日本陸上競技選手権 2020【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第104回 日本陸上競技選手権
(2020年06月25日~28日)
→ 10月01日~03日 (新潟) に延期
女子の結果リザルトはこちら

日本陸上競技選手権2020画像
img via: 第104回 日本陸上競技選手権 特設サイト

第104回 日本陸上競技選手権が2020年10月01日 (木) ~ 03日 (土) の3日間、新潟市デンカビッグスワンスタジアムで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2020 男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます (女子の結果リザルトはこちら) 。

参考

 

【第104回日本選手権】2日目ダイジェスト:桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥、小池祐貴、津波響樹、兒玉芽生、田中希実、安部孝駿 コメント

動画: JAAF日本陸連 1日 2日 3日  ライブ1日 ライブ2日 ライブ3日

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 日本陸上競技選手権

男子 100m 予選

2020日本選手権陸上 男子100m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

男子 100m 予選1組(-0.4)

順位記録選手所属
110.39 (0.155) Q飯塚 翔太ミズノ
210.46 (0.135) Q樋口 陸人法政大
310.57 (0.136)瀬尾 英明順天堂大
410.57 (0.142)伊藤 孝太郎東海大
510.57 (0.156)東田 旺洋茨城陸協
610.62 (0.146)遠藤 泰司新日本住設
710.84 (0.140)高橋 周治愛知医大病院
DNS藤光 謙司東京陸協

男子 100m 予選2組(+0.2)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選2組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
110.37 (0.133) Q岩崎 浩太郎ユティック
210.39 Q白石 黄良々セレスポ
310.43 (0.134) qデーデー ブルーノ東海大
410.57福島 聖富山大
510.84 (0.152)深川 真平大東文化大
611.26 (0.122)松尾 隆雅東洋大
DNS大久保 公彦Accel
DNS桒原 拓也関西学院大

男子 100m 予選3組(+0.0)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選3組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
110.37 (0.150) Q小池 祐貴住友電工
210.40 (0.130) Q竹田 一平スズキ
310.50 (0.152)斎藤 大介NK
410.55 (0.126)宮城 辰郎日星電気
510.59 (0.156)増田 拓巳アスレティクスジャパン
610.63 (0.155)河田 航典中京大中京高
711.14 (0.131)秋山 優希日本大
811.54 (0.144)平尾 裕希東亜道路工業
DNS天城 陽太中央大

男子 100m 予選4組(-0.3)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選4組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
110.21 (0.133) Q桐生 祥秀日本生命
210.40 (0.137) Q宮本 大輔東洋大
310.41 (0.143) q栁田 大輝東京農大二高
410.48 (0.175) q杉本 大騎中京大
510.49 (0.139)田中 佑典日本大
610.55 (0.144)桑田 成仁法政大
710.58 (0.169)小倉 朱右関西学院大
810.72 (0.145)太田 匡哉大東文化大
910.76 (0.143)勢力 奎ASフクヤマ

男子 100m 予選5組(-0.2)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選5組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
110.36 (0.144) Qケンブリッジ 飛鳥Nike
210.40 (0.135) Q鈴木 涼太城西大
310.48 (0.139)山下 潤ANA
410.54 (0.144)染谷 佳大中央大
510.55 (0.137)矢橋 寛明ヴィアティン
610.58 (0.146)猶木 雅文大阪ガス
710.77 (0.132)野川 大地住電ランニング
DNS丘田 龍弥関西学院大

男子 100m 予選6組(+0.1)

【第104回日本選手権】 男子 100m 予選6組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
110.33 (0.132) Q多田 修平住友電工
210.45 (0.146) Q三輪 颯太西武文理高
310.46 (0.137) q平野 翔大大東文化大
410.50 (0.140)草野 誓也Accel
510.51 (0.125)永田 駿斗住友電工
610.57 (0.154)川上 拓也大阪ガス
710.59 (0.167)森山 天皓新潟医療福祉大
810.78 (0.142)中隠居 一輝福岡大

 

 

男子 100m 準決勝

2020日本選手権陸上 男子100m準決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連 1組

男子 100m 準決勝1組(-0.3)

順位記録選手所属
110.27 (0.136) Q桐生 祥秀日本生命
210.28 (0.153) Q小池 祐貴住友電工
310.37 (0.142) Q竹田 一平スズキ
410.38 (0.149) q栁田 大輝東京農大二高
510.39 (0.126) q鈴木 涼太城西大
610.40 (0.138)岩崎 浩太郎ユティック
710.44 (0.150)樋口 陸人法政大
810.70 (0.146)杉本 大騎中京大

男子 100m 準決勝2組(+0.0)

【第104回日本選手権】 男子 100m 準決勝2組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
110.23 (0.131) Q多田 修平住友電工
210.23 (0.134) Qケンブリッジ 飛鳥Nike
310.29 (0.151) Q飯塚 翔太ミズノ
410.44 (0.142)宮本 大輔東洋大
510.45 (0.134)白石 黄良々セレスポ
610.46 (0.141)三輪 颯太西武文理高
710.49 (0.135)デーデー ブルーノ東海大
810.62 (0.143)平野 翔大大東文化大

 

 

男子 100m 決勝

【第104回日本選手権】 男子 100m 決勝

動画: JAAF日本陸連  aoshin  陸上 Track & Field

男子 100m 決勝1組(-0.2)

順位記録選手所属
110.27 (0.127)桐生 祥秀日本生命
210.28 (0.154)ケンブリッジ 飛鳥Nike
310.30 (0.148)小池 祐貴住友電工
410.33 (0.139)飯塚 翔太ミズノ
510.34 (0.142)多田 修平住友電工
610.41 (0.132)鈴木 涼太城西大
710.43 (0.151)栁田 大輝東京農大二高
810.52 (0.146)竹田 一平スズキ

 

 

 

 

 

男子 200m 予選

予選 男子200m 2020日本選手権陸上

動画: 陸上 Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連 1組

男子 200m 予選1組(+0.0)

順位記録選手所属
121.11 (0.146) Q安田 圭吾大東文化大
221.14 (0.130) Q植本 尚輝京都産業大
321.18 (0.148)髙瀬 慧富士通
421.48 (0.148)木下 裕貴順天堂大
521.59 (0.140)宮城 辰郎日星電気
621.80 (0.122)諏訪 達郎NTN
DNS白石 黄良々セレスポ

男子 200m 予選2組(-0.2)

【第104回日本選手権】 男子 200m 予選2組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
121.05 (0.153) Q樋口 一馬法政大
221.06 (0.150) Q飯塚 翔太ミズノ
321.10 (0.130) q鈴木 涼太城西大
421.16 (0.143) q山下 潤ANA
521.73 (0.167)山口 凜也東海大
DNS上山 紘輝近畿大
DNS犬塚 渉スズキ

男子 200m 予選3組(-0.1)

【第104回日本選手権】 男子 200m 予選3組

動画: JAAF日本陸連

順位記録選手所属
121.03 (0.175) Q小池 祐貴住友電工
221.19 (0.144) Q原 翔太スズキ
321.24 (0.161)笠谷 洸貴近畿大
421.29 (0.164)北川 翔渡辺パイプ
521.29 (0.147)猶木 雅文大阪ガス
DQ T3 (0.122)飯塚 拓巳中央大
DNS水久保 漱至城西大

 

 

男子 200m 決勝

決勝 男子200m 2020日本選手権陸上

動画: 陸上 Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

男子 200m 決勝1組(-0.5)

順位記録選手所属
120.75 (0.135)飯塚 翔太ミズノ
220.88 (0.163)小池 祐貴住友電工
320.89 (0.147)鈴木 涼太城西大
420.94 (0.146)山下 潤ANA
520.98 (0.137)樋口 一馬法政大
621.06 (0.148)安田 圭吾大東文化大
721.10 (0.132)原 翔太スズキ
821.32 (0.152)植本 尚輝京都産業大

 

 

 

男子 400m 予選

2020日本選手権陸上 男子400m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 400m 予選1組

順位記録選手所属
146.77 (0.183) Q佐藤 拳太郎富士通
247.07 (0.167) Q北谷 直輝東海大
347.76 (0.212)木村 和史四電工
449.00 (0.170)田村 朋也住友電工
DNS大良 浩輝兵庫教育大
DNS木下 祐一洛南高

男子 400m 予選2組

順位記録選手所属
146.20 (0.142) Q伊東 利来也早稲田大
246.70 (0.176) Q小渕 瑞樹登利平AC
346.97 (0.146) q小久保 友裕早稲田大
448.03 (0.199)松清 和希福岡陸協
548.70 (0.169)若林 康太HULFT
649.11 (0.169)富田 大智法政大

男子 400m 予選3組

順位記録選手所属
146.84 (0.157) Q吉津 拓歩東洋大
246.86 (0.180) Q佐藤 風雅那須環境
346.91 (0.188) q井上 大地日本大
446.99 (0.176)井本 佳伸東海大
547.02 (0.150)池田 弘佑あすなろ会
647.84 (0.159)河内 光起大阪ガス

 

 

男子 400m 決勝

【第104回日本選手権】 男子 400m 決勝

動画: JAAF日本陸連  aoshin  陸上 Track & Field

男子 400m 決勝1組

順位記録選手所属
145.94 (0.136)伊東 利来也早稲田大
246.48 (0.215)井上 大地日本大
346.50 (0.176)佐藤 風雅那須環境
446.57 (0.171)吉津 拓歩東洋大
546.58 (0.179)小渕 瑞樹登利平AC
646.81 (0.175)佐藤 拳太郎富士通
746.96 (0.188)小久保 友裕早稲田大
847.26 (0.139)北谷 直輝東海大

 

 

 

 

男子 800m 予選

2020日本選手権陸上 男子800m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 800m 予選1組

順位記録選手所属
11:50.29 Q金子 魅玖人中央大
21:50.51 Q梅谷 健太サンベルクス
31:51.26入江 亮輔日本大
41:51.98南田 航希筑波大
51:52.58林 貴裕新潟アルビレックスRC
61:52.59大津屋 省吾鹿児島大
71:53.90高木 俊一鹿児島県体協
81:56.44市野 泰地三重県スポ協
DNS田母神 一喜阿見AC

男子 800m 予選2組

順位記録選手所属
11:48.02 Q瀬戸口 大地山梨学院大
21:48.19 Q薄田 健太郎筑波大
31:48.55 q松本 純弥法政大
41:48.71 q櫻井 大介セイコー
51:49.73鹿居 二郎サンベルクス
61:49.94二見 優輝諏訪清陵高
71:50.17高山 裕樹日本大
81:50.46花村 拓人TAKEOAC
91:51.17福岡 葉平中央大
101:52.85三上 椋平順天堂大

男子 800m 予選3組

順位記録選手所属
11:48.60 Q根本 大輝順天堂大
21:49.23 Q川元 奨スズキ
31:49.28坂本 陸東洋大
41:50.92三木 秀斗近畿大
51:51.03三津家 貴也RSLAB
61:51.32浜松 海斗ドラゴンズ
71:52.43村島 匠福井県スポ協
81:53.61三武 潤TSP太陽
DNS高橋 佑輔北海道大

 

 

男子 800m 決勝

2020日本選手権陸上 男子800m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

男子 800m 決勝1組

順位記録選手所属
11:47.70瀬戸口 大地山梨学院大
21:47.95金子 魅玖人中央大
31:48.04松本 純弥法政大
41:48.08梅谷 健太サンベルクス
51:48.89薄田 健太郎筑波大
61:49.12櫻井 大介セイコー
71:49.53根本 大輝順天堂大
81:50.46川元 奨スズキ

 

 

 

 

男子 1500m 予選

2020日本選手権陸上 男子1500m予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 1500m 予選1組

順位記録選手所属
13:44.59 Q的野 遼大三菱重工
23:45.58 Q河村 一輝トーエネック
33:46.01 Q木村 理来愛三工業
43:46.06 Q才記 壮人YKK
53:46.26 Q石塚 陽士早稲田実業高
63:46.40前田 恋弥カネボウ
73:47.93中村 信一郎九電工
83:48.36岩﨑 祐也大阪ガス
93:49.11森谷 公亮RDC RC
103:50.38大竹 康平広島経済大
114:04.57田中 秀幸トヨタ自動車
124:14.58小林 青鹿屋体育大
DNS遠藤 日向住友電工

男子 1500m 予選2組

順位記録選手所属
13:42.92 Q舟津 彰馬九電工
23:43.14 Q館澤 亨次横浜DeNA
33:43.34 Q楠 康成阿見AC
43:43.56 Q佐久間 秀徳明治大
53:43.61 Q飯島 陸斗阿見AC
63:43.73 q高橋 佑輔北海道大
73:44.14 q田母神 一喜阿見AC
83:44.92秦 将吾大塚製薬
93:46.65茂木 亮太住友電工
103:48.57甲木 康博城西大城西高
113:53.92前川 優月東京国際大
123:56.23清水 鐘平山梨陸協
133:56.57平岡 錬愛媛銀行

 

 

男子 1500m 決勝

2020日本選手権陸上 男子1500m決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

男子 1500m 決勝1組

順位記録選手所属
13:41.32館澤 亨次横浜DeNA
23:41.82的野 遼大三菱重工
33:41.89楠 康成阿見AC
43:41.96舟津 彰馬九電工
53:42.33高橋 佑輔北海道大
63:42.44河村 一輝トーエネック
73:42.57佐久間 秀徳明治大
83:42.88飯島 陸斗阿見AC
93:47.05石塚 陽士早稲田実業高
103:47.10木村 理来愛三工業
113:49.36才記 壮人YKK
123:55.86田母神 一喜阿見AC

 

 

 

 

男子 110mH 予選

2020日本選手権陸上 男子110mH予選

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 110mH 予選1組(-0.1)

順位記録選手所属
113.73 (0.157) Q石田トーマス 東勝浦ゴルフ倶楽部
213.75 (0.160) Q横地 大雅法政大
313.77 (0.154) Q石川 周平富士通
414.01 (0.142)近藤 翠月新潟産業大附高
514.14 (0.156)札場 大輝ヤマダ
614.17 (0.152)佐藤 大志昭和電工
714.31 (0.165)清水 功一朗関西学院大
814.48 (0.142)吉田 昂央東海大

男子 110mH 予選2組(-0.2)

順位記録選手所属
113.61 (0.138) Q高山 峻野ゼンリン
213.88 (0.140) Q高橋 佑輔ディーエーシ
313.89 (0.128) Q栗城 アンソニー新潟アルビレックスRC
413.98 (0.177)徳岡 凌立命館大
514.14 (0.119)和戸 達哉麗澤瑞浪AC
614.21 (0.164)森戸 信陽早稲田大
714.37 (0.162)尾形 晃広アサヒ

男子 110mH 予選3組(+0.1)

順位記録選手所属
113.58 (0.134) Q金井 大旺ミズノ
213.63 (0.143) Q村竹 ラシッド順天堂大
313.69 (0.141) Q藤井 亮汰三重県スポ協
413.93 (0.173) q山田 那衆日本大
513.94 (0.142) q古谷 拓夢鹿児島県体協
614.17 (0.143)河嶋 亮太東海大
714.18 (0.139)吉間 海斗法政大
814.24 (0.134)尾﨑 俊祐日油

男子 110mH 予選4組(+0.3)

順位記録選手所属
113.62 (0.147) Q野本 周成愛媛陸協
213.64 (0.135) Q泉谷 駿介順天堂大
313.66 (0.155) Q増野 元太メイスンワーク
413.92 (0.152) q樋口 陸人法政大
513.96 (0.152) q大室 秀樹大塚製薬
614.00 (0.120)北木 裕太日本体育大
714.08 (0.137)寺田 享平国際武道大
DNS山本 健太豊橋市役所

 

 

男子 110mH 準決勝

2020日本選手権陸上 男子110mH準決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field

男子 110mH 準決勝1組(+0.8)

順位記録選手所属
113.39 (0.136) Q高山 峻野ゼンリン
213.45 (0.128) Q泉谷 駿介順天堂大
313.54 (0.145) Q野本 周成愛媛陸協
413.58 (0.150) q石川 周平富士通
513.60 (0.160) q横地 大雅法政大
613.69 (0.151)藤井 亮汰三重県スポ協
713.86 (0.136)古谷 拓夢鹿児島県体協
814.17 (0.172)山田 那衆日本大

男子 110mH 準決勝2組(+0.4)

順位記録選手所属
113.40 (0.135) Q金井 大旺ミズノ
213.59 (0.148) Q増野 元太メイスンワーク
313.61 (0.151) Q石田トーマス 東勝浦ゴルフ倶楽部
413.61 (0.168)村竹 ラシッド順天堂大
513.64 (0.142)高橋 佑輔ディーエーシ
613.86 (0.145)大室 秀樹大塚製薬
713.90 (0.150)樋口 陸人法政大
813.94 (0.120)栗城 アンソニー新潟アルビレックスRC

 

 

男子 110mH 決勝

2020日本選手権陸上 男子110mH決勝

動画: aoshin  陸上 Track & Field  JAAF日本陸連

男子 110mH 決勝1組(-0.1)

順位記録選手所属
113.36 (0.137) ECR金井 大旺ミズノ
213.47 (0.146)高山 峻野ゼンリン
313.48 (0.130)泉谷 駿介順天堂大
413.55 (0.145)野本 周成愛媛陸協
513.61 (0.136)増野 元太メイスンワーク
613.67 (0.153)石田トーマス 東勝浦ゴルフ倶楽部
713.71 (0.159)石川 周平富士通
813.72 (0.158)横地 大雅法政大

 

 

 

 

男子 400mH 予選

2020日本選手権陸上 男子400mH予選

動画: aoshin

男子 400mH 予選1組

順位記録選手所属
149.77 (0.166) Q安部 孝駿ヤマダ
250.12 (0.165) Q川越 広弥JAWS
350.28 (0.173) q黒川 和樹法政大
450.54 (0.152)松下 祐樹ミズノ
550.79 (0.158)山田 淳史YMFG
651.00 (0.197)尾﨑 雄祐広島大
751.65 (0.150)高橋 塁関彰商事
851.86 (0.164)前野 景メイスンワーク
DNS真野 悠太郎名古屋大

男子 400mH 予選2組

順位記録選手所属
150.32 (0.154) Q山本 竜大日本大
251.16 (0.173) Q畑浦 佑亮同志社大
351.29 (0.231)鍜治木 崚住友電工
451.47 (0.191)岩﨑 崇文新潟アルビレックスRC
551.59 (0.149)大林 督享石丸製麺
651.92 (0.131)都 康炳京都陸協
751.96 (0.188)井上 駆東京海上日動CS
852.00 (0.186)吉田 京平東京学芸大
953.39 (0.181)出口 晴翔順天堂大

男子 400mH 予選3組

順位記録選手所属
150.04 (0.150) Q山内 大夢早稲田大
250.22 (0.211) Q豊田 将樹富士通
350.27 (0.152) q小田 将矢豊田自動織機
450.76 (0.166)野澤 啓佑ミズノ
550.96 (0.162)宮尾 幸太郎ゼビオ
651.22 (0.168)筒江 海斗福岡大
751.42 (0.175)高田 一就ユメオミライ
851.70 (0.149)須貝 充新潟アルビレックスRC
DNS渡部 佳朗新潟アルビレックスRC

 

 

男子 400mH 決勝

【第104回日本選手権】 男子 400mH 決勝

動画: JAAF日本陸連  aoshin  陸上 Track & Field

男子 400mH 決勝1組

順位記録選手所属
149.73 (0.170)安部 孝駿ヤマダ
249.79 (0.156)山本 竜大日本大
349.96 (0.203)豊田 将樹富士通
450.44 (0.178)小田 将矢豊田自動織機
550.50 (0.185)山内 大夢早稲田大
650.61 (0.170)川越 広弥JAWS
750.80 (0.131)畑浦 佑亮同志社大
852.46 (0.184)黒川 和樹法政大

 

 

 

 

男子 走高跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 走高跳 決勝1位 ●真野 友博●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 2位 2位 5位 6位 7位 8位

男子 走高跳 決勝1組

順位記録選手所属
12m30真野 友博九電工
22m20長谷川 直人新潟アルビレックスRC
22m20佐藤 凌新潟アルビレックスRC
22m20衛藤 昂味の素AGF
52m20大田 和宏日本体育施設
62m20赤松 諒一アワーズ
72m20髙張 広海日立ICT
82m20藤田 渓太郎佐竹AC
92m15瀬古 優斗滋賀レイクスターズ
102m15平塚 玄空日本大
102m15渋谷 蒼新潟医療福祉大
122m10戸邉 直人JAL
132m10蛭子屋 雄一中京大
142m10大西 健介立命館大
142m10土井 颯馬東京学芸大
162m10勝田 将三重教員AC
172m05井戸田 魁岐阜陸協
182m05江頭 亮日本大
192m05佐々木 竜一Gloria
NM金子 大貴新潟医療福祉大
DNS徳永 和馬B&M

 

 

 

 

男子 棒高跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 棒高跳 決勝1位 ●来間 弘樹●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 4位 6位 7位 7位

男子 棒高跳 決勝1組

順位記録選手所属
15m60来間 弘樹ストライダーズAC
25m60山本 聖途トヨタ自動車
35m50竹川 倖生丸元産業
45m50澤 慎吾きらぼし銀行
45m50江島 雅紀日本大
65m30大崎 洋介日本体育大
75m30石川 拓磨東京海上日動CS
75m30澤野 大地富士通
95m10堀川 晴海千葉陸協
95m10内山 朋也筑波大
95m10逸見 俊太美志摩パール
95m10古澤 一生前橋育英高
135m10尾﨑 駿翔日本体育大
135m10山崎 大士高松市陸協
135m10石橋 和也清和大
135m10山本 智貴ゼビオ
135m10重藤 慶多香川大
NM石丸 颯太順天堂大
NM松澤 ジアン成治新潟アルビレックスRC
NM堀江 勇輝MIX
NM荻田 大樹ミズノ
NM吉田 賢明日本大
DNS森田 凌世関西学院大

 

 

 

 

男子 走幅跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 走幅跳 決勝1位 ●津波 響樹●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 走幅跳 決勝1組

順位記録選手所属
17m99 -0.1津波 響樹大塚製薬
27m81 -0.6小田 大樹ヤマダ
37m75 +0.7伊藤 陸近畿大工業高専
47m73 +0.6手平 裕士オークワ
57m69 +0.9外川 天寿国際武道大
67m66 -0.2藤原 孝輝洛南高
77m63 +0.3城山 正太郎ゼンリンサッポロ
87m56 +0.4津藤 広夢順天堂大
97m56 +0.7深沢 宏之MINT TOKYO
107m54 +0.9嶺村 鴻汰富士通
117m47 -0.3吉田 弘道立命館大
127m47 +0.5石倉 南斗NTN
137m43 +0.1足達 一馬関西学院大
147m39 +1.3南 晋太郎愛知陸協
157m39 +0.4小森 翔友睦物流
167m31 +0.3松原 瑞貴岐協大AC
DNS佐久間 滉大横浜リテラ
DNS橋岡 優輝日本大

 

 

 

 

男子 三段跳 決勝

【第104回日本選手権】男子 三段跳 決勝1位 ●池畠 旭佳瑠●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 三段跳 決勝1組

順位記録選手所属
116m54 +0.7池畠 旭佳瑠駿大AC
216m28 +0.6山下 祐樹国士舘クラブ
316m05 +1.1中山 昂平渡辺パイプ
416m00 +0.2伊藤 陸近畿大工業高専
515m79 -0.1田代 一樹国士舘大
615m77 +0.4安立 雄斗福岡大
715m74 +0.4齋藤 勇太宇都宮記念病院
815m62 +0.5黒木 雄太朗東海AC
915m56 +0.9原田 睦希清川株式会社
1015m51 +0.0藤内 誠也博多松美屋
1115m42 +0.3相馬 奨之介日本体育大
1215m18 +0.2有松 今日新潟アルビレックスRC
1315m15 +0.7柿埜 涼生ゴールド ジム
1414m99 +0.1竹之内 優汰順天堂大
1514m96 +0.6屋良 太章友睦物流
NM楠本 政明びわこスポーツ大
NM斎田 将之介ユメオミライ
DNS田中 宏祐順天堂大
DNS山本 凌雅JAL

 

 

 

 

男子 砲丸投 決勝

【第104回日本選手権】男子 砲丸投 決勝1位 ●幸長 慎一●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 砲丸投 決勝1組

順位記録選手所属
117m77幸長 慎一四国大
217m73村上 輝日本体育施設
317m68佐藤 征平新潟アルビレックスRC
417m58武田 歴次栃木スポ協
517m11森下 大地第一学院高教
617m00奥村 仁志国士舘大
716m87中村 太地ミズノ
816m57アツオビン ジェイソン大阪桐蔭高
916m26須田 裕太郎国士舘クラブ
1016m18佐藤 皓人日本大
1116m11夏井 勇輝東海大
1215m94氏家 豪留国士舘大
1315m90羽生田 智筑波大
1415m86戸辺 誠也国士舘クラブ
1515m82山元 隼ROBLE
1615m81佐野 拓人流通経済大
1715m79岩佐 隆時東海大
1815m43金城 海斗鹿屋体育大
1915m34鈴木 孝尚オークワ
NM畑瀬 聡日大桜門陸友会

 

 

 

 

男子 円盤投 決勝

【第104回日本選手権】男子 円盤投 決勝1位 ●堤 雄司●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 円盤投 決勝1組

順位記録選手所属
160m24堤 雄司ALSOK群馬
256m57湯上 剛輝トヨタ自動車
355m89幸長 慎一四国大
455m33蓬田 和正ゴールド ジム
555m24安藤 夢さわかみ陸上部
654m42高倉 星也新潟アルビレックスRC
752m71米沢 茂友樹オリコ
851m86飛川 龍雅東海大
951m04阿部 敏明日本大
1051m03安保 建吾鹿角陸協
1150m83山下 航生九州共立大
1248m63知念 豪ゼンリン
1348m16松田 知利新潟医療福祉大
1447m07趙 思野国士舘クラブ

 

 

 

 

男子 ハンマー投 決勝

【第104回日本選手権】男子 ハンマー投 決勝1位 ●柏村 亮太●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 ハンマー投 決勝1組

順位記録選手所属
171m03柏村 亮太ヤマダ
270m23古旗 崇裕中京大
369m30福田 翔大日本大
468m42墨 訓熙小林クリエイト
567m62保坂 雄志郎埼玉医科大学G
666m65植松 直紀スズキ
766m10中川 達斗九州共立大
865m38小田 航平九州共立大
964m55赤穂 弘樹まなびや園
1062m55久門 大起日本大
1162m33奥村 匡由奥村造園
1261m77吉野 健太朗大阪陸協
1361m73根本 太樹グランドスポーツ
1461m35遠藤 克弥Team綺羅星
1561m07木村 太一京産大AC
1658m42田村 啓斗明治国際医療大
1756m33石川 諒順天堂大
NM木村 友大九州共立大

 

 

 

 

男子 やり投 決勝

【第104回日本選手権】男子 やり投 決勝1位 ●新井 涼平●

動画: JAAF日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 やり投 決勝1組

順位記録選手所属
181m57新井 涼平スズキ
280m07ディーン 元気ミズノ
378m07坂本 達哉大阪体育大
476m76小椋 健司栃木スポ協
576m18長沼 元スズキ
675m54増田 悠悟福井陸協
775m42長谷川 鉱平福井県スポ協
874m32寒川 建之介奈良陸協
973m94崎山 雄太愛媛陸協
1072m89小南 拓人染めQテクノロジィ
1171m08横堀 雅孝新潟アルビレックスRC
1269m96相原 大聖日大桜門陸友会
1354m25中嶋 善寛埼玉医科大学G

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました