【第22回 東北高校新人陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第22回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会(2017年9月29日~10月1日)

画像

第22回 東北高等学校新人陸上競技選手権大会が2017年9月29日(金)~10月1日(日)の3日間にわたり、岩手県・北上総合運動公園北上陸上競技場で開催されます。ここでは、東北高校新人陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 東北高校新人 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(-0.2)

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子100m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.79 木立 夢優人 (2) 弘前実 青森
2 10.99 大垣 京也 (2) 柴田 宮城
3 11.05 秋山 優希 (1) 日大東北 福島
4 11.05 畠山 比呂 (2) 盛岡工 岩手
5 11.23 佐藤 彰賢 (2) 弘前中央 青森
6 11.27 岩田 和樹 (2) 山形中央 山形
7 11.29 矢田部 竜弥 (2) 学法石川 福島
8 11.42 原田 拓武 (1) 秋田北 秋田

男子 100m 予選2組(+0.7)

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.74 佐藤 伸太郎 (2) 仙台育英 宮城
2 10.91 沼畑 大 (1) 木造 青森
3 10.99 越後 一真 (2) 能代工 秋田
4 11.05 藤澤 晟 (2) 盛岡三 岩手
5 11.05 渡辺 康聖 (2) 福島 福島
6 11.14 吉沢 真彦 (2) 山形学院 山形
DNS 正木 佑磨 (2) 盛岡工 岩手
DNS 小畑 光 (2) 仙台南 宮城

男子 100m 予選3組(-1.5)

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子100m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.97 熊谷 龍之介 (2) 秋田 秋田
2 11.08 住石 海希 (2) 酒田東 山形
3 11.28 林 竜生 (2) 磐城 福島
4 11.36 須藤 涼太 (2) 青森北 青森
5 11.38 工藤 楓斗 (1) 秋田商 秋田
6 11.49 設楽 和希 (2) 山形電波工 山形
7 11.59 平山 元太 (2) 仙台育英 宮城
DNS 藤井 大祐 (2) 盛岡南 岩手

男子 100m 決勝

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 100m 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.81 佐藤 伸太郎 (2) 仙台育英 宮城
2 10.82 木立 夢優人 (2) 弘前実 青森
3 10.85 熊谷 龍之介 (2) 秋田 秋田
4 11.03 秋山 優希 (1) 日大東北 福島
5 11.05 住石 海希 (2) 酒田東 山形
6 11.08 大垣 京也 (2) 柴田 宮城
7 11.10 沼畑 大 (1) 木造 青森
8 11.18 越後 一真 (2) 能代工 秋田

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.2)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子200m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.45 木立 夢優人 (2) 弘前実 青森
2 22.83 下山 莉輝 (2) 青森北 青森
3 22.90 鎌田 将太朗 (2) 花巻東 岩手
4 23.16 越後 一真 (2) 能代工 秋田
5 23.23 高橋 響優 (2) 酒田光陵 山形
6 23.43 鈴木 優助 (2) 喜多方桐桜 福島
DNS 正木 佑磨 (2) 盛岡工 岩手
DNS 小畑 光 (2) 仙台南 宮城

男子 200m 予選2組(-2.2)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子200m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.55 住石 海希 (2) 酒田東 山形
2 22.62 熊谷 龍之介 (2) 秋田 秋田
3 22.88 工藤 楓斗 (1) 秋田商 秋田
4 22.95 大垣 京也 (2) 柴田 宮城
5 22.97 松林 翔真 (2) 六戸 青森
6 22.99 林 竜生 (2) 磐城 福島
7 23.00 川田 雄一郎 (2) 盛岡一 岩手
8 23.25 小島 涼太郎 (2) 古川工 宮城

男子 200m 予選3組(+0.4)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子200m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 22.43 鈴木 龍亮 (2) 野辺地 青森
2 22.56 柴崎 駿希 (1) 米沢中央 山形
3 22.64 佐藤 駿介 (2) 秋田 秋田
4 22.77 矢田部 竜弥 (2) 学法石川 福島
5 22.93 荒 優 (2) 仙台育英 宮城
6 22.94 今野 凜 (2) 酒田光陵 山形
7 23.15 富塚 蓮 (2) 郡山東 福島
DNS 藤井 大祐 (2) 盛岡南 岩手

男子 200m 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子200m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 200m 決勝(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.54 木立 夢優人 (2) 弘前実 青森
2 21.97 熊谷 龍之介 (2) 秋田 秋田
3 22.19 住石 海希 (2) 酒田東 山形
4 22.23 鈴木 龍亮 (2) 野辺地 青森
5 22.32 柴崎 駿希 (1) 米沢中央 山形
6 22.46 矢田部 竜弥 (2) 学法石川 福島
7 22.49 佐藤 駿介 (2) 秋田 秋田
8 22.60 下山 莉輝 (2) 青森北 青森

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.95 今野 凜 (2) 酒田光陵 山形
2 50.13 村里 春樹 (2) 盛岡南 岩手
3 50.34 増子 冬馬 (2) 福島成蹊 福島
4 50.69 小野寺 拓未 (2) 仙台育英 宮城
5 51.24 高橋 燦志郎 (2) 秋田商 秋田
6 51.37 福士 順斗 (2) 弘前実 青森
7 51.47 櫻田 俊 (2) 盛岡南 岩手
DNS 鍋嶋 栄二 (2) 仙台育英 宮城

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.44 佐藤 駿介 (2) 秋田 秋田
2 49.44 近 悠大 (2) 東海大山形 山形
3 49.73 佐藤 千仁 (2) 仙台三 宮城
4 49.99 田中 健太 (2) 日大東北 福島
5 50.08 佐藤 駿多 (2) 大館国際情報 秋田
6 50.62 佐々木 柊哉 (2) 一関工高専 岩手
7 50.90 神保 礼人 (2) 東海大山形 山形
8 50.99 小川 滉介 (2) 弘前実 青森

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.07 島抜 歩夢 (2) 日大東北 福島
2 49.09 白井 一央 (2) 仙台西 宮城
3 49.78 水口 広太 (2) 八戸高専 青森
4 49.82 鎌田 将太朗 (2) 花巻東 岩手
5 49.95 中村 涼人 (2) 福島 福島
6 49.97 葛西 蔵輝 (1) 五所川原工 青森
7 50.36 高橋 辰壽 (1) 山形中央 山形
8 52.06 佐藤 博弥 (2) 横手 秋田

男子 400m 決勝

2017 東北高校新人陸上大会 男子400メートル決勝

動画: Movie Enjoy

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.47 近 悠大 (2) 東海大山形 山形
2 48.83 村里 春樹 (2) 盛岡南 岩手
3 48.86 白井 一央 (2) 仙台西 宮城
4 49.14 佐藤 駿介 (2) 秋田 秋田
5 49.42 島抜 歩夢 (2) 日大東北 福島
6 49.59 今野 凜 (2) 酒田光陵 山形
7 50.32 佐藤 千仁 (2) 仙台三 宮城
8 51.50 水口 広太 (2) 八戸高専 青森

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子800m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:58.00 安藤 充志 (2) 郡山東 福島
2 1:58.20 高橋 悠斗 (2) 利府 宮城
3 1:58.29 神保 礼人 (2) 東海大山形 山形
4 1:58.65 須藤 駿 (2) 八戸 青森
5 1:59.81 小関 平蔵 (2) 東北学院 宮城
6 1:59.94 安達 響生 (2) 秋田工 秋田
7 1:59.95 門田 徹矢 (2) 盛岡南 岩手
8 2:05.27 齊藤 弘晃 (2) 秋田南 秋田

男子 800m 予選2組

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子800m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:58.32 安倍 優紀 (1) 清陵情報 福島
2 1:58.95 近 悠大 (2) 東海大山形 山形
3 1:59.24 岩見 誠明 (2) 秋田北 秋田
4 1:59.99 千葉 琢巳 (2) 仙台二 宮城
5 2:00.26 加藤 駆 (1) 学法石川 福島
6 2:00.71 生駒 隆児 (1) 宮古 岩手
7 2:02.26 田高 永輝 (1) 青森山田 青森
8 2:05.41 丹波 優大 (2) 山形南 山形

男子 800m 予選3組

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子800m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:00.19 佐々木 亮尚 (2) 郡山商 福島
2 2:00.56 青木 光顕 (1) 秋田 秋田
3 2:00.71 池田 丈 (2) 酒田東 山形
4 2:02.11 中嶋 光柾 (1) 青森山田 青森
5 2:02.46 古山 雄晟 (2) 青森 青森
6 2:04.05 畑村 恵太 (1) 盛岡市立 岩手
DNS 村里 春樹 (2) 盛岡南 岩手
DNS 高梨 陸 (2) 柴田 宮城

男子 800m 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子800m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:56.25 近 悠大 (2) 東海大山形 山形
2 1:56.51 高橋 悠斗 (2) 利府 宮城
3 1:56.76 安倍 優紀 (1) 清陵情報 福島
4 1:57.04 安藤 充志 (2) 郡山東 福島
5 1:57.76 佐々木 亮尚 (2) 郡山商 福島
6 1:57.77 神保 礼人 (2) 東海大山形 山形
7 1:58.14 須藤 駿 (2) 八戸 青森
8 2:00.77 青木 光顕 (1) 秋田 秋田

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:03.23 高梨 陸 (2) 柴田 宮城
2 4:03.26 安達 響生 (2) 秋田工 秋田
3 4:03.26 佐々木 塁 (1) 盛岡一 岩手
4 4:03.26 安倍 優紀 (1) 清陵情報 福島
5 4:03.31 高橋 優人 (2) 八学光星 青森
6 4:04.11 木村 真智 (2) 利府 宮城
7 4:04.79 岩見 誠明 (2) 秋田北 秋田
8 4:05.89 野口 颯 (2) 酒田南 山形
9 4:08.39 枝川 大祐 (1) いわき秀英 福島
10 4:09.31 荒井 駿太 (2) 東海大山形 山形
11 4:14.45 金野 正祐 (1) 高田 岩手
DNS ステファンカマウ (2) 青森山田 青森

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:03.82 高橋 悠斗 (2) 利府 宮城
2 4:03.98 清野 太雅 (2) 喜多方 福島
3 4:04.16 竹村 拓真 (2) 秋田工 秋田
4 4:04.46 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立 岩手
5 4:04.81 阿部 雅史 (2) 酒田南 山形
6 4:04.86 宮崎 翔 (2) 五所川原工 青森
7 4:05.24 菅田 和馬 (2) 専修大学北上 岩手
8 4:05.58 敦賀 優雅 (1) 青森山田 青森
9 4:05.61 岡部 耕平 (2) 安積 福島
10 4:05.94 高橋 凜 (2) 山形電波工 山形
11 4:06.46 斎藤 悠 (2) 本荘 秋田
DNS 齋藤 紘也 (2) 東北 宮城

