世界陸上オレゴン 2022 男子 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第10回 世界陸上競技選手権 オレゴン大会
World Athletics Championships OREGON 2022
(2022年7月15日~24日)
女子T&F の結果はこちら
マラソン&競歩の結果はこちら

World Athletics Championships 2022
img via: World Athletics Championships | World Athletics

世界陸上競技選手権 2022 オレゴン大会が 2022年7月15日 (金) ~ 24日 (日) の10日間、アメリカ・オレゴンで開催されます。ここでは、世界陸上オレゴン 2022 男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

参考

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 世界陸上オレゴン

日本代表選手

日本代表選手一覧

種目氏名所属資格記録
100mサニブラウン
アブデルハキーム
TumbleweedTC10.04
100m坂井 隆一郎大阪ガス10.02
200m上山 紘輝住友電工20.46
200m小池 祐貴 欠場住友電工20.46
200m飯塚 翔太ミズノ20.34
400m佐藤 風雅那須環境45.40
400m川端 魁人中京大クラブ45.73
400mウォルシュ ジュリアン富士通45.27
5000m遠藤 日向住友電工13:10.69
10000m田澤 廉駒澤大学27:23.44
10000m伊藤 達彦Honda27:30.69
110mH泉谷 駿介住友電工13.21
110mH村竹 ラシッド順天堂大学13.27
110mH石川 周平富士通13.39
400mH黒川 和樹法政大学48.89
400mH岸本 鷹幸富士通49.65
3000mSC三浦 龍司順天堂大学8:09.92
3000mSC青木 涼真Honda8:20.09
3000mSC山口 浩勢愛三工業8:23.29
4×100mRサニブラウン
アブデルハキーム
TumbleweedTC10.04
4×100mR坂井 隆一郎大阪ガス10.02
4×100mR上山 紘輝住友電工20.46
4×100mR小池 祐貴住友電工20.46
4×100mR栁田 大輝東洋大学10.16
4×100mR鈴木 涼太スズキ10.22
4×400mR佐藤 風雅那須環境45.40
4×400mR川端 魁人中京大クラブ45.73
4×400mRウォルシュ ジュリアン富士通45.27
4×400mR中島 佑気ジョセフ東洋大学46.07
4×400mR岩崎 立来大阪体育大学46.09
4×400mR河内 光起大阪ガス46.13
走高跳真野 友博九電工2.30
走高跳赤松 諒一アワーズ2.27
棒高跳山本 聖途トヨタ自動車5.70
走幅跳橋岡 優輝富士通8.27
走幅跳山川 夏輝佐賀スポ協8.14
やり投ディーン 元気ミズノ82.18
やり投小椋 健司栃木スポ協80.25
20km競歩山西 利和愛知製鋼1:17:20
20km競歩池田 向希旭化成1:18:53
20km競歩高橋 英輝富士通1:18:04
20km競歩住所 大翔順天堂大学1:20:14
35km競歩川野 将虎旭化成2:26:40
35km競歩松永 大介富士通2:27:09
35km競歩野田 明宏自衛隊体育学校2:27:18
マラソン鈴木 健吾 欠場富士通2:04:56
マラソン星 岳コニカミノルタ2:07:31
マラソン西山 雄介トヨタ自動車2:07:47
800m田中 希実豊田自動織機2:02.10
1500m田中 希実豊田自動織機3:59.19
1500m卜部 蘭積水化学4:07.90
5000m田中 希実豊田自動織機14:59.93
5000m廣中 璃梨佳JP日本郵政G14:52.84
5000m萩谷 楓エディオン14:59.36
10000m廣中 璃梨佳JP日本郵政G31:00.71
10000m五島 莉乃資生堂31:10.02
10000m小林 成美 欠場名城大学31:22.34
100mH福部 真子日本建設工業12.93
100mH青木 益未七十七銀行12.86
3000mSC山中 柚乃愛媛銀行9:38.19
3000mSC吉村 玲美大東文化大学9:39.86
4×100mR青木 益未七十七銀行12.86
4×100mR君嶋 愛梨沙土木管理総合11.36
4×100mR兒玉 芽生ミズノ11.38
4×100mR御家瀬 緑住友電工11.46
4×100mR青山 華依甲南大学11.47
走幅跳秦 澄美鈴シバタ工業6.63
やり投北口 榛花JAL63.93
やり投上田 百寧ゼンリン61.20
やり投武本 紗栄佐賀スポ協60.84
マラソン一山 麻緒 欠場資生堂2:21:02
マラソン松田 瑞生ダイハツ2:20:52
マラソン新谷 仁美 欠場積水化学2:21:17
20km競歩藤井 菜々子エディオン1:29:29
20km競歩岡田 久美子富士通1:29:31
35km競歩園田 世玲奈NTN2:45:48
混合4×400m中島 佑気ジョセフ東洋大学46.07
混合4×400m岩崎 立来大阪体育大学46.09
混合4×400m河内 光起大阪ガス46.13
混合4×400m松本 奈菜子東邦銀行52.56
混合4×400m小林 茉由J.VIC53.45
混合4×400m久保山 晴菜今村病院53.32

 

 

 

男子 100m 予備予選

男子 100m 予備予選1組(+0.5)

順位記録選手所属
110.49 (0.134) QCesar ALMIRONPAR
210.66 (0.122) QIldar AKHMADIEVTJK
310.68 (0.128) qNoureddine HADIDLBN
410.76 (0.118) qShaun GILLBIZ
510.77 (0.139) qHassan SAAIDMDV
611.61 (0.153)Scott James FITIFSM
711.86 (0.138)Mipham Yoezer GURUNGBHU

男子 100m 予備予選2組(-0.1)

順位記録選手所属
110.37 (0.125) QEbrahima CAMARAGAM
210.46 (0.133) QLalu Muhammad ZOHRIINA
310.47 (0.148) qImranur RAHMANBAN
411.46 (0.128)Karalo Hepoiteloto MAIBUCATUV
511.66 (0.130)Ignacio BLALUKPLW
612.22 (0.142)Nehumi TUIHALAMAKATGA
DNSAhmed AMAARLBA

男子 100m 予備予選3組(+0.0)

順位記録選手所属
110.64 (0.139) QLionel Tshimanga MUTEBACOD
210.65 (0.126) QHussein Ali AL KHAFAJIIRQ
310.67 (0.134) qFrancesco SANSOVINISMR
411.24 (0.167)Craig GILLGIB
511.43 (0.152)Lataisi MWEAKIR
611.71 (0.145)Nathan CRUMPTONASA
DNSBoubacar BARRYGUI

男子 100m 予備予選4組(+1.1)

順位記録選手所属
110.31 (0.127) QEmanuel ARCHIBALDGUY
210.48 (0.153) QDorian KELETELAART
310.70 (0.142) qMelique GARCIAHON
411.24 (0.128)Omar ABUROUSSJOR
511.43 (0.118)Said GILANIAFG
611.56 (0.152)Tikove PIIRACOK
DQ (0.096)Ratu Banuve TABAKAUCOROFIJ

 

 

男子 100m 予選

【世界陸上オレゴン 男子100m予選たっぷり】サニブラウン9秒98! 坂井隆一郎10秒12!カーリー9秒79!!!!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 100m 予選1組(-0.1)

順位記録選手所属
110.05 (0.115) QMarvin BRACYUSA
210.15 (0.139) QAckeem BLAKEJAM
310.17 (0.116) QRaymond EKEVWONGR
410.17 (0.135)Cejhae GREENEANT
510.22 (0.109)Rohan BROWNINGAUS
610.40 (0.118)Chituru ALIITA
710.42 (0.116)Lalu Muhammad ZOHRIINA
810.71 (0.166)Francesco SANSOVINISMR

男子 100m 予選2組(+0.1)

順位記録選手所属
19.79 (0.107) QFred KERLEYUSA
29.97 (0.134) QZharnel HUGHESGBR
39.99 (0.143) QEmmanuel MATADILBR
410.00 (0.125) qFavour Oghene Tejiri ASHENGR
510.15 (0.134) qBingtian SUCHN
610.22 (0.104)Jerod ELCOCKTTO
710.24 (0.123)Emanuel ARCHIBALDGUY
810.83 (0.177)Hassan SAAIDMDV

 

 

 

男子 100m 予選3組(+0.6)

順位記録選手所属
19.89 (0.136) QTrayvon BROMELLUSA
210.02 (0.141) QArthur CISSÉCIV
310.11 (0.124) QRodrigo DO NASCIMENTOBRA
410.16 (0.159)Jerome BLAKECAN
510.19 (0.170)Yupun ABEYKOONSRI
610.48 (0.140)Ebrahima CAMARAGAM
710.52 (0.167)Femi OGUNODEQAT
810.77 (0.127)Shaun GILLBIZ

男子 100m 予選4組(+0.2)

順位記録選手所属
19.93 (0.137) QOblique SEVILLEJAM
210.04 (0.110) QLamont Marcell JACOBSITA
310.12 (0.128) QRyuichiro SAKAI
坂井 隆一郎 (大阪ガス)
JPN
410.15 (0.118)Reece PRESCODGBR
510.21 (0.131)Julian WAGNERGER
610.21 (0.115)Shainer RENGIFO MONTOYACUB
710.52 (0.129)Dorian KELETELAART
DNSImranur RAHMANBAN

 

 

 

男子 100m 予選5組(+1.1)

順位記録選手所属
19.94 (0.143) QLetsile TEBOGOBOT
210.04 (0.113) QYohan BLAKEJAM
310.06 (0.141) QAaron BROWNCAN
410.07 (0.128) qAkani SIMBINERSA
510.23 (0.125)Samson COLEBROOKEBAH
610.29 (0.122)Jake DORANAUS
710.51 (0.129)Cesar ALMIRONPAR
810.88 (0.177)Melique GARCIAHON

男子 100m 予選6組(+0.5)

順位記録選手所属
110.08 (0.122) QChristian COLEMANUSA
210.12 (0.128) QAndre DE GRASSECAN
310.18 (0.129) QErik CARDOSOBRA
410.18 (0.191)Benjamin AZAMATIGHA
510.19 (0.124)Gift LEOTLELARSA
610.26 (0.104)Udodi Chudi ONWUZURIKENGR
710.55 (0.137)Hussein Ali AL KHAFAJIIRQ
810.85 (0.114)Ildar AKHMADIEVTJK

男子 100m 予選7組(-0.3)

順位記録選手所属
19.98 (0.112) QAbdul Hakim SANI BROWN
サニブラウン A ハキーム (TumbleweedTC)
JPN
210.08 (0.127) QEdward OSEI-NKETIANZL
310.10 (0.132) QFerdinand OMANYALAKEN
410.17 (0.125)Ismael KONECIV
510.22 (0.111)Felipe BARDIBRA
610.22 (0.141)Joseph Paul AMOAHGHA
710.47 (0.115)Clarence MUNYAIRSA
810.60 (0.166)Lionel Tshimanga MUTEBACOD
910.72 (0.122)Noureddine HADIDLBN

 

 

 

 

男子 100m 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子100m準決勝】サニブラウン 歴史的偉業! 日本勢史上初のファイナル進出

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  3組

男子 100m 準決勝1組(+0.3)

順位記録選手所属
19.97 (0.108) QAkani SIMBINERSA
29.97 (0.121) QTrayvon BROMELLUSA
310.05 (0.124) qAbdul Hakim SANI BROWN
サニブラウン A ハキーム (TumbleweedTC)
JPN
410.12 (0.141)Yohan BLAKEJAM
510.12 (0.135)Emmanuel MATADILBR
610.16 (0.129)Arthur CISSÉCIV
710.19 (0.122)Rodrigo DO NASCIMENTOBRA
810.20 (0.128)Raymond EKEVWONGR

男子 100m 準決勝2組(+0.1)

順位記録選手所属
110.02 (0.129) QFred KERLEYUSA
210.05 (0.118) QChristian COLEMANUSA
310.13 (0.121)Zharnel HUGHESGBR
410.19 (0.138)Ackeem BLAKEJAM
510.21 (0.146)Andre DE GRASSECAN
610.23 (0.130)Ryuichiro SAKAI
坂井 隆一郎 (大阪ガス)
JPN
710.29 (0.142)Edward OSEI-NKETIANZL
810.30 (0.133)Bingtian SUCHN

男子 100m 準決勝3組(-0.1)

順位記録選手所属
19.90 (0.128) QOblique SEVILLEJAM
29.93 (0.123) QMarvin BRACYUSA
310.06 (0.138) qAaron BROWNCAN
410.12 (0.135)Favour Oghene Tejiri ASHENGR
510.14 (0.138)Ferdinand OMANYALAKEN
610.15 (0.141)Erik CARDOSOBRA
710.17 (0.146)Letsile TEBOGOBOT
DNSLamont Marcell JACOBSITA

 

 

 

 

男子 100m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子100m決勝】サニブラウン世界の7位!アメリカ金銀銅を独占!

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子 100m 決勝(-0.1)

順位記録選手所属
19.86 (0.119)Fred KERLEYUSA
29.88 (0.118)Marvin BRACYUSA
39.88 (0.110)Trayvon BROMELLUSA
49.97 (0.154)Oblique SEVILLEJAM
510.01 (0.129)Akani SIMBINERSA
610.01 (0.104)Christian COLEMANUSA
710.06 (0.147)Abdul Hakim SANI BROWN
サニブラウン A ハキーム (TumbleweedTC)
JPN
810.07 (0.155)Aaron BROWNCAN

 

 

 

 

男子 200m 予選

【世界陸上オレゴン 男子200m予選1組】上山紘輝 予選からいきなり自己ベスト! 準決勝進出!

動画: TBS陸上ちゃんねる  2組  3組  5組  7組

男子 200m 予選1組(+1.0)

順位記録選手所属
120.12 (0.123) QJoseph FAHNBULLEHLBR
220.26 (0.127) QKoki UEYAMA
上山 紘輝 (住友電工)
JPN
320.30 (0.126) QJerome BLAKECAN
420.33 (0.151) qJoe FERGUSONGBR
520.40 (0.145)Joseph Paul AMOAHGHA
620.90 (0.128)Lucas RODRIGUES DA SILVABRA
DQ (0.146)Terrence TALIOPNG

男子 200m 予選2組(+0.0)

順位記録選手所属
120.35 (0.136) QJereem RICHARDSTTO
220.60 (0.138) QAaron BROWNCAN
320.72 (0.130) QShota IIZUKA
飯塚 翔太 (ミズノ)
JPN
420.79 (0.151)Shaun MASWANGANYIRSA
520.80 (0.128)Simon HANSENDEN
520.80 (0.117)Shainer RENGIFO MONTOYACUB
722.04 (0.164)Joseph GREENGUM

男子 200m 予選3組(+2.1)

順位記録選手所属
120.01 (0.174) QErriyon KNIGHTONUSA
220.10 (0.127) QLuxolo ADAMSRSA
320.11 (0.129) QNethaneel MITCHELL-BLAKEGBR
420.13 (0.146) qYancarlos MARTÍNEZDOM
520.56 (0.166)Akeem BLOOMFIELDJAM
620.60 (0.161)Sibusiso MATSENJWASWZ
720.72 (0.146)Tinotenda MATIYENGAZIM

男子 200m 予選4組(+0.5)

順位記録選手所属
120.01 (0.141) QAlexander OGANDODOM
220.35 (0.139) QKenneth BEDNAREKUSA
320.44 (0.158) QTarsis Gracious OROGOTUGA
420.63 (0.123)Eseosa Fostine DESALUITA
520.83 (0.133)Mouhamadou FALLFRA
620.91 (0.157)Hachim MAAROUFOUCOM
DQMarcos SANTOSANG

男子 200m 予選5組(+0.5)

順位記録選手所属
120.17 (0.137) QFred KERLEYUSA
220.29 (0.134) QSinesipho DAMBILERSA
320.34 (0.134) QUdodi Chudi ONWUZURIKENGR
420.35 (0.124) qYohan BLAKEJAM
520.71 (0.156)William REAISSUI
620.75 (0.144)Aidan MURPHYAUS
DNSEmmanuel ESEMECMR

男子 200m 予選6組(+1.0)

順位記録選手所属
120.18 (0.148) QFilippo TORTUITA
220.44 (0.150) QGuy MAGANGA GORRAGAB
320.50 (0.133) QCalab LAWAUS
420.60 (0.133)Adam GEMILIGBR
522.08 (0.129)Alonso EDWARDPAN
DNSAndre DE GRASSECAN
DNSYuki KOIKE
小池 祐貴 (住友電工)
JPN

男子 200m 予選7組(-0.3)

順位記録選手所属
119.98 (0.189) QNoah LYLESUSA
220.29 (0.140) QRasheed DWYERJAM
320.30 (0.159) QZhenye XIECHN
420.52 (0.136)Owen ANSAHGER
520.54 (0.110)Eric HARRISON JR.TTO
620.65 (0.161)Lucas VILARBRA
720.73 (0.132)Jan JIRKACZE

 

 

 

 

男子 200m 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子200m準決勝】飯塚翔太 100m金メダル・カーリーと激突

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  3組

男子 200m 準決勝1組(-0.1)

順位記録選手所属
119.91 (0.128) QAlexander OGANDODOM
219.92 (0.144) QJoseph FAHNBULLEHLBR
320.29 (0.139)Jerome BLAKECAN
420.30 (0.135)Nethaneel MITCHELL-BLAKEGBR
520.47 (0.146)Sinesipho DAMBILERSA
620.68 (0.123)Fred KERLEYUSA
720.77 (0.129)Shota IIZUKA
飯塚 翔太 (ミズノ)
JPN
 DNSYohan BLAKEJAM

男子 200m 準決勝2組(+1.1)

順位記録選手所属
119.62 (0.135) QNoah LYLESUSA
219.84 (0.156) QKenneth BEDNAREKUSA
319.86 (0.122) qJereem RICHARDSTTO
420.09 (0.124) qLuxolo ADAMSRSA
520.35 (0.181)Tarsis Gracious OROGOTUGA
620.39 (0.122)Udodi Chudi ONWUZURIKENGR
720.52 (0.146)Joe FERGUSONGBR
820.65 (0.165)Guy MAGANGA GORRAGAB

男子 200m 準決勝3組(+0.3)

順位記録選手所属
119.77 (0.147) QErriyon KNIGHTONUSA
220.10 (0.152) QAaron BROWNCAN
320.10 (0.146)Filippo TORTUITA
420.21 (0.116)Yancarlos MARTÍNEZDOM
520.41 (0.148)Zhenye XIECHN
620.48 (0.129)Koki UEYAMA
上山 紘輝 (住友電工)
JPN
720.72 (0.127)Calab LAWAUS
820.87 (0.131)Rasheed DWYERJAM

 

 

 

男子 200m 決勝

【異次元19秒31!!!】超人ライルズが世界歴代3位で連覇達成!【世界陸上オレゴン 男子200m決勝】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 200m 決勝(+0.4)

順位記録選手所属
119.31 (0.141)Noah LYLESUSA
219.77 (0.143)Kenneth BEDNAREKUSA
319.80 (0.153)Erriyon KNIGHTONUSA
419.84 (0.151)Joseph FAHNBULLEHLBR
519.93 (0.127)Alexander OGANDODOM
620.08 (0.124)Jereem RICHARDSTTO
720.18 (0.143)Aaron BROWNCAN
820.47 (0.118)Luxolo ADAMSRSA

 

 

 

 

男子 400m 予選

【世界陸上オレゴン 男子400m予選1組】ウォルシュ ジュリアン 2大会連続で準決勝進出!

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  5組  6組

男子 400m 予選1組

順位記録選手所属
145.18 QWayde VAN NIEKERKRSA
245.46 QJonathan JONESBAR
345.62 QAlex HAYDOCK-WILSONGBR
445.90 qJulian Jrummi WALSH
ウォルシュ ジュリアン (富士通)
JPN
546.07Patrik ŠORMCZE
646.87Steven SOLOMONAUS

男子 400m 予選2組

順位記録選手所属
145.37 QMichael NORMANUSA
245.68 QChristopher TAYLORJAM
345.69 QZakhiti NENERSA
445.72 qKevin BORLÉEBEL
546.27Benjamin Lobo VEDELDEN
646.47Luis AVILÉS FERREIROMEX
746.57Kajetan DUSZYŃSKIPOL

男子 400m 予選3組

順位記録選手所属
145.81 QMichael CHERRYUSA
245.82 QMuzala SAMUKONGAZAM
346.18 QAlexander DOOMBEL
446.42Jevaughn POWELLJAM
546.60Ricky PETRUCCIANISUI
647.36Anthony PESELABOT
753.32Obediah TIMBACIVAN

男子 400m 予選4組

順位記録選手所属
145.56 QChampion ALLISONUSA
245.70 QDylan BORLÉEBEL
345.93 QIsaac MAKWALABOT
446.00 qMikhail LITVINKAZ
546.49Davide REITA
646.60Dwight ST. HILLAIRETTO
746.85Boško KIJANOVIĆSRB

男子 400m 予選5組

順位記録選手所属
144.87 QBayapo NDORIBOT
245.29 QKirani JAMESGRN
345.61 QNathon ALLENJAM
445.88 qFuga SATO
佐藤 風雅 (那須環境)
JPN
545.99 qAlex BECKAUS
646.46Edoardo SCOTTIITA
748.40Dexter MAYORGANCA

男子 400m 予選6組

順位記録選手所属
145.49 QMatthew HUDSON-SMITHGBR
245.82 QLiemarvin BONEVACIANED
345.87 QLidio Andres FELIZDOM
446.01 qChristopher O’DONNELLIRL
546.34Kaito KAWABATA
川端 魁人 (中京大クラブ)
JPN
647.53Lucas CARVALHOBRA
751.44Aiden HAZZARDAIA

 

 

 

男子 400m 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子400m準決勝】ウォルシュ ジュリアン 31年ぶりの決勝進出をかけ全米王者 マイケル・ノーマンと激突!

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組

男子 400m 準決勝1組

順位記録選手所属
144.30 QMichael NORMANUSA
244.38 QMatthew HUDSON-SMITHGBR
344.97 qChristopher TAYLORJAM
445.24Zakhiti NENERSA
545.41Dylan BORLÉEBEL
645.75Julian Jrummi WALSH
ウォルシュ ジュリアン (富士通)
JPN
746.19Lidio Andres FELIZDOM
846.21Alex BECKAUS

男子 400m 準決勝2組

順位記録選手所属
144.74 QKirani JAMESGRN
244.94 QBayapo NDORIBOT
345.02Muzala SAMUKONGAZAM
445.28Michael CHERRYUSA
545.71Fuga SATO
佐藤 風雅 (那須環境)
JPN
645.80Alexander DOOMBEL
746.01Christopher O’DONNELLIRL
 DNFNathon ALLENJAM

男子 400m 準決勝3組

順位記録選手所属
144.71 QChampion ALLISONUSA
244.75 QWayde VAN NIEKERKRSA
344.78 qJonathan JONESBAR
445.08Alex HAYDOCK-WILSONGBR
545.26Kevin BORLÉEBEL
645.50Liemarvin BONEVACIANED
745.63Mikhail LITVINKAZ
846.04Isaac MAKWALABOT

 

 

 

男子 400m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子400m決勝】歴代王者を破り、新王者誕生!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 400m 決勝

順位記録選手所属
144.29Michael NORMANUSA
244.48Kirani JAMESGRN
344.66Matthew HUDSON-SMITHGBR
444.77Champion ALLISONUSA
544.97Wayde VAN NIEKERKRSA
645.29Bayapo NDORIBOT
745.30Christopher TAYLORJAM
846.13Jonathan JONESBAR

 

 

 

男子 800m 予選

【世界陸上オレゴン 男子800m予選1組】東京五輪 金メダル・コリル 順当に準決勝進出

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 800m 予選1組

順位記録選手所属
11:49.05 QEmmanuel Kipkurui KORIRKEN
21:49.27 QElhassane MOUJAHIDMAR
31:49.30 QÁlvaro DE ARRIBAESP
41:49.36Ermias GIRMAETH
51:50.75Marc REUTHERGER
61:58.91Manuel Belo Amaral ATAIDETLS
 DNSMax BURGINGBR

男子 800m 予選2組

順位記録選手所属
11:45.50 QPeter BOLAUS
21:45.68 QKyle LANGFORDGBR
31:45.74 QMariano GARCÍAESP
41:45.94 qBenjamin ROBERTFRA
51:46.26Abedin MUJEZINOVIĆBIH
61:46.72Donavan BRAZIERUSA
71:48.78Patryk SIERADZKIPOL
 DQAlex AMANKWAGHA

男子 800m 予選3組

順位記録選手所属
11:46.15 QMoad ZAHAFIMAR
21:46.34 QGabriel TUALFRA
31:46.45 QEmmanuel WANYONYIKEN
41:46.61Eliott CRESTANBEL
51:46.98Bryce HOPPELUSA
61:47.61Mateusz BORKOWSKIPOL
71:48.37Navasky ANDERSONJAM
81:57.43Brandon MCBRIDECAN

男子 800m 予選4組

順位記録選手所属
11:46.39 QDjamel SEDJATIALG
21:46.59 QTony VAN DIEPENNED
31:46.59 QAbdessalem AYOUNITUN
41:46.71Adrián BENESP
51:47.29Brandon MILLERUSA
61:47.61Tshepo TSHITERSA
71:47.70Brad MATHASNZL

男子 800m 予選5組

順位記録選手所属
11:44.56 QMarco AROPCAN
21:44.67 QJesus Tonatiu LOPEZMEX
31:44.76 QMark ENGLISHIRL
41:44.83 qCătălin TECUCEANUITA
51:45.41 qNoah KIBETKEN
61:45.77 qAndreas KRAMERSWE
71:46.05Yassine HETHATALG
 DQJonah KOECHUSA

男子 800m 予選6組

順位記録選手所属
11:44.90 QSlimane MOULAALG
21:45.08 QWyclife Kinyamal KISASYKEN
31:45.25 QAbdelati EL GUESSEMAR
41:45.53 qDaniel ROWDENGBR
51:45.81 qTolesa BODENAETH
61:46.80Patryk DOBEKPOL
71:49.87Žan RUDOLFSLO

 

 

 

男子 800m 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子800m準決勝】東京五輪 金メダル・コリル 終盤で一気に追い上げ決勝進出

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 800m 準決勝1組

順位記録選手所属
11:45.38 QEmmanuel Kipkurui KORIRKEN
21:45.49 QWyclife Kinyamal KISASYKEN
31:45.58 qPeter BOLAUS
41:45.91Kyle LANGFORDGBR
51:46.17Jesus Tonatiu LOPEZMEX
61:46.70Tony VAN DIEPENNED
71:47.18Elhassane MOUJAHIDMAR
81:50.55Tolesa BODENAETH

男子 800m 準決勝2組

順位記録選手所属
11:45.44 QDjamel SEDJATIALG
21:45.53 QGabriel TUALFRA
31:46.27Daniel ROWDENGBR
41:46.31Cătălin TECUCEANUITA
51:46.35Moad ZAHAFIMAR
61:46.70Mariano GARCÍAESP
71:46.71Andreas KRAMERSWE
81:47.15Noah KIBETKEN

男子 800m 準決勝3組

順位記録選手所属
11:44.89 QSlimane MOULAALG
21:45.12 QMarco AROPCAN
31:45.42 qEmmanuel WANYONYIKEN
41:45.67Benjamin ROBERTFRA
51:45.78Mark ENGLISHIRL
61:46.08Abdessalem AYOUNITUN
71:46.30Álvaro DE ARRIBAESP
81:46.46Abdelati EL GUESSEMAR

 

 

 

男子 800m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子800m決勝】東京五輪王者・コリル 世界陸上 初制覇!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 800m 決勝

順位記録選手所属
11:43.71Emmanuel Kipkurui KORIRKEN
21:44.14Djamel SEDJATIALG
31:44.28Marco AROPCAN
41:44.54Emmanuel WANYONYIKEN
51:44.85Slimane MOULAALG
61:45.49Gabriel TUALFRA
71:45.51Peter BOLAUS
81:47.07Wyclife Kinyamal KISASYKEN

 

 

 

男子 1500m 予選

【世界陸上オレゴン 男子1500m予選2組】東京五輪金メダル・インゲブリクセン 順当に準決勝進出

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 1500m 予選1組

順位記録選手所属
13:36.17 QOliver HOAREAUS
23:36.35 QSamuel TEFERAETH
33:36.36 QAndrew COSCORANIRL
43:36.41 QTimothy CHERUIYOTKEN
53:36.51 QCharles GRETHENLUX
63:36.54 QNeil GOURLEYGBR
73:36.69 qIgnacio FONTESESP
83:36.76 qMichał ROZMYSPOL
93:37.43 qCameron PROCEVIATCAN
103:37.57Christoph KESSLERGER
113:37.76Abdellatif SADIKIMAR
123:39.17Mafori Ryan MPHAHLELERSA
133:41.15Cooper TEAREUSA
143:43.47Abraham GUEMSSD

男子 1500m 予選2組

順位記録選手所属
13:34.91 QStewart MCSWEYNAUS
23:35.02 QCharles PHILIBERT-THIBOUTOTCAN
33:35.12 QJakob INGEBRIGTSENNOR
43:35.31 QJake WIGHTMANGBR
53:35.43 QMario GARCÍAESP
63:35.65 QJohn GREGOREKUSA
73:35.86 qSantiago CATROFEURU
83:36.24 qTeddese LEMIETH
93:36.47 qKumari TAKIKEN
103:37.66Charles Cheboi SIMOTWOKEN
113:38.60Anass ESSAYIMAR
123:39.96Ismael DEBJANIBEL
133:42.81Isaac NADERPOR
DNSThiago ANDRÉBRA

男子 1500m 予選3組

順位記録選手所属
13:38.94 QJosh KERRGBR
23:39.10 QJoshua THOMPSONUSA
33:39.21 QAbel KIPSANGKEN
43:39.21 QWilliam PAULSONCAN
53:39.33 QSamuel TANNERNZL
63:39.45 QMohamed KATIRESP
73:39.46Ruben VERHEYDENBEL
83:39.47Filip SASÍNEKCZE
93:39.83Matthew RAMSDENAUS
103:39.92Ferdinand Kvan EDMANNOR
113:39.98Elhassane MOUJAHIDMAR
123:40.77Samuel ZELEKEETH
133:40.87Ronald MUSAGALAUGA
143:42.37Yervand MKRTCHYANARM

 

 

 

男子 1500m 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子1500m準決勝】東京五輪金メダル・インゲブリクセン 横を見ながらフィニッシュの余裕の走りで決勝進出

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 1500m 準決勝1組

順位記録選手所属
13:36.92 QJosh KERRGBR
23:37.01 QMario GARCÍAESP
33:37.02 QJakob INGEBRIGTSENNOR
43:37.04 QTimothy CHERUIYOTKEN
53:37.21 QIgnacio FONTESESP
63:37.22Neil GOURLEYGBR
73:37.29Charles PHILIBERT-THIBOUTOTCAN
83:37.35John GREGOREKUSA
93:37.71Samuel TEFERAETH
103:38.36Oliver HOAREAUS
113:40.41Charles GRETHENLUX
123:44.66Andrew COSCORANIRL

男子 1500m 準決勝2組

順位記録選手所属
13:33.68 QAbel KIPSANGKEN
23:34.45 QMohamed KATIRESP
33:34.48 QJake WIGHTMANGBR
43:35.04 QTeddese LEMIETH
53:35.07 QStewart MCSWEYNAUS
63:35.27 qMichał ROZMYSPOL
73:35.55 qJoshua THOMPSONUSA
83:36.32Samuel TANNERNZL
93:38.83Cameron PROCEVIATCAN
103:40.16Santiago CATROFEURU
113:40.41William PAULSONCAN
123:50.15Kumari TAKIKEN

 

 

 

男子 1500m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子1500m決勝】ラストまでもつれ込む大混戦の中・・・ウィットマンがイギリス勢39年ぶりの金メダルに輝く

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 1500m 決勝

順位記録選手所属
13:29.23Jake WIGHTMANGBR
23:29.47Jakob INGEBRIGTSENNOR
33:29.90Mohamed KATIRESP
43:30.20Mario GARCÍAESP
53:30.60Josh KERRGBR
63:30.69Timothy CHERUIYOTKEN
73:31.21Abel KIPSANGKEN
83:32.98Teddese LEMIETH
93:33.24Stewart MCSWEYNAUS
103:34.58Michał ROZMYSPOL
113:34.71Ignacio FONTESESP
123:35.57Joshua THOMPSONUSA

 

 

 

男子 5000m 予選

【世界陸上オレゴン 男子5000m予選2組 ※ノーカット】遠藤日向(日本選手権 連覇)初の世界陸上

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 5000m 予選1組

順位記録選手所属
113:24.24 QOscar CHELIMOUGA
213:24.44 QGrant FISHERUSA
313:24.44 QSelemon BAREGAETH
413:24.47 QJoshua CHEPTEGEIUGA
513:24.48 QAbdihamid NURUSA
613:24.56 qNicholas KIPKORIRKEN
713:24.77Telahun Haile BEKELEETH
813:27.03Ky ROBINSONAUS
913:31.26Andrew BUTCHARTGBR
1013:34.36Sam ATKINGBR
1113:36.48Adel MECHAALESP
1213:36.86George BEAMISHNZL
1313:37.14Narve Gilje NORDÅSNOR
1413:37.69Soufiyan BOUQANTARMAR
1513:38.80Charles PHILIBERT-THIBOUTOTCAN
1613:43.02Maximilian THORWIRTHGER
1713:43.80Altobeli SILVABRA
1813:44.32Adriaan WILDSCHUTTRSA
1913:52.00Mohamed MOHUMEDGER
2014:02.79Jamal Abdelmaji EISA MOHAMMEDART
2114:15.59Nursultan KENESHBEKOVKGZ

男子 5000m 予選2組

順位記録選手所属
113:13.30 QJacob KROPKEN
213:13.92 QJakob INGEBRIGTSENNOR
313:14.04 QLuis GRIJALVAGUA
413:14.87 QYomif KEJELCHAETH
513:15.17 QMohammed AHMEDCAN
613:15.17 qDaniel Simiu EBENYOKEN
713:21.19 qMuktar EDRISETH
813:22.54 qMarc SCOTTGBR
913:24.50 qSam PARSONSGER
1013:24.89Merhawi MEBRAHTUERI
1113:25.02William KINCAIDUSA
1213:37.62Hamish CARSONNZL
1313:47.07Hyuga ENDO
遠藤 日向 (住友電工)
JPN
1413:47.65Peter MARUUGA
1513:52.37Precious Lesiba MASHELERSA
1613:52.90Matthew RAMSDENAUS
1714:05.11Hicham AKANKAMMAR
1814:15.59Yaseen ABDALLASUD
1914:19.28Kieran TUNTIVATETHA
2016:04.46Jethro SAINT-FLEURARU
DNSAli Hissein MAHAMATCHA

 

 

 

男子 5000m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子5000m決勝 ※ノーカット】世界記録保持者・前回王者をおさえ・・・新王者誕生!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 5000m 決勝

順位記録選手所属
113:09.24Jakob INGEBRIGTSENNOR
213:09.98Jacob KROPKEN
313:10.20Oscar CHELIMOUGA
413:10.44Luis GRIJALVAGUA
513:10.46Mohammed AHMEDCAN
613:11.65Grant FISHERUSA
713:11.97Nicholas KIPKORIRKEN
813:12.09Yomif KEJELCHAETH
913:13.12Joshua CHEPTEGEIUGA
1013:16.64Daniel Simiu EBENYOKEN
1113:18.05Abdihamid NURUSA
1213:19.62Selemon BAREGAETH
1313:24.67Muktar EDRISETH
1413:41.04Marc SCOTTGBR
1513:45.89Sam PARSONSGER

 

 

 

男子 10000m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子10000m決勝 ※ノーカット】世界記録保持者・チェプテゲイ 連覇を懸けた熾烈なラストスパートな争い! 初出場の田澤廉・伊藤達彦が世界に挑む

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 10000m 決勝

順位記録選手所属
127:27.43Joshua CHEPTEGEIUGA
227:27.90Stanley Waithaka MBURUKEN
327:27.97Jacob KIPLIMOUGA
427:28.14Grant FISHERUSA
527:28.39Selemon BAREGAETH
627:30.27Mohammed AHMEDCAN
727:31.00Berihu AREGAWIETH
827:33.57Daniel MATEIKOKEN
927:38.73Joe KLECKERUSA
1027:43.50Isaac KIMELIBEL
1127:44.55Jimmy GRESSIERFRA
1227:46.30Sean MCGORTYUSA
1327:50.61Carlos MAYOESP
1427:51.25Tadese WORKUETH
1527:52.26Rodgers KWEMOIKEN
1628:01.49Rodrigue KWIZERABDI
1728:01.81Habtom SAMUELERI
1828:24.07Egide NTAKARUTIMANABDI
1928:24.12Jack RAYNERAUS
2028:24.25Ren TAZAWA
田澤 廉 (駒澤大学)
JPN
2128:28.69Zouhair TALBIMAR
2228:57.85Tatsuhiko ITO
伊藤 達彦 (Honda)
JPN
2329:13.88Patrick DEVERGBR
2429:21.10Stephen KISSAUGA

 

 

 

男子 110mH 予選

【世界陸上オレゴン 男子110mH予選3組】石川周平 初の世界陸上で準決勝進出の好走!

動画: TBS陸上ちゃんねる  3組  4組  5組

男子 110mH 予選1組(-0.5)

順位記録選手所属
113.28 (0.115) QTrey CUNNINGHAMUSA
213.36 (0.139) QRasheed BROADBELLJAM
313.45 (0.120) QAndrew POZZIGBR
413.49 (0.140) QJason JOSEPHSUI
513.49 (0.134) qPascal MARTINOT-LAGARDEFRA
613.61 (0.114)Mikdat SEVLERTUR
713.65 (0.121)Petr SVOBODACZE
814.19 (0.149)Jeremie LARARAUDEUSEMRI

男子 110mH 予選2組(+0.4)

順位記録選手所属
113.14 (0.147) QGrant HOLLOWAYUSA
213.37 (0.146) QDamian CZYKIERPOL
313.41 (0.126) QJoshua ZELLERGBR
413.46 (0.134) QEduardo RODRIGUESBRA
513.51 (0.153) qNicholas HOUGHAUS
613.58 (0.116)Wenjun XIECHN
713.70 (0.179)Louis François MENDYSEN
813.82 (0.134)Kuei-Ru CHENTPE

男子 110mH 予選3組(-0.3)

順位記録選手所属
113.37 (0.137) QAsier MARTÍNEZESP
213.44 (0.134) QAmine BOUANANIALG
313.48 (0.132) QSasha ZHOYAFRA
413.53 (0.144) QShuhei ISHIKAWA
石川 周平 (富士通)
JPN
513.55 (0.159) qOrlando BENNETTJAM
613.78 (0.140)Rasheem BROWNCAY
713.81 (0.145)Gregor TRABERGER
DQ (0.179)Daniel ROBERTSUSA

男子 110mH 予選4組(+0.2)

順位記録選手所属
113.17 (0.153) QHansle PARCHMENTJAM
213.23 (0.140) QRafael PEREIRABRA
313.32 (0.150) QJust KWAOU-MATHEYFRA
413.47 (0.134) QShane BRATHWAITEBAR
513.58 (0.137) qEnrique LLOPISESP
613.73 (0.182)Rachid MURATAKE
村竹 ラシッド (順天堂大学)
JPN
713.91 (0.143)Elmo LAKKAFIN
813.95 (0.198)Chris DOUGLASAUS

男子 110mH 予選5組(+0.4)

順位記録選手所属
113.47 (0.123) QDevon ALLENUSA
213.52 (0.133) QMilan TRAJKOVICCYP
313.56 (0.128) QShunsuke IZUMIYA
泉谷 駿介 (住友電工)
JPN
413.57 (0.117) QDavid KINGGBR
513.64 (0.116)Antonio ALKANARSA
613.81 (0.120)Wellington ZAZALBR
714.35 (0.136)Richard DIAWARAMLI
DQ (0.150)Gabriel CONSTANTINOBRA

 

 

 

男子 110mH 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子110mH準決勝】石川周平 日本史上初のファイナリストをかけ前回王者・ホロウェイと激突!

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  3組

男子 110mH 準決勝1組(-0.6)

順位記録選手所属
113.01 (0.128) QGrant HOLLOWAYUSA
213.31 (0.124) QJoshua ZELLERGBR
313.37 (0.130)Amine BOUANANIALG
413.46 (0.125)Rafael PEREIRABRA
513.47 (0.154)Sasha ZHOYAFRA
613.67 (0.139)Orlando BENNETTJAM
713.67 (0.149)Jason JOSEPHSUI
813.68 (0.144)Shuhei ISHIKAWA
石川 周平 (富士通)
JPN

男子 110mH 準決勝2組(+0.3)

順位記録選手所属
113.07 (0.120) QTrey CUNNINGHAMUSA
213.26 (0.141) QAsier MARTÍNEZESP
313.27 (0.129)Rasheed BROADBELLJAM
413.40 (0.129)Pascal MARTINOT-LAGARDEFRA
513.42 (0.112)Shunsuke IZUMIYA
泉谷 駿介 (住友電工)
JPN
613.49 (0.142)Milan TRAJKOVICCYP
713.51 (0.120)David KINGGBR
813.62 (0.130)Eduardo RODRIGUESBRA

男子 110mH 準決勝3組(+2.5)

順位記録選手所属
113.02 (0.128) QHansle PARCHMENTJAM
213.09 (0.101) QDevon ALLENUSA
313.21 (0.115) qShane BRATHWAITEBAR
413.22 (0.135) qDamian CZYKIERPOL
513.25 (0.148)Just KWAOU-MATHEYFRA
613.35 (0.141)Andrew POZZIGBR
713.42 (0.131)Nicholas HOUGHAUS
813.44 (0.113)Enrique LLOPISESP

 

 

 

男子 110mH 決勝

【世界陸上オレゴン 男子110mH決勝】前代未聞のアクシデント!波乱の末にレースを制したのは前回王者・ホロウェイ 連覇達成!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 110mH 決勝(+1.2)

順位記録選手所属
113.03 (0.124)Grant HOLLOWAYUSA
213.08 (0.109)Trey CUNNINGHAMUSA
313.17 (0.126)Asier MARTÍNEZESP
413.32 (0.140)Damian CZYKIERPOL
513.33 (0.145)Joshua ZELLERGBR
DQ (0.108)Shane BRATHWAITEBAR
DQ (0.099)Devon ALLENUSA
DNSHansle PARCHMENTJAM

 

 

 

男子 400mH 予選

【世界陸上オレゴン 男子400mH予選1組】黒川和樹 初出場ながら持ち味の前半から飛ばすレース展開で見事準決勝進出!

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  3組

男子 400mH 予選1組

順位記録選手所属
149.06 QRai BENJAMINUSA
249.58 QAbdelmalik LAHOULOUALG
349.64 QEzekiel NATHANIELNGR
450.02 QKazuki KUROKAWA
黒川 和樹 (法政大学)
JPN
550.28Chieh CHENTPE
651.55Chris MCALISTERGBR
DNFJordin ANDRADECPV
DNSDany BRANDSUI

男子 400mH 予選2組

順位記録選手所属
149.41 QAlison DOS SANTOSBRA
249.44 QKemar MOWATTJAM
349.60 QWilfried HAPPIOFRA
449.80 QNick SMIDTNED
550.09 qSokwakhana ZAZINIRSA
650.66Takayuki KISHIMOTO
岸本 鷹幸 (富士通)
JPN
750.76Jabir MADARI PALLIYALILIND

男子 400mH 予選3組

順位記録選手所属
149.34 QKarsten WARHOLMNOR
249.83 QJulien WATRINBEL
350.03 QJaheel HYDEJAM
450.19 QMoitalel Mpoke NAADOKILAKEN
550.40Julien BONVINSUI
653.07Ned AZEMIASEY
758.80Juander SANTOSDOM

男子 400mH 予選4組

順位記録選手所属
148.78 QRasmus MÄGIEST
249.15 QThomas BARRIRL
349.16 QGerald DRUMMONDCRC
449.17 QTrevor BASSITTUSA
549.37 qAlastair CHALMERSGBR
649.51 qShawn ROWEJAM
749.83 qYasmani COPELLOTUR
852.43Mahau SUGUIMATIBRA

男子 400mH 予選5組

順位記録選手所属
148.62 QKhallifah ROSSERUSA
249.62 QRamsey ANGELANED
349.64 QCarl BENGTSTRÖMSWE
449.98 QKyron MCMASTERIVB
550.18Pablo Andres IBAÑEZ GUEVARAESA
550.18Mario LAMBRUGHIITA
750.71Vít MÜLLERCZE

 

 

 

男子 400mH 準決勝

【世界陸上オレゴン 男子400mH準決勝】"世界のヘアーバンドメガネ“ 黒川和樹 決勝進出をかけ世界記録保持者・ワーホルムと激突!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 400mH 準決勝1組

順位記録選手所属
148.44 QRai BENJAMINUSA
249.09 QJaheel HYDEJAM
349.52Julien WATRINBEL
449.77Ramsey ANGELANED
550.08Thomas BARRIRL
650.54Alastair CHALMERSGBR
751.49Yasmani COPELLOTUR
DNSKyron MCMASTERIVB

男子 400mH 準決勝2組

順位記録選手所属
147.85 QAlison DOS SANTOSBRA
248.17 QTrevor BASSITTUSA
348.40 qRasmus MÄGIEST
448.75Carl BENGTSTRÖMSWE
548.90Abdelmalik LAHOULOUALG
649.34Moitalel Mpoke NAADOKILAKEN
749.37Gerald DRUMMONDCRC
849.80Shawn ROWEJAM

男子 400mH 準決勝3組

順位記録選手所属
148.00 QKarsten WARHOLMNOR
248.14 QWilfried HAPPIOFRA
348.34 qKhallifah ROSSERUSA
448.59Kemar MOWATTJAM
549.56Nick SMIDTNED
649.69Kazuki KUROKAWA
黒川 和樹 (法政大学)
JPN
750.22Sokwakhana ZAZINIRSA
854.18Ezekiel NATHANIELNGR

 

 

 

男子 400mH 決勝

【世界陸上オレゴン 男子400mH決勝】新王者誕生!大会新記録でドス サントス(ブラジル)が初の金メダル

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 400mH 決勝

順位記録選手所属
146.29Alison DOS SANTOSBRA
246.89Rai BENJAMINUSA
347.39Trevor BASSITTUSA
447.41Wilfried HAPPIOFRA
547.88Khallifah ROSSERUSA
648.03Jaheel HYDEJAM
748.42Karsten WARHOLMNOR
848.92Rasmus MÄGIEST

 

 

 

男子 3000mSC 予選

【世界陸上オレゴン 男子3000m障害 予選1組】山口浩勢 30歳で世界陸上初出場

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  3組

男子 3000mSC 予選1組

順位記録選手所属
18:16.65 QSoufiane EL BAKKALIMAR
28:16.94 QLeonard Kipkemoi BETTKEN
38:17.04 QAbraham KIBIWOTKEN
48:17.49 qGetnet WALEETH
58:18.94 qSebastián MARTOSESP
68:21.04 qAhmed ABDELWAHEDITA
78:21.94Benard KETERUSA
88:27.02John GAYCAN
98:29.15Ben BUCKINGHAMAUS
108:30.92Kosei YAMAGUCHI
山口 浩勢 (愛三工業)
JPN
118:38.45Bilal TABTIALG
128:45.55Frederik RUPPERTGER
139:03.11Tim VAN DE VELDEBEL

男子 3000mSC 予選2組

順位記録選手所属
18:19.64 QLamecha GIRMAETH
28:20.12 QConseslus KIPRUTOKEN
38:20.18 QHillary BORUSA
48:20.47 qMehdi BELHADJFRA
58:21.80Ryuji MIURA
三浦 龍司 (順天堂大学)
JPN
68:23.83Edward TRIPPASAUS
78:25.85Mohamed ISMAILDJI
88:26.12Tom Erling KÅRBØNOR
98:27.39Hichem BOUCHICHAALG
108:28.28Ahmed JAZIRITUN
118:33.42Víctor RUIZESP
128:33.51Ryan SMEETONCAN
138:38.46Salaheddine BEN YAZIDEMAR
148:48.66Carlos Andres SAN MARTINCOL

男子 3000mSC 予選3組

順位記録選手所属
18:18.34 QHailemariyam AMAREETH
28:18.44 QEvan JAGERUSA
38:18.75 QAvinash Mukund SABLEIND
48:18.75 qYemane HAILESELASSIEERI
58:21.06 qDaniel ARCEESP
68:22.00Mohamed Amin JHINAOUITUN
78:22.52Benjamin KIGENKEN
88:25.73Karl BEBENDORFGER
98:31.47Jacob BOUTERANOR
108:33.51Vidar JOHANSSONSWE
118:33.89Ryoma AOKI
青木 涼真 (Honda)
JPN
128:40.90Jean-Simon DESGAGNÉSCAN
138:43.01Topi RAITANENFIN
DNFMohamed TINDOUFTMAR

 

 

 

男子 3000mSC 決勝

【世界陸上オレゴン 男子3000m障害決勝】東京五輪王者・エル バカリ! ついにケニア勢の8連覇を阻止! 見事に金メダル

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属
18:25.13Soufiane EL BAKKALIMAR
28:26.01Lamecha GIRMAETH
38:27.92Conseslus KIPRUTOKEN
48:28.68Getnet WALEETH
58:28.95Abraham KIBIWOTKEN
68:29.08Evan JAGERUSA
78:29.40Yemane HAILESELASSIEERI
88:29.77Hillary BORUSA
98:30.05Daniel ARCEESP
108:31.54Hailemariyam AMAREETH
118:31.75Avinash Mukund SABLEIND
128:33.43Ahmed ABDELWAHEDITA
138:34.49Mehdi BELHADJFRA
148:36.66Sebastián MARTOSESP
158:36.74Leonard Kipkemoi BETTKEN

 

 

 

男子 4×100m 予選

【世界陸上オレゴン 男子4×100mリレー 予選1組】1走:坂井隆一郎 2走:鈴木涼太 3走:上山紘輝 4走・栁田 大輝

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  インタビュー

男子 4×100m 予選1組

順位記録選手所属
137.87 QChristian COLEMAN
Noah LYLES
Elijah HALL
Marvin BRACY
USA
238.49 QAdam GEMILI
Zharnel HUGHES
Nethaneel MITCHELL-BLAKE
Reece PRESCOD
GBR
338.58 QSean SAFO-ANTWI
Benjamin AZAMATI
Joseph ODURO MANU
Joseph Paul AMOAH
GHA
438.83Kevin KRANZ
Joshua HARTMANN
Owen ANSAH
Lucas ANSAH-PEPRAH
GER
538.83Xingqiang TANG
Zhenye XIE
Bingtian SU
Guanfeng CHEN
CHN
639.07Hensley PAULINA
Taymir BURNET
Joris VAN GOOL
Raphael BOUJU
NED
DQRaymond EKEVWO
Godson Oke OGHENEBRUME
Udodi Chudi ONWUZURIKE
Favour Oghene Tejiri ASHE
NGR
DQRyuichiro SAKAI
Ryota SUZUKI
Koki UEYAMA
Hiroki YANAGITA
坂井 隆一郎 (大阪ガス)
鈴木 涼太 (スズキ)
上山 紘輝 (住友電工)
栁田 大輝 (東洋大学)
JPN

男子 4×100m 予選2組

順位記録選手所属
138.09 QMéba Mickaël ZEZE
Pablo MATEO
Ryan ZEZE
Jimmy VICAUT
FRA
238.10 QAaron BROWN
Jerome BLAKE
Brendon RODNEY
Andre DE GRASSE
CAN
338.31 QHenricho BRUINTJIES
Emile ERASMUS
Clarence MUNYAI
Akani SIMBINE
RSA
438.33 qAckeem BLAKE
Kemar BAILEY-COLE
Conroy JONES
Jelani WALKER
JAM
538.41 qRodrigo DO NASCIMENTO
Felipe BARDI
Derick SILVA
Erik CARDOSO
BRA
638.70Bernat CANET
Pol RETAMAL
Jesús GÓMEZ
Sergio LÓPEZ
ESP
738.74Lorenzo PATTA
Filippo TORTU
Eseosa Fostine DESALU
Chituru ALI
ITA
DNFSimon HANSEN
Frederik SCHOU-NIELSEN
Tobias LARSEN
Kojo MUSAH
DEN

 

 

 

男子 4×100m 決勝

【これがリレー!】 アメリカ vs カナダ 壮絶なデットヒート【世界陸上オレゴン 男子4×100mリレー決勝】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 4×100m 決勝

順位記録選手所属
137.48Aaron BROWN
Jerome BLAKE
Brendon RODNEY
Andre DE GRASSE
CAN
237.55Christian COLEMAN
Noah LYLES
Elijah HALL
Marvin BRACY
USA
337.83Jona EFOLOKO
Zharnel HUGHES
Nethaneel MITCHELL-BLAKE
Reece PRESCOD
GBR
438.06Ackeem BLAKE
Yohan BLAKE
Oblique SEVILLE
Jelani WALKER
JAM
538.07Sean SAFO-ANTWI
Benjamin AZAMATI
Joseph ODURO MANU
Joseph Paul AMOAH
GHA
638.10Emile ERASMUS
Gift LEOTLELA
Clarence MUNYAI
Akani SIMBINE
RSA
738.25Rodrigo DO NASCIMENTO
Felipe BARDI
Derick SILVA
Erik CARDOSO
BRA
DQMéba Mickaël ZEZE
Pablo MATEO
Ryan ZEZE
Jimmy VICAUT
FRA

 

 

 

男子 4×400m 予選

【世界陸上オレゴン 男子4×400mリレー 予選1組】快挙! 日本マイルリレー19年ぶりに決勝進出!

動画: TBS陸上ちゃんねる  1組  2組  インタビュー

男子 4×400m 予選1組

順位記録選手所属
12:58.96 QElija GODWIN
Vernon NORWOOD
Bryce DEADMON
Trevor BASSITT
USA
23:01.53 QFuga SATO
Kaito KAWABATA
Julian Jrummi WALSH
Yuki Joseph NAKAJIMA
佐藤 風雅 (那須環境)
川端 魁人 (中京大クラブ)
ウォルシュ ジュリアン (富士通)
中島 佑気ジョセフ (東洋大学)
JPN
33:01.59 QAkeem BLOOMFIELD
Jevaughn POWELL
Karayme BARTLEY
Anthony COX
JAM
43:02.75 qDwight ST. HILLAIRE
Jereem RICHARDS
Asa GUEVARA
Kashief KING
TTO
53:03.14Isayah BOERS
Terrence AGARD
Nick SMIDT
Ramsey ANGELA
NED
63:07.29Muhammed Anas YAHIYA
Muhammed Ajmal VARIYATHODI
Naganathan PANDI
Rajesh RAMESH
IND
DNSSouth AfricaRSA

男子 4×400m 予選2組

順位記録選手所属
13:01.96 QJulien WATRIN
Dylan BORLÉE
Jonathan SACOOR
Kevin BORLÉE
BEL
23:02.42 QMatěj KRSEK
Pavel MASLÁK
Michal DESENSKÝ
Patrik ŠORM
CZE
33:02.51 QMaksymilian KLEPACKI
Karol ZALEWSKI
Mateusz RZEŹNICZAK
Kajetan DUSZYŃSKI
POL
43:03.13 qThomas JORDIER
Loïc PREVOT
Simon BOYPA
Téo ANDANT
FRA
53:03.43Lorenzo BENATI
Vladimir ACETI
Brayan LOPEZ
Edoardo SCOTTI
ITA
63:04.21Marvin SCHLEGEL
Manuel SANDERS
Marc KOCH
Patrick SCHNEIDER
GER
73:07.32 qRIsaac MAKWALA
Zibane NGOZI
Keitumetse MAITSEO
Leungo SCOTCH
BOT
DNSDominican RepublicDOM

 

 

 

 

男子 4×400m 決勝

【世界陸上オレゴン 男子4×400mリレー決勝】マイルリレー 決勝の舞台で日本新&アジア新記録!!

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子 4×400m 決勝

順位記録選手所属
12:56.17Elija GODWIN
Michael NORMAN
Bryce DEADMON
Champion ALLISON
USA
22:58.58Akeem BLOOMFIELD
Nathon ALLEN
Jevaughn POWELL
Christopher TAYLOR
JAM
32:58.72Dylan BORLÉE
Julien WATRIN
Alexander DOOM
Kevin BORLÉE
BEL
42:59.51Fuga SATO
Kaito KAWABATA
Julian Jrummi WALSH
Yuki Joseph NAKAJIMA
佐藤 風雅 (那須環境)
川端 魁人 (中京大クラブ)
ウォルシュ ジュリアン (富士通)
中島 佑気ジョセフ (東洋大学)
JPN
53:00.03Dwight ST. HILLAIRE
Jereem RICHARDS
Shakeem MC KAY
Asa GUEVARA
TTO
63:00.14Zibane NGOZI
Leungo SCOTCH
Isaac MAKWALA
Bayapo NDORI
BOT
73:01.35Thomas JORDIER
Loïc PREVOT
Simon BOYPA
Téo ANDANT
FRA
83:01.63Matěj KRSEK
Pavel MASLÁK
Michal DESENSKÝ
Patrik ŠORM
CZE
93:02.51Maksymilian KLEPACKI
Karol ZALEWSKI
Mateusz RZEŹNICZAK
Kajetan DUSZYŃSKI
POL

 

 

 

男子 走高跳 予選

【世界陸上オレゴン 男子走高跳予選】真野友博 歴史的跳躍! 日本人初の決勝進出

動画: TBS陸上ちゃんねる  バーシム&タンベリ

男子 走高跳 予選A組

順位記録選手所属
12.28 qSanghyeok WOOKOR
12.28 qDjango LOVETTCAN
12.28 qAndriy PROTSENKOUKR
12.28 qMutaz Essa BARSHIMQAT
52.28 qTomohiro SHINNO
真野 友博 (九電工)
JPN
62.28 qShelby MCEWENUSA
72.25Marco FASSINOTTIITA
82.25Thomas CARMOYBEL
92.21Tobias POTYEGER
102.21Carlos LAYOYARG
112.21Loïc GASCHSUI
122.17Yual REATHAUS
NMNorbert KOBIELSKIPOL
NMNauraj Singh RANDHAWAMAS
DNSMajd Eddin GHAZALSYR

男子 走高跳 予選B組

順位記録選手所属
12.28 qLuis Enrique ZAYASCUB
22.28 qJuVaughn HARRISONUSA
32.28 qYonathan KAPITOLNIKISR
42.28 qJoel BADENAUS
52.28 qGianmarco TAMBERIITA
62.25 qEdgar RIVERAMEX
62.25 qMateusz PRZYBYLKOGER
82.25Hamish KERRNZL
92.25Oleh DOROSHCHUKUKR
102.25Thiago MOURABRA
112.21Ryoichi AKAMATSU
赤松 諒一 (アワーズ)
JPN
122.21Donald THOMASBAH
122.21Joel CLARKE-KHANGBR
142.17Darius CARBINUSA

 

 

 

男子 走高跳 決勝

【世界陸上オレゴン 男子走高跳 決勝】真野友博 日本人史上初の8位入賞!超人バーシム前人未踏の3連覇!

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子 走高跳 決勝

順位記録選手所属
12.37Mutaz Essa BARSHIMQAT
22.35Sanghyeok WOOKOR
32.33Andriy PROTSENKOUKR
42.33Gianmarco TAMBERIITA
52.30Shelby MCEWENUSA
62.27Django LOVETTCAN
62.27Luis Enrique ZAYASCUB
82.27Tomohiro SHINNO
真野 友博 (九電工)
JPN
92.27JuVaughn HARRISONUSA
102.27Joel BADENAUS
112.24Yonathan KAPITOLNIKISR
122.24Mateusz PRZYBYLKOGER
132.19Edgar RIVERAMEX

 

 

 

男子 棒高跳 予選

【世界陸上オレゴン】 男子棒高跳 予選ハイライト // 5大会連続出場・山本聖途 & 世界記録保持者・デュプランティス

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 棒高跳 予選A組

順位記録選手所属
15.75 qChristopher NILSENUSA
15.75 qArmand DUPLANTISSWE
35.75 qThiago BRAZBRA
45.75 qRenaud LAVILLENIEFRA
55.75 qPål Haugen LILLEFOSSENOR
55.75 qBo Kanda LITA BAEHREGER
75.65Rutger KOPPELAARNED
85.65Hussein Assem AL HIZAMKSA
95.65Thibaut COLLETFRA
105.50Piotr LISEKPOL
105.50Harry COPPELLGBR
125.50Tommi HOLTTINENFIN
125.50Emmanouil KARALISGRE
145.50Kurtis MARSCHALLAUS
155.50Robert RENNERSLO
165.30Germán CHIARAVIGLIOARG
NMTorben BLECHGER

男子 棒高跳 予選B組

順位記録選手所属
15.75 qOleg ZERNIKELGER
25.75 qBen BROEDERSBEL
35.75 qErnest John OBIENAPHI
35.75 qErsu ŞAŞMATUR
55.75 qSondre GUTTORMSENNOR
55.75 qMenno VLOONNED
75.65Simen GUTTORMSENNOR
75.65Seito YAMAMOTO
山本 聖途 (トヨタ自動車)
JPN
95.65Luke WINDERUSA
105.50Mikko PAAVOLAFIN
115.50Bokai HUANGCHN
115.50Robert SOBERAPOL
NMAugusto DUTRABRA
NMValentin LAVILLENIEFRA
NMAndrew IRWINUSA

 

 

 

 

男子 棒高跳 決勝

【衝撃の世界新】まさに鳥人!! デュプランティス 6m21cm【世界陸上オレゴン 棒高跳決勝】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属
16.21Armand DUPLANTISSWE
25.94Christopher NILSENUSA
35.94Ernest John OBIENAPHI
45.87Thiago BRAZBRA
55.87Oleg ZERNIKELGER
55.87Renaud LAVILLENIEFRA
75.87Bo Kanda LITA BAEHREGER
85.80Ersu ŞAŞMATUR
95.80Pål Haugen LILLEFOSSENOR
105.70Sondre GUTTORMSENNOR
115.70Ben BROEDERSBEL
NMMenno VLOONNED

 

 

 

男子 走幅跳 予選

【世界陸上オレゴン 男子走幅跳 予選】橋岡優輝 堂々たる跳躍! 全体トップで2大会連続の決勝進出!

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 走幅跳 予選A組

順位記録選手所属
18.18 +0.4 QYuki HASHIOKA
橋岡 優輝 (富士通)
JPN
28.16 +0.2 QMarquis DENDYUSA
38.10 -0.7 qThobias MONTLERSWE
48.09 -0.6 qSimon EHAMMERSUI
58.03 +0.1 qEusebio CÁCERESESP
67.99 +0.0 qHenry FRAYNEAUS
77.98 +0.7 qWayne PINNOCKJAM
87.86 -0.2Ruswahl SAMAAIRSA
97.79 +0.3Jeswin Aldrin JOHNSONIND
107.75 +0.3Changzhou HUANGCHN
117.73 +0.7Muhammed Anees YAHIYAIND
127.71 +0.0Jose MANDROS MARTINEZPER
137.56 +0.5Kristian PULLIFIN
147.51 +0.6Samory FRAGABRA
157.43 +0.2Salim Saleh Mus AL YARABIOMA

男子 走幅跳 予選B組

順位記録選手所属
18.03 +0.9 qMiltiadis TENTOGLOUGRE
28.00 +0.6 q. SREESHANKARIND
37.98 +1.5 qJianan WANGCHN
47.94 +1.4 qSteffin MCCARTERUSA
57.93 +0.8 qMaykel MASSÓCUB
67.89 +1.4Emiliano LASAURU
77.87 +0.9Radek JUŠKACZE
87.83 +1.4Christopher MITREVSKIAUS
97.83 +0.7William WILLIAMSUSA
107.80 +0.2LaQuan NAIRNBAH
117.80 -0.1Jovan VAN VUURENRSA
127.75 +0.5Natsuki YAMAKAWA
山川 夏輝 (佐賀スポ協)
JPN
137.72 +0.8Tristan JAMESDMA
147.41 +0.8Benjamin GFÖHLERSUI
NMHéctor SANTOSESP

 

 

 

男子 走幅跳 決勝

【世界陸上オレゴン 男子走幅跳 決勝】橋岡優輝 2大会連続の決勝 前回8位入賞超えなるか!?

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属
18.36 +0.5Jianan WANGCHN
28.32 +0.5Miltiadis TENTOGLOUGRE
38.16 +0.5Simon EHAMMERSUI
48.15 +0.5Maykel MASSÓCUB
58.04 +0.3Steffin MCCARTERUSA
68.02 +0.0Marquis DENDYUSA
77.96 +0.4. SREESHANKARIND
87.93 +0.3Eusebio CÁCERESESP
97.88 +0.5Wayne PINNOCKJAM
107.86 +0.4Yuki HASHIOKA
橋岡 優輝 (富士通)
JPN
117.81 -0.7Thobias MONTLERSWE
127.80 +0.2Henry FRAYNEAUS

 

 

 

 

男子 三段跳 予選

男子 三段跳 予選A組

順位記録選手所属
117.16 +1.5 QPedro PICHARDOPOR
217.08 +0.3 QYaming ZHUCHN
316.86 +0.7 qAndrea DALLAVALLEITA
416.84 -0.2 qDonald SCOTTUSA
516.71 +0.0 qAlmir DOS SANTOSBRA
616.68 +0.3 qEldhose PAULIND
716.64 +0.2Max HESSGER
816.49 +1.2Praveen CHITHRAVELIND
916.48 +0.3Christian TAYLORUSA
1016.42 -0.3Jordan SCOTTJAM
1116.39 +1.2Andy Eugenio HECHAVARRÍACUB
1216.38 +0.8Jah-Nhai PERINCHIEFBER
1316.32 +0.4Pablo TORRIJOSESP
1416.03 +0.5Benjamin COMPAORÉFRA
1515.98 +1.0Ben WILLIAMSGBR

男子 三段跳 予選B組

順位記録選手所属
117.15 -0.1 QHugues Fabrice ZANGOBUR
217.13 +1.1 QEmanuel IHEMEJEITA
317.06 +0.5 QLázaro MARTÍNEZCUB
416.95 +0.2 qJean-Marc PONTVIANNEFRA
516.70 +1.1 qWill CLAYEUSA
616.69 +0.1 qTiago PEREIRAPOR
716.64 +0.9Enzo HODEBARFRA
816.58 +0.2Tobia BOCCHIITA
916.53 +0.9Chris BENARDUSA
1016.45 +0.0Abdulla Aboobacker NARANGOLINTEVIDAIND
1116.04 -0.8Mateus DE SÁBRA
1215.75 +1.3Chengetayi MAPAYAZIM
NMAlexsandro MELOBRA
DNSYaoqing FANGCHN

 

 

 

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属
117.95 +0.3Pedro PICHARDOPOR
217.55 +1.4Hugues Fabrice ZANGOBUR
317.31 -0.8Yaming ZHUCHN
417.25 -0.2Andrea DALLAVALLEITA
517.17 +2.6Emanuel IHEMEJEITA
617.14 +0.9Donald SCOTTUSA
716.87 +0.1Almir DOS SANTOSBRA
816.86 -0.7Jean-Marc PONTVIANNEFRA
916.79 +1.1Eldhose PAULIND
1016.69 +1.8Tiago PEREIRAPOR
1116.54 -0.2Will CLAYEUSA
NMLázaro MARTÍNEZCUB

 

 

 

 

男子 砲丸投 予選

【世界陸上オレゴン 男子砲丸投 予選】世界記録保持者 クルーザー

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 砲丸投 予選A組

順位記録選手所属
122.28 QRyan CROUSERUSA
221.44 QTom WALSHNZL
321.18 qJosh AWOTUNDEUSA
420.87 qChukwuebuka Cornnell ENEKWECHINGR
520.27 qMarcus THOMSENNOR
620.24Konrad BUKOWIECKIPOL
720.02Roman KOKOSHKOUKR
819.97Scott LINCOLNGBR
919.83Andrei Rares TOADERROU
1019.80Welington MORAISBRA
1119.76Eric FAVORSIRL
1219.73Leonardo FABBRIITA
1319.55Nicholas SCARVELISGRE
1418.74Ignacio CARBALLOARG
 NMTajinderpal Singh TOORIND

男子 砲丸投 予選B組

順位記録選手所属
121.50 QJoe KOVACSUSA
221.35 QNick PONZIOITA
321.24 QJacko GILLNZL
421.17 qFilip MIHALJEVIĆCRO
521.03 qAdrian PIPERIUSA
620.98 qDarlan ROMANIBRA
720.24 qUziel MUÑOZMEX
820.13Michał HARATYKPOL
919.93Tsanko ARNAUDOVPOR
1019.73Willian DOURADOBRA
1119.71Simon BAYERGER
1219.70Carlos TOBALINAESP
1318.98Anastasios LATIFLLARIGRE
1418.35Dotun OGUNDEJINGR
1517.92John KELLYIRL

 

 

 

男子 砲丸投 決勝

【世界陸上オレゴン 男子砲丸投 決勝】怪力王決定戦!逆転に次ぐ逆転劇 ラストは大会新記録で決着

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属
122.94Ryan CROUSERUSA
222.89Joe KOVACSUSA
322.29Josh AWOTUNDEUSA
422.08Tom WALSHNZL
521.92Darlan ROMANIBRA
621.82Filip MIHALJEVIĆCRO
721.40Jacko GILLNZL
820.93Adrian PIPERIUSA
920.81Nick PONZIOITA
1020.66Marcus THOMSENNOR
1120.65Chukwuebuka Cornnell ENEKWECHINGR
1220.01Uziel MUÑOZMEX

 

 

 

男子 円盤投 予選

男子 円盤投 予選A組

順位記録選手所属
168.91 QMykolas ALEKNALTU
268.23 QKristjan ČEHSLO
368.11 QSimon PETTERSSONSWE
466.98 QMatthew DENNYAUS
565.59 qSam MATTISUSA
665.54 qAlin Alexandru FIRFIRICAROU
764.21 qTraves SMIKLEJAM
864.14 qAlex ROSESAM
963.57Lawrence OKOYEGBR
1062.90Marek BÁRTACZE
1162.46Apostolos PARELLISCYP
1260.31Chad WRIGHTJAM
1358.44Werner VISSERRSA
1454.11Torben BRANDTGER
NMLucas NERVICHI

男子 円盤投 予選B組

順位記録選手所属
166.60 QAndrius GUDŽIUSLTU
266.51 QLukas WEISSHAIDINGERAUT
365.95 qDaniel STÅHLSWE
464.49 qFedrick DACRESJAM
563.20Nicholas PERCYGBR
662.28Martin WIERIGGER
762.20Andrew EVANSUSA
861.85Henrik JANSSENGER
961.69Claudio ROMEROCHI
1061.47Philip MILANOVBEL
1160.83Mario A. DÍAZCUB
1260.59Martin MARKOVIĆCRO
1360.51Victor HOGANRSA
1459.91Mauricio ORTEGACOL
1558.25Brian WILLIAMSUSA

 

 

 

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝

順位記録選手所属
171.13Kristjan ČEHSLO
269.27Mykolas ALEKNALTU
367.55Andrius GUDŽIUSLTU
467.10Daniel STÅHLSWE
567.00Simon PETTERSSONSWE
666.47Matthew DENNYAUS
765.57Alin Alexandru FIRFIRICAROU
865.57Alex ROSESAM
964.85Fedrick DACRESJAM
1063.98Lukas WEISSHAIDINGERAUT
1163.19Sam MATTISUSA
1262.23Traves SMIKLEJAM

 

 

 

男子 ハンマー投 予選

男子 ハンマー投 予選A組

順位記録選手所属
179.34 QDaniel HAUGHUSA
279.22 QWojciech NOWICKIPOL
378.12 QEivind HENRIKSENNOR
477.13 qNick MILLERGBR
576.03 qChristos FRANTZESKAKISGRE
674.44Adam KEENANCAN
774.12Diego DEL REALMEX
873.95Yann CHAUSSINANDFRA
973.55Marcin WROTYŃSKIPOL
1072.87Tristan SCHWANDKEGER
1172.81Tuomas SEPPÄNENFIN
1272.72Hilmar Örn JÓNSSONISL
1369.03Joaquin GOMEZARG
NMDenzel COMENENTIANED
DNSGabriel KEHRCHI

男子 ハンマー投 予選B組

順位記録選手所属
180.09 QPaweł FAJDEKPOL
279.13 QBence HALÁSZHUN
378.61 QRudy WINKLERUSA
477.95 QQuentin BIGOTFRA
577.58 QMykhaylo KOKHANUKR
675.33 qHumberto MANSILLACHI
774.67 qAlex YOUNGUSA
874.25Javier CIENFUEGOSESP
974.17Serghei MARGHIEVMDA
1074.02Rowan HAMILTONCAN
1173.45Ragnar CARLSSONSWE
1272.90Thomas MARDALNOR
1372.40Michail ANASTASAKISGRE
1471.27Allan WOLSKIBRA
1569.69Aaron KANGASFIN

 

 

男子 ハンマー投 決勝

Fajdek wins 5th world title | World Athletics Championships Oregon 2022

動画: World Athletics

男子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属
181.98Paweł FAJDEKPOL
281.03Wojciech NOWICKIPOL
380.87Eivind HENRIKSENNOR
480.24Quentin BIGOTFRA
580.15Bence HALÁSZHUN
678.99Rudy WINKLERUSA
778.83Mykhaylo KOKHANUKR
878.10Daniel HAUGHUSA
977.04Christos FRANTZESKAKISGRE
1073.91Humberto MANSILLACHI
1173.74Nick MILLERGBR
1273.60Alex YOUNGUSA

 

 

 

男子 やり投 予選

【世界陸上オレゴン 男子やり投 予選】ディーン元気 10年ぶりの世界大会で見事決勝進出! 異様な投てきフォームの選手も必見「出場する競技間違えてないですか!?」

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子 やり投 予選A組

順位記録選手所属
188.39 QNeeraj CHOPRAIND
285.23 QJakub VADLEJCHCZE
383.41 qIhab ABDELRAHMANEGY
482.34 qRoderick Genki DEAN
ディーン 元気 (ミズノ)
JPN
581.73 qCurtis THOMPSONUSA
680.03 qLassi ETELÄTALOFIN
779.39Rolands ŠTROBINDERSLAT
878.87Keshorn WALCOTTTTO
978.52Toni KERÄNENFIN
1077.61David CARREONMEX
1176.30Johan GROBLERRSA
1275.20Alexandru Mihaita NOVACROU
1373.03Cruz HOGANAUS
NMAndreas HOFMANNGER

男子 やり投 予選B組

順位記録選手所属
189.91 QAnderson PETERSGRN
287.28 QJulian WEBERGER
382.41 qOliver HELANDERFIN
481.71 qArshad NADEEMPAK
580.83 qAndrian MARDAREMDA
680.42 qRohit YADAVIND
779.66Patriks GAILUMSLAT
879.60Julius YEGOKEN
978.61Manu QUIJERAESP
1078.48Kenji OGURA
小椋 健司 (栃木スポ協)
JPN
1177.50Cameron MCENTYREAUS
1277.34Leandro RAMOSPOR
1375.68Tim GLOVERUSA
1472.81Ethan DABBSUSA

 

 

 

 

男子 やり投 決勝

【世界陸上オレゴン】 男子やり投 決勝ハイライト 【ディーン元気 // ピータース // チョプラが出場】

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子 やり投 決勝

順位記録選手所属
190.54Anderson PETERSGRN
288.13Neeraj CHOPRAIND
388.09Jakub VADLEJCHCZE
486.86Julian WEBERGER
586.16Arshad NADEEMPAK
682.70Lassi ETELÄTALOFIN
782.26Andrian MARDAREMDA
882.24Oliver HELANDERFIN
980.69Roderick Genki DEAN
ディーン 元気 (ミズノ)
JPN
1078.72Rohit YADAVIND
1178.39Curtis THOMPSONUSA
1275.99Ihab ABDELRAHMANEGY

 

 

 

 

男子 十種100m

男子 十種100m 1組(-0.2)

順位記録選手所属
110.88 (0.127) (888)Sander SKOTHEIMNOR
210.99 (0.139) (863)Daniel GOLUBOVICAUS
311.14 (0.144) (830)Maicel UIBOEST
411.22 (0.154) (812)Niklas KAULGER
511.43 (0.158) (767)Tim NOWAKGER
611.46 (0.134) (761)Marcus NILSSONSWE
DNF (0.135)Andy PRECIADOECU

男子 十種100m 2組(+1.1)

順位記録選手所属
110.83 (0.144) (899)Ken MULLINGSBAH
210.93 (0.133) (876)Cedric DUBLERAUS
310.93 (0.133) (876)Steven BASTIENUSA
410.94 (0.166) (874)Johannes ERMEST
511.07 (0.143) (845)Leo NEUGEBAUERGER
611.11 (0.137) (836)Jiří SÝKORACZE
711.12 (0.116) (834)Janek ÕIGLANEEST
811.19 (0.117) (819)Kai KAZMIREKGER

男子 十種100m 2組(+0.8)

順位記録選手所属
110.27 (0.127) (1030)Damian WARNERCAN
210.39 (0.151) (1001)Pierce LEPAGECAN
310.49 (0.128) (977)Ashley MOLONEYAUS
410.52 (0.184) (970)Ayden OWENS-DELERMEPUR
510.57 (0.135) (959)Zachery ZIEMEKUSA
610.62 (0.132) (947)Kevin MAYERFRA
710.69 (0.141) (931)Kyle GARLANDUSA
810.78 (0.131) (910)Lindon VICTORGRN

 

 

 

男子 十種走幅跳

男子 十種走幅跳 A組

順位記録選手所属
17.87 +0.5 (1027)Damian WARNERCAN
27.70 +1.6 (985)Zachery ZIEMEKUSA
37.64 +0.9 (970)Ayden OWENS-DELERMEPUR
47.55 +1.4 (947)Sander SKOTHEIMNOR
57.54 +1.1 (945)Kevin MAYERFRA
67.54 +0.8 (945)Pierce LEPAGECAN
77.46 -0.6 (925)Leo NEUGEBAUERGER
87.46 +0.1 (925)Ashley MOLONEYAUS
97.41 +2.1 (913)Steven BASTIENUSA
107.41 +0.9 (913)Kyle GARLANDUSA
117.26 +0.1 (876)Lindon VICTORGRN
127.14 +1.2 (847)Jiří SÝKORACZE

男子 十種走幅跳 B組

順位記録選手所属
17.56 +0.6 (950)Cedric DUBLERAUS
27.49 +2.6 (932)Kai KAZMIREKGER
37.37 +1.8 (903)Johannes ERMEST
47.32 +0.9 (891)Maicel UIBOEST
57.26 +1.4 (876)Janek ÕIGLANEEST
67.13 +4.9 (845)Tim NOWAKGER
77.09 +1.2 (835)Niklas KAULGER
86.96 +1.1 (804)Daniel GOLUBOVICAUS
86.96 -0.9 (804)Ken MULLINGSBAH
105.90 +0.7 (565)Marcus NILSSONSWE
DNSAndy PRECIADOECU

 

 

 

男子 十種砲丸投

男子 十種砲丸投 A組

順位記録選手所属
116.29 (869)Lindon VICTORGRN
215.83 (841)Leo NEUGEBAUERGER
315.37 (812)Zachery ZIEMEKUSA
415.24 (804)Kyle GARLANDUSA
515.00 (790)Daniel GOLUBOVICAUS
614.98 (788)Kevin MAYERFRA
714.97 (788)Ayden OWENS-DELERMEPUR
814.89 (783)Jiří SÝKORACZE
914.83 (779)Pierce LEPAGECAN
1014.44 (755)Tim NOWAKGER
DNSMarcus NILSSONSWE
DNSAndy PRECIADOECU

男子 十種砲丸投 B組

順位記録選手所属
115.17 (800)Maicel UIBOEST
215.01 (790)Johannes ERMEST
314.99 (789)Damian WARNERCAN
414.83 (779)Janek ÕIGLANEEST
514.52 (760)Niklas KAULGER
614.29 (746)Kai KAZMIREKGER
714.28 (745)Ashley MOLONEYAUS
813.83 (718)Ken MULLINGSBAH
913.69 (709)Sander SKOTHEIMNOR
1013.36 (689)Steven BASTIENUSA
1112.87 (659)Cedric DUBLERAUS

 

 

 

男子 十種走高跳

男子 十種走高跳 A組

順位記録選手所属
12.17 (963)Sander SKOTHEIMNOR
22.14 (934)Kyle GARLANDUSA
32.11 (906)Maicel UIBOEST
42.08 (878)Zachery ZIEMEKUSA
52.08 (878)Cedric DUBLERAUS
62.05 (850)Ken MULLINGSBAH
72.05 (850)Tim NOWAKGER
82.02 (822)Ayden OWENS-DELERMEPUR
92.02 (822)Steven BASTIENUSA
102.02 (822)Lindon VICTORGRN
111.99 (794)Pierce LEPAGECAN
DNSAndy PRECIADOECU

男子 十種走高跳 B組

順位記録選手所属
12.05 (850)Niklas KAULGER
22.05 (850)Kevin MAYERFRA
32.05 (850)Janek ÕIGLANEEST
42.05 (850)Damian WARNERCAN
52.02 (822)Kai KAZMIREKGER
61.99 (794)Leo NEUGEBAUERGER
71.96 (767)Daniel GOLUBOVICAUS
81.96 (767)Ashley MOLONEYAUS
91.93 (740)Jiří SÝKORACZE
101.93 (740)Johannes ERMEST
DNSMarcus NILSSONSWE

 

 

 

男子 十種400m

男子 十種400m 1組

順位記録選手所属
149.16 (854)Janek ÕIGLANEEST
249.25 (849)Ken MULLINGSBAH
349.56 (835)Zachery ZIEMEKUSA
450.38 (797)Maicel UIBOEST
550.94 (772)Tim NOWAKGER
DNSAndy PRECIADOECU
DNSMarcus NILSSONSWE

男子 十種400m 2組

順位記録選手所属
148.39 (890)Niklas KAULGER
249.27 (849)Lindon VICTORGRN
349.29 (848)Jiří SÝKORACZE
449.33 (846)Kai KAZMIREKGER
549.40 (842)Kevin MAYERFRA
649.44 (841)Daniel GOLUBOVICAUS
749.64 (831)Kyle GARLANDUSA
849.80 (824)Sander SKOTHEIMNOR

男子 十種400m 3組

順位記録選手所属
145.07 (1056)Ayden OWENS-DELERMEPUR
246.84 (966)Pierce LEPAGECAN
346.88 (964)Ashley MOLONEYAUS
447.02 (957)Johannes ERMEST
547.71 (923)Cedric DUBLERAUS
647.95 (912)Steven BASTIENUSA
748.34 (893)Leo NEUGEBAUERGER
DNFDamian WARNERCAN

 

 

 

男子 十種110mH

男子 十種110mH 1組(+1.5)

順位記録選手所属
114.38 (0.171) (926)Johannes ERMEST
214.47 (0.116) (915)Zachery ZIEMEKUSA
314.49 (0.166) (912)Maicel UIBOEST
414.76 (0.149) (879)Lindon VICTORGRN
514.86 (0.170) (867)Leo NEUGEBAUERGER
614.91 (0.169) (860)Tim NOWAKGER
715.05 (0.138) (843)Sander SKOTHEIMNOR

男子 十種110mH 2組(+0.4)

順位記録選手所属
114.02 (0.117) (972)Ken MULLINGSBAH
214.14 (0.126) (957)Jiří SÝKORACZE
314.27 (0.143) (940)Niklas KAULGER
414.43 (0.150) (920)Kai KAZMIREKGER
514.46 (0.125) (916)Ashley MOLONEYAUS
614.69 (0.181) (887)Janek ÕIGLANEEST
714.75 (0.132) (880)Steven BASTIENUSA

男子 十種110mH 3組(+1.1)

順位記録選手所属
113.78 (0.154) (1003)Pierce LEPAGECAN
213.88 (0.133) (990)Ayden OWENS-DELERMEPUR
313.92 (0.150) (985)Daniel GOLUBOVICAUS
413.92 (0.129) (985)Kevin MAYERFRA
514.18 (0.141) (951)Kyle GARLANDUSA
614.28 (0.129) (939)Cedric DUBLERAUS
DNSDamian WARNERCAN

 

 

 

男子 十種円盤投

男子 十種円盤投 A組

順位記録選手所属
154.39 (962)Jiří SÝKORACZE
249.44 (859)Kevin MAYERFRA
348.40 (837)Zachery ZIEMEKUSA
446.52 (798)Maicel UIBOEST
542.88 (723)Cedric DUBLERAUS
642.45 (715)Ashley MOLONEYAUS
742.13 (708)Tim NOWAKGER
840.96 (684)Kai KAZMIREKGER
930.49 (474)Janek ÕIGLANEEST

男子 十種円盤投 B組

順位記録選手所属
153.92 (952)Lindon VICTORGRN
253.26 (939)Pierce LEPAGECAN
351.88 (910)Leo NEUGEBAUERGER
446.37 (795)Daniel GOLUBOVICAUS
545.44 (776)Kyle GARLANDUSA
644.62 (759)Niklas KAULGER
744.18 (750)Johannes ERMEST
842.89 (724)Sander SKOTHEIMNOR
942.70 (720)Ken MULLINGSBAH
1042.36 (713)Ayden OWENS-DELERMEPUR
1140.66 (678)Steven BASTIENUSA
DNSDamian WARNERCAN

 

 

 

男子 十種棒高跳

男子 十種棒高跳 A組

順位記録選手所属
15.40 (1035)Kevin MAYERFRA
25.40 (1035)Zachery ZIEMEKUSA
35.30 (1004)Maicel UIBOEST
45.10 (941)Cedric DUBLERAUS
55.00 (910)Kai KAZMIREKGER
64.60 (790)Jiří SÝKORACZE
NMTim NOWAKGER
DNSJanek ÕIGLANEEST
DNSAshley MOLONEYAUS

男子 十種棒高跳 B組

順位記録選手所属
15.00 (910)Pierce LEPAGECAN
24.80 (849)Niklas KAULGER
34.80 (849)Leo NEUGEBAUERGER
44.80 (849)Lindon VICTORGRN
54.70 (819)Johannes ERMEST
64.70 (819)Sander SKOTHEIMNOR
74.70 (819)Steven BASTIENUSA
84.60 (790)Daniel GOLUBOVICAUS
94.60 (790)Kyle GARLANDUSA
104.50 (760)Ayden OWENS-DELERMEPUR
114.50 (760)Ken MULLINGSBAH
DNSDamian WARNERCAN

 

 

 

男子 十種やり投

男子 十種やり投 A組

順位記録選手所属
170.31 (894)Kevin MAYERFRA
263.54 (791)Maicel UIBOEST
362.52 (776)Kai KAZMIREKGER
462.18 (771)Zachery ZIEMEKUSA
561.49 (760)Jiří SÝKORACZE
656.92 (692)Ken MULLINGSBAH
756.52 (686)Tim NOWAKGER
854.76 (659)Cedric DUBLERAUS
950.98 (603)Ayden OWENS-DELERMEPUR

男子 十種やり投 B組

順位記録選手所属
169.74 (885)Niklas KAULGER
266.20 (832)Lindon VICTORGRN
357.52 (701)Pierce LEPAGECAN
456.87 (691)Johannes ERMEST
556.75 (689)Daniel GOLUBOVICAUS
655.80 (675)Steven BASTIENUSA
755.47 (670)Sander SKOTHEIMNOR
853.23 (637)Kyle GARLANDUSA
952.80 (630)Leo NEUGEBAUERGER

 

 

 

男子 十種1500m

【キングオブアスリート】世界記録保持者・ケビン・メイヤー 2大会ぶりの金メダル!【世界陸上オレゴン 十種競技 “最終種目1500m”】

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子 十種1500m 1組

順位記録選手所属
14:13.02 (860)Ayden OWENS-DELERMEPUR
24:13.81 (854)Niklas KAULGER
34:25.08 (777)Johannes ERMEST
44:26.87 (765)Tim NOWAKGER
54:29.67 (747)Daniel GOLUBOVICAUS
64:37.26 (698)Cedric DUBLERAUS
74:37.58 (696)Maicel UIBOEST
84:40.84 (675)Sander SKOTHEIMNOR
94:40.92 (675)Steven BASTIENUSA
104:41.44 (671)Kevin MAYERFRA
114:42.77 (663)Pierce LEPAGECAN
124:43.51 (658)Kai KAZMIREKGER
134:44.97 (649)Zachery ZIEMEKUSA
144:47.22 (636)Lindon VICTORGRN
154:48.41 (628)Leo NEUGEBAUERGER
164:52.85 (602)Ken MULLINGSBAH
174:55.90 (584)Jiří SÝKORACZE
184:58.94 (566)Kyle GARLANDUSA

 

 

 

男子 十種総合得点

男子 十種総合得点

順位記録選手所属
18816Kevin MAYERFRA
28701Pierce LEPAGECAN
38676Zachery ZIEMEKUSA
48532Ayden OWENS-DELERMEPUR
58474Lindon VICTORGRN
68434Niklas KAULGER
78425Maicel UIBOEST
88246Cedric DUBLERAUS
98227Johannes ERMEST
108182Leo NEUGEBAUERGER
118133Kyle GARLANDUSA
128113Kai KAZMIREKGER
138107Jiří SÝKORACZE
148071Daniel GOLUBOVICAUS
158062Sander SKOTHEIMNOR
167939Steven BASTIENUSA
177866Ken MULLINGSBAH
187008Tim NOWAKGER
DNFAshley MOLONEYAUS
DNFJanek ÕIGLANEEST
DNFDamian WARNERCAN
DNFMarcus NILSSONSWE
DNFAndy PRECIADOECU

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました