栃木県中学校通信陸上 2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第66回 全日本中学校通信陸上競技 栃木県大会
~ アシックスチャレンジカップ ~
(2020年7月04日~05日) 
→ 8月10日、29日、10月13日に延期
※ 2日目はジュニアオリンピック最終選考会と同時開催

画像

第66回 全日本中学校通信陸上競技 栃木県大会が2020年8月10日 (月)・8月29日 (土)・10月13日 (火) の3日間、栃木県総合運動公園陸上競技場 (カンセキスタジアムとちぎ) で開催されます。ここでは、栃木県中学校通信陸上 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中陸上 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国  
四国  
九州  

 

スポンサーリンク

2020 栃木県中学校通信陸上

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.58 金子 怜央 (2) 厚崎中
2 11.72 糸数 昌穂 (2) 大田原中
3 11.74 吉田 賢人 (2) 中村中
4 11.82 上野 航瑠 (2) 國學院栃木中
5 11.96 藤田 駿 (2) 矢板中
6 12.19 岡 悠真 (2) 馬頭中
7 12.67 島野 塁 (2) 石橋中

男子3年 100m 予選

男子3年 100m 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.30 川和 優也 (3) 氏家中
2 11.44 高橋 虎ノ介 (3) 大沢中
3 11.46 郡司 快晴 (3) 西那須野中
4 11.49 奥村 太翔 (3) 阿久津中
5 11.60 伊澤 翔 (3) 中村中
6 11.89 髙野 獅琉 (3) 小山城南中

男子3年 100m 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.43 中谷 郁斗 (3) 栃木西中
2 11.52 斎藤 寛樹 (3) 今市中
3 11.68 吉田 蕗生 (3) 粟野中
4 11.75 森 翔平 (3) 小山城南中
5 12.37 髙嶋 漱太 (3) 小山城南中

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.26 川和 優也 (3) 氏家中
2 11.42 奥村 太翔 (3) 阿久津中
3 11.43 中谷 郁斗 (3) 栃木西中
4 11.45 高橋 虎ノ介 (3) 大沢中
5 11.53 斎藤 寛樹 (3) 今市中
6 11.57 郡司 快晴 (3) 西那須野中
7 11.64 伊澤 翔 (3) 中村中
8 11.80 吉田 蕗生 (3) 粟野中

男子共通 200m 決勝

男子共通 200m 決勝1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 23.46 森山 結斗 (3) 矢板中
2 23.79 大橋 陽斗 (3) 宇大附属中
3 23.90 須藤 涼佑 (3) 佐野南中
4 24.27 池野 光陽 (3) 小山城南中
5 24.37 吉田 都亜 (2) 田原中
6 24.96 高山 翔温 (3) 石橋中

男子共通 400m 決勝

男子共通 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.28 阿久津 心 (3) 清原中
2 53.70 時庭 駿真 (3) 黒磯北中
3 54.91 中島 久雅 (3) 田沼東中
4 54.95 玉谷 慶愛 (3) 今市中
DNS 岡本 元汰 (3) 馬頭中

男子共通 800m 決勝

男子共通 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:04.47 阿部 寿希也 (3) 城東中
2 2:04.79 國井 楓慎 (3) 日新中
3 2:06.88 月橋 温音 (3) 陽南中
4 2:07.20 関 凌佑 (3) 桑中
5 2:07.92 中林 航大 (3) 那須中央中
6 2:14.90 落合 祥聖 (3) 田沼東中

男子共通 1500m 決勝

男子共通 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:09.56 宮川 秀成 (3) 若松原中
2 4:11.07 益子 裕雅 (3) 三島中
3 4:14.00 佐藤 広能 (3) 陽南中
4 4:15.45 宮本 錬 (3) 氏家中
5 4:18.12 荒川 煌介 (2) 三島中
6 4:19.63 大島 福 (2) 厚崎中
7 4:21.31 磯 琉空 (3) 黒磯北中
8 4:21.50 福井 煌 (2) 三島中
9 4:22.38 小倉 哲也 (2) 中村中
10 4:22.76 森尻 悠翔 (2) 栃木東陽中
11 4:31.00 手塚 大斗 (3) 大沢中
12 4:32.16 亀山 翔成 (3) 足利北中
13 4:40.27 髙野 航希 (3) 小山三中
14 4:48.86 金子 悠生 (3) 大沢中
DNS 藤田 凰雅 (3) 大田原中

男子共通 3000m 決勝

男子共通 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8:59.62 竹内 酉行 (3) 三島中
2 9:00.56 福島 悠叶 (3) 三島中
3 9:01.47 石川 悠斗 (3) 真岡東中
4 9:07.66 藤田 篤史 (3) 陽南中
5 9:11.63 澤田 聡太 (3) 城東中
6 9:12.20 兵藤 圭悟 (3) 田沼東中
7 9:12.22 小林 圭吾 (3) 市貝中
8 9:17.56 堀口 優人 (3) 落合中
9 9:25.10 石川 湧史 (2) 大平南中
10 9:34.68 國井 飛慎 (3) 日新中
11 9:38.00 平山 陽翔 (3) 那須中央中
12 9:38.20 石川 拓暉 (3) 藤岡一中
13 9:42.59 馬場 アンジェロ 光 (3) 三島中
14 9:56.76 岩上 貴徳 (2) 足利西中

男子共通 110mH(91.4cm_9.14m) 決勝

男子共通 110mH(91.4cm_9.14m) 決勝1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.93 石井 遙 (3) 阿久津中
2 15.38 庄司 大海 (3) 大沢中
3 17.40 大島 葵斗 (2) 馬頭中
DQ T12 渡辺 伸吾 (3) 城東中
DNS 大橋 葉之介 (3) 清原中

男子共通 4×100mR 予選

男子共通 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 44.31 q 黒磯北中 黒磯北中
2 46.43 q 小山三中 小山三中
3 46.75 q 石橋中 石橋中
4 49.44 阿久津中 阿久津中
5 49.81 佐野高附属中 佐野高附属中
6 52.55 小山中 小山中
7 53.07 姿川中 姿川中

男子共通 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 44.77 q 小山城南中 小山城南中
2 45.03 q 今市中 今市中
3 47.23 三島中 三島中
4 47.37 一条中 一条中
5 48.00 栃木西中 栃木西中
6 50.23 野木中 野木中
7 50.61 陽南中 陽南中

男子共通 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 47.65 桑中 桑中
2 48.11 日新中 日新中
3 49.45 間々田中 間々田中
4 50.35 瑞穂野中 瑞穂野中
DQ R2 落合中 落合中
DQ R2 氏家中 氏家中
DQ R2 中村中 中村中

男子共通 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 45.25 q 横川中 横川中
2 45.61 q 矢板中 矢板中
3 46.89 q 大田原中 大田原中
4 48.75 大谷中 大谷中
5 50.91 西那須野中 西那須野中
6 51.42 田原中 田原中
7 53.36 栃木東陽中 栃木東陽中

男子共通 4×100mR 決勝

男子共通 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 44.24 黒磯北中 黒磯北中
2 45.04 小山城南中 小山城南中
3 45.19 今市中 今市中
4 45.66 矢板中 矢板中
5 46.25 小山三中 小山三中
6 46.43 石橋中 石橋中
7 47.01 大田原中 大田原中
DQ R1 横川中 横川中

男子共通 走高跳 決勝

男子共通 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m78 櫻井 アノン (3) 黒磯北中
2 1m71 稲土 小十郎 (3) 三島中
3 1m71 石見 だいや (2) 中村中
3 1m71 黒木 拓海 (3) 泉が丘中
5 1m61 壹岐 翼 (2) 瑞穂野中
5 1m61 人見 圭紀 (3) 芳賀中
7 1m61 福田 鋭龍 (3) 小山城南中
NM 増山 素晴 (3) 大平南中

男子共通 棒高跳 決勝

男子共通 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2m95 森谷 生 (3) 西那須野中
2 2m80 真谷 博飛 (3) 真岡東中
3 2m80 中村 真太郎 (3) 小山城南中

男子共通 走幅跳 決勝

男子共通 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m11 +1.5 秋山 幸輝 (2) 茂木中
2 6m09 +0.7 大野 航輝 (3) 氏家中
3 6m03 +0.7 石川 京史 (3) 今市中
4 5m98 +0.9 宮本 和純 (3) 雀宮中
5 5m97 -0.8 小泉 槙之介 (3) 馬頭中
6 5m77 +0.5 妹尾 鉄生 (3) 陽南中
7 5m74 -1.3 齋藤 大豊 (3) 黒磯北中
8 5m70 +0.4 岡村 泰知 (2) 協和中
9 5m69 +1.2 相馬 健人 (3) 厚崎中
10 5m52 +0.6 中島 郁哉 (2) 日新中
NM 篠原 紀啓 (2) 落合中

男子共通 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子共通 砲丸投(5.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11m98 佐藤 煌鷹 (3) 黒磯北中
2 11m61 深澤 凌 (3) 黒磯北中
3 11m03 長谷川 悠季 (2) 小山二中
4 10m65 上村 翼 (3) 坂西中
5 10m03 太田 光 (3) 真岡西中
6 9m57 相馬 和也 (3) 片岡中

男子共通 四種110mH(0.914m) 決勝

男子共通 四種110mH(0.914m) 決勝1組(-1.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.95 (856) 川田 健斗 (3) 横川中
2 15.55 (784) 磯島 有椰人 (3) 清原中
3 16.13 (718) 弓田 直樹 (3) 陽南中
4 16.64 (662) 井上 元輝 (3) 若松原中
5 17.07 (617) 神永 昂季 (2) 若松原中
6 17.34 (589) 飯塚 遥人 (3) 佐野高附属中
7 17.36 (587) 中田 和志 (3) 宮の原中

男子共通 四種砲丸投(4.000kg) 決勝

男子共通 四種砲丸投(4.000kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14m94 (786) 井上 元輝 (3) 若松原中
2 11m75 (591) 川田 健斗 (3) 横川中
3 10m95 (543) 磯島 有椰人 (3) 清原中
4 10m93 (542) 神永 昂季 (2) 若松原中
5 10m58 (521) 弓田 直樹 (3) 陽南中
6 9m66 (465) 飯塚 遥人 (3) 佐野高附属中
7 9m30 (444) 中田 和志 (3) 宮の原中

男子共通 四種走高跳 決勝

男子共通 四種走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m79 (619) 磯島 有椰人 (3) 清原中
2 1m79 (619) 川田 健斗 (3) 横川中
3 1m65 (504) 弓田 直樹 (3) 陽南中
4 1m65 (504) 井上 元輝 (3) 若松原中
5 1m65 (504) 飯塚 遥人 (3) 佐野高附属中
6 1m65 (504) 中田 和志 (3) 宮の原中
7 1m40 (317) 神永 昂季 (2) 若松原中

男子共通 四種400m 決勝

男子共通 四種400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 55.29 (587) 磯島 有椰人 (3) 清原中
2 56.05 (557) 井上 元輝 (3) 若松原中
3 56.43 (543) 川田 健斗 (3) 横川中
4 58.18 (477) 弓田 直樹 (3) 陽南中
5 1:01.76 (355) 神永 昂季 (2) 若松原中
6 1:02.95 (318) 飯塚 遥人 (3) 佐野高附属中
7 1:04.35 (277) 中田 和志 (3) 宮の原中

男子共通 四種総合得点

男子共通 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 2609 川田 健斗 (3) 横川中
2 2533 磯島 有椰人 (3) 清原中
3 2509 井上 元輝 (3) 若松原中
4 2220 弓田 直樹 (3) 陽南中
5 1876 飯塚 遥人 (3) 佐野高附属中
6 1831 神永 昂季 (2) 若松原中
7 1812 中田 和志 (3) 宮の原中

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 13.14 藤田 実優 (2) 栃木西中
2 13.26 眞見 桜奈 (2) 西那須野中
3 13.37 相馬 陽奈 (2) 厚崎中
4 13.38 菊地 世眞 (2) 間々田中
5 13.71 森 さあや (2) 栃木西中
6 13.83 小林 虹羽 (2) 小山中
DNS 勝呂 愛 (2) 坂西中
DNS 覺本 千莉 (2) 栃木西中

女子3年 100m 予選

女子3年 100m 予選1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.17 伊藤 愛華 (3) 国分寺中
2 13.36 大塚 唯加 (3) 栃木西中
3 13.44 星 うらら (3) 馬頭中
4 13.56 福田 侑加 (3) 矢板中
5 13.66 坂井 愛香 (3) 西那須野中

女子3年 100m 予選2組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.68 二宮 音彩 (3) 栃木西中
2 13.11 畠中 梨好 (3) 小山中
3 13.12 増田 朱華 (3) 豊郷中
4 13.29 加藤 杏莉 (3) 黒磯北中

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.46 二宮 音彩 (3) 栃木西中
2 12.98 畠中 梨好 (3) 小山中
3 13.11 増田 朱華 (3) 豊郷中
4 13.14 伊藤 愛華 (3) 国分寺中
5 13.28 加藤 杏莉 (3) 黒磯北中
6 13.35 大塚 唯加 (3) 栃木西中
7 13.54 福田 侑加 (3) 矢板中
DNS 星 うらら (3) 馬頭中

