北海道中学校通信陸上【空知大会】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第66回 全日本中学校通信陸上競技 北海道空知大会
~アシックスチャレンジカップ~
(2020年8月01日)

画像

第66回 全日本中学校通信陸上競技 北海道空知大会が2020年8月01日 (土)、岩見沢市東山公園陸上競技場で開催されます。ここでは、北海道中学校通信陸上 2020 空知大会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中陸上 結果リンク 

全国
北海道
  • 北海道 (通信・総体)  
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国  
四国  
九州  

 

スポンサーリンク

2020 北海道中学校通信陸上【空知大会】

男子1年 100m 予選

男子1年 100m 予選1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.22 佐々木奎弥 (1) 美唄・美唄
2 14.60 會田 涼太 (1) 岩見沢・光陵
3 14.90 湯藤 憧也 (1) 美唄・美唄
4 18.27 松本 隆樹 (1) 砂川・砂川
DNS 土屋翔太郎 (1) 美唄・美唄
DNS 鈴木 光 (1) 滝川・江陵

男子1年 100m 予選2組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.17 中山 啓太 (1) 岩見沢・明成
2 13.33 浦城 大弥 (1) 岩見沢・明成
3 13.92 苅田 琉空 (1) 滝川・明苑
4 15.43 阿部 翼 (1) 滝川・江陵
5 15.64 樋浦 秀虎 (1) 美唄・美唄
6 16.77 川口 将雅 (1) 砂川・砂川

男子1年 100m 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.51 井上 龍雅 (1) 滝川・江陵
2 14.00 佐藤 颯音 (1) 滝川・江陵
3 14.20 鈴木 遥翔 (1) 滝川・明苑
4 15.02 高山 颯汰 (1) 滝川・明苑
5 15.70 立川 翔太 (1) 滝川・江陵
DNS 佐藤 龍也 (1) 滝川・江陵

男子1年 100m 決勝

男子1年 100m 決勝(-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.46 佐々木奎弥 (1) 美唄・美唄
2 13.38 中山 啓太 (1) 岩見沢・明成
3 13.44 浦城 大弥 (1) 岩見沢・明成
4 13.80 井上 龍雅 (1) 滝川・江陵
5 14.18 苅田 琉空 (1) 滝川・明苑
6 14.72 鈴木 遥翔 (1) 滝川・明苑
7 15.01 會田 涼太 (1) 岩見沢・光陵
DNS 佐藤 颯音 (1) 滝川・江陵

男子2年 100m 予選

男子2年 100m 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.04 幸崎 太一 (2) 深川・深川
2 12.96 横山 陽生 (2) 砂川・砂川
3 13.23 中島 理玖 (2) 岩見沢・光陵
4 13.39 新井 夕貴 (2) 岩見沢・光陵
5 14.20 山本 大地 (2) 岩見沢・光陵

男子2年 100m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.33 松本 珀斗 (2) 岩見沢・光陵
2 12.89 加藤 爽空 (2) 岩見沢・光陵
3 13.00 北野 陽琉 (2) 岩見沢・光陵
4 13.13 末永 天羽 (2) 岩見沢・東光
5 14.92 桑折 竜司 (2) 美唄・美唄

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.15 幸崎 太一 (2) 深川・深川
2 12.55 松本 珀斗 (2) 岩見沢・光陵
3 13.06 加藤 爽空 (2) 岩見沢・光陵
4 13.30 北野 陽琉 (2) 岩見沢・光陵
5 13.32 横山 陽生 (2) 砂川・砂川
6 13.41 末永 天羽 (2) 岩見沢・東光
7 13.44 中島 理玖 (2) 岩見沢・光陵
8 13.51 新井 夕貴 (2) 岩見沢・光陵

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.83 宇高 大貴 (3) 岩見沢・光陵
2 11.85 吉田 圭佑 (3) 砂川・砂川
3 12.34 佐藤 迅 (3) 岩見沢・東光
DNS 髙橋 昂汰 (3) 岩見沢・光陵

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(0.0)

順位 記録 選手 所属
1 26.46 蟹澤優一郎 (3) 岩見沢・光陵
2 29.10 甲斐 琉太 (1) 岩見沢・光陵

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.09 東海林侑久 (3) 砂川・砂川
DNS 髙橋 良介 (3) 美唄・美唄

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:17.40 上村 将 (3) 美唄・美唄
2 2:23.19 佐藤 大輝 (3) 砂川・砂川
3 2:23.93 川田 遥斗 (3) 滝川・江陵
4 2:35.01 小野寺 輝 (2) 砂川・砂川
5 2:48.09 能代川大知 (1) 岩見沢・光陵
6 3:02.23 作田 稜門 (1) 岩見沢・光陵
DNS 長谷川正篤 (1) 岩見沢・光陵

男子1年 1500m 決勝

男子1年 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:28.48 鈴木 健太 (1) 滝川・明苑
2 6:02.02 大野 快人 (1) 滝川・江陵
3 6:02.09 竹田 縁 (1) 滝川・明苑
4 6:48.17 梨本 大和 (1) 滝川・江陵
5 7:34.64 山本 千耀 (1) 滝川・江陵

男子 1500m 決勝

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:05.32 谷本 悠真 (3) 滝川・明苑
2 5:07.09 大峠 春翔 (3) 岩見沢・光陵
3 5:14.09 細川 海里 (2) 岩見沢・東光
4 5:17.52 安丸 博人 (2) 岩見沢・緑
5 5:21.42 高橋 京吾 (2) 滝川・明苑
6 5:28.16 湯浅 柊生 (2) 岩見沢・光陵
DNS 大野 佳矢 (2) 美唄・美唄

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10:52.30 川上 将和 (2) 岩見沢・光陵
2 11:27.76 菅 翔瑠 (2) 岩見沢・明成

男子 110mH(0.914m/9.14m) 決勝

男子 110mH(0.914m/9.14m) 決勝(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 17.15 細川 優太 (3) 滝川・江陵
2 18.88 高坂 翼 (3) 岩見沢・光陵
3 18.94 成田 駿 (3) 滝川・明苑
4 19.01 清水 琉聖 (3) 滝川・明苑
DNS 佐々木 颯 (3) 岩見沢・東光

男子 110mH(0.914m/9.14m) 決勝

男子 110mH(0.914m/9.14m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.91 高坂 翼 (3)
宇高 大貴 (3)
多田 有朔 (3)
蟹澤優一郎 (3)
岩見沢・光陵A
2 48.26 髙橋 良介 (3)
川上 大輝 (2)
茂治 耀音 (2)
後藤 颯太 (3)
美唄・美唄A
3 49.72 新井 夕貴 (2)
加藤 爽空 (2)
北野 陽琉 (2)
松本 珀斗 (2)
岩見沢・光陵B
4 51.17 成田 駿 (3)
谷本 悠真 (3)
渡谷 柊平 (2)
清水 琉聖 (3)
滝川・明苑A
5 55.27 鈴木 健太 (1)
高山 颯汰 (1)
鈴木 遥翔 (1)
苅田 琉空 (1)
滝川・明苑B
DQ R1(3-4) 福本 兼太 (2)
立川 翔太 (1)
梨本 大和 (1)
山本 千耀 (1)
滝川・江陵B
DNS 美唄・美唄B
DNS 大野 快人 (1)
佐藤 颯音 (1)
阿部 翼 (1)
井上 龍雅 (1)
滝川・江陵C

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m65 根本 蒼大 (3) 滝川・江陵
2 1m55 多田 有朔 (3) 岩見沢・光陵
3 1m55 本間 漣 (3) 滝川・江陵
DNS 三宅 澄佳 (1) 美唄・美唄

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m61 -0.2 林 優弥 (3) 滝川・開西
2 5m42 +1.6 大﨑 仁 (2) 妹背牛・妹背牛
3 3m91 +0.8 渡谷 柊平 (2) 滝川・明苑
4 3m38 -2.1 山本 瑞希 (2) 滝川・明苑

男子 砲丸投(5.0kg) 決勝

男子 砲丸投(5.0kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8m65 土屋 孝太 (2) 美唄・美唄
2 7m63 伊藤 琉斗 (2) 美唄・美唄
3 6m98 福本 兼太 (2) 滝川・江陵
4 6m01 大西 匠 (1) 滝川・江陵
DNS 佐々木柊人 (1) 滝川・江陵

男子 四種400m 決勝

男子 四種400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.88 (488) 川上 大輝 (2) 美唄・美唄
2 59.46 (432) 茂治 耀音 (2) 美唄・美唄
3 1:00.13 (409) 後藤 颯太 (3) 美唄・美唄
DNS 源通 由大 (3) 滝川・江陵

男子 四種110mH(0.914m/9.14m) 決勝

男子 四種110mH(0.914m/9.14m) 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 17.89 (535) 後藤 颯太 (3) 美唄・美唄
2 19.35 (402) 茂治 耀音 (2) 美唄・美唄
3 19.52 (388) 川上 大輝 (2) 美唄・美唄
DNF 源通 由大 (3) 滝川・江陵

男子 四種走高跳 決勝

男子 四種走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m56 (434) 茂治 耀音 (2) 美唄・美唄
2 1m50 (389) 後藤 颯太 (3) 美唄・美唄
3 1m40 (317) 川上 大輝 (2) 美唄・美唄
DNS 源通 由大 (3) 滝川・江陵

男子 四種砲丸投(4.0kg) 決勝

男子 四種砲丸投(4.0kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8m82 (415) 茂治 耀音 (2) 美唄・美唄
2 8m27 (382) 川上 大輝 (2) 美唄・美唄
3 7m98 (365) 後藤 颯太 (3) 美唄・美唄
DNS 源通 由大 (3) 滝川・江陵

男子 四種総合得点

男子 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 1698点 後藤 颯太 (3) 美唄・美唄
2 1683点 茂治 耀音 (2) 美唄・美唄
3 1575点 川上 大輝 (2) 美唄・美唄
DNF 源通 由大 (3) 滝川・江陵

女子1年 100m 予選

女子1年 100m 予選1組(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.74 今泉美伶衣 (1) 岩見沢・光陵
2 14.60 廣岡 桜花 (1) 栗山・栗山
3 15.22 菅原 杏奈 (1) 岩見沢・光陵
4 15.54 福井 優里 (1) 栗山・栗山
DNS 細川 真優 (1) 滝川・江陵

女子1年 100m 予選2組(-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.12 安井梨乃杏 (1) 岩見沢・明成
2 14.86 堀 葉月 (1) 栗山・栗山
3 15.38 青木 美姫 (1) 栗山・栗山
4 16.45 日野真莉愛 (1) 栗山・栗山
5 16.52 片山千亜里 (1) 岩見沢・光陵
6 19.27 加藤 絆那 (1) 砂川・砂川

女子1年 100m 予選3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.12 地崎 結香 (1) 岩見沢・東光
2 14.38 須郷 沙花 (1) 栗山・栗山
3 15.38 本間 葵唯 (1) 滝川・江陵
4 15.81 前田 一華 (1) 岩見沢・光陵
5 17.33 神田 安 (1) 滝川・江陵
6 22.04 世羅 玲 (1) 三笠・萱野

女子1年 100m 決勝

女子1年 100m 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 13.75 今泉美伶衣 (1) 岩見沢・光陵
2 13.92 地崎 結香 (1) 岩見沢・東光
3 13.96 安井梨乃杏 (1) 岩見沢・明成
4 14.21 須郷 沙花 (1) 栗山・栗山
5 14.53 堀 葉月 (1) 栗山・栗山
6 14.74 廣岡 桜花 (1) 栗山・栗山
7 15.17 青木 美姫 (1) 栗山・栗山
8 15.46 菅原 杏奈 (1) 岩見沢・光陵

女子2年 100m 予選

女子2年 100m 予選1組(+2.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.12 敦賀 心奏 (2) 岩見沢・緑
2 14.06 中山 萌梨 (2) 岩見沢・明成
3 14.62 中村 はな (2) 砂川・砂川
4 14.80 竹添 一花 (2) 岩見沢・光陵
DNS 小谷松結衣 (2) 美唄・美唄

女子2年 100m 予選2組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.21 小山 里緒 (2) 岩見沢・光陵
2 14.32 歌代 葉月 (2) 岩見沢・光陵
3 14.56 村上 莉桜 (2) 滝川・明苑
4 15.57 畠中 瀬音 (2) 岩見沢・光陵
DQ FS 宇山 歩花 (2) 滝川・明苑
DNS 西城 紗愛 (2) 砂川・砂川

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝(-2.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.68 敦賀 心奏 (2) 岩見沢・緑
2 14.60 中山 萌梨 (2) 岩見沢・明成
3 14.76 小山 里緒 (2) 岩見沢・光陵
4 14.92 村上 莉桜 (2) 滝川・明苑
5 14.99 歌代 葉月 (2) 岩見沢・光陵
6 15.35 中村 はな (2) 砂川・砂川
7 15.63 竹添 一花 (2) 岩見沢・光陵
8 16.08 畠中 瀬音 (2) 岩見沢・光陵

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.46 安井 遥彩 (3) 岩見沢・明成
2 14.42 川井 藍華 (3) 三笠・萱野
3 14.88 柴田 葉月 (3) 栗山・栗山
4 15.71 関 歩花 (3) 岩見沢・光陵
5 15.78 小林 澪花 (3) 岩見沢・光陵
6 15.97 大岩 彩楓 (3) 岩見沢・光陵
7 17.07 古野 紗奈 (3) 栗山・栗山

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 29.52 坂下 千紘 (3) 岩見沢・光陵

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:29.89 菅原 瑠夏 (1) 岩見沢・東光
2 2:51.89 柏﨑 媛日 (1) 岩見沢・光陵
3 2:57.36 渡辺アリス (1) 美唄・美唄

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5:34.46 増田 那夢 (2) 岩見沢・東光
2 5:54.07 川田 千聖 (2) 滝川・江陵
3 5:55.66 田野 双葉 (1) 滝川・明苑
DNF 青柳 里奈 (1) 滝川・明苑

女子 100mH(0.762m/8.0m) 決勝

女子 100mH(0.762m/8.0m) 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.26 佐藤 葵 (3) 滝川・江陵
2 16.72 樋浦 涼風 (3) 美唄・美唄
3 18.07 土屋 優衣 (2) 美唄・美唄
4 19.68 石田 虹歌 (2) 深川・一已
5 19.78 中路 彩那 (1) 岩見沢・明成

女子 4×100m 決勝

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53.50 中路 彩那 (1)
安井梨乃杏 (1)
中山 萌梨 (2)
安井 遥彩 (3)
岩見沢・明成
2 54.58 土屋 優衣 (2)
樋浦 涼風 (3)
杉野 杏奈 (3)
畠山 瑚舶 (2)
美唄・美唄
3 54.61 小山 里緒 (2)
今泉美伶衣 (1)
歌代 葉月 (2)
坂下 千紘 (3)
岩見沢・光陵
4 55.07 村上 莉桜 (2)
宇山 歩花 (2)
苅田 優心 (3)
吉岡 すず (2)
滝川・明苑
5 55.53 地崎 結香 (1)
菅原 瑠夏 (1)
増田 那夢 (2)
前野 佐和 (2)
岩見沢・東光
6 56.02 青木 美姫 (1)
廣岡 桜花 (1)
堀 葉月 (1)
須郷 沙花 (1)
栗山・栗山B
7 56.86 川田 千聖 (2)
佐藤 葵 (3)
太田 朱俐 (3)
香西みずき (3)
滝川・江陵
8 1:01.09 上利 美晴 (3)
古野 紗奈 (3)
福井 優里 (1)
柴田 葉月 (3)
栗山・栗山A

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m35 香西みずき (3) 滝川・江陵
2 1m25 太田 朱俐 (3) 滝川・江陵
DNS 五十嵐 柚 (1) 美唄・美唄

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m54 -1.3 髙桑 由奈 (2) 深川・一已
2 4m09 -1.8 苅田 優心 (3) 滝川・明苑
3 3m93 -0.8 町井 心結 (1) 滝川・明苑
4 3m53 -0.1 松崎 夏奈 (2) 滝川・明苑
5 3m38 -3.3 仁木 愛菜 (2) 栗山・栗山
DNS 横井 琉奈 (1) 深川・一已

女子 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子 砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9m96 杉野 杏奈 (3) 美唄・美唄
2 7m91 上利 美晴 (3) 栗山・栗山
DNS 新井 美葉 (1) 三笠・萱野
DNS 小島 彩未 (1) 深川・一已

女子 四種100mH(0.762m/8.0m) 決勝

女子 四種100mH(0.762m/8.0m) 決勝(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 16.54 (649) 畠山 瑚舶 (2) 美唄・美唄
2 17.66 (524) 前野 佐和 (2) 岩見沢・東光
3 20.95 (228) 吉岡 すず (2) 滝川・明苑

女子 四種200m 決勝

女子 四種200m 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 27.78 (648) 畠山 瑚舶 (2) 美唄・美唄
2 29.30 (532) 前野 佐和 (2) 岩見沢・東光
3 30.52 (446) 吉岡 すず (2) 滝川・明苑

女子 四種走高跳 決勝

女子 四種走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m30 (409) 前野 佐和 (2) 岩見沢・東光
1 1m30 (409) 吉岡 すず (2) 滝川・明苑
3 1m25 (359) 畠山 瑚舶 (2) 美唄・美唄

女子 四種砲丸投(2.721kg) 決勝

女子 四種砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 7m68 (379) 畠山 瑚舶 (2) 美唄・美唄
2 7m27 (352) 吉岡 すず (2) 滝川・明苑
3 6m20 (284) 前野 佐和 (2) 岩見沢・東光

女子 四種総合得点

女子 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 2035点 畠山 瑚舶 (2) 美唄・美唄
2 1749点 前野 佐和 (2) 岩見沢・東光
3 1435点 吉岡 すず (2) 滝川・明苑