【日本陸上競技選手権 2015】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第99回日本陸上競技選手権大会(2015年6月26日~28日)
兼 第15回世界陸上競技選手権大会(2015/北京)代表選手選考競技会

日本陸上競技選手権大会 トップページ画像
img via: トップページ – 第99回 日本陸上競技選手権大会

「第99回日本陸上競技選手権大会」が2015年6月26日(金)から28日(日)の3日間にわたって、新潟市のデンカビッグスワンスタジアムで開催。ここでは、日本陸上選手権2015の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

【男子トラック】結果

男子100m 予選(5組3着+1)

男子100m 予選1組(-0.7)

日本選手権陸上2015 男子100m予選1組
  1. 10.40 Q 髙瀬 慧 (富士通)
  2. 10.41 Q 大嶋 健太 (東京高)
  3. 10.41 Q サニブラウン アブデル・ハキーム (城西大城西高)
  4. 10.48 諏訪 達郎 (中央大)
  5. 10.54 堀江 新太郎 (住友電工)
  6. 10.75 根岸 紀仁 (TeamAccel)
  7. 10.91 寺田 健人 (中京大)

男子100m 予選2組(+0.7)

日本選手権陸上2015 男子100m予選2組
  1. 10.54 Q 村田 和哉 (ユティック)
  2. 10.56 Q 土手 啓史 (住友電工)
  3. 10.60 Q 山縣 亮太 (SEIKO)
  4. 10.62 西岡 春陽 (関西学院大)
  5. 11.41 吉田 開 (ユティック)
  • DNS 飯塚 翔太 (ミズノ)
  • DNS 小池 祐貴 (慶應義塾大)

男子100m 予選3組(+0.2)

日本選手権陸上2015 男子100m予選3組
  1. 10.35 Q 塚原 直貴 (富士通)
  2. 10.37 Q ケンブリッジ 飛鳥 (日本大)
  3. 10.38 Q 竹下 裕希 (住友電工)
  4. 10.44 野川 大地 (住友電工)
  5. 10.65 北村 拓也 (早稲田大)
  6. 10.69 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  7. 11.23 竹島 大喜 (大分大)

男子100m 予選4組(+0.2)

日本選手権陸上2015 男子100m予選4組
  1. 10.31 Q 小谷 優介 (住友電工)
  2. 10.37 Q 大瀬戸 一馬 (法政大)
  3. 10.39 Q 川面 聡大 (ミズノ)
  4. 10.41 q 草野 誓也 (TeamAccel)
  5. 10.42 川上 拓也 (中央大)
  6. 10.58 増田 拓巳 (東海大)
  7. 10.84 佐藤 智仁 (岩手大)

男子100m 予選5組(+0.7)

日本選手権陸上2015 男子100m予選5組
  1. 10.36 Q 長田 拓也 (法政大)
  2. 10.39 Q 女部田 祐 (中央大)
  3. 10.42 Q 九鬼 巧 (NTN)
  4. 10.46 山本 悠史 (日本体育大)
  5. 10.52 馬場 友也 (LALLAC)
  6. 10.55 猶木 雅文 (中央大)
  7. 10.75 安孫子 充裕 (山形TFC)

男子100m 準決勝(2組4着)

男子100m 準決勝1組(-0.9)

2015 日本選手権陸上 男子100m 準決勝1
  1. 10.44 Q 髙瀬 慧 (富士通)
  2. 10.58 Q 小谷 優介 (住友電工)
  3. 10.59 Q 川面 聡大 (ミズノ)
  4. 10.59 Q サニブラウン アブデル・ハキーム (城西大城西高)
  5. 10.60 大嶋 健太 (東京高)
  6. 10.60 女部田 祐 (中央大)
  7. 10.63 草野 誓也 (TeamAccel)
  8. 10.70 村田 和哉 (ユティック)

男子100m 準決勝2組(-1.4)

2015 日本選手権陸上 男子100m 準決勝2
  1. 10.54 Q ケンブリッジ 飛鳥 (日本大)
  2. 10.55 Q 長田 拓也 (法政大)
  3. 10.57 Q 大瀬戸 一馬 (法政大)
  4. 10.57 Q 塚原 直貴 (富士通)
  5. 10.62 竹下 裕希 (住友電工)
  6. 10.75 九鬼 巧 (NTN)
  • DNS 山縣 亮太 (SEIKO)
  • DNS 土手 啓史 (住友電工)

男子100m 決勝(-0.9)

日本選手権陸上2015 男子100m決勝
  1. 10.28 髙瀬 慧 (富士通)
  2. 10.40 サニブラウン アブデル・ハキーム (城西大城西高)
  3. 10.40 川面 聡大 (ミズノ)
  4. 10.41 ケンブリッジ 飛鳥 (日本大)
  5. 10.42 長田 拓也 (法政大)
  6. 10.51 塚原 直貴 (富士通)
  7. 10.53 小谷 優介 (住友電工)
  8. 10.55 大瀨戸 一馬 (法政大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子100m】髙瀬 慧(富士通・千葉)優勝 10秒28(-0.9)「100mでの優勝は初めてだが、やはり200mで取りたかったという気持ちのほうが大きいので、100mに関…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子200m 決勝(+0.8)

日本選手権陸上2015 男子200m決勝
  1. 20.32 藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 20.57 サニブラウン アブデル・ハキーム (城西大城西高)
  3. 20.57 髙瀬 慧 (富士通)
  4. 20.63 長田 拓也 (法政大)
  5. 20.88 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  6. 20.89 谷口 耕太郎 (中央大)
  7. 20.97 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  8. 21.16 髙平 慎士 (富士通)
  • DNF 飯塚 翔太 (ミズノ)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子200m】藤光 謙司(ゼンリン・神奈川)優勝 20秒32(+0.8)「ここ何年か勝ちたくてもなかなか勝てなかったので、素直に嬉しい気持ちと、“やっとか”という複雑な気…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子200m 予選(3組2着+2)

男子200m 予選1組(+0.6)

2015 日本選手権陸上 男子200m 予選1
  1. 20.55 Q 髙瀬 慧 (富士通)
  2. 20.70 Q 長田 拓也 (法政大)
  3. 20.98 q 谷口 耕太郎 (中央大)
  4. 20.98 q 髙平 慎士 (富士通)
  5. 21.12 堀江 新太郎 (住友電工)
  6. 21.40 齋藤 仁志 (第一酒造)
  7. 23.29 小林 雄一 (NTN)
  • DQ 平野 直人 (アローズジャパン)

男子200m 予選2組(+0.9)

2015 日本選手権陸上 男子200m 予選2
  1. 20.37 Q 藤光 謙司 (ゼンリン)
  2. 20.96 Q 小池 祐貴 (慶應義塾大)
  3. 21.03 猶木 雅文 (中央大)
  4. 21.08 猪口 悠太 (法政大)
  5. 21.24 村田 和哉 (ユティック)
  6. 21.29 寺田 優志 (平成国際大AC)
  7. 21.29 森 雅治 (大東文化大)
  • DNS 寺田 健人 (中京大)

男子200m 予選3組(+1.4)

2015 日本選手権陸上 男子200m 予選3 ハキーム 高校歴代2位
  1. 20.42 Q 飯塚 翔太 (ミズノ)
  2. 20.56 Q サニブラウン アブデル・ハキーム (城西大城西高)
  3. 20.65 q 原 翔太 (スズキ浜松AC)
  4. 21.35 日吉 克実 (中央大)
  5. 21.47 宮崎 幸辰 (東北大)
  6. 22.39 吉田 開 (ユティック)
  • DNS 大瀬戸 一馬 (法政大)
  • DNS 田村 朋也 (住友電工)

男子400m 予選(3組2着+2)

男子400m 予選1組

2015 日本選手権陸上 男子400m 予選1
  1. 45.22 Q 金丸 祐三 (大塚製薬)
  2. 45.52 Q 北川 貴理 (順天堂大)
  3. 45.58 q 佐藤 拳太郎 (城西大)
  4. 45.85 q 堀井 浩介 (城西大)
  5. 46.42 藤原 武 (ニューモード)
  6. 46.64 矢野 琢斗 (法政大)
  7. 46.91 伊藤 健太 (法政大)
  8. 47.09 茅田 昂 (慶應義塾大)
  9. 48.43 岩本 武 (順天堂大)

男子400m 予選2組

2015 日本選手権陸上 男子400m 予選2
  1. 45.91 Q 小林 直己 (東海大)
  2. 46.07 Q 田村 朋也 (住友電工)
  3. 46.11 ウォルシュ ジュリアン (東洋大)
  4. 46.36 油井 快晴 (順天堂大)
  5. 46.56 木村 賢太 (早稲田大)
  6. 47.03 上妻 昇太 (福岡大)
  7. 47.03 藤田 拓矢 (大阪教育大)
  8. 47.42 川瀬 聡一朗 (アローズジャパン)
  9. 47.46 福永 拓哉 (日本大)

男子400m 予選3組

2015 日本選手権陸上 男子400m 予選3
  1. 45.94 Q 廣瀨 英行 (富士通)
  2. 45.96 Q 木村 和史 (四電工)
  3. 46.03 渡邉 和也 (ミズノ)
  4. 46.30 石塚 祐輔 (ミズノ)
  5. 46.61 板鼻 航平 (順天堂大)
  6. 46.94 愛敬 彰太郎 (早稲田大)
  7. 47.27 山﨑 謙吾 (モンテローザ)
  8. 48.67 山本 賢志 (一ツ葉高)

男子400m 決勝

2015 日本選手権陸上 男子400m 決勝 金丸11連覇 田村3位
  1. 46.10 金丸 祐三 (大塚製薬)
  2. 46.12 佐藤 拳太郎 (城西大)
  3. 46.58 田村 朋也 (住友電工)
  4. 46.67 北川 貴理 (順天堂大)
  5. 46.74 堀井 浩介 (城西大)
  6. 47.11 小林 直己 (東海大)
  7. 47.35 木村 和史 (四電工)
  8. 47.49 廣瀨 英行 (富士通)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子400m】金丸 祐三(大塚製薬・徳島)優勝 46秒10「優勝できて嬉しい。今年は(勝つのは)ちょっと危ないかなと思っていたし、不吉なことに、直前の400mHで後輩の岸…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子800m 予選(3組2着+2)

男子800m 予選1組

2015 日本選手権陸上 男子800m 予選1
  1. 1:48.69 Q 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  2. 1:49.35 Q 出口 翔 (早稲田大)
  3. 1:49.53 q 田中 智則 (近畿大)
  4. 1:49.59 q 田中 言 (早稲田大)
  5. 1:49.95 高田 武詩 (関西大)
  6. 1:49.96 渡辺 崇臣 (日本体育大)
  7. 1:51.80 村上 昂輝 (慶應義塾大)
  8. 1:52.29 戒田 規彰 (関西大)
  9. 1:52.72 亀坂 晃司 (トヨタ自動車)
  10. 1:54.71 糸川 航太 (ジャパンアスリートケア)
  11. 1:56.43 姫松 裕志 (北海道大)

男子800m 予選2組

2015 日本選手権陸上 男子800m 予選2
  1. 1:50.01 Q 横田 真人 (富士通)
  2. 1:50.26 Q 吉田 貴洋 (早稲田大)
  3. 1:50.35 櫻井 大介 (京都大)
  4. 1:50.67 水間 洋太 (関西学院大)
  5. 1:50.96 マロン アジィズ 航太 (自衛隊体育学校)
  6. 1:51.09 戸澤 文也 (日本大)
  7. 1:51.10 保坂 貴昭 (日本大)
  8. 1:51.36 前田 恋弥 (明治大)
  9. 1:51.46 鷲見 建亮 (日本大)
  • DNS 木伏 雄太郎 (日本大)

男子800m 予選3組

2015 日本選手権陸上 男子800m 予選3
  1. 1:49.79 Q 田中 匠瑛 (盛岡市役所)
  2. 1:50.05 Q 中村 康宏 (エボーリュAC)
  3. 1:50.17 三武 潤 (日本大)
  4. 1:51.27 伊澤 賢人 (早稲田大)
  5. 1:51.38 眞柄 幸季 (東洋大)
  6. 1:52.59 髙橋 宏季 (日本体育大)
  7. 1:52.67 新川 翔太 (サンベルクス)
  8. 1:53.61 渡邉 悠弥 (日本大)
  9. 1:53.99 岡 昇平 (和歌山陸協)
  • DNS 平塚 祐介 (城西大)

男子800m 決勝

2015 日本選手権陸上 男子800m 決勝
  1. 1:49.02 川元 奨 (スズキ浜松AC)
  2. 1:49.16 横田 真人 (富士通)
  3. 1:50.60 田中 匠瑛 (盛岡市役所)
  4. 1:50.94 中村 康宏 (エボーリュAC)
  5. 1:51.84 田中 言 (早稲田大)
  6. 1:53.37 田中 智則 (近畿大)
  7. 1:53.81 出口 翔 (早稲田大)
  8. 1:56.15 吉田 貴洋 (早稲田大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子800m】川元 奨(スズキ浜松AC・静岡)優勝 1分49秒02「(横田真人と競り合いとなり)ヒヤッとしたが、しっかり勝てたのでよかった。(3連覇に対しては)特に意識は…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子1500m 予選(3組3着+3)

男子1500m 予選1組

2015 日本選手権陸上 男子1500m 予選1
  1. 3:47.60 Q 荒井 七海 (東海大)
  2. 3:47.88 Q 廣瀬 大貴 (大阪ガス)
  3. 3:48.00 Q 秋本 優紀 (山陽特殊製鋼)
  4. 3:48.16 中川 智春 (トーエネック)
  5. 3:49.26 西岡 喬介 (城西大)
  6. 3:49.56 秦 将吾 (山梨学院大)
  7. 3:50.36 小林 航央 (筑波大)
  8. 3:51.18 冨田 三貴 (東海大)
  9. 3:51.30 樋口 正明 (SGHグループ)
  10. 3:54.73 山本 大志 (立命館大)
  11. 3:59.11 松村 陣之助 (城西大)
  12. 4:02.20 野田 一貴 (大塚製薬)
  13. 4:11.09 川上 和真 (アローズジャパン)

男子1500m 予選2組

2015 日本選手権陸上 男子1500m 予選2
  1. 3:49.45 Q 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  2. 3:49.72 Q 井上 弘也 (上武大)
  3. 3:49.92 Q 安齋 宰 (順天堂大)
  4. 3:50.08 服部 弾馬 (東洋大)
  5. 3:50.12 岡﨑 達郎 (大阪ガス)
  6. 3:50.91 楠 康成 (小森コーポ)
  7. 3:51.93 山本 雄大 (城西大)
  8. 3:52.53 堀 龍彦 (東洋大)
  9. 3:52.87 武藤 健太 (国士舘大)
  10. 3:53.32 池谷 竜 (自衛隊体育学校)
  11. 3:54.23 木村 直也 (滝川市役所)
  12. 3:59.77 長浜 雄一 (福生市陸協)

男子1500m 予選3組

2015 日本選手権陸上 男子1500m 予選3
  1. 3:46.41 Q 高谷 将弘 (JR東日本)
  2. 3:46.92 Q 加藤 光 (JR東日本)
  3. 3:47.21 Q 大西 毅彦 (京都陸協)
  4. 3:47.28 q 松田 佑太 (SGHグループ)
  5. 3:47.38 q 監物 稔浩 (NTT西日本)
  6. 3:48.07 q 西澤 佳洋 (小森コーポ)
  7. 3:48.17 文元 慧 (カネボウ)
  8. 3:49.66 平塚 祐介 (城西大)
  9. 3:56.06 神谷 天地 (関西学院大)
  10. 3:58.66 牟田 祐樹 (明治大)
  11. 4:08.98 東海 真之介 (関西学院大)
  • DNS 油布 郁人 (富士通)

男子1500m 決勝

2015 日本選手権陸上 男子1500m 決勝
  1. 3:43.47 荒井 七海 (東海大)
  2. 3:43.86 廣瀬 大貴 (大阪ガス)
  3. 3:44.04 高谷 将弘 (JR東日本)
  4. 3:44.56 加藤 光 (JR東日本)
  5. 3:44.76 井上 弘也 (上武大)
  6. 3:45.47 松田 佑太 (SGHグループ)
  7. 3:46.47 今﨑 俊樹 (大阪ガス)
  8. 3:46.66 西澤 佳洋 (小森コーポ)
  9. 3:47.96 秋本 優紀 (山陽特殊製鋼)
  10. 3:49.02 監物 稔浩 (NTT西日本)
  11. 4:00.59 大西 毅彦 (京都陸協)
  • DQ 安齋 宰 (順天堂大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子1500m】荒井 七海(東海大・千葉)優勝 3分43秒47「この大会に向けては、順調に練習ができて、万全の状態で臨めていたが、初めての出場だったので、こんなに調子が…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子5000m 決勝