女子共通 200m 決勝

女子共通 200m 決勝1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 26.00 大図 奈々葉 (3) 石橋中
2 27.19 齋須 愛菜 (3) 大田原中
3 27.61 大久保 亜美 (3) 氏家中
4 28.01 柳田 瑠奈 (3) 陽南中
5 28.21 猪狩 美優 (3) 姿川中
6 28.47 杉浦 真優 (3) 陽西中
7 29.56 石山 陽菜 (3) あそ野学園

女子共通 800m 決勝

女子共通 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:13.27 長島 結衣 (3) 真岡中
2 2:14.44 渡邉 来愛 (3) 栃木東陽中
3 2:15.04 大竹 音々 (2) 足利二中
4 2:17.96 塚原 深結 (1) 長沼中
5 2:18.73 粕谷 雫 (3) 瑞穂野中
6 2:20.97 深澤 雫月 (3) 大田原中
DNS 岡本 可蓮 (3) 栃木西中
DNS 大嶋 妃奈乃 (3) 小山三中

女子共通 800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:21.57 小角 楓 (3) 足利北中
2 2:22.35 大金 ゆい (2) 鬼怒中
3 2:23.39 冨田 翔子 (3) 瑞穂野中
4 2:23.60 國井 あかり (2) 市貝中
5 2:24.10 髙久 虹彩 (3) 厚崎中
6 2:25.65 渡邊 奈菜 (2) 大田原中
7 2:26.68 田邉 風歌 (2) 栃木西中
8 2:28.21 池田 結菜 (3) 瑞穂野中

女子共通 1500m 決勝

女子共通 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:46.09 宮下 麗美 (3) 芳賀中
2 4:48.20 山田 桃子 (3) 若松原中
3 4:49.61 黒﨑 ゆな (2) 宇大附属中
4 4:54.41 枝野 光里 (2) 市貝中
5 5:01.84 磯 日向 (1) 黒磯北中
6 5:02.84 黒子 蓮花 (2) 真岡東中
7 5:31.67 木村 華音 (3) 三島中

女子共通 100mH(76.2cm_8.00m) 決勝

女子共通 100mH(76.2cm_8.00m) 決勝1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.46 野村 美月 (3) 小山城南中
2 14.97 山本 実希 (2) 足利二中
3 15.06 朝日 凜 (3) 大沢中
4 15.65 山口 奈那子 (3) 瑞穂野中
5 16.08 仁平 夏希 (3) 上三川中
6 16.09 樋山 凛花 (2) 栃木東陽中
7 16.97 齋藤 はな (2) 旭中

女子共通 4×100mR 予選

女子共通 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.94 q 栃木西中 栃木西中
2 51.36 q 氏家中 氏家中
3 52.40 q 大田原中 大田原中
4 54.54 三島中 三島中
5 56.01 野木中 野木中
6 57.95 桑中 桑中

女子共通 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 51.18 q 石橋中 石橋中
2 51.64 q 厚崎中 厚崎中
3 52.73 q 栃木東陽中 栃木東陽中
4 52.77 阿久津中 阿久津中
5 54.48 大谷中 大谷中
6 55.43 姿川中 姿川中
DNS 黒磯北中 黒磯北中

女子共通 4×100mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.10 q 国分寺中 国分寺中
2 52.62 q 瑞穂野中 瑞穂野中
3 53.53 一条中 一条中
4 53.89 小山三中 小山三中
5 55.94 日新中 日新中
6 56.59 佐野高附属中 佐野高附属中

女子共通 4×100mR 予選4組

順位 記録 選手 所属
1 52.97 西那須野中 西那須野中
2 54.07 間々田中 間々田中
3 55.72 栃木南中 栃木南中
4 56.18 横川中 横川中
DQ R1 陽南中 陽南中
DNS 小山中 小山中
DNS 陽東中 陽東中

女子共通 4×100mR 決勝

女子共通 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.38 栃木西中 栃木西中
2 51.49 国分寺中 国分寺中
3 51.90 石橋中 石橋中
4 51.92 氏家中 氏家中
5 52.05 厚崎中 厚崎中
6 52.68 瑞穂野中 瑞穂野中
7 53.44 栃木東陽中 栃木東陽中
8 53.76 大田原中 大田原中

女子共通 走高跳 決勝

女子共通 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m48 熊井 優 (3) 落合中
2 1m48 宮谷 葉月 (2) 那須中
3 1m48 髙﨑 亜美夏 (3) 上三川中
4 1m43 松島 朱音 (3) 姿川中
4 1m43 安達 萌美 (2) 大田原中
NM 椎名 好香 (3) 小山三中
DNS 鶴見 妃菜 (2) 栃木東陽中

女子共通 走幅跳 決勝

女子共通 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m41 -0.6 手塚 祐奈 (2) 泉が丘中
2 5m04 +0.8 小川 彩 (3) 中村中
3 4m96 -0.3 関谷 亜夢 (3) 大沢中
4 4m96 +1.8 阿部 望叶 (3) 厚崎中
5 4m95 +1.4 大森 千慧 (3) 宇大附属中
6 4m88 -0.6 森田 莉央 (3) 石橋中
7 4m86 +0.5 上野 那乃羽 (2) 瑞穂野中
8 4m72 -0.3 益子 綾菜 (3) 大田原中
9 4m70 +0.0 谷 飛香里 (2) 佐野西中
10 4m64 +0.1 稲葉 咲乃 (3) 栃木西中
11 4m60 +0.6 茂呂 果南 (2) 栃木南中
12 4m56 -0.3 小野里 姫花 (3) 協和中
13 3m65 -1.0 松井 里佳 (2) 今市中
NM 鹿野 璃子 (3) 小山三中

女子共通 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子共通 砲丸投(2.721kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12m47 結城 心湖 (3) 小川中
2 12m13 田中 蒔 (3) 一条中
3 11m37 大嶋 明日香 (3) 若松原中
4 10m97 伊藤 知以子 (2) 旭中
5 10m80 髙山 琴海 (3) 石橋中
6 10m44 薄井 美咲 (3) 黒磯北中
7 10m20 中山 真緒 (2) 瑞穂野中
8 10m10 菊地 美那 (3) 清原中
9 9m39 長嶋 千夏 (2) 氏家中

女子共通 四種100mH(0.762m) 決勝

女子共通 四種100mH(0.762m) 決勝1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.18 (818) 平子 遙夏 (3) 瑞穂野中
2 16.39 (667) 高森 優萌 (3) 今市中
3 16.59 (644) 平井 菜々美 (3) 若松原中
4 16.69 (632) 関口 実花 (3) 瑞穂野中
5 17.07 (589) 飯島 弥夕 (3) 横川中
6 17.55 (536) 舘野 琴 (3) 清原中
7 18.20 (468) 知花 愛 (2) 宇大附属中

女子共通 四種走高跳 決勝

女子共通 四種走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m49 (610) 平子 遙夏 (3) 瑞穂野中
2 1m43 (544) 関口 実花 (3) 瑞穂野中
3 1m43 (544) 舘野 琴 (3) 清原中
4 1m35 (460) 平井 菜々美 (3) 若松原中
4 1m35 (460) 飯島 弥夕 (3) 横川中
6 1m30 (409) 知花 愛 (2) 宇大附属中
7 1m25 (359) 高森 優萌 (3) 今市中

女子共通 四種砲丸投(2.721kg) 決勝

女子共通 四種砲丸投(2.721kg) 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10m53 (564) 平子 遙夏 (3) 瑞穂野中
2 9m88 (522) 平井 菜々美 (3) 若松原中
3 9m27 (482) 関口 実花 (3) 瑞穂野中
4 9m13 (473) 知花 愛 (2) 宇大附属中
5 8m90 (458) 飯島 弥夕 (3) 横川中
6 8m34 (421) 高森 優萌 (3) 今市中
7 7m36 (358) 舘野 琴 (3) 清原中

女子共通 四種200m 決勝

女子共通 四種200m 決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 27.78 (648) 平子 遙夏 (3) 瑞穂野中
2 28.95 (558) 高森 優萌 (3) 今市中
3 29.37 (527) 平井 菜々美 (3) 若松原中
4 30.14 (472) 飯島 弥夕 (3) 横川中
5 30.19 (469) 関口 実花 (3) 瑞穂野中
6 30.70 (434) 舘野 琴 (3) 清原中
7 31.43 (387) 知花 愛 (2) 宇大附属中

女子共通 四種総合得点

女子共通 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 2640 平子 遙夏 (3) 瑞穂野中
2 2153 平井 菜々美 (3) 若松原中
3 2127 関口 実花 (3) 瑞穂野中
4 2005 高森 優萌 (3) 今市中
5 1979 飯島 弥夕 (3) 横川中
6 1872 舘野 琴 (3) 清原中
7 1737 知花 愛 (2) 宇大附属中