【京都府中学校総体陸上 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第71回 京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部
(2018年7月27日・28日)

画像

第71回 京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部が2018年7月27日 (金)・28日 (日) の2日間、京都市西京極総合運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、京都府中学校総体陸上 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

全中陸上 2018 結果リンク 

全国
北海道
  • 北海道 (通信・総体)  
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国  
四国  
九州  

 

スポンサーリンク

2018 京都府中学校総体陸上 結果・速報

男子1年 100m 決勝

男子1年 100m 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.92 寺内 亨志郎 (1) 京都桂中
2 12.01 中西 隼 (1) 亀岡詳徳中
3 12.02 藤原 和真 (1) 八幡男山三中
4 12.44 藤原 遥大 (1) 宮津栗田中
5 12.56 甲斐 日翔 (1) 亀岡東輝中
6 12.57 富田 康生 (1) 大山崎中
7 12.73 川辺 勝哉 (1) 和知中
8 12.74 馬渕 翔希 (1) 京都蜂ケ岡中

男子2年 100m 決勝

男子2年 100m 決勝(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.38 小林 夏陽 (2) 京都大宅中
2 11.44 堀 圭佑 (2) 京丹後大宮中
3 11.46 出島 海翔 (2) 京都神川中
4 11.47 高田 秀作 (2) 西城陽中
5 11.50 松井 健輔 (2) 京都洛南中
6 11.53 伊藤 輝崇 (2) 京都花山中
7 11.69 原田 椋弥 (2) 京田辺大住中
8 11.75 土渕 龍之助 (2) 舞鶴城南中

男子3年 100m 決勝

男子3年 100m 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.99 福本 陸晴 (3) 舞鶴青葉中
2 11.23 山下 椋生 (3) 亀岡東輝中
3 11.25 田中 亜周 (3) 音羽中
4 11.35 吉田 匡貴 (3) 京都洛南中
5 11.36 高橋 康生 (3) 八幡男山東中
6 11.46 山中 悠翔 (3) 木津南中
7 11.49 松本 健聖 (3) 南丹園部中
8 11.50 小早川 拓海 (3) 向日勝山中

男子共通 200m 決勝

男子共通 200m 決勝(-0.8)

順位 記録 選手 所属
1 22.71 中嶋 太紀 (3) 福知山南陵中
2 23.07 壺坂 仁乃 (3) 精華西中
3 23.23 豊嶋 柊士 (3) 福知山桃映中
4 23.45 堀 匡佑 (3) 和束中
5 23.57 野村 彩人 (3) 舞鶴白糸中
6 23.73 前川 雅晴 (3) 京都梅津中
7 23.80 矢野 晴也 (3) 京都四条中
8 23.84 松浦 佳久 (3) 京都西ノ京中

男子共通 400m 決勝

男子共通 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.58 松下 葉 (3) 木津二中
2 52.70 増田 涼 (3) 京都桃山中
3 52.81 後藤 慎之介 (3) 西城陽中
4 53.52 佐古田 遊 (3) 舞鶴城南中
5 54.14 柏木 龍輝 (3) 田辺中
6 54.53 豊川 太羅 (3) 八幡男山三中
7 55.05 由良 天雅 (3) 京丹後弥栄中
8 55.49 宮崎 遼 (3) 城陽中

男子共通 800m 決勝

男子共通 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:04.07 前田 由 (3) 京都桂川中
2 2:04.38 松本 至恩 (3) 向日勝山中
3 2:04.66 飛田 駿星 (3) 福知山南陵中
4 2:05.01 梶巻 勇太 (3) 亀岡川東学園中
5 2:06.63 桂 蓮 (3) 京都御池中
6 2:09.99 小早川 凌真 (3) 京都藤森中
7 2:10.62 宮村 友也 (2) 京都桂中
8 2:11.05 藤山 祐輝 (2) 京丹後峰山中

男子1年 1500m 決勝

男子1年 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:29.88 波尻 駿 (1) 舞鶴白糸中
2 4:29.98 東 悠太 (1) 京都蜂ケ岡中
3 4:32.93 高倉 侃斗 (1) 京都桂中
4 4:34.79 宮田 桜爾 (1) 京都桂川中
5 4:43.17 藤井 希羅斗 (1) 京都朱雀中
6 4:44.24 上島 希峰 (1) 東城陽中
7 4:44.37 坂本 仁 (1) 西城陽中
8 4:44.68 安藤 咲人 (1) 京都下京中

男子共通 1500m 決勝

男子共通 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:02.59 宮本 陽叶 (3) 木津川泉川中
2 4:14.03 阿戸 将太朗 (3) 京都御池中
3 4:14.51 柴折 心汰 (3) 京都御池中
4 4:16.07 井上 駿 (3) 綾部中
5 4:17.81 川勝 悠雅 (3) 亀岡川東学園中
6 4:19.02 太田 駿 (3) 京都西ノ京中
7 4:20.78 谷 和樹 (3) 亀岡東輝中
8 4:20.84 大西 裕翔 (2) 亀岡東輝中

男子共通 3000m 決勝

男子共通 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:40.22 佐藤 圭汰 (3) 京都蜂ケ岡中
2 8:53.90 村尾 雄己 (3) 京都桂中
3 8:57.93 弓削 征慶 (3) 長岡二中
4 9:14.43 金高 哲哉 (3) 京都桂中
5 9:18.27 大谷 祥輝 (3) 亀岡中
6 9:21.21 武富 智也 (3) 北城陽中
7 9:21.70 清水 隼人 (3) 京都旭丘中
8 9:21.76 荒井 裕太 (3) 京都岡崎中

男子共通 110mYH(0.914m) 決勝

男子共通 110mYH(0.914m) 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.09 松本 望 (3) 亀岡東輝中
2 14.27 木村 友東 (3) 亀岡東輝中
3 14.74 山中 颯大 (3) 東城陽中
4 15.13 福本 小太郎 (3) 東山中
5 15.26 柴田 知幸 (3) 京都御池中
6 15.69 伊藤 大輔 (3) 京都山科中
7 15.96 前田 拓海 (3) 同志社中
8 16.25 溝口 佑 (3) 宇治西小倉中

男子低学年 4×100mR 決勝

男子低学年 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46.58 京都桂中 京都桂中
2 46.88 八幡男山三中 八幡男山三中
3 46.90 亀岡詳徳中 亀岡詳徳中
4 47.05 亀岡東輝中 亀岡東輝中
5 47.54 田辺中 田辺中
6 48.31 京丹後大宮中 京丹後大宮中
7 48.55 橋立中 橋立中
8 49.45 京都太秦中 京都太秦中

男子共通 4×100mR 決勝

男子共通 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 43.47 亀岡東輝中 亀岡東輝中
2 44.78 舞鶴青葉中 舞鶴青葉中
3 45.23 久御山中 久御山中
4 45.31 舞鶴城南中 舞鶴城南中
5 45.33 西城陽中 西城陽中
6 45.43 京都御池中 京都御池中
7 45.53 向日勝山中 向日勝山中
8 49.94 京都梅津中 京都梅津中

男子共通 走高跳 決勝

男子共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.79 中村 凛生 (3) 京都洛北中
2 1.76 大椋 雄登 (3) 八幡男山東中
3 1.73 山口 貴也 (2) 長岡中
4 1.73 江口 和哉 (3) 京都西京極中
4 1.73 岸田 真希 (3) 亀岡中
6 1.73 小谷 悠人 (3) 木津中
6 1.73 宮本 大地 (3) 木津二中
8 1.73 林 洸樹 (3) 亀岡大成中

男子共通 棒高跳 決勝

男子共通 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.80 杉本 遼 (3) 京都西賀茂中
2 3.70 古川 大輝 (3) 亀岡東輝中
3 3.50 加納 大河 (3) 京都藤森中
4 3.40 漆畑 真司 (3) 京都桂中
5 3.30 二宮 大葵 (3) 亀岡中
6 3.30 福井 伯 (3) 京都太秦中
7 3.30 吉岡 晴輝 (3) 京都太秦中

男子共通 走幅跳 決勝

男子共通 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.18 +0.5 平岡 泰那 (2) 福知山高附中
2 6.13 -0.5 小林 宏輔 (3) 亀岡大成中
3 6.11 +0.8 広野 詩馬 (2) 京丹後弥栄中
4 6.08 +1.6 中西 遼 (3) 久御山中
5 5.98 +0.2 坂本 慈優和 (3) 久御山中
6 5.90 +1.1 筑紫 滉太 (2) 北城陽中
7 5.88 +1.3 浦川 尚樹 (1) 舞鶴城北中
8 5.86 +0.7 杉本 涼 (2) 京丹後久美浜中

男子共通 三段跳 決勝

男子共通 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.96 +0.3 中嶋 友輝 (3) 京都樫原中
2 12.87 +1.1 西村 悠和 (3) 京都太秦中
3 12.64 -0.8 谷口 晴 (3) 京都嵯峨中
4 12.54 +0.3 三田 大知 (3) 橋立中
5 12.45 -1.1 渡辺 多瑠嘉 (3) 京都洛北中
6 12.36 +1.0 作本 成央 (3) 八幡男山東中
7 12.12 -0.4 岡嶋 大地 (3) 長岡四中
8 12.07 +0.0 吉岡 涼夏 (2) 東城陽中

男子共通 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子共通 砲丸投(5.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.42 井上 堅斗 (3) 和束中
2 13.32 西川 勝之 (3) 宇治西小倉中
3 12.57 渡辺 泰生 (3) 向日勝山中
4 12.55 後藤 陸斗 (3) 京丹後久美浜中
5 12.34 下村 瞭河 (3) 南丹園部中
6 11.44 川田 悠貴 (3) 京都藤森中
7 10.87 中沢 大河 (3) 亀岡川東学園中
8 10.79 宮本 敦司 (3) 京都梅津中

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35.76 佐々木 光暁 (3) 亀岡東輝中
2 34.25 西川 勝道 (3) 京都四条中
3 32.40 梅垣三志郎 (3) 綾部八田中
4 31.74 坂根 玄太郎 (3) 与謝野江陽中
5 31.72 安永 太真 (3) 京都旭丘中
6 30.35 秦 晃斗 (3) 京都洛南中
7 30.05 大村 遼太郎 (3) 京都二条中
8 28.99 山本 晃嗣 (3) 南城陽中

男子共通 四種競技 決勝

男子共通 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 2566 中田 陸斗 (3) 京都太秦中
2 2422 八坂 愛騎 (3) 向日勝山中
3 2103 尾花 海斗 (3) 南丹八木中
4 2093 逢坂 豪 (3) 精華西中
5 2030 矢野 涼介 (2) 西城陽中
6 1991 宿南 直太郎 (3) 向日西ノ岡中
7 1887 小島 耀雅 (2) 南丹八木中
8 1873 田中 直哉 (3) 京丹後峰山中

女子1年 100m 決勝

女子1年 100m 決勝(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.33 滝野 未来 (1) 八幡男山東中
2 13.56 伊佐 乃亜 (1) 木津中
3 13.63 寺下 玲奈 (1) 京都藤森中
4 13.74 北山 陽菜 (1) 木津南中
5 13.93 福井 彩乃 (1) 京都勧修中
6 14.11 加藤 璃央 (1) 東城陽中
7 14.18 山口 羽未 (1) 京都春日丘中
8 14.38 小川 ことみ (1) 木津中

女子2年 100m 決勝

女子2年 100m 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 12.48 多田 愛望 (2) 京都光華中
2 12.53 児島 柚月 (2) 京都桂中
3 12.73 上田 愛莉 (2) 同志社中
4 12.84 原 萌琉 (2) 京都修学院中
5 12.87 近者 志歩 (2) 向日西ノ岡中
6 13.12 久保 明朱咲 (2) 京都朱雀中
7 13.16 藤岡 里帆 (2) 舞鶴青葉中
8 13.33 吉田 知香 (2) 久御山中

女子3年 100m 決勝

女子3年 100m 決勝(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.24 長沢 小雪 (3) 向日西ノ岡中
2 12.30 土佐 美月 (3) 舞鶴青葉中
3 12.39 柴田 博冬菜 (3) 京都下京中
4 12.48 石渡 京香 (3) 京都西京極中
5 12.70 畠沢 涼 (3) 京都洛北中
6 12.71 浅尾 美香 (3) 宇治中
7 12.86 藤田 優加菜 (3) 京都神川中
8 12.94 上原 向日葵 (3) 綾部中

女子共通 200m 決勝

女子共通 200m 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 25.40 岡根 和奏 (3) 精華中
2 25.45 石橋 葵 (3) 京都近衛中
3 26.39 丸尾 陽咲 (3) 東宇治中
4 26.84 武元 美澪 (3) 八幡男山三中
5 27.24 三浦 遥花 (3) 京都上京中
6 27.26 黒田 結生 (3) 宇治中
7 27.31 市川 あいら (3) 木津中
8 27.32 藤田 琴美 (3) 京都西京極中

女子1年 800m 決勝

女子1年 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:25.45 亀井 咲里 (1) 京丹後大宮中
2 2:25.57 山崎 日那 (1) 京都御池中
3 2:25.70 深田 望友 (1) 京都樫原中
4 2:28.47 中西 知穂 (1) 京丹後峰山中
5 2:29.72 藤戸 明音 (1) 八幡男山三中
6 2:29.73 山森 若葉 (1) 市西京高附中
7 2:33.09 佐野 桃香 (1) 京都桂中
8 2:38.08 橋本 茉渚 (1) 京田辺大住中

女子共通 800m 決勝

女子共通 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:17.80 長谷川 麻央 (3) 京丹後峰山中
2 2:20.45 谷間 美月 (3) 京都岡崎中
3 2:21.82 山盛 亜湖 (3) 京都樫原中
4 2:24.03 前田 彩凪 (3) 京丹後峰山中
5 2:24.43 造田 華乃 (2) 京都光華中
6 2:26.08 高垣 実夢 (3) 宇治田原維孝館中
7 2:27.79 鍋倉 夢乃 (2) 京都桂中
8 2:28.22 石田 寧々 (3) 京丹後大宮中

女子共通 1500m 決勝

女子共通 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:34.95 鎌田 幸来 (3) 京都桂中
2 4:35.41 村松 結 (3) 京都樫原中
3 4:35.56 黒田 千景 (3) 京都桂川中
4 4:37.93 柴田 さくら (3) 京都岡崎中
5 4:40.58 山本 悠奈 (3) 宇治木幡中
6 4:41.18 村井 美友 (3) 京都松尾中
7 4:43.79 松山 莉子 (3) 京都光華中
8 4:44.95 林 美怜 (3) 長岡中

女子共通 100mH(0.762m) 決勝

女子共通 100mH(0.762m) 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.47 多賀野 晴 (3) 京丹後峰山中
2 14.70 玉井 水緒 (3) 京都文教中
3 14.75 桑田 凪沙 (3) 亀岡中
4 14.87 寺下 萌絵 (3) 京都藤森中
5 14.93 近藤 紅瑠美 (3) 亀岡東輝中
6 14.96 秋沢 花音 (3) 立命館中
7 15.14 清水 茜里 (3) 西城陽中
8 15.51 小島 陽 (3) 向日西ノ岡中

女子低学年 4×100mR 決勝

女子低学年 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52.74 木津南中 木津南中
2 53.23 亀岡詳徳中 亀岡詳徳中
3 53.47 京都春日丘中 京都春日丘中
4 53.59 長岡三中 長岡三中
5 54.13 田辺中 田辺中
6 54.18 京都西京極中 京都西京極中
7 54.35 舞鶴城南中 舞鶴城南中
8 54.57 京都大枝中 京都大枝中

女子共通 4×100mR 決勝

女子共通 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.03 向日西ノ岡中 向日西ノ岡中
2 50.82 亀岡東輝中 亀岡東輝中
3 51.10 同志社中 同志社中
4 51.11 京都洛北中 京都洛北中
5 51.21 京都上京中 京都上京中
6 51.24 南丹園部中 南丹園部中
7 51.40 京都西京極中 京都西京極中
8 52.02 精華中 精華中

女子共通 走高跳 決勝

女子共通 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.66 小倉 瑞希 (3) 京都上京中
2 1.63 川辺 美奈 (3) 京都上京中
3 1.57 三好 こころ (3) 東城陽中
4 1.57 上田 桃愛 (2) 京丹後弥栄中
5 1.54 田中 紅衣 (3) 市西京高附中
6 1.54 吉村 明恵 (3) 京都大枝中
7 1.51 西川 あやめ (3) 南城陽中
8 1.51 桂田 萌 (3) 長岡三中

女子オープン 棒高跳 決勝

女子オープン 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2.20 堀ノ内 香奈 (2) 京都加茂川中
2 2.20 中川 真陽 (2) 京都太秦中
3 2.10 岩根 愛花 (2) 長岡中
4 2.10 中 美空 (3) 京都太秦中
5 1.90 安田 百花 (3) 八幡男山二中
6 1.90 藤沢 美柚 (2) 市西京高附中
7 1.80 深田 美玲 (3) 八幡男山二中
8 1.70 田中 璃奈 (2) 京都四条中

女子共通 走幅跳 決勝

女子共通 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.33 +2.9 秋津 柚芽 (3) 京都小栗栖中
2 5.32 -0.8 竹口 莉子 (3) 京都西院中
3 5.16 -0.5 野村 芽衣 (3) 京都嵯峨中
4 5.12 +1.2 今岡 理実 (2) 京丹後弥栄中
5 5.05 +1.0 岸田 真弦 (2) 舞鶴城南中
6 5.02 +0.1 藤原 一華 (3) 橋立中
7 4.98 +1.9 大畑 菜々 (3) 京都大枝中
8 4.97 -0.4 植杉 香名子 (3) 与謝野江陽中

女子共通 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子共通 砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.09 山下 唯香 (3) 京丹後峰山中
2 14.07 田中 裕梨 (3) 亀岡東輝中
3 12.36 野本 若菜 (3) 京田辺大住中
4 12.01 藤田 育望 (3) 精華中
5 11.95 大野 瑠莉 (3) 京都嵯峨中
6 11.50 大野 藍美 (3) 城陽中
7 11.23 足立 遥加 (3) 京都四条中
8 10.62 吉岡 凛 (2) 長岡三中

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 29.51 高橋 萌々子 (3) 京都洛北中
2 29.26 大庭 沙月 (3) 長岡三中
3 27.62 小谷 輝 (3) 橋立中
4 27.17 藤井 小夏 (3) 市西京高附中
5 26.40 小川 結衣花 (3) 長岡三中
6 24.93 藤沢 早那 (3) 京都伏見中
7 24.87 小島 友里恵 (3) 八幡男山三中
8 23.59 糸井 万琴 (2) 亀岡別院中

女子共通 四種競技 決勝

女子共通 四種総合得点

順位 記録 選手 所属
1 2582 井上 奈々 (3) 京都大枝中
2 2545 森 小冬子 (3) 長岡三中
3 2459 松浦 なな (3) 長岡中
4 2395 重田 彩夏 (3) 京田辺大住中
5 2148 閨谷 木の実 (2) 京都旭丘中
6 2147 阪口 かえで (3) 舞鶴青葉中
7 2090 牧野 亜秋 (3) 京丹後峰山中
8 2050 小林 未奈 (3) 園部高附中

スポンサーリンク

SNSシェアボタン