ジュニアオリンピック陸上 2016 【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第47回 ジュニアオリンピック陸上競技大会(2016年10月28日~30日)
同時開催 第100回 日本陸上競技選手権大会リレー競技

ジュニアオリンピック陸上 画像
img via: 第47回ジュニアオリンピック競技大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

中学生アスリートの祭典「第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会」が、2016年10月28日(金)~30日(日)の3日間にわたり、神奈川・日産スタジアムで開催。ここではジュニアオリンピック陸上2016、男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます

【ジュニオリ 日本選手権リレー 】 本日10月28日(金)〜10月30日(日)に日産スタジアムにて第47回ジュニアオリンピック、第100回日本選手権リレーが開催されます! いよいよ9:30より競技開始です! 会場ではリオデジャネイロオリ…

日本陸上競技連盟さんの投稿 2016年10月27日

スポンサーリンク

ジュニオリ陸上2016【男子A】結果

男子A 100m 予選(6組3着+6)

男子A 100m 予選1組(-0.2)

A 男子100m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.99 Q 谷島 大貴 (手代木・茨城)
  2. 11.05 Q 山﨑 智晴 (柏崎翔洋中等・新潟)
  3. 11.23 Q 山本 陽太 (東野・熊本)
  4. 11.25 q 秋山 優希 (西郷第一・福島)
  5. 11.28 q 沼畑 大 (南部・青森)
  6. 11.34 松原 舜 (稙田東・大分)
  7. 11.44 阪口 颯良 (畝傍・奈良)

男子A 100m 予選2組(+0.2)

A 男子100m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.02 Q 溝口 塁生 (野々池・兵庫)
  2. 11.09 Q 川口 修平 (長森南・岐阜)
  3. 11.14 Q 山口 凜也 (丸岡南・福井)
  4. 11.28 q 大見 剛正 (同志社・京都)
  5. 11.29 q 渡邊 一翔 (A.F.T.C.・東京)
  6. 11.29 島田 健太郎 (伊勢宮川・三重)
  7. 11.34 福山 斗偉 (明和・和歌山)
  8. 11.82 松本 幸心 (宮崎本郷・宮崎)

男子A 100m 予選3組(-0.3)

A 男子100m 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.85 Q 木下 凜太郎 (筑紫丘・福岡)
  2. 11.08 Q 藤井 恒輝 (摂津三・大阪)
  3. 11.22 Q 大舘 健人 (西唐津・佐賀)
  4. 11.31 宮瀬 巧斗 (上宇部・山口)
  5. 11.32 柳澤 祐希 (芦原・長野)
  6. 11.37 浅海 慎之助 (御滝・千葉)
  7. 11.59 武田 瑞生 (川北・石川)
  8. 11.70 諸喜田 樹 (美東・沖縄)

男子A 100m 予選4組(-0.1)

A 男子100m 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.18 Q 橋本 浩志 (日吉・滋賀)
  2. 11.31 Q 立岡 翼 (東谷山・鹿児島)
  3. 11.37 Q 山中 太智 (呉昭和・広島)
  4. 11.39 遠藤 耕介 (碧南新川・愛知)
  5. 11.44 宮本 温志 (鳥取西・鳥取)
  6. 11.60 前田 翼 (山形第三・山形)
  7. 11.73 境 守璃 (日原・島根)
  8. 11.90 渡部 哲 (盛岡河南・岩手)

男子A 100m 予選5組(+0.1)

A 男子100m 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.97 Q 堀田 竣斗 (鴻巣吹上・埼玉)
  2. 11.16 Q 三好 涼太 (浜須賀・神奈川)
  3. 11.32 Q 鈴木 宥翔 (共愛学園・群馬)
  4. 11.33 五十嵐 海翔 (富山北部・富山)
  5. 11.40 市原 涼雅 (香東・香川)
  6. 11.54 井上 颯真 (土成・徳島)
  7. 11.70 松嶋 一樹 (小山第三・栃木)
  8. 11.81 宮﨑 洸輔 (伊野・高知)

男子A 100m 予選6組(+0.3)

A 男子100m 予選6組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.92 Q 川嶋 陸 (浜松開誠館・静岡)
  2. 11.12 Q 池田 成諒 (有明・長崎)
  3. 11.17 Q 野呂 龍斗 (北陽・秋田)
  4. 11.22 q 上村 康介 (登別緑陽・北海道)
  5. 11.25  荒井 有翔 (沖野・宮城)
  6. 11.42 白神 優一 (OSI・岡山)
  7. 11.60 岡田 太一 (愛媛大附属・愛媛)
  8. 11.66 村田 翔哉 (櫛形・山梨)

男子A 100m 準決勝(3組2着+2)

男子A 100m 準決勝1組(+0.6)

A 男子100m 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.88 Q 木下 凜太郎 (筑紫丘・福岡)
  2. 11.05 Q 山﨑 智晴 (柏崎翔洋中等・新潟)
  3. 11.09 橋本 浩志 (日吉・滋賀)
  4. 11.16 山口 凜也 (丸岡南・福井)
  5. 11.17 渡邊 一翔 (A.F.T.C.・東京)
  6. 11.19 立岡 翼 (東谷山・鹿児島)
  7. 11.21 上村 康介 (登別緑陽・北海道)
  8. 11.32 山中 太智 (呉昭和・広島)

男子A 100m 準決勝2組(-0.4)

A 男子100m 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.94 Q 川嶋 陸 (浜松開誠館・静岡)
  2. 11.05 Q 溝口 塁生 (野々池・兵庫)
  3. 11.06 q 藤井 恒輝 (摂津三・大阪)
  4. 11.19 三好 涼太 (浜須賀・神奈川)
  5. 11.24 野呂 龍斗 (北陽・秋田)
  6. 11.30 秋山 優希 (西郷第一・福島)
  7. 11.34 大見 剛正 (同志社・京都)
  8. 11.37 鈴木 宥翔 (共愛学園・群馬)

男子A 100m 準決勝3組(+0.0)

A 男子100m 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.96 Q 堀田 竣斗 (鴻巣吹上・埼玉)
  2. 10.97 Q 池田 成諒 (有明・長崎)
  3. 11.00 q 谷島 大貴 (手代木・茨城)
  4. 11.13 川口 修平 (長森南・岐阜)
  5. 11.28 荒井 有翔 (沖野・宮城)
  6. 11.28 山本 陽太 (東野・熊本)
  7. 11.32 大舘 健人 (西唐津・佐賀)
  8. 11.32 沼畑 大 (南部・青森)

男子A 100m 決勝

男子A 100m 決勝(-2.4)

A 男子100m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) EKIDEN NEWS 決勝

  1. 11.05 木下 凜太郎 (筑紫丘・福岡)
  2. 11.11 堀田 竣斗 (鴻巣吹上・埼玉)
  3. 11.12 川嶋 陸 (浜松開誠館・静岡)
  4. 11.18 池田 成諒 (有明・長崎)
  5. 11.25 溝口 塁生 (野々池・兵庫)
  6. 11.26 谷島 大貴 (手代木・茨城)
  7. 11.34 藤井 恒輝 (摂津三・大阪)
  8. 11.37 山﨑 智晴 (柏崎翔洋中等・新潟)

男子A 200m 予選(6組3着+6)

男子A 200m 予選1組(-1.2)

A 男子200m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.62 Q 秀島 来 (幕張本郷・千葉)
  2. 23.01 Q 近江 清能 (館林三・群馬)
  3. 23.01 Q 菊地 悠平 (長井北・山形)
  4. 23.10 q 原川 浩太朗 (白石・山口)
  5. 23.17 木村 颯太 (新座第二・埼玉)
  6. 23.27 池渕 秀 (上滝・富山)
  7. 23.63 小原 寛燿 (石鳥谷・岩手)
  8. 23.74 山田 大詩 (喜々津・長崎)
  9. 24.17 杉村 遼太郎 (宮崎住吉・宮崎)

男子A 200m 予選2組(-0.6)

A 男子200m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.46 Q 稲毛 碧 (新潟柳都・新潟)
  2. 22.60 Q 嘉奈 宏造 (成和・福井)
  3. 22.95 Q 藤井 裕也 (豊橋南陽・愛知)
  4. 23.07 q 安保 諒祐 (札幌元町・北海道)
  5. 23.08 q 石田 健人 (富田・福島)
  6. 23.09 q 石谷 心路 (日生・岡山)
  7. 23.43 川越 晴空人 (隼人・鹿児島)
  8. 23.45 福田 亮太 (松江第一・島根)
  9. 23.47 日下部 晴人 (アスリートワーク・熊本)

男子A 200m 予選3組(-0.3)

A 男子200m 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.67 Q 小野寺 潤 (川本・埼玉)
  2. 22.95 Q 村松 康生 (さいたま城北・埼玉)
  3. 22.97 Q 河内 颯太 (双葉・滋賀)
  4. 23.11 q 小坂 晃大 (仁科台・長野)
  5. 23.26 新上 健太 (寺尾・神奈川)
  6. 23.74 宮川 公輔 (二名・奈良)
  7. 23.90 神田 翔太 (椿・愛媛)
  8. 23.94 村松 星哉 (石和・山梨)
  • DQ T3 中山 和也 (徳島・徳島)

男子A 200m 予選4組(-0.3)

A 男子200m 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.93 Q 坂東 日向 (東大阪花園・大阪)
  2. 23.03 Q 上原 広慈 (普天間・沖縄)
  3. 23.23 Q 田﨑 義規 (氏家・栃木)
  4. 23.35 佐藤 匠 (筒井・青森)
  5. 23.44 佐藤 大洋 (附属高松・香川)
  6. 23.48 安藤 光輝 (駄知・岐阜)
  7. 23.53 藤原 和樹 (浜松河輪AC・静岡)
  8. 23.93 橋本 大輝 (三里・高知)
  9. 24.58 佐々木 桜輝 (足立十三・東京)

男子A 200m 予選5組(+0.1)

A 男子200m 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.37 Q 濱口 虎汰郎 (文岡・三重)
  2. 22.68 Q 竹内 涼城 (朝日・兵庫)
  3. 22.71 Q 田中 健太 (静岡清水二・静岡)
  4. 23.12 q 工藤 楓斗 (秋田西・秋田)
  5. 23.13 豊田 颯 (助川・茨城)
  6. 23.70 朝長 勘介 (鏡・佐賀)
  7. 24.66 清水 悠汰 (中能登・石川)
  • DNS 坂本 俊介 (東大阪花園・大阪)

男子A 200m 予選6組(+0.3)

A 男子200m 予選6組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.28 Q 吉田 有佑 (東深井・千葉)
  2. 22.33 Q 木村 稜 (宮津・京都)
  3. 22.36 Q 宇野 勝翔 (社・福井)
  4. 23.13 村上 登真 (広島三和・広島)
  5. 23.19 相生 敦海 (三朝・鳥取)
  6. 23.20 渡部 日向 (仙台五橋・宮城)
  7. 23.33 今泉 堅貴 (福大大濠・福岡)
  8. 23.52 桑鶴 礼於 (日田東部・大分)
  9. 23.68 飯村 太一 (西脇・和歌山)

男子A 200m 準決勝(3組2着+2)

男子A 200m 準決勝1組(-0.8)

A 男子200m 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.55 Q 嘉奈 宏造 (成和・福井)
  2. 22.59 Q 小野寺 潤 (川本・埼玉)
  3. 22.73 q 濱口 虎汰郎 (文岡・三重)
  4. 23.08 石田 健人 (富田・福島)
  5. 23.11 近江 清能 (館林三・群馬)
  6. 23.18 田中 健太 (静岡清水二・静岡)
  7. 23.47 小坂 晃大 (仁科台・長野)
  8. 23.58 菊地 悠平 (長井北・山形)

男子A 200m 準決勝2組(-1.0)

A 男子200m 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.12 Q 稲毛 碧 (新潟柳都・新潟)
  2. 22.46 Q 秀島 来 (幕張本郷・千葉)
  3. 22.75 q 藤井 裕也 (豊橋南陽・愛知)
  4. 22.84 竹内 涼城 (朝日・兵庫)
  5. 22.85 村松 康生 (さいたま城北・埼玉)
  6. 23.01 原川 浩太朗 (白石・山口)
  7. 23.08 河内 颯太 (双葉・滋賀)
  8. 23.20 石谷 心路 (日生・岡山)

男子A 200m 準決勝3組(-2.9)

A 男子200m 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 22.69 Q 木村 稜 (宮津・京都)
  2. 22.75 Q 吉田 有佑 (東深井・千葉)
  3. 22.92 宇野 勝翔 (社・福井)
  4. 23.18 坂東 日向 (東大阪花園・大阪)
  5. 23.60 上原 広慈 (普天間・沖縄)
  6. 23.69 安保 諒祐 (札幌元町・北海道)
  7. 23.69 工藤 楓斗 (秋田西・秋田)
  • DQ T3 田﨑 義規 (氏家・栃木)

男子A 200m 決勝

男子A 200m 決勝(-0.2)

A 男子200m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 21.94 稲毛 碧 (新潟柳都・新潟)
  2. 22.10 秀島 来 (幕張本郷・千葉)
  3. 22.31 木村 稜 (宮津・京都)
  4. 22.32 嘉奈 宏造 (成和・福井)
  5. 22.38 吉田 有佑 (東深井・千葉)
  6. 22.48 小野寺 潤 (川本・埼玉)
  7. 22.52 濱口 虎汰郎 (文岡・三重)
  8. 22.89 藤井 裕也 (豊橋南陽・愛知)

男子A 3000m 予選(2組5着+8)

男子A 3000m 予選1組

A 男子3000m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 8:35.51 Q 馬場 勇一郎 (上郷・愛知)
  2. 8:35.77 Q 服部 凱杏 (千種・愛知)
  3. 8:35.91 Q 白鳥 哲汰 (春日部豊野・埼玉)
  4. 8:36.72 Q 田村 友伸 (玖珂・山口)
  5. 8:37.12 Q 志貴 勇斗 (山形六・山形)
  6. 8:38.09 q 新井 颯人 (富士見・群馬)
  7. 8:40.66 q 鈴木 芽吹 (熱海泉・静岡)
  8. 8:41.34 q 吉居 大和 (田原東部・愛知)
  9. 8:41.87 q 赤津 勇進 (茨城日立泉丘・茨城)
  10. 8:42.75 q 生田 琉海 (阿南第二・徳島)
  11. 8:44.38 諸冨 湧 (深草・京都)
  12. 8:46.18 伊藤 来輝 (西条北・愛媛)
  13. 8:49.20 長橋 悠真 (小千谷・新潟)
  14. 8:54.13 岸本 健太郎 (平野・兵庫)
  15. 8:56.16 高橋 銀河 (中仙・秋田)
  16. 8:56.22 三浦 龍司 (浜田東・島根)
  17. 8:59.34 山下 悠河 (気比・福井)
  18. 9:05.51 居田 優太 (南郷・滋賀)
  19. 9:06.35 吉田 詠司 (雄山・富山)
  20. 9:07.15 柳元 星矢 (宮崎住吉・宮崎)
  21. 9:07.78 増田 海輝 (中能登・石川)
  22. 9:07.84 野下 稜平 (鳥栖・佐賀)
  23. 9:12.06 大塚 陸渡 (暁・三重)
  24. 9:39.59 横山 甚 (三豊・香川)
  • DNS 富田 陸空 (中村・栃木)
  • DNS 遠入 剛 (中津豊陽・大分)

男子A 3000m 予選2組

A 男子3000m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 8:35.94 Q 林田 洋翔 (桜が原・長崎)
  2. 8:36.27 Q 石井 一希 (富里・千葉)
  3. 8:37.33 Q 松山 和希 (大田原・栃木)
  4. 8:37.67 Q 木村 暁仁 (女鳥羽・長野)
  5. 8:38.09 Q 多田 奏太 (旭川神居東・北海道)
  6. 8:39.64 q 安部 柚作 (本所・東京)
  7. 8:39.96 q 佐々木 塁 (盛岡河南・岩手)
  8. 8:44.32 q 小原 響 (仙台二華・宮城)
  9. 8:45.20 力石 暁 (松林・神奈川)
  10. 8:47.47 赤坂 匠 (樹徳・群馬)
  11. 8:51.41 家吉 新大 (湯川・和歌山)
  12. 8:52.22 大呂 恵雨 (智頭・鳥取)
  13. 8:52.95 吉田 陵雅 (石川・福島)
  14. 8:55.91 伊井 修司 (富士見・群馬)
  15. 8:57.82 中山 凜斗 (松橋・熊本)
  16. 8:58.15 前新城 羽信 (久松・沖縄)
  17. 8:58.73 杉 彩文海 (吉井・福岡)
  18. 8:59.31 澤野 祐希 (八戸第二・青森)
  19. 8:59.51 丸岡 陸哉 (吉備・岡山)
  20. 9:02.13 荒武 真也 (末吉・鹿児島)
  21. 9:05.88 田中 莉生 (石和・山梨)
  22. 9:08.73 川崎 皓太 (香我美・高知)
  23. 9:08.77 瓦口 天斗 (八木・奈良)
  24. 9:13.81 植野 泰生 (熊野東・広島)
  25. 9:13.95 村田 航輝 (福岡城南・福岡)
  26. 9:20.45 直井 亜沙斗 (岐阜中山・岐阜)
  27. 9:32.00 吉崎 舜 (大阪池田・大阪)

男子A 3000m 決勝

A 男子3000m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 8:25.50 林田 洋翔 (桜が原・長崎)
  2. 8:28.83 服部 凱杏 (千種・愛知)
  3. 8:30.94 馬場 勇一郎 (上郷・愛知)
  4. 8:33.55 志貴 勇斗 (山形六・山形)
  5. 8:33.87 木村 暁仁 (女鳥羽・長野)
  6. 8:34.16 白鳥 哲汰 (春日部豊野・埼玉)
  7. 8:34.39 佐々木 塁 (盛岡河南・岩手)
  8. 8:35.02 松山 和希 (大田原・栃木)
  9. 8:35.44 石井 一希 (富里・千葉)
  10. 8:38.03 鈴木 芽吹 (熱海泉・静岡)
  11. 8:38.93 生田 琉海 (阿南第二・徳島)
  12. 8:39.42 新井 颯人 (富士見・群馬)
  13. 8:40.03 多田 奏太 (旭川神居東・北海道)
  14. 8:40.94 田村 友伸 (玖珂・山口)
  15. 8:41.47 吉居 大和 (田原東部・愛知)
  16. 8:41.52 安部 柚作 (本所・東京)
  17. 8:42.12 赤津 勇進 (茨城日立泉丘・茨城)
  18. 8:44.20 小原 響 (仙台二華・宮城)

男子A 110mJH 予選(7組3着+3)

男子A 110mJH 予選1組(+0.0)

A 男子110mJH 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.12 Q 矢崎 稜典 (宮前平・神奈川)
  2. 15.17 Q 牧 翔太 (附属小倉・福岡)
  3. 15.52 Q 堀込 碧 (野沢・長野)
  4. 15.77 熊田 竜也 (樽町・神奈川)
  5. 15.80 森木 龍弥 (あかね台・神奈川)
  6. 15.94 齋藤 晃汰 (広瀬・宮城)
  7. 16.12 佐々木 隆成 (藍住・徳島)
  8. 16.41 山下 夏輝 (高瀬・香川)

男子A 110mJH 予選2組(+0.0)

A 男子110mJH 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.84 Q 久保田 倖輔 (播磨南・兵庫)
  2. 14.89 Q 出口 晴翔 (苅田・福岡)
  3. 15.37 Q 柴崎 駿希 (神町・山形)
  4. 15.57 柞山 真翔 (野田第一・千葉)
  5. 15.70 菊地 琳太朗 (水沢南・岩手)
  6. 15.97 中西 創太 (玉城・三重)
  7. 16.03 柚木山 拓 (宮崎小林・宮崎)
  8. 16.27 保川 壮人 (宿毛・高知)

男子A 110mJH 予選3組(+0.1)

A 男子110mJH 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.93 Q 小野 和人 (旭・栃木)
  2. 14.98 Q 吉田 龍生 (佐野北・栃木)
  3. 15.10 Q 宮井 拓夢 (我孫子南・大阪)
  4. 15.20 q 小川 脩平 (大里・沖縄)
  5. 15.87 金井 嘉哉 (春日部豊野・埼玉)
  6. 15.91 千原 凱也 (大分城南・大分)
  7. 16.08 山下 修聖 (有田・佐賀)
  8. 16.15 三木 諭 (水口・滋賀)

男子A 110mJH 予選4組(-0.5)

A 男子110mJH 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.82 Q 鍋元 慶次 (川崎橘・神奈川)
  2. 14.95 Q 曽我 賢太郎 (鳥屋野・新潟)
  3. 15.11 Q 中澤 航介 (静岡安東・静岡)
  4. 15.40 q 森澤 翔尉 (中津川坂本・岐阜)
  5. 15.53 q 林 優雅 (雄山・富山)
  6. 15.55 米田 太陽 (下益城城南・熊本)
  7. 16.04 川上 優太 (高屋・岡山)
  8. 16.07 市村 知弘 (河北・鳥取)

男子A 110mJH 予選5組(-0.4)

A 男子110mJH 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.02 Q 町 亮汰 (浅野川・石川)
  2. 15.07 Q 菅谷 拓海 (阿久津・栃木)
  3. 15.10 Q 笹 敦博 (城陽・京都)
  4. 15.58 髙橋 啓吾 (若松第三・福島)
  5. 15.89 三浦 徹大 (東神楽・北海道)
  6. 16.14 中村 奏斗 (邑楽・群馬)
  7. 16.32 晄 眞空 (高雄・和歌山)
  8. 16.36 内村 迅渡 (つくば市桜・茨城)

男子A 110mJH 予選6組(-0.7)

A 男子110mJH 予選6組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.29 Q 池田 唯人 (重信・愛媛)
  2. 15.30 Q 村上 翔 (西脇南・兵庫)
  3. 15.48 Q 岸 海地 (白鷺・大阪)
  4. 15.79 豊島 海斗 (諫早高附属・長崎)
  5. 15.93 堀川 佑太 (湯沢北・秋田)
  6. 15.95 宮﨑 匠 (香椎第3・福岡)
  7. 15.99 當房 樹 (万世・鹿児島)
  8. 16.08 志食 真陽瑠 (平田・島根)

男子A 110mJH 予選7組(-0.5)

A 男子110mJH 予選7組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.05 Q 岩堀 剛己 (新香山・愛知)
  2. 15.28 Q 松本 雅翔 (青梅二・東京)
  3. 15.67 Q 井手 浩貴 (修道・広島)
  4. 15.88 和田 凜 (畝傍・奈良)
  5. 15.98 黒川 和樹 (長成・山口)
  6. 16.13 菊池 慶 (田名部・青森)
  7. 16.23 深町 飛太 (粟野・福井)
  • DQ T8 栁澤 晋太郎 (櫛形・山梨)

男子A 110mJH 準決勝(3組2着+2)

男子A 110mJH 準決勝1組(-1.2)

A 男子110mJH 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.70 Q 鍋元 慶次 (川崎橘・神奈川)
  2. 14.91 Q 松本 雅翔 (青梅二・東京)
  3. 14.92 矢崎 稜典 (宮前平・神奈川)
  4. 15.01 牧 翔太 (附属小倉・福岡)
  5. 15.16 池田 唯人 (重信・愛媛)
  6. 15.31 柴崎 駿希 (神町・山形)
  7. 15.36 岸 海地 (白鷺・大阪)
  8. 16.20 林 優雅 (雄山・富山)

男子A 110mJH 準決勝2組(+0.2)

A 男子110mJH 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.72 Q 吉田 龍生 (佐野北・栃木)
  2. 14.80 Q 曽我 賢太郎 (鳥屋野・新潟)
  3. 14.88 q 小川 脩平 (大里・沖縄)
  4. 14.90 q 小野 和人 (旭・栃木)
  5. 14.91 宮井 拓夢 (我孫子南・大阪)
  6. 14.93 町 亮汰 (浅野川・石川)
  7. 14.97 笹 敦博 (城陽・京都)
  8. 15.41 井手 浩貴 (修道・広島)

男子A 110mJH 準決勝3組(-1.7)

A 男子110mJH 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.81 Q 久保田 倖輔 (播磨南・兵庫)
  2. 14.98 Q 出口 晴翔 (苅田・福岡)
  3. 15.00 菅谷 拓海 (阿久津・栃木)
  4. 15.06 岩堀 剛己 (新香山・愛知)
  5. 15.15 中澤 航介 (静岡安東・静岡)
  6. 15.19 森澤 翔尉 (中津川坂本・岐阜)
  7. 15.38 堀込 碧 (野沢・長野)
  8. 15.63 村上 翔 (西脇南・兵庫)

男子A 110mJH 決勝

男子A 110mJH 決勝(+0.1)

A 男子110mJH 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.60 久保田 倖輔 (播磨南・兵庫)
  2. 14.71 出口 晴翔 (苅田・福岡)
  3. 14.72 鍋元 慶次 (川崎橘・神奈川)
  4. 14.88 小川 脩平 (大里・沖縄)
  5. 15.00 小野 和人 (旭・栃木)
  6. 15.04 曽我 賢太郎 (鳥屋野・新潟)
  7. 15.09 松本 雅翔 (青梅二・東京)
  8. 17.67 吉田 龍生 (佐野北・栃木)

男子A 走高跳 決勝

A 男子走高跳 決勝1位 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 1m98 青沼 徳大 (河原塚・千葉)
  2. 1m95 南雲 優吾 (浦賀・神奈川)
  3. 1m95 陶山 勇人 (出雲第三・島根)
  4. 1m95 大平 海史 (群馬南・群馬)
  5. 1m92 村山 太郎 (学習院・東京)
  6. 1m92 中尾 鼓太朗 (南桑・京都)
  7. 1m92 井上 史隆 (万騎が原・神奈川)
  8. 1m89 小鳥居 勇太 (大瀬戸・長崎)
  9. 1m89 本田 基偉 (高田・奈良)
  10. 1m89 風山 瑠希亜 (胎内中条・新潟)
  11. 1m86 小松澤 祥太 (牛久南・茨城)
  12. 1m86 江頭 亮 (金岡南・大阪)
  13. 1m86 鴛原 泰輝 (富岡東・徳島)
  14. 1m86 遠矢 浩気 (足立九・東京)
  15. 1m86 倉林 雄大 (川本・埼玉)
  16. 1m83 持田 優太 (玉村・群馬)
  17. 1m83 田中 日向 (古知野・愛知)
  18. 1m83 小山 晴主 (松本・神奈川)
  19. 1m83 長野 斗哉 (帖佐・鹿児島)
  20. 1m83 五十嵐 晴人 (新津第五・新潟)
  21. 1m83 川元 莉々輝 (学文・兵庫)
  22. 1m83 小川 エンリケ (平田野・三重)
  23. 1m80 河村 隆輝 (北郷・愛媛)
  24. 1m80 畑 昴 (盛岡河南・岩手)
  25. 1m80 榎本 太一 (西脇・和歌山)
  26. 1m80 鈴木 将太朗 (坂出・香川)
  27. 1m80 佐藤 碧 (北見小泉・北海道)
  28. 1m75 下村 翔英 (南・鹿児島)
  29. 1m75 山田 開 (砥用・熊本)
  30. 1m75 山田 宏暉 (野田・石川)
  31. 1m75 山本 拓弥 (沼・福岡)
  32. 1m75 東 寛大 (多治見・岐阜)
  33. 1m75 富田 惇史 (八幡・滋賀)
  34. 1m75 吉田 健人 (森吉・秋田)
  35. 1m75 大関 知摩 (陽南・栃木)
  36. 1m75 金澤 蒼依 (田名部・青森)
  37. 1m75 髙田 幸之介 (旭町・長野)
  38. 1m75 西村 諒吾 (中央・福井)
  39. 1m75 藤木 大嗣 (小菅・山梨)
  40. 1m75 佐藤 隆生 (酒田第四・山形)
  41. 1m75 多賀 慎之介 (日野・鳥取)
  42. 1m75 桐畑 創一 (倉敷南・岡山)
  43. 1m75 亀川 巧 (小松原・宮崎)
  44. 1m75 海地 翔斗 (幸千・広島)
  45. 1m70 島袋 莉久斗 (宜野湾・沖縄)
  46. 1m70 小野 智幸 (むつみ・山口)
  47. 1m70 山﨑 龍世 (大栃・高知)
  48. 1m70 鈴木 智也 (御殿場南・静岡)
  49. 1m70 佐竹 克生 (滑川・富山)
  • NM 佐藤 隆信 (原町第三・福島)
  • NM 葛野 和人 (南中山・宮城)
  • NM 古賀 悠平 (坂ノ市・大分)

男子A 砲丸投 決勝

A 男子砲丸投 決勝1位 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 16m43 中村 健太郎 (清風南海・大阪)
  2. 15m56 大地 智也 (祇園東・広島)
  3. 15m20 村尾 哲彦 (泉・福岡)
  4. 15m16 井手上 大翔 (竜南・熊本)
  5. 15m14 鈴木 愛瑾 (上菅田・神奈川)
  6. 14m90 相澤 源希 (蛇田・宮城)
  7. 14m14 大石 晃嗣 (上道・岡山)
  8. 13m98 久保田 亞央 (藪塚本町・群馬)
  9. 13m84 馬場 北斗 (田老一・岩手)
  10. 13m78 藤原 孝史朗 (沖縄カトリック・沖縄)
  11. 13m72 林 夏哉 (中津川坂本・岐阜)
  12. 13m51 菊池 拓海 (御滝・千葉)
  13. 13m29 石原 唯斗 (姫路大津・兵庫)
  14. 13m26 芟藪 広基 (大野原・香川)
  15. 13m26 麻生 裕紀 (挾間・大分)
  16. 13m17 阿部 直輝 (十日町中条・新潟)
  17. 13m16 児玉 和輝 (花輪第二・秋田)
  18. 13m08 大沢 彩斗 (八王子一・東京)
  19. 13m03 玉置 真冴斗 (浦幌・北海道)
  20. 12m94 門馬 雅孔莉 (岩代・福島)
  21. 12m93 梶川 佑 (上宇部・山口)
  22. 12m91 松下 昂由 (東大寺学園・奈良)
  23. 12m91 渡辺 太陽 (味美・愛知)
  24. 12m88 岡田 大輝 (北川辺・埼玉)
  25. 12m85 坂場 祥多 (水戸三・茨城)
  26. 12m83 林 泰成 (野沢・青森)
  27. 12m77 平山 皓慎 (橋南・三重)
  28. 12m67 甲斐 雄也 (宮崎生目台・宮崎)
  29. 12m63 平 優貴 (小山城南・栃木)
  30. 12m62 坂根 宗一郎 (江陽・京都)
  31. 12m60 髙木 翼空 (浜松八幡・静岡)
  32. 12m54 高橋 辰壽 (高畠・山形)
  33. 12m43 上野 幸星 (井波・富山)
  34. 12m27 藤井 省伍 (大成・和歌山)
  35. 12m09 松田 航汰 (今治日吉・愛媛)
  36. 11m94 浦口 凱壱 (南・鹿児島)
  37. 11m94 林 栄真 (中能登・石川)
  38. 11m69 山本 広太 (中央・福井)
  39. 11m68 三井 玄 (甲府南・山梨)
  40. 11m66 柚木脇 勇希 (玉川・滋賀)
  41. 11m65 三好 空依 (久田・長崎)
  42. 11m43 渡邊 行陽 (出雲第三・島根)
  43. 11m14 笹川 滉之助 (高浦・徳島)
  44. 11m11 池上 大希 (清水・長野)
  45. 8m82 陶山 知明 (北溟・鳥取)
  • DNS 弘光 奎文 (大津・高知)

ジュニオリ陸上2016【男子B】結果

男子B 100m 予選(6組3着+6)

男子B 100m 予選1組(+0.6)

B 男子100m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.12 Q 関根 功織 (栃木南・栃木)
  2. 11.43 Q 松浦 大悟 (精華西・京都)
  3. 11.45 Q 加藤 慎之介 (長森・岐阜)
  4. 11.55 q 伊藤 悠音 (赤湯・山形)
  5. 11.58 池下 航和 (宮崎広瀬・宮崎)
  6. 11.59 曽根 翔 (仙台向陽台・宮城)
  7. 11.93 秋山 隆誠 (介良・高知)
  8. 12.25 筒井 健人 (福岡・愛知)

男子B 100m 予選2組(+0.8)

B 男子100m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.18 Q 重谷 大樹 (三国・福岡)
  2. 11.25 Q 髙杉 時史 (金ケ崎・岩手)
  3. 11.51 Q 平藪 慎海 (出水・鹿児島)
  4. 11.55 q 首藤 大 (金岡南・大阪)
  5. 11.58 q 長田 士 (高根・山梨)
  6. 11.61 大久保 磨寛 (水戸市千波・茨城)
  7. 11.63 村石 稜 (三郷・長野)
  8. 11.66 友岡 優仁 (山香・大分)

男子B 100m 予選3組(-0.4)

B 男子100m 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.18 Q 中垣内 太智 (西郊・三重)
  2. 11.23 Q 上野 弘貴 (田無四・東京)
  3. 11.29 Q 吉田 誠 (茂原冨士見・千葉)
  4. 11.50 q 下西 康生 (桜井・奈良)
  5. 11.54 q 村松 駿 (有功・和歌山)
  6. 11.63 田中 露衣 (郡山第一・福島)
  7. 11.64 住田 先 (近大福山・広島)
  8. 11.97 名嘉眞 啓太 (伊波・沖縄)

男子B 100m 予選4組(-1.0)

B 男子100m 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.21 Q 太田 善 (上尾上平・埼玉)
  2. 11.44 Q 岩﨑 克真 (牛深東・熊本)
  3. 11.50 Q 西尾 晃太 (小野・兵庫)
  4. 11.58 百田 将馬 (西諫早・長崎)
  5. 11.59 関口 大登 (藤岡小野・群馬)
  6. 11.76 宇髙 悠貴 (今治日吉・愛媛)
  7. 11.78 山岸 由昂 (勝山中部・福井)
  8. 11.83 藤原 樹 (大山・鳥取)

男子B 100m 予選5組(+0.3)

B 男子100m 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.31 Q 平野 智也 (磐田第一・静岡)
  2. 11.36 Q 小出 健太 (大野原・香川)
  3. 11.43 Q 清水 凱斗 (原・神奈川)
  4. 11.60 佐々木 友也 (二ツ井・秋田)
  5. 11.64 東 亮太 (川北・石川)
  6. 11.72 立村 海晴 (大形・新潟)
  7. 11.87 島村 仁晟 (市操山・岡山)
  8. 11.96 山下 昌峻 (武雄青陵・佐賀)

男子B 100m 予選6組(+0.0)

B 男子100m 予選6組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.05 Q マデロ ケンジ (佐野城東・栃木)
  2. 11.11 Q 鷹 祥永 (由仁・北海道)
  3. 11.43 Q 杉田 侑弥 (藍住東・徳島)
  4. 11.53 q 須戸 遼 (双葉・滋賀)
  5. 11.76 門谷 昇星 (大田第一・島根)
  6. 11.82 加藤 悠人 (上滝・富山)
  7. 11.88 松橋 力翔 (車力・青森)
  8. 11.95 田村 蓮 (山の田・山口)

男子B 100m 準決勝(3組2着+2)

男子B 100m 準決勝1組(+0.2)

B 男子100m 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 10.95 Q マデロ ケンジ (佐野城東・栃木)
  2. 10.98 Q 鷹 祥永 (由仁・北海道)
  3. 11.12 q 平野 智也 (磐田第一・静岡)
  4. 11.28 吉田 誠 (茂原冨士見・千葉)
  5. 11.35 岩﨑 克真 (牛深東・熊本)
  6. 11.47 平藪 慎海 (出水・鹿児島)
  7. 11.61 長田 士 (高根・山梨)
  8. 11.61 下西 康生 (桜井・奈良)

男子B 100m 準決勝2組(+0.3)

B 男子100m 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.14 Q 髙杉 時史 (金ケ崎・岩手)
  2. 11.14 Q 重谷 大樹 (三国・福岡)
  3. 11.15 q 中垣内 太智 (西郊・三重)
  4. 11.36 小出 健太 (大野原・香川)
  5. 11.45 加藤 慎之介 (長森・岐阜)
  6. 11.46 清水 凱斗 (原・神奈川)
  7. 11.60 村松 駿 (有功・和歌山)
  8. 12.25 首藤 大 (金岡南・大阪)

男子B 100m 準決勝3組(-0.3)

B 男子100m 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.12 Q 上野 弘貴 (田無四・東京)
  2. 11.18 Q 太田 善 (上尾上平・埼玉)
  3. 11.20 関根 功織 (栃木南・栃木)
  4. 11.45 杉田 侑弥 (藍住東・徳島)
  5. 11.49 西尾 晃太 (小野・兵庫)
  6. 11.52 須戸 遼 (双葉・滋賀)
  7. 11.62 松浦 大悟 (精華西・京都)
  8. 11.67 伊藤 悠音 (赤湯・山形)

男子B 100m 決勝

男子B 100m 決勝(-1.1)

B 男子100m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.06 鷹 祥永 (由仁・北海道)
  2. 11.10 マデロ ケンジ (佐野城東・栃木)
  3. 11.17 髙杉 時史 (金ケ崎・岩手)
  4. 11.21 太田 善 (上尾上平・埼玉)
  5. 11.22 上野 弘貴 (田無四・東京)
  6. 11.26 平野 智也 (磐田第一・静岡)
  7. 11.33 中垣内 太智 (西郊・三重)
  8. 11.41 重谷 大樹 (三国・福岡)

男子B 1500m 予選(3組3着+6)

男子B 1500m 予選1組

B 男子1500m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:06.62 Q 石田 洸介 (浅川・福岡)
  2. 4:14.60 Q 松田 爽 (富士鷹岡・静岡)
  3. 4:14.60 Q 徳山 哲平 (桂川・京都)
  4. 4:14.66 比嘉 悠人 (沖縄アンテロープ・沖縄)
  5. 4:15.58 安藤 圭佑 (豊川東部・愛知)
  6. 4:15.98 青木 洸生 (津軽・青森)
  7. 4:16.51 日野 斗馬 (勝山・愛媛)
  8. 4:17.84 村上 大樹 (函館桔梗・北海道)
  9. 4:18.40 水野 龍志 (宮崎財光寺・宮崎)
  10. 4:22.08 粟井 駿平 (富雄・奈良)
  11. 4:23.30 廣瀬 啓伍 (三国・福井)
  12. 4:26.05 工藤 瑛貴 (花輪第一・秋田)
  13. 4:27.86 吉田 武司 (津幡南・石川)
  14. 4:28.40 上神 汰仁 (伊万里・佐賀)
  15. 4:34.41 樽見 遊佑 (栗東西・滋賀)

男子B 1500m 予選2組

B 男子1500m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:09.85 Q 林 晃耀 (湯本第一・福島)
  2. 4:09.88 Q 分須 尊紀 (美里・埼玉)
  3. 4:10.02 Q 関口 友太 (十日町・新潟)
  4. 4:10.25 吉田 凜大朗 (北条・兵庫)
  5. 4:10.26 沼田 良太 (水戸第四・茨城)
  6. 4:10.51 北村 勇貴 (笠懸南・群馬)
  7. 4:12.05 平山 喜一朗 (北諫早・長崎)
  8. 4:14.39 片桐 悠人 (長野東部・長野)
  9. 4:17.19 佐藤 榛紀 (正和・三重)
  10. 4:17.21 溝上 稜斗 (緑東・熊本)
  11. 4:18.03 金生 大翔 (飯山・香川)
  12. 4:18.82 萱島 和 (坂ノ市・大分)
  13. 4:19.84 鳥塚 健太 (中和田・神奈川)
  14. 4:25.28 森田 一希 (井村RC・岡山)
  15. 4:27.53 橘田 翔 (笛南・山梨)
  16. 4:36.76 吉倉 陽希 (魚津西部・富山)

男子B 1500m 予選3組

B 男子1500m 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:09.70 Q 工藤 巧夢 (大田原・栃木)
  2. 4:10.35 Q 岩島 共汰 (岐阜中山・岐阜)
  3. 4:11.08 Q 佐藤 俊介 (流山西初石・千葉)
  4. 4:12.08 堂本 颯斗 (古佐田丘・和歌山)
  5. 4:13.46 石塚 陽士 (町田南・東京)
  6. 4:14.95 福本 航太 (北溟・鳥取)
  7. 4:16.22 木佐 亮太 (平田・島根)
  8. 4:16.64 阿部 陽樹 (鴻南・山口)
  9. 4:17.07 吉本 真啓 (高屋・広島)
  10. 4:17.27 畠中 八起 (香長・高知)
  11. 4:18.48 黒木 仁人 (鹿屋・鹿児島)
  12. 4:22.81 間宮 義雅 (大崎市松山・宮城)
  13. 4:23.35 吉田 海渡 (一関一附属・岩手)
  14. 4:26.78 山本 太陽 (池田・徳島)
  15. 4:27.07 竹内 秀磨 (白鷺・大阪)
  16. 4:29.87 鈴木 隆介 (山形第十・山形)

男子B 1500m 決勝

B 男子1500m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 3:58.96 NGR 石田 洸介 (浅川・福岡)
  2. 4:01.87 工藤 巧夢 (大田原・栃木)
  3. 4:04.71 堂本 颯斗 (古佐田丘・和歌山)
  4. 4:04.74 分須 尊紀 (美里・埼玉)
  5. 4:06.77 岩島 共汰 (岐阜中山・岐阜)
  6. 4:07.50 石塚 陽士 (町田南・東京)
  7. 4:08.41 林 晃耀 (湯本第一・福島)
  8. 4:08.90 佐藤 俊介 (流山西初石・千葉)
  9. 4:11.25 吉田 凜大朗 (北条・兵庫)
  10. 4:11.94 平山 喜一朗 (北諫早・長崎)
  11. 4:12.78 関口 友太 (十日町・新潟)
  12. 4:16.37 北村 勇貴 (笠懸南・群馬)
  13. 4:16.64 沼田 良太 (水戸第四・茨城)
  14. 4:16.80 松田 爽 (富士鷹岡・静岡)
  15. 4:17.63 徳山 哲平 (桂川・京都)

男子B 110mH 予選(5組4着+4)

男子B 110mH 予選1組(-0.6)

B 男子110mH 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.89 Q 近藤 翠月 (柏崎東・新潟)
  2. 14.94 Q 大坂 一世 (片山津・石川)
  3. 15.73 Q 池場 翔 (結城・茨城)
  4. 16.09 Q 髙間 皐成 (春江・福井)
  5. 16.44 松場 文哉 (上芳養・和歌山)
  6. 16.47 中村 隆康 (むつみ・山口)
  7. 17.59 長尾 諒 (加納・岐阜)
  8. 18.11 上山 夏季 (一志・三重)
  9. 18.39 松﨑 蒼士 (小長井・長崎)

男子B 110mH 予選2組(-0.6)

B 男子110mH 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.28 Q 原 惇也 (浅間・長野)
  2. 15.89 Q 西村 晟太朗 (双葉・滋賀)
  3. 15.89 Q 鈴木 大河 (扇台・愛知)
  4. 15.98 Q 佐々木 博務 (東華・宮城)
  5. 16.41 宗石 悠希 (鏡野・高知)
  6. 16.52 山内 雅弥 (室蘭桜蘭・北海道)
  7. 16.60 花﨑 楓 (阿南第二・徳島)
  8. 17.36 足立 駿人 (出雲第二・島根)
  9. 17.87 賀川 翔世 (伴・広島)

男子B 110mH 予選3組(-1.1)

B 男子110mH 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.52 Q 岩本 翔太 (淀・大阪)
  2. 15.96 Q 坂田 惇太 (槻田・福岡)
  3. 16.12 Q 山田 翔大 (若松四・福島)
  4. 16.15 Q 今宮 光貴 (大分城南・大分)
  5. 16.19 q 柏葉 聡太 (下小路・岩手)
  6. 16.24 q 笠原 丈都 (真岡・栃木)
  7. 16.31 q 中山 敬太 (八頭・鳥取)
  8. 17.05 石政 駿佑 (水橋・富山)
  9. 17.40 田原 和輝 (八田・山梨)

男子B 110mH 予選4組(-0.5)

B 男子110mH 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.41 Q 岸 叶多 (御殿場原里・静岡)
  2. 15.48 Q 柴田 賢太郎 (荒牧・兵庫)
  3. 15.54 Q 吉川 諒 (鴻ノ池SC・奈良)
  4. 16.01 Q 藤嶋 凌大 (宮上・東京)
  5. 16.19 q 金子 翔音 (共愛学園・群馬)
  6. 16.36 佐藤 冬馬 (八幡平・秋田)
  7. 16.48 佐藤 亮輔 (木造・青森)
  8. 17.01 関 貴大 (豊中・香川)
  9. 18.89 東江 寛太 (大宮・沖縄)

男子B 110mH 予選5組(-0.9)

B 男子110mH 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.54 Q 安達 海渡 (我孫子湖北・千葉)
  2. 15.83 Q 小林 真名世 (奈良・神奈川)
  3. 16.09 Q 岩永 俊介 (宮崎大附・宮崎)
  4. 16.12 Q 二神 翔吾 (雄新・愛媛)
  5. 16.51 吉村 要 (洛北・京都)
  6. 16.52 渡邉 聖人 (出水・鹿児島)
  7. 17.02 森安 晃大 (多良木・熊本)
  8. 17.91 木口 響 (総社西・岡山)
  • DQ FS 外山 聖悟 (八王子・埼玉)

男子B 110mH 準決勝(3組2着+2)

男子B 110mH 準決勝1組(-0.3)

B 男子110mH 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.14 Q 原 惇也 (浅間・長野)
  2. 15.28 Q 安達 海渡 (我孫子湖北・千葉)
  3. 15.39 q 吉川 諒 (鴻ノ池SC・奈良)
  4. 15.64 小林 真名世 (奈良・神奈川)
  5. 15.75 藤嶋 凌大 (宮上・東京)
  6. 15.98 今宮 光貴 (大分城南・大分)
  7. 15.99 岩永 俊介 (宮崎大附・宮崎)
  8. 16.23 笠原 丈都 (真岡・栃木)

男子B 110mH 準決勝2組(-1.0)

B 男子110mH 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.35 Q 岸 叶多 (御殿場原里・静岡)
  2. 15.81 Q 岩本 翔太 (淀・大阪)
  3. 15.84 坂田 惇太 (槻田・福岡)
  4. 15.92 山田 翔大 (若松四・福島)
  5. 16.05 西村 晟太朗 (双葉・滋賀)
  6. 16.17 柏葉 聡太 (下小路・岩手)
  7. 16.22 佐々木 博務 (東華・宮城)
  8. 16.61 金子 翔音 (共愛学園・群馬)

男子B 110mH 準決勝3組(-0.8)

B 男子110mH 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 15.14 Q 近藤 翠月 (柏崎東・新潟)
  2. 15.20 Q 大坂 一世 (片山津・石川)
  3. 15.61 q 柴田 賢太郎 (荒牧・兵庫)
  4. 15.82 鈴木 大河 (扇台・愛知)
  5. 16.07 髙間 皐成 (春江・福井)
  6. 16.42 二神 翔吾 (雄新・愛媛)
  7. 16.54 中山 敬太 (八頭・鳥取)
  • DQ T8 池場 翔 (結城・茨城)

男子B 110mH 決勝

男子B 110mH 決勝(-0.8)

B 男子110mH 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 14.87 大坂 一世 (片山津・石川)
  2. 14.89 近藤 翠月 (柏崎東・新潟)
  3. 15.28 原 惇也 (浅間・長野)
  4. 15.35 安達 海渡 (我孫子湖北・千葉)
  5. 15.50 吉川 諒 (鴻ノ池SC・奈良)
  6. 15.80 柴田 賢太郎 (荒牧・兵庫)
  7. 15.84 岸 叶多 (御殿場原里・静岡)
  8. 18.53 岩本 翔太 (淀・大阪)

男子B 走幅跳 決勝

B 男子走幅跳 決勝1位 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 6m56 +0.2 カトラルニール マイケル (阿久津・栃木)
  2. 6m49 -0.2 山内 優毅 (宮崎大附・宮崎)-0.2
  3. 6m40 +0.9 坂本 崇輔 (土佐・高知)
  4. 6m39 -0.1 瀬﨑 勝太 (出水・鹿児島)-0.1
  5. 6m37 +0.7 手登根 永心 (沖縄尚学附属・沖縄)
  6. 6m37 +0.8 塩澤 仁康 (谷田部東・茨城)
  7. 6m34 +0.1 田中 隆太郎 (豊中十一・大阪)
  8. 6m32 +0.1 竹田 圭志 (丸岡・福井)
  9. 6m27 +0.7 松本 汰壱 (郷ノ浦・長崎)
  10. 6m27 +0.2 谷 佳祐 (茨木南・大阪)
  11. 6m27 +0.1 大橋 一輝 (一箕・福島)
  12. 6m26 +1.1 柾木 拓 (宮前平・神奈川)
  13. 6m24 +0.2 佐藤 風雅 (中里・青森)
  14. 6m24 0.0 阿久井 強志 (和白・福岡)0.0
  15. 6m15 +0.2 杉浦 天斗 (高橋・愛知)
  16. 6m14 +0.7 福田 大河 (ミウラスポーツクラブ・東京)
  17. 6m14 +0.7 長尾 太道 (附属坂出・香川)
  18. 6m14 +0.8 酒井 雷熙 (田中・千葉)
  19. 6m13 +0.6 瀬川 純平 (札幌啓明・北海道)
  20. 6m12 +0.6 伊藤 亮馬 (深谷岡部・埼玉)
  21. 6m09 +0.5 佐藤 樹 (妙義・群馬)
  22. 6m09 +0.4 松本 裕太 (熊毛・山口)
  23. 6m01 +0.8 田中 雄大 (白石・佐賀)
  24. 6m01 +0.6 大柴 流空 (玉幡・山梨)
  25. 5m99 +1.2 島田 拓実 (三原・兵庫)
  26. 5m87 +0.3 石川 泰盛 (西合志南・熊本)
  27. 5m85 -0.5 川井 貴斗 (松原・滋賀)-0.5
  28. 5m83 +0.0 渡辺 勇輝 (鳴門・徳島)
  29. 5m82 +1.1 伊藤 渉 (菰野・三重)
  30. 5m81 -0.5 藤井 洸一郎 (南佐渡・新潟)-0.5
  31. 5m80 +0.4 中尾 洋平 (岩城・秋田)
  32. 5m71 +0.4 坂部 海太 (河北・和歌山)
  33. 5m71 +0.1 池田 海 (勝山・愛媛)
  34. 5m69 +0.9 吉野 朋紀 (坂ノ市・大分)
  35. 5m68 +0.6 佐藤 拓海 (奈良教育大附・奈良)
  36. 5m67 +0.2 大井 吏月 (浜松入野・静岡)
  37. 5m64 +0.5 浦野 快生 (箕輪・長野)
  38. 5m63 -0.1 周藤 悠人 (出雲第三・島根)-0.1
  39. 5m59 +0.6 高前田 涼斗 (雫石・岩手)
  40. 5m58 +1.7 小﨑 律稀 (総社西・岡山)
  41. 5m52 +1.0 志水 宙斗 (桃映・京都)
  42. 5m43 +0.6 井町 慶太郎 (祇園・広島)
  43. 5m27 +0.3 畠山 瑛紀 (魚津東部・富山)
  44. 5m26 +0.5 佐々木 俊輔 (赤湯・山形)
  45. 4m87 +0.1 花池 蓮 (倉吉西・鳥取)
  • NM 三輪 哉太 (美濃加茂西・岐阜)
  • NM 加藤 大以 (仙台長町・宮城)
  • NM 中田 翼沙 (根上・石川)

男子B 砲丸投 決勝

  1. 17m23 仁子 晃希 (宇野・岡山)
  2. 16m17 長岡 雅飛 (益田東・島根)
  3. 15m84 鈴木 潤壱 (浜松天竜・静岡)
  4. 15m83 竹本 蓮 (泉・福岡)
  5. 14m64 下平 瞬 (楠葉・大阪)
  6. 14m46 安齊 大志 (谷原・東京)
  7. 14m26 競 友哉 (西宮大社・兵庫)
  8. 14m17 三田地駿太郎 (米内・岩手)
  9. 13m65 櫻井 真奈斗 (宇品・広島)
  10. 13m57 上内 達司 (天理南・奈良)
  11. 13m52 岩撫 健太郎 (中川西・神奈川)
  12. 13m49 大橋 拓海 (蛇田・宮城)
  13. 13m46 神部 雄大 (吉井中央・群馬)
  14. 13m45 髙橋 春裕 (所沢上山口・埼玉)
  15. 13m42 井戸 良 (大成・和歌山)
  16. 13m39 花田 李樹 (粟野・福井)
  17. 13m31 齋藤 永遠 (横川・栃木)
  18. 13m31 井口 颯太 (銚子・千葉)
  19. 13m18 加藤 翼 (名古屋北・愛知)
  20. 13m15 久門 弘汰 (小松・愛媛)
  21. 13m10 木村 圭吾 (守山南・滋賀)
  22. 13m05 堀内 駿 (能代東・秋田)
  23. 12m95 山名 優大 (城田・三重)
  24. 12m77 白川 翔也 (大野原・香川)
  25. 12m74 菅野 隼斗 (桃陵・福島)
  26. 12m74 堀 恵輔 (浅野川・石川)
  27. 12m56 末崎 日成太 (柏崎瑞穂・新潟)
  28. 12m55 髙橋 昴将 (大垣西部・岐阜)
  29. 12m32 太田 泰雅 (田代・佐賀)
  30. 12m24 安在 健塁 (高千穂・宮崎)
  31. 12m17 滝口 大仁 (泊・青森)
  32. 12m17 上野 元暉 (洛北・京都)
  33. 11m89 竹内 賢人 (函館桔梗・北海道)
  34. 11m75 鴨井 賢 (櫛形・山梨)
  35. 11m70 安部 駿亮 (坂ノ市・大分)
  36. 11m57 小西 修司 (長与第二・長崎)
  37. 11m50 坂野 翔哉 (城西・徳島)
  38. 11m50 水谷 壮一朗 (浅江・山口)
  39. 11m13 田口 新 (水戸市千波・茨城)
  40. 11m08 南 太智 (城端・富山)
  41. 10m68 當眞 蓮 (沖縄東・沖縄)
  42. 10m41 満永 脩斗 (ISC・鹿児島)
  43. 10m29 濵田 蓮 (熊本聾学校・熊本)
  44. 9m55 伊尾木 駿人 (鳶ヶ池・高知)
  45. 9m17 広橋 龍弥 (久米・鳥取)

