【日本陸上競技選手権 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第104回 日本陸上競技選手権
(2020年06月25日~28日)
→ 延期 (10月01日~03日・新潟)

日本陸上競技選手権2020画像
img via: 第104回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第104回 日本陸上競技選手権が2020年10月01日 (木) ~ 03日 (土) の3日間、新潟市デンカビッグスワンスタジアムで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考: 日本選手権の開催日程について | JAAF 日本陸連

参考

【第104回日本選手権】2日目ダイジェスト:桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、小池祐貴、津波響樹、兒玉芽生、田中希実、安部孝駿 コメント

動画: JAAF日本陸連 1日 2日 3日  ライブ1日 ライブ2日 ライブ3日

スポンサーリンク

2020 日本陸上選手権

男子 100m 予選

2020日本選手権陸上 男子100m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

男子 100m 予選1組(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 10.39 (0.155) Q 飯塚 翔太 ミズノ
2 10.46 (0.135) Q 樋口 陸人 法政大
3 10.57 (0.136) 瀬尾 英明 順天堂大
4 10.57 (0.142) 伊藤 孝太郎 東海大
5 10.57 (0.156) 東田 旺洋 茨城陸協
6 10.62 (0.146) 遠藤 泰司 新日本住設
7 10.84 (0.140) 高橋 周治 愛知医大病院
DNS 藤光 謙司 東京陸協

男子 100m 予選2組(+0.2)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選2組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 10.37 (0.133) Q 岩崎 浩太郎 ユティック
2 10.39 Q 白石 黄良々 セレスポ
3 10.43 (0.134) q デーデー ブルーノ 東海大
4 10.57 福島 聖 富山大
5 10.84 (0.152) 深川 真平 大東文化大
6 11.26 (0.122) 松尾 隆雅 東洋大
DNS 大久保 公彦 Accel
DNS 桒原 拓也 関西学院大

男子 100m 予選3組(+0.0)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選3組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 10.37 (0.150) Q 小池 祐貴 住友電工
2 10.40 (0.130) Q 竹田 一平 スズキ
3 10.50 (0.152) 斎藤 大介 NK
4 10.55 (0.126) 宮城 辰郎 日星電気
5 10.59 (0.156) 増田 拓巳 アスレティクスジャパン
6 10.63 (0.155) 河田 航典 中京大中京高
7 11.14 (0.131) 秋山 優希 日本大
8 11.54 (0.144) 平尾 裕希 東亜道路工業
DNS 天城 陽太 中央大

男子 100m 予選4組(-0.3)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選4組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 10.21 (0.133) Q 桐生 祥秀 日本生命
2 10.40 (0.137) Q 宮本 大輔 東洋大
3 10.41 (0.143) q 栁田 大輝 東京農大二高
4 10.48 (0.175) q 杉本 大騎 中京大
5 10.49 (0.139) 田中 佑典 日本大
6 10.55 (0.144) 桑田 成仁 法政大
7 10.58 (0.169) 小倉 朱右 関西学院大
8 10.72 (0.145) 太田 匡哉 大東文化大
9 10.76 (0.143) 勢力 奎 ASフクヤマ

男子 100m 予選5組(-0.2)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選5組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 10.36 (0.144) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike
2 10.40 (0.135) Q 鈴木 涼太 城西大
3 10.48 (0.139) 山下 潤 ANA
4 10.54 (0.144) 染谷 佳大 中央大
5 10.55 (0.137) 矢橋 寛明 ヴィアティン
6 10.58 (0.146) 猶木 雅文 大阪ガス
7 10.77 (0.132) 野川 大地 住電ランニング
DNS 丘田 龍弥 関西学院大

男子 100m 予選6組(+0.1)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選6組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 10.33 (0.132) Q 多田 修平 住友電工
2 10.45 (0.146) Q 三輪 颯太 西武文理高
3 10.46 (0.137) q 平野 翔大 大東文化大
4 10.50 (0.140) 草野 誓也 Accel
5 10.51 (0.125) 永田 駿斗 住友電工
6 10.57 (0.154) 川上 拓也 大阪ガス
7 10.59 (0.167) 森山 天皓 新潟医療福祉大
8 10.78 (0.142) 中隠居 一輝 福岡大

男子 100m 準決勝

2020日本選手権陸上 男子100m準決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

男子 100m 準決勝1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 10.27 (0.136) Q 桐生 祥秀 日本生命
2 10.28 (0.153) Q 小池 祐貴 住友電工
3 10.37 (0.142) Q 竹田 一平 スズキ
4 10.38 (0.149) q 栁田 大輝 東京農大二高
5 10.39 (0.126) q 鈴木 涼太 城西大
6 10.40 (0.138) 岩崎 浩太郎 ユティック
7 10.44 (0.150) 樋口 陸人 法政大
8 10.70 (0.146) 杉本 大騎 中京大

男子 100m 準決勝2組(+0.0)

【第104回日本選手権】 男子 100m 準決勝2組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 10.23 (0.131) Q 多田 修平 住友電工
2 10.23 (0.134) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike
3 10.29 (0.151) Q 飯塚 翔太 ミズノ
4 10.44 (0.142) 宮本 大輔 東洋大
5 10.45 (0.134) 白石 黄良々 セレスポ
6 10.46 (0.141) 三輪 颯太 西武文理高
7 10.49 (0.135) デーデー ブルーノ 東海大
8 10.62 (0.143) 平野 翔大 大東文化大

男子 100m 決勝

【第104回日本選手権】 男子 100m 決勝

動画: JAAF日本陸連  aoshin  陸上 Track & Field

男子 100m 決勝1組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 10.27 (0.127) 桐生 祥秀 日本生命
2 10.28 (0.154) ケンブリッジ 飛鳥 Nike
3 10.30 (0.148) 小池 祐貴 住友電工
4 10.33 (0.139) 飯塚 翔太 ミズノ
5 10.34 (0.142) 多田 修平 住友電工
6 10.41 (0.132) 鈴木 涼太 城西大
7 10.43 (0.151) 栁田 大輝 東京農大二高
8 10.52 (0.146) 竹田 一平 スズキ

男子 200m 予選

予選 男子200m 2020日本選手権陸上

動画: 陸上 Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連 1組

男子 200m 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.11 (0.146) Q 安田 圭吾 大東文化大
2 21.14 (0.130) Q 植本 尚輝 京都産業大
3 21.18 (0.148) 髙瀬 慧 富士通
4 21.48 (0.148) 木下 裕貴 順天堂大
5 21.59 (0.140) 宮城 辰郎 日星電気
6 21.80 (0.122) 諏訪 達郎 NTN
DNS 白石 黄良々 セレスポ

男子 200m 予選2組(-0.2)

【第104回日本選手権】 男子 200m 予選2組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 21.05 (0.153) Q 樋口 一馬 法政大
2 21.06 (0.150) Q 飯塚 翔太 ミズノ
3 21.10 (0.130) q 鈴木 涼太 城西大
4 21.16 (0.143) q 山下 潤 ANA
5 21.73 (0.167) 山口 凜也 東海大
DNS 上山 紘輝 近畿大
DNS 犬塚 渉 スズキ

男子 200m 予選3組(-0.1)

【第104回日本選手権】 男子 200m 予選3組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 21.03 (0.175) Q 小池 祐貴 住友電工
2 21.19 (0.144) Q 原 翔太 スズキ
3 21.24 (0.161) 笠谷 洸貴 近畿大
4 21.29 (0.164) 北川 翔 渡辺パイプ
5 21.29 (0.147) 猶木 雅文 大阪ガス
DQ T3 (0.122) 飯塚 拓巳 中央大
DNS 水久保 漱至 城西大

男子 200m 決勝

決勝 男子200m 2020日本選手権陸上

動画: 陸上 Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

男子 200m 決勝1組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 20.75 (0.135) 飯塚 翔太 ミズノ
2 20.88 (0.163) 小池 祐貴 住友電工
3 20.89 (0.147) 鈴木 涼太 城西大
4 20.94 (0.146) 山下 潤 ANA
5 20.98 (0.137) 樋口 一馬 法政大
6 21.06 (0.148) 安田 圭吾 大東文化大
7 21.10 (0.132) 原 翔太 スズキ
8 21.32 (0.152) 植本 尚輝 京都産業大

男子 400m 予選

2020日本選手権陸上 男子400m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 46.77 (0.183) Q 佐藤 拳太郎 富士通
2 47.07 (0.167) Q 北谷 直輝 東海大
3 47.76 (0.212) 木村 和史 四電工
4 49.00 (0.170) 田村 朋也 住友電工
DNS 大良 浩輝 兵庫教育大
DNS 木下 祐一 洛南高

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 46.20 (0.142) Q 伊東 利来也 早稲田大
2 46.70 (0.176) Q 小渕 瑞樹 登利平AC
3 46.97 (0.146) q 小久保 友裕 早稲田大
4 48.03 (0.199) 松清 和希 福岡陸協
5 48.70 (0.169) 若林 康太 HULFT
6 49.11 (0.169) 富田 大智 法政大

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 46.84 (0.157) Q 吉津 拓歩 東洋大
2 46.86 (0.180) Q 佐藤 風雅 那須環境
3 46.91 (0.188) q 井上 大地 日本大
4 46.99 (0.176) 井本 佳伸 東海大
5 47.02 (0.150) 池田 弘佑 あすなろ会
6 47.84 (0.159) 河内 光起 大阪ガス

男子 400m 決勝

【第104回日本選手権】 男子 400m 決勝

動画: JAAF日本陸連  aoshin  陸上 Track & Field

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 45.94 (0.136) 伊東 利来也 早稲田大
2 46.48 (0.215) 井上 大地 日本大
3 46.50 (0.176) 佐藤 風雅 那須環境
4 46.57 (0.171) 吉津 拓歩 東洋大
5 46.58 (0.179) 小渕 瑞樹 登利平AC
6 46.81 (0.175) 佐藤 拳太郎 富士通
7 46.96 (0.188) 小久保 友裕 早稲田大
8 47.26 (0.139) 北谷 直輝 東海大

男子 800m 予選

2020日本選手権陸上 男子800m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 1:50.29 Q 金子 魅玖人 中央大
2 1:50.51 Q 梅谷 健太 サンベルクス
3 1:51.26 入江 亮輔 日本大
4 1:51.98 南田 航希 筑波大
5 1:52.58 林 貴裕 新潟アルビレックスRC
6 1:52.59 大津屋 省吾 鹿児島大
7 1:53.90 高木 俊一 鹿児島県体協
8 1:56.44 市野 泰地 三重県スポ協
DNS 田母神 一喜 阿見AC

男子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 1:48.02 Q 瀬戸口 大地 山梨学院大
2 1:48.19 Q 薄田 健太郎 筑波大
3 1:48.55 q 松本 純弥 法政大
4 1:48.71 q 櫻井 大介 セイコー
5 1:49.73 鹿居 二郎 サンベルクス
6 1:49.94 二見 優輝 諏訪清陵高
7 1:50.17 高山 裕樹 日本大
8 1:50.46 花村 拓人 TAKEOAC
9 1:51.17 福岡 葉平 中央大
10 1:52.85 三上 椋平 順天堂大

男子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 1:48.60 Q 根本 大輝 順天堂大
2 1:49.23 Q 川元 奨 スズキ
3 1:49.28 坂本 陸 東洋大
4 1:50.92 三木 秀斗 近畿大
5 1:51.03 三津家 貴也 RSLAB
6 1:51.32 浜松 海斗 ドラゴンズ
7 1:52.43 村島 匠 福井県スポ協
8 1:53.61 三武 潤 TSP太陽
DNS 高橋 佑輔 北海道大

男子 800m 決勝

2020日本選手権陸上 男子800m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

男子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:47.70 瀬戸口 大地 山梨学院大
2 1:47.95 金子 魅玖人 中央大
3 1:48.04 松本 純弥 法政大
4 1:48.08 梅谷 健太 サンベルクス
5 1:48.89 薄田 健太郎 筑波大
6 1:49.12 櫻井 大介 セイコー
7 1:49.53 根本 大輝 順天堂大
8 1:50.46 川元 奨 スズキ

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312300754657402882

男子 1500m 予選

2020日本選手権陸上 男子1500m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 3:44.59 Q 的野 遼大 三菱重工
2 3:45.58 Q 河村 一輝 トーエネック
3 3:46.01 Q 木村 理来 愛三工業
4 3:46.06 Q 才記 壮人 YKK
5 3:46.26 Q 石塚 陽士 早稲田実業高
6 3:46.40 前田 恋弥 カネボウ
7 3:47.93 中村 信一郎 九電工
8 3:48.36 岩﨑 祐也 大阪ガス
9 3:49.11 森谷 公亮 RDC RC
10 3:50.38 大竹 康平 広島経済大
11 4:04.57 田中 秀幸 トヨタ自動車
12 4:14.58 小林 青 鹿屋体育大
DNS 遠藤 日向 住友電工

男子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 3:42.92 Q 舟津 彰馬 九電工
2 3:43.14 Q 館澤 亨次 横浜DeNA
3 3:43.34 Q 楠 康成 阿見AC
4 3:43.56 Q 佐久間 秀徳 明治大
5 3:43.61 Q 飯島 陸斗 阿見AC
6 3:43.73 q 高橋 佑輔 北海道大
7 3:44.14 q 田母神 一喜 阿見AC
8 3:44.92 秦 将吾 大塚製薬
9 3:46.65 茂木 亮太 住友電工
10 3:48.57 甲木 康博 城西大城西高
11 3:53.92 前川 優月 東京国際大
12 3:56.23 清水 鐘平 山梨陸協
13 3:56.57 平岡 錬 愛媛銀行

男子 1500m 決勝

2020日本選手権陸上 男子1500m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

男子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 3:41.32 館澤 亨次 横浜DeNA
2 3:41.82 的野 遼大 三菱重工
3 3:41.89 楠 康成 阿見AC
4 3:41.96 舟津 彰馬 九電工
5 3:42.33 高橋 佑輔 北海道大
6 3:42.44 河村 一輝 トーエネック
7 3:42.57 佐久間 秀徳 明治大
8 3:42.88 飯島 陸斗 阿見AC
9 3:47.05 石塚 陽士 早稲田実業高
10 3:47.10 木村 理来 愛三工業
11 3:49.36 才記 壮人 YKK
12 3:55.86 田母神 一喜 阿見AC

男子 110mH 予選

2020日本選手権陸上 男子110mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 110mH 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.73 (0.157) Q 石田トーマス 東 勝浦ゴルフ倶楽部
2 13.75 (0.160) Q 横地 大雅 法政大
3 13.77 (0.154) Q 石川 周平 富士通
4 14.01 (0.142) 近藤 翠月 新潟産業大附高
5 14.14 (0.156) 札場 大輝 ヤマダ
6 14.17 (0.152) 佐藤 大志 昭和電工
7 14.31 (0.165) 清水 功一朗 関西学院大
8 14.48 (0.142) 吉田 昂央 東海大

男子 110mH 予選2組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.61 (0.138) Q 高山 峻野 ゼンリン
2 13.88 (0.140) Q 高橋 佑輔 ディーエーシ
3 13.89 (0.128) Q 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC
4 13.98 (0.177) 徳岡 凌 立命館大
5 14.14 (0.119) 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC
6 14.21 (0.164) 森戸 信陽 早稲田大
7 14.37 (0.162) 尾形 晃広 アサヒ

男子 110mH 予選3組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.58 (0.134) Q 金井 大旺 ミズノ
2 13.63 (0.143) Q 村竹 ラシッド 順天堂大
3 13.69 (0.141) Q 藤井 亮汰 三重県スポ協
4 13.93 (0.173) q 山田 那衆 日本大
5 13.94 (0.142) q 古谷 拓夢 鹿児島県体協
6 14.17 (0.143) 河嶋 亮太 東海大
7 14.18 (0.139) 吉間 海斗 法政大
8 14.24 (0.134) 尾﨑 俊祐 日油

男子 110mH 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.62 (0.147) Q 野本 周成 愛媛陸協
2 13.64 (0.135) Q 泉谷 駿介 順天堂大
3 13.66 (0.155) Q 増野 元太 メイスンワーク
4 13.92 (0.152) q 樋口 陸人 法政大
5 13.96 (0.152) q 大室 秀樹 大塚製薬
6 14.00 (0.120) 北木 裕太 日本体育大
7 14.08 (0.137) 寺田 享平 国際武道大
DNS 山本 健太 豊橋市役所

男子 110mH 準決勝

2020日本選手権陸上 男子110mH準決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 110mH 準決勝1組(+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.39 (0.136) Q 高山 峻野 ゼンリン
2 13.45 (0.128) Q 泉谷 駿介 順天堂大
3 13.54 (0.145) Q 野本 周成 愛媛陸協
4 13.58 (0.150) q 石川 周平 富士通
5 13.60 (0.160) q 横地 大雅 法政大
6 13.69 (0.151) 藤井 亮汰 三重県スポ協
7 13.86 (0.136) 古谷 拓夢 鹿児島県体協
8 14.17 (0.172) 山田 那衆 日本大

男子 110mH 準決勝2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.40 (0.135) Q 金井 大旺 ミズノ
2 13.59 (0.148) Q 増野 元太 メイスンワーク
3 13.61 (0.151) Q 石田トーマス 東 勝浦ゴルフ倶楽部
4 13.61 (0.168) 村竹 ラシッド 順天堂大
5 13.64 (0.142) 高橋 佑輔 ディーエーシ
6 13.86 (0.145) 大室 秀樹 大塚製薬
7 13.90 (0.150) 樋口 陸人 法政大
8 13.94 (0.120) 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC

男子 110mH 決勝

2020日本選手権陸上 男子110mH決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

男子 110mH 決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.36 (0.137) ECR 金井 大旺 ミズノ
2 13.47 (0.146) 高山 峻野 ゼンリン
3 13.48 (0.130) 泉谷 駿介 順天堂大
4 13.55 (0.145) 野本 周成 愛媛陸協
5 13.61 (0.136) 増野 元太 メイスンワーク
6 13.67 (0.153) 石田トーマス 東 勝浦ゴルフ倶楽部
7 13.71 (0.159) 石川 周平 富士通
8 13.72 (0.158) 横地 大雅 法政大

男子 400mH 予選

2020日本選手権陸上 男子400mH予選

動画: aoshin

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.77 (0.166) Q 安部 孝駿 ヤマダ
2 50.12 (0.165) Q 川越 広弥 JAWS
3 50.28 (0.173) q 黒川 和樹 法政大
4 50.54 (0.152) 松下 祐樹 ミズノ
5 50.79 (0.158) 山田 淳史 YMFG
6 51.00 (0.197) 尾﨑 雄祐 広島大
7 51.65 (0.150) 高橋 塁 関彰商事
8 51.86 (0.164) 前野 景 メイスンワーク
DNS 真野 悠太郎 名古屋大

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 50.32 (0.154) Q 山本 竜大 日本大
2 51.16 (0.173) Q 畑浦 佑亮 同志社大
3 51.29 (0.231) 鍜治木 崚 住友電工
4 51.47 (0.191) 岩﨑 崇文 新潟アルビレックスRC
5 51.59 (0.149) 大林 督享 石丸製麺
6 51.92 (0.131) 都 康炳 京都陸協
7 51.96 (0.188) 井上 駆 東京海上日動CS
8 52.00 (0.186) 吉田 京平 東京学芸大
9 53.39 (0.181) 出口 晴翔 順天堂大

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 50.04 (0.150) Q 山内 大夢 早稲田大
2 50.22 (0.211) Q 豊田 将樹 富士通
3 50.27 (0.152) q 小田 将矢 豊田自動織機
4 50.76 (0.166) 野澤 啓佑 ミズノ
5 50.96 (0.162) 宮尾 幸太郎 ゼビオ
6 51.22 (0.168) 筒江 海斗 福岡大
7 51.42 (0.175) 高田 一就 ユメオミライ
8 51.70 (0.149) 須貝 充 新潟アルビレックスRC
DNS 渡部 佳朗 新潟アルビレックスRC

男子 400mH 決勝

【第104回日本選手権】 男子 400mH 決勝

動画: JAAF日本陸連  aoshin  陸上 Track & Field

男子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 49.73 (0.170) 安部 孝駿 ヤマダ
2 49.79 (0.156) 山本 竜大 日本大
3 49.96 (0.203) 豊田 将樹 富士通
4 50.44 (0.178) 小田 将矢 豊田自動織機
5 50.50 (0.185) 山内 大夢 早稲田大
6 50.61 (0.170) 川越 広弥 JAWS
7 50.80 (0.131) 畑浦 佑亮 同志社大
8 52.46 (0.184) 黒川 和樹 法政大

男子 走高跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 走高跳 決勝1位 ●真野 友博●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 2位 2位 5位 6位 7位 8位

男子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2m30 真野 友博 九電工
2 2m20 長谷川 直人 新潟アルビレックスRC
2 2m20 佐藤 凌 新潟アルビレックスRC
2 2m20 衛藤 昂 味の素AGF
5 2m20 大田 和宏 日本体育施設
6 2m20 赤松 諒一 アワーズ
7 2m20 髙張 広海 日立ICT
8 2m20 藤田 渓太郎 佐竹AC
9 2m15 瀬古 優斗 滋賀レイクスターズ
10 2m15 平塚 玄空 日本大
10 2m15 渋谷 蒼 新潟医療福祉大
12 2m10 戸邉 直人 JAL
13 2m10 蛭子屋 雄一 中京大
14 2m10 大西 健介 立命館大
14 2m10 土井 颯馬 東京学芸大
16 2m10 勝田 将 三重教員AC
17 2m05 井戸田 魁 岐阜陸協
18 2m05 江頭 亮 日本大
19 2m05 佐々木 竜一 Gloria
NM 金子 大貴 新潟医療福祉大
DNS 徳永 和馬 B&M

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312316626876858368

男子 棒高跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 棒高跳 決勝1位 ●来間 弘樹●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 4位 6位 7位 7位

男子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5m60 来間 弘樹 ストライダーズAC
2 5m60 山本 聖途 トヨタ自動車
3 5m50 竹川 倖生 丸元産業
4 5m50 澤 慎吾 きらぼし銀行
4 5m50 江島 雅紀 日本大
6 5m30 大崎 洋介 日本体育大
7 5m30 石川 拓磨 東京海上日動CS
7 5m30 澤野 大地 富士通
9 5m10 堀川 晴海 千葉陸協
9 5m10 内山 朋也 筑波大
9 5m10 逸見 俊太 美志摩パール
9 5m10 古澤 一生 前橋育英高
13 5m10 尾﨑 駿翔 日本体育大
13 5m10 山崎 大士 高松市陸協
13 5m10 石橋 和也 清和大
13 5m10 山本 智貴 ゼビオ
13 5m10 重藤 慶多 香川大
NM 石丸 颯太 順天堂大
NM 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC
NM 堀江 勇輝 MIX
NM 荻田 大樹 ミズノ
NM 吉田 賢明 日本大
DNS 森田 凌世 関西学院大

男子 走幅跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 走幅跳 決勝1位 ●津波 響樹●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 7m99 -0.1 津波 響樹 大塚製薬
2 7m81 -0.6 小田 大樹 ヤマダ
3 7m75 +0.7 伊藤 陸 近畿大工業高専
4 7m73 +0.6 手平 裕士 オークワ
5 7m69 +0.9 外川 天寿 国際武道大
6 7m66 -0.2 藤原 孝輝 洛南高
7 7m63 +0.3 城山 正太郎 ゼンリンサッポロ
8 7m56 +0.4 津藤 広夢 順天堂大
9 7m56 +0.7 深沢 宏之 MINT TOKYO
10 7m54 +0.9 嶺村 鴻汰 富士通
11 7m47 -0.3 吉田 弘道 立命館大
12 7m47 +0.5 石倉 南斗 NTN
13 7m43 +0.1 足達 一馬 関西学院大
14 7m39 +1.3 南 晋太郎 愛知陸協
15 7m39 +0.4 小森 翔 友睦物流
16 7m31 +0.3 松原 瑞貴 岐協大AC
DNS 佐久間 滉大 横浜リテラ
DNS 橋岡 優輝 日本大

男子 三段跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 三段跳 決勝1位 ●池畠 旭佳瑠●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16m54 +0.7 池畠 旭佳瑠 駿大AC
2 16m28 +0.6 山下 祐樹 国士舘クラブ
3 16m05 +1.1 中山 昂平 渡辺パイプ
4 16m00 +0.2 伊藤 陸 近畿大工業高専
5 15m79 -0.1 田代 一樹 国士舘大
6 15m77 +0.4 安立 雄斗 福岡大
7 15m74 +0.4 齋藤 勇太 宇都宮記念病院
8 15m62 +0.5 黒木 雄太朗 東海AC
9 15m56 +0.9 原田 睦希 清川株式会社
10 15m51 +0.0 藤内 誠也 博多松美屋
11 15m42 +0.3 相馬 奨之介 日本体育大
12 15m18 +0.2 有松 今日 新潟アルビレックスRC
13 15m15 +0.7 柿埜 涼生 ゴールド ジム
14 14m99 +0.1 竹之内 優汰 順天堂大
15 14m96 +0.6 屋良 太章 友睦物流
NM 楠本 政明 びわこスポーツ大
NM 斎田 将之介 ユメオミライ
DNS 田中 宏祐 順天堂大
DNS 山本 凌雅 JAL

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312319235524227072

男子 砲丸投 決勝

【第104回日本選手権】男子 砲丸投 決勝1位 ●幸長 慎一●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 17m77 幸長 慎一 四国大
2 17m73 村上 輝 日本体育施設
3 17m68 佐藤 征平 新潟アルビレックスRC
4 17m58 武田 歴次 栃木スポ協
5 17m11 森下 大地 第一学院高教
6 17m00 奥村 仁志 国士舘大
7 16m87 中村 太地 ミズノ
8 16m57 アツオビン ジェイソン 大阪桐蔭高
9 16m26 須田 裕太郎 国士舘クラブ
10 16m18 佐藤 皓人 日本大
11 16m11 夏井 勇輝 東海大
12 15m94 氏家 豪留 国士舘大
13 15m90 羽生田 智 筑波大
14 15m86 戸辺 誠也 国士舘クラブ
15 15m82 山元 隼 ROBLE
16 15m81 佐野 拓人 流通経済大
17 15m79 岩佐 隆時 東海大
18 15m43 金城 海斗 鹿屋体育大
19 15m34 鈴木 孝尚 オークワ
NM 畑瀬 聡 日大桜門陸友会

男子 円盤投 決勝

【第104回日本選手権】男子 円盤投 決勝1位 ●堤 雄司●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 60m24 堤 雄司 ALSOK群馬
2 56m57 湯上 剛輝 トヨタ自動車
3 55m89 幸長 慎一 四国大
4 55m33 蓬田 和正 ゴールド ジム
5 55m24 安藤 夢 さわかみ陸上部
6 54m42 高倉 星也 新潟アルビレックスRC
7 52m71 米沢 茂友樹 オリコ
8 51m86 飛川 龍雅 東海大
9 51m04 阿部 敏明 日本大
10 51m03 安保 建吾 鹿角陸協
11 50m83 山下 航生 九州共立大
12 48m63 知念 豪 ゼンリン
13 48m16 松田 知利 新潟医療福祉大
14 47m07 趙 思野 国士舘クラブ

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312317182903111680

男子 ハンマー投 決勝

【第104回日本選手権】男子 ハンマー投 決勝1位 ●柏村 亮太●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 71m03 柏村 亮太 ヤマダ
2 70m23 古旗 崇裕 中京大
3 69m30 福田 翔大 日本大
4 68m42 墨 訓熙 小林クリエイト
5 67m62 保坂 雄志郎 埼玉医科大学G
6 66m65 植松 直紀 スズキ
7 66m10 中川 達斗 九州共立大
8 65m38 小田 航平 九州共立大
9 64m55 赤穂 弘樹 まなびや園
10 62m55 久門 大起 日本大
11 62m33 奥村 匡由 奥村造園
12 61m77 吉野 健太朗 大阪陸協
13 61m73 根本 太樹 グランドスポーツ
14 61m35 遠藤 克弥 Team綺羅星
15 61m07 木村 太一 京産大AC
16 58m42 田村 啓斗 明治国際医療大
17 56m33 石川 諒 順天堂大
NM 木村 友大 九州共立大

男子 やり投 決勝

【第104回日本選手権】男子 やり投 決勝1位 ●新井 涼平●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 81m57 新井 涼平 スズキ
2 80m07 ディーン 元気 ミズノ
3 78m07 坂本 達哉 大阪体育大
4 76m76 小椋 健司 栃木スポ協
5 76m18 長沼 元 スズキ
6 75m54 増田 悠悟 福井陸協
7 75m42 長谷川 鉱平 福井県スポ協
8 74m32 寒川 建之介 奈良陸協
9 73m94 崎山 雄太 愛媛陸協
10 72m89 小南 拓人 染めQテクノロジィ
11 71m08 横堀 雅孝 新潟アルビレックスRC
12 69m96 相原 大聖 日大桜門陸友会
13 54m25 中嶋 善寛 埼玉医科大学G

