日本陸上競技選手権 2019【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第103回 日本陸上競技選手権
ドーハ世界陸上 2019 日本代表選考会
(2019年6月27日~30日)
男子の結果リザルトはこちら

日本陸上競技選手権2019画像
img via: 第103回 日本陸上競技選手権 特設サイト | JAAF 日本陸上競技連盟

第103回 日本陸上競技選手権が2019年6月27日 (木) ~ 30日 (日) の4日間、福岡県 福岡市博多の森陸上競技場で開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2019 女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます (男子の結果リザルトはこちら) 。

参考

【目次】

  1. 2019 日本選手権
    • 女子トラック
    • 女子フィールド
    • ゆるキャラ

 

結果 

選手権 (男)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手権 (女)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m2021  2020  2019 

選手 

選手権2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m2021  2020  2019 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 日本陸上選手権

女子 100m 予選

予選 女子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組 3組 4組 5組

女子 100m 予選1組(-0.3)

順位記録選手所属地区
111.77 (0.139) Q御家瀬 緑恵庭北高北海道
211.79 (0.143) Q湯淺 佳那子日本体育大広島
311.97 (0.122) q福田 真衣日本体育大東京
412.09 (0.126)松本 沙耶子七十七銀行宮城
512.27 (0.168)重永 乃理子福岡大福岡
612.39 (0.133)大久保 光日本体育大福岡
DNS高橋 真由日本体育大東京

女子 100m 予選2組(+1.0)

順位記録選手所属地区
111.55 (0.119) Q土井 杏南JAL東京
211.83 (0.149) Q新坂 太佳子西池AC宮崎
311.90 (0.159) q齋藤 愛美大阪成蹊大岡山
411.96 (0.112) q名倉 千晃NTN三重
512.26 (0.162)杉山 美貴デンソー三重
612.36 (0.161)前山 美優新潟アルビレックスRC新潟
DNS齊藤 莉奈山梨学院大山梨

女子 100m 予選3組(-0.7)

順位記録選手所属地区
111.77 (0.146) Q三浦 由奈柴田高宮城
211.97 (0.131) Q柳谷 朋美大阪成蹊大石川
312.01 (0.127)市川 華菜ミズノ愛知
412.07 (0.144)足立 紗矢香DNHAC東京
512.23 (0.151)西尾 香穂甲南大大阪
612.27 (0.138)渡邉 ひかるマイナビ東京
DNS中村 水月サンユウエーシー神奈川

女子 100m 予選4組(-1.2)

順位記録選手所属地区
111.81 (0.136) Q兒玉 芽生福岡大大分
211.88 (0.178) Q青山 華依大阪高大阪
311.89 (0.157) q三宅 奈緒香住友電工兵庫
411.90 (0.141) q石堂 陽奈立命館慶祥高北海道
512.13 (0.150)鈴木 一葉埼玉栄高埼玉
612.35 (0.157)福田 奈央作新学院大栃木
DNS世古 和CRANE三重

女子 100m 予選5組(-0.1)

順位記録選手所属地区
111.71 (0.157) Q和田 麻希ミズノ京都
211.90 (0.145) Q鈴木 くるみ旭川龍谷高北海道
311.91 (0.156) q壹岐 いちこ立命館大滋賀
411.99 (0.160)壹岐 あいこ立命館大滋賀
512.03 (0.142)久保山 晴菜今村病院佐賀
612.08 (0.163)山中 日菜美デンソー三重
712.38 (0.148)臼井 文音立命館大北海道

 

 

女子 100m 準決勝

準決勝 女子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組

女子 100m 準決勝1組(+1.1)

順位記録選手所属地区
111.60 (0.150) Q三浦 由奈柴田高宮城
211.74 (0.160) Q和田 麻希ミズノ京都
311.83 (0.154) Q柳谷 朋美大阪成蹊大石川
411.84 (0.177)三宅 奈緒香住友電工兵庫
511.84 (0.144)湯淺 佳那子日本体育大広島
611.91 (0.183)壹岐 いちこ立命館大滋賀
711.95 (0.148)新坂 太佳子西池AC宮崎
811.99 (0.134)名倉 千晃NTN三重

女子 100m 準決勝2組(+0.0)

順位記録選手所属地区
111.60 (0.115) Q土井 杏南JAL東京
211.70 (0.135) Q御家瀬 緑恵庭北高北海道
311.72 (0.114) Q兒玉 芽生福岡大大分
411.72 (0.147) q青山 華依大阪高大阪
511.77 (0.156) q石堂 陽奈立命館慶祥高北海道
611.93 (0.115)齋藤 愛美大阪成蹊大岡山
711.93 (0.116)福田 真衣日本体育大東京
811.94 (0.158)鈴木 くるみ旭川龍谷高北海道

 

 

女子 100m 決勝

決勝 女子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

女子 100m 決勝(+0.6)

順位記録選手所属地区
111.67 (0.140)御家瀬 緑恵庭北高北海道
211.72 (0.131)土井 杏南JAL東京
311.73 (0.160)青山 華依大阪高大阪
411.74 (0.148)兒玉 芽生福岡大大分
511.75 (0.148)三浦 由奈柴田高宮城
611.88 (0.164)柳谷 朋美大阪成蹊大石川
711.89 (0.146)和田 麻希ミズノ京都
811.89 (0.159)石堂 陽奈立命館慶祥高北海道

 

 

 

女子 200m 予選

2019 日本選手権陸上 女子200m予選

動画: aoshin JAAF 日本陸連 1組 2組 3組

女子 200m 予選1組(-1.2)

順位記録選手所属地区
124.18 (0.157) Q兒玉 芽生福岡大大分
224.58 (0.201) Q三村 香菜実東海大相模高神奈川
324.63 (0.137)広沢 真愛日本体育大東京
424.67 (0.155)山田 美来日本体育大岩手
524.68 (0.173)青野 朱李山梨学院大山形
624.79 (0.134)久保山 晴菜今村病院佐賀
725.55 (0.150)臼井 文音立命館大北海道

女子 200m 予選2組(-0.1)

順位記録選手所属地区
124.08 (0.192) Q景山 咲穗市立船橋高千葉
224.26 (0.135) Q井戸アビゲイル 風果至学館高愛知
324.35 (0.147) q和田 麻希ミズノ京都
424.61 (0.159)湯淺 佳那子日本体育大広島
525.13 (0.163)渡邉 ひかるマイナビ東京
625.49 (0.170)前山 美優新潟アルビレックスRC新潟

女子 200m 予選3組(-0.4)

順位記録選手所属地区
124.22 (0.142) Q齋藤 愛美大阪成蹊大岡山
224.58 (0.163) Q壹岐 あいこ立命館大滋賀
324.59 (0.157) q三宅 奈緒香住友電工兵庫
424.67 (0.125)市川 華菜ミズノ愛知
524.99 (0.185)村上 ひかる関大一高大阪
625.07 (0.135)山中 日菜美デンソー三重

 

 

女子 200m 決勝

2019 日本選手権陸上 女子200m決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 200m 決勝(-0.4)

順位記録選手所属地区
123.80 (0.158)兒玉 芽生福岡大大分
223.90 (0.162)景山 咲穗市立船橋高千葉
324.04 (0.116)齋藤 愛美大阪成蹊大岡山
424.06 (0.148)井戸アビゲイル 風果至学館高愛知
524.43 (0.155)和田 麻希ミズノ京都
624.49 (0.163)壹岐 あいこ立命館大滋賀
724.54 (0.150)三宅 奈緒香住友電工兵庫
824.56 (0.211)三村 香菜実東海大相模高神奈川

 

 

 

 

女子 400m 予選

女子 400m 予選1組

women's 400m heat1 Nanako MATSUMOTO 53.68 2019 nat'l champ 松本奈菜子

動画: 20pregreatrun16

順位記録選手所属地区
153.68 (0.178) Q松本 奈菜子東邦銀行福島
253.97 (0.158) Q武石 この実東邦銀行福島
354.80 (0.191)広沢 真愛日本体育大東京
455.35 (0.207)入江 明歩湘南高神奈川
555.62 (0.171)桑原 綾子大阪成蹊大大阪
656.40 (0.191)青木 りん東邦銀行福島
756.74 (0.229)樫山 楓NTN三重

女子 400m 予選2組

women's 400m heat2 Saki TAKASHIMA 54.19 2019 nat'l champ 高島咲季

動画: 20pregreatrun16

順位記録選手所属地区
154.19 (0.239) Q高島 咲季相洋高神奈川
254.51 (0.205) Q吉岡 里奈西京高京都
354.54 (0.178)川田 朱夏東大阪大大阪
454.68 (0.184)大島 愛梨中央大栃木
555.24 (0.241)須藤 美桜東京高東京
655.97 (0.173)伊谷 栞奈駿河台大静岡
756.01 (0.211)稲岡 真由RUN JOURNEY兵庫

女子 400m 予選3組

women's 400m heat3 Seika AOYAMA 53.71 2019 nat'l champ 青山聖佳

動画: 20pregreatrun16

順位記録選手所属地区
153.71 (0.235) Q青山 聖佳大阪成蹊AC大阪
253.89 (0.169) Q川崎 夏実相洋高神奈川
353.97 (0.135) q岩田 優奈中央大群馬
454.49 (0.154) q新宅 麻未アットホーム東京
555.10 (0.143)小林 茉由茨城陸協茨城
655.57 (0.178)大西 愛永東大阪大大阪

 

 

女子 400m 決勝

決勝 女子400m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

女子 400m 決勝

順位記録選手所属地区
153.68 (0.228)青山 聖佳大阪成蹊AC大阪
253.68 (0.195)高島 咲季相洋高神奈川
353.70 (0.193)松本 奈菜子東邦銀行福島
454.19 (0.160)武石 この実東邦銀行福島
554.31 (0.151)岩田 優奈中央大群馬
654.54 (0.169)川崎 夏実相洋高神奈川
755.04 (0.197)吉岡 里奈西京高京都
855.20 (0.163)新宅 麻未アットホーム東京

 

 

 

 

女子 800m 予選

2019 日本選手権陸上 女子800m予選

動画: aoshin

女子 800m 予選1組

順位記録選手所属地区
12:05.53 Q川田 朱夏東大阪大大阪
22:05.80 Q上田 万葵舟入高広島
32:06.29池崎 愛里順天堂大広島
42:06.76澤井 柚葉星稜高石川
52:07.09仲子 綾乃浜松西高静岡
62:07.53竹内 麻里子愛媛銀行愛媛
72:07.70中村 美宇福島大福島
82:09.76藤井 亜子至学館大愛知
92:15.40菅野 杏奈福島大福島

女子 800m 予選2組

順位記録選手所属地区
12:05.20 Q卜部 蘭NTTC東京
22:05.22 Q北村 夢エディオン神奈川
32:05.97 q細井 衿菜慶應義塾大愛知
42:08.30有廣 璃々香東大阪大敬愛高大阪
52:10.09田阪 亜樹せとなみTC広島
62:11.11平野 綾子水戸信用金庫茨城
72:11.69新宮 美歩フレスコ京都
82:11.77山口 真実パナソニック神奈川
92:12.61柳楽 あずみ筑紫女学園高福岡

女子 800m 予選3組

順位記録選手所属地区
12:04.52 Q塩見 綾乃立命館大京都
22:04.73 Qヒリアー 紗璃苗明星高東京
32:04.89 q広田 有紀秋田大新潟
42:06.06山田 はなわらべや陸上部東京
52:08.61菊地 梨紅順天堂大千葉
62:10.15河原田 萌京都教育大滋賀
72:12.19武藤 桃花立教大神奈川
82:16.84朝日 春瑠日本体育大静岡

 

 

女子 800m 決勝

2019 日本選手権陸上 女子800m決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 800m 決勝

順位記録選手所属地区
12:02.74卜部 蘭NTTC東京
22:03.35川田 朱夏東大阪大大阪
32:03.87塩見 綾乃立命館大京都
42:04.99ヒリアー 紗璃苗明星高東京
52:05.35広田 有紀秋田大新潟
62:05.72上田 万葵舟入高広島
72:09.35細井 衿菜慶應義塾大愛知
82:12.29北村 夢エディオン神奈川

 

 

 

 

女子 1500m 決勝

決勝 女子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

女子 1500m 決勝

順位記録選手所属地区
14:15.79卜部 蘭NTTC東京
24:16.23田中 希実豊田織機TC兵庫
34:16.45萩谷 楓エディオン大阪
44:16.52高松 智美ムセンビ名城大大阪
54:17.46後藤 夢豊田織機TC兵庫
64:18.52福田 有以豊田自動織機愛知
74:19.60飯野 摩耶埼玉医科大学G埼玉
84:20.33岩川 侑樹今治造船香川
94:22.54橋本 奈津京都産業大和歌山
104:27.31吉川 侑美ユニクロ東京
114:28.01平野 綾子水戸信用金庫茨城
124:29.60大西 ひかりJP日本郵政G東京
134:30.14高松 いずみ長野東高長野
144:33.93平岡 美帆立命館大広島
154:34.44金光 由樹東海大岡山

 

 

 

 

女子 5000m 決勝

2019 日本選手権陸上 女子5000m決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 5000m 決勝

順位記録選手所属地区
115:22.53木村 友香資生堂東京
215:23.46鍋島 莉奈JP日本郵政G東京
315:26.58廣中 璃梨佳JP日本郵政G東京
415:29.00田中 希実豊田織機TC兵庫
515:30.41佐藤 早也伽積水化学千葉
615:38.20渡邊 菜々美パナソニック神奈川
715:44.56森田 香織パナソニック神奈川
815:45.54堀 優花パナソニック神奈川
915:57.51矢野 栞理キヤノン大分
1016:00.93長谷川 詩乃ワコール京都
1116:01.47加世田 梨花名城大千葉
1216:02.91上原 美幸第一生命グループ東京
1316:03.34筒井 咲帆ヤマダ電機群馬
1416:07.07荘司 麻衣デンソー三重
1516:07.22加藤 岬九電工福岡
1616:11.33福田 有以豊田自動織機愛知
1716:12.01山ノ内 みなみ京セラ鹿児島
1816:12.96矢田 みくにデンソー三重
1916:14.48佐藤 成葉立命館大神奈川
2016:47.29篠塚 麻衣ユニバーサル千葉
2116:55.08森林 未来デンソー三重
OP15:34.24モカヤ マータキヤノン大分
OP15:50.57ゼイトナ フーサンデンソー三重
OP15:21.80カマウ タビタジェリ三井住友海上東京
OP15:21.48バイレ シンシア神村学園高鹿児島
DNS新谷 仁美NTTC東京

 

 

 

女子 100mH 予選

女子 100mH 予選1組(-1.0)

順位記録選手所属地区
113.28 (0.133) Q福部 真子日本建設工業東京
213.46 (0.153) Q清山 ちさといちご宮崎
313.62 (0.148) q鎌田 咲季福岡大福岡
413.68 (0.137) q島野 真生東京高東京
513.82 (0.175)山西 桃子白梅学園高東京
613.85 (0.154)野村 有香福井銀行福井
713.87 (0.161)丸本 佳苗同志社大兵庫
813.90 (0.143)中村 有希エディオン広島

女子 100mH 予選2組(-0.8)

順位記録選手所属地区
113.39 (0.145) Q青木 益未七十七銀行宮城
213.56 (0.154) Q藤森 菜那明治大静岡
313.72 (0.161) q竹内 真弥日本女子体育大大阪
413.89 (0.128)小林 紗矢香NTN三重
513.97 (0.158)田中 陽夏莉山梨学院大埼玉
614.17 (0.150)大松 由季TIS愛知
714.18 (0.155)茨木 凛福島大山形

女子 100mH 予選3組(-0.8)

順位記録選手所属地区
113.27 (0.197) Q寺田 明日香パソナグループ東京
213.54 (0.150) Q田中 佑美立命館大大阪
313.68 (0.132) q中島 ひとみ長谷川体育施設兵庫
414.01 (0.156)中尾 あゆみ青山学院大京都
514.07 (0.153)大久保 光日本体育大福岡
614.15 (0.158)中島 未貴山梨学院大埼玉
— ※金井 まるみ青山学院大神奈川

審判長の誤判定により出走できず

女子 100mH 予選4組(-1.0)

順位記録選手所属地区
113.53 (0.185) Q木村 文子エディオン広島
213.60 (0.140) Q大久保 有梨ユティック福井
313.69 (0.170) q鈴木 美帆長谷川体育施設神奈川
414.02 (0.179)佐々木 天筑波大岩手
514.10 (0.147)安藤 愛未至学館高愛知
614.33 (0.167)安井 彩奈大阪成蹊大大阪
714.68 (0.159)玉置 菜々子国士舘大北海道

女子 100mH 予選5組(-1.5)

順位記録選手所属地区
113.58 (0.151) Q紫村 仁美東邦銀行福島
213.60 (0.163) Q小林 歩未筑波大千葉
313.74 (0.151) q芝田 愛花環太平洋大北海道
413.87 (0.157)小柳 結莉ジャパネット長崎
513.98 (0.133)藤原 未来住友電工兵庫
614.46 (0.160)相馬 絵里子レイクス21東京
714.47 (0.162)宍戸 梨瑚立命館大福井

 

女子 100mH 準決勝

女子 100mH 準決勝1組(-0.7)

順位記録選手所属地区
113.15 (0.151) Q寺田 明日香パソナグループ東京
213.24 (0.142) Q木村 文子エディオン広島
313.34 (0.129) Q紫村 仁美東邦銀行福島
413.43 (0.156) q藤森 菜那明治大静岡
513.54 (0.169)小林 歩未筑波大千葉
613.62 (0.132)芝田 愛花環太平洋大北海道
713.71 (0.171)島野 真生東京高東京
813.84 (0.136)中島 ひとみ長谷川体育施設兵庫

女子 100mH 準決勝2組(-0.5)

順位記録選手所属地区
113.31 (0.142) Q青木 益未七十七銀行宮城
213.32 (0.146) Q福部 真子日本建設工業東京
313.40 (0.171) Q鈴木 美帆長谷川体育施設神奈川
413.41 (0.160) q清山 ちさといちご宮崎
513.44 (0.151)田中 佑美立命館大大阪
613.46 (0.153)大久保 有梨ユティック福井
713.60 (0.150)鎌田 咲季福岡大福岡
813.67 (0.151)竹内 真弥日本女子体育大大阪

 

 

女子 100mH 決勝

2019 日本選手権陸上 女子100mH決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 100mH 決勝(+0.6)

順位記録選手所属地区
113.14 (0.150)木村 文子エディオン広島
213.15 (0.123)青木 益未七十七銀行宮城
313.16 (0.172)寺田 明日香パソナグループ東京
413.20 (0.156)紫村 仁美東邦銀行福島
513.24 (0.161)清山 ちさといちご宮崎
613.30 (0.150)福部 真子日本建設工業東京
713.31 (0.191)鈴木 美帆長谷川体育施設神奈川
813.41 (0.165)藤森 菜那明治大静岡

 

 

 

 

女子 400mH 予選

2019 日本選手権陸上 女子400mH予選

動画: aoshin

女子 400mH 予選1組

順位記録選手所属地区
157.37 (0.148) Q伊藤 明子筑波大東京
258.02 (0.180) Q関本 萌香早稲田大秋田
358.84 (0.142) q王子田 萌NDソフト大阪
459.71 (0.144)齋藤 真佑七十七銀行宮城
51:00.00 (0.162)北野 有紀愛知教育大愛知
61:00.82 (0.277)大川 なずな青山学院大佐賀
71:01.34 (0.186)青木 沙弥佳東邦銀行福島
81:01.41 (0.221)カラザーズ 圭菜東京陸協東京

女子 400mH 予選2組

順位記録選手所属地区
158.22 (0.181) Q小山 佳奈早稲田大神奈川
259.16 (0.159) Q武石 この実東邦銀行福島
359.44 (0.193)川端 涼夏松本土建長野
459.51 (0.188)三藤 祐梨子七十七銀行宮城
559.61 (0.178)梅原 紗月住友電工兵庫
61:00.86 (0.191)吉田 佳純駿河台大岐阜
71:01.34 (0.218)大地 彩央里日本体育大徳島
81:01.36 (0.219)川村 優佳日大櫻丘高東京

女子 400mH 予選3組

順位記録選手所属地区
157.73 (0.181) Q宇都宮 絵莉長谷川体育施設兵庫
258.48 (0.231) Qイブラヒム 愛紗札幌国際大神奈川
358.53 (0.164) q芝田 陽香チームミズノ京都
459.46 (0.293)青木 穂花筑紫女学園高福岡
559.74 (0.157)村上 夏美早稲田大千葉
659.89 (0.188)田和 りな東大阪大敬愛高大阪
71:00.08 (0.199)比嘉 和希山梨学院大千葉

 

 

女子 400mH 決勝

2019 日本選手権陸上 女子400mH決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 400mH 決勝

順位記録選手所属地区
157.09 (0.151)伊藤 明子筑波大東京
257.61 (0.172)小山 佳奈早稲田大神奈川
357.73 (0.182)関本 萌香早稲田大秋田
458.18 (0.174)芝田 陽香チームミズノ京都
558.60 (0.151)王子田 萌NDソフト大阪
658.76 (0.148)武石 この実東邦銀行福島
759.43 (0.231)イブラヒム 愛紗札幌国際大神奈川
DQ S2宇都宮 絵莉長谷川体育施設 (0.160)兵庫

 

 

 

 

女子 3000mSC 予選

女子 3000mSC 予選1組

women's 3000m Steeplechase heat1 Reimi YOSHIMURA 10:08.74 2019 nat'l champ 吉村玲美

動画: 20pregreatrun16

順位記録選手所属地区
110:08.74 Q吉村 玲美大東文化大神奈川
210:08.79 Q佐藤 奈々スターツ千葉
310:14.60 Q山中 柚乃愛媛銀行愛媛
410:18.84 Q小池 彩加大和田住宅仙台宮城
510:28.33 Q西山 未奈美松山大愛媛
610:31.72 q三浦 佳奈東北福大宮城
710:32.47中村 真悠子セレスポ東京
810:35.05佐々木 文華第一生命グループ東京
910:53.04早狩 実紀京都陸協京都
DNS岡田 佳子松山大愛媛

女子 3000mSC 予選2組

順位記録選手所属地区
110:12.39 Q石澤 ゆかりエディオン大阪
210:14.43 Q藪田 裕衣大塚製薬徳島
310:23.44 Q森 智香子積水化学千葉
410:24.11 Q清水 萌衣乃パナソニック神奈川
510:24.24 Q秋山 祐妃大東文化大熊本
610:24.26 q西出 優月関西外国語大大阪
710:44.20大内 もか松山大愛媛
810:46.08後藤 梨奈中京大愛知
910:46.74沖村 美夏佛教大京都
1010:54.12瀬川 帆夏シスメックス兵庫
DNS野末 侑花大東文化大福岡

 

 

女子 3000mSC 決勝

2019 日本選手権 女子3000mSC決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

女子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属地区
19:50.44吉村 玲美大東文化大神奈川
29:59.54石澤 ゆかりエディオン大阪
39:59.70藪田 裕衣大塚製薬徳島
410:05.34佐藤 奈々スターツ千葉
510:08.38山中 柚乃愛媛銀行愛媛
610:10.35小池 彩加大和田住宅仙台宮城
710:18.79西山 未奈美松山大愛媛
810:20.11森 智香子積水化学千葉
910:26.79清水 萌衣乃パナソニック神奈川
1010:27.83西出 優月関西外国語大大阪
1110:31.33秋山 祐妃大東文化大熊本
1210:33.79三浦 佳奈東北福大宮城

 

 

 

 

女子 走高跳 決勝

女子 走高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 3位 5位 6位 6位 6位

女子 走高跳 決勝

順位記録選手所属地区
11m77神田 菜摘福岡大広島
21m77京谷 萌子ハイテクAC北海道
31m74高橋 渚日本大東京
31m74仲野 春花ニッパツ福岡
51m74青山 夏実日本女子体育大神奈川
61m74竹内 萌大東文化大埼玉
61m74武山 玲奈環太平洋大高知
61m74石岡 柚季日本女子体育大宮城
91m70秦 澄美鈴シバタ工業兵庫
91m70中村 香南子九州共立大熊本
91m70津田 シェリアイ築地銀だこAC大阪
121m70松本 万鈴和歌山北高和歌山
131m70徳本 鈴奈友睦物流沖縄
131m70福本 幸甲南学園AC兵庫
151m70鈴木 夢甲南大奈良
161m70岡田 彩希九州共立大山口
171m65平山 遥高稜AC福岡
171m65岩田 栞黒部アクアアスリーツ富山
191m65中西 美早日本女子体育大愛知
191m65小笠原 早矢楓甲南大愛知
191m65寺谷 諭美筑波大鳥取
DNS中村 紗華順天堂大神奈川

 

 

 

女子 棒高跳 決勝

女子棒高跳 決勝 (優勝:那須眞由/4m20 ) 日本選手権陸上 2019.6

動画: TR MV JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 3位 3位 6位 7位 8位

女子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属地区
14m20那須 眞由RUN JOURNEY兵庫
24m10田中 伶奈香川大香川
33m80諸田 実咲中央大群馬
33m80青島 綾子新潟アルビレックスRC新潟
33m80前川 淳日本体育大大阪
63m80青柳 唯鹿児島県体協鹿児島
73m80山本 亜希大分大大分
83m80台信 愛中間高福岡
93m60若園 茜筑波大岐阜
93m60水上 真里中央大愛知
93m60南部 珠璃中京大滋賀
93m60稲艸 夏姫山下体育社岡山
93m60根本 智子日本製鉄君津千葉
143m60塩崎 泉筑波大愛知
143m60橋本 直日本体育大埼玉
163m60岡本 風香育英大群馬
NM野志 侑希武庫川女子大奈良
NM山地 里奈香川大香川
NM仲田 愛水戸信用金庫茨城
NM間宮 里菜アクトス岐阜
NM竜田 夏苗ニッパツ神奈川
DNS杉沼 凜穂山形商高山形
DNS我孫子 智美滋賀レイクスターズ滋賀

 

 

 

 

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
16m43+0.3秦 澄美鈴シバタ工業兵庫
26m15+0.6桝見 咲智子九電工福岡
36m14+1.0高良 彩花筑波大兵庫
46m07+0.9村上 南帆九州共立大福岡
56m02-0.2竹内 真弥日本女子体育大大阪
66m00+0.4平加 有梨奈ニッパツ神奈川
75m990.0河合 栞奈大阪成蹊大大阪
85m98+0.7甲斐 好美JOKER千葉
95m88+0.4中津川 亜月浜松市立高静岡
105m86+0.6嶺村 優オリコ東京
115m80+1.2内之倉 由美第一生命鹿児島鹿児島
125m79+0.6吉岡 美玲筑波大石川
135m760.0辻本 愛莉香金井病院京都
145m71+0.3水野 舞音岐阜協立大静岡
155m70+0.2本原 朱莉環太平洋大岡山
165m52+1.3吉田 梨緒早稲田大北海道
175m51+0.7河添 千秋日本女子体育大愛媛
185m51-0.1山本 渚鹿屋体育大徳島

 

 

 

 

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 三段跳 決勝

順位記録選手所属地区
113m10 +0.6森本 麻里子内田建設AC東京
213m02 +0.0剱持 早紀長谷川体育施設山梨
312m99 +1.4河合 栞奈大阪成蹊大大阪
412m89 -0.1中村 紗華順天堂大神奈川
512m63 +0.5宮畑 さくらGloria京都
612m54 +1.1宮口 愛子日本体育大石川
712m51 -1.0齋藤 萌乃サンベルクス東京
812m51 +0.7桝見 咲智子九電工福岡
912m41 -1.2剱持 クリア筑波大山梨
1012m41 -0.4恵良 和鈴武庫川女子大大阪
1112m33 +0.2喜田 愛以ミライトテクノ大阪
1212m29 +1.1田上 陽菜関西大大阪
1312m25 +0.1岡野 菜穂子ユメオミライ東京
1412m23 +0.5山下 桐子筑波大福島
1512m14 +0.1河添 千秋日本女子体育大愛媛
1611m92 +1.2宮坂 楓ニッパツ神奈川
1711m75 -0.6糟谷 友里中京大愛知

 

 

 

 

女子 砲丸投 決勝

女子 砲丸投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属地区
116m06郡 菜々佳九州共立大大阪
215m47高橋 由華九州共立大新潟
315m18長沼 瞳茨城陸協茨城
415m09尾山 和華福岡大兵庫
515m03吉野 千明埼玉陸協埼玉
614m95大野 史佳埼玉大埼玉
714m79太田 亜矢福岡大学クラブ福岡
814m60廣島 愛亜梨大阪高大阪
914m57齋藤 友里筑波大高知
1014m48海老原 佑香日本女子体育大茨城
1114m47秋山 愛莉城南静岡高静岡
1214m35阿原 典子日大桜門陸友会東京
1314m26茂山 千尋国士舘クラブ東京
1414m12山本 遥大阪体育大香川
1513m85森 友佳ニコニコのり大阪

 

 

 

女子 円盤投 決勝

女子 円盤投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 円盤投 決勝

順位記録選手所属地区
151m42辻川 美乃利筑波大茨城
250m80齋藤 真希東京女子体育大山形
350m14藤森 夏美福井県スポ協福井
449m06郡 菜々佳九州共立大大阪
546m71岡本 光生東京女子体育大宮崎
646m33森川 絵美子中京大新潟
746m28小松 真琴筑波大茨城
845m77古賀 瑞穂九州共立大福岡
945m67敷本 愛新潟アルビレックスRC新潟
1045m09荒野 幸帆日本体育大富山
1145m03寺井 沙希国士舘クラブ東京
1244m90川口 紅音日本体育大愛知
1344m85清水 麻衣滋賀陸協滋賀
1444m75神田 千穂新潟医療福祉大滋賀
1544m49山本 実果コンドーテック兵庫
1643m70田川 浩子鹿屋体育大長崎
1743m53吉留 明夏里三和建設AC大阪
1843m39中田 恵莉子四国大AC徳島
1942m98酒井 梨々華東京女子体育大和歌山
2042m46半田 水晶筑波大群馬
2141m77甲斐 利枝東京女子体育大熊本
2241m42アヒンバレ ティナ筑波大兵庫

 

 

 

 

女子 ハンマー投 決勝

女子 ハンマー投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属地区
164m59渡邊 茜丸和運輸機関福岡
261m37小舘 充華流通経済大秋田
360m87佐伯 珠実チャンピオン滋賀
460m14勝山 眸美オリコ東京
559m30渡邉 ももこ筑波大福井
656m67濱田 恵里奈九州共立大三重
756m18浅田 鈴佳大阪陸協大阪
853m62関口 清乃筑波大埼玉
953m36高橋 沙湖大阪体育大秋田
1053m08メイン 桜九州共立大宮崎
DNS佐藤 若菜三重県体育協会三重

 

 

 

 

女子 やり投 決勝

北口榛花が大会新で優勝 63m68 女子やり投 決勝 日本選手権陸上 2019.6

動画: TR MV JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

女子 やり投 決勝

順位記録選手所属地区
163m68 NCR北口 榛花日本大北海道
262m88 NCR森 友佳ニコニコのり大阪
356m67山内 愛長谷川体育施設大阪
456m58山下 実花子九州共立大京都
556m35宮下 梨沙MPE大阪
656m14右代 織江新潟アルビレックスRC新潟
755m95久世 生宝コンドーテック兵庫
855m33大城 まゆ共立クラブ福岡
955m18斉藤 真理菜スズキ浜松AC静岡
1054m28助永 仁美オークワ和歌山
1154m14桑添 友花筑波大宮城
1254m09西村 莉子三菱電機京都
1351m44當間 汐織福井県スポ協福井
1451m40中田 寛乃愛知教育大岐阜
1549m45兵藤 秋穂筑波大宮城
1649m04上田 百寧福岡大福岡
1748m57浅野 叶紀東女体大A・C東京
1848m56勝野 有稀佐賀陸協佐賀
1947m50米倉 奈津実CLAP佐賀佐賀
2047m32金子 春菜MIX岐阜

 

 

 

 

ゆるキャラ 50m 決勝

2019 日本選手権陸上 ゆるキャラグランプリ

動画: aoshin

 

 

 

 

【第103回日本選手権】1日目:男子走高跳優勝・ 戸邉直人、男子100mサニブラウン アブデルハキーム、桐生祥秀 コメント

動画: JAAF 日本陸連 前日会見 レース後1

 

 

タイトルとURLをコピーしました