【第39回 福岡県高校新人陸上 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第39回 福岡県高等学校新人陸上競技大会(2017年9月16日~17日)

画像

第39回 福岡県高等学校新人陸上競技大会が2017年9月16日(土)~17日(日)の2日間にわたり、福岡市博多の森陸上競技場で開催されます。ここでは、福岡県高校陸上2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

台風18号の影響で、2日目(9月17日)の競技が9月19日(火)へ延期されました。

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州
スポンサーリンク

2017 福岡県高校新人 【男子】結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 10.81 Q 阿部 龍斗(2) 福大大濠
2 10.99 Q 河野 航大(2) 東福岡
3 11.06 久保田大輝(2) 小倉工
4 11.20 草場健太郎(1) 久留米高専
5 11.22 榊 翔太(2) 八女工
6 11.35 西村 乃(2) 自由ケ丘
7 11.51 永井 佑季(2) 田川

男子 100m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.84 Q 大石 雄也(2) 筑紫
2 10.87 Q 木下凜太郎(1) 東福岡
3 10.92 q 前田 拓夢(2) 自由ケ丘
4 11.14 野田 雄也(1) 福大大濠
5 11.19 坂井 晃太(2) 三池
6 11.38 中西将太郎(2) 近大福岡

男子 100m 予選3組(+2.8)

順位 記録 選手 所属
1 10.83 Q 山本 未来(2) 東福岡
2 10.87 Q 藤好 駿太(1) 修猷館
3 10.97 q 辛川 涼眸(2) 三池
4 11.01 中島 健翔(2) 小倉東
5 11.16 塚本 大(2) 福大大濠
6 11.21 奥村 怜司(1) 誠修
7 11.29 臼井 勇翔(2) 近大福岡

男子 100m 決勝

男100m 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 100m 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.70 阿部 龍斗(2) 福大大濠
2 10.80 大石 雄也(2) 筑紫
3 10.84 前田 拓夢(2) 自由ケ丘
4 10.87 木下凜太郎(1) 東福岡
5 10.94 山本 未来(2) 東福岡
6 11.00 藤好 駿太(1) 修猷館
7 11.01 河野 航大(2) 東福岡
8 11.16 辛川 涼眸(2) 三池

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 21.90 Q 藤好 駿太(1) 修猷館
2 22.50 Q 河野 航大(2) 東福岡
3 22.60 q 中島 健翔(2) 小倉東
4 22.71 井上 好誠(2) 八女
5 23.33 高野 成(1) 中間

男子 200m 予選2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 22.20 Q 山本 未来(2) 東福岡
2 22.39 Q 國﨑 大我(2) 九産大付九産
3 22.63 塚本 大(2) 福大大濠
4 22.79 大石 大悟(1) 八女工
5 23.00 奥村 怜司(1) 誠修
6 23.00 中西将太郎(2) 近大福岡
7 23.31 佐藤 遥(2) 高稜
8 23.65 内藤 雄大(1) 門司大翔館

男子 200m 予選3組(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 22.28 Q 大石 雄也(2) 筑紫
2 22.34 Q 小笹 龍世(2) 福翔
3 22.35 q 久保田大輝(2) 小倉工
4 23.11 榊 翔太(2) 八女工
5 23.24 川口 幸紀(2) 育徳館
6 23.46 臼井 勇翔(2) 近大福岡
7 23.58 白川 智也(2) 飯塚

男子 200m 決勝

男200m 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 200m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.82 藤好 駿太(1) 修猷館
2 21.90 山本 未来(2) 東福岡
3 22.06 大石 雄也(2) 筑紫
4 22.31 小笹 龍世(2) 福翔
5 22.32 久保田大輝(2) 小倉工
6 22.33 國﨑 大我(2) 九産大付九産
7 22.45 中島 健翔(2) 小倉東
8 22.56 河野 航大(2) 東福岡

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.54 Q 眞鍋 裕成(2) 筑陽学園
2 50.72 Q 今泉 堅貴(1) 福大大濠
3 51.91 田中幸志朗(2) 三潴
4 52.03 縄田 裕一(2) 近大福岡
5 52.27 北 慎太郎(2) 筑前
6 52.68 吉田 渉(2) 戸畑
7 52.90 森 大樹(1) 自由ケ丘
8 53.22 田上 雄大(1) 明善

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.24 Q 出口 晴翔(1) 東福岡
2 50.34 Q 酒井章太郎(2) 福大大濠
3 51.04 q 平島 拓実(2) 三池
4 51.08 q 室井 希叶(1) 近大福岡
5 51.87 富永 悠斗(2) 八女
6 52.21 平城 佳典(1) 東筑紫
7 52.23 灰原 拓磨(1) 春日
8 52.56 有冨 陸(2) 高稜

男子 400m 予選3組

女400m 予3組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 51.75 Q 古賀 雄大(2) 伝習館
2 52.20 Q 飯干 明斗(1) 筑陽学園
3 52.37 江藤 由翔(1) 近大福岡
4 52.83 杉野 裕司(2) 誠修
5 52.84 中島 了(2) 九州国際大付
6 52.86 吉田 昇竜(2) 八幡南
7 55.05 時津 慶(2) 鞍手

男子 400m 決勝

男400m 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.97 今泉 堅貴(1) 福大大濠
2 49.43 眞鍋 裕成(2) 筑陽学園
3 49.51 出口 晴翔(1) 東福岡
4 49.86 酒井章太郎(2) 福大大濠
5 50.56 飯干 明斗(1) 筑陽学園
6 51.26 古賀 雄大(2) 伝習館
7 51.54 平島 拓実(2) 三池
8 52.17 室井 希叶(1) 近大福岡

男子OP 400m 決勝

男子OP 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 48.58 松本 朗(3) 戸畑
2 48.60 坂口 天城(3) 福岡
3 52.91 若松凛太郎(1) 戸畑
4 53.31 平野 稜太(3) 北九州高専

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

20170919 新人戦福岡県大会 男子800m予選 第1組

動画: fkpr3

順位 記録 選手 所属
1 1:57.71 Q 出島 大(2) 修猷館
2 1:58.62 Q 石山 英樹(2) 福大大濠
3 1:59.47 q 豊永 直城(2) 純真
4 1:59.58 小川内辰弥(2) 九州国際大付
5 1:59.92 田中幸志朗(2) 三潴
6 2:00.18 野見山峻作(1) 近大福岡
7 2:00.99 安川 佳佑(2) 小倉工
8 2:07.15 久保田智也(2) 八女工

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:58.44 Q 村田 航輝(1) 修猷館
2 1:59.10 Q 吉田 渉(2) 戸畑
3 2:00.73 栁 宏司(2) 朝倉
4 2:00.77 濱田龍之介(2) 筑紫丘
5 2:01.08 溝江 智(1) 明善
6 2:02.90 秋吉 遥輝(2) 嘉穂
7 2:04.61 緒方 春斗(1) 自由ケ丘
8 2:08.78 春本 紘利(2) 田川

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:57.90 Q 肥後 俊祐(2) 福岡中央
2 1:58.26 Q 瀬川 慧(2) 小倉工
3 1:58.66 q 木下蓮太郎(1) 修猷館
4 1:59.82 江藤 由翔(1) 近大福岡
5 2:01.35 平田 千裕(2) 東福岡
6 2:01.80 田口 心世(2) 朝倉光陽
7 2:02.47 藤吉 真聖(1) 三池
8 2:06.46 成川 雄大(2) 九州国際大付

男子 800m 決勝

20170919 新人戦福岡県大会 男子800m 決勝

動画: fkpr3

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:56.67 出島 大(2) 修猷館
2 1:56.95 村田 航輝(1) 修猷館
3 1:57.93 肥後 俊祐(2) 福岡中央
4 1:58.18 吉田 渉(2) 戸畑
5 1:58.45 石山 英樹(2) 福大大濠
6 2:00.15 木下蓮太郎(1) 修猷館
7 2:00.62 豊永 直城(2) 純真
8 2:09.67 瀬川 慧(2) 小倉工

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

20170916 新人戦福岡県大会 男子1500m予選 第1組

動画: fkpr3

順位 記録 選手 所属
1 4:07.44 Q 島﨑 昇汰(2) 大牟田
2 4:07.81 Q 八尋 正就(2) 福大大濠
3 4:07.95 Q 緒方 春斗(1) 自由ケ丘
4 4:08.10 Q 石山 英樹(2) 福大大濠
5 4:08.88 Q 小川内辰弥(2) 九州国際大付
6 4:08.90 q 梅村 遥希(1) 九州国際大付
7 4:10.18 藤﨑 浩隆(1) 東海大福岡
8 4:10.80 秋吉 遥輝(2) 嘉穂
9 4:13.12 吉田 成志(2) 春日
10 4:13.85 菊地 大和(1) 飯塚
11 4:27.22 原口 航輝(2) 久留米

男子 1500m 予選2組

20170916 新人戦福岡県大会 男子1500m予選 第2組

動画: fkpr3

順位 記録 選手 所属
1 4:06.21 Q キムンゲ サイモン(2) 東海大福岡
2 4:06.32 Q 上妻 俊介(2) 東福岡
3 4:06.60 Q 松並 昂勢(1) 自由ケ丘
4 4:06.65 Q 村本 翔(1) 大牟田
5 4:06.71 Q 黒髪悠太郎(2) 福大大濠
6 4:06.89 q 高瀬 智(2) 門司学園
7 4:09.34 帆景 航太(2) 純真
8 4:13.35 成川 雄大(2) 九州国際大付
9 4:19.06 酒井 佑弥(2) 八女
10 4:22.67 田中 空(1) 明善

男子 1500m 決勝

20170916 新人戦福岡県大会 男子1500m決勝

動画: fkpr3

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:52.18 NGR キムンゲ サイモン(2) 東海大福岡
2 3:57.89 八尋 正就(2) 福大大濠
3 3:59.79 島﨑 昇汰(2) 大牟田
4 4:07.84 黒髪悠太郎(2) 福大大濠
5 4:07.97 梅村 遥希(1) 九州国際大付
6 4:08.64 石山 英樹(2) 福大大濠
7 4:12.16 松並 昂勢(1) 自由ケ丘
8 4:13.09 緒方 春斗(1) 自由ケ丘
9 4:13.77 村本 翔(1) 大牟田
10 4:14.21 上妻 俊介(2) 東福岡
11 4:14.93 高瀬 智(2) 門司学園
12 4:16.48 小川内辰弥(2) 九州国際大付

男子 5000m 決勝

20170919新人戦福岡県大会 男子5000m 決勝

動画: fkpr3

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14:54.87 川添 翔太(2) 東海大福岡
2 14:58.77 徳永 裕樹(2) 自由ケ丘
3 15:12.85 島﨑 昇汰(2) 大牟田
4 15:21.59 尾方 馨斗(1) 自由ケ丘
5 15:28.41 森 洸晴(1) 九州国際大付
6 15:40.13 黒髪悠太郎(2) 福大大濠
7 15:43.50 井神 要輝(2) 福岡第一
8 15:43.76 小林 慶(2) 東海大福岡
9 16:08.69 村本 翔(1) 大牟田
10 16:13.45 松清 優樹(2) 三池
11 16:13.46 山本 直樹(2) 直方
12 16:19.46 村田 廉(2) 九州国際大付
13 16:21.76 高瀬 智(2) 門司学園
14 16:28.23 新原 大輝(1) 直方
15 16:29.23 山下 広夢(2) 三池
16 16:29.45 吉田 成志(2) 春日
17 16:30.64 下迫田 衛(2) 小倉
18 16:31.13 谷川 智哉(1) 飯塚
19 16:44.12 王野 翔太(2) 純真
20 16:50.92 中川 蓮也(2) 鞍手
21 17:02.11 馬場 涼平(1) 福岡第一
22 17:14.22 鈴木 陸志(2) 三池工

男子 110mH 予選

男子 110mH 予選1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.49 Q 浦田 日明(2) 春日
2 15.52 Q 梶谷 正弥(2) 自由ケ丘
3 15.65 q 境 悠也(1) 宗像
4 16.41 古賀 健介(2) 朝倉
5 16.51 重岡 仁(2) 筑前
6 16.61 中野 光貴(2) 戸畑
7 16.79 押方 寛都(1) 直方
8 17.81 吉原 竜希(2) 八女工

男子 110mH 予選2組(+1.9)

順位 記録 選手 所属
1 15.12 Q 宮﨑 匠(1) 東福岡
2 15.60 Q 中尾 一貴(2) 戸畑
3 15.76 q 佐藤 翔(2) 山門
4 16.12 山脇 崇佐(1) 九産大付九州
5 17.52 中山 裕太(2) 飯塚
6 17.53 穴井昇太郎(2) 小倉東
7 17.71 才田 哲玄(1) 鞍手
8 19.11 西田 智也(1) 小郡

男子 110mH 予選3組(+1.8)

順位 記録 選手 所属
1 14.54 Q大会新 阿部 龍斗(2) 福大大濠
2 15.92 Q 桒丸銀二郎(2) 鞍手
3 16.10 植村 太一(2) 小倉工
4 16.21 小林 誠太(2) 福翔
5 16.23 片多 永遠(1) 自由ケ丘
6 16.58 神﨑 柊吾(2) 祐誠
7 16.65 清田 聖人(1) 有明高専
8 17.53 松尾 浩樹(2) 九産大付九州

男子 110mH 決勝

男110mH 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 110mH 決勝(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.60 NGR 阿部 龍斗(2) 福大大濠
2 15.12 宮﨑 匠(1) 東福岡
3 15.21 梶谷 正弥(2) 自由ケ丘
4 15.27 中尾 一貴(2) 戸畑
5 15.34 境 悠也(1) 宗像
6 15.56 佐藤 翔(2) 山門
7 15.77 浦田 日明(2) 春日
8 15.98 桒丸銀二郎(2) 鞍手

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.80 Q 花岡 一摩(2) 東福岡
2 56.20 Q 野中 菖瑚(2) 戸畑
3 57.86 柴田 陽(1) 小倉工
4 58.08 吉田 尚史(2) 福岡
5 59.15 津波古優希(2) 三池工
6 1:01.53 髙野 銀太(1) 近大福岡
7 1:01.79 大西 蘭丸(2) 田川
8 1:03.87 松尾 宗樹(2) 久留米

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.25 Q 小川 和也(2) 筑陽学園
2 57.17 Q 梶谷 正弥(2) 自由ケ丘
3 57.56 q 柿原 詩音(1) 三池
4 57.66 上田 紘弥(2) 修猷館
5 58.43 辻野 飛翔(1) 九産大付九州
6 59.78 藤田 康平(1) 戸畑
7 1:00.17 吉原 竜希(2) 八女工
8 1:00.84 時津 慶(2) 鞍手

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 54.27 Q 辛川 涼眸(2) 三池
2 57.04 Q 植村 太一(2) 小倉工
3 57.32 q 國廣 悠真(2) 西南学院
4 58.01 榊 直人(2) 筑前
5 59.07 片多 永遠(1) 自由ケ丘
6 1:00.98 持田 大地(2) 糸島
7 1:02.63 西田 智也(1) 小郡

男子 400mH 決勝

男400mH 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.91 NGR 花岡 一摩(2) 東福岡
2 54.75 辛川 涼眸(2) 三池
3 54.93 小川 和也(2) 筑陽学園
4 55.49 野中 菖瑚(2) 戸畑
5 56.35 梶谷 正弥(2) 自由ケ丘
6 56.57 植村 太一(2) 小倉工
7 58.29 柿原 詩音(1) 三池
8 1:01.75 國廣 悠真(2) 西南学院

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

20170916 新人戦福岡県大会 男子3000mSC予選 第1組

動画: fkpr3

順位 記録 選手 所属
1 9:32.56 Q 江口 清洋(2) 大牟田
2 9:45.24 Q 横山 隼人(2) 筑前
3 9:53.46 Q 川口 涼太(2) 九州国際大付
4 9:57.84 Q 國武 颯太(2) 宗像
5 9:58.45 Q 谷口 彰悟(2) 福大大濠
6 9:59.97 松浦 魁大(1) 飯塚
7 10:09.56 若杉 恭平(1) 九州国際大付
8 10:16.20 南 颯真(2) 小倉工
9 10:16.44 谷川 俊介(1) 東海大福岡
10 10:36.40 牛島 章起(2) 福島
11 10:49.69 西園聡一朗(2) 飯塚

男子 3000mSC 予選2組

20170916 新人戦福岡県大会 男子3000mSC予選 第2組

動画: fkpr3

順位 記録 選手 所属
1 9:39.44 Q 田中 佑樹(1) 九州国際大付
2 9:40.16 Q 手嶋壮一郎(2) 飯塚
3 9:40.41 Q 森田 和希(2) 自由ケ丘
4 9:40.98 Q 吉岡 祥希(2) 純真
5 9:41.46 Q 長 純希(1) 三池
6 9:42.09 q 松尾 侑介(2) 福大大濠
7 9:47.88 q 池田 泰生(2) 東福岡
8 9:53.57 吉岡 篤史(2) 筑紫
9 9:54.07 田島 龍聖(1) 大牟田
10 10:23.75 高倉 優人(1) 近大福岡
11 10:31.74 田中 晃大(2) 折尾愛真

男子 3000mSC 決勝

20170919 新人戦福岡県大会 男子3000mSC 決勝

動画: fkpr3

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:21.77 森田 和希(2) 自由ケ丘
2 9:24.58 横山 隼人(2) 筑前
3 9:32.10 江口 清洋(2) 大牟田
4 9:34.42 田中 佑樹(1) 九州国際大付
5 9:53.89 川口 涼太(2) 九州国際大付
6 9:57.57 池田 泰生(2) 東福岡
7 9:58.12 松尾 侑介(2) 福大大濠
8 10:00.02 長 純希(1) 三池
9 10:07.63 國武 颯太(2) 宗像
10 10:15.52 吉岡 祥希(2) 純真
11 10:21.48 手嶋壮一郎(2) 飯塚
12 10:29.22 谷口 彰悟(2) 福大大濠

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 23:10.93 阿座上朝輝(2) 九州国際大付
2 23:17.29 高尾 勇太(2) 福岡工
3 23:34.06 倉員 友希(2) 九州国際大付
4 24:15.16 松尾 優樹(2) 直方
5 25:23.62 中野 悠太(2) 春日
6 25:50.54 井上 誠基(2) 久留米
7 26:55.76 松浦 豊(2) 筑紫丘
8 27:21.35 島元 大(2) 小倉工
9 28:14.71 福田 渉(1) 希望が丘
10 29:48.46 浦田 峻佑(2) 誠修
11 31:26.24 猿渡 柚介(2) 三池

男子 4×100mR 予選

男子 4×100mR 予選1組

男4×100mR 予1組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 41.83 Q 東福岡 山本竜司(2)
木下凜太郎(1)
河野航大(2)
山本未来(2)
2 42.96 Q 小倉工 柴田陽(1)
久保田大輝(2)
和泉航(2)
寺本喬祐(2)
3 43.09 q 福 岡 入江梓臣(2)
岡本拓朗(2)
桑原樹(1)
川上裕大(2)
4 43.11 久留米高専 中村祥大(2)
草場進太郎(1)
丸山尚吾(2)
草場健太郎(1)
5 43.24 近大福岡 臼井勇翔(2)
中西将太郎(2)
室井希叶(1)
縄田裕一(2)
6 43.32 八 女 中山凱斗(2)
井上好誠(2)
南悠貴(2)
富永悠斗(2)
7 43.74 西南学院 松村遼到(2)
山本開斗(1)
山本陽路(2)
中島先覚(2)
8 45.25 九州国際大付 大水康椰(2)
金丸侑樹(2)
安藤翼(2)
中島了(2)

男子 4×100mR 予選2組

男4×100mR 予2組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 41.77 Q 福大大濠 阿部龍斗(2)
塚本大(2)
今泉智貴(1)
野田雄也(1)
2 43.16 Q 小倉東 土谷駿輔(1)
中島健翔(2)
佐伯亮汰(1)
増田祥大(2)
3 43.54 八女工 西本善喬(1)
榊翔太(2)
大石大悟(1)
松尾優希(2)
4 43.90 誠 修 田中駿斗(2)
奥村怜司(1)
北原幸季(2)
杉野裕司(2)
5 43.95 自由ケ丘 片多永遠(1)
飯田光(2)
梶谷正弥(2)
長田晃典(2)
6 44.05 九産大付九州 山浦広大(2)
後藤立樹(2)
沖藤道之介(1)
山脇崇佐(1)
7 44.16 筑 前 木原寛宗(2)
吉瀬星(2)
重岡仁(2)
榊直人(2)
8 45.34 鞍 手 稲葉和樹(1)
宮野広太郎(2)
真子竜一(2)
梅野太陸(2)

男子 4×100mR 予選3組

男4×100mR 予3組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 42.40 Q 九産大付九産 國﨑大我(2)
石井大聖(2)
宮本駿(2)
桃﨑優平(2)
2 42.53 Q 筑 紫 今泉光稀(2)
大石雄也(2)
久保田洋平(2)
倉橋匠海(2)
3 42.77 q 戸 畑 別所大暉(1)
原田暁(2)
野中菖瑚(2)
中尾一貴(2)
4 43.39 三 池 柿原詩音(1)
平島拓実(2)
坂井晃太(2)
辛川涼眸(2)
5 44.41 中 間 刀祢隼佑(2)
高野成(1)
西小野聖弥(2)
菅原遼平(2)
6 45.79 田 川 浦田浩貴(1)
永井佑季(2)
原田剣士朗(1)
植田裕至(2)
7 46.34 明 善 木村琉星(1)
尊田涼太郎(1)
田上雄大(1)
竹上勝馬(1)
8 54.86 嘉 穂 中尾光(1)
甲斐拓己(2)
有田祥吾(2)
財津幸太(2)

男子 4×100mR 決勝

男4×100mR 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.41 NGR 東福岡 山本竜司(2)
木下凜太郎(1)
河野航大(2)
山本未来(2)
2 41.73 九産大付九産 國﨑大我(2)
石井大聖(2)
宮本駿(2)
桃﨑優平(2)
3 41.84 福大大濠 阿部龍斗(2)
塚本大(2)
今泉智貴(1)
野田雄也(1)
4 42.35 筑 紫 今泉光稀(2)
大石雄也(2)
久保田洋平(2)
倉橋匠海(2)
5 42.37 戸 畑 別所大暉(1)
原田暁(2)
野中菖瑚(2)
中尾一貴(2)
6 42.66 小倉東 土谷駿輔(1)
中島健翔(2)
佐伯亮汰(1)
増田祥大(2)
7 42.87 福 岡 入江梓臣(2)
岡本拓朗(2)
桑原樹(1)
川上裕大(2)
8 42.92 小倉工 柴田陽(1)
久保田大輝(2)
和泉航(2)
寺本喬祐(2)

男子 4×400mR 予選

男子 4×400mR 予選1組

男4×400mR 予1組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 3:19.57 Q 東福岡 山本未来(2)
宮﨑匠(1)
出口晴翔(1)
花岡一摩(2)
2 3:19.89 Q 修猷館 嶋耕平(2)
藤好駿太(1)
村田航輝(1)
出島大(2)
3 3:21.99 q 近大福岡 縄田裕一(2)
室井希叶(1)
山内稀歩(2)
中西将太郎(2)
4 3:25.16 八 女 井上好誠(2)
富永悠斗(2)
永秋優(2)
南悠貴(2)
5 3:27.51 八女工 碇屋知弥(1)
大石大悟(1)
西本善喬(1)
榊翔太(2)
6 3:27.66 小倉工 瀬川慧(2)
堀井亮佑(1)
安川佳佑(2)
岡野颯太(2)
7 3:31.10 西南学院 國廣悠真(2)
山本陽路(2)
伊藤翔(1)
吉田裕紀(2)
8 3:31.94 高 稜 佐藤遥(2)
有冨陸(2)
松本望夢(2)
安高弘将(1)

男子 4×400mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:22.07 Q 筑陽学園 熊谷竜真(2)
飯干明斗(1)
眞鍋裕成(2)
大山航輝(2)
2 3:24.73 Q 九産大付九州 後藤立樹(2)
沖藤道之介(1)
松尾浩樹(2)
渡久地佑弥(2)
3 3:25.13 q 筑 前 吉瀬星(2)
北慎太郎(2)
榊直人(2)
木原寛宗(2)
4 3:30.64 戸 畑 吉田渉(2)
若松凛太郎(1)
山中裕太朗(1)
西田浩輝(1)
5 3:31.31 小倉東 中島健翔(2)
小林和人(1)
野呂聡史(1)
中村虹輝(1)
6 3:32.35 明 善 田上雄大(1)
溝江智(1)
尊田涼太郎(1)
水町海斗(2)
7 3:33.15 鞍 手 梅野太陸(2)
時津慶(2)
宮野広太郎(2)
稲葉和樹(1)
8 3:33.83 輝翔館 古賀匠(1)
髙田耕平(2)
北島翼(1)
中岸達也(2)

男子 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:24.22 Q 三 池 平島拓実(2)
坂井晃太(2)
石松龍治(2)
辛川涼眸(2)
2 3:25.31 Q 福大大濠 野田雄也(1)
今泉堅貴(1)
塚本大(2)
酒井章太郎(2)
3 3:29.19 九産大付九産 禪院寛史(2)
小宮陸(2)
髙橋直人(2)
芝清道(1)
4 3:30.19 自由ケ丘 森大樹(1)
梶谷正弥(2)
飯田光(2)
大濱徹哉(1)
5 3:32.30 東筑紫 吉本雅彦(1)
平城佳典(1)
鎌田博之(1)
島戸陸来(1)
6 3:33.07 伝習館 北島剛(1)
川添聖(2)
高森啓志(2)
古賀雄大(2)
7 3:34.42 飯 塚 中山裕太(2)
白川智也(2)
入船亮太(2)
高野怜(2)
8 3:35.58 田 川 深見孔貴(2)
春本紘利(2)
大西蘭丸(2)
矢部大貴(1)

男子 4×400mR 決勝

男4×400mR 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

男子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:14.37 NGR 東福岡 山本未来(2)
宮﨑匠(1)
出口晴翔(1)
花岡一摩(2)
2 3:15.30 NGR 福大大濠 野田雄也(1)
今泉堅貴(1)
阿部龍斗(2)
酒井章太郎(2)
3 3:18.62 修猷館 村田航輝(1)
藤好駿太(1)
嶋耕平(2)
出島大(2)
4 3:19.96 筑陽学園 熊谷竜真(2)
眞鍋裕成(2)
大山航輝(2)
有光亮太(1)
5 3:20.39 近大福岡 室井希叶(1)
中西将太郎(2)
山内稀歩(2)
縄田裕一(2)
6 3:22.21 三 池 平島拓実(2)
坂井晃太(2)
石松龍治(2)
辛川涼眸(2)
7 3:25.31 九産大付九州 後藤立樹(2)
沖藤道之介(1)
松尾浩樹(2)
渡久地佑弥(2)
8 3:25.56 筑 前 木原寛宗(2)
北慎太郎(2)
吉瀬星(2)
榊直人(2)

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2m03 亀田 瞬(2) 祐誠
2 1m90 惠藤 太晟(2) 祐誠
3 1m90 柳 拓真(2) 福翔
4 1m90 城門 太一(2) 三池
5 1m85 永島 将貴(1) 飯塚
5 1m85 山本 拓弥(1) 福岡第一
7 1m80 中西龍之介(1) 福岡
8 1m80 植田 明希(1) 東筑紫
9 1m80 神﨑 京真(2) 八幡
9 1m80 齋藤 龍洋(2) 久留米高専
11 1m80 金子 凌輝(2) 須恵
12 1m75 荒牧 伸哉(1) 自由ケ丘
12 1m75 井上 裕介(2) 東筑
14 1m75 笠 拳士(1) 祐誠
15 1m75 畠山 要(2) 高稜
16 1m75 吉武 幸大(1) 筑前
17 1m70 田畑 颯覇(1) 筑紫
17 1m70 三吉 和弥(1) 福岡第一
19 1m70 武井 海生(2) 青豊

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4m30 藤 虎康(2) 戸畑
2 4m10 山口 大輔(2) 山門
3 4m10 齋藤 温輝(2) 小倉工
4 3m90 権藤 海輝(2) 福岡第一
5 3m80 立岩 恭侑(1) 高稜
6 3m70 高野 怜(2) 飯塚
7 3m40 塩月 優太(2) 若松商
8 3m40 長谷川詠以心(1) 若松商
9 3m20 勝見 昂哉(1) 福岡第一
9 3m20 井上 陸都(1) 飯塚
9 3m20 田中 勇人(2) 三井
12 3m00 岡 直樹(1) 山門
13 3m00 平川 竜大(2) 山門

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6m74 +0.3 原田 暁(2) 戸畑
2 6m69 +1.2 角 将紀(2) 大牟田
3 6m66 -0.2 入江 梓臣(2) 福岡
4 6m53 +1.2 山本 竜司(2) 東福岡
5 6m48 -0.5 下川 侑飛(1) 祐誠
6 6m41 +0.9 越島 福人(2) 城南
7 6m39 +0.7 白川 智也(2) 飯塚
8 6m39 +1.1 立道 凌(2) 筑紫
9 6m30 +0.8 藤原 孝仁(1) 小倉工
10 6m28 +1.0 小笠原健留(2) 青豊
11 6m25 +1.2 山下 晃平(2) 香住丘
12 6m21 +1.5 秀島 歩夢(1) 三井
13 6m20 +1.9 佐伯 亮汰(1) 小倉東
14 6m20 -0.2 江口 直央(1) 大牟田
15 6m14 +0.9 牛島 楽人(1) 西南学院
16 6m11 +0.4 唯 直道(2) 武蔵台
17 6m10 +0.5 森 竜一(2) 育徳館
18 6m04 +1.9 甲斐 稜大(2) 久留米高専
19 5m94 +2.1 田中 千尋(1) 嘉穂
20 5m93 +1.2 古江 祥(1) 飯塚
21 5m67 +1.3 飯田 光(2) 自由ケ丘
22 2m60 +0.9 持丸 祐多(1) 鞍手

男子OP 走幅跳 決勝

男子OP 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m56 +0.8 藤内 雄大(3) 修猷館

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m42 +0.5 中島 先覚(2) 西南学院
2 14m22 -0.1 牛島 楽人(1) 西南学院
3 14m13 +2.0 越後 杜生(2) 修猷館
4 14m05 +1.6 栗本 貴洋(2) 筑紫
5 13m92 +0.4 葉ローランド秀峰(1) 東福岡
6 13m53 -0.1 谷口 雄基(2) 東筑
7 13m47 +0.7 水野 皓太(1) 三池
8 13m29 +1.5 山田 麗士(2) 祐誠
9 13m18 +0.4 秀島 歩夢(1) 三井
10 13m16 +1.7 関 猛志(1) 東筑
11 13m12 +1.2 和泉 航(2) 小倉工
12 13m07 +1.0 中村 恒貴(2) 博多工
13 13m01 -0.8 山下 晃平(2) 香住丘
14 12m94 +0.0 池永 響(2) 小倉
15 12m52 +0.4 竹下慶太郎(2) 三井
16 12m46 +0.8 神崎 勇樹(2) 戸畑
17 12m44 -0.7 星野 晴信(1) 田川
18 12m32 +0.5 手嶋 竜太(1) 朝倉
19 12m12 -1.3 田中 千尋(1) 嘉穂
20 12m10 +0.5 山﨑 竜樹(2) 田川
21 11m35 -0.8 持丸 祐多(1) 鞍手

男子OP 三段跳 決勝

男子OP 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m37 -0.8 平野 涼太(3) 筑紫

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14m11 小﨑 裕斗(2) 春日
2 13m47 村尾 哲彦(1) 祐誠
3 13m30 相川 広弥(2) 筑豊
4 12m99 佐々木翔平(2) 西南学院
5 12m96 牛込 赳幹(2) 祐誠
6 12m12 久保山拓実(2) 朝倉東
7 11m89 三好 空依(1) 柏陵
8 11m54 和田 潤(1) 自由ケ丘
9 11m31 谷 亮太(1) 筑豊
10 11m23 児嶋 辰平(2) 福工大城東
11 11m16 大場寿希也(2) 飯塚
12 11m11 松田隼太郎(2) 高稜
13 11m10 入江 桐靖(2) 筑豊
14 10m84 嶋原巧太郎(1) 自由ケ丘
15 10m80 田中 大翔(2) 筑前
16 10m73 永田 光宙(2) 祐誠
17 10m60 伊藤 夏樹(1) 西南学院
18 10m56 男座 敬都(1) 戸畑
19 10m33 松村 周成(2) 高稜
20 10m23 上廣 誠也(2) 九産大付九州
21 9m86 野口 大貴(1) 高稜
22 9m04 宮崎 悠輔(1) 明善
23 8m98 朝日 翔太(1) 八女学院

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42m45 牛込 赳幹(2) 祐誠
2 35m04 朝日 翔太(1) 八女学院
3 34m98 松村 周成(2) 高稜
4 34m88 田中 大翔(2) 筑前
5 34m60 谷田 柚生(1) 苅田工
6 33m76 松田隼太郎(2) 高稜
7 33m35 下垣 太郎(2) 自由ケ丘
8 32m38 安部秀太郎(1) 飯塚
9 32m34 嶋原巧太郎(1) 自由ケ丘
10 31m19 小野 泰輝(2) 大和青藍
11 30m85 稲田 駿(1) 祐誠
12 30m41 浦塚 唯人(1) 純真
13 29m92 大場寿希也(2) 飯塚
14 29m66 伊藤 夏樹(1) 西南学院
15 29m63 安部 慶生(2) 博多工
16 29m31 髙橋 勇満(2) 小倉工
17 27m93 畑中 聡太(2) 嘉穂
18 26m79 大迫 龍青(2) 久留米商
19 26m13 末松 諒也(1) 西南学院
20 25m33 野尻 正樹(2) 筑紫台
21 24m85 上廣 誠也(2) 九産大付九州
22 23m83 澁田 彼方(2) 輝翔館

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 46m90 入江 桐靖(2) 筑豊
2 46m21 對馬 綜真(2) 祐誠
3 45m49 德田遼太郎(2) 行橋
4 45m42 山田 烈央(2) 筑紫
5 41m57 谷川 圭介(2) 戸畑
6 39m95 井上 秀人(2) 中間
7 39m71 山田 綾斗(2) 筑豊
8 39m38 永田 光宙(2) 祐誠
9 38m77 澁田 彼方(2) 輝翔館
10 36m87 大橋 和真(2) 福岡西陵
11 36m65 國廣 星矢(1) 鞍手竜徳
12 36m23 手嶋 凱一(2) 若松商
13 36m02 菊池 僚太(2) 九産大付九産
14 35m38 石踊 一樹(2) 戸畑
15 35m37 古賀 崇敏(2) 輝翔館
16 35m29 原岡 翔伍(2) 苅田工
17 33m68 井上 宜亮(1) 筑紫
18 33m26 大内 翔真(2) 純真
19 25m70 森山 貴博(1) 筑紫
20 19m60 永翁 優佑(1) 福岡西陵
21 16m97 佐藤 拓海(2) 朝倉光陽

男子OP ハンマー投 決勝

男子OP ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 58m33 小田 航平(3) 飯塚

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 64m39 平野 竜矢(2) 祐誠
2 58m19 吉村 吉平(1) 中間
3 57m88 寒田朝太郎(2) 福智
4 56m22 井浦 聖之(2) 自由ケ丘
5 54m36 月脚 涼太(2) 西南学院
6 53m65 片峯 幸鉄(2) 近大福岡
7 52m21 山川 大輝(2) 九産大付九産
8 52m05 福島 将樹(2) 西南学院
9 48m08 児嶋 辰平(2) 福工大城東
10 47m98 相川 広弥(2) 筑豊
11 46m98 小﨑 裕斗(2) 春日
12 46m49 真木知亜利(2) 久留米商
13 45m75 高倉 正悟(2) 田川
14 44m98 長友 飛鳥(2) 苅田工
15 44m18 小役丸雄斗(2) 門司大翔館
16 42m73 楯 裕斗(1) 八女学院
17 41m84 北御門拓哉(2) 柏陵
18 41m03 村上 颯太(1) 東筑紫
19 40m61 田中 陽(2) 築上西
20 40m43 相園 春樹(1) 福翔
21 39m65 永翁 優佑(1) 福岡西陵
22 39m62 山下 史恩(1) 祐誠
23 38m48 北島 翼(1) 輝翔館

男子 八種競技 決勝

男子 八種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5004 寺本 喬祐(2) 小倉工
2 4617 荒牧 伸哉(1) 自由ケ丘
3 4578 愛智 歩夢(2) 九産大付九州
4 4400 山本祥太郎(2) 自由ケ丘
5 4378 新開 俊智(1) 福大大濠
6 4365 矢野 温士(2) 修猷館
7 4290 石塚龍之介(2) 九産大付九産
8 4236 進 泰盛(2) 京都
9 4233 皆本 颯太(2) 福島
10 4009 尾仲 雅也(1) 鞍手
11 3965 北原 幸季(2) 誠修
12 3842 長岡 出海(2) 九産大付九産
13 3488 山野 駿弥(2) 誠修
14 3381 中村 寿也(1) 朝倉
15 3307 田﨑 裕太(2) 鞍手

2017 福岡県高校新人 【女子】結果・速報

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 12.69 Q 西本有佳里(2) 九産大付九産
2 12.72 Q 田代 唯(2) 筑紫女学園
3 12.88 河野亜梨紗(2) 大牟田
4 13.16 田島 佳苗(2) 鞍手
5 13.17 安部菜々子(2) 中間
6 13.45 長野 莉奈(2) 八女工
7 13.83 井上 沙耶(1) 近大福岡

女子 100m 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.43 Q 光澤 由華(2) 九州国際大付
2 12.50 Q 吉村 鈴香(2) 中村学園女
3 12.65 q 古藤 友香(2) 九産大付九州
4 12.87 三谷 梨湖(2) 春日
5 13.16 堀 綾瀬(1) 祐誠
6 13.48 安達さくら(1) 明善

女子 100m 予選3組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.45 Q スミス珠理愛(2) 中村学園女
2 12.60 Q 岩本 優希(2) 北九州高専
3 12.63 q 内野菜南子(2) 筑紫
4 12.78 二田 千春(2) 八女
5 13.48 木本菜々美(1) 近大福岡
6 13.51 右田かんの(1) 明善

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(-1.2)

順位 記録 選手 所属
1 12.47 スミス珠理愛(2) 中村学園女
2 12.52 光澤 由華(2) 九州国際大付
3 12.64 西本有佳里(2) 九産大付九産
4 12.67 田代 唯(2) 筑紫女学園
5 12.78 吉村 鈴香(2) 中村学園女
6 12.80 古藤 友香(2) 九産大付九州
7 12.89 内野菜南子(2) 筑紫
8 12.95 岩本 優希(2) 北九州高専

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 25.61 Q 田代 唯(2) 筑紫女学園
2 25.75 Q 河野亜梨紗(2) 大牟田
3 26.51 城戸 優来(1) 新宮
4 26.79 宮田千帆子(2) 東筑紫
5 27.02 安部菜々子(2) 中間
6 27.68 小島明日香(2) 八女

女子 200m 予選2組(+0.3)

女200m 予2組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 25.24 Q 金 普恩(1) 修猷館
2 26.11 Q 小幡 紀子(1) 九産大付九産
3 26.32 q 二田 千春(2) 八女
4 27.09 上田梨沙子(2) 東筑
5 27.40 緒方 万希(2) 戸畑
6 27.47 中村 友香(1) 近大福岡
7 28.66 増田 奈美(2) 直方

女子 200m 予選3組(-1.5)

順位 記録 選手 所属
1 25.80 Q 河北 歩実(2) 八幡南
2 25.96 Q 内野菜南子(2) 筑紫
3 26.27 q 吉村 鈴香(2) 中村学園女
4 27.20 田島 佳苗(2) 鞍手
5 27.98 緒方 琉里(1) 三井
6 28.21 早川 由姫(1) 小倉東

女子 200m 決勝

女200m 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 200m 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 25.17 金 普恩(1) 修猷館
2 25.24 内野菜南子(2) 筑紫
3 25.26 河北 歩実(2) 八幡南
4 25.37 田代 唯(2) 筑紫女学園
5 26.01 河野亜梨紗(2) 大牟田
6 26.04 吉村 鈴香(2) 中村学園女
7 26.23 二田 千春(2) 八女
8 26.31 小幡 紀子(1) 九産大付九産

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.44 Q 堺 久留美(2) 八女工
2 59.47 Q 平野 真由(2) 城南
3 1:00.23 q 片山 舞子(2) 西南学院
4 1:01.07 久保 志織(2) 近大福岡
5 1:01.08 野村 侃可(1) 八幡南
6 1:01.50 堂ノ脇美月(1) 筑紫
7 1:04.80 山本 姫加(1) 高稜

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.80 Q 藤田美沙紀(2) 宗像
2 59.81 Q 上村 美月(2) 近大福岡
3 59.82 q 前田 茉莉(2) 誠修
4 1:00.48 溝口 栞南(2) 筑紫女学園
5 1:00.60 山口美優子(2) 筑紫丘
6 1:02.38 小島明日香(2) 八女
7 1:04.02 坂口 優奈(2) 北九州
8 1:06.32 今村 水柚(1) 東筑

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.60 Q 金 普恩(1) 修猷館
2 1:00.39 Q 上田梨沙子(2) 東筑
3 1:01.14 中村 友香(1) 近大福岡
4 1:01.99 稲益 愛(1) 中村学園女
5 1:02.51 松浦 緋里(1) 三池
6 1:07.38 藤村 咲希(1) 京都

女子 400m 決勝

女400m 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 57.76 金 普恩(1) 修猷館
2 58.56 堺 久留美(2) 八女工
3 59.04 藤田美沙紀(2) 宗像
4 59.25 平野 真由(2) 城南
5 59.80 前田 茉莉(2) 誠修
6 1:00.11 上村 美月(2) 近大福岡
7 1:00.42 片山 舞子(2) 西南学院
8 1:00.52 上田梨沙子(2) 東筑

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:16.37 Q 山口 真実(2) 北九州市立
2 2:19.32 Q 原 アユミ(2) 福岡中央
3 2:21.05 堺 久留美(2) 八女工
4 2:21.88 國武野の花(1) 宗像
5 2:22.39 堤 伶奈(2) 筑紫女学園
6 2:26.74 内田まひろ(1) 三池
7 2:34.83 山口 莉奈(1) 北筑

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:16.83 Q 堀 優理子(1) 三池
2 2:17.93 Q 井手 万裕(2) 戸畑
3 2:18.50 q 中尾有梨沙(2) 東海大福岡
4 2:19.80 q 毛屋 涼奈(1) 北九州市立
5 2:21.17 小髙由津紀(1) 筑紫女学園
6 2:22.03 林田有希菜(1) 直方
7 2:26.43 山口 美咲(2) 誠修
8 2:27.97 藤井 咲名(2) 近大福岡

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:14.83 Q 市原 沙南(1) 筑紫女学園
2 2:21.02 Q 伊藤 日和(1) 近大福岡
3 2:21.22 藤枝 晴香(1) 九産大付九州
4 2:21.30 田添ちひろ(2) 京都
5 2:22.27 石和恵凜歌(2) 八女学院
6 2:23.20 武藤 彩花(1) 三池
7 2:23.36 馬庭 悠(2) 東海大福岡
8 2:27.53 山口 結愛(1) 九州国際大付

女子 800m 決勝

女800m 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:11.27 山口 真実(2) 北九州市立
2 2:13.26 市原 沙南(1) 筑紫女学園
3 2:13.59 堀 優理子(1) 三池
4 2:17.01 原 アユミ(2) 福岡中央
5 2:17.09 伊藤 日和(1) 近大福岡
6 2:17.81 中尾有梨沙(2) 東海大福岡
7 2:27.92 井手 万裕(2) 戸畑

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:38.40 Q 辻田 翔子(2) 筑紫女学園
2 4:40.87 Q 堤 伶奈(2) 筑紫女学園
3 4:43.17 Q 井手 万裕(2) 戸畑
4 4:43.91 Q 田添ちひろ(2) 京都
5 4:44.30 Q 川原 一文(1) 東海大福岡
6 4:46.41 q 矢山愛美花(2) 柳川
7 4:51.48 石和恵凜歌(2) 八女学院
8 4:53.79 堀 優理子(1) 三池
9 4:57.92 市原 南美(1) 宗像
10 5:03.36 林田有希菜(1) 直方
11 5:08.20 藤井 咲名(2) 近大福岡

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:41.42 Q 市原 沙南(1) 筑紫女学園
2 4:44.40 Q 野末 侑花(2) 北九州市立
3 4:45.01 Q 友成 花歩(2) 九州国際大付
4 4:46.73 Q 阿部 優花(2) 柳川
5 4:47.47 Q 松田 百代(1) 東海大福岡
6 4:48.17 q 石丸 莉那(2) 柳川
7 4:52.23 大久保穂香(1) 希望が丘
8 4:53.49 脇田ちひろ(2) 九産大付九産
9 5:03.24 武藤 彩花(1) 三池
10 5:09.23 麻生歩未賀(2) 嘉穂

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:29.68 辻田 翔子(2) 筑紫女学園
2 4:30.43 市原 沙南(1) 筑紫女学園
3 4:31.37 野末 侑花(2) 北九州市立
4 4:36.06 堤 伶奈(2) 筑紫女学園
5 4:43.55 矢山愛美花(2) 柳川
6 4:43.89 川原 一文(1) 東海大福岡
7 4:45.06 松田 百代(1) 東海大福岡
8 4:46.55 友成 花歩(2) 九州国際大付
9 4:48.57 井手 万裕(2) 戸畑
10 4:49.37 田添ちひろ(2) 京都
11 4:53.69 石丸 莉那(2) 柳川

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:35.08 野末 侑花(2) 北九州市立
2 9:39.25 飯島 理子(2) 筑紫女学園
3 9:40.74 吉村 唯(2) 北九州市立
4 9:48.19 河邊 茉琴(1) 筑紫女学園
5 9:58.25 辻田 翔子(2) 筑紫女学園
6 10:13.90 石丸 莉那(2) 柳川
7 10:18.68 友成 花歩(2) 九州国際大付
8 10:18.94 枇杷 華愛(1) 自由ケ丘
9 10:25.99 松田 百代(1) 東海大福岡
10 10:29.51 丸目 千咲(2) 修猷館
11 10:30.85 野田 麻帆(1) 自由ケ丘
12 10:39.44 大久保穂香(1) 希望が丘
13 10:41.74 市原 南美(1) 宗像
14 10:43.96 和田ひなた(1) 九産大付九産
15 10:54.48 德永 楓(1) 福岡魁誠
16 11:16.68 高島 七海(2) 小郡
17 11:21.90 赤司 彩寧(2) 八女
18 11:26.41 樋口 咲来(1) 明善
19 11:33.85 兼岡 沙耶(1) 八女工
20 11:34.67 山田 真白(2) 稲築志耕館
21 11:49.43 山本 藍(2) 近大福岡

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 15.61 Q 髙下 海夢(1) 近大福岡
2 15.76 Q 中塘彩友美(2) 筑紫丘
3 15.87 西村かいり(2) 高稜
4 16.45 吉津 花菜(1) 筑前
5 16.63 フェンスター 世涼(1) 中村学園女
6 17.08 清水 愛弓(2) 輝翔館
7 17.24 栗田 紗衣(1) 北九州高専

女子 100mH 予選2組(+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 15.61 Q 与田 高子(2) 中村学園女
2 15.88 Q 原田 璃奈(1) 八女工
3 15.89 石松 美月(1) 鞍手
4 16.05 甲斐田奈帆美(2) 小倉工
5 16.10 本山 葵子(1) 福岡中央
6 16.54 佐藤 亜紀(2) 九州国際大付
7 16.69 上野 藍(2) 九産大付九産
8 17.15 橋本 綾乃(1) 三池

女子 100mH 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.22 Q 保坂 奈央(2) 祐誠
2 15.56 Q 清水 春花(2) 自由ケ丘
3 15.59 q 末廣 香子(1) 九産大付九州
4 15.66 q 足立彩弥伽(2) 中村学園女
5 17.13 川口 菜摘(1) 近大福岡
6 17.22 伊地知真子(1) 門司学園
7 17.65 天本みのり(2) 鞍手
8 18.36 中村 凛架(1) 誠修

女子 100mH 決勝

女100mH 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 100mH 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 15.11 保坂 奈央(2) 祐誠
2 15.21 清水 春花(2) 自由ケ丘
3 15.35 与田 高子(2) 中村学園女
4 15.58 末廣 香子(1) 九産大付九州
5 15.68 足立彩弥伽(2) 中村学園女
6 15.75 髙下 海夢(1) 近大福岡
7 16.01 原田 璃奈(1) 八女工
8 16.85 中塘彩友美(2) 筑紫丘

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:04.11 Q 吉津 花菜(1) 筑前
2 1:06.78 Q 田島 笑花(2) 八幡南
3 1:07.57 田尻あすか(2) 小倉工
4 1:08.26 松浦 緋里(1) 三池
5 1:09.68 中塘彩友美(2) 筑紫丘
6 1:10.74 田中 佳奈(2) 八女
7 1:11.04 川口 菜摘(1) 近大福岡
8 1:11.67 本多 夏音(2) 福岡中央

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:06.02 Q 山口美優子(2) 筑紫丘
2 1:07.01 Q 清水 春花(2) 自由ケ丘
3 1:07.07 q 本山 葵子(1) 福岡中央
4 1:07.55 前田 茉莉(2) 誠修
5 1:07.58 原田 璃奈(1) 八女工
6 1:08.97 山本 姫加(1) 高稜
7 1:09.07 大隈 彩香(1) 福大若葉
8 1:11.52 髙下 海夢(1) 近大福岡

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:03.93 Q 与田 高子(2) 中村学園女
2 1:05.90 Q 本田 玲奈(2) 大牟田
3 1:07.49 q 村瀬 杏(2) 九産大付九州
4 1:08.68 稲田 有紀(2) 三池
5 1:11.15 大迫 怜菜(2) 門司学園
6 1:14.66 天本みのり(2) 鞍手
7 1:29.29 養父日々希(1) 筑豊

女子 400mH 決勝

女400mH 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:02.97 吉津 花菜(1) 筑前
2 1:03.07 与田 高子(2) 中村学園女
3 1:03.44 山口美優子(2) 筑紫丘
4 1:03.46 本田 玲奈(2) 大牟田
5 1:05.49 清水 春花(2) 自由ケ丘
6 1:06.51 田島 笑花(2) 八幡南
7 1:06.74 村瀬 杏(2) 九産大付九州
8 1:07.78 本山 葵子(1) 福岡中央

女子 5000mW 決勝

女子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 26:14.06 髙本 夏帆(2) 自由ケ丘
2 26:43.12 阿部 優花(2) 柳川
3 27:38.98 坂田 陽感(2) 春日
4 28:54.40 吉田 陽香(2) 修猷館
5 30:25.52 藤山 千洋(2) 福大若葉
6 30:51.35 栁 実佑(1) 誠修
7 31:33.93 伊差川紀子(2) 福大若葉
8 31:50.59 毛屋 涼奈(1) 北九州市立
9 32:23.75 池田 美菜(1) 高稜

女子 4×100mR 予選

女子 4×100mR 予選1組

女4×100mR 予1組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 48.84 Q 九産大付九産 小幡紀子(1)
西本有佳里(2)
井上さつき(2)
阿南真奈(2)
2 49.69 Q 誠 修 前田茉莉(2)
新垣美紗希(1)
川畑有理奈(2)
杉村月子(1)
3 50.03 q 九産大付九州 吉川美羽(2)
町田未咲(1)
村瀬杏(2)
古藤友香(2)
4 50.42 東 筑 小林真尋(2)
上田梨沙子(2)
馬淵萌(2)
花田千咲季(1)
5 50.73 戸 畑 古藤桃香(2)
緒方万希(2)
村山恵美里(1)
藤京香(1)
6 51.05 祐 誠 堀綾瀬(1)
保坂奈央(2)
松林亜耶(2)
笠すみれ(1)

女子 4×100mR 予選2組

女4×100mR 予2組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 48.49 Q 中村学園女 田代恵美(1)
スミス珠理愛(2)
吉村鈴香(2)
与田高子(2)
2 49.44 Q 八幡南 井上かの(2)
永易迪(1)
田島笑花(2)
河北歩実(2)
3 50.51 筑 前 三苫桃香(2)
三苫杏香(2)
西中実菜乃(2)
吉津花菜(1)
4 50.96 八女工 長野莉奈(2)
原田璃奈(1)
堺久留美(2)
山﨑千歩(1)
5 52.33 三 池 橋本綾乃(1)
西山綾華(2)
荒木沙矢加(2)
松浦緋里(1)
6 53.21 八 幡 德一凜花(1)
紫村華弥(2)
大庭亜利紗(2)
田邉百花(1)
7 53.93 田 川 田尻未来(2)
久富優香(2)
芝田華鈴(2)
木下智聖(1)
8 54.70 直 方 松尾萌花(1)
増田奈美(2)
西川真央(1)
内田花梨(2)

女子 4×100mR 予選3組

女4×100mR 予3組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 49.28 Q 九州国際大付 田中優里(1)
光澤由華(2)
原田菜摘(2)
植木菜南子(2)
2 49.52 Q 修猷館 井原茜(1)
金普恩(1)
田邊萌(1)
田中安津子(1)
3 50.26 q 筑紫丘 内田志歩(1)
山口美優子(2)
山下朱莉(2)
中塘彩友美(2)
4 51.13 城 南 山本妃奈子(2)
荒巻陽香(2)
寺田真唯(2)
平野真由(2)
5 51.32 八 女 靏田茜(2)
小島明日香(2)
田中佳奈(2)
二田千春(2)
6 51.43 三 井 緒方琉里(1)
前田七海(2)
豊田桜綺(2)
靏田葵(2)
7 52.91 近大福岡 木本菜々美(1)
井上沙耶(1)
川口菜摘(1)
髙下海夢(1)

女子 4×100mR 決勝

女4×100mR 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.73 NGR 中村学園女 田代恵美(1)
スミス珠理愛(2)
吉村鈴香(2)
与田高子(2)
2 48.18 九州国際大付 田中優里(1)
光澤由華(2)
原田菜摘(2)
植木菜南子(2)
3 48.35 九産大付九産 小幡紀子(1)
西本有佳里(2)
井上さつき(2)
白石也実(2)
4 48.42 八幡南 井上かの(2)
永易迪(1)
田島笑花(2)
河北歩実(2)
5 48.80 九産大付九州 吉川美羽(2)
町田未咲(1)
村瀬杏(2)
古藤友香(2)
6 48.86 誠 修 前田茉莉(2)
新垣美紗希(1)
川畑有理奈(2)
杉村月子(1)
7 49.15 修猷館 井原茜(1)
金普恩(1)
田邊萌(1)
田中安津子(1)
8 49.48 筑紫丘 内田志歩(1)
山口美優子(2)
山下朱莉(2)
中塘彩友美(2)

女子 4×400mR 予選

女子 4×400mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:59.22 Q 誠 修 川畑有理奈(2)
前田茉莉(2)
杉村月子(1)
新垣美紗希(1)
2 4:01.27 Q 筑 紫 水谷早希(2)
堂ノ脇美月(1)
吉川愛梨(1)
西藤成美(1)
3 4:06.69 中村学園女 吉村鈴香(2)
田代恵美(1)
スミス珠理愛(2)
与田高子(2)
4 4:06.92 福大若葉 渡邉茜(1)
宮下帆華(1)
大隈彩香(1)
津田笑佳(2)
5 4:09.54 高 稜 有倉亜美(2)
西村かいり(2)
松井志央理(1)
山本姫加(1)
6 4:14.11 東 筑 上田梨沙子(2)
岩本美蘭(2)
今村水柚(1)
田脇千花(1)
7 4:17.00 明 善 安達さくら(1)
田坂亜美(2)
大久保愛理(2)
右田かんの(1)
8 4:25.73 鞍 手 大久保茉広(1)
天本みのり(2)
吉田和代(2)
安藤優希(1)

女子 4×400mR 予選2組

女4×400mR 予2組 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

順位 記録 選手 所属
1 3:56.57 Q 八幡南 田島笑花(2)
井上かの(2)
野村侃可(1)
河北歩実(2)
2 3:57.53 Q 筑紫女学園 大坪美結(1)
田代唯(2)
溝口栞南(2)
中川輝美(2)
3 3:57.54 q 近大福岡 中村友香(1)
久保志織(2)
伊藤日和(1)
上村美月(2)
4 4:00.14 修猷館 丸目千咲(2)
金普恩(1)
田中安津子(1)
田邊萌(1)
5 4:06.72 三 池 稲田有紀(2)
松浦緋里(1)
荒木沙矢加(2)
堀優理子(1)
6 4:11.06 宗 像 國武野の花(1)
藤田美沙紀(2)
池本夏実(2)
池本春菜(2)
7 4:15.96 三 井 豊田桜綺(2)
靏田葵(2)
緒方琉里(1)
前田七海(2)
8 4:17.00 戸 畑 緒方万希(2)
谷口紗良(2)
髙木真帆(1)
小村三奈(2)

女子 4×400mR 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 3:58.62 Q 九産大付九産 西本有佳里(2)
井上さつき(2)
小幡紀子(1)
大矢愛美(2)
2 3:59.59 Q 九産大付九州 森日菜乃(2)
末廣香子(1)
村瀬杏(2)
前土佐彩花(1)
3 4:00.03 q 九州国際大付 植木菜南子(2)
原田菜摘(2)
光澤由華(2)
佐藤亜紀(2)
4 4:04.89 八 女 小島明日香(2)
靏田茜(2)
田中佳奈(2)
二田千春(2)
5 4:11.66 八女工 原田璃奈(1)
長野莉奈(2)
内田舞桜(2)
堺久留美(2)
6 4:12.72 自由ケ丘 清水春花(2)
本多麻菜(2)
三浦知優(2)
宇梶純叶(1)
7 4:32.44 直 方 内田花梨(2)
林田有希菜(1)
釜崎涼那(1)
増田奈美(2)
8 4:33.27 田 川 木下智聖(1)
藤本あゆみ(1)
芝田華鈴(2)
久富優香(2)

女子 4×400mR 決勝

女4×400mR 決勝 2017福岡県高校新人陸上

動画: Boston Terrier

女子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3:53.19 九産大付九産 西本有佳里(2)
白石也実(2)
小幡紀子(1)
井上さつき(2)
2 3:53.36 筑紫女学園 大坪美結(1)
田代唯(2)
溝口栞南(2)
中川輝美(2)
3 3:55.36 九州国際大付 光澤由華(2)
原田菜摘(2)
植木菜南子(2)
佐藤亜紀(2)
4 3:56.00 誠 修 川畑有理奈(2)
前田茉莉(2)
新垣美紗希(1)
杉村月子(1)
5 3:56.79 近大福岡 中村友香(1)
久保志織(2)
伊藤日和(1)
上村美月(2)
6 3:58.05 九産大付九州 森日菜乃(2)
末廣香子(1)
村瀬杏(2)
前土佐彩花(1)
7 3:58.23 八幡南 田島笑花(2)
井上かの(2)
野村侃可(1)
河北歩実(2)
8 4:04.37 筑 紫 水谷早希(2)
堂ノ脇美月(1)
吉川愛梨(1)
西藤成美(1)

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1m70 樋口 愛莉(2) 中村学園女
2 1m59 米倉佳奈美(2) 福岡雙葉
3 1m56 米村 知佳(2) 中村学園女
4 1m53 笠 すみれ(1) 祐誠
5 1m45 前田 椎南(1) 福大若葉
5 1m45 古賀夕月夜(1) 武蔵台
7 1m45 杉山 綸香(1) 武蔵台
8 1m40 田之上真希(2) 自由ケ丘
8 1m40 本多 麻菜(2) 自由ケ丘
8 1m40 池本 春菜(2) 宗像
8 1m40 田近 咲(1) 自由ケ丘
8 1m40 森 古都乃(2) 誠修
8 1m40 四元 真帆(1) 福翔
14 1m40 湯野ひより(2) 北筑
15 1m40 才津今日子(2) 小郡
16 1m40 永田 万菜(1) 祐誠
17 1m35 松隈 紗希(2) 久留米
18 1m35 谷口 紗良(2) 戸畑
18 1m35 花本 紗希(2) 中間

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3m00 台信 愛(1) 中間
2 2m90 古藤 桃香(2) 戸畑
2 2m90 清水 蛍(2) 古賀竟成館
4 2m90 靏田 葵(2) 三井
5 2m60 宮本里緒菜(2) 古賀竟成館
6 2m60 山崎 凪沙(1) 中間
7 2m40 佐藤 玲伽(2) 古賀竟成館
8 2m20 藤 京香(1) 戸畑
9 2m20 吉田 日向(1) 三井

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5m64 -0.3 伊藤 芽彩(1) 九産大付九州
2 5m59 +0.1 小林 真尋(2) 東筑
3 5m43 +0.9 スミス珠理愛(2) 中村学園女
4 5m33 +1.2 東口 ゆう(1) 九産大付九産
5 5m32 -0.1 野間口遥香(1) 筑紫女学園
6 5m28 +0.5 久富 優香(2) 田川
7 5m24 -0.8 溝口 怜奈(2) 福大若葉
8 5m17 +1.1 國徳 由衣(1) 修猷館
9 5m15 -0.4 松林 亜耶(2) 祐誠
10 5m08 +2.0 金光 真歩(1) 中村学園女
11 5m01 -1.0 馬淵 萌(2) 東筑
12 5m00 +0.7 有倉 亜美(2) 高稜
13 4m92 -1.2 花田千咲季(1) 東筑
14 4m83 +1.2 荒巻 初妃(1) 近大福岡
15 4m73 +0.0 土谷 紗輝(2) 戸畑
16 4m72 +0.3 三浦 知優(2) 自由ケ丘
17 4m70 -0.8 田坂 亜美(2) 明善
18 4m65 -1.2 德永 千晴(2) 久留米商
19 4m60 +0.1 西山 和(1) 小郡
20 4m58 -0.6 田中 萌香(2) 朝倉東
21 4m55 -0.2 吉田 和代(2) 鞍手
22 4m48 +0.4 木下 まい(1) 久留米商
23 4m48 +0.2 芝田 華鈴(2) 田川

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m55 -1.1 溝口 怜奈(2) 福大若葉
2 11m30 +1.6 東口 ゆう(1) 九産大付九産
3 11m25 -0.9 國徳 由衣(1) 修猷館
4 11m25 -0.4 保坂 奈央(2) 祐誠
5 11m25 +2.4 久富 優香(2) 田川
6 11m14 +0.9 小林 真尋(2) 東筑
7 11m07 +0.4 馬淵 萌(2) 東筑
8 11m07 +0.6 津田 笑佳(2) 福大若葉
9 10m96 -0.4 松林 亜耶(2) 祐誠
10 10m74 +1.1 本多 麻菜(2) 自由ケ丘
11 10m12 +1.1 土谷 紗輝(2) 戸畑
12 9m75 +2.3 片山 真子(1) 鞍手
13 9m54 +0.7 芝田 華鈴(2) 田川

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11m64 成田佳津希(2) 福大若葉
2 10m79 菅原 渚(1) 福翔
3 10m72 平野 琴音(1) 筑前
4 10m60 小杉 真世(2) 福大若葉
5 10m25 山本 菜月(2) 近大福岡
6 10m11 安達 萌恵(1) 自由ケ丘
7 10m04 森薗 紅愛(2) 福岡雙葉
8 9m84 杉山 萌恵(2) 慶成
9 9m65 成清紗也佳(2) 福大若葉
10 9m49 山下ヒトミ(1) 筑紫
11 9m39 寺﨑 文音(1) 中村学園女
12 8m83 築田 心(1) 近大福岡
13 8m78 本園 栞里(2) 祐誠
14 8m76 山下 優奈(2) 祐誠
15 8m49 川野 美結(1) 青豊
16 8m35 柳田 華怜(1) 八幡南
17 8m19 釜崎 涼那(1) 直方
18 8m04 田中 夏帆(2) 小倉
19 7m72 出水 成美(1) 慶成
20 7m54 久間 二葉(1) 久留米筑水
21 7m07 住野 七海(1) 大和青藍
22 6m84 坂井 理央(2) 朝倉
23 6m64 井手あかり(2) 八女
24 6m49 森川 千鶴(2) 朝倉

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 36m11 工藤 毬登(2) 大和青藍
2 36m09 小杉 真世(2) 福大若葉
3 35m45 成田佳津希(2) 福大若葉
4 34m44 寺﨑 文音(1) 中村学園女
5 33m97 菅原 渚(1) 福翔
6 33m88 平野 琴音(1) 筑前
7 33m24 若井 柚結(2) 中村学園女
8 31m09 本園 栞里(2) 祐誠
9 28m50 杉山 萌恵(2) 慶成
10 27m56 永渕衣梨佳(2) 中間
11 27m32 津田 真衣(1) 博多工
12 25m81 吉住 里彩(2) 三井
13 25m50 原田理香子(1) 近大福岡
14 24m35 川尻 希美(1) 筑紫
15 23m99 森田 伽羅(1) ありあけ新世
16 23m75 三浦 未奈(2) 青豊
17 23m51 川野 美結(1) 青豊
18 22m45 安達 萌恵(1) 自由ケ丘
19 21m58 松尾ゆかり(2) 八女
20 21m54 前原 鈴(1) 八幡南
21 20m54 田中 凜花(2) 八女
22 20m39 大坪歩乃菓(1) 八女
23 18m02 住野 七海(1) 大和青藍

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42m53 手島 菜摘(2) 筑紫
2 40m67 山下ヒトミ(1) 筑紫
3 39m82 田中 瑠那(2) 鞍手竜徳
4 31m58 工藤 毬登(2) 大和青藍
5 30m78 原田 佳子(1) 筑紫
6 25m11 眞倉 希望(2) 築上西
7 22m90 日高 葉月(1) 中間
8 22m16 實吉 結生(1) 筑豊
9 19m71 若井 柚結(2) 中村学園女
10 18m43 柳田 華怜(1) 八幡南

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47m12 中村 結香(2) 若松商
2 44m63 河田 菜緒(2) 中村学園女
3 42m08 小田 清菜(1) 古賀竟成館
4 38m04 松藤 朱莉(2) 祐誠
5 36m19 田中 夏未(2) 東筑紫
6 35m51 西 美優(2) 筑紫女学園
7 35m00 山下 優奈(2) 祐誠
8 33m61 篠原 侑似(1) 福翔
9 32m68 東 京香(2) 福岡女学院
10 32m38 金 美那(2) 糸島
11 32m10 四元 千楠(2) 筑前
12 30m89 井手あかり(2) 八女
13 30m62 田中 凜花(2) 八女
14 30m60 井手上愛海(2) 田川
15 30m20 中沼 りん(1) 博多工
16 29m13 新見 春陽(1) 近大福岡
17 28m19 友原 花心(2) 中間
18 27m40 黒田 萌香(2) 有明高専
19 27m16 紫原 絹代(2) 八女学院
20 26m07 小川 亜紗(2) 京都
21 25m07 築田 心(1) 近大福岡
22 19m88 西田 琉生(1) 西田川
23 19m60 古谷 未来(1) 八幡中央

女子OP やり投 決勝

女子OP やり投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51m07 上田 百寧(3) 中村学園女

女子 七種競技 決勝

女子 七種競技 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4067 前田 椎南(1) 福大若葉
2 4008 池本 夏実(2) 宗像
3 3892 安藤 陽菜(2) 中村学園女
4 3626 中村 菜緒(2) 九産大付九産
5 3433 田坂 亜美(2) 明善
6 3029 油布 望愛(1) 朝倉
7 2941 前田 七海(2) 三井
8 2872 山崎ことみ(2) 中間
9 2753 杉内はるひ(2) 八幡南

高校新人・ユース 2017 結果リンク 

全国
北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州