裕輔(3) 渋民 0:10:08 19
20 0:10:10 岩舘 伯(1) 北上 0:10:10 20
21 0:10:12 熊谷 龍一(3) 久慈 0:10:12 21
22 0:10:14 清水畑 永和(2) 西根 0:10:14 22
23 0:10:15 山本 優希(3) 厨川 0:10:15 23
24 0:10:15 國分 蓮(3) 一戸 0:10:15 24
25 0:10:16 立花 大希(1) 矢巾北 0:10:16 25
26 0:10:18 勝山 耕太(2) 石鳥谷 0:10:18 26
27 0:10:20 舘洞 怜(3) 津軽石 0:10:20 27
28 0:10:22 吉田 宜永(3) 大船渡一 0:10:22 28
29 0:10:23 小山 昂大(2) 室根 0:10:23 29
30 0:10:27 佐々木 遼馬(3) 矢沢 0:10:27 30
31 0:10:29 木幡 友哉(3) 厳美 0:10:29 31
32 0:10:29 阿部 耀仁(2) 花巻北 0:10:29 32
33 0:10:32 小野寺 志幸(3) 藤沢 0:10:32 33
34 0:10:33 菅原 響(3) 盛岡河南 0:10:33 34
35 0:10:39 立花 亜蘭(3) 沼宮内 0:10:39 35
36 0:10:40 畠山 勇気(3) 釜石 0:10:40 36
37 0:10:44 東梅 胤(3) 大槌学園 0:10:44 37
38 0:10:45 菊池 温人(2) 東和 0:10:45 38
39 0:10:46 関 陽斗(2) 種市 0:10:46 39
40 0:11:07 小山田 大悟(3) 南城 0:11:07 40
41 0:11:33 八重樫 颯(3) 一関 0:11:33 41

2016 2区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:37 川原 央也(2) 石鳥谷 0:19:55 6
2 0:09:56 平 賢心(2) 福岡 0:19:15 1
2 0:09:56 及川 岬(2) 北上 0:20:06 12
4 0:09:59 中村 太紀(2) 厨川 0:20:14 14
5 0:10:00 佐々木 蒼(3) 遠野 0:19:27 2
5 0:10:00 舘澤 柊陽(3) 見前南 0:19:55 5
7 0:10:02 鈴木 塁(2) 一戸 0:20:17 16
8 0:10:03 馬場 圭吾(3) 宮古河南 0:19:42 4
9 0:10:04 岩木 宏弥(3) 水沢 0:19:58 7
9 0:10:04 立花 光星(3) 渋民 0:20:12 13
9 0:10:04 片岸 侑希(3) 久慈 0:20:16 15
12 0:10:06 赤澤 蓮(2) 滝沢二 0:20:03 11
13 0:10:08 大澤 魁人(2) 大船渡一 0:20:30 21
14 0:10:09 鷲見 太一(3) 雫石 0:19:42 3
14 0:10:09 熊谷 秀人(2) 高田東 0:20:01 9
16 0:10:10 港 夏海人(2) 山田 0:19:59 8
16 0:10:10 高橋 尚嵩(3) 大宮 0:20:02 10
16 0:10:10 佐藤 宇浩(3) 室根 0:20:33 23
19 0:10:12 畑中 駿兵(2) 種市 0:20:58 29
20 0:10:13 里舘 陸(1) 西根 0:20:27 20
21 0:10:18 高橋 一矢(2) 西南 0:20:24 17
21 0:10:18 佐々木 陽平(2) 滝沢南 0:20:25 19
23 0:10:22 吉田 奎太(2) 盛岡河南 0:20:55 28
23 0:10:22 藤川 日嵩(2) 東和 0:21:07 32
25 0:10:23 鳥居 侃太(2) 矢巾北 0:20:39 25
26 0:10:27 野場 魁斗(3) 滝沢 0:20:30 22
26 0:10:27 八重樫 宙夢(3) 湯本 0:20:34 24
28 0:10:29 佐々木 蒼(2) 厳美 0:20:58 30
28 0:10:29 白畑 結衣(3) 南城 0:21:36 39
30 0:10:35 佐々木 大空(3) 大槌学園 0:21:19 36
31 0:10:36 菅原 健太(3) 一関 0:22:09 41
32 0:10:41 及川 聖斗(3) 水沢南 0:20:25 18
33 0:10:42 今松 優(2) 沼宮内 0:21:21 37
34 0:10:43 城内 賢(2) 飯豊 0:20:48 27
35 0:10:44 葛岡 夢来(2) 花巻北 0:21:13 33
36 0:10:46 三浦 康稔(3) 藤沢 0:21:18 35
37 0:10:48 大久保 毅康(2) 三崎 0:20:46 26
38 0:10:55 金野 渉真(2) 矢沢 0:21:22 38
39 0:10:56 坂本 迅(2) 豊間根 0:21:01 31
40 0:10:57 沼里 俊祐(3) 津軽石 0:21:17 34
41 0:11:04 渡辺 太陽(3) 釜石 0:21:44 40

2016 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:54 髙橋 圭(3) 西根 0:30:21 9
2 0:09:57 成田 龍之介(3) 滝沢 0:30:27 11
3 0:10:02 城戸 文哉(3) 盛岡河南 0:30:57 21
4 0:10:04 菊池 琢真(3) 厨川 0:30:18 8
5 0:10:05 三田 明也(3) 北上 0:30:11 5
6 0:10:07 菊池 優誠(3) 遠野 0:29:34 2
7 0:10:14 髙橋 優斗(2) 雫石 0:29:56 3
7 0:10:14 三上 拓実(3) 久慈 0:30:30 12
9 0:10:15 相馬 朋季(2) 福岡 0:29:30 1
9 0:10:15 山崎 北斗(2) 山田 0:30:14 6
9 0:10:15 髙橋 龍太郎(2) 西南 0:30:39 15
12 0:10:16 舘下 和季(2) 宮古河南 0:29:58 4
13 0:10:17 佐々木 理空(2) 飯豊 0:31:05 24
14 0:10:18 石田 斗眞(2) 釜石 0:32:02 31
15 0:10:20 佐々木 悠真(3) 大船渡一 0:30:50 18
16 0:10:21 熊谷 直政(3) 見前南 0:30:16 7
16 0:10:21 小笠原 洸太(3) 大宮 0:30:23 10
18 0:10:23 小野寺 周生(2) 渋民 0:30:35 14
19 0:10:30 三浦 輝星(2) 一関 0:32:39 41
20 0:10:31 菊池 広大(3) 滝沢南 0:30:56 20
21 0:10:34 佐々木 大翔(3) 水沢南 0:30:59 23
22 0:10:35 鈴木 優(3) 種市 0:31:33 26
23 0:10:36 佐藤 光汰(1) 石鳥谷 0:30:31 13
23 0:10:36 名郷根 大輝(3) 矢巾北 0:31:15 25
25 0:10:40 清川 大雅(2) 一戸 0:30:57 22
26 0:10:43 伊藤 巧翔(1) 水沢 0:30:41 16
27 0:10:47 吉田 匠志(3) 滝沢二 0:30:50 17
28 0:10:50 藤本 駿(3) 矢沢 0:32:12 34
29 0:10:51 佐藤 眞尋(2) 高田東 0:30:52 19
30 0:10:53 小田 武蔵(1) 三崎 0:31:39 28
31 0:10:54 及川 彗(3) 藤沢 0:32:12 33
32 0:10:55 袴田 新七(3) 南城 0:32:31 40
33 0:10:58 山内 楓舞(2) 豊間根 0:31:59 30
34 0:10:59 岩間 雄大(2) 大槌学園 0:32:18 35
35 0:11:00 加藤 大成(3) 室根 0:31:33 26
36 0:11:03 下川原 葵柊(1) 沼宮内 0:32:24 38
37 0:11:04 佐々木 翼(3) 厳美 0:32:02 32
38 0:11:07 小川 睦斗(2) 花巻北 0:32:20 37
39 0:11:11 舘下 葵(2) 津軽石 0:32:28 39
40 0:11:13 小田島 正貴(2) 東和 0:32:20 36
41 0:11:14 晴山 蓮(3) 湯本 0:31:48 29

2016 4区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:04 千葉 友太(2) 西根 0:40:25 6
1 0:10:04 小田中 燦(3) 盛岡河南 0:41:01 12
3 0:10:06 藤村 一貴(2) 厨川 0:40:24 5
4 0:10:12 金丸 暁(3) 宮古河南 0:40:10 2
5 0:10:13 佐々木 健太(2) 飯豊 0:41:18 16
6 0:10:20 若林 夢希(1) 雫石 0:40:16 3
6 0:10:20 上原 一眞(3) 大宮 0:40:43 9
8 0:10:22 平野 理穏(2) 北上 0:40:33 7
9 0:10:25 佐々木 眞士(3) 山田 0:40:39 8
10 0:10:26 井上 亮太(2) 滝沢 0:40:53 10
10 0:10:26 宇部 駿(2) 滝沢南 0:41:22 17
12 0:10:28 五日市 大和(2) 福岡 0:39:58 1
12 0:10:28 對馬 康太郎(3) 久慈 0:40:58 11
14 0:10:32 田澤 潤(3) 水沢 0:41:13 14
15 0:10:34 矢内 千尋(1) 滝沢二 0:41:24 18
16 0:10:35 菊池 李楓(3) 西南 0:41:14 15
16 0:10:35 山走 和輝(3) 一戸 0:41:32 21
18 0:10:40 成ケ澤 翔(2) 豊間根 0:42:39 27
19 0:10:41 山浦 玄斗(3) 大船渡一 0:41:31 20
20 0:10:43 佐藤 樹(3) 遠野 0:40:17 4
20 0:10:43 佐々木 悠久(2) 水沢南 0:41:42 24
20 0:10:43 砂川 竜輝(3) 矢沢 0:42:55 29
23 0:10:46 小笠原 凌太(2) 見前南 0:41:02 13
24 0:10:48 須藤 樹(2) 一関 0:43:27 38
25 0:10:49 志田 輝海(3) 高田東 0:41:41 23
26 0:10:52 滝谷 柊太(1) 種市 0:42:25 25
27 0:10:54 栁原 倭(3) 石鳥谷 0:41:25 19
28 0:10:59 似内 琢音(3) 花巻北 0:43:19 35
29 0:11:00 松田 龍河(3) 大槌学園 0:43:18 34
30 0:11:01 柵山 塁(3) 沼宮内 0:43:25 37
31 0:11:05 久保 星也(3) 渋民 0:41:40 22
31 0:11:05 後川 翔吾(3) 津軽石 0:43:33 39
33 0:11:07 鈴木 天智(1) 室根 0:42:40 28
33 0:11:07 畠山 裕(3) 藤沢 0:43:19 36
35 0:11:12 川端 真琴(3) 釜石 0:43:14 32
36 0:11:14 平賀 友(3) 南城 0:43:45 41
37 0:11:15 佐藤 光平(3) 厳美 0:43:17 33
38 0:11:19 柴田 剛志(3) 矢巾北 0:42:34 26
39 0:11:20 髙橋 征那(3) 湯本 0:43:08 31
39 0:11:20 多田 晃平(2) 東和 0:43:40 40
41 0:11:22 川戸道 諒眞(2) 三崎 0:43:01 30

2016 5区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:55 坂本 将也(3) 三崎 0:52:56 25
2 0:09:59 柿木 奎又(3) 雫石 0:50:15 1
3 0:10:06 千田 隆真(3) 南城 0:53:51 30
4 0:10:09 田村 生芽(3) 西根 0:50:34 2
5 0:10:10 菅原 彬人(3) 高田東 0:51:51 15
6 0:10:11 武藤 伊吹(3) 山田 0:50:50 6
7 0:10:13 梅澤 英昭(3) 厨川 0:50:37 5
8 0:10:18 佐藤 颯汰(3) 石鳥谷 0:51:43 13
9 0:10:19 鈴木 涼太(3) 遠野 0:50:36 3
10 0:10:22 吉田 和栄(3) 盛岡河南 0:51:23 11
11 0:10:26 三浦 豪八(3) 宮古河南 0:50:36 4
11 0:10:26 川井 一眞(2) 滝沢 0:51:19 10
11 0:10:26 泉田 椋(3) 久慈 0:51:24 12
14 0:10:27 大宮 大虎(1) 渋民 0:52:07 22
15 0:10:29 佐藤 太陽(2) 矢沢 0:53:24 28
16 0:10:31 平山 隼人(2) 大船渡一 0:52:02 20
16 0:10:31 柴田 諒介(3) 一戸 0:52:03 21
18 0:10:32 引屋敷 俊(3) 滝沢南 0:51:54 17
18 0:10:32 上川原 諒(2) 滝沢二 0:51:56 18
20 0:10:33 平 慎乃介(2) 大宮 0:51:16 9
20 0:10:33 小松 永空(3) 飯豊 0:51:51 14
22 0:10:35 島脇 廉太郎(2) 北上 0:51:08 8
23 0:10:43 佐々木 翔(3) 西南 0:51:57 19
24 0:10:45 種市 健汰(2) 種市 0:53:10 26
24 0:10:45 佐藤 智(3) 豊間根 0:53:24 29
26 0:10:47 田中舘 健太(3) 矢巾北 0:53:21 27
27 0:10:50 熊谷 政道(3) 見前南 0:51:52 16
28 0:10:51 小野寺 晴利(2) 一関 0:54:18 35
29 0:10:58 佐藤 成(3) 水沢 0:52:11 23
30 0:10:59 畠山 瑞紀(3) 藤沢 0:54:18 34
31 0:11:00 立花 朋也(3) 湯本 0:54:08 32
32 0:11:01 井戸 大靖(3) 釜石 0:54:15 33
32 0:11:01 遠藤 智喜(3) 沼宮内 0:54:26 36
34 0:11:03 平 泰成(2) 福岡 0:51:01 7
35 0:11:08 高橋 光槻(3) 水沢南 0:52:50 24
36 0:11:10 佐藤 魁(2) 大槌学園 0:54:28 37
37 0:11:11 菅原 真希(2) 東和 0:54:51 40
38 0:11:12 佐々木 駿(2) 津軽石 0:54:45 39
39 0:11:23 小宮 快星(3) 厳美 0:54:40 38
40 0:11:27 菊池 宥喜(2) 室根 0:54:07 31
41 0:11:32 早坂 快星(3) 花巻北 0:54:51 41

2016 6区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:55 佐々木 塁(3) 盛岡河南 1:00:18 2
2 0:09:54 高橋 優真(3) 厨川 1:00:31 3
3 0:09:57 横欠 秀斗(2) 雫石 1:00:12 1
4 0:10:00 石井 達也(2) 久慈 1:01:24 9
5 0:10:02 細谷 知史(3) 高田東 1:01:53 13
6 0:10:03 出雲 愛洸(3) 宮古河南 1:00:39 4
7 0:10:08 大石 颯玖(2) 渋民 1:02:15 14
8 0:10:09 髙橋 剛(3) 西根 1:00:43 5
9 0:10:11 志田 涼介(2) 北上 1:01:19 8
10 0:10:12 工藤 寛之(3) 遠野 1:00:48 6
11 0:10:18 佐藤 龍磨(3) 厳美 1:04:58 32
12 0:10:19 菊池 遥歩(2) 東和 1:05:10 35
13 0:10:23 及川 政宗(2) 大宮 1:01:39 10
14 0:10:26 角掛 一樹(3) 滝沢 1:01:45 12
14 0:10:26 飯塚 智希(3) 飯豊 1:02:17 15
16 0:10:28 生駒 隆児(3) 山田 1:01:18 7
17 0:10:31 野田 小太郎(2) 滝沢南 1:02:25 16
18 0:10:34 千田 亮汰(3) 水沢南 1:03:24 24
19 0:10:35 澤口 彪(3) 沼宮内 1:05:01 33
20 0:10:41 阿部 公輔(3) 見前南 1:02:33 17
21 0:10:44 千葉 和貴(2) 福岡 1:01:45 11
21 0:10:44 平賀 巧也(3) 西南 1:02:41 18
21 0:10:44 北澤 総星(1) 種市 1:03:54 26
24 0:10:45 八重樫 海斗(3) 湯本 1:04:53 31
25 0:10:46 片野 侑汰(3) 一戸 1:02:49 20
25 0:10:46 伊川 頼我(3) 三崎 1:03:42 25
27 0:10:47 田中 克弥(3) 大槌学園 1:05:15 36
28 0:10:50 高橋 優希(3) 南城 1:04:41 30
28 0:10:50 門脇 聡志(3) 釜石 1:05:05 34
30 0:10:51 五十嵐 康成(1) 水沢 1:03:02 23
31 0:10:52 坂本 健太(3) 大船渡一 1:02:54 21
32 0:10:55 吉川 朋希(3) 豊間根 1:04:19 27
32 0:10:55 八重樫 快世(3) 矢沢 1:04:19 28
34 0:10:59 鳴海 元気(2) 滝沢二 1:02:55 22
35 0:11:00 高橋 翔(2) 一関 1:05:18 37
36 0:11:01 堀内 裕太(3) 津軽石 1:05:46 40
36 0:11:01 安部 匠(2) 花巻北 1:05:52 41
38 0:11:03 鎌田 海輝(3) 石鳥谷 1:02:46 19
39 0:11:13 熊谷 竜二(3) 室根 1:05:20 38
40 0:11:16 金野 隼斗(3) 藤沢 1:05:34 39
41 0:11:18 村松 拓海(3) 矢巾北 1:04:39 29

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州