男子 1500m 決勝

2017 東北高校新人陸上大会 男子1500メートル決勝

動画: Movie Enjoy

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:57.65 佐々木 塁 (1) 盛岡一 岩手
2 3:58.07 高橋 悠斗 (2) 利府 宮城
3 3:58.77 安倍 優紀 (1) 清陵情報 福島
4 3:59.63 高梨 陸 (2) 柴田 宮城
5 4:00.17 高橋 優人 (2) 八学光星 青森
6 4:00.78 安達 響生 (2) 秋田工 秋田
7 4:01.67 竹村 拓真 (2) 秋田工 秋田
8 4:03.38 清野 太雅 (2) 喜多方 福島
9 4:03.44 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立 岩手
10 4:04.96 木村 真智 (2) 利府 宮城
11 4:07.61 阿部 雅史 (2) 酒田南 山形
12 4:09.74 岩見 誠明 (2) 秋田北 秋田

男子 5000m 決勝

2017 東北高校新人陸上大会 男子5000メートル決勝

動画: Movie Enjoy

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:17.20 NGR ステファンカマウ (2) 青森山田 青森
2 14:53.98 大野 陽人 (2) 九里学園 山形
3 14:58.89 松岡 龍生 (2) 山形中央 山形
4 14:59.45 枝川 大祐 (1) いわき秀英 福島
5 14:59.76 安部 竜太郎 (2) 福島東 福島
6 15:02.74 堀内 郁哉 (2) 花巻北 岩手
7 15:05.62 松川 雅虎 (2) 花巻東 岩手
8 15:07.41 佐藤 良祐 (1) 東北学院 宮城
9 15:09.18 林田 海輝 (1) 東北 宮城
10 15:09.77 清水川 晴人 (2) 大曲 秋田
11 15:09.80 横山 竜之介 (1) 大曲工 秋田
12 15:10.56 青山 澪 (1) 角館 秋田
13 15:12.86 藁谷 誠矢 (2) いわき総合 福島
14 15:19.76 中里 航 (2) 八戸西 青森
15 15:26.68 須貝 哲也 (2) 東海大山形 山形
16 15:26.84 岡部 耕平 (2) 安積 福島
17 15:26.89 山口 宝来 (2) 大曲工 秋田
18 15:39.00 岡崎 邦介 (2) 明成 宮城
19 15:42.25 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立 岩手
20 15:49.16 澤野 祐希 (1) 盛岡一 岩手
21 16:14.95 田中 辰昇 (2) 古川 宮城
DNS 田澤 廉 (2) 青森山田 青森
DNS 大沼 翼 (2) 東海大山形 山形
DNS 成田 龍之介 (1) 青森山田 青森

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+1.1)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子110mH 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.34 熊谷 魁 (2) 秋田中央 秋田
2 15.41 田崎 智哉 (2) 会津学鳳 福島
3 15.45 小林 樹生 (2) 三本木 青森
4 15.66 丸山 亮陽 (1) 酒田南 山形
5 16.02 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
6 16.11 阿部 龍真 (2) 利府 宮城
7 16.26 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北 岩手
8 16.93 仲居 奨 (2) 秋田北鷹 秋田

男子 110mH 予選2組(+0.4)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子110mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.18 須藤 涼太 (2) 青森北 青森
2 15.36 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北 岩手
3 15.75 高木 誠琉 (2) 磐城 福島
4 15.97 伊藤 和弘 (2) 山形南 山形
5 16.16 山本 淳生 (1) 青森北 青森
6 16.25 滝田 陸 (1) 会津学鳳 福島
DQ FS1 太細 龍人 (2) 東北学院榴岡 宮城
DNS 武田 樹 (2) 秋田 秋田

男子 110mH 予選3組(+1.2)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子110mH 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.27 石崎 浩大 (2) 盛岡南 岩手
2 15.39 齋藤 晃汰 (1) 仙台三 宮城
3 15.39 須賀 和希 (2) 仙台二華 宮城
4 15.99 山崎 雄大 (2) 黒石商 青森
5 16.02 長岡 瞬 (2) 会津 福島
6 16.19 岡部 凌玖 (1) 鶴岡工 山形
7 16.29 堀川 佑太 (1) 横手 秋田
DNF 高橋 太星 (2) 盛岡一 岩手

男子 110mH 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子110mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 110mH 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.00 須藤 涼太 (2) 青森北 青森
2 15.28 熊谷 魁 (2) 秋田中央 秋田
3 15.30 須賀 和希 (2) 仙台二華 宮城
4 15.31 小林 樹生 (2) 三本木 青森
5 15.45 菊地 琳太朗 (1) 黒沢尻北 岩手
6 15.51 石崎 浩大 (2) 盛岡南 岩手
7 15.73 齋藤 晃汰 (1) 仙台三 宮城
8 16.14 田崎 智哉 (2) 会津学鳳 福島

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子400mH 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.75 柴崎 駿希 (1) 米沢中央 山形
2 55.58 高橋 碧 (2) 山形商 山形
3 55.99 鈴木 淳平 (2) 会津工 福島
4 56.25 細渕 椋太 (2) 仙台二 宮城
5 58.18 佐々木 陸登 (2) 横手清陵学院 秋田
6 58.18 滝澤 美竜夢 (1) 盛岡南 岩手
7 58.56 豊嶋 海琳 (2) 木造 青森
8 59.58 佐藤 優斗 (1) 福島高専 福島

男子 400mH 予選2組

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子400mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.62 石崎 浩大 (2) 盛岡南 岩手
2 55.66 児玉 英樹 (2) 四倉 福島
3 55.76 古山 凛 (2) 角田 宮城
4 56.37 冨樫 巧真 (2) 大館国際情報 秋田
5 56.76 小原 飛雄大 (2) 黒沢尻北 岩手
6 56.87 畑中 幸輔 (2) 大湊 青森
7 56.91 鈴木 龍亮 (2) 野辺地 青森
8 57.14 土屋 優太 (2) 山形学院 山形

男子 400mH 予選3組

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子400mH 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.18 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英 宮城
2 55.28 高橋 辰壽 (1) 山形中央 山形
3 55.35 太細 龍人 (2) 東北学院榴岡 宮城
4 55.88 木村 太紀 (2) 福島
5 57.39 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
6 58.04 芳賀 悠矢 (2) 盛岡四 岩手
7 58.28 泉田 虎男 (1) 青森北 青森
DNS 武田 樹 (2) 秋田 秋田

男子 400mH 決勝

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子400mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.46 岩渕 颯耶 (2) 仙台育英 宮城
2 54.46 柴崎 駿希 (1) 米沢中央 山形
3 54.66 高橋 辰壽 (1) 山形中央 山形
4 55.75 高橋 碧 (2) 山形商 山形
5 56.33 太細 龍人 (2) 東北学院榴岡 宮城
6 56.44 児玉 英樹 (2) 四倉 福島
7 56.85 石崎 浩大 (2) 盛岡南 岩手
8 56.87 古山 凛 (2) 角田 宮城

男子 3000mSC タイムレース

男子 3000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:14.48 NGR 鈴木 玲央 (2) 秋田工 秋田
2 9:21.38 土田 陽大 (2) 秋田工 秋田
3 9:21.64 山道 勇輝 (2) 八学光星 青森
4 9:27.11 大野 陽人 (2) 九里学園 山形
5 9:28.28 木村 真智 (2) 利府 宮城
6 9:34.92 木村 吉希 (2) 会津工 福島
7 9:38.36 中村 舜 (2) 花巻北 岩手
8 9:39.77 下畑 柊真 (2) 八戸西 青森
9 9:58.39 小野寺 陸 (1) 水沢工 岩手
10 10:01.03 久喜 慎吾 (2) 古川工 宮城
11 10:05.22 野口 颯 (2) 酒田南 山形
DNS 小野 蒼一郎 (2) 磐城 福島

男子 3000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:42.34 渡辺 大地 (2) 能代 秋田
2 9:47.77 嶋津 宥太 (2) 郡山商 福島
3 9:49.52 小熊 康太 (2) 福島
4 9:49.53 佐々木 湧雅 (1) 東北 宮城
5 9:53.09 木村 海翔 (2) 山形中央 山形
6 10:01.65 奈須野 紘季 (2) 迫桜 宮城
7 10:03.79 小松 大起 (1) 横手 秋田
8 10:03.86 前川 弘樹 (2) 宮古 岩手
9 10:12.97 井上 朱羅 (2) 盛岡工 岩手
10 10:14.04 大島 武 (2) 名久井農 青森
11 10:18.32 坂本 航規 (2) 田名部 青森
DNS 星川 優河 (2) 東海大山形 山形

男子 3000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:14.48 NGR 鈴木 玲央 (2) 秋田工 秋田
2 9:21.38 土田 陽大 (2) 秋田工 秋田
3 9:21.64 山道 勇輝 (2) 八学光星 青森
4 9:27.11 大野 陽人 (2) 九里学園 山形
5 9:28.28 木村 真智 (2) 利府 宮城
6 9:34.92 木村 吉希 (2) 会津工 福島
7 9:38.36 中村 舜 (2) 花巻北 岩手
8 9:39.77 下畑 柊真 (2) 八戸西 青森
9 9:42.34 渡辺 大地 (2) 能代 秋田
10 9:47.77 嶋津 宥太 (2) 郡山商 福島
11 9:49.52 小熊 康太 (2) 福島
12 9:49.53 佐々木 湧雅 (1) 東北 宮城
13 9:53.09 木村 海翔 (2) 山形中央 山形
14 9:58.39 小野寺 陸 (1) 水沢工 岩手
15 10:01.03 久喜 慎吾 (2) 古川工 宮城
16 10:01.65 奈須野 紘季 (2) 迫桜 宮城
17 10:03.79 小松 大起 (1) 横手 秋田
18 10:03.86 前川 弘樹 (2) 宮古 岩手
19 10:05.22 野口 颯 (2) 酒田南 山形
20 10:12.97 井上 朱羅 (2) 盛岡工 岩手
21 10:14.04 大島 武 (2) 名久井農 青森
22 10:18.32 坂本 航規 (2) 田名部 青森
DNS 小野 蒼一郎 (2) 磐城 福島
DNS 星川 優河 (2) 東海大山形 山形

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 22:02.69 横山 麟茶郎 (2) 九里学園 山形
2 22:05.29 緑川 大海 (2) 白河 福島
3 22:35.67 三浦 透眞 (2) 古川黎明 宮城
4 23:02.39 進藤 宝登 (2) 横手 秋田
5 23:12.72 大内 奎吾 (2) 名取北 宮城
6 23:35.70 田中 滉大 (2) 相馬 福島
7 23:48.17 川村 亮太 (2) 花巻北 岩手
8 23:52.60 畠山 修弥 (2) 三本木 青森
9 24:05.65 酒井 悠人 (2) 会津学鳳 福島
10 24:09.67 渡辺 健人 (2) 清陵情報 福島
11 24:13.57 秋山 亮太 (2) 秋田工 秋田
12 24:18.31 三浦 嵩弘 (1) 東海大山形 山形
13 24:23.81 山口 海人 (2) 宮城
14 24:37.32 佐々木 翼 (1) 一関工 岩手
15 25:11.94 引屋敷 俊 (1) 盛岡市立 岩手
16 25:23.77 高橋 広夢 (1) 花巻南 岩手
17 25:53.13 大高 敦璃 (1) 能代松陽 秋田
18 25:57.12 浦山 汰良 (2) 山形商 山形
19 26:32.42 石倉 有士 (2) 三本木農 青森
20 26:32.49 齊藤 浩平 (1) 横手 秋田
21 27:25.85 工藤 寛明 (1) 青森西 青森
DQ W1 後藤 悠貴 (2) 東北学院 宮城
DQ W2 山田 和彦 (1) 青森北 青森
DQ W2 小関 昂寛 (2) 山形南 山形

