【日本陸上競技選手権 2019年6月27~30日】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第103回 日本陸上競技選手権大会
ドーハ世界陸上 2019 日本代表選考会
(2019年6月27日~30日)

日本陸上競技選手権2019画像
img via: 第103回 日本陸上競技選手権大会 特設サイト | JAAF 日本陸上競技連盟

第103回 日本陸上競技選手権大会が2019年6月27日 (木) ~ 30日 (日) の4日間、福岡県 福岡市博多の森陸上競技場で開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2019 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2019 日本陸上選手権 結果・速報

参考

男子 100m 予選

予選1-6 男子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組 3組 4組 5組 6組

男子 100m 予選1組(-0.9)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.22 (0.146) Q 小池 祐貴 住友電工 大阪
2 10.45 (0.172) Q 大久保 公彦 中央大 神奈川
3 10.47 (0.113) q 宮城 辰郎 中央大 静岡
4 10.60 (0.144) 小林 雄一 NTN 三重
5 10.62 (0.186) 増田 拓巳 アスレティクスジャパ 神奈川
6 10.74 (0.155) 石田 那月 大阪国際大 大阪
DNS 犬塚 渉 順天堂大 静岡

男子 100m 予選2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.38 (0.158) Q 多田 修平 住友電工 大阪
2 10.39 (0.187) Q 飯塚 翔太 ミズノ 静岡
3 10.53 (0.148) 永田 駿斗 住友電工 兵庫
4 10.69 (0.142) 馬場 友也 ハイテクAC 北海道
5 10.71 (0.147) 鈴木 涼太 城西大 静岡
6 10.97 (0.180) 白木 謙吉 岐阜アスリ-ト 岐阜
7 11.06 (0.199) 小池 龍緯 シンフォニアテクノロジー 三重

男子 100m 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.27 (0.130) Q 川上 拓也 大阪ガス 大阪
2 10.33 (0.166) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike 東京
3 10.40 (0.138) q 矢橋 寛明 ヴィアティン 三重
4 10.57 (0.149) 大瀬戸 一馬 安川電機 福岡
5 10.62 (0.137) 福島 聖 富山大 富山
6 10.65 (0.150) 土手 啓史 住友電工 兵庫
7 10.71 (0.140) 竹下 裕希 住友電工 兵庫

男子 100m 予選4組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.31 (0.144) Q 桐生 祥秀 日本生命 東京
2 10.45 (0.153) Q 宮本 大輔 東洋大 埼玉
3 10.53 (0.143) 竹田 一平 スズキ浜松AC 静岡
4 10.73 (0.154) 平野 直人 ユティック 福井
5 10.83 (0.149) 新崎 仁也 九州共立大 沖縄
6 10.87 (0.153) 小倉 亮介 東邦銀行 福島
DNS 桑野 拓海 筑波大 宮崎

男子 100m 予選5組(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.30 (0.212) Q サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学 在外
2 10.38 (0.133) Q 坂井 隆一郎 関西大 大阪
3 10.44 (0.158) q デーデー ブルーノ 東海大 長野
4 10.47 (0.147) q 松尾 隆雅 東洋大 広島
5 10.56 (0.138) 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
6 10.72 (0.144) 齊藤 勇真 筑波大 熊本
DNS 辰巳 新 筑波大 富山

男子 100m 予選6組(-0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.36 (0.160) Q 白石 黄良々 セレスポ 東京
2 10.39 (0.136) Q 水久保 漱至 城西大 宮崎
3 10.50 (0.145) 遠藤 泰司 立命館大 滋賀
4 10.52 (0.158) 女部田 祐 筑波銀行 茨城
5 10.53 (0.125) 瀬尾 英明 順天堂大 千葉
6 10.58 (0.139) 所 京佑 岐阜アスリ-ト 岐阜
7 11.02 (0.161) 長田 拓也 富士通 東京
8 11.21 (0.143) 寺田 健人 小島プレス 愛知

男子 100m 準決勝

準決勝 男子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組

男子 100m 準決勝1組(+0.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.09 (0.138) Q 小池 祐貴 住友電工 大阪
2 10.22 (0.150) Q 桐生 祥秀 日本生命 東京
3 10.27 (0.150) Q 飯塚 翔太 ミズノ 静岡
4 10.28 (0.131) q 坂井 隆一郎 関西大 大阪
5 10.33 (0.158) 白石 黄良々 セレスポ 東京
6 10.45 (0.146) 矢橋 寛明 ヴィアティン 三重
7 10.49 (0.161) 大久保 公彦 中央大 神奈川
8 10.55 (0.110) 宮城 辰郎 中央大 静岡

男子 100m 準決勝2組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.05 (0.180) Q ECR サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学 在外
2 10.20 (0.129) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike 東京
3 10.21 (0.143) Q 多田 修平 住友電工 大阪
4 10.24 (0.134) q 川上 拓也 大阪ガス 大阪
5 10.32 (0.152) 宮本 大輔 東洋大 埼玉
6 10.36 (0.126) 水久保 漱至 城西大 宮崎
7 10.37 (0.167) デーデー ブルーノ 東海大 長野
8 10.42 (0.155) 松尾 隆雅 東洋大 広島

男子 100m 決勝

決勝 男子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 100m 決勝(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.02 (0.153) NCR サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学 在外
2 10.16 (0.129) 桐生 祥秀 日本生命 東京
3 10.19 (0.142) 小池 祐貴 住友電工 大阪
4 10.24 (0.154) 飯塚 翔太 ミズノ 静岡
5 10.29 (0.131) 多田 修平 住友電工 大阪
6 10.31 (0.139) 坂井 隆一郎 関西大 大阪
7 10.31 (0.140) 川上 拓也 大阪ガス 大阪
8 10.33 (0.140) ケンブリッジ 飛鳥 Nike 東京

男子 200m 予選

予選 男子200m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組 3組

男子 200m 予選1組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.62 (0.171) Q 小池 祐貴 住友電工 大阪
2 20.87 (0.138) Q 山下 潤 筑波大 福島
3 21.02 (0.150) q 染谷 佳大 中央大 茨城
4 21.05 (0.162) 北川 翔 順天堂大 埼玉
5 21.50 (0.155) 吉岡 寛暁 びわこスポーツ大 滋賀
6 21.56 (0.124) 齊藤 勇真 筑波大 熊本
7 21.57 (0.135) 村瀬 翔太 MPandC 東京

男子 200m 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.91 (0.148) Q 白石 黄良々 セレスポ 東京
2 20.92 (0.144) Q 桐生 祥秀 日本生命 東京
3 21.29 (0.129) 薬師寺 亮 筑波大 大阪
4 21.43 (0.133) 小林 将一 埼玉陸協 埼玉
5 21.44 (0.167) 高瀬 慧 富士通 千葉
6 22.45 (0.164) 川本 怜平 ANA新千歳 北海道
DNF (0.156) 飯塚 翔太 ミズノ 静岡
DNS 犬塚 渉 順天堂大 静岡

男子 200m 予選3組(-1.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.84 (0.192) Q サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学 在外
2 21.00 (0.152) Q 田村 朋也 住友電工 兵庫
3 21.01 (0.152) q 橋元 晃志 富士通 埼玉
4 21.12 (0.146) 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
5 21.27 (0.141) 安田 圭吾 大東文化大 東京
6 21.36 (0.181) 藤光 謙司 ゼンリン 東京
DNS 鈴木 泰地 日本大 大阪

男子 200m 決勝

決勝 男子200m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 200m 決勝(-1.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.35 (0.175) サニブラウン アブデルハキーム フロリダ大学 在外
2 20.48 (0.162) 小池 祐貴 住友電工 大阪
3 20.54 (0.153) 桐生 祥秀 日本生命 東京
4 20.80 (0.160) 白石 黄良々 セレスポ 東京
5 20.83 (0.142) 山下 潤 筑波大 福島
6 21.06 (0.163) 田村 朋也 住友電工 兵庫
7 21.13 (0.152) 橋元 晃志 富士通 埼玉
8 21.22 (0.148) 染谷 佳大 中央大 茨城

男子 400m 予選

予選 男子400m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.45 (0.148) Q ウォルシュ ジュリアン 富士通 埼玉
2 46.86 (0.176) Q 鈴木 泰地 日本大 大阪
3 47.17 (0.145) 大良 浩輝 東海大 兵庫
4 47.18 (0.159) 北谷 直輝 東海大 兵庫
5 47.20 (0.171) 田村 朋也 住友電工 兵庫
6 47.20 (0.165) 野村 勇輝 中京大 宮崎
7 49.23 (0.270) 工藤 大晟 日高屋 東京

男子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.27 (0.177) Q 若林 康太 駿河台大 新潟
2 46.31 (0.169) Q 小渕 瑞樹 登利平AC 群馬
3 46.55 (0.205) q 松清 和希 福岡大 福岡
4 47.11 (0.190) 大山 和茂 鹿児島県体協 鹿児島
5 47.31 (0.167) 板鼻 航平 Team Accel 千葉
DNS 井本 佳伸 東海大 京都

男子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.25 (0.166) Q 佐藤 拳太郎 富士通 埼玉
2 46.39 (0.180) Q 河内 光起 近畿大 滋賀
3 46.43 (0.167) q 伊東 利来也 早稲田大 千葉
4 46.92 (0.163) 堀井 浩介 住友電工 兵庫
5 46.95 (0.157) 木村 淳 大阪ガス 大阪
6 47.36 (0.202) 木村 和史 四電工 香川
7 47.47 (0.161) 片山 雄斗 ユメオミライ 東京

男子 400m 決勝

決勝 男子400m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.80 (0.160) ウォルシュ ジュリアン 富士通 埼玉
2 46.18 (0.169) 小渕 瑞樹 登利平AC 群馬
3 46.19 (0.165) 佐藤 拳太郎 富士通 埼玉
4 46.26 (0.187) 河内 光起 近畿大 滋賀
5 46.34 (0.166) 若林 康太 駿河台大 新潟
6 46.78 (0.161) 伊東 利来也 早稲田大 千葉
7 46.82 (0.172) 松清 和希 福岡大 福岡
8 47.12 (0.159) 鈴木 泰地 日本大 大阪

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

予選1 男子800m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.17 Q 西久保 達也 早稲田大 埼玉
2 1:49.28 Q 梅谷 健太 サンベルクス 東京
3 1:50.03 薄田 健太郎 筑波大 神奈川
4 1:50.57 鹿居 二郎 亜細亜大 愛知
5 1:50.70 濱松 海斗 広島経済大 愛媛
6 1:50.72 三木 秀斗 近畿大 大阪
7 1:57.35 有馬 龍 日本体育大 神奈川
DNS 鳥居 風樹 中央大 愛知
DNS 村島 匠 福井県スポ協 福井

男子 800m 予選2組

クレイアーロン vs 松本純弥 予選2 日本選手権陸上2019 男子800m

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:47.54 Q クレイアーロン 竜波 相洋高 神奈川
2 1:47.80 Q 松本 純弥 法政大 神奈川
3 1:48.01 q 市野 泰地 ROBLE 岐阜
4 1:48.49 q 花村 拓人 関西学院大 大阪
5 1:49.85 齋藤 未藍 青山学院大 神奈川
6 1:50.93 三武 潤 TSP太陽 東京
7 1:51.11 一ノ宮 健郎 関西学院大 愛媛
8 1:51.44 山夲 悠矢 大分大 大分

男子 800m 予選3組

予選3 男子800m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.25 Q 川元 奨 スズキ浜松AC 静岡
2 1:49.61 Q 瀬戸口 大地 山梨学院大 熊本
3 1:49.95 新安 直人 富士通 千葉
4 1:50.97 坂本 陸 東洋大 埼玉
5 1:51.06 入江 亮輔 日本大 埼玉
6 1:51.55 黒木 卓真 近畿大 兵庫
7 1:52.59 林 貴裕 順天堂大 福井
8 1:52.75 登坂 健志 群大TF荒牧 群馬

男子 800m 決勝

決勝 男子800m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:46.59 クレイアーロン 竜波 相洋高 神奈川
2 1:46.78 川元 奨 スズキ浜松AC 静岡
3 1:48.32 西久保 達也 早稲田大 埼玉
4 1:49.17 瀬戸口 大地 山梨学院大 熊本
5 1:49.23 市野 泰地 ROBLE 岐阜
6 1:49.76 花村 拓人 関西学院大 大阪
7 1:50.56 梅谷 健太 サンベルクス 東京
8 1:54.71 松本 純弥 法政大 神奈川

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

予選1 男子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:42.35 Q 荒井 七海 Honda 埼玉
2 3:42.97 Q 飯澤 千翔 東海大 山梨
3 3:43.36 Q 戸田 雅稀 サンベルクス 東京
4 3:43.68 Q 館澤 亨次 東海大 神奈川
5 3:44.11 Q 河村 一輝 明治大 岐阜
6 3:44.35 q 秦 将吾 大塚製薬 徳島
7 3:48.20 木村 理来 東海大 栃木
8 3:48.68 鬼塚 翔太 東海大 福岡
9 3:50.99 茂木 亮太 住友電工 兵庫
10 3:51.94 國行 麗生 大塚製薬 徳島
11 3:56.93 田母神 一喜 中央大 福島

男子 1500m 予選2組

予選2 男子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:42.57 Q 清水 鐘平 NDソフト 山形
2 3:43.18 Q 的野 遼大 MHPS 長崎
3 3:43.56 Q 舟津 彰馬 中央大 福岡
4 3:43.84 Q 松枝 博輝 富士通 千葉
5 3:44.39 Q 森田 佳祐 小森コーポ 茨城
6 3:45.13 q 楠 康成 阿見AC 茨城
7 3:45.68 才記 壮人 YKK 富山
8 3:50.28 飯島 陸斗 早稲田大 茨城
9 3:51.86 加藤 光 TOHOKU AC 宮城
10 3:55.92 大竹 康平 広島経済大 岡山
DNS 廣瀬 大貴 大阪ガス 大阪

男子 1500m 決勝

決勝 男子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:39.44 戸田 雅稀 サンベルクス 東京
2 3:40.93 松枝 博輝 富士通 千葉
3 3:41.57 荒井 七海 Honda 埼玉
4 3:42.76 的野 遼大 MHPS 長崎
5 3:42.91 清水 鐘平 NDソフト 山形
6 3:43.25 秦 将吾 大塚製薬 徳島
7 3:43.80 河村 一輝 明治大 岐阜
8 3:43.87 森田 佳祐 小森コーポ 茨城
9 3:44.39 館澤 亨次 東海大 神奈川
10 3:45.31 楠 康成 阿見AC 茨城
11 3:49.13 舟津 彰馬 中央大 福岡
12 3:54.02 飯澤 千翔 東海大 山梨

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13:41.27 松枝 博輝 富士通 千葉
2 13:43.13 田中 秀幸 トヨタ自動車 愛知
3 13:44.40 服部 弾馬 トーエネック 愛知
4 13:46.39 茂木 圭次郎 旭化成 宮崎
5 13:47.00 相澤 晃 東洋大 福島
6 13:47.19 平 和真 カネボウ 東京
7 13:47.25 遠藤 日向 住友電工 兵庫
8 13:47.31 設楽 悠太 Honda 埼玉
9 13:47.44 鬼塚 翔太 東海大 福岡
10 13:55.16 市川 孝徳 日立物流 千葉
11 13:58.11 市田 宏 旭化成 宮崎
12 14:05.11 竹内 大地 トーエネック 愛知
13 14:09.23 井上 大仁 MHPS 長崎
14 14:11.61 浅岡 満憲 日立物流 千葉
15 14:14.18 湊谷 春紀 横浜DeNA 東京
16 14:17.32 岡本 雄大 サンベルクス 東京
17 14:17.50 坂東 悠汰 富士通 千葉
18 14:20.62 牟田 祐樹 日立物流 千葉
19 14:24.88 佐藤 佑輔 富士通 千葉
20 14:31.64 寺内 將人 愛知製鋼 愛知
DNS 橋詰 大慧 SGHグループ 京都

男子 110mH 予選

予選 男子110mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 110mH 予選1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.72 (0.160) Q 石川 周平 富士通 東京
2 13.78 (0.134) Q 矢澤 航 デサントTC 東京
3 14.01 (0.128) Q 大室 秀樹 大塚製薬 徳島
4 14.02 (0.119) q 古川 裕太郎 山形市陸協 山形
5 14.15 (0.171) 徳岡 凌 立命館大 兵庫
6 14.47 (0.119) 北木 裕太 日本体育大 広島
7 14.65 (0.143) 飯塚 魁晟 日本大 静岡
DQ FS 田中 新也 K-plus 茨城

男子 110mH 予選2組(-1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.74 (0.142) Q 高山 峻野 ゼンリン 東京
2 13.91 (0.150) Q 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC 新潟
3 13.98 (0.173) Q 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC 岐阜
4 14.04 (0.131) q 高橋 佑輔 ディーエーシー 北海道
5 14.16 (0.136) 樋口 陸人 法政大 奈良
6 14.19 (0.142) 寺田 享平 国際武道大 鳥取
7 14.48 (0.156) 石田トーマス 東 国際武道大 静岡
8 14.58 (0.135) 阿部 洋文 LOW-TECH 神奈川

男子 110mH 予選3組(-2.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.53 (0.145) Q 泉谷 駿介 順天堂大 神奈川
2 13.89 (0.139) Q 佐藤 大志 日立化成 東京
3 13.96 (0.140) Q 札塲 大輝 ヤマダ電機 群馬
4 14.09 (0.135) 吉間 海斗 法政大 大阪
5 14.21 (0.134) 河嶋 亮太 東海大 兵庫
6 14.25 (0.107) 西澤 真徳 鳥取陸協 鳥取
7 14.28 (0.130) 五十嵐 礼 国際武道大 福島
8 14.30 (0.131) 古谷 拓夢 鹿児島県体協 鹿児島

男子 110mH 予選4組(+0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.63 (0.131) Q 金井 大旺 ミズノ 福井
2 13.83 (0.142) Q 藤井 亮汰 三重県体育協会 三重
3 13.95 (0.194) Q 尾形 晃広 アサヒ 石川
4 14.00 (0.173) q 鍵本 真啓 立命館大 奈良
5 14.03 (0.135) q 清水 功一朗 関西学院大 大阪
6 14.06 (0.146) 國分 徹 柳井市陸協 山口
7 14.12 (0.193) 山本 健太 中京大 愛知
8 14.37 (0.182) 熊田 凌 東京理科大 群馬
9 14.37 (0.136) 古田 和彰 ゼビオ 東京

男子 110mH 準決勝

準決勝 男子110mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 110mH 準決勝1組(+0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.51 (0.172) Q 石川 周平 富士通 東京
2 13.76 (0.151) Q 佐藤 大志 日立化成 東京
3 13.83 (0.153) Q 札塲 大輝 ヤマダ電機 群馬
4 13.83 (0.154) q 藤井 亮汰 三重県体育協会 三重
5 13.94 (0.148) 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC 岐阜
6 14.07 (0.124) 清水 功一朗 関西学院大 大阪
DQ FS 古川 裕太郎 山形市陸協 山形
DQ FS 金井 大旺 ミズノ 福井

男子 110mH 準決勝2組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.44 (0.148) Q 高山 峻野 ゼンリン 東京
2 13.54 (0.136) Q 泉谷 駿介 順天堂大 神奈川
3 13.79 (0.148) Q 矢澤 航 デサントTC 東京
4 13.86 (0.128) q 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC 新潟
5 13.87 (0.132) 大室 秀樹 大塚製薬 徳島
6 13.93 (0.138) 高橋 佑輔 ディーエーシー 北海道
7 13.95 (0.155) 尾形 晃広 アサヒ 石川
8 13.99 (0.134) 鍵本 真啓 立命館大 奈良

男子 110mH 決勝

決勝 男子110mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 110mH 決勝(-0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.36 (0.146) ENR 高山 峻野 ゼンリン 東京
2 13.36 (0.144) ENR 泉谷 駿介 順天堂大 神奈川
3 13.67 (0.137) 石川 周平 富士通 東京
4 13.76 (0.138) 矢澤 航 デサントTC 東京
5 13.92 (0.136) 栗城 アンソニー 新潟アルビレックスRC 新潟
6 13.99 (0.148) 藤井 亮汰 三重県体育協会 三重
7 14.00 (0.148) 札塲 大輝 ヤマダ電機 群馬
8 14.16 (0.157) 佐藤 大志 日立化成 東京

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.03 (0.157) Q 須貝 充 新潟アルビレックスRC 新潟
2 50.23 (0.141) Q 都 康炳 同志社大 京都
3 50.61 (0.213) 鍜治木 崚 住友電工 兵庫
4 51.29 (0.134) 山本 竜大 日本大 千葉
5 51.34 (0.149) 山本 諒 ユメオミライ 東京
6 52.53 (0.154) 野中 渓人 順天堂大 熊本
DNS 小西 勇太 住友電工 兵庫
DNS 岸本 鷹幸 富士通 東京

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.64 (0.182) Q 豊田 将樹 法政大 京都
2 49.87 (0.174) Q 松下 祐樹 ミズノ 神奈川
3 49.93 (0.145) q 真野 悠太郎 名古屋大 愛知
4 50.03 (0.169) q 小田 将矢 名古屋大 愛知
5 50.53 (0.152) 大林 督享 石丸製麺 香川
6 50.98 (0.152) 渡部 佳朗 新潟アルビレックスRC 新潟
7 51.01 (0.168) 筒江 海斗 福岡大 熊本
8 52.27 (0.212) 中野 直哉 飯田病院 長野

男子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.54 (0.181) Q 野澤 啓佑 ミズノ 山梨
2 50.08 (0.170) Q 安部 孝駿 ヤマダ電機 群馬
3 50.43 (0.202) 前野 景 アンダーアーマー 東京
4 50.68 (0.194) 山田 淳史 YMFG 山口
5 50.75 (0.169) 井上 駆 順天堂大 岡山
6 50.89 (0.169) 岩崎 崇文 順天堂大 福島
7 51.21 (0.132) 宮尾 幸太郎 ゼビオ 東京
8 51.51 (0.170) 石田 裕介 日立産機 東京
9 51.84 (0.177) 出口 晴翔 東福岡高 福岡

男子 400mH 決勝

決勝 男子400mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 48.80 (0.140) 安部 孝駿 ヤマダ電機 群馬
2 49.05 (0.172) 豊田 将樹 法政大 京都
3 49.47 (0.161) 松下 祐樹 ミズノ 神奈川
4 49.51 (0.179) 野澤 啓佑 ミズノ 山梨
5 49.60 (0.201) 小田 将矢 名古屋大 愛知
6 50.07 (0.157) 真野 悠太郎 名古屋大 愛知
7 50.27 (0.168) 須貝 充 新潟アルビレックスRC 新潟
8 51.37 (0.149) 都 康炳 同志社大 京都

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:31.82 Q 高橋 流星 愛知製鋼 愛知
2 8:35.84 Q 潰滝 大記 富士通 千葉
3 8:35.85 Q 阪口 竜平 東海大 京都
4 8:38.70 Q 山口 浩勢 愛三工業 愛知
5 8:39.37 Q 三浦 龍司 洛南高 京都
6 8:41.77 q 吉田 匠 早稲田大 京都
7 8:49.49 石橋 安孝 SGHグループ 京都
8 9:12.47 藤崎 真伍 サンベルクス 東京
9 9:15.90 岡田 健 横浜市陸協 神奈川
10 9:23.47 東 遊馬 九電工 福岡
DNF 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 兵庫
DQ T3 小室 翼 東洋大 宮城

男子 3000mSC 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:27.25 Q 塩尻 和也 富士通 千葉
2 8:37.58 Q 打越 雄允 大塚製薬 徳島
3 8:37.75 Q 滋野 聖也 プレス工業 神奈川
4 8:40.50 Q 青木 涼真 法政大 埼玉
5 8:40.72 Q 松本 葵 大塚製薬 徳島
6 8:40.76 q 近藤 聖志 トヨタ自動車 愛知
7 8:48.70 大山 憲明 コニカミノルタ 東京
8 9:00.17 三上 嵩斗 SGHグループ 京都
9 9:07.02 神 直之 北星病院 北海道
10 9:09.66 矢ノ倉 弘 NDソフト 山形
11 9:10.17 熊谷 光 ラフィネ 東京
DNS 荻野 太成 神奈川大 静岡

男子 3000mSC 決勝

2019 日本選手権 男子3000mSC決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:29.85 阪口 竜平 東海大 京都
2 8:35.39 打越 雄允 大塚製薬 徳島
3 8:36.65 青木 涼真 法政大 埼玉
4 8:38.84 滋野 聖也 プレス工業 神奈川
5 8:40.30 三浦 龍司 洛南高 京都
6 8:44.86 山口 浩勢 愛三工業 愛知
7 8:48.49 近藤 聖志 トヨタ自動車 愛知
8 8:51.44 塩尻 和也 富士通 千葉
9 8:51.73 潰滝 大記 富士通 千葉
10 8:58.50 吉田 匠 早稲田大 京都
11 9:01.86 松本 葵 大塚製薬 徳島
12 9:18.30 高橋 流星 愛知製鋼 愛知

男子 走高跳 決勝

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 5位 7位 8位

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m27 戸邉 直人 JAL 東京
2 2m24 衛藤 昂 味の素AGF 三重
3 2m24 佐藤 凌 東日印刷 東京
4 2m24 長谷川 直人 新潟アルビレックスRC 新潟
5 2m20 瀬古 優斗 中京大 滋賀
5 2m20 大田 和宏 日本体育施設 石川
7 2m20 赤松 諒一 岐阜大 岐阜
8 2m15 渋谷 蒼 新潟医療福祉大 新潟
9 2m15 蛭子屋 雄一 中京大 福岡
10 2m10 友利 響平 環太平洋大 沖縄
11 2m10 久保田 征孝 群馬綜合ガード 群馬
12 2m05 荻野 海翔 滋賀陸協 滋賀
12 2m05 東 直輝 立命館大 大阪
12 2m05 松本 修一 長崎AC 長崎
12 2m05 上川 凌平 早鞆AC 山口
12 2m05 大西 健介 立命館大 滋賀
17 2m05 藤田 渓太郎 立命館大 大阪
NM 真野 友博 九電工 福岡
NM 高張 広海 日立ICT 神奈川
NM 小池 輝 静岡陸協 静岡
DNS 上別府 剛志 鹿児島県体協 鹿児島

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 5位 7位 8位

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m61 江島 雅紀 日本大 神奈川
2 5m51 澤野 大地 富士通 千葉
3 5m51 山本 聖途 トヨタ自動車 愛知
4 5m41 竹川 倖生 法政大 静岡
5 5m31 石橋 和也 清和大 千葉
5 5m31 澤 慎吾 きらぼし銀行 東京
7 5m31 重藤 慶多 香川大 香川
8 5m31 石川 拓磨 中京大 愛知
9 5m31 田中 僚 和歌山陸協 和歌山
10 5m21 山本 智貴 ゼビオ 東京
10 5m21 尾崎 駿翔 日本体育大 東京
12 5m21 古澤 一生 前橋育英高 群馬
12 5m21 逸見 俊太 美志摩パール 三重
14 5m21 榎 将太 中京大 愛知
15 5m21 堀川 晴海 千葉陸協 千葉
16 5m01 三宅 功朔 東京大 香川
16 5m01 土井 翔太 三観陸協 香川
16 5m01 鈴木 康太 日本体育大 愛知
16 5m01 笹瀬 弘樹 静岡陸協 静岡
16 5m01 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC 新潟
NM 荻田 大樹 ミズノ 香川
NM 落合 拓磨 日本大 千葉
NM 上原 響 関東学園大 群馬
NM 堀江 勇輝 KYB 岐阜
NM 来間 弘樹 ストライダーズエーシ 島根

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 7m98-1.1 橋岡 優輝 日本大 東京
2 7m97+1.3 手平 裕士 オークワ 和歌山
3 7m86+0.4 山川 夏輝 東武トップツアーズ 東京
4 7m84+1.2 佐久間 滉大 横浜リテラ 神奈川
5 7m80+0.7 嶺村 鴻汰 富士通 東京
6 7m73+0.1 小森 翔 友睦物流 沖縄
7 7m72+0.6 中村 健士 早稲田大 東京
8 7m65+1.1 外川 天寿 国際武道大 北海道
9 7m65+1.1 小林 大起 順天堂大 京都
10 7m59-0.6 石倉 南斗 NTN 三重
11 7m59-0.1 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 新潟
12 7m58-0.1 川島 鶴槙 順天堂大 群馬
13 7m58+1.0 小田 大樹 ヤマダ電機 群馬
14 7m56+0.4 南 晋太郎 中京大クラブ 愛知
15 7m530.0 遠藤 泰司 立命館大 滋賀
16 7m50+0.7 秋山 翔飛 国際武道大 北海道
17 7m46-0.5 下野 伸一郎 九電工 福岡
18 7m45+1.1 藤原 陸登 環太平洋大 広島
19 7m38-0.5 海鋒 泰輝 日本大 千葉
20 7m37+0.7 成定 駿介 美貴本AC 大阪
21 7m35+1.3 酒井 由吾 慶應義塾大 東京
22 6m72+0.5 神戸 鴻朗希 中央大 千葉
23 6m03-0.1 城山 正太郎 ゼンリン 北海道
NM 橋本 尚弥 アーク 北海道

男子 三段跳 予選

男子 三段跳 予選

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m12 +0.4 Q 山下 航平 ANA 東京
2 15m87 +0.4 q 山下 祐樹 茨城陸協 茨城
3 15m87 +0.7 q 齋藤 勇太 宇都宮記念病院 栃木
4 15m84 +0.5 q 山本 凌雅 JAL 東京
5 15m73 -0.1 q 竹之内 優汰 順天堂大 鹿児島
5 15m73 +0.8 q 有松 今日 新潟アルビレックスRC 新潟
7 15m67 +0.3 q 斎田 将之介 ユメオミライ 東京
8 15m66 +1.0 q 池畠 旭佳瑠 駿大AC 埼玉
9 15m65 +1.3 q 藤内 誠也 コロナメント 福岡
10 15m62 +0.2 q 岡部 優真 福岡大学クラブ 福岡
11 15m53 -0.9 q 柿埜 涼生 ゴールド ジム 東京
12 15m49 +2.2 q 犬井 亮介 筑波大 茨城
13 15m48 -0.8 石川 和義 長野吉田AC 長野
14 15m42 +0.0 原田 睦希 清川株式会社 大阪
15 15m30 +0.6 川島 鶴槙 順天堂大 群馬
16 15m22 -0.3 辻田 達也 横浜市陸協 神奈川
17 15m19 -0.3 伊藤 陸 近畿大工業高専 三重
18 14m99 -1.1 荒木 基 千葉商科大 和歌山
19 14m98 -0.6 高橋 佑悟 大阪陸協 大阪
20 14m84 -1.4 村崎 秀 小林市陸協 宮崎
21 14m54 -1.5 保坂 翔也 ULTIMATE 三重
NM 長谷川 大悟 伊藤超短波 神奈川
DNS 中山 昂平 渡辺パイプ 東京

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m45+0.5 山下 航平 ANA 東京
2 16m06+0.5 竹之内 優汰 順天堂大 鹿児島
3 16m03+1.0 柿埜 涼生 ゴールド ジム 東京
4 16m02+0.7 池畠 旭佳瑠 駿大AC 埼玉
5 16m01+1.4 山本 凌雅 JAL 東京
6 15m95+0.4 山下 祐樹 茨城陸協 茨城
7 15m74+0.2 有松 今日 新潟アルビレックスRC 新潟
8 15m69+0.7 岡部 優真 福岡大学クラブ 福岡
9 15m63+0.4 藤内 誠也 コロナメント 福岡
10 15m52+0.5 斎田 将之介 ユメオミライ 東京
11 15m50-0.4 犬井 亮介 筑波大 茨城
12 15m38+1.2 齋藤 勇太 宇都宮記念病院 栃木

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 17m58 武田 歴次 日大桜門陸友会 東京
2 17m51 森下 大地 第一学院高教 東京
3 17m28 佐藤 征平 新潟アルビレックスRC 新潟
4 17m13 村上 輝 日本体育施設 東京
5 16m87 中村 太地 ミズノ 茨城
6 16m52 須田 裕太郎 国士舘クラブ 東京
7 16m50 畑瀬 聡 日大桜門陸友会 東京
8 16m31 鈴木 孝尚 オークワ 和歌山
9 15m04 宮内 育大 日大桜門陸友会 東京
10 14m95 飛松 功 福岡陸協 福岡
11 14m77 山元 隼 ROBLE 岐阜
12 14m30 岩佐 隆時 東海大 福井
13 13m81 戸澤 廣哉 中京大 愛知
NM 吉川 敦紀 福岡大 熊本

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 61m64 堤 雄司 群馬綜合ガード 群馬
2 56m67 幸長 慎一 四国大 徳島
3 56m52 湯上 剛輝 トヨタ自動車 愛知
4 56m38 蓬田 和正 ゴールド ジム 東京
5 53m96 安保 建吾 鹿角陸協 秋田
6 53m80 安藤 夢 さわかみ 東京
7 53m38 高倉 星也 新潟アルビレックスRC 新潟
8 52m26 前田 奎 茨城茗友クラブ 茨城
9 51m54 米沢 茂友樹 オリコ 東京
10 50m61 知念 豪 ゼンリン 東京
11 50m33 松田 知利 新潟医療福祉大 山形
12 50m28 花田 優平 重心道 奈良
13 49m44 岡崎 一輝 立命館大 兵庫
14 49m00 大山 祐史 ろけっと団 三重
15 48m73 飛松 聡 九州共立大 福岡
16 48m21 趙 思野 国士舘クラブ 東京
17 47m60 松井 俊樹 とらふぐ亭 東京
18 45m73 名嘉 哉門 筑豊指導者クラブ 福岡

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 66m64 赤穂 弘樹 まなびや園 鳥取
2 65m45 中川 達斗 九州共立大 兵庫
3 65m42 植松 直紀 スズキ浜松AC 静岡
4 65m02 吉野 健太朗 大阪体育大 宮崎
5 62m04 奥村 匡由 奥村造園 滋賀
6 61m57 保坂 雄志郎 埼玉医科大学G 埼玉
7 59m31 小田 航平 九州共立大 福岡
8 59m24 墨 訓熙 小林クリエイト 愛知
9 58m28 若山 哲也 明治国際医療大 京都
10 57m78 木村 友大 九州共立大 京都
11 57m55 根本 太樹 流経大クラブ 茨城
12 55m18 柏村 亮太 ヤマダ電機 群馬
13 53m33 北亦 将成 WAS 和歌山
14 52m47 木村 太一 京産大AC 京都
15 51m57 古旗 崇裕 中京大 愛知
16 51m29 田村 啓斗 明治国際医療大 京都

男子 やり投 決勝

男子やり投げ 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 79m42 新井 涼平 スズキ浜松AC 静岡
2 76m19 小椋 健司 日本体育施設 東京
3 73m82 小南 拓人 筑波銀行 茨城
4 73m70 崎山 雄太 愛媛陸協 愛媛
5 73m31 ディーン 元気 ミズノ 兵庫
6 73m00 横堀 雅孝 大阪教育大 和歌山
7 72m84 花田 研聖 福岡大学クラブ 福岡
8 72m05 八木 一憲 みかん山 愛知
9 70m14 坂本 達哉 大阪体育大 愛知
10 69m35 長谷川 鉱平 福井県スポ協 福井
11 68m53 中嶋 善寛 埼玉医科大学G 埼玉
12 68m25 森 琢人 九州共立大 富山
13 68m25 長沼 元 国士舘大 岩手
14 66m49 森 秀 ヤマダ電機 群馬
15 62m65 豊田 将司 東海学園大 愛知
16 61m29 中西 啄真 ニコニコのり 大阪
17 60m67 西山 忠宏 県南陸協 福島
NM 石山 歩 ティラドリク 愛知

女子 100m 予選

予選 女子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組 3組 4組 5組

女子 100m 予選1組(-0.3)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.77 (0.139) Q 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
2 11.79 (0.143) Q 湯淺 佳那子 日本体育大 広島
3 11.97 (0.122) q 福田 真衣 日本体育大 東京
4 12.09 (0.126) 松本 沙耶子 七十七銀行 宮城
5 12.27 (0.168) 重永 乃理子 福岡大 福岡
6 12.39 (0.133) 大久保 光 日本体育大 福岡
DNS 高橋 真由 日本体育大 東京

女子 100m 予選2組(+1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.55 (0.119) Q 土井 杏南 JAL 東京
2 11.83 (0.149) Q 新坂 太佳子 西池AC 宮崎
3 11.90 (0.159) q 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山
4 11.96 (0.112) q 名倉 千晃 NTN 三重
5 12.26 (0.162) 杉山 美貴 デンソー 三重
6 12.36 (0.161) 前山 美優 新潟アルビレックスRC 新潟
DNS 齊藤 莉奈 山梨学院大 山梨

女子 100m 予選3組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.77 (0.146) Q 三浦 由奈 柴田高 宮城
2 11.97 (0.131) Q 柳谷 朋美 大阪成蹊大 石川
3 12.01 (0.127) 市川 華菜 ミズノ 愛知
4 12.07 (0.144) 足立 紗矢香 DNHAC 東京
5 12.23 (0.151) 西尾 香穂 甲南大 大阪
6 12.27 (0.138) 渡邉 ひかる マイナビ 東京
DNS 中村 水月 サンユウエーシー 神奈川

女子 100m 予選4組(-1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.81 (0.136) Q 兒玉 芽生 福岡大 大分
2 11.88 (0.178) Q 青山 華依 大阪高 大阪
3 11.89 (0.157) q 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
4 11.90 (0.141) q 石堂 陽奈 立命館慶祥高 北海道
5 12.13 (0.150) 鈴木 一葉 埼玉栄高 埼玉
6 12.35 (0.157) 福田 奈央 作新学院大 栃木
DNS 世古 和 CRANE 三重

女子 100m 予選5組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.71 (0.157) Q 和田 麻希 ミズノ 京都
2 11.90 (0.145) Q 鈴木 くるみ 旭川龍谷高 北海道
3 11.91 (0.156) q 壹岐 いちこ 立命館大 滋賀
4 11.99 (0.160) 壹岐 あいこ 立命館大 滋賀
5 12.03 (0.142) 久保山 晴菜 今村病院 佐賀
6 12.08 (0.163) 山中 日菜美 デンソー 三重
7 12.38 (0.148) 臼井 文音 立命館大 北海道

女子 100m 準決勝

準決勝 女子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組

女子 100m 準決勝1組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.60 (0.150) Q 三浦 由奈 柴田高 宮城
2 11.74 (0.160) Q 和田 麻希 ミズノ 京都
3 11.83 (0.154) Q 柳谷 朋美 大阪成蹊大 石川
4 11.84 (0.177) 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
5 11.84 (0.144) 湯淺 佳那子 日本体育大 広島
6 11.91 (0.183) 壹岐 いちこ 立命館大 滋賀
7 11.95 (0.148) 新坂 太佳子 西池AC 宮崎
8 11.99 (0.134) 名倉 千晃 NTN 三重

女子 100m 準決勝2組(+0.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.60 (0.115) Q 土井 杏南 JAL 東京
2 11.70 (0.135) Q 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
3 11.72 (0.114) Q 兒玉 芽生 福岡大 大分
4 11.72 (0.147) q 青山 華依 大阪高 大阪
5 11.77 (0.156) q 石堂 陽奈 立命館慶祥高 北海道
6 11.93 (0.115) 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山
7 11.93 (0.116) 福田 真衣 日本体育大 東京
8 11.94 (0.158) 鈴木 くるみ 旭川龍谷高 北海道

女子 100m 決勝

決勝 女子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

女子 100m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.67 (0.140) 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
2 11.72 (0.131) 土井 杏南 JAL 東京
3 11.73 (0.160) 青山 華依 大阪高 大阪
4 11.74 (0.148) 兒玉 芽生 福岡大 大分
5 11.75 (0.148) 三浦 由奈 柴田高 宮城
6 11.88 (0.164) 柳谷 朋美 大阪成蹊大 石川
7 11.89 (0.146) 和田 麻希 ミズノ 京都
8 11.89 (0.159) 石堂 陽奈 立命館慶祥高 北海道

女子 200m 予選

2019 日本選手権陸上 女子200m予選

動画: aoshin JAAF 日本陸連 1組 2組 3組

女子 200m 予選1組(-1.2)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.18 (0.157) Q 兒玉 芽生 福岡大 大分
2 24.58 (0.201) Q 三村 香菜実 東海大相模高 神奈川
3 24.63 (0.137) 広沢 真愛 日本体育大 東京
4 24.67 (0.155) 山田 美来 日本体育大 岩手
5 24.68 (0.173) 青野 朱李 山梨学院大 山形
6 24.79 (0.134) 久保山 晴菜 今村病院 佐賀
7 25.55 (0.150) 臼井 文音 立命館大 北海道

女子 200m 予選2組(-0.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.08 (0.192) Q 景山 咲穗 市立船橋高 千葉
2 24.26 (0.135) Q 井戸アビゲイル 風果 至学館高 愛知
3 24.35 (0.147) q 和田 麻希 ミズノ 京都
4 24.61 (0.159) 湯淺 佳那子 日本体育大 広島
5 25.13 (0.163) 渡邉 ひかる マイナビ 東京
6 25.49 (0.170) 前山 美優 新潟アルビレックスRC 新潟

女子 200m 予選3組(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 24.22 (0.142) Q 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山
2 24.58 (0.163) Q 壹岐 あいこ 立命館大 滋賀
3 24.59 (0.157) q 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
4 24.67 (0.125) 市川 華菜 ミズノ 愛知
5 24.99 (0.185) 村上 ひかる 関大一高 大阪
6 25.07 (0.135) 山中 日菜美 デンソー 三重

女子 200m 決勝

2019 日本選手権陸上 女子200m決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 200m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 23.80 (0.158) 兒玉 芽生 福岡大 大分
2 23.90 (0.162) 景山 咲穗 市立船橋高 千葉
3 24.04 (0.116) 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山
4 24.06 (0.148) 井戸アビゲイル 風果 至学館高 愛知
5 24.43 (0.155) 和田 麻希 ミズノ 京都
6 24.49 (0.163) 壹岐 あいこ 立命館大 滋賀
7 24.54 (0.150) 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
8 24.56 (0.211) 三村 香菜実 東海大相模高 神奈川

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

women’s 400m heat1 Nanako MATSUMOTO 53.68 2019 nat’l champ 松本奈菜子

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.68 (0.178) Q 松本 奈菜子 東邦銀行 福島
2 53.97 (0.158) Q 武石 この実 東邦銀行 福島
3 54.80 (0.191) 広沢 真愛 日本体育大 東京
4 55.35 (0.207) 入江 明歩 湘南高 神奈川
5 55.62 (0.171) 桑原 綾子 大阪成蹊大 大阪
6 56.40 (0.191) 青木 りん 東邦銀行 福島
7 56.74 (0.229) 樫山 楓 NTN 三重

女子 400m 予選2組

women’s 400m heat2 Saki TAKASHIMA 54.19 2019 nat’l champ 高島咲季

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.19 (0.239) Q 高島 咲季 相洋高 神奈川
2 54.51 (0.205) Q 吉岡 里奈 西京高 京都
3 54.54 (0.178) 川田 朱夏 東大阪大 大阪
4 54.68 (0.184) 大島 愛梨 中央大 栃木
5 55.24 (0.241) 須藤 美桜 東京高 東京
6 55.97 (0.173) 伊谷 栞奈 駿河台大 静岡
7 56.01 (0.211) 稲岡 真由 RUN JOURNEY 兵庫

女子 400m 予選3組

women’s 400m heat3 Seika AOYAMA 53.71 2019 nat’l champ 青山聖佳

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.71 (0.235) Q 青山 聖佳 大阪成蹊AC 大阪
2 53.89 (0.169) Q 川崎 夏実 相洋高 神奈川
3 53.97 (0.135) q 岩田 優奈 中央大 群馬
4 54.49 (0.154) q 新宅 麻未 アットホーム 東京
5 55.10 (0.143) 小林 茉由 茨城陸協 茨城
6 55.57 (0.178) 大西 愛永 東大阪大 大阪

女子 400m 決勝

決勝 女子400m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.68 (0.228) 青山 聖佳 大阪成蹊AC 大阪
2 53.68 (0.195) 高島 咲季 相洋高 神奈川
3 53.70 (0.193) 松本 奈菜子 東邦銀行 福島
4 54.19 (0.160) 武石 この実 東邦銀行 福島
5 54.31 (0.151) 岩田 優奈 中央大 群馬
6 54.54 (0.169) 川崎 夏実 相洋高 神奈川
7 55.04 (0.197) 吉岡 里奈 西京高 京都
8 55.20 (0.163) 新宅 麻未 アットホーム 東京

女子 800m 予選

2019 日本選手権陸上 女子800m予選

動画: aoshin

女子 800m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:05.53 Q 川田 朱夏 東大阪大 大阪
2 2:05.80 Q 上田 万葵 舟入高 広島
3 2:06.29 池崎 愛里 順天堂大 広島
4 2:06.76 澤井 柚葉 星稜高 石川
5 2:07.09 仲子 綾乃 浜松西高 静岡
6 2:07.53 竹内 麻里子 愛媛銀行 愛媛
7 2:07.70 中村 美宇 福島大 福島
8 2:09.76 藤井 亜子 至学館大 愛知
9 2:15.40 菅野 杏奈 福島大 福島

女子 800m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:05.20 Q 卜部 蘭 NTTC 東京
2 2:05.22 Q 北村 夢 エディオン 神奈川
3 2:05.97 q 細井 衿菜 慶應義塾大 愛知
4 2:08.30 有廣 璃々香 東大阪大敬愛高 大阪
5 2:10.09 田阪 亜樹 せとなみTC 広島
6 2:11.11 平野 綾子 水戸信用金庫 茨城
7 2:11.69 新宮 美歩 フレスコ 京都
8 2:11.77 山口 真実 パナソニック 神奈川
9 2:12.61 柳楽 あずみ 筑紫女学園高 福岡

女子 800m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:04.52 Q 塩見 綾乃 立命館大 京都
2 2:04.73 Q ヒリアー 紗璃苗 明星高 東京
3 2:04.89 q 広田 有紀 秋田大 新潟
4 2:06.06 山田 はな わらべや陸上部 東京
5 2:08.61 菊地 梨紅 順天堂大 千葉
6 2:10.15 河原田 萌 京都教育大 滋賀
7 2:12.19 武藤 桃花 立教大 神奈川
8 2:16.84 朝日 春瑠 日本体育大 静岡

女子 800m 決勝

2019 日本選手権陸上 女子800m決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

動画: JAAF 日本陸連

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:02.74 卜部 蘭 NTTC 東京
2 2:03.35 川田 朱夏 東大阪大 大阪
3 2:03.87 塩見 綾乃 立命館大 京都
4 2:04.99 ヒリアー 紗璃苗 明星高 東京
5 2:05.35 広田 有紀 秋田大 新潟
6 2:05.72 上田 万葵 舟入高 広島
7 2:09.35 細井 衿菜 慶應義塾大 愛知
8 2:12.29 北村 夢 エディオン 神奈川

女子 1500m 決勝

決勝 女子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:15.79 卜部 蘭 NTTC 東京
2 4:16.23 田中 希実 豊田織機TC 兵庫
3 4:16.45 萩谷 楓 エディオン 大阪
4 4:16.52 高松 智美ムセンビ 名城大 大阪
5 4:17.46 後藤 夢 豊田織機TC 兵庫
6 4:18.52 福田 有以 豊田自動織機 愛知
7 4:19.60 飯野 摩耶 埼玉医科大学G 埼玉
8 4:20.33 岩川 侑樹 今治造船 香川
9 4:22.54 橋本 奈津 京都産業大 和歌山
10 4:27.31 吉川 侑美 ユニクロ 東京
11 4:28.01 平野 綾子 水戸信用金庫 茨城
12 4:29.60 大西 ひかり JP日本郵政G 東京
13 4:30.14 高松 いずみ 長野東高 長野
14 4:33.93 平岡 美帆 立命館大 広島
15 4:34.44 金光 由樹 東海大 岡山

女子 5000m 決勝

2019 日本選手権陸上 女子5000m決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15:22.53 木村 友香 資生堂 東京
2 15:23.46 鍋島 莉奈 JP日本郵政G 東京
3 15:26.58 廣中 璃梨佳 JP日本郵政G 東京
4 15:29.00 田中 希実 豊田織機TC 兵庫
5 15:30.41 佐藤 早也伽 積水化学 千葉
6 15:38.20 渡邊 菜々美 パナソニック 神奈川
7 15:44.56 森田 香織 パナソニック 神奈川
8 15:45.54 堀 優花 パナソニック 神奈川
9 15:57.51 矢野 栞理 キヤノン 大分
10 16:00.93 長谷川 詩乃 ワコール 京都
11 16:01.47 加世田 梨花 名城大 千葉
12 16:02.91 上原 美幸 第一生命グループ 東京
13 16:03.34 筒井 咲帆 ヤマダ電機 群馬
14 16:07.07 荘司 麻衣 デンソー 三重
15 16:07.22 加藤 岬 九電工 福岡
16 16:11.33 福田 有以 豊田自動織機 愛知
17 16:12.01 山ノ内 みなみ 京セラ 鹿児島
18 16:12.96 矢田 みくに デンソー 三重
19 16:14.48 佐藤 成葉 立命館大 神奈川
20 16:47.29 篠塚 麻衣 ユニバーサル 千葉
21 16:55.08 森林 未来 デンソー 三重
OP 15:34.24 モカヤ マータ キヤノン 大分
OP 15:50.57 ゼイトナ フーサン デンソー 三重
OP 15:21.80 カマウ タビタジェリ 三井住友海上 東京
OP 15:21.48 バイレ シンシア 神村学園高 鹿児島
DNS 新谷 仁美 NTTC 東京

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.28 (0.133) Q 福部 真子 日本建設工業 東京
2 13.46 (0.153) Q 清山 ちさと いちご 宮崎
3 13.62 (0.148) q 鎌田 咲季 福岡大 福岡
4 13.68 (0.137) q 島野 真生 東京高 東京
5 13.82 (0.175) 山西 桃子 白梅学園高 東京
6 13.85 (0.154) 野村 有香 福井銀行 福井
7 13.87 (0.161) 丸本 佳苗 同志社大 兵庫
8 13.90 (0.143) 中村 有希 エディオン 広島

女子 100mH 予選2組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.39 (0.145) Q 青木 益未 七十七銀行 宮城
2 13.56 (0.154) Q 藤森 菜那 明治大 静岡
3 13.72 (0.161) q 竹内 真弥 日本女子体育大 大阪
4 13.89 (0.128) 小林 紗矢香 NTN 三重
5 13.97 (0.158) 田中 陽夏莉 山梨学院大 埼玉
6 14.17 (0.150) 大松 由季 TIS 愛知
7 14.18 (0.155) 茨木 凛 福島大 山形

女子 100mH 予選3組(-0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.27 (0.197) Q 寺田 明日香 パソナグループ 東京
2 13.54 (0.150) Q 田中 佑美 立命館大 大阪
3 13.68 (0.132) q 中島 ひとみ 長谷川体育施設 兵庫
4 14.01 (0.156) 中尾 あゆみ 青山学院大 京都
5 14.07 (0.153) 大久保 光 日本体育大 福岡
6 14.15 (0.158) 中島 未貴 山梨学院大 埼玉
DQ 金井 まるみ 青山学院大 神奈川

女子 100mH 予選4組(-1.0)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.53 (0.185) Q 木村 文子 エディオン 広島
2 13.60 (0.140) Q 大久保 有梨 ユティック 福井
3 13.69 (0.170) q 鈴木 美帆 長谷川体育施設 神奈川
4 14.02 (0.179) 佐々木 天 筑波大 岩手
5 14.10 (0.147) 安藤 愛未 至学館高 愛知
6 14.33 (0.167) 安井 彩奈 大阪成蹊大 大阪
7 14.68 (0.159) 玉置 菜々子 国士舘大 北海道

