新潟県中学校駅伝 2018【女子】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

2018年度 新潟県中学校駅伝競争大会
第26回 全国中学校駅伝大会 新潟県予選
(2018年11月2日)

全中駅伝2018画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の新潟県予選会、新潟県中学校駅伝 2018が2018年11月2日 (金)、国営越後丘陵公園特設コースで開催されます。ここでは、新潟県中学校駅伝 2018 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 新潟県中学校駅伝 結果・速報

2018 【女子】チーム総合結果

新潟県中学校駅伝 2018 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、小千谷市立小千谷中が0:45:10で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:45:10  小千谷市立小千谷中
  2. 0:45:37  十日町市立南中
  3. 0:46:39  妙高市立妙高高原中
  4. 0:46:40  津南町立津南中
  5. 0:46:43  十日町市立十日町中
  6. 0:47:08  佐渡市立佐和田中
  7. 0:47:08  新潟市立坂井輪中
  8. 0:47:44  十日町市立川西中
  9. 0:47:51  十日町市立吉田中
  10. 0:48:06  新発田市立本丸中
  11. 0:48:15  柏崎市立瑞穂中
  12. 0:48:17  妙高市立妙高中
  13. 0:48:17  妙高市立新井中
  14. 0:48:20  南魚沼市立六日町中
  15. 0:48:34  十日町市立まつのやま学園
  16. 0:48:41  上越教育大学附属中
  17. 0:48:42  長岡市立南中
  18. 0:48:54  長岡市立旭岡中
  19. 0:48:56  新潟市立新津第二中
  20. 0:49:23  長岡市立大島中
  21. 0:49:27  新潟市立亀田西中
  22. 0:49:29  新潟市立五十嵐中
  23. 0:49:33  長岡市立岡南中
  24. 0:49:44  燕市立燕中
  25. 0:49:50  上越市立城北中
  26. 0:49:58  新潟市立小針中
  27. 0:49:58  新潟市立新津第一中
  28. 0:50:05  魚沼市立小出中
  29. 0:50:06  十日町市立下条中
  30. 0:50:11  新潟市立亀田中
  31. 0:50:18  新潟市立木戸中
  32. 0:50:22  長岡市立堤岡中
  33. 0:50:23  長岡市立中之島中
  34. 0:50:24  胎内市立中条中
  35. 0:50:26  弥彦村立弥彦中
  36. 0:50:29  上越市立中郷中
  37. 0:50:34  小千谷市立片貝中
  38. 0:50:43  長岡市立東北中
  39. 0:50:43  新潟市立巻西中
  40. 0:50:53  上越市立直江津中
  41. 0:50:54  佐渡市立真野中
  42. 0:50:56  長岡市立江陽中
  43. 0:51:30  聖籠町立聖籠中
  44. 0:51:51  村上市立荒川中
  45. 0:51:54  新発田市立猿橋中
  46. 0:51:58  新発田市立紫雲寺中
  47. 0:52:02  五泉市立五泉中
  48. 0:52:11  柏崎翔洋中等教育学校
  49. 0:52:23  刈羽村立刈羽中
  50. 0:52:54  五泉市立村松桜中

2018 1区(3.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:16 柿倉 悠杏(3) 長岡市立堤岡中 0:11:16 1
2 0:11:17 佐々木 寧菜(3) 佐渡市立佐和田中 0:11:17 2
3 0:11:21 清水 彩愛(3) 上越教育大学附属中 0:11:21 3
4 0:11:23 中島 ひな子(2) 津南町立津南中 0:11:23 4
5 0:11:24 田中 雪菜(3) 小千谷市立小千谷中 0:11:24 5
6 0:11:25 山田 寿々菜(1) 十日町市立十日町中 0:11:25 6
7 0:11:32 遠田 鈴(2) 十日町市立南中 0:11:32 7
8 0:11:44 佐藤 優奈(3) 新潟市立坂井輪中 0:11:44 8
9 0:11:47 熊倉 史織(1) 新潟市立亀田西中 0:11:47 9
10 0:11:48 小林 日香莉(2) 小千谷市立片貝中 0:11:48 10
11 0:11:50 吉原 颯織(2) 長岡市立南中 0:11:50 11
12 0:11:54 池田 凜(2) 新潟市立新津第二中 0:11:54 12
13 0:11:55 新井 咲希(3) 妙高市立妙高高原中 0:11:55 13
14 0:11:56 清水 あかり(3) 上越市立城北中 0:11:56 14
15 0:11:57 富井 沙和(2) 十日町市立川西中 0:11:57 15
15 0:11:57 小相沢 朔羅(2) 長岡市立江陽中 0:11:57 15
17 0:12:00 江村 七海(2) 十日町市立吉田中 0:12:00 17
18 0:12:03 本間 彩花(3) 柏崎市立瑞穂中 0:12:03 18
19 0:12:06 山岸 沙映(2) 十日町市立まつのやま学園 0:12:06 19
20 0:12:06 居城 日向(2) 新発田市立本丸中 0:12:06 20
21 0:12:06 水谷 彩奈(1) 長岡市立旭岡中 0:12:06 21
22 0:12:07 野口 紗綾(3) 妙高市立新井中 0:12:07 22
23 0:12:08 森山 美海(2) 妙高市立妙高中 0:12:08 23
24 0:12:13 鈴木 結菜(2) 胎内市立中条中 0:12:13 24
25 0:12:13 小島 美咲(3) 十日町市立下条中 0:12:13 25
26 0:12:15 和田 柚希(1) 長岡市立大島中 0:12:15 26
27 0:12:15 竹田 依央奈(1) 刈羽村立刈羽中 0:12:15 27
28 0:12:16 佐々木 愛佳(1) 佐渡市立真野中 0:12:16 28
29 0:12:16 草間 未悠(3) 長岡市立中之島中 0:12:16 29
30 0:12:17 青木 琴花(2) 南魚沼市立六日町中 0:12:17 30
31 0:12:18 松田 海優(3) 聖籠町立聖籠中 0:12:18 31
32 0:12:19 加藤 彩音(3) 長岡市立岡南中 0:12:19 32
33 0:12:23 山田 結鈴(3) 新潟市立五十嵐中 0:12:23 33
34 0:12:25 清水 美菜(3) 柏崎翔洋中等教育学校 0:12:25 34
35 0:12:27 森山 楓日(2) 五泉市立五泉中 0:12:27 35
36 0:12:28 門谷 羽菜(3) 燕市立燕中 0:12:28 36
37 0:12:29 陸川 恵麻(1) 上越市立中郷中 0:12:29 37
38 0:12:32 佐藤 眞千子(2) 新潟市立巻西中 0:12:32 38
39 0:12:33 寺木 みのり(1) 新潟市立亀田中 0:12:33 39
40 0:12:34 小林 明日美(3) 新潟市立木戸中 0:12:34 40
41 0:12:34 江川 莉瑚(1) 新潟市立新津第一中 0:12:34 41
42 0:12:35 塚田 真由(2) 新潟市立小針中 0:12:35 42
43 0:12:39 磯部 あまめ(1) 魚沼市立小出中 0:12:39 43
44 0:12:41 藤原 由理亜(3) 弥彦村立弥彦中 0:12:41 44
45 0:12:42 笠井 美咲(3) 長岡市立東北中 0:12:42 45
46 0:12:53 塚野 可耶(2) 五泉市立村松桜中 0:12:53 46
47 0:13:01 平山 悠那(1) 新発田市立猿橋中 0:13:01 47
48 0:13:02 竹内 望(3) 新発田市立紫雲寺中 0:13:02 48
49 0:13:03 久野 心鈴(1) 上越市立直江津中 0:13:03 49
50 0:13:16 山田 菜々子(3) 村上市立荒川中 0:13:16 50

