【京都府ジュニアオリンピック陸上 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

京都市民総合体育大会 陸上競技の部
第50回 ジュニアオリンピック陸上競技 京都府選考会
(2019年9月1日)

画像

第50回 ジュニアオリンピック陸上競技 京都府選考会が2019年9月1日 (日)、京都市西京極陸上競技場で開催されます。ここでは、京都府ジュニアオリンピック陸上 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報
    • 男子A
    • 男子B
    • 男子C
    • 男子共通
    • 女子A
    • 女子B
    • 女子C
    • 女子共通

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018

 

JO選考会・中学新人 2019 結果リンク 

全国
北海道
  • 北海道 (JO・新人) 
東北
  • 青森 (JO・新人)  
  • 岩手 (JO・新人)  
  • 宮城 (JO・新人)  
  • 秋田 (JO・新人)  
  • 山形 (JO・新人)  
  • 福島 (JO・新人)  
関東
  • 茨城 (JO・新人)  
  • 栃木 (JO・新人)  
  • 群馬 (JO新人)  
  • 埼玉 (JO・新人)  
  • 千葉 (JO・新人)  
  • 東京 (JO新人)  
  • 神奈川 (JO・新人) 
  • 山梨 (JO・新人)  
北信越
  • 新潟 (JO・新人)  
  • 長野 (JO・新人)  
  • 富山 (JO・新人)  
  • 石川 (JO・新人)  
  • 福井 (JO・新人)  
東海
  • 静岡 (JO・新人)  
  • 愛知 (JO・新人)  
  • 岐阜 (JO・新人)  
  • 三重 (JO・新人)  
近畿
  • 滋賀 (JO・新人)  
  • 京都 (JO・新人)  
  • 大阪 (JO・新人)  
  • 兵庫 (JO・新人)  
  • 奈良 (JO新人)  
  • 和歌山 (JO・新人) 
中国
  • 鳥取 (JO新人)  
  • 島根 (JO・新人)  
  • 岡山 (JO・新人)  
  • 広島 (JO・新人)  
  • 山口 (JO・新人)  
四国
  • 香川 (JO・新人)  
  • 徳島 (JO・新人)  
  • 愛媛 (JO・新人)  
  • 高知 (JO・新人)  
九州
  • 福岡 (JO・新人)  
  • 佐賀 (JO・新人)  
  • 長崎 (JO新人)  
  • 熊本 (JO・新人)  
  • 大分 (JO・新人)  
  • 宮崎 (JO・新人)  
  • 鹿児島 (JO・新人) 
  • 沖縄 (JO・新人)  

 

スポンサーリンク

2019 京都府ジュニアオリンピック 結果・速報

男子A 100m 決勝

男子A 100m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.08 出島 海翔 (3) 神川
2 11.23 小林 夏陽 (3) 大宅
3 11.32 圡淵 龍之助 (3) 城南
4 11.44 松井 健輔 (3) 洛南
5 11.54 今井 颯太 (3) 東輝
6 11.61 長田 樹 (3) 桃映
7 11.71 桒原 和哉 (3) 青葉
8 11.79 桂 遼 (3) 寺戸

男子A 200m 決勝

男子A 200m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.74 平岡 泰那 (3) 福高附属
2 22.99 仲谷 颯真 (3) 長岡三
3 23.46 大川内 遥翔 (3) 宇治
4 23.52 井田 想 (3) 下鴨
5 23.58 中川 雄稀 (3) 下鴨
6 23.75 西村 優空 (3) 詳徳
7 24.01 藤本 隼大 (3) 長岡二

男子A 3000m 決勝

男子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:08.17 柴田 大地 (3)
2 9:11.06 尾島 大輝 (3) 京産大付属
3 9:14.10 宇野 天満 (3) 樫原
4 9:16.64 阿部 陽葵 (3) 宇治
5 9:16.79 白井 皇美都 (3) 網野
6 9:18.23 大下 翼 (3) 城南
7 9:19.10 大西 祐翔 (3) 東輝
8 9:19.23 松山 誠之介 (3)

男子A 110mH 決勝

男子A 110mH 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.71 南本 陸斗 (3) 城陽
2 15.38 梅田 空 (3) 峰山
3 15.64 仮屋崎 湧 (3)
4 16.09 堺 陽翔 (3) 旭丘
5 16.57 髙橋 陽聖 (3) 八条
6 16.75 永井 伶音 (3) 大枝
7 17.05 玉村 悠登 (3) 西小倉
8 18.71 眞石 流儀 (3) 樫原

