熊本県中学校駅伝 2018【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2018年度 熊本県中学校駅伝競争大会
第26回 全国中学校駅伝大会 熊本県予選
(2018年11月9日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の熊本県予選会、熊本県中学校駅伝 2018が2018年11月9日 (金)、本渡運動公園陸上競技場発着の天草市コースで開催されます。ここでは、熊本県中学校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 熊本県中学校駅伝 結果・速報

2018 【女子】チーム総合結果

熊本県中学校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、松橋が0:40:41で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 0:40:41  松橋
  2. 0:41:03  宇土鶴城
  3. 0:41:11  出水
  4. 0:41:16  山鹿
  5. 0:41:51  人吉二
  6. 0:41:56  玉名
  7. 0:41:59  北部
  8. 0:42:16  菊水
  9. 0:42:41  託麻
  10. 0:42:48  津奈木
  11. 0:42:49  山江
  12. 0:42:54  鏡
  13. 0:43:02  鹿南
  14. 0:43:15  菊池北
  15. 0:43:16  県立八代
  16. 0:43:22  合志
  17. 0:43:25  本渡
  18. 0:43:26  倉岳
  19. 0:43:27  桜木
  20. 0:43:45  八代三
  21. 0:44:36  田浦
  22. 0:44:42  鹿本
  23. 0:44:43  嘉島
  24. 0:44:54  稜南
  25. 0:45:16  益城
  26. 0:45:36  本渡東
  27. 0:46:08  阿蘇西原
  28. 0:46:26  一の宮

2018 1区(3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:00 中村 早希(3) 松橋 0:10:00 1
2 0:10:12 木村野々花(3) 出水 0:10:12 2
3 0:10:13 境田 百花(2) 北部 0:10:13 3
4 0:10:14 山田 明佳(2) 宇土鶴城 0:10:14 4
5 0:10:14 牧野 深優(2) 鹿南 0:10:14 5
6 0:10:24 田上 真(3) 山鹿 0:10:24 6
7 0:10:26 林 凜和(2) 嘉島 0:10:26 7
8 0:10:27 堀 愛菜(2) 玉名 0:10:27 8
9 0:10:28 山下 彩菜(3) 本渡 0:10:28 9
10 0:10:29 坂本 華(2) 菊水 0:10:29 10
11 0:10:30 倉永 幸奈(2) 桜木 0:10:30 11
12 0:10:32 白石 一華(2) 0:10:32 12
13 0:10:32 上田萌百花(2) 菊池北 0:10:32 13
14 0:10:37 池田 帆華(1) 倉岳 0:10:37 14
15 0:10:42 森本 彩加(3) 託麻 0:10:42 15
16 0:10:43 西道さくら(3) 阿蘇西原 0:10:43 16
17 0:10:44 川辺 千聖(3) 山江 0:10:44 17
18 0:10:45 田中 美怜(3) 合志 0:10:45 18
19 0:10:46 前田 花那(3) 八代三 0:10:46 19
20 0:10:48 田中くるみ(3) 人吉二 0:10:48 20
21 0:10:48 新立 美織(2) 津奈木 0:10:48 21
22 0:10:49 松岡ほのか(3) 本渡東 0:10:49 22
23 0:10:51 望月 晃(1) 一の宮 0:10:51 23
24 0:11:05 岩田 瑞菜(3) 田浦 0:11:05 24
25 0:11:08 橋本みなみ(2) 県立八代 0:11:08 25
26 0:11:13 児玉 莉音(2) 鹿本 0:11:13 26
27 0:11:26 平木 里奈(1) 稜南 0:11:26 27
28 0:11:36 守島 柚葉(1) 益城 0:11:36 28

2018 2区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:45 寺井 彩花(1) 人吉二 0:17:33 9
2 0:06:46 柴尾 香澄(1) 菊水 0:17:15 5
3 0:06:48 松野 藍霞(1) 宇土鶴城 0:17:02 2
4 0:06:49 井手 彩七(1) 山鹿 0:17:13 3
5 0:06:50 園田実良葵(2) 松橋 0:16:50 1
6 0:06:53 松本 明城(2) 玉名 0:17:20 6
7 0:06:55 友島 彩葉(2) 託麻 0:17:37 11
8 0:06:58 迫田玖瑠海(2) 山江 0:17:42 14
9 0:07:02 前島妃奈乃(3) 津奈木 0:17:50 18
10 0:07:03 木村 文音(3) 出水 0:17:15 4
10 0:07:03 恒松 心奈(2) 菊池北 0:17:35 10
12 0:07:05 西野 希咲(2) 合志 0:17:50 17
13 0:07:07 有田 晏菜(2) 八代三 0:17:53 19
14 0:07:08 藤本 理子(3) 鹿南 0:17:22 7
15 0:07:09 吉田 百合(2) 本渡 0:17:37 12
16 0:07:10 山隈 美咲(2) 北部 0:17:23 8
17 0:07:11 宮﨑 碧海(2) 0:17:43 15
17 0:07:11 平 弥生(1) 倉岳 0:17:48 16
19 0:07:12 松永 茉緒(1) 嘉島 0:17:38 13
19 0:07:12 大場 瑞樹(1) 県立八代 0:18:20 22
21 0:07:15 渡辺 唯(1) 稜南 0:18:41 27
22 0:07:19 倉本帆乃香(2) 田浦 0:18:24 25
22 0:07:19 豊田 双葉(1) 鹿本 0:18:32 26
24 0:07:24 眞下 心花(2) 桜木 0:17:54 20
25 0:07:32 永野 恵美(1) 一の宮 0:18:23 23
26 0:07:34 倉田 愛桜(1) 本渡東 0:18:23 24
27 0:07:36 栗田 美羽(2) 阿蘇西原 0:18:19 21
28 0:07:39 黒木紅智那(1) 益城 0:19:15 28

2018 3区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:34 岡本 虹海(3) 松橋 0:23:24 1
2 0:06:36 古田 夕葵(2) 出水 0:23:51 3
3 0:06:41 福盛 穂花(2) 山鹿 0:23:54 4
4 0:06:43 畠山 和(2) 鹿南 0:24:05 5
4 0:06:43 黒木友比奈(3) 人吉二 0:24:16 7
6 0:06:47 迫 呼春(2) 菊池北 0:24:22 9
7 0:06:48 池端 愛里(2) 宇土鶴城 0:23:50 2
8 0:06:51 境田 麻那(2) 玉名 0:24:11 6
9 0:07:01 東 紅琶(1) 北部 0:24:24 10
9 0:07:01 坂本 来瞳(1) 合志 0:24:51 14
11 0:07:02 池田 愛海(2) 菊水 0:24:17 8
11 0:07:02 堤 菜緒(1) 県立八代 0:25:22 21
13 0:07:03 井上 小春(1) 0:24:46 13
14 0:07:05 佐藤 亜美(1) 託麻 0:24:42 11
15 0:07:07 西村 羽誕(2) 八代三 0:25:00 18
16 0:07:08 黒川 真結(2) 本渡 0:24:45 12
17 0:07:09 濵田キララ(1) 津奈木 0:24:59 17
18 0:07:10 渡辺 夢(1) 稜南 0:25:51 24
19 0:07:11 落合ななみ(2) 山江 0:24:53 15
19 0:07:11 切通 七海(3) 田浦 0:25:35 22
21 0:07:13 徳臣 由依(2) 桜木 0:25:07 20
22 0:07:15 浦上ひなた(2) 鹿本 0:25:47 23
23 0:07:17 稲田 凜(2) 倉岳 0:25:05 19
24 0:07:20 野田 心優(2) 嘉島 0:24:58 16
25 0:07:26 西 美羽(2) 益城 0:26:41 28
26 0:07:34 柿塚日那美(2) 本渡東 0:25:57 25
27 0:07:41 室 明日菜(2) 一の宮 0:26:04 26
28 0:08:09 坂田 未来(3) 阿蘇西原 0:26:28 27

2018 4区(2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:41 中山日菜子(3) 松橋 0:30:05 1
2 0:06:55 隈部 花音(3) 山鹿 0:30:49 3
3 0:06:58 牧本莉々加(2) 宇土鶴城 0:30:48 2
4 0:07:04 峠 美咲希(1) 玉名 0:31:15 5
5 0:07:05 原 千尋(3) 人吉二 0:31:21 6
6 0:07:09 松枝 舞桜(3) 託麻 0:31:51 10
6 0:07:09 新立ひなた(1) 津奈木 0:32:08 16
6 0:07:09 木本 樹里(1) 県立八代 0:32:31 18
9 0:07:11 山北 心瑠(2) 山江 0:32:04 13
10 0:07:12 飯干萌々華(3) 出水 0:31:03 4
11 0:07:14 瀧本 怜(2) 0:32:00 12
12 0:07:16 住宅 桃香(2) 合志 0:32:07 15
13 0:07:17 宮本 楓華(1) 八代三 0:32:17 17
14 0:07:19 前淵あかり(2) 菊水 0:31:36 8
15 0:07:21 中村 紗菜(3) 本渡 0:32:06 14
16 0:07:26 古賀さくら(2) 北部 0:31:50 9
17 0:07:27 齊藤 愛乃(2) 倉岳 0:32:32 19
18 0:07:29 片山 花菜(3) 鹿南 0:31:34 7
18 0:07:29 寺本 静来(3) 桜木 0:32:36 20
20 0:07:30 栗原 好乃(1) 稜南 0:33:21 23
20 0:07:30 中川 遥菜(3) 益城 0:34:11 28
22 0:07:31 越猪 結衣(2) 菊池北 0:31:53 11
22 0:07:31 塩平 莉子(3) 本渡東 0:33:28 24
24 0:07:33 竹原 杷那(1) 田浦 0:33:08 22
25 0:07:40 内田 杏樹(2) 阿蘇西原 0:34:08 27
26 0:07:44 池上 瑠珂(2) 嘉島 0:32:42 21
27 0:07:45 德永 萌花(3) 鹿本 0:33:32 25
28 0:07:54 鶴留 花凜(3) 一の宮 0:33:58 26

2018 5区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:08 星子 真緒(2) 出水 0:41:11 3
2 0:10:09 境田 萌花(2) 北部 0:41:59 7
3 0:10:15 中村日菜多(2) 宇土鶴城 0:41:03 2
4 0:10:27 緒方 咲花(2) 山鹿 0:41:16 4
5 0:10:30 新 真帆(3) 人吉二 0:41:51 5
6 0:10:36 西村 春音(3) 松橋 0:40:41 1
7 0:10:40 藤本 喬子(2) 菊水 0:42:16 8
7 0:10:40 前島 芹菜(1) 津奈木 0:42:48 10
9 0:10:41 田上 未来(2) 玉名 0:41:56 6
10 0:10:45 東 亜優華(2) 山江 0:42:49 11
10 0:10:45 小田原海里(2) 県立八代 0:43:16 15
12 0:10:50 加納 華乃(1) 託麻 0:42:41 9
13 0:10:51 松田 姫和(1) 桜木 0:43:27 19
14 0:10:54 黒木 和(2) 0:42:54 12
14 0:10:54 池田 果穂(2) 倉岳 0:43:26 18
16 0:11:05 田中 友梨(3) 益城 0:45:16 25
17 0:11:10 前村 英茉(2) 鹿本 0:44:42 22
18 0:11:15 吉田 陽菜(3) 合志 0:43:22 16
19 0:11:19 新田 愛実(3) 本渡 0:43:25 17
20 0:11:22 木下 愛心(2) 菊池北 0:43:15 14
21 0:11:28 内田 祥子(3) 鹿南 0:43:02 13
21 0:11:28 竹馬 陽良(3) 八代三 0:43:45 20
21 0:11:28 池辺向日葵(2) 田浦 0:44:36 21
24 0:11:33 長元 夏帆(3) 稜南 0:44:54 24
25 0:12:00 繁冨 那月(3) 阿蘇西原 0:46:08 27
26 0:12:01 宮崎 虹花(3) 嘉島 0:44:43 23
27 0:12:08 千葉 那月(3) 本渡東 0:45:36 26
28 0:12:28 籔亀こころ(3) 一の宮 0:46:26 28

2017 熊本県中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 熊本県中学校駅伝競争大会
第25回 全国中学校駅伝大会 熊本県予選(2017年11月10日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の熊本県予選会、熊本県中学校駅伝が2017年11月10日(金)、本渡運動公園陸上競技場発着の天草市コースで開催されます。ここでは、熊本県中学校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【女子】チーム総合結果

熊本県中学校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、山鹿が39分23秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:39:23  山鹿
  2. 0:40:16  松橋
  3. 0:41:48  荒尾第三
  4. 0:42:00  出水
  5. 0:42:01  玉名
  6. 0:42:15  宇土鶴城
  7. 0:42:33  人吉第二
  8. 0:42:51  合志
  9. 0:43:03  本渡
  10. 0:43:15  武蔵ヶ丘
  11. 0:43:16  力合
  12. 0:43:23  倉岳
  13. 0:43:24  山江
  14. 0:43:30  田浦
  15. 0:43:46  鹿本
  16. 0:43:47  竜北
  17. 0:43:52  錦ヶ丘
  18. 0:43:56  桜木
  19. 0:44:09  下益城城南
  20. 0:44:17  八代第二
  21. 0:44:24  八代第四
  22. 0:44:27  南阿蘇
  23. 0:44:40  一の宮
  24. 0:44:40  益城
  25. 0:44:51  大矢野
  26. 0:44:55  稜南
  27. 0:45:10  津奈木
  28. 0:45:13  嘉島

2017 1区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:57 宮崎 有沙 (3) 松橋 0:09:57 1
2 0:10:07 畑中 美希 (3) 出水 0:10:07 2
3 0:10:14 星子 七海 (3) 山鹿 0:10:14 3
4 0:10:17 大中 千尋 (3) 荒尾第三 0:10:17 4
5 0:10:21 川口 綾那 (3) 人吉第二 0:10:21 5
6 0:10:22 山下 彩菜 (2) 本渡 0:10:22 6
7 0:10:23 川辺 千聖 (2) 山江 0:10:23 7
8 0:10:29 尾方 彩羽 (3) 合志 0:10:29 8
9 0:10:29 清田 真帆 (3) 玉名 0:10:29 9
10 0:10:36 伊藤寿々子 (2) 田浦 0:10:36 10
11 0:10:37 江上 楓琳 (3) 宇土鶴城 0:10:37 11
12 0:10:39 益田 芽 (2) 力合 0:10:39 12
13 0:10:40 河野 瘤香 (2) 竜北 0:10:40 13
14 0:10:42 川野 朱莉 (3) 八代第二 0:10:42 14
15 0:10:44 溝田 夏綺 (2) 下益城城南 0:10:44 15
16 0:10:45 林 凜和 (1) 嘉島 0:10:45 16
17 0:10:46 田中 友梨 (2) 益城 0:10:46 17
18 0:10:47 龍 玲衣奈 (1) 武蔵ヶ丘 0:10:47 18
19 0:10:49 池田 沙琴 (3) 倉岳 0:10:49 19
20 0:10:50 甲斐紗冬菜 (3) 南阿蘇 0:10:50 20
21 0:10:52 安田 琴音 (3) 錦ヶ丘 0:10:52 21
22 0:10:53 長元 夏帆 (2) 稜南 0:10:53 22
23 0:10:55 児玉 莉音 (1) 鹿本 0:10:55 23
24 0:10:58 江口 真優 (3) 桜木 0:10:58 24
25 0:10:58 汐見 憂菜 (3) 大矢野 0:10:58 25
26 0:11:02 前島妃奈乃 (2) 津奈木 0:11:02 26
27 0:11:15 高日 稚菜 (3) 一の宮 0:11:15 27
28 0:11:40 西村 天音 (3) 八代第四 0:11:40 28

2017 2区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:27 富野汐英流 (3) 山鹿 0:16:41 2
2 0:06:29 佐藤 桜子 (3) 松橋 0:16:26 1
3 0:06:41 萩尾 花月 (3) 玉名 0:17:10 6
4 0:06:42 迫田玖瑠海 (1) 山江 0:17:05 5
5 0:06:46 浦浜 実里 (3) 荒尾第三 0:17:03 4
6 0:06:48 中村日菜多 (1) 宇土鶴城 0:17:25 9
7 0:06:54 星子 真緒 (1) 出水 0:17:01 3
7 0:06:54 福島 佑月 (2) 人吉第二 0:17:15 7
9 0:06:55 西野 希咲 (1) 合志 0:17:24 8
10 0:06:56 田上 歩実 (2) 武蔵ヶ丘 0:17:43 12
11 0:06:58 沖田 有由 (3) 八代第二 0:17:40 11
11 0:06:58 亀井 風花 (3) 南阿蘇 0:17:48 15
13 0:06:59 倉永 幸奈 (1) 桜木 0:17:57 20
14 0:07:02 岩下 咲都 (3) 錦ヶ丘 0:17:54 18
15 0:07:03 三村 京花 (3) 鹿本 0:17:58 21
16 0:07:04 濵﨑 美波 (2) 本渡 0:17:26 10
16 0:07:04 山口 瑠璃 (1) 竜北 0:17:44 13
18 0:07:05 松葉 凜 (2) 力合 0:17:44 14
19 0:07:07 池田 果穂 (1) 倉岳 0:17:56 19
19 0:07:07 新立 美織 (1) 津奈木 0:18:09 24
21 0:07:08 永田 眞麻 (2) 下益城城南 0:17:52 17
21 0:07:08 伊藤 咲 (2) 八代第四 0:18:48 28
23 0:07:13 大津 詩織 (2) 田浦 0:17:49 16
24 0:07:15 岩﨑めぐみ (1) 稜南 0:18:08 23
25 0:07:21 西 美羽 (1) 益城 0:18:07 22
26 0:07:23 増田 綾 (2) 大矢野 0:18:21 26
27 0:07:27 藪亀こころ (2) 一の宮 0:18:42 27
28 0:07:35 佐川 真菜 (3) 嘉島 0:18:20 25

