U20日本陸上競技選手権 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

JOC ジュニアオリンピックカップ
全国高校陸上競技大会 2020
U20 全国陸上競技大会
(2020年10月23日~25日)
女子U20の結果リザルトはこちら
男子高校の結果リザルトはこちら
女子高校の結果リザルトはこちら

img via: 2020 JOC 全国高校陸上 兼 U20全国陸上 | JAAF 日本陸連

U20・U18日本陸上競技選手権 (日本ジュニア・ユース陸上) が2020年10月23日 (金) ~ 25日 (日) の3日間、エディオンスタジアム広島で開催されます。ここでは、U20・U18 日本陸上競技選手権 2020 男子U20の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

本年度は、8月の全国高校総体が中止となったことを考慮して、参加資格や実施種目の変更が決定しています。大会名称も U18日本陸上選手権 から「全国高校陸上競技大会 2020」へ変更となり、高校生日本一を競う舞台として実施されます。

参考

【目次】

  1. 2020 U20全国高校陸上
    • 男子U20

 

別の記事へリンク 

男U20:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
女U20:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
男U18:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女U18: 2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

ライブ動画

★ライブ配信★【全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会】1日目メインチャンネル/全てのトラック競技、女子U20 走高跳:10月23日(金)

動画: JAAF日本陸連  応援TV
ライブ 1日(メイン  フィールド1   
ライブ 2日(メイン  フィールド1   
ライブ 3日(メイン  フィールド1   

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 U20全国陸上【全国高校陸上】

男子U20 100m 予選

2020 U20全国陸上 男子100m予選

動画: aoshin

男子U20 100m 予選1組(-1.1)

順位記録選手所属地区
110.66 (0.135) Q設楽 王我(1)東洋大埼玉
210.77 (0.143) Q平野 翔大(2)大東文化大熊本
310.85 (0.145)遠藤 耕介(1)立命館大愛知
410.89 (0.128)宇野 勝翔(1)順天堂大福井
510.93 (0.167)竹内 大和(1)中京大愛知
611.21 (0.159)堀田 竣斗(1)大東文化大埼玉
711.23 (0.177)山田 展之相模原市陸協神奈川
DQ今野 大生(1)日本体育大千葉

男子U20 100m 予選2組(-0.2)

順位記録選手所属地区
110.62 (0.149) Q林 哉太(1)法政大三重
210.76 (0.160) Q深川 真平(1)大東文化大大阪
310.78 (0.155) q神崎 貴仁(1)甲南大香川
410.79 (0.158) q谷口 響(4)富山高専富山
510.95 (0.130)安田 凌眞(2)順天堂大北海道
611.08 (0.143)秋山 優希(1)日本大福島
DQ木梨 嘉紀(1)順天堂大岡山
DNS高橋 哲也(1)日本大東京

男子U20 100m 予選3組(-1.5)

順位記録選手所属地区
110.72 (0.140) Q中村 彰太(1)東洋大静岡
210.81 (0.163) Q宮内 和哉(1)関西大大阪
310.84 (0.138)池田 成諒(1)筑波大長崎
410.90 (0.152)塚口 哲平(1)日本大東京
510.96 (0.135)熊田 竜也(1)東海大神奈川
611.01 (0.163)下地 駿麻(1)東海大沖縄
711.02 (0.129)山本 陽太(1)東海大熊本
DNS木村 稜(1)明治大京都

 

 

男子U20 100m 決勝

2020 U20全国陸上 男子100m決勝

動画: aoshin

男子U20 100m 決勝1組(-2.4)

順位記録選手所属地区
110.72(0.144)林 哉太(1)法政大三重
210.78(0.155)平野 翔大(2)大東文化大熊本
310.80(0.163)設楽 王我(1)東洋大埼玉
410.81(0.167)宮内 和哉(1)関西大大阪
510.83(0.149)中村 彰太(1)東洋大静岡
610.92(0.164)深川 真平(1)大東文化大大阪
710.98(0.164)神崎 貴仁(1)甲南大香川
811.03(0.168)谷口 響(4)富山高専富山

 

 

 

 

男子U20 200m 予選

2020 U20全国陸上 男子200m予選

動画: aoshin

男子U20 200m 予選1組(+1.4)

順位記録選手所属地区
121.28 (0.151) Q稲毛 碧(1)早稲田大新潟
221.35 (0.170) Q山口 凜也(1)東海大福井
321.42 (0.148) q林 哉太(1)法政大三重
421.85 (0.157)谷島 大貴(1)日本大茨城
522.02 (0.222)小宮山 拓(1)中央大千葉
624.82 (0.206)山口 冬馬(1)近畿大香川
DNS鈴木 碧斗(1)東洋大埼玉