女子 100mH 予選5組(-1.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.58 (0.151) Q 紫村 仁美 東邦銀行 福島
2 13.60 (0.163) Q 小林 歩未 筑波大 千葉
3 13.74 (0.151) q 芝田 愛花 環太平洋大 北海道
4 13.87 (0.157) 小柳 結莉 ジャパネット 長崎
5 13.98 (0.133) 藤原 未来 住友電工 兵庫
6 14.46 (0.160) 相馬 絵里子 レイクス21 東京
7 14.47 (0.162) 宍戸 梨瑚 立命館大 福井

女子 100mH 準決勝

女子 100mH 準決勝1組(-0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.15 (0.151) Q 寺田 明日香 パソナグループ 東京
2 13.24 (0.142) Q 木村 文子 エディオン 広島
3 13.34 (0.129) Q 紫村 仁美 東邦銀行 福島
4 13.43 (0.156) q 藤森 菜那 明治大 静岡
5 13.54 (0.169) 小林 歩未 筑波大 千葉
6 13.62 (0.132) 芝田 愛花 環太平洋大 北海道
7 13.71 (0.171) 島野 真生 東京高 東京
8 13.84 (0.136) 中島 ひとみ 長谷川体育施設 兵庫

女子 100mH 準決勝2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.31 (0.142) Q 青木 益未 七十七銀行 宮城
2 13.32 (0.146) Q 福部 真子 日本建設工業 東京
3 13.40 (0.171) Q 鈴木 美帆 長谷川体育施設 神奈川
4 13.41 (0.160) q 清山 ちさと いちご 宮崎
5 13.44 (0.151) 田中 佑美 立命館大 大阪
6 13.46 (0.153) 大久保 有梨 ユティック 福井
7 13.60 (0.150) 鎌田 咲季 福岡大 福岡
8 13.67 (0.151) 竹内 真弥 日本女子体育大 大阪

女子 100mH 決勝

2019 日本選手権陸上 女子100mH決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 100mH 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.14 (0.150) 木村 文子 エディオン 広島
2 13.15 (0.123) 青木 益未 七十七銀行 宮城
3 13.16 (0.172) 寺田 明日香 パソナグループ 東京
4 13.20 (0.156) 紫村 仁美 東邦銀行 福島
5 13.24 (0.161) 清山 ちさと いちご 宮崎
6 13.30 (0.150) 福部 真子 日本建設工業 東京
7 13.31 (0.191) 鈴木 美帆 長谷川体育施設 神奈川
8 13.41 (0.165) 藤森 菜那 明治大 静岡

女子 400mH 予選

2019 日本選手権陸上 女子400mH予選

動画: aoshin

女子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.37 (0.148) Q 伊藤 明子 筑波大 東京
2 58.02 (0.180) Q 関本 萌香 早稲田大 秋田
3 58.84 (0.142) q 王子田 萌 NDソフト 大阪
4 59.71 (0.144) 齋藤 真佑 七十七銀行 宮城
5 1:00.00 (0.162) 北野 有紀 愛知教育大 愛知
6 1:00.82 (0.277) 大川 なずな 青山学院大 佐賀
7 1:01.34 (0.186) 青木 沙弥佳 東邦銀行 福島
8 1:01.41 (0.221) カラザーズ 圭菜 東京陸協 東京

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.22 (0.181) Q 小山 佳奈 早稲田大 神奈川
2 59.16 (0.159) Q 武石 この実 東邦銀行 福島
3 59.44 (0.193) 川端 涼夏 松本土建 長野
4 59.51 (0.188) 三藤 祐梨子 七十七銀行 宮城
5 59.61 (0.178) 梅原 紗月 住友電工 兵庫
6 1:00.86 (0.191) 吉田 佳純 駿河台大 岐阜
7 1:01.34 (0.218) 大地 彩央里 日本体育大 徳島
8 1:01.36 (0.219) 川村 優佳 日大櫻丘高 東京

女子 400mH 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.73 (0.181) Q 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 58.48 (0.231) Q イブラヒム 愛紗 札幌国際大 神奈川
3 58.53 (0.164) q 芝田 陽香 チームミズノ 京都
4 59.46 (0.293) 青木 穂花 筑紫女学園高 福岡
5 59.74 (0.157) 村上 夏美 早稲田大 千葉
6 59.89 (0.188) 田和 りな 東大阪大敬愛高 大阪
7 1:00.08 (0.199) 比嘉 和希 山梨学院大 千葉

女子 400mH 決勝

2019 日本選手権陸上 女子400mH決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.09 (0.151) 伊藤 明子 筑波大 東京
2 57.61 (0.172) 小山 佳奈 早稲田大 神奈川
3 57.73 (0.182) 関本 萌香 早稲田大 秋田
4 58.18 (0.174) 芝田 陽香 チームミズノ 京都
5 58.60 (0.151) 王子田 萌 NDソフト 大阪
6 58.76 (0.148) 武石 この実 東邦銀行 福島
7 59.43 (0.231) イブラヒム 愛紗 札幌国際大 神奈川
DQ S2 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 (0.160) 兵庫

女子 3000mSC 予選

女子 3000mSC 予選1組

women’s 3000m Steeplechase heat1 Reimi YOSHIMURA 10:08.74 2019 nat’l champ 吉村玲美

動画: 20pregreatrun16

順位 記録 選手 所属 地区
1 10:08.74 Q 吉村 玲美 大東文化大 神奈川
2 10:08.79 Q 佐藤 奈々 スターツ 千葉
3 10:14.60 Q 山中 柚乃 愛媛銀行 愛媛
4 10:18.84 Q 小池 彩加 大和田住宅仙台 宮城
5 10:28.33 Q 西山 未奈美 松山大 愛媛
6 10:31.72 q 三浦 佳奈 東北福大 宮城
7 10:32.47 中村 真悠子 セレスポ 東京
8 10:35.05 佐々木 文華 第一生命グループ 東京
9 10:53.04 早狩 実紀 京都陸協 京都
DNS 岡田 佳子 松山大 愛媛

女子 3000mSC 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 10:12.39 Q 石澤 ゆかり エディオン 大阪
2 10:14.43 Q 藪田 裕衣 大塚製薬 徳島
3 10:23.44 Q 森 智香子 積水化学 千葉
4 10:24.11 Q 清水 萌衣乃 パナソニック 神奈川
5 10:24.24 Q 秋山 祐妃 大東文化大 熊本
6 10:24.26 q 西出 優月 関西外国語大 大阪
7 10:44.20 大内 もか 松山大 愛媛
8 10:46.08 後藤 梨奈 中京大 愛知
9 10:46.74 沖村 美夏 佛教大 京都
10 10:54.12 瀬川 帆夏 シスメックス 兵庫
DNS 野末 侑花 大東文化大 福岡

女子 3000mSC 決勝

2019 日本選手権 女子3000mSC決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:50.44 吉村 玲美 大東文化大 神奈川
2 9:59.54 石澤 ゆかり エディオン 大阪
3 9:59.70 藪田 裕衣 大塚製薬 徳島
4 10:05.34 佐藤 奈々 スターツ 千葉
5 10:08.38 山中 柚乃 愛媛銀行 愛媛
6 10:10.35 小池 彩加 大和田住宅仙台 宮城
7 10:18.79 西山 未奈美 松山大 愛媛
8 10:20.11 森 智香子 積水化学 千葉
9 10:26.79 清水 萌衣乃 パナソニック 神奈川
10 10:27.83 西出 優月 関西外国語大 大阪
11 10:31.33 秋山 祐妃 大東文化大 熊本
12 10:33.79 三浦 佳奈 東北福大 宮城

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 3位 5位 6位 6位 6位

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m77 神田 菜摘 福岡大 広島
2 1m77 京谷 萌子 ハイテクAC 北海道
3 1m74 高橋 渚 日本大 東京
3 1m74 仲野 春花 ニッパツ 福岡
5 1m74 青山 夏実 日本女子体育大 神奈川
6 1m74 竹内 萌 大東文化大 埼玉
6 1m74 武山 玲奈 環太平洋大 高知
6 1m74 石岡 柚季 日本女子体育大 宮城
9 1m70 秦 澄美鈴 シバタ工業 兵庫
9 1m70 中村 香南子 九州共立大 熊本
9 1m70 津田 シェリアイ 築地銀だこAC 大阪
12 1m70 松本 万鈴 和歌山北高 和歌山
13 1m70 徳本 鈴奈 友睦物流 沖縄
13 1m70 福本 幸 甲南学園AC 兵庫
15 1m70 鈴木 夢 甲南大 奈良
16 1m70 岡田 彩希 九州共立大 山口
17 1m65 平山 遥 高稜AC 福岡
17 1m65 岩田 栞 黒部アクアアスリーツ 富山
19 1m65 中西 美早 日本女子体育大 愛知
19 1m65 小笠原 早矢楓 甲南大 愛知
19 1m65 寺谷 諭美 筑波大 鳥取
DNS 中村 紗華 順天堂大 神奈川

女子 棒高跳 決勝

女子棒高跳 決勝 (優勝:那須眞由/4m20 ) 日本選手権陸上 2019.6

動画: TR MV JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 3位 3位 6位 7位 8位

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m20 那須 眞由 RUN JOURNEY 兵庫
2 4m10 田中 伶奈 香川大 香川
3 3m80 諸田 実咲 中央大 群馬
3 3m80 青島 綾子 新潟アルビレックスRC 新潟
3 3m80 前川 淳 日本体育大 大阪
6 3m80 青柳 唯 鹿児島県体協 鹿児島
7 3m80 山本 亜希 大分大 大分
8 3m80 台信 愛 中間高 福岡
9 3m60 若園 茜 筑波大 岐阜
9 3m60 水上 真里 中央大 愛知
9 3m60 南部 珠璃 中京大 滋賀
9 3m60 稲艸 夏姫 山下体育社 岡山
9 3m60 根本 智子 日本製鉄君津 千葉
14 3m60 塩崎 泉 筑波大 愛知
14 3m60 橋本 直 日本体育大 埼玉
16 3m60 岡本 風香 育英大 群馬
NM 野志 侑希 武庫川女子大 奈良
NM 山地 里奈 香川大 香川
NM 仲田 愛 水戸信用金庫 茨城
NM 間宮 里菜 アクトス 岐阜
NM 竜田 夏苗 ニッパツ 神奈川
DNS 杉沼 凜穂 山形商高 山形
DNS 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 滋賀

女子 走幅跳 決勝

秦澄美鈴 6m43 優勝 日本選手権陸上2019 女子走幅跳

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m43+0.3 秦 澄美鈴 シバタ工業 兵庫
2 6m15+0.6 桝見 咲智子 九電工 福岡
3 6m14+1.0 高良 彩花 筑波大 兵庫
4 6m07+0.9 村上 南帆 九州共立大 福岡
5 6m02-0.2 竹内 真弥 日本女子体育大 大阪
6 6m00+0.4 平加 有梨奈 ニッパツ 神奈川
7 5m990.0 河合 栞奈 大阪成蹊大 大阪
8 5m98+0.7 甲斐 好美 JOKER 千葉
9 5m88+0.4 中津川 亜月 浜松市立高 静岡
10 5m86+0.6 嶺村 優 オリコ 東京
11 5m80+1.2 内之倉 由美 第一生命鹿児島 鹿児島
12 5m79+0.6 吉岡 美玲 筑波大 石川
13 5m760.0 辻本 愛莉香 金井病院 京都
14 5m71+0.3 水野 舞音 岐阜協立大 静岡
15 5m70+0.2 本原 朱莉 環太平洋大 岡山
16 5m52+1.3 吉田 梨緒 早稲田大 北海道
17 5m51+0.7 河添 千秋 日本女子体育大 愛媛
18 5m51-0.1 山本 渚 鹿屋体育大 徳島

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m10 +0.6 森本 麻里子 内田建設AC 東京
2 13m02 +0.0 剱持 早紀 長谷川体育施設 山梨
3 12m99 +1.4 河合 栞奈 大阪成蹊大 大阪
4 12m89 -0.1 中村 紗華 順天堂大 神奈川
5 12m63 +0.5 宮畑 さくら Gloria 京都
6 12m54 +1.1 宮口 愛子 日本体育大 石川
7 12m51 -1.0 齋藤 萌乃 サンベルクス 東京
8 12m51 +0.7 桝見 咲智子 九電工 福岡
9 12m41 -1.2 剱持 クリア 筑波大 山梨
10 12m41 -0.4 恵良 和鈴 武庫川女子大 大阪
11 12m33 +0.2 喜田 愛以 ミライトテクノ 大阪
12 12m29 +1.1 田上 陽菜 関西大 大阪
13 12m25 +0.1 岡野 菜穂子 ユメオミライ 東京
14 12m23 +0.5 山下 桐子 筑波大 福島
15 12m14 +0.1 河添 千秋 日本女子体育大 愛媛
16 11m92 +1.2 宮坂 楓 ニッパツ 神奈川
17 11m75 -0.6 糟谷 友里 中京大 愛知

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m06 郡 菜々佳 九州共立大 大阪
2 15m47 高橋 由華 九州共立大 新潟
3 15m18 長沼 瞳 茨城陸協 茨城
4 15m09 尾山 和華 福岡大 兵庫
5 15m03 吉野 千明 埼玉陸協 埼玉
6 14m95 大野 史佳 埼玉大 埼玉
7 14m79 太田 亜矢 福岡大学クラブ 福岡
8 14m60 廣島 愛亜梨 大阪高 大阪
9 14m57 齋藤 友里 筑波大 高知
10 14m48 海老原 佑香 日本女子体育大 茨城
11 14m47 秋山 愛莉 城南静岡高 静岡
12 14m35 阿原 典子 日大桜門陸友会 東京
13 14m26 茂山 千尋 国士舘クラブ 東京
14 14m12 山本 遥 大阪体育大 香川
15 13m85 森 友佳 ニコニコのり 大阪

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 51m42 辻川 美乃利 筑波大 茨城
2 50m80 齋藤 真希 東京女子体育大 山形
3 50m14 藤森 夏美 福井県スポ協 福井
4 49m06 郡 菜々佳 九州共立大 大阪
5 46m71 岡本 光生 東京女子体育大 宮崎
6 46m33 森川 絵美子 中京大 新潟
7 46m28 小松 真琴 筑波大 茨城
8 45m77 古賀 瑞穂 九州共立大 福岡
9 45m67 敷本 愛 新潟アルビレックスRC 新潟
10 45m09 荒野 幸帆 日本体育大 富山
11 45m03 寺井 沙希 国士舘クラブ 東京
12 44m90 川口 紅音 日本体育大 愛知
13 44m85 清水 麻衣 滋賀陸協 滋賀
14 44m75 神田 千穂 新潟医療福祉大 滋賀
15 44m49 山本 実果 コンドーテック 兵庫
16 43m70 田川 浩子 鹿屋体育大 長崎
17 43m53 吉留 明夏里 三和建設AC 大阪
18 43m39 中田 恵莉子 四国大AC 徳島
19 42m98 酒井 梨々華 東京女子体育大 和歌山
20 42m46 半田 水晶 筑波大 群馬
21 41m77 甲斐 利枝 東京女子体育大 熊本
22 41m42 アヒンバレ ティナ 筑波大 兵庫

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 64m59 渡邊 茜 丸和運輸機関 福岡
2 61m37 小舘 充華 流通経済大 秋田
3 60m87 佐伯 珠実 チャンピオン 滋賀
4 60m14 勝山 眸美 オリコ 東京
5 59m30 渡邉 ももこ 筑波大 福井
6 56m67 濱田 恵里奈 九州共立大 三重
7 56m18 浅田 鈴佳 大阪陸協 大阪
8 53m62 関口 清乃 筑波大 埼玉
9 53m36 高橋 沙湖 大阪体育大 秋田
10 53m08 メイン 桜 九州共立大 宮崎
DNS 佐藤 若菜 三重県体育協会 三重

女子 やり投 決勝

北口榛花が大会新で優勝 63m68 女子やり投 決勝 日本選手権陸上 2019.6

動画: TR MV JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 63m68 NCR 北口 榛花 日本大 北海道
2 62m88 NCR 森 友佳 ニコニコのり 大阪
3 56m67 山内 愛 長谷川体育施設 大阪
4 56m58 山下 実花子 九州共立大 京都
5 56m35 宮下 梨沙 MPE 大阪
6 56m14 右代 織江 新潟アルビレックスRC 新潟
7 55m95 久世 生宝 コンドーテック 兵庫
8 55m33 大城 まゆ 共立クラブ 福岡
9 55m18 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC 静岡
10 54m28 助永 仁美 オークワ 和歌山
11 54m14 桑添 友花 筑波大 宮城
12 54m09 西村 莉子 三菱電機 京都
13 51m44 當間 汐織 福井県スポ協 福井
14 51m40 中田 寛乃 愛知教育大 岐阜
15 49m45 兵藤 秋穂 筑波大 宮城
16 49m04 上田 百寧 福岡大 福岡
17 48m57 浅野 叶紀 東女体大A・C 東京
18 48m56 勝野 有稀 佐賀陸協 佐賀
19 47m50 米倉 奈津実 CLAP佐賀 佐賀
20 47m32 金子 春菜 MIX 岐阜

ゆるキャラ 50m 決勝

2019 日本選手権陸上 ゆるキャラグランプリ

動画: aoshin

【第103回日本選手権】1日目:男子走高跳優勝・ 戸邉直人、男子100mサニブラウン アブデルハキーム、桐生祥秀 コメント

動画: JAAF 日本陸連 前日会見 レース後1