2017 3区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:22 古家 真 (2) NSR 山鹿 0:23:03 1
2 0:06:45 堀 愛菜 (1) 玉名 0:23:55 3
3 0:06:47 西村 春音 (2) 松橋 0:23:13 2
4 0:06:55 宮川日陽里 (3) 宇土鶴城 0:24:20 6
5 0:06:57 新 真帆 (2) 人吉第二 0:24:12 5
6 0:06:58 本田 朱奈 (1) 荒尾第三 0:24:01 4
7 0:07:03 竹下 綾音 (3) 八代第四 0:25:51 26
8 0:07:05 田中 美怜 (2) 合志 0:24:29 9
9 0:07:09 和田 遥可 (3) 本渡 0:24:35 10
9 0:07:09 上野 恭雅 (2) 錦ヶ丘 0:25:03 12
11 0:07:16 野仲 智春 (3) 武蔵ヶ丘 0:24:59 11
11 0:07:16 浦上ひなた (1) 鹿本 0:25:14 19
13 0:07:17 大川 真実 (2) 下益城城南 0:25:09 16
13 0:07:17 長尾 実咲 (2) 倉岳 0:25:13 18
15 0:07:18 切通 七海 (2) 田浦 0:25:07 15
16 0:07:21 飯島 寿愛 (2) 力合 0:25:05 13
16 0:07:21 鶴畕 花凜 (2) 一の宮 0:26:03 28
18 0:07:22 飯干菜々華 (2) 出水 0:24:23 7
18 0:07:22 藤本 日菜 (2) 竜北 0:25:06 14
20 0:07:23 大寺 理菜 (2) 山江 0:24:28 8
21 0:07:27 瀬戸口夏花 (2) 稜南 0:25:35 22
22 0:07:30 内田 陽菜 (3) 八代第二 0:25:10 17
22 0:07:30 髙森 千帆 (3) 嘉島 0:25:50 25
24 0:07:31 鍬釣 心 (3) 大矢野 0:25:52 27
25 0:07:32 川﨑茉奈夏 (3) 津奈木 0:25:41 23
26 0:07:33 井川 真希 (2) 南阿蘇 0:25:21 20
27 0:07:34 緒方 麗 (3) 桜木 0:25:31 21
28 0:07:37 新玉 芽琳 (2) 益城 0:25:44 24

2017 4区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:41 岡本 虹海 (2) 松橋 0:29:54 2
2 0:06:46 緒方 咲花 (1) 山鹿 0:29:49 1
3 0:07:06 荒川 夏凜 (3) 荒尾第三 0:31:07 4
4 0:07:09 中島こころ (2) 八代第四 0:33:00 21
5 0:07:10 松本 明城 (1) 玉名 0:31:05 3
6 0:07:13 牧本莉々加 (1) 宇土鶴城 0:31:33 5
7 0:07:16 木村 文音 (2) 出水 0:31:39 7
8 0:07:17 稲田 雛 (2) 竜北 0:32:23 11
9 0:07:20 寺本 静来 (2) 桜木 0:32:51 20
10 0:07:21 太田黒心海 (1) 合志 0:31:50 8
10 0:07:21 田邊あさひ (2) 錦ヶ丘 0:32:24 12
12 0:07:24 田中くるみ (2) 人吉第二 0:31:36 6
13 0:07:28 池辺向日葵 (1) 田浦 0:32:35 14
14 0:07:29 長田 芙夏 (1) 下益城城南 0:32:38 16
14 0:07:29 佃 奈央 (3) 益城 0:33:13 24
16 0:07:30 大石 恋 (3) 倉岳 0:32:43 17
17 0:07:31 山口 明佳 (3) 大矢野 0:33:23 25
18 0:07:32 新田 愛実 (2) 本渡 0:32:07 9
19 0:07:33 岩崎衣里子 (3) 武蔵ヶ丘 0:32:32 13
19 0:07:33 平井花菜江 (2) 力合 0:32:38 15
19 0:07:33 坂下 加歩 (3) 鹿本 0:32:47 19
22 0:07:34 市原 恭子 (2) 一の宮 0:33:37 27
23 0:07:35 宮崎 紅花 (2) 嘉島 0:33:25 26
24 0:07:36 小川愛由美 (1) 稜南 0:33:11 23
25 0:07:37 猿川 優香 (1) 八代第二 0:32:47 18
26 0:07:46 中川 優香 (2) 南阿蘇 0:33:07 22
27 0:07:51 吉村 春菜 (3) 山江 0:32:19 10
28 0:08:00 竹本 悠那 (3) 津奈木 0:33:41 28

2017 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 池田菜々子 (2) 山鹿 0:39:23 1
2 0:10:21 木村野々花 (2) 出水 0:42:00 4
3 0:10:22 中村 早希 (2) 松橋 0:40:16 2
4 0:10:38 榎本 若奈 (2) 力合 0:43:16 11
5 0:10:40 山道 晴菜 (3) 倉岳 0:43:23 12
6 0:10:41 沖 愛凜 (1) 荒尾第三 0:41:48 3
7 0:10:42 芥川 慧 (3) 宇土鶴城 0:42:15 6
8 0:10:43 古川 桜子 (2) 武蔵ヶ丘 0:43:15 10
9 0:10:55 岩田 瑞菜 (2) 田浦 0:43:30 14
10 0:10:56 中尾 比菜 (3) 玉名 0:42:01 5
10 0:10:56 小林 輝莉 (2) 本渡 0:43:03 9
12 0:10:57 黒木友比奈 (2) 人吉第二 0:42:33 7
13 0:10:59 前村 英茉 (1) 鹿本 0:43:46 15
14 0:11:01 牛島 梨宝 (3) 合志 0:42:51 8
15 0:11:03 井 里奈乃 (3) 一の宮 0:44:40 23
16 0:11:05 東 亜優華 (1) 山江 0:43:24 13
16 0:11:05 橋本ひなた (3) 桜木 0:43:56 18
18 0:11:20 福本 亜弥 (3) 南阿蘇 0:44:27 22
19 0:11:24 元松 涼 (1) 竜北 0:43:47 16
19 0:11:24 米村 凜 (3) 八代第四 0:44:24 21
21 0:11:27 中川 遥菜 (2) 益城 0:44:40 24
22 0:11:28 松本ほのか (1) 錦ヶ丘 0:43:52 17
22 0:11:28 木村心瑞妃 (3) 大矢野 0:44:51 25
24 0:11:29 濵田 智恵 (2) 津奈木 0:45:10 27
25 0:11:30 中島小羽音 (1) 八代第二 0:44:17 20
26 0:11:31 橋本 歩 (3) 下益城城南 0:44:09 19
27 0:11:44 森 優月 (2) 稜南 0:44:55 26
28 0:11:48 内野 叶絵 (3) 嘉島 0:45:13 28

2016 熊本県中学校駅伝 結果・速報

平成28年度 熊本県中学校駅伝競争大会
第24回 全国中学校駅伝大会 熊本県予選(2016年11月11日)

画像

熊本県中学校駅伝競走大会の2016大会は、2016年11月11日(金)に開催されました。ここでは、熊本県中学校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【女子】チーム総合結果

熊本県中学校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、山鹿が40分11秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:40:11  山鹿
  2. 0:40:30  松橋
  3. 0:41:20  本渡
  4. 0:41:54  荒尾第三
  5. 0:42:04  津奈木
  6. 0:42:14  出水
  7. 0:42:19  玉名
  8. 0:42:34  稜南
  9. 0:42:43  宇土鶴城
  10. 0:42:46  八代第四
  11. 0:43:03  帯山
  12. 0:43:17  託麻
  13. 0:43:20  倉岳
  14. 0:43:38  西山
  15. 0:43:41  桜木
  16. 0:43:42  八代第一
  17. 0:43:57  袋
  18. 0:43:59  益城
  19. 0:44:03  人吉第二
  20. 0:44:11  合志
  21. 0:44:19  西合志南
  22. 0:44:26  氷川
  23. 0:44:27  南阿蘇
  24. 0:45:02  本渡東
  25. 0:45:07  鹿本
  26. 0:45:28  人吉第一
  27. 0:45:55  小国
  28. 0:46:13  甲佐

2016 1区(3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:04 福山 詩織 (3) 津奈木 0:10:04 1
2 0:10:05 奥田 あゆ (3) 本渡 0:10:05 2
3 0:10:09 吉永 琉音 (3) 松橋 0:10:09 3
4 0:10:14 垣田 理子 (3) 八代第四 0:10:14 4
5 0:10:16 富野汐英流 (2) 山鹿 0:10:16 5
6 0:10:25 畑中 美希 (2) 出水 0:10:25 6
7 0:10:28 中野 成美 (3) 帯山 0:10:28 7
8 0:10:32 大中 千尋 (2) 荒尾第三 0:10:32 8
9 0:10:32 白石 理子 (3) 宇土鶴城 0:10:32 9
10 0:10:45 尾方 彩羽 (2) 合志 0:10:45 10
11 0:10:48 山下 玲奈 (2) 稜南 0:10:48 11
12 0:10:50 池田 沙琴 (2) 倉岳 0:10:50 12
13 0:10:50 江口 真優 (2) 桜木 0:10:50 13
14 0:10:52 古閑 彩華 (3) 益城 0:10:52 14
15 0:10:53 緒方 遥菜 (1) 西山 0:10:53 15
16 0:10:54 濱﨑 栞 (3) 玉名 0:10:54 16
17 0:10:55 松岡ほのか (1) 本渡東 0:10:55 17
18 0:11:03 松井 優奈 (3) 0:11:03 18
19 0:11:07 平田 莉奈 (2) 託麻 0:11:07 19
20 0:11:13 初田 結那 (2) 八代第一 0:11:13 20
21 0:11:14 織部姫菜乃 (3) 人吉第二 0:11:14 21
22 0:11:16 増永 梨乃 (3) 氷川 0:11:16 22
23 0:11:17 德永 雅 (2) 西合志南 0:11:17 23
24 0:11:23 田上 美悠 (1) 甲佐 0:11:23 24
25 0:11:25 福本 樹香 (3) 南阿蘇 0:11:25 25
26 0:11:26 坂本 茜 (2) 人吉第一 0:11:26 26
27 0:11:55 隈部 蒼葉 (3) 鹿本 0:11:55 27
28 0:12:20 大塚 愛恵 (3) 小国 0:12:20 28

2016 2区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:41 藤村 光紀 (3) 山鹿 0:16:57 2
2 0:06:44 宮崎 有沙 (2) 松橋 0:16:53 1
3 0:06:58 清田 真帆 (2) 玉名 0:17:52 10
4 0:07:00 堀 秋璃 (2) 荒尾第三 0:17:32 7
5 0:07:01 江上 楓琳 (2) 宇土鶴城 0:17:33 9
6 0:07:03 森 さわ (1) 本渡 0:17:08 4
7 0:07:04 前島妃奈乃 (1) 津奈木 0:17:08 3
7 0:07:04 糸岡陽奈子 (3) 帯山 0:17:32 8
9 0:07:05 木村野々花 (1) 出水 0:17:30 6
10 0:07:06 島村 綾乃 (1) 西山 0:17:59 11
11 0:07:08 新垣 聖那 (2) 氷川 0:18:24 19
11 0:07:08 亀井 風花 (2) 南阿蘇 0:18:33 21
13 0:07:13 長元 夏帆 (1) 稜南 0:18:01 12
14 0:07:14 川口 綾那 (2) 人吉第二 0:18:28 20
15 0:07:16 伊藤 咲 (1) 八代第四 0:17:30 5
15 0:07:16 内田 華乃 (2) 託麻 0:18:23 18
17 0:07:17 大石 恋 (2) 倉岳 0:18:07 14
18 0:07:18 宮崎 彩菜 (2) 桜木 0:18:08 15
18 0:07:18 山岡 夢月 (1) 0:18:21 17
20 0:07:21 田中 愛莉 (2) 合志 0:18:06 13
20 0:07:21 佐藤 まい (1) 益城 0:18:13 16
20 0:07:21 泉 淳奈 (3) 八代第一 0:18:34 22
23 0:07:23 上野 珠実 (3) 小国 0:19:43 28
24 0:07:28 竹田 果央 (3) 西合志南 0:18:45 24
25 0:07:32 中島 朝陽 (2) 人吉第一 0:18:58 25
26 0:07:35 田中 葵 (3) 鹿本 0:19:30 27
27 0:07:42 塚田 千尋 (3) 本渡東 0:18:37 23
28 0:07:43 弓削 楓音 (2) 甲佐 0:19:06 26

2016 3区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:44 山下 彩菜 (1) 本渡 0:23:52 2
2 0:06:54 竹宮 愛理 (2) 松橋 0:23:47 1
3 0:06:56 池田菜々子 (1) 山鹿 0:23:53 3
3 0:06:56 荒川 夏凜 (2) 荒尾第三 0:24:28 5
5 0:07:00 塩山 桃花 (3) 玉名 0:24:52 9
6 0:07:01 牛島 梨宝 (2) 合志 0:25:07 11
7 0:07:03 平田 萌華 (3) 宇土鶴城 0:24:36 6
8 0:07:06 川﨑陽那子 (3) 津奈木 0:24:14 4
9 0:07:09 國吉南美輝 (2) 出水 0:24:39 7
9 0:07:09 松本 開花 (1) 西合志南 0:25:54 21
11 0:07:10 山内 祐香 (2) 託麻 0:25:33 14
12 0:07:13 西村 愛莉 (2) 西山 0:25:12 12
12 0:07:13 押方 爽 (1) 氷川 0:25:37 16
14 0:07:15 前崎芹莉奈 (3) 八代第一 0:25:49 19
15 0:07:18 臼井 萌 (2) 帯山 0:24:50 8
15 0:07:18 瀬戸口夏花 (1) 稜南 0:25:19 13
17 0:07:19 佐藤 里音 (2) 小国 0:27:02 28
18 0:07:20 福本 亜弥 (2) 南阿蘇 0:25:53 20
18 0:07:20 古奥 喜子 (3) 鹿本 0:26:50 27
20 0:07:22 田村 凜 (3) 0:25:43 17
21 0:07:25 緒方 七彩 (2) 八代第四 0:24:55 10
22 0:07:27 長尾 美咲 (1) 倉岳 0:25:34 15
23 0:07:29 千代村春花 (2) 人吉第二 0:25:57 23
24 0:07:33 宮本 朋加 (2) 益城 0:25:46 18
25 0:07:34 宮﨑 志麻 (2) 本渡東 0:26:11 24
26 0:07:39 中嶋 恵里 (3) 甲佐 0:26:45 26
27 0:07:43 堀田 希美 (2) 人吉第一 0:26:41 25
28 0:07:48 永野 美咲 (3) 桜木 0:25:56 22

2016 4区(2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:06:39 中村 早希 (1) 松橋 0:30:26 1
2 0:06:42 星子 七海 (2) 山鹿 0:30:35 2
3 0:06:49 浦浜 実里 (2) 荒尾第三 0:31:17 4
4 0:06:53 中尾 比菜 (2) 玉名 0:31:45 7
5 0:06:56 植田 凜 (3) 稜南 0:32:15 11
6 0:06:57 宮川日陽里 (2) 宇土鶴城 0:31:33 6
7 0:07:01 中村 紗菜 (1) 本渡 0:30:53 3
8 0:07:02 中島こころ (1) 八代第四 0:31:57 9
8 0:07:02 皆越 麻世 (3) 人吉第二 0:32:59 18
10 0:07:05 外田 絵恋 (3) 八代第一 0:32:54 15
11 0:07:09 池﨑 桜子 (2) 帯山 0:31:59 10
12 0:07:10 前田 実紀 (3) 出水 0:31:49 8
12 0:07:10 寺本 静来 (1) 桜木 0:33:06 19
14 0:07:11 宮田 莉麻 (1) 0:32:54 16
15 0:07:15 森本 彩加 (1) 託麻 0:32:48 14
16 0:07:16 久保 綺音 (2) 西山 0:32:28 12
16 0:07:16 隈部 花音 (1) 鹿本 0:34:06 25
18 0:07:18 津々木華楠 (3) 津奈木 0:31:32 5
19 0:07:19 古田 葉夏 (1) 西合志南 0:33:13 20
20 0:07:23 池田 己優 (3) 倉岳 0:32:57 17
21 0:07:25 木村 晴香 (3) 合志 0:32:32 13
22 0:07:26 松岡 りほ (3) 本渡東 0:33:37 24
23 0:07:29 中川 遥菜 (1) 益城 0:33:15 22
23 0:07:29 熊部 英恵 (3) 人吉第一 0:34:10 26
25 0:07:30 甲斐紗冬菜 (2) 南阿蘇 0:33:23 23
26 0:07:37 益田 爽 (1) 氷川 0:33:14 21
26 0:07:37 原 萌々香 (3) 小国 0:34:39 28
28 0:07:43 藤田 彩花 (2) 甲佐 0:34:28 27

2016 5区(3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:36 堤 好伽 (3) 山鹿 0:40:11 1
2 0:10:04 佐藤 桜子 (2) 松橋 0:40:30 2
3 0:10:19 戸北 葉月 (3) 稜南 0:42:34 8
4 0:10:23 山道 晴菜 (2) 倉岳 0:43:20 13
5 0:10:25 池田ひかり (3) 出水 0:42:14 6
6 0:10:27 小林 輝莉 (1) 本渡 0:41:20 3
7 0:10:29 高田 栞里 (2) 託麻 0:43:17 12
8 0:10:32 伊藤 真依 (3) 津奈木 0:42:04 5
9 0:10:34 早野 真菜 (3) 玉名 0:42:19 7
10 0:10:35 橋本ひなた (2) 桜木 0:43:41 15
11 0:10:37 牧野 颯姫 (3) 荒尾第三 0:41:54 4
12 0:10:44 田中 友梨 (1) 益城 0:43:59 18
13 0:10:48 髙岡 薫乃 (3) 八代第一 0:43:42 16
14 0:10:49 亀山まどか (3) 八代第四 0:42:46 10
15 0:11:01 阿部 紅葉 (3) 鹿本 0:45:07 25
16 0:11:03 城山 水希 (1) 0:43:57 17
17 0:11:04 佐藤 優里 (3) 帯山 0:43:03 11
17 0:11:04 増村 光春 (3) 人吉第二 0:44:03 19
17 0:11:04 松本まどか (3) 南阿蘇 0:44:27 23
20 0:11:06 塩山ひかり (2) 西合志南 0:44:19 21
21 0:11:10 芥川 慧 (2) 宇土鶴城 0:42:43 9
21 0:11:10 木村 毬萌 (2) 西山 0:43:38 14
23 0:11:12 清田 日和 (1) 氷川 0:44:26 22
24 0:11:16 北山 真央 (2) 小国 0:45:55 27
25 0:11:18 大柿 香織 (2) 人吉第一 0:45:28 26
26 0:11:25 吉田 百花 (1) 本渡東 0:45:02 24
27 0:11:39 吉田 陽菜 (1) 合志 0:44:11 20
28 0:11:45 村田 晴美 (1) 甲佐 0:46:13 28