男子U20 200m 予選2組(+1.9)

順位記録選手所属地区
121.32 (0.179) Q木村 稜(1)明治大京都
221.45 (0.201) Q高橋 哲也(1)日本大東京
321.53 (0.151) q北浦 稔(1)龍谷大大阪
421.58 (0.191)池田 成諒(1)筑波大長崎
521.74 (0.168)宇野 勝翔(1)順天堂大福井
622.12 (0.231)濱口 虎汰郎(1)近畿大三重
722.15 (0.179)早田 駿斗(1)福岡大佐賀

男子U20 200m 予選3組(+0.6)

順位記録選手所属地区
121.50 (0.168) Q木村 颯太(1)明治大東京
221.70 (0.181) Q秀島 来(1)早稲田大千葉
321.77 (0.175)寺崎 崇悦(1)中京大滋賀
421.82 (0.193)宮内 和哉(1)関西大大阪
521.95 (0.196)竹内 大和(1)中京大愛知
DNS平野 翔大(2)大東文化大熊本
DNS木下 凜太郎(1)中央大福岡

 

 

男子U20 200m 決勝

2020 U20全国陸上 男子200m決勝

動画: aoshin

男子U20 200m 決勝1組(+1.5)

順位記録選手所属地区
121.20 (0.176)木村 颯太(1)明治大東京
221.24 (0.168)木村 稜(1)明治大京都
321.33 (0.188)高橋 哲也(1)日本大東京
421.43 (0.162)稲毛 碧(1)早稲田大新潟
521.47 (0.158)林 哉太(1)法政大三重
621.49 (0.178)山口 凜也(1)東海大福井
721.72 (0.173)北浦 稔(1)龍谷大大阪
821.79 (0.169)秀島 来(1)早稲田大千葉

 

 

 

 

男子U20 400m 予選

2020 U20全国陸上 男子400m予選

動画: aoshin

男子U20 400m 予選1組

順位記録選手所属地区
147.62 (0.161) Q川上 聡太(2)東洋大千葉
247.86 (0.152) Q野瀬 大輝(2)立命館大愛知
348.16 (0.258) q藤好 駿太(1)早稲田大福岡
448.36 (0.155)佐々木 翼(1)城西大茨城
548.87 (0.202)小宮山 拓(1)中央大千葉
649.01 (0.180)松下 翔紀(1)九州共立大長崎
749.33 (0.146)濱野 兼多(1)法政大神奈川
DNS鈴木 碧斗(1)東洋大埼玉

男子U20 400m 予選2組

順位記録選手所属地区
147.54 (0.170) Q中島 佑気ジョセフ(1)東洋大東京
247.85 (0.188) Q地主 直央(1)法政大埼玉
347.90 (0.165) q佐藤 恵斗(1)環太平洋大鹿児島
448.49 (0.192)葛西 蔵輝(1)順天堂大青森
548.76 (0.207)富田 大智(1)法政大愛知
649.03 (0.215)宮川 颯太(1)明治大静岡
750.09 (0.193)堀越 朝登(1)駿河台大新潟
DNS大橋 怜央(1)龍谷大滋賀

男子U20 400m 予選3組

順位記録選手所属地区
148.13 (0.198) Q新上 健太(1)早稲田大東京
248.38 (0.202) Q今泉 堅貴(1)筑波大福岡
348.58 (0.222)園田 竜治(1)東海大群馬
449.05 (0.228)吉川 崚(1)筑波大千葉
549.16 (0.202)出口 晴翔(1)順天堂大福岡
649.47 (0.180)中村 颯人ライフメッセージAC長野
749.66 (0.187)石谷 心路(1)国際武道大岡山
DNS小坂 晃大(1)東海大長野

 

 

男子U20 400m 決勝

2020 U20全国陸上 男子400m決勝

動画: aoshin

男子U20 400m 決勝1組

順位記録選手所属地区
147.39 (0.224)藤好 駿太(1)早稲田大福岡
247.44 (0.176)川上 聡太(2)東洋大千葉
347.50 (0.176)野瀬 大輝(2)立命館大愛知
447.73 (0.175)今泉 堅貴(1)筑波大福岡
548.05 (0.148)佐藤 恵斗(1)環太平洋大鹿児島
648.12 (0.188)中島 佑気ジョセフ(1)東洋大東京
748.30 (0.185)新上 健太(1)早稲田大東京
848.50 (0.175)地主 直央(1)法政大埼玉

 

 

 

 

男子U20 800m 予選

2020 U20全国陸上 男子800m予選

動画: aoshin

男子U20 800m 予選1組

順位記録選手所属地区
11:55.37 Q山﨑 優希(2)広島経済大兵庫
21:56.06 Q篠原 直生(1)神戸大奈良
31:56.33黒澤 翔(1)日本体育大福島
41:56.86森山 颯(1)TTランナーズ愛知
51:57.10林 亮太(1)慶應義塾大長野
61:57.45永井 翔真(1)中京大愛知
DNS石川 昌樹(2)横浜国立大神奈川

男子U20 800m 予選2組

順位記録選手所属地区
11:52.91 Q高橋 創(1)東京大東京
21:53.28 Q藤原 広翔(1)東洋大栃木
31:54.60 q田野 雅樹(1)近畿大大阪
41:55.50南田 航希(1)筑波大大阪
51:56.08北野 大輔(1)法政大神奈川
61:57.95山田 蒼志郎(1)山梨学院大愛媛
71:58.23齋藤 恵斗(1)環太平洋大滋賀

男子U20 800m 予選3組

順位記録選手所属地区
11:54.30 Q飯濵 友太郎(1)立教大埼玉
21:54.60 Q安倍 優紀(1)東海大福島
31:54.82 q中嶋 光柾(1)札幌学院大青森
41:55.13松本 結叶(1)岐阜協立大愛知
51:55.51安井 颯汰(2)大阪教育大大阪
61:56.00澤田 翔平(1)同志社大大阪
71:56.24土屋 勇貴(1)順天堂大埼玉

 

 

男子U20 800m 決勝

2020 U20全国陸上 男子800m決勝

動画: aoshin

男子U20 800m 決勝1組

順位記録選手所属地区
11:50.92飯濵 友太郎(1)立教大埼玉
21:51.47安倍 優紀(1)東海大福島
31:51.50山﨑 優希(2)広島経済大兵庫
41:52.68藤原 広翔(1)東洋大栃木
51:54.92中嶋 光柾(1)札幌学院大青森
61:54.99篠原 直生(1)神戸大奈良
71:55.92高橋 創(1)東京大東京
81:57.00田野 雅樹(1)近畿大大阪

 

 

 

 

男子U20 110mH 予選

2020 U20全国陸上 男子110mH予選

動画: aoshin

男子U20 110mH 予選1組(-1.9)

順位記録選手所属地区
113.92 (0.150) Q林 優雅(1)東海大富山
213.92 (0.169) Q宮﨑 匠(1)中央大福岡
314.14 (0.144)菊地 琳太朗(1)東京学芸大岩手
414.32 (0.160)菅谷 拓海(1)順天堂大栃木
514.58 (0.144)中村 奏斗(1)駿河台大群馬
DNS町 亮汰(1)国際武道大石川
DNS熊田 竜也(1)東海大神奈川

男子U20 110mH 予選2組(+1.6)

順位記録選手所属地区
113.73 (0.150) Q黒川 和樹(1)法政大山口
213.91 (0.133) Q熊谷 魁(2)秋田大秋田
314.07 (0.162) q杤岡 武奎(1)同志社大京都
414.13 (0.144) q小野 和人(1)日本体育大福島
514.26 (0.135)青木 竣耶(1)日本大愛媛
614.51 (0.145)久保田 倖輔(1)関西学院大兵庫
714.83 (0.178)林田 稜太(1)鹿屋体育大熊本

男子U20 110mH 予選3組(-1.4)

順位記録選手所属地区
113.93 (0.162) Q村竹 ラシッド(1)順天堂大千葉
213.94 (0.149) Q岩堀 剛己(1)同志社大愛知
314.32 (0.150)作家 真都(1)駿河台大千葉
414.66 (0.160)髙橋 航平(1)東海大千葉
515.02 (0.124)吉田 龍生(1)順天堂大栃木
615.05 (0.149)笹 敦博(1)法政大京都

 

 

男子U20 110mH 決勝

2020 U20全国陸上 男子110mH決勝

動画: aoshin

男子U20 110mH 決勝1組(+0.6)

順位記録選手所属地区
113.28 (0.163)村竹 ラシッド(1)順天堂大千葉
213.51 (0.153)黒川 和樹(1)法政大山口
313.65 (0.167)宮﨑 匠(1)中央大福岡
413.79 (0.148)熊谷 魁(2)秋田大秋田
513.84 (0.153)岩堀 剛己(1)同志社大愛知
613.90 (0.149)林 優雅(1)東海大富山
713.99 (0.136)小野 和人(1)日本体育大福島
814.08 (0.154)杤岡 武奎(1)同志社大京都

 

 

 

 

男子U20 400mH 予選

2020 U20全国陸上 男子400mH予選

動画: aoshin

男子U20 400mH 予選1組

順位記録選手所属地区
151.41 (0.188) Q黒川 和樹(1)法政大山口
251.78 (0.174) Q一條 美竜夢(1)東北福大岩手
352.70 (0.194) q田中 天智龍(1)早稲田大鹿児島
452.78 (0.193)山科 真之介(1)神戸大岡山
553.54 (0.191)岩坂 柊人(1)東京学芸大新潟
654.19 (0.191)宮川 颯太(1)明治大静岡
754.47 (0.201)土居 駿斗(1)愛知教育大愛知
856.69 (0.218)新井 公貴(1)早稲田大神奈川

男子U20 400mH 予選2組

順位記録選手所属地区
152.62 (0.197) Q出口 晴翔(1)順天堂大福岡
252.75 (0.168) Q細野 颯人(1)立命館大岐阜
353.50 (0.180)栗林 隼正(1)立命館大広島
453.78 (0.175)深町 飛太(1)城西大福井
553.95 (0.252)佐藤 優斗(4)福島高専福島
654.99 (0.200)金井 嘉哉(1)日本体育大埼玉
755.05 (0.176)水口 海(1)法政大北海道
DQ T1 (0.195)山崎 時弥(1)鹿屋体育大兵庫

男子U20 400mH 予選3組

順位記録選手所属地区
152.36 (0.172) Q内藤 源一郎(1)大阪教育大兵庫
252.41 (0.158) Q米田 太陽(1)日本体育大熊本
352.41 (0.181) q山岡 竜太朗(2)山梨学院大山口
453.00 (0.197)村上 翔(1)同志社大兵庫
553.72 (0.280)濱田 寛志(1)城西大大阪
653.86 (0.149)住谷 龍(1)日本大千葉
753.90 (0.172)中村 洋介(1)立命館大愛知
856.64 (0.204)塚原 啓太(1)神戸大兵庫

 

 

男子U20 400mH 決勝

2020 U20全国陸上 男子400mH決勝

動画: aoshin

男子U20 400mH 決勝1組

順位記録選手所属地区
152.17 (0.195)出口 晴翔(1)順天堂大福岡
252.52 (0.156)山岡 竜太朗(2)山梨学院大山口
352.97 (0.202)細野 颯人(1)立命館大岐阜
453.45 (0.186)内藤 源一郎(1)大阪教育大兵庫

男子U20 400mH 決勝2組

順位記録選手所属地区
152.56 (0.163)米田 太陽(1)日本体育大熊本
253.43 (0.199)田中 天智龍(1)早稲田大鹿児島
354.55 (0.175)一條 美竜夢(1)東北福大岩手
456.84 (0.198)水口 海(1)法政大北海道
51:12.74 (0.184)黒川 和樹(1)法政大山口

 

 

 

 

男子U20 走高跳 決勝

男子U20 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属地区
12m14坂井 宏和(1)東海大大阪
22m11江頭 亮(1)日本大大阪
32m08本田 基偉(4)近畿大工業高専三重
42m04武田 翔太(1)慶應義塾大神奈川
42m04田畑 颯覇(1)福岡大福岡
62m04宇野 琳太郎(1)中京大愛知
72m04南雲 優吾(1)東海大東京
82m00宮田 風(1)日本大東京
92m00西山 賢太朗(1)九州共立大熊本
92m00永島 将貴(1)福岡大福岡
111m95児玉 綺粋(2)仙台大福島
121m95小川 エンリケ(1)岐阜協立大三重

 

 

 

 

男子U20 棒高跳 決勝

男子U20 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属地区
15m00山本 竜也 (1)育英大群馬
25m00小林 拓己 (1)育英大群馬
34m90中野 隼斗 (1)順天堂大神奈川
44m80中村 徳寿 (1)関西学院大香川
54m80宮内 敦史 (2)仙台大山形
NM佐藤 恭平 (1)日本体育大新潟
NM山本 理基 (1)日本大香川
NM小林 陸玖 (1)日本大新潟
NM山田 直季 (1)日本体育大東京
NM吉田 肖聡 (1)関西学院大兵庫
DNS松井 駿斗 (1)筑波大三重
DNS石川 星河 (2)日本大山形

 

 

 

 

男子U20 走幅跳 決勝

男子U20 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属地区
17m88 +2.4伊藤 陸(5)近畿大工業高専三重
27m88 +1.3鳥海 勇斗(1)日本大千葉
37m44 +1.9有村 拓巳(1)福岡大鹿児島
47m40 +0.5井上 晃輔(1)東海大東京
57m38 +2.4長尾 行浩(2)山梨学院大埼玉
67m38 +1.5熊谷 魁(2)秋田大秋田
77m33 +1.4葛西 伊吹(1)鹿屋体育大静岡
87m25 +4.0土肥 慧(2)東海大北海道秋田
97m07 -0.1和田 晃輝(1)日本大大阪
106m94 +1.7神谷 翔矢(1)山梨大愛知
NM宮下 倫太郎(1)筑波大兵庫
DNS小川 脩平(1)環太平洋大沖縄

 

 

 

 

男子U20 三段跳 決勝

男子U20 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属地区
116m26伊藤 陸(5)近畿大工業高専三重
215m37水野 皓太(1)鹿屋体育大福岡
315m27小松 航(1)中央大京都
414m94麻沼 慎太郎(1)日本大東京
514m86植野 諒豪(1)法政大岩手
614m72内海 燎介(2)環太平洋大岡山
714m62森澤 翔尉(1)順天堂大愛知
814m59山田 悠斗(1)環太平洋大広島
914m41田中 宏祐(1)順天堂大大阪
1014m40三ヶ尻 京和(1)日本体育大大分
1114m33井村 慧士(1)日本大大阪
NM泉井 陸(1)新潟医療福祉大新潟
DNS田口 雄暉(1)岐阜大三重

 

 

 

 

男子U20 砲丸投 決勝

男子U20 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属地区
116m93宮崎 剛瑠(1)東海大岩手
215m86甲斐 雄也(1)東海大宮崎
315m48鈴木 愛瑾(1)日本大東京
415m33井上 光陽(1)日本大千葉
515m15大地 智也(1)環太平洋大広島
615m13井手上 大翔(1)国際武道大熊本
714m91佐藤 深苑法大II 部神奈川
814m58石原 唯斗(1)筑波大兵庫
912m53池田 大晟(1)鹿屋体育大東京
DNS田村 星哉(1)明治国際医療大京都

 

 

 

 

男子U20 円盤投 決勝

男子U20 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属地区
153m31中町 真澄(1)新潟医療福祉大石川
252m29鴨澤 青海(1)東海大三重
348m30藤原 孝史朗(1)九州共立大沖縄
445m38浅倉 穂鷹(1)日本大東京
543m73薄井 優斗(1)東海大東京
643m37齋 大輝(2)仙台大宮城
740m13芟藪 広基(1)岡山理科大香川

 

 

 

 

男子U20 ハンマー投 決勝

男子U20 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属地区
170m28佐々木 秀斗(2)岐阜協立大岐阜
265m41鈴木 涼真(1)福岡大岡山
364m38森下 海(1)大阪体育大三重
464m12坂 耀介(1)東海大京都
563m63中野 峻作(2)岐阜協立大愛知
662m50山川 滉心(1)中京大三重
760m88舘田 瑛史(5)富山高専富山
860m07岡田 大輝(1)順天堂大埼玉
956m90執行 大地(1)筑波大兵庫
1056m04宮城 貫太(1)九州共立大沖縄
1155m81浦口 凱壱(1)九州共立大鹿児島
DNS太﨑 秀隆(1)文教大群馬

 

 

 

 

男子U20 やり投 決勝

男子U20 やり投 決勝1組

順位記録選手所属地区
165m38谷川 颯(1)日本大大阪
265m31栄枝 隼人(1)環太平洋大高知
364m95中村 健太郎(1)日本大大阪
460m76村上 颯太(1)九州共立大福岡
560m23稗田 敦哉(1)大阪教育大和歌山
659m59浜崎 慎平(1)鹿屋体育大鹿児島
759m33佐野 史社(1)岐阜協立大岐阜
858m49堤 洸太郎(1)筑波大愛知
957m70塚﨑 晃希(1)京都産業大大阪
1054m68百田 國光甲府工業AC山梨
1154m25大伴 一志(2)新潟医療福祉大富山
DNS中根 大翔(1)日本大茨城

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました