【石川県ジュニアオリンピック陸上 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第21回 ジュニアオリンピック陸上競技 石川県予選会
(2018年8月24日)

画像

第21回 ジュニアオリンピック陸上競技 石川県予選会が2018年8月24日 (金) 、金沢市西部緑地公園陸上競技場で開催されます (女子A3000mは 8月25日に稲置学園運動場で実施) 。ここでは、石川県ジュニアオリンピック陸上 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

中学新人・JO陸上 2018 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

 

スポンサーリンク

2018 石川県ジュニアオリンピック 結果・速報

男子A 100m

男子A 100m 1組(-4.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.83 小林 研太 (3) 緑中
2 11.97 橋本 航樹 (3) 北星中

男子B 100m

男子B 100m 1組(-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.80 新藤 千馬 (2) 布水中
2 11.84 薮野 航 (3) 緑中
3 12.31 安田 信志 (2) 能美根上中
4 12.70 山原 琉聖 (2) 野々市中
5 12.79 川渕 希星 (3) 金沢高岡中

男子C 100m

男子C 100m 1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.95 橋本 悠叶 (1) 北星中
2 11.97 津田 伊万 (1) 金石中
3 12.08 高田 幹太 (2) 美川中
4 12.22 三柳 遥暉 (2) 穴水中
5 12.57 小林 一笛 (1) 津幡南中
6 13.07 小林 一弾 (1) 津幡南中
7 13.34 川越 悠生 (1) 北星中

男子C 1500m

男子C 1500m 1組

順位 記録 選手 所属
1 4:40.61 山口 竣平 (1) 津幡南中
2 4:47.14 杉井 淳人 (2) 津幡中
3 4:56.37 上野 和孝 (1) 輪島中
4 5:01.87 森田 澪耀 (2) 布水中
5 5:16.33 荒竹 太朗 (1) 金沢高岡中
6 5:19.94 村井 優斗 (1) 東和中
7 5:23.92 西内貫太郎 (1) 緑中
8 5:26.18 徳山 遼介 (1) 緑中
9 5:26.96 西田 稟 (1) かほく河北台中
10 5:28.25 増田 敬人 (1) 北星中
11 5:40.02 表 健太 (1) かほく河北台中
12 5:57.80 堀井 一輝 (1) かほく河北台中
DNS 大坂 旭生 (1) 片山津中
DNS 西村 光稀 (1) 中能登中

男子C 100mH(0.838m)

男子C 100mH(0.838m) 1組(-1.9)

順位 記録 選手 所属
1 18.27 亀沢 成矢 (1) 北星中
2 19.21 大津羅紋 (1) 金石中
3 19.75 浅村泰士朗 (1) 金石中

男子A 110mJH(0.991m)

男子A 110mJH(0.991m) 1組(-3.9)

順位 記録 選手 所属
1 16.03 上出 隼司 (3) 山代中
2 16.10 辰巳 真心 (3) 錦城中
3 19.01 栄田 柊 (3) 能美根上中
DNS 多島 翔和 (3) 美川中

男子B 110mYH(0.914m)

男子B 110mYH(0.914m) 1組(-3.3)

順位 記録 選手 所属
1 16.65 増井 幸輝 (3) 泉中
2 17.16 高野 航汰 (3) 中能登中
3 17.50 小林 公輝 (2) 穴水中
4 20.26 門田 吉平 (2) 川北中
5 21.60 玉川 泰雅 (2) 七尾東部中

男子B 110mYH(0.914m) 2組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 16.85 山本 築 (3) 津幡南中
2 18.03 古沢 直 (2) 七尾東部中
3 18.66 稲手 理玖 (2) 美川中
4 18.73 太田 凛斗 (2) 布水中
5 19.15 小山 慶達 (2) 津幡中
6 21.02 松下 優翔 (2) 加賀山中中

男子C 走幅跳

男子C 走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 4.84 +1.1 駒井 菖瑛 (1) 布水中

男子B 砲丸投(4.000kg)

男子B 砲丸投(4.000kg) 1組

順位 記録 選手 所属
1 12.57 青木 朋矢 (3) 七尾東部中
2 12.20 松本 陵太 (3) 白山光野中
3 10.29 所村 昂輝 (2) 鳴和中
4 10.19 永原 克将 (3) 金石中
5 10.14 岡崎颯太郎 (2) 志賀中
6 9.59 殿田 大和 (2) 穴水中
7 9.51 中村 榛 (2) 加賀山中中
8 9.45 森口 純樹 (2) 北陸学院中
9 8.45 中村 司 (2) 柳田中
NM 松居 環 (2) 金沢野田中

男子ABC 円盤投(1.500kg)

男子ABC 円盤投(1.500kg) 1組

順位 記録 選手 所属
1 31.85 川島 康汰 (3) 山代中
2 29.10 松本 陵太 (3) 白山光野中
3 26.09 永江 隆和 (3) 志賀中
4 25.14 林 優汰 (3) 加賀山中中
5 22.57 加藤 亮太 (3) 美川中
6 21.26 上田 一斗 (3) 金沢高岡中
7 19.86 森口 純樹 (2) 北陸学院中

男子ABC ジャベリックスロー(300g)

男子ABC ジャベリックスロー(300g) 1組

順位 記録 選手 所属
1 45.16 林 優汰 (3) 加賀山中中
2 42.44 山下 大輝 (3) 金沢高岡中
3 42.33 柳川慎之助 (1) 志賀中
4 41.98 宮下 恭一 (3) 白山光野中
5 40.72 宮下 勇成 (3) 珠洲緑丘中
6 39.86 中村 榛 (2) 加賀山中中
7 34.62 永江 隆和 (3) 志賀中
8 34.09 新田 響 (2) 輪島中

女子A 100m

女子A 100m 1組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.24 堀田 麻優子 (3) 泉中
2 13.28 田中 里奈 (3) 能美寺井中
3 13.43 薮越 さら (3) 金沢浅野川中

女子B 100m

女子B 100m 1組(-2.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.22 山禄 夏美 (2) 金沢浅野川中
2 13.47 山元はるか (3) 白山光野中
3 13.47 村田 明梨 (2) 松東中
4 14.03 西尾 春香 (3) 川北中
DNS 太田 美沙希 (2) 金沢浅野川中

女子C 100m

女子C 100m 1組(-1.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.24 俵 光歩 (1) スポコム金沢南
2 13.31 酢谷 羽瑠菜 (2) 緑中
3 13.61 寺田 千夏 (1) 北星中
4 13.75 明正 佑奈 (1) 小松松陽中
5 13.78 田中 心唯 (1) 北星中
6 13.97 中嶋 雪音 (1) 能美根上中
7 14.05 橋村 碧奈 (1) スポコム金沢南
8 14.07 池野ケイラ文 (2) 志賀中

女子C 800m

女子C 800m 1組

順位 記録 選手 所属
1 2:30.66 加藤 直 (1) 津幡中
2 2:45.15 佐藤奏未 (1) 星稜中
3 2:45.31 下浜 莉子 (1) 北星中
4 2:55.65 上牧あかり (1) 宝達中
5 2:56.44 関 こころ (1) 東和中
6 3:00.14 大浦 早織 (1) かほく河北台中
DNS 内潟 美咲 (1) かほく河北台中

女子C 800m 2組

順位 記録 選手 所属
1 2:42.31 室谷 柚葉 (1) 津幡中
2 2:44.27 石川 惺華 (2) 金沢高岡中
3 2:49.23 藤堂 七湖 (2) 片山津中
4 2:56.03 登坂 空 (1) かほく河北台中
5 2:58.89 高森 梨紗 (1) かほく河北台中
6 3:25.10 太田菜々子 (1) かほく河北台中
DNS 河元美羽香 (1) かほく河北台中

女子C 800m 3組

順位 記録 選手 所属
1 2:40.24 立中 詩乃 (1) 羽咋中
2 2:40.85 吉田 有伽 (1) 緑中
3 2:43.67 室谷紅葉 (1) 津幡中
4 2:47.12 中谷 心咲 (1) 東和中
5 2:53.76 酒井 優里 (1) 中能登中
DNS 田丸 佳歩 (1) かほく河北台中

女子A 3000m

女子A 3000m 1組

順位 記録 選手 所属
1 9:57.19 大塚 明実 (1) 星稜高
2 9:57.89 酒井 唯菜 (2) 星稜高
3 10:01.68 中川 瑞稀 (2) 星稜高
4 10:23.08 荒木 瑞帆 (1) 星稜高
5 10:24.24 吉田 七渚 (3) 七尾中
6 10:32.17 橋村 英里 (3) 津幡南中
7 10:43.43 塩島 つくし (1) 星稜高
8 10:46.10 松田 奈千 (1) 星稜高
9 10:51.84 中川 陽菜 (1) 星稜高
10 10:51.87 常光優莉亜 (2) 星稜高
11 10:58.65 寺坂 涼帆 (3) 津幡南中
12 11:04.72 三谷 優依 (1) 星稜高
13 11:45.10 谷口 ゆき (3) 野々市中
14 13:15.67 宇都宮 彩乃 (3) 星稜中

女子A 100mYH(0.762m)

女子A 100mYH(0.762m) 1組(-2.8)

順位 記録 選手 所属
1 16.53 板谷 笑子 (3) 緑中
2 16.66 畑中 春香 (3) 金沢浅野川中
DQ 森田 愛梨 (3) 港中

女子B 100mH(0.762m)

女子B 100mH(0.762m) 1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 16.52 太田 美沙希 (2) 金沢浅野川中
2 19.14 大浦 莉歩 (2) 美川中
3 19.18 岡田 珠里 (2) 金沢錦丘中
4 19.98 鍋谷 陽愛 (2) 北星中
DNS 若林 空依 (2) 山代中

女子B 100mH(0.762m) 2組(-4.1)

順位 記録 選手 所属
1 18.25 奈良本 多美 (2) 山代中
2 18.30 六川 琉衣 (2) 津幡中
3 19.13 中江 那佑 (2) 宝達中
DNS 山禄 夏美 (2) 金沢浅野川中
DQ 松本 瑞姫 (2) 鶴来中

女子C 100mH(0.762m)

女子C 100mH(0.762m) 1組(-4.2)

順位 記録 選手 所属
1 18.99 ブラウン英美 (2) 布水中
2 19.88 東田 向茉莉 (1) 北陸学院中
3 21.04 石山 莉奈 (1) 港中

女子C 走幅跳

女子C 走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属
1 5.03 +0.9 西 桃花 (1) 野々市中
2 4.80 +2.7 堀 さくら (1) 北星中
3 4.38 +1.6 大山 さくら (2) 金沢高岡中
4 4.02 +2.0 ブラウン英美 (2) 布水中
5 3.88 +3.3 林 優杏 (2) 金沢高岡中
6 3.88 +1.3 石山 莉奈 (1) 港中
7 3.76 +1.8 堀内 心菜 (2) 金沢高岡中
DNS 山村 真桜 (1) 金沢高岡中

女子A 砲丸投(4.000kg)

女子A 砲丸投(4.000kg) 1組

順位 記録 選手 所属
1 9.42 岡田 遥菜 (3) 小松松陽中
2 9.36 藤村 真妃 (3) 柳田中
3 8.11 上岸 京香 (3) 津幡中

女子B 砲丸投(2.721kg)

女子B 砲丸投(2.721kg) 1組

順位 記録 選手 所属
1 10.45 橋本 帆乃花 (2) 志賀中
2 10.05 中村 愛美 (2) 松任中
3 9.27 深沢 千夏 (2) 津幡中
4 8.82 橋本 心花 (2) 輪島中
5 8.45 宮永 桃華 (2) 東和中
6 8.22 高野 紗弥 (2) 金沢浅野川中
NM 河村 佳苗 (2) 鶴来中

女子ABC 円盤投(1.000kg)

女子ABC 円盤投(1.000kg) 1組

順位 記録 選手 所属
1 26.21 岡田 遥菜 (3) 小松松陽中
2 23.00 上岸 京香 (3) 津幡中
3 20.65 井村 綾 (3) 松任中
4 19.10 宮坂 怜暖 (3) 星稜中

女子ABC ジャベリックスロー(300g)

女子ABC ジャベリックスロー(300g) 1組

順位 記録 選手 所属
1 40.32 橋本 帆乃花 (2) 志賀中
2 36.26 岡田 遥菜 (3) 小松松陽中
3 34.26 橋本 心花 (2) 輪島中
4 33.95 善田 暖乃 (3) 川北中
5 30.61 山田 里華子 (3) 北辰中
6 26.45 大塚 葉月 (3) 津幡中
7 25.53 林 春寿 (1) 能美寺井中
8 24.26 飯貝 水稀 (3) 金沢錦丘中
9 20.52 東 愛花 (3) 金沢高岡中
10 20.25 刀祢 文音 (2) 珠洲緑丘中
11 17.38 宮坂 怜暖 (3) 星稜中
DNS 上岸 京香 (3) 津幡中