2015 日本選手権陸上 男子5000m 決勝
  1. 13:37.22 村山 紘太 (旭化成)
  2. 13:37.72 大迫 傑 (NikeORPJT)
  3. 13:39.52 出口 和也 (旭化成)
  4. 13:40.03 小野 裕幸 (日清食品グループ)
  5. 13:40.87 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  6. 13:41.13 大六野 秀畝 (旭化成)
  7. 13:41.74 横手 健 (明治大)
  8. 13:41.81 中川 智春 (トーエネック)
  9. 13:42.57 竹澤 健介 (住友電工)
  10. 13:42.67 北 魁道 (中国電力)
  11. 13:44.71 上野 裕一郎 (DeNA)
  12. 13:45.58 潰滝 大記 (中央学院大)
  13. 13:48.27 市川 孝徳 (日立物流)
  14. 13:48.64 圓井 彰彦 (マツダ)
  15. 13:48.88 大石 港与 (トヨタ自動車)
  16. 13:49.21 木滑 良 (MHPS長崎)
  17. 13:49.60 中谷 圭佑 (駒澤大)
  18. 13:49.89 八木沢 元樹 (ヤクルト)
  19. 13:50.38 星 創太 (富士通)
  20. 13:50.60 新庄 翔太 (Honda)
  21. 13:51.58 梶原 有高 (プレス工業)
  22. 13:52.45 設楽 悠太 (Honda)
  23. 13:53.16 中村 匠吾 (富士通)
  24. 13:53.54 田中 佳祐 (富士通)
  25. 13:53.64 平 和真 (早稲田大)
  26. 13:54.68 廣瀬 大貴 (大阪ガス)
  27. 13:54.76 浅岡 満憲 (日立物流)
  28. 13:54.98 森田 知行 (カネボウ)
  29. 13:55.34 岩崎 祐樹 (セキノ興産)
  30. 13:57.91 村山 謙太 (旭化成)
  31. 13:58.24 茂木 圭次郎 (旭化成)
  32. 14:01.34 髙橋 優太 (DeNA)
  33. 14:02.27 菊地 賢人 (コニカミノルタ)
  34. 14:03.15 馬場 圭太 (Honda)
  35. 14:03.84 滑 和也 (SUBARU)
  36. 14:10.96 八木 勇樹 (旭化成)
  37. 14:14.98 田中 秀幸 (トヨタ自動車)
  38. 14:15.14 山田 直弘 (YKK)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子5000m】村山 紘太(旭化成・宮崎)優勝 13分37秒22「初優勝ということですごく嬉しい。この大会に向けては、誰もが文句言わないような成績で、堂々と世界で戦えるよ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子10000m 決勝

2015 日本選手権陸上 男子10000m 決勝
  1. 28:18.53 鎧坂 哲哉 (旭化成)
  2. 28:31.32 設楽 悠太 (Honda)
  3. 28:37.37 星 創太 (富士通)
  4. 28:39.03 早川 翼 (トヨタ自動車)
  5. 28:39.39 村澤 明伸 (日清食品グループ)
  6. 28:40.54 設楽 啓太 (コニカミノルタ)
  7. 28:48.84 圓井 彰彦 (マツダ)
  8. 28:52.79 堂本 尚寛 (JR東日本)
  9. 28:53.96 山﨑 敦史 (SUBARU)
  10. 28:58.70 井上 大仁 (MHPS長崎)
  11. 29:02.88 村山 謙太 (旭化成)
  12. 29:05.36 上野 裕一郎 (DeNA)
  13. 29:12.75 青木 優 (カネボウ)
  14. 29:21.39 大六野 秀畝 (旭化成)
  15. 29:22.71 馬場 圭太 (Honda)
  16. 29:32.48 松岡 佑起 (大塚製薬)
  17. 29:32.54 藤川 拓也 (中国電力)
  18. 29:36.78 山田 直弘 (YKK)
  19. 29:46.39 宮脇 千博 (トヨタ自動車)
  20. 29:46.42 石川 卓哉 (中国電力)
  21. 29:55.77 佐々木 寛文 (日清食品グループ)
  22. 30:19.54 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  • DNF 大須田 優二 (マツダ)
  • DNF Wiliam Malel (Honda)
  • DNS 大迫 傑 (NikeORPJT)
  • DNS 室塚 健太 (DeNA)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子10000m】鎧坂 哲哉(旭化成・宮崎)優勝 28分18秒53「ずっと優勝したいと思ってやってきて、念願がかなった。これで世界選手権代表も内定。何年も前から世界で勝負…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子110mH 予選(3組2着+2)

男子110mH 予選1組(+0.3)

  1. 13.80 Q 増野 元太 (国際武道大)
  2. 13.89 Q 古川 裕太郎 (山形TFC)
  3. 13.94 q 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  4. 14.07 岩船 陽一 (サンメッセ)
  5. 14.09 田中 新也 (筑波大)
  6. 14.11 高畠 匠 (東京学芸大)
  7. 14.23 早川 恭平 (新潟アルビレックスRC)
  8. 14.38 札場 大輝 (国際武道大)

男子110mH 予選2組(+0.4)

  1. 13.79 Q 古谷 拓夢 (早稲田大)
  2. 13.83 Q 能登谷 雄太 (ニューモード)
  3. 14.02 矢澤 航 (デサントTC)
  4. 14.11 矢田 弦 (東京学芸大)
  5. 14.25 三田 恭平 (住友電工)
  6. 14.41 粟野 祐弥 (J.VIC)
  7. 14.71 川村 直也 (筑波大)
  • DNF 桐山 範大 (関西電力)

男子110mH 予選3組(-0.3)

  1. 13.76 Q 高山 峻野 (明治大)
  2. 13.86 Q 大室 秀樹 (大塚製薬)
  3. 13.90 q 和戸 達哉 (和歌山県教育庁)
  4. 13.98 佐藤 大志 (日立化成)
  5. 14.07 太田 和彰 (バディスポーツ)
  6. 14.57 吉村 健吾 (愛知陸協)
  7. 14.59 櫻井 秀樹 (美作大)
  • DNS 吉永 一行 (JUVY-TC)

男子110mH 決勝(-1.4)

2015 日本選手権陸上 男子110mH 決勝
  1. 13.81 高山 峻野 (明治大)
  2. 13.81 古谷 拓夢 (早稲田大)
  3. 13.85 増野 元太 (国際武道大)
  4. 13.87 能登谷 雄太 (ニューモード)
  5. 13.90 和戸 達哉 (和歌山県教育庁)
  6. 13.90 大室 秀樹 (大塚製薬)
  7. 13.93 西澤 真徳 (鳥取陸協)
  8. 14.00 古川 裕太郎 (山形TFC)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子110mH】高山 峻野(明治大・広島)優勝 13秒81(-1.4)「走った感じがダメだったので、優勝はないだろうなと思っていたのだが、思ったより身体が動いてくれてよか…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子400mH 予選(3組2着+2)

男子400mH 予選1組

  1. 49.76 Q 野澤 啓佑 (ミズノ)
  2. 50.14 Q 田辺 将大良 (中央大)
  3. 51.01 吉田 和晃 (大阪ガス)
  4. 51.70 栗城 アンソニー (国際武道大)
  5. 52.49 松本 健志 (中央大)
  6. 53.46 今関 雄太 (渋谷幕張高教)
  • DNF 舘野 哲也 (日立産機)

男子400mH 予選2組

  1. 49.57 Q 松下 祐樹 (チームミズノ)
  2. 50.01 Q 小西 勇太 (住友電工)
  3. 50.41 q 山田 淳史 (東海大)
  4. 50.86 q 河北 尚広 (RATTLE)
  5. 50.90 大林 督享 (近畿大)
  6. 51.39 出浦 教行 (クレーマーT.C.)
  7. 51.76 笛木 靖宏 (チームアイマ)
  8. 52.21 藤井 宏樹 (関西大)

男子400mH 予選3組

  1. 50.58 Q 岸本 鷹幸 (富士通)
  2. 50.82 Q 前野 景 (東京陸協)
  3. 50.91 安部 孝駿 (デサントTC)
  4. 51.02 宮尾 幸太郎 (IseA.Lab.)
  5. 51.52 上野 晃平 (同志社大)
  6. 51.62 加藤 誠也 (オークワ)
  7. 52.62 松本 岳大 (慶應義塾大)
  • DNS 橋本 孝興 (日本大)

男子400mH 決勝

2015 日本選手権陸上 男子400mH 決勝
  1. 49.76 松下 祐樹 (チームミズノ)
  2. 49.81 岸本 鷹幸 (富士通)
  3. 50.06 小西 勇太 (住友電工)
  4. 50.44 田辺 将大良 (中央大)
  5. 50.72 野澤 啓佑 (ミズノ)
  6. 50.88 前野 景 (東京陸協)
  7. 51.10 山田 淳史 (東海大)
  8. 51.83 河北 尚広 (RATTLE)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子400mH】松下 祐樹(チームミズノ・神奈川)優勝 49秒76「前半すごく風が強くて、思っていたようにスピードに乗ることができず、嫌な感じで入ってしまったのだが、自分…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子3000mSC 決勝

2015 日本選手権陸上 男子3000mSC 決勝
  1. 8:32.89 潰滝 大記 (中央学院大)
  2. 8:36.61 篠藤 淳 (山陽特殊製鋼)
  3. 8:36.61 山下 洸 (NTN)
  4. 8:44.56 山口 浩勢 (愛三工業)
  5. 8:46.74 津田 修也 (筑波大)
  6. 8:49.81 塩尻 和也 (順天堂大)
  7. 8:53.93 松本 葵 (大塚製薬)
  8. 8:58.20 木村 哲也 (住友電工)
  9. 9:14.99 武田 毅 (スズキ浜松AC)
  10. 9:35.72 松藤 仁 (武田薬品)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子3000mSC】潰滝 大記(中央学院大・和歌山)優勝 8分32秒89「大学に入ってから、この大会で勝つことを目標にしてきた。去年3位だったので、今回は絶対に1位をとろ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

【男子フィールド】結果

男子 走高跳 決勝

  1. 2.26 戸邉 直人 (つくばTP)
  2. 2.26 衛藤 昂 (AGF)
  3. 2.23 平松 祐司 (筑波大)
  4. 2.20 髙張 広海 (日立ICT)
  5. 2.10 佐藤 凌 (東海大)
  6. 2.10 山下 義弘 (東洋大)
  7. 2.10 大田 和宏 (金沢星稜大)
  8. 2.05 尾又 平朗 (チームミズノ)
  9. 2.05 髙山 豊 (しきしま倶楽部)
  10. 2.05 赤松 諒一 (岐阜大)
  11. 2.05 松本 修一 (福岡大)
  12. 2.05 元吉 雄基 (ニューモード)
  13. 2.05 佐々木 竜一 (Gloria)
  14. 2.05 山中 亮磨 (鹿屋体育大)
  15. 2.05 小林 亮 (東京陸協)
  • NM 赤井 裕明 (愛知茗友クラブ)
  • NM 中澤 優 (東海大)
  • NM 菅原 敬弥 (ドラゴンズ)
  • NM 古川 佑生 (日体大AC)
  • DNS 舟瀬 勇太 (ナゴヤデジタル)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子走高跳】戸邉 直人(つくばTP・茨城)優勝 2m26「今年はかなりハイレベルで、世界選手権の選考もかかっていたので、まずはその代表を勝ち取ることができてよかったなと思…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子 棒高跳 決勝

  1. 5.50 荻田 大樹 (ミズノ)
  2. 5.40 土井 翔太 (三観陸協)
  3. 5.30 山本 聖途 (トヨタ自動車)
  4. 5.20 松澤 ジアン成治 (新潟アルビレックスRC)
  5. 5.00 石川 文貴 (阿見AC)
  6. 5.00 山本 智貴 (日本体育大)
  7. 5.00 船本 稜矢 (日本体育大)
  8. 5.00 山方 諒平 (大阪教育大)
  9. 5.00 永田 純也 (横浜市陸協)
  • NM 鈴木 康太 (中京大)
  • NM 小野寺 晃 (佐沼PVC)
  • NM 笹瀬 弘樹 (スズキ浜松AC)
  • NM 田中 僚 (和歌山県教育庁)
  • NM 佐小田 孝一 (日体大AC)
  • DNS 澤 慎吾 (日本大)
  • DNS 澤野 大地 (富士通)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子棒高跳】荻田 大樹(ミズノ・香川)優勝 5m50「今回が初めての日本選手権優勝ということで、自分のなかですごく大きな1勝になったのではないかと思う。雨が降ったり風が吹…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子 走幅跳 決勝

  1. 7.88 -0.1 菅井 洋平 (ミズノ)
  2. 7.81 -1.8 嶺村 鴻汰 (モンテローザ)
  3. 7.79 +0.3 小田 大樹 (日本大)
  4. 7.64 -1.8 猿山 力也 (モンテローザ)
  5. 7.59 -1.6 毛呂 泰紘 (順天堂大)
  6. 7.58 -1.6 下野 伸一郎 (九電工)
  7. 7.55 -0.4 木村 友紀 (愛知陸協)
  8. 7.52 -1.0 藤原 駿也 (広島経済大)
  9. 7.50 -0.3 松原 瑞貴 (新潟アルビレックスRC)
  10. 7.49 -1.1 大岩 雄飛 (モンテローザ)
  11. 7.47 -1.2 髙政 知也 (順天堂大)
  12. 7.45 -1.1 手平 裕士 (オークワ)
  13. 7.43 -0.1 佐久間 滉大 (法政大)
  14. 7.40 -1.4 深沢 宏之 (日本大)
  15. 7.37 -1.1 南 晋太郎 (中京大クラブ)
  16. 7.34 -1.6 新村 守 (新潟アルビレックスRC)
  17. 7.28 -1.4 松添 基理 (法政大)
  18. 7.28 -0.8 中村 亮 (中央大)
  19. 7.25 +0.1 品田 直宏 (岐阜経済大AC)
  20. 7.22 -0.9 中島 貴大 (埼玉陸協)
  21. 7.21 -0.8 樅山 雅峰 (日本体育大)
  22. 7.18 -1.1 宮岸 暖 (東京陸協)
  23. 7.11 -2.7 城山 正太郎 (東海大北海道)
  24. 7.03 -2.4 志鎌 秀昭 (阿見AC)
  25. 6.97 -0.9 木内 康寛 (TTF)
  26. 6.91 -1.1 飯田 旭 (筑波大)
  27. 6.85 -1.5 田中 裕丸 (北上市役所)
  28. 6.71 -0.7 尾石 利広 (B&Kアスリート)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子走幅跳】菅井 洋平(ミズノ・群馬)優勝 7m88(-0.1)「(世界選手権)参加標準記録(8m10)は突破していたので、この大会では、とにかく勝つことを狙っていた。優…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子 三段跳 決勝

  1. 16.30 +0.2 石川 和義 (長野吉田AC)
  2. 16.24 +1.1 山本 凌雅 (順天堂大)
  3. 16.24 +2.9 藤林 献明 (立命館AC)
  4. 16.00 +1.5 阿比留 明久 (福岡大)
  5. 16.00 +1.4 岡部 優真 (九電工)
  6. 15.90 +0.8 長谷川 大悟 (日立ICT)
  7. 15.90 +0.3 花谷 昴 (ニューモード)
  8. 15.75 +2.3 佐脇 匠 (愛知教育大)
  9. 15.56 +2.0 児島 有伸 (慶應義塾大)
  10. 15.52 +0.3 伊藤 太一 (新潟市体協AC)
  11. 15.41 +2.6 越川 大紀 (順天堂大OB・OG)
  12. 15.21 +2.3 角山 貴之 (モンテローザ)
  13. 15.12 +1.3 髙橋 佑悟 (立命館大)
  14. 15.11 +1.0 高橋 卓磨 (新潟市陸協)
  15. 15.08 +1.2 岡田 直之 (日本大)
  16. 15.04 +2.3 有松 今日 (和歌山陸協)
  17. 15.03 +1.8 黒田 寛亮 (日立ICT)
  18. 14.70 +2.4 米澤 宏明 (筑波大)
  19. 14.25 +1.4 松下 翔一 (神戸市陸協)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子三段跳】石川 和義(長野吉田AC・長野)優勝 16m30(+0.2)「状態がすごく良かったので、まだまだ跳びたかった。消化不良という感じ。記録が低すぎて恥ずかしい。…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子 砲丸投 決勝

  1. 18.78(日本新) 畑瀬 聡 (群馬綜合ガード)
  2. 17.32 中村 太地 (国士舘クラブ)
  3. 17.08 鈴木 孝尚 (オークワ)
  4. 17.07 山元 隼 (中京大クラブ)
  5. 16.93 宮内 育大 (東京陸協)
  6. 16.88 筒井 崇広 (日本大)
  7. 16.43 幸長 慎一 (生光学園高)
  8. 16.28 大坂 将央 (TAC)
  9. 16.13 鈴木 愛勇 (日本大)
  10. 16.09 村上 輝 (国士舘大)
  11. 16.01 西宮 弘規 (KTC)
  12. 15.98 申田 真也 (東海大)
  13. 15.93 大橋 忠司 (維新公園)
  14. 15.87 武田 歴次 (日本大)
  15. 15.78 吉田 孝博 (茨城茗友クラブ)
  16. 15.53 佐藤 征平 (国士舘クラブ)
  • NM 森下 大地 (筑波大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子砲丸投】畑瀬 聡(群馬綜合ガード・群馬)優勝 18m78 =日本新「ここ数年、ずっと(日本記録を)出せるはずと言われ続けながら、なかなか期待に応えることができずにきた…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

男子 円盤投 決勝

  1. 57.15 堤 雄司 (群馬綜合ガード)
  2. 55.54 米沢 茂友樹 (東海大)
  3. 55.51 知念 豪 (ゼンリン)
  4. 54.52 畑山 茂雄 (ゼンリン)
  5. 52.94 幸長 慎一 (生光学園高)
  6. 52.77 中村 太地 (国士舘クラブ)
  7. 52.04 宮内 優 (モンテローザ)
  8. 51.85 蓬田 和正 (国士舘クラブ)
  9. 51.61 安部 宏駿 (日本大)
  10. 51.32 大山 祐史 (RKTD)
  11. 51.14 小林 寛雅 (順天堂大)
  12. 50.47 前田 奎 (S.T.T.)
  13. 50.24 小林 志郎 (新潟アルビレックスRC)
  14. 49.77 安保 建吾 (東海大)
  15. 48.14 武田 一城 (日本大)
  16. 46.66 湯上 剛輝 (中京大)
  • DNS 小岩 晴樹 (順天堂大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子円盤投】堤 雄司(群馬綜合ガード・群馬)優勝 57m15「日本で一番を決める大会で2連覇できたことは本当に嬉しい。これからも(連勝を)続けたいと思う反面で、日本記録更…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

男子 ハンマー投 決勝

  1. 71.98 野口 裕史 (群馬綜合ガード)
  2. 68.80 田中 透 (チームミズノ)
  3. 67.64 土井 宏昭 (流通経済大クラブ)
  4. 67.30 柏村 亮太 (モンテローザ)
  5. 66.52 赤穂 弘樹 (鳥取陸協)
  6. 65.68 保坂 雄志郎 (筑波大)
  7. 65.10 遠藤 克弥 (Team綺羅星)
  8. 64.36 久保 浩司 (中京大クラブ)
  9. 62.94 植松 直紀 (中京大)
  10. 62.74 根本 太樹 (流通経済大)
  11. 62.40 倉田 直人 (丸和運輸機関)
  12. 61.78 堀 健斗 (順天堂大)
  13. 61.62 廣瀬 健一 (チームアイマ)
  14. 61.52 木村 太一 (京都産業大)
  15. 61.04 名城 政臣 (東海大)
  16. 60.70 墨 訓熙 (中京大)
  • NM 遠藤 彰 (国際武道大AC)
  • DNS 松原 拓矢 (日本大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子ハンマー投】野口 裕史(群馬綜合ガード・群馬)優勝 71m98「大会前に(20連覇中だった)室伏広治さん(ミズノ)が欠場するということを聞き、僕だけでなく、他の選手も…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

男子 やり投 決勝

  1. 84.13(大会新) 新井 涼平 (スズキ浜松AC)
  2. 77.84 村上 幸史 (スズキ浜松AC)
  3. 76.25 高力 裕也 (鳥取陸協)
  4. 74.20 長谷川 鉱平 (大体大T.C)
  5. 74.02 松谷 昂星 (九州共立大)
  6. 73.95 森 秀 (日本大)
  7. 73.26 齋藤 文孝 (SELECT)
  8. 72.21 森 誉 (中央大)
  9. 71.80 荒井 謙 (七十七銀行)
  10. 71.57 中西 啄真 (大阪体育大)
  11. 71.13 南 隆司 (オークワ)
  12. 70.05 高橋 輝 (大阪体育大)
  13. 69.96 池田 康雄 (TEAMBIGSTONE)
  14. 69.02 﨑山 雄太 (日本大)
  15. 68.88 中嶋 善寛 (茨城茗友クラブ)
  16. 67.85 冨安 浩太 (大阪体育大)
  17. 65.68 恵良 友也 (日本体育大)
  18. 65.02 山本 一喜 (広島大樟柳クラブ)
  19. 64.73 相原 大聖 (日本大)
  20. 57.94 園田 健太 (筑波大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【男子やり投】新井 涼平(スズキ浜松AC・静岡)優勝 84m13「これで間違いなく(世界選手権)代表の座をつかめたので嬉しい。今年は、シーズン初戦(織田記念陸上を欠場)から…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

【女子トラック】結果

女子100m 予選(4組3着+4)

女子100m 予選1組(+1.0)

日本選手権陸上2015 女子100m予選1組福島千里
  1. 11.39 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.95 Q 沖 佳織 (愛知教育大)
  3. 12.07 Q 伴野 里緒 (七十七銀行)
  4. 12.11 江口 琴美 (埼玉大)
  5. 12.19 丹羽 愛利彩 (中京大)
  6. 12.20 松本 沙耶子 (都留文科大)
  • DNS 青木 益未 (環太平洋大)

女子100m 予選2組(+0.0)

日本選手権陸上2015 女子100m予選2組
  1. 11.67 Q 宮澤 有紀 (富山大)
  2. 11.86 Q 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  3. 11.99 Q 藤森 安奈 (青山学院大)
  4. 12.02 q 小山 晶 (立命館大)
  5. 12.08 q 壹岐 いちこ (京都橘高)
  6. 12.19 小尾 麻菜 (仁愛女子短大)
  7. 12.43 木村 茜 (住友電工)

女子100m 予選3組(-0.5)

日本選手権陸上2015 女子100m予選3組土井杏南
  1. 11.72 Q 土井 杏南 (大東文化大)
  2. 11.82 Q 市川 華菜 (ミズノ)
  3. 11.86 Q 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  4. 11.87 q 中村 水月 (大阪成蹊大)
  5. 12.17 山下 愛美 (福島大)
  6. 12.24 山本 芽依 (作新学院大)
  7. 12.48 立山 紀恵 (森口病院)
  • DNS 足立 紗矢香 (青山学院大)

女子100m 予選4組(-0.3)

日本選手権陸上2015 女子100m予選4組
  1. 11.77 Q 世古 和 (CRANE)
  2. 11.78 Q 清水 めぐみ (新潟アルビレックスRC)
  3. 11.79 Q エドバー イヨバ (東京高)
  4. 12.05 q 柴山 沙也香 (至学館高)
  5. 12.09 高木 志帆 (住友電工)
  6. 12.14 和田 麻希 (ミズノ)
  7. 12.24 高森 真帆 (青山学院大)
  8. 12.35 松田 優美 (環太平洋大)

女子100m 準決勝(2組4着)

女子100m 準決勝1組(+1.9)

2015 日本選手権陸上 女子100m 準決勝1
  1. 11.42 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.80 Q 世古 和 (CRANE)
  3. 11.89 Q 中村 水月 (大阪成蹊大)
  4. 11.92 Q エドバー イヨバ (東京高)
  5. 11.99 沖 佳織 (愛知教育大)
  6. 12.09 壹岐 いちこ (京都橘高)
  7. 12.31 伴野 里緒 (七十七銀行)
  • DNS 清水 めぐみ (新潟アルビレックスRC)

女子100m 準決勝2組(-1.5)

2015 日本選手権陸上 女子100m 準決勝2
  1. 11.85 Q 宮澤 有紀 (富山大)
  2. 11.91 Q 土井 杏南 (大東文化大)
  3. 12.01 Q 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  4. 12.08 Q 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  5. 12.12 市川 華菜 (ミズノ)
  6. 12.21 藤森 安奈 (青山学院大)
  7. 12.26 小山 晶 (立命館大)
  • DNS 柴山 沙也香 (至学館高)

女子100m 決勝(-0.3)

日本選手権陸上2015 女子100m決勝
  1. 11.50 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.77 宮澤 有紀 (富山大)
  3. 11.83 土井 杏南 (大東文化大)
  4. 11.86 エドバー イヨバ (東京高)
  5. 11.89 世古 和 (CRANE)
  6. 11.92 渡辺 真弓 (東邦銀行)
  7. 11.98 中村 水月 (大阪成蹊大)
  8. 12.00 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子100m】福島 千里(北海道ハイテクAC・北海道)優勝 11秒50(-0.3)「今回で6連覇(優勝回数は7回目)。日本選手権で優勝するということは、名誉なことだと思っ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

女子200m 予選(3組2着+2)

女子200m 予選1組(+0.9)

2015 日本選手権陸上 女子200m 予選1
  1. 23.36 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 24.24 Q 中村 水月 (大阪成蹊大)
  3. 24.51 和田 麻希 (ミズノ)
  4. 24.55 小山 晶 (立命館大)
  5. 24.94 高森 真帆 (青山学院大)
  6. 25.04 丹羽 愛利彩 (中京大)
  7. 25.52 久貝 瞳 (園田学園女子大)

女子200m 予選2組(+1.3)

2015 日本選手権陸上 女子200m 予選2
  1. 23.82 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  2. 24.05 Q 市川 華菜 (ミズノ)
  3. 24.27 q 中野 真琴 (安城学園高)
  4. 24.61 塩谷 寛美 (駿河台大)
  5. 24.65 永野 真莉子 (甲南大)
  6. 25.25 梶浦 みずき (立命館大)
  • DNS 佐藤 日奈子 (大東文化大)

女子200m 予選3組(+1.7)

2015 日本選手権陸上 女子200m 予選3
  1. 24.31 Q 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  2. 24.33 Q 伴野 里緒 (七十七銀行)
  3. 24.41 q 江口 琴美 (埼玉大)
  4. 24.47 三宅 奈緒香 (住友電工)
  5. 24.65 山本 芽依 (作新学院大)
  6. 25.26 土橋 智花 (岩手大)
  7. 25.43 神保 祐希 (筑波大)
  8. 25.87 前山 美優 (新潟医療福祉大)

女子200m 決勝(+0.1)

日本選手権陸上2015 女子200m決勝
  1. 23.23 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 23.81 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  3. 24.07 市川 華菜 (ミズノ)
  4. 24.22 中村 水月 (大阪成蹊大)
  5. 24.28 江口 琴美 (埼玉大)
  6. 24.38 中野 真琴 (安城学園高)
  7. 24.41 伴野 里緒 (七十七銀行)
  8. 24.81 青山 聖佳 (大阪成蹊大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子200m】福島 千里(北海道ハイテクAC・北海道)優勝 23秒23(+0.1)「本当は、タイムがもっと欲しかった。でも、まず(勝てて)よかった。しっかりと(力を)出し…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

女子400m 予選(3組2着+2)

女子400m 予選1組

2015 日本選手権陸上 女子400m 予選1
  1. 54.52 Q 新宅 麻未 (中央大)
  2. 54.66 Q 千葉 麻美 (東邦銀行)
  3. 54.75 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  4. 55.37 樫山 楓 (至学館大)
  5. 55.73 長谷川 美里 (オークワ)
  6. 57.47 森 美悠 (日本体育大)
  7. 57.80 今村 亜子 (環太平洋大)

女子400m 予選2組

2015 日本選手権陸上 女子400m 予選2
  1. 54.97 Q 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 55.00 Q 武石 この実 (東邦銀行)
  3. 55.02 吉良 愛美 (アットホーム)
  4. 55.50 田中 千智 (九電工)
  5. 55.95 小田垣 亜樹 (立命館大)
  6. 56.14 岩田 優奈 (新島学園高)
  7. 58.01 岡部 唯香 (北翔大)

女子400m 予選3組

2015 日本選手権陸上 女子400m 予選3
  1. 54.13 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  2. 54.17 Q 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)
  3. 54.19 q 佐藤 日奈子 (大東文化大)
  4. 54.74 q 松本 奈菜子 (筑波大)
  5. 54.98 西田 文香 (神戸大)
  6. 55.24 江田 涼 (東筑高)
  7. 57.09 池嶋 祥子 (都留文科大)
  8. 57.24 大月 菜穂子 (京都教育大)

女子400m 決勝

日本選手権陸上2015 女子400m決勝
  1. 53.05 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 53.14 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  3. 53.44 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)
  4. 53.58 武石 この実 (東邦銀行)
  5. 53.65 千葉 麻美 (東邦銀行)
  6. 53.78 新宅 麻未 (中央大)
  7. 54.00 佐藤 日奈子 (大東文化大)
  8. 54.31 松本 奈菜子 (筑波大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子400m】青木 沙弥佳(東邦銀行・福島)優勝 53秒05「400mは全日本実業団などでの優勝はあるが、日本選手権で優勝したことは一度もなかったので、勝てて本当に嬉しい…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

女子800m 予選(2組3着+2)

女子800m 予選1組

2015 日本選手権陸上 女子800m 予選1
  1. 2:08.13 北村 夢 (日本体育大)
  2. 2:08.39 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)
  3. 2:09.05 福里 秋帆 (横浜国立大)
  4. 2:09.22 大森 郁香 (ロッテ)
  5. 2:09.29 竹内 麻里子 (中京大)
  6. 2:09.32 小野 莉奈 (福島大)
  7. 2:10.51 沖田 真理子 (新潟アルビレックスRC)
  8. 2:15.33 谷本 有紀菜 (新潟アルビレックスRC)
  9. 2:15.80 髙橋 ひな (西脇工高)

女子800m 予選2組

2015 日本選手権陸上 女子800m 予選2
  1. 2:06.20 真下 まなみ (セレスポ)
  2. 2:07.14 山田 はな (東京学芸大)
  3. 2:07.21 福田 翔子 (松江北)
  4. 2:07.40 平野 綾子 (筑波大)
  5. 2:08.20 大宅 楓 (日本体育大)
  6. 2:08.63 卜部 蘭 (東京学芸大)
  7. 2:08.92 広田 有紀 (秋田大)
  8. 2:09.35 内山 成実 (東京学芸大)
  9. 2:12.48 新宮 美歩 (福島大)
  10. 2:12.61 吉川 侑希 (愛知教育大)

女子800m 決勝

2015 日本選手権陸上 女子800m 決勝
  1. 2:08.20 山田 はな (東京学芸大)
  2. 2:08.62 北村 夢 (日本体育大)
  3. 2:09.39 平野 綾子 (筑波大)
  4. 2:09.82 大宅 楓 (日本体育大)
  5. 2:09.90 福田 翔子 (松江北)
  6. 2:10.95 福里 秋帆 (横浜国立大)
  7. 2:30.67 真下 まなみ (セレスポ)
  • DNS 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子800m】山田 はな(東京学芸大・新潟)優勝 2分08秒20「地元で優勝できて本当に嬉しい。優勝は狙っていた。応援されると頑張れるタイプなので、地元で開催されることは…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

女子1500m 決勝

2015 日本選手権陸上 女子 1500m 決勝
  1. 4:15.69 須永 千尋 (資生堂)
  2. 4:16.10 陣内 綾子 (九電工)
  3. 4:17.33 森田 香織 (パナソニック)
  4. 4:17.66 飯野 摩耶 (東京農業大)
  5. 4:18.49 上田 未奈 (城西大)
  6. 4:19.86 木村 友香 (ユニバーサル)
  7. 4:20.12 福田 有以 (豊田自動織機)
  8. 4:20.31 出水田 眞紀 (立教大)
  9. 4:22.35 中川 文華 (積水化学)
  10. 4:23.22 倉岡 奈々 (鹿児島女子高)
  11. 4:24.75 小枝 理奈 (大東文化大)
  12. 4:25.28 康本 花梨 (日本体育大)
  13. 4:25.50 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  14. 4:25.90 上田 敏斗美 (京セラ)
  15. 4:27.62 山田 日菜野 (東洋大)
  16. 4:28.11 内山 千夏 (玉川大)
  17. 4:28.22 望月 晴佳 (小島プレス)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子1500m】須永 千尋(資生堂・東京)優勝 4秒15秒69「昨年、全日本実業団と国体に勝っていたので、この日本選手権に勝ちたかった。ずっとこれだけを目標にしていたので…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

女子5000m 決勝

2015 日本選手権陸上 女子5000m 決勝
  1. 15:18.77 尾西 美咲 (積水化学)
  2. 15:21.07 鷲見 梓沙 (ユニバーサル)
  3. 15:24.14 鈴木 亜由子 (JP日本郵政G)
  4. 15:25.54 松﨑 璃子 (積水化学)
  5. 15:26.18 宮﨑 悠香 (九電工)
  6. 15:28.32 大森 菜月 (立命館大)
  7. 15:37.73 西原 加純 (ヤマダ電機)
  8. 15:41.18 日髙 侑紀 (三井住友海上)
  9. 15:45.04 桑原 彩 (積水化学)
  10. 15:48.91 森 唯我 (ヤマダ電機)
  11. 15:51.77 萩原 歩美 (ユニクロ)
  12. 15:55.58 太田 琴菜 (立命館大)
  13. 15:58.93 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  14. 16:02.12 清水 美穂 (ホクレン)
  15. 16:04.10 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  16. 16:05.57 野田 沙織 (三井住友海上)
  17. 16:08.41 関根 花観 (JP日本郵政G)
  18. 16:09.84 森川 千明 (スターツ)
  19. 16:23.35 山崎 里菜 (パナソニック)
  20. 16:27.24 菊池 理沙 (日立製作所)
  21. 16:28.50 青山 瑠衣 (ユニバーサル)
  • 15:37.56 (オープン)アン カリンジ (豊田自動織機)
  • DNS 田村 紀薫 (ユニクロ)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子5000m】尾西 美咲(積水化学・千葉)優勝 15分18秒77「去年までに2連覇していたので周りからの期待があった。その思いに応えられて良かったと思う。3連覇を達成で…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

女子10000m 決勝

2015 日本選手権陸上 女子10000m 決勝
  1. 32:06.48 西原 加純 (ヤマダ電機)
  2. 32:07.91 高島 由香 (デンソー)
  3. 32:08.59 小原 怜 (天満屋)
  4. 32:10.11 萩原 歩美 (ユニクロ)
  5. 32:11.40 山崎 里菜 (パナソニック)
  6. 32:13.21 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  7. 32:13.57 沼田 未知 (豊田自動織機)
  8. 32:16.54 加藤 岬 (九電工)
  9. 32:22.05 桑原 彩 (積水化学)
  10. 32:28.63 田中 華絵 (第一生命)
  11. 32:33.48 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  12. 32:42.76 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  13. 32:50.71 井原 未帆 (積水化学)
  14. 32:54.90 田中 花歩 (第一生命)
  15. 32:58.58 高山 琴海 (シスメックス)
  16. 33:06.11 坂井田 歩 (ダイハツ)
  17. 33:13.49 野上 恵子 (十八銀行)
  18. 33:51.02 光延 友希 (デンソー)
  19. 33:57.89 平井 恵 (キャノン)
  20. 34:21.38 城戸 智恵子 (キャノン)
  • DNS 牧川 恵莉 (スズキ浜松AC)
  • DNS 安藤 友香 (スズキ浜松AC)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子10000m】西原 加純(ヤマダ電機・群馬)優勝 32分06秒48「昨年優勝しているぶん、周りの人に優勝を期待されていたので、その期待に応えることができて嬉しい。去年…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

女子100mH 予選(3組2着+2)

女子100mH 予選1組(+0.0)

  1. 13.35 Q 木村 文子 (エディオン)
  2. 13.48 Q 田中 杏梨 (甲南大)
  3. 13.63 q ヘンプヒル 恵 (中央大)
  4. 13.66 安部 遥香 (福島大)
  5. 13.99 西野 愛梨 (東京学芸大)
  6. 13.99 中島 ひとみ (園田学園女子大)
  7. 14.03 飯田 美咲 (中京大)
  8. 14.19 川上 風花 (筑波大)
  9. 14.19 野村 有香 (北海道ハイテクAC)

女子100mH 予選2組(+0.6)

  1. 13.36 Q 紫村 仁美 (佐賀陸協)
  2. 13.48 Q 清山 ちさと (筑波大)
  3. 13.53 q 伊藤 愛里 (住友電工)
  4. 13.68 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  5. 13.72 梅原 紗月 (立命館大)
  6. 14.20 堀池 香穂 (国士舘大)
  7. 14.61 佐々木 天 (盛岡一高)
  8. 14.72 太田 綾佳 (大阪国際大)
  • DNF 大久保 有梨 (中央大)

女子100mH 予選3組(+0.2)

  1. 13.54 Q 青木 益未 (環太平洋大)
  2. 13.67 Q 藤原 未来 (武庫川女子大)
  3. 13.83 上田 繭 (大阪成蹊大)
  4. 13.88 田中 佑美 (関大一高)
  5. 14.10 岸 沙耶香 (山形TFC)
  6. 14.23 柴 梨沙 (リゾート&スポーツ)
  7. 14.27 小林 紗矢香 (愛知教育大)
  8. 14.37 相馬 絵里子 (スターツ)

女子100mH 決勝(-0.2)

日本選手権陸上2015 女子100mH決勝
  1. 13.27 紫村 仁美 (佐賀陸協)
  2. 13.30 田中 杏梨 (甲南大)
  3. 13.42 青木 益未 (環太平洋大)
  4. 13.46 藤原 未来 (武庫川女子大)
  5. 13.52 ヘンプヒル 恵 (中央大)
  6. 13.57 清山 ちさと (筑波大)
  7. 13.67 伊藤 愛里 (住友電工)
  • DQ 木村 文子 (エディオン)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子100mH】紫村 仁美(佐賀陸協・佐賀)優勝 13秒27(-0.2)「2年ぶりの優勝ということで、とても嬉しい。しかし、日本記録(13秒00)更新、12秒台の記録を目…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

女子400mH 予選(3組2着+2)

女子400mH 予選1組

  1. 57.79 Q 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)
  2. 58.03 Q 西田 文香 (神戸大)
  3. 58.08 q 久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)
  4. 1:02.13 高橋 美帆 (J.VIC)
  5. 1:02.33 大谷 友梨恵 (加藤建設)
  6. 1:03.31 松田 絵梨 (七十七銀行)
  7. 1:03.58 小山田 みなみ (広島経済大)

女子400mH 予選2組

  1. 57.77 Q 吉良 愛美 (アットホーム)
  2. 58.15 Q 藤原 未来 (武庫川女子大)
  3. 58.97 q 梅原 紗月 (立命館大)
  4. 59.39 川端 涼夏 (法政大)
  5. 59.47 王子田 萌 (立命館大)
  6. 1:00.34 太田 果寿 (岐阜大)
  7. 1:03.55 安井 彩奈 (咲くやこの花高)

女子400mH 予選3組

  1. 58.52 Q 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 58.98 Q 芝田 陽香 (チームミズノ)
  3. 59.74 西野 愛梨 (東京学芸大)
  4. 1:00.98 松岡 奈央 (青山学院大)
  5. 1:01.19 岩田 帆乃夏 (中京大中京高)
  • DNS 伊藤 明子 (筑波大)

女子400mH 決勝

2015 日本選手権陸上 女子400mH 決勝
  1. 57.92 吉良 愛美 (アットホーム)
  2. 58.42 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  3. 58.57 西田 文香 (神戸大)
  4. 58.72 藤原 未来 (武庫川女子大)
  5. 59.01 芝田 陽香 (チームミズノ)
  6. 59.23 久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)
  7. 59.74 石塚 晴子 (東大阪大敬愛高)
  8. 1:00.05 梅原 紗月 (立命館大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子400mH】吉良 愛美(アットホーム・東京)優勝 57秒92「日本一になれたことは素直に嬉しいが、記録が悪すぎたので、悔しい思いのほうが大きい。予選を通して、いろいろ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月28日

女子3000mSC 決勝

2015 日本選手権陸上 女子3000mSC 決勝 日本ジュニア新記録
  1. 9:55.79(ジュニア日本新) 高見澤 安珠 (松山大)
  2. 10:04.12 森 智香子 (積水化学)
  3. 10:12.70 佐藤 奈々 (スターツ)
  4. 10:13.67 清水 萌衣乃 (東京農業大)
  5. 10:19.80 三島 美咲 (松山大)
  6. 10:20.70 瀬川 帆夏 (大東文化大)
  7. 10:22.86 丹羽 七海 (中央大)
  8. 10:27.06 北本 可奈子 (名城大)
  9. 10:33.32 島田 美穂 (山梨学院大附高)
  10. 10:33.69 小池 彩加 (東北福大)
  11. 10:36.98 齊藤 梓 (新潟アルビレックスRC)
  12. 10:38.32 渡辺 真央 (立命館大)
  13. 10:45.12 早狩 実紀 (京都光華AC)
  14. 10:55.52 磯口 晴南 (武庫川女子大)
  15. 11:07.66 平井 涼子 (佛教大)
  • DQ 加来 華奈 (愛知電機)
  • DNS 三郷 実沙希 (スズキ浜松AC)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子3000m障害物】高見澤 安珠(松山大・三重)優勝 9分55秒79「この大会は、日本で一番大きな大会。出ること自体が夢だったのに、初めての出場で優勝することができた。…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1.81 渡邉 有希 (ミライトテクノ)
  2. 1.78 井上 七海 (オークワ)
  3. 1.78 津田 シェリアイ (東大阪大)
  4. 1.75 石岡 柚季 (東北高)
  5. 1.75 福本 幸 (甲南学園AC)
  6. 1.75 寺谷 諭美 (筑波大)
  7. 1.70 中西 美早 (岡崎城西高)
  8. 1.70 原 香菜子 (関西学院大)
  9. 1.70 京谷 萌子 (北海道ハイテクAC)
  10. 1.70 相馬 由佳 (愛知教育大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子走高跳】渡邉 有希(ミライトテクノ・大阪)優勝 1m81「優勝できたことは素直に嬉しいが、自己ベストを更新して優勝したいと思っていたので、ちょっと悔いの残る試合になっ…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

女子 棒高跳 決勝

  1. 4.15 竜田 夏苗 (モンテローザ)
  2. 4.10 仲田 愛 (水戸信用金庫)
  3. 4.00 我孫子 智美 (滋賀レイクスターズ)
  4. 4.00 濵名 愛 (ベルジャパンAC)
  5. 4.00 今野 美穂 (トーエル)
  6. 3.90 榎本 優子 (筑波大)
  7. 3.80 青島 綾子 (新潟アルビレックスRC)
  8. 3.80 間宮 里菜 (中京大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子棒高跳】竜田 夏苗(モンテローザ・東京)優勝 4m15「自己ベストで優勝することができたので、本当にもうすごく嬉しい。去年あがりから跳べなくてずっと悩んでいたが、今…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

女子 走幅跳 決勝

  1. 6.21 +0.6 岡山 沙英子 (広島JrOC)
  2. 6.10 +0.0 平加 有梨奈 (北海道ハイテクAC)
  3. 5.99 -0.7 永井 佳織 (長谷川体育施設)
  4. 5.98 +0.1 中野 瞳 (神戸市陸協)
  5. 5.96 -0.1 山田 優 (筑波大)
  6. 5.92 -0.5 利藤 野乃花 (東京学芸大)
  7. 5.89 -1.5 河村 仁美 (周南市役所)
  8. 5.71 -0.4 千葉 瑞穂 (日本体育大)
  9. 5.68 -0.6 竹内 真弥 (摂津高)
  10. 5.66 -0.5 椹木 亜美 (京都文教高)
  11. 5.65 -1.3 中川 秋奈 (九州共立大)
  12. 5.63 +0.3 原田 彩希 (九州共立大)
  13. 5.61 -0.1 宮坂 楓 (横浜国立大AC)
  14. 5.60 -0.2 宗村 麻理子 (美作大)
  15. 5.57 -2.2 中尾 有沙 (祐和會)
  16. 5.57 -0.3 内之倉 由美 (早稲田大)
  17. 5.48 -0.1 仲野 春花 (早稲田大)
  18. 5.45 -0.6 水口 怜 (東京学芸大)
  19. 5.26 -0.5 東方 彩稀 (石川陸協)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子走幅跳】岡山 沙英子(広島JrOC・広島)優勝 6m21(+0.6)「出場するのは2年ぶり。昨年は、出産(5月)のため休養していて、3月にアメリカの記録会で復帰した。…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

女子 三段跳 決勝

  1. 13.09 +2.0 中尾 有沙 (祐和會)
  2. 13.06 +2.9 吉田 麻佑 (歩アスレチックス)
  3. 12.97 +2.1 前田 和香 (PEEK)
  4. 12.92 +2.6 岡野 菜穂子 (ニューモード)
  5. 12.89 +0.7 宮坂 楓 (横浜国立大AC)
  6. 12.82 +1.3 森本 麻里子 (日本女子体育大)
  7. 12.77 +1.5 稲葉 文代 (中大LC)
  8. 12.49 +2.3 内海 智香 (東海大)
  9. 12.39 +2.7 中川 秋奈 (九州共立大)
  10. 12.35 +2.2 剱持 早紀 (筑波大)
  11. 12.30 -0.1 喜田 愛以 (ミライトテクノ)
  12. 12.30 +1.4 石川 友美子 (京都教育大)
  13. 12.27 +1.2 一村 リサ (電気通信大)
  14. 12.25 +0.8 野澤 美佳 (新発田TFC)
  15. 12.14 +0.5 三澤 涼子 (ライフメッセージAC)
  16. 12.12 +0.8 加藤 玲奈 (小田原市役所)
  17. 12.10 +0.6 坂本 絵梨 (法政C)
  • DNS 竹田 小百合 (北海道ハイテクAC)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子三段跳】中尾 有沙(祐和會・熊本)優勝 13m09(+2.0)「高校でも、大学でも(日本一になることを)目指してやってきたが、いざ(選手権を)取ってみると、“まさか”…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月25日

女子 砲丸投 決勝

  1. 15.65 太田 亜矢 (福岡大)
  2. 15.14 松田 昌己 (国士舘大)
  3. 15.07 郡 菜々佳 (東大阪大敬愛高)
  4. 14.90 横溝 千明 (埼玉陸協)
  5. 14.58 福富 栄莉奈 (フクビカガク)
  6. 14.31 茂山 千尋 (国士舘クラブ)
  7. 14.22 山本 舞 (大阪体育大)
  8. 14.08 齋藤 友里 (高知追手前高)
  9. 13.92 西川 チカコ (福岡大)
  10. 13.69 阿原 典子 (福井陸協)
  11. 13.61 中田 恵莉子 (四国大クラブ)
  12. 13.51 佐賀 衣里子 (東海大)
  13. 13.00 長沼 瞳 (国士舘大)
  14. 12.89 齋藤 早希 (東京女子体育大)
  15. 12.84 樋川 仁子 (中央大)
  16. 12.78 北口 榛花 (旭川東高)
  17. 12.59 白井 裕紀子 (東京陸協)
  18. 12.54 成毛 真理 (宮城教員クラブ)
  19. 12.09 伊知地 千奈 (筑波大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子砲丸投】太田 亜矢(福岡大・福岡)優勝 15m65「初めての日本選手権優勝、とても嬉しい。今日は、緊張していたこともあり、最初の流れは悪かったが、後半に入ってからは落…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

女子 円盤投 決勝

  1. 53.58 坂口 亜弓 (S.T.T.)
  2. 49.57 藤森 夏美 (順天堂大)
  3. 49.23 中田 恵莉子 (四国大クラブ)
  4. 49.10 郡 菜々佳 (東大阪大敬愛高)
  5. 47.73 日下 望美 (小美玉SC)
  6. 47.07 東海 茉莉花 (Imost)
  7. 46.52 中村 枝理子 (鹿屋体育大)
  8. 46.21 小野 祐紀子 (国士舘クラブ)
  9. 44.92 敷本 愛 (新潟アルビレックスRC)
  10. 44.63 石井 明日夏 (東京女子体育大)
  11. 44.37 辻川 美乃利 (筑波大)
  12. 44.33 知念 莉子 (筑波大)
  13. 39.19 清水 麻衣 (びわこ学院大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子円盤投】坂口 亜弓(S.T.T.・兵庫)優勝 53m58「昨年の8月、交通事故に遭い、2カ月くらいは動くこともできなかった。(練習を再開し)投げる練習ができるようにな…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月25日

女子 ハンマー投 決勝

  1. 66.05 綾 真澄 (丸善工業)
  2. 61.54 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  3. 59.90 佐藤 若菜 (東邦銀行)
  4. 59.78 勝山 眸美 (筑波大)
  5. 58.95 知念 春乃 (日本体育施設)
  6. 58.57 浅田 鈴佳 (武庫女大クラブ)
  7. 56.45 有本 愛美 (九州共立大)
  8. 55.68 福島 美沙希 (九州共立大)
  9. 54.99 武川 美香 (スズキ浜松AC)
  10. 54.91 本村 夏鈴 (九州共立大)
  11. 54.61 佐々木 千佳 (九州共立大)
  12. 54.57 佐伯 珠実 (立命館大)
  13. 53.32 大平 裕子 (九州共立大)
  14. 53.00 松井 理沙 (新潟医療福祉大)
  15. 52.61 大和 観月 (流通経済大)
  16. 52.21 中島 未歩 (小島プレス)
  17. 52.05 大﨑 かな (和歌山陸協)
  18. 50.70 村尾 茉優 (四国大)
  19. 50.00 吉川 奈緒 (福岡大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子ハンマー投】綾 真澄(丸善工業・香川)優勝 66m05「10回目の優勝ではあるが、今は悔しい気持ちのほうが強く、反省しかない。せっかく前半をいい流れで入って、3回目に…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月27日

女子 やり投 決勝

  1. 59.11 海老原 有希 (スズキ浜松AC)
  2. 58.51 助永 仁美 (オークワ)
  3. 57.73 斉藤 真理菜 (国士舘大)
  4. 56.89 宮下 梨沙 (大体大T.C)
  5. 54.44 北口 榛花 (旭川東高)
  6. 54.04 宮本 紀澄 (J.VIC)
  7. 53.53 久世 生宝 (筑波大)
  8. 52.75 右代 織江 (新潟アルビレックスRC)
  9. 52.51 佐藤 友佳 (東大阪市陸協)
  10. 52.26 加藤 瑞生 (京都教育大)
  11. 52.18 坂倉 杏奈 (鹿屋体育大)
  12. 51.85 的場 葉瑠香 (NOBY)
  13. 50.80 山内 愛 (大阪成蹊大)
  14. 49.73 當間 汐織 (九州共立大)
  15. 47.09 小島 鈴菜 (国士舘大)
  16. 47.04 瀧川 寛子 (東大阪大)

■第99回 日本陸上競技選手権大会 フラッシュクォーツ【女子やり投】海老原 有希(スズキ浜松AC・静岡)優勝 59m11「優勝して(世界選手権代表の)内定がとれたので良かったとは思うが、思っていたような記録には届かなかったので…

Posted by 日本陸上競技連盟 on 2015年6月26日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン