【広島県中学校総体陸上 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第68回 広島県中学校総合体育大会 陸上競技の部
(2019年9月28日・29日)

画像

第68回 広島県中学校総合体育大会 陸上競技の部が2019年9月28日 (土)・29日 (日) の2日間、びんご運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、広島県中学校総体陸上 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018

 

JO選考会・中学新人 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
  • 新潟 (JO・新人)  
  • 長野 (JO・新人)  
  • 富山 (JO・新人)  
  • 石川 (JO・新人)  
  • 福井 (JO新人)  
東海
近畿
中国
  • 鳥取 (JO新人)  
  • 島根 (JO・新人)  
  • 岡山 (JO・新人)  
  • 広島 (JO新人)  
  • 山口 (JO・新人)  
四国
九州

 

スポンサーリンク

2019 広島県中学校総体陸上 結果・速報

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.17 河野 樹粋 (3) 呉白岳
2 11.29 溜畑 我空 (3) 呉昭和北
3 11.40 藤井 永遠 (3) 呉昭和北
4 11.46 松本 京大 (3) 安芸府中
5 11.60 佐藤 太宥 (3) 福山誠之
6 11.63 俵原 圭吾 (3) 福山新市中央
7 11.73 岡本 怜二 (3) 三原二
8 11.80 桧垣 修矢 (3) 東広島八本松

男子 200m 決勝

男子 200m 決勝(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 23.28 平沢 櫂 (2) 呉昭和北
2 23.40 溜畑 我空 (3) 呉昭和北
3 23.61 桧垣 修矢 (3) 東広島八本松
4 23.69 大中 雅智 (3) 広島矢野
5 23.81 正門 明虎 (3) 広島可部
6 23.88 中嶋 誉安 (3) 広島牛田
7 24.00 河尻 成流 (3) 尾道栗原
8 24.29 西角 拓真 (3) 三原二

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 50.83 中嶋 誉安 (3) 広島牛田
2 52.29 小林 朋幹 (3) 広島五日市観音
3 53.15 面迫 祐輝 (3) 尾道長江
4 54.48 西角 拓真 (3) 三原二
5 54.76 溝口 空 (3) 福山城南
6 55.09 笹原 多朗 (3) 賀茂川
7 56.17 尾形楓真 (3) 尾道向島
8 56.90 中佐古悠太 (3) 広島安西

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:02.07 平野 寛治 (3) 広島仁保
2 2:02.76 飯田 旺裕 (3) 広島三和
3 2:03.19 川上 聖晴 (3) 広島東原
4 2:04.03 和田 虎星 (3) 東広島高屋
5 2:04.41 吉村 成央 (3) 県広島
6 2:05.11 鶴田 皓大 (3) 熊野東
7 2:05.37 波賀 一樹 (3) 修道
8 2:07.21 岡田 峻 (3) 広島口田

男子 3000m 決勝

男子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:00.75 樋熊 海斗 (3) 東広島西条
2 9:04.72 小島 悠生 (3) 東広島磯松
3 9:04.76 日名子 泰明 (3) 広島大附福山
4 9:04.77 浜田 翔太 (3) 三原二
5 9:05.38 三渕 颯吾 (3) 東広島磯松
6 9:07.20 松浦 大起 (2) 広島牛田
7 9:09.15 岩崎 楓 (3) 熊野東
8 9:09.44 田中 陸 (2) 東広島高屋
9 9:09.78 千田 晃士朗 (3) 広島大附福山

男子 110mYH(0.914m) 決勝

男子 110mYH(0.914m) 決勝(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.75 石田 亮太 (3) 広島温品
2 15.23 大石 忠輝 (3) 広島安佐
3 15.40 松本 歩武 (3) 広島戸坂
4 15.70 黒神 郁人 (3) 広島己斐上
5 15.75 村上 諒 (3) 広島なぎさ
6 15.89 岩本 晴也 (3) 広島矢野
7 16.12 塚本 翔天 (3) 広島祇園東
8 16.22 斎藤 誠人 (2) 広島井口