男子A 走高跳 決勝

男子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m85 今福 聡太 (3) 樫原
2 1m80 土井 創嵐 (3) 嵯峨
3 1m75 吉岡 涼夏 (3) 東城陽
4 1m75 中村 凜生 (1) 西城陽高
5 1m75 堀井 博斗 (3) 南城陽
6 1m75 杉 周 (3) 城陽
7 1m70 向山 健人 (3) 宮津

男子B 100m 決勝

男子B 100m 決勝(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.23 中西 隼 (2) 詳徳
2 11.37 寺内 享志郎 (2)
3 11.47 澤田 蓮 (3) 大原野
4 11.58 藤原 和真 (2) 男山三
5 11.61 泉 佑真 (3) 山科
6 11.67 甲斐 日翔 (2) 東輝
7 11.67 武久 昌睦 (3) 男山三
8 11.69 岸本 航 (2) 大原野

男子B 1500m 決勝

男子B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:12.10 東 悠太 (2) 蜂ヶ岡
2 4:14.81 松岡 空良 (2) 男山三
3 4:14.89 熊澤 学 (3) SASAKI AC
4 4:17.75 高倉 侃斗 (2)
5 4:17.76 波尻 駿 (2) 白糸
6 4:18.85 並川 颯太 (2) 長岡二
7 4:21.97 植村 来登 (3) 双ヶ丘
8 4:23.07 白糸 晟也 (3) 男山三

男子B 110mH 決勝

男子B 110mH 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 15.55 児嶋 星也 (3) 西小倉
2 15.57 岸岡 龍生 (3) 大成
3 16.16 土屋 元登 (3) 西ノ京
4 16.44 山内 雄磨 (2) 大枝
5 16.60 町 駿翔 (2) 京都文教
6 16.68 建口 愛斗 (2) 勝山
7 16.68 西川 寬 (2) 東城陽
8 17.01 福知 邑介 (2) 加茂川

男子B 砲丸投(4.000kg) 決勝

男子B 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 13m03 勝亦 凜太朗 (2) 橋立
2 12m74 永田 大和 (2) 城陽
3 12m21 高屋 友希 (2) 北城陽
4 11m54 小泉 隼斗 (2) 旭丘
5 11m50 青野 勇護 (2) 長岡三
6 11m21 加藤 一閃 (3) 太秦
7 10m66 平井 信龍 (2) 橋立
8 10m45 浜辺 恵吾 (2) 木津

男子B 走幅跳 決勝

男子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m04 -0.6 浦川 尚樹 (2) 城北
2 5m94 -1.0 西川 大貴 (3) 久御山
3 5m59 -1.1 大堀 佑弥 (2) 泉川
4 5m42 -0.9 松原 海璃 (2) 長岡二
5 5m37 -0.8 畚野 湧成 (2) 北城陽
6 5m36 -0.8 辻本 匠 (2) 南陵
7 5m36 -1.0 有吉 史成 (2) 福高附属
8 5m26 -1.2 山本 悠翔 (2) 南城陽

男子C 100m 決勝

男子C 100m 決勝(+1.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.76 中村 玲皇 (1) 山城
2 12.02 松浦 英司 (2) 精華西
3 12.04 池田 涼汰 (1) 培良
4 12.12 富田 康生 (2) ANGEL ABILITY
5 12.13 長尾 健生 (1) 長岡
6 12.14 武本 翔聖 (2) 木津
7 12.23 井上 嵩二朗 (1) 山城
8 12.27 高橋 匠汰 (2) 桃映

男子C 1500m 決勝

男子C 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:21.90 橋本 颯人 (1) H.A.C
2 4:24.42 坂元 南紬太 (2) 蜂ヶ岡
3 4:24.52 植田 圭祐 (1) 大住
4 4:24.55 服部 由羅 (2) 京都御池
5 4:27.04 村上 硯哉 (1) 男山三
6 4:35.91 山下 智也 (2) 藤森
7 4:36.56 阪本 夏菜翔 (1) 桂川
8 4:36.75 小島 颯晟 (1) 桂川

男子C 走幅跳 決勝

男子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m21 +1.0 清水 俊輝 (2) 加茂川
2 5m58 -0.8 木下 朔良 (2) 東山
3 5m35 +0.5 小山 楓太 (2) 洛北
4 5m14 -0.3 大槻 圭佑 (2) 西京附属
5 5m10 +0.3 利田 樹紀 (1) 西城陽
6 4m96 -1.7 大渡 傳人 (1) 洛北
7 4m95 -1.7 村田 律樹 (1) 白糸
8 4m76 -0.8 米澤 樹 (1) 西城陽

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

男子共通 円盤投(1.500kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 35m42 久保田 大暉 (3) 東輝
2 31m27 小林 駿介 (3) 夜久野
3 30m92 立道 吾門 (3) 男山東
4 29m34 岡本 和樹 (3) 嘉楽
5 28m31 藤原 空大 (3) 太秦
6 28m19 坂本 悠太 (3) 下京
7 26m14 岡﨑 玄武 (3) 東輝
8 25m41 中井 貴一 (3) 桃映

男子共通 ジャベリックスロー 決勝

男子共通 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 52m57 小澤 空 (1) 京都TFC
2 52m28 北川 櫂飛 (2) 加茂川
3 51m47 青木 瑛祐 (3) 加悦
4 50m00 小林 恒耀 (3) 長岡三
5 49m83 大野 響也 (3) 藤森
6 47m62 大河 悠晟 (2) 大宮
7 43m22 植田 風響 (2) 南宇治
8 42m88 竹原 功 (2) 加茂川

女子A 100m 決勝

女子A 100m 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.44 児島 柚月 (3)
2 12.68 原 萌琉 (3) 修学院
3 12.86 近者 志歩 (3) 西ノ岡
4 12.99 上田 愛莉 (3) 同志社
5 13.14 矢野 愛佳 (3) 上京
6 13.27 末久 優 (3) 東輝
7 13.34 柴田 沙也加 (3) 東輝
8 13.42 森川 紗帆 (3) 神川

女子A 200m 決勝

女子A 200m 決勝(+1.2)

順位 記録 選手 所属
1 27.06 久保 明朱咲 (3) 朱雀
2 27.08 加藤 紗帆 (3)
3 27.57 岡本 萌瑠 (3) 長岡三
4 27.84 槌谷 皆玖 (3) 立命館
5 27.96 水畑 朋美 (3) 詳徳
6 28.29 小林 佑妃 (3) 同志社
7 28.33 森井 五椿 (3) 同志社
8 28.35 湫 真音 (3) 男山二

女子A 3000m 決勝

女子A 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:58.80 瀨川 藍 (3) 木津二
2 10:13.20 山本 菜々香 (3)
3 10:19.12 山本 天毬 (3) 木津二
4 10:25.16 田中 もえ (3) 丹後
5 10:26.20 工藤 蒼生 (3) 岡崎
6 10:36.28 太田 咲雪 (3) 樫原
7 10:38.43 芦田 遥 (3) 南陵
8 10:39.72 飴谷 麻千悠 (3) 京都御池

女子A 100mH 決勝

女子A 100mH 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.72 -0.3 吉田 知香 (3) 久御山
2 15.02 -0.3 片山 咲葵 (3) 松尾
3 15.36 -0.3 今岡 理実 (3) 弥栄
4 15.39 -0.3 岡本 紗英 (3) 木津二
5 15.82 -0.3 森田 真菜 (3) 大成
6 16.67 -0.3 梅村 郁音 (3) 西京附属
7 17.03 -0.3 小川 温咲 (3) 宇治
8 17.14 -0.3 岩城 史華 (3) 洛北

女子A 走高跳 決勝

女子A 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m55 伊藤 愛織 (3)
2 1m50 林中 朱音 (3) 衣笠
3 1m50 齊藤 蘭 (3) 南陵
4 1m45 小鹿 なつみ (3) 樫原

女子A 砲丸投(4.000kg) 決勝

女子A 砲丸投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8m27 西座 乃愛 (3) 城陽
2 8m13 吉岡 凜 (3) 長岡三
3 7m40 宮本 愛也 (3) 西京附属
4 7m10 松元 怜花 (3) 蜂ヶ岡
5 6m61 長谷川 暖乃 (3) 梅津

女子B 100m 決勝

女子B 100m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 12.78 寺下 玲奈 (2) 藤森
2 13.01 渡邉 光華 (2) 勝山
3 13.41 辻本 紗菜 (2) 下京
4 13.44 造田 華乃 (3) 京都光華
5 13.48 彦惣 怜 (2) 下鴨
6 13.53 井戸本 美羽 (3) 綾部
7 13.66 山田 さやこ (3) 城南

女子B 1500m 決勝

女子B 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:44.23 深田 望友 (2) 樫原
2 4:46.44 内田 奏音 (3) 京都御池
3 4:46.73 石川 知歩 (2) 西賀茂
4 4:46.83 山﨑 日那 (2) 京都御池
5 4:47.93 上村 琴 (2)
6 4:48.89 佐野 桃香 (2)
7 4:50.00 若井 彩栞 (3) 京都御池
8 4:50.41 今井 万尋 (2) 藤森

女子B 100mH 決勝

女子B 100mH 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.34 +0.8 瀧野 未来 (2) 男山東
2 15.11 +0.8 伊佐 乃亜 (2) 木津
3 15.27 +0.8 イベル 聖羅 (2) 洛北
4 15.91 +0.8 萩野 瑠衣 (3) 二条
5 15.99 +0.8 神 ともみ (2) 長岡三
6 16.06 +0.8 北村 かのは (2) 木津南
7 16.29 +0.8 沼田 芽依 (3) 西城陽
8 16.35 +0.8 新江田 光希 (2) 詳徳

女子B 走幅跳 決勝

女子B 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m97 +2.0 池田 優花 (3)
2 4m95 +0.8 津田 実花 (2) 梅津
3 4m87 +0.3 吉田 咲心 (3) 大成
4 4m83 +1.3 出口 澪莉 (3) 上京
5 4m75 +2.0 大山 娃生 (2) 南陵
6 4m51 +1.7 石川 菜月 (2) 西京附属
7 4m47 +1.2 岩田 栞 (2) 精華西
8 4m42 +1.6 田中 友梨 (2) 峰山

女子B 砲丸投(2.721kg) 決勝

女子B 砲丸投(2.721kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m72 甲斐 彩京 (3) 園部
2 10m57 小里 優芽 (2) 男山東
3 10m38 松永 実晴 (2) 藤森
4 9m99 松本 燎 (2) 西城陽

女子C 100m 決勝

女子C 100m 決勝(+1.7)

順位 記録 選手 所属
1 12.97 長鴫 海凪 (1) 京都光華
2 13.15 上山 莉奈 (2) 木津南
3 13.56 小川 ことみ (2) 木津
4 13.58 吉田 彩心 (1) 四条
5 13.59 藤井 杏樹 (1) 龍谷大平安
6 13.72 湯浅 そよ葉 (1) 洛北
7 13.75 森岡 真由子 (2) 宇治
8 13.78 山村 咲喜 (1) 四条

女子C 800m 決勝

女子C 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:20.03 川上 春歩 (1) 京都御池
2 2:21.30 中島 光流 (1) 京都御池
3 2:22.04 佐藤 ゆあ (1)
4 2:23.02 澤田 いろは (1) 梅津
5 2:23.16 柴田 春菜 (1) 京都光華
6 2:24.45 小宮 由侑菜 (2) 藤森
7 2:25.67 伊藤 里緒 (1) 岡崎
8 2:26.00 岸本 美咲 (1) 京都御池

女子C 走幅跳 決勝

女子C 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m92 +1.7 中村 まりえ (2) 黄檗
2 4m89 +0.4 北山 陽菜 (2) 木津南
3 4m87 +0.9 山田 碧美 (1) 洛北
4 4m67 +1.2 九嶋 心結 (2) 太秦
5 4m58 -0.1 前畑 結紀 (1) 衣笠
6 4m56 +1.2 茂木 樹希 (1) 精華西
7 4m42 +2.3 安達 亜未 (1) 弥栄
8 4m32 +1.0 安藤 麻希 (1) 修学院

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

女子共通 円盤投(1.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 28m68 水谷 碧那 (3) 樫原
2 27m94 樋口 菜央 (3) 太秦
3 25m61 伊内 陽菜 (3) 東輝
4 25m00 住谷 春歌 (3) 男山二
5 24m96 糸井 万琴 (3) 別院
6 24m41 上羽 葵 (3) 梅津
7 23m25 宮下 祭華 (2) 上京
8 22m89 青木 美羽 (2) 藤森

女子共通 ジャベリックスロー 決勝

女子共通 ジャベリックスロー 決勝

順位 記録 選手 所属
1 31m92 牧 ひなの (2) 西京附属
2 29m60 杉本 ろみ (3) 和束
3 28m31 川口 瑠奈 (3) 長岡
4 27m93 山口 優奈 (3) 樫原
5 26m79 上原 佳帆 (2) 西京附属
6 25m65 砂川 美結 (3) 東輝
7 23m81 西小路 絢音 (3) 長岡
8 22m38 森野 楓花 (2) 北宇治