【秋田県ジュニアオリンピック陸上 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

平成30年度 秋田県中学校陸上競技記録会
第49回 ジュニアオリンピック陸上競技 秋田県選考会

(2018年9月1日)

画像

第49回 ジュニアオリンピック陸上競技 秋田県選考会が2018年9月1日 (土) 、鹿角市総合運動公園総合競技場で開催されます。ここでは、秋田県ジュニアオリンピック陸上 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子A
    • 男子B
    • 男子C
    • 男子共通
    • 女子A
    • 女子B
    • 女子C
    • 女子共通

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017

 

中学新人・JO陸上 2018 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 秋田県ジュニアオリンピック 結果・速報

男子A 100m 決勝

男子A 100m 決勝1組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.29 佐藤 魁 (3) 秋田城東中
2 11.32 足利 涼 (3) 秋田御所野学院中
3 11.39 杉本 賢真 (3) 秋田将軍野中
4 11.68 小松田 快 (3) 羽後中

男子A 200m 決勝

男子A 200m 決勝1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 23.45 小松 五葵 (3) 大館北陽中
2 24.16 斎藤 蓮 (3) 秋田城東中
3 24.22 藤田 大空 (3) 県横手清陵学院中
4 25.08 工藤 咲哉 (3) 大館一中

男子A 3000m 決勝

男子A 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9:32.80 杉本 真弥 (3) 大仙大曲中
2 9:34.33 片山 侑風 (3) 大館東中
3 9:36.87 佐藤 宏亮 (3) 大館東中
4 9:39.55 三浦駿一郎 (3) 横手南中
5 9:44.28 錦織 望 (3) 秋田外旭川中
6 9:44.66 佐藤 琉生 (3) 横手明峰中
7 9:51.87 安倍 吏紀 (3) 男鹿南中
8 10:12.51 岸 倫太朗 (3) 秋田桜中

男子A 110mJH(0.991m) 決勝

男子A 110mJH(0.991m) 決勝1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.19 須田 健斗 (3) 秋田桜中
2 15.46 今 拓海 (3) 秋田山王中
3 16.87 坂本 全 (3) 大仙大曲中
4 17.20 石井 拓望 (3) 泉中
5 17.66 加賀屋理玖 (3) 湯沢南中

男子A 走高跳 決勝

男子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.75 滝沢 郁哉 (3) 湯沢南中
2 1.75 柴田 陸 (3) 能代東雲中
DNS 佐々木龍平 (3) 羽後中

男子A 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子A 砲丸投(5.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13.51 榎本 仁夢 (3) 湯沢南中

男子B 100m 決勝

男子B 100m 決勝1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.53 木藤 皓琉 (3) 八峰中
2 11.61 金 亮汰 (2) 秋田御所野学院中
3 12.10 三浦 竜輝 (2) 横手十文字中
4 12.19 田中 天虎 (2) 大館田代中
5 12.31 工藤 藍斗 (2) 大館田代中
DNS 山本 航 (3) 花輪二中
DNS 白崎 海星 (3) 秋田将軍野中

男子B 1500m 決勝

男子B 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:19.03 藤本 駿世 (2) 大仙大曲中
2 4:20.61 近藤 海旺 (2) 大館成章中
3 4:20.90 池田 優也 (2) 秋田城南中
4 4:21.65 山口 真玄 (3) 小坂中
5 4:27.17 野呂 衿央 (3) 北秋田鷹巣南中
DNS 近藤 玲旺 (2) 大館成章中
DNS 高橋 海童 (3) 横手南中

男子B 110mYH(0.914m) 決勝

男子B 110mYH(0.914m) 決勝1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 15.94 永井 隆斗 (3) 秋田将軍野中
2 16.31 佐藤 直輝 (2) 鹿角十和田中
3 18.05 工藤 凱 (3) 北秋田合川中
4 18.75 佐々木太虎 (2) 県横手清陵学院中
5 24.12 畠山 凌空 (2) 横手十文字中

男子B 走幅跳 決勝

男子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.02 +0.9 米村 蒼太 (2) 大館比内中
2 5.95 -0.1 高橋 聖空 (2) 横手南中
3 5.78 +0.5 加藤 想大 (2) 秋田西中
4 5.25 +0.0 浜田 大夢 (2) 湯沢南中
DNS 浅石 泰輝 (2) 鹿角八幡平中

男子B 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子B 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.03 高橋 智哉 (3) 湯沢北中
2 11.45 佐藤 大河 (2) 泉中
3 11.22 斎藤 瀬奈 (2) 羽後中

男子C 100m 決勝

男子C 100m 決勝1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.52 三嶋 優斗 (1) 秋田桜中
2 12.55 辻 愛留 (1) 大館比内中
DNS 高橋 輝太 (2) 横手北中

男子C 1500m 決勝

男子C 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:38.63 成田 太陽 (1) 大館田代中
2 4:44.16 江畑 佑星 (1) 秋田山王中
3 4:55.14 大沢 雅 (1) 大館田代中
4 4:57.84 阿部 登生 (1) 秋田南中等部中
5 5:24.19 柴田琉未南 (1) 羽後中

男子C 走幅跳 決勝

男子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.82 +0.0 大高 優羽 (1) 秋田土崎中
2 4.72 +1.8 畠山 閣旺 (1) 大館北陽中
3 4.54 +1.3 平山 朋幸 (1) 湯沢北中