女子 100m 予選

2020日本選手権陸上 女子100m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

女子 100m 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.50 (0.149) Q 兒玉 芽生 福岡大
2 11.68 (0.150) Q 湯浅 佳那子 三重県スポ協
3 11.80 (0.168) q 壹岐 あいこ 立命館大
4 11.97 (0.144) 三宅 奈緒香 住友電工
5 12.03 (0.169) 細谷 優美 阿見AC
6 12.03 (0.125) 市川 華菜 ミズノ
7 12.07 (0.149) 井戸アビゲイル 風果 甲南大

女子 100m 予選2組(+0.5)

【第104回日本選手権】 女子 100m 予選2組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 11.72 (0.153) Q 青山 華依 大阪高
2 11.80 (0.147) Q 君嶋 愛梨沙 土木管理
3 11.84 (0.154) q 御家瀬 緑 住友電工
4 11.89 (0.139) q 久保山 晴菜 今村病院
5 11.91 (0.137) q 名倉 千晃 NTN
6 12.34 (0.183) 山田 美来 日本体育大
DNS 三村 香菜実 青山学院大

女子 100m 予選3組(-0.2)

【第104回日本選手権】 女子 100m 予選3組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 11.79 (0.122) Q 齋藤 愛美 大阪成蹊大
2 11.86 (0.130) Q 高橋 明日香 アスレティクスジャパン
3 11.97 (0.140) 三浦 愛華 園田学園女子大
4 11.99 (0.166) 渡邊 輝 福岡大
5 12.12 (0.166) 島田 雪菜 ハイテクAC
6 12.14 (0.134) 小寺 美沙季 宇都宮記念病院
7 12.21 (0.166) 佃 光紗 立命館大
8 12.67 (0.144) 土井 杏南 JAL

女子 100m 予選4組(-0.4)

【第104回日本選手権】 女子 100m 予選4組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 11.69 (0.172) Q 石川 優 相洋高
2 11.74 (0.175) Q 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート
3 12.00 (0.222) 三浦 由奈 筑波大
4 12.00 (0.180) 宮園 彩恵 国士舘大
5 12.03 (0.206) 景山 咲穗 筑波大
DNS 大城 珠莉 至学館大
DNS 佐々木 梓 青山学院大
DNS 壹岐 いちこ ユティック

女子 100m 予選5組(-0.5)

【第104回日本選手権】 女子 100m 予選5組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 11.66 (0.137) Q 石堂 陽奈 立命館慶祥高
2 11.74 (0.150) Q 安達 茉鈴 京都橘高
3 11.75 (0.173) q 前川 梨花 日本体育大
4 11.80 (0.143) q 和田 麻希 ミズノ
5 11.94 (0.152) 寺井 美穂 ユティック
6 12.01 (0.181) 山中 日菜美 デンソー
7 12.26 (0.177) 鈴木 くるみ 日本体育大
8 12.31 (0.143) 高須 鮎香 山梨学院大

女子 100m 準決勝

2020日本選手権陸上 女子100m準決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

女子 100m 準決勝1組(-0.6)

順位 記録 選手 所属
1 11.57 (0.169) Q 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート
2 11.68 (0.151) Q 石川 優 相洋高
3 11.75 (0.135) Q 石堂 陽奈 立命館慶祥高
4 11.80 (0.137) q 湯浅 佳那子 三重県スポ協
5 11.90 (0.167) 前川 梨花 日本体育大
6 11.95 (0.156) 御家瀬 緑 住友電工
7 11.96 (0.136) 久保山 晴菜 今村病院
8 12.00 (0.151) 高橋 明日香 アスレティクスジャパン

女子 100m 準決勝2組(-1.3)

【第104回日本選手権】 女子 100m 準決勝2組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 11.53 (0.142) Q 兒玉 芽生 福岡大
2 11.80 (0.141) Q 安達 茉鈴 京都橘高
3 11.82 (0.153) Q 青山 華依 大阪高
4 11.83 (0.149) q 壹岐 あいこ 立命館大
5 11.88 (0.124) 齋藤 愛美 大阪成蹊大
6 11.92 (0.137) 君嶋 愛梨沙 土木管理
7 11.99 (0.126) 名倉 千晃 NTN
8 12.17 (0.157) 和田 麻希 ミズノ

女子 100m 決勝

2020日本選手権陸上 女子100m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 100m 決勝1組(+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.36 (0.147) 兒玉 芽生 福岡大
2 11.53 (0.158) 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート
3 11.66 (0.158) 石川 優 相洋高
4 11.72 (0.121) 青山 華依 大阪高
5 11.77 (0.171) 壹岐 あいこ 立命館大
6 11.80 (0.112) 安達 茉鈴 京都橘高
7 11.81 (0.141) 石堂 陽奈 立命館慶祥高
8 11.90 (0.148) 湯浅 佳那子 三重県スポ協

女子 200m 予選

2020日本選手権陸上 女子200m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

女子 200m 予選1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.99 (0.164) Q 大石 沙也加 セレスポ
2 24.11 (0.163) Q 齋藤 愛美 大阪成蹊大
3 24.22 (0.174) q 髙島 咲季 青山学院大
4 24.36 (0.155) 和田 麻希 ミズノ
5 24.88 (0.170) 倉橋 美穂 中京大中京高
6 25.90 (0.176) 山田 美来 日本体育大
DNS 大城 珠莉 至学館大

女子 200m 予選2組(+0.4)

【第104回日本選手権】 女子 200m 予選2組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 23.95 (0.176) Q 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート
2 24.27 (0.172) Q 吉田 紗弓 AC一宮
3 24.29 (0.162) q 青山 聖佳 大阪成蹊AC
4 24.65 (0.167) 景山 咲穗 筑波大
5 25.11 (0.159) 島田 雪菜 ハイテクAC
DNS 石堂 陽奈 立命館慶祥高
DNS 石川 優 相洋高

女子 200m 予選3組(+0.2)

【第104回日本選手権】 女子 200m 予選3組

動画: JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 24.07 (0.185) Q 兒玉 芽生 福岡大
2 24.29 (0.178) Q 宮園 彩恵 国士舘大
3 24.33 (0.142) 湯浅 佳那子 三重県スポ協
4 24.66 (0.170) 井戸アビゲイル 風果 甲南大
5 24.73 (0.169) 青野 朱李 山梨学院大
6 25.02 (0.142) 松永 朋子 小野高
DNS 三村 香菜実 青山学院大

女子 200m 決勝

2020日本選手権陸上 女子200m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 200m 決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 23.17 (0.154) 鶴田 玲美 南九州ファミリーマート
2 23.44 (0.152) 兒玉 芽生 福岡大
3 23.78 (0.153) 大石 沙也加 セレスポ
4 23.86 (0.150) 齋藤 愛美 大阪成蹊大
5 24.20 (0.166) 吉田 紗弓 AC一宮
6 24.28 (0.185) 青山 聖佳 大阪成蹊AC
7 24.29 (0.171) 宮園 彩恵 国士舘大
8 24.35 (0.193) 髙島 咲季 青山学院大

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312313320112713728

女子 400m 予選

2020日本選手権陸上 女子400m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 53.29 (0.185) Q 青山 聖佳 大阪成蹊AC
2 53.96 (0.172) Q 大島 愛梨 中央大
3 54.19 (0.157) q 武石 この実 東邦銀行
4 54.78 (0.232) q 松尾 季奈 立命館大
5 54.80 (0.157) 吉田 紗弓 AC一宮
6 55.44 (0.158) 藤沼 朱音 日本保育サービス
7 55.77 (0.198) 須藤 美桜 日本体育大

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 54.42 (0.156) Q 小林 茉由 J.VIC
2 54.49 (0.217) Q 髙島 咲季 青山学院大
3 55.60 (0.157) 中野 菜乃 武庫川女子大
4 56.34 (0.152) 岩田 優奈 スズキ
5 57.14 (0.231) 川崎 夏実 青山学院大
DNS 稲岡 真由 RUN JOURNEY

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 54.24 (0.180) Q 松本 奈菜子 東邦銀行
2 54.69 (0.178) Q 川田 朱夏 東大阪大
3 55.40 (0.156) 広沢 真愛 東邦銀行
4 55.98 (0.145) 新宅 麻未 アットホーム
5 56.09 (0.160) 吉岡 里奈 立命館大
6 57.72 (0.155) ヒリアー 紗璃苗 青山学院大

女子 400m 決勝

2020日本選手権陸上 女子400m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 53.55 (0.193) 青山 聖佳 大阪成蹊AC
2 53.77 (0.176) 松本 奈菜子 東邦銀行
3 53.81 (0.191) 髙島 咲季 青山学院大
4 54.16 (0.174) 大島 愛梨 中央大
5 54.23 (0.170) 川田 朱夏 東大阪大
6 54.60 (0.205) 小林 茉由 J.VIC
7 55.14 (0.162) 武石 この実 東邦銀行
8 55.36 (0.206) 松尾 季奈 立命館大

女子 800m 予選

田中希実1組 予選 女子800m 2020日本選手権陸上

動画: 陸上 Track & Field  aoshin

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 2:05.14 Q 田中 希実 豊田織機TC
2 2:05.61 Q 塩見 綾乃 立命館大
3 2:06.80 q 中村 美宇 福島大
4 2:08.26 池崎 愛里 順天堂大
5 2:08.89 大森 郁香 奥アンツーカ
6 2:11.04 細井 衿菜 慶應義塾大
7 2:16.59 有馬 京花 日本体育大
8 2:19.56 有廣 璃々香 東大阪大

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 2:08.28 Q 卜部 蘭 積水化学
2 2:08.61 Q 菊地 梨紅 肥後銀行
3 2:08.89 川島 実桜 豊橋南高
4 2:08.96 広田 有紀 新潟アルビレックスRC
5 2:09.30 河原田 萌 京都教育大
6 2:09.72 平野 綾子 関彰商事
7 2:10.07 綾野 千優 筑波大
8 2:11.34 田阪 亜樹 せとなみTC
9 2:14.02 北村 夢 エディオン

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 2:06.92 Q 川田 朱夏 東大阪大
2 2:07.71 Q 志村 美希 日本体育大
3 2:08.22 q 谷口 ゆき 星稜高
4 2:08.31 山田 はな わらべや日洋
5 2:08.53 青山 理奈 中京大中京高
6 2:10.70 上田 万葵 東京学芸大
7 2:11.41 ヒリアー 紗璃苗 青山学院大
8 2:18.04 澤井 柚葉 筑波大

女子 800m 決勝

2020日本選手権陸上 女子800m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:03.54 川田 朱夏 東大阪大
2 2:04.24 塩見 綾乃 立命館大
3 2:04.56 卜部 蘭 積水化学
4 2:04.76 田中 希実 豊田織機TC
5 2:07.55 中村 美宇 福島大
6 2:08.38 谷口 ゆき 星稜高
7 2:09.08 青山 理奈 中京大中京高
8 2:09.92 菊地 梨紅 肥後銀行
9 2:11.20 志村 美希 日本体育大

https://twitter.com/EKIDEN_News/status/1312308179552747522

女子 1500m 予選

2020日本選手権陸上 女子1500m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子 1500m 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 4:25.92 Q 卜部 蘭 積水化学
2 4:26.27 Q 髙松 智美ムセンビ 名城大
3 4:26.44 Q 後藤 夢 豊田織機TC
4 4:27.12 Q 菊地 梨紅 肥後銀行
5 4:27.35 Q 吉村 玲美 大東文化大
6 4:27.51 q 樫原 沙紀 筑波大
7 4:28.17 山中 菜摘 仙台育英高
8 4:33.35 飯野 摩耶 埼玉医科大学G
9 4:35.83 橋本 充央 福知山成美高
DNS 陣内 綾子 九電工

女子 1500m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 4:25.22 Q 田中 希実 豊田織機TC
2 4:26.48 Q 米澤 奈々香 仙台育英高
3 4:26.56 Q 清水 真帆 ヤマダ
4 4:26.69 Q 和田 有菜 名城大
5 4:26.93 Q 道下 美槻 立教大
6 4:27.01 q 福田 有以 豊田自動織機
7 4:27.65 竹内 麻里子 愛媛銀行
8 4:30.25 杉森 心音 仙台育英高
9 4:30.29 吉川 侑美 ユニクロ
10 4:32.27 岩川 侑樹 TOTO

女子 1500m 決勝

2020日本選手権陸上 女子1500m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:10.21 田中 希実 豊田織機TC
2 4:15.62 米澤 奈々香 仙台育英高
3 4:16.18 後藤 夢 豊田織機TC
4 4:16.33 卜部 蘭 積水化学
5 4:18.65 吉村 玲美 大東文化大
6 4:18.99 清水 真帆 ヤマダ
7 4:20.24 髙松 智美ムセンビ 名城大
8 4:22.53 福田 有以 豊田自動織機
9 4:22.91 道下 美槻 立教大
10 4:23.26 菊地 梨紅 肥後銀行
11 4:27.22 和田 有菜 名城大
12 4:37.18 樫原 沙紀 筑波大

女子 100mH 予選

2020日本選手権陸上 女子100mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子 100mH 予選1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.39 (0.152) Q 鈴木 美帆 長谷川体育施設
2 13.46 (0.116) Q 金井 まるみ ドトールAC
3 13.59 (0.140) Q 大久保 有梨 ユティック
4 13.67 (0.140) q 小柳 結莉 ジャパネット
5 13.67 (0.150) 相馬 絵里子 関彰商事
6 13.76 (0.156) 福部 真子 日本建設工業
7 13.80 (0.122) 小林 紗矢香 NTN
8 13.93 (0.142) 五百蔵 美希 日本大

女子 100mH 予選2組(+0.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.26 (0.176) Q 寺田 明日香 パソナグループ
2 13.44 (0.136) Q 藤原 未来 住友電工
3 13.48 (0.142) Q 島野 真生 日本体育大
4 13.60 (0.149) q 田中 陽夏莉 山梨学院大
5 13.67 (0.132) q 鎌田 咲季 前川整形外科
6 13.67 (0.139) 大村 美香 南国殖産
7 13.80 (0.152) 小宮 いつき 東京学芸大
8 14.38 (0.158) 藤森 栞菜 大阪成蹊大

女子 100mH 予選3組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.35 (0.168) Q 田中 佑美 立命館大
2 13.46 (0.155) Q 紫村 仁美 東邦銀行
3 13.55 (0.153) Q 竹内 真弥 日本女子体育大
4 13.61 (0.138) q 小林 歩未 筑波大
5 13.71 (0.154) 田中 きよの 駿河台大
6 13.79 (0.151) 芝田 愛花 環太平洋大
7 13.81 (0.149) 古西 清乃 園田学園女子大
8 14.33 (0.131) 伊藤 瑠莉彩 中京大

女子 100mH 予選4組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.26 (0.136) Q 青木 益未 七十七銀行
2 13.51 (0.154) Q 藤森 菜那 ゼンリン
3 13.68 (0.139) Q 中島 ひとみ 長谷川体育施設
4 13.89 (0.170) 佐々木 天 ユメオミライ
5 13.96 (0.165) 伊藤 彩香 青豊高
6 13.99 (0.152) 熊谷 友花 ジーケーライン
7 14.15 (0.164) 手塚 麻衣 富山大
DNS 丸本 佳苗 同志社大

女子 100mH 準決勝

2020日本選手権陸上 女子100mH準決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子 100mH 準決勝1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.13 (0.158) Q 寺田 明日香 パソナグループ
2 13.46 (0.155) Q 紫村 仁美 東邦銀行
3 13.57 (0.172) Q 田中 佑美 立命館大
3 13.57 (0.155) Q 竹内 真弥 日本女子体育大
5 13.59 (0.142) 金井 まるみ ドトールAC
6 13.70 (0.167) 小林 歩未 筑波大
7 13.79 (0.155) 鎌田 咲季 前川整形外科
8 13.81 (0.152) 大久保 有梨 ユティック

女子 100mH 準決勝2組(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.17 (0.151) Q 青木 益未 七十七銀行
2 13.34 (0.162) Q 藤森 菜那 ゼンリン
3 13.36 (0.168) Q 鈴木 美帆 長谷川体育施設
4 13.38 (0.142) q 藤原 未来 住友電工
5 13.53 (0.176) 島野 真生 日本体育大
6 13.61 (0.166) 田中 陽夏莉 山梨学院大
7 13.72 (0.142) 中島 ひとみ 長谷川体育施設
8 13.76 (0.156) 小柳 結莉 ジャパネット

女子 100mH 決勝

2020日本選手権陸上 女子100mH決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 100mH 決勝1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属
1 13.02 (0.115) ECR 青木 益未 七十七銀行
2 13.14 (0.154) 寺田 明日香 パソナグループ
3 13.33 (0.140) 藤森 菜那 ゼンリン
4 13.37 (0.150) 田中 佑美 立命館大
5 13.49 (0.153) 鈴木 美帆 長谷川体育施設
6 13.52 (0.174) 紫村 仁美 東邦銀行
7 13.52 (0.154) 竹内 真弥 日本女子体育大
8 13.66 (0.134) 藤原 未来 住友電工

女子 400mH 予選

2020日本選手権陸上女子400mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 57.80 (0.251) Q イブラヒム 愛紗 札幌国際大
2 58.47 (0.191) Q 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設
3 59.33 (0.194) 青木 穂花 青山学院大
4 59.48 (0.160) 津波 愛樹 福岡大
5 1:00.17 (0.176) 水口 萌 東大阪大敬愛高
6 1:00.71 (0.182) 齋藤 真佑 七十七銀行
7 1:01.57 (0.185) 王子田 萌 NDソフト

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 58.01 (0.137) Q 伊藤 明子 セレスポ
2 58.16 (0.165) Q 小山 佳奈 早稲田大
3 58.80 (0.192) q 川村 優佳 早稲田大
4 59.85 (0.178) 川端 涼夏 松本土建
5 59.87 (0.200) 芝田 陽香 チームミズノ
6 1:00.03 (0.211) 比嘉 和希 山梨学院大
7 1:03.38 (0.193) 田和 りな 甲南大

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属
1 58.34 (0.168) Q 山本 亜美 京都橘高
2 58.79 (0.200) Q 津川 瑠衣 早稲田大
3 59.19 (0.184) q 関本 萌香 早稲田大
4 59.89 (0.202) 中野 菜乃 武庫川女子大
5 1:00.41 (0.162) 横田 華恋 園田学園女子大
6 1:00.90 (0.171) 青木 沙弥佳 東邦銀行
7 1:01.23 (0.219) 奥林 凛 至学館大

女子 400mH 決勝

2020日本選手権陸上 女子400mH決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

女子 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.50 (0.220) イブラヒム 愛紗 札幌国際大
2 57.09 (0.169) 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設
3 57.34 (0.147) 伊藤 明子 セレスポ
4 57.43 (0.156) 山本 亜美 京都橘高
5 57.44 (0.158) 小山 佳奈 早稲田大
6 57.89 (0.200) 関本 萌香 早稲田大
7 58.21 (0.184) 津川 瑠衣 早稲田大
8 58.38 (0.212) 川村 優佳 早稲田大

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312292279378350080

女子 走高跳 決勝

【第104回日本選手権】女子 走高跳 決勝1位 ●津田 シェリアイ●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 2位 4位 4位 6位 6位 6位 6位

女子 走高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1m78 津田 シェリアイ 築地銀だこAC
2 1m75 竹内 萌 大東文化大
2 1m75 徳本 鈴奈 友睦物流
4 1m75 松本 万鈴 甲南大
4 1m75 亀田 実咲 鵬学園高
6 1m70 大玉 華鈴 日本体育大
6 1m70 武山 玲奈 環太平洋大
6 1m70 京谷 萌子 ハイテクAC
6 1m70 岡野 弥幸 埼玉栄高
10 1m70 神田 菜摘 福岡大
11 1m70 仲野 春花 ニッパツ
11 1m70 照井 はるか 埼玉医科大学G
13 1m70 青山 夏実 ダイテックス.AT
14 1m70 鐡丸 美由紀 鹿児島銀行
15 1m65 中村 香南子 Delightful水俣
15 1m65 小笠原 早矢楓 甲南大
15 1m65 岡田 彩希 九州共立大
15 1m65 岩田 栞 黒部アクアアスリーツ
15 1m65 山田 るな 東京女子体育大
15 1m65 山口 悠 新潟商業高
15 1m65 渡邉 有希 ミライトテクノ
22 1m65 梅原 遥奈 日本大
22 1m65 浅井 さくら 筑波大
22 1m65 河村 彩香 鯖江高
22 1m65 蓑輪 夢未 新潟医療福祉大
26 1m65 寺谷 諭美 筑波大
DNS 中村 紗華 順天堂大
DNS 石岡 柚季 とらふぐ亭

女子 棒高跳 決勝

【第104回日本選手権】女子 棒高跳 決勝1位 ●那須 眞由●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 8位

女子 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4m20 那須 眞由 RUN JOURNEY
2 4m00 諸田 実咲 中央大
3 4m00 前川 淳 日本体育大
4 4m00 古林 愛理 明石商高
5 3m90 逸見 綾子 杏林堂
6 3m90 柳川 美空 前橋南橘中
7 3m80 山本 亜希 大分大
8 3m80 根本 智子 日本製鉄君津
8 3m80 村田 蒼空 前橋女子高
10 3m80 竜田 夏苗 ニッパツ
10 3m80 若園 茜 筑波大
12 3m60 大坂谷 明里 社高
12 3m60 野志 侑希 武庫川女子大
14 3m60 水上 真里 中央大
14 3m60 台信 愛 日本体育大
14 3m60 青柳 唯 鹿児島県体協
14 3m60 南部 珠璃 中京大
NM 田中 伶奈 香川大
NM 仲田 愛 水戸信用金庫
NM 間宮 里菜 アクトス
NM 藤家 麻鈴 筑波大
NM 杉沼 凛穂 山形大
DNS 橋本 直 日本体育大

女子 走幅跳 決勝

【第104回日本選手権】女子 走幅跳 決勝1位 ●高良 彩花●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 6m32 +0.5 高良 彩花 筑波大
2 6m25 -0.3 山本 渚 鹿屋体育大
3 6m12 -0.3 秦 澄美鈴 シバタ工業
4 6m05 -0.4 嶺村 優 オリコ
5 6m03 -0.6 小玉 葵水 東海大北海道
6 5m95 -0.5 北田 莉亜 関西学院大
7 5m93 +0.0 川原 把菜 関西学院大
8 5m88 -1.1 山下 友佳 ヴィアティン
9 5m87 -0.9 中津川 亜月 横浜国立大
10 5m86 +0.2 村上 南帆 九州共立大
11 5m85 -0.4 高橋 瑞希 福島大
12 5m84 +0.4 東 祐希 日本体育大
13 5m81 -0.2 漁野 理子 早稲田大
14 5m79 -0.9 小林 聖 岐阜協立大
15 5m79 +0.0 末永 成美 鹿児島銀行
16 5m78 -0.4 権瓶 明日夏 ALSOK新潟
17 5m77 +0.9 竹内 真弥 日本女子体育大
18 5m74 -0.1 中田 茉希 大塚高
19 5m58 -0.3 佐々木 明日香 七十七銀行
20 5m32 -1.6 河添 千秋 日本女子体育大
DNS 中野 瞳 和食山口
DNS 甲斐 好美 千葉陸協
DNS 平加 有梨奈 ニッパツ
DNS 河合 栞奈 メイスンワーク

女子 三段跳 決勝

【第104回日本選手権】女子 三段跳 決勝1位 ●森本 麻里子●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13m14 -0.2 森本 麻里子 内田建設AC
2 12m85 +0.5 山本 明日香 国士舘クラブ
3 12m76 -0.5 坂本 絵梨 日本室内TC
4 12m71 +0.3 髙島 真織子 福岡大
5 12m70 +0.4 喜田 愛以 ミライトテクノ
6 12m54 -0.1 内山 咲良 東京大
7 12m53 -0.1 山下 桐子 筑波大
8 12m52 -0.1 奥村 彩音 東京学芸大
9 12m29 -0.1 北田 莉亜 関西学院大
10 12m26 -0.4 宮畑 さくら Gloria
11 12m26 +0.4 中村 紗華 順天堂大
12 12m23 -0.1 浅野 紗弥香 TIS
13 12m23 +0.1 小寺 波音 日本女子体育大
14 12m13 +0.1 梅津 彩香 びわこスポーツ大
15 12m13 +0.0 中澤 希緒 ワセダクラブ
16 12m11 +0.0 剱持 クリア KENNYac
17 12m03 +0.4 金子 史絵奈 青山学院大
18 12m02 +0.5 河添 千秋 日本女子体育大
19 12m01 -0.4 宮口 愛子 日本体育大
20 11m99 +0.1 宮坂 楓 ニッパツ
21 11m97 +0.1 恵良 和鈴 MWU Athletics
NM 佐伯 舞子 筑波大
NM 剱持 早紀 長谷川体育施設
DNS 河合 栞奈 メイスンワーク
DNS 田上 陽菜 関西大

女子 砲丸投 決勝

【第104回日本選手権】女子 砲丸投 決勝1位 ●髙橋 由華●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15m26 髙橋 由華 九州共立大
2 15m21 大野 史佳 埼玉大
3 15m05 尾山 和華 福岡大
4 14m85 小山田 芙由子 日本大
5 14m76 廣島 愛亜梨 日本大
6 14m58 進堂 りか 九州共立大
7 14m51 吉野 千明 埼玉陸協
8 14m37 久保田 亜由 九州共立大
9 13m97 山本 遥 大阪体育大
10 13m73 太田 亜矢 福岡大学クラブ
11 13m63 齋藤 友里 サンヨーホーム
12 13m48 阿原 典子 日大桜門陸友会
13 13m46 大谷 夏稀 福岡大
14 13m42 秋山 愛莉 福岡大
15 13m15 茂山 千尋 国士舘クラブ
DNS 大迫 晴香 国士舘大
DNS 奥山 琴未 生光学園高

女子 円盤投 決勝

【第104回日本選手権】女子 円盤投 決勝1位 ●齋藤 真希●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 円盤投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 55m41 NJR 齋藤 真希 東京女子体育大
2 51m62 辻川 美乃利 内田洋行AC
3 50m46 藤森 夏美 福井県スポ協
4 49m09 川口 紅音 日本体育大
5 48m65 山本 実果 コンドーテック
6 46m87 田川 浩子 鹿屋体育大
7 45m68 中田 恵莉子 四国大AC
8 45m57 岡本 光生 東京女子体育大
9 45m13 郡 菜々佳 九州共立大
10 45m12 敷本 愛 新潟アルビレックスRC
11 44m57 寺井 沙希 国士舘クラブ
12 44m34 清水 麻衣 滋賀陸協
13 44m14 古賀 瑞穂 九州共立大
14 44m09 城間 歩和 九州共立大
15 43m11 荒野 幸帆 日本体育大
16 43m08 半田 水晶 筑波大
17 42m80 アヒンバレ ティナ 筑波大
18 42m58 湯上 明夏里 三和建設AC
19 42m33 吉田 結花 日本体育大
20 38m81 小松 真琴 筑波大

https://twitter.com/jaaf_official/status/1312271929991069696

女子 ハンマー投 決勝

【第104回日本選手権】女子 ハンマー投 決勝1位 ●渡邊 茜●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 64m84 渡邊 茜 丸和運輸機関
2 62m47 勝山 眸美 オリコ
3 60m80 小舘 充華 流通経済大
4 59m86 佐伯 珠実 チャンピオン
5 59m51 U18日本新 村上 来花 弘前実高
6 59m25 藤本 咲良 中京大
7 58m28 関口 清乃 栃木スポ協
8 57m52 渡邉 ももこ 筑波大
9 57m50 高橋 沙湖 大阪体育大
10 55m88 多田 一葉 ドラゴンズ
11 55m23 佐藤 若菜 三重県スポ協
12 54m98 菊池 美緒 福岡大
13 54m42 青柳 栞 大阪体育大
14 53m63 浅田 鈴佳 Goririse
15 52m75 濵田 恵理奈 鹿児島県体協

女子 やり投 決勝

【第104回日本選手権】女子 やり投 決勝1位 ●佐藤 友佳●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 59m32 佐藤 友佳 ニコニコのり
2 59m30 北口 榛花 JAL
3 58m25 上田 百寧 福岡大
4 57m03 山下 実花子 九州共立大
5 56m27 宮下 梨沙 MPE
6 55m95 斉藤 真理菜 スズキ
7 55m66 武本 紗栄 大阪体育大
8 54m06 西村 莉子 三菱電機
9 52m50 右代 織江 新潟アルビレックスRC
10 50m79 大城 まゆ 共立クラブ
11 50m63 兵藤 秋穂 筑波大
12 50m55 久世 生宝 コンドーテック
13 50m01 山内 愛 長谷川体育施設
14 49m93 奈良岡 翠蘭 日本大
15 49m79 當間 汐織 福井県スポ協
16 49m69 助永 仁美 オークワ

スポンサーリンク

SNSシェアボタン