日本陸上選手権【10000m】2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第105回 日本陸上競技選手権 10000m
(2021年5月03日)

日本陸上競技選手権10000m2021img via: 第105回 日本陸上競技選手権 | JAAF 日本陸連

第105回 日本陸上競技選手権 10000mが2021年5月03日 (月)、小笠山総合運動公園 静岡スタジアムで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 10000m 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2021 日本選手権【10000m】

 

結果へリンク 

選手権 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m 2021  2020  2019 

出場選手へリンク 

選手権 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m 2021  2020  2019 
スポンサーリンク

2021 日本陸上選手権【10000m】

結果は競技後に掲載します。

参考

2020 日本陸上選手権【長距離種目】

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目
東京五輪 2020 日本代表選考会
(2020年5月9日)
→ 延期 (2020年12月04日)

日本陸上競技選手権長距離2020
img via: 第104回 日本陸上競技選手権 | JAAF 日本陸連

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目が2020年12月04日 (金) 、大阪市ヤンマースタジアム長居で開催されます。本年に限り10000mのほか5000m・3000mSCを同時開催。ここでは、日本陸上選手権 長距離種目 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 日本選手権【長距離】

 

結果へリンク 

選手権 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m 2021  2020  2019 

出場選手へリンク 

選手権 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m 2021  2020  2019 

女子 3000mSC 決勝

2020日本選手権長距離 女子3000mSC

動画: aoshin  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 9:48.76 石澤 ゆかり エディオン
2 9:49.45 吉村 玲美 (2) 大東文化大
3 9:52.19 藪田 裕衣 大塚製薬
4 9:53.61 山中 柚乃 愛媛銀行
5 9:55.01 西出 優月 (3) 関西外国語大
6 9:58.12 吉川 侑美 ユニクロ
7 10:07.05 西山 未奈美 (3) 松山大
8 10:10.61 瀬川 帆夏 シスメックス
9 10:20.74 佐藤 奈々 スターツ
10 10:21.65 森 智香子 積水化学
11 10:21.95 沖村 美夏 愛媛銀行
12 10:28.03 秋山 祐妃 (4) 大東文化大
13 10:31.34 小池 彩加 大和田住宅仙台
14 10:33.08 後藤 梨奈 (4) 中京大
15 10:42.75 髙橋 優菜 (4) 順天堂大
16 10:52.59 三浦 佳奈 (4) 東北福大

女子 5000m 決勝

2020日本選手権長距離 女子5000m

動画: aoshin  陸上Track & Field  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 15:05.65 田中 希実 豊田自動織機TC
2 15:07.11 廣中 璃梨佳 JP日本郵政G
3 15:19.41 萩谷 楓 エディオン
4 15:23.88 西原 加純 ヤマダホールディングス
5 15:24.24 川口 桃佳 豊田自動織機
6 15:24.61 田﨑 優理 ヤマダホールディングス
7 15:25.14 和田 有菜 (3) 名城大
8 15:29.03 五島 莉乃 資生堂
9 15:29.91 中原 海鈴 京セラ
10 15:32.46 岡本 春美 三井住友海上
11 15:33.54 中村 優希 パナソニック
12 15:36.47 田邉 美咲 三井住友海上
13 15:39.63 兼重 志帆 GRlab関東
14 15:43.22 清水 真帆 ヤマダホールディングス
15 15:43.94 佐藤 成葉 資生堂
16 15:56.05 荘司 麻衣 ユニクロ
15:09.63 OP カマウ タビタジェリ 三井住友海上
15:48.27 OP カリウキ ナオミムッソーニ ユニバーサル

女子 10000m 決勝

3位が周回遅れ?! 新谷仁美が日本記録を大幅更新!女子10000m 日本選手権長距離陸上2020

動画: 陸上Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 30:20.44 NNR NCR 新谷 仁美 積水化学
2 31:11.56 一山 麻緒 ワコール
3 31:30.19 佐藤 早也伽 積水化学
4 31:31.52 鍋島 莉奈 JP日本郵政G
5 31:34.39 矢田 みくに デンソー
6 31:36.04 萩原 歩美 豊田自動織機
7 31:36.19 筒井 咲帆 ヤマダホールディングス
8 31:37.71 安藤 友香 ワコール
9 31:39.86 加世田 梨花 (4) 名城大
10 31:46.84 矢野 栞理 デンソー
11 32:09.91 西田 美咲 エディオン
12 32:10.29 福良 郁美 大塚製薬
13 32:10.56 大西 ひかり JP日本郵政G
14 32:10.69 小笠原 朱里 デンソー
15 32:11.66 鈴木 優花 (3) 大東文化大
16 32:14.85 加藤 岬 九電工
17 32:44.99 森田 香織 パナソニック
18 33:06.98 山口 遥 AC・KITA
19 33:24.84 竹地 志帆 ヤマダホールディングス
20 34:40.42 三宅 紗蘭 天満屋
DNF 関谷 夏希 (7) 大東文化大
DNS 岡本 春美 三井住友海上
DNS 小林 成美 (2) 名城大

男子 3000mSC 決勝

2020日本選手権長距離 男子3000mSC

動画: aoshin  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 8:24.19 山口 浩勢 愛三工業
2 8:28.01 楠 康成 阿見AC
3 8:30.81 青木 涼真 Honda
4 8:31.88 滋野 聖也 プレス工業
5 8:34.55 塩尻 和也 富士通
6 8:46.18 篠藤 淳 山陽特殊製鋼
7 8:48.30 阪口 竜平 SGHグループ
8 8:51.13 潰滝 大記 富士通
9 8:55.11 神 直之 北星病院
10 8:58.29 松本 葵 大塚製薬
11 8:58.98 近藤 聖志 トヨタ自動車
12 9:22.29 打越 雄允 大塚製薬
DQ S5 荻野 太成 旭化成
8:24.74 OP フィレモン キプラガット 愛三工業

男子 5000m 決勝

2020日本選手権長距離 男子5000m

動画: aoshin  陸上Track & Field  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 13:18.49 坂東 悠汰 富士通
2 13:24.78 松枝 博輝 富士通
3 13:25.87 NJR 吉居 大和 (1) 中央大
4 13:28.70 川瀬 翔矢 (4) 皇學館大
5 13:34.53 松村 陣之助 コモディイイダ
6 13:34.57 森田 佳祐 小森コーポ
7 13:35.24 梶原 有高 ひらまつ病院
8 13:35.63 的野 遼大 三菱重工
9 13:35.88 羽生 拓矢 トヨタ紡織
10 13:40.77 竹内 大地 トーエネック
11 13:41.76 小山 直城 Honda
12 13:44.40 古賀 淳紫 安川電機
13 13:45.28 上野 裕一郎 セントポールクラブ
14 13:46.78 田中 秀幸 トヨタ自動車
15 13:47.86 服部 弾馬 トーエネック
16 13:50.29 中西 亮貴 トーエネック
17 13:58.30 小指 卓也 (2) 早稲田大
18 13:59.37 橋爪 孝安 SGHグループ
19 14:00.16 藤本 珠輝 (2) 日本体育大
20 14:00.53 桃澤 大祐 サン工業
21 14:02.34 中西 玄気 愛三工業
22 14:09.53 高田 康暉 住友電工
23 14:15.40 近藤 秀一 GMOインターネット
24 14:29.18 市川 孝徳 日立物流
DNF 浅岡 満憲 日立物流
13:21.39 OP アモス クルガト 中電工
13:20.55 OP ジャスティス ソゲット Honda
13:24.53 OP ベナード キメリ 富士通
DNS 石田 洸介 (3) 東京農大二高
DNS OP アントニー マイナ (2) 興國高

男子 10000m 決勝1組

TR1組 男子10000m 日本選手権長距離陸上2020

動画: 陸上Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 27:52.35 市田 孝 旭化成
2 27:54.06 中谷 雄飛(3) 早稲田大
3 27:55.59 太田 直希(3) 早稲田大
4 28:01.29 大六野 秀畝 旭化成
5 28:08.83 塩澤 稀夕(4) 東海大
6 28:12.63 相葉 直紀 中電工
7 28:15.57 鈴木 大貴 YKK
8 28:16.67 東 瑞基 愛三工業
9 28:17.60 倉田 翔平 GMOインターネット
10 28:19.54 聞谷 賢人 トヨタ紡織
11 28:25.58 横井 裕仁 NTN
12 28:25.74 田村 友佑 黒崎播磨
13 28:28.01 中村 高洋 京セラ鹿児島
14 28:38.48 宮脇 千博 トヨタ自動車
15 28:45.69 今井 崇人 旭化成
16 28:58.92 坂田 昌駿 中央発條
17 28:59.92 湯澤 舜 SGHグループ
18 29:15.54 山藤 篤司 トヨタ自動車
28:11.94 OP マゴマ ベヌエル モゲニ 旭化成
DNS 川瀬 翔矢 (4) 皇學館大

男子 10000m 決勝2組

【日本新】相澤晃vs伊藤達彦 歴史に残る一戦!男子10000m TR2 日本選手権長距離陸上2020

動画: 陸上Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

順位 記録 選手 所属
1 27:18.75 NNR NCR 相澤 晃 旭化成
2 27:25.73 NNR NCR 伊藤 達彦 Honda
3 27:28.92 NNR 田村 和希 住友電工
4 27:34.86 河合 代二 トーエネック
5 27:36.29 鎧坂 哲哉 旭化成
6 27:36.93 大迫 傑 Nike
7 27:41.84 佐藤 悠基 SGHグループ
8 27:46.09 田澤 廉 (2) 駒澤大
9 27:50.09 村山 謙太 旭化成
10 27:52.27 丸山 竜也 八千代工業
11 27:57.36 茂木 圭次郎 旭化成
12 27:58.40 大池 達也 トヨタ紡織
13 27:58.52 池田 耀平 (4) 日本体育大
14 27:58.63 青木 祐人 トヨタ自動車
15 27:59.40 井上 大仁 三菱重工
16 28:03.33 小椋 裕介 ヤクルト
17 28:04.56 大石 港与 トヨタ自動車
18 28:05.37 浦野 雄平 富士通
19 28:08.94 天野 誠也 自衛隊体育学校
20 28:09.50 延藤 潤 マツダ
21 28:16.27 村山 紘太 旭化成
22 28:17.38 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
23 28:18.10 鈴木 祐希 カネボウ
24 28:18.48 鈴木 健吾 富士通
25 28:19.83 藤曲 寛人 トヨタ自動車九州
26 28:24.62 鈴木 塁人 SGHグループ
27 28:32.00 鈴木 洋平 愛三工業
28 28:54.30 西山 和弥 (4) 東洋大
29 29:03.50 設楽 悠太 Honda
DNF 西山 雄介 トヨタ自動車
27:43.51 OP クレオファス カンディエ 三菱重工
27:19.42 OP ベナード コエチ 九電工

【第104回日本選手権長距離】東京オリンピック日本代表内定選手ハイライト&インタビュー/相澤晃(旭化成)、田中希実(豊田織機TC)、新谷仁美(積水化学)

動画: JAAF日本陸連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン