日本ジュニア・ユース陸上選手権 2016【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第32回 日本ジュニア陸上競技選手権大会
第10回 日本ユース陸上競技選手権大会(2016年10月21日~23日)

日本ジュニア・ユース陸上競技選手権 画像
img via: 第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会 第10回日本ユース陸上競技選手権大会 – 日本陸上競技連盟 JAAF

第32回日本ジュニア陸上競技選手権・第10回日本ユース陸上競技選手権が、2016年10月21日(金)~23日(日)の3日間にわたり、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアム(瑞穂公園陸上競技場)で開催されます。

ここでは日本ジュニア・ユース陸上選手権2016、男子ジュニア・男子ユースの結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016【男子ジュニア(U20)】結果

男子ジュニア(U20)100m 予選(7組3着+3)

男子ジュニア(U20)100m 予選1組(+0.2)

  1. 10.73 大橋 尚之(3) (新潟明訓高)
  2. 10.78 下里 尚輝(3) (坂戸西高)
  3. 10.80 松尾 隆雅(3) (神辺旭高)
  4. 10.89 種村 隼介(1) (岐阜経済大)
  5. 10.99 渡邉 陵(3) (駿台甲府高)
  6. 11.16 田村 直也(1) (東洋大)
  • DNS 小澤 優太(1) (順天堂大)
  • DNS 高橋 頼(3) (生野高)

男子ジュニア(U20)100m 予選2組(+0.2)

  1. 10.59 染谷 佳大(3) (つくば秀英高)
  2. 10.67 坂井 隆一郎(1) (関西大)
  3. 10.71 南山 義輝(3) (小倉東高)
  4. 10.78 中脇 裕也(3) (鈴鹿高専)
  5. 10.87 花田 達也(3) (大社高)
  6. 10.94 川村 建勝(1) (中京大)
  7. 10.98 山根 大貴(2) (岐阜経済大)

男子ジュニア(U20)100m 予選3組(+1.0)

  1. 10.61 藤本 峻介(1) (岐阜経済大)
  2. 10.65 勝瀬 健大(1) (法政大)
  3. 10.75 田中 宏季(3) (前橋育英高)
  4. 10.76 吾郷 陽(2) (東洋大)
  5. 10.85 増田 健吾(1) (東京学芸大)
  6. 10.93 木下 裕貴(3) (宮崎工高)
  7. 11.82 北川 雄翔(1) (長崎国際大)

男子ジュニア(U20)100m 予選4組(-0.2)

  1. 10.60 齊藤 勇真(3) (九州学院高)
  2. 10.69 高橋 優作(3) (高崎高)
  3. 10.73 高橋 雄樹(1) (大東文化大)
  4. 10.77 髙松 祐孝(1) (東海大)
  5. 10.78 熊谷 慎太(1) (東北学大)
  6. 10.81 下平 健正(3) (八戸高)
  7. 11.16 延兼 省吾(1) (岡山商科大)
  8. 11.24 小堀 良星(1) (明治大)

男子ジュニア(U20)100m 予選5組(-1.3)

  1. 10.75 水久保 漱至(3) (宮崎工高)
  2. 10.77 山下 潤(1) (筑波大)
  3. 10.95 大久保 公彦(1) (中央大)
  4. 10.97 田中 壮一郎(3) (埼玉栄高)
  5. 11.12 中澤 悠哉(3) (豊川高)
  • DNS 野上 雅弘(1) (九州共立大)
  • DNS 小川 太郎(1) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)100m 予選6組(-0.7)

  1. 10.57 大嶋 健太(1) (日本大)
  2. 10.63 坂田 育斗(3) (鳥取中央育英高)
  3. 10.66 岡田 和士(3) (立教新座高)
  4. 10.79 山﨑 海(3) (姉崎高)
  5. 10.82 堀場 廉(3) (名古屋高)
  6. 10.88 中谷 駿介(1) (京都産業大)
  • DNS 小池 真郁(1) (中央大)

男子ジュニア(U20)100m 予選7組(-0.4)

  1. 10.58 津波 響樹(1) (東洋大)
  2. 10.62 田中 佑典(1) (日本ウェルネス大)
  3. 10.66 中村 僚真(3) (龍谷大平安高)
  4. 10.82 髙内 真壮(1) (早稲田大)
  5. 10.83 平岡 誠大(1) (日本体育大)
  6. 10.91 佐野 由羽(3) (関大北陽高)
  7. 11.02 室谷 翔太郎(1) (中央大)

男子ジュニア(U20)100m 準決勝(3組2着+2)

男子ジュニア(U20)100m 準決勝1組(+1.2)

津波響樹 10.47 準決勝1組 100mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.47 津波 響樹(1) (東洋大)
  2. 10.50 坂井 隆一郎(1) (関西大)
  3. 10.50 南山 義輝(3) (小倉東高)
  4. 10.51 藤本 峻介(1) (岐阜経済大)
  5. 10.54 松尾 隆雅(3) (神辺旭高)
  6. 10.65 髙松 祐孝(1) (東海大)
  7. 10.66 下里 尚輝(3) (坂戸西高)
  • DNS 田中 佑典(1) (日本ウェルネス大)

男子ジュニア(U20)100m 準決勝2組(+1.2)

齊藤勇真 10.40 準決勝2組 100mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.40 齊藤 勇真(3) (九州学院高)
  2. 10.45 坂田 育斗(3) (鳥取中央育英高)
  3. 10.51 中村 僚真(3) (龍谷大平安高)
  4. 10.55 勝瀬 健大(1) (法政大)
  5. 10.56 染谷 佳大(3) (つくば秀英高)
  6. 10.61 岡田 和士(3) (立教新座高)
  7. 10.63 吾郷 陽(2) (東洋大)
  8. 10.72 大久保 公彦(1) (中央大)

男子ジュニア(U20)100m 準決勝3組(+0.5)

大嶋健太 10.44 準決勝3組 100mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.44 大嶋 健太(1) (日本大)
  2. 10.49 水久保 漱至(3) (宮崎工高)
  3. 10.54 山下 潤(1) (筑波大)
  4. 10.58 大橋 尚之(3) (新潟明訓高)
  5. 10.67 高橋 優作(3) (高崎高)
  6. 10.68 田中 宏季(3) (前橋育英高)
  7. 10.68 高橋 雄樹(1) (大東文化大)
  8. 13.85 熊谷 慎太(1) (東北学大)

男子ジュニア(U20)100m 決勝

男子ジュニア(U20)100m 決勝(-0.6)

大嶋健太 10.43 決勝 100mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.43 大嶋 健太(1) (日本大)
  2. 10.46 齊藤 勇真(3) (九州学院高)
  3. 10.55 坂田 育斗(3) (鳥取中央育英高)
  4. 10.62 南山 義輝(3) (小倉東高)
  5. 10.62 津波 響樹(1) (東洋大)
  6. 10.68 水久保 漱至(3) (宮崎工高)
  7. 10.73 坂井 隆一郎(1) (関西大)
  8. 10.74 藤本 峻介(1) (岐阜経済大)

男子ジュニア(U20)200m 予選(6組3着+6)

男子ジュニア(U20)200m 予選1組(-0.2)

  1. 21.33 染谷 佳大(3) (つくば秀英高)
  2. 21.42 伊深 愛生(3) (立命館慶祥高)
  3. 21.63 中村 僚真(3) (龍谷大平安高)
  4. 21.81 横山 聡(3) (東大阪大柏原高)
  5. 22.05 武本 雄大(3) (東大和南高)
  6. 22.15 三浦 歩(1) (福岡大)
  • DNS 青木 滋音 (愛知陸協)

男子ジュニア(U20)200m 予選2組(+0.7)

  1. 21.43 田中 佑典(1) (日本ウェルネス大)
  2. 21.45 笠谷 洸貴(3) (近大附高)
  3. 21.54 伊藤 舞樹 (NTN)
  4. 21.55 根本 万大(3) (金井高)
  5. 21.81 村上 亮人(3) (浜松南高)
  6. 22.02 塩山 健一(1) (法政大)
  7. 22.19 小野原 優(1) (日本大)

男子ジュニア(U20)200m 予選3組(+1.1)

  1. 21.65 小澤 優太(1) (順天堂大)
  2. 21.68 今野 陸(2) (仙台大)
  3. 21.73 井上 翔遥(3) (西京高)
  4. 21.78 小林 史智佳(2) (城西大)
  5. 21.92 船越 翔太(3) (新潟商高)
  6. 23.95 川村 建勝(1) (中京大)
  • DNS 田村 紀樹(3) (下関商高)

男子ジュニア(U20)200m 予選4組(+0.8)

  1. 21.62 鈴木 康平(2) (中央大)
  2. 21.74 松尾 隆雅(3) (神辺旭高)
  3. 21.78 岩戸 隼哉(3) (長生高)
  4. 22.05 勝瀬 健大(1) (法政大)
  5. 22.31 大参 祐輝(3) (名城大附高)
  6. 22.42 橋本 正太(1) (岡山商科大)
  • DNS 亀井 直弥(3) (埼玉栄高)

男子ジュニア(U20)200m 予選5組(+0.6)

  1. 21.37 齊藤 勇真(3) (九州学院高)
  2. 21.66 古和口 廉 (5) (福島高専)
  3. 21.69 大橋 尚之(3) (新潟明訓高)
  4. 21.80 梅崎 龍之介(1) (九州共立大)
  5. 21.91 長尾 隆太郎(3) (仙台育英高)
  • DNS 平岡 誠大(1) (日本体育大)
  • DNS 樋口 一馬(3) (松商学園高)

男子ジュニア(U20)200m 予選6組(+0.0)

  1. 21.64 山下 潤(1) (筑波大)
  2. 21.82 水久保 漱至(3) (宮崎工高)
  3. 21.92 藤本 峻介(1) (岐阜経済大)
  4. 21.95 木下 裕貴(3) (宮崎工高)
  5. 22.11 北谷 直輝(3) (神戸科技高)
  6. 22.32 川端 魁人(3) (宇治山田商高)
  • DNS 小池 真郁(1) (中央大)

男子ジュニア(U20)200m 準決勝(3組2着+2)

男子ジュニア(U20)200m 準決勝1組(+1.8)

伊深愛生 21.23 準決勝1組 200mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 21.23 伊深 愛生(3) (立命館慶祥高)
  2. 21.35 伊藤 舞樹 (NTN)
  3. 21.36 染谷 佳大(3) (つくば秀英高)
  4. 21.56 根本 万大(3) (金井高)
  5. 21.68 小澤 優太(1) (順天堂大)
  6. 21.96 藤本 峻介(1) (岐阜経済大)
  • DNS 長尾 隆太郎(3) (仙台育英高)
  • DNS 水久保 漱至(3) (宮崎工高)

男子ジュニア(U20)200m 準決勝2組(+1.2)

齊藤勇真 20.98 準決勝2組 200mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 20.98 齊藤 勇真(3) (九州学院高)
  2. 21.16 山下 潤(1) (筑波大)
  3. 21.31 松尾 隆雅(3) (神辺旭高)
  4. 21.35 中村 僚真(3) (龍谷大平安高)
  5. 21.50 村上 亮人(3) (浜松南高)
  6. 21.59 笠谷 洸貴(3) (近大附高)
  7. 21.89 岩戸 隼哉(3) (長生高)
  • DQ T2 小林 史智佳(2) (城西大)

男子ジュニア(U20)200m 準決勝3組(+1.6)

田中佑典 21.15 準決勝3組 200mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 21.15 田中 佑典(1) (日本ウェルネス大)
  2. 21.40 古和口 廉 (5) (福島高専)
  3. 21.45 大橋 尚之(3) (新潟明訓高)
  4. 21.64 梅崎 龍之介(1) (九州共立大)
  5. 21.79 今野 陸(2) (仙台大)
  6. 21.83 横山 聡(3) (東大阪大柏原高)
  7. 22.07 鈴木 康平(2) (中央大)
  • DNS 井上 翔遥(3) (西京高)

男子ジュニア(U20)200m 決勝

男子ジュニア(U20)200m 決勝(+0.9)

山下潤 20.87 決勝 200mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 20.87 山下 潤(1) (筑波大)
  2. 20.96 齊藤 勇真(3) (九州学院高)
  3. 21.13 田中 佑典(1) (日本ウェルネス大)
  4. 21.35 伊深 愛生(3) (立命館慶祥高)
  5. 21.36 中村 僚真(3) (龍谷大平安高)
  6. 21.53 松尾 隆雅(3) (神辺旭高)
  7. 21.55 伊藤 舞樹 (NTN)
  8. 21.65 古和口 廉 (5) (福島高専)

男子ジュニア(U20)400m 予選(4組3着+4)

男子ジュニア(U20)400m 予選1組

  1. 47.90 鵜池 優至(3) (西京高)
  2. 47.90 松原 秀一郎(1) (東洋大)
  3. 47.96 吉津 拓歩(3) (豊橋南高)
  4. 48.21 古和口 廉 (5) (福島高専)
  5. 48.82 大谷 尚文(1) (慶應義塾大)
  6. 48.94 小林 廉太朗(1) (中央大)
  7. 48.98 三浦 歩(1) (福岡大)
  8. 49.61 黒田 拓臣(1) (立命館大)

男子ジュニア(U20)400m 予選2組

  1. 47.97 祖父江 巧(1) (中京大)
  2. 48.04 野村 勇輝(3) (宮崎工高)
  3. 48.14 若林 康太(1) (駿河台大)
  4. 48.42 佐々木 愛斗(1) (順天堂大)
  5. 48.77 江藤 拓都(1) (法政大)
  6. 48.78 浦 和也(3) (茨城キリスト高)
  7. 49.56 船戸 大輔(1) (日本体育大)
  • DNS 大良 浩輝(1) (東海大)

男子ジュニア(U20)400m 予選3組

  1. 48.06 直江 航平(1) (東海大)
  2. 48.39 小久保 友裕(3) (桜丘高)
  3. 48.58 中机 陽彦(3) (相洋高)
  4. 48.85 橋本 晃甫(3) (比叡山高)
  5. 49.10 北原 涼太(3) (東海大翔洋高)
  6. 49.77 村木 渉真(3) (千種高)
  • DNS 小林 大航(3) (生野高)
  • DNS 樋口 一馬(3) (松商学園高)

男子ジュニア(U20)400m 予選4組

  1. 47.46 伊深 愛生(3) (立命館慶祥高)
  2. 47.51 伊東 利来也(3) (成田高)
  3. 47.56 古田 真也(3) (大府高)
  4. 47.79 北谷 直輝(3) (神戸科技高)
  5. 48.15 藤堂 誉志(3) (安芸高)
  6. 48.66 姫野 英星(3) (東福岡高)
  • DNS 染谷 翔(1) (順天堂大)
  • DNS 杉原 隆太(1) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)400m 準決勝(2組3着+2)

男子ジュニア(U20)400m 準決勝1組

小久保友裕 47.93 準決勝1組 400mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 47.93 小久保 友裕(3) (桜丘高)
  2. 47.97 伊東 利来也(3) (成田高)
  3. 48.05 直江 航平(1) (東海大)
  4. 48.17 古田 真也(3) (大府高)
  5. 48.56 北谷 直輝(3) (神戸科技高)
  6. 48.60 佐々木 愛斗(1) (順天堂大)
  7. 49.22 中机 陽彦(3) (相洋高)
  • DNS 伊深 愛生(3) (立命館慶祥高)

男子ジュニア(U20)400m 準決勝2組

鵜池優至 47.55 準決勝2組 400mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 47.55 鵜池 優至(3) (西京高)
  2. 47.77 若林 康太(1) (駿河台大)
  3. 47.82 祖父江 巧(1) (中京大)
  4. 47.93 吉津 拓歩(3) (豊橋南高)
  5. 48.10 松原 秀一郎(1) (東洋大)
  6. 48.50 古和口 廉 (5) (福島高専)
  7. 48.57 藤堂 誉志(3) (安芸高)
  8. 49.02 野村 勇輝(3) (宮崎工高)

男子ジュニア(U20)400m 決勝

鵜池優至 46.59 決勝 400mジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 46.59  鵜池 優至(3) (西京高)
  2. 47.41  松原 秀一郎(1) (東洋大)
  3. 47.51  伊東 利来也(3) (成田高)
  4. 47.63  直江 航平(1) (東海大)
  5. 47.93  小久保 友裕(3) (桜丘高)
  6. 48.07  若林 康太(1) (駿河台大)
  7. 48.25  祖父江 巧(1) (中京大)
  8. 48.92  吉津 拓歩(3) (豊橋南高)

男子ジュニア(U20)800m 予選(3組2着+2)

男子ジュニア(U20)800m 予選1組

  1. 1:51.84 山田 翔雅(3) (愛知高)
  2. 1:51.85 加藤 健吾(3) (楊志館高)
  3. 1:51.88 西村 陽貴(1) (日本大)
  4. 1:52.21 塩田 哲平(3) (太田東高)
  5. 1:52.33 林 貴裕(1) (順天堂大)
  6. 1:52.43 本多 慶紀(3) (磐田農高)
  7. 1:52.91 鹿居 二郎(1) (亜細亜大)
  8. 1:53.56 松本 真弥(1) (日本大)
  9. 1:53.76 渡部 侑輝(3) (城西大城西高)
  • DNS 三浦 天道(3) (秋田高)
  • DNS 花村 拓人(1) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)800m 予選2組

  1. 1:52.80 四方 悠瑚(3) (県西宮高)
  2. 1:53.65 中條 龍(2) (城西大)
  3. 1:53.67 柴田 隆平(3) (東大和高)
  4. 1:54.05 北山 利信(1) (日本大)
  5. 1:54.34 西島 玄基(1) (立命館大)
  6. 1:55.39 櫻岡 流星(1) (日本大)
  7. 1:55.75 徳永 翼(1) (早稲田大)
  8. 1:56.53 有馬 龍(1) (日本体育大)
  9. 1:57.13 澤田 宗一郎(1) (関西大)
  • DNS 川村 雅俊(1) (日本大)
  • DNS 淺野 遼(2) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)800m 予選3組

  1. 1:52.16 田母神 一喜(1) (中央大)
  2. 1:52.30 伊藤 壮太(3) (中京大中京高)
  3. 1:52.73 清松 拓真(3) (楊志館高)
  4. 1:53.18 薄田 健太郎(3) (希望ヶ丘高)
  5. 1:53.49 花岡 一臣(1) (東洋大)
  6. 1:54.01 瀬戸口 大地(3) (開新高)
  7. 1:54.59 小川 智也(1) (日本体育大)
  8. 1:55.25 大月 海世(3) (東海大諏訪高)
  • DNS 飯島 陸斗(1) (早稲田大)
  • DNS 名田 篤史(2) (日本大)
  • DNS 和仁 崇浩(1) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)800m 決勝

伊藤壮太 決勝 ジュニア 男子800m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 1:52.06 伊藤 壮太(3) (中京大中京高)
  2. 1:52.38 田母神 一喜(1) (中央大)
  3. 1:52.58 四方 悠瑚(3) (県西宮高)
  4. 1:53.57 塩田 哲平(3) (太田東高)
  5. 1:53.68 中條 龍(2) (城西大)
  6. 1:54.19 加藤 健吾(3) (楊志館高)
  7. 1:57.80 西村 陽貴(1) (日本大)
  8. 2:01.04 山田 翔雅(3) (愛知高)

男子ジュニア(U20)110mH 予選(5組2着+14)

男子ジュニア(U20)110mH 予選1組(+0.8)

  1. 13.98 井上 翔遥(3) (西京高)
  2. 14.00 丸山 優真(3) (信太高)
  3. 14.04 五十嵐 礼(1) (国際武道大)
  4. 14.07 甲羽 ウィルソン貴士(3) (柴田高)
  5. 14.13 西森 龍馬(3) (加古川西高)
  6. 14.46 塩田 クフィー(3) (ふじみ野高)
  7. 14.67 吉田 昂央(1) (東海大)
  • DNS 富山 弘貴(3) (神辺旭高)

男子ジュニア(U20)110mH 予選2組(+1.0)

  1. 13.92 吉間 海斗(3) (大塚高)
  2. 14.13 前田 喬紀(1) (摂南大)
  3. 14.31 柿原 仁一郎(1) (駿河台大)
  4. 14.31 成澤 優雅(3) (東京高)
  5. 14.50 山崎 利洋(3) (倉吉西高)
  6. 14.57 石田 トーマス東(1) (国際武道大)
  7. 14.60 井上 稜祐(1) (京都産業大)
  • DNS 亀山 裕二(1) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)110mH 予選3組()

  1. 13.81 加藤 拓馬(3) (新発田高)
  2. 13.90 田代 優仁(1) (岩手大)
  3. 14.27 今井 淳平(3) (新潟明訓高)
  4. 14.28 山口 大我(3) (諫早農高)
  5. 14.29 森口 諒也(3) (東海大仰星高)
  6. 14.32 杉山 孟示(3) (大分雄城台高)
  7. 14.46 安立 悠紀(1) (筑波大)
  • DNF 榎本 恵介(1) (摂南大)

男子ジュニア(U20)110mH 予選4組(+0.3)

  1. 13.83 田上 駿(1) (順天堂大)
  2. 13.88 平松 パプデンバ(1) (日本大)
  3. 14.08 八代 貢輝(3) (名古屋高)
  4. 14.09 河野 凌太(2) (中京大)
  5. 14.17 寺田 享平(3) (鳥取中央育英高)
  6. 14.33 野間 敬司(1) (甲南大)
  7. 14.80 金田 拓(3) (岩倉高)

男子ジュニア(U20)110mH 予選5組(+0.2)

  1. 13.85 児玉 健太(1) (東洋大)
  2. 13.95 髙田 奨太(3) (塔南高)
  3. 14.09 高野 克哉 (トヨタ自動車)
  4. 14.10 岩切 亨生(3) (国分中央高)
  5. 14.15 鎌田 直志(3) (盛岡市立高)
  6. 14.41 河嶋 亮太(3) (報徳学園高)
  7. 14.46 内山 湧喜(1) (国際武道大)
  8. 14.55 清水 滉平(1) (福岡大)

男子ジュニア(U20)110mH 準決勝(3組2着+2)

男子ジュニア(U20)110mH 準決勝1組(+0.6)

吉間海斗 13.74 準決勝1組 110mHジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.74 吉間 海斗(3) (大塚高)
  2. 13.85 児玉 健太(1) (東洋大)
  3. 13.85 河野 凌太(2) (中京大)
  4. 13.90 丸山 優真(3) (信太高)
  5. 14.02 山口 大我(3) (諫早農高)
  6. 14.13 岩切 亨生(3) (国分中央高)
  7. 14.22 前田 喬紀(1) (摂南大)
  8. 14.25 森口 諒也(3) (東海大仰星高)

男子ジュニア(U20)110mH 準決勝2組(+1.0)

田代優仁 加藤拓馬 13.70 準決勝2組 110mHジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.70 田代 優仁(1) (岩手大)
  2. 13.70 加藤 拓馬(3) (新発田高)
  3. 13.77 平松 パプデンバ(1) (日本大)
  4. 13.94 八代 貢輝(3) (名古屋高)
  5. 14.01 鎌田 直志(3) (盛岡市立高)
  6. 14.19 寺田 享平(3) (鳥取中央育英高)
  7. 14.30 成澤 優雅(3) (東京高)
  8. 19.13 甲羽 ウィルソン貴士(3) (柴田高)

男子ジュニア(U20)110mH 準決勝3組(+1.3)

田上駿 13.67 準決勝3組 110mHジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.67 田上 駿(1) (順天堂大)
  2. 13.76 髙田 奨太(3) (塔南高)
  3. 13.84 井上 翔遥(3) (西京高)
  4. 13.97 高野 克哉 (トヨタ自動車)
  5. 14.04 西森 龍馬(3) (加古川西高)
  6. 14.18 五十嵐 礼(1) (国際武道大)
  7. 14.21 今井 淳平(3) (新潟明訓高)
  8. 15.16 柿原 仁一郎(1) (駿河台大)

男子ジュニア(U20)110mH 決勝

男子ジュニア(U20)110mH 決勝(-0.2)

加藤拓馬 13.69 決勝 110mHジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.69  加藤 拓馬(3) (新発田高)
  2. 13.73  平松 パプデンバ(1) (日本大)
  3. 13.75  田上 駿(1) (順天堂大)
  4. 13.79  吉間 海斗(3) (大塚高)
  5. 13.86  井上 翔遥(3) (西京高)
  6. 13.93  児玉 健太(1) (東洋大)
  7. 14.02  田代 優仁(1) (岩手大)
  8. 14.08  髙田 奨太(3) (塔南高)

男子ジュニア(U20)400mH 予選(4組1着+4)

男子ジュニア(U20)400mH 予選1組

  1. 53.75 畑浦 佑亮(3) (生野高)
  2. 54.28 浜尾 京太(3) (平工高)
  3. 54.50 中里 駿太郎(1) (福岡大)
  4. 55.65 渡邉 成(1) (国際武道大)
  • DNS 渡部 佳朗(2) (城西大)
  • DNS 才藤 魁(1) (関西学院大)
  • DNS 高橋 塁(1) (筑波大)

男子ジュニア(U20)400mH 予選2組

  1. 52.43 吉田 京平(1) (東京学芸大)
  2. 52.48 濱村 一輝(1) (日本大)
  3. 52.49 田代 優仁(1) (岩手大)
  4. 53.58 岩﨑 崇文(1) (順天堂大)
  5. 53.83 平村 太幹(1) (中央大)
  6. 54.10 山本 研司(1) (近畿大)
  7. 54.57 定常 誠(1) (日本大)
  8. 56.67 佐藤 駿真(3) (湯沢翔北高)

男子ジュニア(U20)400mH 予選3組

  1. 51.73 高田 一就(1) (法政大)
  2. 51.73 川越 広弥(1) (城西大)
  3. 52.08 杉山 孟示(3) (大分雄城台高)
  4. 52.58 藤井 琉成(1) (大東文化大)
  5. 53.36 近藤 海斗(1) (龍谷大)
  6. 53.87 新城 雄基(2) (同志社大)
  7. 53.93 都 康炳(1) (同志社大)

男子ジュニア(U20)400mH 予選4組

  1. 52.07 豊田 将樹(1) (法政大)
  2. 52.40 白尾 悠祐(2) (東京農大二高)
  3. 53.16 藤原 功規(3) (大塚高)
  4. 54.46 増子 雄太(3) (相洋高)
  5. 55.92 港 大空(1) (城西大)
  • DNS 齋藤 勇也(1) (関東学園大)
  • DNS 道下 巧也(3) (滝川第二高)

男子ジュニア(U20)400mH 決勝

高田一就 51.09 決勝 400mHジュニア男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 51.09 高田 一就(1) (法政大)
  2. 51.26 豊田 将樹(1) (法政大)
  3. 51.83 白尾 悠祐(2) (東京農大二高)
  4. 51.99 川越 広弥(1) (城西大)
  5. 52.89 杉山 孟示(3) (大分雄城台高)
  6. 53.42 濱村 一輝(1) (日本大)
  7. 53.81 吉田 京平(1) (東京学芸大)
  8. 56.12 畑浦 佑亮(3) (生野高)

男子ジュニア(U20)走高跳 決勝

水谷來 2m20 優勝 ジュニア 男子走高跳 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 2m20 水谷 來(2) (中京大)
  2. 2m17 上別府 剛志(2) (九州共立大)
  3. 2m08 久我 洸士郎(2) (東海大北海道)
  4. 2m08 奥田 昌樹(1) (岡山商科大)
  5. 2m08 太田 蒼(1) (東海大)
  6. 2m08 金子 大貴(3) (日本文理高)
  7. 2m05 小栁 翔(1) (福岡大)
  8. 2m05 友利 響平(3) (宮古総実高)
  9. 2m05 東島 圭(2) (筑波大)
  10. 2m05 上鍵 政隆(3) (龍野高)
  11. 2m00 瀬古 優斗(1) (中京大)
  12. 2m00 橋本 陸(1) (日本大)
  13. 2m00 鈴木 雅貴(1) (至学館大)
  14. 2m00 下元 龍也(1) (大阪国際大)
  15. 2m00 大西 健介(3) (大塚高)
  16. 2m00 岩本 知樹(3) (大阪桐蔭高)
  17. 2m00 藤田 渓太郎(1) (立命館大)
  18. 2m00 野中 廉也(3) (龍谷高)
  19. 2m00 久家 俊希(1) (筑波大)
  20. 2m00 石川 遼(1) (慶應義塾大)
  21. 2m00 角田 滉貴(1) (順天堂大)
  22. 2m00 澤田 奬汰(4) (函館高専)
  23. 2m00 池田 直貴(1) (国際武道大)
  24. 1m95 柴﨑 健司(3) (川崎市立橘高)
  25. 1m95 高橋 佳五(3) (盛岡南高)
  26. 1m95 奥濱 練真(3) (中部商高)
  27. 1m95 小川 隼平(3) (塔南高)
  28. 1m95 矢嶋 隼也(1) (環太平洋大)
  • NM 小野 寛貴(3) (松商学園高)
  • NM 山﨑 光星(3) (明和県央高)

男子ジュニア(U20)棒高跳 決勝

  1. 5m41 NGR 江島 雅紀(3) (荏田高)
  2. 5m30 竹川 倖生(1) (法政大)
  3. 5m10 石橋 和也(3) (木更津総合高)
  4. 5m10 新井 拓磨(1) (日本大)
  5. 5m10 佐藤 啓太(1) (日本大)
  6. 5m00 林 大樹(1) (日本体育大)
  7. 5m00 吉田 賢明(3) (観音寺中央高)
  8. 5m00 石川 拓磨(1) (中京大)
  9. 4m90 植松 海理(1) (筑波大)
  10. 4m90 荻田 比呂(3) (香川高専)
  11. 4m80 上原 響(1) (関東学園大)
  12. 4m80 内山 朋也(3) (長野吉田高)
  13. 4m80 窪田 大輝(3) (浜松工高)
  14. 4m80 村﨑 秀(2) (筑波大)
  15. 4m80 重藤 慶多(3) (高松一高)
  16. 4m80 井上 貴明(3) (大塚高)
  17. 4m80 内田 涼太(1) (順天堂大)
  18. 4m80 高橋 翔大(1) (東海大)
  • NM 宮川 泰明(3) (敦賀気比高)
  • NM 小池 祐馬(3) (前橋育英高)
  • NM 中村 海斗(1) (法政大)
  • NM 徳間 俊介(1) (日本大)
  • NM 中村 仁(1) (中京大)
  • NM 西波照間 匠(3) (中部商高)
  • NM 蔵田 雅典(1) (愛媛大)
  • NM 小木曽 光(1) (中京大)
  • DNS 田代 丈(2) (東海大)

男子ジュニア(U20)走幅跳 決勝

橋岡優輝 7m74(4回目) ジュニア 男子走幅跳 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 7m74 +2.3 橋岡 優輝(3) (八王子高)
  2. 7m66 +1.0 遠藤 泰司(1) (立命館大)
  3. 7m60 +2.9 野村 智也(2) (東海大)
  4. 7m59 +0.7 小田 大雅(3) (桐蔭学園高)
  5. 7m44 +1.6 津波 響樹(1) (東洋大)
  6. 7m39 +1.0 村上 豪 (はまかぜAC)
  7. 7m37 +0.7 中村 健士 (早大陸上同好会)
  8. 7m33 +1.7 稲川 尚汰(1) (順天堂大)
  9. 7m33 +1.2 ハザ田 周平(2) (島根大)
  10. 7m32 +0.9 秋山 翔斗(1) (国際武道大)
  11. 7m20 +0.9 田中 駿平(2) (立命館大)
  12. 7m16 +1.3 竹之内 優汰(3) (鹿児島南高)
  13. 7m09 +1.6 水谷 來(2) (中京大)
  14. 7m02 +0.9 谷内 剣(1) (筑波大)
  15. 7m01 +2.8 相川 心平(1) (日本大)
  16. 6m99 +1.4 米森 亮(3) (鹿児島高)
  17. 6m97 +1.6 清水 航己(1) (福島大)
  18. 6m94 +1.3 千吉良 一輝(3) (前橋育英高)
  19. 6m46 +1.3 髙橋 来唯(3) (荏田高)
  20. 6m07 -0.1 田中 幹三郎(1) (鹿児島大)
  • NM 野本 祐成(1) (岐阜経済大)
  • DNS 中西 修平(1) (東海大)

男子ジュニア(U20)三段跳 決勝

  1. 15m71 +0.3 平松 祐司(2) (筑波大)
  2. 15m20 +0.0 原田 睦希(2) (立命館大)
  3. 15m15 +0.4 田中 駿平(2) (立命館大)
  4. 15m03 -0.6 柏倉 康平(1) (山形大)
  5. 14m99 +0.1 保坂 翔也 (5) (鈴鹿高専)
  6. 14m96 +0.1 水谷 司(3) (帯広農高)
  7. 14m84 +0.0 一戸 和成(3) (市立船橋高)
  8. 14m74 -0.1 瀧谷 京輔(3) (洛南高)
  9. 14m68 +0.1 竹之内 優汰(3) (鹿児島南高)
  10. 14m64 +1.1 横森 友朗(3) (韮崎高)
  11. 14m60 +0.0 大坂 智哉(3) (成田高)
  12. 14m51 +0.6 岡本 健(3) (三原東高)
  13. 14m49 +0.1 竹石 賢人(3) (開志国際高)
  14. 14m41 -0.4 加藤 準也(1) (法政大)
  15. 14m38 +0.9 羽實 壮里(1) (日本大)
  16. 14m26 +0.5 舘 一樹(1) (日本大)
  17. 14m21 +0.3 村上 大雅(1) (日本大)
  18. 14m17 +0.3 河出 壱貫(3) (近大高専)
  19. 13m74 +0.8 阪梨 祐介(1) (福岡大)
  • NM 長塚 柊真(3) (法政二高)
  • NM 福島 弦也(1) (東海大)
  • DNS 古賀 幹也(1) (関西学院大)
  • DNS 西村 恒太(3) (洛南高)
  • DNS 中西 修平(1) (東海大)
  • DNS 小林 慎弥(1) (日本大)

男子ジュニア(U20)砲丸投 決勝

  1. 19m07 NJR NGR 幸長 慎一(1) (四国大)
  2. 17m47 岩佐 隆時(3) (北陸高)
  3. 16m69 井豫 規人(1) (皇學館大)
  4. 16m08 白藤 聖陽(3) (安城学園高)
  5. 16m04 布川 輝(3) (小高工高)
  6. 15m91 杉本 仁(1) (中京大)
  7. 15m82 秋場 康太(1) (日本大)
  8. 15m52 下坂 啓(1) (同志社大)
  9. 15m31 冨田 悠平(3) (飾磨工高)
  10. 15m27 中井 康二(3) (中京大中京高)
  11. 15m04 山下 光輝(3) (祐誠高)
  12. 14m83 宮里 盛斗(3) (那覇西高)
  13. 14m67 松田 知利(3) (庄内総合高)
  14. 14m40 菊地 琉斗(3) (國學院栃木高)
  • DNS 林 優太(3) (川口総合高)

男子ジュニア(U20)円盤投 決勝

  1. 55m25 幸長 慎一(1) (四国大)
  2. 52m97 菊池 颯太(3) (弘前実高)
  3. 50m46 飛松 聡(1) (九州共立大)
  4. 49m76 長谷川 祥大(1) (筑波大)
  5. 48m46 高橋 史門(3) (江戸川取手高)
  6. 46m84 田口 敦士(3) (生光学園高)
  7. 46m49 中本 地洋(1) (東海大)
  8. 46m41 曽我 歩希(1) (法政大)
  9. 46m40 岡崎 一輝(1) (立命館大)
  10. 46m11 廣田 歩夢(3) (姫路商高)
  11. 45m79 高良 英樹(3) (今治明徳高)
  12. 45m69 岩田 知大(1) (筑波大)
  13. 45m38 宮里 盛斗(3) (那覇西高)
  14. 44m90 田村 勇太(1) (順天堂大)
  15. 44m37 福留 大成(1) (東海大)
  16. 44m20 秋場 康太(1) (日本大)
  17. 42m83 松田 知利(3) (庄内総合高)
  18. 41m37 山田 有亮(3) (塔南高)
  19. 41m15 中村 京平(3) (宇治山田商高)
  20. 40m38 平林 一希(3) (大阪桐蔭高)
  21. 39m98 畑 知博(3) (水海道一高)
  22. 38m14 若山 哲也(3) (洛陽工高)
  • DNS 安藤 夢(2) (東海大)
  • DNS 福井 智幸(1) (関西学院大)

男子ジュニア(U20)ハンマー投 決勝

  1. 64m96 服部 優允(3) (市尼崎高)
  2. 64m71 中川 達斗(3) (姫路工高)
  3. 64m19 川勝 崇弘(2) (京都産業大)
  4. 63m84 池田 真佐夫(1) (筑波大)
  5. 63m75 辻村 周平太(3) (自由ヶ丘高)
  6. 62m77 若山 哲也(3) (洛陽工高)
  7. 62m49 村木 亮太(1) (九州共立大)
  8. 61m58 小野 翼(1) (日本大)
  9. 61m09 山本 令央(3) (木更津総合高)
  10. 60m71 伊東 優成(1) (順天堂大)
  11. 60m68 松田 直哉(3) (乙訓高)
  12. 59m65 桂田 瑞貴(3) (能代松陽高)
  13. 59m63 石井 大稀(3) (府中工高)
  14. 58m83 田村 啓斗(3) (乙訓高)
  15. 58m14 坂田 旭之輔(3) (筑豊高)
  16. 57m93 岩田 知大(1) (筑波大)
  17. 57m15 白藤 聖陽(3) (安城学園高)
  18. 56m88 飯嶌 将治(3) (波崎高)
  19. 56m39 栄野比 ホセ(1) (上武大)
  20. 55m43 岩田 朋也(3) (一宮北高)
  21. 55m36 富永 天平(3) (多摩科学技術高)
  22. 51m95 宮崎 慧二(1) (九州共立大)
  • NM 古旗 崇裕(2) (中京大)
  • NM 佐藤 裕也(1) (九州共立大)
  • DNS 山中 大勢(1) (九州共立大)
  • DNS 小松 将弘(3) (生光学園高)

男子ジュニア(U20)やり投 決勝

  1. 73m20 石坂 力成(1) (大阪体育大)
  2. 66m23 松谷 直峻(1) (天理大)
  3. 66m16 前田 秀悟(3) (菊川南陵高)
  4. 65m48 蝶名林 宏樹(3) (開志国際高)
  5. 64m50 笠井 大輔(3) (大塚高)
  6. 63m05 池川 博史(3) (滝川第二高)
  7. 62m96 山本 俊介(1) (九州共立大)
  8. 62m82 相澤 潤一郎(3) (西武台高)
  9. 61m85 水野 佑哉(2) (岐阜経済大)
  10. 60m68 三浦 雅貴(1) (京都産業大)
  11. 59m73 神原 翼(3) (大津商高)
  12. 59m54 谷 憩(3) (八尾高)
  13. 59m31 宮田 暁典(3) (教育センター附高)
  14. 59m09 奥田 大樹(3) (宮津高)
  15. 58m23 島 吉史(1) (岐阜経済大)
  16. 58m21 谷口 健太(1) (鹿屋体育大)
  17. 57m36 塩川 航平(1) (中央大)
  18. 56m60 谷中 亮太(3) (土浦湖北高)
  19. 54m94 葛西 真武(1) (鹿屋体育大)
  • DNS 横堀 雅孝(1) (大阪教育大)
  • DNS 堀内 遥平(1) (中京大)

2016【男子ユース(U18)】結果

男子ユース(U18)100m 予選(7組3着+3)

男子ユース(U18)100m 予選1組(+0.3)

  1. 10.88 柴山 泰輔(2) (北陸高)
  2. 10.90 落合 廉(2) (作新学院高)
  3. 10.95 佐々木 耀(2) (岐阜聖徳高)
  4. 10.95 田中 拓海(2) (駿台甲府高)
  5. 10.97 淺利 玖朗人(2) (幡多農高)
  6. 10.99 村上 友介(2) (弘前実高)
  7. 11.03 平野 壮太(1) (市立船橋高)
  • DNS 滝本 勇仁(2) (関大北陽高)

男子ユース(U18)100m 予選2組(+0.2)

  1. 10.68 黒木 心貴(2) (東京高)
  2. 10.76 宇野 大地(2) (桐蔭学園高)
  3. 10.82 齋藤 諒平(2) (九里学園高)
  4. 10.87 酒井 由吾(2) (南多摩中等高)
  5. 10.88 宮本 浩翼(2) (洛南高)
  6. 10.89 林 拓優(2) (龍谷大平安高)
  7. 12.15 西田 達哉(2) (作新学院高)
  • DNS 利田 大紀(2) (立教新座高)

男子ユース(U18)100m 予選3組(+1.1)

  1. 10.74 福島 聖(2) (富山商高)
  2. 10.83 為 悟(2) (西尾高)
  3. 10.99 向山 理一朗(2) (膳所高)
  4. 11.00 土屋 拓斗(2) (駿台甲府高)
  5. 11.03 五十嵐 祐人(2) (鶴岡工高)
  6. 11.12 桃﨑 優平(1) (九産大付九産高)
  7. 11.21 土田 武志(2) (土浦湖北高)

男子ユース(U18)100m 予選4組(-0.2)

  1. 10.74 佐野 陽(2) (立教新座高)
  2. 10.77 上山 紘輝(2) (宇治山田商高)
  3. 10.81 山口 直槻(2) (長崎南高)
  4. 10.81 尾脇 健太(2) (大村高)
  5. 10.87 小竹 理恩(2) (佐野高)
  6. 10.87 鈴木 涼太(2) (浜松工高)
  7. 11.05 中谷 駿(1) (北海道栄高)
  • DQ FS 天野 直哉(2) (新発田高)

男子ユース(U18)100m 予選5組(+1.9)

  1. 10.44 宮本 大輔(2) (洛南高)
  2. 10.70 塚本ジャスティン 惇平(1) (城西大城西高)
  3. 10.76 江川 雅人(1) (乙訓高)
  4. 10.87 新崎 仁也(2) (那覇西高)
  5. 10.88 松下 来樹(2) (浜松工高)
  6. 10.89 烏山 恵輔(2) (東福岡高)
  7. 10.95 松本 昂大(1) (滝川第二高)
  • DNS 髙橋 侃矢(2) (市立福山高)

男子ユース(U18)100m 予選6組(+0.8)

  1. 10.54 井本 佳伸(2) (洛南高)
  2. 10.77 喜納 周吾朗(2) (東海大相模高)
  3. 10.79 佐藤 潤弥(2) (日大櫻丘高)
  4. 10.91 五十嵐 伶音(2) (水戸商高)
  5. 10.92 飛山 大河(2) (富山商高)
  6. 10.98 中野 椋太(2) (日大三高)
  7. 11.07 村上 玲央(2) (國學院久我山高)
  • DNS 山本 祐大(1) (法政二高)

男子ユース(U18)100m 予選7組(-0.3)

  1. 10.80 中道 泰貴(2) (浜松開誠館高)
  2. 10.82 酒井 颯大(2) (大府東高)
  3. 10.82 本所 蓮治(1) (北海道栄高)
  4. 10.89 中里 将基(1) (作新学院高)
  5. 10.90 長濱 駿(2) (近大福岡高)
  6. 10.91 山本 陣(2) (広島皆実高)
  7. 11.02 廣井 謙吾(1) (県立岐阜商高)
  8. 11.16 柿田 駿平(2) (金沢高)

男子ユース(U18)100m 準決勝(3組2着+2)

男子ユース(U18)100m 準決勝1組(+0.2)

宮本大輔 10.42 準決勝1組 100mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.42 宮本 大輔(2) (洛南高)
  2. 10.72 本所 蓮治(1) (北海道栄高)
  3. 10.72 為 悟(2) (西尾高)
  4. 10.80 酒井 颯大(2) (大府東高)
  5. 10.80 齋藤 諒平(2) (九里学園高)
  6. 10.81 中道 泰貴(2) (浜松開誠館高)
  7. 10.85 柴山 泰輔(2) (北陸高)
  8. 10.95 小竹 理恩(2) (佐野高)

男子ユース(U18)100m 準決勝2組(+0.8)

井本佳伸 10.41 準決勝2組 100mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.41 井本 佳伸(2) (洛南高)
  2. 10.59 佐野 陽(2) (立教新座高)
  3. 10.69 塚本ジャスティン 惇平(1) (城西大城西高)
  4. 10.71 上山 紘輝(2) (宇治山田商高)
  5. 10.76 山口 直槻(2) (長崎南高)
  6. 10.80 佐々木 耀(2) (岐阜聖徳高)
  7. 10.84 落合 廉(2) (作新学院高)
  8. 10.91 新崎 仁也(2) (那覇西高)

男子ユース(U18)100m 準決勝3組(+0.2)

黒木心貴 10.54 準決勝3組 100mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.54 黒木 心貴(2) (東京高)
  2. 10.59 福島 聖(2) (富山商高)
  3. 10.71 尾脇 健太(2) (大村高)
  4. 10.75 宇野 大地(2) (桐蔭学園高)
  5. 10.79 喜納 周吾朗(2) (東海大相模高)
  6. 10.81 江川 雅人(1) (乙訓高)
  7. 10.84 向山 理一朗(2) (膳所高)
  8. 10.89 佐藤 潤弥(2) (日大櫻丘高)

男子ユース(U18)100m 決勝

男子ユース(U18)100m 決勝(-0.6)

宮本大輔 10.39 NGR 決勝 100mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 10.39 NGR 宮本 大輔(2) (洛南高)
  2. 10.56 黒木 心貴(2) (東京高)
  3. 10.63 福島 聖(2) (富山商高)
  4. 10.65 井本 佳伸(2) (洛南高)
  5. 10.65 佐野 陽(2) (立教新座高)
  6. 10.78 尾脇 健太(2) (大村高)
  7. 10.84 本所 蓮治(1) (北海道栄高)
  8. 15.45 塚本ジャスティン 惇平(1) (城西大城西高)

男子ユース(U18)200m 予選(5組4着+4)

男子ユース(U18)200m 予選1組(+1.5)

  1. 21.58 桑田 成仁(2) (新居浜東高)
  2. 21.62 宮本 大輔(2) (洛南高)
  3. 21.72 樋口 陸人(2) (奈良育英高)
  4. 21.77 喜納 周吾朗(2) (東海大相模高)
  5. 21.78 アマンゼ エゼンバ航大(2) (浜名高)
  6. 21.83 長濱 駿(2) (近大福岡高)
  • DNS 佐々木 耀(2) (岐阜聖徳高)

男子ユース(U18)200m 予選2組(+1.1)

  1. 21.53 黒木 心貴(2) (東京高)
  2. 21.70 吉田 有伯(2) (城西大城西高)
  3. 21.88 柴崎 悠斗(2) (米沢中央高)
  4. 21.98 國吉 尭胤(2) (盛岡南高)
  5. 22.10 澤田 夏輝(2) (麻溝台高)
  • DNS 髙橋 侃矢(2) (市立福山高)
  • DNS 滝本 勇仁(2) (関大北陽高)

男子ユース(U18)200m 予選3組(+0.7)

  1. 21.63 井上 大地(2) (東京高)
  2. 21.89 酒井 颯大(2) (大府東高)
  3. 21.90 山口 直槻(2) (長崎南高)
  4. 22.06 野村 明豊(2) (川口総合高)
  5. 22.24 原 宙太郎(2) (小倉工高)
  6. 23.35 根本 怜弥(2) (日立工高)
  • DNS 福島 聖(2) (富山商高)
  • DNS 尾脇 健太(2) (大村高)

男子ユース(U18)200m 予選4組(+1.7)

  1. 21.28 井本 佳伸(2) (洛南高)
  2. 21.68 佐野 陽(2) (立教新座高)
  3. 21.76 中井 準登(2) (石部高)
  4. 21.92 丘田 龍弥(2) (社高)
  5. 22.26 小竹 理恩(2) (佐野高)
  6. 22.32 和藤 一真(2) (宮崎工高)
  7. 22.47 中道 泰貴(2) (浜松開誠館高)

男子ユース(U18)200m 予選5組(+0.7)

  1. 21.35 齋藤 諒平(2) (九里学園高)
  2. 21.73 向山 理一朗(2) (膳所高)
  3. 21.77 勝田 築(2) (開星高)
  4. 21.88 宇野 大地(2) (桐蔭学園高)
  5. 22.01 上山 紘輝(2) (宇治山田商高)
  6. 22.06 林 拓優(2) (龍谷大平安高)
  7. 22.39 イブラヒム 貞哉(1) (城西大城西高)

男子ユース(U18)200m 準決勝(3組2着+2)

男子ユース(U18)200m 準決勝1組(+1.6)

齋藤諒平 21.33 準決勝1組 200mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 21.33 齋藤 諒平(2) (九里学園高)
  2. 21.50 井上 大地(2) (東京高)
  3. 21.56 吉田 有伯(2) (城西大城西高)
  4. 21.77 樋口 陸人(2) (奈良育英高)
  5. 21.89 宇野 大地(2) (桐蔭学園高)
  6. 22.01 柴崎 悠斗(2) (米沢中央高)
  7. 22.15 野村 明豊(2) (川口総合高)
  • DNS 上山 紘輝(2) (宇治山田商高)

男子ユース(U18)200m 準決勝2組(+0.7)

黒木心貴 21.50 準決勝2組 200mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 21.50 黒木 心貴(2) (東京高)
  2. 21.57 桑田 成仁(2) (新居浜東高)
  3. 21.70 アマンゼ エゼンバ航大(2) (浜名高)
  4. 21.82 向山 理一朗(2) (膳所高)
  5. 21.85 喜納 周吾朗(2) (東海大相模高)
  6. 21.85 長濱 駿(2) (近大福岡高)
  7. 22.01 酒井 颯大(2) (大府東高)
  8. 35.05 山口 直槻(2) (長崎南高)

男子ユース(U18)200m 準決勝3組(+2.0)

井本佳伸 21.30 準決勝3組 200mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 21.30 井本 佳伸(2) (洛南高)
  2. 21.46 宮本 大輔(2) (洛南高)
  3. 21.57 佐野 陽(2) (立教新座高)
  4. 21.68 中井 準登(2) (石部高)
  5. 21.83 國吉 尭胤(2) (盛岡南高)
  6. 21.99 丘田 龍弥(2) (社高)
  7. 22.19 林 拓優(2) (龍谷大平安高)
  • DNS 勝田 築(2) (開星高)

男子ユース(U18)200m 決勝

男子ユース(U18)200m 決勝(+1.3)

井本佳伸 20.92 決勝 200mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 20.92 井本 佳伸(2) (洛南高)
  2. 21.23 宮本 大輔(2) (洛南高)
  3. 21.36 桑田 成仁(2) (新居浜東高)
  4. 21.42 黒木 心貴(2) (東京高)
  5. 21.64 佐野 陽(2) (立教新座高)
  6. 21.80 齋藤 諒平(2) (九里学園高)
  7. 22.54 井上 大地(2) (東京高)
  • DNS 吉田 有伯(2) (城西大城西高)

男子ユース(U18)400m 予選(5組4着+4)

男子ユース(U18)400m 予選1組

  1. 48.45 松尾 脩平(2) (長崎南山高)
  2. 48.63 野﨑 俊伍(2) (つくば秀英高)
  3. 48.69 松本 朗(2) (戸畑高)
  4. 48.83 細井 ブライアン(2) (前橋育英高)
  5. 49.26 古川 悠太(2) (西城陽高)
  6. 49.34 山田 翼(2) (滝川第二高)
  7. 49.72 小西 祥生(2) (初芝立命館高)

男子ユース(U18)400m 予選2組

  1. 48.07 澤田 夏輝(2) (麻溝台高)
  2. 48.35 淺利 玖朗人(2) (幡多農高)
  3. 48.47 森 周志(1) (北海道栄高)
  4. 48.49 坂口 天城(2) (福岡高)
  5. 48.52 野口 航平(1) (洛南高)
  6. 49.13 浮貝 雅希(1) (成田高)
  7. 49.78 小高 弘樹(2) (埼玉栄高)

男子ユース(U18)400m 予選3組

  1. 48.61 井上 大地(2) (東京高)
  2. 49.12 梅川 峻(2) (滝川第二高)
  3. 49.54 松岡 知紀(1) (宮崎南高)
  4. 49.57 野田 大河(2) (七尾高)
  5. 49.80 赤松 拓実(2) (小野高)
  6. 49.96 高沢 一希(2) (日大東北高)
  7. 50.08 池内 祐貴(2) (沼津東高)

男子ユース(U18)400m 予選4組

  1. 48.47 浦山 敦史(2) (自由ケ丘高)
  2. 48.52 花田 シオン(2) (東海大浦安高)
  3. 48.54 メルドラム アラン(1) (相洋高)
  4. 48.56 倉田 信太郎(2) (城西大城西高)
  5. 48.62 梅谷 穗志亜(2) (洛南高)
  6. 48.62 小出 郁弥(2) (市立長野高)
  7. 48.99 會田 智也(2) (つくば秀英高)
  8. 49.68 篠原 宏輔(2) (愛工大名電高)

男子ユース(U18)400m 予選5組

  1. 48.74 生亀 幸輝(2) (山形中央高)
  2. 48.84 渡邉 守汰(2) (三浦学苑高)
  3. 49.37 天野 伊織(1) (広島国際学院高)
  4. 50.00 的場 翔大(2) (金沢高)
  5. 50.12 安藝 光遥(2) (姫路商高)
  6. 50.15 犬走 淳人(2) (大阪高)
  7. 50.53 前橋 竣耶(2) (豊川高)

男子ユース(U18)400m 準決勝(3組2着+2)

男子ユース(U18)400m 準決勝1組

井上大地 47.52 準決勝1組 400mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 47.52 井上 大地(2) (東京高)
  2. 48.15 坂口 天城(2) (福岡高)
  3. 48.16 梅川 峻(2) (滝川第二高)
  4. 48.44 浦山 敦史(2) (自由ケ丘高)
  5. 48.58 梅谷 穗志亜(2) (洛南高)
  6. 48.60 野口 航平(1) (洛南高)
  7. 48.95 渡邉 守汰(2) (三浦学苑高)
  8. 48.97 松岡 知紀(1) (宮崎南高)

男子ユース(U18)400m 準決勝2組

生亀幸輝 48.52 準決勝2組 400mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 48.52 生亀 幸輝(2) (山形中央高)
  2. 48.61 野﨑 俊伍(2) (つくば秀英高)
  3. 48.68 松尾 脩平(2) (長崎南山高)
  4. 49.07 倉田 信太郎(2) (城西大城西高)
  5. 49.29 小出 郁弥(2) (市立長野高)
  6. 49.36 天野 伊織(1) (広島国際学院高)
  7. 49.40 森 周志(1) (北海道栄高)
  8. 49.96 的場 翔大(2) (金沢高)

男子ユース(U18)400m 準決勝3組

花田シオン 48.00 準決勝3組 400mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 48.00 花田 シオン(2) (東海大浦安高)
  2. 48.02 淺利 玖朗人(2) (幡多農高)
  3. 48.05 澤田 夏輝(2) (麻溝台高)
  4. 48.60 メルドラム アラン(1) (相洋高)
  5. 48.71 野田 大河(2) (七尾高)
  6. 48.71 松本 朗(2) (戸畑高)
  7. 50.01 細井 ブライアン(2) (前橋育英高)
  8. 50.81 會田 智也(2) (つくば秀英高)

男子ユース(U18)400m 決勝

井上大地 NGR 46.99 決勝 400mユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 46.99 NGR 井上 大地(2) (東京高)
  2. 47.40 NGR 生亀 幸輝(2) (山形中央高)
  3. 47.45 EGR 花田 シオン(2) (東海大浦安高)
  4. 47.76 淺利 玖朗人(2) (幡多農高)
  5. 47.95 澤田 夏輝(2) (麻溝台高)
  6. 48.14 坂口 天城(2) (福岡高)
  7. 48.59 野﨑 俊伍(2) (つくば秀英高)
  8. 48.60 梅川 峻(2) (滝川第二高)

男子ユース(U18)800m 予選(3組2着+2)

男子ユース(U18)800m 予選1組

  1. 1:52.25 鳥居 風樹(1) (中京大中京高)
  2. 1:52.26 鵜澤 葉月(1) (東海大望洋高)
  3. 1:52.36 田口 雄貴(2) (東海大浦安高)
  4. 1:53.08 山本 浩暉(2) (尼崎小田高)
  5. 1:53.69 久保田 飛翔(2) (関大北陽高)
  6. 1:54.72 中村 倖(2) (宇治山田高)
  7. 1:54.77 井上 泰斗(2) (飾磨工高)
  8. 1:55.65 丸山 脩太(2) (前橋育英高)
  9. 1:57.50 藤本 浩太郎(2) (清風高)
  10. 1:59.91 生亀 幸輝(2) (山形中央高)

男子ユース(U18)800m 予選2組

  1. 1:52.41 高橋 佑輔(2) (兵庫高)
  2. 1:52.54 入江 亮輔(2) (春日部共栄高)
  3. 1:53.28 榎木 雅也(2) (日大三島高)
  4. 1:53.73 宇野 佑亮(2) (岡崎城西高)
  5. 1:53.93 松本 駿(1) (智辯学園高)
  6. 1:54.99 佐藤 駿太(2) (九里学園高)
  7. 1:56.56 松本 竜河(2) (砺波高)
  8. 1:56.84 齊藤 晃生(2) (小出高)
  9. 1:56.93 川村 優太(2) (盛岡南高)
  10. 1:58.12 村里 春樹(1) (盛岡南高)

男子ユース(U18)800m 予選3組

  1. 1:53.40 一ノ宮 健郎(2) (松山北高)
  2. 1:53.42 高山 裕樹(2) (埼玉栄高)
  3. 1:54.14 堺谷 龍太(2) (川越東高)
  4. 1:54.19 小笠原 光(2) (希望ヶ丘高)
  5. 1:54.59 小林 青(2) (祇園北高)
  6. 1:54.66 坂本 陸(2) (越谷西高)
  7. 1:56.29 伊原 達哉(2) (城西大城西高)
  8. 1:57.74 高沢 一希(2) (日大東北高)
  9. 1:57.88 今井 桜日(2) (鶴見高)
  10. 1:58.78 佐原 侑真(2) (浜松市立高)
  11. 2:04.57 藤原 悠帆(1) (須磨学園高)

男子ユース(U18)800m 決勝

一ノ宮健郎 決勝 ユース 男子800m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 1:52.32 一ノ宮 健郎(2) (松山北高)
  2. 1:53.45 入江 亮輔(2) (春日部共栄高)
  3. 1:53.48 鳥居 風樹(1) (中京大中京高)
  4. 1:53.94 高橋 佑輔(2) (兵庫高)
  5. 1:54.23 高山 裕樹(2) (埼玉栄高)
  6. 1:55.13 田口 雄貴(2) (東海大浦安高)
  7. 1:55.49 山本 浩暉(2) (尼崎小田高)
  8. 1:55.79 鵜澤 葉月(1) (東海大望洋高)

男子ユース(U18)110mH 予選(6組2着+12)

男子ユース(U18)110mH 予選1組(+1.7)

  1. 14.21 川上 明日麻(2) (荏田高)
  2. 14.28 平賀 健太郎(2) (洛南高)
  3. 14.44 関口 大輝(2) (桐生高)
  4. 14.48 齊藤 崚斗(2) (祐誠高)
  5. 14.51 堂本 昌暉(2) (大塚高)
  6. 14.54 森戸 信陽(2) (市立船橋高)
  7. 14.70 大浦 竜城(2) (和歌山北高)
  8. 14.79 馬上 凌(2) (中央中等高)

男子ユース(U18)110mH 予選2組(+2.3)

  1. 14.00 丹羽 勇人(2) (九州学院高)
  2. 14.19 永松 大弥(2) (小倉東高)
  3. 14.30 徳岡 凌(2) (社高)
  4. 14.40 植草 雄貴(2) (磯辺高)
  5. 14.46 西口 唯人(1) (宮崎南高)
  6. 14.70 高橋 直生(1) (洛南高)
  7. 14.86 古谷 新太(1) (宇治山田商高)

男子ユース(U18)110mH 予選3組(+1.4)

  1. 13.86 福本 廉(1) (広島皆実高)
  2. 14.39 森田 翔音(1) (大塚高)
  3. 14.46 鈴木 祐成(2) (水戸商高)
  4. 14.46 濱中 亨泰(2) (穴水高)
  5. 14.50 原 佑馬(2) (大阪高)
  6. 14.54 平本 廉(2) (那須拓陽高)
  7. 14.79 松田 太一(2) (岐阜聖徳高)
  8. 14.86 宮村 真史(2) (大分雄城台高)

男子ユース(U18)110mH 予選4組(+1.5)

  1. 14.05 勝田 築(2) (開星高)
  2. 14.28 髙岡 祐大(2) (東大寺学園高)
  3. 14.30 阿部 龍斗(1) (福岡大附大濠高)
  4. 14.40 小林 亮太(1) (神辺旭高)
  5. 14.44 松村 哲平(2) (立命館高)
  6. 14.60 山田 那衆(2) (日本文理高)
  • DNS 北村 一真(2) (昌平高)
  • DNS 坂根 遼汰郎(2) (野沢北高)

男子ユース(U18)110mH 予選5組(+1.3)

  1. 14.38 久保田 太一(1) (社高)
  2. 14.42 難波 寛(2) (玉野光南高)
  3. 14.43 今井 琉誠(2) (熊谷高)
  4. 14.45 前田 篤志(2) (大阪桐蔭高)
  5. 14.47 井上 大海(2) (東京高)
  6. 14.49 佐藤 史音(2) (酒田南高)
  7. 15.02 雨宮 大樹(2) (柏陽高)
  • DNF 井田 龍之介(2) (鹿児島高)

男子ユース(U18)110mH 予選6組(+1.2)

  1. 13.98 樋口 陸人(2) (奈良育英高)
  2. 14.43 柴谷 匠(2) (川崎市立橘高)
  3. 14.44 工藤 大靖(2) (木造高)
  4. 14.50 二ノ宮 裕平(2) (京都文教高)
  5. 14.64 尾箸 亮太(2) (九里学園高)
  6. 14.68 吉田 潤平(1) (滝高)
  7. 15.02 寺町 達也(1) (岡山工高)
  • DQ T8 清水 功一朗(2) (大阪桐蔭高)

男子ユース(U18)110mH 準決勝(3組2着+2)

男子ユース(U18)110mH 準決勝1組(+1.0)

勝田築 13.85 準決勝1組 110mHユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.85 勝田 築(2) (開星高)
  2. 14.01 丹羽 勇人(2) (九州学院高)
  3. 14.06 髙岡 祐大(2) (東大寺学園高)
  4. 14.25 森田 翔音(1) (大塚高)
  5. 14.39 前田 篤志(2) (大阪桐蔭高)
  6. 14.46 植草 雄貴(2) (磯辺高)
  7. 14.48 小林 亮太(1) (神辺旭高)
  8. 14.77 鈴木 祐成(2) (水戸商高)

男子ユース(U18)110mH 準決勝2組(+1.6)

福本廉 13.95 準決勝2組 110mHユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.95 福本 廉(1) (広島皆実高)
  2. 14.06 永松 大弥(2) (小倉東高)
  3. 14.19 久保田 太一(1) (社高)
  4. 14.22 阿部 龍斗(1) (福岡大附大濠高)
  5. 14.33 柴谷 匠(2) (川崎市立橘高)
  6. 14.37 濱中 亨泰(2) (穴水高)
  7. 14.52 松村 哲平(2) (立命館高)
  8. 14.65 関口 大輝(2) (桐生高)

男子ユース(U18)110mH 準決勝3組(-0.2)

  1. 13.70 NGR 樋口 陸人(2) (奈良育英高)
  2. 14.09 川上 明日麻(2) (荏田高)
  3. 14.22 徳岡 凌(2) (社高)
  4. 14.23 工藤 大靖(2) (木造高)
  5. 14.41 今井 琉誠(2) (熊谷高)
  6. 14.49 難波 寛(2) (玉野光南高)
  7. 14.58 西口 唯人(1) (宮崎南高)
  8. 14.78 平賀 健太郎(2) (洛南高)

男子ユース(U18)110mH 決勝

男子ユース(U18)110mH 決勝(-0.1)

樋口陸人 日本ユース新記録 13.64 決勝 110mH ユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 13.64 JYR NGR 樋口 陸人(2) (奈良育英高)
  2. 13.77 GR 勝田 築(2) (開星高)
  3. 14.10  福本 廉(1) (広島皆実高)
  4. 14.10  髙岡 祐大(2) (東大寺学園高)
  5. 14.11  丹羽 勇人(2) (九州学院高)
  6. 14.18  永松 大弥(2) (小倉東高)
  7. 14.20  川上 明日麻(2) (荏田高)
  8. 14.29  久保田 太一(1) (社高)

男子ユース(U18)400mH 予選(5組1着+3)

男子ユース(U18)400mH 予選1組

  1. 52.99 野田 啓介(2) (三池高)
  2. 55.10 武田 凱(2) (春日部高)
  3. 55.86 今岡 海斗(2) (大阪桐蔭高)
  4. 56.15 佐藤 将騎(2) (日本工大駒場高)
  • DQ FS 野﨑 駿(2) (新発田南高)
  • DNS 小野寺 将太(2) (旭川大学高)
  • DNS 有阪 朋貴(2) (新島学園高)

男子ユース(U18)400mH 予選2組

  1. 54.86 名子 寛司(2) (大塚高)
  2. 55.05 伊藤 将大(2) (法政二高)
  3. 55.84 四反田 遼馬(2) (佐野日大高)
  4. 56.20 神原 大地(1) (茨木高)
  5. 56.49 後藤 啓太(2) (泉陽高)
  6. 58.08 川口 拓人(2) (豊橋南高)
  • DNS 山内 大夢(2) (会津高)

男子ユース(U18)400mH 予選3組

  1. 53.57 井戸 貴裕(2) (城西大城西高)
  2. 54.19 田邊 ジョー(2) (立命館慶祥高)
  3. 54.38 山田 泰雅(2) (岡山一宮高)
  4. 55.03 富樫 真生(2) (東海大相模高)
  5. 55.19 蓮葉 晴基(2) (西京高)
  6. 55.63 渡邊 優太(2) (法政二高)

男子ユース(U18)400mH 予選4組

  1. 53.29 松村 哲平(2) (立命館高)
  2. 53.37 遠藤 幹康(2) (長岡高)
  3. 54.20 出原 聡磨(2) (香川中央高)
  4. 55.11 室 和希(2) (帝塚山高)
  • DQ FS 田村 隆典(2) (東京農大二高)
  • DNS 北村 一真(2) (昌平高)

男子ユース(U18)400mH 予選5組

  1. 53.68 本間 諒太(2) (成田高)
  2. 54.07 伊奈 颯太(1) (豊川高)
  3. 54.35 一瀬 星和(2) (明星学園高)
  4. 55.22 杉野 蒼太(2) (中京大中京高)
  5. 55.41 相馬 啓人(2) (弘前実高)
  6. 55.99 眞澤 敦貴(2) (富士市立高)
  7. 56.44 濱中 亨泰(2) (穴水高)

男子ユース(U18)400mH 決勝

本間諒太 52.87 決勝 400mHユース男子 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 52.87 本間 諒太(2) (成田高)
  2. 52.97 野田 啓介(2) (三池高)
  3. 53.40 井戸 貴裕(2) (城西大城西高)
  4. 53.53 松村 哲平(2) (立命館高)
  5. 53.61 田邊 ジョー(2) (立命館慶祥高)
  6. 54.95 遠藤 幹康(2) (長岡高)
  7. 55.55 伊奈 颯太(1) (豊川高)
  8. 55.63 名子 寛司(2) (大塚高)

男子ユース(U18)4×100m 予選(7組0着+8)

男子ユース(U18)4×100m 予選1組

宮本大輔が2走 予選1組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.60 洛南高 (和田遼-宮本大輔-井本佳伸-平賀健太郎)
  2. 42.28 駿台甲府高 (松野滉大-田中拓海-五味勇太-土屋拓斗)
  3. 42.33 荏田高 (関口尚暉-川上明日麻-小松瑛知-越一真)
  4. 42.71 昌平高 (石川一輝-平拓実-石山一樹-筧田涼介)
  5. 42.73 九州学院高 (佐竹竜昌-小林諒-丹羽勇人-山村直人)
  6. 42.83 名古屋高 (伊藤彰海-城戸宏規-飯田英夫-西出航大)
  7. 43.21 高島高 (前田直樹-岡田真拓-中井雄介-青谷佳紀)

男子ユース(U18)4×100m 予選2組

予選2組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 41.04 作新学院高 (熊澤 尚央-落合廉-中里将基-西田達哉)
  2. 41.21 滝川第二高 (新井陽豊-松本昂大-山田翼-梅川峻)
  3. 41.62 鹿児島南高 (石原龍聖-竹下塔弥-矢野太星-小川智裕)
  4. 41.70 小倉東高 (永松大弥-増田祥大-川島俊平-中島健翔)
  5. 42.62 鳥取中央育英高 (塩川直人-中村航大-福見一城-米田渉)
  • DQ R3 法政二高 (菊池隆之介-三浦励央奈-渡邊優太-田中壮樹)
  • DNS 岡崎城西高

男子ユース(U18)4×100m 予選3組

予選3組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 41.54 四日市工高 (藤原尚也-山路康太郎-高橋隆晟-須﨑雅也)
  2. 41.84 大宮東高 (中村蓮-西郷翔-本多友士-堂坂日向)
  3. 41.86 神辺旭高 (髙卯健太郎-内田祐斗-大田瑞奎-山下竜也)
  4. 42.49 愛工大名電高 (村上翔-篠原宏輔-江口太一-成清太綺)
  5. 42.52 名古屋西高 (佐藤悠斗-柴山倫太朗-尾﨑陸登-松尾健永)
  • DNS 東京高
  • DNS 城西大城西高 (塚本ジャスティン惇平-倉田信太郎-吉田有伯-池田和飛)

男子ユース(U18)4×100m 予選4組

予選4組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 41.42 八王子高 (坂井公亮-齋藤陸人-銭谷昂-一瀬輝星)
  2. 41.53 熊本中央高 (髙田隆貴-吉岡海央-日髙修杜-柴田祥志)
  3. 41.95 弘前実高 (木立夢優人-村上友介-相馬啓人-宮越晃一)
  4. 42.00 浜松工高 (河合紀直-鈴木涼太-石神明人-松下来樹)
  5. 42.89 岡山工高 (長谷川魁星-田中陸登-塩見健人-寺町達也)
  6. 43.77 佐賀工業高 (藤澤慶己-堤紘熙-古川友貴-荒木優大)
  7. 46.09 岐阜聖徳高 (伊藤大知-松田太一-佐々木耀-豊島優)

男子ユース(U18)4×100m 予選5組

予選5組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 41.31 県立岐阜商高 (山田真夢-廣井謙吾-今村優斗-板垣拓実)
  2. 41.38 富山商高 (中舘洋志-吉田貴一朗-飛山大河-福島聖)
  3. 41.74 東大阪大柏原高 (濵村颯太-小田颯良-山田和摩-田中真一)
  4. 42.09 大阪高 (豕瀬友徳-犬走淳人-山本尚-坂上健太)
  5. 42.33 近大高専 (中西海斗-大谷颯汰-森井健太-的場奏太)
  6. 43.21 生野高 (和島左京-小田原陣-河野彰真-山村恵斗)
  7. 49.27 仙台育英高 (佐藤伸太郎-平山元太-五嶋大喜-荒優)

男子ユース(U18)4×100m 予選6組

予選6組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.90 北海道栄高 (菊地悠太-本所蓮治-天城陽太-中谷駿)
  2. 41.51 宮崎工高 (川添瑛真-和藤一真-水間穂-北ノ薗敦也)
  3. 41.52 立教新座高 (星亮成-阿部一輝-熊井裕人-佐野陽)
  4. 42.38 豊川高 (筒井幹太-岩永豪-田原弘基-伊奈颯太)
  5. 42.38 関大北陽高 (髙須涼太-大西雄大-長澤康平-髙知真吾)
  6. 42.55 東海大望洋高 (大場涼史-富沢亮介-川口大輔-伊東優樹)
  7. 42.89 龍谷大平安高 (藤下大輝-峯祥-平井雄真-林拓優)

男子ユース(U18)4×100m 予選7組

予選7組 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 41.01 新居浜東高 (越智洸-伊藤海斗-桑田成仁-石川雅也)
  2. 41.27 米沢中央高 (永井桂大-伊藤輝-安部竜平-柴崎悠斗)
  3. 41.49 宇治山田商高 (前川拳太郎-上山紘輝-下司玲央奈-久保倉佳吾)
  4. 41.62 四学香川西高 (松本拓巳-豊嶋琉久-野上翼-宮内魁大)
  5. 42.46 東福岡高 (古賀玲捺-烏山恵輔-花岡一摩-山本未来)
  6. 42.56 新潟明訓高 (知野竜斗-藤井海都-須佐俊紀-大塚稜介)
  7. 42.95 春日部東高 (山田駿-長田一希-小畑友人-真島史弥)

男子ユース(U18)4×100m 決勝

洛南(宮本大輔,井本佳伸)が4着 決勝 ユース男子リレー4x100m 日本ジュニアユース陸上2016

動画: 陸上 Track & Field

  1. 40.93 新居浜東高 (越智洸-伊藤海斗-桑田成仁-石川雅也)
  2. 40.98 作新学院高 (熊澤尚央-落合廉-中里将基-西田達哉)
  3. 40.99 北海道栄高 (菊地悠太-本所蓮治-天城陽太-中谷駿)
  4. 41.04 洛南高 (和田遼-宮本大輔-井本佳伸-平賀健太郎)
  5. 41.39 滝川第二高 (新井陽豊-松本昂大-山田翼-梅川峻)
  6. 41.46 米沢中央高 (永井桂大-伊藤輝-安部竜平-柴崎悠斗)
  7. 41.82 富山商高 (中舘洋志-吉田貴一朗-飛山大河-福島聖)
  8. 42.83 県立岐阜商高 (山田真夢-廣井謙吾-今村優斗-冨本一志)

男子ユース(U18)走高跳 決勝

  1. 2m06 髙橋 竜輝(2) (東京学館船橋高)
  2. 2m06 亀﨑 晃輝(1) (伊奈高)
  3. 2m06 板東 琉太(2) (高松工芸高)
  4. 2m00 泉谷 駿介(2) (武相高)
  5. 2m00 小林 海(2) (作新学院高)
  6. 2m00 東 直輝(2) (東海大仰星高)
  7. 2m00 野村 優太(2) (東大津高)
  8. 2m00 森山 健太(2) (武南高)
  9. 1m95 阪口 裕飛(2) (堀川高)
  10. 1m95 堀井 遥樹(2) (鯖江高)
  11. 1m95 片野 雄太(2) (観音寺一高)
  12. 1m95 武田 延才(2) (八潮高)
  13. 1m95 佐藤 駿平(1) (東京高)
  14. 1m95 久保木 春佑(2) (鹿児島高)
  15. 1m95 松井 大地(2) (富士宮北高)
  16. 1m95 岡井 大靖(2) (岡崎城西高)
  17. 1m90 今井 朋樹(1) (桂高)
  18. 1m90 秋山 智也(1) (武南高)
  19. 1m90 中井 翔輝(2) (飛騨高山高)

男子ユース(U18)棒高跳 決勝

  1. 4m95 菅 颯一郎(2) (神辺旭高)
  2. 4m90 岡本 江琉(2) (神辺旭高)
  3. 4m90 森田 凌世(2) (高松一高)
  4. 4m80 山木 涼(2) (観音寺中央高)
  5. 4m80 尾﨑 駿翔(2) (日体大柏高)
  6. 4m80 小俣 伊織(2) (新潟産大附高)
  7. 4m80 直井 一樹(2) (日体大柏高)
  8. 4m70 川口 泰典(2) (南陽工高)
  9. 4m60 宮﨑 稜(2) (明石商高)
  10. 4m60 増田 智也(1) (中京大中京高)
  11. 4m60 大﨑 洋介(1) (明石商高)
  12. 4m60 奥 吏玖(2) (北嵯峨高)
  13. 4m60 中西 海斗(2) (近大高専)
  14. 4m50 森 隆一郎(2) (観音寺中央高)
  15. 4m50 野口 太一(2) (佐野高)
  16. 4m50 小野 想太(2) (観音寺一高)
  • NM 佐原 五月(2) (浜松学院高)
  • NM 名取 拓十(2) (荏田高)
  • NM 溝口 辰徳(2) (磐田農高)
  • NM 石川 祐介(2) (観音寺一高)

男子ユース(U18)走幅跳 決勝

  1. 7m52 +1.5 青栁 柾希(2) (成田高)
  2. 7m39 +1.7 酒井 由吾(2) (南多摩中等高)
  3. 7m32 +1.5 小林 大起(2) (西城陽高)
  4. 7m31 +1.3 泉谷 駿介(2) (武相高)
  5. 7m28 +0.6 松本 彗佑(2) (奈良育英高)
  6. 7m28 +1.7 桑田 成仁(2) (新居浜東高)
  7. 7m27 +1.6 中野 裕仁(1) (名城大附高)
  8. 7m21 +1.3 東口 優志(2) (東大寺学園高)
  9. 7m16 +1.7 吉田 弘道(2) (姫路商高)
  10. 7m16 +1.4 瀬口 礼(1) (片山学園高)
  11. 7m14 +2.3 秋山 裕樹(1) (川崎市立橘高)
  12. 7m13 +1.7 神戸 鴻朗希(2) (柏陵高)
  13. 7m03 +1.8 五十嵐 祐人(2) (鶴岡工高)
  14. 7m03 +1.2 坂井 公亮(2) (八王子高)
  15. 6m98 +1.6 磯部 晃太郎(2) (津島東高)
  16. 6m97 +0.6 酒井 雅也(2) (北摂三田高)
  17. 6m89 +0.3 髙松 稜(2) (松山東高)
  18. 6m89 +2.2 佐貫 源紀(1) (滝川第二高)
  19. 6m87 +2.0 佐々木 幹斗(2) (盛岡南高)
  20. 6m86 +0.9 奥口 遥史(2) (木造高)
  21. 6m82 +1.7 上村 侑矢(2) (敦賀高)
  22. 6m75 +2.0 小松 将伸(2) (広島皆実高)
  23. 6m69 +1.8 亀田 靖文(2) (宮崎南高)
  24. 6m66 +0.5 加﨑 樹生(2) (日体大柏高)
  25. 6m58 +1.4 石原 龍聖(2) (鹿児島南高)
  26. 6m49 +0.8 小島 祐樹(2) (城東高)
  27. 6m46 +1.8 日髙 修杜(2) (熊本中央高)
  28. 3m79 +2.0 政岡 智也(2) (土佐塾高)
  • NM 加藤 楓(1) (東京高)

男子ユース(U18)三段跳 決勝

  1. 14m89 +0.4 竹井 温巧(2) (東海大諏訪高)
  2. 14m84 +0.2 東口 優志(2) (東大寺学園高)
  3. 14m81 +0.6 久保倉 佳吾(2) (宇治山田商高)
  4. 14m79 +0.6 村田 秀太(2) (添上高)
  5. 14m73 +0.7 平野 涼太(2) (筑紫高)
  6. 14m69 +1.3 冨田 健人(2) (本庄一高)
  7. 14m55 +0.3 川西 紘生(2) (大阪桐蔭高)
  8. 14m43 +0.4 三方 怜(2) (洛南高)
  9. 14m34 +0.1 北浦 拓(1) (東大寺学園高)
  10. 14m17 +0.5 酒井 陽季(1) (成田高)
  11. 14m14 -0.5 大熊 建(2) (千葉高)
  12. 14m12 +1.4 岩﨑 孝史(2) (鹿児島高)
  13. 14m09 +0.2 岩崎 匠海(2) (敦賀高)
  14. 13m97 -0.5 川上 ヒデル(2) (鳴尾高)
  15. 13m83 +0.0 鈴木 祐汰(2) (東海大仰星高)
  16. 13m65 +1.5 藤生 セス亘輝(2) (共愛学園高)
  17. 13m57 -1.4 田島 拓也(2) (成田高)
  18. 13m45 -1.5 綿引 翔(2) (川崎市立橘高)
  19. 13m37 +0.2 越智 晴登(2) (新居浜東高)
  20. 13m33 +0.9 明石 宗一郎(2) (西京高)
  • NM 須崎 修二(2) (上田高)
  • NM 井町 侑久(2) (大垣商高)
  • DNS 相馬 奨之介(2) (福岡第一高)

男子ユース(U18)砲丸投 決勝

  1. 16m65 山下 航生(1) (市立岐阜商高)
  2. 16m51 稻福 颯(1) (市立岐阜商高)
  3. 16m40 奥村 仁志(1) (敦賀高)
  4. 16m26 阿部 敏明(2) (長岡商高)
  5. 16m19 佐藤 皓人(2) (日大東北高)
  6. 16m14 松田 貫汰(1) (咲くやこの花高)
  7. 15m51 三田 穂貴(1) (生光学園高)
  8. 15m15 大浦 拓徳(2) (仙台育英高)
  9. 15m04 氏家 豪留(2) (東北学院高)
  10. 15m00 甲斐 達也(2) (宮崎工高)
  11. 14m99 中尾 亮太(2) (祐誠高)
  12. 14m90 別所 竜守(2) (松阪商高)
  13. 14m89 新垣 太登(2) (中部商高)
  14. 14m87 下浦 大輝(2) (添上高)
  15. 14m77 湯上 聖人(2) (太成学院高)
  16. 14m52 久門 大起(1) (今治明徳高)
  17. 14m51 竹澤 海斗(1) (青藍泰斗高)
  18. 14m43 加島 辰哉(1) (市尼崎高)
  19. 14m27 國司 裕通(2) (田無高)
  20. 14m23 矢吹 紘二郎(2) (姫路商高)
  21. 14m18 橋本 昇悟(1) (茨城高)
  22. 14m15 藤井 ルーカス(2) (浜松城北工高)
  23. 13m96 西田 隼(2) (松阪商高)
  24. 13m92 竹崎 大将(2) (高知農高)
  • DNS 石橋 侑汰(1) (祐誠高)

男子ユース(U18)円盤投 決勝

  1. 48m33 中村 美史(2) (市尼崎高)
  2. 47m86 飛川 龍雅(2) (滋賀学園高)
  3. 44m56 東 直輝(2) (河瀬高)
  4. 43m97 浅野 大樹(2) (土浦湖北高)
  5. 43m74 松岡 諒人(2) (太成学院高)
  6. 43m29 小林 裕季(2) (花園高)
  7. 43m28 山本 一樹(2) (川崎市立橘高)
  8. 42m93 佐竹 真琴(2) (八幡浜高)
  9. 42m50 山本 有斗(2) (筑豊高)
  10. 41m77 篠﨑 亮介(2) (前橋育英高)
  11. 41m70 阿部 敏明(2) (長岡商高)
  12. 41m70 前田 匡蔵(2) (山梨学院高)
  13. 41m19 増田 直樹(2) (大阪桐蔭高)
  14. 41m17 山下 航生(1) (市立岐阜商高)
  15. 40m73 蒲谷 淳志(2) (東京高)
  16. 40m36 新垣 太登(2) (中部商高)
  17. 39m60 奥垣内 崇史(2) (東海大諏訪高)
  18. 39m58 芦田 充(1) (東大寺学園高)
  19. 38m97 窪田 達也(2) (開志国際高)
  20. 37m90 別所 竜守(2) (松阪商高)
  21. 37m36 渡邉 智成(2) (日大三島高)
  • DNS 佐藤 皓人(2) (日大東北高)

男子ユース(U18)ハンマー投 決勝

  1. 61m24 吉田 明大(2) (自由ヶ丘高)
  2. 60m36 中村 美史(2) (市尼崎高)
  3. 60m20 藤本 智大(2) (自由ヶ丘高)
  4. 58m98 矢吹 紘二郎(2) (姫路商高)
  5. 58m03 田中 熙(2) (塔南高)
  6. 57m68 石川 諒(2) (水戸工高)
  7. 55m30 前川 昂輝(2) (久居高)
  8. 54m51 小田 航平(2) (飯塚高)
  9. 53m91 小川 直勇(2) (花園高)
  10. 53m49 佐藤 大空(2) (水沢一高)
  11. 53m14 髙橋 龍平(2) (敦賀高)
  12. 52m95 濱田 一(2) (霞ヶ浦高)
  13. 52m87 久門 大起(1) (今治明徳高)
  14. 52m16 佐藤 大輔(2) (中之条高)
  15. 52m07 新川ゲイブリエル 優雅(2) (中部商高)
  16. 51m89 武田 瑛大(2) (保善高)
  17. 51m68 小田 郁也(2) (新発田南高)
  18. 51m52 堺 颯人(2) (高取国際高)
  19. 51m37 殿岡 正吉(2) (伊東高)
  20. 51m10 小林 裕季(2) (花園高)
  21. 51m10 廣田 虹輝(2) (上市高)
  22. 48m37 中村 文哉(2) (倉吉北高)
  • NM 志水 拓都(2) (姫路工高)

男子ユース(U18)やり投 決勝

  1. 64m31 畦地 将史(2) (東葛飾高)
  2. 62m24 冨士 克哉(2) (今治明徳高)
  3. 62m23 上野 遥也(2) (土浦湖北高)
  4. 61m63 鈴木 文人(2) (福岡魁誠高)
  5. 61m39 杉山 駿介(2) (専修大松戸高)
  6. 60m61 森 琢人(2) (高岡南高)
  7. 59m92 田口 光樹(2) (倉吉東高)
  8. 58m46 平野 竜矢(1) (祐誠高)
  9. 58m27 髙橋 祐裕(2) (九里学園高)
  10. 57m74 福島 良輔(2) (鳴門高)
  11. 57m16 眞井 涼雅(2) (高砂高)
  12. 56m63 佐々木 空良(2) (松韻福島高)
  13. 56m15 得居 裕生(2) (磐田西高)
  14. 55m22 石井 和希(2) (霞ヶ浦高)
  15. 55m21 宮﨑 達也(2) (西武台高)
  16. 55m00 川村 亮太(2) (大阪桐蔭高)
  17. 53m23 安藤 大智(2) (緑高)
  18. 51m50 下村 純也(2) (大曲高)
  19. 50m88 大沼 航弥(2) (柴田高)
  20. 49m01 鐘ヶ江 周(2) (青雲高)

2016【女子】結果

女子の結果は、以下の記事に掲載していきます。

関連【日本ジュニア・ユース陸上選手権 2016】女子 結果・速報(リザルト)