世界陸上オレゴン 2022 マラソン&競歩 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第10回 世界陸上競技選手権 オレゴン大会
World Athletics Championships OREGON 2022
(2022年7月15日~24日)
男子T&F の結果はこちら
女子T&F の結果はこちら

World Athletics Championships 2022
img via: World Athletics Championships | World Athletics

世界陸上競技選手権 2022 オレゴン大会が 2022年7月15日 (金) ~ 24日 (日) の10日間、アメリカ・オレゴンで開催されます。ここでは、世界陸上オレゴン 2022 マラソン&競歩の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

参考

【目次】

  1. 2022 世界陸上オレゴン
    • 男子マラソン
    • 女子マラソン
    • 男子20km競歩
    • 女子20km競歩
    • 男子35km競歩
    • 女子35km競歩

 

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2022 世界陸上オレゴン

日本代表選手

マラソン&競歩 日本代表選手

種目氏名所属資格記録
マラソン鈴木 健吾 欠場富士通2:04:56
マラソン星 岳コニカミノルタ2:07:31
マラソン西山 雄介トヨタ自動車2:07:47
20km競歩山西 利和愛知製鋼1:17:20
20km競歩池田 向希旭化成1:18:53
20km競歩高橋 英輝富士通1:18:04
20km競歩住所 大翔順天堂大学1:20:14
35km競歩川野 将虎旭化成2:26:40
35km競歩松永 大介富士通2:27:09
35km競歩野田 明宏自衛隊体育学校2:27:18
マラソン一山 麻緒 欠場資生堂2:21:02
マラソン松田 瑞生ダイハツ2:20:52
マラソン新谷 仁美 欠場積水化学2:21:17
20km競歩藤井 菜々子エディオン1:29:29
20km競歩岡田 久美子富士通1:29:31
35km競歩園田 世玲奈NTN2:45:48

 

 

 

男子マラソン 結果

男子マラソンの結果は以下の通りです。Tamirat TOLA (ETH) が2:05:36で制しました。

【世界陸上オレゴン 男子マラソン】西山雄介 世陸歴代日本最高タイム! トラが圧倒的な大会新記録

動画: TBS陸上ちゃんねる

男子マラソン 決勝

順位記録選手所属
12:05:36Tamirat TOLAETH
22:06:44Mosinet GEREMEWETH
32:06:48Bashir ABDIBEL
42:07:09Cameron LEVINSCAN
52:07:14Geoffrey KAMWORORKEN
62:07:17Seifu TURAETH
72:07:31Gabriel Gerald GEAYTAN
82:07:35Daniel DO NASCIMENTOBRA
92:07:52Shumi DECHASABRN
102:07:56Isaac MPOFUZIM
112:07:59Maru TEFERIISR
122:08:14Othmane EL GOUMRIMAR
132:08:35Yusuke NISHIYAMA
西山 雄介 (トヨタ自動車)
JPN
142:08:45Hamza SAHLIMAR
152:08:59Barnabas KIPTUMKEN
162:09:02Oqbe Kibrom RUESOMERI
172:09:20Hassan CHAHDIFRA
182:09:24Melikhaya FRANSRSA
192:09:36Galen RUPPUSA
202:10:24Rory LINKLETTERCAN
212:10:33Mohamed Reda EL AARABYMAR
222:11:10Goitom KIFLEERI
232:11:14Guojian DONGCHN
242:11:20Elkanah KIBETUSA
252:11:36Tasama MOOGASISR
262:11:39Ser-Od BAT-OCHIRMGL
272:11:43Jose Marcio LEAO DA SILVABRA
282:11:47Ben PREISNERCAN
292:11:51Patricio CASTILLOMEX
302:11:54Thomas DE BOCKBEL
312:11:56Shaohui YANGCHN
322:12:00Olivier IRABARUTABDI
332:12:14Jackson KIPROPUGA
342:12:16Filex Malewa CHEMONGESIUGA
352:12:35Tebello RAMAKONGOANALES
362:12:44Hector GARIBAY FLORESBOL
372:13:39Paulo Roberto PAULABRA
382:13:44Gaku HOSHI
星 岳 (コニカミノルタ)
JPN
392:13:52Nicolás CUESTASURU
402:13:58Fred MUSOBOUGA
412:14:29Eulalio MUNOZARG
422:14:44Byambajav TSEVEENRAVDANMGL
432:14:56Tom GRÖSCHELGER
442:15:01Hiskel TEWELDEERI
452:16:12Jianhua PENGCHN
462:16:36Colin MICKOWUSA
472:16:55Thijs NIJHUISDEN
482:17:05Haimro ALMAYAISR
492:17:37Joshua GRIFFITHSGBR
502:17:54Ernesto Andrés ZAMORAURU
512:18:32Dario CASTROMEX
522:20:21Tumelo MOTLAGALERSA
532:23:16Eduardo Terrance GARCIAISV
542:24:19Krishna Bahadur BASNETNEP
DNFLahsene BOUCHIKHIBEL
DNFIbrahim HASSANDJI
DNFLelisa DESISAETH
DNFJoohan OHKOR
DNFGantulga DAMBADARJAAMGL
DNFAbdi NAGEEYENED
DNFDavid NILSSONSWE
DNFEmanuel Giniki GISAMODATAN
DNSKengo SUZUKI
鈴木 健吾 (富士通)
JPN

 

 

 

 

男子マラソン 5km地点

男子マラソン、5kmごとのスプリット (ラップ) は以下の通りです。

5km地点

  1. 0:15:43 (15:43)  Shumi DECHASA (BRN)
  2. 0:15:43 (15:43)  Shaohui YANG (CHN)
  3. 0:15:44 (15:44)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  4. 0:15:44 (15:44)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  5. 0:15:44 (15:44)  Tamirat TOLA (ETH)
  6. 0:15:44 (15:44)  星 岳 (JPN)
  7. 0:15:44 (15:44)  Elkanah KIBET (USA)
  8. 0:15:44 (15:44)  Jianhua PENG (CHN)
  9. 0:15:44 (15:44)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  10. 0:15:45 (15:45)  Jackson KIPROP (UGA)
  11. 0:15:45 (15:45)  西山 雄介 (JPN)
  12. 0:15:45 (15:45)  Fred MUSOBO (UGA)
  13. 0:15:45 (15:45)  Patricio CASTILLO (MEX)
  14. 0:15:45 (15:45)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  15. 0:15:45 (15:45)  Guojian DONG (CHN)
  16. 0:15:45 (15:45)  Isaac MPOFU (ZIM)
  17. 0:15:45 (15:45)  Joohan OH (KOR)
  18. 0:15:45 (15:45)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  19. 0:15:45 (15:45)  Goitom KIFLE (ERI)
  20. 0:15:45 (15:45)  Cameron LEVINS (CAN)
  21. 0:15:45 (15:45)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  22. 0:15:45 (15:45)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  23. 0:15:46 (15:46)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  24. 0:15:46 (15:46)  Melikhaya FRANS (RSA)
  25. 0:15:46 (15:46)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  26. 0:15:46 (15:46)  Seifu TURA (ETH)
  27. 0:15:46 (15:46)  Galen RUPP (USA)
  28. 0:15:46 (15:46)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  29. 0:15:46 (15:46)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  30. 0:15:47 (15:47)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  31. 0:15:47 (15:47)  Dario CASTRO (MEX)
  32. 0:15:47 (15:47)  Hamza SAHLI (MAR)
  33. 0:15:47 (15:47)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  34. 0:15:47 (15:47)  Maru TEFERI (ISR)
  35. 0:15:47 (15:47)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  36. 0:15:47 (15:47)  Lelisa DESISA (ETH)
  37. 0:15:47 (15:47)  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  38. 0:15:47 (15:47)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  39. 0:15:48 (15:48)  Lahsene BOUCHIKHI (BEL)
  40. 0:15:48 (15:48)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  41. 0:15:48 (15:48)  Thomas DE BOCK (BEL)
  42. 0:15:48 (15:48)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  43. 0:15:48 (15:48)  Colin MICKOW (USA)
  44. 0:15:48 (15:48)  Tasama MOOGAS (ISR)
  45. 0:15:48 (15:48)  Abdi NAGEEYE (NED)
  46. 0:15:48 (15:48)  Ben PREISNER (CAN)
  47. 0:15:49 (15:49)  Rory LINKLETTER (CAN)
  48. 0:15:49 (15:49)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  49. 0:15:51 (15:51)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  50. 0:15:51 (15:51)  Bashir ABDI (BEL)
  51. 0:15:51 (15:51)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  52. 0:15:51 (15:51)  Haimro ALMAYA (ISR)
  53. 0:15:51 (15:51)  David NILSSON (SWE)
  54. 0:15:52 (15:52)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  55. 0:15:52 (15:52)  Hassan CHAHDI (FRA)
  56. 0:15:52 (15:52)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  57. 0:15:53 (15:53)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  58. 0:15:56 (15:56)  Nicolás CUESTAS (URU)
  59. 0:15:57 (15:57)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  60. 0:16:16 (16:16)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  61. 0:16:16 (16:16)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 10km地点

10km地点

  1. 0:30:53 (15:10)  Shumi DECHASA (BRN)
  2. 0:30:53 (15:09)  Tamirat TOLA (ETH)
  3. 0:30:53 (15:08)  Fred MUSOBO (UGA)
  4. 0:30:53 (15:06)  Lelisa DESISA (ETH)
  5. 0:30:53 (15:08)  Jackson KIPROP (UGA)
  6. 0:30:53 (15:06)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  7. 0:30:53 (15:07)  Seifu TURA (ETH)
  8. 0:30:54 (15:10)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  9. 0:30:54 (15:08)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  10. 0:30:54 (15:09)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  11. 0:30:54 (15:09)  Goitom KIFLE (ERI)
  12. 0:30:54 (15:10)  Elkanah KIBET (USA)
  13. 0:30:54 (15:10)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  14. 0:30:54 (15:09)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  15. 0:30:54 (15:08)  Galen RUPP (USA)
  16. 0:30:54 (15:09)  西山 雄介 (JPN)
  17. 0:30:54 (15:09)  Isaac MPOFU (ZIM)
  18. 0:30:54 (15:09)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  19. 0:30:55 (15:09)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  20. 0:30:55 (15:11)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  21. 0:30:55 (15:04)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  22. 0:30:55 (15:07)  Colin MICKOW (USA)
  23. 0:30:55 (15:11)  星 岳 (JPN)
  24. 0:30:55 (15:11)  Jianhua PENG (CHN)
  25. 0:30:55 (15:08)  Hamza SAHLI (MAR)
  26. 0:30:55 (15:09)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  27. 0:30:55 (15:08)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  28. 0:30:55 (15:09)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  29. 0:30:55 (15:08)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  30. 0:30:55 (15:10)  Patricio CASTILLO (MEX)
  31. 0:30:56 (15:05)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  32. 0:30:56 (15:10)  Melikhaya FRANS (RSA)
  33. 0:30:56 (15:05)  Bashir ABDI (BEL)
  34. 0:30:56 (15:08)  Abdi NAGEEYE (NED)
  35. 0:30:56 (15:11)  Cameron LEVINS (CAN)
  36. 0:30:56 (15:11)  Guojian DONG (CHN)
  37. 0:30:56 (15:08)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  38. 0:30:56 (15:13)  Shaohui YANG (CHN)
  39. 0:30:56 (15:11)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  40. 0:30:57 (15:05)  Hassan CHAHDI (FRA)
  41. 0:30:57 (15:10)  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  42. 0:30:57 (15:10)  Maru TEFERI (ISR)
  43. 0:30:57 (15:09)  Thomas DE BOCK (BEL)
  44. 0:30:57 (15:09)  Ben PREISNER (CAN)
  45. 0:30:58 (15:10)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  46. 0:30:58 (15:09)  Rory LINKLETTER (CAN)
  47. 0:30:58 (15:07)  Haimro ALMAYA (ISR)
  48. 0:30:59 (15:11)  Lahsene BOUCHIKHI (BEL)
  49. 0:31:00 (15:12)  Tasama MOOGAS (ISR)
  50. 0:31:00 (15:13)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  51. 0:31:01 (15:10)  David NILSSON (SWE)
  52. 0:31:01 (15:12)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  53. 0:31:03 (15:18)  Joohan OH (KOR)
  54. 0:31:06 (15:19)  Dario CASTRO (MEX)
  55. 0:31:29 (15:37)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  56. 0:31:29 (15:37)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  57. 0:31:29 (15:36)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  58. 0:31:50 (15:54)  Nicolás CUESTAS (URU)
  59. 0:32:04 (16:07)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  60. 0:32:30 (16:14)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  61. 0:32:31 (16:15)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 15km地点

15km地点

  1. 0:45:53 (15:00)  Shumi DECHASA (BRN)
  2. 0:45:54 (15:00)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  3. 0:45:54 (15:00)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  4. 0:45:54 (14:59)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  5. 0:45:54 (15:01)  Fred MUSOBO (UGA)
  6. 0:45:54 (14:58)  Shaohui YANG (CHN)
  7. 0:45:54 (15:01)  Jackson KIPROP (UGA)
  8. 0:45:54 (15:00)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  9. 0:45:54 (15:00)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  10. 0:45:54 (15:01)  Tamirat TOLA (ETH)
  11. 0:45:54 (15:01)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  12. 0:45:54 (15:00)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  13. 0:45:54 (14:58)  Abdi NAGEEYE (NED)
  14. 0:45:55 (15:02)  Seifu TURA (ETH)
  15. 0:45:55 (15:01)  Galen RUPP (USA)
  16. 0:45:55 (15:01)  Goitom KIFLE (ERI)
  17. 0:45:55 (15:01)  Elkanah KIBET (USA)
  18. 0:45:55 (14:59)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  19. 0:45:55 (15:01)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  20. 0:45:55 (15:01)  西山 雄介 (JPN)
  21. 0:45:55 (15:02)  Lelisa DESISA (ETH)
  22. 0:45:55 (15:00)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  23. 0:45:55 (14:59)  Bashir ABDI (BEL)
  24. 0:45:55 (15:00)  星 岳 (JPN)
  25. 0:45:55 (15:01)  Isaac MPOFU (ZIM)
  26. 0:45:55 (15:00)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  27. 0:45:55 (14:59)  Cameron LEVINS (CAN)
  28. 0:45:55 (15:00)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  29. 0:45:55 (15:00)  Hamza SAHLI (MAR)
  30. 0:45:56 (15:01)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  31. 0:45:56 (15:01)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  32. 0:45:56 (15:00)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  33. 0:45:56 (15:00)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  34. 0:45:56 (15:01)  Colin MICKOW (USA)
  35. 0:45:56 (15:01)  Jianhua PENG (CHN)
  36. 0:45:57 (15:00)  Hassan CHAHDI (FRA)
  37. 0:45:58 (15:01)  Thomas DE BOCK (BEL)
  38. 0:45:58 (15:03)  Patricio CASTILLO (MEX)
  39. 0:45:58 (15:02)  Guojian DONG (CHN)
  40. 0:45:58 (15:01)  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  41. 0:45:58 (15:02)  Melikhaya FRANS (RSA)
  42. 0:45:58 (15:01)  Maru TEFERI (ISR)
  43. 0:45:59 (15:01)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  44. 0:46:01 (15:04)  Ben PREISNER (CAN)
  45. 0:46:01 (15:03)  Rory LINKLETTER (CAN)
  46. 0:46:02 (15:04)  Haimro ALMAYA (ISR)
  47. 0:46:04 (15:09)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  48. 0:46:07 (15:08)  Lahsene BOUCHIKHI (BEL)
  49. 0:46:22 (15:22)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  50. 0:46:22 (15:22)  Tasama MOOGAS (ISR)
  51. 0:46:23 (15:22)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  52. 0:46:32 (15:31)  David NILSSON (SWE)
  53. 0:46:42 (15:39)  Joohan OH (KOR)
  54. 0:46:42 (15:36)  Dario CASTRO (MEX)
  55. 0:47:06 (15:37)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  56. 0:47:07 (15:38)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  57. 0:47:07 (15:38)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  58. 0:47:32 (15:42)  Nicolás CUESTAS (URU)
  59. 0:48:22 (16:18)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  60. 0:48:44 (16:14)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  61. 0:48:50 (16:19)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 20km地点

20km地点

  1. 1:00:53 (15:00)  Shumi DECHASA (BRN)
  2. 1:00:53 (14:59)  Fred MUSOBO (UGA)
  3. 1:00:53 (14:59)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  4. 1:00:53 (14:59)  Jackson KIPROP (UGA)
  5. 1:00:54 (15:00)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  6. 1:00:54 (15:00)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  7. 1:00:54 (14:59)  Elkanah KIBET (USA)
  8. 1:00:54 (15:00)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  9. 1:00:54 (14:59)  Galen RUPP (USA)
  10. 1:00:54 (14:58)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  11. 1:00:54 (14:59)  Seifu TURA (ETH)
  12. 1:00:54 (14:56)  Melikhaya FRANS (RSA)
  13. 1:00:54 (14:59)  Goitom KIFLE (ERI)
  14. 1:00:54 (14:59)  西山 雄介 (JPN)
  15. 1:00:54 (15:00)  Tamirat TOLA (ETH)
  16. 1:00:54 (14:59)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  17. 1:00:55 (15:00)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  18. 1:00:55 (15:00)  Hamza SAHLI (MAR)
  19. 1:00:55 (15:00)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  20. 1:00:55 (15:01)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  21. 1:00:55 (15:01)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  22. 1:00:55 (15:00)  Cameron LEVINS (CAN)
  23. 1:00:55 (15:00)  Isaac MPOFU (ZIM)
  24. 1:00:55 (15:01)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  25. 1:00:55 (15:00)  星 岳 (JPN)
  26. 1:00:55 (15:00)  Bashir ABDI (BEL)
  27. 1:00:55 (15:01)  Abdi NAGEEYE (NED)
  28. 1:00:56 (15:00)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  29. 1:00:56 (15:01)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  30. 1:00:56 (14:59)  Hassan CHAHDI (FRA)
  31. 1:00:59 (15:04)  Lelisa DESISA (ETH)
  32. 1:00:59 (15:01)  Guojian DONG (CHN)
  33. 1:00:59 (15:03)  Jianhua PENG (CHN)
  34. 1:01:00 (15:06)  Shaohui YANG (CHN)
  35. 1:01:00 (15:02)  Maru TEFERI (ISR)
  36. 1:01:00 (15:04)  Colin MICKOW (USA)
  37. 1:01:05 (15:09)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  38. 1:01:07 (15:09)  Patricio CASTILLO (MEX)
  39. 1:01:07 (15:11)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  40. 1:01:09 (15:11)  Thomas DE BOCK (BEL)
  41. 1:01:11 (15:10)  Rory LINKLETTER (CAN)
  42. 1:01:11 (15:16)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  43. 1:01:11 (15:12)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  44. 1:01:19 (15:18)  Ben PREISNER (CAN)
  45. 1:01:36 (15:29)  Lahsene BOUCHIKHI (BEL)
  46. 1:01:36 (15:38)  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  47. 1:01:37 (15:35)  Haimro ALMAYA (ISR)
  48. 1:01:47 (15:25)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  49. 1:01:47 (15:25)  Tasama MOOGAS (ISR)
  50. 1:01:54 (15:31)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  51. 1:02:21 (16:17)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  52. 1:02:43 (16:01)  Joohan OH (KOR)
  53. 1:02:47 (16:05)  Dario CASTRO (MEX)
  54. 1:02:53 (15:46)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  55. 1:02:53 (15:47)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  56. 1:03:06 (15:59)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  57. 1:03:17 (15:45)  Nicolás CUESTAS (URU)
  58. 1:04:37 (18:05)  David NILSSON (SWE)
  59. 1:04:52 (16:30)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  60. 1:05:00 (16:16)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  61. 1:05:32 (16:42)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 中間地点

中間地点

  1. 1:04:08  Barnabas KIPTUM (KEN)
  2. 1:04:08  Fred MUSOBO (UGA)
  3. 1:04:08  Shumi DECHASA (BRN)
  4. 1:04:08  Galen RUPP (USA)
  5. 1:04:08  Olivier IRABARUTA (BDI)
  6. 1:04:08  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  7. 1:04:08  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  8. 1:04:08  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  9. 1:04:08  Elkanah KIBET (USA)
  10. 1:04:08  Mosinet GEREMEW (ETH)
  11. 1:04:08  西山 雄介 (JPN)
  12. 1:04:08  Jackson KIPROP (UGA)
  13. 1:04:08  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  14. 1:04:08  Goitom KIFLE (ERI)
  15. 1:04:08  Isaac MPOFU (ZIM)
  16. 1:04:09  Hiskel TEWELDE (ERI)
  17. 1:04:09  Seifu TURA (ETH)
  18. 1:04:09  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  19. 1:04:09  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  20. 1:04:09  Tamirat TOLA (ETH)
  21. 1:04:09  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  22. 1:04:09  Hamza SAHLI (MAR)
  23. 1:04:09  Cameron LEVINS (CAN)
  24. 1:04:09  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  25. 1:04:09  Bashir ABDI (BEL)
  26. 1:04:09  星 岳 (JPN)
  27. 1:04:09  Ibrahim HASSAN (DJI)
  28. 1:04:09  Melikhaya FRANS (RSA)
  29. 1:04:09  Hassan CHAHDI (FRA)
  30. 1:04:09  Abdi NAGEEYE (NED)
  31. 1:04:10  Maru TEFERI (ISR)
  32. 1:04:10  Guojian DONG (CHN)
  33. 1:04:10  Lelisa DESISA (ETH)
  34. 1:04:16  Colin MICKOW (USA)
  35. 1:04:16  Shaohui YANG (CHN)
  36. 1:04:16  Jianhua PENG (CHN)
  37. 1:04:20  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  38. 1:04:23  Rory LINKLETTER (CAN)
  39. 1:04:23  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  40. 1:04:24  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  41. 1:04:24  Thomas DE BOCK (BEL)
  42. 1:04:24  Patricio CASTILLO (MEX)
  43. 1:04:26  Eulalio MUNOZ (ARG)
  44. 1:04:36  Ben PREISNER (CAN)
  45. 1:04:56  Lahsene BOUCHIKHI (BEL)
  46. 1:04:57  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  47. 1:04:57  Haimro ALMAYA (ISR)
  48. 1:05:02  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  49. 1:05:03  Tasama MOOGAS (ISR)
  50. 1:05:13  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  51. 1:05:56  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  52. 1:06:11  Joohan OH (KOR)
  53. 1:06:13  Thijs NIJHUIS (DEN)
  54. 1:06:13  Tom GRÖSCHEL (GER)
  55. 1:06:14  Dario CASTRO (MEX)
  56. 1:06:31  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  57. 1:06:39  Nicolás CUESTAS (URU)
  58. 1:08:20  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  59. 1:08:28  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  60. 1:09:02  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 25km地点

