U20日本陸上競技選手権 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第106回 日本陸上競技選手権
第38回 U20日本陸上競技選手権
(2022年6月09日~12日)
エントリーリストはこちら

日本陸上競技選手権2022img via: 第106回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第106回 日本陸上競技選手権第38回 U20日本陸上競技選手権が 2022年6月09日 (木) ~ 12日 (日) の4日間、大阪・ヤンマースタジアム長居で開催されます。ここでは、U20日本陸上競技選手権 2022 の結果速報(リザルト)を掲載していきます (エントリーリストはこちら) 。

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 U20日本陸上競技選手権

ライブ動画(4日メイン)

【ライブ配信】第106回日本選手権・4日目(メインチャンネル)

動画: JAAF日本陸連
1日 メイン  フィールド
2日 メイン  フィールド
3日 メイン  フィールド
4日 メイン  フィールド

 

 

男子U20 100m 予選

藤原寛人がPB更新!予選 U20 男子100m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 100m 予選1組(-0.1)

順位記録選手所属
110.45 (0.160) Q水崎 翔新潟食料農業大
210.52 (0.191) q小林 研太駿河台大
310.60 (0.160) q愛宕 頼東海大
410.88 (0.134)中原 佑城西大
510.89 (0.163)三井 一輝中央大
611.11 (0.174)秋本 航静岡県立大
DNS佐賀 陽法政大

男子U20 100m 予選2組(-0.4)

順位記録選手所属
110.37 (0.129) Q藤原 寛人中央大
210.38 (0.126) q舘野 峻輝東洋大
310.50 (0.154) q小島 拓真名古屋大谷高
410.62 (0.203)井上 直紀早稲田大
510.90 (0.144)後藤 真幸新潟医療福祉大
610.91 (0.150)赤堀 眞法政大
DNS竹尾 拓真明治大

男子U20 100m 予選3組(-1.5)

順位記録選手所属
110.59 (0.136) Q福澤 耀明佐久長聖高
210.65 (0.146)関口 裕太東京学館新潟高
310.71 (0.116)大橋 明翔環太平洋大
410.76 (0.157)大竹 春樹早稲田大
510.76 (0.137)鹿田 真翔順天堂大
610.86 (0.161)寺澤 大地早稲田大
711.03 (0.135)大越 隆聖慶應義塾大

男子U20 100m 予選4組(-1.3)

順位記録選手所属
110.56 (0.150) Q高橋 悠斗順天堂大
210.62 (0.145)池下 航和環太平洋大
310.62 (0.154)鈴木 大翼法政大
410.72 (0.144)田中 翔大法政大
510.80 (0.134)阿河 孝樹近畿大
610.84 (0.123)立岡 駿日本大
711.08 (0.159)村岡 裕斗九産大付九産高

 

 

男子U20 100m 決勝

決勝 U20 男子100m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F  aoshin

男子U20 100m 決勝1組(+0.0)

順位記録選手所属
110.44 (0.140)藤原 寛人中央大
210.48 (0.131)舘野 峻輝東洋大
310.52 (0.182)小林 研太駿河台大
410.55 (0.146)福澤 耀明佐久長聖高
510.55 (0.160)水崎 翔新潟食料農業大
610.57 (0.157)小島 拓真名古屋大谷高
710.61 (0.168)愛宕 頼東海大
810.68 (0.157)高橋 悠斗順天堂大

 

 

 

男子U20 200m 予選

予選 U20 男子200m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 200m 予選1組(-0.3)

順位記録選手所属
121.32 (0.152) Q田中 翔大法政大
221.39 (0.212) Q木村 峻也新潟産大附高
321.44 (0.180) q高橋 悠斗順天堂大
421.59 (0.173)平野 暁大東海大
521.60 (0.199)久保井 颯筑波大
621.78 (0.214)森本 錬東海大
722.05 (0.196)冨永 湧平東福岡高
DNS村岡 裕斗九産大付九産高

男子U20 200m 予選2組(-0.7)

順位記録選手所属
121.32 (0.161) Q舘野 峻輝東洋大
221.40 (0.187) Q田畑 隼日本大
321.42 (0.179) q濱田 澪関西大
421.47 (0.160)谷藤 海友豊川高
521.67 (0.156)河田 航典立教大
621.71 (0.174)佐々木 祥吾近大附高
721.77 (0.165)矢島 諒順天堂大
821.80 (0.184)横山 大空中京大

男子U20 200m 予選3組(+0.5)

順位記録選手所属
121.19 (0.220) Q守 祐陽大東文化大
221.22 (0.170) Q山田 雄大関西大
321.69 (0.125)大橋 明翔環太平洋大
421.81 (0.166)藤原 寛人中央大
522.04 (0.175)鈴木 大翼法政大
622.19 (0.154)檀上 翔多郎中央大
722.36 (0.185)先本 貴一朗筑波大
822.47 (0.168)後藤 真幸新潟医療福祉大

 

 

男子U20 200m 決勝

決勝 U20 男子200m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 200m 決勝1組(-0.4)

順位記録選手所属
120.98 (0.196)舘野 峻輝東洋大
221.18 (0.196)田畑 隼日本大
321.30 (0.157)濱田 澪関西大
421.32 (0.181)守 祐陽大東文化大
521.38 (0.188)山田 雄大関西大
621.41 (0.167)田中 翔大法政大
721.46 (0.157)木村 峻也新潟産大附高
821.60 (0.132)高橋 悠斗順天堂大

 

 

 

男子U20 400m 予選

U20男子400m予選(全3組)日本選手権陸上2022.6.9

動画: 陸上T&F

男子U20 400m 予選1組

順位記録選手所属
147.41 (0.172) Q町田 怜央日本大
247.41 (0.164) Q宮崎 日向日本大
347.48 (0.187)服部 冴汰郎東洋大
447.79 (0.187)谷垣 幹神戸大
547.88 (0.202)藤 太樹東京農業大
648.22 (0.223)渡邉 幹太日本体育大
749.62 (0.148)桂木 大和日本大
849.63 (0.205)河内 祥吾鹿屋体育大
DNS林 武広日本大

男子U20 400m 予選2組

順位記録選手所属
146.58 (0.166) Q有田 詞音九州共立大
246.71 (0.215) Q長葭 遥斗浜松開誠館高
347.05 (0.179) q平川 慧コザ高
447.05 (0.194) q冨永 湧平東福岡高
547.22 (0.193)山田 彩翔関西学院大
647.79 (0.173)佐田 龍昇明治大
747.86 (0.205)森本 錬東海大
847.97 (0.174)永野 響中京大
948.74 (0.169)森安 一冴東海大

男子U20 400m 予選3組

順位記録選手所属
147.18 (0.191) Q小島 颯太岡崎城西高
247.28 (0.176) Q佐竹 結月日本大
347.30 (0.207)中道 大貴東海大翔洋高
447.34 (0.184)西山 雄志中央大
547.55 (0.190)菅沼 玲央立命館大
647.72 (0.219)櫻井 凪人前橋育英高
748.99 (0.196)藤本 唯楓福岡大
849.40 (0.192)ブルガ アリエル城西大
DNS瀬古 陸斗近畿大

 

 

男子U20 400m 決勝

決勝 U20 男子400m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 400m 決勝1組

順位記録選手所属
146.75 (0.258)長葭 遥斗浜松開誠館高
246.87 (0.182)有田 詞音九州共立大
347.03 (0.205)宮崎 日向日本大
447.06 (0.169)佐竹 結月日本大
547.29 (0.206)小島 颯太岡崎城西高
647.31 (0.288)平川 慧コザ高
747.53 (0.265)町田 怜央日本大
847.55 (0.209)冨永 湧平東福岡高

 

 

 

男子U20 800m 予選

U20男子800m予選 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

男子U20 800m 予選1組

順位記録選手所属
11:52.92 Q山田 直希中京大中京高
21:53.09 Q青木 龍翔大牟田高
31:53.14北村 魁士山梨学院大
41:53.48佐藤 主理鹿屋体育大
51:54.24大竹 爾喜立教池袋高
61:54.28岩下 和史神大附高高
71:59.24板倉 愛翔中京大
81:59.58平本 光紀筑波大

男子U20 800m 予選2組

順位記録選手所属
11:50.73 Q立迫 大徳鹿児島城西高
21:51.49 Q前田 陽向環太平洋大
31:52.63 q杉本 仁中京大中京高
41:52.99 q西川 正飛環太平洋大
51:53.18丹治 光太郎九州大
61:56.81奥 泰貴慶應義塾大
DNS大野 聖登秋田工高

男子U20 800m 予選3組

順位記録選手所属
11:54.11 Q大楢 龍輝順天堂大
21:54.49 Q長沢 匠人日本体育大
31:54.80高嶋 荘太環太平洋大
41:56.55鷲岡 謙日本福祉大
51:56.82岡部 恵大神戸大
61:59.66山田 彪斗関東学院大
72:05.03尾崎 哉太今治精華高
82:07.41有方 修斗近畿大

 

 

男子U20 800m 決勝

前田 陽向に競り勝つ!U20男子800m決勝

動画: 陸上T&F

男子U20 800m 決勝1組

順位記録選手所属
11:49.58立迫 大徳鹿児島城西高
21:49.86前田 陽向環太平洋大
31:50.22大楢 龍輝順天堂大
41:51.43長沢 匠人日本体育大
51:51.61杉本 仁中京大中京高
61:52.19山田 直希中京大中京高
71:54.46西川 正飛環太平洋大
DNS青木 龍翔大牟田高

 

 

 

男子U20 1500m 予選

U20男子1500m予選(全2組)日本選手権陸上2022.6.9

動画: 陸上T&F

男子U20 1500m 予選1組

順位記録選手所属
13:56.11 Q東 秀太広島経済大
23:56.51 Q田中 純城西高
33:56.97 Q花本 史龍大牟田高
43:57.49 Q花井 日友雅國學院久我山高
53:57.60 Q吉倉 ナヤブ直希早稲田実高
63:57.67 q前田 陽向環太平洋大
74:18.22堀 颯介明治大
DNS大場 崇義上伊那農高
DNS林田 蒼生東海大
DNS宇田川 瞬矢青山学院大

男子U20 1500m 予選2組

順位記録選手所属
13:55.34 Q谷本 昂士郎大牟田高
23:55.44 Q後藤 謙昌立教大
33:55.75 Q青木 龍翔大牟田高
43:56.35 Q高嶋 荘太環太平洋大
53:56.73 Q竹下 史啓日本体育大
64:00.58 q皆渡 星七青山学院大
74:04.12野田 大晴慶應藤沢高
84:05.62松本 颯真東海大
DNS大塚 直哉立教大
DNS後田 築創成館高

 

 

 

男子U20 1500m 決勝

ラスト超デットヒート!U20男子1500m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F  aoshin

男子U20 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
13:59.97前田 陽向環太平洋大
24:00.03後藤 謙昌立教大
34:00.07谷本 昂士郎大牟田高
44:00.10青木 龍翔大牟田高
54:00.50東 秀太広島経済大
64:02.19田中 純城西高
74:02.21竹下 史啓日本体育大
84:02.50吉倉 ナヤブ直希早稲田実高
94:02.53高嶋 荘太環太平洋大
104:03.12花本 史龍大牟田高
114:05.18皆渡 星七青山学院大
DNS花井 日友雅國學院久我山高

 

 

 

男子U20 3000m 決勝

6名が大会新!決勝 U20 男子3000m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 3000m 決勝1組

順位記録選手所属
18:08.05 NGR工藤 信太朗一関学院高
28:10.47 NGR佐藤 蓮仙台育英高
38:11.63 NGR鈴木 耕太郎國學院久我山高
48:12.69 NGR吉川 響明治大
58:13.47 NGR山崎 丞日本体育大
68:14.69 NGR篠原 寛中央大
78:16.97大濱 逞真仙台育英高
88:19.33徳本 陽東京農大二高
98:20.62玉目 陸出水中央高
108:26.31玉利 和己拓殖大
118:27.30マッキャーン 将人立教大
128:34.97森下 翔太明治大
138:35.67草刈 恭弓東海大
148:57.02松本 颯真東海大
DNS渡邉 駿太朗大東文化大
DNS入濵 輝大大東文化大
DNS西代 雄豪大東文化大
DNS吉岡 大翔佐久長聖高
DNS赤星 龍舞大東文化大
DNS間瀬田 純平早稲田大
DNS松下 俊海出水中央高
DNS谷本 昂士郎大牟田高

 

 

 

男子U20 5000m 決勝

吉岡大翔 決勝 U20 男子5000m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 5000m 決勝1組

順位記録選手所属
113:54.98吉岡 大翔佐久長聖高
213:59.34青木 瑠郁國學院大
314:04.22佐藤 有一青山学院大
414:05.75吉居 駿恭中央大
514:10.89荒巻 朋熙青山学院大
614:13.77石丸 惇那創価大
714:14.25溜池 一太中央大
814:17.68塩出 翔太青山学院大
914:22.61平島 龍斗日本体育大
1014:25.72森下 翔太明治大
1114:45.20広内 颯青山学院大
1214:47.94堀 颯介明治大
1314:55.65東泉 大河駿河台大
DNS斎藤 将也城西大
DNS伊東 夢翔中央大

 

 

 

 

男子U20 110mH 予選

予選 U20 男子110mJH 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 110mH 予選1組(-1.2)

順位記録選手所属
113.69 (0.157) Q阿部 竜希順天堂大
214.00 (0.162) Q小池 綾法政大
314.03 (0.148) Q山田 真大東海大
314.03 (0.150) Q田原 佳悟立命館大
514.12 (0.151)菊池 航志福島大
614.19 (0.190)栗本 遥生立命館大

男子U20 110mH 予選2組(+1.7)

順位記録選手所属
113.47 (0.148) Q真名子 凌成福岡大
213.78 (0.136) Q鹿田 真翔順天堂大
313.84 (0.160) Q松本 望法政大
414.02 (0.170) q佐々木 啓人日本体育大
DNS髙橋 遼将法政大
DNS近藤 翠月東海大
DNS田原 歩睦奈良育英高

 

 

男子U20 110mH 決勝

決勝 U20 男子110mJH 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 110mH 決勝1組(+1.1)

順位記録選手所属
113.49 (0.157)阿部 竜希順天堂大
213.55 (0.151)真名子 凌成福岡大
313.57 (0.155)小池 綾法政大
413.63 (0.145)鹿田 真翔順天堂大
513.82 (0.155)山田 真大東海大
613.83 (0.171)松本 望法政大
713.87 (0.155)田原 佳悟立命館大
814.18 (0.175)佐々木 啓人日本体育大

 

 

 

男子U20 400mH 予選

50.50 U20男子400mH予選(全4組)日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F  aoshin

男子U20 400mH 予選1組

順位記録選手所属
151.02 (0.201) Q髙橋 遼将法政大
251.85 (0.191)前田 海輝亜日本大
352.03 (0.186)平田 和松陽高
452.42 (0.181)原田 響東海大
553.44 (0.195)森 大喜関西学院大
653.53 (0.191)大谷 優斗明星学園高
DQ FS麻生 悠斗中央大

男子U20 400mH 予選2組

順位記録選手所属
151.22 (0.221) Q京竹 泰雅関西大
251.30 (0.241) q渕上 翔太東福岡高
352.04 (0.178)中島 陽基中央大
452.23 (0.190)高橋 昂生京都大
553.02 (0.183)冨山 詞央豊川高
653.17 (0.235)伊藤 昂太前橋商高
753.65 (0.198)犬飼 侑樹小山高専

男子U20 400mH 予選3組

順位記録選手所属
151.00 (0.194) Q盛岡 優喜早稲田大
251.56 (0.210) q武藤 優飛北海高
351.62 (0.193)田原 佳悟立命館大
451.72 (0.184)渡邊 脩日本体育大
552.90 (0.170)馬塀 優介東海大北海道
654.55 (0.189)柿原 蓮音九州共立大
DNS町田 怜央日本大

男子U20 400mH 予選4組

順位記録選手所属
150.50 (0.171) Q小川 大輝東洋大
250.86 (0.156) q紺野 稜真九里学園高
351.08 (0.221) q森髙 颯治朗近畿大
452.78 (0.226)増井 幸輝駿河台大
554.29 (0.182)宮崎 隼新潟医療福祉大
655.25 (0.270)橋田 翔千葉陸協
756.38 (0.268)城﨑 翔和鹿屋体育大

 

 

男子U20 400mH 決勝

紺野稜真が50.17!U20男子400mH決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

男子U20 400mH 決勝1組

順位記録選手所属
150.17 (0.177)紺野 稜真九里学園高
250.71 (0.216)森髙 颯治朗近畿大
350.72 (0.173)小川 大輝東洋大
450.96 (0.203)京竹 泰雅関西大
551.43 (0.208)盛岡 優喜早稲田大
651.46 (0.189)武藤 優飛北海高
751.86 (0.187)渕上 翔太東福岡高
DNS髙橋 遼将法政大

 

 

 

男子U20 3000mSC 決勝

U20 決勝 男子3000mSC 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

男子U20 3000mSC 決勝1組

順位記録選手所属
18:48.83大沼 良太郎城西大
28:51.20山口 月暉日本大
38:56.76黒木 陽向創価大
48:59.53緒方 快関東学院大
59:01.26窪田 悠人明治大
69:02.70辻本 桜寿浜松開誠館高
79:02.74小林 周太郎伊賀白鳳高
89:08.09西坂 侑日本体育大
99:09.81中村 拳士郎創価大
109:12.41清水 隼人立命館大
119:17.44荒木 暉登拓殖大
129:19.13宮里 洸沖縄国際大
139:20.98根上 和樹御殿場西高
149:33.95髙木 崚平洛南高
DNF矢原 功大東京高
DNF尾林 恒星立命館大
DNS西澤 マハロ洛南高
DNS原田 颯大洛南高
DNS柴田 大地洛南高
DNS浅川 侑大洛南高

 

 

 

男子U20 走高跳 決勝

男子U20 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
12m11桃田 三四朗福岡大
22m08原口 颯太宮崎農高
32m08須﨑 遥也丸亀高
42m00鳥屋尾 優介島根大
42m00伊藤 碧生浜松開誠館高
62m00周藤 尊東海大
72m00佐藤 卓巳市立前橋高
72m00中田 陽武南高
91m95川端 優太日本体育大
101m95高田 遼河日本大
NM岡松 大那愛工大名電高

 

 

 

男子U20 棒高跳 決勝

男子U20 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
15m30原口 篤志東大阪大
25m30水谷 翼福岡大
35m00篠塚 浩斗育英大
45m00髙橋 陸人育英大
55m00杉本 遼日本体育大
64m90宮地 築関西学院大
64m90甲斐 楽海びわこスポーツ大
NM太田 凌也日本大
NM小暮 七斗東海大
DNS吉田 陸哉王寺工高
DNS衣笠 瑛一鳥取大

 

 

 

男子U20 走幅跳 決勝

男子U20 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
17m85 +1.6 NGR渡邉 希筑波大
27m66 +2.1常泉 光佑中央大
37m55 +0.4北川 凱東海大
47m52 +1.3浜田 聖也関西学院大
57m43 -0.8清田 偉斗近畿大工業高専
67m41 +0.0中尾 泰思北海道栄高
77m39 +1.7片山 大地八王子高
87m31 -0.6滝澤 遵併日本大
97m28 +3.1吉良 龍星日本大
107m10 +0.8中島 海翔環太平洋大
117m02 -0.1深沢 瑞樹東海大翔洋高
126m93 -3.1植木 優太日本大
136m92 -0.2川上 亮磨鹿児島南高
DNS福本 雅樹中京大

 

 

 

男子U20 三段跳 決勝

男子U20 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
115m68 -0.1北川 凱東海大
215m04 +1.8末藤 唯人関西福祉大
315m01 +1.9郷原 拓海鹿屋体育大
414m88 +2.1太田 芳栄鹿児島南高
514m75 -2.6白濵 稔也日本大
614m70 +1.1渡辺 多瑠嘉順天堂大
714m66 +1.3秋場 瑚百日本大
814m63 +0.5吉田 康晟富岡東高
914m43 +1.4イベル ブランドン慶應義塾大
1014m34 +2.1菅野 翔太福岡大
1114m29 +1.5中村 勇斗鹿屋体育大
1214m17 -1.2加瀬 塁東海大
NM末盛 巧同志社大
DNS城崎 滉青東洋大
DNS西ヶ谷 奏汰岐阜協立大

 

 

 

男子U20 砲丸投 決勝

男子U20 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
118m01山田 暉斗法政二高
217m17東海林 慎也山形中央高
316m98渡辺 豹冴開志国際高
416m80井上 翼東海大
516m64照屋 瑠亜那覇西高
616m49泊 瑶平大阪高
715m98長瀬 智哉四国大
815m90奥村 夏生明治国際医療大
914m58藤森 勇輝順天堂大
1014m31菅沼 慶斗関西大
DNS阿南 渉真順天堂大

 

 

 

男子U20 円盤投 決勝

男子U20 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
153m77濱口 泰河日本体育大
251m75山口 翔輝夜社高
350m59山田 暉斗法政二高
447m91井上 翼東海大
547m48益井 晴輝西武台高
646m40小宮路 大隼九州共立大
746m06板山 光太朗東京高
845m88武井 夢叶咲くやこの花高
945m79森戸 純日本大
1045m33櫻井 真奈斗環太平洋大
1145m27池川 一哲滝川第二高
1243m63山口 大雅九州共立大
NM遠山 悠剛東海大
NM井上 源禄九州共立大

 

 

 

男子U20 ハンマー投 決勝

男子U20 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属
166m27喜多 翼四国大
265m72秋山 玲二郎四学香川西高
365m22小河 彪九州共立大
465m21小島 諒大中京大
563m55中田 アドリアン勝明治国際医療大
662m84兼平 涼一東海大
761m76今村 天春日本大
861m73吉岡 暉人岐阜協立大
960m01坂根 玄太郎九州共立大
1059m93吉田 匠四国大
1159m30服部 空岐阜協立大
DNS阿南 渉真順天堂大

 

 

 

男子U20 やり投 決勝

男子U20 やり投 決勝1組

順位記録選手所属
171m87中村 竜成国士舘大
271m43井上 堅斗九州共立大
369m97湯川 玲之日本大
468m31清川 裕哉東海大
568m20藤原 翔真明治国際医療大
667m00出路 仁斗九州共立大
766m44吉野 壱圭九州共立大
861m48横井 太翔中京大
959m29竹村 蒼汰中京大
1059m27藥師寺 新大分雄城台高
1159m03吉岡 朝陽日本大
NM川俣 颯士日本大
DNS須藤 勇大大阪体育大

 

 

 

女子U20 100m 予選

小松このみが予選からPB U20女子100m予選(全2組)日本選手権2022.6.9

動画: 陸上T&F

女子U20 100m 予選1組(-0.3)

順位記録選手所属
111.72 (0.151) Q小松 このみ安城学園高
211.88 (0.135) Q納村 琉愛北海道栄高
312.02 (0.156) Q中本 葵東京女子体育大
412.19 (0.141)蒲生 茉鈴中央大
512.29 (0.122)佐藤 俐有至学館高
612.33 (0.134)岩井 樹梨亜環太平洋大
712.41 (0.143)保楊枝 琴乃中村学園女子高
812.47 (0.151)小林 七菜青山学院大
DNS久保田 真子中央大

女子U20 100m 予選2組(-1.7)

順位記録選手所属
111.93 (0.177) Q山形 愛羽熊本中央高
211.98 (0.178) Q岩田 乃映関西学院大
312.06 (0.145) Q南 こはる奈良学登美ヶ丘高
412.10 (0.173) q西藤 杏純滝川第二高
512.13 (0.160) q岡根 和奏甲南大
612.26 (0.153)鶴澤 亜里紗中央大
712.39 (0.167)佐藤 美里中央大
812.60 (0.141)長澤 小雪龍谷大
DNS山本 千菜福岡大

 

 

女子U20 100m 決勝

高校生2選手揃って好記録!U20女子100m決勝 日本選手権2022

動画: 陸上T&F  aoshin

女子U20 100m 決勝1組(+0.1)

順位記録選手所属
111.78 (0.163)小松 このみ安城学園高
211.88 (0.207)山形 愛羽熊本中央高
311.91 (0.144)納村 琉愛北海道栄高
411.99 (0.157)岡根 和奏甲南大
411.99 (0.166)岩田 乃映関西学院大
612.10 (0.167)南 こはる奈良学登美ヶ丘高
712.14 (0.151)中本 葵東京女子体育大
DNS西藤 杏純滝川第二高

 

 

 

女子U20 200m 予選

予選-決勝 U20 女子200m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field

女子U20 200m 予選1組(-0.9)

順位記録選手所属
124.85 (0.188) Q鷺 麻耶子早稲田大
225.12 (0.302) Q山越 理子早稲田大
325.28 (0.151)栃尾 陽菜園田学園女子大
425.38 (0.176)蒲生 茉鈴中央大
525.58 (0.200)佐藤 美里中央大
625.67 (0.141)渡辺 梨央九州共立大
DNS山内 そよ大宮東高

女子U20 200m 予選2組(+0.6)

順位記録選手所属
124.55 (0.203) Q小松 このみ安城学園高
224.59 (0.147) Q佐々木 菜緒北海高
324.67 (0.175) q島田 柚葉倉敷商高
425.25 (0.286)前川 七海環太平洋大
525.36 (0.174)谷本 実優九州国際大付高
625.60 (0.159)鶴澤 亜里紗中央大
DNS山本 千菜福岡大

女子U20 200m 予選3組(+0.2)

順位記録選手所属
124.85 (0.180) Q奥野 由萌甲南大
225.10 (0.156) Q倉橋 美穂青山学院大
325.10 (0.196) q田島 美春福岡大
425.42 (0.151)森 樺音筑波大
525.66 (0.262)フロレス アリエ東海大翔洋高
DNS久保田 真子中央大

 

 

女子U20 200m 決勝

期待の新星誕生!U20女子200m決勝 日本選手権陸上

動画: 陸上T&F

女子U20 200m 決勝1組(-0.1)

順位記録選手所属
124.43 (0.181)奥野 由萌甲南大
224.50 (0.179)小松 このみ安城学園高
324.51 (0.149)鷺 麻耶子早稲田大
424.66 (0.154)佐々木 菜緒北海高
524.76 (0.189)島田 柚葉倉敷商高
624.82 (0.151)倉橋 美穂青山学院大
724.89 (0.212)山越 理子早稲田大
825.05 (0.178)田島 美春福岡大

 

 

 

女子U20 400m 予選

U20女子400m予選(全2組)日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 400m 予選1組

順位記録選手所属
155.26 (0.206) Q平野 里歩中京大中京高
255.45 (0.193) Q山内 そよ大宮東高
356.18 (0.191) Q森 千莉豊田大谷高
456.19 (0.199) q丹澤 来羽日大三島高
556.76 (0.210) q磯貝 唯菜浜松市立高
657.46 (0.269)明日山 結月中村学園女子高
758.27 (0.205)政野 志歩青山学院大
858.74 (0.327)服部 咲季中央大
DNSタネル 舞璃乃東京学芸大

女子U20 400m 予選2組

順位記録選手所属
156.75 (0.214) Q新田 望早稲田大
256.96 (0.209) Q加来 さくら近大福岡高
357.00 (0.216) Q山下 紗弥福岡大
457.47 (0.174)二宮 綾音青山学院大
557.69 (0.152)フロレス アリエ東海大翔洋高
61:00.10 (0.172)橋本 碧早大同
71:00.56 (0.210)小池 愛美駿河台大
DNS渡邉 陽乃佐久長聖高

 

 

女子U20 400m 決勝

U20日本選手権陸上 女子400m 決勝

動画: aoshin

女子U20 400m 決勝1組

順位記録選手所属
154.62 (0.208)山内 そよ大宮東高
254.95 (0.213)平野 里歩中京大中京高
355.49 (0.227)森 千莉豊田大谷高
455.75 (0.238)新田 望早稲田大
556.30 (0.204)加来 さくら近大福岡高
656.32 (0.209)磯貝 唯菜浜松市立高
756.55 (0.224)丹澤 来羽日大三島高
856.70 (0.193)山下 紗弥福岡大

 

 

 

女子U20 800m 予選

予選からPB更新!U20女子800m予選 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 800m 予選1組

順位記録選手所属
12:11.07 Q西田 有里草津東高
22:11.25 Q森 千莉豊田大谷高
32:11.53塩原 希梨大塚高
42:14.02奥脇 彩花中央大
52:17.15小沢 有希乃東大阪大敬愛高
62:21.42服部 咲季中央大
DNS田中 希歩盛岡誠桜高
DNS江藤 杏梨北九州市立高

女子U20 800m 予選2組

順位記録選手所属
12:08.32 Q松本 未空鈴鹿高
22:08.79 Q野村 いちご順天堂大
32:09.03 q勝 くるみ白梅学園高
42:09.34 q武田 亜子日大三島高
52:10.10林 彩夢岡崎城西高
62:11.13大野 結以筑波大
72:12.45川尻 萌愛但馬AC
82:13.04丹羽 遥奈立教大
DNS田島 愛理サレジオ高

女子U20 800m 予選3組

順位記録選手所属
12:10.43 Q新田 望早稲田大
22:10.46 Q長島 結衣真岡女子高
32:10.64宮川 紗耶大分西高
42:14.95北村 はる福祉大付高
52:15.26萩原 さや立教大
62:22.29南 日向中央大
DNS尾崎 真衣大阪桐蔭高
DNS太田垣 楓華八鹿高

 

 

女子U20 800m 決勝

U20女子800m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 800m 決勝1組

順位記録選手所属
12:09.91松本 未空鈴鹿高
22:10.12野村 いちご順天堂大
32:11.04新田 望早稲田大
42:11.26武田 亜子日大三島高
52:12.97森 千莉豊田大谷高
62:13.24長島 結衣真岡女子高
DNS勝 くるみ白梅学園高
DNS西田 有里草津東高

 

 

 

女子U20 1500m 予選

藤田あい U20女子1500m予選(全2組)日本選手権陸上2022.6.9

動画: 陸上T&F

女子U20 1500m 予選1組

順位記録選手所属
14:23.83 Q藤田 あい豊田自動織機
24:24.17 Q田島 愛理サレジオ高
34:24.23 Q松本 明莉筑紫女学園高
44:25.70 Q明貝 菜乃羽名城大
54:25.78 Q市川 碧花筑波大
64:26.39 q松井 晶愛媛銀行
74:31.24 q田中 希歩盛岡誠桜高
84:31.68神林 由乃順天堂大
94:36.24宇都 ひなたワコール

女子U20 1500m 予選2組

順位記録選手所属
14:30.32 Q吉田 莉帆豊川高
24:30.43 Q下森 美咲北九州市立高
34:31.15 Q南 日向中央大
44:31.38 Q大河原 萌花名城大
54:31.47 Q小松 夕夏筑波大
64:32.39柳井 桜子日本体育大
74:34.49阿部 円海ユニクロ
84:35.08石松 愛朱加名城大
94:35.67浜野 光中央大

 

 

女子U20 1500m 決勝

高校性がワン・ツー!U20女子1500m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F  aoshin

女子U20 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:21.43下森 美咲北九州市立高
24:22.21吉田 莉帆豊川高
34:23.16藤田 あい豊田自動織機
44:24.75田中 希歩盛岡誠桜高
54:25.11小松 夕夏筑波大
64:25.56田島 愛理サレジオ高
74:25.97松本 明莉筑紫女学園高
84:28.14市川 碧花筑波大
94:29.45明貝 菜乃羽名城大
104:33.03松井 晶愛媛銀行
114:34.53南 日向中央大
124:42.49大河原 萌花名城大

 

 

 

女子U20 3000m 決勝

決勝 U20 女子3000m 日本選手権陸上2022

動画: 陸上 Track & Field  陸上T&F

女子U20 3000m 決勝1組

順位記録選手所属
19:20.25松本 明莉筑紫女学園高
29:21.17柳樂 あずみ名城大
39:25.69村松 結立命館大
49:26.43石松 愛朱加名城大
59:28.59柴田 来夢ワコール
69:58.26小島 彩乃日本体育大
710:09.88明貝 菜乃羽名城大
DNS柳井 綾音立命館大
DNS大河原 萌花名城大
DNS久保 心優デンソー
DNS木下 紗那中央大

 

 

 

 

女子U20 5000m 決勝

U20女子5000m決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 5000m 決勝1組

順位記録選手所属
116:09.17柴田 来夢ワコール
216:09.65町 碧海スズキ
316:10.04宮原 なな佳福岡大
416:10.38髙橋 葵城西大
516:15.97嶋田 桃子日本体育大
616:19.30山中 菜摘JP日本郵政G
716:23.94磯部 早良豊田自動織機
816:30.58中才 茉子東洋大
916:41.74長岡 あず兵庫大
1016:45.85五味 叶花名城大
1116:51.49竹原 さくらダイソー
1216:59.19西園 萌花福岡大
1317:09.39塩野 愛梨花駿河台大
1417:12.61金子 陽向城西大
1517:26.35平島 ゆゆ福岡大
1617:36.55水谷 陽菜キヤノン
DNS久保 心優デンソー
DNS村松 結立命館大

 

 

 

 

女子U20 100mH 予選

U20女子100mH予選(全3組)日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F  aoshin

女子U20 100mH 予選1組(+0.3)

順位記録選手所属
114.08 (0.160) Q永井 真滉東海大翔洋高
214.11 (0.172) Q越智 心愛園田学園女子大
314.47 (0.159)岡田 結愛甲南大
414.74 (0.207)工藤 美月青山学院大
514.83 (0.175)西島 茉依東京学芸大
614.86 (0.157)松本 愛美新潟医療福祉大
714.91 (0.148)能戸 美乃北教大岩見沢
DNS福嶋 ひなた鳥取中央育英高

女子U20 100mH 予選2組(-0.1)

順位記録選手所属
113.65 (0.159) Q林 美希中京大中京高
213.79 (0.118) Q川越 美咲法政大
313.89 (0.169) q髙木 茜里中京大中京高
414.16 (0.145)安井 麻里花青山学院大
514.18 (0.101)中里 百葉白鴎大足利高
614.34 (0.143)坂口 由花名城大附高
714.38 (0.170)豊田 ひなた観音寺一高

女子U20 100mH 予選3組(+0.7)

順位記録選手所属
113.88 (0.121) Q納村 琉愛北海道栄高
213.94 (0.158) Q星場 麗羽天理大
313.95 (0.193) q内藤 香乃北摂三田高
414.06 (0.136)宮松 志希敦賀高
514.06 (0.174)恩田 未來共愛学園高
614.57 (0.175)有川 実花鹿児島南高
715.20 (0.164)中津 晴葉青山学院大
DNS髙見 冬羽福岡大

 

 

女子U20 100mH 決勝

U20女子100mH決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 100mH 決勝1組(+1.5)

順位記録選手所属
113.46 (0.154)林 美希中京大中京高
213.81 (0.170)髙木 茜里中京大中京高
313.84 (0.208)内藤 香乃北摂三田高
413.89 (0.146)納村 琉愛北海道栄高
513.93 (0.165)永井 真滉東海大翔洋高
613.95 (0.171)星場 麗羽天理大
713.99 (0.167)川越 美咲法政大
814.12 (0.183)越智 心愛園田学園女子大

 

 

 

女子U20 400mH 予選

U20女子400mH予選 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 400mH 予選1組

順位記録選手所属
159.82 (0.177) Q塚本 萌乃日本体育大
21:00.78 (0.191) Q和佐田 真広中京大中京高
31:00.89 (0.165) Q益子 芽里中央大
41:01.15 (0.195) q服部 りら鈴鹿高
51:01.86 (0.228)鷲頭 一華広島経済大
61:03.33 (0.232)ハッサン リナ福岡大
71:04.87 (0.250)工藤 美月青山学院大
DNS濱千代 琳香国士舘大
DNSタネル 舞璃乃東京学芸大

女子U20 400mH 予選2組

順位記録選手所属
11:00.04 (0.212) Q内藤 香乃北摂三田高
21:00.22 (0.200) Q夏目 紗彩豊川高
31:00.71 (0.181) Q日下 あやな立命館大
41:00.94 (0.199) q小笠原 光咲筑紫台高
51:01.25 (0.206)田橋 柚希乃法政大
61:01.33 (0.162)大川 寿美香早稲田大
71:02.12 (0.186)前田 理湖関大北陽高
81:02.89 (0.217)中島 明香中京大中京高
91:03.61 (0.237)大津 有生青山学院大

 

 

女子U20 400mH 決勝

高校生V U20女子400mH決勝 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 400mH 決勝1組

順位記録選手所属
159.40 (0.203)内藤 香乃北摂三田高
259.96 (0.180)塚本 萌乃日本体育大
31:00.28 (0.162)夏目 紗彩豊川高
41:00.50 (0.196)日下 あやな立命館大
51:00.81 (0.162)益子 芽里中央大
61:01.34 (0.175)和佐田 真広中京大中京高
71:02.72 (0.201)小笠原 光咲筑紫台高
81:03.08 (0.199)服部 りら鈴鹿高

 

 

 

女子U20 3000mSC 決勝

女子U20 3000mSC 決勝1組

順位記録選手所属
110:29.15亀岡 花凜拓殖大
210:40.25髙橋 華瑠亜亜細亜大
310:40.84松浦 陽菜三浦学苑高
411:07.13札場 美桜関西外国語大
511:25.30星 美月新潟医療福祉大
DNS白川 朝陽大塚高
DNS若狹 那々子流山南高

 

 

 

女子U20 走高跳 決勝

女子U20 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
11m74髙橋 美月埼玉栄高
21m71原田 梨子滝川第二高
31m71森﨑 優希明星学園高
41m71田村 璃々花園田学園女子大
51m68榎本 リサ埼玉陸協
61m68林 七実甲南大
71m68大底 桃花普天間高
81m65高田 知佳関大北陽高
91m60阿部 友松山女高
91m60山根 希乃風仙台二華高
111m60岡田 萌花埼玉陸協

 

 

 

女子U20 棒高跳 決勝

女子U20 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
13m90小林 美月明星学園高
23m80今井 葉月樹徳高
33m80相原 ほのか筑波大
43m70坂口 ジャスミン北栄町
53m70渡邊 冴璃大宮東高
63m70鈴木 彩生安房高
73m60佐々木 琳音日本体育大
NM豊田 ひなた観音寺一高

 

 

 

女子U20 走幅跳 決勝

秦くるみ大跳躍!U20女子走り幅跳び 日本選手権陸上2022

動画: 陸上T&F

女子U20 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
16m25 +2.4秦 くるみ伊豆中央高
26m06 +1.3松村 琴都瑞陵高
35m92 -0.7宮田 稜子八王子高
45m82 +3.0橋本 結空国際学院高
55m71 -0.2山根 碧栞中京大
65m71 +1.4中村 咲良八王子高
75m66 +2.1恒石 望乃高知高
85m56 +2.2前川 七海環太平洋大
DNS中尾 心春長田高

 

 

 

女子U20 三段跳 決勝

女子U20 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
112m18 -0.1片野坂 唯月鹿児島高
212m15 +0.2世良 柚実乃大阪教育大
312m13 +0.6佐久間 理緒城東高
412m07 -0.1宮繁 愛葉武庫川女子大
511m93 -0.5大塚 葉月青山学院大
611m89 +0.1山本 華鹿屋体育大
711m72 -0.2上田 愛依東海大翔洋高
811m48 +0.1海藤 夏姫東京学芸大
911m32 -0.5青木 優奈岡山大

 

 

 

女子U20 砲丸投 決勝

女子U20 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
114m29武田 光里添上高
213m99村瀬 にこ浜松工高
313m85今西 あかり九州共立大
413m76川口 由眞生光学園高
513m57三田 樹梨香四国大
613m52吉成 美羽東京女子体育大
713m52田中 杏実九州共立大
813m45中原 鈴東大阪大敬愛高
913m12篠塚 美咲日本体育大
1013m06三反田 理央鹿屋体育大

 

 

 

女子U20 円盤投 決勝

女子U20 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
144m12篠塚 美咲日本体育大
243m61桑島 弥々咲くやこの花高
343m44友利 晟弓那覇西高
443m16阪本 海月華紀央館高
542m41廣井 楓鹿屋体育大
642m40西井 琳音筑波大
741m40西込 珠輝来京都産業大
841m10外間 結希乃与勝高
939m03石澤 美菜海日本体育大
1038m83萩本 莉帆福岡大
1138m81朝長 菜乃大分雄城台高
1238m53濵田 桃子福大若葉高
1338m09伊藤 圭菜至学館高
1437m05岩見 琉音四国大
1536m00金 華鈴立命館大
1635m57大庭 沙月京都陸協
1735m34日高 千鶴トヨタ自動車
1832m01山道 萌衣日本体育大

 

 

 

女子U20 ハンマー投 決勝

女子U20 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属
159m43 NGR村上 来花九州共立大
254m26大沢 柚月流通経済大
354m11三村 啓恵敦賀高
453m70高橋 萌々子京都産業大
552m92佐野 陽菜松江工高
652m30笠原 梨緒順天堂大
752m16嶋本 美海添上高
851m64岡田 彩音敦賀高
951m51川島 空大体大浪商高
1050m46岡江 未莉至学館大
1150m30田中 凜天理大
1249m10押部 唯愛日ノ本高
1344m92西井 琳音筑波大
1440m84鹿毛 邑嬉乃福岡大
NM長谷川 美涼加古川西高
DNS大濱 未結大阪体育大

 

 

 

女子U20 やり投 決勝

女子U20 やり投 決勝1組

順位記録選手所属
157m17辻 萌々子九州共立大
254m91倉田 紗優加伊那北高
352m51櫻井 希美済美高
451m45齋藤 乃彩筑波大
548m37堤 陽菜名古屋大谷高
646m96曽野 雅松阪商高
DNS長田 祐香北教大岩見沢

 

 

タイトルとURLをコピーしました