【かわさき陸上競技フェスティバル 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

ここでは、2016年の第15回大会を掲載しています。2017年10月21日(土)~22日(日)開催の第16回大会については、以下の記事をご覧ください。

関連

第15回 かわさき陸上競技フェスティバル(2016年10月29日~30日)

かわさき陸上競技フェスティバル
img via: かわさき陸上競技フェスティバル | Grass Roots Athletic Club

第15回かわさき陸上競技フェスティバルが2016年10月29日(土)~30日(日)の2日間にわたり、川崎市等々力陸上競技場で開催されます。ここでは、タイムテーブルと選抜種目のエントリーリスト、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

かわさき陸上フェスティバル2016 種目・部門

公認競技会の部

  • ショートスプリントデュアスロン … 100m+200m
  • ロングスプリントデュアスロン … 200m+400m
  • ミドルディスタンスデュアスロン … 800m+1500m
  • ベーシック三種競技 … 100m+砲丸投+走幅跳

各種目の記録を国際陸連のスコアリング・テーブルで得点換算し、合計得点で順位を競う。

チャレンジ陸上競技の部

  • チャレンジ陸上競技 … 100m・走幅跳・ヴォーテックスフットボールの3種目を行う。記録を得点化し、合計点を競う。

かわさき陸上フェスティバル2016 タイムテーブル

第1日 2016年10月29日(土)

開始 性別 種別 種目
10:00 チャレンジ陸上競技 100m 赤 全5組
チャレンジ陸上競技 100m 水色 全5組
11:00 チャレンジ陸上競技 100m 黄色 全5組
チャレンジ陸上競技 100m 紫 全5組
12:10 チャレンジ陸上競技 100m 青 全5組
チャレンジ陸上競技 100m ピンク 全6組
10:00 チャレンジ陸上競技 走幅跳 青 34人
10:00 チャレンジ陸上競技 走幅跳 ピンク 44人
11:00 チャレンジ陸上競技 走幅跳 赤 34人
11:00 チャレンジ陸上競技 走幅跳 水色 35人
12:00 チャレンジ陸上競技 走幅跳 黄色 34人
12:00 チャレンジ陸上競技 走幅跳 紫 35人
10:00 チャレンジ陸上競技 ヴォーテックス 黄色 34人
チャレンジ陸上競技 ヴォーテックス 紫 35人
11:10 チャレンジ陸上競技 ヴォーテックス 青 34人
チャレンジ陸上競技 ヴォーテックス ピンク 44人
12:10 チャレンジ陸上競技 ヴォーテックス 赤 34人
チャレンジ陸上競技 ヴォーテックス 水色 35人
13:10 女子 ロングスプリント 200m 全1組
13:15 男子 ロングスプリント 200m 全5組
15:30 女子 ロングスプリント 400m 全1組
15:35 男子 ロングスプリント 400m 全5組

第2日 2016年10月30日(日)

開始 性別 種別 種目
9:15 女子 ベーシック三種競技 100m 全7組
9:35 男子中学 ベーシック三種競技 100m 全5組
9:50 男子高校 ベーシック三種競技 100m 全5組
10:05 男子 ベーシック三種競技 100m 1~5組
10:15 男子 ベーシック三種競技 100m 6~10組
10:00 女子 ベーシック三種競技 走幅跳 36人
11:50 男子 ベーシック三種競技 走幅跳 1組36人
13:15 男子 ベーシック三種競技 走幅跳 2組36人
14:40 男子中学 ベーシック三種競技 走幅跳 33人
16:00 男子高校 ベーシック三種競技 走幅跳 34人
9:30 男女 単一種目 砲丸投 11人
10:20 男子中学 ベーシック三種競技 砲丸投 33人
11:30 男子高校 ベーシック三種競技 砲丸投 34人
12:40 女子中学 ベーシック三種競技 砲丸投 32人
13:50 女子一般・高校 ベーシック三種競技 砲丸投 21人
14:40 男子 ベーシック三種競技 砲丸投 1組36人
15:50 男子 ベーシック三種競技 砲丸投 2組36人
10:40 女子 ミドルディスタンス 800m 全5組
11:05 男子 ミドルディスタンス 800m 1~5組
11:30 男子 ミドルディスタンス 800m 6~9組
12:00 女子 ショートスプリント 100m 全7組
12:20 男子 ショートスプリント 100m 1~10組
12:45 男子 ショートスプリント 100m 11~20組
13:10 男子 ショートスプリント 100m 21~29組
13:45 男子 選抜種目 1500m 全1組
13:55 女子 選抜種目 800m 全1組
14:00 男子 選抜種目 800m 全3組
14:25 女子 ショートスプリント 200m 全7組
14:40 男子 ショートスプリント 200m 1~10組
15:00 男子 ショートスプリント 200m 11~20組
15:20 男子 ショートスプリント 200m 21~29組
15:45 女子 ミドルディスタンス 1500m 全2組
16:00 男子 ミドルディスタンス 1500m 全4組