25km地点

  1. 1:16:09 (15:13)  Hassan CHAHDI (FRA)
  2. 1:16:09 (15:16)  Shumi DECHASA (BRN)
  3. 1:16:09 (15:16)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  4. 1:16:09 (15:15)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  5. 1:16:10 (15:16)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  6. 1:16:10 (15:16)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  7. 1:16:10 (15:16)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  8. 1:16:10 (15:17)  Jackson KIPROP (UGA)
  9. 1:16:11 (15:17)  Galen RUPP (USA)
  10. 1:16:11 (15:16)  Cameron LEVINS (CAN)
  11. 1:16:11 (15:17)  Goitom KIFLE (ERI)
  12. 1:16:11 (15:17)  Elkanah KIBET (USA)
  13. 1:16:11 (15:16)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  14. 1:16:11 (15:17)  西山 雄介 (JPN)
  15. 1:16:11 (15:16)  Hamza SAHLI (MAR)
  16. 1:16:11 (15:17)  Seifu TURA (ETH)
  17. 1:16:11 (15:18)  Fred MUSOBO (UGA)
  18. 1:16:12 (15:17)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  19. 1:16:12 (15:18)  Tamirat TOLA (ETH)
  20. 1:16:12 (15:17)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  21. 1:16:12 (15:17)  Abdi NAGEEYE (NED)
  22. 1:16:12 (15:17)  Isaac MPOFU (ZIM)
  23. 1:16:12 (15:16)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  24. 1:16:12 (15:17)  Bashir ABDI (BEL)
  25. 1:16:12 (15:17)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  26. 1:16:12 (15:17)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  27. 1:16:12 (15:18)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  28. 1:16:13 (15:19)  Melikhaya FRANS (RSA)
  29. 1:16:14 (15:18)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  30. 1:16:14 (15:15)  Guojian DONG (CHN)
  31. 1:16:14 (15:19)  星 岳 (JPN)
  32. 1:16:14 (15:14)  Maru TEFERI (ISR)
  33. 1:16:17 (15:18)  Lelisa DESISA (ETH)
  34. 1:16:18 (15:07)  Rory LINKLETTER (CAN)
  35. 1:16:19 (15:20)  Jianhua PENG (CHN)
  36. 1:16:19 (15:14)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  37. 1:16:31 (15:24)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  38. 1:16:33 (15:33)  Colin MICKOW (USA)
  39. 1:16:33 (15:33)  Shaohui YANG (CHN)
  40. 1:16:41 (15:32)  Thomas DE BOCK (BEL)
  41. 1:16:41 (15:30)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  42. 1:16:41 (15:30)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  43. 1:16:56 (15:37)  Ben PREISNER (CAN)
  44. 1:17:09 (16:02)  Patricio CASTILLO (MEX)
  45. 1:17:18 (15:31)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  46. 1:17:18 (15:31)  Tasama MOOGAS (ISR)
  47. 1:17:32 (15:56)  Lahsene BOUCHIKHI (BEL)
  48. 1:17:32 (15:55)  Haimro ALMAYA (ISR)
  49. 1:17:32 (15:56)  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  50. 1:17:44 (15:50)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  51. 1:18:49 (15:56)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  52. 1:18:49 (15:56)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  53. 1:19:05 (16:18)  Dario CASTRO (MEX)
  54. 1:19:12 (15:55)  Nicolás CUESTAS (URU)
  55. 1:19:16 (16:10)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  56. 1:19:33 (17:12)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  57. 1:21:23 (16:23)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  58. 1:21:23 (16:31)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  59. 1:22:15 (16:43)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 30km地点

30km地点

  1. 1:31:09 (15:00)  Shumi DECHASA (BRN)
  2. 1:31:09 (14:59)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  3. 1:31:09 (14:59)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  4. 1:31:09 (14:57)  Isaac MPOFU (ZIM)
  5. 1:31:10 (14:59)  Galen RUPP (USA)
  6. 1:31:10 (14:58)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  7. 1:31:10 (14:59)  西山 雄介 (JPN)
  8. 1:31:10 (15:01)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  9. 1:31:10 (15:01)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  10. 1:31:10 (14:58)  Tamirat TOLA (ETH)
  11. 1:31:10 (14:59)  Goitom KIFLE (ERI)
  12. 1:31:10 (14:58)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  13. 1:31:10 (14:59)  Seifu TURA (ETH)
  14. 1:31:10 (14:58)  Bashir ABDI (BEL)
  15. 1:31:10 (14:56)  Maru TEFERI (ISR)
  16. 1:31:10 (14:58)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  17. 1:31:10 (15:00)  Jackson KIPROP (UGA)
  18. 1:31:10 (14:58)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  19. 1:31:10 (14:58)  Abdi NAGEEYE (NED)
  20. 1:31:10 (14:59)  Cameron LEVINS (CAN)
  21. 1:31:10 (14:56)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  22. 1:31:10 (14:59)  Hamza SAHLI (MAR)
  23. 1:31:10 (14:59)  Elkanah KIBET (USA)
  24. 1:31:11 (15:00)  Fred MUSOBO (UGA)
  25. 1:31:11 (15:00)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  26. 1:31:11 (15:02)  Hassan CHAHDI (FRA)
  27. 1:31:13 (15:00)  Melikhaya FRANS (RSA)
  28. 1:31:15 (15:03)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  29. 1:31:18 (15:06)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  30. 1:31:25 (15:15)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  31. 1:31:25 (15:11)  Guojian DONG (CHN)
  32. 1:31:30 (15:16)  星 岳 (JPN)
  33. 1:31:47 (15:29)  Rory LINKLETTER (CAN)
  34. 1:31:55 (15:36)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  35. 1:32:14 (15:43)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  36. 1:32:14 (15:55)  Jianhua PENG (CHN)
  37. 1:32:29 (15:48)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  38. 1:32:29 (15:56)  Shaohui YANG (CHN)
  39. 1:32:29 (15:48)  Thomas DE BOCK (BEL)
  40. 1:32:39 (16:06)  Colin MICKOW (USA)
  41. 1:32:40 (15:44)  Ben PREISNER (CAN)
  42. 1:32:46 (16:05)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  43. 1:33:00 (15:42)  Tasama MOOGAS (ISR)
  44. 1:33:00 (15:42)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  45. 1:33:00 (15:51)  Patricio CASTILLO (MEX)
  46. 1:33:49 (16:05)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  47. 1:34:11 (16:39)  Haimro ALMAYA (ISR)
  48. 1:35:03 (16:14)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  49. 1:35:03 (16:14)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  50. 1:35:09 (15:57)  Nicolás CUESTAS (URU)
  51. 1:35:53 (16:37)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  52. 1:35:54 (16:49)  Dario CASTRO (MEX)
  53. 1:36:02 (18:30)  Gantulga DAMBADARJAA (MGL)
  54. 1:37:18 (17:45)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  55. 1:37:48 (16:25)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  56. 1:37:55 (16:32)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  57. 1:39:15 (17:00)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 35km地点

35km地点

  1. 1:45:21 (14:11)  Tamirat TOLA (ETH)
  2. 1:45:33 (14:23)  Bashir ABDI (BEL)
  3. 1:45:33 (14:24)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  4. 1:45:33 (14:23)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  5. 1:45:33 (14:23)  Cameron LEVINS (CAN)
  6. 1:45:34 (14:24)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  7. 1:45:38 (14:28)  Seifu TURA (ETH)
  8. 1:45:41 (14:31)  Abdi NAGEEYE (NED)
  9. 1:45:42 (14:33)  Shumi DECHASA (BRN)
  10. 1:45:43 (14:34)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  11. 1:45:43 (14:34)  Isaac MPOFU (ZIM)
  12. 1:45:52 (14:42)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  13. 1:45:56 (14:46)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  14. 1:46:05 (14:55)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  15. 1:46:07 (14:57)  Maru TEFERI (ISR)
  16. 1:46:15 (15:05)  西山 雄介 (JPN)
  17. 1:46:17 (15:07)  Hamza SAHLI (MAR)
  18. 1:46:31 (15:21)  Galen RUPP (USA)
  19. 1:46:36 (15:26)  Goitom KIFLE (ERI)
  20. 1:46:37 (15:26)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  21. 1:46:38 (15:28)  Elkanah KIBET (USA)
  22. 1:46:39 (15:29)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  23. 1:46:44 (15:31)  Melikhaya FRANS (RSA)
  24. 1:46:44 (15:33)  Hassan CHAHDI (FRA)
  25. 1:47:15 (16:05)  Jackson KIPROP (UGA)
  26. 1:47:18 (15:53)  Guojian DONG (CHN)
  27. 1:47:18 (16:07)  Fred MUSOBO (UGA)
  28. 1:47:25 (16:00)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  29. 1:47:30 (15:43)  Rory LINKLETTER (CAN)
  30. 1:47:31 (16:21)  Ibrahim HASSAN (DJI)
  31. 1:47:37 (16:19)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  32. 1:47:38 (16:23)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  33. 1:47:54 (16:24)  星 岳 (JPN)
  34. 1:48:19 (16:05)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  35. 1:48:19 (16:24)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  36. 1:48:25 (15:56)  Shaohui YANG (CHN)
  37. 1:48:28 (15:59)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  38. 1:48:31 (16:02)  Thomas DE BOCK (BEL)
  39. 1:48:32 (16:18)  Jianhua PENG (CHN)
  40. 1:48:52 (15:52)  Patricio CASTILLO (MEX)
  41. 1:48:52 (16:12)  Ben PREISNER (CAN)
  42. 1:48:52 (15:52)  Tasama MOOGAS (ISR)
  43. 1:48:53 (15:53)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  44. 1:49:11 (16:25)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  45. 1:49:50 (17:11)  Colin MICKOW (USA)
  46. 1:50:08 (16:19)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  47. 1:51:14 (16:05)  Nicolás CUESTAS (URU)
  48. 1:51:14 (17:03)  Haimro ALMAYA (ISR)
  49. 1:51:20 (16:17)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  50. 1:51:40 (16:37)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  51. 1:52:57 (17:04)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  52. 1:52:57 (17:03)  Dario CASTRO (MEX)
  53. 1:54:29 (16:41)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  54. 1:54:44 (17:26)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  55. 1:55:45 (17:50)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  56. 1:56:57 (17:42)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン 40km地点

40km地点

  1. 1:59:30 (14:09)  Tamirat TOLA (ETH)
  2. 2:00:23 (14:50)  Bashir ABDI (BEL)
  3. 2:00:23 (14:50)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  4. 2:00:28 (14:55)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  5. 2:00:30 (14:57)  Cameron LEVINS (CAN)
  6. 2:00:40 (14:59)  Abdi NAGEEYE (NED)
  7. 2:00:45 (15:07)  Seifu TURA (ETH)
  8. 2:00:51 (15:17)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  9. 2:01:03 (15:21)  Shumi DECHASA (BRN)
  10. 2:01:06 (15:23)  Isaac MPOFU (ZIM)
  11. 2:01:09 (15:13)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  12. 2:01:23 (15:31)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  13. 2:01:26 (15:19)  Maru TEFERI (ISR)
  14. 2:01:39 (15:56)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  15. 2:01:57 (15:42)  西山 雄介 (JPN)
  16. 2:01:59 (15:42)  Hamza SAHLI (MAR)
  17. 2:02:14 (16:09)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  18. 2:02:36 (15:52)  Melikhaya FRANS (RSA)
  19. 2:02:36 (15:52)  Hassan CHAHDI (FRA)
  20. 2:02:50 (16:19)  Galen RUPP (USA)
  21. 2:03:13 (16:36)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  22. 2:03:28 (16:52)  Goitom KIFLE (ERI)
  23. 2:03:36 (16:06)  Rory LINKLETTER (CAN)
  24. 2:03:39 (17:01)  Elkanah KIBET (USA)
  25. 2:03:47 (16:29)  Guojian DONG (CHN)
  26. 2:04:16 (17:37)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  27. 2:04:24 (17:09)  Jackson KIPROP (UGA)
  28. 2:04:36 (16:11)  Shaohui YANG (CHN)
  29. 2:04:38 (16:10)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  30. 2:04:40 (17:15)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  31. 2:04:42 (16:23)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  32. 2:04:47 (15:55)  Tasama MOOGAS (ISR)
  33. 2:04:50 (16:31)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  34. 2:04:53 (16:22)  Thomas DE BOCK (BEL)
  35. 2:04:57 (16:05)  Patricio CASTILLO (MEX)
  36. 2:04:57 (16:05)  Ben PREISNER (CAN)
  37. 2:05:22 (17:45)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  38. 2:05:37 (18:19)  Fred MUSOBO (UGA)
  39. 2:05:56 (18:02)  星 岳 (JPN)
  40. 2:06:26 (17:15)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  41. 2:06:27 (17:34)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  42. 2:06:31 (18:53)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  43. 2:06:37 (16:29)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  44. 2:07:10 (15:56)  Nicolás CUESTAS (URU)
  45. 2:07:28 (18:56)  Jianhua PENG (CHN)
  46. 2:07:50 (16:30)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  47. 2:08:21 (18:31)  Colin MICKOW (USA)
  48. 2:09:13 (17:33)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  49. 2:09:56 (18:42)  Haimro ALMAYA (ISR)
  50. 2:10:14 (17:17)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  51. 2:10:53 (16:24)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  52. 2:10:59 (18:02)  Dario CASTRO (MEX)
  53. 2:12:31 (17:47)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  54. 2:14:47 (19:02)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  55. 2:15:40 (18:43)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

