【京都府ジュニアオリンピック陸上 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第49回 ジュニアオリンピック陸上競技 京都府予選会
第17回 京都市民総合体育大会 陸上競技の部
(2018年8月26日)

画像

第49回 ジュニアオリンピック陸上競技 京都府予選会が2018年8月26日 (日) 、京都市西京極陸上競技場で開催されます。ここでは、京都府ジュニアオリンピック陸上 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子A
    • 男子B
    • 男子C
    • 男子共通
    • 女子A
    • 女子B
    • 女子C
    • 女子共通

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018

 

中学新人・JO陸上 2018 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 京都府ジュニアオリンピック 結果・速報

男子A 100m 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.40 堀 匡佑 (3) 和束
2 11.46 永島 大晴 (3) 田辺
3 11.49 藤本 真吾 (3) 大成
4 11.50 松本 健聖 (3) 園部
5 11.63 山中 悠翔 (3) 木津南
6 11.66 小早川 拓海 (3) 勝山
7 11.72 松山 巧 (3) 蜂ヶ岡
8 11.79 村本 海玖斗 (3) 久御山

男子A 200m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 22.74 中嶋 太紀 (3) 南陵
2 22.86 壷坂 仁乃 (3) 精華西
3 23.50 豊嶋 柊士 (3) 桃映
4 23.50 増田 涼 (3) 桃山
5 23.60 野村 彩人 (3) 白糸
6 23.67 永井 文康 (3) 東宇治
7 24.42 紅谷 輝大 (3) 朱雀
8 24.43 小川 理央 (3) 朱雀

男子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:54.01 宮本 陽叶 (3) 泉川
2 8:55.44 村尾 雄己 (3)
3 9:14.97 金高 哲哉 (3)
4 9:15.42 弓削 征慶 (3) 長岡二
5 9:20.46 阿戸 将太朗 (3) 京都御池
6 9:21.38 大谷 祥輝 (3) 亀岡
7 9:21.40 池田 丈一郎 (3) 東輝
8 9:22.84 倉橋 直人 (3) 網野

男子A 110mH 決勝(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.33 京都中学新 木村 友東 (3) 東輝
2 14.35 京都中学新 松本 望 (3) 東輝
3 15.52 山中 颯大 (3) 東城陽
4 15.95 八坂 愛騎 (3) 勝山
5 16.17 福本 小太郎 (3) 東山
6 16.32 伊藤 大輔 (3) 山科
7 16.92 田井中 怜 (3) 木津

男子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m80 大椋 雄登 (3) 男山東
2 1m75 中田 陸斗 (3) 太秦
3 1m75 宮本 大地 (3) 木津二
4 1m75 江口 和哉 (3) 西京極

男子A 砲丸投(5.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m70 井上 堅斗 (3) 和束
2 11m94 下村 瞭河 (3) 園部

男子B 100m 決勝(+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.25 田中 亜周 (3) 音羽
2 11.27 吉田 匡貴 (3) 洛南
3 11.31 亀井 啓人 (3) 山城
4 11.36 堀 圭佑 (2) 大宮
5 11.37 山下 椋生 (3) 東輝
6 11.45 圡淵 龍之助 (2) 城南
7 11.56 高田 秀作 (2) 西城陽
8 11.60 出島 海翔 (2) 神川

男子B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:05.31 佐藤 圭汰 (3) 蜂ヶ岡
2 4:20.62 小島 輝 (3) 洛北附属
3 4:20.65 望田 大翔 (2) 下京
4 4:22.17 宮村 友也 (2)
5 4:27.51 渡邊 慧亮 (2) 精華西
6 4:28.15 大西 裕翔 (2) 東輝
7 4:28.17 奥田 隼矢 (2) 旭丘
8 4:28.37 柴田 大地 (2)

男子B 110mH 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 16.00 植澤 竜也 (2) 太秦
2 16.13 塩谷 和真 (3) 東山
3 16.45 南本 陸斗 (2) 城陽
4 16.67 堺 陽翔 (2) 旭丘
5 16.84 宿南 直太郎 (3) 西ノ岡
6 17.42 小島 耀雅 (2) 八木
7 17.53 橋本 昭博 (2) 橋立

男子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m40 +1.4 平岡 泰那 (2) 福高附属
2 5m95 +2.1 筑紫 滉太 (2) 北城陽
3 5m77 +1.5 石川 哲 (3) 太秦
4 5m73 +0.5 法貴 斗輝 (3) 大成
5 5m72 +0.3 古川 大輝 (3) 東輝
6 5m67 +1.2 清水 希一 (3) 加茂川
7 5m49 +2.7 下野 心音 (2) 加悦
8 5m48 +3.4 廣野 詩馬 (2) 弥栄

男子B 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m91 西川 勝之 (3) 西小倉
2 13m42 川田 悠貴 (3) 藤森
3 11m63 森本 現暉 (2) 精華
4 10m90 樺澤 宙音 (2) 江陽
5 10m61 森 幹太 (2) 四条
6 9m71 柴田 陽希 (2) 八条
7 9m71 野口 隼人 (2) 西小倉
8 9m64 関 明楽 (2) 網野

男子C 100m 決勝(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.54 寺内 亨志郎 (1)
2 11.96 中西 隼 (1) 詳徳
3 11.97 澤田 蓮 (2) 大原野
4 12.14 藤原 和真 (1) 男山三
5 12.23 南 貴耀 (2) 城陽
6 12.28 岸本 航 (1) 大原野
7 12.50 武久 昌睦 (2) 男山三
8 12.53 馬渕 翔希 (1) 蜂ヶ岡

男子C 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:24.39 浅川 侑大 (2) 大住
2 4:25.66 熊澤 学 (2) SASAKI
3 4:26.59 東 悠太 (1) 蜂ヶ岡
4 4:36.07 高倉 侃斗 (1)
5 4:39.36 宮田 桜爾 (1) 桂川
6 4:39.53 西村 聡太 (2) 藤森
7 4:40.81 安見 峻明 (2) 京都御池
8 4:42.90 安藤 咲人 (1) 下京

男子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m69 +2.4 浦川 尚樹 (1) 城北
2 5m56 +0.4 冨田 康生 (1) ANGELABILITY
3 5m39 +1.5 長田 滉大 (2) 洛北
4 5m39 +2.3 平塚 康太郎 (2) 大住
5 5m14 +1.3 瀬尾 拓馬 (1) 南城陽
6 4m94 +1.3 德岡 良汰 (1) 大宮
7 4m87 +1.2 山本 悠翔 (1) 南城陽
8 4m84 +1.4 松岡 陸大 (1) 木津

男子共通 ジャベリックス 決勝

順位 記録 選手 所属
1 53m08 大河内 瞭介 (3) 附属京都
2 51m86 小林 宏輔 (3) 大成
3 50m96 松尾 一徹 (3) 加悦
4 49m17 伊藤 竜輝 (3) 東城陽
5 48m64 民部 遼 (3) 南宇治
6 45m54 秦 晃斗 (3) 洛南
7 43m14 作本 成央 (3) 男山東
8 41m18 久保田 大暉 (2) 東輝

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 38m07 渡邊 泰生 (3) 勝山
2 35m76 佐々木 光暁 (3) 東輝
3 34m44 坂根 玄太郎 (3) 江陽
4 33m96 西川 勝道 (3) 四条
5 32m22 安永 太真 (3) 旭丘
6 29m32 栗林 勇登 (3) 太秦
7 27m66 田中 大翔 (3) 東輝
8 27m46 新谷 琉峰 (3) 亀岡

女子A 100m 決勝(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.33 岡根 和奏 (3) 精華
2 12.56 丸尾 陽咲 (3) 東宇治
3 12.71 畠澤 涼 (3) 洛北
4 12.84 小泉 明日佳 (3) 大枝
5 12.88 臼井 絢香 (3) 同志社
6 13.09 上原 向日葵 (3) 綾部
7 13.18 松岡 実優 (3) 田辺
8 13.19 井上 智晶 (3) 山城

女子A 200m 決勝(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 27.24 市川 あいら (3) 木津
2 27.66 三浦 遥花 (3) 上京
3 27.75 長水 彩華 (3) 城南
4 28.20 上田 真衣 (3) 西ノ岡
5 28.38 長西 咲紀 (3) 洛北附属
6 28.41 新田 蒼唯 (3) 木津
7 28.65 畠中 千夏 (3) 大宅

女子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:46.00 黒田 千景 (3) 桂川
2 10:02.94 松山 莉子 (3) 京都光華
3 10:04.27 長谷川 麻央 (3) 峰山
4 10:08.70 澤田 月乃 (3) 長岡三
5 10:09.66 柴田 さくら (3) 岡崎
6 10:22.43 松井 あれさ (3)
7 10:25.28 林 美怜 (3) 長岡
8 10:31.89 谷間 美月 (3) 岡崎

女子A 100mH 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 14.77 玉井 水緒 (3) 京都文教
2 14.96 桑田 凪沙 (3) 亀岡
3 15.57 近藤 紅瑠美 (3) 東輝
4 15.60 寺下 萌絵 (3) 藤森
5 16.14 松浦 なな (3) 長岡
6 16.24 秋澤 花音 (3) 立命館
7 16.63 竹島 菜央 (3) 男山三
8 17.25 織田 舞香 (3) 八条

女子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m63 三好 こころ (3) 東城陽
2 1m55 桂田 萌 (3) 長岡三
3 1m55 西川 あやめ (3) 南城陽
4 1m50 重田 彩夏 (3) 大住
5 1m50 大西 萌 (3) 南陵
6 1m45 田中 紅衣 (3) 西京附属
7 1m45 吉村 明恵 (3) 大枝
7 1m45 井上 奈々 (3) 大枝

女子A 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10m81 田中 裕梨 (3) 東輝
2 10m60 野本 若菜 (3) 大住
3 10m57 山下 唯香 (3) 峰山
4 9m89 大野 瑠莉 (3) 嵯峨
5 9m26 大野 藍美 (3) 城陽
6 8m79 藤田 育望 (3) 精華
7 8m59 須賀 和 (3) 西京極
8 7m47 數馬 さくら (3) 旭丘

女子B 100m 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.33 長澤 小雪 (3) 西ノ岡
2 12.53 石渡 京香 (3) 西京極
3 12.59 柴田 博冬菜 (3) 下京
4 12.76 多田 愛望 (2) 京都光華
5 12.99 近者 志歩 (2) 西ノ岡
6 13.07 原 萌琉 (2) 修学院
7 13.11 湫 真音 (2) 男山二

女子B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:44.68 村松 結 (3) 樫原
2 4:47.25 村井 美友 (3) SASAKI
3 4:50.73 鍋倉 夢乃 (2)
4 4:53.70 瀨川 藍 (2) 木津二
5 4:54.71 太田 咲雪 (2) 樫原
6 4:54.81 山本 菜々香 (2)
7 4:55.31 芦田 遥 (2) 南陵
8 4:55.64 浅田 紗奈 (3) 上京

女子B 100mH 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 14.96 多賀野 晴 (3) 峰山
2 15.52 野勢 あすか (3) 西院
3 15.67 吉田 知香 (2) 久御山
4 16.10 岡段 守花 (2) 峰山
5 16.38 馬場 琴子 (2) 嵯峨
6 16.45 奥村 咲那 (2) 大住
7 16.56 三宅 彩心 (2) 木津二
8 16.73 森田 真菜 (2) 大成

女子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m31 +0.0 野村 芽衣 (3) 嵯峨
2 5m06 +0.8 今岡 理実 (2) 弥栄
3 5m01 +1.9 岸田 真弦 (2) 城南
4 4m67 +2.6 大畑 菜々 (3) 大枝
5 4m65 +0.8 多胡 和泉 (2) 東輝
6 4m64 +3.0 久保 歩風 (3) 亀岡
7 4m54 +0.3 谷 優那 (2) 藤森
8 4m47 +1.6 菅 優月 (2) 南城陽

女子B 砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10m61 足立 遥加 (3) 四条
2 10m41 吉岡 凜 (2) 長岡三
3 10m21 上田 知佳 (2) 嵯峨
4 9m35 大槻 陽菜 (2) 東輝

女子C 100m 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.74 瀧野 未来 (1) 男山東
2 12.93 阪野 夏芽 (1)
3 13.35 伊佐 乃亜 (1) 木津
4 13.56 寺下 玲奈 (1) 藤森
5 13.72 湫 実音 (1) 男山二
6 13.76 福井 彩乃 (1) 勧修
7 13.79 松尾 愛利紗 (1) 春日丘
8 14.00 加藤 璃央 (1) 東城陽

女子C 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:21.32 造田 華乃 (2) 京都光華
2 2:21.56 若井 彩栞 (2) 京都御池
3 2:21.84 山口 はるな (2) 嘉楽
4 2:21.87 中西 知穂 (1) 峰山
5 2:22.80 深田 望友 (1) 樫原
6 2:23.58 山﨑 日那 (1) 京都御池
7 2:25.27 亀井 咲里 (1) 大宮
8 2:25.33 竹田 佳音 (2) 樫原

女子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m78 +1.3 イベル 聖羅 (1) 洛北
2 4m61 +1.2 北山 陽菜 (1) 木津南
3 4m49 +1.5 前尾 明里 (1) 宮津
4 4m44 +2.3 青井 羽稀 (1) 南城陽
5 4m38 +1.8 吉田 咲心 (2) 大成
6 4m30 +0.0 石川 菜月 (1) 西京附属
7 4m24 +1.3 小林 帆夏 (1) 橋立
8 4m21 +0.2 出口 澪莉 (2) 上京

女子共通 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 37m93 西村 真菜 (3) 北宇治
2 37m14 森川 夏光 (3) 東輝
3 35m83 足達 春菜 (3) 網野
4 33m66 宇野 遥香 (3) 弥栄
5 33m04 宮元 せれな (3) 南宇治
6 32m98 岩田 楓果 (3) 東城陽
7 32m68 砂川 美結 (2) 東輝
8 29m76 丸山 しづく (3) 久御山

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 30m34 高橋 萌々子 (3) 洛北
2 29m18 揚野 日菜乃 (3) 大成
3 29m00 大庭 沙月 (3) 長岡三
4 26m88 小谷 輝 (3) 橋立
5 26m66 藤井 小夏 (3) 西京附属
6 25m37 水谷 碧那 (2) 樫原
7 24m43 中野 晴華 (2) 長岡三
8 24m19 上林 磨奈 (3) 京都光華