男子 4×100m 予選

男子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 42.29 弘前実 弘前実
2 42.73 日大東北 日大東北
3 42.87 柴田 柴田
4 42.99 大館国際情報 大館国際情報
5 43.32 米沢中央 米沢中央
6 43.71 盛岡南 盛岡南
7 43.74 郡山東 郡山東
8 43.95 弘前 弘前

男子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 42.37 仙台育英 仙台育英
2 42.92 山形学院 山形学院
3 43.36 会津工 会津工
3 43.36 秋田商 秋田商
5 43.65 盛岡四 盛岡四
6 43.90 青森北 青森北
7 44.01 盛岡工 盛岡工
8 44.26 白石 白石

男子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 42.83 磐城 磐城
2 42.97 秋田 秋田
3 43.16 酒田光陵 酒田光陵
4 43.36 花巻東 花巻東
5 43.54 石巻好文館 石巻好文館
6 43.60 五所川原商 五所川原商
7 43.70 大館桂桜 大館桂桜
8 43.73 山形南 山形南

男子 4×100m 決勝

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子4×100mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 42.18 弘前実 弘前実
2 42.24 仙台育英 仙台育英
3 42.48 秋田 秋田
4 42.63 柴田 柴田
5 42.91 磐城 磐城
6 43.11 日大東北 日大東北
7 43.12 大館国際情報 大館国際情報
8 43.42 山形学院 山形学院

男子 4×400m 予選

男子 4×400m 予選1組

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子 4×400mR 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:23.57 秋田商 秋田商
2 3:24.02 八戸西 八戸西
3 3:24.82 東海大山形 東海大山形
4 3:24.93 福島成蹊 福島成蹊
5 3:25.78 大湊 大湊
6 3:28.83 仙台三 仙台三
7 3:29.01 一関工高専 一関工高専
8 3:30.18 盛岡南 盛岡南

男子 4×400m 予選2組

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子4×400mR 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:23.21 秋田 秋田
2 3:23.72 米沢中央 米沢中央
3 3:24.08 郡山東 郡山東
4 3:27.53 仙台育英 仙台育英
5 3:29.81 八戸 八戸
6 3:30.79 利府 利府
7 3:32.09 横手 横手
8 3:33.93 盛岡市立 盛岡市立

男子 4×400m 予選3組

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 男子4×400mR 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:21.32 弘前実 弘前実
2 3:22.33 山形学院 山形学院
3 3:23.13 日大東北 日大東北
4 3:24.35 大館国際情報 大館国際情報
5 3:24.66 九里学園 九里学園
6 3:26.47 福島 福島
7 3:26.87 盛岡四 盛岡四
8 3:31.57 聖和学園 聖和学園

男子 4×400m 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 男子4×400mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

男子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:18.10 弘前実 弘前実
2 3:19.03 山形学院 山形学院
3 3:19.44 秋田 秋田
4 3:20.28 日大東北 日大東北
5 3:20.90 米沢中央 米沢中央
6 3:20.92 秋田商 秋田商
7 3:22.93 郡山東 郡山東
8 3:24.32 八戸西 八戸西

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m96 児玉 綺粋 (2) 小高産業技術 福島
2 1m93 佐藤 隆生 (1) 酒田光陵 山形
3 1m93 澁谷 侃 (2) 仙台二 宮城
4 1m90 矢作 大輔 (2) 山形商 山形
5 1m87 畑 昴 (1) 盛岡市立 岩手
6 1m84 小比類巻 嵐 (2) 六戸 青森
7 1m84 伊藤 尚之 (2) 大館国際情報 秋田
8 1m84 山川 智也 (2) 日大山形 山形
9 1m84 本多 歩高 (2) 八戸西 青森
9 1m84 飯沼 龍雅 (2) 仙台東 宮城
11 1m84 加藤 尚也 (1) 盛岡南 岩手
11 1m84 安藤 翼 (2) 福島成蹊 福島
13 1m84 渡部 翼 (2) 庄内総合 山形
14 1m81 中西 海斗 (2) 弘前実 青森
15 1m81 大西 颯 (2) 仙台西 宮城
16 1m78 高橋 佳司郎 (1) 古川工 宮城
17 1m78 柿崎 優哉 (2) 羽後 秋田
18 1m78 薄井 成道 (2) 郡山北工 福島
NM 柴田 凌 (2) 本荘 秋田
NM 金澤 蒼依 (1) 田名部 青森
NM 溝井 蓮 (1) 岩瀬農 福島
NM 阿部 紘也 (1) 盛岡市立 岩手
NM 野呂 拓翔 (2) 水沢一 岩手
NM 豊島 翔斗 (1) 秋田商 秋田

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m40 海藤 崚二 (2) 山形商 山形
2 4m30 菊地 悠太 (2) 福島成蹊 福島
3 4m10 岡部 曙 (2) 酒田光陵 山形
3 4m10 細川 颯太 (2) 盛岡市立 岩手
5 4m10 千葉 星那 (1) 志津川 宮城
6 4m10 大倉 一輝 (1) 白河旭 福島
7 4m10 鵜川 由夢 (2) 会津工 福島
8 4m00 武田 幸一 (1) 大湊 青森
9 4m00 柴田 誉巳 (1) 盛岡市立 岩手
10 3m90 井上 哲舟 (2) 横手 秋田
11 3m90 松本 空大 (2) 大湊 青森
NM 渡會 虎之介 (1) 酒田光陵 山形
NM 松橋 祐介 (2) むつ工 青森
NM 高橋 聡平 (2) 黒沢尻北 岩手
NM 佐藤 豊 (2) 東北学院榴岡 宮城
NM 湯瀬 拓夢 (2) 小坂 秋田
NM 野村 奎太 (1) 福島成蹊 福島
NM 瀬川 泰史 (2) むつ工 青森
NM 佐藤 佑樹 (2) 黒沢尻工 岩手
NM 三浦 竜輝 (1) 志津川 宮城
NM 佐藤 陸斗 (1) 横手 秋田
NM 高嶋 奏汰 (1) 山形商 山形
NM 須藤 迅風 (2) 仙台工 宮城
NM 佐藤 稜斗 (2) 大館桂桜 秋田

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m20 +1.0 土肥 慧 (2) 横手城南 秋田
2 6m96 +0.3 富樫 昂平 (2) 秋田商 秋田
3 6m90 -0.1 田崎 智哉 (2) 会津学鳳 福島
4 6m87 -0.6 小野 惟斗 (1) 柴田 宮城
5 6m87 +1.2 伊藤 千洸 (1) 盛岡南 岩手
6 6m85 +0.1 高橋 一臣 (2) 酒田南 山形
7 6m75 +0.3 千田 優真 (2) 盛岡南 岩手
8 6m62 +0.6 本田 龍之神 (2) 石巻好文館 宮城
9 6m58 -0.1 小山 哲哉 (2) 柴田 宮城
10 6m50 +1.1 進藤 優慈 (1) 仙台三 宮城
11 6m50 +0.6 千葉 琉生 (1) 会津工 福島
12 6m45 +1.2 佐々木 翔 (2) 福岡 岩手
13 6m45 -0.2 土屋 優太 (2) 山形学院 山形
14 6m39 +0.9 高谷 晃日留 (2) 青森西 青森
15 6m35 +0.7 遠藤 浩輔 (2) 福島
16 6m27 -0.2 熊田 統弥 (1) 福島成蹊 福島
17 6m24 -1.1 河原 龍臣 (2) 八戸西 青森
18 6m17 -0.2 加賀 輝 (2) 十和田工 青森
19 6m15 -0.2 関川 翔英 (2) 野辺地 青森
20 6m13 +1.3 菊地 慧真 (2) 米沢中央 山形
21 6m10 +0.7 折原 慶将 (2) 山形中央 山形
22 6m07 +0.2 土田 訓徳 (2) 秋田 秋田
NM 佐藤 永宙 (1) 盛岡市立 岩手
DNS 熊谷 魁 (2) 秋田中央 秋田

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m29 +1.5 土肥 慧 (2) 横手城南 秋田
2 14m01 +2.1 佐藤 永宙 (1) 盛岡市立 岩手
3 13m89 +0.7 横尾 勇人 (2) 神室産 山形
4 13m88 +1.3 植野 諒豪 (1) 盛岡市立 岩手
5 13m80 +0.7 末永 淳 (2) 福島高専 福島
6 13m77 +2.2 柴田 嵩都 (2) 山形中央 山形
7 13m76 +0.8 安部 颯斗 (2) 九里学園 山形
8 13m55 +1.6 渋谷 隆成 (2) 盛岡市立 岩手
9 13m46 +3.0 齋藤 涼太 (2) 黒石商 青森
10 13m41 +0.9 折原 慶将 (2) 山形中央 山形
11 13m37 +1.0 高橋 一生 (2) 弘前実 青森
12 13m33 +1.6 河原 龍臣 (2) 八戸西 青森
13 13m26 +1.0 関根 一輝 (2) 日大東北 福島
14 13m20 +1.2 成田 輝久 (2) 弘前実 青森
15 13m13 +0.7 工藤 大空 (2) 福島 福島
16 13m05 +1.7 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
17 13m00 +1.6 小松 空 (1) 柴田 宮城
18 12m98 +1.2 岩崎 海斗 (2) 仙台二 宮城
19 12m96 +1.6 佐藤 勇人 (2) 仙台育英 宮城
20 12m95 +0.6 阿部 慶吾 (2) 一関一 岩手
21 12m74 +0.9 高橋 海斗 (2) 松韻福島 福島
22 12m67 +1.1 石田 竜 (2) 秋田中央 秋田
23 12m58 +0.2 土田 訓徳 (2) 秋田 秋田
NM 菅原 拓斗 (2) 迫桜 宮城

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m30 小松 魁人 (2) 能代松陽 秋田
2 15m11 夏井 勇輝 (2) 久慈 岩手
3 14m77 湯澤 秀太 (2) 盛岡工 岩手
4 14m35 鈴木 翔 (2) 日大東北 福島
5 14m34 瀬川 康介 (2) 八戸西 青森
6 14m01 佐々木幸太朗 (2) 仙台二華 宮城
7 13m60 馬場 北斗 (1) 水沢一 岩手
8 13m51 児玉 和輝 (1) 花輪 秋田
9 13m45 小畠 小次郎 (2) 会津工 福島
10 12m70 門馬 雅孔莉 (1) 日大東北 福島
11 12m65 眞土 瑶平 (1) 弘前実 青森
12 12m61 齊藤 舞瑠 (2) 弘前実 青森
13 12m42 今野 憂人 (2) 石巻工 宮城
14 12m06 兜森 颯 (1) 利府 宮城
15 11m98 小番 透馬 (2) 由利工 秋田
16 11m93 宮崎 剛瑠 (1) 盛岡南 岩手
17 11m79 古澤 皓 (2) 仙台育英 宮城
18 11m77 宇野 光之慎 (1) 弘前 青森
19 11m65 石川 優樹 (2) 磐城 福島
20 11m62 武田 泰杜 (2) 大館桂桜 秋田
21 10m40 近野 陽 (2) 米沢工 山形
22 9m91 太田 温登 (2) 鶴岡東 山形
23 9m79 高梨 響希 (2) 東桜学館 山形
24 9m40 板垣 龍亜 (1) 山形電波工 山形

