U20日本陸上競技選手権 2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第105回 日本陸上競技選手権
第37回 U20日本陸上競技選手権
(2021年6月24日~27日)

日本陸上競技選手権2021img via: 第105回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第105回 日本陸上競技選手権第37回 U20日本陸上競技選手権が2021年6月24日 (木) ~ 27日 (日) の4日間、大阪府ヤンマースタジアム長居で開催されます。ここでは、U20日本陸上競技選手権 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

ライブ動画

【ライブ配信】第105回日本選手権・第4日(メインチャンネル)

動画: JAAF日本陸連 
ライブ配信: 1日a  1日b  2日a  2日b  3日a  3日b  4日a  4日b
ダイジェスト:1日  2日  3日  4日
ハイライト: 1日  2日  3日  4日

スポンサーリンク

2021 U20日本陸上競技選手権

男子U20 100m 予選

予選 U20 男子100m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 10.63 -1.0 (0.147) Q 藤井 和寿 中央大
2 10.70 -1.0 (0.157) Q 加藤 慎之介 東海大
3 10.79 -1.0 (0.167) 高木 陸 順天堂大
4 10.81 -1.0 (0.146) 田中 翔大 佐賀工高
5 10.82 -1.0 (0.159) 三輪 颯太 慶應義塾大
6 10.82 -1.0 (0.141) 久家 大和 日本大
7 10.86 -1.0 (0.162) 長澤 蒼馬 城西大
8 10.98 -1.0 (0.145) 山下 昌峻 鹿屋体育大

男子U20 100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 10.50 +1.4 (0.135) Q 田原 蓮 法政大
2 10.51 +1.4 (0.147) Q 島田 開伸 早稲田大
3 10.55 +1.4 (0.145) q 前田 夏輝 立教大
4 10.58 +1.4 (0.163) q 守 祐陽 市立船橋高
5 10.60 +1.4 (0.139) 三井 一輝 春日部高
DNS 鷹 祥永 中央大
DNS 井上 瑞葵 順天堂大
DNS 服部 冴汰郎 東洋大

男子U20 100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 10.58 +0.0 (0.157) Q マデロ ケンジ 城西大
2 10.65 +0.0 (0.139) Q 藤原 寛人 中央大
3 10.69 +0.0 (0.169) 池下 航和 環太平洋大
4 10.75 +0.0 (0.147) 寺澤 大地 洛南高
5 10.79 +0.0 (0.160) 岡田 寛人 関西大
6 10.86 +0.0 (0.138) 並木 乃聖 法政大
7 10.93 +0.0 (0.131) 立岡 駿 川薩清修館高
DNS 大木 祥太朗 千葉黎明高

男子U20 100m 決勝

U20 男子決勝 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 100m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10.57 -0.8 (0.158) 島田 開伸 早稲田大
2 10.62 -0.8 (0.166) マデロ ケンジ 城西大
3 10.63 -0.8 (0.146) 藤原 寛人 中央大
4 10.64 -0.8 (0.154) 田原 蓮 法政大
5 10.66 -0.8 (0.159) 前田 夏輝 立教大
6 10.70 -0.8 (0.169) 加藤 慎之介 東海大
7 10.71 -0.8 (0.169) 守 祐陽 市立船橋高
8 10.75 -0.8 (0.161) 藤井 和寿 中央大

男子U20 200m 予選

予選 U20 男子200m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 200m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 21.23 +0.3 (0.158) Q 舘野 峻輝 中京大中京高
2 21.49 +0.3 (0.155) Q 重谷 大樹 東洋大
3 21.55 +0.3 (0.197) q 木下 祐一 法政大
4 21.56 +0.3 (0.182) 山田 雄大 大阪高
5 21.92 +0.3 (0.187) 海老澤 蓮 順天堂大
6 21.95 +0.3 (0.204) 加藤 慎之介 東海大
DNS 鈴木 大河 日本大
DNS 守 祐陽 市立船橋高

男子U20 200m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 21.29 +0.7 (0.198) Q 田原 蓮 法政大
2 21.30 +0.7 (0.197) Q 池下 航和 環太平洋大
3 21.36 +0.7 (0.189) q 三田寺 虎琉 日本大
4 21.73 +0.7 (0.171) 山下 遥也 市立船橋高
5 21.78 +0.7 (0.172) 谷藤 海友 豊川高
6 22.08 +0.7 (0.165) 西尾 晃太 近畿大
7 22.34 +0.7 (0.186) 井之上 駿太 法政大

男子U20 200m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 21.38 -0.3 (0.158) Q 髙須 楓翔 成田高
2 21.57 -0.3 (0.174) Q 島田 開伸 早稲田大
3 21.58 -0.3 (0.164) 平野 暁大 東海大望洋高
4 21.69 -0.3 (0.163) 前田 夏輝 立教大
5 21.69 -0.3 (0.161) 藤原 寛人 中央大
6 21.76 -0.3 (0.144) 三輪 颯太 慶應義塾大
7 21.98 -0.3 (0.164) 濱田 澪 関西大
8 22.61 -0.3 (0.136) 高杉 時史 日本大

男子U20 200m 決勝

決勝 U20 男子200m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 200m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 21.11 -0.3 (0.181) 池下 航和 環太平洋大
2 21.18 -0.3 (0.184) 舘野 峻輝 中京大中京高
3 21.19 -0.3 (0.157) 田原 蓮 法政大
4 21.19 -0.3 (0.163) 島田 開伸 早稲田大
5 21.40 -0.3 (0.139) 三田寺 虎琉 日本大
6 21.44 -0.3 (0.172) 髙須 楓翔 成田高
7 21.71 -0.3 (0.217) 木下 祐一 法政大
8 21.78 -0.3 (0.169) 重谷 大樹 東洋大

男子U20 400m 予選

予選 U20 男子400m日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 46.79 (0.175) Q 吉木 翼 東葛飾高
2 47.65 (0.207) Q 木下 祐一 法政大
3 47.65 (0.174) Q 喜代田 悠輝 龍谷大
4 47.69 (0.284) q 森本 錬 比叡山高
5 47.73 (0.156) q 眞々田 洸大 早稲田大
6 49.32 (0.204) 新垣 颯斗 東洋大
DNS 山下 譲尊 福岡大
DNS 菅野 航平 筑波大

男子U20 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 47.87 (0.188) Q 葛西 蔵輝 順天堂大
2 47.87 (0.167) Q 鈴木 大翼 新潟明訓高
3 47.89 (0.191) Q 町田 怜央 日大東北高
4 47.91 (0.150) 西山 雄志 東福岡高
5 48.22 (0.172) 松井 健斗 関西大
6 48.25 (0.186) 稲川 慧亮 中央大
7 48.70 (0.181) 石谷 心路 国際武道大
8 48.98 (0.191) 日高 裕喜人 城西高

男子U20 400m 決勝

ウォルシュの記録まであと0.04秒! 決勝 U20 男子400m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 46.58 (0.172) 吉木 翼 東葛飾高
2 46.74 (0.161) 木下 祐一 法政大
3 47.76 (0.222) 森本 錬 比叡山高
4 47.86 (0.185) 喜代田 悠輝 龍谷大
5 48.23 (0.182) 葛西 蔵輝 順天堂大
6 48.26 (0.162) 眞々田 洸大 早稲田大
7 48.26 (0.195) 鈴木 大翼 新潟明訓高
8 49.02 (0.256) 町田 怜央 日大東北高

男子U20 800m 予選

2021日本陸上U20 男子800m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子U20 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:52.72 Q 久田 朔 桜宮高
2 1:53.00 Q 髙嶋 荘太 中京大中京高
3 1:53.32 小瀬 堅大 川口市立高
4 1:53.85 藤井 穂高 岐阜協立大
5 1:53.87 鷲岡 謙 渥美農高
6 1:54.56 佐藤 主理 鹿屋体育大
7 2:01.94 細川 陸 日本大

男子U20 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:50.00 Q 前田 陽向 洛南高
2 1:50.14 Q 大楢 龍輝 健大高崎高
3 1:50.37 q 北村 魁士 市立柏高
4 1:50.70 q 東 秀太 三田松聖高
5 1:51.14 服部 由弥 法政二高
6 1:52.09 末留 颯楽 智辯カレッジ高
7 1:54.72 佐倉 由樹 川口市立高
8 1:57.11 深田 陸斗 中京大

男子U20 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:50.67 Q 後田 築 創成館高
2 1:51.23 Q 石元 潤樹 日本大
3 1:51.35 二見 優輝 筑波大
4 1:52.72 中津 瑛斗 大府東高
5 1:53.05 野口 遥斗 鹿島学園高
6 1:54.38 丹治 光太郎 米原高
DNS 大竹 爾喜 立教池袋高

男子U20 800m 決勝

6名自己ベスト!決勝 U20 男子800m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:48.87 NGR 後田 築 創成館高
2 1:49.19 久田 朔 桜宮高
3 1:49.35 前田 陽向 洛南高
4 1:50.01 髙嶋 荘太 中京大中京高
5 1:50.12 北村 魁士 市立柏高
6 1:50.51 大楢 龍輝 健大高崎高
7 1:51.51 東 秀太 三田松聖高
8 1:53.51 石元 潤樹 日本大

男子U20 1500m 予選

自己ベスト!予選 U20男子1500m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:06.06 Q 兵藤 ジュダ 東海大翔洋高
2 4:06.40 Q 髙嶋 荘太 中京大中京高
3 4:06.65 Q 三潟 憲人 國學院大
4 4:06.70 Q 久田 朔 桜宮高
5 4:06.77 Q 後田 築 創成館高
6 4:06.79 山口 智規 学法石川高
7 4:06.93 新井 晴文 明治大
8 4:09.13 吉居 駿恭 仙台育英高
9 4:09.78 大場 崇義 上伊那農高
10 4:10.21 林 晃耀 城西大
11 4:13.89 稲山 太郎 関西学院大
DNS 大島 史也 専修大松戸高

男子U20 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:48.91 Q 松本 颯真 伊賀白鳳高
2 3:49.39 Q 栁本 匡哉 早稲田大
3 3:49.70 Q 山林 レオ 上武大
4 3:49.97 Q 栗原 直央 城西大
5 3:50.23 Q 吉田 海渡 筑波大
6 3:52.84 q 中野 倫希 中央大
7 3:53.28 q 青木 瑠郁 健大高崎高
8 3:55.11 堀 颯介 仙台育英高
9 3:55.96 櫻井 一夏 洛南高
10 3:58.28 帰山 侑大 樹徳高
11 4:07.39 片山 宗哉 青山学院大
DNS 塩原 匠 東京農大二高

男子U20 1500m 決勝

決勝 U20 男子1500m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:47.17 兵藤 ジュダ 東海大翔洋高
2 3:48.18 山林 レオ 上武大
3 3:48.84 栁本 匡哉 早稲田大
4 3:48.89 後田 築 創成館高
5 3:49.68 松本 颯真 伊賀白鳳高
6 3:49.72 吉田 海渡 筑波大
7 3:50.05 髙嶋 荘太 中京大中京高
8 3:50.09 栗原 直央 城西大
9 3:50.56 久田 朔 桜宮高
10 3:50.76 三潟 憲人 國學院大
11 3:55.60 青木 瑠郁 健大高崎高
12 4:00.13 中野 倫希 中央大

男子U20 3000m 決勝

決勝 U20 男子3000m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8:16.20 喜早 駿介 東海大
2 8:17.30 田中 純 城西高
3 8:17.47 松本 颯真 伊賀白鳳高
4 8:18.57 大島 史也 専修大松戸高
5 8:18.68 水野 龍志 東海大
6 8:18.91 平島 龍斗 相洋高
7 8:19.60 阿部 陽樹 中央大
8 8:21.25 篠原 寛 中央学院高
9 8:21.53 樫村 将矢 水城高
10 8:22.30 大内 瞬 水城高
11 8:22.36 石岡 大侑 出水中央高
12 8:22.68 梶谷 優斗 東海大
13 8:22.98 植阪 嶺児 智辯カレッジ高
14 8:22.98 須山 向陽 鹿児島城西高
15 8:23.53 大津 勇人 水城高
16 8:23.59 帰山 侑大 樹徳高
17 8:23.69 井坂 佳亮 水城高
18 8:23.79 島田 拓 明治大
19 8:25.17 佐藤 蓮 仙台育英高
20 8:25.56 鈴木 耕太郎 國學院久我山高
21 8:25.70 髙橋 海童 仙台育英高
22 8:27.08 根本 憲佑 水城高
23 8:28.38 重山 弘徳 西京高
24 8:29.13 黒岩 勇禅 武蔵越生高
25 8:29.33 佐野 拓実 中央大
26 8:29.81 倉本 晃羽 伊賀白鳳高
27 8:32.63 脇 健斗 環太平洋大
28 8:33.03 木島 陸 相洋高
29 8:34.13 山本 樹 専修大松戸高
DNS 東原 豪輝 明治大
DNS 越 陽汰 東海大
DNS 石原 翔太郎 東海大
DNS 森田 健伸 武蔵越生高

男子U20 5000m 決勝

決勝 U20 男子5000m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13:57.47 鶴川 正也 青山学院大
2 13:58.95 太田 蒼生 青山学院大
3 13:59.63 野村 昭夢 青山学院大
4 14:00.79 緒方 澪那斗 市立船橋高
5 14:05.45 若林 宏樹 青山学院大
6 14:14.47 白石 光星 青山学院大
7 14:20.18 荒巻 朋煕 大牟田高
8 14:23.78 山本 歩夢 國學院大
9 14:26.97 山平 怜生 中央大
10 14:28.20 徳丸 寛太 東海大
11 14:30.46 東原 豪輝 明治大
12 14:31.59 島田 拓 明治大
13 14:33.36 東海林 宏一 中央大
14 14:37.45 甲斐 涼介 明治大
15 14:38.25 新谷 紘ノ介 明治大
16 15:09.37 西 優斗 宮崎日大高
DNS 新本 駿 山梨学院大
DNS 喜早 駿介 東海大
DNS 越 陽汰 東海大
DNS 辻 文哉 早稲田大
DNS 綾 一輝 八千代松陰高

男子U20 110mH 予選

近藤翠月 予選 U20 男子110mJH 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 110mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 13.56 +0.0 (0.139) Q 近藤 翠月 東海大
2 13.69 +0.0 (0.156) Q 豊田 兼 慶應義塾大
3 13.75 +0.0 (0.141) Q 西 徹朗 名古屋高
4 13.77 +0.0 (0.162) q 松本 望 洛南高
5 13.82 +0.0 (0.168) q 大村 一斗 関西学院大
6 13.82 +0.0 (0.139) 鹿田 真翔 四学香川西高

男子U20 110mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 13.70 +0.4 (0.151) Q 小池 綾 大塚高
2 13.88 +0.4 (0.145) Q 長田 一晟 近畿大工業高専
3 13.94 +0.4 (0.152) Q 太田 彪真 びわこスポーツ大
4 13.95 +0.4 (0.124) 岩井 章太郎 慶應義塾大
5 14.20 +0.4 (0.142) 山田 一稀 国際武道大
DNS 丸山 壮 筑波大

男子U20 110mH 決勝

決勝 U20 男子110mJH 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 110mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13.54 +1.1 (0.134) 近藤 翠月 東海大
2 13.57 +1.1 (0.133) 西 徹朗 名古屋高
3 13.59 +1.1 (0.160) 豊田 兼 慶應義塾大
4 13.77 +1.1 (0.163) 松本 望 洛南高
5 13.85 +1.1 (0.160) 小池 綾 大塚高
6 13.99 +1.1 (0.159) 大村 一斗 関西学院大
7 14.03 +1.1 (0.140) 長田 一晟 近畿大工業高専
8 14.08 +1.1 (0.154) 太田 彪真 びわこスポーツ大

男子U20 400mH 予選

2021日本陸上U20男子400mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子U20 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 50.80 (0.189) Q 大村 東輝 九州共立大
2 50.95 (0.199) Q 深町 飛太 城西大
3 51.23 (0.184) q 鈴木 大河 日本大
4 52.29 (0.197) 森髙 颯治朗 近畿大
5 53.78 (0.132) 佐竹 結月 日大三島高
6 54.39 (0.189) 幡中 涼太 神戸大
DNS 飯牟田 空良 法政大

男子U20 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.96 (0.159) Q 中島 陽基 東福岡高
2 51.08 (0.222) Q 菅野 航平 筑波大
3 51.38 (0.175) q 殿山 凌平 旭川大学高
4 52.08 (0.182) 渡邊 脩 十日町高
5 52.33 (0.166) 原田 響 広島皆実高
6 52.52 (0.198) 京竹 泰雅 摂津高
7 52.93 (0.180) 中山 敬太 びわこスポーツ大

男子U20 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 51.85 (0.183) Q 内藤 源一郎 大阪教育大
2 51.99 (0.210) Q 織田 篤也 近大附高
3 52.13 (0.174) 小川 大輝 豊橋南高
4 53.05 (0.173) 豊田 兼 慶應義塾大
5 53.62 (0.180) 高橋 昂生 県立広島高
DNS 町田 怜央 日大東北高
DNS 新垣 颯斗 東洋大

男子U20 400mH 決勝

2021日本陸上U20 男子400mH決勝

動画: aoshin

男子U20 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 50.27 (0.214) 大村 東輝 九州共立大
2 50.53 (0.181) 中島 陽基 東福岡高
3 50.73 (0.220) 深町 飛太 城西大
4 50.88 (0.200) 菅野 航平 筑波大
5 51.70 (0.183) 内藤 源一郎 大阪教育大
6 51.95 (0.190) 鈴木 大河 日本大
7 52.55 (0.202) 殿山 凌平 旭川大学高
8 52.76 (0.166) 織田 篤也 近大附高

男子U20 3000mSC 決勝

決勝 U20 男子3000mSC 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

男子U20 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8:39.19 NGR 服部 壮馬 順天堂大
2 8:39.79 NGR 黒田 朝日 玉野光南高
3 8:42.74 NGR 中島 阿廉 黒崎播磨
4 8:51.28 大沼 良太郎 鹿島学園高
5 8:52.46 山口 翔平 西京高
6 8:55.04 中山 拓真 青森山田高
7 8:58.63 山下 唯心 創価大
8 8:58.66 荒木 暉登 大牟田高
9 9:02.36 脇 健斗 環太平洋大
10 9:06.95 佐藤 光 皇學館大
11 9:07.72 窪田 悠人 沼津東高
12 9:11.46 浪口 毅杜 純真高
13 9:13.75 花岡 寿哉 上田西高
14 9:14.48 大嶽 昂士 伊豆中央高
DNS 馬場 賢人 大牟田高
DNS 分須 尊紀 日本体育大
DNS 村上 大樹 山梨学院大
DNS 富永 椋太 日本体育大
DNS 児玉 康介 八千代松陰高
DNS 水野 健太 藤枝明誠高

男子U20 走高跳 決勝

男子U20 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2m14 本田 基偉 近畿大工業高専
2 2m11 桃田 三四朗 四学香川西高
3 2m08 小林 祐大 福山平成大
3 2m08 太田 蒼翔 中京大
5 2m08 杉原 哲平 福岡大
6 2m05 チュクネレ ジョエル優人 八千代松陰高
6 2m05 山中 駿 京都大
8 2m05 武政 壮之助 筑波大
9 2m00 塚本 好陽 浜松商高
10 1m95 津田 怜 日本大

男子U20 棒高跳 決勝

男子U20 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m40 柄澤 智哉 日本体育大
2 5m10 原口 篤志 王寺工高
3 5m00 髙橋 陸人 育英大
4 5m00 小林 直樹 日本体育大
4 5m00 松井 楓雅 南陽工高
6 5m00 小暮 七斗 樹徳高
7 4m90 鈴木 勇輝 国士舘大
8 4m90 宮本 嶺 埼玉陸協
9 4m90 山下 哲也 日本大
10 4m90 篠塚 浩斗 成田高
11 4m80 野呂 仁人 関西学院大
DNS 水谷 翼 福岡大

男子U20 走幅跳 決勝

男子U20 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7m72 -0.3 深沢 瑞樹 東海大翔洋高
2 7m51 +0.5 北川 凱 東海大翔洋高
3 7m46 +0.6 田中 隆太郎 順天堂大
4 7m41 +0.2 松下 凌晟 岐阜協立大
5 7m38 +0.6 植木 優太 成田高
6 7m29 +0.4 吉良 龍星 八幡浜高
7 7m29 -0.2 浜田 聖也 福岡第一高
8 7m27 +0.0 川上 亮磨 鹿児島南高
9 7m21 +0.2 滝澤 遵併 盛岡南高
10 6m98 +0.1 田中 瑛一 豊橋南高
11 6m92 +0.6 君島 茉那哉 日本大
12 6m87 +0.7 戸上 優真 岐阜協立大
13 6m77 +0.3 吉田 正道 姫路商高
14 6m76 +0.4 末盛 巧 修道高
15 6m76 +0.1 新留 陸 国際武道大
DNS 村島 佑樹 立命館大

男子U20 三段跳 決勝

男子U20 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15m78 +0.9 廣田 麟太郎 日本大
2 15m26 +0.0 北川 凱 東海大翔洋高
3 14m92 +1.1 常泉 光佑 市立船橋高
4 14m85 +1.4 末盛 巧 修道高
5 14m67 +0.8 白濱 稔也 板橋高
6 14m66 -0.6 中村 勇斗 鹿屋体育大
7 14m59 +2.0 郷原 拓海 鹿児島南高
8 14m54 +2.0 西藤 我空 びわこスポーツ大
9 14m16 -0.4 栂尾 鷹兵 関西学院大
DNS 島田 ジェイチーマ 大阪高
DNS イベル ブランドン 慶應義塾大

男子U20 砲丸投 決勝

男子U20 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 18m11 アツオビン ジェイソン 福岡大
2 16m52 小森 直吏 身延高
3 16m33 渡辺 豹冴 開志国際高
4 16m31 山田 斗 法政二高
5 15m83 上内 達司 筑波大
6 15m81 菅沼 慶斗 咲くやこの花高
7 15m76 上野 元暉 日本大
8 15m31 永井 裕斗 環太平洋大
9 14m82 影田久保 隼人 水沢第一高
DNS 宮崎 剛瑠 東海大
DNS 井上 翼 東海大

男子U20 円盤投 決勝

男子U20 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 55m05 中町 真澄 新潟医療福祉大
2 53m68 北原 博企 新潟医療福祉大
3 50m64 濱口 泰河 日本体育大
4 48m65 鶴崎 誠 関西学院大
5 48m50 森戸 純 鉾田二高
6 48m11 井上 翼 東海大
7 48m08 足立 琉希 びわこスポーツ大
8 48m07 山口 翔輝夜 社高
9 46m31 富永 健心 京都産業大
10 45m84 垣本 竜成 東海大
NM 坂口 昇大 京都産業大

男子U20 ハンマー投 決勝

男子U20 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 68m94 垂井 祐志 日本大
2 67m79 迫田 力哉 日本大
3 67m26 西岡 大騎 東海大
4 66m82 小河 彪 久居高
5 63m27 小島 諒大 名古屋大谷高
6 63m23 森下 海 大阪体育大
7 61m25 野田 昂汰 明治国際医療大
8 59m98 中田 アドリアン勝 大阪高
9 59m36 佐々木 健介 新潟医療福祉大
10 58m62 小島 健誠 立命館大
11 58m46 服部 空 岐阜協立大
NM 政安 和 日本体育大

男子U20 やり投 決勝

男子U20 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 70m72 吉野 壱圭 九州共立大
2 68m47 鈴木 凜 九州共立大
3 66m18 山田 隼人 九州共立大
4 66m11 横井 太翔 中京大中京高
5 65m68 宮田 陸翔 西武台千葉高
6 65m01 嶋田 拓真 福岡大
7 63m67 川俣 颯士 日本大
8 63m36 小平 将斗 松本国際高
9 62m39 須藤 勇大 前橋育英高
10 58m06 出路 仁斗 八幡高
11 57m54 小塚 陽介 大阪体育大
12 56m89 竹村 蒼汰 鹿児島南高
13 55m25 望月 昴 上武大
DNS 星野 新之介 前橋育英高

女子U20 100m 予選

2021日本陸上U20女子100m予選

動画: aoshin

女子U20 100m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 11.71 +0.4 (0.169) Q 永石 小雪 佐賀北高
2 11.97 +0.4 (0.138) Q 岩井 樹梨亜 磐田北高
3 12.02 +0.4 (0.151) q 阿部 璃音 山梨学院大
4 12.07 +0.4 (0.176) 中本 葵 埼玉栄高
5 12.11 +0.4 (0.140) 世古 綾葉 宇治山田商高
6 12.17 +0.4 (0.147) 樋口 七海 四日市商高

女子U20 100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 11.92 +0.2 (0.130) Q 鶴澤 亜里紗 相洋高
2 11.95 +0.2 (0.157) Q 倉橋 美穂 中京大中京高
3 12.07 +0.2 (0.132) q 久保田 真子 東海大翔洋高
4 12.09 +0.2 (0.166) 大谷 くる美 埼玉栄高
5 12.19 +0.2 (0.145) 深澤 あまね 中央大
DNS 佐藤 美里 常盤木学園高

女子U20 100m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 11.85 +0.4 (0.140) Q 滝田 静海 日本体育大
2 12.22 +0.4 (0.151) Q 小林 七菜 沼津東高
3 12.46 +0.4 (0.152) 新名 陽花 立命館大
DNS 景山 咲穗 筑波大
DNS 先村 若奈 高川学園高
DNS 岡根 和奏 龍谷大平安高

女子U20 100m 決勝

=NGR!予選-決勝 U20 女子 100m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 100m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 11.65 -0.8 (0.154) EGR 永石 小雪 佐賀北高
2 11.87 -0.8 (0.151) 鶴澤 亜里紗 相洋高
3 11.94 -0.8 (0.134) 久保田 真子 東海大翔洋高
4 11.96 -0.8 (0.152) 滝田 静海 日本体育大
5 11.98 -0.8 (0.186) 倉橋 美穂 中京大中京高
6 12.11 -0.8 (0.170) 小林 七菜 沼津東高
7 12.15 -0.8 (0.157) 阿部 璃音 山梨学院大
8 12.21 -0.8 (0.153) 岩井 樹梨亜 磐田北高

女子U20 200m 予選

2021日本陸上U20 男女200m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 200m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 24.08 +0.4 (0.170) Q 佐藤 美里 常盤木学園高
2 24.41 +0.4 (0.168) Q 藏重 みう 中京大中京高
3 24.65 +0.4 (0.170) Q 蒲生 茉鈴 浜松市立高
4 24.81 +0.4 (0.183) q 佐藤 志保里 遺愛女子高
5 24.92 +0.4 (0.177) q 深澤 あまね 中央大
6 24.93 +0.4 (0.193) 森 樺音 済美高
DNS 青山 華依 甲南大

女子U20 200m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 24.69 +0.4 (0.209) Q 倉橋 美穂 中京大中京高
2 24.81 +0.4 (0.268) Q 内山 響香 浜松市立高
3 24.84 +0.4 (0.245) Q 鶴澤 亜里紗 相洋高
4 25.14 +0.4 (0.193) 村岡 芽依 福岡大
5 25.69 +0.4 (0.196) 好井 愛結 山手高
6 26.15 +0.4 (0.200) 青野 美咲 甲南大
DNS 新名 陽花 立命館大

女子U20 200m 決勝

2021日本陸上U20 男女200m決勝

動画: aoshin

女子U20 200m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 24.25 -0.4 (0.190) 佐藤 美里 常盤木学園高
2 24.43 -0.4 (0.170) 藏重 みう 中京大中京高
3 24.72 -0.4 (0.160) 倉橋 美穂 中京大中京高
4 24.84 -0.4 (0.147) 蒲生 茉鈴 浜松市立高
5 24.84 -0.4 (0.186) 鶴澤 亜里紗 相洋高
6 24.93 -0.4 (0.191) 佐藤 志保里 遺愛女子高
7 25.08 -0.4 (0.185) 深澤 あまね 中央大
8 25.17 -0.4 (0.204) 内山 響香 浜松市立高

女子U20 400m 予選

2021日本陸上U20女子400m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 55.38 (0.185) Q 須藤 美桜 日本体育大
2 55.73 (0.210) Q 飯田 景子 中央大
3 55.98 (0.185) Q 吉中 日向子 青山学院大
4 56.05 (0.183) q 工藤 芽衣 立命館大
5 57.10 (0.187) 三澤 百佳 東海大諏訪高
6 59.00 (0.245) アシィ しおりパメラ 大阪成蹊大

女子U20 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 55.33 (0.208) Q 河内 瀬桜 東大阪大敬愛高
2 55.66 (0.186) Q タネル 舞璃乃 埼玉栄高
3 55.74 (0.176) Q 松岡 萌絵 中央大
4 56.02 (0.239) q 新田 望 法政二高
5 56.39 (0.198) 森 樺音 済美高
6 57.96 (0.200) 岸 玲伽 東京学芸大

女子U20 400m 決勝

2021日本陸上U20 女子400m決勝

動画: aoshin

女子U20 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 54.92 (0.182) 須藤 美桜 日本体育大
2 55.08 (0.218) タネル 舞璃乃 埼玉栄高
3 55.13 (0.175) 河内 瀬桜 東大阪大敬愛高
4 55.14 (0.217) 飯田 景子 中央大
5 55.35 (0.214) 工藤 芽衣 立命館大
6 55.53 (0.286) 新田 望 法政二高
7 55.92 (0.202) 松岡 萌絵 中央大
8 56.75 (0.199) 吉中 日向子 青山学院大

女子U20 800m 決勝

決勝 U20 女子800m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:09.31 砂田 芽緯 姫路商高
2 2:09.90 武田 亜子 日大三島高
3 2:10.09 勝 くるみ 白梅学園高
4 2:10.16 下森 美咲 北九州市立高
5 2:10.21 奥脇 彩花 白梅学園高
6 2:10.43 川島 実桜 筑波大
7 2:11.79 江藤 咲 環太平洋大
8 2:12.41 水口 杏 青山学院大
9 2:14.40 萩原 さや 中京大中京高
DNS 南 日向 順天高

女子U20 1500m 決勝

2021日本陸上U20女子1500m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:18.65 大河原 萌花 学法石川高
2 4:19.58 伊藤 瑠音 青森山田高
3 4:19.69 柳楽 あずみ 筑紫女学園高
4 4:20.57 谷本 七星 名城大
5 4:21.29 松本 明莉 筑紫女学園高
6 4:24.92 田島 愛梨 神村学園高
7 4:25.24 溝上 加菜 ルーテル学院高
8 4:26.41 戸田 彩矢奈 北九州市立高
9 4:30.40 吉原 あかり 仙台育英高
10 4:36.18 須藤 花菜 順天高

女子U20 3000m 決勝

決勝 U20 女子3000m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9:10.01 杉森 心音 仙台育英高
2 9:11.96 松本 明莉 筑紫女学園高
3 9:12.52 三原 梓 JP日本郵政G
4 9:13.62 久保 心優 神村学園高
5 9:14.29 野田 真理耶 北九州市立高
6 9:17.42 黒川 円佳 三井住友海上
7 9:17.57 木之下 沙椰 資生堂
8 9:17.80 柳楽 あずみ 筑紫女学園高
9 9:21.29 小坂井 智絵 JP日本郵政G
DNS 中須 瑠菜 九電工
DNS 米澤 奈々香 仙台育英高
DNS 酒井 美玖 デンソー
DNS 伊藤 瑠音 青森山田高
DNS 中地 こころ 立命館大

女子U20 5000m 決勝

不破聖衣来 U20 女子5000m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15:26.09 NGR 不破 聖衣来 拓殖大
2 15:49.27 小坂井 智絵 JP日本郵政G
3 15:49.97 三原 梓 JP日本郵政G
4 15:53.55 村松 灯 立命館大
5 15:57.19 星野 輝麗 ヤマダホールディングス
6 16:14.54 黒川 円佳 三井住友海上
7 16:19.58 柴田 来夢 ワコール
8 16:25.61 土井 葉月 JP日本郵政G
9 16:49.08 木之下 沙椰 資生堂
10 17:24.03 西原 愛華 立命館大
DNS 酒井 美玖 デンソー
DNS 山際 夏芽 順天堂大

女子U20 100mH 決勝

決勝 U20 女子100mH 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 100mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13.59 +0.2 (0.140) 岩佐 茉結子 東京学芸大
2 13.77 +0.2 (0.172) 吉田 江梨花 園田高
3 13.83 +0.2 (0.177) 藤原 かれん 園田高
4 13.92 +0.2 (0.199) 大谷 すみれ 法政二高
5 13.93 +0.2 (0.148) 中津 晴葉 青山学院大
6 13.96 +0.2 (0.153) 田口 真悠 埼玉栄高
7 14.21 +0.2 (0.148) 浅木 都紀葉 広島皆実高
DNS 髙橋 夢華 山形大
DNS 伊藤 彩香 福岡大

女子U20 400mH 予選

2021日本陸上U20 女子400mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 59.64 (0.181) Q タネル 舞璃乃 埼玉栄高
2 1:00.54 (0.198) Q 濱千代 琳香 松阪商高
3 1:00.67 (0.165) Q 樋口 綾音 大塚高
4 1:01.01 (0.222) 梶野 眞由 磐田北高
5 1:01.94 (0.235) 神田 彩名 名城大附高
6 1:02.13 (0.227) 服部 りら 鈴鹿高
7 1:02.84 (0.168) 水口 萌 青山学院大
8 1:04.39 (0.182) 別府 理保 日本体育大

女子U20 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 59.64 (0.209) Q 工藤 芽衣 立命館大
2 59.83 (0.255) Q 内藤 香乃 北摂三田高
3 59.83 (0.225) Q 工藤 美月 滝川第二高
4 59.86 (0.174) q 大川 寿美香 三田国際学園高
5 1:00.11 (0.173) q 日下 あやな 常盤木学園高
6 1:01.32 (0.163) 夏目 紗彩 豊川高
7 1:02.72 (0.197) 森 優依花 九州共立大

女子U20 400mH 決勝

2021日本陸上U20 女子400mH決勝

動画: aoshin

女子U20 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 58.97 (0.186) 工藤 芽衣 立命館大
2 59.07 (0.152) タネル 舞璃乃 埼玉栄高
3 59.22 (0.190) 大川 寿美香 三田国際学園高
4 1:00.30 (0.231) 内藤 香乃 北摂三田高
5 1:00.75 (0.191) 濱千代 琳香 松阪商高
6 1:01.02 (0.206) 工藤 美月 滝川第二高
7 1:01.20 (0.194) 日下 あやな 常盤木学園高
8 1:01.44 (0.186) 樋口 綾音 大塚高

女子U20 3000mSC 決勝

決勝 U20 女子3000mSC 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 3000mSC 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 10:13.49 NGR 谷本 七星 名城大
2 10:42.10 門脇 奈穂 拓殖大
3 10:46.21 大塚 明実 中央大
4 10:49.42 札場 美桜 仙台育英高
DNS 伊野波 理桜 日本体育大
DNS 藤原 唯奈 大東文化大

女子U20 走高跳 決勝

女子U20 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m71 森﨑 優希 明星学園高
2 1m71 細田 弥々 日本体育大
3 1m71 亀田 実咲 福岡大
4 1m68 山下 愛生 北摂三田高
5 1m68 山口 悠 日本女子体育大
6 1m65 八重樫 澄佳 筑波大
7 1m65 宗澤 ティファニー 筑波大
7 1m65 安西 彩乃 日本女子体育大
9 1m65 森岡 未優 大阪体育大
10 1m60 河村 彩香 甲南大

女子U20 棒高跳 決勝

女子U20 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3m85 今井 葉月 樹徳高
2 3m80 荻野 未悠 浜松南高
2 3m80 小林 美月 明星学園高
4 3m70 相原 ほのか 法政二高
NM 藤家 麻鈴 筑波大
NM 絹村 莉子 順天堂大
DNS 杉本 彩 常葉大

女子U20 走幅跳 決勝

女子U20 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m13 +3.8 中尾 優花 中村学園女子高
2 5m93 +5.0 佐藤 琴望 園田高
3 5m90 +0.1 乙津 美月 八王子高
4 5m89 +0.4 松永 理沙ジェニファー 関西学院大
5 5m77 +0.3 松村 琴都 瑞陵高
6 5m77 -0.8 三木 麗菜 姫路商高
7 5m69 -1.0 中田 茉希 大塚高
8 5m54 +2.8 佐々木 千翔 市立船橋高
9 5m23 +0.5 岡部 玲奈 東京学芸大
DNS 永井 陽 日本工大駒場高

女子U20 三段跳 決勝

女子U20 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 12m45 -0.9 三木 麗菜 姫路商高
2 12m41 -1.7 小寺 波音 日本女子体育大
3 12m34 +0.9 宮繁 愛葉 大体大浪商高
4 12m31 +0.4 大塚 葉月 星稜高
5 12m26 +1.0 吉田 花鈴 摂津高
6 12m22 +0.4 高橋 花瑠 日本大
7 12m09 +0.3 白土 茶実 横浜国立大
8 11m99 +1.4 片野坂 唯月 鹿児島高
9 11m65 +0.8 佐伯 舞子 筑波大
NM 岡部 玲奈 東京学芸大
DNS 石﨑 こはる 関西学院大

女子U20 砲丸投 決勝

女子U20 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14m38 今西 あかり 添上高
2 14m25 日夏 涼香 福岡大
3 14m23 山本 佳奈 大阪体育大
4 14m21 岩本 乙夏 中京大
5 13m84 菊池 聖奈 日本大
6 13m71 高橋 和奏 福岡大
7 13m50 有汲 颯妃 玉野光南高
8 13m43 田中 杏実 青森北高
9 12m79 三田 樹梨香 生光学園高
10 12m52 谷口 梨瑠 日本体育大

女子U20 円盤投 決勝

女子U20 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 43m94 篠塚 美咲 日本体育大
2 43m66 菊池 聖奈 日本大
3 43m22 寺崎 真央 筑波大
4 41m48 梛野 響木 明治国際医療大
5 41m32 萩本 莉帆 光高
6 40m96 西込 珠輝来 大体大浪商高
7 40m39 金 華鈴 花園高
8 39m27 藤田 はづき 徳島大
9 39m21 伊藤 圭菜 至学館高
10 39m12 石澤 美菜海 弘前実業高
11 38m90 西井 琳音 三重高
12 38m29 堀田 萌 中京大
13 37m85 松田 彩夢 東海大
14 37m81 山道 萌衣 太田女高

女子U20 ハンマー投 決勝

女子U20 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56m16 尾﨑 琴音 日本大
2 54m12 大濱 未結 大阪体育大
3 53m54 有汲 颯妃 玉野光南高
4 53m28 濱口 真幸 明治国際医療大
5 53m23 杉野 樹里海 明治国際医療大
6 52m21 吉川 愛莉 四国学院大
7 51m97 竹谷 陸 大阪体育大
8 50m28 小河 遥花 中京大
9 49m19 山本 紗矢 立命館大
10 47m88 大森 彩椰 中部学院大
11 46m88 西井 琳音 三重高
12 46m86 高橋 萌々子 花園高
13 46m06 相田 真央 鹿屋体育大
DNS 大沢 柚月 流通経済大
DNS 下村 倫子 東京女子体育大

女子U20 やり投 決勝

女子U20 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53m47 中村 怜 東大阪大
2 53m38 田畑 美羽 中京大
3 52m75 辻 萌々子 名古屋大谷高
4 51m80 倉田 紗優加 伊那北高
5 50m86 齋藤 乃彩 玉野光南高
6 49m57 堀内 律子 筑波大
7 49m03 山川 楓 松阪商高
8 48m28 前川 愛里 敦賀高
9 46m64 平松 委穂里 鹿屋体育大
10 46m63 田口 あみか 倉吉東高
DNS 山下 わか菜 流通経済大
DNS 寺田 奈津美 九州共立大