かわさき陸上フェスティバル2016【選抜種目】エントリー選手

男子選抜 800m エントリー

No. 選手 所属 2016年度
最高記録
2016年度
実績
1 村島 匠 順天堂大 1:47.82 国体2位
日本インカレ4位
2 新安 直人 順天堂大 1:48.76 日本学生個人2位
日本インカレ5位
3 市野 泰地 岐阜経済大 1:48.92 日本インカレ2位
国体5位
4 三武 潤 日本大 1:48.99 日本インカレ1位
日本選手権3位
5 大木 学 千葉大 1:49.02 日本選手権5位
6 渡邉 悠弥 日本大 1:49.23 日本インカレ7位
関東インカレ5位
7 牧野 康博 箸蔵まつかん 1:49.50
8 マロンアディズ航太 自衛隊体育学校 1:49.60 東日本実業団1位
全日本実業団7位
9 村上 昂輝 慶應義塾大 1:49.69
10 白石 浩之 順天堂大 1:49.72 日本学生個人4位
日本インカレ8位
11 真柄 幸季 東洋大 1:49.74
12 高橋 竜平 城西大 1:49.99
13 時田 光 日本体育大 1:50.02
14 名田 篤史 日本大 1:50.06 関東新人1位
15 廣出 和樹 早稲田大 1:50.22 関東インカレ7位
16 柳澤 純希 住友電工 1:50.27 全日本実業団4位
17 山田 翔雅 愛知高校 1:50.55 全国高校総体1位
18 福永 拓哉 新潟アルビレックスRC 1:50.66 全日本実業団2位
19 田中 智則 AGF 1:50.75 日本選手権7位
国体7位
20 薄田 健太郎 希望ヶ丘高校 1:51.75 全国高校総体8位
21 増田 健人 東洋大
22 高橋 宏季 日本体育大
23 手塚 将弥 日本体育大
24 木伏 雄太郎 日本大
25 戸澤 文也 日本大
26 中谷 浩崇 慶應義塾大

男子選抜 1500m エントリー

No. 選手 所属 2016年度
最高記録
2016年度
実績
31 田母神一喜 中央大 3:44.85 日本インカレ4位
32 齋藤 雅英 早稲田大 3:47.35
33 大西 毅彦 アラタプロジェクト 3:47.14
34 服部 俊 コニシ 3:49.25
35 風戸 啓希 一橋大 3:49.77
36 西尾 文吾 名古屋大 3:51.07
37 大西 洋彰 アラタプロジェクト 3:51.09
38 青柳 良英 横浜国立大 3:51.84
39 西村 陽貴 日本大 3:52.97
40 飯島 陸斗 早稲田大 4:00.53
41 ラザラス モタンヤ 桜美林大 3:48.18

女子選抜 800m エントリー

No. 選手 所属 2016年度
最高記録
2016年度
実績
51 真下 まなみ セレスポ 2:10.57
52 北村 夢 日本体育大 2:04.57 関東インカレ1位
53 卜部 欄 東京学芸大 2:04.86 全日本インカレ1位
関東インカレ6位
54 山田 はな 東京学芸大 2:05.46 日本選手権2位
全日本インカレ2位
55 大森 郁香 ロッテ 2:06.09 日本選手権3位
全日本実業団1位
56 平野 綾子 筑波大 2:06.13 日本選手権8位
全日本インカレ4位
57 松本 奈菜子 筑波大 2:09.56 関東インカレ8位
日本選手権4位(400m)
58 熊谷 彩音 日本体育大 2:08.12
59 吉沢 伶 日本体育大 2:09.61

かわさき陸上フェスティバル2016 【選抜種目】結果

男子選抜 800m(3組)

