岩手県中学校駅伝 2018【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 岩手県中学校駅伝
第26回 全国中学校駅伝 岩手県予選会
第34回 東北中学校駅伝 岩手県予選会
(2018年10月5日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝 ホームページ

全国中学校駅伝の岩手県予選会、岩手県中学校駅伝 2018が2018年10月5日 (金)、花巻市日居城野運動公園陸上競技場発着点の周回コース (男子 6区間18.6km・女子 5区間12.8km) で開催されます。ここでは、岩手県中学校駅伝 2018 男子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 岩手中学駅伝【男子】

別の記事へリンク 

2020: 男子 女子
2019: 男子 女子
2018: 男子 女子
2017: 男子 女子
2016: 男子 女子

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 岩手県中学校駅伝

2018 【男子】チーム結果

岩手県中学校駅伝 2018 男子の結果は以下の通りです。男子の部は、西根が1:00:35で制しました。

参考

【チーム結果】

  1. 1:00:35  西根
  2. 1:01:05  福岡
  3. 1:01:14  北陵
  4. 1:01:18  見前
  5. 1:01:42  雫石
  6. 1:01:48  滝沢第二
  7. 1:01:59  北上南
  8. 1:02:16  大宮
  9. 1:02:20  滝沢南
  10. 1:02:29  山田
  11. 1:02:31  花巻
  12. 1:02:49  大船渡一
  13. 1:02:51  江釣子
  14. 1:02:51  南城
  15. 1:03:02  水沢
  16. 1:03:14  高田東
  17. 1:03:18  長内
  18. 1:03:38  滝沢
  19. 1:03:42  宮古河南
  20. 1:03:42  見前南
  21. 1:03:43  種市
  22. 1:03:52  遠野
  23. 1:04:01  石鳥谷
  24. 1:04:12  宮野目
  25. 1:04:12  水沢南
  26. 1:04:26  西南
  27. 1:04:59  花巻北
  28. 1:05:02  久慈
  29. 1:05:17  九戸
  30. 1:05:35  室根
  31. 1:06:01  釜石
  32. 1:06:19  末崎
  33. 1:06:37  田老第一
  34. 1:06:44  大槌学園
  35. 1:06:51  矢巾北
  36. 1:06:54  一戸
  37. 1:06:55  一関一高附属
  38. 1:07:33  湯口
  39. 1:07:52  興田
  40. 1:09:48  宮古一

2018 1区(3.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:22 鈴木健真 (3) 見前 0:09:22 1
2 0:09:32 照井海翔 (3) 湯口 0:09:32 2
3 0:09:34 若林夢希 (3) 雫石 0:09:34 3
4 0:09:41 菊池笙 (3) 遠野 0:09:41 4
5 0:09:48 鈴木天智 (3) 室根 0:09:48 5
6 0:09:48 出雲叶愛 (3) 宮古河南 0:09:48 6
7 0:09:48 熊谷龍 (3) 北上南 0:09:48 7
8 0:09:51 欠端陽翔 (2) 福岡 0:09:51 8
9 0:09:53 宮野隼 (3) 大宮 0:09:53 9
10 0:09:54 山田陽翔 (3) 長内 0:09:54 10
11 0:09:55 昆遥 (3) 江釣子 0:09:55 11
12 0:10:00 高橋瑞己 (3) 北陵 0:10:00 12
13 0:10:01 松浦海翔 (3) 滝沢 0:10:01 13
14 0:10:01 佐々木辰樹 (3) 山田 0:10:01 14
15 0:10:02 水野杏慈 (2) 大船渡一 0:10:02 15
16 0:10:03 秋村怜哉 (2) 滝沢南 0:10:03 16
17 0:10:04 関燿平 (3) 花巻 0:10:04 17
18 0:10:04 三浦蓮太 (3) 滝沢第二 0:10:04 18
19 0:10:06 志田哉希 (2) 末崎 0:10:06 19
20 0:10:09 渡辺太河 (3) 西根 0:10:09 20
21 0:10:09 佐藤塁斗 (3) 興田 0:10:09 21
22 0:10:10 北澤総星 (3) 種市 0:10:10 22
23 0:10:11 佐藤星 (3) 水沢南 0:10:11 23
24 0:10:12 五十嵐康成 (3) 水沢 0:10:12 24
25 0:10:13 高橋拓海 (3) 南城 0:10:13 25
26 0:10:14 髙橋悠仁 (3) 西南 0:10:14 26
27 0:10:14 日向碧 (3) 九戸 0:10:14 27
28 0:10:15 鈴木颯真 (3) 高田東 0:10:15 28
29 0:10:16 佐藤岳人 (3) 宮野目 0:10:16 29
30 0:10:19 村上力己 (3) 見前南 0:10:19 30
31 0:10:20 佐々木寛太 (3) 田老第一 0:10:20 31
32 0:10:20 立花大希 (3) 矢巾北 0:10:20 32
33 0:10:20 茂木広夢 (3) 大槌学園 0:10:20 33
34 0:10:32 桑田夢叶 (3) 久慈 0:10:32 34
35 0:10:33 菊池悠生 (2) 石鳥谷 0:10:33 35
36 0:10:44 小原希琉 (3) 花巻北 0:10:44 36
37 0:10:44 中澤星音 (3) 宮古一 0:10:44 37
38 0:10:45 鈴木完司 (3) 一関一高附属 0:10:45 38
39 0:10:50 小澤礼武 (3) 釜石 0:10:50 39
40 0:11:06 泉久保由信 (3) 一戸 0:11:06 40

2018 2区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:39 中戸元貴 (3) 北上南 0:19:27 1
2 0:09:54 佐藤美寿輝 (3) 福岡 0:19:45 4
3 0:09:57 井坂一希 (3) 滝沢第二 0:20:01 8
4 0:09:58 工藤信太朗 (2) 西根 0:20:07 11
4 0:09:58 高橋拓海 (3) 水沢 0:20:10 13
6 0:10:00 小田嶋嵩 (3) 北陵 0:20:00 7
7 0:10:02 金野礼慈 (2) 大船渡一 0:20:04 9
8 0:10:03 橋本空良 (3) 大宮 0:19:56 5
9 0:10:07 細川諒 (3) 雫石 0:19:41 3
9 0:10:07 吉田琢真 (3) 高田東 0:20:22 19
11 0:10:08 舘崎竜位 (3) 見前 0:19:30 2
11 0:10:08 吉田翔太 (3) 室根 0:19:56 6
13 0:10:10 菅原暖斗 (3) 江釣子 0:20:05 10
14 0:10:12 佐々木愛斗 (3) 山田 0:20:13 14
15 0:10:13 吉谷地夏也 (3) 滝沢南 0:20:16 16
16 0:10:17 寒川柊成 (2) 花巻北 0:21:01 28
17 0:10:20 玉沢優人 (3) 長内 0:20:14 15
18 0:10:21 新村幸平 (3) 宮古河南 0:20:09 12
19 0:10:22 熊谷颯太 (3) 末崎 0:20:28 20
19 0:10:22 佐藤走 (3) 石鳥谷 0:20:55 27
21 0:10:25 袴田寛人 (3) 南城 0:20:38 22
22 0:10:27 岩舘周音 (3) 滝沢 0:20:28 21
23 0:10:34 千葉祐作 (3) 水沢南 0:20:45 24
24 0:10:35 及川健太 (2) 宮野目 0:20:51 26
25 0:10:39 浜川舜斗 (2) 遠野 0:20:20 18
26 0:10:40 平中悠斗 (3) 種市 0:20:50 25
26 0:10:40 岩﨑椋馬 (3) 久慈 0:21:12 34
28 0:10:41 藤原太耀 (3) 花巻 0:20:45 23
29 0:10:46 佐々木玲旺 (3) 湯口 0:20:18 17
30 0:10:47 佐藤壮一郎 (3) 九戸 0:21:01 29
31 0:10:48 佐々木夏 (1) 大槌学園 0:21:08 31
32 0:10:51 須藤悠希 (3) 見前南 0:21:10 32
33 0:10:52 山本柊斗 (3) 田老第一 0:21:12 33
34 0:10:53 小原想 (3) 西南 0:21:07 30
34 0:10:53 藤原聖弥 (1) 矢巾北 0:21:13 35
36 0:10:54 和多田凱 (3) 一戸 0:22:00 40
37 0:11:10 藤森智也 (3) 興田 0:21:19 36
37 0:11:10 杉田翔 (3) 釜石 0:22:00 39
39 0:11:12 下坪響一 (1) 宮古一 0:21:56 37
40 0:11:14 千葉遼人 (3) 一関一高附属 0:21:59 38

2018 3区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:51 野中登陽 (3) 北陵 0:29:51 1
2 0:10:03 里舘陸 (3) 西根 0:30:10 7
2 0:10:03 阿部滉樹 (3) 滝沢南 0:30:19 10
4 0:10:09 久保怜斗 (3) 滝沢第二 0:30:10 8
5 0:10:12 赤畑琉聖 (2) 大宮 0:30:08 5
6 0:10:13 折戸元希 (2) 福岡 0:29:58 3
7 0:10:15 千田昂典 (3) 大船渡一 0:30:19 9
8 0:10:16 佐々木銀河 (3) 山田 0:30:29 12
9 0:10:21 髙橋暖 (3) 江釣子 0:30:26 11
10 0:10:22 北田楓雅 (2) 見前 0:29:52 2
11 0:10:24 鈴木優人 (2) 水沢南 0:31:09 19
11 0:10:24 小澤大地 (2) 釜石 0:32:24 34
13 0:10:27 佐々木大翔 (3) 高田東 0:30:49 13
14 0:10:28 天瀬海斗 (2) 雫石 0:30:09 6
15 0:10:33 照井慎之介 (3) 西南 0:31:40 26
16 0:10:34 野呂慶治 (3) 遠野 0:30:54 14
16 0:10:34 新田隼也 (3) 見前南 0:31:44 27
18 0:10:36 森谷周弥 (2) 北上南 0:30:03 4
19 0:10:39 瀬川敬 (3) 南城 0:31:17 21
19 0:10:39 滝谷柊太 (3) 種市 0:31:29 23
21 0:10:43 森村奏音 (2) 花巻 0:31:28 22
21 0:10:43 南舘日奈太 (2) 一戸 0:32:43 37
23 0:10:45 八重樫未來 (2) 花巻北 0:31:46 28
24 0:10:47 姉石幹太 (3) 宮古河南 0:30:56 15
24 0:10:47 菊池官孝 (3) 宮野目 0:31:38 24
26 0:10:48 藤森隆之介 (1) 滝沢 0:31:16 20
26 0:10:48 橋本悠生 (2) 九戸 0:31:49 29
28 0:10:50 小川凌哉 (3) 長内 0:31:04 17
29 0:10:57 倉成駿 (2) 水沢 0:31:07 18
30 0:10:58 嵯峨一優 (3) 久慈 0:32:10 32
31 0:11:03 熊谷龍ノ介 (3) 矢巾北 0:32:16 33
32 0:11:05 大和優輝 (3) 室根 0:31:01 16
33 0:11:07 河野誠人 (2) 一関一高附属 0:33:06 39
34 0:11:10 飯山大翔 (3) 石鳥谷 0:32:05 31
35 0:11:18 小笠原忠大 (2) 大槌学園 0:32:26 35
35 0:11:18 藤原史隼 (2) 宮古一 0:33:14 40
37 0:11:22 髙 空 (3) 湯口 0:31:40 25
38 0:11:24 鳥居秀佑 (2) 田老第一 0:32:36 36
39 0:11:31 佐藤将矢 (3) 興田 0:32:50 38
40 0:11:37 古館純季 (2) 末崎 0:32:05 30

2018 4区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:10 遠藤樹 (2) 西根 0:40:20 4
2 0:10:13 鳥屋部辰己 (1) 見前 0:40:05 2
3 0:10:14 工藤洸寿 (2) 北陵 0:40:05 1
4 0:10:15 高橋心太郎 (2) 雫石 0:40:24 5
5 0:10:19 米沢天太 (3) 福岡 0:40:17 3
6 0:10:22 管野希一 (2) 花巻 0:41:50 14
7 0:10:25 木村元紀 (3) 山田 0:40:54 8
8 0:10:29 白石青葉 (2) 大船渡一 0:40:48 6
9 0:10:38 樋口金太郎 (3) 滝沢第二 0:40:48 7
9 0:10:38 菊地柊羽 (3) 釜石 0:43:02 32
11 0:10:39 青柳星那 (3) 南城 0:41:56 17
12 0:10:40 藤村文斗 (2) 滝沢 0:41:56 18
13 0:10:41 村上翼 (3) 高田東 0:41:30 12
14 0:10:42 佐藤賢 (3) 花巻北 0:42:28 26
15 0:10:43 菅原柚稀 (3) 見前南 0:42:27 25
16 0:10:45 鹿島光 (2) 種市 0:42:14 22
17 0:10:46 瀬野聖士 (3) 久慈 0:42:56 30
18 0:10:47 瀬川龍太 (3) 宮野目 0:42:25 24
19 0:10:49 千葉大翔 (2) 大宮 0:40:57 9
19 0:10:49 松田修斗 (2) 遠野 0:41:43 13
21 0:10:51 兼平愛斗 (3) 滝沢南 0:41:10 11
21 0:10:51 紀室遥斗 (3) 末崎 0:42:56 29
23 0:10:52 根子颯悟 (3) 西南 0:42:32 27
24 0:10:53 佐々木太誠 (2) 石鳥谷 0:42:58 31
25 0:10:55 岩船泰智 (3) 宮古河南 0:41:51 16
25 0:10:55 馬場透流 (3) 長内 0:41:59 19
25 0:10:55 山本瑠輝 (3) 九戸 0:42:44 28
28 0:10:58 佐々木海斗 (3) 北上南 0:41:01 10
29 0:10:59 上條喜稔 (2) 水沢南 0:42:08 21
30 0:11:01 小山温樹 (3) 室根 0:42:02 20
31 0:11:08 長沼琉唯 (3) 矢巾北 0:43:24 33
31 0:11:08 伊藤翔平 (2) 一関一高附属 0:44:14 38
33 0:11:12 及川一舞希 (3) 水沢 0:42:19 23
34 0:11:24 福士俊平 (3) 江釣子 0:41:50 15
35 0:11:26 苗代幅光琉 (3) 一戸 0:44:09 37
36 0:11:27 堀合蓮人 (2) 大槌学園 0:43:53 35
36 0:11:27 佐々木稜真 (3) 田老第一 0:44:03 36
38 0:11:38 山口和真 (2) 宮古一 0:44:52 40
39 0:11:39 及川亜輝斗 (2) 興田 0:44:29 39
40 0:12:08 小山田光佑 (3) 湯口 0:43:48 34

2018 5区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:57 伊藤巧翔 (3) 水沢 0:52:16 14
2 0:10:16 澤尻月護 (3) 西根 0:50:36 2
3 0:10:19 菊池竜篤 (2) 江釣子 0:52:09 12
4 0:10:20 山口玲音 (3) 南城 0:52:16 16
5 0:10:22 小野信人 (3) 北上南 0:51:23 6
5 0:10:22 北條時寛 (2) 花巻 0:52:12 13
7 0:10:27 山口銀河 (3) 大宮 0:51:24 7
8 0:10:28 齋藤志音 (2) 北陵 0:50:33 1
9 0:10:29 獅子内叶汰 (1) 福岡 0:50:46 4
10 0:10:36 小野寺功栖 (2) 滝沢第二 0:51:24 8
11 0:10:38 志藤元 (3) 見前 0:50:43 3
12 0:10:39 髙橋来音 (3) 石鳥谷 0:53:37 25
13 0:10:40 戸塚由久 (3) 雫石 0:51:04 5
14 0:10:42 漆田蒼大 (3) 滝沢南 0:51:52 11
15 0:10:45 西川汐公 (3) 山田 0:51:39 9
16 0:10:46 金野晃大 (3) 高田東 0:52:16 15
17 0:10:48 菊池翔瑛 (3) 遠野 0:52:31 17
18 0:10:51 播磨颯和 (3) 長内 0:52:50 18
19 0:10:53 横手来希 (3) 種市 0:53:07 20
20 0:10:56 菅原新太 (3) 宮野目 0:53:21 22
21 0:10:58 向澤聖頼 (3) 大船渡一 0:51:46 10
22 0:11:03 大和夏輝 (3) 西南 0:53:35 24
22 0:11:03 山口拓夢 (2) 久慈 0:53:59 29
24 0:11:09 成田澪央 (3) 滝沢 0:53:05 19
25 0:11:12 中田颯 (2) 見前南 0:53:39 26
25 0:11:12 濵崎陽世 (2) 田老第一 0:55:15 35
27 0:11:14 龍揖柊人 (2) 水沢南 0:53:22 23
28 0:11:16 伊藤拓哉 (3) 花巻北 0:53:44 27
29 0:11:18 櫻庭佳之 (2) 九戸 0:54:02 30
30 0:11:19 藤村昂樹 (2) 宮古河南 0:53:10 21
30 0:11:19 鳥海真尋 (1) 一戸 0:55:28 36
32 0:11:20 金﨑大河 (1) 大槌学園 0:55:13 34
33 0:11:22 笹野泰樹 (3) 末崎 0:54:18 31
34 0:11:40 太田堅 (3) 釜石 0:54:42 32
35 0:11:41 小野寺紳 (3) 興田 0:56:10 39
36 0:11:45 櫻場千尋 (3) 矢巾北 0:55:09 33
37 0:11:52 小山晃正 (3) 室根 0:53:54 28
37 0:11:52 伊藤颯 (3) 一関一高附属 0:56:06 38
39 0:11:59 佐藤汰一 (1) 宮古一 0:56:51 40
40 0:12:01 照井聡名 (3) 湯口 0:55:49 37