ジュニオリ陸上2016【男子C】結果

男子C 100m 予選(6組3着+6)

男子C 100m 予選1組(-0.3)

C 男子100m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.82 Q 光畑 星輝 (総社東・岡山)
  2. 11.92 Q 若槻 猛 (前沢・岩手)
  3. 11.92 Q 檀上 翔多郎 (大成館・広島)
  4. 11.99 q 長沼 俊 (久留米市陸協・福岡)
  5. 12.07 q 寺澤 大地 (吹田一・大阪)
  6. 12.20 山本 航 (花輪第二・秋田)
  7. 12.27 藤田 陽太郎 (浅江・山口)
  8. 12.36 飯田 一真 (甲西・山梨)

男子C 100m 予選2組(-0.5)

C 男子100m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.75 Q 岩浪 巧実 (春日部武里・埼玉)
  2. 11.87 Q 井上 直紀 (群馬南・群馬)
  3. 11.98 Q 和田 一晃 (玉津・兵庫)
  4. 12.03 q 山木 翼 (大野原・香川)
  5. 12.24 津名 弘丈 (智辯和歌山・和歌山)
  6. 12.42 宮下 勇成 (緑丘・石川)
  7. 12.62 土師 匠 (武雄・佐賀)
  • DNS 渡部 一貴 (米沢第二・山形)

男子C 100m 予選3組(-0.1)

C 男子100m 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.84 Q 今井 頼人 (辰野・長野)
  2. 11.98 Q 川畑 亮瑛 (有川・長崎)
  3. 12.02 Q ブルガ アリエル (佐野城東・栃木)
  4. 12.10 松尾 悠人 (青雲・兵庫)
  5. 12.13 林 鴻吉 (花畑北・東京)
  6. 12.18 菊田 祥矢 (宮城野・宮城)
  7. 12.33 大川 祥太 (三雲・三重)
  8. 12.54 松岡 羅愛我 (丸岡南・福井)
  9. 14.08 大城 まな斗 (うるまRC・沖縄)

男子C 100m 予選4組(-2.2)

C 男子100m 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.87 Q 松本 涼 (小山第三・栃木)
  2. 12.01 Q 小山 智也 (鏡が沖・新潟)
  3. 12.03 Q 山口 大凱 (鳥取大附属・鳥取)
  4. 12.10 西条 啓佑 (守山北・滋賀)
  5. 12.20 簗瀬 結斗 (東金子・埼玉)
  6. 12.33 土井 瑞月 (日枝・岐阜)
  7. 12.41 安斎 洸 (NSAC・神奈川)
  8. 12.41 三浦 勝聖 (八戸第一・青森)
  9. 12.82 成島 陽紀 (谷田部東・茨城)

男子C 100m 予選5組(-1.7)

C 男子100m 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.75 Q 森澤 凜久 (高岡・高知)
  2. 12.05 Q 髙島 輝 (大門・富山)
  3. 12.06 Q 岩瀬 浩太郎 (浜松八幡・静岡)
  4. 12.08 津田 佳祐 (附属京都・京都)
  5. 12.17 加瀬 空 (銚子六・千葉)
  6. 12.18 佐藤 翔月 (上板・徳島)
  7. 12.30 森 聖弥 (龍野西・兵庫)
  8. 12.31 中村 理一郎 (河内・熊本)
  9. 12.66 小片 祐希 (平田・島根)

男子C 100m 予選6組(+0.8)

C 男子100m 予選6組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.83 Q 安藤 李空 (所沢美原・埼玉)
  2. 11.84 Q 山下 侑冴 (竜海・愛知)
  3. 11.84 Q 大越 隆聖 (道南陸協・北海道)
  4. 11.95 q 西吉 栞汰 (高鍋東・宮崎)
  5. 12.00 q 寺門 嵐士 (白河中央・福島)
  6. 12.03 q 吉良 遥人 (臼杵東・大分)
  7. 12.12 堀之内陽なた (西陵・鹿児島)
  8. 12.50 古井 大貴 (桜井・奈良)
  9. 12.68 横山 拓人 (VIVID陸上・愛媛)

男子C 100m 準決勝(3組2着+2)

男子C 100m 準決勝1組(-0.6)

C 男子100m 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.72 Q 岩浪 巧実 (春日部武里・埼玉)
  2. 11.91 Q 松本 涼 (小山第三・栃木)
  3. 11.92 q 山下 侑冴 (竜海・愛知)
  4. 11.97 大越 隆聖 (道南陸協・北海道)
  5. 11.98 西吉 栞汰 (高鍋東・宮崎)
  6. 12.03 髙島 輝 (大門・富山)
  7. 12.14 岩瀬 浩太郎 (浜松八幡・静岡)
  8. 12.24 寺澤 大地 (吹田一・大阪)

男子C 100m 準決勝2組(-0.9)

C 男子100m 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.88 Q 安藤 李空 (所沢美原・埼玉)
  2. 11.91 Q 光畑 星輝 (総社東・岡山)
  3. 11.99 山木 翼 (大野原・香川)
  4. 12.00 寺門 嵐士 (白河中央・福島)
  5. 12.07 川畑 亮瑛 (有川・長崎)
  6. 12.08 和田 一晃 (玉津・兵庫)
  7. 12.16 ブルガ アリエル (佐野城東・栃木)
  8. 12.19 若槻 猛 (前沢・岩手)

男子C 100m 準決勝3組(-0.9)

C 男子100m 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.59 Q 森澤 凜久 (高岡・高知)
  2. 11.87 Q 今井 頼人 (辰野・長野)
  3. 11.89 q 井上 直紀 (群馬南・群馬)
  4. 11.93 山口 大凱 (鳥取大附属・鳥取)
  5. 12.06 檀上 翔多郎 (大成館・広島)
  6. 12.10 小山 智也 (鏡が沖・新潟)
  7. 12.22 吉良 遥人 (臼杵東・大分)
  8. 12.33 長沼 俊 (久留米市陸協・福岡)

男子C 100m 決勝

男子C 100m 決勝(-0.5)

C 男子100m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 11.63 森澤 凜久 (高岡・高知)
  2. 11.87 今井 頼人 (辰野・長野)
  3. 11.92 光畑 星輝 (総社東・岡山)
  4. 11.92 松本 涼 (小山第三・栃木)
  5. 11.92 岩浪 巧実 (春日部武里・埼玉)
  6. 11.97 井上 直紀 (群馬南・群馬)
  7. 12.01 安藤 李空 (所沢美原・埼玉)
  8. 12.05 山下 侑冴 (竜海・愛知)

男子C 1500m 予選(4組3着+3)

男子C 1500m 予選1組

C 男子1500m 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:17.38 Q 藤宮 歩 (大槻・福島)
  2. 4:17.81 Q 森下 翔太 (井原・岡山)
  3. 4:18.45 Q 大楢 龍輝 (利根・群馬)
  4. 4:20.07 q 林原 聖真 (大山・鳥取)
  5. 4:20.47 宍戸 結紀 (東和・福島)
  6. 4:21.08 宮本 陽叶 (泉川・京都)
  7. 4:23.52 川村 智哉 (那波・兵庫)
  8. 4:25.17 川嶋 康駿 (田無四・東京)
  9. 4:25.19 舩津 圭二朗 (白鳳・奈良)
  10. 4:27.17 青森 駿 (川中・山口)
  11. 4:30.23 吉浦 悠 (志佐・長崎)
  12. 4:30.54 中山 和海 (八千代東・茨城)
  13. 4:30.67 山﨑 優斗 (七山・佐賀)
  14. 4:30.77 折上 泰生 (小松島南・徳島)
  15. 4:31.07 坂倉 幸之介 (衣笠・和歌山)

男子C 1500m 予選2組

C 男子1500m 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:19.71 Q 佐藤 徹平 (御殿場南・静岡)
  2. 4:19.86 Q 阿部 航輝 (小湊・青森)
  3. 4:19.92 Q 榊原 海斗 (安城北・愛知)
  4. 4:20.05 q 岩舘 伯 (北上・岩手)
  5. 4:21.55 鈴木 健真 (見前・岩手)
  6. 4:22.31 小倉 謙心 (豊橋南陽・愛知)
  7. 4:25.61 篠原 悠 (小見川・千葉)
  8. 4:25.80 小山 涼介 (田鶴浜・石川)
  9. 4:30.59 水谷 柊斗 (光陵・三重)
  10. 4:32.73 西 優斗 (宮崎中郷・宮崎)
  11. 4:32.87 入江 大士 (流山西初石・千葉)
  12. 4:33.11 永井 駿 (相良・熊本)
  13. 4:35.88 小山 一太 (新潟月潟・新潟)
  14. 4:37.88 相澤 拓摩 (流山常盤松・千葉)
  15. 4:38.45 山本 雅也 (国分寺・香川)
  16. 4:39.62 鈴木 航平 (追浜・神奈川)

男子C 1500m 予選3組

C 男子1500m 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:16.96 Q 瀬川 翔誠 (庄西・富山)
  2. 4:18.01 Q 原田 護 (川口元郷・埼玉)
  3. 4:18.55 Q 栗田 隆希 (逆井・千葉)
  4. 4:19.60 q 伊加 拓海 (邑久・岡山)
  5. 4:21.50 高橋 遼将 (TSM・愛知)
  6. 4:22.01 小江 幸人 (高屋・広島)
  7. 4:22.74 帰山 侑大 (桐生清流・群馬)
  8. 4:24.46 冨田 悠晟 (長浜北・滋賀)
  9. 4:25.68 丸山 翔平 (川中島・長野)
  10. 4:27.42 倉村 空 (南九州別府・鹿児島)
  11. 4:32.00 滝澤 愛弥 (藤原・栃木)
  12. 4:33.60 白石 幸誠 (御荘・愛媛)
  13. 4:34.21 武内 温翔 (平鹿・秋田)
  14. 4:36.25 上杉 一 (勝山中部・福井)
  15. 4:36.63 秋山 好輝 (名川・青森)
  16. 4:37.66 鶴田 拓 (塩山・山梨)

男子C 1500m 予選4組

C 男子1500m 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:14.08 Q 菅原 広希 (鹿追・北海道)
  2. 4:16.55 Q 吉居 駿恭 (田原東部・愛知)
  3. 4:18.39 Q 前田 陽向 (山田東・大阪)
  4. 4:21.30 石本 湧大 (岐阜中山・岐阜)
  5. 4:22.15 村尾 雄己 (桂・京都)
  6. 4:23.26 原口 照規 (日根野・大阪)
  7. 4:24.30 半澤 康 (上山南・山形)
  8. 4:28.77 伊藤 蒼唯 (河南・島根)
  9. 4:28.82 池川 亜路捺 (宿毛・高知)
  10. 4:30.12 高橋 彰太 (古川東・宮城)
  11. 4:30.67 林 新葉 (壱岐・福岡)
  12. 4:31.65 桑村 太陽 (加賀・岡山)
  13. 4:31.91 仲本 陸夏 (宮里・沖縄)
  14. 4:33.19 鈴木 隆太 (滝尾・大分)
  15. 4:34.87 吉野 碧 (常盤平・千葉)
  • DNS 佐藤 圭汰 (蜂ヶ岡・京都)

男子C 1500m 決勝

C 男子1500m 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 4:11.91 菅原 広希 (鹿追・北海道)
  2. 4:12.54 前田 陽向 (山田東・大阪)
  3. 4:12.57 藤宮 歩 (大槻・福島)
  4. 4:12.67 吉居 駿恭 (田原東部・愛知)
  5. 4:15.86 大楢 龍輝 (利根・群馬)
  6. 4:16.15 原田 護 (川口元郷・埼玉)
  7. 4:16.60 栗田 隆希 (逆井・千葉)
  8. 4:17.32 瀬川 翔誠 (庄西・富山)
  9. 4:18.32 佐藤 徹平 (御殿場南・静岡)
  10. 4:20.24 森下 翔太 (井原・岡山)
  11. 4:20.69 榊原 海斗 (安城北・愛知)
  12. 4:21.20 伊加 拓海 (邑久・岡山)
  13. 4:21.61 林原 聖真 (大山・鳥取)
  14. 4:23.13 岩舘 伯 (北上・岩手)
  15. 4:25.49 阿部 航輝 (小湊・青森)

男子C 走幅跳 決勝

C 男子走幅跳 決勝1位 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 6m22 +0.8 町井 大城 (北斗浜分・北海道)
  2. 6m16 +0.2 森 遼介 (山田・兵庫)
  3. 6m01 -0.4 坂田 生成 (春日野・神奈川)
  4. 5m98 +0.5 丸山 陽生良 (足羽第一・福井)
  5. 5m91 -0.1 宮本 照久 (桐蔭・和歌山)
  6. 5m86 +1.1 栁田 大輝 (館林一・群馬)
  7. 5m85 +0.2 菅野 柊生 (川俣・福島)
  8. 5m85 +0.4 岩渕 翔 (静岡東・静岡)
  9. 5m83 +0.5 金城 広 (沖縄東・沖縄)
  10. 5m74 -0.1 川口 飛勇 (富山北部・富山)
  11. 5m72 +0.6 髙橋 快吏 (総社西・岡山)
  12. 5m70 +0.8 吉良 龍星 (保内・愛媛)
  13. 5m69 +0.7 藤田 晃輝 (皇學館・三重)
  14. 5m65 +0.7 本村 孝太 (荒尾海陽・熊本)
  15. 5m62 +1.1 中島 海翔 (大府西・愛知)
  16. 5m61 +0.8 江守 駿人 (芳賀・栃木)
  17. 5m61 -0.1 渡邉 希 (仙台中田・宮城)
  18. 5m60 +1.1 進藤 光介 (山形一・山形)
  19. 5m55 +0.6 鈴木 俊 (中津川第一・岐阜)
  20. 5m55 +0.5 伊藤 隼人 (西の原・千葉)
  21. 5m50 +0.8 池田 廉 (小長井・長崎)
  22. 5m50 +0.4 高野 翔大 (出雲第二・島根)
  23. 5m48 +0.5 伊藤 司騎 (望月・長野)
  24. 5m48 -0.3 市村 莉玖斗 (八頭・鳥取)
  25. 5m47 +0.3 山本 大心 (海陽・徳島)
  26. 5m42 -0.7 山村 息吹 (宮崎大塚・宮崎)
  27. 5m40 -0.5 藤川 優斗 (大正・奈良)
  28. 5m39 +0.1 星野 大晴 (花巻北・岩手)
  29. 5m33 +0.7 馬場 豊門 (岩槻・埼玉)
  30. 5m29 -0.2 今城 希怜 (窪川・高知)
  31. 5m27 +0.8 紀平 拓郎 (花園・京都)
  32. 5m25 +1.4 太田 義信 (中能登・石川)
  33. 5m20 -0.1 原 稜介 (枚方・大阪)
  34. 5m15 +0.2 佐藤 康征 (佐野・茨城)
  35. 5m12 +0.3 上野 温斗 (広島三和・広島)
  36. 5m12 +0.4 長坂 優希 (KMC陸上クラブ・東京)
  37. 5m10 +0.4 藤田 涼雅 (鶴田・青森)
  38. 5m10 +0.5 杉本 賢真 (将軍野・秋田)
  39. 4m90 +0.8 福田 隼也 (武雄青陵・佐賀)
  40. 4m75 -0.2 石﨑 尋大 (富田・山口)
  41. 4m74 -0.2 前坂 爽瑠 (筑紫野南・福岡)
  42. 4m74 +0.7 西野 拓志 (新潟坂井輪・新潟)
  43. 4m72 +0.6 田井中 亮太 (近江兄弟社・滋賀)
  44. 4m60 +1.0 山神 健星 (川内北・鹿児島)
  45. 4m48 +0.8 古屋 匠海 (中村塾・山梨)
  46. 4m45 +0.7 松山 光翔 (佐伯城南・大分)

ジュニオリ陸上2016【男子共通】結果

男子共通 円盤投 決勝

ABC 男子共通円盤投 決勝1位 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 48m62 執行 大地 (平野・兵庫)
  2. 44m08 鴨澤 青海 (文岡・三重)
  3. 42m39 長谷川 功斉 (押部谷・兵庫)
  4. 42m21 田村 星哉 (東輝・京都)
  5. 41m94 三井 康平 (西橋内・三重)
  6. 41m48 小山田 亮太 (咲くやこの花・大阪)
  7. 41m44 小川 典祐 (大三輪・奈良)
  8. 41m29 小島 一世 (冨士・愛知)
  9. 39m50 速水 雷太 (湯浅・和歌山)
  10. 36m04 森脇 幸一郎 (郡山南・奈良)
  11. 35m95 塚野 巧樹 (加治川・新潟)
  12. 35m94 髙原 大聖 (倉敷北・岡山)
  13. 35m84 斎藤 竣 (千歳青葉・北海道)
  14. 35m57 小森 裕翔 (千葉我孫子・千葉)
  15. 35m50 ゴメス エンヒケ (武生第一・福井)
  16. 35m45 磯田 力 (藤原・栃木)
  17. 35m24 呑口 武 (赤羽岩淵・東京)
  18. 35m02 山本 聖音 (城山・富山)
  19. 34m83 小出 健登 (高浦・徳島)
  20. 34m16 仲井 聡一郎 (江南・福岡)
  21. 33m95 木村 桜輝 (中主・滋賀)
  22. 32m73 山口 頌真 (山江・熊本)
  23. 32m41 髙田 寛馬 (境北・群馬)
  24. 32m29 日野 祐太 (大分豊府・大分)
  25. 32m11 植野 文哉 (伊野・高知)
  26. 31m96 今成 謙紳 (川本・埼玉)
  27. 31m80 山本 迪 (浜松曳馬・静岡)
  28. 31m77 羽柴 龍二 (瑞浪南・岐阜)
  29. 31m74 大久保 良真 (日原・島根)
  30. 31m00 山本 雷太 (志賀・石川)
  31. 30m24 長嵜 一帆 (城西・鹿児島)
  32. 30m09 相川 瑠伊 (大瀬戸・長崎)
  33. 29m95 真中 貴与史 (茨城古河中等・茨城)
  34. 29m56 友利 健秀 (伊良波・沖縄)
  35. 29m42 川人 脩矢 (高西・広島)
  36. 29m06 高橋 怜玖 (八頭・鳥取)
  37. 28m97 佐藤 隼人 (水沢・岩手)
  38. 28m62 山本 雅貴 (本島・香川)
  39. 28m33 木村 竜雅 (中郷・青森)
  40. 28m28 岡 隼之介 (晃英館・山口)
  41. 25m44 石井 直希 (椎葉・宮崎)
  42. 24m04 小森 直吏 (早川・山梨)
  43. 22m57 石橋 瑠伊 (大町・佐賀)
  44. 19m28 田畑 俊樹 (小坂・秋田)
  • NM 薄井 優斗 (東橘・神奈川)
  • NM 祖母井 天太 (今治日吉・愛媛)
  • NM 遊佐 和希 (玉川・宮城)
  • NM 鈴木 光 (西郷第一・福島)
  • NM 伊藤 蒼真 (TSM・愛知)

男子共通 ジャベリックスロー 決勝

ABC 男子共通ジャベリックスロー 決勝1位 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 71m32 白川 恵翔 (江原・徳島)
  2. 69m07 堤 洸太郎 (平針・愛知)
  3. 66m30 吉村 吉平 (向洋・福岡)
  4. 65m50 中根 研 (宮里・沖縄)
  5. 64m31 作本 怜央 (男山東・京都)
  6. 62m86 須﨑 航 (宇品・広島)
  7. 62m42 佐古 嵐 (周陽・山口)
  8. 61m75 遠山 樹人 (稲城六・東京)
  9. 61m19 石山 丈 (川中島・長野)
  10. 61m06 土屋 健太郎 (鴨方・岡山)
  11. 60m80 福井 隼人 (岩代・福島)
  12. 60m49 葛山 和己 (大西・愛媛)
  13. 60m16 廣村 昂紀 (南部・和歌山)
  14. 59m96 岡 陽基 (小俣・三重)
  15. 58m87 樋口 優輝 (神代・秋田)
  16. 57m29 木村 匠吾 (鰺ヶ沢・青森)
  17. 57m24 山田 拳聖 (有川・長崎)
  18. 56m94 堀切 海斗 (雫石・岩手)
  19. 56m43 三重野 颯 (昭和・大分)
  20. 56m13 荒木 智仁 (片山学園・富山)
  21. 56m13 能勢 未夏海 (帖佐・鹿児島)
  22. 56m12 髙田 竜生 (天理西・奈良)
  23. 54m96 吉田 翔貴 (香住第一・兵庫)
  24. 54m76 兜森 颯 (仙台市富沢・宮城)
  25. 54m55 桑畑 俊彬 (宮崎生目南・宮崎)
  26. 53m26 須貝 陽介 (新発田本丸・新潟)
  27. 52m35 中島 颯吾 (鶴ヶ峯・神奈川)
  28. 52m26 細江 悠仁 (岐阜金山・岐阜)
  29. 52m02 廣瀬 詢 (大津・熊本)
  30. 51m68 川上 翔太郎 (気比・福井)
  31. 51m13 尾嶋 凌 (藤原・栃木)
  32. 50m96 武田 七音 (北陵・高知)
  33. 50m90 志智 南哉 (中主・滋賀)
  34. 50m70 渡邊 成基 (下吉田・山梨)
  35. 50m20 神原 康太 (和光・香川)
  36. 49m80 駒寄 承太郎 (柳田・石川)
  37. 49m78 鏑木 颯太朗 (流山北部・千葉)
  38. 44m01 藤本 隆聖 (城西・佐賀)
  39. 43m90 小川 雄人 (咲くやこの花・大阪)
  40. 43m37 山名 勇吹 (小絹・茨城)
  41. 41m01 千明 英樹 (吉岡・群馬)
  42. 39m13 平谷 彰吾 (松江第一・島根)
  43. 39m12 岑地 晃生 (越谷東・埼玉)
  44. 38m58 森下 倫行 (浜松南陽・静岡)
  45. 36m54 石原 大聖 (日南・鳥取)
  • DNS 村田 凛 (札幌西岡北・北海道)

男子共通 4×100m 予選(6組2着+12)

男子共通 4×100m 予選1組

ABC 男子共通4x100mR 予選1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 43.03 Q 大阪 (寺澤大地-坂東日向-藤井恒輝-西山樹)
  2. 43.44 Q 栃木 (ブルガアリエル-マデロケンジ-関根功織-松嶋一樹)
  3. 43.60 q 福島 (寺門嵐士-秋山優希-石田健人-田中露衣)
  4. 44.04 q 福井 (松岡羅愛我-宇野勝翔-嘉奈宏造-山岸由昂)
  5. 44.37 宮城 (曽根翔-荒井有翔-菊田祥矢-渡部日向)
  6. 44.43 広島 (檀上翔多郎-山中太智-住田先-村上登真)
  7. 44.87 島根 (境守璃-福田亮太-門谷昇星-小片祐希)
  8. 46.05 青森 (須藤大悟-長谷川成心-小笠原稜馬-米田陽人)

男子共通 4×100m 予選2組

ABC 男子共通4x100mR 予選2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 43.35 Q 千葉 (加瀬空-吉田有佑-今井佑里-秀島来)
  2. 43.66 Q 群馬 (井上直紀-鈴木宥翔-近江清能-関口大登)
  3. 43.94 q 熊本 (岩﨑克真-山本陽太-日下部晴人-中村理一郎)
  4. 43.96 q 三重 (大川祥太-中垣内太智-島田健太郎-濱口虎汰郎)
  5. 44.35 宮崎 (西吉栞汰-山内優毅-池下航和-松本幸心)
  6. 44.51 高知 (秋山隆誠-宮﨑洸輔-橋本大輝-森澤凜久)
  7. 44.64 山口 (藤田陽太郎-田村嘉啓-田村蓮-原川浩太朗)
  8. 45.34 山梨 (村田翔哉-村松星哉-長田士-飯田一真)

男子共通 4×100m 予選3組

ABC 男子共通4x100mR 予選3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 43.56 Q 福岡 (長沼俊-重谷大樹-山本開斗-木下凜太郎)
  2. 43.78 Q 静岡 (岩瀬浩太郎-平野智也-笠井勇飛-川嶋陸)
  3. 43.95 q 京都 (津田佳祐-木村稜-松浦大悟-大見剛正)
  4. 44.03 q 岡山 (税所宥斗-三宅廉-石谷心路-白神優一)
  5. 44.52 岐阜 (牧野光晟-川口修平-番一真-加藤慎之介)
  6. 44.66 愛知 (山下侑冴-藤井裕也-深瀬京佑-遠藤耕介)
  7. 45.06 沖縄 (諸喜田樹-上原広慈-植村大志-手登根永心)
  8. 45.65 佐賀 (山下昌峻-大舘健人-中山聡-幸松侑亜)

男子共通 4×100m 予選4組

ABC 男子共通4x100mR 予選4組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 43.54 Q 新潟 (小山智也-山﨑智晴-山本史-稲毛碧)
  2. 43.94 Q 鹿児島 (平藪慎海-立岡翼-川越晴空人-堀之内陽なた)
  3. 44.05 q 長野 (村石稜-柳澤祐希-今井頼人-小坂晃大)
  4. 44.12 q 東京 (渡邊一翔-楠亮太-林鴻吉-上野弘貴)
  5. 44.32 秋田 (山本航-野呂龍斗-工藤楓斗-佐々木友也)
  6. 44.35 大分 (桑鶴礼於-友岡優仁-松原舜-吉良遥人)
  7. 44.69 奈良 (阪口颯良-塩田響-下西康生-大坂駿平)
  8. 45.35 愛媛 (宇髙悠貴-神田翔太-岡田太一-吉良龍星)

男子共通 4×100m 予選5組

ABC 男子共通4x100mR 予選5組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 43.04 Q 埼玉 (岩浪巧実-小野寺潤-太田善-堀田竣斗)
  2. 43.62 Q 北海道 (大越隆聖-上村康介-安保諒祐-鷹祥永)
  3. 43.74 q 香川 (山木翼-小出健太-佐藤大洋-市原涼雅)
  4. 44.16 a 富山 (髙島輝-池渕秀-加藤悠人-五十嵐海翔)
  5. 44.40 神奈川 (安斎洸-三好涼太-新上健太-清水凱斗)
  6. 44.46 岩手 (若槻猛-髙杉時史-小原寛燿-渡部哲)
  7. 44.52 徳島 (井上颯真-杉田侑弥-中山和也-佐藤翔月)

男子共通 4×100m 予選6組

ABC 男子共通4x100mR 予選6組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 43.30 Q 兵庫 (森遼介-土居采暉-西尾晃太-溝口塁生)
  2. 43.85 Q 滋賀 (藤沢青空-宮崎晃希-須戸遼-橋本浩志)
  3. 43.85 q 長崎 (山田大詩-池田成諒-百田将馬-川畑亮瑛)
  4. 44.06 q 茨城 (荒谷隼輔-谷島大貴-清水貴保-田渕凌)
  5. 44.56 鳥取 (山口大凱-下村翔太-相生敦海-河本和樹)
  6. 44.83 和歌山 (飯村太一-福山斗偉-村松駿-津名弘丈)
  7. 44.91 山形 (進藤光介-前田翼-伊藤悠音-菊地悠平)
  8. 45.06 石川 (宮下勇成-東亮太-窪田剛大-武田瑞生)

男子共通 4×100m 準決勝(3組2着+2)

男子共通 4×100m 準決勝1組

ABC 男子共通4x100mR 準決勝1組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 42.90 Q 兵庫 (森遼介-土居采暉-西尾晃太-溝口塁生)
  2. 43.20 Q 長崎 (山田大詩-池田成諒-百田将馬-川畑亮瑛)
  3. 43.25 q 千葉 (鈴木海都-吉田有佑-吉田誠-秀島来)
  4. 43.38 静岡 (岩瀬浩太郎-平野智也-笠井勇飛-川嶋陸)
  5. 43.60 群馬 (井上直紀-鈴木宥翔-近江清能-関口大登)
  6. 43.73 熊本 (岩﨑克真-山本陽太-日下部晴人-中村理一郎)
  7. 43.84 長野 (村石稜-柳澤祐希-今井頼人-小坂晃大)
  8. 44.05 茨城 (荒谷隼輔-谷島大貴-清水貴保-田渕凌)

男子共通 4×100m 準決勝2組

ABC 男子共通4x100mR 準決勝2組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 42.92 Q 大阪 (寺澤大地-坂東日向-藤井恒輝-西山樹)
  2. 43.25 Q 福岡 (長沼俊-重谷大樹-野田雄也-木下凜太郎)
  3. 43.26 栃木 (ブルガアリエル-マデロケンジ-関根功織-田﨑義規)
  4. 43.35 福島 (寺門嵐士-秋山優希-石田健人-田中露衣)
  5. 43.63 三重 (大川祥太-中垣内太智-島田健太郎-濱口虎汰郎)
  6. 43.79 鹿児島 (平藪慎海-立岡翼-川越晴空人-堀之内陽なた)
  7. 43.99 富山 (髙島輝-池渕秀-加藤悠人-五十嵐海翔)
  • DNF 岡山 (税所宥斗-三宅廉-石谷心路-白神優一)

男子共通 4×100m 準決勝3組

ABC 男子共通4x100mR 準決勝3組 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 42.62 Q 埼玉 (岩浪巧実-小野寺潤-太田善-堀田竣斗)
  2. 43.14 Q 北海道 (大越隆聖-上村康介-安保諒祐-鷹祥永)
  3. 43.25 q 京都 (津田佳祐-木村稜-松浦大悟-大見剛正)
  4. 43.37 新潟 (小山智也-山﨑智晴-山本史-稲毛碧)
  5. 43.43 滋賀 (西条啓佑-宮崎晃希-須戸遼-橋本浩志)
  6. 43.47 香川 (山木翼-小出健太-佐藤大洋-市原涼雅)
  7. 43.95 福井 (松岡羅愛我-宇野勝翔-嘉奈宏造-山岸由昂)
  8. 44.91 東京 (佐々木桜輝-上野弘貴-楠亮太-林鴻吉)

男子共通 4×100m 決勝

ABC 男子共通4x100mR 決勝 第47回ジュニアオリンピック

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

  1. 42.16 NGR 埼玉 (岩浪巧実-小野寺潤-太田善-堀田竣斗)
  2. 42.59 大阪 (寺澤大地-坂東日向-藤井恒輝-西山樹)
  3. 42.64 兵庫 (森遼介-土居采暉-西尾晃太-溝口塁生)
  4. 42.78 千葉 (鈴木海都-吉田有佑-吉田誠-秀島来)
  5. 43.04 北海道 (大越隆聖-上村康介-安保諒祐-鷹祥永)
  6. 43.16 福岡 (長沼俊-重谷大樹-野田雄也-木下凜太郎)
  7. 43.24 長崎 (山田大詩-池田成諒-百田将馬-川畑亮瑛)
  8. 43.71 京都 (津田佳祐-木村稜-松浦大悟-大見剛正)

ジュニオリ陸上2016【女子】結果

女子の結果は、以下の記事に掲載していきます。

関連 【ジュニアオリンピック陸上 2016】女子 結果・速報(リザルト)