男子選抜 800m 1組

  1. 1:51.14 山田 翔雅 (愛知高)
  2. 1:51.61 薄田 健太郎 (希望ヶ丘高)
  3. 1:51.73 福永 拓哉 (新潟アルビレックスRC)
  4. 1:51.85 廣出 和樹 (早稲田大)
  5. 1:51.99 柳澤 純希 (住友電工)
  6. 1:52.19 田中 智則 (AGF)
  • DNF 増田 健人 (東洋大)
  • DNF 高橋 宏季 (日本体育大)

男子選抜 800m 2組

  1. 1:50.03 名田 篤史 (日本大)
  2. 1:50.08 マロンアディズ航太 (自衛隊体育学校)
  3. 1:50.24 真柄 幸季 (東洋大)
  4. 1:50.64 白石 浩之 (順天堂大)
  5. 1:51.66 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  6. 1:52.19 高橋 竜平 (城西大)
  7. 1:53.60 時田 光 (日本体育大)
  • DNF 手塚 将弥 (日本体育大)
  • DNF 木伏 雄太郎 (日本大)

男子選抜 800m 3組

  1. 1:48.62 市野 泰地 (岐阜経済大)
  2. 1:50.90 村島 匠 (順天堂大)
  3. 1:51.89 新安 直人 (順天堂大)
  4. 1:52.41 渡邉 悠弥 (日本大)
  5. 1:53.23 大木 学 (千葉大)
  6. 1:53.96 牧野 康博 (箸蔵まつかん)
  7. 1:56.66 三武 潤 (日本大)
  • DNF 戸澤 文也 (日本大)
  • DNF 中谷 浩崇 (慶應義塾大)

男子選抜 800m 総合結果

  1. 1:48.62 市野 泰地 (岐阜経済大)
  2. 1:50.03 名田 篤史 (日本大)
  3. 1:50.08 マロンアディズ航太 (自衛隊体育学校)
  4. 1:50.24 真柄 幸季 (東洋大)
  5. 1:50.64 白石 浩之 (順天堂大)
  6. 1:50.90 村島 匠 (順天堂大)
  7. 1:51.14 山田 翔雅 (愛知高)
  8. 1:51.61 薄田 健太郎 (希望ヶ丘高)
  9. 1:51.66 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  10. 1:51.73 福永 拓哉 (新潟アルビレックスRC)
  11. 1:51.85 廣出 和樹 (早稲田大)
  12. 1:51.89 新安 直人 (順天堂大)
  13. 1:51.99 柳澤 純希 (住友電工)
  14. 1:52.19 田中 智則 (AGF)
  15. 1:52.19 高橋 竜平 (城西大)
  16. 1:52.41 渡邉 悠弥 (日本大)
  17. 1:53.23 大木 学 (千葉大)
  18. 1:53.60 時田 光 (日本体育大)
  19. 1:53.96 牧野 康博 (箸蔵まつかん)
  20. 1:56.66 三武 潤 (日本大)

男子選抜 1500m(1組)

  1. 3.42.44 NGR 田母神一喜 (中央大)
  2. 3.48.67 齋藤 雅英 (早稲田大)
  3. 3.48.69 服部 俊 (コニシ)
  4. 3.49.33 西村 陽貴 (日本大)
  5. 3.50.06 飯島 陸斗 (早稲田大)
  6. 3.51.34 西尾 文吾 (名古屋大)
  7. 3.54.78 大西 毅彦 (アラタプロジェクト)
  8. 3.56.60 青柳 良英 (横浜国立大)
  9. 4.09.89 大西 洋彰 (アラタプロジェクト)
  • DNF ラザラス モタンヤ (桜美林大)
  • DNS 風戸 啓希 (一橋大)

女子選抜 800m(1組)

  1. 2:04.59 北村 夢 (日本体育大)
  2. 2:05.54 大森 郁香 (ロッテ)
  3. 2:09.00 平野 綾子 (筑波大)
  4. 2:10.30 卜部 欄 (東京学芸大)
  5. 2:12.64 山田 はな (東京学芸大)
  6. 2:17.45 真下 まなみ (セレスポ)
  • DNF 熊谷 彩音 (日本体育大)
  • DNF 吉沢 伶 (日本体育大)
  • DNS 松本 奈菜子 (筑波大)