2018 2区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:20 永髙 わか葉(3) 妙高市立妙高高原中 0:19:15 5
2 0:07:23 児玉 華歩(2) 十日町市立吉田中 0:19:23 7
3 0:07:29 山岸 芽生(3) 津南町立津南中 0:18:52 1
4 0:07:33 本間 遥菜(1) 十日町市立十日町中 0:18:58 3
5 0:07:34 古川 愛奈(3) 妙高市立妙高中 0:19:42 9
6 0:07:36 吉田 萌恵(3) 小千谷市立小千谷中 0:19:00 4
7 0:07:40 近藤 可莉枝(2) 佐渡市立佐和田中 0:18:57 2
8 0:07:44 樋口 萌花(3) 十日町市立南中 0:19:16 6
9 0:07:46 小田 桃羽(2) 新発田市立本丸中 0:19:52 13
10 0:07:48 長谷川 美羽(1) 新発田市立紫雲寺中 0:20:50 40
11 0:07:52 数間 月奈(2) 長岡市立江陽中 0:19:49 11
12 0:07:54 古澤 玲(2) 上越市立城北中 0:19:50 12
13 0:07:55 佐藤 梓(2) 新潟市立巻西中 0:20:27 27
14 0:07:57 古川 さこ(2) 長岡市立東北中 0:20:39 32
15 0:07:58 佐藤 千佳(2) 十日町市立川西中 0:19:55 15
16 0:07:59 庭野 紗貴(3) 新潟市立坂井輪中 0:19:43 10
16 0:07:59 藤田 陽香(3) 長岡市立旭岡中 0:20:05 18
18 0:08:00 笠原 歩実(3) 長岡市立大島中 0:20:15 21
18 0:08:00 桜井 瑞歩(3) 南魚沼市立六日町中 0:20:17 24
20 0:08:01 佐藤 千夏(2) 長岡市立岡南中 0:20:20 25
21 0:08:02 中島 陽向子(1) 新潟市立新津第二中 0:19:56 16
22 0:08:04 羽生 実加(2) 燕市立燕中 0:20:32 30
22 0:08:04 曽根 理子(2) 魚沼市立小出中 0:20:43 34
24 0:08:05 橋本 里帆(1) 弥彦村立弥彦中 0:20:46 36
25 0:08:06 三上 心晴(1) 上越教育大学附属中 0:19:27 8
25 0:08:06 吉田 十和(3) 新潟市立亀田西中 0:19:53 14
27 0:08:09 杤倉 有希乃(1) 長岡市立中之島中 0:20:25 26
27 0:08:09 俵谷 こはる(2) 新潟市立小針中 0:20:44 35
29 0:08:10 田中 綾(1) 妙高市立新井中 0:20:17 23
29 0:08:10 廣澤 胡花(1) 新潟市立亀田中 0:20:43 33
31 0:08:11 佐藤 夏音(3) 長岡市立南中 0:20:01 17
32 0:08:13 大山 蒼(2) 柏崎市立瑞穂中 0:20:16 22
33 0:08:15 小杉 鮎美(3) 十日町市立下条中 0:20:28 28
34 0:08:16 横山 陽菜(2) 新潟市立五十嵐中 0:20:39 31
34 0:08:16 金安 舞子(2) 新潟市立新津第一中 0:20:50 41
36 0:08:18 横山 花陽(2) 小千谷市立片貝中 0:20:06 19
37 0:08:19 東城 美桜(3) 上越市立中郷中 0:20:48 38
37 0:08:19 岡田 碧(1) 村上市立荒川中 0:21:35 48
39 0:08:22 山本 涼香(1) 新潟市立木戸中 0:20:56 44
39 0:08:22 小林 未来(2) 上越市立直江津中 0:21:25 47
41 0:08:26 福原 星那(2) 十日町市立まつのやま学園 0:20:32 29
42 0:08:27 鷲尾 美優(2) 五泉市立五泉中 0:20:54 43
43 0:08:28 田村 ひより(2) 聖籠町立聖籠中 0:20:46 37
44 0:08:34 神林 陽奈(3) 刈羽村立刈羽中 0:20:49 39
44 0:08:34 清水 美里(2) 柏崎翔洋中等教育学校 0:20:59 45
46 0:08:39 榎本 奈知(2) 胎内市立中条中 0:20:52 42
46 0:08:39 蓮田 雪乃(2) 新発田市立猿橋中 0:21:40 49
48 0:08:55 室橋 花(3) 長岡市立堤岡中 0:20:11 20
49 0:09:01 和田 あかり(3) 五泉市立村松桜中 0:21:54 50
50 0:09:07 逸見 心美(3) 佐渡市立真野中 0:21:23 46

2018 3区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:17 南雲 穂香(2) 十日町市立南中 0:26:33 1
2 0:07:42 岡田 由愛(1) 妙高市立妙高高原中 0:26:57 5
3 0:07:43 根岸 日向(3) 新潟市立坂井輪中 0:27:26 7
4 0:07:44 上村 幸来(2) 小千谷市立小千谷中 0:26:44 2
4 0:07:44 星名 美空(3) 十日町市立川西中 0:27:39 10
6 0:07:45 富所 みいな(1) 南魚沼市立六日町中 0:28:02 13
7 0:07:46 古川 純恋(1) 妙高市立妙高中 0:27:28 8
8 0:07:51 弓削 彩乃(1) 十日町市立十日町中 0:26:49 4
9 0:07:52 桑島 一紗(2) 新発田市立本丸中 0:27:44 11
10 0:07:54 鈴木 未羽(1) 津南町立津南中 0:26:46 3
10 0:07:54 川上 瑚白(3) 長岡市立旭岡中 0:27:59 12
10 0:07:54 細貝 菜々美(1) 長岡市立岡南中 0:28:14 16
13 0:07:57 高澤 七海(3) 十日町市立吉田中 0:27:20 6
14 0:08:02 皆川 綺理(2) 長岡市立南中 0:28:03 14
15 0:08:05 中田 穂乃香(2) 上越市立中郷中 0:28:53 29
16 0:08:06 阿部 愛紗(1) 新発田市立紫雲寺中 0:28:56 31
17 0:08:08 須貝 心美(2) 柏崎市立瑞穂中 0:28:24 20
18 0:08:10 長澤 ちな(3) 妙高市立新井中 0:28:27 21
18 0:08:10 森谷 望杏(3) 新潟市立新津第一中 0:29:00 32
20 0:08:11 星 夏芽(1) 魚沼市立小出中 0:28:54 30
21 0:08:15 福原 紅亜(2) 十日町市立まつのやま学園 0:28:47 26
22 0:08:16 岩坂 歩奈(2) 燕市立燕中 0:28:48 27
23 0:08:18 滝本 李桜(2) 弥彦村立弥彦中 0:29:04 34
24 0:08:20 土田 めい(3) 新潟市立巻西中 0:28:47 25
24 0:08:20 竹内 ひなた(3) 新潟市立木戸中 0:29:16 37
24 0:08:20 中村 穂希(2) 柏崎翔洋中等教育学校 0:29:19 40
27 0:08:21 後藤 優音 (1) 新潟市立小針中 0:29:05 35
28 0:08:23 鈴木 岬(1) 長岡市立中之島中 0:28:48 28
28 0:08:23 渡邉 舞子(1) 新潟市立五十嵐中 0:29:02 33
30 0:08:24 中島 由美子(2) 新潟市立新津第二中 0:28:20 17
31 0:08:25 笠原 芽依(1) 長岡市立大島中 0:28:40 23
32 0:08:31 安田 優愛(1) 上越市立城北中 0:28:21 18
32 0:08:31 天野 明音(3) 聖籠町立聖籠中 0:29:17 38
34 0:08:32 大沼 優花(3) 新発田市立猿橋中 0:30:12 47
35 0:08:33 柴原 由美子(2) 佐渡市立真野中 0:29:56 45
36 0:08:34 山田 彩智(3) 佐渡市立佐和田中 0:27:31 9
36 0:08:34 反町 紗也(2) 長岡市立江陽中 0:28:23 19
36 0:08:34 土田 悠菜(2) 長岡市立堤岡中 0:28:45 24
36 0:08:34 堀部 美桜(3) 新潟市立亀田中 0:29:17 39
36 0:08:34 土肥 優(3) 胎内市立中条中 0:29:26 42
41 0:08:39 髙橋 みろく(2) 村上市立荒川中 0:30:14 48
42 0:08:41 山崎 紗英(1) 上越教育大学附属中 0:28:08 15
43 0:08:42 須藤 光(3) 新潟市立亀田西中 0:28:35 22
43 0:08:42 河野 結月(1) 上越市立直江津中 0:30:07 46
45 0:08:49 近藤 綾香(3) 刈羽村立刈羽中 0:29:38 43
46 0:08:52 水落 愛(3) 十日町市立下条中 0:29:20 41
47 0:09:02 本田 菜(2) 小千谷市立片貝中 0:29:08 36
48 0:09:03 松尾 未空(3) 五泉市立村松桜中 0:30:57 50
49 0:09:15 小宮山 真那(3) 長岡市立東北中 0:29:54 44
50 0:09:24 松島 玲乃(2) 五泉市立五泉中 0:30:18 49

2018 4区(2.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:32 和田 鈴帆(2) 小千谷市立小千谷中 0:34:16 1
2 0:07:45 石本 美月(1) 新潟市立坂井輪中 0:35:11 6
3 0:07:53 春日 彩音(1) 十日町市立南中 0:34:26 2
4 0:07:55 中村 弘美(1) 十日町市立川西中 0:35:34 8
5 0:07:57 須貝 桜(3) 新発田市立本丸中 0:35:41 10
6 0:08:00 高野 莉々花(3) 十日町市立十日町中 0:34:49 3
6 0:08:00 近藤 結希(2) 佐渡市立佐和田中 0:35:31 7
8 0:08:03 滝沢 来実(2) 津南町立津南中 0:34:49 4
9 0:08:06 宮下 美幸(1) 妙高市立妙高高原中 0:35:03 5
9 0:08:06 渡邊 萌日(2) 柏崎市立瑞穂中 0:36:30 15
11 0:08:07 古川 凛(2) 妙高市立新井中 0:36:34 16
12 0:08:09 北嶌 萌衣(2) 上越市立直江津中 0:38:16 42
13 0:08:11 小林 きらり(3) 新潟市立亀田中 0:37:28 33
14 0:08:13 伊部 優妃(3) 長岡市立南中 0:36:16 12
14 0:08:13 長澤 佳奈(1) 十日町市立まつのやま学園 0:37:00 21
16 0:08:15 山川 あんり(3) 妙高市立妙高中 0:35:43 11
16 0:08:15 上村 理保子(1) 燕市立燕中 0:37:03 23
18 0:08:16 野上 美駈(2) 十日町市立吉田中 0:35:36 9
18 0:08:16 八木 にこ(2) 長岡市立中之島中 0:37:04 24
18 0:08:16 盛山 珠希(1) 佐渡市立真野中 0:38:12 40
21 0:08:17 佐々木 夏奈(3) 南魚沼市立六日町中 0:36:19 13
21 0:08:17 高取 胡々乃(1) 新潟市立亀田西中 0:36:52 19
21 0:08:17 安藤 芽唯(2) 長岡市立大島中 0:36:57 20
21 0:08:17 遠藤 愛加(3) 新潟市立木戸中 0:37:33 35
25 0:08:18 川上 奈々恵(2) 弥彦村立弥彦中 0:37:22 30
26 0:08:19 石山 のどか(1) 新潟市立巻西中 0:37:06 25
26 0:08:19 齋藤 亜実(1) 新潟市立五十嵐中 0:37:21 29
28 0:08:20 金子 瑞歩(3) 上越教育大学附属中 0:36:28 14
28 0:08:20 岩﨑 郁音(1) 新潟市立新津第二中 0:36:40 17
30 0:08:24 皆川 真利奈(3) 新潟市立新津第一中 0:37:24 31
31 0:08:30 竹中 結唯(1) 新潟市立小針中 0:37:35 36
31 0:08:30 開発 ななせ(1) 十日町市立下条中 0:37:50 37
33 0:08:32 齋藤 菜摘(3) 胎内市立中条中 0:37:58 38
34 0:08:34 倉内 夢乃(2) 長岡市立堤岡中 0:37:19 28
34 0:08:34 板垣 優希子(2) 魚沼市立小出中 0:37:28 32
36 0:08:37 坂田 菜々美(2) 上越市立中郷中 0:37:30 34
37 0:08:42 竹部 杜和子(1) 長岡市立旭岡中 0:36:41 18
38 0:08:44 長島 和季(1) 柏崎翔洋中等教育学校 0:38:03 39
39 0:08:45 後藤 遥(1) 長岡市立東北中 0:38:39 45
39 0:08:45 髙橋 晴香(1) 五泉市立五泉中 0:39:03 46
41 0:08:46 有坂 希織(1) 上越市立城北中 0:37:07 26
41 0:08:46 椛澤 琴音(3) 長岡市立江陽中 0:37:09 27
43 0:08:48 福井 栞里(2) 長岡市立岡南中 0:37:02 22
44 0:08:52 肥田野 詠己(1) 新発田市立猿橋中 0:39:04 47
45 0:08:59 佐藤 彩華(1) 村上市立荒川中 0:39:13 49
46 0:09:00 向谷地 未侑(3) 聖籠町立聖籠中 0:38:17 43
47 0:09:06 神林 小波(2) 小千谷市立片貝中 0:38:14 41
48 0:09:19 石黒 楓夏(3) 五泉市立村松桜中 0:40:16 50
49 0:09:33 萩野 真子(3) 刈羽村立刈羽中 0:39:11 48
50 0:09:37 信田 莉々佳(1) 新発田市立紫雲寺中 0:38:33 44

2018 5区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:54 吉原 あかり(3) 小千谷市立小千谷中 0:45:10 1
2 0:11:11 村山 愛美沙(2) 十日町市立南中 0:45:37 2
3 0:11:34 福原 陽(2) 十日町市立まつのやま学園 0:48:34 15
4 0:11:36 岡田 紅愛(1) 妙高市立妙高高原中 0:46:39 3
5 0:11:37 大藏 美月(3) 佐渡市立佐和田中 0:47:08 6
6 0:11:43 相浦 小姫(1) 妙高市立新井中 0:48:17 13
7 0:11:45 村松 華來(2) 柏崎市立瑞穂中 0:48:15 11
8 0:11:51 田中 千智(2) 津南町立津南中 0:46:40 4
9 0:11:54 俵山 利奈(3) 十日町市立十日町中 0:46:43 5
10 0:11:57 梨本 果穂(3) 新潟市立坂井輪中 0:47:08 7
11 0:12:01 西潟 娃里(1) 南魚沼市立六日町中 0:48:20 14
12 0:12:04 近藤 結衣(1) 長岡市立東北中 0:50:43 38
13 0:12:08 近藤 凛羽(2) 新潟市立五十嵐中 0:49:29 22
14 0:12:10 佐藤 実花(3) 十日町市立川西中 0:47:44 8
15 0:12:13 地割 萌々子(2) 上越教育大学附属中 0:48:41 16
15 0:12:13 石坂 遥花(3) 長岡市立旭岡中 0:48:54 18
17 0:12:15 中川 南都(2) 十日町市立吉田中 0:47:51 9
18 0:12:16 石倉 心結(1) 新潟市立新津第二中 0:48:56 19
18 0:12:16 山田 美沙貴(1) 十日町市立下条中 0:50:06 29
20 0:12:20 井上 美那海(3) 小千谷市立片貝中 0:50:34 37
21 0:12:23 中條 茜(3) 新潟市立小針中 0:49:58 26
22 0:12:25 犬井 美佑(2) 新発田市立本丸中 0:48:06 10
23 0:12:26 清水 翌花(3) 長岡市立南中 0:48:42 17
23 0:12:26 清塚 奈津美(1) 長岡市立大島中 0:49:23 20
23 0:12:26 近 彩愛(1) 胎内市立中条中 0:50:24 34
26 0:12:31 山下 夕貴(3) 長岡市立岡南中 0:49:33 23
27 0:12:34 山田 杏奈(2) 妙高市立妙高中 0:48:17 12
27 0:12:34 吉田 みなみ(2) 新潟市立新津第一中 0:49:58 27
29 0:12:35 古川 なな子(2) 新潟市立亀田西中 0:49:27 21
30 0:12:37 櫻井 瑠子(1) 魚沼市立小出中 0:50:05 28
30 0:12:37 丸山 彩澄(1) 上越市立直江津中 0:50:53 40
32 0:12:38 近藤 瑠海(1) 村上市立荒川中 0:51:51 44
32 0:12:38 黒谷 望美(1) 五泉市立村松桜中 0:52:54 50
34 0:12:41 増田 百華(3) 燕市立燕中 0:49:44 24
35 0:12:42 柴原 君枝(2) 佐渡市立真野中 0:50:54 41
36 0:12:43 加藤 静奈(1) 上越市立城北中 0:49:50 25
36 0:12:43 立田 春華(3) 新潟市立亀田中 0:50:11 30
38 0:12:45 遠藤 里保(3) 新潟市立木戸中 0:50:18 31
39 0:12:50 本保 歩果(2) 新発田市立猿橋中 0:51:54 45
40 0:12:59 岡田 希美(1) 上越市立中郷中 0:50:29 36
40 0:12:59 酒井 天羽(1) 五泉市立五泉中 0:52:02 47
42 0:13:03 石井 唯央里(2) 長岡市立堤岡中 0:50:22 32
43 0:13:04 齋藤 毬菜(3) 弥彦村立弥彦中 0:50:26 35
44 0:13:12 竹田 美芙由(3) 刈羽村立刈羽中 0:52:23 49
45 0:13:13 髙橋 和奏(3) 聖籠町立聖籠中 0:51:30 43
46 0:13:19 髙橋 心寧(3) 長岡市立中之島中 0:50:23 33
47 0:13:25 長谷川 瑞希(3) 新発田市立紫雲寺中 0:51:58 46
48 0:13:37 石田 柚乃(3) 新潟市立巻西中 0:50:43 39
49 0:13:47 白井 もえ(2) 長岡市立江陽中 0:50:56 42
50 0:14:08 黒崎 慶(1) 柏崎翔洋中等教育学校 0:52:11 48

2017 新潟県中学校駅伝 結果・速報

平成29年度 新潟県中学校駅伝競争大会
第25回 全国中学校駅伝大会 新潟県予選
(2017年11月2日)

全国中学校駅伝2017画像
img via: 全国中学校駅伝競走大会 ホームページ

全国中学校駅伝の新潟県予選会、新潟県中学校駅伝が2017年11月2日(木)、国営越後丘陵公園特設コース で開催されます。ここでは、新潟県中学校駅伝 2017 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2017 【女子】チーム総合結果

新潟県中学校駅伝 2017 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、佐渡市立佐和田中が44分54秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:44:54  佐渡市立佐和田中
  2. 0:45:01  小千谷市立小千谷中
  3. 0:46:11  十日町市立南中
  4. 0:47:16  十日町市立吉田中
  5. 0:47:28  妙高市立新井中
  6. 0:47:44  上越市立城北中
  7. 0:47:50  十日町市立十日町中
  8. 0:47:55  津南町立津南中
  9. 0:48:02  長岡市立東北中
  10. 0:48:10  小千谷市立南中
  11. 0:48:24  新潟市立坂井輪中
  12. 0:48:30  新潟市立小針中
  13. 0:49:01  妙高市立妙高高原中
  14. 0:49:06  長岡市立岡南中
  15. 0:49:28  新潟市立木戸中
  16. 0:49:31  長岡市立旭岡中
  17. 0:49:33  上越教育大学附属中
  18. 0:49:33  小千谷市立片貝中
  19. 0:49:34  妙高市立妙高中
  20. 0:49:35  上越市立中郷中
  21. 0:49:43  柏崎市立瑞穂中
  22. 0:49:55  新潟市立新津第二中
  23. 0:50:01  新潟市立葛塚中
  24. 0:50:06  新発田市立本丸中
  25. 0:50:06  南魚沼市立塩沢中
  26. 0:50:23  柏崎市立南中
  27. 0:50:26  弥彦村立弥彦中
  28. 0:50:34  新潟市立新津第一中
  29. 0:50:34  新潟市立五十嵐中
  30. 0:50:41  十日町市立川西中
  31. 0:50:55  長岡市立東中
  32. 0:51:02  聖籠町立聖籠中
  33. 0:51:09  新発田市立猿橋中
  34. 0:51:17  柏崎市立第一中
  35. 0:52:03  新発田市立紫雲寺中
  36. 0:52:14  柏崎市立第二中
  37. 0:52:36  糸魚川市立糸魚川中
  38. 0:53:01  五泉市立五泉中
  39. 0:53:24  胎内市立中条中
  40. 0:53:29  村上市立村上第一中
  41. 0:54:10  長岡市立西中
  42. 0:54:30  五泉市立村松桜中

2017 1区(3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:07 小海 遥 (3) 妙高市立新井中 0:11:07 1
2 0:11:19 矢島 美緒 (3) 上越市立城北中 0:11:19 2
3 0:11:23 吉原 あかり (2) 小千谷市立小千谷中 0:11:23 3
4 0:11:24 村山 愛美沙 (1) 十日町市立南中 0:11:24 4
5 0:11:33 中島 ひな子 (1) 津南町立津南中 0:11:33 5
6 0:11:36 新井 咲希 (2) 妙高市立妙高高原中 0:11:36 6
7 0:11:40 中野 さやか (3) 佐渡市立佐和田中 0:11:40 7
8 0:11:43 清水 彩愛 (2) 上越教育大学附属中 0:11:43 8
9 0:11:52 種岡 萌愛 (3) 柏崎市立南中 0:11:52 9
10 0:11:52 柳 悠那 (3) 十日町市立吉田中 0:11:52 10
11 0:11:54 谷黒 栞菜 (3) 新潟市立新津第二中 0:11:54 11
12 0:12:05 石坂 遥花 (2) 長岡市立旭岡中 0:12:05 12
13 0:12:06 諸橋 愛子 (3) 弥彦村立弥彦中 0:12:06 13
14 0:12:07 仲由 朱花 (3) 新潟市立小針中 0:12:07 14
15 0:12:08 松田 海優 (2) 聖籠町立聖籠中 0:12:08 15
16 0:12:09 佐藤 優奈 (2) 新潟市立坂井輪中 0:12:09 16
17 0:12:09 蕪木 小夏 (3) 十日町市立十日町中 0:12:09 17
18 0:12:09 古川 さこ (1) 長岡市立東北中 0:12:09 18
19 0:12:12 小林 日香莉 (1) 小千谷市立片貝中 0:12:12 19
20 0:12:20 平賀 さつき (3) 南魚沼市立塩沢中 0:12:20 20
21 0:12:25 宮下 結虹 (3) 上越市立中郷中 0:12:25 21
22 0:12:27 古川 愛奈 (2) 妙高市立妙高中 0:12:27 22
23 0:12:31 石黒 凜 (3) 柏崎市立第一中 0:12:31 23
24 0:12:33 山田 結鈴 (2) 新潟市立五十嵐中 0:12:33 24
25 0:12:36 竹内 望 (2) 新発田市立紫雲寺中 0:12:36 25
26 0:12:37 加藤 彩音 (2) 長岡市立岡南中 0:12:37 26
27 0:12:38 小林 明日美 (2) 新潟市立木戸中 0:12:38 27
28 0:12:41 若尾 幸奈 (3) 新潟市立葛塚中 0:12:41 28
29 0:12:44 本間 彩花 (2) 柏崎市立瑞穂中 0:12:44 29
30 0:12:44 鈴木 結菜 (1) 胎内市立中条中 0:12:44 30
31 0:12:45 小黒 陽菜 (1) 柏崎市立第二中 0:12:45 31
32 0:12:48 廣井 美遥 (3) 小千谷市立南中 0:12:48 32
33 0:12:51 松浦 伽奈 (3) 新発田市立猿橋中 0:12:51 33
34 0:12:54 棚橋 黎 (3) 長岡市立東中 0:12:54 34
35 0:12:55 木島 真菜香 (3) 糸魚川市立糸魚川中 0:12:55 35
36 0:12:56 皆川 真利奈 (2) 新潟市立新津第一中 0:12:56 36
37 0:13:04 佐藤 実花 (2) 十日町市立川西中 0:13:04 37
38 0:13:16 加藤 依子 (3) 村上市立村上第一中 0:13:16 38
39 0:13:19 伊藤 和音 (1) 新発田市立本丸中 0:13:19 39
40 0:13:33 水嶌 ゆき (2) 五泉市立五泉中 0:13:33 40
41 0:13:34 塚野 可耶 (1) 五泉市立村松桜中 0:13:34 41
42 0:13:36 大野 夏鈴 (2) 長岡市立西中 0:13:36 42

2017 2区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:08 大石 朋佳 (3) 小千谷市立小千谷中 0:18:31 1
2 0:07:22 遠田 鈴 (1) 十日町市立南中 0:18:46 2
3 0:07:23 鈴木 彩音 (3) 佐渡市立佐和田中 0:19:03 5
4 0:07:36 清水 あかり (2) 上越市立城北中 0:18:55 3
5 0:07:39 根津 百合香 (1) 十日町市立十日町中 0:19:48 8
6 0:07:40 関 美空 (2) 小千谷市立南中 0:20:28 20
7 0:07:43 小林 萌香 (3) 小千谷市立片貝中 0:19:55 11
8 0:07:45 濱野 希美 (3) 十日町市立吉田中 0:19:37 7
8 0:07:45 加藤 愛 (2) 長岡市立旭岡中 0:19:50 9
10 0:07:49 鴨井 満咲 (3) 妙高市立新井中 0:18:56 4
10 0:07:49 加藤 若菜 (1) 上越市立中郷中 0:20:14 16
12 0:07:52 山岸 芽生 (2) 津南町立津南中 0:19:25 6
13 0:07:55 佐藤 千夏 (1) 長岡市立岡南中 0:20:32 22
14 0:07:57 梨本 果穂 (2) 新潟市立坂井輪中 0:20:06 13
14 0:07:57 近藤 凜羽 (1) 新潟市立五十嵐中 0:20:30 21
16 0:08:00 森谷 望杏 (2) 新潟市立新津第一中 0:20:56 28
17 0:08:01 竹内 ひなた (2) 新潟市立木戸中 0:20:39 24
18 0:08:02 久保田 菜美 (3) 新潟市立小針中 0:20:09 14
19 0:08:07 須貝 桜 (2) 新発田市立本丸中 0:21:26 36
20 0:08:08 小宮山 真那 (2) 長岡市立東北中 0:20:17 17
21 0:08:11 見形 雪乃 (2) 長岡市立東中 0:21:05 31
22 0:08:13 高舘 舞帆 (3) 上越教育大学附属中 0:19:56 12
23 0:08:14 齋藤 毬菜 (2) 弥彦村立弥彦中 0:20:20 18
24 0:08:15 野本 千尋 (3) 妙高市立妙高高原中 0:19:51 10
25 0:08:16 安部 すみれ (2) 南魚沼市立塩沢中 0:20:36 23
25 0:08:16 髙橋 海月 (2) 十日町市立川西中 0:21:20 34
27 0:08:17 山川 あんり (2) 妙高市立妙高中 0:20:44 26
28 0:08:18 中島 由美子 (1) 新潟市立新津第二中 0:20:12 15
29 0:08:19 横地 紗奈 (2) 新潟市立葛塚中 0:21:00 29
30 0:08:24 横田 明夏 (3) 柏崎市立第一中 0:20:55 27
31 0:08:28 井畑 歩美 (1) 新発田市立紫雲寺中 0:21:04 30
32 0:08:30 本保 歩果 (1) 新発田市立猿橋中 0:21:21 35
33 0:08:32 渡邊 萌日 (1) 柏崎市立瑞穂中 0:21:16 32
34 0:08:34 奥山 紗英 (2) 柏崎市立南中 0:20:26 19
34 0:08:34 二宮 実留 (3) 聖籠町立聖籠中 0:20:42 25
34 0:08:34 朝日 千智 (2) 糸魚川市立糸魚川中 0:21:29 37
34 0:08:34 時田 莉音 (3) 五泉市立五泉中 0:22:07 40
38 0:08:35 村田 虹海 (1) 柏崎市立第二中 0:21:20 33
39 0:08:47 鬼原 珠里音 (2) 村上市立村上第一中 0:22:03 39
40 0:08:51 大野 風夏 (2) 長岡市立西中 0:22:27 42
41 0:08:52 石黒 萌夏 (1) 五泉市立村松桜中 0:22:26 41
42 0:08:59 志村 梨湖 (3) 胎内市立中条中 0:21:43 38

2017 3区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:25 山中 くるみ (3) 佐渡市立佐和田中 0:26:28 2
2 0:07:26 田中 雪菜 (2) 小千谷市立小千谷中 0:25:57 1
3 0:07:46 日向野 涼香 (1) 十日町市立南中 0:26:32 3
3 0:07:46 高澤 七海 (2) 十日町市立吉田中 0:27:23 6
5 0:07:53 長澤 ちな (2) 妙高市立新井中 0:26:49 4
6 0:07:57 本間 萌亜 (3) 長岡市立東北中 0:28:14 12
7 0:07:58 森山 美海 (1) 妙高市立妙高中 0:28:42 19
8 0:08:00 高野 莉々花 (2) 十日町市立十日町中 0:27:48 8
9 0:08:02 小俣 咲綾 (2) 新潟市立坂井輪中 0:28:08 10
9 0:08:02 富井 沙和 (1) 十日町市立川西中 0:29:22 27
11 0:08:03 岸 玲伽 (3) 長岡市立岡南中 0:28:35 17
12 0:08:04 東城 美桜 (2) 上越市立中郷中 0:28:18 13
12 0:08:04 中村 理奈 (2) 新潟市立葛塚中 0:29:04 23
14 0:08:05 野上 寿々 (3) 南魚沼市立塩沢中 0:28:41 18
15 0:08:06 脇若 来実 (1) 新潟市立木戸中 0:28:45 20
16 0:08:09 須貝 心美 (1) 柏崎市立瑞穂中 0:29:25 29
17 0:08:10 渡邊 舞尋 (3) 上越市立城北中 0:27:05 5
18 0:08:13 藤田 陽香 (2) 長岡市立旭岡中 0:28:03 9
19 0:08:15 福島 有紗 (2) 津南町立津南中 0:27:40 7
19 0:08:15 名児耶 茜里 (3) 長岡市立東中 0:29:20 26
21 0:08:19 川久保 佳穂 (1) 妙高市立妙高高原中 0:28:10 11
21 0:08:19 大渕 莉子 (2) 小千谷市立南中 0:28:47 21
21 0:08:19 佐藤 悠香 (3) 新発田市立本丸中 0:29:45 31
24 0:08:25 俵谷 こはる (1) 新潟市立小針中 0:28:34 16
25 0:08:26 金子 瑞歩 (2) 上越教育大学附属中 0:28:22 14
25 0:08:26 小林 姫奈多 (1) 新発田市立猿橋中 0:29:47 33
27 0:08:29 滝本 李桜 (1) 弥彦村立弥彦中 0:28:49 22
28 0:08:31 品田 萌衣 (3) 小千谷市立片貝中 0:28:26 15
29 0:08:32 加藤 万葵 (3) 五泉市立五泉中 0:30:39 38
30 0:08:35 土田 菜稀 (1) 新潟市立新津第一中 0:29:31 30
31 0:08:41 渡邉 和 (2) 新潟市立五十嵐中 0:29:11 25
32 0:08:42 金井 芽依 (3) 聖籠町立聖籠中 0:29:24 28
33 0:08:43 小池 有希 (3) 柏崎市立南中 0:29:09 24
34 0:08:46 石黒 楓夏 (2) 五泉市立村松桜中 0:31:12 41
35 0:08:47 橋立 未来 (3) 糸魚川市立糸魚川中 0:30:16 37
35 0:08:47 内山 紅葉 (3) 村上市立村上第一中 0:30:50 40
35 0:08:47 木村 千晶 (3) 長岡市立西中 0:31:14 42
38 0:08:49 原 知世 (3) 柏崎市立第二中 0:30:09 36
39 0:08:50 青木 ゆらら (3) 柏崎市立第一中 0:29:45 32
39 0:08:50 竹内 萌笑 (3) 新発田市立紫雲寺中 0:29:54 34
41 0:09:07 土肥 優 (2) 胎内市立中条中 0:30:50 39
42 0:09:44 垣内 彩未 (2) 新潟市立新津第二中 0:29:56 35

2017 4区(2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:30 後藤 菜那 (3) 佐渡市立佐和田中 0:33:58 2
1 0:07:30 池田 凜 (1) 新潟市立新津第二中 0:37:26 23
3 0:07:47 江村 七海 (1) 十日町市立吉田中 0:35:10 5
4 0:07:52 川又 綾花 (3) 長岡市立東北中 0:36:06 9
5 0:07:53 塚田 真由 (1) 新潟市立小針中 0:36:27 11
6 0:07:55 浅田 萌音 (3) 十日町市立南中 0:34:27 3
7 0:07:57 田中 千智 (1) 津南町立津南中 0:35:37 7
8 0:07:59 和田 鈴帆 (1) 小千谷市立小千谷中 0:33:56 1
8 0:07:59 根岸 日向 (2) 新潟市立坂井輪中 0:36:07 10
10 0:08:03 佐藤 風香 (3) 新発田市立本丸中 0:37:48 27
11 0:08:07 榎本 こゆき (3) 十日町市立十日町中 0:35:55 8
12 0:08:13 野本 千莉 (3) 上越市立城北中 0:35:18 6
13 0:08:15 渡部 葵莉 (3) 妙高市立新井中 0:35:04 4
13 0:08:15 水落 万椰 (3) 十日町市立川西中 0:37:37 24
13 0:08:15 駒野 愛実 (3) 柏崎市立瑞穂中 0:37:40 25
16 0:08:18 石月 美羽 (3) 新潟市立新津第一中 0:37:49 28
17 0:08:20 遠藤 凜音 (2) 新潟市立木戸中 0:37:05 16
18 0:08:24 羽鳥 妙 (3) 小千谷市立南中 0:37:11 20
19 0:08:26 丸山 のぞみ (3) 妙高市立妙高中 0:37:08 19
20 0:08:28 川上 奈々恵 (1) 弥彦村立弥彦中 0:37:17 22
21 0:08:30 星野 叶衣 (3) 長岡市立旭岡中 0:36:33 12
22 0:08:32 須田 朱理 (1) 長岡市立岡南中 0:37:07 18
23 0:08:33 小林 海 (2) 南魚沼市立塩沢中 0:37:14 21
24 0:08:36 齋藤 七海 (3) 上越市立中郷中 0:36:54 14
24 0:08:36 横山 花陽 (1) 小千谷市立片貝中 0:37:02 15
24 0:08:36 田中 緋依里 (3) 長岡市立東中 0:37:56 29
27 0:08:38 髙橋 和奏 (2) 聖籠町立聖籠中 0:38:02 31
28 0:08:40 井浦 愛音 (1) 新潟市立葛塚中 0:37:44 26
28 0:08:40 鈴木 綾乃 (2) 新発田市立猿橋中 0:38:27 33
30 0:08:42 佐藤 萌夏 (1) 妙高市立妙高高原中 0:36:52 13
31 0:08:45 浅利 菜摘 (1) 上越教育大学附属中 0:37:07 17
32 0:08:49 横山 陽菜 (1) 新潟市立五十嵐中 0:38:00 30
33 0:08:51 大江 真由 (2) 五泉市立五泉中 0:39:30 38
34 0:08:53 小川 真由 (3) 柏崎市立第一中 0:38:38 34
35 0:08:59 渡辺 照葉 (1) 糸魚川市立糸魚川中 0:39:15 36
36 0:09:00 小田島 夏生 (3) 柏崎市立南中 0:38:09 32
36 0:09:00 板垣 このは (3) 村上市立村上第一中 0:39:50 39
38 0:09:13 木村 莉琉 (2) 柏崎市立第二中 0:39:22 37
39 0:09:16 石井 美羽 (1) 新発田市立紫雲寺中 0:39:10 35
40 0:09:17 岡田 みなみ (2) 胎内市立中条中 0:40:07 40
41 0:09:19 松尾 未空 (2) 五泉市立村松桜中 0:40:31 41
42 0:09:42 高橋 リカ (3) 長岡市立西中 0:40:56 42

2017 5区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:56 佐々木 寧菜 (2) 佐渡市立佐和田中 0:44:54 1
2 0:10:59 羽鳥 さくら (3) 小千谷市立南中 0:48:10 10
3 0:11:05 小柳 千依 (3) 小千谷市立小千谷中 0:45:01 2
4 0:11:44 南雲 穂香 (1) 十日町市立南中 0:46:11 3
5 0:11:55 俵山 利奈 (2) 十日町市立十日町中 0:47:50 7
6 0:11:56 丸山 実紗 (3) 長岡市立東北中 0:48:02 9
7 0:11:59 山下 夕貴 (2) 長岡市立岡南中 0:49:06 14
8 0:12:03 中條 茜 (2) 新潟市立小針中 0:48:30 12
8 0:12:03 村松 華來 (1) 柏崎市立瑞穂中 0:49:43 21
10 0:12:06 児玉 華歩 (1) 十日町市立吉田中 0:47:16 4
11 0:12:09 永高 わか葉 (2) 妙高市立妙高高原中 0:49:01 13
12 0:12:14 種岡 明莉 (3) 柏崎市立南中 0:50:23 26
13 0:12:17 庭野 紗貴 (2) 新潟市立坂井輪中 0:48:24 11
13 0:12:17 羽賀 友奏 (2) 新潟市立葛塚中 0:50:01 23
15 0:12:18 小野塚 優月 (2) 津南町立津南中 0:47:55 8
15 0:12:18 居城 日向 (1) 新発田市立本丸中 0:50:06 24
17 0:12:23 遠藤 里保 (2) 新潟市立木戸中 0:49:28 15
18 0:12:24 野口 紗綾 (2) 妙高市立新井中 0:47:28 5
19 0:12:26 中野 祐香 (3) 上越市立城北中 0:47:44 6
19 0:12:26 地割 萌々子 (1) 上越教育大学附属中 0:49:33 17
19 0:12:26 水口 真梨奈 (3) 妙高市立妙高中 0:49:34 19
22 0:12:29 五十嵐 望来 (3) 新潟市立新津第二中 0:49:55 22
23 0:12:31 井上 美那海 (2) 小千谷市立片貝中 0:49:33 18
24 0:12:34 鈴木 美由紀 (2) 新潟市立五十嵐中 0:50:34 29
25 0:12:39 小熊 彩加 (3) 柏崎市立第一中 0:51:17 34
26 0:12:41 竹内 未衣 (1) 上越市立中郷中 0:49:35 20
27 0:12:42 齋藤 千暖 (3) 新発田市立猿橋中 0:51:09 33
28 0:12:45 吉田 みなみ (1) 新潟市立新津第一中 0:50:34 28
29 0:12:52 山本 桜 (1) 南魚沼市立塩沢中 0:50:06 25
29 0:12:52 天野 琴美 (1) 柏崎市立第二中 0:52:14 36
31 0:12:53 長谷川 瑞希 (2) 新発田市立紫雲寺中 0:52:03 35
32 0:12:58 笠原 麻衣 (3) 長岡市立旭岡中 0:49:31 16
33 0:12:59 本間 桃和 (3) 長岡市立東中 0:50:55 31
34 0:13:00 宮下 真緒 (3) 聖籠町立聖籠中 0:51:02 32
35 0:13:04 佐藤 千佳 (1) 十日町市立川西中 0:50:41 30
36 0:13:09 藤原 由理亜 (2) 弥彦村立弥彦中 0:50:26 27
37 0:13:14 松岡 美優 (1) 長岡市立西中 0:54:10 41
38 0:13:17 高橋 夏未 (2) 胎内市立中条中 0:53:24 39
39 0:13:21 伊藤 楓 (1) 糸魚川市立糸魚川中 0:52:36 37
40 0:13:31 森山 楓日 (1) 五泉市立五泉中 0:53:01 38
41 0:13:39 松井 音和 (3) 村上市立村上第一中 0:53:29 40
42 0:13:59 岡田 咲蘭 (2) 五泉市立村松桜中 0:54:30 42

2016 新潟県中学校駅伝 結果・速報

平成28年度 新潟県中学校駅伝競争大会
第24回 全国中学校駅伝大会 新潟県予選(2016年11月2日)

画像

新潟県中学校駅伝競走大会の2016大会は、2016年11月2日(水)に開催されました。ここでは、新潟県中学校駅伝 2016 女子の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

男子: 2018 2017 2016
女子: 2018 2017 2016

 

全中駅伝 女子 結果 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

2016 【女子】チーム総合結果

新潟県中学校駅伝 2016 女子の結果は以下の通りです。女子の部は、小千谷中が46分05秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 0:46:05  小千谷中
  2. 0:46:15  佐和田中
  3. 0:46:30  十日町南中
  4. 0:46:30  新井中
  5. 0:47:00  城北中
  6. 0:47:17  妙高高原中
  7. 0:47:37  岡南中
  8. 0:48:20  津南中
  9. 0:48:27  十日町中
  10. 0:48:31  小針中
  11. 0:48:40  小出中
  12. 0:48:44  十日町吉田中
  13. 0:48:53  堀之内中
  14. 0:49:20  五泉北中
  15. 0:49:23  新津第一中
  16. 0:49:27  中郷中
  17. 0:49:35  東北中
  18. 0:49:39  金井中
  19. 0:49:42  鳥屋野中
  20. 0:49:44  旭岡中
  21. 0:49:58  妙高中
  22. 0:50:02  新津第二中
  23. 0:50:04  糸魚川中
  24. 0:50:11  春日中
  25. 0:50:11  坂井輪中
  26. 0:50:12  聖籠中
  27. 0:50:15  弥彦中
  28. 0:50:21  宮浦中
  29. 0:50:28  長岡東中
  30. 0:50:33  小新中
  31. 0:50:35  大島中
  32. 0:50:37  小千谷南中
  33. 0:50:49  本丸中
  34. 0:51:36  上教大附属
  35. 0:51:48  村上第一中
  36. 0:51:49  塩沢中
  37. 0:52:06  五十嵐中
  38. 0:52:50  刈羽中
  39. 0:53:27  五泉中
  40. 0:53:36  神納中
  41. 0:53:55  猿橋中
  42. 0:54:37  紫雲寺中