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
24.89 田村喜羅斗 (3) 仙北神代中
23.10 藤峰 太輝 (3) 仙北神代中
16.15 三森 善勝 (1) 大館一中
DNS 大野 雅貴 (3) 羽後中

男子共通 ジャベリックスロー(300g) 決勝

男子共通 ジャベリックスロー(300g) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 55.33 藤川 空宙 (3) 仙北神代中
2 31.16 佐藤 由羽 (3) 潟上天王南中
DNS 松井 達貴 (3) 羽後中

女子A 100m 決勝

女子A 100m 決勝1組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 12.10 成田 千栞 (3) 大館北陽中
2 13.20 小田嶋優空 (3) 大館国情中

女子A 200m 決勝

女子A 200m 決勝1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 26.89 小川 実咲 (3) 秋田東中
2 27.87 荒谷 凛 (3) 大館一中

女子A 3000m 決勝

女子A 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10:11.86 阿部 円海 (3) 湯沢北中

女子A 100mYH(0.762m) 決勝

女子A 100mYH(0.762m) 決勝1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属
1 16.03 加藤 倖子 (3) 秋田城東中
2 16.93 高橋 舞 (3) 秋田南中等部中
3 17.07 備前 未玲 (3) 東成瀬学校
4 17.88 三沢姫菜乃 (3) 北秋田鷹巣中

女子A 走高跳 決勝

女子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.50 松橋 歩希 (3) 秋田土崎中
2 1.50 須藤 史帆 (3) 横手北中
3 1.45 伊藤香乃 (3) 秋田将軍野中
NM 国安 萌香 (3) 横手平鹿中
DNS 今野咲空 (3) 羽後中

女子A 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子A 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9.51 佐藤 あゆみ (3) 北秋田合川中
2 8.67 斎藤 夢望 (3) 北秋田鷹巣中
3 8.45 中村 和花 (3) 三種八竜中
4 8.42 村上 葉月 (3) 羽後中

女子B 100m 決勝

女子B 100m 決勝1組(+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.52 佐藤 杏 (2) 大館東中
2 12.98 三沢 菜緒 (2) 北秋田鷹巣中
3 13.01 佐藤 和ノ葉 (2) 秋田東中
4 13.22 黒丸 朝日 (2) 横手南中

女子B 1500m 決勝

女子B 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:51.94 吉原 莉胡 (2) 大館東中
2 5:16.63 姉崎 りん (2) 県横手清陵学院中
3 5:16.90 小玉 凛 (2) 秋田城東中
DNS 小鮒 玲愛 (2) 大館東中
DNS 伊藤 桜来 (3) 秋田御所野学院中

女子B 100mH(0.762m) 決勝

女子B 100mH(0.762m) 決勝1組(+2.1)

順位 記録 選手 所属
1 16.39 高橋 優希 (2) 秋田東中
2 16.78 東海林舞果 (2) 秋田南中
3 18.34 佐藤 彩美 (2) 大館比内中

女子B 走幅跳 決勝

女子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.06 +1.2 田中 瑠菜 (2) 横手十文字中
2 4.98 +1.2 藤嶋 菜々 (2) 北秋田鷹巣中
3 4.95 +0.6 古田萌恵 (3) 秋田城東中
4 4.56 +0.2 照井 理心 (3) 横手北中
5 4.54 +1.7 佐藤 榛南 (2) 横手南中
6 4.34 +1.8 鈴木 萌織 (2) 秋田山王中

女子B 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子B 砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 10.01 伊藤采奈見 (2) 秋田将軍野中
2 9.43 長崎杏奈 (3) 北秋田鷹巣中

女子C 100m 決勝

女子C 100m 決勝1組(+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 12.83 三浦 夏恋 (1) 泉中
2 13.26 伊藤 優育 (2) 秋田山王中
3 13.70 渡辺 陽菜 (1) 秋田城南中
4 13.78 菅原 向葵 (1) 秋田城南中
5 13.92 似鳥 咲 (1) 鹿角八幡平中
6 14.04 吉田小都子 (1) 秋田南中等部中

女子C 800m 決勝

女子C 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:22.42 黒沢 未羽 (1) 花輪一中
2 2:37.72 岩沢 美空 (2) 秋田山王中
3 2:39.83 幸坂 柚希 (1) 秋田山王中
DNS 小林 望迪 (1) 秋田桜中

女子C 走幅跳 決勝

女子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.56 +2.1 五十嵐真優 (2) 秋田南中等部中
2 4.42 +0.9 豊島 莉星 (2) 本荘東中
3 4.33 +1.1 照井 芽依 (1) 秋田土崎中
4 4.03 +0.5 二階堂陽依 (1) 泉中
5 3.96 +1.2 武田なな花 (1) 羽後中

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 22.15 井筒 風伽 (3) 横手明峰中
2 19.17 笹木 青海 (3) 大館田代中

女子共通 ジャベリックスロー(300g) 決勝

女子共通 ジャベリックスロー(300g) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 39.31 進藤きらら (3) 横手南中
2 36.00 原田 由真 (2) 能代南中
3 28.65 高橋 翔愛 (3) 仙北神代中
4 27.90 村上 花純 (3) 仙北神代中
5 27.40 金田 雅 (3) 北秋田合川中
6 25.61 朝倉 小陽 (3) 秋田桜中
7 24.73 佐々木佳穂 (3) 大仙大曲中
8 20.03 岩沢 琴音 (3) 大館田代中
9 16.52 斎藤 愛 (3) 横手明峰中
10 11.21 鈴木 詩乃 (3) 横手明峰中