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 44m61 湯澤 秀太 (2) 盛岡工 岩手
2 43m52 舘田 翔太 (2) 弘前工 青森
3 41m58 小番 透馬 (2) 由利工 秋田
4 40m70 鈴木 翔 (2) 日大東北 福島
5 39m86 後藤 大地 (2) 福島商 福島
6 38m76 齋 大輝 (2) 塩釜 宮城
7 38m21 藤澤 義矢 (2) 盛岡工 岩手
8 37m41 小松 魁人 (2) 能代松陽 秋田
9 36m67 八巻 梧 (2) 福島成蹊 福島
10 36m66 高野 涼 (2) 花輪 秋田
11 36m61 石岡 将 (2) 五所川原工 青森
12 35m38 小畠 小次郎 (2) 会津工 福島
13 34m83 石綿 翼 (2) 横手清陵学院 秋田
14 34m42 澤上 悠生 (2) 仙台育英 宮城
15 34m04 堀 佑太朗 (2) 仙台育英 宮城
16 33m86 片山 奏斗 (1) 五所川原工 青森
17 32m52 藤田 雄大 (2) 青森北 青森
18 32m50 安喰 由寛 (2) 山形工 山形
19 31m74 鈴木 皐生 (2) 山形中央 山形
20 30m84 佐藤 響 (1) 柴田 宮城
21 30m67 猪野 龍平 (2) 九里学園 山形
NM 夏井 勇輝 (2) 久慈 岩手
DNS 及川 大成 (2) 水沢一 岩手
DNS 土田 雄大 (2) 山形商 山形

男子 ハンマー投 (6.000kg) 決勝

男子 ハンマー投 (6.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57m71 種市 裕紀 (2) 弘前実 青森
2 47m63 石綿 翼 (2) 横手清陵学院 秋田
3 47m27 三井 理央 (2) 盛岡工 岩手
4 45m89 佐々木幸太朗 (2) 仙台二華 宮城
5 45m60 千葉 源大 (2) 水沢一 岩手
6 45m38 尾形 慶宣 (2) 安達東 福島
7 45m02 添田 裕希 (2) 聖光学院 福島
8 44m02 松井 秀樹 (2) 黒石商 青森
9 39m99 渡邉 皇人 (1) 保原 福島
10 39m68 庄司 拓夢 (2) 山形電波工 山形
11 39m40 近藤 望歩 (2) 柴田 宮城
12 39m07 蘇武 和也 (2) 山形中央 山形
13 38m80 武田 泰杜 (2) 大館桂桜 秋田
14 38m40 井上 竜一 (2) 山形明正 山形
15 38m09 児玉 宗己 (1) 花輪 秋田
16 37m91 佐藤 玲央 (2) 五所川原工 青森
17 37m50 丸子 聖矢 (2) 山形商 山形
18 37m05 後藤 紘紀 (1) 中新田 宮城
19 37m01 齋 大輝 (2) 塩釜 宮城
20 32m46 市島 宏太朗 (2) むつ工 青森
NM 橋本 飛人 (2) 聖光学院 福島
NM 大橋 拓夢 (2) 軽米 岩手
NM 福山 優葵良 (2) 黒沢尻工 岩手
NM 高野 涼 (2) 花輪 秋田

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 61m01 佐々木 歩 (2) 迫桜 宮城
2 58m91 村上 大樹 (2) 福島
3 57m12 今 悠人 (2) 青森北 青森
4 56m09 種市 裕紀 (2) 弘前実 青森
5 55m81 南條 元 (2) 柴田 宮城
6 53m79 土田 雄大 (2) 山形商 山形
7 53m10 武藤 秀平 (2) 福島東 福島
8 53m06 宮本 峻佑 (2) 九里学園 山形
9 52m15 及川 大成 (2) 水沢一 岩手
10 51m70 阿部 琉輝 (1) 保原 福島
11 50m94 菅原 歩夢 (2) 志津川 宮城
12 50m93 近江 翔 (2) 千厩 岩手
13 50m79 細川 勇輝 (2) 盛岡工 岩手
14 49m65 平岡 潤 (2) 相馬 福島
15 48m73 工藤 龍 (2) 黒石商 青森
16 48m45 渋谷 隆成 (2) 盛岡市立 岩手
17 48m21 高田 拓海 (2) 由利工 秋田
18 47m28 松本 大和 (1) 酒田光陵 山形
19 46m42 佐藤 聡太 (2) 角田 宮城
20 43m11 船山 零司 (2) 米沢工 山形
21 42m95 舘田 翔太 (2) 弘前工 青森
22 42m93 畠山 圭太 (2) 横手清陵学院 秋田
23 35m40 伊藤 塁 (2) 秋田北 秋田
DNS 児玉 和輝 (1) 花輪 秋田

男子 八種総合得点 決勝

男子 八種総合得点 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5058 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
2 4975 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
3 4812 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
4 4719 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
5 4711 坪 修平 (2) 八戸西 青森
6 4700 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
7 4654 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
8 4458 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
9 4363 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
10 4352 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
11 4292 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
12 4280 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
13 4241 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
14 4171 齊藤 結太 (2) 平工 福島
15 4053 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
16 4008 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
17 3930 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島
18 3364 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島

男子 八種100m

男子 八種100m 1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.59 (734) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
2 11.63 (725) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
3 11.85 (681) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
4 12.10 (631) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
5 12.20 (612) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
6 12.20 (612) 齊藤 結太 (2) 平工 福島

男子 八種100m 2組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.59 (734) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
2 11.60 (732) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
3 11.63 (725) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
4 11.78 (695) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島
5 11.92 (667) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
6 11.92 (667) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城

男子 八種100m 3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.48 (757) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
2 11.56 (740) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
3 11.77 (697) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
4 11.91 (669) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
5 12.02 (647) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島
6 12.04 (643) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田

男子 八種走幅跳

男子 八種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
6m25 +1.4 (641) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
6m04 +1.4 (595) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
5m93 +0.8 (571) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
5m90 +0.9 (565) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
5m89 +1.1 (563) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
5m66 +1.3 (514) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
5m54 +1.3 (490) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
5m54 +1.2 (490) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
5m11 +1.4 (404) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島

男子 八種走幅跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
6m46 +0.0 (688) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
6m16 +1.1 (621) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
6m12 +1.5 (613) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
6m08 +1.1 (604) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
6m00 +1.7 (587) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
5m99 +1.6 (584) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
5m77 +1.3 (537) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
5m69 +1.2 (521) 齊藤 結太 (2) 平工 福島
5m50 +0.4 (481) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島

男子 八種砲丸投

男子 八種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
10m57 (520) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
10m26 (501) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
10m19 (497) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
9m32 (445) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
9m31 (444) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
9m27 (442) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
9m10 (432) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
9m02 (427) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島
8m93 (422) 齊藤 結太 (2) 平工 福島
8m70 (408) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
8m42 (391) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島
8m32 (385) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
8m22 (379) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
8m09 (372) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
8m02 (367) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
7m88 (359) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
7m72 (350) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
7m68 (347) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手

男子 八種400m

男子 八種400m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.30 (669) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
2 53.54 (659) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
3 54.70 (611) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島
4 54.71 (611) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
5 55.82 (566) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
6 56.67 (533) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手

男子 八種400m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.25 (714) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
2 52.39 (708) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
3 52.51 (703) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
4 52.53 (702) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
5 53.00 (682) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
6 55.44 (581) 齊藤 結太 (2) 平工 福島

男子 八種400m 3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51.36 (753) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
2 51.60 (742) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
3 52.37 (709) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
4 53.82 (647) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
5 53.88 (645) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
6 54.19 (632) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島

男子 八種110mH

男子 八種110mH 1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.97 (736) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
2 16.69 (657) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
3 17.55 (568) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
4 18.03 (521) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
5 18.31 (495) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
6 20.94 (279) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島

男子 八種110mH 2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 16.18 (713) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
2 16.82 (643) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
3 16.85 (640) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
4 17.29 (594) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
5 17.95 (529) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
6 18.57 (471) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島

男子 八種110mH 3組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 16.09 (723) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
2 17.16 (608) 齊藤 結太 (2) 平工 福島
3 17.22 (602) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
4 18.00 (524) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
5 18.50 (477) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
6 18.80 (450) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形

男子 八種やり投

男子 八種やり投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 51m89 (617) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
2 49m04 (574) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
3 46m43 (536) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
4 44m84 (513) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
5 42m97 (485) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
6 42m49 (478) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
7 42m15 (473) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
8 41m82 (469) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
9 40m63 (451) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
10 40m50 (449) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
11 40m14 (444) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
12 38m20 (416) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
13 35m95 (384) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島
14 35m81 (382) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島
15 33m67 (351) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
16 31m73 (324) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
17 27m83 (269) 齊藤 結太 (2) 平工 福島
18 25m37 (235) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形

男子 八種走高跳

男子 八種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m75 (585) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
2 1m75 (585) 齊藤 結太 (2) 平工 福島
3 1m72 (560) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
4 1m69 (536) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
5 1m66 (512) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
6 1m66 (512) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
7 1m66 (512) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
8 1m50 (389) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
NM 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島

男子 八種走高跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m84 (661) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
2 1m72 (560) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
2 1m72 (560) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
4 1m72 (560) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
5 1m69 (536) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
6 1m66 (512) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
7 1m55 (426) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
8 1m50 (389) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森
9 1m45 (352) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島

男子 八種1500m

男子 八種1500m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:41.17 (673) 越後屋 拓 (2) 横手清陵学院 秋田
2 4:41.70 (670) 竹林 功夢 (2) 須賀川桐陽 福島
3 4:42.11 (667) 坪 修平 (2) 八戸西 青森
4 4:42.87 (662) 小原 翔矢 (2) 花巻東 岩手
5 4:47.33 (635) 伊藤 和真 (2) 青森北 青森
6 4:47.81 (632) 山口 修平 (2) 仙台育英 宮城
7 4:49.48 (622) 茂木 世界斗 (2) 秋田南 秋田
8 4:50.26 (617) 櫻小路 蒼汰 (2) 盛岡市立 岩手
9 4:53.03 (601) 齋藤 丈留 (2) 酒田光陵 山形
10 4:55.58 (585) 大山 開 (1) 横手清陵学院 秋田
11 4:55.65 (585) 竹田 健人 (1) 山形中央 山形
12 4:57.46 (574) 清水嶋 優平 (2) 利府 宮城
13 4:57.77 (573) 齊藤 結太 (2) 平工 福島
14 5:02.01 (548) 大場 誠斗 (2) 仙台三 宮城
15 5:10.23 (502) 桐原 京佑 (2) 山形中央 山形
16 5:16.66 (468) 鈴木 裕貴 (2) ザベリオ 福島
17 5:16.78 (467) 藤 樹輝 (1) 花巻東 岩手
18 5:21.79 (441) 磯野 駿希 (2) 五所川原商 青森

 

スポンサーリンク

2017 東北高校新人 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(+0.2)

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 女子100m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.26 佐々木 慧 (1) 花巻東 岩手
2 12.54 間宮 ゆず (1) 利府 宮城
3 12.58 大島 和佳奈 (1) 秋田 秋田
4 12.75 前田 桃華 (2) 盛岡三 岩手
5 12.79 細野 真希 (2) 平工 福島
6 12.83 中村 陽 (2) 八戸北 青森
7 12.83 武田 花音 (2) 九里学園 山形
8 13.22 佐瀬 菜摘 (2) 青森北 青森

女子 100m 予選2組(+0.5)

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 女子100m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.21 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
2 12.47 児玉 楓夏 (2) 秋田和洋女 秋田
3 12.56 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜 岩手
4 12.62 佐々木 優衣 (2) 仙台三桜 宮城
5 12.65 樋口 愛菜 (2) 会津学鳳 福島
6 12.85 寺山 妃織 (1) 木造 青森
7 12.87 加賀谷 佳南 (2) 秋田 秋田
DNS 三浦 由奈 (1) 柴田 宮城

女子 100m 予選3組(-0.6)

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 女子100m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.07 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 12.49 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜 岩手
3 12.63 酒井 栞菜 (2) 山形中央 山形
4 12.72 今川 真希 (1) 郡山東 福島
5 12.81 成田 萌 (2) 秋田北鷹 秋田
6 12.84 佐藤 菜々華 (2) 仙台三桜 宮城
7 13.11 櫻田 佳子 (2) 弘前実 青森
8 13.16 金成 美咲 (2) 福島

女子 100m 決勝

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 女子100m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 100m 決勝(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.00 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 12.15 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
3 12.30 佐々木 慧 (1) 花巻東 岩手
4 12.49 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜 岩手
5 12.63 狐崎 亜実 (2) 盛岡誠桜 岩手
6 12.66 間宮 ゆず (1) 利府 宮城
7 12.71 大島 和佳奈 (1) 秋田 秋田
8 12.72 児玉 楓夏 (2) 秋田和洋女 秋田

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.2)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子200m 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.43 青野 心音 (1) 山形中央 山形
2 25.76 佐々木 優衣 (2) 仙台三桜 宮城
3 26.05 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜 岩手
4 26.37 細野 真希 (2) 平工 福島
5 26.58 安斎 スオミ (2) 柴田 宮城
6 26.88 成田 萌 (2) 秋田北鷹 秋田
7 26.88 寺山 妃織 (1) 木造 青森
8 27.41 工藤 涼 (1) 盛岡誠桜 岩手

女子 200m 予選2組(-0.6)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子200m 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.58 NGR 青野 朱李 (2) 山形中央 山形
2 25.73 児玉 楓夏 (2) 秋田和洋女 秋田
3 25.90 高橋 知里 (2) 盛岡四 岩手
4 26.10 中村 陽 (2) 八戸北 青森
5 26.26 千葉 杏海織 (1) いわき光洋 福島
6 26.65 菅原 有咲 (2) 東北 宮城
7 26.66 武田 花音 (2) 九里学園 山形
8 26.73 小林 萌々香 (2) 秋田北 秋田

女子 200m 予選3組(-1.5)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子200m 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.79 菅原 璃々花 (2) 青森北 青森
2 26.10 樋口 愛菜 (2) 会津学鳳 福島
3 26.29 山内 七海 (1) 古川黎明 宮城
4 26.32 藤澤 楓華 (1) 花巻東 岩手
5 26.49 酒井 栞菜 (2) 山形中央 山形
6 26.54 甲田 遥奈 (1) 秋田和洋女 秋田
7 27.26 馬上 亜里紗 (2) 磐城 福島
DNS 葛西 野乃花 (2) 五所川原工 青森

女子 200m 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子200m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 200m 決勝(-2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 25.06 青野 心音 (1) 山形中央 山形
2 25.38 菅原 璃々花 (2) 青森北 青森
3 25.42 児玉 楓夏 (2) 秋田和洋女 秋田
4 25.51 高橋 郁成 (1) 盛岡誠桜 岩手
5 25.62 佐々木 優衣 (2) 仙台三桜 宮城
6 25.68 高橋 知里 (2) 盛岡四 岩手
7 25.88 樋口 愛菜 (2) 会津学鳳 福島
DNS 青野 朱李 (2) 山形中央 山形

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.60 奥山 小冬 (2) 古川 宮城
2 58.84 葛西 野乃花 (2) 五所川原工 青森
3 59.07 山口 朱音 (2) 九里学園 山形
4 59.11 高橋 歩里 (2) 磐城 福島
5 1:00.11 札 彩乃 (2) 利府 宮城
6 1:00.49 木村 朱賀 (2) 花輪 秋田
7 1:00.92 藤代 彩佳 (2) 大東 岩手
8 1:03.88 藤村 遥花 (2) 角館 秋田

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.55 青野 心音 (1) 山形中央 山形
2 58.81 菅原 璃々花 (2) 青森北 青森
3 59.87 及川 真綾 (1) 石巻 宮城
4 1:00.59 山岡 優利 (2) 酒田南 山形
5 1:00.61 今泉 妃奈乃 (2) 東日大昌平 福島
6 1:01.20 藤澤 楓華 (1) 花巻東 岩手
7 1:02.22 伊藤 梨花 (2) 平成 秋田
DNS 佐々木 優佳 (2) 学法石川 福島

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.82 山口 光 (2) 青森 青森
2 58.54 後藤 小真知 (1) 山形中央 山形
3 58.59 菅原 有咲 (2) 東北 宮城
4 58.71 馬上 亜里紗 (2) 磐城 福島
5 59.69 齋藤 祐美 (1) 盛岡四 岩手
6 1:00.44 石川 詩音 (2) 秋田 秋田
7 1:00.96 佐藤 留衣 (2) 五所川原商 青森
8 1:01.19 三浦 茉友 (2) 花巻北 岩手

女子 400m 決勝

2017 東北高校新人陸上大会 女子400メートル決勝

動画: Movie Enjoy

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.28 青野 心音 (1) 山形中央 山形
2 57.60 山口 光 (2) 青森 青森
3 58.01 奥山 小冬 (2) 古川 宮城
4 58.65 後藤 小真知 (1) 山形中央 山形
5 58.66 葛西 野乃花 (2) 五所川原工 青森
6 58.88 菅原 璃々花 (2) 青森北 青森
7 58.88 菅原 有咲 (2) 東北 宮城
8 59.73 馬上 亜里紗 (2) 磐城 福島

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:15.54 長沼 明音 (2) 九里学園 山形
2 2:16.94 秋谷 慶都 (2) いわき総合 福島
3 2:17.37 最上 実歩 (2) 秋田中央 秋田
4 2:20.07 FOX真島新菜 (1) 八学光星 青森
5 2:20.62 亀谷 夕寧 (1) 常盤木学園 宮城
6 2:21.13 細矢 愛結 (1) 山形北 山形
7 2:24.23 小松 未夢 (2) 大船渡 岩手
8 2:31.45 藤原 果央 (2) 湯沢翔北 秋田

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:15.28 山口 光 (2) 青森 青森
2 2:16.48 佐藤華ルイーズ (1) いわき秀英 福島
3 2:17.14 佐藤 亜海 (2) 聖和学園 宮城
4 2:19.33 後藤 小真知 (1) 山形中央 山形
5 2:21.88 田中 優麻 (2) 大館鳳鳴 秋田
6 2:23.55 原 ひびき (2) 五所川原 青森
DNS 佐々木 優佳 (2) 学法石川 福島
DNS 志田 美陽 (1) 花巻東 岩手

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:16.97 及川 真綾 (1) 石巻 宮城
2 2:17.41 近野 桃花 (2) 九里学園 山形
3 2:18.25 大須賀 ミウ (1) 学法石川 福島
4 2:18.46 山内 世梨菜 (1) 五所川原工 青森
5 2:19.11 熊谷 萌花 (2) 花巻東 岩手
6 2:19.33 九島 亜美 (1) 秋田北鷹 秋田
7 2:22.60 平間 伊吹 (2) 白石 宮城
8 2:28.03 菅原 愛香 (1) 盛岡市立 岩手

女子 800m 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子800m 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.98 長沼 明音 (2) 九里学園 山形
2 2:12.13 山口 光 (2) 青森 青森
3 2:13.66 及川 真綾 (1) 石巻 宮城
4 2:13.98 佐藤 亜海 (2) 聖和学園 宮城
5 2:14.14 佐藤華ルイーズ (1) いわき秀英 福島
6 2:14.30 秋谷 慶都 (2) いわき総合 福島
7 2:14.37 近野 桃花 (2) 九里学園 山形
8 2:20.92 最上 実歩 (2) 秋田中央 秋田

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:40.82 奥山 瑞希 (2) 利府 宮城
2 4:40.94 エリザベスジェリー (1) 青森山田 青森
3 4:40.98 佐藤華ルイーズ (1) いわき秀英 福島
4 4:41.09 金澤 佳子 (2) 福島明成 福島
5 4:41.23 佐藤 明日美 (2) 酒田南 山形
6 4:41.86 澤田 茉奈 (2) 秋田中央 秋田
7 4:42.79 志田 美陽 (1) 花巻東 岩手
8 4:46.22 山内 世梨菜 (1) 五所川原工 青森
9 4:46.25 亀谷 夕寧 (1) 常盤木学園 宮城
10 4:55.20 細矢 愛結 (1) 山形北 山形
DNS 小野寺 彩水 (2) 一関一 岩手
DNS 高橋 菜都紀 (1) 秋田北鷹 秋田

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:45.34 福村 来夢 (2) 青森山田 青森
2 4:45.43 鈴木 美乙梨 (2) 会津 福島
3 4:45.45 錦戸 楓南 (1) 東北 宮城
4 4:47.79 齋藤 凜 (2) 聖和学園 宮城
5 4:47.81 及川 誌月 (2) 花巻東 岩手
6 4:48.22 小野 真優 (2) 酒田南 山形
7 4:48.99 山本 空 (2) 会津 福島
8 4:49.92 武内 わかな (2) 横手清陵学院 秋田
9 4:49.97 熊谷 萌花 (2) 花巻東 岩手
10 4:50.09 吉田 紗彩 (1) 青森山田 青森
DNS 大森 優依 (2) 花輪 秋田
DNS 佐竹 結衣 (2) 東海大山形 山形

女子 1500m 決勝

2017 東北高校新人陸上大会 女子1500メートル決勝

動画: Movie Enjoy

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:34.07 エリザベスジェリー (1) 青森山田 青森
2 4:34.42 佐藤華ルイーズ (1) いわき秀英 福島
3 4:34.83 金澤 佳子 (2) 福島明成 福島
4 4:35.11 錦戸 楓南 (1) 東北 宮城
5 4:35.52 鈴木 美乙梨 (2) 会津 福島
6 4:36.89 澤田 茉奈 (2) 秋田中央 秋田
7 4:38.78 佐藤 明日美 (2) 酒田南 山形
8 4:40.55 山内 世梨菜 (1) 五所川原工 青森
9 4:44.35 福村 来夢 (2) 青森山田 青森
10 4:46.50 志田 美陽 (1) 花巻東 岩手
11 4:48.59 齋藤 凜 (2) 聖和学園 宮城
DNS 奥山 瑞希 (2) 利府 宮城

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:41.60 エリザベスジェリー (1) 青森山田 青森
2 9:49.25 戸澤 愛織 (2) 八学光星 青森
3 9:49.27 奥山 瑞希 (2) 利府 宮城
4 9:52.40 福村 来夢 (2) 青森山田 青森
5 9:52.45 佐藤 明日美 (2) 酒田南 山形
6 9:54.48 小野寺 彩水 (2) 一関一 岩手
7 9:54.99 千葉 秋子 (2) 北上翔南 岩手
8 9:56.00 鈴木 美乙梨 (2) 会津 福島
9 9:56.41 金澤 佳子 (2) 福島明成 福島
10 9:57.18 山本 空 (2) 会津 福島
11 10:04.69 及川 誌月 (2) 花巻東 岩手
12 10:05.18 川田 愛佳 (1) 東海大山形 山形
13 10:06.24 中嶋 夏奈 (2) 秋田北鷹 秋田
14 10:07.97 佐竹 結衣 (2) 東海大山形 山形
15 10:10.37 齋藤 凜 (2) 聖和学園 宮城
16 10:11.01 遠藤 晏 (2) 盛岡一 岩手
17 10:11.99 坂上 歩未 (1) 仙台育英 宮城
18 10:21.81 五十嵐 梨乃 (2) 青森山田 青森
19 10:23.18 矢吹 侑生 (2) 安積黎明 福島
20 10:27.53 澤田 茉奈 (2) 秋田中央 秋田
21 10:32.26 斎藤 菜摘 (2) 大曲 秋田
22 10:35.64 庄司 雅花 (2) 酒田南 山形
DNS 大森 優依 (2) 花輪 秋田
DNS 小松 莉菜 (2) 東北 宮城

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+1.5)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子100mH 予選1組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.38 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
2 14.87 松本 優衣 (2) 磐城 福島
3 14.97 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
4 15.53 坂田 愛海 (2) 常盤木学園 宮城
5 15.57 小林 夏月 (1) 大館国際情報 秋田
6 16.69 奥山 瑠奈 (2) 東桜学館 山形
7 17.06 菊池 奈々子 (1) 八戸西 青森
DQ FS1 伊藤 美咲 (2) 郡山商 福島

女子 100mH 予選2組(+1.7)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子100mH 予選2組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.51 遠藤 美桜 (2) 東北 宮城
2 15.73 白銀 柚希 (2) 弘前実 青森
3 15.99 小松 寿瑞 (1) 秋田和洋女 秋田
4 16.06 福田 萌絵 (1) 会津学鳳 福島
5 16.18 横山 愛莉 (1) 九里学園 山形
6 16.26 八重樫 叶子 (1) 黒沢尻北 岩手
7 17.33 山美 奏葉 (1) 八戸西 青森
DNS 駒ヶ嶺 光瑠 (2) 黒沢尻北 岩手

女子 100mH 予選3組(+0.2)

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子100mH 予選3組

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.28 及川 優花 (2) 柴田 宮城
2 14.39 阪 希望 (1) 山形中央 山形
3 15.05 吉田 晴夏 (2) 白河旭 福島
4 15.64 佐々木和佳奈 (2) 秋田和洋女 秋田
5 16.42 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立 岩手
6 16.98 柏崎 魅楓 (1) 金足農 秋田
7 17.33 川村 茅依 (2) 青森 青森
DNS 棟形 千沙都 (1) 常盤木学園 宮城

女子 100mH 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子100mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 100mH 決勝(-2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.02 NGR 茨木 凜 (2) 九里学園 山形
2 14.05 NGR 及川 優花 (2) 柴田 宮城
3 14.28 阪 希望 (1) 山形中央 山形
4 15.02 吉田 晴夏 (2) 白河旭 福島
5 15.11 松本 優衣 (2) 磐城 福島
6 15.13 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
7 15.40 遠藤 美桜 (2) 東北 宮城
8 15.59 白銀 柚希 (2) 弘前実 青森

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:04.79 松本 優衣 (2) 磐城 福島
2 1:05.62 工藤 七星 (2) 木造 青森
3 1:06.40 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立 岩手
4 1:06.98 山城 美羽 (2) 古川 宮城
5 1:07.00 小松原 憩 (2) 酒田南 山形
6 1:07.63 杉本 柚華 (2) 相馬 福島
7 1:09.55 佐藤 留衣 (2) 五所川原商 青森
8 1:10.75 佐藤 真陽 (2) 秋田北 秋田

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:04.28 奥山 小冬 (2) 古川 宮城
2 1:04.58 山口 朱音 (2) 九里学園 山形
3 1:05.02 三浦 茉友 (2) 花巻北 岩手
4 1:06.93 菅原 郁美 (1) 常盤木学園 宮城
5 1:07.22 東城 真子 (2) 福島
6 1:07.94 藤田 莉奈 (2) 盛岡市立 岩手
7 1:09.56 菊池 奈々子 (1) 八戸西 青森
8 1:09.93 佐藤 花音 (2) 本荘 秋田

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:06.25 烏 聖奈 (2) 山形北 山形
2 1:06.40 齋藤 祐美 (1) 盛岡四 岩手
3 1:06.75 安田 優果 (2) 平商 福島
4 1:07.07 上村 未来 (1) 仙台育英 宮城
5 1:07.67 加藤 瑠亜 (2) 秋田商 秋田
6 1:08.75 蛯名 芙優帆 (2) 八戸西 青森
7 1:10.98 佐々木 佳乃 (2) 秋田南 秋田
DNS 阪 希望 (1) 山形中央 山形

女子 400mH 決勝

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 女子400mH 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:02.63 奥山 小冬 (2) 古川 宮城
2 1:03.59 松本 優衣 (2) 磐城 福島
3 1:04.37 三浦 茉友 (2) 花巻北 岩手
4 1:04.73 工藤 七星 (2) 木造 青森
5 1:04.76 齋藤 祐美 (1) 盛岡四 岩手
6 1:05.26 山口 朱音 (2) 九里学園 山形
7 1:05.29 高橋 菜々子 (1) 盛岡市立 岩手
8 1:05.81 烏 聖奈 (2) 山形北 山形

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 24:45.06 伏見 智恵 (2) 仙台三 宮城
2 24:46.52 大内 稀智 (2) 常盤木学園 宮城
3 24:59.78 掃部 春菜 (1) 西和賀 岩手
4 25:16.83 木村 和 (2) 横手 秋田
5 25:52.18 畠山 和奈 (2) 秋田北鷹 秋田
6 26:13.80 相原 歩果 (2) 盛岡三 岩手
7 26:44.93 岩渕 李奈 (2) 盛岡一 岩手
8 27:28.41 池田 明日香 (2) 秋田南 秋田
9 28:07.89 菊地 恭子 (2) 仙台 宮城
10 28:10.60 片寄 碧 (1) いわき秀英 福島
11 28:14.77 清水 ななみ (2) 上山明新館 山形
12 28:16.26 佐藤 芽 (2) 弘前 青森
13 28:19.29 熊谷 薫那 (2) 盛岡四 岩手
14 28:23.19 小笠原 碧海 (2) 東海大山形 山形
15 28:38.38 横濱 春菜 (1) 三沢 青森
16 28:48.13 柏崎 菜々 (2) 青森山田 青森
17 29:07.77 柏谷 梨苑 (2) 大館桂桜 秋田
18 29:10.00 齋藤 瀬里衣 (2) 山形西 山形
19 29:46.81 千葉 菜央 (2) 仙台二 宮城
20 30:48.80 樽川 みずき (1) 須賀川桐陽 福島
21 30:52.01 久田 実穂 (2) 相馬 福島
DQ W1 鈴木 繭 (2) 九里学園 山形
DQ W2 若林 みき (2) 大沼 福島
DNS 川村 紫乃 (1) 青森山田 青森

女子 2000mSC タイムレース

女子 2000mSC タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 6:59.27 土屋 里菜 (2) 東海大山形 山形
2 7:12.04 加藤 玲那 (1) 青森山田 青森
3 7:19.99 大友 春花 (2) 利府 宮城
4 7:22.00 佐藤 晴奈 (1) 常盤木学園 宮城
5 7:23.56 松本 玲那 (2) 学法石川 福島
6 7:28.89 佐藤 未羽 (1) 秋田中央 秋田
7 7:31.16 宮下 梨桜 (2) 磐城 福島
8 7:37.13 市川 さくら (2) 秋田 秋田
9 7:38.68 渡会 紫野 (2) 酒田南 山形
10 7:38.82 石井 愛美 (2) 久慈 岩手
11 7:41.17 牟田 葵凜 (2) 八学光星 青森
12 7:42.76 町田 美湖 (2) 盛岡三 岩手

女子 2000mSC タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 7:24.00 堀江 祐衣 (2) 聖和学園 宮城
2 7:26.77 佐藤 佳乃 (2) 酒田南 山形
3 7:30.22 後藤 陽菜 (1) 東海大山形 山形
4 7:30.60 草野 育未 (1) いわき秀英 福島
5 7:35.71 鈴木 星花 (2) 白石 宮城
6 7:36.93 寺島 友紀奈 (2) 相馬東 福島
7 7:43.03 吉田 琉香 (2) 青森山田 青森
8 7:46.79 西口 ほのか (1) 秋田中央 秋田
9 7:47.04 工藤 佳暖 (1) 青森山田 青森
10 7:56.47 菅原 由菜 (2) 大館国際情報 秋田
11 7:58.25 渡辺 早紀 (2) 盛岡三 岩手
12 8:05.72 齊藤 ひなた (1) 花巻東 岩手

女子 2000mSC タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 6:59.27 土屋 里菜 (2) 東海大山形 山形
2 7:12.04 加藤 玲那 (1) 青森山田 青森
3 7:19.99 大友 春花 (2) 利府 宮城
4 7:22.00 佐藤 晴奈 (1) 常盤木学園 宮城
5 7:23.56 松本 玲那 (2) 学法石川 福島
6 7:24.00 堀江 祐衣 (2) 聖和学園 宮城
7 7:26.77 佐藤 佳乃 (2) 酒田南 山形
8 7:28.89 佐藤 未羽 (1) 秋田中央 秋田
9 7:30.22 後藤 陽菜 (1) 東海大山形 山形
10 7:30.60 草野 育未 (1) いわき秀英 福島
11 7:31.16 宮下 梨桜 (2) 磐城 福島
12 7:35.71 鈴木 星花 (2) 白石 宮城
13 7:36.93 寺島 友紀奈 (2) 相馬東 福島
14 7:37.13 市川 さくら (2) 秋田 秋田
15 7:38.68 渡会 紫野 (2) 酒田南 山形
16 7:38.82 石井 愛美 (2) 久慈 岩手
17 7:41.17 牟田 葵凜 (2) 八学光星 青森
18 7:42.76 町田 美湖 (2) 盛岡三 岩手
19 7:43.03 吉田 琉香 (2) 青森山田 青森
20 7:46.79 西口 ほのか (1) 秋田中央 秋田
21 7:47.04 工藤 佳暖 (1) 青森山田 青森
22 7:56.47 菅原 由菜 (2) 大館国際情報 秋田
23 7:58.25 渡辺 早紀 (2) 盛岡三 岩手
24 8:05.72 齊藤 ひなた (1) 花巻東 岩手

女子 4×100m 予選

女子 4×100m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.42 柴田 柴田
2 48.54 花巻東 花巻東
3 49.13 青森北 青森北
4 50.26 いわき光洋 いわき光洋
5 50.65 酒田南 酒田南
6 50.96 盛岡四 盛岡四
7 51.02 八戸北 八戸北
8 51.03 明桜 明桜

女子 4×100m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.53 九里学園 九里学園
2 48.90 利府 利府
3 49.50 会津学鳳 会津学鳳
4 49.89 秋田 秋田
5 50.31 盛岡市立 盛岡市立
6 50.60 弘前実 弘前実
7 51.28 秋田北鷹 秋田北鷹
8 56.50 仙台一 仙台一

女子 4×100m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.40 山形中央 山形中央
2 48.05 盛岡誠桜 盛岡誠桜
3 49.50 木造 木造
4 49.87 郡山東 郡山東
5 49.95
6 49.99 仙台育英 仙台育英
7 50.90 花輪 花輪
8 55.55 酒田光陵 酒田光陵

女子 4×100m 決勝

2017.9.30 第22回 東北高校新人陸上 女子4×100mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.44 山形中央 山形中央
2 47.94 九里学園 九里学園
3 48.31 柴田 柴田
4 48.42 盛岡誠桜 盛岡誠桜
5 48.92 利府 利府
6 49.23 青森北 青森北
7 49.30 花巻東 花巻東
8 49.98 会津学鳳 会津学鳳

女子 4×400m 予選

女子 4×400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:57.04 九里学園 九里学園
2 4:01.62 東北 東北
3 4:05.09 弘前実 弘前実
4 4:07.38 花巻東 花巻東
5 4:07.96 会津学鳳 会津学鳳
6 4:10.04 石巻 石巻
7 4:14.18 盛岡市立 盛岡市立
8 4:20.10 秋田和洋女 秋田和洋女

女子 4×400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:59.12 山形中央 山形中央
2 4:05.39 酒田光陵 酒田光陵
3 4:06.13 利府 利府
4 4:06.28 盛岡誠桜 盛岡誠桜
5 4:08.31
6 4:08.94 秋田 秋田
7 4:09.41 秋田北 秋田北
8 4:10.44 青森北 青森北

女子 4×400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:00.34 磐城 磐城
2 4:02.53 木造 木造
3 4:05.32 酒田南 酒田南
4 4:08.50 仙台三桜 仙台三桜
5 4:10.96 花輪 花輪
6 4:12.76 水沢一 水沢一
7 4:16.05 郡山東 郡山東
8 4:29.30 青森 青森

女子 4×400m 決勝

2017.10.1 第22回 東北高校新人陸上 女子4×400mR 決勝

動画: 絶賛発売中! 『陸バカ』

女子 4×400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:51.72 九里学園 九里学園
2 3:53.68 山形中央 山形中央
3 3:56.75 東北 東北
4 3:57.29 磐城 磐城
5 3:59.57 木造 木造
6 4:00.12 弘前実 弘前実
7 4:02.14 酒田南 酒田南
8 4:05.10 酒田光陵 酒田光陵

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m66 赤川 舞 (2) 弘前 青森
2 1m66 奥沢 海砂 (2) 弘前実 青森
3 1m60 橋本 怜奈 (2) 郡山 福島
4 1m57 齋藤 香綸 (2) 喜多方 福島
5 1m57 神沼 栞奈 (1) 安積黎明 福島
6 1m57 栃内 清花 (1) 盛岡三 岩手
7 1m54 小笠原 美羽 (2) 東海大山形 山形
8 1m54 平山 依蕗 (1) 八戸西 青森
9 1m54 北島 寧々 (1) 泉館山 宮城
10 1m51 安田 歩未 (2) 大館国際情報 秋田
11 1m51 植野 智優 (1) 古川工 宮城
12 1m51 大西 凜 (1) 会津学鳳 福島
13 1m51 三浦 玲奈 (1) 仙台二 宮城
14 1m48 渋谷 泉水 (2) 花輪 秋田
14 1m48 渡部 希沙 (1) 花巻北 岩手
16 1m48 北舘 愛莉 (1) 宮古 岩手
16 1m48 森 夏鈴 (2) 東桜学館 山形
16 1m48 高橋 里奈 (2) 酒田光陵 山形
NM 小野寺 史花 (1) 佐沼 宮城
NM 長谷川 琴音 (1) 米沢東 山形
NM 志田 美寿喜 (2) 十和田西 青森
NM 富樫 奈々 (1) 秋田商 秋田
DNS 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
DNS 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m30 藤田 夏穂 (2) いわき総合 福島
2 3m20 杉沼 凜穂 (1) 山形商 山形
3 3m10 伊藤 亜美沙 (2) 大湊 青森
4 3m00 金子 遥果 (2) 黒沢尻北 岩手
5 3m00 久保田ひなの (2) 能代松陽 秋田
6 3m00 小田島 蓮 (2) 黒沢尻北 岩手
7 2m90 進藤 凌佳 (2) 若松商 福島
8 2m70 保坂 南実 (2) 秋田西 秋田
8 2m70 片桐 結花 (2) 上山明新館 山形
10 2m70 森川 真妃 (2) 福島成蹊 福島
11 2m70 戸林 美桜 (2) 酒田光陵 山形
12 2m60 田崎 佑佳 (1) 石巻 宮城
13 2m60 野地 菜那 (2) 福島成蹊 福島
13 2m60 三浦 真衣佳 (1) 志津川 宮城
15 2m60 渡邉 玲花 (2) 水沢一 岩手
16 2m50 加藤 夏 (2) 東北学院榴岡 宮城
17 2m40 岩渕 美優 (2) 水沢一 岩手
17 2m40 佐藤 綾 (2) 酒田光陵 山形
17 2m40 三田村 和 (2) 八戸工 青森
NM 朝霧 彩夢 (2) 小坂 秋田
NM 高田 杏香 (1) 大湊 青森
NM 小川 舞弥 (2) 能代松陽 秋田
NM 横濱 未来 (1) 野辺地 青森
NM 高玉 美羽 (2) 宮城水産 宮城

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m50 +0.8 山中 愛仁果 (1) 盛岡一 岩手
2 5m41 +0.4 前田 桃華 (2) 盛岡三 岩手
3 5m41 +2.6 千田 瞳 (2) 花巻東 岩手
4 5m36 -1.1 新井 涼香 (2) 仙台一 宮城
5 5m32 -2.3 野崎 菜優 (1) 日大東北 福島
6 5m31 +1.0 戸羽 優依 (1) 古川黎明 宮城
7 5m29 +1.8 酒井 観月 (2) 九里学園 山形
8 5m27 +1.5 佐藤 真優 (2) 盛岡南 岩手
9 5m22 +1.1 都築 純美加 (2) 常盤木学園 宮城
10 5m17 +1.4 五十嵐 心寧 (1) 弘前中央 青森
11 5m16 +1.6 難波 柚季 (1) 酒田西 山形
12 5m16 +1.6 川口 奈祐 (2) 田名部 青森
13 5m10 +0.8 小林 萌々香 (2) 秋田北 秋田
14 5m03 -0.1 大平 風花 (2) 秋田 秋田
15 5m02 +0.7 高橋 遥香 (2) 古川黎明 宮城
16 4m98 +2.4 佐々木 舞央 (2) 横手城南 秋田
17 4m98 +1.8 阿比留 憧子 (1) 郡山商 福島
18 4m97 +1.2 飯塚 彩乃 (2) 若松商 福島
19 4m91 +0.9 吉田 吏那 (1) 東海大山形 山形
20 4m91 +1.0 石川 真衣 (2) 秋田商 秋田
21 4m84 +1.2 花田 遥 (1) 木造 青森
22 4m72 +1.3 佐藤 佳南 (2) 尚志 福島
DNS 岡田 悠 (1) 山形中央 山形
DNS 奥沢 海砂 (2) 弘前実 青森

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 11m92 +1.0 佐々木 夢奈 (2) 福島南 福島
2 11m38 +1.7 都築 純美加 (2) 常盤木学園 宮城
3 11m00 +1.6 山田 璃可子 (1) 米沢中央 山形
4 10m91 +2.0 山口 琴菜 (2) 若松商 福島
5 10m90 +1.5 酒井 観月 (2) 九里学園 山形
6 10m89 +1.7 阿比留 憧子 (1) 郡山商 福島
7 10m80 -0.3 鷹木 未結 (2) 盛岡二 岩手
8 10m71 +1.3 白銀 柚希 (2) 弘前実 青森
9 10m65 +0.4 下山田 佳奈 (2) 湯本 福島
10 10m55 -0.7 島崎 かんな (2) 秋田 秋田
11 10m51 +0.2 小玉 青空 (2) 宮城広瀬 宮城
12 10m49 +1.6 石本 早紀 (1) 山形東 山形
13 10m39 +0.5 佐々木 一実 (2) 古川黎明 宮城
14 10m38 -0.1 高橋 遥香 (2) 古川黎明 宮城
15 10m34 +1.9 小笠原 優希 (1) 盛岡市立 岩手
16 10m32 -0.3 渡邉 優里 (2) 上山明新館 山形
17 10m27 +0.7 沓澤 紀歩 (2) 増田 秋田
18 10m26 +0.2 五日市雅侑子 (2) 盛岡北 岩手
19 10m09 +1.7 駒嶺 夏音 (2) 大湊 青森
20 10m06 +0.3 對馬 優奈 (1) 弘前実 青森
21 10m02 +0.4 小玉 沙紀 (2) 能代 秋田
22 9m72 -0.4 山下 梨沙 (2) 秋田北鷹 秋田
NM 平山 依蕗 (1) 八戸西 青森
DNS 千田 瞳 (2) 花巻東 岩手

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m82 大千里 歩美 (2) 日大東北 福島
2 12m55 奈良岡 翠蘭 (2) 弘前中央 青森
3 11m91 葛野 朱華 (2) 大湊 青森
4 11m58 高橋 未来 (1) 白石工 宮城
5 11m55 菊池 聖奈 (1) 田名部 青森
6 11m41 畠山 千果 (2) 久慈 岩手
7 11m29 佐藤 はるか (2) 利府 宮城
8 11m19 西崎 澪 (2) 日大東北 福島
9 10m83 山形 智香 (1) 大湊 青森
10 10m64 永山 晴菜 (2) 柴田 宮城
11 10m11 齊藤 万祐 (2) 横手清陵学院 秋田
12 10m05 加藤 智美 (2) 利府 宮城
13 9m73 神尾 真帆 (1) 日大東北 福島
14 9m62 青木 祐理子 (2) 山本学園 山形
15 9m44 久保 美乃 (1) 軽米 岩手
16 9m37 佐藤 楓奈 (2) 水沢一 岩手
17 9m30 平栗 空羽 (1) 福島工 福島
18 9m25 高橋 優奈 (1) 水沢一 岩手
19 9m05 稲垣 愛結 (1) 花輪 秋田
20 9m03 岡崎 美里 (2) 山形西 山形
21 8m84 芦原 美波 (2) 新庄北 山形
22 8m63 保坂 陽々姫 (1) 秋田商 秋田
23 8m16 内藤 千怜 (2) 増田 秋田
DNS 齋藤 真希 (2) 鶴岡工 山形

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 48m02 NGR 齋藤 真希 (2) 鶴岡工 山形
2 32m10 神尾 真帆 (1) 日大東北 福島
3 32m01 阿部 菜々子 (2) 石巻 宮城
4 31m94 鈴木 凪 (2) 仙台三桜 宮城
5 31m22 石岡 妃瀬 (1) 五所川原工 青森
6 30m96 菊池 聖奈 (1) 田名部 青森
7 30m79 宮田 麻梨花 (2) 仙台三 宮城
8 30m04 二宮 翔香 (2) 九里学園 山形
9 30m00 成田 円馨 (1) 弘前実 青森
10 29m23 畠山 華子 (2) 能代工 秋田
11 28m18 工藤 美結 (1) 大船渡東 岩手
12 28m07 菅野 舞 (2) 仙台育英 宮城
13 27m61 佐山 襟佳 (2) 黒石商 青森
14 27m54 高橋 優奈 (1) 水沢一 岩手
15 27m39 後藤 彩希 (2) 湯沢翔北 秋田
16 26m77 伊藤 朱里 (2) 秋田商 秋田
17 26m52 中根 里紗 (2) 山形西 山形
18 26m22 梁田 優華 (2) 角館 秋田
19 26m02 大島すずさ (2) 光南 福島
20 25m78 片倉 結香 (2) 山形商 山形
21 25m75 熊谷 彩 (2) 大船渡東 岩手
22 24m61 木村 有沙 (2) 大船渡東 岩手
23 22m51 小湊 海夢 (1) 湯本 福島
DNS 大千里 歩美 (2) 日大東北 福島

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 42m21 岡崎 美里 (2) 山形西 山形
2 41m28 大和田 真菜 (2) 古川黎明 宮城
3 41m05 飯坂 唯那 (2) 能代松陽 秋田
4 39m89 山本 琳 (2) 水沢一 岩手
5 39m79 佐藤 はるか (2) 利府 宮城
6 38m71 鈴木 海音 (2) 相馬東 福島
7 38m48 阿部 菜々子 (2) 石巻 宮城
8 38m07 齋藤 たまき (2) 山形商 山形
9 35m81 中根 里紗 (2) 山形西 山形
10 34m83 水谷 理心 (2) 柴田 宮城
11 34m67 工藤 愛 (2) 大館国際情報 秋田
12 34m35 阿部 雪那 (1) 聖光学院 福島
13 33m50 佐藤 緋音 (2) 上山明新館 山形
14 32m86 内澤 莉子 (2) 軽米 岩手
15 32m25 久保 美乃 (1) 軽米 岩手
16 31m17 阿部 みらい (2) 木造 青森
17 31m14 高橋 千弥 (2) 水沢一 岩手
18 31m12 氏家 蒼衣 (2) 福島東稜 福島
19 30m44 川端 恋雪 (2) 東奥学園 青森
20 30m28 小島 千奈 (1) 五所川原工 青森
21 28m48 佐藤 歩菜 (1) 横手清陵学院 秋田
22 28m34 黒沼 裕理 (2) いわき秀英 福島
23 26m48 成田 円馨 (1) 弘前実 青森
NM 稲垣 愛結 (1) 花輪 秋田

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47m01 奈良岡 翠蘭 (2) 弘前中央 青森
2 44m99 星 佳奈 (2) ザベリオ 福島
3 42m60 西崎 澪 (2) 日大東北 福島
4 42m30 山形 智香 (1) 大湊 青森
5 38m30 佐藤 ほのか (2) 秋田商 秋田
6 38m16 鈴木 優伽 (1) 安積黎明 福島
7 37m98 芦原 美波 (2) 新庄北 山形
8 37m95 熊谷 彩 (2) 大船渡東 岩手
9 37m24 佐藤 菜月 (2) 会津学鳳 福島
10 36m35 佐藤 瑠果 (2) 山形商 山形
11 34m86 木村 有沙 (2) 大船渡東 岩手
12 34m77 畠山 栞奈 (2) 大館国際情報 秋田
13 34m18 澤口 藍良 (2) 盛岡市立 岩手
14 34m06 二宮 翔香 (2) 九里学園 山形
15 33m78 小笠原 唯 (2) 木造 青森
16 32m14 猪俣 璃々菜 (1) 米沢中央 山形
17 31m46 相馬 和佳 (2) 横手 秋田
18 31m44 高橋 千夏 (2) 湯沢 秋田
19 30m64 釜石 琉衣 (2) 盛岡四 岩手
20 30m18 亀井 桃花 (2) 古川黎明 宮城
21 30m06 米田 莉々香 (2) 名久井農 青森
22 28m46 橋本 莉奈 (1) 白石工 宮城
23 28m21 本多 未奈 (1) 古川工 宮城
24 25m83 安住 優香 (2) 柴田 宮城

女子 七種競技 総合得点

順位 記録 選手 所属 地区
1 3936 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
2 3899 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
3 3889 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
4 3883 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
5 3732 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
6 3557 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
7 3530 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
8 3494 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
9 3490 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
10 3477 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
11 3389 三浦 萌 (2) 八戸東 青森
12 3332 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
13 3275 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
14 3264 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
15 3187 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形
16 3140 成田 梨乃 (1) 大湊 青森
17 3062 羽田 有希 (1) 八戸西 青森
18 3016 前川 みのり (1) 仙台東 宮城

女子 七種100mH

女子 七種100mH 1組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.52 (774) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
2 16.96 (601) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
3 17.29 (564) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
4 17.52 (539) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
5 17.89 (500) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森
6 18.26 (462) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城

女子 七種100mH 2組(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.59 (765) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
2 16.66 (635) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
3 16.72 (628) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
4 16.92 (606) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
5 17.35 (558) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
6 18.31 (457) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森

女子 七種100mH 3組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 15.33 (799) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
2 16.71 (630) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森
3 17.06 (590) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
4 17.19 (575) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
5 17.33 (560) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形
6 18.23 (465) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島

女子 七種走高跳

女子 七種走高跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m48 (599) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
2 1m45 (566) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
3 1m45 (566) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
4 1m42 (534) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森
5 1m39 (502) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
6 1m39 (502) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
7 1m36 (470) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
8 1m33 (439) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
9 1m25 (359) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田

女子 七種走高跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m57 (701) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
2 1m51 (632) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
3 1m48 (599) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森
4 1m45 (566) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
5 1m45 (566) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
6 1m39 (502) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森
7 1m36 (470) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
8 1m30 (409) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城
9 1m30 (409) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形

女子 七種砲丸投

女子 七種砲丸投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 9m14 (473) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
2 8m33 (421) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
3 8m18 (411) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
4 8m00 (399) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
5 7m97 (397) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
6 7m70 (380) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
7 7m46 (365) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
8 7m46 (365) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
9 7m41 (361) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
10 7m39 (360) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
11 7m39 (360) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
12 6m85 (325) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
13 6m55 (306) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森
14 6m52 (304) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形
15 6m43 (299) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
16 6m41 (297) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森
17 6m38 (295) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城
18 6m33 (292) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森

女子 七種200m

女子 七種200m 1組(+2.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 26.63 (743) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
2 27.11 (703) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
3 28.01 (630) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
4 28.32 (606) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城
5 28.75 (573) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
6 29.14 (544) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森

女子 七種200m 2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 27.10 (704) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
2 27.33 (685) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
3 27.37 (681) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
4 27.45 (675) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
5 28.28 (609) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
6 29.28 (534) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森

女子 七種200m 3組(+2.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 27.14 (700) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
2 27.59 (664) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
3 28.22 (614) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
4 28.36 (603) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森
5 28.49 (593) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
6 28.96 (557) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形

女子 七種走幅跳

女子 七種走幅跳 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m93 +0.7 (540) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
2 4m78 -0.6 (500) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
3 4m74 -0.5 (490) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
4 4m65 -1.7 (466) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
5 4m62 -1.9 (459) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
6 4m53 +0.2 (436) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
7 4m35 -0.2 (391) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
8 4m25 -0.1 (367) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
9 4m05 -0.5 (319) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森

女子 七種走幅跳 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m77 -0.6 (498) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
2 4m71 -0.6 (482) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形
3 4m64 +0.0 (464) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
4 4m64 -0.1 (464) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
5 4m60 +0.1 (454) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
6 4m49 -0.6 (426) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
7 4m40 -0.4 (403) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森
8 4m25 -0.4 (367) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城
9 4m25 -1.1 (367) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森

女子 七種やり投

女子 七種やり投 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 32m35 (521) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
2 29m86 (474) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
3 26m33 (407) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
4 26m06 (402) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
5 26m03 (402) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
6 25m37 (389) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
7 25m28 (388) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
8 24m93 (381) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形
9 24m88 (380) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
10 24m29 (369) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
11 24m22 (368) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
12 23m47 (354) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森
13 22m08 (328) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森
14 20m04 (290) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城
15 19m82 (286) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
16 18m57 (262) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島
17 17m83 (249) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
18 17m12 (236) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森

女子 七種800m

女子 七種800m 1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:31.67 (672) 小野寺 涼 (1) 気仙沼西 宮城
2 2:35.50 (626) 三浦 萌 (2) 八戸東 青森
3 2:37.39 (603) 根本 珠璃 (1) 白河旭 福島
4 2:38.25 (593) 成田 梨乃 (1) 大湊 青森
5 2:38.71 (588) 佐藤 衣南 (1) 花巻東 岩手
6 2:38.77 (587) 前川 みのり (1) 仙台東 宮城
7 2:40.47 (567) 羽田 有希 (1) 八戸西 青森
8 2:44.34 (524) 和田 望幹 (2) 明桜 秋田
9 2:47.08 (494) 高梨 早紀 (2) 九里学園 山形

女子 七種800m 2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:35.46 (626) 鹿柴 杏香 (2) 山形中央 山形
2 2:36.03 (619) 田中 佑衣子 (2) 秋田商 秋田
3 2:38.20 (594) 福田 栄里 (1) 盛岡市立 岩手
4 2:38.89 (586) 大野 真実子 (2) 秋田和洋女 秋田
5 2:39.26 (581) 深澤 奈々 (2) 北上翔南 岩手
6 2:41.97 (550) 馬場 優衣 (2) 仙台一 宮城
7 2:43.54 (533) 三浦 知里 (2) 東海大山形 山形
8 2:44.44 (523) 渡邉 紫音 (2) 磐城桜が丘 福島
9 2:58.46 (380) 熊谷 栞奈 (1) 湯本 福島

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州