富山県中学校陸上選手権 2023 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第61回 富山県中学校陸上競技選手権大会
全日本中学校陸上競技選手権 標準記録突破指定大会
(2023年7月8日~9日)

画像

第61回 富山県中学校陸上競技選手権大会が 2023年7月8日 (土) ~ 9日 (日)、富山県総合運動公園富山県陸上競技場で開催されます。ここでは、富山県中学校陸上競技選手権大会 2023 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中陸上 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国  
四国  
九州  

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 富山県中学校陸上選手権

男子1年 100m 決勝

男子1年 100m 決勝1組(+1.0)

順位記録選手所属
112.32内田 拓実 (1)富山新庄
212.43崇田 海翔 (1)富山岩瀬
312.46長井 奏和 (1)射水小杉
412.64安倍 驍生 (1)富山芝園
512.67中村 咲琉 (1)魚津東部
612.74市井 玲汰 (1)富山速星
712.81茅原 子龍 (1)高岡芳野

 

 

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝1組(+2.1)

順位記録選手所属
111.58松田 涼太 (2)砺波庄西
211.59中山 恵佑 (2)出町
311.63広川 祥真 (2)戸出
411.83中村 敬悟 (2)射水小杉
511.83畠山 晴 (2)魚津東部
612.01藤川 遼 (2)高岡南星
712.14細川 透弥 (2)富山興南
812.82新田 優月 (2)高岡志貴野

 

 

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝1組(+2.2)

順位記録選手所属
110.93楠本 陽 (3)富山南部
211.32長谷 理隆 (3)入善西
311.38楠 知隼 (3)高岡伏木
411.50宇野津 純也 (3)滑川
511.55筏井 琉惺 (3)高岡芳野
611.58寺西 翔真 (3)入善
711.62坂田 悠斗 (3)富山呉羽
811.66平井 聖人 (3)上市

 

 

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝1組(-1.9)

順位記録選手所属
122.91楠本 陽 (3)富山南部
223.28楠 知隼 (3)高岡伏木
323.43長谷 理隆 (3)入善西
423.62山崎 翔矢 (3)上市
523.76坂田 悠斗 (3)富山呉羽
623.81松田 羽侑真 (3)射水大門
724.09本折 浩翔 (3)高岡志貴野

 

 

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

順位記録選手所属
153.51深谷 颯志 (3)滑川
253.84松田 直也 (3)滑川早月
354.10佐々木 葵唯 (3)富山速星
454.78橋本 陽友 (3)富山南部
555.26稗畠 健心 (3)魚津西部
656.99村 友誠 (3)高岡伏木
757.52榊原 昂太 (3)高岡高陵
857.93中村 慶二朗 (3)上市

 

 

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝1組

順位記録選手所属
12:02.63大村 蘭月 (3)入善
22:03.31中川 蒼琉 (3)高岡南星
32:03.39橋本 陽友 (3)富山南部
42:09.56村 友誠 (3)高岡伏木
52:10.19東 留生 (3)高岡福岡
62:10.97釜谷 光 (3)高岡西部
72:14.19奥井 爽健 (3)富山城山
82:15.63中窪 七翔 (3)南砺城端

 

 

男子1年 1500m 決勝

男子1年 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:41.41高田 大靖 (1)
24:55.67佐々木 謙悟 (1)富山岩瀬
34:57.36幸村 颯大 (1)富山興南
44:57.74新保 翔大 (1)明峰
54:59.31中田 蒼空 (1)
65:03.44森田 悠介 (1)南砺吉江
75:03.56仲宗根 夢希 (1)高岡西部
85:08.20山田 愉快 (1)高岡志貴野

 

 

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:18.43柳瀬 朝陽 (2)立山雄山
24:19.19村井 好誠 (3)富山速星
34:19.65水島 悠輔 (3)明峰
44:19.90中川 蒼琉 (3)高岡南星
54:23.21大平 創介 (3)入善
64:24.58飯室 陸 (3)高岡志貴野
74:26.32大浦 千空 (3)南砺城端
84:28.01長田 旺甫 (3)魚津東部

 

 

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝1組

順位記録選手所属
19:13.49米沢 剛喜 (3)入善
29:20.46小坂 玲央 (3)入善
39:31.41飯室 陸 (3)高岡志貴野
49:37.80大石 聖 (3)氷見北部
59:40.84中川 悠晴 (2)富山西部
69:46.29村井 好誠 (3)富山速星
79:50.01大浦 千空 (3)南砺城端
89:54.35浦 優斗 (3)魚津東部

 

 

男子 110mYH(0.914m) 決勝

男子 110mYH(0.914m) 決勝1組(+0.8)

順位記録選手所属
115.11野尻 悠太 (3)富山大沢野
215.91米山 直宏 (3)富山大附
316.12増田 稔悠 (3)富山城山
416.57岡田 宗純 (3)入善
516.78西本 大泰 (3)高岡西部
616.89田中 志門 (3)富山北部
717.03河原 清匡 (3)高岡福岡
817.16中山 惣間 (3)滑川早月

 

 

男子1年 4×100mR 決勝

男子1年 4×100mR 決勝1組

順位記録選手所属
150.44高岡西部高岡西部
251.00富山速星富山速星
351.46富山堀川富山堀川
451.54富山芝園富山芝園
551.69富山岩瀬富山岩瀬
651.78滑川早月滑川早月
751.99牧野牧野
852.05砺波庄西砺波庄西

 

 

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝1組

順位記録選手所属
144.62滑川滑川
245.19上市上市
345.40富山南部富山南部
445.42明峰明峰
546.07富山速星富山速星
646.09射水大門射水大門
746.13高岡芳野高岡芳野
846.69富山呉羽富山呉羽

 

 

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
11.85岡本 蒼空 (3)滑川早月
21.82下村 理史 (3)富山大附
31.82奥井 爽健 (3)富山城山
41.76林 迅哉 (3)高岡芳野
51.70織田 敬太郎 (3)富山芝園
61.60桑名 希一 (2)富山南部
71.60山岸 稔明 (3)富山芝園
81.55大崎 昊之輔 (3)魚津東部

 

 

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
13.70百生 暁人 (3)富山城山
23.50宮本 郡 (3)富山城山
33.00尾川 颯汰 (3)高岡南星
42.80小柄 羚牙 (3)南砺城端
52.80太田 久翔雅 (3)富山上滝
62.60吉江 敦志 (2)出町
72.40宮田 煌大 (2)出町
82.20開田 諒人 (3)富山奥田

 

 

男子1年 走幅跳 決勝

男子1年 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
15.46 +0.6村井 涼真 (1)富山芝園
25.30 +1.2紺谷 侑平 (1)富山大附
35.10 +0.8佐藤 悠莉 (1)南砺城端
45.01 +1.3浜田 亮 (1)富山岩瀬
55.01 +0.8名倉 優斗 (1)入善
65.01 +0.8茅原 子龍 (1)高岡芳野
74.77 +0.9清水 遥哉 (1)高岡南星
84.68 +0.1中村 咲琉 (1)魚津東部

 

 

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
16.47 +0.3米山 直宏 (3)富山大附
26.41 +3.1棚田 武蔵 (3)射北
36.27 +1.7松原 駿 (2)富山岩瀬
46.20 +1.2武田 吉平 (3)出町
56.18 +1.8渋谷 龍之介 (3)富山呉羽
66.05 +1.4堀田 直史 (3)富山水橋
75.81 +0.6寺西 翔真 (3)入善
85.78 +0.5桑名 希一 (2)富山南部

 

 

男子 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子 砲丸投(5.000kg) 決勝1組

順位記録選手所属
111.96江本 一太 (3)富山城山
210.69中崎 翔健 (3)高岡芳野
310.11八幡 真緒 (3)明峰
49.71田島 空良 (3)富山芝園
59.66大能 来夢 (2)高岡南星
69.27大門 篤詞 (3)高岡志貴野
79.27南田 陽祐 (3)利賀
88.91山下 隼征 (2)富山芝園

 

 

男子 四種競技 決勝

男子 四種競技 決勝

順位記録選手所属
12100増田 稔悠 (3)富山城山
21947西本 大泰 (3)高岡西部
31928家敷 俊宏 (3)明峰
41812田中 志門 (3)富山北部
51661岩崎 光時 (3)富山城山
61538柴田 一輝 (3)高岡福岡
71363宮本 泰我 (3)出町
81044中垣 力飛 (2)富山堀川

 

 

女子1年 100m 決勝

女子1年 100m 決勝1組(+1.7)

順位記録選手所属
112.76本郷 綾乃 (1)富山速星
213.17渋谷 くるみ (1)高岡志貴野
313.43高橋 夏姫 (1)富山藤ノ木
413.45沢田 柚実 (1)富山岩瀬
513.53棚田 芽花 (1)射北
613.69羽黒 麻央 (1)入善
713.90中村 真緒 (1)高岡西部
814.06錦戸 心環 (1)福光

 

 

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝1組(+2.0)

順位記録選手所属
112.83島田 絢香 (2)朝日朝日
213.02吉森 友花 (2)滑川早月
313.13谷川 綾香 (2)滑川
413.13三ケ島 南実 (2)富山堀川
513.14水橋 歩夢 (2)富山水橋
613.17浅野 亜優美 (2)高岡五位
713.19坂上 知穂 (2)富山芝園
813.21後藤 梛名 (2)富山岩瀬

 

 

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝1組(+1.6)

順位記録選手所属
112.57中田 葉月 (3)富山水橋
212.72中村 若葉 (3)富山堀川
312.86松田 心愛 (3)富山水橋
412.92島田 美桜 (3)高岡志貴野
513.08吉田 心春 (3)富山北部
613.08加藤 楓 (3)滑川早月
713.17唐島田 絢菜 (3)富山堀川
813.27川合 優那 (3)福光

 

 

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝1組(-0.8)

順位記録選手所属
126.00中田 葉月 (3)富山水橋
226.46中村 若葉 (3)富山堀川
327.18吉沢 玲奈 (3)富山南部
427.23島田 美桜 (3)高岡志貴野
527.42吉田 心春 (3)富山北部
627.47谷川 綾香 (2)滑川
727.63江畑 依音 (3)高岡南星
827.77唐島田 絢菜 (3)富山堀川

 

 

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝1組

順位記録選手所属
12:09.63長森 結愛 (2)富山大沢野
22:13.66黒川 志帆 (2)富山大沢野
32:16.39島田 絢香 (2)朝日朝日
42:19.15志田 采世 (3)富山西部
52:21.45神島 優生 (3)高岡高陵
62:22.01松永 悠 (1)射水小杉
72:29.66長田 梓音 (3)入善西

 

 

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:49.07志田 采世 (3)富山西部
24:53.80松永 悠 (1)射水小杉
34:54.95前田 杏柚 (3)富山大沢野
44:55.61大毛利 さくら (2)富山大沢野
55:10.03神島 優生 (3)高岡高陵
65:10.45長田 梓音 (3)入善西
75:10.54広野 陽彩 (3)明峰
85:12.56橋本 沙羅 (3)富山大附

 

 

女子 100mH(0.762m) 決勝

女子 100mH(0.762m) 決勝1組(+0.3)

順位記録選手所属
114.46高城 咲夢 (3)富山速星
215.68湯浅 茉捺 (2)福光
315.73田村 優莉 (2)富山興南
415.86笠間 ゆう菜 (2)戸出
515.94中 美乃里 (3)高岡志貴野
616.36酒井 春佳 (2)滑川
716.40高橋 夏姫 (1)富山藤ノ木
816.42安田ゆめ (3)富山新庄

 

 

女子1年 4×100mR 決勝

女子1年 4×100mR 決勝1組

順位記録選手所属
154.33入善入善
254.97富山堀川富山堀川
355.74魚津西部魚津西部
456.29清明清明
557.28福光福光
657.51高岡志貴野高岡志貴野
757.57滑川早月滑川早月
857.67立山雄山立山雄山

 

 

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝1組

順位記録選手所属
150.59富山水橋富山水橋
250.90富山堀川富山堀川
350.99富山速星富山速星
451.39高岡志貴野高岡志貴野
552.34滑川早月滑川早月
653.01富山岩瀬富山岩瀬
753.29福光福光
853.49富山北部富山北部

 

 

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
11.48江畑 依音 (3)高岡南星
21.45片岸 希衣 (2)福光
31.45大間知 芹佳 (3)富山南部
41.40山本 さと乃 (3)高岡伏木
51.40米沢 知花 (2)高岡西部
51.40長沢 舞奈 (3)高岡福岡
71.40菅 彩乃 (3)明峰
81.40河原 成美 (2)般若

 

 

女子1年 走幅跳 決勝

女子1年 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
14.74 +1.7中村 真緒 (1)高岡西部
24.55 +2.8棚田 芽花 (1)射北
34.29 -0.3本郷 綾乃 (1)富山速星
44.26 +1.8錦戸 心環 (1)福光
54.21 +1.3武田 楓佳 (1)富山呉羽
64.16 +1.7野尻 明日風 (1)富山大沢野
74.08 +0.2安田 朱璃 (1)入善
84.06 +1.0星河 朱里 (1)富山興南

 

 

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
15.04 +1.6吉森 友花 (2)滑川早月
25.00 +2.2川合 優那 (3)福光
34.94 +1.8作道 莉奈 (3)牧野
44.68 +0.1水野 愛椛 (3)富山速星
54.65 +2.4吉田 舞里 (3)出町
64.64 +1.2堀 結衣奈 (3)出町
74.63 +1.8本堂 珠々 (3)明峰
84.62 +1.8山本 さと乃 (3)高岡伏木

 

 

女子 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子 砲丸投(2.721kg) 決勝1組

順位記録選手所属
110.89扇子 七海 (3)高岡南星
210.28松田 美咲 (3)山田
39.87黒滝 萌々可 (2)南砺福野
49.80湯浅 華子 (2)福光
58.88佐野 月南 (3)富山北部
68.76長崎 叶倭 (3)清明
78.64入谷 沙織 (3)山田
88.61山口 紗来 (2)高岡芳野

 

 

女子 四種競技 決勝

女子 四種競技 決勝

順位記録選手所属
12533高城 咲夢 (3)富山速星
22189加藤 楓 (3)滑川早月
32144木野本 琴音 (3)明峰
42121湯浅 茉捺 (2)福光
51922米沢 知花 (2)高岡西部
61885酒井 春佳 (2)滑川
71871作道 莉奈 (3)牧野
81813津田 杏花里 (2)富山大沢野

 

 

タイトルとURLをコピーしました