2016 1区 (3.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:08 小海 遥 (2) 新井中 0:11:08 1
2 0:11:18 羽鳥 さくら (2) 小千谷南中 0:11:18 2
3 0:11:27 岡田 果瑚 (3) 妙高高原中 0:11:27 3
4 0:11:28 杉本 雛鞠 (3) 鳥屋野中 0:11:28 4
5 0:11:31 古澤 侑里 (3) 城北中 0:11:31 5
6 0:11:34 丸山 優 (3) 十日町南中 0:11:34 6
7 0:11:37 小柳 千依 (2) 小千谷中 0:11:37 7
8 0:11:39 蕪木 小夏 (2) 十日町中 0:11:39 8
9 0:11:44 木島 真菜香 (2) 糸魚川中 0:11:44 9
10 0:11:45 谷黒 栞菜 (2) 新津第二中 0:11:45 10
11 0:11:50 柳 悠那 (2) 十日町吉田中 0:11:50 11
12 0:11:53 清水 彩愛 (1) 上教大附属 0:11:53 12
13 0:11:54 中野 さやか (2) 佐和田中 0:11:54 13
14 0:11:56 伊藤 柚葉 (3) 五泉北中 0:11:56 14
15 0:11:57 山岸 みなみ (3) 長岡東中 0:11:57 15
16 0:11:58 宮下 結虹 (2) 中郷中 0:11:58 16
17 0:11:59 笠木 楓花 (2) 金井中 0:11:59 17
18 0:11:59 岸 玲伽 (2) 岡南中 0:11:59 18
19 0:12:00 松田 海優 (1) 聖籠中 0:12:00 19
20 0:12:00 椛澤 萌安 (3) 小出中 0:12:00 20
21 0:12:03 磯部 あゆ (3) 津南中 0:12:03 21
22 0:12:07 八木 寧希 (3) 堀之内中 0:12:07 22
23 0:12:09 田中 絢音 (3) 刈羽中 0:12:09 23
24 0:12:14 石月 美羽 (2) 新津第一中 0:12:14 24
25 0:12:15 荒井 雪絵 (3) 本丸中 0:12:15 25
26 0:12:17 諸橋 愛子 (2) 弥彦中 0:12:17 26
27 0:12:18 平賀 さつき (2) 塩沢中 0:12:18 27
28 0:12:20 小俣 咲綾 (1) 坂井輪中 0:12:20 28
29 0:12:21 丸山 美幸 (3) 村上第一中 0:12:21 29
30 0:12:21 長濱 綾音 (1) 小新中 0:12:21 30
31 0:12:22 久保田 菜美 (2) 小針中 0:12:22 31
32 0:12:23 古川 愛奈 (1) 妙高中 0:12:23 32
33 0:12:24 丸山 実紗 (2) 東北中 0:12:24 33
34 0:12:32 石坂 菜月 (3) 旭岡中 0:12:32 34
35 0:12:34 間嶋 菜花 (2) 春日中 0:12:34 35
36 0:12:44 木南 梨々花 (2) 大島中 0:12:44 36
37 0:12:47 安達 紗弥華 (3) 宮浦中 0:12:47 37
38 0:12:55 小田嶋 芽依 (3) 五十嵐中 0:12:55 38
39 0:13:07 松浦 伽奈 (2) 猿橋中 0:13:07 39
40 0:13:19 野澤 恭子 (3) 紫雲寺中 0:13:19 40
41 0:13:23 薄田 陽凪 (3) 神納中 0:13:23 41
42 0:13:35 水嶌 ゆき (1) 五泉中 0:13:35 42

2016 2区 (2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:33 吉原 あかり (1) 小千谷中 0:19:10 3
2 0:07:37 後藤 菜那 (2) 佐和田中 0:19:31 6
3 0:07:39 永髙 わか葉 (1) 妙高高原中 0:19:06 2
3 0:07:39 日向野 凛香 (3) 十日町南中 0:19:13 5
5 0:07:42 清水 あかり (1) 城北中 0:19:13 4
6 0:07:49 中條 茜 (1) 小針中 0:20:11 18
7 0:07:50 加藤 彩音 (1) 岡南中 0:19:49 9
8 0:07:52 中嶋 陽奈 (3) 十日町吉田中 0:19:42 7
9 0:07:55 田中 ゆう (2) 新井中 0:19:03 1
10 0:07:56 山岸 芽生 (1) 津南中 0:19:59 12
10 0:07:56 藤原 由理亜 (1) 弥彦中 0:20:13 20
12 0:07:57 小宮山 真那 (1) 東北中 0:20:21 23
13 0:07:58 湯本 雅 (3) 小出中 0:19:58 11
13 0:07:58 長谷川 茉海 (1) 春日中 0:20:32 29
15 0:07:59 須貝 桜 (1) 本丸中 0:20:14 21
16 0:08:01 渡辺 凜 (2) 堀之内中 0:20:08 15
17 0:08:06 福原 紗帆 (3) 十日町中 0:19:45 8
17 0:08:06 佐藤 優奈 (1) 坂井輪中 0:20:26 26
19 0:08:07 小林 海 (1) 塩沢中 0:20:25 25
19 0:08:07 新部 妙奈 (2) 宮浦中 0:20:54 35
21 0:08:08 本間 桃和 (2) 長岡東中 0:20:05 14
21 0:08:08 山川 あんり (1) 妙高中 0:20:31 28
23 0:08:10 笠原 麻衣 (2) 旭岡中 0:20:42 33
24 0:08:11 岡村 優乃 (2) 小新中 0:20:32 30
25 0:08:12 樋口 夏海 (3) 金井中 0:20:11 19
26 0:08:13 石坂 菜月 (1) 糸魚川中 0:19:57 10
27 0:08:14 長谷川 麗 (3) 五泉北中 0:20:10 17
27 0:08:14 小泉 綾乃 (2) 新津第一中 0:20:28 27
27 0:08:14 鈴木 美由紀 (1) 五十嵐中 0:21:09 37
30 0:08:22 和田 桜子 (3) 聖籠中 0:20:22 24
31 0:08:24 竹内 萌笑 (2) 紫雲寺中 0:21:43 39
32 0:08:26 今井 菜月 (3) 上教大附属 0:20:19 22
33 0:08:31 仲野 未来 (3) 鳥屋野中 0:19:59 13
34 0:08:32 竹田 美芙由 (1) 刈羽中 0:20:41 32
35 0:08:33 中村 花音 (3) 大島中 0:21:17 38
36 0:08:34 齋藤 姫由 (2) 神納中 0:21:57 41
37 0:08:35 加藤 依子 (2) 村上第一中 0:20:56 36
38 0:08:46 宮下 紫乃 (2) 猿橋中 0:21:53 40
39 0:08:48 佐藤 莉子 (2) 新津第二中 0:20:33 31
40 0:08:50 廣井 美遥 (2) 小千谷南中 0:20:08 16
40 0:08:50 桐山 結羽 (2) 中郷中 0:20:48 34
42 0:08:59 大江 真由 (1) 五泉中 0:22:34 42

2016 3区 (2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:33 鈴木 彩音 (2) 佐和田中 0:27:04 5
2 0:07:41 野本 千尋 (2) 妙高高原中 0:26:47 2
3 0:07:43 鴨井 満咲 (2) 新井中 0:26:46 1
3 0:07:43 佐藤 礼奈 (3) 十日町南中 0:26:56 3
5 0:07:47 田中 雪菜 (1) 小千谷中 0:26:57 4
6 0:07:54 津端 喜子 (3) 津南中 0:27:53 9
7 0:07:58 中野 祐香 (2) 城北中 0:27:11 6
8 0:07:59 榎 由起 (2) 鳥屋野中 0:27:58 10
9 0:08:02 根津 真里奈 (2) 十日町中 0:27:47 7
10 0:08:03 五十嵐 怜 (3) 岡南中 0:27:52 8
11 0:08:06 大塚 愛世 (3) 塩沢中 0:28:31 19
11 0:08:06 梨本 果穂 (1) 坂井輪中 0:28:32 20
13 0:08:08 遠藤 美海 (3) 金井中 0:28:19 13
13 0:08:08 中村 真渚 (2) 小針中 0:28:19 14
15 0:08:09 氏原 博子 (2) 小出中 0:28:07 12
15 0:08:09 髙橋 菜月 (3) 聖籠中 0:28:31 18
17 0:08:13 川又 綾花 (2) 東北中 0:28:34 21
18 0:08:14 上村 妃紗良 (2) 堀之内中 0:28:22 15
19 0:08:16 佐藤 風香 (2) 本丸中 0:28:30 17
20 0:08:19 阿部 夏希 (3) 長岡東中 0:28:24 16
21 0:08:21 高澤 七海 (1) 十日町吉田中 0:28:03 11
22 0:08:22 藤田 陽香 (1) 旭岡中 0:29:04 27
23 0:08:23 前田 彩李 (3) 新津第一中 0:28:51 24
24 0:08:24 齋藤 七海 (2) 中郷中 0:29:12 29
25 0:08:28 金子 瑞歩 (1) 上教大附属 0:28:47 23
26 0:08:30 布施 薫 (3) 五泉北中 0:28:40 22
27 0:08:31 古澤 慶 (2) 宮浦中 0:29:25 33
27 0:08:31 長島 優花 (2) 大島中 0:29:48 38
29 0:08:32 池田 愛里 (3) 妙高中 0:29:03 26
30 0:08:36 加藤 万葵 (2) 五泉中 0:31:10 42
31 0:08:39 高橋 音羽 (2) 五十嵐中 0:29:48 37
32 0:08:42 高田 夕愛 (2) 弥彦中 0:28:55 25
33 0:08:43 山本 莉央 (2) 刈羽中 0:29:24 32
34 0:08:45 松井 音和 (2) 村上第一中 0:29:41 36
35 0:08:50 樋口 涼花 (2) 春日中 0:29:22 31
35 0:08:50 磯部 羽花 (1) 神納中 0:30:47 39
37 0:08:54 山田 桃子 (2) 小新中 0:29:26 34
37 0:08:54 渡邉 美空 (2) 新津第二中 0:29:27 35
39 0:08:59 新保 歩 (3) 猿橋中 0:30:52 40
40 0:09:04 諏訪部 ひなた (3) 小千谷南中 0:29:12 30
41 0:09:14 朝日 千智 (1) 糸魚川中 0:29:11 28
42 0:09:20 長谷川 瑞希 (1) 紫雲寺中 0:31:03 41

2016 4区 (2.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:07:45 山中 くるみ (2) 佐和田中 0:34:49 4
2 0:07:49 猪又 綾乃 (2) 小千谷中 0:34:46 2
3 0:07:53 山下 凜子 (3) 岡南中 0:35:45 7
4 0:07:54 長澤 ちな (1) 新井中 0:34:40 1
5 0:07:55 小嶋 花菜 (3) 十日町南中 0:34:51 5
6 0:08:01 新井 咲希 (1) 妙高高原中 0:34:48 3
6 0:08:01 疋田 さくら (1) 東北中 0:36:35 12
6 0:08:01 森谷 望杏 (1) 新津第一中 0:36:52 15
9 0:08:06 東城 美桜 (1) 中郷中 0:37:18 22
10 0:08:13 加藤 愛 (1) 旭岡中 0:37:17 21
11 0:08:17 鈴木 綾 (1) 堀之内中 0:36:39 14
12 0:08:20 渡邊 舞尋 (2) 城北中 0:35:31 6
12 0:08:20 涌井 怜香 (3) 小針中 0:36:39 13
14 0:08:22 月岡 樹音 (3) 津南中 0:36:15 8
14 0:08:22 池田 桜空 (1) 妙高中 0:37:25 24
16 0:08:24 岩澤 優里香 (2) 十日町吉田中 0:36:27 10
16 0:08:24 水野 いつか (2) 小出中 0:36:31 11
18 0:08:25 根岸 日向 (1) 坂井輪中 0:36:57 16
19 0:08:29 村山 ゆい (2) 十日町中 0:36:16 9
19 0:08:29 弦巻 明日香 (3) 宮浦中 0:37:54 28
21 0:08:30 齊藤 毬菜 (1) 弥彦中 0:37:25 25
22 0:08:33 橋立 未来 (2) 糸魚川中 0:37:44 27
23 0:08:34 吉田 奈未 (3) 五泉北中 0:37:14 20
24 0:08:39 宮下 真緒 (2) 聖籠中 0:37:10 19
25 0:08:43 坂井 さつき (1) 新津第二中 0:38:10 31
26 0:08:44 吉井 萌 (3) 五泉中 0:39:54 39
27 0:08:45 笠原 歩 (1) 大島中 0:38:33 36
28 0:08:46 前田 杏佳 (1) 小新中 0:38:12 33
29 0:08:49 田邨 夏海 (2) 春日中 0:38:11 32
30 0:08:50 小川 みのり (1) 金井中 0:37:09 18
30 0:08:50 関 杏実果 (3) 小千谷南中 0:38:02 30
32 0:08:51 井川 恵里 (3) 本丸中 0:37:21 23
33 0:08:53 海津 千恵 (3) 刈羽中 0:38:17 34
34 0:08:59 板垣 このは (2) 村上第一中 0:38:40 37
35 0:09:04 土橋 桜 (3) 鳥屋野中 0:37:02 17
36 0:09:07 古俣 萌 (3) 五十嵐中 0:38:55 38
37 0:09:08 大倉 瑞穂 (1) 神納中 0:39:55 40
38 0:09:12 阿部 りさ (3) 長岡東中 0:37:36 26
39 0:09:28 小田原 愛奈 (3) 塩沢中 0:37:59 29
40 0:09:31 中倉 千颯 (3) 猿橋中 0:40:23 41
41 0:09:43 志賀 花菜 (1) 上教大附属 0:38:30 35
42 0:09:55 原 菜緒 (3) 紫雲寺中 0:40:58 42

2016 5区 (3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:19 大石 朋佳 (2) 小千谷中 0:46:05 1
2 0:11:26 金子 紅香 (3) 佐和田中 0:46:15 2
3 0:11:29 矢島 美緒 (2) 城北中 0:47:00 5
4 0:11:39 北井 詩織 (3) 十日町南中 0:46:30 3
5 0:11:50 野口 紗綾 (1) 新井中 0:46:30 4
6 0:11:52 山下 夕貴 (1) 岡南中 0:47:37 7
6 0:11:52 仲由 朱花 (2) 小針中 0:48:31 10
6 0:11:52 五十嵐 望来 (2) 新津第二中 0:50:02 22
9 0:12:00 岩﨑 菜々子 (3) 春日中 0:50:11 24
10 0:12:02 角屋 香穂 (3) 大島中 0:50:35 31
11 0:12:05 滝澤 悠里 (3) 津南中 0:48:20 8
12 0:12:06 白井 楓伽 (2) 五泉北中 0:49:20 14
13 0:12:09 星 夏鈴 (1) 小出中 0:48:40 11
13 0:12:09 加藤 百菜 (2) 中郷中 0:49:27 16
15 0:12:11 俵山 利奈 (1) 十日町中 0:48:27 9
16 0:12:14 平澤 宥心 (2) 堀之内中 0:48:53 13
17 0:12:17 濱野 希美 (2) 十日町吉田中 0:48:44 12
18 0:12:20 羽鳥 春奈 (3) 糸魚川中 0:50:04 23
19 0:12:21 金田 蒼衣 (2) 小新中 0:50:33 30
20 0:12:27 石坂 遥花 (1) 旭岡中 0:49:44 20
20 0:12:27 菅原 真緒 (1) 宮浦中 0:50:21 28
22 0:12:29 池田 結花 (3) 妙高高原中 0:47:17 6
23 0:12:30 大蔵 想 (3) 金井中 0:49:39 18
24 0:12:31 井上 由唯 (1) 新津第一中 0:49:23 15
25 0:12:33 水口 真梨奈 (2) 妙高中 0:49:58 21
26 0:12:35 関 美空 (1) 小千谷南中 0:50:37 32
27 0:12:40 野田 春花 (3) 鳥屋野中 0:49:42 19
28 0:12:50 佐藤 詩萌 (2) 弥彦中 0:50:15 27
29 0:12:52 富永 姫織奈 (1) 長岡東中 0:50:28 29
30 0:13:00 佐竹 楽希 (3) 東北中 0:49:35 17
31 0:13:02 髙橋 和奏 (1) 聖籠中 0:50:12 26
32 0:13:06 高館 舞帆 (2) 上教大附属 0:51:36 34
33 0:13:08 栗山 ひより (3) 村上第一中 0:51:48 35
34 0:13:11 信田 樹 (3) 五十嵐中 0:52:06 37
35 0:13:14 庭野 紗貴 (1) 坂井輪中 0:50:11 25
36 0:13:28 清野 鈴音 (1) 本丸中 0:50:49 33
37 0:13:32 鈴木 綾乃 (1) 猿橋中 0:53:55 41
38 0:13:33 井浦 菊花 (3) 五泉中 0:53:27 39
39 0:13:39 竹内 望 (1) 紫雲寺中 0:54:37 42
40 0:13:41 鈴木 まいか (3) 神納中 0:53:36 40
41 0:13:50 野上 寿々 (2) 塩沢中 0:51:49 36
42 0:14:33 渡邉 夢叶 (3) 刈羽中 0:52:50 38