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 45.11 呉昭和北中 呉昭和北
2 45.21 広島大塚中 広島大塚
3 45.65 広島安佐中 広島安佐
4 45.69 県広島中 県広島
5 46.05 広島なぎさ中 広島なぎさ
6 46.48 呉横路中 呉横路
7 46.50 三原二中 三原二
8 47.17 庄原中 庄原

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.80 杉井 智哉 (3) 呉横路
2 1.70 妹尾 壮真 (3) 福山神辺東
3 1.70 鈴木 斗雄哉 (2) 東広島向陽
4 1.70 山口 慶 (2) 広島中広
5 1.70 島本 雅史 (3) 世羅
6 1.65 新井田和輝 (3) 廿日市大野
7 1.65 神原 維良 (3) 尾道瀬戸田
8 1.60 小林 陽輝 (3) 廿日野坂

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.70 植原 悠斗 (3) 広島城南
2 3.40 伊藤 大輔 (2) 近大附東広島
3 3.40 景山 陸 (3) 広島砂谷
4 3.20 宮本 藍人 (3) 広島井口
5 3.20 本田 晴都 (2) 東広島河内
6 2.80 藤原 幸矢 (3) 広島城南
7 2.80 尾崎 修吾 (3) 崇徳
8 2.60 景山 海 (3) 広島砂谷

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.65 +0.2 山下 壮大 (3) 福山神辺東
2 6.40 +0.4 永野 周 (3) 東広島磯松
3 6.16 +0.6 国岡 春希 (3) 三原三
4 6.16 +0.8 杉原 海悠 (3) 尾道長江
5 5.96 -0.1 太田 蓮 (3) 広島大塚
6 5.94 -0.3 安原 康喜 (2) 福山神辺西
7 5.90 -0.4 塩月 翔吾 (3) 東広島黒瀬
8 5.90 +0.1 佐藤 遥紀 (3) 福山鷹取

男子 砲丸投(5.000kg) 決勝

男子 砲丸投(5.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.33 有田 優心 (3) 廿日市大野東
2 11.17 重森 一樹 (3) 広島砂谷
3 11.03 嶋田 賢冴 (3) 広島伴
4 10.90 木村 剛士 (3) 広島瀬野川
5 10.60 木村 逸希 (2) 広島戸山
6 10.50 千光士大和 (3) 広島安佐南
7 10.46 住田 英樹 (3) 庄原
8 10.27 松林 幸紀 (3) 東広島高屋

男子 四種競技 決勝

男子 四種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2073 大村 元海 (3) 広島宇品
2 2029 塚本 翔天 (3) 広島祇園東
3 2027 久保 光平 (3) 広島大附三原
4 2010 室田 蓮 (3) 広島砂谷
5 1977 有田 優心 (3) 廿日市大野東
6 1842 東 雅人 (2) 広島大州
7 1837 辻本倫太郎 (3) 広島大州
8 1793 吉田 啓人 (2) 三原二

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.68 中西 彩 (3) 広島三和
2 12.70 宮本 紗弥 (3) 福山誠之
2 12.70 板田 佳穂 (3) 呉阿賀
4 12.83 玉江 華 (2) 三原三
5 12.88 堂前 咲希 (3) 尾道高西
6 13.07 坂井 実夢 (1) 尾道長江
7 13.08 玉谷 光里 (3) 広島国泰寺
8 13.11 忰山 渚 (2) 広島城山

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(-1.4)

順位 記録 選手 所属
1 25.82 江原 美月優 (2) 福山鷹取
2 26.31 板田 佳穂 (3) 呉阿賀
3 27.04 藤本 佳千 (3) 広島大附三原
4 27.16 山本 つき (2) 広島長束
5 27.33 兵動 月南 (3) 広島祇園
6 27.55 野地さくら (2) 廿日市大野東
7 27.64 落合 蒼衣 (2) 県広島
8 27.69 山根 知紗 (2) 広島三和

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:19.69 荒木 姫菜 (3) 府中緑ケ丘
2 2:22.04 岡藤 美音 (1) 廿日市七尾
3 2:22.19 石原 優衣子 (3) 近大附東広島
4 2:22.37 野嶋 香里 (3) 北広島千代田
5 2:23.64 平本 結子 (3) 東広島中央
6 2:25.74 隅田 美羽 (3) 広島大塚
7 2:26.57 春日 楓花 (1) 広島東原
8 2:33.11 大岡愛友花 (3) 広島祇園

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:37.94 山本 悠理 (3) 三原大和
2 4:38.56 坪島 さくら (2) 福山鷹取
3 4:42.79 東 一葉 (3) 三原大和
4 4:43.38 山田 依茉 (2) 東広島松賀
5 4:43.77 隅田 美羽 (3) 広島大塚
6 4:44.30 板岡 侑花 (2) 呉仁方
7 4:44.97 川野 さくら (3) 東広島高屋
8 4:45.70 木村 祐紀乃 (3) 広島三和

女子 100mH(0.762m) 決勝

女子 100mH(0.762m) 決勝(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 14.66 森脇 叶美 (3) 広島五日市南
2 14.75 玉谷 光里 (3) 広島国泰寺
3 15.28 綾目ひなの (2) 尾道高西
4 15.53 小畠 芽 (2) 東広島中央
5 15.81 高山 響 (3) 広島五日市
6 15.94 富士谷 佳乃 (3) 広島翠町
7 16.15 前田 朔良 (3) 広島五日市観音
8 16.18 吉田 寛菜 (2) 尾道日比崎

女子 4×100mR 決勝

女子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.08 県広島中 県広島
2 51.25 福山鷹取中 福山鷹取
3 51.29 東広島八本松中 東広島八本松
4 51.49 広島国泰寺中 広島国泰寺
5 52.08 東広島中央中 東広島中央
6 52.27 福山神辺中 福山神辺
7 52.53 広島翠町中 広島翠町
8 53.24 廿日市大野東中 廿日市大野東

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.50 早弓 綾音 (3) 広島宇品
2 1.50 猪 美々 (3) 広島城南
3 1.50 松田 萌愛 (2) 比治山女
4 1.45 藤永 彩花 (3) 三次
5 1.45 山本 華恋 (3) 廿日市大野東
6 1.45 平梨 緒菜 (3) 福山駅家南
7 1.40 土井 惟花 (3) 安芸府中
7 1.40 山本 真歩 (3) 大竹
7 1.40 山ノ川 亜子 (3) 広島大州

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.42 +2.2 藤本 佳千 (3) 広島大附三原
2 5.31 +2.8 宮本 紗弥 (3) 福山誠之
3 5.26 -1.2 堂前 咲希 (3) 尾道高西
4 5.15 +2.6 井分 愛希 (3) 廿日市
5 5.13 +1.4 渡辺未優羽 (2) 近大附東広島
6 5.02 +0.7 金子 紗也 (3) 呉吉浦
7 4.95 +1.0 白川 朱音 (2) 広島己斐
8 4.93 +1.3 上野 七海 (3) 尾道瀬戸田

女子 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子 砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 12.31 迫田 明華 (1) 広島瀬野川
2 12.26 正光 詩絵莉 (3) 広島五日市
3 11.41 網本 玲菜 (2) 廿日市七尾
4 11.37 鳴本 華歩 (3) 広島安佐
5 11.34 桧和田 早恵 (3) 近大附東広島
6 11.08 西 明日香 (3) 広島宇品
7 10.52 岩井茉侑佳 (3) 広島城南
8 10.17 大坪 千由莉 (3) 三原二

女子 四種競技 決勝

女子 四種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2330 前田 朔良 (3) 広島五日市観音
2 2294 重宗 姫香 (2) 福山東朋
3 2150 崎本 七海 (3) 福山鷹取
4 2126 甲斐 心彩 (2) 福山鷹取
5 2102 中野 璃世 (3) 広島安佐
6 2068 井上 夏鈴 (2) 大竹
7 2021 吉田 寛菜 (2) 尾道日比崎
8 1971 正光 詩絵莉 (3) 広島五日市