2018 6区(3.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:59 伊藤悠大 (3) 西根 1:00:35 1
2 0:10:03 工藤翔英 (3) 見前南 1:03:42 20
3 0:10:19 中嶋大飛 (2) 福岡 1:01:05 2
3 0:10:19 多田優次朗 (3) 花巻 1:02:31 11
5 0:10:24 矢内千尋 (3) 滝沢第二 1:01:48 6
5 0:10:24 菊池亜紀斗 (3) 石鳥谷 1:04:01 23
7 0:10:28 吉田涼 (3) 滝沢南 1:02:20 9
7 0:10:28 中村瑛治 (2) 長内 1:03:18 17
9 0:10:32 昆真紗土 (3) 宮古河南 1:03:42 19
10 0:10:33 高橋拓希 (3) 滝沢 1:03:38 18
11 0:10:35 小山申一郎 (3) 見前 1:01:18 4
11 0:10:35 阿部北虎 (2) 南城 1:02:51 14
13 0:10:36 柏葉大夢 (3) 北上南 1:01:59 7
13 0:10:36 鶴嶋有心 (3) 種市 1:03:43 21
15 0:10:38 新里岳士 (3) 雫石 1:01:42 5
16 0:10:41 伊藤暖 (2) 北陵 1:01:14 3
17 0:10:42 及川虎雲介 (3) 江釣子 1:02:51 13
18 0:10:46 佐々木廉 (3) 水沢 1:03:02 15
19 0:10:49 菊池陽太 (3) 一関一高附属 1:06:55 37
20 0:10:50 村木稜汰 (3) 山田 1:02:29 10
20 0:10:50 高橋史弥 (3) 水沢南 1:04:12 25
22 0:10:51 似内聡太郎 (2) 宮野目 1:04:12 24
22 0:10:51 照井友大 (3) 西南 1:04:26 26
24 0:10:52 鈴木翔天 (3) 大宮 1:02:16 8
25 0:10:58 熊谷春海 (3) 高田東 1:03:14 16
26 0:11:03 角田大地 (3) 大船渡一 1:02:49 12
26 0:11:03 笹原颯月 (3) 久慈 1:05:02 28
28 0:11:15 藤村瑛太 (2) 花巻北 1:04:59 27
28 0:11:15 櫻庭貫之 (2) 九戸 1:05:17 29
30 0:11:19 山崎康世 (3) 釜石 1:06:01 31
31 0:11:21 菅原陸矢 (2) 遠野 1:03:52 22
32 0:11:22 向口凜 (3) 田老第一 1:06:37 33
33 0:11:26 鈴木卓志 (3) 一戸 1:06:54 36
34 0:11:31 岩崎泰誓 (2) 大槌学園 1:06:44 34
35 0:11:41 鈴木亜侑 (3) 室根 1:05:35 30
36 0:11:42 小笠原匠海 (3) 矢巾北 1:06:51 35
36 0:11:42 佐々木春希 (3) 興田 1:07:52 39
38 0:11:44 伊藤裕哉 (3) 湯口 1:07:33 38
39 0:12:01 和田健太 (3) 末崎 1:06:19 32
40 0:12:57 佐藤正汰 (1) 宮古一 1:09:48 40

 

全中駅伝 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州