【日本陸上競技選手権 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第102回 日本陸上競技選手権大会
ジャカルタ 2018 アジア競技大会日本代表選手選考競技会
(2018年6月22日~24日)

日本陸上競技選手権2018画像
img via: 第102回 日本陸上競技選手権大会 | JAAF 日本陸上競技連盟

第102回 日本陸上競技選手権大会が2018年6月22日 (金) ~24日 (日) の3日間、山口県 維新みらいふスタジアム (維新百年記念公園陸上競技場)で開催されます。

ここでは、日本陸上競技選手権 2018の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。大会当日の模様は、インターネットでライブ配信されます (各日ともテレビ放送前に終了)。

参考

ライブ動画

 

動画: 第1日 第2日 第3日

スポンサーリンク

2018 日本陸上選手権 結果・速報

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.5)

小池祐貴 10.32 予選1 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.32 (0.145) Q 小池 祐貴 ANA 東京
2 10.33 (0.142) Q 九鬼 巧 NTN 三重
3 10.51 (0.168) 横川 康佑 新潟医療福祉大 新潟
4 10.54 (0.148) 大嶋 健太 日本大 東京
5 10.64 (0.140) 川面 聡大 ミズノ 東京
6 10.74 (0.152) 西村 顕志 富山大 富山
7 10.80 (0.167) 山本 陣 日本体育大 広島
8 10.81 (0.137) 原永 貴之 順天堂大 鹿児島

男子 100m 予選2組(+0.1)

長田拓也 10.33 宮本大輔 10.41 予選2 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.33 (0.147) Q 長田 拓也 富士通 東京
2 10.41 (0.149) Q 宮本 大輔 東洋大 埼玉
3 10.52 (0.141) 福島 聖 富山大 富山
4 10.56 (0.124) 霜鳥 佑 大東文化大 新潟
5 10.59 (0.149) 安田 圭吾 大東文化大 東京
6 10.75 (0.165) 佐川 オタビオ 順天堂大 群馬
DNS 原 翔太 スズキ浜松AC 静岡
DNS 野川 大地 住友電工 兵庫

男子 100m 予選3組(-0.4)

ケンブリッジ飛鳥 10.25 予選3 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.25 (0.145) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike 東京
2 10.47 (0.145) Q 矢橋 寛明 中京大 岐阜
3 10.55 (0.151) 土手 啓史 住友電工 兵庫
4 10.57 (0.140) 平尾 裕希 日本大 兵庫
5 10.59 (0.134) 中川 想基 デンソー大安 三重
6 10.83 (0.134) 魚里 勇介 関彰商事 茨城
DNS 染谷 佳大 中央大 茨城

男子 100m 予選4組(-0.3)

多田修平 10.35 予選4 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.35 (0.143) Q 多田 修平 関西学院大 大阪
2 10.42 (0.143) Q 高橋 周治 愛知医科大 愛知
3 10.48 (0.142) 高瀬 慧 富士通 千葉
4 10.52 (0.146) 坂井 隆一郎 関西大 大阪
5 10.61 (0.162) 齋藤 郁磨 登利平AC 群馬
6 10.66 (0.150) 滝澤 龍太 城西大 埼玉
7 10.72 (0.118) 須田 隼人 いなば食品 東京

男子 100m 予選5組(+0.4)

桐生祥秀 10.15 予選5 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.15 (0.146) Q 桐生 祥秀 日本生命 東京
2 10.31 (0.144) Q 竹田 一平 中央大 埼玉
3 10.38 (0.136) q 永田 駿斗 慶應義塾大 長崎
4 10.39 (0.136) q 川上 拓也 大阪ガス 大阪
5 10.46 (0.150) 白石 黄良々 大東文化大 鹿児島
6 10.53 (0.151) 大瀬戸 一馬 安川電機 福岡
7 10.59 (0.104) 藤本 峻介 岐阜経済大 三重

男子 100m 予選6組(+0.5)

山縣亮太 10.13 予選6 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.13 (0.143) Q 山縣 亮太 セイコー 東京
2 10.31 (0.116) Q 女部田 祐 筑波銀行 茨城
3 10.37 (0.133) q 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
4 10.41 (0.146) q 東田 旺洋 筑波大 奈良
5 10.61 (0.127) 宮城 辰郎 中央大 静岡
6 10.66 (0.130) 馬場 友也 北海道ハイテクAC 北海道
7 10.69 (0.152) 三原 雅司 大阪教育大 大阪

男子 100m 準決勝

男子 100m 準決勝1組(-0.3)

桐生祥秀 10.16 準決1 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.16 (0.136) Q 桐生 祥秀 日本生命 東京
2 10.24 (0.134) Q ケンブリッジ 飛鳥 Nike 東京
3 10.31 (0.144) Q 多田 修平 関西学院大 大阪
4 10.31 (0.151) Q 竹田 一平 中央大 埼玉
5 10.35 (0.140) 川上 拓也 大阪ガス 大阪
6 10.42 (0.145) 永田 駿斗 慶應義塾大 長崎
7 10.43 (0.168) 宮本 大輔 東洋大 埼玉
8 10.46 (0.138) 高橋 周治 愛知医科大 愛知

男子 100m 準決勝2組(-0.3)

山縣亮太 10.19 準決2 男子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.19 (0.143) Q 山縣 亮太 セイコー 東京
2 10.23 (0.174) Q 小池 祐貴 ANA 東京
3 10.29 (0.146) Q 長田 拓也 富士通 東京
4 10.46 (0.155) Q 九鬼 巧 NTN 三重
5 10.54 (0.174) 東田 旺洋 筑波大 奈良
6 10.55 (0.162) 矢橋 寛明 中京大 岐阜
DQ FS 女部田 祐 筑波銀行 茨城
DNS 猶木 雅文 大阪ガス 大阪

男子 100m 決勝

山縣亮太 10.05 決勝 日本選手権陸上2018 男子100m

動画: 陸上 Track & Field

男子 100m 決勝(+0.6)

順位 記録 選手 所属 地区
1 10.05 (0.141) ECR 山縣 亮太 セイコー 東京
2 10.14 (0.143) ケンブリッジ 飛鳥 Nike 東京
3 10.16 (0.144) 桐生 祥秀 日本生命 東京
4 10.17 (0.162) 小池 祐貴 ANA 東京
5 10.22 (0.147) 多田 修平 関西学院大 大阪
6 10.30 (0.159) 長田 拓也 富士通 東京
7 10.30 (0.140) 竹田 一平 中央大 埼玉
8 10.44 (0.139) 九鬼 巧 NTN 三重

男子 200m 予選

男子 200m 予選1組(+0.8)

染谷佳大 20.64 予選1 男子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.64 (0.150) Q 染谷 佳大 中央大 茨城
2 20.65 (0.164) Q 小池 祐貴 ANA 東京
3 20.74 (0.187) Q 犬塚 渉 順天堂大 静岡
4 20.92 (0.194) q 藤光 謙司 ゼンリン 神奈川
5 21.15 (0.137) 安田 圭吾 大東文化大 東京
6 21.18 (0.143) 齋藤 郁磨 登利平AC 群馬
7 21.21 (0.125) 齊藤 勇真 筑波大 熊本
DNS 東 魁輝 NTN 三重

男子 200m 予選2組(+0.5)

飯塚翔太 20.55 桐生祥秀 20.79 予選2 男子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.55 (0.156) Q 飯塚 翔太 ミズノ 静岡
2 20.79 (0.153) Q 桐生 祥秀 日本生命 東京
3 20.82 (0.137) Q 山下 潤 筑波大 福島
4 20.90 (0.163) q 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
5 20.94 (0.163) 橋元 晃志 富士通 埼玉
6 20.99 (0.158) 原 翔太 スズキ浜松AC 静岡
7 21.07 (0.185) 北川 翔 順天堂大 埼玉

男子 200m 決勝

決勝 男子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 200m 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 20.34 (0.178) 飯塚 翔太 ミズノ 静岡
2 20.42 (0.162) 小池 祐貴 ANA 東京
3 20.46 (0.160) 山下 潤 筑波大 福島
4 20.69 (0.142) 桐生 祥秀 日本生命 東京
5 20.74 (0.209) 犬塚 渉 順天堂大 静岡
6 20.85 (0.155) 染谷 佳大 中央大 茨城
7 20.91 (0.167) 猶木 雅文 大阪ガス 大阪
8 23.65 (0.188) 藤光 謙司 ゼンリン 神奈川

男子 400m 予選

男子 400m 予選1組

ウォルシュ・ジュリアン 46.10 予選1 男子400m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.10 (0.150) Q ウォルシュ ジュリアンジャミィ 東洋大 埼玉
2 47.02 (0.160) Q 松清 和希 福岡大 福岡
3 47.02 (0.156) q 金丸 祐三 大塚製薬 徳島
4 47.24 (0.172) 小渕 瑞樹 東海大 群馬
5 47.35 (0.173) 北谷 直輝 東海大 兵庫
6 48.01 (0.184) 小林 直己 HULFT 東京
7 48.24 (0.151) 高橋 祐満 近畿大 大阪
8 48.43 (0.193) 松尾 脩平 筑波大 長崎

男子 400m 予選2組

木村和史 46.65 予選2 男子400m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.65 (0.184) Q 木村 和史 四電工 香川
2 46.80 (0.169) Q 伊東 利来也 早稲田大 千葉
3 46.96 (0.152) q 鈴木 泰地 日本大 大阪
4 47.25 (0.158) 若林 康太 駿河台大 新潟
5 47.28 (0.150) 堀井 浩介 住友電工 兵庫
6 47.46 (0.205) 工藤 大晟 駿河台大 秋田
7 48.26 (0.135) 佐藤 風雅 作新学院大 栃木

男子 400m 予選3組

木村淳 46.91 予選3 男子400m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 46.91 (0.153) Q 木村 淳 大阪ガス 大阪
2 46.94 (0.170) Q 田村 朋也 住友電工 兵庫
3 47.23 (0.140) 山崎 謙吾 ヤマダ電機 群馬
4 47.34 (0.172) 河内 光起 近畿大 滋賀
5 47.93 (0.150) 東 魁輝 NTN 三重
6 48.25 (0.175) 三原 泰起 三井住友建設 東京
DNS 北川 貴理 順天堂大 福井

男子 400m 決勝

ウォルシュ・ジュリアン 45.97 決勝 男子400m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 45.97 (0.143) ウォルシュ ジュリアンジャミィ 東洋大 埼玉
2 46.39 (0.138) 木村 淳 大阪ガス 大阪
3 46.57 (0.140) 伊東 利来也 早稲田大 千葉
4 46.58 (0.169) 田村 朋也 住友電工 兵庫
5 46.67 (0.197) 木村 和史 四電工 香川
6 46.69 (0.183) 松清 和希 福岡大 福岡
7 46.94 (0.172) 鈴木 泰地 日本大 大阪
8 48.23 (0.170) 金丸 祐三 大塚製薬 徳島

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

飯島陸斗 1:49.16 予選1 男子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.16 Q 飯島 陸斗 早稲田大 茨城
2 1:49.52 Q 花村 拓人 関西学院大 大阪
3 1:49.89 瀬戸口 大地 山梨学院大 熊本
4 1:49.98 登坂 健志 筑波大 群馬
5 1:51.72 名田 篤史 日本大 神奈川
6 1:52.52 市野 泰地 ROBLE 岐阜
7 1:55.54 三武 潤 TSP太陽 東京
8 1:55.84 谷原 知己 早稲田大 神奈川

男子 800m 予選2組

川元奨 1:49.72 予選2 男子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:49.72 Q 川元 奨 スズキ浜松AC 静岡
2 1:49.92 Q 西久保 達也 早稲田大 埼玉
3 1:49.99 新安 直人 富士通 千葉
4 1:51.36 八谷 弘樹 青森陸協 青森
5 1:51.39 梅谷 健太 順天堂大 千葉
6 1:52.17 鳥居 風樹 中京大中京高 愛知
7 1:53.06 竹林 守 SWANS S.C 千葉
8 1:56.09 木原 裕貴 同志社大 福井
DNS 鍋島 基 関西学院大 京都

男子 800m 予選3組

村島匠 1:48.55 予選3 男子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:48.55 Q 村島 匠 福井県スポ協 福井
2 1:48.80 Q 高木 駿一 鹿屋体育大 長崎
3 1:49.33 q 白石 浩之 順天堂大 東京
4 1:49.35 q 黒木 卓真 近畿大 兵庫
5 1:49.59 有馬 龍 日本体育大 神奈川
6 1:50.46 増田 健人 東洋大 福井
7 1:50.59 齋藤 未藍 青山学院大 神奈川
8 1:51.79 中條 龍 城西大 群馬
9 1:52.40 林 貴裕 順天堂大 福井

男子 800m 決勝

川元奨 1:48.35 決勝 男子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1:48.35 川元 奨 スズキ浜松AC 静岡
2 1:49.23 西久保 達也 早稲田大 埼玉
3 1:49.32 飯島 陸斗 早稲田大 茨城
4 1:50.04 高木 駿一 鹿屋体育大 長崎
5 1:50.16 花村 拓人 関西学院大 大阪
6 1:50.48 黒木 卓真 近畿大 兵庫
7 1:50.58 白石 浩之 順天堂大 東京
8 1:56.64 村島 匠 福井県スポ協 福井

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

館澤亨次 3:47.61 予選1 男子1500m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:47.61 Q 館澤 亨次 東海大 神奈川
2 3:48.59 Q 田母神 一喜 中央大 福島
3 3:48.84 Q 木村 理来 東海大 栃木
4 3:48.86 Q 岡崎 達郎 大阪ガス 大阪
5 3:48.90 Q 秦 将吾 大塚製薬 徳島
6 3:49.03 的野 遼大 MHPS 長崎
7 3:49.16 上村 純也 SUBARU 群馬
8 3:49.47 河村 一輝 明治大 岐阜
9 3:52.79 小松 陽平 東海大 北海道
10 3:55.48 半澤 黎斗 早稲田大 福島
11 3:56.07 監物 稔浩 NTT西日本 大阪
DNS 遠藤 日向 住友電工 兵庫

男子 1500m 予選2組

楠康成 3:46.97 予選2 男子1500m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:46.97 Q 楠 康成 阿見AC 茨城
2 3:47.01 Q 田中 秀幸 トヨタ自動車 愛知
3 3:47.08 Q 舟津 彰馬 中央大 福岡
4 3:47.08 Q 荒井 七海 Honda 埼玉
5 3:47.12 Q 廣瀬 大貴 大阪ガス 大阪
6 3:47.34 q 加藤 光 JR東日本 東京
7 3:47.52 q 林 竜之介 SGHグループ 京都
8 3:47.71 森田 佳祐 小森コーポレーション 茨城
9 3:48.00 遠藤 清也 県南陸協 福島
10 3:48.77 井上 弘也 住友電工 兵庫
11 3:49.94 國行 麗生 大塚製薬 徳島
12 3:50.03 中谷 浩崇 内田治療院AC 東京
13 3:51.34 松田 佑太 SGHグループ 京都

男子 1500m 決勝

舘澤亨次 3:52.62 決勝 男子1500m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:52.62 館澤 亨次 東海大 神奈川
2 3:53.06 荒井 七海 Honda 埼玉
3 3:53.13 田母神 一喜 中央大 福島
4 3:53.27 加藤 光 JR東日本 東京
5 3:53.59 廣瀬 大貴 大阪ガス 大阪
6 3:53.63 岡崎 達郎 大阪ガス 大阪
7 3:54.04 林 竜之介 SGHグループ 京都
8 3:54.45 舟津 彰馬 中央大 福岡
9 3:54.67 秦 将吾 大塚製薬 徳島
10 3:55.78 田中 秀幸 トヨタ自動車 愛知
11 3:56.16 楠 康成 阿見AC 茨城
12 3:56.64 木村 理来 東海大 栃木

男子パラ 1500m 決勝

男子パラT53 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:21.39 松永 仁志 WORLD-AC 岡山
2 3:35.90 廣道 純 プーマジャパン 大分

男子パラT54 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 3:08.27 樋口 政幸 プーマジャパン 千葉
2 3:08.61 鈴木 朋樹 トヨタ自動車 千葉
3 3:09.46 渡辺 勝 凸版印刷 福岡
4 3:09.60 西 勇輝 野村不動産パートナーズ 東京
5 3:10.08 山本 浩之 九州パラ陸協 福岡
6 3:10.49 久保 恒造 日立ソリューソンズ 北海道
7 3:10.59 西田 宗城 パカラパシフィック 大阪
8 3:12.47 洞ノ上 浩太 ヤフー 福岡

男子 5000m 決勝

2018日本選手権陸上 男子5000m 決勝

動画: aoshin

男子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 14:21.52 服部 弾馬 トーエネック 愛知
2 14:24.30 遠藤 日向 住友電工 兵庫
3 14:24.86 文元 慧 カネボウ 東京
4 14:25.08 田村 和希 住友電工 兵庫
5 14:25.18 阿部 弘輝 明治大 福島
6 14:25.58 中川 智春 トーエネック 愛知
7 14:26.58 柳 利幸 日立物流 千葉
8 14:27.16 中村 信一郎 九電工 福岡
9 14:29.16 藤本 拓 トヨタ自動車 愛知
10 14:34.21 市田 孝 旭化成 宮崎
11 14:37.22 平 和真 カネボウ 東京
12 14:37.79 村山 紘太 旭化成 宮崎
13 14:38.25 鬼塚 翔太 東海大 福岡
14 14:38.96 松枝 博輝 富士通 千葉
15 14:42.08 岡本 雄大 JFEスチール 岡山
16 14:43.91 横手 健 富士通 千葉
17 14:43.99 鎧坂 哲哉 旭化成 宮崎
18 14:45.13 岡本 直己 中国電力 広島
19 14:46.30 茂木 圭次郎 旭化成 宮崎
20 14:46.50 佐藤 佑輔 富士通 千葉
21 14:48.04 代田 修平 カネボウ 東京
22 14:48.55 佐藤 悠基 日清食品グループ 東京
23 14:51.22 市川 孝徳 日立物流 千葉
DNF 牟田 祐樹 日立物流 千葉

男子 10000m 決勝

日本陸上競技選手権2018 男子10000m決勝

動画: ドリス aoshin

男子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 28:30.66 大六野 秀畝 旭化成 宮崎
2 28:34.25 大西 一輝 カネボウ 東京
3 28:34.61 市田 孝 旭化成 宮崎
4 28:35.72 西山 和弥 東洋大 群馬
5 28:41.15 鎧坂 哲哉 旭化成 宮崎
6 28:42.46 村山 謙太 旭化成 宮崎
7 28:42.91 井上 大仁 MHPS 長崎
8 28:45.93 相澤 晃 東洋大 福島
9 28:55.01 青木 優 カネボウ 東京
10 28:58.30 平 和真 カネボウ 東京
11 28:59.56 栃木 渡 日立物流 千葉
12 29:07.01 早川 翼 トヨタ自動車 愛知
13 29:10.46 河合 代二 トーエネック 愛知
14 29:13.24 浅岡 満憲 日立物流 千葉
15 29:57.05 中村 匠吾 富士通 東京
16 30:19.50 牟田 祐樹 日立物流 千葉
DNF 佐藤 悠基 日清食品グループ 東京
DNS 鈴木 洋平 愛三工業 愛知

男子 110mH 予選

予選1-4 男子110mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 110mH 予選1組(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.81 (0.142) Q 佐藤 大志 日立化成 東京
2 13.86 (0.135) Q 栗城 アンソニー 国際武道大 東京
3 13.97 (0.148) Q 藤井 亮汰 順天堂大 鳥取
4 14.07 (0.154) 石田 トーマス東 国際武道大 静岡
5 14.20 (0.164) 泉谷 駿介 順天堂大 神奈川
6 14.26 (0.139) 西澤 真徳 鳥取陸協 鳥取

男子 110mH 予選2組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.81 (0.133) Q 石川 周平 筑波大 岩手
2 13.82 (0.146) Q 増野 元太 ヤマダ電機 群馬
3 13.85 (0.125) Q 鍵本 真啓 立命館大 奈良
4 13.94 (0.136) q 古田 和彰 ゼビオ 東京
5 13.96 (0.144) q 馬場 和樹 昌平AC 埼玉
6 13.97 (0.130) q 山本 健太 中京大 愛知
7 14.20 (0.152) 田代 優仁 岩手大 岩手

男子 110mH 予選3組(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.81 (0.133) Q 石川 周平 筑波大 岩手
2 13.82 (0.146) Q 増野 元太 ヤマダ電機 群馬
3 13.85 (0.125) Q 鍵本 真啓 立命館大 奈良
4 13.94 (0.136) q 古田 和彰 ゼビオ 東京
5 13.96 (0.144) q 馬場 和樹 昌平AC 埼玉
6 13.97 (0.130) q 山本 健太 中京大 愛知
7 14.20 (0.152) 田代 優仁 岩手大 岩手

男子 110mH 予選4組(+1.4)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.68 (0.142) Q 金井 大旺 福井県スポ協 福井
2 13.82 (0.129) Q 國分 徹 柳井市陸協 山口
3 13.89 (0.123) Q 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC 岐阜
4 13.92 (0.161) q 札塲 大輝 ヤマダ電機 群馬
5 14.02 (0.124) 前田 紘毅 立命館大 鹿児島
6 14.30 (0.139) 畑中 悠志 大阪体育大 大阪
7 14.33 (0.132) 野本 周成 早稲田大 愛媛

男子 110mH 準決勝

男子 110mH 準決勝1組(+0.7)

高山峻野 13.60 準決1 男子110mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.60 (0.158) Q 高山 峻野 ゼンリン 神奈川
2 13.64 (0.131) Q 田中 新也 K-plus 茨城
3 13.65 (0.164) Q 尾形 晃広 ゴールド ジム 東京
4 13.73 (0.144) Q 札塲 大輝 ヤマダ電機 群馬
5 13.85 (0.168) 佐藤 大志 日立化成 東京
6 13.86 (0.143) 栗城 アンソニー 国際武道大 東京
7 14.03 (0.154) 藤井 亮汰 順天堂大 鳥取
8 14.09 (0.151) 山本 健太 中京大 愛知

男子 110mH 準決勝2組(+0.3)

金井大旺 13.59 準決2 男子110mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.59 (0.154) Q 金井 大旺 福井県スポ協 福井
2 13.82 (0.153) Q 増野 元太 ヤマダ電機 群馬
3 13.82 (0.142) Q 石川 周平 筑波大 岩手
4 13.88 (0.120) Q 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC 岐阜
5 13.97 (0.145) 古田 和彰 ゼビオ 東京
6 13.98 (0.135) 國分 徹 柳井市陸協 山口
7 13.98 (0.138) 馬場 和樹 昌平AC 埼玉
8 14.00 (0.155) 鍵本 真啓 立命館大 奈良

男子 110mH 決勝

【日本新】 金井大旺 13.36 決勝 男子110mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 110mH 決勝(+0.7)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.36 (0.144) NCR 日本新 金井 大旺 福井県スポ協 福井
2 13.45 (0.145) 高山 峻野 ゼンリン 神奈川
3 13.64 (0.145) 田中 新也 K-plus 茨城
4 13.76 (0.164) 札塲 大輝 ヤマダ電機 群馬
5 13.80 (0.183) 尾形 晃広 ゴールド ジム 東京
6 13.81 (0.155) 石川 周平 筑波大 岩手
7 13.82 (0.152) 増野 元太 ヤマダ電機 群馬
8 13.91 (0.117) 和戸 達哉 麗澤瑞浪AC 岐阜

男子 400mH 予選

2018日本選手権陸上 男子400mH予選1~4

動画: aoshin

男子 400mH 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.96 (0.204) Q 前野 景 アンダーアーマー 東京
2 50.41 (0.183) 中野 直哉 飯田病院 長野
3 50.69 (0.198) 豊田 将樹 法政大 京都
4 50.72 (0.192) 山田 淳史 山口FG 山口
5 51.30 (0.176) 飯塚 啓伍 札幌国際大 宮城
6 51.51 (0.167) 小林 英和 ライフメッセージAC 長野
7 51.90 (0.177) 石田 裕介 日立産機 東京
8 54.15 (0.187) 岩崎 崇文 順天堂大 福島

男子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 50.06 (0.163) Q 松下 祐樹 ミズノ 神奈川
2 50.46 (0.155) 小西 勇太 住友電工 兵庫
3 50.77 (0.160) 大林 督享 石丸製麺 香川
4 50.85 (0.182) 記野 友晴 東邦銀行 福島
5 50.90 (0.194) 冨田 博貴 城西大 千葉
6 51.35 (0.158) 山本 諒 ユメオミライ 東京
7 52.77 (0.166) 中矢 光一 トラスコ中山 神奈川
野澤 啓佑 ミズノ DNF (0.206) 山梨

男子 400mH 予選3組

安部孝駿 49.39 予選3 男子400mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.39 (0.184) Q 安部 孝駿 デサントTC 岡山
2 49.50 (0.169) q 真野 悠太郎 名古屋大 愛知
3 50.03 (0.178) q 渡部 佳朗 城西大 福島
4 50.24 (0.183) 須貝 充 新潟アルビレックスRC 新潟
5 50.38 (0.165) 井上 駆 順天堂大 岡山
6 50.68 (0.177) 小田 将矢 名古屋大 愛知
7 51.14 (0.205) 加藤 誠也 熊谷市役所 埼玉
8 52.13 (0.201) 白尾 悠祐 順天堂大 群馬

男子 400mH 予選4組

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.52 (0.159) Q 岸本 鷹幸 富士通 東京
2 49.69 (0.140) q 山本 竜大 日本大 千葉
3 49.86 (0.212) q 鍜治木 崚 住友電工 兵庫
4 50.25 (0.145) 宮尾 幸太郎 ゼビオ 東京
5 50.84 (0.167) 高田 一就 法政大 神奈川
6 51.18 (0.155) 舘野 哲也 日立産機 東京
7 52.42 (0.167) 都 康炳 同志社大 京都
8 52.84 (0.166) 藤井 琉成 大東文化大 福岡

男子 400mH 決勝

岸本鷹幸 49.30 決勝 400mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

男子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 49.30 岸本 鷹幸 富士通 東京
2 49.44 安部 孝駿 デサントTC 岡山
3 49.86 前野 景 アンダーアーマー 東京
4 50.23 鍜治木 崚 住友電工 兵庫
5 50.36 山本 竜大 日本大 千葉
6 50.36 松下 祐樹 ミズノ 神奈川
7 51.34 真野 悠太郎 名古屋大 愛知
8 51.71 渡部 佳朗 城西大 福島

男子 3000mSC 決勝

2018日本選手権陸上 男子3000mSC 決勝

動画: aoshin

男子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 8:29.14 塩尻 和也 順天堂大 群馬
2 8:34.40 山口 浩勢 愛三工業 愛知
3 8:38.24 東 遊馬 九電工 福岡
4 8:45.23 阪口 竜平 東海大 京都
5 8:45.86 三上 嵩斗 東海大 愛知
6 8:46.97 松本 葵 大塚製薬 徳島
7 8:53.06 高橋 流星 愛知製鋼 愛知
8 8:55.54 小室 翼 東洋大 宮城
9 8:55.90 大山 憲明 コニカミノルタ 東京
10 8:59.81 近藤 聖志 トヨタ自動車 愛知
11 9:08.37 大野 雄揮 長野市陸協 長野
12 9:15.87 打越 雄允 埼玉陸協 埼玉
13 9:28.10 宮城 壱成 かねひでAC 沖縄
DNS 滋野 聖也 星槎道都大 神奈川

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2m25 衛藤 昂 味の素AGF 三重
2 2m20 戸邉 直人 つくばTP 茨城
3 2m20 大田 和宏 日本体育施設 石川
3 2m20 高張 広海 日立ICT 神奈川
3 2m20 藤田 渓太郎 立命館大 大阪
6 2m20 赤松 諒一 岐阜大 岐阜
7 2m15 上別府 剛志 九州共立大 鹿児島
7 2m15 長谷川 直人 新潟医療福祉大 新潟
7 2m15 真野 友博 福岡大 広島
10 2m15 佐藤 凌 東日印刷 東京
11 2m15 佐々木 竜一 Gloria 京都
12 2m15 道脇 大斗 OBUエニスポ 愛知
13 2m15 水谷 來 中京大 愛知
13 2m15 植山 堪九朗 九州共立大 福岡
15 2m10 稱原 慎平 Wiz 東京
16 2m10 蛭子屋 雄一 中京大 福岡
17 2m05 高山 豊 しきしま倶楽部 群馬
18 2m05 芋川 駿 法政大 長野
NM 尾又 平朗 XSPO WOLVES 東京
NM 瀬古 優斗 中京大 滋賀

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 5m70 山本 聖途 トヨタ自動車 愛知
2 5m40 竹川 倖生 法政大 静岡
3 5m30 澤野 大地 富士通 千葉
3 5m30 荻田 大樹 ミズノ 香川
3 5m30 江島 雅紀 日本大 神奈川
6 5m30 澤 慎吾 日本大 島根
7 5m30 笹瀬 弘樹 静岡陸協 静岡
8 5m20 逸見 俊太 美志摩パール 三重
8 5m20 土井 翔太 三観陸協 香川
10 5m20 田中 僚 和歌山陸協 和歌山
10 5m20 鈴木 康太 日本体育大 愛知
12 5m20 植松 倫理 筑波大 静岡
13 5m00 来間 弘樹 ストライダーズ 東京
14 5m00 下野 祐征 九州共立大 鹿児島
14 5m00 窪田 大輝 国際武道大 静岡
NM 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC 新潟
NM 山本 智貴 ゼビオ 東京
NM 榎 将太 中京大 愛知
NM 山方 諒平 大阪陸協 大阪
DNS 石川 拓磨 中京大 愛知

男子 走幅跳 決勝

橋岡優輝 8m09 優勝 日本選手権陸上2018 男子走幅跳

動画: Track & Field 2位 城山正太郎 3位 小田大樹 4位 山川夏輝 6位 津波響樹

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 8m09 +1.2 橋岡 優輝 日本大 東京
2 7m95 +1.3 城山 正太郎 ゼンリン 北海道
3 7m95 +1.3 小田 大樹 ヤマダ電機 群馬
4 7m92 +0.9 山川 夏輝 東武トップツアーズ 東京
5 7m84 +0.0 遠藤 泰司 立命館大 滋賀
6 7m77 +1.6 津波 響樹 東洋大 沖縄
7 7m77 +0.8 川島 鶴槙 順天堂大 群馬
8 7m68 -0.2 小西 康道 白樺AC 北海道
9 7m67 +0.7 石倉 南斗 岐阜経済大 新潟
10 7m64 +1.4 中村 健士 早稲田大 埼玉
11 7m64 +0.3 野村 智也 東海大 三重
12 7m63 +0.9 海鋒 泰輝 西武台千葉高 千葉
13 7m59 -0.2 嶺村 鴻汰 富士通 東京
14 7m55 +0.8 猿山 力也 SPOPEAC 東京
15 7m53 -0.2 手平 裕士 オークワ 和歌山
16 7m52 +1.0 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 新潟
17 7m50 -0.6 下野 伸一郎 九電工 福岡
18 7m48 -0.3 宮内 勝史 筑波大 山形
19 7m47 +0.1 酒井 由吾 慶應義塾大 東京
20 7m43 +0.6 小田 大雅 福岡大 神奈川
21 7m35 +0.4 足達 一馬 関西学院大 大阪
22 7m35 +0.5 成定 駿介 美貴本AC 大阪
23 7m29 +1.1 中谷 豪汰 大阪大 滋賀
24 7m28 +1.0 中島 貴大 埼玉陸協 埼玉
25 7m25 +0.6 藤原 陸登 福山工高 広島
26 7m24 +0.6 秋山 翔飛 国際武道大 北海道
27 7m19 +0.8 渡辺 祥 東京陸協 東京
28 7m10 +0.1 松田 敬佑 環太平洋大 鹿児島
29 7m06 +1.2 佐久間 滉大 法政大 神奈川
30 7m05 +0.1 池内 翔太 日本大 滋賀
DNS 大岩 雄飛 アスリートネット 大阪

男子 三段跳 決勝

山下航平 16m59 優勝 日本選手権陸上2018 男子三段跳

動画: 陸上 Track & Field 2位 石川和義 3位 山本凌雅

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 16m59 +1.0 山下 航平 ANA 東京
2 16m20 +0.6 石川 和義 長野吉田AC 長野
3 16m15 -0.3 山本 凌雅 JAL 東京
4 16m01 +1.1 岡部 優真 福岡大 福岡
5 16m00 +0.6 中山 昂平 中京大 長野
6 15m81 +0.6 川島 鶴槙 順天堂大 群馬
7 15m78 +0.2 許田 悠貴 鹿屋体育大 佐賀
8 15m66 +0.0 保坂 翔也 鈴鹿工業高専 三重
9 15m64 +2.4 竹之内 優汰 順天堂大 鹿児島
10 15m64 +0.1 長谷川 大悟 伊藤超短波 神奈川
11 15m53 +1.0 齋藤 勇太 作新学院大 栃木
12 15m49 +1.1 有松 今日 新潟アルビレックスRC 新潟
13 15m44 +0.6 辻田 達也 順天堂大 神奈川
14 15m43 +0.5 原田 睦希 立命館大 大阪
15 15m36 +0.1 花谷 昴 ユメオミライ 東京
16 15m34 +1.0 山下 祐樹 国士舘クラブ 茨城
17 15m07 +0.5 藤内 誠也 コロナメント 福岡
18 15m06 +0.5 伊知地 優弥 日南市陸協 宮崎
19 14m95 -0.2 岡林 隼矢 びわこスポーツ大 高知
20 14m91 +1.6 江崎 伸 筑波大 大阪
21 14m90 +0.7 井関 慶人 東海大 東京

男子 砲丸投 決勝

畑瀬聡 18m36 中村太地 18m33 日本選手権陸上2018 男子砲丸投

動画: 陸上 Track & Field

男子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 18m36 畑瀬 聡 群馬綜合ガード 群馬
2 18m33 中村 太地 チームミズノ 東京
3 18m00 佐藤 征平 国士舘クラブ 東京
4 17m71 山元 隼 フクビ化学 福井
5 17m43 森下 大地 第一学院高教 東京
6 16m98 武田 歴次 四国大 徳島
7 16m85 村上 輝 国士舘クラブ 東京
8 16m81 須田 裕太郎 国士舘クラブ 東京
9 16m79 幸長 慎一 四国大 徳島
10 16m75 宮内 育大 日大桜門陸友会 東京
11 16m29 吉田 孝博 茨城茗友クラブ 茨城
12 16m23 鈴木 孝尚 オークワ 和歌山
13 16m17 川口 哲生 日本大 徳島
14 16m06 戸辺 誠也 国士舘大 千葉
15 15m84 赤間 祐一 関彰商事 茨城
16 15m78 大坂 将央 平塚市陸協 神奈川
17 15m76 戸澤 廣哉 中京大 愛知
18 15m63 鈴木 愛勇 佐野日大短大ク 栃木
19 15m53 幸田 和記 日大桜門陸友会 東京
20 15m33 飛松 功 福岡大 福岡
21 14m45 吉川 巧哉 熊本陸協 熊本
NM 福島 翔太郎 ビーマック 島根

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 62m16 日本新 湯上 剛輝 トヨタ自動車 愛知
2 56m76 堤 雄司 群馬綜合ガード 群馬
3 56m33 米沢 茂友樹 オリコ 東京
4 55m87 蓬田 和正 ゴールド ジム 東京
5 55m14 前田 奎 S.T.T. 兵庫
6 54m12 安保 建吾 鹿角陸協 秋田
7 54m05 安藤 夢 東海大 東京
8 54m04 知念 豪 ゼンリン 神奈川
9 53m48 幸長 慎一 四国大 徳島
10 51m57 松井 俊樹 国士舘大 神奈川
11 51m08 高倉 星也 新潟医療福祉大 新潟
12 49m07 谷口 真太郎 国士舘クラブ 神奈川
13 48m58 大山 祐史 ロケット団 三重
14 48m56 花田 優平 重心道 奈良
15 44m95 飛松 聡 九州共立大 福岡
NM 首藤 大輝

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 70m63 墨 訓熙 小林クリエイト 愛知
2 69m74 柏村 亮太 ヤマダ電機 群馬
3 68m15 植松 直紀 スズキ浜松AC 静岡
4 67m75 奥村 匡由 流通経済大 滋賀
5 67m35 木村 友大 九州共立大 京都
6 67m12 古旗 崇裕 中京大 愛知
7 66m47 保坂 雄志郎 群馬綜合ガード 群馬
8 66m14 根本 太樹 流経大クラブ 茨城
9 65m42 赤穂 弘樹 鳥取陸協 鳥取
10 64m36 松原 拓矢 日本大 大阪
11 63m27 東浦 貫太 中京大 三重
12 62m53 遠藤 克弥 Team綺羅星 石川
13 62m48 吉野 健太朗 大阪体育大 宮崎
14 60m17 木村 太一 京産大AC 京都
15 55m94 北亦 将成 流通経済大 和歌山

男子 やり投 決勝

男子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 77m88 新井 涼平 スズキ浜松AC 静岡
2 77m33 坂本 達哉 大阪体育大 愛知
3 76m18 中西 啄真 大阪体育大 三重
4 74m53 小南 拓人 筑波銀行 茨城
5 73m81 崎山 雄太 日本大 大阪
6 72m28 小椋 健司 日本体育施設 東京
7 72m28 森 秀 日本大 愛媛
8 71m35 石山 歩 中京大 京都
9 71m06 新垣 暁登 日立ICT 神奈川
10 70m64 松藤 圭汰 九州共立大 福岡
11 70m12 河野 充志 九州共立大 宮崎
12 69m94 ディーン・ロドリック 元気 ミズノ 兵庫
13 69m80 水野 佑哉 岐阜経済大 岐阜
14 68m52 長谷川 鉱平 福井県スポ協 福井
15 67m75 石坂 力成 大阪体育大 鳥取
16 67m73 道上 雅晃 ゴールド ジム 東京
17 67m68 寒川 建ノ介 重心道 奈良
18 64m75 田原 紘樹 京大職員 京都
19 64m53 谷場 雅之 大阪陸協 大阪
NM 高力 裕也 鳥取陸協 鳥取

女子 100m 予選

女子 100m 予選1組(-0.1)

市川華菜 11.69 予選1 女子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.69 (0.154) Q 市川 華菜 ミズノ 愛知
2 11.81 (0.142) Q 西尾 香穂 甲南大 大阪
3 11.82 (0.157) q 中村 水月 大阪成蹊AC 大阪
4 11.89 (0.139) 島田 沙絵 JMS-AC 東京
5 11.90 (0.167) 壹岐 いちこ 立命館大 滋賀
6 11.94 (0.150) 重永 乃理子 福岡大 福岡
7 11.94 (0.156) 和田 麻希 ミズノ 京都
8 12.00 (0.138) 君嶋 愛梨沙 日本体育大 神奈川
DNS 今井 沙緒里 飯田病院 長野

女子 100m 予選2組(+0.1)

世古和 11.68 予選2 女子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.68 (0.172) Q 世古 和 CRANE 三重
2 11.86 (0.201) Q 前山 美優 新潟アルビレックスRC 新潟
3 11.92 (0.185) 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
4 11.96 (0.185) 足立 紗矢香 青山学院大 大分
5 12.02 (0.157) 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山
6 12.14 (0.171) 永野 真莉子 デンソー 三重
7 12.15 (0.158) 柴山 沙也香 大阪成蹊大 愛知
8 12.19 (0.166) 杉山 美貴 デンソー 三重
DNS 広沢 真愛 日本体育大 東京

女子 100m 予選3組(+0.8)

福島千里 11.64 予選3 女子100m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.64 (0.133) Q 福島 千里 セイコー 東京
2 11.73 (0.162) Q 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
3 11.87 (0.154) q 名倉 千晃 NTN 三重
4 11.90 (0.159) 小寺 美沙季 作新学院大 栃木
5 11.91 (0.152) 中村 優希 埼玉大 埼玉
6 11.92 (0.180) 福田 真衣 日本体育大 東京
7 11.96 (0.181) 佐渡山 みなみ 九州共立大 沖縄
8 12.06 (0.144) 竹内 爽香 渡辺パイプ 東京
9 12.06 (0.170) 島田 雪菜 北海道ハイテクAC 北海道

女子 100m 決勝

世古和 11.64 決勝 日本選手権陸上2018 女子100m

動画: 陸上 Track & Field

女子 100m 決勝(+0.8)

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.64 (0.149) 世古 和 CRANE 三重
2 11.66 (0.145) 福島 千里 セイコー 東京
3 11.67 (0.152) 市川 華菜 ミズノ 愛知
4 11.74 (0.172) 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
5 11.80 (0.151) 中村 水月 大阪成蹊AC 大阪
6 11.84 (0.155) 前山 美優 新潟アルビレックスRC 新潟
7 11.86 (0.155) 西尾 香穂 甲南大 大阪
8 11.93 (0.145) 名倉 千晃 NTN 三重

女子パラ 100m 決勝

女子パラT63 100m 決勝(+0.5)

順位 記録 選手 所属 地区
1 16.98 前川 楓 チームKAITEKI 三重
2 17.02 兎澤 朋美 日本体育大 神奈川
3 17.81 大西 瞳 スタートラインTokyo 東京
4 21.12 小松 茉奈実 スタートラインTokyo 東京

女子 200m 予選

女子 200m 予選1組(-0.1)

福島千里 24.06 予選1 女子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.69 (0.154) Q 市川 華菜 ミズノ 愛知
2 11.81 (0.142) Q 西尾 香穂 甲南大 大阪
3 11.82 (0.157) q 中村 水月 大阪成蹊AC 大阪
4 11.89 (0.139) 島田 沙絵 JMS-AC 東京
5 11.90 (0.167) 壹岐 いちこ 立命館大 滋賀
6 11.94 (0.150) 重永 乃理子 福岡大 福岡
7 11.94 (0.156) 和田 麻希 ミズノ 京都
8 12.00 (0.138) 君嶋 愛梨沙 日本体育大 神奈川
DNS 今井 沙緒里 飯田病院 長野

女子 200m 予選2組(+0.1)

市川華菜 23.84 予選2 女子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.68 (0.172) Q 世古 和 CRANE 三重
2 11.86 (0.201) Q 前山 美優 新潟アルビレックスRC 新潟
3 11.92 (0.185) 三宅 奈緒香 住友電工 兵庫
4 11.96 (0.185) 足立 紗矢香 青山学院大 大分
5 12.02 (0.157) 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山
6 12.14 (0.171) 永野 真莉子 デンソー 三重
7 12.15 (0.158) 柴山 沙也香 大阪成蹊大 愛知
8 12.19 (0.166) 杉山 美貴 デンソー 三重
DNS 広沢 真愛 日本体育大 東京

女子 200m 予選3組(+0.8)

渡邊ひかる 24.36 予選3 女子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 11.64 (0.133) Q 福島 千里 セイコー 東京
2 11.73 (0.162) Q 御家瀬 緑 恵庭北高 北海道
3 11.87 (0.154) q 名倉 千晃 NTN 三重
4 11.90 (0.159) 小寺 美沙季 作新学院大 栃木
5 11.91 (0.152) 中村 優希 埼玉大 埼玉
6 11.92 (0.180) 福田 真衣 日本体育大 東京
7 11.96 (0.181) 佐渡山 みなみ 九州共立大 沖縄
8 12.06 (0.144) 竹内 爽香 渡辺パイプ 東京
9 12.06 (0.170) 島田 雪菜 北海道ハイテクAC 北海道

女子 200m 決勝

決勝 女子200m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

女子 200m 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 23.65 (0.130) 福島 千里 セイコー 東京
2 23.83 (0.143) 市川 華菜 ミズノ 愛知
3 23.92 (0.176) 山田 美来 日本体育大 岩手
4 24.05 (0.171) 前山 美優 新潟アルビレックスRC 新潟
5 24.06 (0.143) 渡邉 ひかる 駿河台大 静岡
6 24.19 (0.180) 齊藤 莉奈 山梨学院大 山梨
7 24.69 (0.152) 和田 麻希 ミズノ 京都
DQ T3 (0.168) 西尾 香穂 甲南大 大阪

女子 400m 予選

予選1-3 女子400m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

女子 400m 予選1組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.78 (0.167) Q 小林 茉由 日本体育大 東京
2 55.04 (0.176) Q 新宅 麻未 アットホーム 東京
3 55.87 (0.169) 青木 りん 東邦銀行 福島
4 55.91 (0.168) 桑原 綾子 大阪成蹊大 大阪
5 55.92 (0.190) 青山 聖佳 大阪成蹊大 島根
6 56.38 (0.186) 奥村 ユリ 青山学院大 群馬
7 58.46 (0.207) 椎谷 佳奈子 新潟医療福祉大 新潟

女子 400m 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.04 (0.149) Q 武石 この実 東邦銀行 福島
2 54.05 (0.174) Q 川田 朱夏 東大阪大 大阪
3 55.03 (0.149) q 松本 聖華 駿河台大 埼玉
4 55.03 (0.186) 松本 奈菜子 筑波大 静岡
5 55.08 (0.206) 樫山 楓 NTN 三重
6 55.87 (0.165) 秦野 南美 山梨学院大 千葉
7 56.15 (0.143) 西田 美菜 立命館大 大阪
8 56.19 (0.168) 安藤 もも 中京大 広島

女子 400m 予選3組

順位 記録 選手 所属 地区
1 54.53 (0.207) Q 高島 咲季 相洋高 神奈川
2 54.59 (0.155) Q 広沢 真愛 日本体育大 東京
3 54.71 (0.160) q 岩田 優奈 中央大 群馬
4 55.84 (0.218) 大西 愛永 東大阪大敬愛高 大阪
5 55.87 (0.188) 稲岡 真由 園田学園女子大 兵庫
6 57.17 (0.156) 伊谷 栞奈 駿河台大 静岡
DNS 山田 美来 日本体育大 岩手

女子 400m 決勝

川田朱夏 53.75 決勝 女子400m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

女子 400m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 53.75 (0.176) 川田 朱夏 東大阪大 大阪
2 53.95 (0.149) 広沢 真愛 日本体育大 東京
3 54.08 (0.153) 岩田 優奈 中央大 群馬
4 54.32 (0.161) 武石 この実 東邦銀行 福島
5 54.58 (0.194) 高島 咲季 相洋高 神奈川
6 54.62 (0.161) 小林 茉由 日本体育大 東京
7 55.25 (0.161) 新宅 麻未 アットホーム 東京
8 55.67 (0.149) 松本 聖華 駿河台大 埼玉

女子 800m 予選

女子 800m 予選1組

北村夢 2:03.87 予選1 女子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:03.87 Q 北村 夢 エディオン 広島
2 2:07.99 Q 澤井 柚葉 星稜高 石川
3 2:09.29 中村 美宇 福島大 福島
4 2:09.41 上田 万葵 舟入高 広島
5 2:09.97 山田 はな わらべや日洋 東京
6 2:16.18 沖田 真理子 新潟アルビレックスRC 新潟
7 2:21.56 熊谷 彩音 日本体育大 岩手

女子 800m 予選2組

川田朱夏 2:05.95 予選2 女子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:05.93 Q 川田 朱夏 東大阪大 大阪
2 2:06.27 Q 広田 有紀 秋田大 新潟
3 2:07.65 q 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大阪
4 2:08.56 新宮 美歩 東邦銀行 福島
5 2:15.23 平野 綾子 水戸信用金庫 茨城
DNS 卜部 蘭 NIKE TOKYO TC 東京

女子 800m 予選3組

塩見綾乃 2:05.47 予選3 女子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:05.47 Q 塩見 綾乃 立命館大 京都
2 2:05.68 Q 細井 衿菜 中京大中京高 愛知
3 2:06.46 q 池崎 愛里 順天堂大 広島
4 2:10.12 山口 真実 北九州市立高 福岡
5 2:16.01 大森 郁香 奥アンツーカ 東京
6 2:16.27 杉山 香南 順天堂大 神奈川
7 2:21.99 徳重 夢乃 舟入高 広島

女子 800m 決勝

決勝 女子800m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 2:02.54 北村 夢 エディオン 広島
2 2:03.45 塩見 綾乃 立命館大 京都
3 2:04.01 川田 朱夏 東大阪大 大阪
4 2:04.33 広田 有紀 秋田大 新潟
5 2:06.16 池崎 愛里 順天堂大 広島
6 2:06.17 細井 衿菜 中京大中京高 愛知
7 2:07.09 澤井 柚葉 星稜高 石川
8 2:10.45 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大阪

女子 1500m 予選

女子 1500m 予選1組

卜部蘭 4:28.37 予選1 女子1500m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:28.37 Q 卜部 蘭 NIKE TOKYO TC 東京
2 4:28.46 Q 岩川 侑樹 今治造船 香川
3 4:28.75 Q 上田 未奈 城西大 千葉
4 4:28.90 Q 須永 千尋 資生堂 東京
5 4:28.92 Q 工藤 杏華 日本体育大 大分
6 4:28.96 田中 希実 ND 28AC 兵庫
7 4:30.22 樫原 沙紀 呉三津田高 広島
8 4:30.47 後藤 夢 ND 28AC 兵庫
9 4:31.84 高松 望ムセンビ 東京陸協 東京
DNS 福田 有以 豊田自動織機 愛知

女子 1500m 予選2組

竹内麻里子 4:22.63 予選2 女子1500m 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:22.63 Q 竹内 麻里子 愛媛銀行 愛媛
2 4:22.76 Q 和田 有菜 名城大 長野
3 4:23.06 Q 金光 由樹 岡山操山高 岡山
4 4:23.22 Q 陣内 綾子 九電工 福岡
5 4:23.22 Q 樺沢 和佳奈 慶應義塾大 群馬
6 4:23.29 q 飯野 摩耶 第一生命グループ 東京
7 4:23.70 q 高松 智美ムセンビ 名城大 大阪
8 4:26.70 大西 ひかり 須磨学園高 兵庫
9 4:35.26 樽本 知夏 JP日本郵政G 東京

女子 1500m 決勝

日本陸上競技選手権2018 女子1500m決勝

動画: ドリス

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4:17.43 高松 智美ムセンビ 名城大 大阪
2 4:17.53 卜部 蘭 NIKE TOKYO TC 東京
3 4:17.85 陣内 綾子 九電工 福岡
4 4:18.59 上田 未奈 城西大 千葉
5 4:20.19 金光 由樹 岡山操山高 岡山
6 4:20.45 飯野 摩耶 第一生命グループ 東京
7 4:20.59 和田 有菜 名城大 長野
8 4:20.60 岩川 侑樹 今治造船 香川
9 4:24.96 須永 千尋 資生堂 東京
10 4:27.00 樺沢 和佳奈 慶應義塾大 群馬
11 4:27.88 工藤 杏華 日本体育大 大分
12 4:28.38 竹内 麻里子 愛媛銀行 愛媛

女子 5000m 決勝

2018日本選手権陸上 女子5000m 決勝

動画: aoshin

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15:30.93 鍋島 莉奈 JP日本郵政G 東京
2 15:31.65 田中 希実 ND 28AC 兵庫
3 15:32.79 山ノ内 みなみ 京セラ 鹿児島
4 15:33.41 松崎 璃子 積水化学 千葉
5 15:36.33 上原 美幸 第一生命グループ 東京
6 15:37.17 渡邊 菜々美 パナソニック 神奈川
7 15:41.06 堀 優花 パナソニック 神奈川
8 15:44.42 森田 香織 パナソニック 神奈川
9 15:45.46 廣中 璃梨佳 長崎商高 長崎
10 15:47.83 一山 麻緒 ワコール 京都
11 15:48.23 野田 沙織 肥後銀行 熊本
12 15:50.03 木村 友香 ユニバーサル 千葉
13 15:54.96 倉岡 奈々 デンソー 三重
14 16:01.95 岡本 春美 三井住友海上 東京
15 16:03.00 鷲見 梓沙 ユニバーサル 千葉
16 16:13.13 田邉 美咲 三井住友海上 東京
17 16:13.72 宇都宮 恵理 JP日本郵政G 東京
18 16:16.47 加藤 岬 九電工 福岡
19 16:35.92 内藤 早紀子 パナソニック 神奈川
20 16:44.40 西脇 舞 天満屋 岡山
21 16:49.40 西原 加純 ヤマダ電機 群馬
22 16:56.69 矢田 みくに デンソー 三重
23 17:20.34 森林 未来 デンソー 三重
DNF 緒方 美咲 松山大 徳島
DNF ゼイトナ フーサン デンソー 三重
DNS 鈴木 亜由子 JP日本郵政G 東京

女子 10000m 決勝

2018日本選手権陸上 女子10000m決勝

動画: aoshin ドリス

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 31:52.42 松田 瑞生 ダイハツ 大阪
2 31:57.82 鈴木 亜由子 JP日本郵政G 東京
3 32:05.52 堀 優花 パナソニック 神奈川
4 32:15.14 森田 香織 パナソニック 神奈川
5 32:18.31 一山 麻緒 ワコール 京都
6 32:18.59 高島 由香 資生堂 東京
7 32:18.70 筒井 咲帆 ヤマダ電機 群馬
8 32:35.93 加藤 岬 九電工 福岡
9 32:43.65 岡本 春美 三井住友海上 東京
10 32:48.07 棟久 由貴 東京農業大 山口
11 33:09.27 井上 彩花 大塚製薬 徳島
12 33:20.43 上原 美幸 第一生命グループ 東京
13 33:25.14 松田 杏奈 京セラ 鹿児島
14 33:27.23 関谷 夏希 大東文化大 千葉
15 33:30.39 池満 綾乃 鹿児島銀行 鹿児島
16 33:40.16 野添 佑莉 三井住友海上 東京
17 33:40.52 松下 菜摘 天満屋 岡山
18 34:32.02 藤田 理恵 京セラ 鹿児島
19 34:32.78 関野 茜 埼玉陸協 埼玉
DNS 矢野 栞理 キヤノン 大分
DNS 西原 加純 ヤマダ電機 群馬

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(+0.7)

木村文子 13.17 予選1 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.17 (0.147) Q 木村 文子 エディオン 広島
2 13.38 (0.170) Q 大久保 有梨 中央大 福井
3 13.42 (0.155) Q 田中 佑美 立命館大 大阪
4 13.48 (0.189) q 田中 陽夏莉 山梨学院大 埼玉
5 13.67 (0.152) 小柳 結莉 長崎AC 長崎
6 13.76 (0.160) 中島 ひとみ 長谷川体育施設 兵庫
7 13.81 (0.161) 山手 美久莉 国士舘クラブ 東京
8 14.16 (0.164) 玉置 菜々子 札幌啓成高 北海道

女子 100mH 予選2組(+0.4)

青木益未 予選2 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.26 (0.182) Q 青木 益未 七十七銀行 宮城
2 13.44 (0.133) Q 福部 真子 日本建設工業 東京
3 13.46 (0.168) Q 中村 有希 エディオン 広島
4 13.64 (0.165) q 鈴木 美帆 法政大 神奈川
5 13.64 (0.199) 佐々木 天 筑波大 岩手
6 13.87 (0.153) 宮前 里帆 大阪国際大 和歌山
7 13.95 (0.180) 中島 未貴 山梨学院大 埼玉
DNS 山西 桃子 白梅学園高 東京

女子 100mH 予選3組(+1.7)

紫村仁美 13.17 予選3 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.17 (0.182) Q 紫村 仁美 東邦銀行 福島
2 13.48 (0.133) Q 野村 有香 福井銀行 福井
3 13.53 (0.165) Q 藤森 菜那 明治大 静岡
4 13.59 (0.168) q 小林 紗矢香 愛知教育大 愛知
5 13.63 (0.180) q 鎌田 咲季 福岡大 福岡
6 13.64 (0.153) 安井 彩奈 大阪成蹊大 大阪
7 13.68 (–) 大松 由季 愛知教育大 広島
8 13.97 (0.199) 片岡 咲葵 大阪体育大 大阪

女子 100mH 予選4組(+0.8)

清山ちさと 13.51 予選4 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.51 (0.207) Q 清山 ちさと いちご 宮崎
2 13.56 (0.217) Q 小林 歩未 市立船橋高 千葉
3 13.74 (0.202) Q 吉田 唯莉 筑波大 石川
4 13.84 (0.147) 相馬 絵里子 レイクス21 東京
5 13.87 (0.186) 堀池 香穂 国士舘大 神奈川
6 13.93 (0.205) 芝田 愛花 恵庭南高 北海道
7 14.13 (0.197) 佐藤 和 山形大 山形
8 14.43 (0.192) 武部 真央 石川陸協 石川

女子 100mH 準決勝

女子 100mH 準決勝1組(+1.5)

木村文子 13.13 準決1 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.13 (0.173) Q 木村 文子 エディオン 広島
2 13.35 (0.178) Q 田中 陽夏莉 山梨学院大 埼玉
3 13.37 (0.165) Q 大久保 有梨 中央大 福井
4 13.46 (0.166) Q 清山 ちさと いちご 宮崎
5 13.47 (0.160) 小林 歩未 市立船橋高 千葉
6 13.49 (0.145) 鈴木 美帆 法政大 神奈川
7 13.53 (0.154) 田中 佑美 立命館大 大阪
8 13.63 (0.187) 吉田 唯莉 筑波大 石川

女子 100mH 準決勝2組(+0.9)

紫村仁美 13.19 準決2 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.19 (0.158) Q 紫村 仁美 東邦銀行 福島
2 13.22 (0.151) Q 青木 益未 七十七銀行 宮城
3 13.40 (0.146) Q 福部 真子 日本建設工業 東京
4 13.56 (0.151) Q 野村 有香 福井銀行 福井
5 13.63 (0.159) 小林 紗矢香 愛知教育大 愛知
6 13.64 (0.162) 藤森 菜那 明治大 静岡
7 13.73 (0.186) 中村 有希 エディオン 広島
8 13.73 (0.155) 鎌田 咲季 福岡大 福岡

女子 100mH 決勝

青木益未 13.17(+1.1) 決勝 女子100mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

女子 100mH 決勝(+1.1)

順位 記録 選手 所属 地区
1 13.17 (0.174) 青木 益未 七十七銀行 宮城
2 13.21 (0.167) 紫村 仁美 東邦銀行 福島
3 13.21 (0.164) 木村 文子 エディオン 広島
4 13.31 (0.183) 清山 ちさと いちご 宮崎
5 13.51 (0.174) 野村 有香 福井銀行 福井
6 13.52 (0.190) 田中 陽夏莉 山梨学院大 埼玉
7 13.56 (0.144) 福部 真子 日本建設工業 東京
8 13.59 (0.182) 大久保 有梨 中央大 福井

女子 400mH 予選

女子 400mH 予選1組

小山佳奈 58.86 予選1 女子400mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.86 (0.183) Q 小山 佳奈 早稲田大 神奈川
2 58.95 (0.175) Q 伊藤 明子 筑波大 東京
3 1:00.19 (0.190) q 吉田 佳純 駿河台大 岐阜
4 1:00.43 (0.239) 林 理紗 立命館大 北海道
5 1:02.45 (0.218) 西村 寧々花 立命館大 京都
DNF 吉良 愛美 アットホーム (0.178) 東京

女子 400mH 予選2組

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.42 (0.202) Q 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 59.29 (0.194) Q 齋藤 真佑 七十七銀行 宮城
3 1:00.33 (0.172) 梅原 紗月 住友電工 兵庫
4 1:02.46 (0.192) 芝田 陽香 チームミズノ 京都
5 1:02.94 (0.215) 徳永 弥栄 東大阪大敬愛高 大阪
6 1:03.07 (0.217) 六反田 実優 同志社大 石川
DNS 野村 有香 福井銀行 福井

女子 400mH 予選3組

予選3 女子400mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

順位 記録 選手 所属 地区
1 58.13 (0.184) Q 青木 沙弥佳 東邦銀行 福島
2 59.88 (0.212) Q 村上 夏美 早稲田大 千葉
3 1:00.04 (0.194) q 高木 里奈 川崎医療福祉大 岡山
4 1:00.21 (0.232) 関本 萌香 早稲田大 秋田
5 1:01.11 (0.237) 大城 楓奈 山形大 山形
6 1:02.97 (0.186) 王子田 萌 NDソフト 大阪
DNS 武石 この実 東邦銀行 福島

女子 400mH 決勝

宇都宮絵莉 57.37 決勝 女子400mH 日本選手権陸上2018

動画: 陸上 Track & Field

女子 400mH 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 57.37 (0.178) 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設 兵庫
2 57.64 (0.175) 青木 沙弥佳 東邦銀行 福島
3 57.94 (0.164) 小山 佳奈 早稲田大 神奈川
4 58.38 (0.186) 齋藤 真佑 七十七銀行 宮城
5 58.98 (0.143) 伊藤 明子 筑波大 東京
6 1:00.05 (0.213) 吉田 佳純 駿河台大 岐阜
7 1:00.28 (0.187) 村上 夏美 早稲田大 千葉
8 1:01.18 (0.201) 高木 里奈 川崎医療福祉大 岡山

女子 3000mSC 決勝

日本陸上競技選手権2018 女子3000mSC決勝

動画: ドリス

女子 3000mSC 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 9:53.22 石澤 ゆかり エディオン 広島
2 9:56.95 佐藤 奈々 スターツ 千葉
3 9:58.89 藪田 裕衣 大塚製薬 徳島
4 9:59.73 瀬川 帆夏 シスメックス 兵庫
5 10:04.70 西山 末奈美 松山大 愛媛
6 10:05.37 森 智香子 積水化学 千葉
7 10:05.40 吉川 侑美 資生堂 東京
8 10:07.48 吉村 玲美 白鵬女高 神奈川
9 10:10.33 秋山 祐妃 大東文化大 熊本
10 10:12.42 岡田 佳子 松山大 愛媛
11 10:12.60 中村 真悠子 セレスポ 東京
12 10:14.26 沖村 美夏 佛教大 京都
13 10:25.78 清水 萌衣乃 東京農業大 神奈川
14 10:30.08 小池 彩加 大和田住宅仙台 宮城
15 10:36.83 信岡 桃英 京都産業大 京都
16 10:48.54 野末 侑花 北九州市立高 福岡
17 11:06.96 後藤 梨奈 中京大 愛知
18 11:27.48 須貝 美齢 山形大 山形
DNS 高見沢 里歩 松山大 愛媛

女子 走高跳 決勝

仲野春花 1m80 優勝 日本選手権陸上2018 女子走高跳

動画: 陸上 Track & Field 2位 高橋渚 2位 石岡柚季 4位 津田シェリアイ 5位 中西美早

女子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 1m80 仲野 春花 早稲田大 福岡
2 1m80 高橋 渚 日本大 東京
2 1m80 石岡 柚季 日本女子体育大 宮城
4 1m77 津田 シェリアイ 東大阪大 大阪
5 1m77 中西 美早 日本女子体育大 愛知
6 1m74 小笠原 早矢楓 安城学園高 愛知
7 1m74 神田 菜摘 福岡大 広島
8 1m74 福本 幸 甲南学園AC 兵庫
9 1m74 中村 紗華 順天堂大 神奈川
9 1m74 徳本 鈴奈 福岡大 沖縄
11 1m74 秦 澄美鈴 武庫川女子大 大阪
12 1m70 鎌田 ほのか 日本女子体育大 福島
12 1m70 平山 遥 高稜AC 福岡
12 1m70 武山 玲奈 環太平洋大 高知
12 1m70 神坂 莉子 日本女子体育大 千葉
16 1m70 寺谷 諭美 筑波大 鳥取
17 1m70 山本 愛純 アスルクラロAC 静岡
18 1m65 照井 はるか 埼玉医大AC 埼玉
19 1m65 井上 七海 和歌山陸協 和歌山
20 1m65 伊藤 桃子 中京大中京高 愛知
20 1m65 小野 美紗 日本女子体育大 長野
NM 辻 愛 スクアドラ 奈良
NM 樋口 愛莉 中村学園女子高 福岡

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 4m09 南部 珠璃 中京大 滋賀
2 4m00 那須 眞由 園田学園女子大 兵庫
3 4m00 間宮 里菜 アクトス 岐阜
4 3m90 竜田 夏苗 ニッパツ 神奈川
4 3m90 青島 綾子 新潟アルビレックスRC 新潟
6 3m90 諸田 実咲 中央大 群馬
7 3m90 山地 里奈 観音寺一高 香川
8 3m90 若園 茜 筑波大 岐阜
9 3m70 稲艸 夏姫 山下体育社 岡山
9 3m70 中林 麻奈 日本体育大 三重
9 3m70 久保 愛菜 清和大 群馬
9 3m70 塩崎 泉 至学館高 愛知
13 3m70 金子 絵美里 大分西高 大分
13 3m70 橋本 直 日本体育大 埼玉
13 3m70 田中 伶奈 観音寺一高 香川
13 3m70 品川 文音 OUF 岡山
17 3m70 安宅 伽織 日本体育大 香川
17 3m70 岡本 風香 前橋育英高 群馬
17 3m70 青柳 唯 そうしん 鹿児島
17 3m70 根本 智子 新日鐵住金君津 千葉
水上 真里 NM 中央大 愛知
岡野 悠里 NM 立命館大 京都
金治 良佳 NM 武庫川女子大 京都
杉沼 凜穂 NM 山形商高 山形
青柳 有香 NM 東京学芸大 東京
岩佐 幸葵子 NM ジラソーレ与謝 京都
我孫子 智美 NM 滋賀レイクスターズ 滋賀
椎葉 実生 NM 日本体育大 大阪
森田 彩 NM 武庫川女子大 大阪
和田 沙也夏 NM 日本体育大 埼玉
前川 淳 NM 日本体育大 大阪
友松 日南 NM 明石商高 兵庫
台信 愛 NM 中間高 福岡
乙津 彩乃 NM 大分西高 大分
DNS 仲田 愛 水戸信用金庫 茨城

女子 走幅跳 決勝

高良彩花 6m22 優勝 日本選手権陸上2018 女子走幅跳

動画: 陸上 Track & Field 2位 秦澄美鈴 3位 ヘンプヒル恵 4位 中野瞳 6位 中津川亜月

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 6m22 +0.5 高良 彩花 園田高 兵庫
2 6m08 +0.2 秦 澄美鈴 武庫川女子大 大阪
3 6m07 +0.2 ヘンプヒル 恵 中央大 京都
4 6m03 -1.0 中野 瞳 和食山口 茨城
5 5m98 -0.4 桝見 咲智子 九電工 福岡
6 5m98 +0.6 中津川 亜月 浜松市立高 静岡
7 5m98 -0.9 吉岡 美玲 筑波大 石川
8 5m90 +0.3 本原 朱莉 環太平洋大 岡山
9 5m85 -0.7 山田 優 ゴールド ジム 東京
10 5m84 +0.7 神山 綾音 日本体育大 栃木
11 5m83 +0.8 清水 珠夏 城北信用金庫 千葉
12 5m79 +0.2 内之倉 由美 早稲田大 鹿児島
13 5m77 +0.8 永井 佳織 長谷川体育施設 新潟
14 5m77 +0.2 河村 仁美 周南市役所 山口
15 5m76 +0.9 吉田 梨緒 立命館慶祥高 北海道
16 5m73 +0.3 原田 彩希 九州共立大 福岡
17 5m72 +0.6 山口 華枝 駿台甲府高 山梨
18 5m70 +0.0 北田 莉亜 摂津高 大阪
19 5m69 +0.4 桐山 智衣 ヤマダ電機 群馬
20 5m68 -0.4 末永 成美 鹿児島銀行 鹿児島
21 5m60 +0.0 辻本 愛莉香 京都陸協 京都
22 5m53 +1.0 山下 友佳 立命館大 大阪
DNS 甲斐 好美 VOLVER 埼玉

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 13m09 +0.7 坂本 絵梨 日本室内TC 東京
2 13m04 +1.1 森本 麻里子 内田建設AC 東京
3 13m00 +0.6 中野 瞳 和食山口 茨城
4 12m84 +0.1 喜田 愛以 ミライトテクノ 大阪
5 12m80 +0.6 齋藤 萌乃 日本女子体育大 埼玉
6 12m79 +1.5 宮坂 楓 ニッパツ 神奈川
7 12m69 +1.2 剱持 クリア 筑波大 山梨
8 12m69 +1.7 中村 紗華 順天堂大 神奈川
9 12m68 +1.2 河添 千秋 松山北高 愛媛
10 12m67 +0.3 岡野 菜穂子 ユメオミライ 東京
11 12m58 +1.1 武村 明香 神戸大 京都
12 12m56 +1.3 桝見 咲智子 九電工 福岡
13 12m56 +1.1 剱持 早紀 長谷川体育施設 山梨
14 12m52 +1.1 糟谷 友里 中京大 愛知
15 12m38 +1.6 谷澤 春香 日本女子体育大 香川
16 12m38 +1.8 高橋 かおり 山形大 山形
17 12m27 +1.2 奥村 彩音 東京学芸大 埼玉
18 12m23 +2.0 藤田 美佳 新発田TFC 新潟
19 12m23 +1.2 橋本 梨沙 筑波大 千葉
20 12m17 +0.9 柳川 かれん 立命館大 京都
21 12m16 +1.4 宮畑 さくら 園田学園女子大 京都
22 12m11 +1.3 秦 澄美鈴 武庫川女子大 大阪
23 12m04 +1.9 金子 史絵奈 青山学院大 大分
24 11m87 +1.6 都築 陽奈 三好高 愛知
25 11m61 +0.9 宮川 杏奈 山梨学院大 愛知
DNS 河合 栞奈 大阪成蹊大 大阪

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 15m96 郡 菜々佳 九州共立大 大阪
2 15m78 太田 亜矢 福岡大学クラブ 福岡
3 15m27 大野 史佳 西武台高 埼玉
4 15m16 吉野 千明 埼玉陸協 埼玉
5 15m04 尾山 和華 福岡大 兵庫
6 14m23 阿原 典子 日大桜門陸友会 東京
7 14m21 海老原 佑香 日本女子体育大 茨城
8 14m07 西川 チカコ 福岡大 徳島
9 14m03 齋藤 友里 筑波大 高知
10 13m73 田村 満孔 大阪体育大 京都
11 13m65 福富 栄莉奈 フクビ化学 福井
12 13m64 高橋 由華 九州共立大 新潟
13 13m54 山本 遥 大阪体育大 香川
14 13m46 広沢 南奈 関西学院大 大阪
15 13m45 進堂 りか 九州共立大 大阪
16 13m27 伊知地 千奈 筑波大 宮崎
17 13m26 石丸 来未 福岡大 福岡
18 13m02 小山田 芙由子 東京高 東京
19 12m79 森 友紀 大阪体育大 大阪

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 51m42 齋藤 真希 鶴岡工高 山形
2 50m62 辻川 美乃利 筑波大 茨城
3 50m09 郡 菜々佳 九州共立大 大阪
4 49m40 藤森 夏美 福井県スポ協 福井
5 48m79 半田 水晶 筑波大 群馬
6 48m49 中田 恵莉子 四国大職 徳島
7 47m54 川口 紅音 日本体育大 愛知
8 47m52 敷本 愛 新潟アルビレックスRC 新潟
9 46m61 芳賀 鼓 国士舘大 神奈川
10 45m77 日下 望美 小美玉SC 茨城
11 44m64 清水 麻衣 びわ学大 滋賀
12 44m47 池平 遥香 九州共立大 鹿児島
13 44m15 甲斐 利枝 東京女子体育大 熊本
14 43m50 田川 浩子 鹿屋体育大 長崎
15 41m68 石井 明日夏 東京女子体育大 茨城
16 37m43 塗 真奈美 西武台AC 埼玉

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 64m48 勝山 眸美 オリコ 東京
2 62m21 渡邊 茜 丸和運輸機関 福岡
3 62m15 佐伯 珠実 チャンピオン 滋賀
4 59m18 浅田 鈴佳 大阪陸協 大阪
5 57m38 メイン 桜 九州共立大 宮崎
6 56m71 小舘 充華 流通経済大 秋田
7 56m39 江原 宇宙 筑波大 埼玉
8 56m21 本村 夏鈴 福岡陸協 福岡
9 55m69 福島 美沙希 福岡陸協 福岡
10 55m56 多田 一葉 流経大クラブ 茨城
11 55m42 知念 春乃 日本体育施設 福岡
12 54m78 桑原 翠 九州共立大 和歌山
13 54m24 佐藤 若菜 東邦銀行 福島
14 54m14 藤田 いづみ 立命館大 香川
15 54m10 高橋 沙湖 大阪体育大 秋田
16 53m88 濱田 恵里奈 九州共立大 三重
17 53m54 吉川 奈緒 福岡大学クラブ 福岡
18 53m50 中野 育 徳山大 愛媛
19 52m43 雪岡 野絵 九州共立大 三重
DNS 関口 清乃 筑波大 埼玉

女子 やり投 決勝

女子 やり投 決勝

順位 記録 選手 所属 地区
1 60m79 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC 静岡
2 59m18 森 友佳 ニコニコのり 大阪
3 57m73 宮下 梨沙 大体大T.C 大阪
4 55m99 右代 織江 新潟アルビレックスRC 新潟
5 55m68 山下 実花子 九州共立大 京都
6 54m45 助永 仁美 オークワ 和歌山
7 51m99 的場 葉瑠香 NOBY 大阪
8 51m61 當間 汐織 福井県スポ協 福井
9 51m45 瀧川 寛子 中京大 大阪
10 50m68 大城 まゆ 九州共立大 沖縄
11 50m09 中田 寛乃 愛知教育大 岐阜
12 49m58 北口 榛花 日本大 北海道
13 48m79 武本 紗栄 大阪体育大 兵庫
14 48m69 浅野 叶紀 東京女子体育大 茨城
15 46m53 西村 莉子 三菱電機 京都
16 40m49 舘林 都美 至学館大 愛知
DNS 長 麻尋 国士舘大 和歌山
DNS 上田 百寧 福岡大 福岡

ゆるキャラ混合 50m 決勝

スポンサーリンク

SNSシェアボタン