【U20・U18 日本陸上競技選手権 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第33回 U20日本陸上競技選手権大会
第11回 U18日本陸上競技選手権大会
(2017年10月20日~22日)

U20・U18日本陸上競技選手権2017画像
img via: 第33回 U20日本陸上競技選手権大会 第11回 U18日本陸上競技選手権大会 | 日本陸上競技連盟公式サイト

U20・U18 日本陸上競技選手権(日本ジュニア・ユース陸上)が2017年10月20日(金)~22日(日)の3日間にわたり、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアム(瑞穂公園陸上競技場)で開催されます。ここでは、U20・U18 日本陸上競技選手権2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

台風21号接近の影響で、一部トラック種目がタイムレース決勝に変更、一部フィールド競技が中止となりました。

スポンサーリンク

2017 U20日本陸上選手権 【男子】結果・速報

U20男子 100m 予選

2017 U20陸上 男子100m 準決勝

動画: aoshin

U20男子 100m 予選1組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.51 (0.158) Q 樋口 陸人(3) 奈良育英高 奈良
2 10.66 (0.150) 水久保 漱至(1) 城西大 埼玉
3 10.84 (0.155) 彦坂 陽平(1) 中京大 愛知
4 11.02 (0.150) 中脇 裕也(4) 鈴鹿工業高専 三重
DQ FS 佐野 由羽(1) 関西大 大阪
DNS 津波 響樹(2) 東洋大 埼玉
DNS 桑田 成仁(3) 新居浜東高 愛媛
DNS 森山 天皓(1) 新潟医療福祉大 新潟

U20男子 100m 予選2組(+1.2)

南山義輝 10.56(+1.2) 予選2 U20 男子100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.56 (0.139) Q 南山 義輝(1) 早稲田大 東京
2 10.62 (0.153) q 齊藤 勇真(1) 筑波大 茨城
3 10.68 (0.157) 内山 大輔(1) 新潟医療福祉大 新潟
4 10.74 (0.154) 高橋 頼(1) 同志社大 京都
5 10.74 (0.152) 辻 雄太(1) 福岡大 福岡
6 10.85 (0.152) 田村 紀樹(1) 東海大 神奈川
7 10.96 (0.155) 岡田 和士(1) 筑波大 茨城
8 11.04 (0.157) 大橋 尚之(1) 東洋大 埼玉

U20男子 100m 予選3組(+0.7)

宮本大輔 10.33(+0.7)=GR 予選3 U20 男子100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.33 (0.139) Q EGR 宮本 大輔(3) 洛南高 京都
2 10.66 (0.162) 山本 陣(3) 広島皆実高 広島
3 10.66 (0.160) 笠谷 洸貴(1) 近畿大 大阪
4 10.80 (0.146) 堀場 廉(1) 中央大 東京
5 10.87 (0.146) 若杉 俊佑(2) 中京大 愛知
6 10.91 (0.143) 中道 泰貴(3) 浜松開誠館高 静岡
DNS 宇野 大地(3) 桐蔭学園高 神奈川
DNS 渡邉 陵(1) 東洋大 埼玉

U20男子 100m 予選4組(+1.2)

染谷佳大 10.40 予選4 U20 男子100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.40 (0.154) Q 染谷 佳大(1) 中央大 東京
2 10.52 (0.137) q 黒木 心貴(3) 東京高 東京
3 10.60 (0.146) q 藤原 大輝(3) 鳥取城北高 鳥取
4 10.67 (0.174) 藤邉 光源(3) 海陽学園中等高 愛知
5 10.81 (0.155) 松尾 隆雅(1) 東洋大 埼玉
6 10.99 (0.167) 落合 廉(3) 作新学院高 栃木
7 11.16 (0.153) 柴山 泰輔(3) 北陸高 福井
8 11.17 (0.170) 高橋 優作(1) 筑波大 茨城

U20男子 100m 予選5組(+0.9)

伊藤羅生 10.65 予選5 U20 男子100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.65 (0.130) Q 伊藤 羅生(3) 大湊高 青森
2 10.68 (0.150) 伊藤 孝太郎(1) 東海大 神奈川
3 10.69 (0.162) 中村 僚真(1) 順天堂大 千葉
4 10.77 (0.157) 佐野 陽(3) 立教新座高 埼玉
5 10.77 (0.160) 六郎面 有佑(1) 徳山大 山口
6 10.97 (0.146) 川野 孝一(2) 九州共立大 福岡
7 11.17 (0.158) 坂田 育斗(1) 日本体育大 埼玉
8 11.37 (0.146) 佐藤 潤弥(3) 日大櫻丘高 東京

U20男子 100m 決勝

2017 U20陸上 男子100m 決勝A,B

動画: aoshin

U20男子 100m 決勝(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.28 (0.151) NGR 宮本 大輔(3) 洛南高 京都
2 10.38 (0.168) 染谷 佳大(1) 中央大 東京
3 10.52 (0.141) 樋口 陸人(3) 奈良育英高 奈良
4 10.55 (0.138) 南山 義輝(1) 早稲田大 東京
5 10.66 (0.150) 齊藤 勇真(1) 筑波大 茨城
6 10.69 (0.168) 黒木 心貴(3) 東京高 東京
7 10.69 (0.152) 藤原 大輝(3) 鳥取城北高 鳥取
8 10.70 (0.115) 伊藤 羅生(3) 大湊高 青森

U20男子 100m B決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.66 (0.147) 山本 陣(3) 広島皆実高 広島
2 10.69 (0.160) 中村 僚真(1) 順天堂大 千葉
3 10.71 (0.146) 伊藤 孝太郎(1) 東海大 神奈川
4 10.71 (0.151) 水久保 漱至(1) 城西大 埼玉
5 10.78 (0.166) 藤邉 光源(3) 海陽学園中等高 愛知
6 10.78 (0.189) 内山 大輔(1) 新潟医療福祉大 新潟
7 10.79 (0.179) 笠谷 洸貴(1) 近畿大 大阪
8 10.94 (0.163) 高橋 頼(1) 同志社大 京都

U20男子 200m タイムレース

2017 U20陸上 男子200m タイムレース

動画: aoshin

U20男子 200m タイムレース1組(+1.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.51 (0.164) 根本 万大(1) 順天堂大 千葉
2 21.56 (0.164) 齊藤 勇真(1) 筑波大 茨城
3 21.75 (0.165) 喜納 周吾朗(3) 東海大相模高 神奈川
4 21.96 (0.179) 村上 亮人(1) 日本大 東京
5 22.12 (0.161) 高橋 侃矢(3) 市立福山高 広島
DNS 落合 廉(3) 作新学院高 栃木
DNS 笠谷 洸貴(1) 近畿大 大阪
DNS 佐野 陽(3) 立教新座高 埼玉

U20男子 200m タイムレース2組(+0.4)

2017 U20日本陸上競技選手権大会 男子200m TR決勝第2組

動画: Sky&Seas 2015

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.09 (0.168) 井本 佳伸(3) 洛南高 京都
2 21.43 (0.172) 樋口 一馬(1) 法政大 東京
3 21.71 (0.186) 藤邉 光源(3) 海陽学園中等高 愛知
4 21.81 (0.176) 齋藤 諒平(3) 九里学園高 山形
5 21.98 (0.165) 水久保 漱至(1) 城西大 埼玉
6 22.04 (0.170) 松尾 脩平(3) 長崎南山高 長崎
7 22.25 (0.167) 井上 翔遥(1) 筑波大 茨城

U20男子 200m タイムレース3組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.60 (0.166) 伊深 愛生(1) 法政大 東京
2 21.65 (0.164) 安田 圭吾(3) 日本工大駒場高 東京
3 21.82 (0.146) 植本 尚輝(1) 京都産業大 京都
4 21.87 (0.162) 松尾 隆雅(1) 東洋大 埼玉
5 22.24 (0.183) 吉田 大夢(2) 東京経済大 埼玉
6 22.54 (0.181) 斎藤 寛太(3) 野津田高 東京
DNS 伊藤 羅生(3) 大湊高 青森
DNS 木下 裕貴(1) 順天堂大 千葉

U20男子 200m タイムレース4組(+2.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.34 (0.173) 染谷 佳大(1) 中央大 東京
2 21.52 (0.148) 丘田 龍弥(3) 社高 兵庫
3 22.14 (0.162) 松本 朗(3) 戸畑高 福岡
4 22.47 (0.183) 横山 聡(1) 大阪体育大 大阪
5 22.59 (0.181) 山本 陣(3) 広島皆実高 広島
6 22.77 (0.177) 長尾 隆太郎(1) 大東文化大 埼玉
DNS 宇野 大地(3) 桐蔭学園高 神奈川

U20男子 200m タイムレース5組(+1.3)

2017 U20日本陸上競技選手権大会 男子200m TR決勝第5組

動画: Sky&Seas 2015

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.41 (0.167) 川端 魁人(1) 中京大 愛知
2 21.45 (0.153) 宮本 大輔(3) 洛南高 京都
3 21.97 (0.187) 中村 僚真(1) 順天堂大 千葉
4 22.04 (0.190) 滝本 勇仁(3) 関大北陽高 大阪
5 22.41 (0.180) 銭谷 昂(3) 八王子高 東京
6 22.60 (0.163) 田村 紀樹(1) 東海大 神奈川
DNS 白井 雅弥(1) 近畿大 大阪

U20男子 200m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.09 (0.168) 井本 佳伸(3) 洛南高 京都
2 21.34 (0.173) 染谷 佳大(1) 中央大 東京
3 21.41 (0.167) 川端 魁人(1) 中京大 愛知
4 21.43 (0.172) 樋口 一馬(1) 法政大 東京
5 21.45 (0.153) 宮本 大輔(3) 洛南高 京都
6 21.51 (0.164) 根本 万大(1) 順天堂大 千葉
7 21.52 (0.148) 丘田 龍弥(3) 社高 兵庫
8 21.56 (0.164) 齊藤 勇真(1) 筑波大 茨城
9 21.60 (0.166) 伊深 愛生(1) 法政大 東京
10 21.65 (0.164) 安田 圭吾(3) 日本工大駒場高 東京
11 21.71 (0.186) 藤邉 光源(3) 海陽学園中等高 愛知
12 21.75 (0.165) 喜納 周吾朗(3) 東海大相模高 神奈川
13 21.81 (0.176) 齋藤 諒平(3) 九里学園高 山形
14 21.82 (0.146) 植本 尚輝(1) 京都産業大 京都
15 21.87 (0.162) 松尾 隆雅(1) 東洋大 埼玉
16 21.96 (0.179) 村上 亮人(1) 日本大 東京
17 21.97 (0.187) 中村 僚真(1) 順天堂大 千葉
18 21.98 (0.165) 水久保 漱至(1) 城西大 埼玉
19 22.04 (0.170) 松尾 脩平(3) 長崎南山高 長崎
20 22.04 (0.190) 滝本 勇仁(3) 関大北陽高 大阪
21 22.12 (0.161) 高橋 侃矢(3) 市立福山高 広島
22 22.14 (0.162) 松本 朗(3) 戸畑高 福岡
23 22.24 (0.183) 吉田 大夢(2) 東京経済大 埼玉
24 22.25 (0.167) 井上 翔遥(1) 筑波大 茨城
25 22.41 (0.180) 銭谷 昂(3) 八王子高 東京
26 22.47 (0.183) 横山 聡(1) 大阪体育大 大阪
27 22.54 (0.181) 斎藤 寛太(3) 野津田高 東京
28 22.59 (0.181) 山本 陣(3) 広島皆実高 広島
29 22.60 (0.163) 田村 紀樹(1) 東海大 神奈川
30 22.77 (0.177) 長尾 隆太郎(1) 大東文化大 埼玉

U20男子 400m 予選

2017 U20陸上 男子400m 予選

動画: aoshin

U20男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.70 (0.227) Q 梅谷 穗志亜(3) 洛南高 京都
2 48.06 (0.357) 齊藤 旬亮(1) 東洋大 埼玉
3 48.07 (0.174) 古田 真也(1) 東海大 神奈川
4 48.84 (0.171) 花田 シオン(3) 東海大浦安高 千葉
5 49.03 (0.256) 浦 和也(1) 福島大 福島
6 49.31 (0.195) 生亀 幸輝(3) 山形中央高 山形
7 50.13 (0.265) 會田 智也(3) つくば秀英高 茨城

U20男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.54 (0.168) Q 村木 渉真(1) 早稲田大 東京
2 48.00 (0.194) 淺利 玖朗人(3) 幡多農高 高知
3 48.23 (0.177) 藤堂 誉志(1) 中央大 東京
4 49.18 (0.188) 前橋 竣耶(3) 豊川高 愛知
5 50.34 (0.202) 折田 歩夢(1) 早稲田大 東京
6 50.39 (0.184) 姫野 栄星(1) 日本体育大 埼玉
DNS 中机 陽彦 日大スポ科 神奈川

U20男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.50 (0.175) Q 伊東 利来也(1) 早稲田大 東京
2 47.69 (0.190) q 北谷 直輝(1) 東海大 神奈川
3 47.73 (0.188) q 野田 大河(3) 七尾高 石川
4 47.75 (0.177) 吉津 拓歩(1) 東洋大 埼玉
5 47.87 (0.205) 飯嶋 駿(1) 立教大 神奈川
6 48.52 (0.175) 倉田 信太郎(3) 城西高 東京
7 48.82 (0.158) 的場 翔大(3) 金沢高 石川

U20男子 400m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.40 (0.176) Q 柴崎 悠斗(3) 米沢中央高 山形
2 47.59 (0.168) q 松尾 脩平(3) 長崎南山高 長崎
3 47.61 (0.175) q 鵜池 優至(1) 日本大 東京
4 47.92 (0.218) 富岡 優也(1) 大東文化大 埼玉
5 48.33 (0.170) 増子 雄太(1) 東洋大 埼玉
6 48.39 (0.203) 坂口 天城(3) 福岡高 福岡
7 49.66 (0.196) 橋本 晃甫(1) 近畿大 大阪

U20男子 400m 決勝

2017 U20陸上 男子400m 決勝A,B

動画: aoshin

U20男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.81 (0.194) 松尾 脩平(3) 長崎南山高 長崎
2 47.27 (0.175) 伊東 利来也(1) 早稲田大 東京
3 47.29 (0.163) 柴崎 悠斗(3) 米沢中央高 山形
4 47.46 (0.231) 梅谷 穗志亜(3) 洛南高 京都
5 47.57 (0.204) 鵜池 優至(1) 日本大 東京
6 48.04 (0.183) 村木 渉真(1) 早稲田大 東京
7 48.11 (0.189) 野田 大河(3) 七尾高 石川
8 48.17 (0.215) 北谷 直輝(1) 東海大 神奈川

U20男子 400m B決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.97 (0.197) 飯嶋 駿(1) 立教大 神奈川
2 48.29 (0.170) 吉津 拓歩(1) 東洋大 埼玉
3 48.46 (0.187) 齊藤 旬亮(1) 東洋大 埼玉
4 48.90 (0.179) 藤堂 誉志(1) 中央大 東京
5 49.08 (0.220) 淺利 玖朗人(3) 幡多農高 高知
6 49.15 (0.203) 富岡 優也(1) 大東文化大 埼玉
7 49.31 (0.177) 増子 雄太(1) 東洋大 埼玉
8 50.01 (0.180) 古田 真也(1) 東海大 神奈川

U20男子 800m 予選

2017 U20陸上 男子800m 予選

動画: aoshin

U20男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:51.71 Q 瀬戸口 大地(1) 山梨学院大 山梨
2 1:51.76 q 薄田 健太郎(1) 筑波大 茨城
3 1:53.34 q 佐藤 駿太(3) 九里学園高 山形
4 1:53.59 三浦 天道(1) 慶應義塾大 神奈川
5 1:54.48 本多 慶紀(1) 日本体育大 埼玉
6 1:58.25 志賀 颯(1) 大阪大 大阪
7 1:59.22 吉岡 伸哉(2) 京都産業大 京都
8 2:08.68 伊藤 理久也(3) 愛知黎明高 愛知

U20男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.83 Q 山田 翔雅(1) 日本大 東京
2 1:53.23 q 堺谷 龍太(3) 川越東高 埼玉
3 1:53.44 宇野 佑亮(3) 岡崎城西高 愛知
4 1:53.54 中村 倖(3) 宇治山田高 三重
5 1:54.23 塩田 哲平(1) 順天堂大 千葉
6 1:54.91 海老原 拓哉(3) 城西高 東京
7 1:56.58 根本 大輝(3) 佐野日大高 栃木
8 2:00.38 菅野 嗣(3) 花巻東高 岩手

U20男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.52 Q 高山 裕樹(3) 埼玉栄高 埼玉
2 1:53.42 q 一ノ宮 健郎(3) 松山北高 愛媛
3 1:53.63 坂本 陸(3) 越谷西高 埼玉
4 1:55.10 山本 春陽(3) つばさ総合高 東京
5 1:55.17 三上 椋平(1) 順天堂大 千葉
6 1:55.68 木村 佑(1) 京都大 京都
7 1:56.67 四方 悠瑚(1) 立命館大 京都
8 1:57.09 船越 翔太(1) 中央大 東京
9 2:01.39 冨満 玲央(2) 九州共立大 福岡

U20男子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:56.44 Q 伊藤 壮太(1) 中京大 愛知
2 1:56.69 伊東 翔吾(1) 筑波大 茨城
3 1:57.19 澤田 夏輝(3) 麻溝台高 神奈川
4 1:57.50 田口 雄貴(3) 東海大浦安高 千葉
5 1:57.61 大窪 琢弥(1) 東海大 神奈川
6 2:01.43 住谷 俊亮(1) 同志社大 京都
DNS 花村 拓人(2) 関西学院大 三重
DNS 加藤 健吾(1) 福岡大 福岡

U20男子 800m 決勝

2017 U20陸上 男子800m 決勝

動画: aoshin

U20男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:52.41 瀬戸口 大地(1) 山梨学院大 山梨
2 1:52.70 薄田 健太郎(1) 筑波大 茨城
3 1:53.43 高山 裕樹(3) 埼玉栄高 埼玉
4 1:54.35 伊藤 壮太(1) 中京大 愛知
5 1:54.38 一ノ宮 健郎(3) 松山北高 愛媛
6 1:54.99 佐藤 駿太(3) 九里学園高 山形
7 1:55.37 堺谷 龍太(3) 川越東高 埼玉
8 1:58.29 山田 翔雅(1) 日本大 東京

U20男子 110mH 予選

2017 U20陸上 男子110mH 予選

動画: aoshin

U20男子 110mH 予選1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.02 (0.167) Q 吉間 海斗(1) 法政大 東京
2 14.10 (0.150) Q 佐々木 嵩(1) 東京学芸大 埼玉
3 14.23 (0.162) Q 工藤 大靖(3) 木造高 青森
4 14.28 (0.160) 本間 一輝(3) 明星学園高 東京
5 14.57 (0.163) 齋藤 崚斗(3) 祐誠高 福岡
6 14.70 (0.157) 小山 晴輝(3) 倉敷工高 岡山
7 14.70 (0.156) 山内 樹(3) 関大北陽高 大阪
DNS 甲羽 ウィルソン貴士(1) 日本大 東京

U20男子 110mH 予選2組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.64 (0.141) Q NGR 平賀 健太郎(3) 洛南高 京都
2 13.78 (0.181) Q 高田 奨太(1) 立命館大 京都
3 14.22 (0.184) Q 川上 明日麻(3) 荏田高 神奈川
4 14.45 (0.146) 山崎 利洋(1) 環太平洋大 岡山
5 14.50 (0.147) 清水 功一朗(3) 大阪桐蔭高 大阪
6 14.68 (0.160) 成澤 優雅(1) 日本体育大 埼玉
— (0.140) 田中 尊之(3) 大塚高 大阪
DNS 泉谷 駿介(3) 武相高 神奈川

U20男子 110mH 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.64 (0.150) Q NGR 森戸 信陽(3) 市立船橋高 千葉
2 13.97 (0.134) Q 丸山 優真(1) 日本大 東京
3 14.05 (0.176) Q 勝田 築(3) 開星高 島根
4 14.19 (0.163) q 植草 雄貴(3) 磯辺高 千葉
5 14.22 (0.147) q 富山 弘貴(1) 慶應義塾大 神奈川
6 14.35 (0.140) 榎本 恵介(2) 摂南大 大阪
7 14.58 (0.157) 環太平洋大 岩切 亨生(1) 岡山

U20男子 110mH 予選4組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.05 (0.176) Q 丹羽 勇人(3) 九州学院高 熊本
2 14.08 (0.157) Q 徳岡 凌(3) 社高 兵庫
3 14.12 (0.153) Q 富岡 達人(1) 慶應義塾大 神奈川
4 14.16 (0.150) q 田川 渚(1) 大阪成蹊大 京都
5 14.26 (0.147) q 北木 裕太(3) 広島皆実高 広島
6 14.28 (0.157) 井上 翔遥(1) 筑波大 茨城
7 14.61 (0.134) 西森 龍馬(1) 大阪体育大 大阪
8 14.70 (0.171) 渋谷 朋暉(3) 西城陽高 京都

U20男子 110mH 予選5組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.70 (0.161) Q 樋口 陸人(3) 奈良育英高 奈良
2 13.97 (0.147) Q 中田 英駿(3) 洛南高 京都
3 14.13 (0.164) Q 河嶋 亮太(1) 東海大 神奈川
4 14.21 (0.138) q 八代 貢輝(1) 順天堂大 千葉
5 14.42 (0.161) 若山 陽(1) 駿河台大 埼玉
6 14.49 (0.151) 今井 淳平(1) 順天堂大 千葉
DNS 岐阜聖徳高 松田 太一(3) 岐阜

U20男子 110mH 予選6組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.08 (0.179) Q 加藤 拓馬(1) 筑波大 茨城
2 14.13 (0.152) Q 森口 諒也(1) 東海大 神奈川
3 14.19 (0.166) Q 井上 大海(3) 東京高 東京
4 14.28 (0.148) q 山口 大我(1) 順天堂大 千葉
5 14.29 (0.178) 今井 琉誠(3) 熊谷高 埼玉
6 14.38 (0.160) 山田 那衆(3) 日本文理高 新潟
7 14.57 (0.151) 寺田 享平(1) 国際武道大 千葉
8 14.71 (0.181) 南 功朔(2) 天理大 大阪

U20男子 110mH 準決勝

2017 U20陸上 男子110mH 準決勝

動画: aoshin

U20男子 110mH 準決勝1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.52 (0.179) Q NGR 樋口 陸人(3) 奈良育英高 奈良
2 13.79 (0.161) Q 吉間 海斗(1) 法政大 東京
3 13.87 (0.131) q 丸山 優真(1) 日本大 東京
4 13.98 (0.163) 徳岡 凌(3) 社高 兵庫
5 14.02 (0.169) 河嶋 亮太(1) 東海大 神奈川
6 14.11 (0.158) 富山 弘貴(1) 慶應義塾大 神奈川
7 14.22 (0.144) 八代 貢輝(1) 順天堂大 千葉
8 14.31 (0.189) 井上 大海(3) 東京高 東京

U20男子 110mH 準決勝2組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.58 (0.150) Q NGR 森戸 信陽(3) 市立船橋高 千葉
2 13.61 (0.171) Q 高田 奨太(1) 立命館大 京都
3 13.82 (0.153) q 勝田 築(3) 開星高 島根
4 14.06 (0.147) 森口 諒也(1) 東海大 神奈川
5 14.11 (0.169) 工藤 大靖(3) 木造高 青森
6 14.17 (0.186) 加藤 拓馬(1) 筑波大 茨城
7 14.18 (0.141) 田川 渚(1) 大阪成蹊大 京都
8 14.30 (0.150) 山口 大我(1) 順天堂大 千葉

U20男子 110mH 準決勝3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.78 (0.165) Q 平賀 健太郎(3) 洛南高 京都
2 13.99 (0.150) Q 丹羽 勇人(3) 九州学院高 熊本
3 14.00 (0.140) 中田 英駿(3) 洛南高 京都
4 14.11 (0.135) 富岡 達人(1) 慶應義塾大 神奈川
5 14.19 (0.159) 植草 雄貴(3) 磯辺高 千葉
6 14.19 (0.151) 佐々木 嵩(1) 東京学芸大 埼玉
7 14.20 (0.175) 川上 明日麻(3) 荏田高 神奈川
8 14.23 (0.151) 北木 裕太(3) 広島皆実高 広島

U20男子 110mH 決勝

2017 U20陸上 男子110mH 決勝A,B

動画: aoshin

U20男子 110mH 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.40 (0.163) NGR 樋口 陸人(3) 奈良育英高 奈良
2 13.47 (0.150) NGR 平賀 健太郎(3) 洛南高 京都
3 13.54 (0.151) 森戸 信陽(3) 市立船橋高 千葉
4 13.71 (0.165) 高田 奨太(1) 立命館大 京都
5 13.75 (0.156) 吉間 海斗(1) 法政大 東京
6 13.81 (0.179) 勝田 築(3) 開星高 島根
7 13.87 (0.163) 丹羽 勇人(3) 九州学院高 熊本
8 14.12 (0.154) 丸山 優真(1) 日本大 東京

U20男子 110mH B決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.00 (0.143) 中田 英駿(3) 洛南高 京都
2 14.05 (0.158) 河嶋 亮太(1) 東海大 神奈川
3 14.06 (0.154) 森口 諒也(1) 東海大 神奈川
4 14.16 (0.169) 工藤 大靖(3) 木造高 青森
5 14.20 (0.167) 富山 弘貴(1) 慶應義塾大 神奈川
6 14.25 (0.175) 加藤 拓馬(1) 筑波大 茨城
7 14.36 (0.144) 富岡 達人(1) 慶應義塾大 神奈川
8 14.45 (0.157) 徳岡 凌(3) 社高 兵庫

U20男子 400mH タイムレース

2017 U20陸上 男子400mH タイムレース

動画: aoshin

U20男子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.32 (0.183) 筒江 海斗(1) 福岡大 福岡
2 53.27 (0.199) 杉山 孟示(1) 東洋大 埼玉
3 53.32 (0.230) 田邊 ジョー(3) 立命館慶祥高 北海道
4 54.74 (0.214) 小野寺 将太(3) 旭川大学高 北海道
5 56.05 (0.184) 藤原 功規(1) 東海大 神奈川
6 56.73 (0.196) 近藤 海斗(2) 龍谷大 大阪
DNS 白尾 悠祐(3) 東京農大二高 群馬

U20男子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.38 (0.183) 藤井 琉成(2) 大東文化大 埼玉
2 53.17 (0.210) 村冨 浩太朗(1) 順天堂大 千葉
3 53.42 (0.169) 本間 諒太(3) 成田高 千葉
4 53.47 (0.230) 三好 蓮(1) 順天堂大 千葉
5 54.08 (0.217) 野田 啓介(3) 三池高 福岡
6 56.17 (0.175) 眞澤 敦貴(3) 富士市立高 静岡
7 56.74 (0.185) 加藤 拓馬(1) 筑波大 茨城
DNS 井戸 貴裕(3) 城西高 東京

U20男子 400mH タイムレース3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.59 (0.170) 小野 浩介(1) 日本体育大 埼玉
2 54.78 (0.190) 有阪 朋貴(3) 新島学園高 群馬
3 55.05 (0.178) 畑浦 佑亮(1) 同志社大 京都
4 55.23 (0.172) 佐藤 駿真(1) 東海大 神奈川
5 55.32 (0.190) 浜尾 京太(1) 城西大 埼玉
DQ T8 (0.251) 井上 大海(3) 東京高 東京
DNS 遠藤 幹康(3) 長岡高 新潟
DNS 山内 大夢(3) 会津高 福島

U20男子 400mH タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.32 (0.183) 筒江 海斗(1) 福岡大 福岡
2 52.38 (0.183) 藤井 琉成(2) 大東文化大 埼玉
3 53.17 (0.210) 村冨 浩太朗(1) 順天堂大 千葉
4 53.27 (0.199) 杉山 孟示(1) 東洋大 埼玉
5 53.32 (0.230) 田邊 ジョー(3) 立命館慶祥高 北海道
6 53.42 (0.169) 本間 諒太(3) 成田高 千葉
7 53.47 (0.230) 三好 蓮(1) 順天堂大 千葉
8 54.08 (0.217) 野田 啓介(3) 三池高 福岡
9 54.59 (0.170) 小野 浩介(1) 日本体育大 埼玉
10 54.74 (0.214) 小野寺 将太(3) 旭川大学高 北海道
11 54.78 (0.190) 有阪 朋貴(3) 新島学園高 群馬
12 55.05 (0.178) 畑浦 佑亮(1) 同志社大 京都
13 55.23 (0.172) 佐藤 駿真(1) 東海大 神奈川
14 55.32 (0.190) 浜尾 京太(1) 城西大 埼玉
15 56.05 (0.184) 藤原 功規(1) 東海大 神奈川
16 56.17 (0.175) 眞澤 敦貴(3) 富士市立高 静岡
17 56.73 (0.196) 近藤 海斗(2) 龍谷大 大阪
18 56.74 (0.185) 加藤 拓馬(1) 筑波大 茨城

U20男子 走高跳 決勝

U20男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m11 瀬古 優斗(2) 中京大 愛知
2 2m05 金子 大貴(1) 新潟医療福祉大 新潟
2 2m05 奥濱 練真(1) 福岡大 福岡
4 2m00 上鍵 政隆(1) 大阪体育大 大阪
4 2m00 江畑 雄平(1) 大阪体育大 大阪
4 2m00 下元 龍也(2) 大阪国際大 兵庫
4 2m00 渋谷 蒼(1) 新潟医療福祉大 新潟
8 2m00 大西 健介(1) 立命館大 京都
9 2m00 高橋 佳五(1) 東海大 神奈川
9 2m00 板東 琉太(3) 高松工芸高 香川
11 2m00 東 直輝(3) 東海大仰星高 大阪
12 1m95 藤森 俊秀(1) 筑波大 茨城
12 1m95 友利 響平(1) 環太平洋大 岡山
12 1m95 岩本 知樹(1) 日本大 東京
12 1m95 木南 雄希(1) 摂南大 大阪
16 1m95 柴崎 健司(1) 日本大 東京
17 1m95 小野 寛貴(1) 東海大北海道 北海道
17 1m95 羽田 充宏(1) 大阪大 大阪
NM 渡辺 尚(3) 武相高 神奈川
NM 小川 隼平(1) びわこスポーツ大 滋賀
NM 鈴木 智成(1) 国際武道大 千葉
DNS 野中 廉也(1) 順天堂大 千葉

U20男子 棒高跳 決勝

U20男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m10 尾崎 駿翔(3) ウェルネス高 東京
2 5m00 石橋 和也(1) 清和大 千葉
3 5m00 宮川 泰明(1) 日本体育大 埼玉
4 5m00 窪田 大輝(1) 国際武道大 千葉
5 5m00 林 大樹(2) 日本体育大 埼玉
6 4m90 奥 吏玖(3) 北嵯峨高 京都
7 4m80 菅 颯一郎(3) 神辺旭高 広島
7 4m80 岡本 江琉(3) 神辺旭高 広島
7 4m80 重藤 慶多(1) 香川大 香川
10 4m80 直井 一樹(3) 日体大柏高 千葉
10 4m80 内山 朋也(1) 筑波大 茨城
10 4m80 野呂 惇人(3) 伊勢高 三重
10 4m80 三輪 凌大(3) 樹徳高 群馬
NM 光 隼平(1) 九州共立大 福岡
NM 井上 貴明(1) 関西学院大 三重
NM 麻生 幹雄(3) 鹿児島南高 鹿児島
NM 宮崎 稜(3) 明石商高 兵庫
NM 小俣 伊織(3) 新潟産大附高 新潟
NM 今西 弘成(3) 倉吉北高 鳥取
NM 並岡 真生(1) 日本体育大 埼玉
NM 石川 祐介(3) 観音寺一高 香川
NM 森田 凌世(3) 高松一高 香川
NM 西波照間 匠(1) 福岡大 福岡
DNS 吉田 賢明(1) 日本大 東京
DNS 江島 雅紀(1) 日本大 東京
DNS 山木 涼(3) 観音寺総合高 香川

U20男子 三段跳 決勝

竹之内優汰 15m70 優勝 U20 男子三段跳 ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

U20男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m70+0.8 竹之内 優汰(1) 順天堂大 千葉
2 15m42+0.3 横森 友朗(1) 山梨大 山梨
3 15m29+0.8 香嶋 隼斗(1) 福岡大 福岡
4 15m05+1.0 纐纈 祐眞(2) 関西外国語大 大阪
5 15m00+0.2 川西 紘生(3) 大阪桐蔭高 大阪
6 14m99+0.6 泉谷 駿介(3) 武相高 神奈川
7 14m95+0.4 大坂 智哉(1) 順天堂大 千葉
8 14m94+1.3 松岡 恭平(1) 同志社大 京都
9 14m90+0.4 一戸 和成(1) 東海大 神奈川
10 14m89+0.8 相馬 奨之介(3) 福岡第一高 福岡
11 14m75+0.2 岡本 健(1) 金沢星稜大 石川
12 14m65+0.7 竹石 賢人(1) 東海大 神奈川
13 14m63+1.1 冨田 健人(3) 本庄一高 埼玉
14 14m59+0.1 吉田 智也(1) 国際武道大 千葉
15 14m57+0.5 岩崎 孝史(3) 鹿児島高 鹿児島
16 14m55+0.4 平野 涼太(3) 筑紫高 福岡
17 14m48+1.1 市川 翔太(3) 巨摩高 山梨
18 14m43+0.1 瀧谷 京輔(1) 順天堂大 千葉
19 14m400.0 香坂 俊光(1) 東京農工大 東京
20 14m39+0.2 石川 龍佑(3) 藤沢西高 神奈川
21 14m33+0.8 大熊 建(3) 千葉高 千葉
22 14m32+0.4 西村 恒太(1) 東海大 神奈川
23 14m28+0.7 竹井 温巧(3) 東海大諏訪高 長野
24 14m11+1.0 河出 壱貫(1) 関西学院大 三重
NM 稲垣 遥(1) 日本大 東京
NM 長塚 柊真(1) 法政大 東京
DNS 水谷 司(1) 日本大 東京

U20男子 砲丸投 決勝

U20男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m68 佐藤 皓人(3) 日大東北高 福島
2 16m32 大浦 拓徳(3) 仙台育英高 宮城
3 16m23 別所 竜守(3) 松阪商高 三重
4 16m04 山下 光輝(1) 福岡大 福岡
5 16m04 米倉 朋輝(2) 新潟医療福祉大 新潟
6 16m01 氏家 豪留(3) 東北学院高 宮城
7 15m89 下浦 大輝(3) 添上高 奈良
8 15m81 甲斐 達也(3) 宮崎工高 宮崎
9 15m76 布川 輝(1) 仙台大 宮城
10 15m72 宮里 盛斗(1) 九州共立大 福岡
11 15m50 中尾 亮太(3) 祐誠高 福岡
12 15m43 國司 裕通(3) 田無高 東京
13 15m19 松田 知利(1) 新潟医療福祉大 新潟
14 14m72 阪上 拓真(1) 鹿屋体育大 鹿児島
15 14m37 中井 康二(1) 中京大 愛知
16 14m30 木村 知紀(3) 東京高 東京
17 14m27 白藤 聖陽(1) 日本大 東京
18 13m84 岩戸 孝平(1) 大阪体育大 大阪
NM 阿部 敏明(3) 長岡商高 新潟
DNS 井豫 規人(2) 皇學館大 三重

U20男子 円盤投 決勝

U20男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 52m43 阿部 敏明(3) 長岡商高 新潟
2 52m16 飛松 聡(2) 九州共立大 福岡
3 50m27 廣田 歩夢(1) 福岡大 福岡
4 50m26 長谷川 祥大(2) 筑波大 茨城
5 49m86 中村 美史(3) 市尼崎高 兵庫
6 49m58 飛川 龍雅(3) 滋賀学園高 滋賀
7 49m48 松田 知利(1) 新潟医療福祉大 新潟
8 47m08 新垣 太登(3) 中部商高 沖縄
9 46m67 高橋 史門(1) 筑波大 茨城
10 46m51 前田 匡蔵(3) 山梨学院高 山梨
11 46m49 中井 康二(1) 中京大 愛知
12 45m81 米倉 朋輝(2) 新潟医療福祉大 新潟
13 44m93 浅野 大樹(3) 土浦湖北高 茨城
14 44m42 篠崎 亮介(3) 前橋育英高 群馬
15 44m36 東 直輝(3) 河瀬高 滋賀
16 43m69 佐竹 真琴(3) 八幡浜高 愛媛
17 43m20 平林 一希(1) 立命館大 京都
18 43m15 山田 有亮(1) びわこスポーツ大 滋賀
19 42m48 増田 直樹(3) 大阪桐蔭高 大阪
20 42m30 小林 裕季(3) 花園高 京都
21 41m86 山本 一樹(3) 川崎市立橘高 神奈川
DNS 中村 京平(1) 日本大 東京
DNS 畑 知博(1) 日本大 東京
DNS 宮里 盛斗(1) 九州共立大 福岡
DNS 佐藤 皓人(3) 日大東北高 福島

U20男子 やり投 決勝

U20男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 70m22 比嘉 遥(1) 九州共立大 福岡
2 67m86 神原 翼(1) 九州共立大 福岡
3 67m27 石井 和希(3) 霞ヶ浦高 茨城
4 66m40 鈴木 文人(3) 福岡魁誠高 福岡
5 66m33 池川 博史(1) 筑波大 茨城
6 64m85 宗田 龍生(2) 日本体育大 埼玉
7 64m29 奥田 大樹(1) 筑波大 茨城
8 64m26 山口 智弘(3) 東海大浦安高 千葉
9 62m41 岩崎 まお(2) 新潟医療福祉大 新潟
10 61m77 前田 祐介(1) 大阪体育大 大阪
11 61m19 宮田 暁典(1) 大阪体育大 大阪
12 60m99 塩川 航平(2) 中央大 東京
13 60m81 相澤 潤一郎(1) 中京大 愛知
14 60m25 上野 遥也(3) 土浦湖北高 茨城
15 60m07 紺野 岬(3) 大船渡東高 岩手
16 59m11 谷 憩(1) 同志社大 京都
17 58m25 古閑 隼人(2) 環太平洋大 岡山
18 57m64 前田 秀悟(1) 法政大 東京
19 55m80 大畑 瑞照(3) 益田高 島根
20 51m78 小澤 周(3) 掛川西高 静岡
DNS 笠井 大輔(1) 九州共立大 福岡

2017 U20日本陸上選手権 【女子】結果・速報

U20女子 100m 予選

2017 U20陸上 女子100m 準決勝

動画: aoshin

U20女子 100m 予選1組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.77 (0.148) Q 福田 真衣(1) 日本体育大 埼玉
2 11.85 (0.179) q 山田 美来(3) 盛岡誠桜高 岩手
3 11.97 (0.131) q 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫
4 12.04 (–) q 朝野 夏海(1) 大阪成蹊大 京都
5 12.07 (0.160) 長谷川 愛樹(3) 中京大中京高 愛知
6 12.23 (0.148) 高山 綺音(3) 大阪桐蔭高 大阪
7 12.75 (0.193) 土田 和(1) 金沢星稜大 石川
DNS 伊藤 有那(1) 青山学院大 神奈川

U20女子 100m 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.77 (0.149) Q 齋藤 愛美(3) 倉敷中央高 岡山
2 11.90 (0.160) q 兒玉 芽生(3) 大分雄城台高 大分
3 12.24 (–) 清水 美沙(3) 厚木北高 神奈川
4 12.51 (0.166) 柴原 有里加(1) 大東文化大 埼玉
5 12.64 (0.212) 田村 沙良(1) 日本女子体育大 長野
6 12.66 (0.173) 東 直美(1) 横浜国立大 神奈川
7 12.78 (0.246) 吉田 夏帆(1) 立命館大 京都
DNS 園宮 璃子(3) 韮山高 静岡

U20女子 100m 予選3組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.95 (0.162) Q 澤谷 柚花(3) 倉敷中央高 岡山
2 12.09 (–) 檀上 明日香(3) 生野高 大阪
3 12.11 (0.200) 柳谷 朋美(1) 大阪成蹊大 京都
4 12.16 (0.154) 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
5 12.24 (0.157) 田植 晶子(1) 法政大 東京
6 12.28 (0.186) 岸本 若奈(1) 立命館大 京都
7 12.52 (0.163) 及川 朝賀(3) 北上翔南高 岩手
DNS 島田 雪菜 ハイテクAC 北海道

U20女子 100m 予選4組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.88 (0.178) Q 井越 朱梨(3) 恵庭北高 北海道
2 12.21 (0.180) 藤原 沙耶(1) 園田学園女子大 愛媛
3 12.23 (0.156) 渡邊 輝(3) 諫早高 長崎
4 12.26 (0.153) 斉田 果歩(1) 日本体育大 埼玉
5 12.42 (–) 小野 真由(3) 國學院栃木高 栃木
6 12.48 (0.165) 工藤 千佳(1) 甲南大 滋賀
7 12.64 (0.193) 原田 愛蘭(1) 山梨学院大 山梨
DNS 佐々木 梓(1) 青山学院大 神奈川

U20女子 100m 決勝

2017 U20陸上 女子100m 決勝A,B

動画: aoshin EKIDEN NEWS

U20女子 100m 決勝(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.70 (0.142) 齋藤 愛美(3) 倉敷中央高 岡山
2 11.77 (–) 兒玉 芽生(3) 大分雄城台高 大分
3 11.87 (0.169) 井越 朱梨(3) 恵庭北高 北海道
4 11.89 (0.153) 福田 真衣(1) 日本体育大 埼玉
5 11.94 (0.197) 山田 美来(3) 盛岡誠桜高 岩手
6 12.03 (0.166) 澤谷 柚花(3) 倉敷中央高 岡山
7 12.03 (0.224) 朝野 夏海(1) 大阪成蹊大 京都
8 12.04 (0.121) 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫

U20女子 100m B決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.05 (0.161) 長谷川 愛樹(3) 中京大中京高 愛知
2 12.10 (0.160) 柳谷 朋美(1) 大阪成蹊大 京都
3 12.12 (0.163) 檀上 明日香(3) 生野高 大阪
4 12.23 (0.180) 渡邊 輝(3) 諫早高 長崎
5 12.23 (0.205) 清水 美沙(3) 厚木北高 神奈川
6 12.29 (0.157) 高山 綺音(3) 大阪桐蔭高 大阪
7 12.31 (0.156) 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
8 12.33 (0.184) 藤原 沙耶(1) 園田学園女子大 愛媛

U20女子 200m タイムレース

2017 U20陸上 女子200m タイムレース

動画: aoshin

U20女子 200m タイムレース1組(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.64 (0.155) 齋藤 愛美(3) 倉敷中央高 岡山
2 24.94 (0.169) 芝田 望笑(1) 山梨学院大 山梨
3 25.10 (0.201) 岸本 若奈(1) 立命館大 京都
4 25.15 (–) 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
5 25.20 (0.205) 南 千尋(3) 河南高 大阪
6 25.68 (–) 片山 栞里(3) 岡崎城西高 愛知
7 26.41 (–) 吉田 夏帆(1) 立命館大 京都

U20女子 200m タイムレース2組(+1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.47 (0.191) 兒玉 芽生(3) 大分雄城台高 大分
2 24.51 (0.194) 山田 美来(3) 盛岡誠桜高 岩手
3 24.64 (0.202) 井越 朱梨(3) 恵庭北高 北海道
4 24.88 (0.200) 久野 なつ(3) 中京大中京高 愛知
5 25.76 (0.203) 小林 茜(1) 福島大 福島
6 26.16 (0.197) 小宮 いつき(1) 東京学芸大 埼玉
DNS 宮田 乙葉(3) 夙川高 兵庫

U20女子 200m タイムレース3組(+2.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.80 (0.180) 西田 美菜(1) 立命館大 京都
2 24.82 (0.180) 柳谷 朋美(1) 大阪成蹊大 京都
3 25.19 (0.229) 金井 菜奈(1) 福島大 福島
4 25.39 (0.174) 秦野 南美(1) 山梨学院大 山梨
5 25.56 (0.177) 青木 りん 東邦銀行 福島
DNS 佐々木 梓(1) 青山学院大 神奈川
DNS 伊藤 有那(1) 青山学院大 神奈川

U20女子 200m タイムレース4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.30 (0.152) 奥村 ユリ(3) 共愛学園高 群馬
2 24.82 (0.183) 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫
3 25.08 (0.155) 臼田 菜々美(1) 至学館大 愛知
4 25.59 (0.193) 守田 紗矢香(3) 東京高 東京
5 26.04 (0.180) 藤井 彩乃(1) 青山学院大 神奈川
DNS 鈴木 塔子(1) 甲南大 滋賀
DNS 島田 雪菜 ハイテクAC 北海道

U20女子 200m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.30 (0.152) 奥村 ユリ(3) 共愛学園高 群馬
2 24.47 (0.191) 兒玉 芽生(3) 大分雄城台高 大分
3 24.51 (0.194) 山田 美来(3) 盛岡誠桜高 岩手
4 24.64 (0.155) 齋藤 愛美(3) 倉敷中央高 岡山
5 24.64 (0.202) 井越 朱梨(3) 恵庭北高 北海道
6 24.80 (0.180) 西田 美菜(1) 立命館大 京都
7 24.82 (0.183) 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫
8 24.82 (0.180) 柳谷 朋美(1) 大阪成蹊大 京都
9 24.88 (0.200) 久野 なつ(3) 中京大中京高 愛知
10 24.94 (0.169) 芝田 望笑(1) 山梨学院大 山梨
11 25.08 (0.155) 臼田 菜々美(1) 至学館大 愛知
12 25.10 (0.201) 岸本 若奈(1) 立命館大 京都
13 25.15 (–) 吉野 史織(3) 京都橘高 京都
14 25.19 (0.229) 金井 菜奈(1) 福島大 福島
15 25.20 (0.205) 南 千尋(3) 河南高 大阪
16 25.39 (0.174) 秦野 南美(1) 山梨学院大 山梨
17 25.56 (0.177) 青木 りん 東邦銀行 福島
18 25.59 (0.193) 守田 紗矢香(3) 東京高 東京
19 25.68 (–) 片山 栞里(3) 岡崎城西高 愛知
20 25.76 (0.203) 小林 茜(1) 福島大 福島
21 26.04 (0.180) 藤井 彩乃(1) 青山学院大 神奈川
22 26.16 (0.197) 小宮 いつき(1) 東京学芸大 埼玉
23 26.41 (–) 吉田 夏帆(1) 立命館大 京都

U20女子 400m 予選

2017 U20陸上 女子400m 予選

動画: aoshin

U20女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.19 (0.193) Q 西田 美菜(1) 立命館大 京都
2 56.35 (0.205) Q 秦野 南美(1) 山梨学院大 山梨
3 56.67 (–) 芝田 望笑(1) 山梨学院大 山梨
4 57.26 (0.186) 戸谷 温海(1) 山梨学院大 山梨
5 57.60 (0.187) 尾上 梨香(3) 夙川高 兵庫
DNS 藤井 彩乃(1) 青山学院大 神奈川

U20女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.44 (0.200) Q 桑原 綾子(3) 大阪高 大阪
2 55.51 (0.211) Q 青木 りん 東邦銀行 福島
3 55.67 (0.207) q 片山 栞里(3) 岡崎城西高 愛知
4 55.93 (0.203) 春木 麻実伽(1) 大阪成蹊大 京都
5 56.24 (0.249) 南 千尋(3) 河南高 大阪
6 56.90 (0.173) 上杉 悠菜(1) 大阪成蹊大 京都
7 57.37 (0.211) 後野 詩衣菜(3) 乙訓高 京都

U20女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.71 (–) Q 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都
2 54.78 (0.202) Q 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
3 55.79 (0.175) q 中島 沙弥香(3) 東京高 東京
4 55.94 (0.224) 川上 いちご(3) 幕張総合高 千葉
5 57.30 (–) 中村 美紅(1) 日本体育大 埼玉
6 59.19 (–) 根岸 絵里菜(1) 中央大 東京
DNS 村上 夏美(3) 成田高 千葉

U20女子 400m 決勝

2017 U20陸上 女子400m 決勝A,B

動画: aoshin

U20女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.35 (0.220) 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 54.81 (–) 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都
3 54.95 (0.208) 桑原 綾子(3) 大阪高 大阪
4 55.13 (0.188) 片山 栞里(3) 岡崎城西高 愛知
5 55.58 (–) 青木 りん 東邦銀行 福島
6 55.91 (0.162) 中島 沙弥香(3) 東京高 東京
7 56.01 (–) 秦野 南美(1) 山梨学院大 山梨
8 56.28 (0.298) 西田 美菜(1) 立命館大 京都

U20女子 400m B決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.64 (0.187) 春木 麻実伽(1) 大阪成蹊大 京都
2 55.88 (0.229) 川上 いちご(3) 幕張総合高 千葉
3 56.78 (0.226) 南 千尋(3) 河南高 大阪
4 57.11 (0.195) 芝田 望笑(1) 山梨学院大 山梨
5 57.18 (–) 戸谷 温海(1) 山梨学院大 山梨
6 57.23 (0.187) 上杉 悠菜(1) 大阪成蹊大 京都
7 57.88 (0.286) 中村 美紅(1) 日本体育大 埼玉
8 58.70 (0.216) 後野 詩衣菜(3) 乙訓高 京都

U20女子 800m 予選

2017 U20陸上 女子800m 予選

動画: aoshin

U20女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:09.46 Q 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都
2 2:10.56 q 五十嵐 音羽(1) 日本体育大 埼玉
3 2:11.12 q 朝日 春瑠(3) 富士市立高 静岡
4 2:13.25 仲道 彩音(3) 大分西高 大分
5 2:15.31 水澤 唯菜(3) 長岡大手高 新潟
6 2:18.61 宇野 佑紀(3) 安城学園高 愛知
DNS 長谷川 瑠々(3) 新潟商高 新潟

U20女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.55 Q 熊谷 百花(3) 盛岡誠桜高 岩手
2 2:12.66 渋谷 なつの(3) 山形北高 山形
3 2:13.31 三谷 薫(1) 北教大函館 北海道
4 2:13.88 陣在 ほのか(1) 日本体育大 埼玉
5 2:15.13 棚谷 小梅(3) 大館国際情報高 秋田
6 2:16.58 高橋 ひな NIKE TOKYO TC 神奈川
7 2:21.86 近藤 七海(3) 津島高 愛知

U20女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.65 Q 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 2:11.55 q 中村 美宇(3) 郡山東高 福島
3 2:13.92 中谷 桐子(3) 磐田南高 静岡
4 2:14.90 井上 葉南(3) 至学館高 愛知
5 2:17.14 斎藤 菜月(1) 中央大 東京
6 2:17.20 鈴木 麻文(3) 喜多方東高 福島
7 2:25.09 近藤 望未(3) 中京大中京高 愛知
DNS 長屋 美月(1) 中京大 愛知

U20女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.96 Q 池崎 愛里(1) 順天堂大 千葉
2 2:11.70 q 河原田 萌(2) 京都教育大 滋賀
3 2:12.25 戸谷 温海(1) 山梨学院大 山梨
4 2:13.67 志村 美希(1) 日本体育大 埼玉
5 2:15.99 有馬 京花(1) 日本体育大 埼玉
6 2:16.60 吉田 かれん(1) 日本体育大 埼玉
7 2:16.77 神薗 芽衣子(3) 摂津高 大阪
8 2:19.42 樫原 真未(3) 乙訓高 京都

U20女子 800m 決勝

2017 U20陸上 女子800m 決勝

動画: aoshin

U20女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:05.88 川田 朱夏(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 2:06.16 塩見 綾乃(3) 京都文教高 京都
3 2:07.35 池崎 愛里(1) 順天堂大 千葉
4 2:11.19 朝日 春瑠(3) 富士市立高 静岡
5 2:11.31 中村 美宇(3) 郡山東高 福島
6 2:11.39 熊谷 百花(3) 盛岡誠桜高 岩手
7 2:13.26 河原田 萌(2) 京都教育大 滋賀
8 2:13.72 五十嵐 音羽(1) 日本体育大 埼玉

U20女子 100mH 予選

2017 U20陸上 女子100mH 予選

動画: aoshin

U20女子 100mH 予選1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.30 (0.164) Q 佐藤 和(3) 米沢興譲館高 山形
2 14.68 (0.168) Q 藤森 栞菜(1) 大阪成蹊大 京都
3 14.75 (0.156) Q 宅間 きらら(3) 京都文教高 京都
4 14.80 (0.166) 笹沼 若奈(3) 白鴎大足利高 栃木
4 14.80 (0.173) 尾崎 サキ(1) 園田学園女子大 愛媛
6 14.89 (0.160) 大城 有利加(1) 環太平洋大 岡山
DNS 小山田 環(2) 昌平高 埼玉

U20女子 100mH 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.17 (0.264) Q 田中 陽夏莉(1) 山梨学院大 山梨
2 14.29 (0.190) Q 村岡 柊有(3) 恵庭北高 北海道
3 14.29 (0.160) Q 二本松 結衣(3) 神辺旭高 広島
4 14.35 (0.134) q 黒岩 恭香(3) 小山西高 栃木
5 14.70 (0.164) 中司 菜月(1) 筑波大 茨城
6 14.81 (0.211) 中村 麗奈(1) 大阪成蹊大 京都
7 17.43 (0.168) 鹿山 鼓文(3) 西邑楽高 群馬

U20女子 100mH 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.15 (0.175) Q 園原 晶(1) 愛知教育大 愛知
2 14.36 (0.182) Q 西村 夏帆(3) 昌平高 埼玉
3 14.49 (0.157) Q 大野 優衣(3) 白梅学園高 東京
4 14.58 (0.182) q 比嘉 和希(1) 山梨学院大 山梨
5 14.60 (0.154) q 仲田 芽惟(3) 市立船橋高 千葉
6 15.04 (0.144) 大村 明日香(1) 天理大 大阪
DNS 笠原 理瑚(3) 新潟商高 新潟

U20女子 100mH 予選4組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.29 (0.273) Q 西垣 朱音(3) 松阪商高 三重
2 14.31 (0.153) Q 齋藤 碧彩(3) 共愛学園高 群馬
3 14.57 (0.197) Q 吉田 のぞみ(1) 大東文化大 埼玉
4 14.60 (–) 山下 紗稀子(3) 西城陽高 京都
5 14.96 (0.157) 牧 すずな(1) 中京大 愛知
6 15.22 (0.167) 中治 早貴(1) 立命館大 京都
DNS 田中 佑美(1) 立命館大 京都

U20女子 100mH 予選5組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.88 (0.165) Q 山西 桃子(1) 白梅学園高 東京
2 14.27 (0.189) Q 藤原 美咲(1) 九州共立大 福岡
3 14.55 (0.165) Q バルア ミティラ(1) 駿河台大 埼玉
4 14.67 (0.166) 中村 向日葵(1) 岐阜経済大 岐阜
5 15.17 (0.172) 和三 はるか(3) 長田高 兵庫
6 15.39 (0.167) 藤原 瑠衣(1) 日本体育大 埼玉
DNS 小宮 いつき(1) 東京学芸大 埼玉

U20女子 100mH 予選6組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.76 (0.172) Q 吉田 唯莉(3) 小松商高 石川
2 14.16 (0.168) Q 古橋 佳奈(3) 安城学園高 愛知
3 14.29 (0.180) Q 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高 秋田
4 14.30 (0.163) q 遠山 実希 トヨタ自動車 愛知
5 14.51 (0.171) q 江頭 亜美(3) 安城学園高 愛知
6 14.60 (0.151) q 千葉 桃香(1) 福島大 福島
7 14.85 (0.182) 會津 萌実(1) 新潟医療福祉大 新潟

U20女子 100mH 準決勝

2017 U20陸上 女子100mH 準決勝

動画: aoshin

U20女子 100mH 準決勝1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.15 (0.172) Q 園原 晶(1) 愛知教育大 愛知
2 14.19 (0.437) Q 田中 陽夏莉(1) 山梨学院大 山梨
3 14.20 (0.157) 齋藤 碧彩(3) 共愛学園高 群馬
4 14.31 (0.175) バルア ミティラ(1) 駿河台大 埼玉
5 14.36 (0.180) 村岡 柊有(3) 恵庭北高 北海道
6 14.38 (0.160) 江頭 亜美(3) 安城学園高 愛知
7 14.48 (0.139) 大野 優衣(3) 白梅学園高 東京
8 14.63 (0.178) 比嘉 和希(1) 山梨学院大 山梨

U20女子 100mH 準決勝2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.74 (0.157) Q 吉田 唯莉(3) 小松商高 石川
2 14.12 (0.150) Q 古橋 佳奈(3) 安城学園高 愛知
3 14.18 (0.175) 佐藤 和(3) 米沢興譲館高 山形
4 14.29 (0.169) 二本松 結衣(3) 神辺旭高 広島
5 14.40 (0.136) 仲田 芽惟(3) 市立船橋高 千葉
6 14.43 (0.166) 遠山 実希 トヨタ自動車 愛知
7 14.82 (0.174) 藤森 栞菜(1) 大阪成蹊大 京都
8 15.09 (0.143) 宅間 きらら(3) 京都文教高 京都

U20女子 100mH 準決勝3組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.98 (0.281) Q 山西 桃子(1) 白梅学園高 東京
2 14.04 (0.179) Q 藤原 美咲(1) 九州共立大 福岡
3 14.06 (0.157) q 西垣 朱音(3) 松阪商高 三重
4 14.11 (0.194) q 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高 秋田
5 14.21 (0.161) 黒岩 恭香(3) 小山西高 栃木
6 14.23 (0.173) 西村 夏帆(3) 昌平高 埼玉
7 14.53 (0.188) 吉田 のぞみ(1) 大東文化大 埼玉
8 14.79 (0.173) 千葉 桃香(1) 福島大 福島

U20女子 100mH 決勝

2017 U20陸上 女子100mH 決勝A,B

動画: aoshin

U20女子 100mH 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.52 (0.153) NGR 吉田 唯莉(3) 小松商高 石川
2 13.78 (0.169) 山西 桃子(1) 白梅学園高 東京
3 13.96 (0.164) 藤原 美咲(1) 九州共立大 福岡
4 14.02 (0.157) 古橋 佳奈(3) 安城学園高 愛知
5 14.09 (0.228) 田中 陽夏莉(1) 山梨学院大 山梨
6 14.12 (0.176) 園原 晶(1) 愛知教育大 愛知
7 14.17 (0.159) 西垣 朱音(3) 松阪商高 三重
8 14.22 (0.200) 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高 秋田

U20女子 100mH B決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.17 (0.159) 齋藤 碧彩(3) 共愛学園高 群馬
2 14.19 (0.157) 黒岩 恭香(3) 小山西高 栃木
3 14.42 (0.216) 江頭 亜美(3) 安城学園高 愛知
4 14.46 (0.182) 村岡 柊有(3) 恵庭北高 北海道
5 14.49 (0.169) 二本松 結衣(3) 神辺旭高 広島
6 14.50 (0.173) バルア ミティラ(1) 駿河台大 埼玉
7 14.76 (0.192) 西村 夏帆(3) 昌平高 埼玉
DNS 佐藤 和(3) 米沢興譲館高 山形

U20女子 400mH タイムレース

2017 U20陸上 女子400mH タイムレース

動画: aoshin

U20女子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.18 (0.206) 大城 楓奈(3) 山形北高 山形
2 1:01.24 (0.195) 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高 秋田
3 1:01.64 (0.210) 横田 華恋(1) 園田学園女子大 愛媛
4 1:02.37 (–) 寺本 光里(3) 弘前実高 青森
5 1:03.86 (0.206) 野尻 真由(1) 大阪大 大阪
6 1:05.16 (0.196) 齋藤 彩佳(1) 中京大 愛知
DNS 村上 夏美(3) 成田高 千葉

U20女子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.02 (–) 吉田 佳純(1) 駿河台大 埼玉
2 1:00.30 (0.233) 高木 里奈(3) 倉敷南高 岡山
3 1:00.93 (0.173) 内田 真倫(3) 高稜高 福岡
4 1:00.97 (–) 坂本 るみ(3) 茨城キリスト高 茨城
5 1:02.54 (0.229) 河野 志歩(3) 宮崎商高 宮崎
6 1:03.94 (0.225) 栗谷 瑞希(1) 園田学園女子大 愛媛
7 1:04.26 (–) 竹内 玲菜(1) 環太平洋大 岡山

U20女子 400mH タイムレース3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.05 (0.297) 福島 英里子(3) 東大阪大敬愛高 大阪
2 1:01.56 (0.184) 津波 愛樹(3) 中部商高 沖縄
3 1:02.01 (–) 西村 寧々花(3) 西京高 京都
4 1:02.49 (0.213) 安達 眞咲(1) 園田学園女子大 愛媛
5 1:02.94 (0.215) 長屋 美月(1) 中京大 愛知
6 1:03.78 (–) 中原 みなみ(1) 甲南大 滋賀
7 1:05.66 (0.201) バルア ミティラ(1) 駿河台大 埼玉
DNS 阿邉 いつき(3) 北上翔南高 岩手

U20女子 400mH タイムレース4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.79 (0.310) 平原 杏華(1) 東京学芸大 埼玉
2 1:00.93 (0.195) 比嘉 和希(1) 山梨学院大 山梨
3 1:01.44 (–) 小崎 遥(3) 草津東高 滋賀
4 1:02.44 (0.213) 瀧澤 瑞季(3) 本庄東高 埼玉
5 1:03.15 (0.249) 小林 茜(1) 福島大 福島
6 1:03.69 (–) 川勝 稀月(3) 常盤木学園高 宮城
7 1:05.34 (–) 村上 瑞季(1) 青山学院大 神奈川

U20女子 400mH タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:00.02 (–) 吉田 佳純(1) 駿河台大 埼玉
2 1:00.18 (0.206) 大城 楓奈(3) 山形北高 山形
3 1:00.30 (0.233) 高木 里奈(3) 倉敷南高 岡山
4 1:00.79 (0.310) 平原 杏華(1) 東京学芸大 埼玉
5 1:00.93 (0.173) 内田 真倫(3) 高稜高 福岡
6 1:00.93 (0.195) 比嘉 和希(1) 山梨学院大 山梨
7 1:00.97 (–) 坂本 るみ(3) 茨城キリスト高 茨城
8 1:01.05 (0.297) 福島 英里子(3) 東大阪大敬愛高 大阪
9 1:01.24 (0.195) 関本 萌香(3) 大館鳳鳴高 秋田
10 1:01.44 (–) 小崎 遥(3) 草津東高 滋賀
11 1:01.56 (0.184) 津波 愛樹(3) 中部商高 沖縄
12 1:01.64 (0.210) 横田 華恋(1) 園田学園女子大 愛媛
13 1:02.01 (–) 西村 寧々花(3) 西京高 京都
14 1:02.37 (–) 寺本 光里(3) 弘前実高 青森
15 1:02.44 (0.213) 瀧澤 瑞季(3) 本庄東高 埼玉
16 1:02.49 (0.213) 安達 眞咲(1) 園田学園女子大 愛媛
17 1:02.54 (0.229) 河野 志歩(3) 宮崎商高 宮崎
18 1:02.94 (0.215) 長屋 美月(1) 中京大 愛知
19 1:03.15 (0.249) 小林 茜(1) 福島大 福島
20 1:03.69 (–) 川勝 稀月(3) 常盤木学園高 宮城
21 1:03.78 (–) 中原 みなみ(1) 甲南大 滋賀
22 1:03.86 (0.206) 野尻 真由(1) 大阪大 大阪
23 1:03.94 (0.225) 栗谷 瑞希(1) 園田学園女子大 愛媛
24 1:04.26 (–) 竹内 玲菜(1) 環太平洋大 岡山
25 1:05.16 (0.196) 齋藤 彩佳(1) 中京大 愛知
26 1:05.34 (–) 村上 瑞季(1) 青山学院大 神奈川
27 1:05.66 (0.201) バルア ミティラ(1) 駿河台大 埼玉

U20女子 走高跳 決勝

高橋渚 1m76 優勝 U20 女子走高跳 ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

U20女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m76 高橋 渚(3) 東京高 東京
2 1m70 神坂 莉子(3) 市立船橋高 千葉
3 1m65 神田 菜摘(1) 福岡大 福岡
3 1m65 菰田 梨香子(3) 安城学園高 愛知
3 1m65 中村 紗華(3) 伊志田高 神奈川
3 1m65 中西 美早(2) 日本女子体育大 長野
3 1m65 武田 萌伽(3) 新庄東高 山形
8 1m65 鈴木 小街(1) 順天堂大 千葉
9 1m65 浅井 さくら(1) 筑波大 茨城
9 1m65 岡田 彩希(1) 九州共立大 福岡
11 1m65 茂田 真由(3) 熊本中央高 熊本
11 1m65 竹内 萌(1) 大東文化大 埼玉
11 1m65 小野 恵蓮(2) 創価高 東京
11 1m65 鈴木 夢(1) 甲南大 滋賀
15 1m60 北原 千愛(3) 立花学園高 神奈川
15 1m60 古谷 舞羽(1) 日本体育大 埼玉
15 1m60 鎌田 ほのか(3) 清陵情報高 福島
15 1m60 時任 美保子(1) 甲南大 滋賀
15 1m60 計良 優香(3) 白梅学園高 東京
15 1m60 片山 桜子(3) 摂津高 大阪
15 1m60 飯塚 茜 湯沢雄勝陸協 秋田
22 1m60 榊原 至佳子(1) 立命館大 京都
23 1m60 栗原 理沙(1) 日本大 東京
23 1m60 渡邉 麻菜香(1) 環太平洋大 岡山
NM 山口 更紗(1) 岡山大 岡山
NM 今川 恵(3) 神辺旭高 広島
NM 須河 果林(1) 園田学園女子大 愛媛

U20女子 棒高跳 決勝

U20女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m80 諸田 実咲(1) 中央大 東京
2 3m75 椎葉 実生(3) 大塚高 大阪
3 3m70 橋本 直(3) 越谷南高 埼玉
3 3m70 道下 咲希(3) 明石商高 兵庫
5 3m70 前川 淳(3) 大塚高 大阪
6 3m60 角田 ルアニィ(1) 慶應義塾大 神奈川
6 3m60 安宅 伽織(1) 日本体育大 埼玉
8 3m60 久岡 璃紗(1) 日本体育大 埼玉
9 3m60 岡野 悠里(3) 西京高 京都
10 3m50 水上 真里(3) 岡崎城西高 愛知
10 3m50 青柳 有香(1) 東京学芸大 埼玉
12 3m50 八木田 沙椰(3) 浜松南高 静岡
13 3m50 神谷 優希(3) 磐田農高 静岡
14 3m50 黒田 愛香(3) 添上高 奈良
14 3m50 加藤 紗佳子(3) 豊川高 愛知
16 3m40 八木田 春菜(2) 筑波大 茨城
17 3m40 高田 彩佳(1) 中京大 愛知
NM 野志 侑希(1) 武庫川女子大 奈良
NM 佐原 幸奈(1) 清和大 千葉
NM 東山 真悠子(1) 武庫川女子大 奈良
NM 小林 美月(3) 県岐阜商高 岐阜
NM 江原 成美(2) 九州共立大 福岡
NM 上圷 千華子(3) 福島高専高 福島
DNS 和田 沙也夏(3) 越谷南高 埼玉
DNS 出口 瑞歩(1) 皇學館大 三重

U20女子 走幅跳 決勝

U20女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m93 -0.9 吉岡 美玲(3) 星稜高 石川
2 5m87 -1.8 本原 朱莉(1) 環太平洋大 岡山
3 5m83 -0.2 清野 涼々花(3) 成田高 千葉
4 5m81 -0.4 坂東 あすか(3) 摂津高 大阪
5 5m80 -0.5 椹木 亜美(1) 大阪成蹊大 京都
6 5m72 -1.0 東 祐希(3) 八王子高 東京
7 5m72 +0.1 栗原 理沙(1) 日本大 東京
8 5m70 -1.3 森本 知隼(3) 松本県ヶ丘高 長野
9 5m64 -0.5 明星 光(1) 中京大 愛知
10 5m59 -0.8 竹内 真弥(1) 日本女子体育大 長野
11 5m59 -2.0 山本 渚(1) 鹿屋体育大 鹿児島
11 5m59 -2.7 小林 聖(3) 駿河総合高 静岡
13 5m59 -1.1 鈴木 莉琴(3) 聖望高 埼玉
14 5m51 -1.0 吉村 月乃(3) 岡崎城西高 愛知
15 5m47 -1.7 漁野 理子(1) 早稲田大 東京
16 5m45 -1.1 小野瀬 桃華(3) 埼玉栄高 埼玉
17 5m41 -1.6 野口 理帆(3) 倉敷中央高 岡山
18 5m35 -1.5 片岡 菜月(3) 摂津高 大阪
19 5m33 -1.0 宮川 杏奈(3) 三好高 愛知
20 5m32 -0.8 古谷 夢華(1) 横浜国立大 神奈川
21 5m24 -1.0 梅田 夏季(3) 山陽高 広島
22 5m23 -0.9 三原 美樹(1) 環太平洋大 岡山
23 5m12 -2.2 藤井 碧(3) 福大附属若葉高 福岡
24 5m10 -0.7 松岡 祐里恵(2) 日本大 東京
DNS 澤井 萌奈(3) 中京大中京高 愛知
DNS 大野 優衣(3) 白梅学園高 東京

U20女子 三段跳 決勝

U20女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m62 +0.8 金子 史絵奈(3) 大分西高 大分
2 12m56 +0.8 武村 明香(2) 神戸大 兵庫
3 12m50 +0.8 宮本 佳苗(3) 敦賀高 福井
4 12m45 +0.5 宮川 杏奈(3) 三好高 愛知
5 12m26 +0.2 和田 来称(3) 添上高 奈良
6 12m25 +0.6 中村 紗華(3) 伊志田高 神奈川
7 12m18 +0.1 奥村 彩音(1) 東京学芸大 埼玉
8 12m16 +0.8 小川 瑞穂(1) 東京学芸大 埼玉
9 12m16 +0.2 椎葉 実生(3) 大塚高 大阪
10 12m15 +0.4 糟谷 友里(1) 中京大 愛知
11 12m09 +0.3 橋本 梨沙(3) 幕張総合高 千葉
12 11m98 +0.2 野田 永里愛(3) 熊本中央高 熊本
13 11m93 +0.4 高島 真織子(3) 市西宮高 兵庫
14 11m84 +0.6 柳川 かれん(3) 西京高 京都
15 11m83 +0.4 梅津 彩香(3) 敦賀高 福井
16 11m75 +0.5 山下 桐子(3) 橘高 福島
17 11m58 +0.4 竹田 有香里(3) 大塚高 大阪
18 11m56 +0.2 飯田 詩央(1) 東京学芸大 埼玉
19 11m48 +0.6 岸田 詩歩(3) 門真なみはや高 大阪
20 11m43 +0.5 小林 聖菜(3) 飯能高 埼玉
21 11m38 +0.4 尾崎 サキ(1) 園田学園女子大 愛媛
22 11m30 +0.5 稲葉 早恵(3) 下田高 静岡
DNS 森本 知隼(3) 松本県ヶ丘高 長野
DNS 道中 杏花(3) 徳島市立高 徳島
DNS 茂田井 みさと(3) 長岡大手高 新潟

U20女子 砲丸投 決勝

U20女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14m59 尾山 和華(1) 福岡大 福岡
2 13m70 アヒンバレ ティナ(3) 市尼崎高 兵庫
3 13m58 進堂 りか(3) 生野高 大阪
4 13m41 大迫 晴香(2) 平塚学園高 神奈川
5 13m06 山下 優衣(1) 東京女子体育大 東京
6 13m02 富岡 実乃梨(3) 宮崎工高 宮崎
7 12m87 山本 怜奈(3) 四学香川西高 香川
8 12m85 上谷 詩織(3) 東大阪大敬愛高 大阪
9 12m71 広沢 南奈(3) 関西大倉高 大阪
10 12m58 山戸 朱莉(3) 帯広農高 北海道
11 12m57 松下 ちひろ(3) 川口総合高 埼玉
12 12m50 馬場 さくら(3) 生光学園高 徳島
13 12m48 小林 日菜子(2) 聖学院大 埼玉
14 12m48 秋田 茜(1) 九州共立大 福岡
15 12m37 秋山 尚子(2) 東京女子体育大 東京
16 12m18 近藤 沙南(3) 安城学園高 愛知
17 11m85 井上 悦子(1) 日本女子体育大 長野
18 11m64 東田 歩乃佳(3) 咲くやこの花高 大阪
19 11m44 丹嶌 あやめ(3) 名城大附高 愛知
20 9m72 福田 りな(1) 東大阪大 大阪
DNS 増田 奈緒(1) 中京大 愛知

U20女子 円盤投 決勝

U20女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 43m42 高木 智帆(3) 鳴門渦潮高 徳島
2 43m35 近藤 沙南(3) 安城学園高 愛知
3 42m35 川口 紅音(1) 日本体育大 埼玉
4 42m20 平野 優花(3) 愛知黎明高 愛知
5 42m17 アヒンバレ ティナ(3) 市尼崎高 兵庫
6 41m81 堀田 葉月(1) 中京大 愛知
7 41m03 片山 明莉(1) 四国大 徳島
8 40m28 石川 京奈(2) 天理大 大阪
9 39m81 四役 ひかり(3) 久慈高 岩手
10 39m69 荒野 幸帆(3) 高岡商高 富山
11 39m49 古賀 瑞穂(1) 九州共立大 福岡
12 39m47 徳田 沙那子(1) 筑波大 茨城
13 39m19 大迫 晴香(2) 平塚学園高 神奈川
14 39m17 神田 千穂(1) 新潟医療福祉大 新潟
15 38m99 渡辺 七海(1) 大阪体育大 大阪
16 38m86 佐藤 さくら(1) 日本体育大 埼玉
17 38m80 酒井 梨々華(2) 東京女子体育大 東京
18 38m19 尾田 桃香(3) 札幌藻岩高 北海道
19 38m13 君山 絢子(1) 日本女子体育大 長野
20 37m18 松本 奈夕(3) 大阪桐蔭高 大阪
21 36m93 浦田 晏那(1) 中京大 愛知

U20女子 ハンマー投 決勝

U20女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 55m59 小舘 充華(1) 流通経済大 茨城
2 55m23 桑原 翠(1) 九州共立大 福岡
3 54m67 金子 明奈(1) 流通経済大 茨城
4 51m42 菊池 美緒(3) 古川黎明高 宮城
5 51m35 伊藤 エリカ(3) 神戸高 三重
6 51m19 山本 蘭(3) 水沢一高 岩手
7 50m77 平野 栞菜(3) 安城学園高 愛知
8 50m62 泉 花奈(1) 四国大 徳島
9 49m84 原田 ハルミ(3) 敦賀高 福井
10 49m32 青柳 栞(1) 大阪体育大 大阪
11 49m08 谷内 佳那(3) 姫路工高 兵庫
12 49m05 藤本 咲良(1) 中京大 愛知
13 48m77 湯澤 栞里(3) 花輪高 秋田
14 48m62 松井 美波(1) 東京女子体育大 東京
15 48m47 白木 七星(3) 市立岐阜商高 岐阜
16 47m61 太田 紗矢(1) 福岡大 福岡
17 47m25 星野 楓香(3) 八海高 新潟
18 47m23 玉田 唯(1) 岐阜経済大 岐阜
19 46m68 高木 優子(2) 中京大 愛知
20 46m59 高橋 七海(3) 八千代松陰高 千葉
21 46m19 淵上 桜(1) 武庫川女子大 奈良
22 46m15 小林 秋穂(3) 前橋東高 群馬
23 46m10 内田 汐里(3) 市尼崎高 兵庫
24 46m03 辻村 万智(3) 乙訓高 京都
25 45m58 森川 未望(1) 大阪体育大 大阪
26 45m55 石井 澪(3) 農経営高 香川
27 44m69 渡辺 希莉(3) 伊達緑丘高 北海道
28 44m34 好田 萌加(1) 園田学園女子大 愛媛
29 44m21 大塚 梨央(1) 立命館大 京都
30 44m14 腰高 里歩(1) 流通経済大 茨城
31 43m75 高下 愛海(3) 近大福岡高 福岡
32 43m66 大谷 優華(1) 武庫川女子大 奈良
33 43m63 水谷 彩夏(1) 大阪体育大 大阪
34 43m26 神田 千穂(1) 新潟医療福祉大 新潟
35 41m66 遠山 なな(3) 常翔学園高 大阪
36 41m41 冨部 春月(3) 新見高 岡山
37 41m37 椎葉 さゆり(3) 伊賀白鳳高 三重
38 40m55 磯田 実華(3) 春日部東高 埼玉
NM 村瀬 栞奈(3) 高取国際高 奈良

U20女子 やり投 決勝

U20女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 53m81 長 麻尋(3) 和歌山北高 和歌山
2 51m36 兵藤 秋穂(3) 古川黎明高 宮城
3 51m10 武本 紗栄(3) 市尼崎高 兵庫
4 51m02 上田 百寧(3) 中村学園女高 福岡
5 49m56 岡林 つぐみ(1) びわこスポーツ大 滋賀
6 47m71 緒方 優佳(3) 草津東高 滋賀
7 47m61 湯本 珠実(3) 松商学園高 長野
8 47m52 岩本 千穂(1) 福岡大 福岡
9 45m76 杉山 沙巴羅(3) 土浦湖北高 茨城
10 45m62 宮下 恵里花(3) 熊本西高 熊本
11 45m21 奥田 愛華(3) 伊勢工高 三重
12 43m61 望月 知葉(3) 藤枝明誠高 静岡
13 43m09 石本 瞳(1) 中京大 愛知
14 42m09 谷田 千夏(1) 九州共立大 福岡
15 40m08 古川 杏奈(1) 中央大 東京
16 39m40 榊原 梨子(1) 至学館大 愛知
17 38m48 高橋 奈津子(2) 福島大 福島
NM 永山 莉子(1) 鹿屋体育大 鹿児島
DNS 金本 実華(1) 徳山大 山口
DNS 桑添 友花(1) 筑波大 茨城
DNS 北口 榛花(2) 日本大 東京

 

スポンサーリンク

2017 U18日本陸上選手権【男子】結果・速報

U18男子 100m 予選

2017 U18陸上 男子100m 予選

動画: aoshin

U18男子 100m 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.74 (0.153) Q 平良 光勇真(2) 石川高 沖縄
2 10.98 (0.155) Q 平野 翔大(2) 熊本国府高 熊本
3 10.99 (0.148) 古川 明世(2) 膳所高 滋賀
4 11.09 (0.151) 廣井 謙吾(2) 県岐阜商高 岐阜
5 11.15 (0.173) 坂本 昂平(2) 国立高 東京
6 11.17 (0.140) 小倉 一心(1) 岡崎城西高 愛知
DNS 阿部 龍斗(2) 福岡大附大濠高 福岡
DNS 森田 翔音(2) 大塚高 大阪

U18男子 100m 予選2組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.88 (0.156) Q 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎
2 10.92 (0.149) Q 大石 雄也(2) 筑紫高 福岡
3 10.93 (0.164) 谷島 大貴(1) 土浦日大高 茨城
4 10.96 (0.170) 木下 凜太郎(1) 東福岡高 福岡
5 11.11 (0.158) 二田 義大(2) 諫早高 長崎
6 11.14 (0.152) 桑原 優斗(2) 津南中等高 新潟
7 11.25 (0.137) 高原 快成(2) 青山・翔青高高 大分
DNS 塚本ジャスティン 惇平(2) 城西高 東京

U18男子 100m 予選3組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.87 (0.181) Q 秀島 来(1) 東海大浦安高 千葉
2 10.88 (0.145) Q 三浦 励央奈(2) 法政二高 神奈川
3 10.94 (0.172) 大芝 健人(2) 久我山高 東京
4 10.94 (0.155) 前田 拓夢(2) 自由ケ丘高 福岡
5 11.05 (0.165) 林 翔矢(2) 恵庭南高 北海道
6 11.16 (0.194) 桃崎 優平(2) 九産大付九産高 福岡
DNS 山本 悠太(2) 成田高 千葉

U18男子 100m 予選4組(+0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.70 (0.154) Q 瀬尾 英明(2) 西武台千葉高 千葉
2 10.82 (0.142) Q 原吉 龍(2) 京都共栄高 京都
3 10.90 (0.103) 高須 涼太(2) 関大北陽高 大阪
4 10.91 (0.138) 稲毛 碧(1) 東京学館新潟高 新潟
5 11.09 (0.131) 山岸 優(2) 長岡商高 新潟
DNS 野上 翼(2) 四学香川西高 香川
DNS 江川 雅人(2) 乙訓高 京都

U18男子 100m 予選5組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.81 (0.166) Q 恩田 颯人(2) 東京農大二高 群馬
2 10.82 (0.174) Q 中村 恭輔(2) 近江高 滋賀
3 10.85 (0.168) q 堀田 竣斗(1) 野田中央高 千葉
4 10.87 (0.156) q 西田 昌平(2) 東海大相模高 神奈川
5 10.92 (0.147) 木立 夢優人(2) 弘前実高 青森
6 11.07 (0.167) 齋藤 陸人(2) 八王子高 東京
DNS 西村 陽杜(2) 松商学園高 長野
DNS 正木 佑磨(2) 盛岡工高 岩手

U18男子 100m 予選6組(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.75 (0.143) Q 辰巳 新(2) 富山一高 富山
2 10.80 (0.162) Q 野口 友希(2) 横須賀高 神奈川
3 10.81 (0.174) q 井澤 竜二(2) 広島皆実高 広島
4 10.86 (0.150) q 池田 成諒(1) 島原高 長崎
5 10.89 (0.192) 伊藤 海斗(2) 新居浜東高 愛媛
6 11.07 (0.169) 田崎 義規(1) 宇都宮高 栃木
7 11.11 (0.164) 山本 未来(2) 東福岡高 福岡

U18男子 100m 予選7組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.73 (0.173) Q 假屋 直幹(2) 枚方高 大阪
2 10.78 (0.162) Q 和田 遼(2) 洛南高 京都
3 10.86 (0.164) q 佐藤 伸太郎(2) 仙台育英高 宮城
4 11.00 (0.154) 森田 将貴(2) 越谷西高 埼玉
5 11.01 (0.154) 大垣 京也(2) 柴田高 宮城
6 11.01 (0.154) 内山 響生(2) 掛川工高 静岡
7 11.16 (0.156) 坂本 俊介(1) 大阪高 大阪
DNS 高木 悠圭(2) 東海大翔洋高 静岡

U18男子 100m 予選8組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.80 (0.139) Q 中里 将基(2) 作新学院高 栃木
2 10.81 (0.166) Q 中嶋 謙(2) 松商学園高 長野
3 10.83 (0.165) q 本所 蓮治(2) 北海道栄高 北海道
4 10.84 (0.157) q 筧田 涼介(2) 昌平高 埼玉
5 10.84 (0.177) q 瀬川 竜平(2) 明星学園高 東京
6 10.96 (0.187) 山崎 智晴(1) 柏崎高 新潟
7 11.02 (0.177) 合田 凌斗(2) 野津田高 東京
8 11.03 (0.186) 廣木 亮太(2) 浦和高 埼玉

U18男子 100m 準決勝

2017 U18陸上 男子100m 準決勝

動画: aoshin

U18男子 100m 準決勝1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.65 (0.153) Q 瀬尾 英明(2) 西武台千葉高 千葉
2 10.69 (0.143) Q 原吉 龍(2) 京都共栄高 京都
3 10.70 (0.161) 秀島 来(1) 東海大浦安高 千葉
4 10.73 (0.152) 恩田 颯人(2) 東京農大二高 群馬
5 10.74 (0.177) 中村 恭輔(2) 近江高 滋賀
6 10.76 (0.166) 筧田 涼介(2) 昌平高 埼玉
7 10.83 (0.141) 西田 昌平(2) 東海大相模高 神奈川
DQ FS 本所 蓮治(2) 北海道栄高 北海道

U18男子 100m 準決勝2組(+1.3)

仮屋直幹 10.63 準決2 U18 男子100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.63 (0.157) Q 假屋 直幹(2) 枚方高 大阪
2 10.71 (0.150) Q 中嶋 謙(2) 松商学園高 長野
3 10.72 (0.143) 佐藤 伸太郎(2) 仙台育英高 宮城
4 10.73 (0.170) 瀬川 竜平(2) 明星学園高 東京
5 10.77 (0.170) 井澤 竜二(2) 広島皆実高 広島
6 10.79 (0.145) 三浦 励央奈(2) 法政二高 神奈川
7 10.79 (0.158) 中里 将基(2) 作新学院高 栃木
8 10.79 (0.167) 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎

U18男子 100m 準決勝3組(+1.3)

辰巳新 10.57 準決3 U18 男子100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.57 (0.164) Q 辰巳 新(2) 富山一高 富山
2 10.61 (0.148) Q 平良 光勇真(2) 石川高 沖縄
3 10.67 (0.156) q 和田 遼(2) 洛南高 京都
4 10.68 (0.137) q 池田 成諒(1) 島原高 長崎
5 10.76 (0.162) 野口 友希(2) 横須賀高 神奈川
6 10.79 (0.141) 大石 雄也(2) 筑紫高 福岡
7 10.80 (0.148) 堀田 竣斗(1) 野田中央高 千葉
8 10.91 (0.164) 平野 翔大(2) 熊本国府高 熊本

U18男子 100m 決勝

2017 U18陸上 男子100m 決勝A,B

動画: aoshin

U18男子 100m 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.64 (0.161) 辰巳 新(2) 富山一高 富山
2 10.67 (0.154) 假屋 直幹(2) 枚方高 大阪
3 10.71 (0.165) 和田 遼(2) 洛南高 京都
4 10.72 (0.134) 原吉 龍(2) 京都共栄高 京都
5 10.74 (0.147) 平良 光勇真(2) 石川高 沖縄
6 10.76 (0.158) 瀬尾 英明(2) 西武台千葉高 千葉
7 10.79 (0.159) 中嶋 謙(2) 松商学園高 長野
8 10.80 (0.148) 池田 成諒(1) 島原高 長崎

U18男子 100m B決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.86 (0.167) 井澤 竜二(2) 広島皆実高 広島
2 10.87 (0.173) 瀬川 竜平(2) 明星学園高 東京
3 10.91 (0.169) 野口 友希(2) 横須賀高 神奈川
4 10.91 (0.188) 中村 恭輔(2) 近江高 滋賀
5 10.92 (0.149) 佐藤 伸太郎(2) 仙台育英高 宮城
6 10.95 (0.163) 筧田 涼介(2) 昌平高 埼玉
7 10.96 (0.169) 秀島 来(1) 東海大浦安高 千葉
8 10.97 (0.149) 恩田 颯人(2) 東京農大二高 群馬

U18男子 200m タイムレース

2017 U18陸上 男子200m タイムレース

動画: aoshin

U18男子 200m タイムレース1組(+3.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.65 (0.156) 熊井 裕人(2) 立教新座高 埼玉
2 21.92 (0.156) 山岸 優(2) 長岡商高 新潟
3 22.17 (0.181) イブラヒム 貞哉(2) 鶴見総合高 神奈川
4 22.35 (0.191) 坂本 昂平(2) 国立高 東京
5 22.42 (0.165) 野口 友希(2) 横須賀高 神奈川
DNS 野上 翼(2) 四学香川西高 香川
DNS 高木 悠圭(2) 東海大翔洋高 静岡

U18男子 200m タイムレース2組(+2.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.51 (0.146) 木立 夢優人(2) 弘前実高 青森
2 21.53 (0.154) 森 周志(2) 北海道栄高 北海道
3 21.68 (0.183) 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
4 21.99 (0.195) 山崎 遥斗(2) 久美浜高 京都
5 22.17 (0.174) 井澤 竜二(2) 広島皆実高 広島
6 22.33 (0.216) 池上 翔(2) 龍谷高 佐賀
DNS 中里 将基(2) 作新学院高 栃木
DNS 塚本ジャスティン 惇平(2) 城西高 東京

U18男子 200m タイムレース3組(+3.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.39 (0.150) 稲毛 碧(1) 東京学館新潟高 新潟
2 21.56 (0.157) 三浦 励央奈(2) 法政二高 神奈川
3 21.75 (0.204) 伊藤 海斗(2) 新居浜東高 愛媛
4 21.94 (0.178) 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
5 21.96 (0.178) 山本 祐大(2) 法政二高 神奈川
6 22.11 (0.174) 田中 太基(2) 北野高 大阪
7 22.34 (0.205) 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎
DNS 門脇 陸(2) 松江北高 島根

U18男子 200m タイムレース4組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.62 (0.179) 山路 康太郎(2) 四日市工高 三重
2 21.66 (0.165) 木村 稜(1) 乙訓高 京都
3 21.76 (0.183) 瀬川 竜平(2) 明星学園高 東京
4 21.91 (0.182) 本所 蓮治(2) 北海道栄高 北海道
5 22.05 (0.170) 谷島 大貴(1) 土浦日大高 茨城
6 22.07 (0.162) 桑原 優斗(2) 津南中等高 新潟
DNS 中嶋 謙(2) 松商学園高 長野

U18男子 200m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 21.39 (0.150) 稲毛 碧(1) 東京学館新潟高 新潟
2 21.51 (0.146) 木立 夢優人(2) 弘前実高 青森
3 21.53 (0.154) 森 周志(2) 北海道栄高 北海道
4 21.56 (0.157) 三浦 励央奈(2) 法政二高 神奈川
5 21.62 (0.179) 山路 康太郎(2) 四日市工高 三重
6 21.65 (0.156) 熊井 裕人(2) 立教新座高 埼玉
7 21.66 (0.165) 木村 稜(1) 乙訓高 京都
8 21.68 (0.183) 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
9 21.75 (0.204) 伊藤 海斗(2) 新居浜東高 愛媛
10 21.76 (0.183) 瀬川 竜平(2) 明星学園高 東京
11 21.91 (0.182) 本所 蓮治(2) 北海道栄高 北海道
12 21.92 (0.156) 山岸 優(2) 長岡商高 新潟
13 21.94 (0.178) 山本 未来(2) 東福岡高 福岡
14 21.96 (0.178) 山本 祐大(2) 法政二高 神奈川
15 21.99 (0.195) 山崎 遥斗(2) 久美浜高 京都
16 22.05 (0.170) 谷島 大貴(1) 土浦日大高 茨城
17 22.07 (0.162) 桑原 優斗(2) 津南中等高 新潟
18 22.11 (0.174) 田中 太基(2) 北野高 大阪
19 22.17 (0.174) 井澤 竜二(2) 広島皆実高 広島
20 22.17 (0.181) イブラヒム 貞哉(2) 鶴見総合高 神奈川
21 22.33 (0.216) 池上 翔(2) 龍谷高 佐賀
22 22.34 (0.205) 桑野 拓海(2) 宮崎北高 宮崎
23 22.35 (0.191) 坂本 昂平(2) 国立高 東京
24 22.42 (0.165) 野口 友希(2) 横須賀高 神奈川

U18男子 400m 予選

2017 U18陸上 男子400m 予選

動画: aoshin

U18男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.15 (0.194) Q 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
2 48.29 (0.179) Q 山崎 稔侍(2) 市立船橋高 千葉
3 48.59 (0.209) q 花岡 一摩(2) 東福岡高 福岡
4 48.71 (0.168) 田中 太基(2) 北野高 大阪
5 48.99 (0.216) 高木 恒(2) 宝塚高 兵庫
6 49.49 (0.268) 須田 竜一(2) 法政二高 神奈川
DNS メルドラム アラン(2) 相洋高 神奈川

U18男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.02 (0.164) Q 森 周志(2) 北海道栄高 北海道
2 48.43 (0.145) Q 野口 航平(2) 洛南高 京都
3 48.64 (0.203) 近 悠大(2) 東海大山形高 山形
4 48.64 (0.155) 泉 遥斗(2) 滝川西高 北海道
5 49.09 (0.191) 野瀬 大輝(2) 愛工大名電高 愛知
6 49.56 (0.184) 天野 伊織(2) 広島国際学院高 広島
7 49.93 (0.280) 今仲 輝(2) 智辯カレッジ高 奈良
8 50.97 (0.199) 片山 卓也(2) 敦賀高 福井

U18男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.07 (0.195) Q 荘司 晃佑(2) 成田高 千葉
2 48.39 (0.176) Q 浮貝 雅希(2) 成田高 千葉
3 48.59 (0.188) q 西山 遥斗(2) 宇治山田商高 三重
4 48.83 (0.201) 川上 聡太(2) 西武台千葉高 千葉
5 49.09 (0.198) 村石 怜司(2) 横浜隼人高 神奈川
6 49.37 (0.213) 渡邊 颯一郎(2) 明大中野高 東京
7 49.68 (0.190) 山本 浩平(2) 蕨高 埼玉
DNS 鍋嶋 栄二(2) 仙台育英高 宮城

U18男子 400m 決勝

2017 U18陸上 男子400m 決勝A,B

動画: aoshin

U18男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.95 (0.169) NGR 森 周志(2) 北海道栄高 北海道
2 47.52 (0.204) 荘司 晃佑(2) 成田高 千葉
3 48.16 (0.202) 松岡 知紀(2) 宮崎南高 宮崎
4 48.26 (0.165) 浮貝 雅希(2) 成田高 千葉
5 48.47 (0.148) 野口 航平(2) 洛南高 京都
6 48.86 (0.176) 山崎 稔侍(2) 市立船橋高 千葉
7 49.01 (0.190) 花岡 一摩(2) 東福岡高 福岡
8 49.45 (0.175) 西山 遥斗(2) 宇治山田商高 三重

U18男子 400m B決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.20 (0.213) 近 悠大(2) 東海大山形高 山形
2 48.52 (0.220) 高木 恒(2) 宝塚高 兵庫
3 48.92 (0.166) 泉 遥斗(2) 滝川西高 北海道
4 48.99 (0.218) 川上 聡太(2) 西武台千葉高 千葉
5 49.01 (0.171) 田中 太基(2) 北野高 大阪
6 49.43 (0.204) 野瀬 大輝(2) 愛工大名電高 愛知
7 49.55 (0.208) 渡邊 颯一郎(2) 明大中野高 東京
8 49.61 (0.195) 村石 怜司(2) 横浜隼人高 神奈川

U18男子 800m 予選

2017 U18陸上 男子800m 予選

動画: aoshin

U18男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.58 Q 松本 純弥(2) 法政二高 神奈川
2 1:53.74 Q 鳥居 風樹(2) 中京大中京高 愛知
3 1:53.93 q 筒井 航佑(2) 時習館高 愛知
4 1:54.72 鶴本 大晴(2) 履正社高 大阪
5 1:55.53 近 悠大(2) 東海大山形高 山形
6 2:01.73 湊 優貴(2) 守山高 滋賀
DNS クレイアーロン 竜波(1) 相洋高 神奈川

U18男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.02 Q 鵜澤 葉月(2) 東海大望洋高 千葉
2 1:53.26 Q 松本 駿(2) 智辯カレッジ高 奈良
3 1:53.52 q 大類 康靖(2) 樹徳高 群馬
4 1:54.42 安井 遥祐(2) 北野高 大阪
5 1:57.02 酒井 元気(2) 北摂三田高 兵庫
6 2:06.30 加藤 翔太(2) 東京学館新潟高 新潟

U18男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:54.85 Q 橋本 大輝(2) 藤枝明誠高 静岡
2 1:55.08 Q 馬場 勇一郎(1) 中京大中京高 愛知
3 1:55.68 堀内 省吾(2) 南多摩中等高 東京
4 1:56.14 西能 司(2) 龍谷富山高 富山
5 1:57.10 岡田 太陽(2) 伊勢学園高 三重
6 1:57.47 高山 翔悟(2) 塔南高 京都
7 1:57.73 村里 春樹(2) 盛岡南高 岩手

U18男子 800m 決勝

2017 U18陸上 男子800m 決勝

動画: aoshin

U18男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:53.44 鳥居 風樹(2) 中京大中京高 愛知
2 1:53.70 松本 純弥(2) 法政二高 神奈川
3 1:53.74 大類 康靖(2) 樹徳高 群馬
4 1:53.78 鵜澤 葉月(2) 東海大望洋高 千葉
5 1:53.85 松本 駿(2) 智辯カレッジ高 奈良
6 1:54.56 橋本 大輝(2) 藤枝明誠高 静岡
7 1:54.91 筒井 航佑(2) 時習館高 愛知
8 1:55.71 馬場 勇一郎(1) 中京大中京高 愛知

U18男子 110mH 予選

2017 U18陸上 男子110mH 予選

動画: aoshin

U18男子 110mH 予選1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.23 (0.155) Q 久保田 太一(2) 社高 兵庫
2 14.34 (0.176) Q 曽我 賢太郎(1) 新潟明訓高 新潟
3 14.37 (0.174) Q 山崎 玲真(2) 富士市立高 静岡
4 14.48 (0.258) 長谷川 迅平(2) 鳥取西高 鳥取
5 14.68 (0.169) 町 亮汰(1) 星稜高 石川
6 14.78 (0.144) 川尻 章史(2) 大垣東高 岐阜
7 14.90 (0.160) 村本 壮大(2) 九州学院高 熊本
8 15.41 (0.167) 岩本 千登(2) 明石高 兵庫

U18男子 110mH 予選2組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.98 (0.163) Q 森田 翔音(2) 大塚高 大阪
2 14.36 (0.166) Q 飯塚 魁晟(2) 日大三島高 静岡
3 14.57 (0.182) Q 後藤 颯汰(2) 五島高 長崎
4 14.62 (0.139) 荒東 佑弥(2) 報徳高 兵庫
5 14.73 (0.153) 〆田 航太(1) 乙訓高 京都
6 14.77 (0.150) 石崎 浩大(2) 盛岡南高 岩手
7 14.78 (0.162) 須賀 和希(2) 仙台二華高 宮城
8 14.83 (0.172) 鍋元 慶次(1) 川崎市立橘高 神奈川

U18男子 110mH 予選3組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.10 (0.161) Q 多和田 旭(2) 大垣商高 岐阜
2 14.33 (0.151) Q 岩堀 剛己(1) 名古屋高 愛知
3 14.42 (0.143) Q 寺町 達也(2) 岡山工高 岡山
4 14.46 (0.186) q 古谷 新太(2) 宇治山田商高 三重
5 14.53 (0.173) 吉田 潤平(2) 滝高 愛知
6 14.65 (0.153) 中澤 航介(1) 生野高 大阪
7 14.70 (0.145) 藤原 廉人(2) 東高 大阪
8 14.72 (0.176) 梅田 朔也(2) 添上高 奈良

U18男子 110mH 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.89 (0.186) Q 横地 大雅(2) 城西高 東京
2 13.90 (0.157) Q 山下 朋紀(2) 金光学園高 岡山
3 14.15 (0.169) Q 栄田 竜生(2) 諫早農高 長崎
4 14.48 (0.154) 久保田 竜成(2) 相洋高 神奈川
5 14.58 (0.157) 横尾 尽志(2) 大村高 長崎
6 14.70 (0.167) 高橋 直生(2) 洛南高 京都
7 14.79 (0.151) 蔭山 竜介(2) 一宮高 愛知

U18男子 110mH 予選5組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.06 (0.132) Q 福本 廉(2) 広島皆実高 広島
2 14.17 (0.166) Q 西口 唯人(2) 宮崎南高 宮崎
3 14.28 (0.152) Q 須藤 涼太(2) 青森北高 青森
4 14.36 (0.157) q 菅谷 拓海(1) さくら清修高 栃木
5 14.42 (0.146) q 久保田 倖輔(1) 社高 兵庫
6 14.49 (0.145) 榎本 光輝(2) 文京高 東京
7 14.49 (0.166) 迫田 悠仁(2) 関大北陽高 大阪
8 14.65 (0.173) 多川 恭輔(2) 東京学館新潟高 新潟

U18男子 110mH 予選6組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.03 (0.168) Q 阿部 龍斗(2) 福岡大附大濠高 福岡
2 14.22 (0.180) Q 天岳 直樹(2) 東海大浦安高 千葉
3 14.31 (0.176) Q 笹 敦博(1) 洛南高 京都
4 14.54 (0.165) 塩見 健人(2) 岡山工高 岡山
5 14.64 (0.153) 宮井 拓夢(1) 大塚高 大阪
6 14.84 (0.168) 永山 諒(2) 小出高 新潟
7 14.90 (0.146) 小川 脩平(1) 中部商高 沖縄
8 14.98 (0.158) 野志 彪海(2) 滝川第二高 兵庫

U18男子 110mH 予選7組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.31 (0.177) Q 山村 恵斗(2) 生野高 大阪
2 14.39 (0.141) Q 可児 将大(2) 岐阜聖徳高 岐阜
3 14.60 (0.140) Q 小林 亮太(2) 神辺旭高 広島
4 14.80 (0.150) 乙武 祐輝(2) 高松北高 香川
5 14.89 (0.171) 堀本 薫(2) 大阪高 大阪
6 14.92 (0.164) 西谷 美輝(2) 鳥取中央育英高 鳥取
DNF (0.190) 嶋野 一輝(2) 浜松市立高 静岡
DNS 岩渕 颯耶(2) 仙台育英高 宮城

U18男子 110mH 準決勝

2017 U18陸上 男子110mH 準決勝

動画: aoshin

U18男子 110mH 準決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.81 (0.153) Q 森田 翔音(2) 大塚高 大阪
2 13.91 (0.127) Q 山下 朋紀(2) 金光学園高 岡山
3 14.03 (0.176) q 多和田 旭(2) 大垣商高 岐阜
4 14.13 (0.142) 笹 敦博(1) 洛南高 京都
5 14.16 (0.157) 岩堀 剛己(1) 名古屋高 愛知
6 14.24 (0.149) 久保田 倖輔(1) 社高 兵庫
7 14.37 (0.140) 可児 将大(2) 岐阜聖徳高 岐阜
8 14.56 (0.199) 後藤 颯汰(2) 五島高 長崎

U18男子 110mH 準決勝2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.91 (0.170) Q 横地 大雅(2) 城西高 東京
2 13.94 (0.159) Q 久保田 太一(2) 社高 兵庫
3 14.14 (0.168) 飯塚 魁晟(2) 日大三島高 静岡
4 14.17 (0.162) 山村 恵斗(2) 生野高 大阪
5 14.20 (0.166) 山崎 玲真(2) 富士市立高 静岡
6 14.20 (0.149) 曽我 賢太郎(1) 新潟明訓高 新潟
7 14.30 (0.143) 寺町 達也(2) 岡山工高 岡山
8 14.56 (0.192) 古谷 新太(2) 宇治山田商高 三重

U18男子 110mH 準決勝3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.94 (0.161) Q 阿部 龍斗(2) 福岡大附大濠高 福岡
2 14.00 (0.127) Q 福本 廉(2) 広島皆実高 広島
3 14.01 (0.166) q 西口 唯人(2) 宮崎南高 宮崎
4 14.19 (0.172) 天岳 直樹(2) 東海大浦安高 千葉
5 14.20 (0.184) 栄田 竜生(2) 諫早農高 長崎
6 14.43 (0.142) 小林 亮太(2) 神辺旭高 広島
7 14.82 (0.177) 須藤 涼太(2) 青森北高 青森
DQ T6 (0.156) 菅谷 拓海(1) さくら清修高 栃木

U18男子 110mH 決勝

2017 U18陸上 男子110mH 決勝A,B

動画: aoshin

U18男子 110mH 決勝(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.75 (0.166) 横地 大雅(2) 城西高 東京
2 13.79 (0.143) 森田 翔音(2) 大塚高 大阪
3 13.86 (0.135) 山下 朋紀(2) 金光学園高 岡山
4 13.91 (0.151) 阿部 龍斗(2) 福岡大附大濠高 福岡
5 13.99 (0.158) 久保田 太一(2) 社高 兵庫
6 14.07 (0.137) 福本 廉(2) 広島皆実高 広島
7 14.19 (0.165) 多和田 旭(2) 大垣商高 岐阜
8 14.21 (0.175) 西口 唯人(2) 宮崎南高 宮崎

U18男子 110mH B決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 14.15 (0.167) 笹 敦博(1) 洛南高 京都
1 14.15 (0.170) 天岳 直樹(2) 東海大浦安高 千葉
3 14.17 (0.167) 曽我 賢太郎(1) 新潟明訓高 新潟
4 14.19 (0.149) 飯塚 魁晟(2) 日大三島高 静岡
5 14.26 (0.179) 山村 恵斗(2) 生野高 大阪
6 14.31 (0.169) 岩堀 剛己(1) 名古屋高 愛知
7 14.33 (0.170) 栄田 竜生(2) 諫早農高 長崎
8 14.41 (0.155) 山崎 玲真(2) 富士市立高 静岡

U18男子 400mH タイムレース

2017 U18陸上 男子400mH タイムレース

動画: aoshin

U18男子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.59 (0.202) 出口 晴翔(1) 東福岡高 福岡
2 53.81 (0.183) 石井 皓貴(2) 洛南高 京都
3 54.46 (0.204) 児玉 悠作(2) 市立長野高 長野
4 55.45 (0.216) 藤原 誉(2) 社高 兵庫
5 55.58 (0.241) 山村 恵斗(2) 生野高 大阪
6 55.88 (0.155) 辛川 涼眸(2) 三池高 福岡
7 56.80 (0.156) 板東 夢斗(2) 敦賀高 福井
DNS 後藤 颯汰(2) 五島高 長崎

U18男子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.14 (0.158) 岩渕 颯耶(2) 仙台育英高 宮城
2 54.22 (0.189) 陰山 彩大(2) 逗子高 神奈川
3 54.73 (0.172) 札内 航(2) 函館中部高 北海道
4 55.02 (0.180) 右田 時大(2) 市立金沢高 神奈川
5 56.45 (0.161) 榎本 光輝(2) 文京高 東京
6 56.84 (0.170) 河野 彰真(2) 生野高 大阪
7 57.03 (0.184) 黒田 直哉(2) 韮山高 静岡

U18男子 400mH タイムレース3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.14 (0.158) 岩渕 颯耶(2) 仙台育英高 宮城
2 54.22 (0.189) 陰山 彩大(2) 逗子高 神奈川
3 54.73 (0.172) 札内 航(2) 函館中部高 北海道
4 55.02 (0.180) 右田 時大(2) 市立金沢高 神奈川
5 56.45 (0.161) 榎本 光輝(2) 文京高 東京
6 56.84 (0.170) 河野 彰真(2) 生野高 大阪
7 57.03 (0.184) 黒田 直哉(2) 韮山高 静岡

U18男子 400mH タイムレース4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.29 (0.174) 伊奈 颯太(2) 豊川高 愛知
2 54.38 (0.198) 田中 壮樹(2) 法政二高 神奈川
3 55.30 (0.189) 西川 宏太(2) 三島北高 静岡
4 56.32 (0.200) 高見 颯(2) 新居浜東高 愛媛
5 56.71 (0.220) 葛城 広登(2) 須磨東高 兵庫
6 57.17 (0.190) 木村 竜晟(2) 加古川西高 兵庫
DQ T6 (0.187) 山崎 玲真(2) 富士市立高 静岡

U18男子 400mH タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 52.38 (0.210) 花岡 一摩(2) 東福岡高 福岡
2 53.29 (0.174) 伊奈 颯太(2) 豊川高 愛知
3 53.59 (0.202) 出口 晴翔(1) 東福岡高 福岡
4 53.81 (0.183) 石井 皓貴(2) 洛南高 京都
5 54.14 (0.158) 岩渕 颯耶(2) 仙台育英高 宮城
6 54.22 (0.189) 陰山 彩大(2) 逗子高 神奈川
7 54.38 (0.198) 田中 壮樹(2) 法政二高 神奈川
8 54.46 (0.204) 児玉 悠作(2) 市立長野高 長野
9 54.56 (0.298) 荒谷 修平(2) 神辺旭高 広島
10 54.64 (0.186) 木村 友哉(2) 石橋高 栃木
11 54.73 (0.172) 札内 航(2) 函館中部高 北海道
12 55.02 (0.180) 右田 時大(2) 市立金沢高 神奈川
13 55.26 (0.198) 大舘 侑弥(2) 松山南高 愛媛
14 55.29 (0.161) 吉盛 大樹(2) 姫路飾西高 兵庫
15 55.30 (0.189) 西川 宏太(2) 三島北高 静岡
16 55.45 (0.216) 藤原 誉(2) 社高 兵庫
17 55.58 (0.241) 山村 恵斗(2) 生野高 大阪
18 55.88 (0.155) 辛川 涼眸(2) 三池高 福岡
19 56.32 (0.200) 高見 颯(2) 新居浜東高 愛媛
20 56.45 (0.161) 榎本 光輝(2) 文京高 東京
21 56.55 (0.189) 丸山 正靖(2) 高田高 三重
22 56.71 (0.220) 葛城 広登(2) 須磨東高 兵庫
23 56.80 (0.156) 板東 夢斗(2) 敦賀高 福井
24 56.84 (0.170) 河野 彰真(2) 生野高 大阪
25 57.03 (0.184) 黒田 直哉(2) 韮山高 静岡
26 57.17 (0.190) 木村 竜晟(2) 加古川西高 兵庫
27 58.18 (0.164) 米田 太陽(1) 九州学院高 熊本

U18男子 4×100m タイムレース

U18男子 4×100m タイムレース1組

北海道栄高 40.84 TR1 U18 4x100m 男子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.84 (0.193) 中谷 駿(2)
本所 蓮治(2)
高橋 直也(1)
森 周志(2)
北海道栄高 北海道
2 41.07 (0.192) 齋藤 優太(2)
平野 壮太(2)
吉田 有佑(1)
山崎 稔侍(2)
市立船橋高 千葉
3 41.41 (0.174) 小林 枚也(2)
齋藤 陸人(2)
高橋 哲也(1)
一瀬 輝星(2)
八王子高 東京
4 41.91 (0.166) 柴田 優太郎(2)
野中 楓(2)
田中 聡(2)
松本 昂大(2)
滝川第二高 兵庫
5 42.01 (0.201) 鈴木 堅孝(1)
矢野 太星(2)
小川 智裕(2)
龍 ミライ(2)
鹿児島南高 鹿児島
6 42.52 (0.176) 折手 健人(2)
高取 由征(2)
三好 琉吾(2)
岡本 祥(2)
済美高 愛媛
7 43.15 (0.191) 垂石 悠吾(1)
磯部 剛(1)
稲垣 優一(1)
田所 颯眞(1)
白鴎大足利高 栃木
DQ R3 (0.165) 川畑 宏紀(2)
高須 涼太(2)
森 祐介(2)
宮本 晃希(2)
関大北陽高 大阪

U18男子 4×100m タイムレース2組

西武台千葉高 41.03 TR2 U18 4x100m 男子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.03 (0.176) 丹藤 真郷(2)
瀬尾 英明(2)
佐渡 規央(1)
海鋒 泰輝(2)
西武台千葉高 千葉
2 41.17 (0.169) 豕瀬 友徳(2)
坂本 俊介(1)
笹田 仁(2)
深川 真平(1)
大阪高 大阪
3 41.61 (0.190) 中村 蓮(2)
堂阪 日向(2)
佐藤 健登(2)
正木 春輝(1)
大宮東高 埼玉
4 42.13 (0.197) 金井 太陽(1)
恩田 颯人(2)
内藤 宇樹(2)
津藤 広夢(2)
東京農大二高 群馬
5 42.59 (0.176) 森田 大毅(1)
斎藤 孝太朗(2)
岩崎 航大(2)
楠 亮太(1)
日大豊山高 東京
6 42.75 (0.170) 石崎 浩大(2)
下村 侑輝(2)
藤井 大祐(2)
千田 優真(2)
盛岡南高 岩手
DQ R1 (0.186) 亀井 遼平(1)
尾上 泰暉(2)
角田 龍(2)
市來 峻一(1)
奈良育英高 奈良
DQ R2 (0.162) 上野 侑星(2)
廣井 謙吾(2)
藤井 天佑(1)
山田 真夢(2)
県岐阜商高 岐阜

U18男子 4×100m タイムレース3組

東海大浦安高 40.84 TR3 4x100m 男子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.84 (0.202) 村瀬 大輔(2)
天岳 直樹(2)
加地 勇樹(2)
秀島 来(1)
東海大浦安高 千葉
2 41.45 (0.187) 神田 来夢(2)
中嶋 謙(2)
山口 竜也(2)
柳沢 直生(2)
松商学園高 長野
3 41.58 (0.192) 山本 竜司(2)
木下 凜太郎(1)
河野 航大(2)
山本 未来(2)
東福岡高 福岡
4 42.04 (0.199) 岩崎 泰作(2)
深川 優樹(1)
河本 明日雅(2)
西田 昌平(2)
東海大相模高 神奈川
5 42.48 (0.163) 加藤 大虎(2)
松野 滉大(2)
五味 勇太(2)
岩下 千馬(2)
駿台甲府高 山梨
6 42.75 (0.211) 山崎 悠雅(2)
阪本 育(2)
根間 光太郎(2)
末長 智幸(1)
摂津高 大阪
7 43.24 (0.167) 山西 勇介(1)
芝田 豊和(2)
吉矢 悠大(1)
西川 陽人(2)
近大高専高 三重
8 50.40 (0.221) 伊藤 彰海(2)
岩堀 剛己(1)
加藤 敦詞(2)
冨田 泰理(1)
名古屋高 愛知

U18男子 4×100m タイムレース4組

立教新座高 41.53 TR4 4x100m 男子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.53 (0.190) 佐藤 蓮(1)
阿部 一輝(2)
熊井 裕人(2)
沼尻 優月(2)
立教新座高 埼玉
2 41.54 (0.173) 中溝 響介(2)
西田 竜也(2)
中村 恭輔(2)
河内 颯太(1)
近江高 滋賀
3 41.69 (0.155) 伊藤 大知(2)
川口 修平(1)
菅野 蛍斗(1)
番 一真(1)
岐阜聖徳高 岐阜
4 41.76 (0.181) 小見山 泰周(2)
的羽 陽尚(2)
濱口 虎太郎(1)
村田 浩太朗(2)
宇治山田商高 三重
5 42.45 (0.201) 中野 力介(2)
山田 康介(2)
梶間 凪冴(2)
菰田 尊斗(2)
大阪桐蔭高 大阪
6 43.17 (0.198) 藤原 颯汰(2)
佐藤 佑樹(1)
植田 大貴(2)
井原 大志(2)
桐蔭学園高 神奈川
7 44.38 (0.162) 望月 三綺(1) 荏田高 神奈川

U18男子 4×100m タイムレース5組

乙訓高 41.48 TR5 U18 4x100m 男子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 41.48 (0.161) 原田 涼平(2)
木村 稜(1)
村上 海吏(2)
辻中 悠河(2)
乙訓高 京都
2 42.27 (0.206) 松田 優人(2)
井澤 竜二(2)
山中 太智(1)
川嶋 昴(2)
広島皆実高 広島
3 42.56 (0.159) 高部 海(2)
川嶋 陸(1)
袴田 敦史(2)
松下 竜己(2)
浜松開誠館高 静岡
4 42.87 (0.198) 古島 匠稀(1)
上田 一志(2)
中里 将基(2)
齋藤 海斗(1)
作新学院高 栃木
5 43.06 (0.161) 藤井 裕也(1)
小倉 一心(1)
稲葉 琉斗(1)
石川 颯(1)
岡崎城西高 愛知
6 44.60 (0.210) 藤永 凌輝(2)
吉田 竜途(1)
衣川 稜(1)
井上 雄登(1)
近大附高 大阪
DQ R2 (0.181) 鈴木 翔也(2)
齋藤 翼(2)
増田 雄斗(1)
高木 悠圭(2)
東海大翔洋高 静岡

U18男子 4×100m タイムレース6組

法政二高 40.99 TR6 U18 4x100m 男子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.99 (0.191) 田中 壮樹(2)
山本 祐大(2)
渡邊 一翔(1)
三浦 励央奈(2)
法政二高 神奈川
2 41.08 (0.181) 和田 遼(2)
伊藤 大和(2)
野口 航平(2)
吉田 昌平(2)
洛南高 京都
3 41.38 (0.180) 林 哉太(1)
伊藤 健太(2)
高橋 隆晟(2)
山路 康太郎(2)
四日市工高 三重
4 41.42 (0.211) 松本 侑也(2)
小林 拓未(1)
溝口 塁生(1)
乗松 航輔(2)
社高 兵庫
5 41.69 (0.185) 田原 晴斗(2)
豊嶋 琉久(2)
野上 翼(2)
馬出 晟冶(2)
四学香川西高 香川
6 42.17 (0.251) 山村 恵斗(2)
河野 彰真(2)
中山 颯太(2)
本間 大智(2)
生野高 大阪
7 43.42 (0.203) 梶谷 正弥(2)
飯田 光(2)
西村 乃(2)
長田 晃典(2)
自由ケ丘高 福岡

U18男子 4×100m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 40.84 (0.202) 村瀬 大輔(2)
天岳 直樹(2)
加地 勇樹(2)
秀島 来(1)
東海大浦安高 千葉
2 40.84 (0.193) 中谷 駿(2)
本所 蓮治(2)
高橋 直也(1)
森 周志(2)
北海道栄高 北海道
3 40.99 (0.191) 田中 壮樹(2)
山本 祐大(2)
渡邊 一翔(1)
三浦 励央奈(2)
法政二高 神奈川
4 41.03 (0.176) 丹藤 真郷(2)
瀬尾 英明(2)
佐渡 規央(1)
海鋒 泰輝(2)
西武台千葉高 千葉
5 41.07 (0.192) 齋藤 優太(2)
平野 壮太(2)
吉田 有佑(1)
山崎 稔侍(2)
市立船橋高 千葉
6 41.08 (0.181) 和田 遼(2)
伊藤 大和(2)
野口 航平(2)
吉田 昌平(2)
洛南高 京都
7 41.17 (0.169) 豕瀬 友徳(2)
坂本 俊介(1)
笹田 仁(2)
深川 真平(1)
大阪高 大阪
8 41.38 (0.180) 林 哉太(1)
伊藤 健太(2)
高橋 隆晟(2)
山路 康太郎(2)
四日市工高 三重
9 41.41 (0.174) 小林 枚也(2)
齋藤 陸人(2)
高橋 哲也(1)
一瀬 輝星(2)
八王子高 東京
10 41.42 (0.211) 松本 侑也(2)
小林 拓未(1)
溝口 塁生(1)
乗松 航輔(2)
社高 兵庫
11 41.45 (0.187) 神田 来夢(2)
中嶋 謙(2)
山口 竜也(2)
柳沢 直生(2)
松商学園高 長野
12 41.48 (0.161) 原田 涼平(2)
木村 稜(1)
村上 海吏(2)
辻中 悠河(2)
乙訓高 京都
13 41.53 (0.190) 佐藤 蓮(1)
阿部 一輝(2)
熊井 裕人(2)
沼尻 優月(2)
立教新座高 埼玉
14 41.54 (0.173) 中溝 響介(2)
西田 竜也(2)
中村 恭輔(2)
河内 颯太(1)
近江高 滋賀
15 41.58 (0.192) 山本 竜司(2)
木下 凜太郎(1)
河野 航大(2)
山本 未来(2)
東福岡高 福岡
16 41.61 (0.190) 中村 蓮(2)
堂阪 日向(2)
佐藤 健登(2)
正木 春輝(1)
大宮東高 埼玉
17 41.69 (0.155) 伊藤 大知(2)
川口 修平(1)
菅野 蛍斗(1)
番 一真(1)
岐阜聖徳高 岐阜
18 41.69 (0.185) 田原 晴斗(2)
豊嶋 琉久(2)
野上 翼(2)
馬出 晟冶(2)
四学香川西高 香川
19 41.76 (0.181) 小見山 泰周(2)
的羽 陽尚(2)
濱口 虎太郎(1)
村田 浩太朗(2)
宇治山田商高 三重
20 41.91 (0.166) 柴田 優太郎(2)
野中 楓(2)
田中 聡(2)
松本 昂大(2)
滝川第二高 兵庫
21 42.01 (0.201) 鈴木 堅孝(1)
矢野 太星(2)
小川 智裕(2)
龍 ミライ(2)
鹿児島南高 鹿児島
22 42.04 (0.199) 岩崎 泰作(2)
深川 優樹(1)
河本 明日雅(2)
西田 昌平(2)
東海大相模高 神奈川
23 42.13 (0.197) 金井 太陽(1)
恩田 颯人(2)
内藤 宇樹(2)
津藤 広夢(2)
東京農大二高 群馬
24 42.17 (0.251) 山村 恵斗(2)
河野 彰真(2)
中山 颯太(2)
本間 大智(2)
生野高 大阪
25 42.27 (0.206) 松田 優人(2)
井澤 竜二(2)
山中 太智(1)
川嶋 昴(2)
広島皆実高 広島
26 42.45 (0.201) 中野 力介(2)
山田 康介(2)
梶間 凪冴(2)
菰田 尊斗(2)
大阪桐蔭高 大阪
27 42.48 (0.163) 加藤 大虎(2)
松野 滉大(2)
五味 勇太(2)
岩下 千馬(2)
駿台甲府高 山梨
28 42.52 (0.176) 折手 健人(2)
高取 由征(2)
三好 琉吾(2)
岡本 祥(2)
済美高 愛媛
29 42.56 (0.159) 高部 海(2)
川嶋 陸(1)
袴田 敦史(2)
松下 竜己(2)
浜松開誠館高 静岡
30 42.59 (0.176) 森田 大毅(1)
斎藤 孝太朗(2)
岩崎 航大(2)
楠 亮太(1)
日大豊山高 東京
31 42.75 (0.170) 石崎 浩大(2)
下村 侑輝(2)
藤井 大祐(2)
千田 優真(2)
盛岡南高 岩手
32 42.75 (0.211) 山崎 悠雅(2)
阪本 育(2)
根間 光太郎(2)
末長 智幸(1)
摂津高 大阪
33 42.87 (0.198) 古島 匠稀(1)
上田 一志(2)
中里 将基(2)
齋藤 海斗(1)
作新学院高 栃木
34 43.06 (0.161) 藤井 裕也(1)
小倉 一心(1)
稲葉 琉斗(1)
石川 颯(1)
岡崎城西高 愛知
35 43.15 (0.191) 垂石 悠吾(1)
磯部 剛(1)
稲垣 優一(1)
田所 颯眞(1)
白鴎大足利高 栃木
36 43.17 (0.198) 藤原 颯汰(2)
佐藤 佑樹(1)
植田 大貴(2)
井原 大志(2)
桐蔭学園高 神奈川
37 43.24 (0.167) 山西 勇介(1)
芝田 豊和(2)
吉矢 悠大(1)
西川 陽人(2)
近大高専高 三重
38 43.42 (0.203) 梶谷 正弥(2)
飯田 光(2)
西村 乃(2)
長田 晃典(2)
自由ケ丘高 福岡
39 44.38 (0.162) 望月 三綺(1)
山口 朝(2)
富永 俊輔(2)
関口 尚暉(2)
荏田高 神奈川
40 44.60 (0.210) 藤永 凌輝(2)
吉田 竜途(1)
衣川 稜(1)
井上 雄登(1)
近大附高 大阪
41 50.40 (0.221) 伊藤 彰海(2)
岩堀 剛己(1)
加藤 敦詞(2)
冨田 泰理(1)
名古屋高 愛知

U18男子 棒高跳 決勝

U18男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m90 石川 星河(2) 山形中央高 山形
2 4m80 増田 智也(2) 中京大中京高 愛知
3 4m80 大崎 洋介(2) 明石商高 兵庫
4 4m70 平川 巧(2) 磐田南高 静岡
5 4m70 豊田 翼(2) 東京高 東京
6 4m60 渡邊 宥磨(2) 大阪桐蔭高 大阪
7 4m60 松本 英紳(1) 浜松西高 静岡
8 4m60 小野 海斗(2) 岡山商大附高 岡山
9 4m50 榊原 圭悟(2) 岡崎城西高 愛知
9 4m50 白井 颯斗(1) 皇學館高 三重
11 4m50 塚本 宙央(2) 羽生一高 埼玉
11 4m50 宮川 開成(2) 敦賀気比高 福井
NM 中島 昌宣(2) 玉野光南高 岡山
NM 野村 元将(2) 四学香川西高 香川
NM 山本 理基(1) 高松工芸高 香川
NM 前田 直樹(2) 倉吉北高 鳥取
NM 中村 徳寿(1) 高松商高 香川
NM 矢野 彪雅(2) 四学香川西高 香川

U18男子 走幅跳 決勝

U18男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m44-0.1 津藤 広夢(2) 東京農大二高 群馬
2 7m33-0.2 藤原 陸登(2) 福山工高 広島
3 7m25-0.3 小畠 康成(2) 飯田高 石川
4 7m25+0.2 土肥 慧(2) 横手城南高 秋田
5 7m21+0.3 海鋒 泰輝(2) 西武台千葉高 千葉
6 7m20-0.1 秋山 裕樹(2) 川崎市立橘高 神奈川
7 7m18-0.4 中野 裕仁(2) 名城大附高 愛知
8 7m10+0.1 高瀬 光(2) 太田東高 群馬
9 7m09+0.3 錦織 岳(2) 姉崎高 千葉
10 7m08+0.3 一瀬 輝星(2) 八王子高 東京
11 7m08+0.2 近藤 蒼依(2) 新潟産大附高 新潟
12 7m04-0.2 加藤 楓(2) 東京高 東京
13 7m03-0.2 川崎 航太(2) 太成学院高 大阪
14 7m03+0.2 田中 宏祐(1) 摂津高 大阪
15 7m02+0.2 荒木 基(2) 和歌山北高 和歌山
16 7m01 +0.0 水野 遥人(2) 東京高 東京
17 7m00-0.2 江頭 祥生(2) 加古川東高 兵庫
18 6m96-0.1 宮下 倫太郎(1) 長田高 兵庫
19 6m95+0.2 寺町 達也(2) 岡山工高 岡山
20 6m94+0.5 須田 優人(2) 幕張総合高 千葉
21 6m93+0.2 小藤 嵐(2) 倉敷工高 岡山
22 6m93+0.3 川崎 海渡(2) 東海大仰星高 大阪
23 6m92-0.2 金澤 和志(2) 聖望高 埼玉
24 6m89+0.3 瀬口 礼(2) 片山学園高 富山
25 6m83-0.2 小川 脩平(1) 中部商高 沖縄
26 6m820.0 佐貫 源紀(2) 滝川第二高 兵庫
27 6m78+0.6 和田 晃輝(1) 太成学院高 大阪
28 6m77-0.4 宮崎 諒也(2) 成田高 千葉
29 6m760.0 小川 雄人(1) 咲くやこの花高 大阪
30 6m75+0.3 千田 優真(2) 盛岡南高 岩手
31 6m71+0.7 有村 拓巳(1) 鹿児島南高 鹿児島
32 6m68+0.2 富樫 昂平(2) 秋田商高 秋田
33 6m64+0.8 塩見 健人(2) 岡山工高 岡山
34 6m63+0.1 野中 楓(2) 滝川第二高 兵庫
35 6m63-0.1 馬場 優純(1) 龍谷富山高 富山
36 6m59+0.3 松岡 晃輝(2) 日本工大駒場高 東京
37 6m54-0.4 麻沼 慎太郎(1) 桐朋高 東京
38 6m35-0.2 石川 空(2) 室蘭工高 北海道
DNS 酒井 陽季(2) 成田高 千葉
DNS 松田 基(2) 山形中央高 山形

U18男子 三段跳 決勝

U18男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m27 +1.5 荒木 基(2) 和歌山北高 和歌山
2 14m94 -0.2 安立 雄斗(2) 広島工大高高 広島
3 14m80 +1.7 松田 基(2) 山形中央高 山形
4 14m75 +1.2 大場 一徹(2) 洛南高 京都
5 14m68 +0.5 外所 晴貴(2) 前橋育英高 群馬
6 14m62 +0.4 酒井 陽季(2) 成田高 千葉
7 14m59 +1.5 梶 慎介(1) 東大寺学園高 奈良
8 14m36 +1.1 藤原 陸登(2) 福山工高 広島
9 14m35 +0.8 齋藤 優太(2) 市立船橋高 千葉
10 14m34 +1.0 外村 直之(2) 高崎経済大附高 群馬
11 14m33 +0.3 大六 拓海(2) 神戸鈴蘭台高 兵庫
12 14m30 +3.0 伊藤 陸(2) 近大高専 三重
13 14m20 +1.3 福田 竜大(2) 近大高専 三重
14 14m16 +0.5 村上 真(2) 菊川南陵高 静岡
15 14m08 +1.4 下里 瑠偉(2) 大阪桐蔭高 大阪
16 14m07 +0.7 江頭 祥生(2) 加古川東高 兵庫
17 14m01 +0.7 鈴木 憲伸(2) 明中八王子高 東京
18 13m98 +1.2 淺田 朋来(2) 長崎北陽台高 長崎
19 13m95 +1.2 内海 燎介(2) 倉敷翠松高 岡山
20 13m91 +0.1 今村 京輔(2) 松陽高 鹿児島
21 13m85 +1.3 麻沼 慎太郎(1) 桐朋高 東京
22 13m63 +0.8 井村 慧士(1) 太成学院高 大阪
23 13m60 +0.7 中島 先覚(2) 西南学院高 福岡
24 13m18 +0.8 池内 司(2) 希望ヶ丘高 神奈川
NM 田中 宏祐(1) 摂津高 大阪
NM 北浦 拓(2) 東大寺学園高 奈良
DNS 大山 佑天(1) 近大高専 三重

U18男子 砲丸投 決勝

U18男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m58 山下 航生(2) 市立岐阜商高 岐阜
2 16m56 稻福 颯(2) 市立岐阜商高 岐阜
3 15m85 三田 穂貴(2) 生光学園高 徳島
4 15m82 松田 貫汰(2) 咲くやこの花高 大阪
5 15m62 草野 恒広(2) 長崎南高 長崎
6 15m50 久門 大起(2) 今治明徳高 愛媛
7 15m30 中村 涼汰(2) 草津東高 滋賀
8 15m14 夏井 勇輝(2) 久慈高 岩手
9 14m96 奥村 仁志(2) 敦賀高 福井
10 14m68 杉野 斗夢(2) 大体大浪商高 大阪
11 14m63 福田 翔大(2) 大阪桐蔭高 大阪
12 14m55 小松 魁人(2) 能代松陽高 秋田
13 14m54 石坂 奨真(2) 保善高 東京
14 14m51 宮崎 武斗(2) 四日市工高 三重
15 14m39 加島 辰哉(2) 市尼崎高 兵庫
16 14m30 田中 聡真(2) 桑名工高 三重
17 14m27 中村 健太郎(1) 清風南海高 大阪
18 14m25 舘田 瑛史(2) 富山高専 富山
19 14m22 井手上 大翔(1) 熊本西高 熊本
20 14m10 鈴木 翔(2) 日大東北高 福島
21 14m02 竹澤 海斗(2) 青藍泰斗高 栃木
22 13m96 大地 智也(1) 神辺旭高 広島
23 13m93 藤原 孝史朗(1) 沖縄カトリック高 沖縄
24 13m81 鈴木 愛儘(1) 東京高 東京
25 13m78 吉田 健吾(2) 観音寺総合高 香川
26 13m73 前川 純太(2) 松阪商高 三重
27 13m72 佐々木 幸太朗(2) 仙台二華高 宮城
28 13m64 柴田 祥希(2) 玉野光南高 岡山
29 13m49 関 竜冴(2) 市尼崎高 兵庫
30 13m19 谷崎 良樹(2) 敦賀高 福井
31 13m16 内海 祐樹(2) 花園高 京都
32 13m00 湯澤 秀太(2) 盛岡工高 岩手
33 12m61 安永 稀一(2) 光高 山口

U18男子 円盤投 決勝

U18男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 48m11 山下 航生(2) 市立岐阜商高 岐阜
2 46m01 鴨澤 青海(1) 宇治山田商高 三重
3 45m41 奥村 仁志(2) 敦賀高 福井
4 45m38 冨永 翔太(2) 太成学院高 大阪
5 45m25 平塚 健太郎(2) 郡山高 奈良
6 44m98 三田 穂貴(2) 生光学園高 徳島
7 44m66 吉田 健吾(2) 観音寺総合高 香川
8 42m31 高科 貴寛(2) 東京学館高 千葉
9 42m29 稻福 颯(2) 市立岐阜商高 岐阜
10 42m02 執行 大地(1) 市尼崎高 兵庫
11 41m84 杉野 斗夢(2) 大体大浪商高 大阪
12 41m51 佐藤 慧(2) さくら清修高 栃木
13 41m48 光岡 奨平(2) 安城学園高 愛知
14 41m11 平沼 龍斗(2) 明石商高 兵庫
15 41m08 永井 千啓(2) 明石西高 兵庫
16 40m85 鈴木 翔(2) 日大東北高 福島
17 40m69 内海 祐樹(2) 花園高 京都
18 40m33 牛込 赳幹(2) 祐誠高 福岡
19 40m10 上野 天詩(2) 滋賀学園高 滋賀
20 39m74 山本 真也(2) 四学香川西高 香川
21 39m55 湯澤 秀太(2) 盛岡工高 岩手
22 39m49 平井 周作(2) 伊勢工高 三重
23 38m17 水谷 勇斗(2) 就実高 岡山
24 37m44 内藤 陽樹(2) 伊豆総合高 静岡
25 36m47 芦田 充(2) 東大寺学園高 奈良
26 36m05 田中 尚弥(2) 市工芸高 愛知
27 29m52 草野 恒広(2) 長崎南高 長崎
NM 中村 涼汰(2) 草津東高 滋賀
DNS 三井 康平(1) 稲生高 三重

U18男子 やり投 決勝

U18男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 66m58 高原 壮志(2) 宮津高 京都
2 65m10 藤井 瑞樹(2) 名古屋大谷高 愛知
3 63m51 山岸 武(2) 東京高 東京
4 63m43 中村 健太郎(1) 清風南海高 大阪
5 63m42 平野 竜矢(2) 祐誠高 福岡
6 61m96 秦 康太(2) 市尼崎高 兵庫
7 61m52 南 辰貴(2) 石川高 沖縄
8 59m98 関 優作(2) 中之条高 群馬
9 59m41 高橋 飛輝(2) 関大北陽高 大阪
10 58m78 疋田 直輝(2) 佐伯鶴城高 大分
11 56m97 奥村 晃忠(2) 八幡高 滋賀
12 56m41 福岡 駿(2) 袋井高 静岡
13 55m58 高橋 拓光(2) 高崎工高 群馬
14 54m01 大久保 宥紀(2) 鹿児島南高 鹿児島
15 53m90 佐々木 歩(2) 迫桜高 宮城
16 53m58 大橋 夏輝(2) 新潟産大附高 新潟
17 52m96 江尻 剛大郎(2) 弥栄高 神奈川
18 52m44 佐藤 竜介(2) 太田高 群馬
19 48m82 末次 仁志(2) 峰山高 京都

2017 U18日本陸上選手権【女子】結果・速報

U18女子 100m 予選

2017 U18陸上 女子100m 準決勝

動画: aoshin

U18女子 100m 予選1組(+1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.95 (0.145) Q 鈴木 一葉(1) 埼玉栄高 埼玉
2 12.01 (0.173) 前川 梨花(2) 川崎市立橘高 神奈川
3 12.07 (0.152) 高須 鮎香(1) 中京大中京高 愛知
4 12.16 (0.151) 井戸アビゲイル 風果(1) 至学館高 愛知
5 12.31 (0.149) 古西 清乃(1) 京都橘高 京都
6 12.32 (0.156) 石原 未鈴(2) 滝川第二高 兵庫
DNS 上田 理湖(1) 鳥取城北高 鳥取

U18女子 100m 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.94 (–) Q 壹岐 あいこ(2) 京都橘高 京都
2 12.04 (0.145) 川中 葵琳(1) 松山東高 愛媛
3 12.10 (0.140) 臼井 文音(2) 立命館慶祥高 北海道
4 12.15 (0.169) 高橋 真由(2) 東京高 東京
5 12.25 (0.166) 茨木 凜(2) 九里学園高 山形
6 12.29 (0.184) 吉井 里々子(1) 新潟商高 新潟
7 12.31 (0.219) 菅井 沙桜里(2) 柏中央高 千葉
8 12.48 (0.175) 釣屋 心 Rising Sun 京都

U18女子 100m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.94 (0.183) Q 三村 香菜実(1) 東海大相模高 神奈川
2 11.94 (0.143) q 三浦 由奈(1) 柴田高 宮城
3 11.95 (0.176) q 鈴木 くるみ(1) 旭川龍谷高 北海道
4 12.18 (0.151) 小倉 梨央(2) 東洋大牛久高 茨城
5 12.30 (0.167) 佐藤 天寧(1) 星野高 埼玉
6 12.39 (0.184) 田中 更紗(2) 新潟商高 新潟
7 12.82 (0.215) 藤本 彩花(2) 城南学園高 大阪

U18女子 100m 予選4組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.89 (0.160) Q 佃 光紗(1) 山手女高 兵庫
2 11.94 (0.183) q 青野 朱李(2) 山形中央高 山形
3 12.14 (0.209) 広沢 優美(2) 八王子高 東京
4 12.31 (0.227) 山口 華枝(2) 駿台甲府高 山梨
5 12.34 (0.210) 中西 彩梨(2) 大阪高 大阪
6 12.48 (0.174) 廣瀬 未翔(1) 龍谷大平安高 京都
7 12.55 (0.143) 山本 しおり(2) 敦賀高 福井

U18女子 100m 予選5組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.79 (0.168) Q 御家瀬 緑(1) 恵庭北高 北海道
2 12.17 (0.241) 田路 遥香(1) 中大附高 東京
3 12.20 (0.185) 下村 日向子(2) 近江兄弟社高 滋賀
4 12.25 (0.191) 福田 奈央(2) 作新学院高 栃木
5 12.44 (0.173) 神田 あやの(1) 宮崎商高 宮崎
6 12.56 (0.163) 宇和野 陽月(2) 昌平高 埼玉
DNS 町井 愛海(1) 恵庭北高 北海道

U18女子 100m 決勝

2017 U18陸上 女子100m 決勝A,B

動画: aoshin

U18女子 100m 決勝(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.76 (0.166) 御家瀬 緑(1) 恵庭北高 北海道
2 11.89 (0.159) 佃 光紗(1) 山手女高 兵庫
3 11.92 (0.187) 青野 朱李(2) 山形中央高 山形
4 11.97 (0.189) 鈴木 くるみ(1) 旭川龍谷高 北海道
5 11.98 (–) 壹岐 あいこ(2) 京都橘高 京都
6 12.01 (0.193) 三村 香菜実(1) 東海大相模高 神奈川
7 12.14 (0.160) 三浦 由奈(1) 柴田高 宮城
8 12.14 (0.145) 鈴木 一葉(1) 埼玉栄高 埼玉

U18女子 100m B決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 12.00 (0.140) 臼井 文音(2) 立命館慶祥高 北海道
2 12.10 (0.204) 広沢 優美(2) 八王子高 東京
3 12.10 (0.186) 田路 遥香(1) 中大附高 東京
4 12.13 (0.164) 高橋 真由(2) 東京高 東京
5 12.17 (0.154) 川中 葵琳(1) 松山東高 愛媛
6 12.20 (0.153) 井戸アビゲイル 風果(1) 至学館高 愛知
DNS 高須 鮎香(1) 中京大中京高 愛知
DNS 前川 梨花(2) 川崎市立橘高 神奈川

U18女子 200m タイムレース

2017 U18陸上 女子200m タイムレース

動画: aoshin

U18女子 200m タイムレース1組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.88 (–) 田路 遥香(1) 中大附高 東京
2 24.94 (0.176) 井戸アビゲイル 風果(1) 至学館高 愛知
3 25.24 (0.211) 広沢 優美(2) 八王子高 東京
4 25.41 (0.162) 川中 葵琳(1) 松山東高 愛媛
5 25.48 (0.194) 橋本 実紅(2) 小野高 兵庫
6 25.91 (0.237) 大城 珠莉(1) 至学館高 愛知

U18女子 200m タイムレース2組(+2.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.13 (0.162) 青野 朱李(2) 山形中央高 山形
2 24.91 (0.167) 鈴木 一葉(1) 埼玉栄高 埼玉
3 25.12 (0.194) 吉岡 里奈(1) 西京高 京都
4 25.17 (0.161) 須藤 美桜(1) 東京高 東京
5 25.21 (0.163) 臼井 文音(2) 立命館慶祥高 北海道
6 25.34 (0.219) 釣屋 心 Rising Sun 京都
7 25.44 (0.171) 長井 未吹(2) 新潟商高 新潟

U18女子 200m タイムレース3組(+1.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.99 (0.185) 壹岐 あいこ(2) 京都橘高 京都
2 25.30 (0.174) 前川 梨花(2) 川崎市立橘高 神奈川
3 25.37 (0.180) 河田 璃音(1) 市立長野高 長野
4 25.80 (0.192) 加藤 汐織(1) 大分雄城台高 大分
DNS 三村 香菜実(1) 東海大相模高 神奈川
DNS 矢野 香琳(1) 宮崎商高 宮崎

U18女子 200m タイムレース4組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.96 (0.189) 大島 愛梨(2) 宇都宮中央女高 栃木
2 25.21 (0.307) 村上 ひかる(1) 関大一高 大阪
3 25.27 (0.183) 下村 日向子(2) 近江兄弟社高 滋賀
4 25.48 (0.192) 中西 彩梨(2) 大阪高 大阪
5 26.04 (0.200) 石原 未鈴(2) 滝川第二高 兵庫
DNS 三浦 由奈(1) 柴田高 宮城

U18女子 200m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.13 (0.162) 青野 朱李(2) 山形中央高 山形
2 24.88 (–) 田路 遥香(1) 中大附高 東京
3 24.91 (0.167) 鈴木 一葉(1) 埼玉栄高 埼玉
4 24.94 (0.176) 井戸アビゲイル 風果(1) 至学館高 愛知
5 24.96 (0.189) 大島 愛梨(2) 宇都宮中央女高 栃木
6 24.99 (0.185) 壹岐 あいこ(2) 京都橘高 京都
7 25.12 (0.194) 吉岡 里奈(1) 西京高 京都
8 25.17 (0.161) 須藤 美桜(1) 東京高 東京
9 25.21 (0.163) 臼井 文音(2) 立命館慶祥高 北海道
10 25.21 (0.307) 村上 ひかる(1) 関大一高 大阪
11 25.24 (0.211) 広沢 優美(2) 八王子高 東京
12 25.27 (0.183) 下村 日向子(2) 近江兄弟社高 滋賀
13 25.30 (0.174) 前川 梨花(2) 川崎市立橘高 神奈川
14 25.34 (0.219) 釣屋 心 Rising Sun 京都
15 25.37 (0.180) 河田 璃音(1) 市立長野高 長野
16 25.41 (0.162) 川中 葵琳(1) 松山東高 愛媛
17 25.44 (0.171) 長井 未吹(2) 新潟商高 新潟
18 25.48 (0.192) 中西 彩梨(2) 大阪高 大阪
19 25.48 (0.194) 橋本 実紅(2) 小野高 兵庫
20 25.80 (0.192) 加藤 汐織(1) 大分雄城台高 大分
21 25.91 (0.237) 大城 珠莉(1) 至学館高 愛知
22 26.04 (0.200) 石原 未鈴(2) 滝川第二高 兵庫

U18女子 400m 予選

2017 U18陸上 女子400m 予選

動画: aoshin

U18女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.98 (0.233) Q 高島 菜都美(2) 相洋高 神奈川
2 56.52 (–) Q 合田 陽菜(2) 相洋高 神奈川
3 57.23 (0.211) 高橋 ゆうき(2) 近大附高 大阪
4 57.65 (0.214) 小出 彩音(2) 東大阪大敬愛高 大阪
5 57.73 (0.209) 津川 瑠衣(1) 八王子高 東京
6 57.85 (0.196) 高島 寿莉亜(2) 滝川第二高 兵庫
7 58.00 (0.286) 村上 碧(2) 熊本商高 熊本
8 58.62 (0.299) 久保 夏鈴(2) 兵庫高 兵庫

U18女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.94 (–) Q 松尾 季奈(2) 須磨東高 兵庫
2 55.28 (0.282) Q 高島 咲季(1) 相洋高 神奈川
3 55.92 (0.229) q 大島 愛梨(2) 宇都宮中央女高 栃木
4 57.23 (0.191) q 平野 芙佑花(2) 姫路商高 兵庫
5 57.27 (0.180) 長井 未吹(2) 新潟商高 新潟
6 57.32 (–) 風呂谷 茉優(2) 添上高 奈良
7 57.38 (–) 松嶋 真矢(2) 高山西高 岐阜
8 57.96 (0.222) 佐藤 安彩(1) 近大附高 大阪

U18女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 55.94 (0.236) Q 大西 愛永(2) 東大阪大敬愛高 大阪
2 57.37 (0.193) Q 若月 優実(2) 西武台千葉高 千葉
3 57.48 (0.207) 木下 慶乃(1) 愛知高 愛知
4 57.68 (–) 山田 真梨子(2) 中京大中京高 愛知
5 58.52 (–) 前田 李々香(2) 浜松西高 静岡
6 1:00.89 (0.250) 鈴木 綾乃(2) 東洋大牛久高 茨城
DNS 加藤 ゆらら(2) 日大櫻丘高 東京
DNS 森山 奈菜絵(1) 純心女高 長崎

U18女子 400m 決勝

2017 U18陸上 女子400m 決勝A,B

動画: aoshin

U18女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.09 (0.224) NGR 松尾 季奈(2) 須磨東高 兵庫
2 54.90 (0.214) 高島 咲季(1) 相洋高 神奈川
3 55.09 (0.254) 大西 愛永(2) 東大阪大敬愛高 大阪
4 55.65 (0.217) 大島 愛梨(2) 宇都宮中央女高 栃木
5 55.65 (–) 高島 菜都美(2) 相洋高 神奈川
6 56.71 (0.239) 合田 陽菜(2) 相洋高 神奈川
7 56.73 (0.176) 平野 芙佑花(2) 姫路商高 兵庫
8 57.49 (0.320) 若月 優実(2) 西武台千葉高 千葉

U18女子 400m B決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 56.69 (0.172) 長井 未吹(2) 新潟商高 新潟
2 57.20 (–) 風呂谷 茉優(2) 添上高 奈良
3 57.26 (–) 松嶋 真矢(2) 高山西高 岐阜
4 57.27 (0.217) 高橋 ゆうき(2) 近大附高 大阪
5 57.88 (0.206) 木下 慶乃(1) 愛知高 愛知
6 57.90 (0.255) 小出 彩音(2) 東大阪大敬愛高 大阪
7 58.46 (–) 山田 真梨子(2) 中京大中京高 愛知
8 59.69 (0.224) 津川 瑠衣(1) 八王子高 東京

U18女子 800m 予選

2017 U18陸上 女子800m 予選

動画: aoshin

U18女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:12.23 Q 細井 衿菜(2) 中京大中京高 愛知
2 2:12.38 澤井 柚葉(1) 星稜高 石川
3 2:12.91 原 華澄(1) 大体大浪商高 大阪
4 2:13.30 小出 彩音(2) 東大阪大敬愛高 大阪
5 2:13.89 和田 麻央実(2) 桜宮高 大阪
6 2:14.27 有廣 璃々香(1) 東大阪大敬愛高 大阪
7 2:15.51 藤本 志音(2) 今治北高 愛媛
8 2:15.72 風呂谷 茉優(2) 添上高 奈良

U18女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:10.78 Q 山口 光(2) 青森高 青森
2 2:10.85 q 長沼 明音(2) 九里学園高 山形
3 2:11.88 徳重 夢乃(2) 舟入高 広島
4 2:12.73 相場 里咲(2) 豊橋南高 愛知
5 2:16.02 松元 菜笑(2) 八尾高 大阪
6 2:18.11 四堂 英恵(2) 西城陽高 京都
7 2:20.04 梅本 怜奈(2) 立命館高 京都
DNS 川島 琴美(1) 白梅学園高 東京

U18女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:11.32 Q 樫原 沙紀(1) 呉三津田高 広島
2 2:11.52 q 山口 真実(2) 北九州市立高 福岡
3 2:12.60 高田 真菜(2) 早稲田実高 東京
4 2:12.84 藤田 真優(1) 八幡浜高 愛媛
5 2:18.61 佐藤 更彩(2) 膳所高 滋賀
6 2:19.57 鈴木 綾乃(2) 東洋大牛久高 茨城
7 2:21.03 青山 由佳(1) 市立船橋高 千葉
DNS 河田 実由(2) 小金高 千葉

U18女子 800m 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:09.22 Q 上田 万葵(1) 舟入高 広島
2 2:09.39 q 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
3 2:11.07 q 佐々木 優佳(2) 学法石川高 福島
4 2:12.01 逸見 亜優(2) 東大阪大敬愛高 大阪
5 2:12.33 及川 真綾(1) 石巻高 宮城
6 2:12.66 中西 智子(2) 京都光華高 京都
7 2:22.93 木下 慶乃(1) 愛知高 愛知
DNS 吉岡 里奈(1) 市立川口高 埼玉

U18女子 800m 決勝

2017 U18陸上 女子800m 決勝

動画: aoshin

U18女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:09.40 細井 衿菜(2) 中京大中京高 愛知
2 2:09.52 上田 万葵(1) 舟入高 広島
3 2:09.84 山口 真実(2) 北九州市立高 福岡
4 2:11.29 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
5 2:11.70 佐々木 優佳(2) 学法石川高 福島
6 2:11.89 長沼 明音(2) 九里学園高 山形
7 2:12.91 山口 光(2) 青森高 青森
8 2:13.47 樫原 沙紀(1) 呉三津田高 広島

U18女子 100mH 予選

2017 U18陸上 女子100mH 予選

動画: aoshin

U18女子 100mH 予選1組(+1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.70 (0.158) Q 小林 歩未(2) 市立船橋高 千葉
2 13.71 (0.153) Q 芝田 愛花(2) 恵庭南高 北海道
3 13.82 (0.160) Q 岡崎 汀(2) 倉吉東高 鳥取
4 14.04 (0.171) q 佐藤 美憂(2) 長崎女高 長崎
5 14.14 (0.157) q 安藤 愛未(1) 至学館高 愛知
6 14.51 (0.158) 高田 桃花(2) 松江北高 島根
7 14.58 (0.155) 寺本 朱那(1) 皇學館高 三重

U18女子 100mH 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.77 (0.154) Q 長崎 さゆり(1) 大社高 島根
2 13.88 (0.139) Q 四村 かなで(2) 函館工高 北海道
3 13.92 (0.150) Q 田中 文菜(2) 小野高 兵庫
4 14.06 (0.178) q 竜門 千佳(2) 倉敷中央高 岡山
5 14.11 (0.146) q 西川 知沙(1) 豊橋南高 愛知
6 14.13 (0.155) q 濱口 紀子(1) 松阪商高 三重
7 14.45 (0.191) 島野 真生(1) 東京高 東京

U18女子 100mH 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.86 (0.139) Q 宮嶋 優華(2) 茨城キリスト高 茨城
2 13.91 (0.168) Q 有田 安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
3 13.95 (0.183) Q 阪 希望(1) 山形中央高 山形
4 14.12 (0.194) q 清水 羽菜(1) 白梅学園高 東京
5 14.21 (0.174) 吉村 美咲(1) 山手女高 兵庫
6 14.22 (–) 三吉 南緒(2) 巨摩高 山梨
7 14.59 (0.156) 柴田 アンナ(2) 姫路高 兵庫

U18女子 100mH 予選4組(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.91 (0.155) Q 中尾 あゆみ(2) 西城陽高 京都
2 14.04 (–) Q 玉置 菜々子(2) 札幌啓成高 北海道
3 14.11 (–) Q 高木 玲奈(2) 龍谷富山高 富山
4 14.35 (0.158) 池田 莉子(2) 四学香川西高 香川
5 14.36 (0.183) 吉井 里々子(1) 新潟商高 新潟
6 14.41 (0.182) 東谷 美都(1) 関大一高 大阪
7 14.44 (0.152) 有森 蘭乃(2) 岡山城東高 岡山

U18女子 100mH 予選5組(+1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.80 (0.169) Q 安達 楓恋(1) 中京大中京高 愛知
2 13.91 (0.185) Q 及川 優花(2) 柴田高 宮城
3 14.33 (0.186) Q 澄川 芽久(2) 岡山操山高 岡山
4 14.41 (0.181) 麻野 涼葉(1) 大阪高 大阪
5 14.60 (0.248) 山下 凛(2) 斐太高 岐阜
6 14.77 (0.158) 中川 紅瑠実(1) 浜松市立高 静岡
7 14.81 (0.187) 中野 藍(2) 四日市商高 三重

U18女子 100mH 予選6組(+1.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.75 (0.186) Q 茨木 凜(2) 九里学園高 山形
2 13.84 (0.157) Q 藤井 このみ(1) 大塚高 大阪
3 13.95 (0.171) Q 上之園 結子(2) 宮崎工高 宮崎
4 14.16 (0.217) 堂本 鈴華(1) 大塚高 大阪
5 14.38 (0.162) 池田 涼香(2) 鳥羽高 京都
DNS 吉田 萌々(2) 県岐阜商高 岐阜
DNS 高良 彩花(2) 園田高 兵庫

U18女子 100mH 準決勝

2017 U18陸上 女子100mH 準決勝

動画: aoshin

U18女子 100mH 準決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.67 (0.157) Q 長崎 さゆり(1) 大社高 島根
2 13.70 (0.167) Q 安達 楓恋(1) 中京大中京高 愛知
3 13.78 (0.184) q 及川 優花(2) 柴田高 宮城
4 13.84 (0.195) 阪 希望(1) 山形中央高 山形
5 14.07 (0.213) 清水 羽菜(1) 白梅学園高 東京
6 14.10 (0.169) 西川 知沙(1) 豊橋南高 愛知
7 14.11 (0.152) 四村 かなで(2) 函館工高 北海道
8 14.12 (0.152) 上之園 結子(2) 宮崎工高 宮崎

U18女子 100mH 準決勝2組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.59 (0.147) Q 茨木 凜(2) 九里学園高 山形
2 13.62 (0.141) Q 宮嶋 優華(2) 茨城キリスト高 茨城
3 13.99 (0.173) 藤井 このみ(1) 大塚高 大阪
4 13.99 (0.156) 田中 文菜(2) 小野高 兵庫
5 14.02 (0.153) 有田 安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
6 14.05 (0.157) 竜門 千佳(2) 倉敷中央高 岡山
7 14.14 (–) 高木 玲奈(2) 龍谷富山高 富山
8 14.22 (0.154) 濱口 紀子(1) 松阪商高 三重

U18女子 100mH 準決勝3組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.70 (0.147) Q 小林 歩未(2) 市立船橋高 千葉
2 13.74 (0.159) Q 岡崎 汀(2) 倉吉東高 鳥取
3 13.77 (0.187) q 芝田 愛花(2) 恵庭南高 北海道
4 13.80 (0.151) 玉置 菜々子(2) 札幌啓成高 北海道
5 13.82 (0.169) 中尾 あゆみ(2) 西城陽高 京都
6 14.13 (0.150) 安藤 愛未(1) 至学館高 愛知
7 14.33 (0.166) 佐藤 美憂(2) 長崎女高 長崎
8 14.41 (0.188) 澄川 芽久(2) 岡山操山高 岡山

U18女子 100mH 決勝

2017 U18陸上 女子100mH 決勝A,B

動画: aoshin

U18女子 100mH 決勝(+0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.44 (0.167) 茨木 凜(2) 九里学園高 山形
2 13.64 (0.151) 小林 歩未(2) 市立船橋高 千葉
3 13.69 (0.163) 安達 楓恋(1) 中京大中京高 愛知
4 13.72 (0.161) 長崎 さゆり(1) 大社高 島根
5 13.75 (0.134) 宮嶋 優華(2) 茨城キリスト高 茨城
6 13.83 (0.188) 芝田 愛花(2) 恵庭南高 北海道
7 13.84 (0.175) 及川 優花(2) 柴田高 宮城
8 13.87 (0.171) 岡崎 汀(2) 倉吉東高 鳥取

U18女子 100mH B決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.82 (0.163) 中尾 あゆみ(2) 西城陽高 京都
2 13.85 (0.200) 阪 希望(1) 山形中央高 山形
3 13.86 (0.169) 有田 安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
4 13.97 (0.151) 田中 文菜(2) 小野高 兵庫
5 14.04 (0.167) 玉置 菜々子(2) 札幌啓成高 北海道
6 14.04 (0.171) 竜門 千佳(2) 倉敷中央高 岡山
7 14.09 (0.176) 藤井 このみ(1) 大塚高 大阪
8 14.14 (0.248) 清水 羽菜(1) 白梅学園高 東京

U18女子 400mH タイムレース

2017 U18陸上 女子400mH タイムレース

動画: aoshin

U18女子 400mH タイムレース1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:02.39 (–) 奥山 小冬(2) 古川高 宮城
2 1:02.58 (0.245) 本多 美沙(2) 川崎市立橘高 神奈川
3 1:02.66 (–) 久保田 光菜(2) 敦賀高 福井
4 1:03.70 (–) 齊藤 朋佳(2) 園田高 兵庫
5 1:03.76 (0.202) 渡辺 美黎亜(2) 東大阪大敬愛高 大阪
6 1:04.69 (–) 青木 穂花(1) 筑紫女学園高 福岡
DNS 松尾 季奈(2) 須磨東高 兵庫

U18女子 400mH タイムレース2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.60 (–) 中尾 あゆみ(2) 西城陽高 京都
2 1:01.87 (0.210) 阪 希望(1) 山形中央高 山形
3 1:02.15 (–) 徳永 弥栄(2) 東大阪大敬愛高 大阪
4 1:03.42 (0.312) 藤本 優希(2) 倉敷中央高 岡山
5 1:03.62 (0.253) 才原 麻衣(2) 西京高 山口
6 1:04.32 (–) 豊泉 百々花(2) 埼玉栄高 埼玉
DNS 津川 瑠衣(1) 八王子高 東京

U18女子 400mH タイムレース3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.35 (–) 大地 彩央里(2) 徳島市立高 徳島
2 1:02.89 (–) 中塚 萌(2) 西京高 京都
3 1:04.48 (–) 吉津 花菜(1) 筑前高 福岡
4 1:04.65 (–) 田代 千絵(2) 太田女高 群馬
5 1:07.68 (–) 今村 莉花(2) 鹿島高 佐賀
DNS 合田 陽菜(2) 相洋高 神奈川
DNS 清水 羽菜(1) 白梅学園高 東京

U18女子 400mH タイムレース4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.69 (0.207) 有田 安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
2 1:02.63 (–) 橋本 麻耶子(2) 神辺旭高 広島
3 1:03.74 (–) 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
4 1:04.78 (0.216) 石谷 綾菜(2) 姫路商高 兵庫
5 1:05.11 (–) 辻井 美緒(2) 平城高 奈良
6 1:05.66 (0.177) 萬谷 呂稀(2) 東大阪大敬愛高 大阪
DNS 小林 歩未(2) 市立船橋高 千葉

U18女子 400mH タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:01.35 (–) 大地 彩央里(2) 徳島市立高 徳島
2 1:01.60 (–) 中尾 あゆみ(2) 西城陽高 京都
3 1:01.69 (0.207) 有田 安紗季(2) 滝川第二高 兵庫
4 1:01.87 (0.210) 阪 希望(1) 山形中央高 山形
5 1:02.15 (–) 徳永 弥栄(2) 東大阪大敬愛高 大阪
6 1:02.39 (–) 奥山 小冬(2) 古川高 宮城
7 1:02.58 (0.245) 本多 美沙(2) 川崎市立橘高 神奈川
8 1:02.63 (–) 橋本 麻耶子(2) 神辺旭高 広島
9 1:02.66 (–) 久保田 光菜(2) 敦賀高 福井
10 1:02.89 (–) 中塚 萌(2) 西京高 京都
11 1:03.42 (0.312) 藤本 優希(2) 倉敷中央高 岡山
12 1:03.62 (0.253) 才原 麻衣(2) 西京高 山口
13 1:03.70 (–) 齊藤 朋佳(2) 園田高 兵庫
14 1:03.74 (–) 宮出 彩花(2) 東大阪大敬愛高 大阪
15 1:03.76 (0.202) 渡辺 美黎亜(2) 東大阪大敬愛高 大阪
16 1:04.32 (–) 豊泉 百々花(2) 埼玉栄高 埼玉
17 1:04.48 (–) 吉津 花菜(1) 筑前高 福岡
18 1:04.65 (–) 田代 千絵(2) 太田女高 群馬
19 1:04.69 (–) 青木 穂花(1) 筑紫女学園高 福岡
20 1:04.78 (0.216) 石谷 綾菜(2) 姫路商高 兵庫
21 1:05.11 (–) 辻井 美緒(2) 平城高 奈良
22 1:05.66 (0.177) 萬谷 呂稀(2) 東大阪大敬愛高 大阪
23 1:07.68 (–) 今村 莉花(2) 鹿島高 佐賀

U18女子 4×100m タイムレース

U18女子 4×100m タイムレース1組

京都橘高 46.58 TR1 U18 女子リレー 4x100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.58 (0.192) 井上 あず美(2)
古西 清乃(1)
渡部 ここ(1)
壹岐 あいこ(2)
京都橘高 京都
2 47.75 (–) 谷根 優花(2)
佃 光紗(1)
光山 里佳(2)
千葉 菜生(2)
山手女高 兵庫
3 48.45 (0.227) 有留 淳(2)
中尾 あゆみ(2)
四堂 英恵(2)
上堀内 優花(2)
西城陽高 京都
4 48.88 (0.207) 本木 岬稀(2)
清水 玲那(2)
森元 陽菜(2)
塩田 夏帆(1)
幕張総合高 千葉
5 49.00 (0.184) 水谷 彩芽(2)
清水 羽菜(1)
山中 比美己(2)
堀内 瑠奈(2)
白梅学園高 東京
6 49.02 (0.162) 田中 更紗(2)
長井 未吹(2)
岡部 愛実(2)
吉井 里々子(1)
新潟商高 新潟
7 49.21 (0.263) 村井 志帆(1) 生野高 大阪

U18女子 4×100m タイムレース2組

至学館高 47.71 TR2 U18 女子リレー 4x100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.71 (0.202) 大城 珠莉(1)
都築 美音(2)
小禄 由衣(2)
井戸アビゲイル 風果(1)
至学館高 愛知
2 47.84 (0.208) 小出 若菜(2)
谷 若奈(2)
宮出 彩花(2)
大西 愛永(2)
東大阪大敬愛高 大阪
3 48.13 (0.172) 酒井 観月(2)
茨木 凜(2)
武田 花音(2)
山口 朱音(2)
九里学園高 山形
4 48.31 (0.209) 竹崎 郁乃(1)
永井 絵理香(1)
山口 こころ(1)
田中 千尋(1)
岡崎城西高 愛知
5 48.45 (0.249) 平野 杏(1)
橋爪 優佳(2)
田辺 真唯(2)
岩橋 令名(1)
大阪桐蔭高 大阪
6 49.45 (0.205) 田中 志歩(2)
加藤 汐織(1)
野上 愛美(1)
後藤 佑理(1)
大分雄城台高 大分
DNS 恵庭北高 北海道

U18女子 4×100m タイムレース3組

山形中央高 46.15 NGR U18 TR3 女子リレー 4x100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.15 (0.201) NGR 酒井 栞菜(2)
青野 朱李(2)
青野 心音(1)
阪 希望(1)
山形中央高 山形
2 47.29 (–) 高橋 みず紀(2)
高島 菜都美(2)
金子 ひとみ(1)
高島 咲季(1)
相洋高 神奈川
3 47.76 (0.175) 竹内 栞里(2)
樋口 夏美(2)
山田 笑実(2)
加茂 明華(2)
佐賀北高 佐賀
4 47.84 (0.206) 松尾 香澄(2)
本多 美沙(2)
佐藤 未紀(2)
前川 梨花(2)
川崎市立橘高 神奈川
5 48.39 (0.188) 高島 寿莉亜(2)
石原 未鈴(2)
有田 安紗季(2)
下込 朝香(2)
滝川第二高 兵庫
6 49.33 (0.197) 横山 暦(1)
前田 夏美(2)
田上 雪乃(2)
田中 マリア(2)
鳥取城北高 鳥取
DQ R2 (0.200) 藤田 愛幸(1)
須藤 美桜(1)
島野 真生(1)
高橋 真由(2)
東京高 東京

U18女子 4×100m タイムレース4組

中京大中京高 47.35 TR4 U18 女子リレー 4x100m ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.35 (–) 高須 鮎香(1)
天神 綾音(2)
外園 愛梨(1)
安達 楓恋(1)
中京大中京高 愛知
2 47.56 (0.225) 駒井 穂乃花(1)
小林 萌恵(2)
横山 美都(1)
広沢 優美(2)
八王子高 東京
3 47.77 (0.248) 長野 風香(1)
中西 彩梨(2)
中村 莉子(2)
山本 珠菜(1)
大阪高 大阪
4 48.60 (0.213) 秋田 実祐(1)
林 沙優(1)
黄瀬 蒼(2)
下村 日向子(2)
近江兄弟社高 滋賀
5 48.89 (0.234) 織田 朝美(1)
吉岡 里奈(1)
青木 穂(2)
中塚 萌(2)
西京高 京都
6 49.16 (0.184) 池田 莉子(2)
柴田 ここり(1)
吉識 史央里(1)
榎本 樹羅(1)
四学香川西高 香川
7 49.78 (–) 恒川 陽香(1)
栗原 夢羽(2)
富永 悠月(2)
藤本 彩花(2)
城南学園高 大阪

U18女子 4×100m タイムレース5組

市立船橋高 47.29 TR5 U18 4x100m 女子リレー ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 47.29 (0.182) 景山 咲穂(1)
小林 歩未(2)
小松 絵里香(1)
湯浅 ケリーマ(2)
市立船橋高 千葉
2 47.33 (0.209) 松下 花(2)
鈴木 真子(2)
鈴木 聖菜(2)
中津川 亜月(1)
浜松市立高 静岡
3 47.73 (–) 伊藤 すずほ(1)
橋本 伊代(2)
石堂 木乃葉(1)
高橋 美月(1)
日本工大駒場高 東京
4 47.81 (–) 工藤 涼(1)
高橋 郁成(1)
狐崎 亜実(2)
渡部 沙和子(2)
盛岡誠桜高 岩手
5 47.87 (0.199) 田中 きよの(1)
塩田 夏鈴(2)
小林 菜々夏(2)
神藤 未弥(1)
共愛学園高 群馬
6 48.24 (0.167) 加藤 杏奈(1)
芦田 陽菜(2)
久保田 光菜(2)
山本 しおり(2)
敦賀高 福井
7 48.71 (0.214) 川崎 まどか(1)
竜門 千佳(2)
横部 歩(1)
藤本 優希(2)
倉敷中央高 岡山

U18女子 4×100m タイムレース総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.15 (0.201) NGR 酒井 栞菜(2)
青野 朱李(2)
青野 心音(1)
阪 希望(1)
山形中央高 山形
2 46.58 (0.192) 井上 あず美(2)
古西 清乃(1)
渡部 ここ(1)
壹岐 あいこ(2)
京都橘高 京都
3 47.29 (0.182) 景山 咲穂(1)
小林 歩未(2)
小松 絵里香(1)
湯浅 ケリーマ(2)
市立船橋高 千葉
4 47.29 (–) 高橋 みず紀(2)
高島 菜都美(2)
金子 ひとみ(1)
高島 咲季(1)
相洋高 神奈川
5 47.33 (0.209) 松下 花(2)
鈴木 真子(2)
鈴木 聖菜(2)
中津川 亜月(1)
浜松市立高 静岡
6 47.35 (–) 高須 鮎香(1)
天神 綾音(2)
外園 愛梨(1)
安達 楓恋(1)
中京大中京高 愛知
7 47.56 (0.225) 駒井 穂乃花(1)
小林 萌恵(2)
横山 美都(1)
広沢 優美(2)
八王子高 東京
8 47.71 (0.202) 大城 珠莉(1)
都築 美音(2)
小禄 由衣(2)
井戸アビゲイル 風果(1)
至学館高 愛知
9 47.73 (–) 伊藤 すずほ(1)
橋本 伊代(2)
石堂 木乃葉(1)
高橋 美月(1)
日本工大駒場高 東京
10 47.75 (–) 谷根 優花(2)
佃 光紗(1)
光山 里佳(2)
千葉 菜生(2)
山手女高 兵庫
11 47.76 (0.175) 竹内 栞里(2)
樋口 夏美(2)
山田 笑実(2)
加茂 明華(2)
佐賀北高 佐賀
12 47.77 (0.248) 長野 風香(1)
中西 彩梨(2)
中村 莉子(2)
山本 珠菜(1)
大阪高 大阪
13 47.81 (–) 工藤 涼(1)
高橋 郁成(1)
狐崎 亜実(2)
渡部 沙和子(2)
盛岡誠桜高 岩手
14 47.84 (0.208) 小出 若菜(2)
谷 若奈(2)
宮出 彩花(2)
大西 愛永(2)
東大阪大敬愛高 大阪
14 47.84 (0.206) 松尾 香澄(2)
本多 美沙(2)
佐藤 未紀(2)
前川 梨花(2)
川崎市立橘高 神奈川
16 47.87 (0.199) 田中 きよの(1)
塩田 夏鈴(2)
小林 菜々夏(2)
神藤 未弥(1)
共愛学園高 群馬
17 48.13 (0.172) 酒井 観月(2)
茨木 凜(2)
武田 花音(2)
山口 朱音(2)
九里学園高 山形
18 48.24 (0.167) 加藤 杏奈(1)
芦田 陽菜(2)
久保田 光菜(2)
山本 しおり(2)
敦賀高 福井
19 48.31 (0.209) 竹崎 郁乃(1)
永井 絵理香(1)
山口 こころ(1)
田中 千尋(1)
岡崎城西高 愛知
20 48.39 (0.188) 高島 寿莉亜(2)
石原 未鈴(2)
有田 安紗季(2)
下込 朝香(2)
滝川第二高 兵庫
21 48.45 (0.227) 有留 淳(2)
中尾 あゆみ(2)
四堂 英恵(2)
上堀内 優花(2)
西城陽高 京都
22 48.45 (0.249) 平野 杏(1)
橋爪 優佳(2)
田辺 真唯(2)
岩橋 令名(1)
大阪桐蔭高 大阪
23 48.60 (0.213) 秋田 実祐(1)
林 沙優(1)
黄瀬 蒼(2)
下村 日向子(2)
近江兄弟社高 滋賀
24 48.71 (0.214) 川崎 まどか(1)
竜門 千佳(2)
横部 歩(1)
藤本 優希(2)
倉敷中央高 岡山
25 48.88 (0.207) 本木 岬稀(2)
清水 玲那(2)
森元 陽菜(2)
塩田 夏帆(1)
幕張総合高 千葉
26 48.89 (0.234) 織田 朝美(1)
吉岡 里奈(1)
青木 穂(2)
中塚 萌(2)
西京高 京都
27 49.00 (0.184) 水谷 彩芽(2)
清水 羽菜(1)
山中 比美己(2)
堀内 瑠奈(2)
白梅学園高 東京
28 49.02 (0.162) 田中 更紗(2)
長井 未吹(2)
岡部 愛実(2)
吉井 里々子(1)
新潟商高 新潟
29 49.16 (0.184) 池田 莉子(2)
柴田 ここり(1)
吉識 史央里(1)
榎本 樹羅(1)
四学香川西高 香川
30 49.21 (0.263) 村井 志帆(1)
寺世 美優(1)
川上 伊純(2)
中尾 玲(1)
生野高 大阪
31 49.33 (0.197) 横山 暦(1)
前田 夏美(2)
田上 雪乃(2)
田中 マリア(2)
鳥取城北高 鳥取
32 49.45 (0.205) 田中 志歩(2)
加藤 汐織(1)
野上 愛美(1)
後藤 佑理(1)
大分雄城台高 大分
33 49.78 (–) 恒川 陽香(1)
栗原 夢羽(2)
富永 悠月(2)
藤本 彩花(2)
城南学園高 大阪

U18女子 走高跳 決勝

U18女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m70 小笠原 早矢楓(2) 安城学園高 愛知
2 1m70 樋口 愛莉(2) 中村学園女高 福岡
3 1m67 清野 かな子(2) 市立船橋高 千葉
3 1m67 井上 紗耶加(1) 北摂三田高 兵庫
5 1m67 奥沢 海砂(2) 弘前実高 青森
6 1m62 蓑輪 夢未(1) 北陸高 福井
6 1m62 梅原 遥奈(2) 成田高 千葉
6 1m62 石黒 樹子(1) 添上高 奈良
6 1m62 豊田 舞奈(2) 松阪商高 三重
10 1m62 松本 万鈴(1) 和歌山北高 和歌山
11 1m57 齋藤 優羽(1) 埼玉栄高 埼玉
11 1m57 和多野 碧衣(2) 桜宮高 大阪
13 1m57 大滝 佐和(2) 浜松西高 静岡
NM 米村 知佳(2) 中村学園女高 福岡
NM 勝 成望(2) 至学館高 愛知
DNS 伊藤 桃子(1) 中京大中京高 愛知
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪

U18女子 棒高跳 決勝

U18女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3m85 NGR 山地 里奈(2) 観音寺一高 香川
2 3m70 岡本 風香(2) 前橋育英高 群馬
3 3m70 飯田 真優子(2) 不動岡高 埼玉
4 3m65 乙津 彩乃(2) 大分西高 大分
5 3m60 淵上 智晶(2) 大塚高 大阪
6 3m60 須山 深琉(2) 浜松南高 静岡
7 3m55 小林 茂奈(2) 樹徳高 群馬
8 3m55 鈴木 彩純(2) 浜松南高 静岡
9 3m50 塩崎 泉(2) 至学館高 愛知
10 3m50 田中 伶奈(2) 観音寺一高 香川
11 3m40 岩崎 紘乃(2) 前橋女高 群馬
12 3m40 山田 青空(2) 県岐阜商高 岐阜
12 3m40 諸田 祐佳(1) 太田女高 群馬
14 3m40 金子 絵美里(1) 大分西高 大分
15 3m30 鈴木 舞雪(1) 磐田南高 静岡
15 3m30 岡田 茉千瑠(2) 前橋育英高 群馬
17 3m30 上原 遙(2) 市立前橋高 群馬
17 3m30 藤家 麻鈴(1) 星稜高 石川
19 3m30 浦津 ななの(1) 中京大中京高 愛知
19 3m30 山口 玲未(2) 安房高 千葉
21 3m30 平田 千佳(2) 岡山南高 岡山
22 3m20 宮川 夢(2) 佐原高 千葉
22 3m20 渡邊 南月(1) 岡崎城西高 愛知
22 3m20 山本 亜希(2) 大分西高 大分
NM 友松 日南(2) 明石商高 兵庫
NM 石田 果蓮(2) 岡崎城西高 愛知
DNS 木澤 仁海(1) 昌平高 埼玉

U18女子 走幅跳 決勝

U18女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m14+0.3 NGR 高良 彩花(2) 園田高 兵庫
2 5m97+0.3 中津川 亜月(1) 浜松市立高 静岡
3 5m97+0.9 廣瀬 理紗子(2) 鳥羽高 京都
4 5m95+1.9 北田 莉亜(1) 摂津高 大阪
5 5m94+1.3 大西 愛永(2) 東大阪大敬愛高 大阪
6 5m92+0.7 山口 華枝(2) 駿台甲府高 山梨
7 5m91+0.9 芦田 陽菜(2) 敦賀高 福井
8 5m83+0.3 吉岡 里紗(1) 大阪成蹊女子高 大阪
9 5m76+1.3 吉田 梨緒(2) 立命館慶祥高 北海道
10 5m75+0.7 小玉 葵水(2) 白樺学園高 北海道
11 5m69+1.0 河添 千秋(2) 松山北高 愛媛
12 5m66+0.8 浦野 奈央(2) 済美高 岐阜
13 5m62+0.8 藤山 有希(1) 東海大相模高 神奈川
14 5m61+1.2 御家瀬 緑(1) 恵庭北高 北海道
15 5m53+1.1 荒谷 弥希(1) 神辺旭高 広島
16 5m52+1.1 冨塚 日南々(2) 中京大中京高 愛知
17 5m47+0.5 森川 澪(2) 山手女高 兵庫
18 5m45+1.1 木村 美海(2) つるぎ高 徳島
19 5m45+1.2 八田 真奈(2) 京都文教高 京都
20 5m44+0.8 山崎 百華(2) 純心女高 長崎
21 5m38+1.1 浦野 珠緒(2) 芦花高 東京
22 5m29+1.4 千吉良 明花(2) 前橋育英高 群馬
23 5m23+0.7 宮澤 歩(2) 諏訪二葉高 長野
24 5m17+1.7 堀内 瑠奈(2) 白梅学園高 東京

U18女子 三段跳 決勝

河添千秋 12m62 NGR 優勝 U18 女子三段跳 ジュニアユース陸上2017

動画: 陸上 Track & Field 2位 都築陽奈

U18女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 12m62 +0.2 NGR 河添 千秋(2) 松山北高 愛媛
2 12m48 +0.0 都築 陽奈(2) 三好高 愛知
3 12m26 +0.1 宮口 愛子(2) 星稜高 石川
4 12m18 +0.3 八田 真奈(2) 京都文教高 京都
5 12m03 +0.1 鞍田 沙耶佳(1) 星稜高 石川
6 11m99 -0.2 宮澤 歩(2) 諏訪二葉高 長野
7 11m97 -0.2 中野 千菜津(2) 関大北陽高 大阪
8 11m93 -0.3 鈴木 初菜(2) 幕張総合高 千葉
9 11m91 +0.0 北田 莉亜(1) 摂津高 大阪
10 11m88 +0.5 中山 実優(2) 三重高 三重
11 11m82 -0.3 小玉 葵水(2) 白樺学園高 北海道
12 11m82 -0.4 佐々木 夢奈(2) 福島南高 福島
13 11m72 +0.2 船田 茜理(2) 高砂高 兵庫
14 11m68 -0.1 菊地 ひかり(2) 白樺学園高 北海道
15 11m56 +0.1 岸野 美雨(2) 高知農高 高知
16 11m55 -0.5 平松 紗季(2) 中京大中京高 愛知
17 11m54 +0.4 草水 楓乃(2) 大塚高 大阪
18 11m48 +0.3 椙山 薫(2) 名東高 愛知
19 11m40 +0.2 多田 紗織(2) 相模原中等校 神奈川
20 11m33 -1.1 山崎 百華(2) 純心女高 長崎
21 11m21 -0.3 東口 ゆう(1) 九産大付九産高 福岡
22 11m11 -0.2 北川 莉奈(2) 松山女高 埼玉
23 10m84 -0.1 兼本 季依(2) 中央中等高 群馬
DNS 水谷 佳歩(2) 大塚高 大阪

U18女子 円盤投 決勝

U18女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 47m76 NGR 齋藤 真希(2) 鶴岡工高 山形
2 44m40 城間 歩和(2) 中部商高 沖縄
3 43m52 岡本 光生(2) 宮崎工高 宮崎
4 43m13 川勝 彩矢(2) 乙訓高 京都
5 42m64 永井 楓花(2) 姫路商高 兵庫
6 40m82 小松 真琴(2) 土浦湖北高 茨城
7 37m48 新井 真理彩(2) 新潟産大附高 新潟
8 37m12 垣立 麻帆(2) 彦根翔西館高 滋賀
9 36m49 渋谷 実穂(2) 西武台千葉高 千葉
10 35m86 小杉 真世(2) 福大附属若葉高 福岡
11 35m40 安達 芽衣(2) 西武台高 埼玉
12 35m22 石橋 清佳(2) 日高高 和歌山
13 34m11 小山田 芙由子(2) 東京高 東京
14 32m63 木虎 莉奈(2) 東大阪大敬愛高 大阪
15 32m42 兒島 怜奈(2) 大阪桐蔭高 大阪
16 32m02 飯田 愛唯樺(2) 加古川西高 兵庫
17 30m21 中務 真衣(2) 平塚学園高 神奈川
18 27m79 中瀬 綺音(1) 東大阪大敬愛高 大阪
19 26m05 成田 佳津希(2) 福大附属若葉高 福岡
20 25m70 草塩 はな(2) 高岡南高 富山
21 24m50 青木 のあ(2) 摂津高 大阪

U18女子 ハンマー投 決勝

U18女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 50m18 渡邉 ももこ(2) 敦賀高 福井
2 49m64 真鍋 綾萌(2) 玉野光南高 岡山
3 49m20 中新 美月(2) 西条農高 広島
4 48m55 村上 愛結(2) 安芸高 広島
5 48m15 池江 葉奈(2) 大塚高 大阪
6 47m18 中務 真衣(2) 平塚学園高 神奈川
7 46m73 小坂 真未(2) 龍谷富山高 富山
8 45m82 エパサカ テレサ(2) 姫路商高 兵庫
9 45m29 森田 奈那(2) 乙訓高 京都
10 45m26 深沢 萌絵(2) 身延高 山梨
11 44m87 増田 あみ(2) 西武台高 埼玉
12 44m53 城間 歩和(2) 中部商高 沖縄
13 44m41 飯沼 裕美(2) 霞ヶ浦高 茨城
14 44m41 奥村 梨里佳(1) 添上高 奈良
15 44m33 丹羽 祐美子(2) 富士高 東京
16 44m18 奥井 小晴(2) 近大附高 大阪
17 44m12 濱中 風夏(1) 市尼崎高 兵庫
18 43m93 山本 琳(2) 水沢一高 岩手
19 43m09 小倉 真衣(2) 土浦湖北高 茨城
20 42m99 和田 千裕(2) 花園高 京都
21 42m98 太田 翔子(2) 神戸高 三重
22 42m45 石田 さや香(2) 関西大倉高 大阪
23 42m26 岡本 光生(2) 宮崎工高 宮崎
24 42m01 渡邊 綾香(2) 生光学園高 徳島
25 41m78 田中 瑠那(2) 鞍手竜徳高 福岡
26 41m55 片岡 さやか(2) 松阪商高 三重
27 41m22 山本 愛華(2) 小松工高 石川
28 41m17 橋本 梨彩(2) 塔南高 京都
29 41m05 小林 ゆい(2) 菰野高 三重
30 40m52 稲垣 愛結(1) 花輪高 秋田
31 40m29 林 みなみ(2) 一宮北高 愛知
32 40m13 中村 美月(2) 霞ヶ浦高 茨城
33 40m00 手島 菜摘(2) 筑紫高 福岡
34 39m94 大和田 真菜(2) 古川黎明高 宮城
35 39m78 佐藤 はるか(2) 利府高 宮城
36 39m11 寺川 青空(2) 添上高 奈良
37 38m94 鈴木 海音(2) 相馬東高 福島
38 38m90 黒田 佳代(2) 関西大倉高 大阪
39 38m67 長谷川 麻衣(2) 久居高 三重
40 38m64 福山 愛羅(1) 倉吉北高 鳥取
41 38m61 塙 明日華(1) 東京学館高 千葉
42 37m15 山崎 璃子(2) 中之条高 群馬
NM 坂本 日和(2) 松阪商高 三重

U18女子 やり投 決勝

U18女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 49m59 山元 祐季(2) 鹿児島女高 鹿児島
2 49m49 亀谷 実生(2) 茨城キリスト高 茨城
3 48m85 中村 結香(2) 若松商高 福岡
4 47m23 田中 友梨(1) 至学館高 愛知
5 46m91 鈴木 さくら(2) 東大阪大敬愛高 大阪
6 46m47 河田 菜緒(2) 中村学園女高 福岡
7 45m71 和栗 萌々花(2) 日体桜華高 東京
8 45m71 木村 玲奈(1) 近江高 滋賀
9 45m13 高橋 奈々(1) 滝川第二高 兵庫
10 44m63 今井 明日香(2) 日本文理高 新潟
11 44m61 奈良岡 翠蘭(2) 弘前中央高 青森
12 43m22 小林 鈴奈(2) 鳥取城北高 鳥取
13 42m60 星 佳奈(2) ザベリオ高 福島
14 41m31 山形 智香(1) 大湊高 青森
15 41m07 山内 唯華(2) 糸満高 沖縄
16 40m28 柳川 佑奈(2) 聖望高 埼玉
17 39m88 佐藤 菜月(2) 会津学鳳高 福島
18 38m14 木原 彩弥(2) 大社高 島根
19 29m76 佐原 綾(2) 昭和高 愛知