男子マラソン ゴール地点

ゴール地点

  1. 2:05:36 (06:06)  Tamirat TOLA (ETH)
  2. 2:06:44 (06:21)  Mosinet GEREMEW (ETH)
  3. 2:06:48 (06:25)  Bashir ABDI (BEL)
  4. 2:07:09 (06:39)  Cameron LEVINS (CAN)
  5. 2:07:14 (06:46)  Geoffrey KAMWOROR (KEN)
  6. 2:07:17 (06:32)  Seifu TURA (ETH)
  7. 2:07:31 (06:40)  Gabriel Gerald GEAY (TAN)
  8. 2:07:35 (06:26)  Daniel DO NASCIMENTO (BRA)
  9. 2:07:52 (06:49)  Shumi DECHASA (BRN)
  10. 2:07:56 (06:50)  Isaac MPOFU (ZIM)
  11. 2:07:59 (06:33)  Maru TEFERI (ISR)
  12. 2:08:14 (06:51)  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  13. 2:08:35 (06:38)  西山 雄介 (JPN)
  14. 2:08:45 (06:46)  Hamza SAHLI (MAR)
  15. 2:08:59 (07:20)  Barnabas KIPTUM (KEN)
  16. 2:09:02 (06:48)  Oqbe Kibrom RUESOM (ERI)
  17. 2:09:20 (06:44)  Hassan CHAHDI (FRA)
  18. 2:09:24 (06:48)  Melikhaya FRANS (RSA)
  19. 2:09:36 (06:46)  Galen RUPP (USA)
  20. 2:10:24 (06:48)  Rory LINKLETTER (CAN)
  21. 2:10:33 (07:20)  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  22. 2:11:10 (07:42)  Goitom KIFLE (ERI)
  23. 2:11:14 (07:27)  Guojian DONG (CHN)
  24. 2:11:20 (07:41)  Elkanah KIBET (USA)
  25. 2:11:36 (06:49)  Tasama MOOGAS (ISR)
  26. 2:11:39 (07:01)  Ser-Od BAT-OCHIR (MGL)
  27. 2:11:43 (07:01)  Jose Marcio LEAO DA SILVA (BRA)
  28. 2:11:47 (06:50)  Ben PREISNER (CAN)
  29. 2:11:51 (06:54)  Patricio CASTILLO (MEX)
  30. 2:11:54 (07:01)  Thomas DE BOCK (BEL)
  31. 2:11:56 (07:20)  Shaohui YANG (CHN)
  32. 2:12:00 (07:20)  Olivier IRABARUTA (BDI)
  33. 2:12:14 (07:50)  Jackson KIPROP (UGA)
  34. 2:12:16 (07:26)  Filex Malewa CHEMONGESI (UGA)
  35. 2:12:35 (08:19)  Tebello RAMAKONGOANA (LES)
  36. 2:12:44 (07:22)  Hector GARIBAY FLORES (BOL)
  37. 2:13:39 (07:02)  Paulo Roberto PAULA (BRA)
  38. 2:13:44 (07:48)  星 岳 (JPN)
  39. 2:13:52 (06:42)  Nicolás CUESTAS (URU)
  40. 2:13:58 (08:21)  Fred MUSOBO (UGA)
  41. 2:14:29 (08:03)  Eulalio MUNOZ (ARG)
  42. 2:14:44 (08:17)  Byambajav TSEVEENRAVDAN (MGL)
  43. 2:14:56 (07:06)  Tom GRÖSCHEL (GER)
  44. 2:15:01 (08:30)  Hiskel TEWELDE (ERI)
  45. 2:16:12 (08:44)  Jianhua PENG (CHN)
  46. 2:16:36 (08:15)  Colin MICKOW (USA)
  47. 2:16:55 (07:42)  Thijs NIJHUIS (DEN)
  48. 2:17:05 (07:09)  Haimro ALMAYA (ISR)
  49. 2:17:37 (07:23)  Joshua GRIFFITHS (GBR)
  50. 2:17:54 (07:01)  Ernesto Andrés ZAMORA (URU)
  51. 2:18:32 (07:33)  Dario CASTRO (MEX)
  52. 2:20:21 (07:50)  Tumelo MOTLAGALE (RSA)
  53. 2:23:16 (08:29)  Eduardo Terrance GARCIA (ISV)
  54. 2:24:19 (08:39)  Krishna Bahadur BASNET (NEP)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子マラソン 結果

女子マラソンの結果は以下の通りです。Gotytom GEBRESLASE (ETH) が2:18:11で制しました。

【世界陸上オレゴン 女子マラソン】松田瑞生 世陸 日本歴代最高タイム! 新谷・一山がコロナで欠場の状況の中、日本勢で唯一の出走

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

女子マラソン 決勝

順位記録選手所属
12:18:11Gotytom GEBRESLASEETH
22:18:20Judith Jeptum KORIRKEN
32:20:18Lonah Chemtai SALPETERISR
42:20:29Nazret WELDUERI
52:22:10Sara HALLUSA
62:22:15Angela TANUIKEN
72:23:18Emma BATESUSA
82:23:34Keira D’AMATOUSA
92:23:49Mizuki MATSUDA
松田 瑞生 (ダイハツ)
JPN
102:26:33Citlali MOSCOTEMEX
112:28:11Deshun ZHANGCHN
122:28:41Jess PIASECKIGBR
132:28:52Leslie SEXTONCAN
142:30:10Sarah KLEINAUS
152:30:20Militsa MIRCHEVABUL
162:30:29Alisa VAINIOFIN
172:30:39Tereza HROCHOVÁCZE
182:30:47Risper GESABWAMEX
192:31:06Mieke GORISSENBEL
202:31:10Beverly RAMOSPUR
212:31:15Zhanna MAMAZHANOVAKAZ
222:31:20Zhixuan LICHN
232:31:54Maor TIYOURIISR
242:32:08Hanna LINDHOLMSWE
252:32:24Carolina WIKSTRÖMSWE
262:32:56Kinsey MIDDLETONCAN
272:37:35Élissa LEGAULTCAN
282:41:20Adrijana POP ARSOVAMKD
292:43:13Kit Ching YIUHKG
302:46:09Munkhzaya BAYARTSOGTMGL
312:47:02Chun-Yu TSAOTPE
323:04:16Aydee HUAMANPER
DNFAndrea Paola BONILLAECU
DNFRosa CHACHAECU
DNFAshete BEKEREETH
DNFAbabel YESHANEHETH
DNFRose HARVEYGBR
DNFCharlotte PURDUEGBR
DNFRuth CHEPNGETICHKEN
DNFImmaculate CHEMUTAIUGA
DNSHitomi NIIYA
新谷 仁美 (積水化学)
JPN

 

 

 

 

 

 

女子マラソン 5km地点

女子マラソン、5kmごとのスプリット (ラップ) は以下の通りです。

5km地点

  1. 0:16:10 (16:10)  Ruth CHEPNGETICH (KEN)
  2. 0:16:10 (16:10)  Ababel YESHANEH (ETH)
  3. 0:16:10 (16:10)  Angela TANUI (KEN)
  4. 0:16:10 (16:10)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  5. 0:16:10 (16:10)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  6. 0:16:10 (16:10)  Ashete BEKERE (ETH)
  7. 0:16:11 (16:11)  Nazret WELDU (ERI)
  8. 0:16:11 (16:11)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  9. 0:16:15 (16:15)  Keira D’AMATO (USA)
  10. 0:16:28 (16:28)  Risper GESABWA (MEX)
  11. 0:16:32 (16:32)  Emma BATES (USA)
  12. 0:16:32 (16:32)  Sara HALL (USA)
  13. 0:16:33 (16:33)  Jess PIASECKI (GBR)
  14. 0:16:33 (16:33)  Immaculate CHEMUTAI (UGA)
  15. 0:16:33 (16:33)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  16. 0:16:41 (16:41)  Deshun ZHANG (CHN)
  17. 0:16:43 (16:43)  松田 瑞生 (JPN)
  18. 0:16:57 (16:57)  Charlotte PURDUE (GBR)
  19. 0:17:43 (17:43)  Leslie SEXTON (CAN)
  20. 0:17:44 (17:44)  Alisa VAINIO (FIN)
  21. 0:17:44 (17:44)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  22. 0:17:44 (17:44)  Mieke GORISSEN (BEL)
  23. 0:17:44 (17:44)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  24. 0:17:44 (17:44)  Zhixuan LI (CHN)
  25. 0:17:44 (17:44)  Maor TIYOURI (ISR)
  26. 0:17:44 (17:44)  Sarah KLEIN (AUS)
  27. 0:17:44 (17:44)  Beverly RAMOS (PUR)
  28. 0:17:44 (17:44)  Rose HARVEY (GBR)
  29. 0:17:44 (17:44)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  30. 0:17:44 (17:44)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  31. 0:17:44 (17:44)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  32. 0:17:44 (17:44)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  33. 0:17:57 (17:57)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  34. 0:18:12 (18:12)  Élissa LEGAULT (CAN)
  35. 0:18:27 (18:27)  Rosa CHACHA (ECU)
  36. 0:18:27 (18:27)  Andrea Paola BONILLA (ECU)
  37. 0:18:30 (18:30)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  38. 0:18:48 (18:48)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  39. 0:18:48 (18:48)  Kit Ching YIU (HKG)
  40. 0:19:27 (19:27)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

女子マラソン 10km地点

10km地点

  1. 0:32:39 (16:29)  Ruth CHEPNGETICH (KEN)
  2. 0:32:39 (16:29)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  3. 0:32:39 (16:29)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  4. 0:32:39 (16:29)  Angela TANUI (KEN)
  5. 0:32:39 (16:29)  Ashete BEKERE (ETH)
  6. 0:32:39 (16:29)  Ababel YESHANEH (ETH)
  7. 0:32:39 (16:28)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  8. 0:32:39 (16:28)  Nazret WELDU (ERI)
  9. 0:33:09 (16:54)  Keira D’AMATO (USA)
  10. 0:33:13 (16:41)  Sara HALL (USA)
  11. 0:33:13 (16:41)  Emma BATES (USA)
  12. 0:33:13 (16:40)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  13. 0:33:14 (16:41)  Jess PIASECKI (GBR)
  14. 0:33:14 (16:41)  Immaculate CHEMUTAI (UGA)
  15. 0:33:14 (16:46)  Risper GESABWA (MEX)
  16. 0:33:30 (16:47)  松田 瑞生 (JPN)
  17. 0:33:31 (16:50)  Deshun ZHANG (CHN)
  18. 0:34:06 (17:09)  Charlotte PURDUE (GBR)
  19. 0:35:30 (17:46)  Rose HARVEY (GBR)
  20. 0:35:30 (17:46)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  21. 0:35:30 (17:46)  Sarah KLEIN (AUS)
  22. 0:35:30 (17:46)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  23. 0:35:30 (17:47)  Leslie SEXTON (CAN)
  24. 0:35:30 (17:46)  Alisa VAINIO (FIN)
  25. 0:35:30 (17:46)  Mieke GORISSEN (BEL)
  26. 0:35:30 (17:46)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  27. 0:35:30 (17:46)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  28. 0:35:30 (17:46)  Zhixuan LI (CHN)
  29. 0:35:30 (17:46)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  30. 0:35:30 (17:46)  Maor TIYOURI (ISR)
  31. 0:35:31 (17:47)  Beverly RAMOS (PUR)
  32. 0:35:31 (17:47)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  33. 0:36:22 (18:10)  Élissa LEGAULT (CAN)
  34. 0:36:51 (18:21)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  35. 0:36:57 (18:30)  Andrea Paola BONILLA (ECU)
  36. 0:36:57 (18:30)  Rosa CHACHA (ECU)
  37. 0:37:08 (19:11)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  38. 0:37:44 (18:56)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  39. 0:37:45 (18:57)  Kit Ching YIU (HKG)
  40. 0:39:53 (20:26)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

女子マラソン 15km地点

15km地点

  1. 0:49:29 (16:50)  Angela TANUI (KEN)
  2. 0:49:29 (16:50)  Ababel YESHANEH (ETH)
  3. 0:49:29 (16:50)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  4. 0:49:29 (16:50)  Ruth CHEPNGETICH (KEN)
  5. 0:49:30 (16:51)  Ashete BEKERE (ETH)
  6. 0:49:30 (16:51)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  7. 0:49:30 (16:51)  Nazret WELDU (ERI)
  8. 0:49:30 (16:51)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  9. 0:49:51 (16:38)  Emma BATES (USA)
  10. 0:49:51 (16:37)  Jess PIASECKI (GBR)
  11. 0:49:51 (16:38)  Sara HALL (USA)
  12. 0:49:51 (16:42)  Keira D’AMATO (USA)
  13. 0:49:51 (16:37)  Immaculate CHEMUTAI (UGA)
  14. 0:49:52 (16:38)  Risper GESABWA (MEX)
  15. 0:49:59 (16:46)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  16. 0:50:15 (16:45)  松田 瑞生 (JPN)
  17. 0:50:16 (16:45)  Deshun ZHANG (CHN)
  18. 0:51:25 (17:19)  Charlotte PURDUE (GBR)
  19. 0:53:16 (17:46)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  20. 0:53:16 (17:46)  Zhixuan LI (CHN)
  21. 0:53:16 (17:46)  Rose HARVEY (GBR)
  22. 0:53:16 (17:46)  Alisa VAINIO (FIN)
  23. 0:53:16 (17:46)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  24. 0:53:16 (17:46)  Sarah KLEIN (AUS)
  25. 0:53:16 (17:46)  Leslie SEXTON (CAN)
  26. 0:53:16 (17:45)  Beverly RAMOS (PUR)
  27. 0:53:16 (17:46)  Maor TIYOURI (ISR)
  28. 0:53:16 (17:46)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  29. 0:53:16 (17:45)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  30. 0:53:16 (17:46)  Mieke GORISSEN (BEL)
  31. 0:53:16 (17:46)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  32. 0:53:16 (17:46)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  33. 0:54:32 (18:10)  Élissa LEGAULT (CAN)
  34. 0:55:14 (18:23)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  35. 0:55:22 (18:25)  Andrea Paola BONILLA (ECU)
  36. 0:55:22 (18:25)  Rosa CHACHA (ECU)
  37. 0:56:20 (19:12)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  38. 0:56:32 (18:47)  Kit Ching YIU (HKG)
  39. 0:56:31 (18:47)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  40. 1:00:36 (20:43)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

女子マラソン 20km地点

女子マラソン 20km地点

  1. 1:05:36 (16:07)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  2. 1:05:36 (16:07)  Ababel YESHANEH (ETH)
  3. 1:05:36 (16:06)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  4. 1:05:39 (16:10)  Angela TANUI (KEN)
  5. 1:05:49 (16:19)  Nazret WELDU (ERI)
  6. 1:05:49 (16:19)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  7. 1:05:51 (16:21)  Ashete BEKERE (ETH)
  8. 1:06:42 (16:51)  Jess PIASECKI (GBR)
  9. 1:06:42 (16:51)  Sara HALL (USA)
  10. 1:06:42 (16:51)  Emma BATES (USA)
  11. 1:06:42 (16:51)  Keira D’AMATO (USA)
  12. 1:06:56 (17:05)  Immaculate CHEMUTAI (UGA)
  13. 1:07:07 (16:52)  松田 瑞生 (JPN)
  14. 1:07:08 (16:52)  Deshun ZHANG (CHN)
  15. 1:07:08 (17:09)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  16. 1:07:16 (17:24)  Risper GESABWA (MEX)
  17. 1:11:04 (17:48)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  18. 1:11:04 (17:48)  Sarah KLEIN (AUS)
  19. 1:11:04 (17:48)  Leslie SEXTON (CAN)
  20. 1:11:05 (17:49)  Rose HARVEY (GBR)
  21. 1:11:05 (17:49)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  22. 1:11:05 (17:49)  Alisa VAINIO (FIN)
  23. 1:11:05 (17:49)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  24. 1:11:05 (17:49)  Zhixuan LI (CHN)
  25. 1:11:05 (17:49)  Maor TIYOURI (ISR)
  26. 1:11:05 (17:49)  Mieke GORISSEN (BEL)
  27. 1:11:05 (17:49)  Beverly RAMOS (PUR)
  28. 1:11:05 (17:49)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  29. 1:11:05 (17:49)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  30. 1:11:06 (17:50)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  31. 1:13:02 (18:30)  Élissa LEGAULT (CAN)
  32. 1:13:53 (18:31)  Rosa CHACHA (ECU)
  33. 1:13:53 (18:31)  Andrea Paola BONILLA (ECU)
  34. 1:13:54 (18:40)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  35. 1:15:10 (18:39)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  36. 1:15:29 (18:57)  Kit Ching YIU (HKG)
  37. 1:15:52 (19:32)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  38. 1:21:51 (21:15)  Aydee HUAMAN (PER)
  39. 1:22:13 (32:44)  Ruth CHEPNGETICH (KEN)

 

 

 

女子マラソン 中間地点

女子マラソン 中間地点

  1. 1:09:01  Ababel YESHANEH (ETH)
  2. 1:09:01  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  3. 1:09:01  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  4. 1:09:05  Angela TANUI (KEN)
  5. 1:09:21  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  6. 1:09:21  Nazret WELDU (ERI)
  7. 1:09:23  Ashete BEKERE (ETH)
  8. 1:10:17  Jess PIASECKI (GBR)
  9. 1:10:17  Sara HALL (USA)
  10. 1:10:17  Emma BATES (USA)
  11. 1:10:17  Keira D’AMATO (USA)
  12. 1:10:36  Immaculate CHEMUTAI (UGA)
  13. 1:10:38  松田 瑞生 (JPN)
  14. 1:10:46  Citlali MOSCOTE (MEX)
  15. 1:10:46  Deshun ZHANG (CHN)
  16. 1:11:04  Risper GESABWA (MEX)
  17. 1:14:51  Leslie SEXTON (CAN)
  18. 1:14:51  Sarah KLEIN (AUS)
  19. 1:14:51  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  20. 1:14:51  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  21. 1:14:51  Alisa VAINIO (FIN)
  22. 1:14:51  Hanna LINDHOLM (SWE)
  23. 1:14:51  Zhixuan LI (CHN)
  24. 1:14:51  Rose HARVEY (GBR)
  25. 1:14:52  Mieke GORISSEN (BEL)
  26. 1:14:52  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  27. 1:14:52  Beverly RAMOS (PUR)
  28. 1:14:52  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  29. 1:14:53  Maor TIYOURI (ISR)
  30. 1:14:54  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  31. 1:17:00  Élissa LEGAULT (CAN)
  32. 1:17:49  Andrea Paola BONILLA (ECU)
  33. 1:17:49  Rosa CHACHA (ECU)
  34. 1:17:49  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  35. 1:19:08  Chun-Yu TSAO (TPE)
  36. 1:19:34  Kit Ching YIU (HKG)
  37. 1:20:06  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  38. 1:26:33  Aydee HUAMAN (PER)
  39. 1:26:40  Ruth CHEPNGETICH (KEN)

 

 

 

女子マラソン 25km地点

女子マラソン 25km地点

  1. 1:22:04 (16:28)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  2. 1:22:04 (16:28)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  3. 1:22:04 (16:28)  Ababel YESHANEH (ETH)
  4. 1:22:05 (16:26)  Angela TANUI (KEN)
  5. 1:22:28 (16:39)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  6. 1:22:28 (16:39)  Nazret WELDU (ERI)
  7. 1:22:51 (17:00)  Ashete BEKERE (ETH)
  8. 1:23:33 (16:51)  Sara HALL (USA)
  9. 1:23:33 (16:51)  Jess PIASECKI (GBR)
  10. 1:23:35 (16:53)  Keira D’AMATO (USA)
  11. 1:23:45 (17:03)  Emma BATES (USA)
  12. 1:23:59 (16:52)  松田 瑞生 (JPN)
  13. 1:24:19 (17:23)  Immaculate CHEMUTAI (UGA)
  14. 1:24:34 (17:26)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  15. 1:24:35 (17:27)  Deshun ZHANG (CHN)
  16. 1:25:28 (18:12)  Risper GESABWA (MEX)
  17. 1:28:47 (17:43)  Sarah KLEIN (AUS)
  18. 1:28:48 (17:43)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  19. 1:28:48 (17:43)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  20. 1:28:48 (17:43)  Alisa VAINIO (FIN)
  21. 1:28:48 (17:44)  Leslie SEXTON (CAN)
  22. 1:28:49 (17:45)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  23. 1:28:49 (17:44)  Zhixuan LI (CHN)
  24. 1:28:49 (17:44)  Beverly RAMOS (PUR)
  25. 1:28:49 (17:44)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  26. 1:28:49 (17:44)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  27. 1:28:50 (17:45)  Mieke GORISSEN (BEL)
  28. 1:29:07 (18:02)  Maor TIYOURI (ISR)
  29. 1:29:16 (18:10)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  30. 1:31:34 (18:32)  Élissa LEGAULT (CAN)
  31. 1:33:04 (19:10)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  32. 1:33:48 (18:38)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  33. 1:34:56 (19:27)  Kit Ching YIU (HKG)
  34. 1:35:27 (19:35)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  35. 1:39:13 (28:08)  Rose HARVEY (GBR)
  36. 1:44:12 (22:21)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

女子マラソン 30km地点

女子マラソン 30km地点

  1. 1:38:08 (16:04)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  2. 1:38:09 (16:05)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  3. 1:38:35 (16:30)  Angela TANUI (KEN)
  4. 1:38:35 (16:31)  Ababel YESHANEH (ETH)
  5. 1:39:10 (16:42)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  6. 1:39:10 (16:42)  Nazret WELDU (ERI)
  7. 1:40:14 (16:41)  Sara HALL (USA)
  8. 1:40:28 (16:55)  Jess PIASECKI (GBR)
  9. 1:40:55 (17:20)  Keira D’AMATO (USA)
  10. 1:41:01 (17:16)  Emma BATES (USA)
  11. 1:41:08 (17:09)  松田 瑞生 (JPN)
  12. 1:42:15 (17:41)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  13. 1:42:16 (17:41)  Deshun ZHANG (CHN)
  14. 1:42:26 (19:35)  Ashete BEKERE (ETH)
  15. 1:44:16 (18:48)  Risper GESABWA (MEX)
  16. 1:46:18 (17:30)  Leslie SEXTON (CAN)
  17. 1:46:19 (17:31)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  18. 1:46:19 (17:32)  Sarah KLEIN (AUS)
  19. 1:46:28 (17:40)  Alisa VAINIO (FIN)
  20. 1:46:29 (17:41)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  21. 1:46:32 (17:43)  Zhixuan LI (CHN)
  22. 1:46:41 (17:51)  Mieke GORISSEN (BEL)
  23. 1:46:45 (17:56)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  24. 1:46:45 (17:56)  Beverly RAMOS (PUR)
  25. 1:46:46 (17:57)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  26. 1:46:47 (17:58)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  27. 1:47:12 (18:05)  Maor TIYOURI (ISR)
  28. 1:47:45 (18:29)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  29. 1:50:29 (18:55)  Élissa LEGAULT (CAN)
  30. 1:52:23 (19:19)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  31. 1:52:25 (18:37)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  32. 1:54:49 (19:53)  Kit Ching YIU (HKG)
  33. 1:55:07 (19:40)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  34. 2:06:42 (22:30)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

女子マラソン 35km地点

女子マラソン 35km地点

  1. 1:54:41 (16:33)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  2. 1:54:41 (16:32)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  3. 1:55:56 (16:46)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  4. 1:55:56 (16:46)  Nazret WELDU (ERI)
  5. 1:56:08 (17:33)  Angela TANUI (KEN)
  6. 1:57:18 (17:04)  Sara HALL (USA)
  7. 1:58:20 (17:52)  Jess PIASECKI (GBR)
  8. 1:58:31 (17:30)  Emma BATES (USA)
  9. 1:58:32 (17:37)  Keira D’AMATO (USA)
  10. 1:58:39 (17:31)  松田 瑞生 (JPN)
  11. 2:00:22 (18:07)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  12. 2:00:29 (18:13)  Deshun ZHANG (CHN)
  13. 2:03:25 (19:09)  Risper GESABWA (MEX)
  14. 2:03:50 (17:32)  Leslie SEXTON (CAN)
  15. 2:04:08 (17:49)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  16. 2:04:12 (17:53)  Sarah KLEIN (AUS)
  17. 2:04:29 (18:01)  Alisa VAINIO (FIN)
  18. 2:04:32 (18:03)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  19. 2:04:46 (18:05)  Mieke GORISSEN (BEL)
  20. 2:05:04 (18:17)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  21. 2:05:04 (18:19)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  22. 2:05:05 (18:20)  Beverly RAMOS (PUR)
  23. 2:05:05 (18:33)  Zhixuan LI (CHN)
  24. 2:05:30 (18:44)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  25. 2:05:42 (18:30)  Maor TIYOURI (ISR)
  26. 2:06:23 (18:38)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  27. 2:09:41 (19:12)  Élissa LEGAULT (CAN)
  28. 2:11:28 (19:03)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  29. 2:12:06 (19:43)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  30. 2:14:44 (19:55)  Kit Ching YIU (HKG)
  31. 2:16:13 (21:06)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  32. 2:29:57 (23:15)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

女子マラソン 40km地点

女子マラソン 40km地点

  1. 2:11:17 (16:36)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  2. 2:11:17 (16:36)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  3. 2:12:51 (16:55)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  4. 2:12:59 (17:03)  Nazret WELDU (ERI)
  5. 2:14:23 (18:15)  Angela TANUI (KEN)
  6. 2:14:39 (17:21)  Sara HALL (USA)
  7. 2:15:57 (17:26)  Emma BATES (USA)
  8. 2:16:15 (17:43)  Keira D’AMATO (USA)
  9. 2:16:17 (17:38)  松田 瑞生 (JPN)
  10. 2:18:06 (19:46)  Jess PIASECKI (GBR)
  11. 2:18:52 (18:30)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  12. 2:19:50 (19:21)  Deshun ZHANG (CHN)
  13. 2:21:20 (17:30)  Leslie SEXTON (CAN)
  14. 2:22:22 (18:10)  Sarah KLEIN (AUS)
  15. 2:22:22 (18:14)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  16. 2:22:31 (19:06)  Risper GESABWA (MEX)
  17. 2:22:35 (18:06)  Alisa VAINIO (FIN)
  18. 2:22:58 (17:54)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  19. 2:23:07 (18:21)  Mieke GORISSEN (BEL)
  20. 2:23:23 (18:19)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  21. 2:23:23 (18:18)  Zhixuan LI (CHN)
  22. 2:23:24 (18:19)  Beverly RAMOS (PUR)
  23. 2:23:26 (18:54)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  24. 2:24:09 (18:27)  Maor TIYOURI (ISR)
  25. 2:24:19 (18:49)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  26. 2:24:53 (18:30)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  27. 2:29:24 (19:43)  Élissa LEGAULT (CAN)
  28. 2:32:29 (20:23)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  29. 2:34:45 (23:17)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  30. 2:34:51 (20:07)  Kit Ching YIU (HKG)
  31. 2:37:13 (21:00)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  32. 2:53:53 (23:56)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

女子マラソン ゴール地点

女子マラソン ゴール地点

  1. 2:18:11 (06:54)  Gotytom GEBRESLASE (ETH)
  2. 2:18:20 (07:03)  Judith Jeptum KORIR (KEN)
  3. 2:20:18 (07:27)  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  4. 2:20:29 (07:30)  Nazret WELDU (ERI)
  5. 2:22:10 (07:31)  Sara HALL (USA)
  6. 2:22:15 (07:52)  Angela TANUI (KEN)
  7. 2:23:18 (07:21)  Emma BATES (USA)
  8. 2:23:34 (07:19)  Keira D’AMATO (USA)
  9. 2:23:49 (07:32)  松田 瑞生 (JPN)
  10. 2:26:33 (07:41)  Citlali MOSCOTE (MEX)
  11. 2:28:11 (08:21)  Deshun ZHANG (CHN)
  12. 2:28:41 (10:35)  Jess PIASECKI (GBR)
  13. 2:28:52 (07:32)  Leslie SEXTON (CAN)
  14. 2:30:10 (07:48)  Sarah KLEIN (AUS)
  15. 2:30:20 (07:58)  Militsa MIRCHEVA (BUL)
  16. 2:30:29 (07:54)  Alisa VAINIO (FIN)
  17. 2:30:39 (07:41)  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  18. 2:30:47 (08:16)  Risper GESABWA (MEX)
  19. 2:31:06 (07:59)  Mieke GORISSEN (BEL)
  20. 2:31:10 (07:46)  Beverly RAMOS (PUR)
  21. 2:31:15 (07:52)  Zhanna MAMAZHANOVA (KAZ)
  22. 2:31:20 (07:57)  Zhixuan LI (CHN)
  23. 2:31:54 (07:45)  Maor TIYOURI (ISR)
  24. 2:32:08 (07:49)  Hanna LINDHOLM (SWE)
  25. 2:32:24 (08:58)  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  26. 2:32:56 (08:03)  Kinsey MIDDLETON (CAN)
  27. 2:37:35 (08:11)  Élissa LEGAULT (CAN)
  28. 2:41:20 (08:51)  Adrijana POP ARSOVA (MKD)
  29. 2:43:13 (08:22)  Kit Ching YIU (HKG)
  30. 2:46:09 (08:56)  Munkhzaya BAYARTSOGT (MGL)
  31. 2:47:02 (12:17)  Chun-Yu TSAO (TPE)
  32. 3:04:16 (10:23)  Aydee HUAMAN (PER)

 

 

 

 

 

 

 

男子20km競歩 結果

【世界陸上オレゴン 男子20km競歩】日本ワンツーフィニッシュの快挙! 山西利和が大会連覇 / 池田向希が銀メダル

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子 20km競歩 決勝

順位記録選手所属5km10km15km
11:19:07
(19:10)
Toshikazu YAMANISHI
山西 利和 (愛知製鋼)
JPN0:20:12
(20:12)
0:40:33
(20:21)
0:59:57
(19:24)
21:19:14
(19:17)
Koki IKEDA
池田 向希 (旭化成)
JPN0:20:12
(20:12)
0:40:33
(20:21)
0:59:57
(19:24)
31:19:18
(19:18)
Perseus KARLSTRÖMSWE0:20:11
(20:11)
0:40:33
(20:22)
1:00:00
(19:27)
41:19:25
(19:28)
Samuel Kireri GATHIMBAKEN0:20:12
(20:12)
0:40:34
(20:22)
0:59:57
(19:23)
51:19:34
(19:34)
Brian Daniel PINTADOECU0:20:12
(20:12)
0:40:33
(20:21)
1:00:00
(19:27)
61:19:51
(19:42)
Caio BONFIMBRA0:20:13
(20:13)
0:40:35
(20:22)
1:00:09
(19:34)
71:20:19
(20:19)
Álvaro MARTÍNESP0:20:11
(20:11)
0:40:33
(20:22)
1:00:00
(19:27)
81:20:39
(20:38)
Hiroto JUSHO
住所 大翔 (順天堂大学)
JPN0:20:12
(20:12)
0:40:33
(20:21)
1:00:01
(19:28)
91:20:44
(20:02)
Alberto AMEZCUAESP0:20:12
(20:12)
0:40:38
(20:26)
1:00:42
(20:04)
101:20:59
(20:14)
César Augusto RODRÍGUEZPER0:20:11
(20:11)
0:40:33
(20:22)
1:00:45
(20:12)
111:21:11
(20:51)
David HURTADOECU0:20:12
(20:12)
0:40:33
(20:21)
1:00:20
(19:47)
121:21:23
(20:37)
Wayne SNYMANRSA0:20:12
(20:12)
0:40:34
(20:22)
1:00:46
(20:12)
131:21:41
(20:38)
Kaihua WANGCHN0:20:12
(20:12)
0:40:34
(20:22)
1:01:03
(20:29)
141:22:17
(21:14)
Lihong CUICHN0:20:12
(20:12)
0:40:34
(20:22)
1:01:03
(20:29)
151:22:50
(20:46)
Francesco FORTUNATOITA0:20:26
(20:26)
0:41:05
(20:39)
1:02:04
(20:59)
161:23:21
(22:35)
Diego GARCÍA CARRERAESP0:20:12
(20:12)
0:40:34
(20:22)
1:00:46
(20:12)
171:23:28
(23:27)
Declan TINGAYAUS0:20:11
(20:11)
0:40:33
(20:22)
1:00:01
(19:28)
181:23:36
(21:47)
Andres Eduardo OLIVAS NÚÑEZMEX0:20:13
(20:13)
0:40:55
(20:42)
1:01:49
(20:54)
191:23:37
(21:07)
Rhydian COWLEYAUS0:20:35
(20:35)
0:41:23
(20:48)
1:02:30
(21:07)
201:23:40
(20:44)
Aleksi OJALAFIN0:20:37
(20:37)
0:41:48
(21:11)
1:02:56
(21:08)
211:23:48
(21:15)
José Eduardo ORTIZGUA0:20:13
(20:13)
0:41:19
(21:06)
1:02:33
(21:14)
221:24:32
(21:20)
Eider ARÉVALOCOL0:20:57
(20:57)
0:41:41
(20:44)
1:03:12
(21:31)
231:24:35
(22:03)
Jordy Rafael JIMÉNEZ ARROBOECU0:20:11
(20:11)
0:40:39
(20:28)
1:02:32
(21:53)
241:24:35
(23:09)
Jun ZHANGCHN0:20:12
(20:12)
0:40:34
(20:22)
1:01:26
(20:52)
251:25:16
(23:00)
Julio César SALAZARMEX0:20:12
(20:12)
0:40:36
(20:24)
1:02:16
(21:40)
261:25:40
(21:36)
Miroslav ÚRADNÍKSVK0:21:14
(21:14)
0:42:35
(21:21)
1:04:04
(21:29)
271:26:24
(23:00)
José Oswaldo CALELGUA0:20:23
(20:23)
0:41:35
(21:12)
1:03:24
(21:49)
281:26:40
(21:49)
Georgiy SHEIKOKAZ0:21:35
(21:35)
0:43:14
(21:39)
1:04:51
(21:37)
291:26:46
(24:11)
Eiki TAKAHASHI
高橋 英輝 (富士通)
JPN0:20:13
(20:13)
0:40:55
(20:42)
1:02:35
(21:40)
301:27:31
(21:47)
Matheus CORREABRA0:21:15
(21:15)
0:42:35
(21:20)
1:05:44
(23:09)
311:28:28
(23:18)
Nick CHRISTIEUSA0:20:40
(20:40)
0:42:34
(21:54)
1:05:10
(22:36)
321:28:33
(23:32)
Gianluca PICCHIOTTINOITA0:20:43
(20:43)
0:42:02
(21:19)
1:05:01
(22:59)
331:28:43
(22:55)
Kyle SWANAUS0:20:43
(20:43)
0:43:12
(22:29)
1:05:48
(22:36)
341:28:56
(24:08)
Byeongkwang CHOEKOR0:20:26
(20:26)
0:41:43
(21:17)
1:04:48
(23:05)
351:29:19
(22:45)
Quentin REWNZL0:21:35
(21:35)
0:43:45
(22:10)
1:06:34
(22:49)
361:29:32
(23:08)
Lucas MAZZOBRA0:21:38
(21:38)
0:43:50
(22:12)
1:06:24
(22:34)
371:29:41
(22:16)
Dominik ČERNÝSVK0:22:15
(22:15)
0:44:50
(22:35)
1:07:25
(22:35)
381:29:47
(23:21)
Juan Manuel CANOARG0:21:42
(21:42)
0:43:39
(21:57)
1:06:26
(22:47)
391:31:23
(25:27)
David KENNYIRL0:20:12
(20:12)
0:41:35
(21:23)
1:05:56
(24:21)
401:31:58
(25:56)
Sandeep KUMARIND0:20:15
(20:15)
0:42:23
(22:08)
1:06:02
(23:39)
411:34:02
(24:14)
Luis Henry CAMPOSPER0:22:24
(22:24)
0:46:06
(23:42)
1:09:48
(23:42)
421:35:43
(25:07)
Jesus CALDERONMEX0:21:08
(21:08)
0:45:04
(23:56)
1:10:36
(25:32)
431:43:07
(30:45)
Dan NEHNEVAJUSA0:22:07
(22:07)
0:47:42
(25:35)
1:12:22
(24:40)
DNFChristopher LINKEGER0:20:25
(20:25)
0:41:11
(20:46)
DQJosé Alejandro BARRONDOGUA0:20:25
(20:25)
0:43:31
(23:06)

 

 

 

 

 

 

女子20km競歩 結果

【世界陸上オレゴン 女子20km競歩】藤井菜々子 終盤追い上げ2大会連続入賞

動画: TBS陸上ちゃんねる

女子 20km競歩 決勝

順位記録選手所属5km10km15km
11:26:58
(21:39)
Kimberly GARCÍA LEÓNPER0:21:42
(21:42)
0:43:31
(21:49)
1:05:19
(21:48)
21:27:31
(21:48)
Katarzyna ZDZIEBŁOPOL0:21:56
(21:56)
0:43:51
(21:55)
1:05:43
(21:52)
31:27:56
(22:35)
Shijie QIEYANGCHN0:21:42
(21:42)
0:43:31
(21:49)
1:05:21
(21:50)
41:28:17
(21:45)
Jemima MONTAGAUS0:22:04
(22:04)
0:44:14
(22:10)
1:06:32
(22:18)
51:29:00
(22:23)
Hong LIUCHN0:22:04
(22:04)
0:44:24
(22:20)
1:06:37
(22:13)
61:29:01
(22:22)
Nanako FUJII
藤井 菜々子 (エディオン)
JPN0:22:12
(22:12)
0:44:28
(22:16)
1:06:39
(22:11)
71:29:40
(22:49)
Alegna GONZÁLEZMEX0:22:04
(22:04)
0:44:04
(22:00)
1:06:51
(22:47)
81:29:54
(22:29)
Valentina TRAPLETTIITA0:22:12
(22:12)
0:44:41
(22:29)
1:07:25
(22:44)
91:30:29
(23:04)
Ana CABECINHAPOR0:22:12
(22:12)
0:44:41
(22:29)
1:07:25
(22:44)
101:30:39
(23:59)
Zhenxia MACHN0:22:00
(22:00)
0:44:05
(22:05)
1:06:40
(22:35)
111:31:19
(23:42)
Olena SOBCHUKUKR0:22:12
(22:12)
0:44:41
(22:29)
1:07:37
(22:56)
121:31:42
(23:43)
Hanna SHEVCHUKUKR0:22:11
(22:11)
0:44:17
(22:06)
1:07:59
(23:42)
131:31:44
(23:51)
Quanming WUCHN0:22:04
(22:04)
0:44:31
(22:27)
1:07:53
(23:22)
141:31:53
(23:25)
Kumiko OKADA
岡田 久美子 (富士通)
JPN0:22:28
(22:28)
0:45:09
(22:41)
1:08:28
(23:19)
151:32:12
(23:53)
Saskia FEIGEGER0:22:12
(22:12)
0:44:59
(22:47)
1:08:19
(23:20)
161:32:36
(24:15)
Noelia VARGASCRC0:22:13
(22:13)
0:44:59
(22:46)
1:08:21
(23:22)
171:33:11
(23:35)
Viviane LYRABRA0:22:48
(22:48)
0:46:07
(23:19)
1:09:36
(23:29)
181:33:27
(23:55)
Meryem BEKMEZTUR0:23:03
(23:03)
0:46:05
(23:02)
1:09:32
(23:27)
191:34:27
(24:32)
Glenda MOREJÓNECU0:22:12
(22:12)
0:45:37
(23:25)
1:09:55
(24:18)
201:34:38
(23:57)
Rebecca HENDERSONAUS0:23:18
(23:18)
0:46:56
(23:38)
1:10:41
(23:45)
211:34:45
(23:47)
Eliška MARTÍNKOVÁCZE0:23:18
(23:18)
0:46:45
(23:27)
1:10:58
(24:13)
221:34:55
(24:20)
Kiriaki FILTISAKOUGRE0:23:18
(23:18)
0:46:45
(23:27)
1:10:35
(23:50)
231:35:36
(24:05)
Brigita VIRBALYTĖLTU0:23:04
(23:04)
0:46:56
(23:52)
1:11:31
(24:35)
241:36:16
(25:11)
Robyn STEVENSUSA0:23:12
(23:12)
0:46:46
(23:34)
1:11:05
(24:19)
251:36:31
(24:53)
Carolina COSTAPOR0:23:32
(23:32)
0:47:24
(23:52)
1:11:38
(24:14)
261:36:36
(25:16)
Karla JARAMILLOECU0:23:04
(23:04)
0:46:50
(23:46)
1:11:20
(24:30)
271:36:52
(25:09)
Angela Melania CASTRO CHIRIVECHZBOL0:23:10
(23:10)
0:46:57
(23:47)
1:11:43
(24:46)
281:37:20
(26:38)
Christina PAPADOPOULOUGRE0:23:18
(23:18)
0:46:45
(23:27)
1:10:42
(23:57)
291:37:29
(25:09)
Enni NURMIFIN0:24:02
(24:02)
0:48:11
(24:09)
1:12:20
(24:09)
301:37:43
(26:16)
Emily Wamusyi NGIIKEN0:22:55
(22:55)
0:46:49
(23:54)
1:11:27
(24:38)
311:38:23
(24:53)
Evelyn INGAPER0:23:45
(23:45)
0:48:12
(24:27)
1:13:30
(25:18)
321:38:32
(25:41)
Inês HENRIQUESPOR0:23:32
(23:32)
0:47:29
(23:57)
1:12:51
(25:22)
331:38:47
(25:53)
Galina YAKUSHEVAKAZ0:23:25
(23:25)
0:47:42
(24:17)
1:12:54
(25:12)
341:39:42
(24:29)
. PRIYANKAIND0:22:39
(22:39)
0:47:51
(25:12)
1:15:13
(27:22)
351:39:58
(25:05)
Miranda MELVILLEUSA0:24:32
(24:32)
0:49:25
(24:53)
1:14:53
(25:28)
361:41:55
(27:10)
Rachelle DE ORBETAPUR0:23:30
(23:30)
0:48:40
(25:10)
1:14:45
(26:05)
DNFValeria ORTUÑOMEX0:23:41
(23:41)
0:50:41
(27:00)
1:19:05
(28:24)
DNFLyudmila OLYANOVSKAUKR0:22:10
(22:10)
DQMaría PÉREZESP0:22:04
(22:04)
0:46:09
(24:05)
DQMaidy MONGEGUA0:23:21
(23:21)
DQNicole COLOMBIITA0:23:04
(23:04)
0:47:10
(24:06)

 

 

 

 

男子35km競歩 結果

【世界陸上オレゴン 男子35km競歩】"新種目は1秒差の決着!" 川野将虎 銀メダル!

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

男子35km競歩 決勝

順位記録選手所属10km20km30km
12:23:14
(19:50)
Massimo STANOITA0:41:31
(41:31)
1:22:40
(41:09)
2:03:24
(40:44)
22:23:15
(19:51)
Masatora KAWANO
川野 将虎 (旭化成)
JPN0:41:31
(41:31)
1:22:40
(41:09)
2:03:24
(40:44)
32:23:44
(20:20)
Perseus KARLSTRÖMSWE0:41:31
(41:31)
1:22:40
(41:09)
2:03:24
(40:44)
42:24:37
(21:13)
Brian Daniel PINTADOECU0:41:42
(41:42)
1:22:40
(40:58)
2:03:24
(40:44)
52:24:45
(21:21)
Xianghong HECHN0:41:30
(41:30)
1:22:40
(41:10)
2:03:24
(40:44)
62:25:02
(20:46)
Evan DUNFEECAN0:41:42
(41:42)
1:22:54
(41:12)
2:04:16
(41:22)
72:25:14
(20:43)
Caio BONFIMBRA0:42:08
(42:08)
1:23:31
(41:23)
2:04:31
(41:00)
82:25:21
(21:10)
Eider ARÉVALOCOL0:41:31
(41:31)
1:22:40
(41:09)
2:04:11
(41:31)
92:25:29
(21:22)
Tomohiro NODA
野田 明宏 (自衛隊体育学校)
JPN0:41:41
(41:41)
1:22:56
(41:15)
2:04:07
(41:11)
102:25:58
(21:20)
Miguel Ángel LÓPEZESP0:41:31
(41:31)
1:22:41
(41:10)
2:04:38
(41:57)
112:27:11
(22:04)
Ricardo ORTIZMEX0:41:31
(41:31)
1:22:40
(41:09)
2:05:07
(42:27)
122:27:55
(21:25)
Ever Jair PALMA OLIVARESMEX0:42:56
(42:56)
1:25:01
(42:05)
2:06:30
(41:29)
132:28:22
(21:31)
Aleksi OJALAFIN0:42:00
(42:00)
1:24:03
(42:03)
2:06:51
(42:48)
142:28:46
(20:39)
Aurelien QUINIONFRA0:42:56
(42:56)
1:25:51
(42:55)
2:08:07
(42:16)
152:28:56
(20:49)
Yangben ZHAXICHN0:43:05
(43:05)
1:25:52
(42:47)
2:08:07
(42:15)
162:29:24
(21:27)
César Augusto RODRÍGUEZPER0:43:29
(43:29)
1:26:43
(43:14)
2:07:57
(41:14)
172:29:55
(21:58)
Hao XUCHN0:43:05
(43:05)
1:25:51
(42:46)
2:07:57
(42:06)
182:30:34
(21:31)
Rhydian COWLEYAUS0:43:05
(43:05)
1:25:55
(42:50)
2:09:03
(43:08)
192:30:47
(22:00)
Dawid TOMALAPOL0:41:42
(41:42)
1:24:05
(42:23)
2:08:47
(44:42)
202:31:15
(25:34)
Wayne SNYMANRSA0:41:53
(41:53)
1:23:18
(41:25)
2:05:41
(42:23)
212:31:16
(21:51)
Miroslav ÚRADNÍKSVK0:43:06
(43:06)
1:26:04
(42:58)
2:09:25
(43:21)
222:32:43
(24:50)
José Luis DOCTORMEX0:41:31
(41:31)
1:22:41
(41:10)
2:07:53
(45:12)
232:32:50
(21:33)
Vít HLAVÁČCZE0:43:53
(43:53)
1:27:45
(43:52)
2:11:17
(43:32)
242:33:28
(23:16)
Andrés CHOCHOECU0:42:09
(42:09)
1:25:44
(43:35)
2:10:12
(44:28)
252:33:31
(22:12)
Brendan BOYCEIRL0:43:45
(43:45)
1:27:46
(44:01)
2:11:19
(43:33)
262:33:56
(25:30)
Daisuke MATSUNAGA
松永 大介 (富士通)
JPN0:40:38
(40:38)
1:22:33
(41:55)
2:08:26
(45:53)
272:34:16
(22:13)
Marius ŽIŪKASLTU0:44:09
(44:09)
1:27:48
(43:39)
2:12:03
(44:15)
282:34:26
(22:35)
Diego PINZONCOL0:43:32
(43:32)
1:27:43
(44:11)
2:11:51
(44:08)
292:34:48
(22:20)
Alexandros PAPAMICHAILGRE0:43:45
(43:45)
1:27:47
(44:02)
2:12:28
(44:41)
302:35:01
(22:33)
Érick Bernabé BARRONDOGUA0:43:05
(43:05)
1:27:28
(44:23)
2:12:28
(45:00)
312:35:39
(23:38)
Dominik ČERNÝSVK0:44:10
(44:10)
1:28:00
(43:50)
2:12:01
(44:01)
322:36:20
(23:19)
Álvaro LÓPEZESP0:44:40
(44:40)
1:28:34
(43:54)
2:13:01
(44:27)
332:36:25
(23:26)
Artur MASTIANICALTU0:44:07
(44:07)
1:27:33
(43:26)
2:12:59
(45:26)
342:38:50
(23:25)
Karl JUNGHANNSSGER0:43:58
(43:58)
1:28:19
(44:21)
2:15:25
(47:06)
352:39:47
(23:38)
Georgiy SHEIKOKAZ0:44:54
(44:54)
1:30:08
(45:14)
2:16:09
(46:01)
362:41:08
(24:50)
Nick CHRISTIEUSA0:44:39
(44:39)
1:29:06
(44:27)
2:16:18
(47:12)
372:42:47
(25:41)
Arnis RUMBENIEKSLAT0:44:55
(44:55)
1:29:56
(45:01)
2:17:06
(47:10)
382:43:27
(25:11)
Marius Iulian COCIORANROU0:44:55
(44:55)
1:29:56
(45:01)
2:18:16
(48:20)
392:44:55
(24:28)
Rui COELHOPOR0:44:54
(44:54)
1:30:01
(45:07)
2:20:27
(50:26)
402:45:44
(28:09)
Carl DOHMANNGER0:44:07
(44:07)
1:28:17
(44:10)
2:17:35
(49:18)
DNFCarl GIBBONSAUS0:44:55
(44:55)
DNFJosé MONTANACOL0:42:17
(42:17)
1:23:49
(41:32)
2:08:13
(44:24)
DNFJhonatan Javier AMORES CARUAECU0:42:17
(42:17)
1:24:53
(42:36)
DNFLuis Henry CAMPOSPER0:47:39
(47:39)
1:32:06
(44:27)
DNFJoão VIEIRAPOR0:43:05
(43:05)
DQMarc TURESP0:43:02
(43:02)
1:25:00
(41:58)
DQVeli-Matti PARTANENFIN0:42:09
(42:09)
DQLuis Angel SANCHEZ PÉREZGUA0:45:42
(45:42)
1:37:24
(51:42)
DQAndrea AGRUSTIITA0:44:08
(44:08)
1:28:02
(43:54)
DQArtur BRZOZOWSKIPOL0:41:42
(41:42)

 

 

 

 

女子35km競歩 結果

【世界陸上オレゴン】初開催の女子35km競歩 ハイライト // 日本からは日本記録保持者・園田 世玲奈が出場

動画: TBS陸上ちゃんねる  インタビュー

女子35km競歩 決勝

順位記録選手所属10km20km30km
12:39:16
(22:11)
Kimberly GARCÍA LEÓNPER0:46:27
(46:27)
1:31:49
(45:22)
2:17:05
(45:16)
22:40:03
(22:37)
Katarzyna ZDZIEBŁOPOL0:46:27
(46:27)
1:32:00
(45:33)
2:17:26
(45:26)
32:40:37
(22:03)
Shijie QIEYANGCHN0:46:55
(46:55)
1:33:05
(46:10)
2:18:34
(45:29)
42:41:58
(21:50)
Antigoni NTRISMPIOTIGRE0:47:32
(47:32)
1:34:24
(46:52)
2:20:08
(45:44)
52:42:27
(22:57)
Raquel GONZÁLEZESP0:47:32
(47:32)
1:34:24
(46:52)
2:19:30
(45:06)
62:42:45
(22:53)
Laura GARCÍA-CAROESP0:47:32
(47:32)
1:34:25
(46:53)
2:19:52
(45:27)
72:44:28
(23:14)
Maocuo LICHN0:47:33
(47:33)
1:34:34
(47:01)
2:21:14
(46:40)
82:45:02
(23:49)
Viviane LYRABRA0:47:33
(47:33)
1:34:25
(46:52)
2:21:13
(46:48)
92:45:09
(24:20)
Serena SONODA
園田 世玲奈 (NTN)
JPN0:47:32
(47:32)
1:34:24
(46:52)
2:20:49
(46:25)
102:46:02
(24:05)
Lamei YINCHN0:47:33
(47:33)
1:34:34
(47:01)
2:21:57
(47:23)
112:49:43
(24:31)
Olga NIEDZIAŁEKPOL0:48:22
(48:22)
1:37:00
(48:38)
2:25:12
(48:12)
122:50:39
(24:57)
Magaly BONILLAECU0:47:33
(47:33)
1:36:31
(48:58)
2:25:42
(49:11)
132:51:12
(25:12)
Inês HENRIQUESPOR0:48:23
(48:23)
1:37:00
(48:37)
2:26:00
(49:00)
142:52:06
(26:04)
Nadia Lizeth GONZALEZ MONJARREZMEX0:47:33
(47:33)
1:35:21
(47:48)
2:26:02
(50:41)
152:54:00
(25:58)
Mirna ORTÍZGUA0:49:09
(49:09)
1:38:37
(49:28)
2:28:02
(49:25)
162:54:15
(25:01)
Paola PÉREZECU0:47:32
(47:32)
1:35:45
(48:13)
2:29:14
(53:29)
172:54:50
(26:21)
Galina YAKUSHEVAKAZ0:48:22
(48:22)
1:37:09
(48:47)
2:28:29
(51:20)
182:56:04
(25:01)
Evelyn INGAPER0:50:24
(50:24)
1:40:22
(49:58)
2:31:03
(50:41)
192:57:37
(26:59)
Vitória OLIVEIRAPOR0:48:54
(48:54)
1:38:34
(49:40)
2:30:38
(52:04)
202:57:42
(25:31)
Elisa NEUVONENFIN0:51:04
(51:04)
1:41:45
(50:41)
2:32:11
(50:26)
212:58:46
(29:46)
Alejandra ORTEGAMEX0:48:53
(48:53)
1:38:14
(49:21)
2:29:00
(50:46)
222:58:51
(26:32)
Maria MICHTA-COFFEYUSA0:51:11
(51:11)
1:40:51
(49:40)
2:32:19
(51:28)
232:59:32
(24:14)
Hana BURZALOVÁSVK0:52:23
(52:23)
1:44:10
(51:47)
2:35:18
(51:08)
243:00:54
(25:20)
Stephanie CASEYUSA0:52:05
(52:05)
1:43:58
(51:53)
2:35:34
(51:36)
253:01:16
(29:35)
Yasury PALACIOSGUA0:47:32
(47:32)
1:36:48
(49:16)
2:31:41
(54:53)
263:01:29
(27:40)
Ana Veronica RODEANROU0:50:31
(50:31)
1:40:39
(50:08)
2:33:49
(53:10)
273:02:27
(26:14)
Efstathia KOURKOUTSAKIGRE0:52:28
(52:28)
1:44:23
(51:55)
2:36:13
(51:50)
283:04:50
(27:38)
Aura Libertad MORALESMEX0:51:58
(51:58)
1:44:20
(52:22)
2:37:12
(52:52)
293:05:31
(27:00)
Miranda MELVILLEUSA0:51:27
(51:27)
1:43:44
(52:17)
2:38:31
(54:47)
303:05:39
(27:58)
Elianay PEREIRABRA0:52:34
(52:34)
1:44:24
(51:50)
2:37:41
(53:17)
313:06:10
(27:05)
Mayara Luize VICENTAINERBRA0:52:34
(52:34)
1:45:37
(53:03)
2:39:05
(53:28)
323:07:02
(25:13)
Ema HAČUNDOVÁSVK0:54:09
(54:09)
1:48:37
(54:28)
2:41:49
(53:12)
333:07:16
(28:46)
Jaaneth MAMANI ROQUEBOL0:48:54
(48:54)
1:41:15
(52:21)
2:38:30
(57:15)
343:11:55
(29:38)
Kelly RUDDICKAUS0:52:59
(52:59)
1:45:37
(52:38)
2:42:17
(56:40)
353:17:23
(29:54)
Sandra SILVAPOR0:55:44
(55:44)
1:50:46
(55:02)
2:47:29
(56:43)
DNFTereza ĎURDIAKOVÁCZE0:49:56
(49:56)
1:40:05
(50:09)
2:33:29
(53:24)
DNFChristina PAPADOPOULOUGRE0:50:32
(50:32)
1:41:20
(50:48)
DNFMihaela ACATRINEIROU0:52:03
(52:03)
1:43:39
(51:36)
DNFNadiya BOROVSKAUKR0:48:22
(48:22)
1:37:08
(48:46)
DQTiia KUIKKAFIN0:52:05
(52:05)
DQPolina REPINAKAZ0:51:56
(51:56)

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました