U20日本陸上選手権 2022【女子】 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第106回 日本陸上競技選手権大会
第38回 U20日本陸上競技選手権大会
(2022年6月09日~12日)

男子の結果はこちら
出場選手一覧はこちら

日本陸上競技選手権2022img via: 第106回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第106回 日本陸上競技選手権大会第38回 U20日本陸上競技選手権大会が 2022年6月09日 (木) ~ 12日 (日) の4日間、大阪・ヤンマースタジアム長居で開催されます。ここでは、U20日本陸上競技選手権 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

参考

【目次】

  1. 2022 U20日本陸上選手権
    • 女子U20トラック
    • 女子U20フィールド

 

別の記事へリンク 

男U20: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
女U20: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
男U18: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女U18: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

ライブ動画(4日メイン)

【ライブ配信】第106回日本選手権・4日目(メインチャンネル)

動画: JAAF日本陸連
1日 メイン  フィールド
2日 メイン  フィールド
3日 メイン  フィールド
4日 メイン  フィールド

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 U20日本陸上競技選手権

女子U20 100m 予選

小松このみが予選からPB U20女子100m予選(全2組)日本選手権2022.6.9

動画: 陸上T&F

女子U20 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.72 (0.151) Q 小松 このみ 安城学園高
2 11.88 (0.135) Q 納村 琉愛 北海道栄高
3 12.02 (0.156) Q 中本 葵 東京女子体育大
4 12.19 (0.141) 蒲生 茉鈴 中央大
5 12.29 (0.122) 佐藤 俐有 至学館高
6 12.33 (0.134) 岩井 樹梨亜 環太平洋大
7 12.41 (0.143) 保楊枝 琴乃 中村学園女子高
8 12.47 (0.151) 小林 七菜 青山学院大
DNS 久保田 真子 中央大

女子U20 100m 予選2組(-1.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.93 (0.177) Q 山形 愛羽 熊本中央高
2 11.98 (0.178) Q 岩田 乃映 関西学院大
3 12.06 (0.145) Q 南 こはる 奈良学登美ヶ丘高
4 12.10 (0.173) q 西藤 杏純 滝川第二高
5 12.13 (0.160) q 岡根 和奏 甲南大
6 12.26 (0.153) 鶴澤 亜里紗 中央大
7 12.39 (0.167) 佐藤 美里 中央大
8 12.60 (0.141) 長澤 小雪 龍谷大
DNS 山本 千菜 福岡大

 

 

女子U20 100m 決勝

高校生2選手揃って好記録!U20女子100m決勝 日本選手権2022

動画: 陸上T&F  aoshin

女子U20 100m 決勝1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.78 (0.163) 小松 このみ 安城学園高
2 11.88 (0.207) 山形 愛羽 熊本中央高
3 11.91 (0.144) 納村 琉愛 北海道栄高
4 11.99 (0.157) 岡根 和奏 甲南大
4 11.99 (0.166) 岩田 乃映 関西学院大
6 12.10 (0.167) 南 こはる 奈良学登美ヶ丘高
7 12.14 (0.151) 中本 葵 東京女子体育大
DNS 西藤 杏純 滝川第二高

 

 

 

女子U20 200m 予選

女子U20 200m 予選1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 24.85 (0.188) Q 鷺 麻耶子 早稲田大
2 25.12 (0.302) Q 山越 理子 早稲田大
3 25.28 (0.151) 栃尾 陽菜 園田学園女子大
4 25.38 (0.176) 蒲生 茉鈴 中央大
5 25.58 (0.200) 佐藤 美里 中央大
6 25.67 (0.141) 渡辺 梨央 九州共立大
DNS 山内 そよ 大宮東高

女子U20 200m 予選2組(+0.6)

順位 記録 選手 所属
1 24.55 (0.203) Q 小松 このみ 安城学園高
2 24.59 (0.147) Q 佐々木 菜緒 北海高
3 24.67 (0.175) q 島田 柚葉 倉敷商高
4 25.25 (0.286) 前川 七海 環太平洋大
5 25.36 (0.174) 谷本 実優 九州国際大付高
6 25.60 (0.159) 鶴澤 亜里紗 中央大
DNS 山本 千菜 福岡大

女子U20 200m 予選3組(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 24.85 (0.180) Q 奥野 由萌 甲南大
2 25.10 (0.156) Q 倉橋 美穂 青山学院大
3 25.10 (0.196) q 田島 美春 福岡大
4 25.42 (0.151) 森 樺音 筑波大
5 25.66 (0.262) フロレス アリエ 東海大翔洋高
DNS 久保田 真子 中央大

 

 

女子U20 200m 決勝

期待の新星誕生!U20女子200m決勝 日本選手権陸上

動画: 陸上T&F

女子U20 200m 決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 24.43 (0.181) 奥野 由萌 甲南大
2 24.50 (0.179) 小松 このみ 安城学園高
3 24.51 (0.149) 鷺 麻耶子 早稲田大
4 24.66 (0.154) 佐々木 菜緒 北海高
5 24.76 (0.189) 島田 柚葉 倉敷商高
6 24.82 (0.151) 倉橋 美穂 青山学院大
7 24.89 (0.212) 山越 理子 早稲田大
8 25.05 (0.178) 田島 美春 福岡大

 

 

 

 

女子U20 400m 予選

U20女子400m予選(全2組)日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 55.26 (0.206) Q 平野 里歩 中京大中京高
2 55.45 (0.193) Q 山内 そよ 大宮東高
3 56.18 (0.191) Q 森 千莉 豊田大谷高
4 56.19 (0.199) q 丹澤 来羽 日大三島高
5 56.76 (0.210) q 磯貝 唯菜 浜松市立高
6 57.46 (0.269) 明日山 結月 中村学園女子高
7 58.27 (0.205) 政野 志歩 青山学院大
8 58.74 (0.327) 服部 咲季 中央大
DNS タネル 舞璃乃 東京学芸大

女子U20 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 56.75 (0.214) Q 新田 望 早稲田大
2 56.96 (0.209) Q 加来 さくら 近大福岡高
3 57.00 (0.216) Q 山下 紗弥 福岡大
4 57.47 (0.174) 二宮 綾音 青山学院大
5 57.69 (0.152) フロレス アリエ 東海大翔洋高
6 1:00.10 (0.172) 橋本 碧 早大同
7 1:00.56 (0.210) 小池 愛美 駿河台大
DNS 渡邉 陽乃 佐久長聖高

 

 

女子U20 400m 決勝

U20日本選手権陸上 女子400m 決勝

動画: aoshin

女子U20 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 54.62 (0.208) 山内 そよ 大宮東高
2 54.95 (0.213) 平野 里歩 中京大中京高
3 55.49 (0.227) 森 千莉 豊田大谷高
4 55.75 (0.238) 新田 望 早稲田大
5 56.30 (0.204) 加来 さくら 近大福岡高
6 56.32 (0.209) 磯貝 唯菜 浜松市立高
7 56.55 (0.224) 丹澤 来羽 日大三島高
8 56.70 (0.193) 山下 紗弥 福岡大

 

 

 

女子U20 800m 予選

女子U20 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:11.07 Q 西田 有里 草津東高
2 2:11.25 Q 森 千莉 豊田大谷高
3 2:11.53 塩原 希梨 大塚高
4 2:14.02 奥脇 彩花 中央大
5 2:17.15 小沢 有希乃 東大阪大敬愛高
6 2:21.42 服部 咲季 中央大
DNS 田中 希歩 盛岡誠桜高
DNS 江藤 杏梨 北九州市立高

女子U20 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:08.32 Q 松本 未空 鈴鹿高
2 2:08.79 Q 野村 いちご 順天堂大
3 2:09.03 q 勝 くるみ 白梅学園高
4 2:09.34 q 武田 亜子 日大三島高
5 2:10.10 林 彩夢 岡崎城西高
6 2:11.13 大野 結以 筑波大
7 2:12.45 川尻 萌愛 但馬AC
8 2:13.04 丹羽 遥奈 立教大
DNS 田島 愛理 サレジオ高

女子U20 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:10.43 Q 新田 望 早稲田大
2 2:10.46 Q 長島 結衣 真岡女子高
3 2:10.64 宮川 紗耶 大分西高
4 2:14.95 北村 はる 福祉大付高
5 2:15.26 萩原 さや 立教大
6 2:22.29 南 日向 中央大
DNS 尾崎 真衣 大阪桐蔭高
DNS 太田垣 楓華 八鹿高

 

 

女子U20 800m 決勝

U20女子800m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:09.91 松本 未空 鈴鹿高
2 2:10.12 野村 いちご 順天堂大
3 2:11.04 新田 望 早稲田大
4 2:11.26 武田 亜子 日大三島高
5 2:12.97 森 千莉 豊田大谷高
6 2:13.24 長島 結衣 真岡女子高
DNS 勝 くるみ 白梅学園高
DNS 西田 有里 草津東高

 

 

 

女子U20 1500m 予選

藤田あい U20女子1500m予選(全2組)日本選手権陸上2022.6.9

動画: 陸上T&F

女子U20 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:23.83 Q 藤田 あい 豊田自動織機
2 4:24.17 Q 田島 愛理 サレジオ高
3 4:24.23 Q 松本 明莉 筑紫女学園高
4 4:25.70 Q 明貝 菜乃羽 名城大
5 4:25.78 Q 市川 碧花 筑波大
6 4:26.39 q 松井 晶 愛媛銀行
7 4:31.24 q 田中 希歩 盛岡誠桜高
8 4:31.68 神林 由乃 順天堂大
9 4:36.24 宇都 ひなた ワコール

女子U20 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:30.32 Q 吉田 莉帆 豊川高
2 4:30.43 Q 下森 美咲 北九州市立高
3 4:31.15 Q 南 日向 中央大
4 4:31.38 Q 大河原 萌花 名城大
5 4:31.47 Q 小松 夕夏 筑波大
6 4:32.39 柳井 桜子 日本体育大
7 4:34.49 阿部 円海 ユニクロ
8 4:35.08 石松 愛朱加 名城大
9 4:35.67 浜野 光 中央大

 

 

女子U20 1500m 決勝

高校生がワン・ツー!U20女子1500m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F  aoshin

女子U20 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:21.43 下森 美咲 北九州市立高
2 4:22.21 吉田 莉帆 豊川高
3 4:23.16 藤田 あい 豊田自動織機
4 4:24.75 田中 希歩 盛岡誠桜高
5 4:25.11 小松 夕夏 筑波大
6 4:25.56 田島 愛理 サレジオ高
7 4:25.97 松本 明莉 筑紫女学園高
8 4:28.14 市川 碧花 筑波大
9 4:29.45 明貝 菜乃羽 名城大
10 4:33.03 松井 晶 愛媛銀行
11 4:34.53 南 日向 中央大
12 4:42.49 大河原 萌花 名城大

 

 

 

女子U20 3000m 決勝

高校生V U20女子3000m決勝 日本選手権陸上2022

動画:  陸上T&F

女子U20 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9:20.25 松本 明莉 筑紫女学園高
2 9:21.17 柳樂 あずみ 名城大
3 9:25.69 村松 結 立命館大
4 9:26.43 石松 愛朱加 名城大
5 9:28.59 柴田 来夢 ワコール
6 9:58.26 小島 彩乃 日本体育大
7 10:09.88 明貝 菜乃羽 名城大
DNS 柳井 綾音 立命館大
DNS 大河原 萌花 名城大
DNS 久保 心優 デンソー
DNS 木下 紗那 中央大

 

 

 

 

女子U20 5000m 決勝

U20女子5000m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16:09.17 柴田 来夢 ワコール
2 16:09.65 町 碧海 スズキ
3 16:10.04 宮原 なな佳 福岡大
4 16:10.38 髙橋 葵 城西大
5 16:15.97 嶋田 桃子 日本体育大
6 16:19.30 山中 菜摘 JP日本郵政G
7 16:23.94 磯部 早良 豊田自動織機
8 16:30.58 中才 茉子 東洋大
9 16:41.74 長岡 あず 兵庫大
10 16:45.85 五味 叶花 名城大
11 16:51.49 竹原 さくら ダイソー
12 16:59.19 西園 萌花 福岡大
13 17:09.39 塩野 愛梨花 駿河台大
14 17:12.61 金子 陽向 城西大
15 17:26.35 平島 ゆゆ 福岡大
16 17:36.55 水谷 陽菜 キヤノン
DNS 久保 心優 デンソー
DNS 村松 結 立命館大

 

 

 

 

女子U20 100mH 予選

U20女子100mH予選(全3組)日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F  aoshin

女子U20 100mH 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 14.08 (0.160) Q 永井 真滉 東海大翔洋高
2 14.11 (0.172) Q 越智 心愛 園田学園女子大
3 14.47 (0.159) 岡田 結愛 甲南大
4 14.74 (0.207) 工藤 美月 青山学院大
5 14.83 (0.175) 西島 茉依 東京学芸大
6 14.86 (0.157) 松本 愛美 新潟医療福祉大
7 14.91 (0.148) 能戸 美乃 北教大岩見沢
DNS 福嶋 ひなた 鳥取中央育英高

女子U20 100mH 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.65 (0.159) Q 林 美希 中京大中京高
2 13.79 (0.118) Q 川越 美咲 法政大
3 13.89 (0.169) q 髙木 茜里 中京大中京高
4 14.16 (0.145) 安井 麻里花 青山学院大
5 14.18 (0.101) 中里 百葉 白鴎大足利高
6 14.34 (0.143) 坂口 由花 名城大附高
7 14.38 (0.170) 豊田 ひなた 観音寺一高

女子U20 100mH 予選3組(+0.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.88 (0.121) Q 納村 琉愛 北海道栄高
2 13.94 (0.158) Q 星場 麗羽 天理大
3 13.95 (0.193) q 内藤 香乃 北摂三田高
4 14.06 (0.136) 宮松 志希 敦賀高
5 14.06 (0.174) 恩田 未來 共愛学園高
6 14.57 (0.175) 有川 実花 鹿児島南高
7 15.20 (0.164) 中津 晴葉 青山学院大
DNS 髙見 冬羽 福岡大

 

 

女子U20 100mH 決勝

U20女子100mH決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 100mH 決勝1組(+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 13.46 (0.154) 林 美希 中京大中京高
2 13.81 (0.170) 髙木 茜里 中京大中京高
3 13.84 (0.208) 内藤 香乃 北摂三田高
4 13.89 (0.146) 納村 琉愛 北海道栄高
5 13.93 (0.165) 永井 真滉 東海大翔洋高
6 13.95 (0.171) 星場 麗羽 天理大
7 13.99 (0.167) 川越 美咲 法政大
8 14.12 (0.183) 越智 心愛 園田学園女子大

 

 

 

女子U20 400mH 予選

U20女子400mH予選 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.82 (0.177) Q 塚本 萌乃 日本体育大
2 1:00.78 (0.191) Q 和佐田 真広 中京大中京高
3 1:00.89 (0.165) Q 益子 芽里 中央大
4 1:01.15 (0.195) q 服部 りら 鈴鹿高
5 1:01.86 (0.228) 鷲頭 一華 広島経済大
6 1:03.33 (0.232) ハッサン リナ 福岡大
7 1:04.87 (0.250) 工藤 美月 青山学院大
DNS 濱千代 琳香 国士舘大
DNS タネル 舞璃乃 東京学芸大

女子U20 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:00.04 (0.212) Q 内藤 香乃 北摂三田高
2 1:00.22 (0.200) Q 夏目 紗彩 豊川高
3 1:00.71 (0.181) Q 日下 あやな 立命館大
4 1:00.94 (0.199) q 小笠原 光咲 筑紫台高
5 1:01.25 (0.206) 田橋 柚希乃 法政大
6 1:01.33 (0.162) 大川 寿美香 早稲田大
7 1:02.12 (0.186) 前田 理湖 関大北陽高
8 1:02.89 (0.217) 中島 明香 中京大中京高
9 1:03.61 (0.237) 大津 有生 青山学院大

 

 

女子U20 400mH 決勝

高校生V U20女子400mH決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 59.40 (0.203) 内藤 香乃 北摂三田高
2 59.96 (0.180) 塚本 萌乃 日本体育大
3 1:00.28 (0.162) 夏目 紗彩 豊川高
4 1:00.50 (0.196) 日下 あやな 立命館大
5 1:00.81 (0.162) 益子 芽里 中央大
6 1:01.34 (0.175) 和佐田 真広 中京大中京高
7 1:02.72 (0.201) 小笠原 光咲 筑紫台高
8 1:03.08 (0.199) 服部 りら 鈴鹿高

 

 

 

女子U20 3000mSC 決勝

女子U20 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10:29.15 亀岡 花凜 拓殖大
2 10:40.25 髙橋 華瑠亜 亜細亜大
3 10:40.84 松浦 陽菜 三浦学苑高
4 11:07.13 札場 美桜 関西外国語大
5 11:25.30 星 美月 新潟医療福祉大
DNS 白川 朝陽 大塚高
DNS 若狹 那々子 流山南高

 

 

 

女子U20 走高跳 決勝

女子U20 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m74 髙橋 美月 埼玉栄高
2 1m71 原田 梨子 滝川第二高
3 1m71 森﨑 優希 明星学園高
4 1m71 田村 璃々花 園田学園女子大
5 1m68 榎本 リサ 埼玉陸協
6 1m68 林 七実 甲南大
7 1m68 大底 桃花 普天間高
8 1m65 高田 知佳 関大北陽高
9 1m60 阿部 友 松山女高
9 1m60 山根 希乃風 仙台二華高
11 1m60 岡田 萌花 埼玉陸協

 

 

 

女子U20 棒高跳 決勝

女子U20 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3m90 小林 美月 明星学園高
2 3m80 今井 葉月 樹徳高
3 3m80 相原 ほのか 筑波大
4 3m70 坂口 ジャスミン 北栄町
5 3m70 渡邊 冴璃 大宮東高
6 3m70 鈴木 彩生 安房高
7 3m60 佐々木 琳音 日本体育大
NM 豊田 ひなた 観音寺一高

 

 

 

女子U20 走幅跳 決勝

秦くるみ大跳躍!U20女子走り幅跳び 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m25 +2.4 秦 くるみ 伊豆中央高
2 6m06 +1.3 松村 琴都 瑞陵高
3 5m92 -0.7 宮田 稜子 八王子高
4 5m82 +3.0 橋本 結空 国際学院高
5 5m71 -0.2 山根 碧栞 中京大
6 5m71 +1.4 中村 咲良 八王子高
7 5m66 +2.1 恒石 望乃 高知高
8 5m56 +2.2 前川 七海 環太平洋大
DNS 中尾 心春 長田高

 

 

 

女子U20 三段跳 決勝

女子U20 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12m18 -0.1 片野坂 唯月 鹿児島高
2 12m15 +0.2 世良 柚実乃 大阪教育大
3 12m13 +0.6 佐久間 理緒 城東高
4 12m07 -0.1 宮繁 愛葉 武庫川女子大
5 11m93 -0.5 大塚 葉月 青山学院大
6 11m89 +0.1 山本 華 鹿屋体育大
7 11m72 -0.2 上田 愛依 東海大翔洋高
8 11m48 +0.1 海藤 夏姫 東京学芸大
9 11m32 -0.5 青木 優奈 岡山大

 

 

 

女子U20 砲丸投 決勝

女子U20 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14m29 武田 光里 添上高
2 13m99 村瀬 にこ 浜松工高
3 13m85 今西 あかり 九州共立大
4 13m76 川口 由眞 生光学園高
5 13m57 三田 樹梨香 四国大
6 13m52 吉成 美羽 東京女子体育大
7 13m52 田中 杏実 九州共立大
8 13m45 中原 鈴 東大阪大敬愛高
9 13m12 篠塚 美咲 日本体育大
10 13m06 三反田 理央 鹿屋体育大

 

 

 

女子U20 円盤投 決勝

女子U20 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 44m12 篠塚 美咲 日本体育大
2 43m61 桑島 弥々 咲くやこの花高
3 43m44 友利 晟弓 那覇西高
4 43m16 阪本 海月華 紀央館高
5 42m41 廣井 楓 鹿屋体育大
6 42m40 西井 琳音 筑波大
7 41m40 西込 珠輝来 京都産業大
8 41m10 外間 結希乃 与勝高
9 39m03 石澤 美菜海 日本体育大
10 38m83 萩本 莉帆 福岡大
11 38m81 朝長 菜乃 大分雄城台高
12 38m53 濵田 桃子 福大若葉高
13 38m09 伊藤 圭菜 至学館高
14 37m05 岩見 琉音 四国大
15 36m00 金 華鈴 立命館大
16 35m57 大庭 沙月 京都陸協
17 35m34 日高 千鶴 トヨタ自動車
18 32m01 山道 萌衣 日本体育大

 

 

 

女子U20 ハンマー投 決勝

女子U20 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 59m43 NGR 村上 来花 九州共立大
2 54m26 大沢 柚月 流通経済大
3 54m11 三村 啓恵 敦賀高
4 53m70 高橋 萌々子 京都産業大
5 52m92 佐野 陽菜 松江工高
6 52m30 笠原 梨緒 順天堂大
7 52m16 嶋本 美海 添上高
8 51m64 岡田 彩音 敦賀高
9 51m51 川島 空 大体大浪商高
10 50m46 岡江 未莉 至学館大
11 50m30 田中 凜 天理大
12 49m10 押部 唯愛 日ノ本高
13 44m92 西井 琳音 筑波大
14 40m84 鹿毛 邑嬉乃 福岡大
NM 長谷川 美涼 加古川西高
DNS 大濱 未結 大阪体育大

 

 

 

女子U20 やり投 決勝

女子U20 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 57m17 辻 萌々子 九州共立大
2 54m91 倉田 紗優加 伊那北高
3 52m51 櫻井 希美 済美高
4 51m45 齋藤 乃彩 筑波大
5 48m37 堤 陽菜 名古屋大谷高
6 46m96 曽野 雅 松阪商高
DNS 長田 祐香 北教大岩見沢

 

参考

 

タイトルとURLをコピーしました