U20日本陸上競技選手権 2021【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第105回 日本陸上競技選手権
第37回 U20日本陸上競技選手権
(2021年6月24日~27日)
男子の結果リザルトはこちら

日本陸上競技選手権2021img via: 第105回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第105回日本陸上競技選手権第37回 U20日本陸上競技選手権が2021年6月24日 (木) ~ 27日 (日) の4日間、大阪府ヤンマースタジアム長居で開催されます。ここでは、U20日本陸上競技選手権 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます (男子の結果リザルトはこちら) 。

参考

【目次】

  1. 2021 U20日本陸上選手権
    • 女子U20

 

別の記事へリンク 

男U20:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
女U20:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
男U18:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女U18:2021  2020  2019  2018  2017  2016 
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

【ライブ配信】第105回日本選手権・第4日(メインチャンネル)

動画: JAAF日本陸連 
ライブ配信: 1日a  1日b  2日a  2日b  3日a  3日b  4日a  4日b
ダイジェスト:1日  2日  3日  4日
ハイライト: 1日  2日  3日  4日

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 U20日本陸上競技選手権

女子U20 100m 予選

2021日本陸上U20女子100m予選

動画: aoshin

女子U20 100m 予選1組

順位記録選手所属
111.71 +0.4 (0.169) Q永石 小雪佐賀北高
211.97 +0.4 (0.138) Q岩井 樹梨亜磐田北高
312.02 +0.4 (0.151) q阿部 璃音山梨学院大
412.07 +0.4 (0.176)中本 葵埼玉栄高
512.11 +0.4 (0.140)世古 綾葉宇治山田商高
612.17 +0.4 (0.147)樋口 七海四日市商高

女子U20 100m 予選2組

順位記録選手所属
111.92 +0.2 (0.130) Q鶴澤 亜里紗相洋高
211.95 +0.2 (0.157) Q倉橋 美穂中京大中京高
312.07 +0.2 (0.132) q久保田 真子東海大翔洋高
412.09 +0.2 (0.166)大谷 くる美埼玉栄高
512.19 +0.2 (0.145)深澤 あまね中央大
DNS佐藤 美里常盤木学園高

女子U20 100m 予選3組

順位記録選手所属
111.85 +0.4 (0.140) Q滝田 静海日本体育大
212.22 +0.4 (0.151) Q小林 七菜沼津東高
312.46 +0.4 (0.152)新名 陽花立命館大
DNS景山 咲穗筑波大
DNS先村 若奈高川学園高
DNS岡根 和奏龍谷大平安高

 

 

女子U20 100m 決勝

向かい風で大会タイ記録!予選-決勝 U20 女子 100m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 100m 決勝1組

順位記録選手所属
111.65 -0.8 (0.154) EGR永石 小雪佐賀北高
211.87 -0.8 (0.151)鶴澤 亜里紗相洋高
311.94 -0.8 (0.134)久保田 真子東海大翔洋高
411.96 -0.8 (0.152)滝田 静海日本体育大
511.98 -0.8 (0.186)倉橋 美穂中京大中京高
612.11 -0.8 (0.170)小林 七菜沼津東高
712.15 -0.8 (0.157)阿部 璃音山梨学院大
812.21 -0.8 (0.153)岩井 樹梨亜磐田北高

 

 

 

 

女子U20 200m 予選

2021日本陸上U20 男女200m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 200m 予選1組

順位記録選手所属
124.08 +0.4 (0.170) Q佐藤 美里常盤木学園高
224.41 +0.4 (0.168) Q藏重 みう中京大中京高
324.65 +0.4 (0.170) Q蒲生 茉鈴浜松市立高
424.81 +0.4 (0.183) q佐藤 志保里遺愛女子高
524.92 +0.4 (0.177) q深澤 あまね中央大
624.93 +0.4 (0.193)森 樺音済美高
DNS青山 華依甲南大

女子U20 200m 予選2組

順位記録選手所属
124.69 +0.4 (0.209) Q倉橋 美穂中京大中京高
224.81 +0.4 (0.268) Q内山 響香浜松市立高
324.84 +0.4 (0.245) Q鶴澤 亜里紗相洋高
425.14 +0.4 (0.193)村岡 芽依福岡大
525.69 +0.4 (0.196)好井 愛結山手高
626.15 +0.4 (0.200)青野 美咲甲南大
DNS新名 陽花立命館大

 

 

女子U20 200m 決勝

2021日本陸上U20 男女200m決勝

動画: aoshin

女子U20 200m 決勝1組

順位記録選手所属
124.25 -0.4 (0.190)佐藤 美里常盤木学園高
224.43 -0.4 (0.170)藏重 みう中京大中京高
324.72 -0.4 (0.160)倉橋 美穂中京大中京高
424.84 -0.4 (0.147)蒲生 茉鈴浜松市立高
524.84 -0.4 (0.186)鶴澤 亜里紗相洋高
624.93 -0.4 (0.191)佐藤 志保里遺愛女子高
725.08 -0.4 (0.185)深澤 あまね中央大
825.17 -0.4 (0.204)内山 響香浜松市立高

 

 

 

 

女子U20 400m 予選

2021日本陸上U20女子400m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 400m 予選1組

順位記録選手所属
155.38 (0.185) Q須藤 美桜日本体育大
255.73 (0.210) Q飯田 景子中央大
355.98 (0.185) Q吉中 日向子青山学院大
456.05 (0.183) q工藤 芽衣立命館大
557.10 (0.187)三澤 百佳東海大諏訪高
659.00 (0.245)アシィ しおりパメラ大阪成蹊大

女子U20 400m 予選2組

順位記録選手所属
155.33 (0.208) Q河内 瀬桜東大阪大敬愛高
255.66 (0.186) Qタネル 舞璃乃埼玉栄高
355.74 (0.176) Q松岡 萌絵中央大
456.02 (0.239) q新田 望法政二高
556.39 (0.198)森 樺音済美高
657.96 (0.200)岸 玲伽東京学芸大

 

 

女子U20 400m 決勝

2021日本陸上U20 女子400m決勝

動画: aoshin

女子U20 400m 決勝1組

順位記録選手所属
154.92 (0.182)須藤 美桜日本体育大
255.08 (0.218)タネル 舞璃乃埼玉栄高
355.13 (0.175)河内 瀬桜東大阪大敬愛高
455.14 (0.217)飯田 景子中央大
555.35 (0.214)工藤 芽衣立命館大
655.53 (0.286)新田 望法政二高
755.92 (0.202)松岡 萌絵中央大
856.75 (0.199)吉中 日向子青山学院大

 

 

 

 

女子U20 800m 決勝

決勝 U20 女子800m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 800m 決勝1組

順位記録選手所属
12:09.31砂田 芽緯姫路商高
22:09.90武田 亜子日大三島高
32:10.09勝 くるみ白梅学園高
42:10.16下森 美咲北九州市立高
52:10.21奥脇 彩花白梅学園高
62:10.43川島 実桜筑波大
72:11.79江藤 咲環太平洋大
82:12.41水口 杏青山学院大
92:14.40萩原 さや中京大中京高
DNS南 日向順天高

 

 

 

 

女子U20 1500m 決勝

2021日本陸上U20女子1500m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
14:18.65大河原 萌花学法石川高
24:19.58伊藤 瑠音青森山田高
34:19.69柳楽 あずみ筑紫女学園高
44:20.57谷本 七星名城大
54:21.29松本 明莉筑紫女学園高
64:24.92田島 愛梨神村学園高
74:25.24溝上 加菜ルーテル学院高
84:26.41戸田 彩矢奈北九州市立高
94:30.40吉原 あかり仙台育英高
104:36.18須藤 花菜順天高

 

 

 

 

女子U20 3000m 決勝

決勝 U20 女子3000m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 3000m 決勝1組

順位記録選手所属
19:10.01杉森 心音仙台育英高
29:11.96松本 明莉筑紫女学園高
39:12.52三原 梓JP日本郵政G
49:13.62久保 心優神村学園高
59:14.29野田 真理耶北九州市立高
69:17.42黒川 円佳三井住友海上
79:17.57木之下 沙椰資生堂
89:17.80柳楽 あずみ筑紫女学園高
99:21.29小坂井 智絵JP日本郵政G
DNS中須 瑠菜九電工
DNS米澤 奈々香仙台育英高
DNS酒井 美玖デンソー
DNS伊藤 瑠音青森山田高
DNS中地 こころ立命館大

 

 

 

 

女子U20 5000m 決勝

不破聖衣来 U20 女子5000m 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 5000m 決勝1組

順位記録選手所属
115:26.09 NGR不破 聖衣来拓殖大
215:49.27小坂井 智絵JP日本郵政G
315:49.97三原 梓JP日本郵政G
415:53.55村松 灯立命館大
515:57.19星野 輝麗ヤマダホールディングス
616:14.54黒川 円佳三井住友海上
716:19.58柴田 来夢ワコール
816:25.61土井 葉月JP日本郵政G
916:49.08木之下 沙椰資生堂
1017:24.03西原 愛華立命館大
DNS酒井 美玖デンソー
DNS山際 夏芽順天堂大

 

 

 

 

女子U20 100mH 決勝

決勝 U20 女子100mH 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 100mH 決勝1組

順位記録選手所属
113.59 +0.2 (0.140)岩佐 茉結子東京学芸大
213.77 +0.2 (0.172)吉田 江梨花園田高
313.83 +0.2 (0.177)藤原 かれん園田高
413.92 +0.2 (0.199)大谷 すみれ法政二高
513.93 +0.2 (0.148)中津 晴葉青山学院大
613.96 +0.2 (0.153)田口 真悠埼玉栄高
714.21 +0.2 (0.148)浅木 都紀葉広島皆実高
DNS髙橋 夢華山形大
DNS伊藤 彩香福岡大

 

 

 

 

女子U20 400mH 予選

2021日本陸上U20 女子400mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子U20 400mH 予選1組

順位記録選手所属
159.64 (0.181) Qタネル 舞璃乃埼玉栄高
21:00.54 (0.198) Q濱千代 琳香松阪商高
31:00.67 (0.165) Q樋口 綾音大塚高
41:01.01 (0.222)梶野 眞由磐田北高
51:01.94 (0.235)神田 彩名名城大附高
61:02.13 (0.227)服部 りら鈴鹿高
71:02.84 (0.168)水口 萌青山学院大
81:04.39 (0.182)別府 理保日本体育大

女子U20 400mH 予選2組

順位記録選手所属
159.64 (0.209) Q工藤 芽衣立命館大
259.83 (0.255) Q内藤 香乃北摂三田高
359.83 (0.225) Q工藤 美月滝川第二高
459.86 (0.174) q大川 寿美香三田国際学園高
51:00.11 (0.173) q日下 あやな常盤木学園高
61:01.32 (0.163)夏目 紗彩豊川高
71:02.72 (0.197)森 優依花九州共立大

 

 

女子U20 400mH 決勝

2021日本陸上U20 女子400mH決勝

動画: aoshin

女子U20 400mH 決勝1組

順位記録選手所属
158.97 (0.186)工藤 芽衣立命館大
259.07 (0.152)タネル 舞璃乃埼玉栄高
359.22 (0.190)大川 寿美香三田国際学園高
41:00.30 (0.231)内藤 香乃北摂三田高
51:00.75 (0.191)濱千代 琳香松阪商高
61:01.02 (0.206)工藤 美月滝川第二高
71:01.20 (0.194)日下 あやな常盤木学園高
81:01.44 (0.186)樋口 綾音大塚高

 

 

 

 

女子U20 3000mSC 決勝

決勝 U20 女子3000mSC 日本選手権陸上2021

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子U20 3000mSC 決勝1組

順位記録選手所属
110:13.49 NGR谷本 七星名城大
210:42.10門脇 奈穂拓殖大
310:46.21大塚 明実中央大
410:49.42札場 美桜仙台育英高
DNS伊野波 理桜日本体育大
DNS藤原 唯奈大東文化大

 

 

 

女子U20 走高跳 決勝

女子U20 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
11m71森﨑 優希明星学園高
21m71細田 弥々日本体育大
31m71亀田 実咲福岡大
41m68山下 愛生北摂三田高
51m68山口 悠日本女子体育大
61m65八重樫 澄佳筑波大
71m65宗澤 ティファニー筑波大
71m65安西 彩乃日本女子体育大
91m65森岡 未優大阪体育大
101m60河村 彩香甲南大

 

 

 

 

女子U20 棒高跳 決勝

女子U20 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
13m85今井 葉月樹徳高
23m80荻野 未悠浜松南高
23m80小林 美月明星学園高
43m70相原 ほのか法政二高
NM藤家 麻鈴筑波大
NM絹村 莉子順天堂大
DNS杉本 彩常葉大

 

 

 

 

女子U20 走幅跳 決勝

女子U20 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
16m13 +3.8中尾 優花中村学園女子高
25m93 +5.0佐藤 琴望園田高
35m90 +0.1乙津 美月八王子高
45m89 +0.4松永 理沙ジェニファー関西学院大
55m77 +0.3松村 琴都瑞陵高
65m77 -0.8三木 麗菜姫路商高
75m69 -1.0中田 茉希大塚高
85m54 +2.8佐々木 千翔市立船橋高
95m23 +0.5岡部 玲奈東京学芸大
DNS永井 陽日本工大駒場高

 

 

 

 

女子U20 三段跳 決勝

女子U20 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
112m45 -0.9三木 麗菜姫路商高
212m41 -1.7小寺 波音日本女子体育大
312m34 +0.9宮繁 愛葉大体大浪商高
412m31 +0.4大塚 葉月星稜高
512m26 +1.0吉田 花鈴摂津高
612m22 +0.4高橋 花瑠日本大
712m09 +0.3白土 茶実横浜国立大
811m99 +1.4片野坂 唯月鹿児島高
911m65 +0.8佐伯 舞子筑波大
NM岡部 玲奈東京学芸大
DNS石﨑 こはる関西学院大

 

 

 

 

女子U20 砲丸投 決勝

女子U20 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
114m38今西 あかり添上高
214m25日夏 涼香福岡大
314m23山本 佳奈大阪体育大
414m21岩本 乙夏中京大
513m84菊池 聖奈日本大
613m71高橋 和奏福岡大
713m50有汲 颯妃玉野光南高
813m43田中 杏実青森北高
912m79三田 樹梨香生光学園高
1012m52谷口 梨瑠日本体育大

 

 

 

 

女子U20 円盤投 決勝

女子U20 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
143m94篠塚 美咲日本体育大
243m66菊池 聖奈日本大
343m22寺崎 真央筑波大
441m48梛野 響木明治国際医療大
541m32萩本 莉帆光高
640m96西込 珠輝来大体大浪商高
740m39金 華鈴花園高
839m27藤田 はづき徳島大
939m21伊藤 圭菜至学館高
1039m12石澤 美菜海弘前実業高
1138m90西井 琳音三重高
1238m29堀田 萌中京大
1337m85松田 彩夢東海大
1437m81山道 萌衣太田女高

 

 

 

 

女子U20 ハンマー投 決勝

女子U20 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属
156m16尾﨑 琴音日本大
254m12大濱 未結大阪体育大
353m54有汲 颯妃玉野光南高
453m28濱口 真幸明治国際医療大
553m23杉野 樹里海明治国際医療大
652m21吉川 愛莉四国学院大
751m97竹谷 陸大阪体育大
850m28小河 遥花中京大
949m19山本 紗矢立命館大
1047m88大森 彩椰中部学院大
1146m88西井 琳音三重高
1246m86高橋 萌々子花園高
1346m06相田 真央鹿屋体育大
DNS大沢 柚月流通経済大
DNS下村 倫子東京女子体育大

 

 

 

 

女子U20 やり投 決勝

女子U20 やり投 決勝1組

順位記録選手所属
153m47中村 怜東大阪大
253m38田畑 美羽中京大
352m75辻 萌々子名古屋大谷高
451m80倉田 紗優加伊那北高
550m86齋藤 乃彩玉野光南高
649m57堀内 律子筑波大
749m03山川 楓松阪商高
848m28前川 愛里敦賀高
946m64平松 委穂里鹿屋体育大
1046m63田口 あみか倉吉東高
DNS山下 わか菜流通経済大
DNS寺田 奈津美九州共立大

 

 

タイトルとURLをコピーしました