【かわさき陸上競技フェスティバル 2017】結果・速報(リザルト)エントリーリスト

スポンサーリンク

第16回 かわさき陸上競技フェスティバル(2017年10月21日~22日)

かわさき陸上競技フェスティバル
img via: かわさき陸上競技フェスティバル | Grass Roots Athletic Club

第16回 かわさき陸上競技フェスティバルが2017年10月21日(土)~22日(日)の2日間にわたり、川崎市等々力陸上競技場で開催されます。ここでは、タイムテーブルと選抜種目のエントリーリスト、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 種目・部門
  2. 2017 タイムテーブル
  3. 2017 選抜種目 エントリーリスト
  4. 2017 選抜種目 結果・速報

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2017 種目・部門

公認競技会の部

  • ショートスプリントデュアスロン … 100m+200m
  • ロングスプリントデュアスロン … 200m+400m
  • ミドルディスタンスデュアスロン … 800m+1500m
  • ベーシック三種競技 … 100m+砲丸投+走幅跳

各種目の記録を国際陸連のスコアリング・テーブルで得点換算し、合計得点で順位を競う。

チャレンジ陸上競技の部

  • チャレンジ陸上競技 … 100m・走幅跳・ヴォーテックスフットボールの3種目を行う。記録を得点化し、合計点を競う。

2017 タイムテーブル

第1日 2017年10月21日(土)

開始性別種別種目
10:00チャレンジ100m 赤5組(43名)
10:00チャレンジ100m 水色5組(42名)
10:00チャレンジ走幅跳 青A(37名)
10:00チャレンジ走幅跳 ピンクB(38名)
10:00チャレンジヴォーテックス 黄色A(46名)
10:00チャレンジヴォーテックス 紫B(44名)
11:00チャレンジ100m 黄色5組(46名)
11:00チャレンジ100m 紫5組(44名)
11:00チャレンジ走幅跳 赤A(43名)
11:00チャレンジ走幅跳 水色B(42名)
11:10チャレンジヴォーテックス 青A(37名)
11:10チャレンジヴォーテックス ピンクB(38名)
12:00チャレンジ走幅跳 黄色A(46名)
12:00チャレンジ走幅跳 紫B(44名)
12:10チャレンジ100m 青5組(37名)
12:10チャレンジ100m ピンク6組(38名)
12:10チャレンジヴォーテックス 赤A(43名)
12:10チャレンジヴォーテックス 水色B(42名)
13:10女子ロングスプリント200m2組(15名)
13:15男子ロングスプリント200m5組(35名)
15:40女子ロングスプリント400m2組(15名)
15:50男子ロングスプリント400m5組(35名)

第2日 2017年10月22日(日)

開始性別種別種目
09:30女子ベーシック三種100m5組(40名)
09:30男子
女子
砲丸投(10名)
09:45男子ベーシック三種
(高校・中学)
100m4組(29名)
10:10女子ミドルディスタンス800m3組(30名)
10:20女子ベーシック三種走幅跳A・B(40名)
10:25男子ミドルディスタンス800m7組(58名)
10:30男子ベーシック三種
(中学)
砲丸投(15名)
11:10女子ショートスプリント100m7組(55名)
11:15男子ベーシック三種
(高校)
砲丸投(14名)
11:30男子ショートスプリント100m22組(173名)
12:00女子ベーシック三種
(中学)
砲丸投(23名)
12:15男子ベーシック三種
(高校・中学)
走幅跳A・B(29名)
12:30男子ベーシック三種
(一般)
100m7組(53名)
13:00女子ベーシック三種
(高校・一般)
砲丸投(17名)
13:10女子選抜種目1500m1組(8名)
13:15男子選抜種目1500m1組(15名)
13:25女子選抜種目800m1組(9名)
13:30男子選抜種目800m3組(23名)
13:50男子ベーシック三種
(一般)
走幅跳 ⅠグループA・B(27名)
13:50男子ベーシック三種
(一般)
砲丸投 Ⅱグループ(26名)
14:00女子ショートスプリント200m7組(55名)
14:20男子ショートスプリント200m22組(173名)
15:10男子ベーシック三種
(一般)
走幅跳 ⅡグループA・B(26名)
15:10男子ベーシック三種
(一般)
砲丸投 Ⅰグループ(27名)
15:30女子ミドルディスタンス1500m2組(30名)
15:45男子ミドルディスタンス1500m3組(58名)

2017 選抜種目 エントリーリスト

男子 800m

No.選手所属2017年度
最高記録
2017年度
実績
1西久保 達也早稲田大学1.48.34日本インカレ8位
国民体育大会8位
2梅谷 健太順天堂大学1.48.53日本選手権5位
日本インカレ6位
3新安 直人富士通1.48.88全日本実業団5位
4戸澤 文也日本大学1.48.94日本選手権8位
5木原 裕貴同志社大学1.48.95国民体育大会4位
6瀬戸口 大地山梨学院大学1.48.95国民体育大会6位
日本学生個人5位
7市野 泰地新潟アルビレックスRC1.49.05
8植田 悠貴神戸大学1.49.10
9神戸 航輝大東文化大学1.49.28
10高橋 竜平城西大学1.49.33日本学生個人2位
11黒木 卓真近畿大学1.49.41日本インカレ2位
12和仁 崇浩関西学院大学1.49.50
13有馬 龍日本体育大学1.49.56
14竹林 守東海大学1.49.60
15増田 健人東洋大学1.49.68
16谷原 知己早稲田大学1.49.75日本インカレ5位
日本学生個人7位
17八谷 弘樹航空自衛隊1.49.93全日本実業団2位
18木伏 雄太郎日本大学1.50.26
19川﨑 椋太国士舘大学1.50.33
20柴田 隆平東洋大学
21松本 雅弥日本大学
22川村 雅俊日本大学
23手塚 将弥日本体育大学

男子 1500m

No.選手所属2017年度
最高記録
2017年度
実績
31木村 理来東海大学3.42.20日本学生個人2位
32前田 恋弥明治大学3.43.37
33中谷 浩崇慶応義塾大学3.45.47
34田母神 一喜中央大学3.45.71日本選手権7位
日本インカレ3位
35才記 壮人筑波大学3.46.12
36前川 優月東京国際大学3.48.82
37黒河 一輝環太平洋大学3.49.10
38千原 康大環太平洋大学3.49.64
39斎藤 雅英早稲田大学3.49.7
40西村 陽貴日本大学3.50.84
41飯島 陸斗早稲田大学3.53.65
42大川 隼平国士舘大学3.59.20
43川元 奨スズキ浜松AC日本選手権優勝(800m)
国民体育大会優勝(800m)
44保坂 拓海明治大学
45Lazarus Motanya桜美林大学

女子 800m

No.選手所属2017年度
最高記録
2017年度
実績
51広田 有紀秋田大学2.05.01日本インカレ2位
日本選手権8位
52大森 郁香ロッテ2.05.30アジア選手権3位
日本選手権4位
53山田 はなわらべや日洋2.06.33日本選手権5位
全日本実業団2位
54新宮 美穂東邦銀行2.07.78全日本実業団4位
55犬童 純怜日本体育大学2.10.00
56小野 莉奈東邦銀行2.10.68全日本実業団6位
57松本 奈菜子筑波大学2.11.14日本インカレ7位
58五十嵐 恋日本体育大学
59陣在 ほのか日本体育大学

女子 1500m

No.選手所属2017年度
最高記録
2017年度
実績
71陣内 綾子九電工4.12.49日本選手権優勝
アジア選手権3位
72樺沢 和佳奈慶応義塾大学4.17.68日本学生個人4位
73卜部 蘭東京学芸大学4.19.35日本インカレ優勝
74リンズィーヘレナ 芽衣市立金沢高校4.21.06国民体育大会6位
75平野 綾子水戸信用金庫4.26.90
76高橋 ひなNIKE TOKYO AC4.29.27
77沖田 真理子新潟アルビレックスRC4.33.66
78高石 涼香東京大学

2017 選抜種目 結果・速報(リザルト)

結果は、競技後に掲載します。

男子選抜 800m 結果

男子選抜 1500m 結果

女子選抜 800m&1500m 結果