日本陸上競技選手権 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第100回 日本陸上競技選手権大会
第31回オリンピック 2016/リオデジャネイロ 代表選手選考競技会
(2016年6月24日~26日)
男子の結果リザルトはこちら

第100回日本陸上競技選手権 画像
img via: 日本陸上競技選手権大会 ホームページ

第100回日本陸上競技選手権大会が2016年6月24日(金)~26日(日)の3日間に渡り、愛知県名古屋市のパロマ瑞穂スタジアムで開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2016 男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます (男子の結果リザルトはこちら) 。

【目次】

  1. 2016 日本陸上選手権
    • 女子トラック
    • 女子フィールド

 

結果 

選手権 (男)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手権 (女)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m2021  2020  2019 

選手 

選手権2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m2021  2020  2019 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 日本陸上競技選手権

女子100m 予選(3組2着+2)

女子100m 予選1組(-1.7)

2016 日本選手権陸上 女子100m予選1

動画: aoshin

  1. 11.88 Q 前山 美優 (新潟医療福祉大)
  2. 12.02 Q 福田 真衣 (東京高)
  3. 12.06 柴山 沙也香 (大阪成蹊大)
  4. 12.08 西尾 香穂 (甲南大)
  5. 12.18 北風 沙織 (北海道ハイテクAC)
  6. 12.29 重永 乃理子 (福岡大)
  7. 12.43 宮澤 有紀 (富山大)

女子100m 予選2組(-1.1)

2016 日本選手権陸上 女子100m予選2

動画: aoshin

  1. 11.80 Q 世古 和 (CRANE)
  2. 11.92 Q 和田 麻希 (ミズノ)
  3. 11.94 q エドバー イヨバ (日本大)
  4. 11.98 q  藤森 安奈 (青山学院大)
  5. 12.01 伴野 里緒 (七十七銀行)
  6. 12.02 土井 杏南 (大東文化大)
  7. 12.03 三宅 奈緒香 (住友電工)

女子100m 予選3組(-2.1)

2016 日本選手権陸上 女子100m予選3

動画: aoshin

  1. 11.85 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.86 Q 齋藤 愛美 (倉敷中央高)
  3. 12.03 中村 水月 (大阪成蹊大)
  4. 12.06 小山 晶 (立命館大)
  5. 12.31 壹岐 いちこ (立命館大)
  6. 12.31 清水 めぐみ (新潟アルビレックスRC)
  7. 12.43 小尾 麻菜 (ピースアスリートクラブ)

女子100m 決勝(-0.2)

2016 日本選手権陸上 女子100m決勝

動画: aoshin

  1. 11.45 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 11.74 齋藤 愛美 (倉敷中央高)
  3. 11.75 世古 和 (CRANE)
  4. 11.88 エドバー イヨバ (日本大)
  5. 11.88 前山 美優 (新潟医療福祉大)
  6. 11.92 藤森 安奈 (青山学院大)
  7. 12.07 和田 麻希 (ミズノ)
  8. 12.13 福田 真衣 (東京高)

女子200m 予選(3組2着+2)

女子200m 予選1組(-0.2)

2016 日本選手権陸上 女子200m予選1

動画: aoshin

  1. 23.27 Q 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 24.18 Q 永野 真莉子 (甲南大)
  3. 24.37 q 和田 麻希 (ミズノ)
  4. 24.62 中村 水月 (大阪成蹊大)
  5. 24.64 木村 瑞穂 (甲南大)
  6. 24.78 柴山 沙也香 (大阪成蹊大)
  7. 25.48 三宅 真理奈 (甲南大)

女子200m 予選2組(-0.3)

2016 日本選手権陸上 女子200m予選2

動画: aoshin

  1. 23.69 Q 齋藤 愛美 (倉敷中央高)
  2. 24.02 Q 市川 華菜 (ミズノ)
  3. 24.22 q 今井 沙緒里 (飯田病院)
  4. 24.42 江口 琴美 (埼玉大)
  5. 24.55 三宅 奈緒香 (住友電工)
  6. 24.68 北澤 沙耶 (京都教育大)
  7. 24.74 島田 雪菜 (敦賀高)

女子200m 予選3組(-0.8)

2016 日本選手権陸上 女子200m予選3

動画: aoshin

  1. 24.27 Q 前山 美優 (新潟医療福祉大)
  2. 24.42 Q 伴野 里緒 (七十七銀行)
  3. 24.54 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  4. 24.71 小山 晶 (立命館大)
  5. 24.91 中島 藍梨 (大阪成蹊大)
  • DNS 青山 聖佳 (大阪成蹊大)

女子200m 決勝

女子200m 決勝(+1.8)

2016 日本選手権陸上 女子200m決勝 日本新記録

動画: aoshin

  1. 22.88 NR 福島 千里 (北海道ハイテクAC)
  2. 23.46 JR 齋藤 愛美 (倉敷中央高)
  3. 23.86 市川 華菜 (ミズノ)
  4. 23.92 今井 沙緒里 (飯田病院)
  5. 23.96 永野 真莉子 (甲南大)
  6. 24.07 伴野 里緒 (七十七銀行)
  7. 24.26 前山 美優 (新潟医療福祉大)
  8. 24.39 和田 麻希 (ミズノ)

女子400m 予選(3組2着+2)

女子400m 予選1組

2016 日本選手権陸上 女子400m予選1

動画: aoshin

  1. 53.44 Q 青木 りん (相洋高)
  2. 54.23 Q 石塚 晴子 (東大阪大)
  3. 54.44 q 樫山 楓 (至学館大)
  4. 55.07 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  5. 55.20 佐藤 日奈子 (大東文化大)
  6. 58.07 木本 彩葉 (立命館大)

女子400m 予選2組

2016 日本選手権陸上 女子400m予選2

動画: aoshin

  1. 53.83 Q 吉良 愛美 (アットホーム)
  2. 54.51 Q 小田垣 亜樹 (明石市陸協)
  3. 54.83 新宅 麻未 (アットホーム)
  4. 54.87 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  5. 55.50 椎谷 佳奈子 (新潟医療福祉大)
  6. 55.69 中島 藍梨 (大阪成蹊大)
  7. 55.80 千葉 麻美 (東邦銀行)

女子400m 予選3組

2016 日本選手権陸上 女子400m予選3

動画: aoshin

  1. 53.28 Q 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  2. 54.59 Q 島田 雪菜 (敦賀高)
  3. 54.68 q 松本 奈菜子 (筑波大)
  4. 54.71 武石 この実 (東邦銀行)
  5. 55.44 岩田 優奈 (中央大)
  6. 55.89 吉見 美咲 (大阪成蹊大)
  • DNS 時久 彩音 (至学館高)

女子400m 決勝

2016 日本選手権陸上 女子400m決勝

動画: aoshin

  1. 53.04 青山 聖佳 (大阪成蹊大)
  2. 53.66 青木 りん (相洋高)
  3. 53.76 樫山 楓 (至学館大)
  4. 54.67 松本 奈菜子 (筑波大)
  5. 54.67 石塚 晴子 (東大阪大)
  6. 54.80 吉良 愛美 (アットホーム)
  7. 55.01 小田垣 亜樹 (明石市陸協)
  8. 55.02 島田 雪菜 (敦賀高)

女子800m 予選(3組2着+2)

女子800m 予選1組

2016 日本選手権陸上 女子800m予選1

動画: aoshin

  1. 2:05.02 Q 福田 翔子 (松江北高)
  2. 2:05.63 Q 広田 有紀 (秋田大)
  3. 2:06.00 q 卜部 蘭 (東京学芸大)
  4. 2:07.14 q 戸谷 温海 (東大阪大敬愛高)
  5. 2:07.75 沖田 真理子 (新潟アルビレックスRC)
  6. 2:09.25 小野 莉奈 (福島大)
  7. 2:13.91 長屋 美月 (中京大中京高)

女子800m 予選2組

2016 日本選手権陸上 女子800m予選2

動画: aoshin

  1. 2:06.76 Q 山田 はな (東京学芸大)
  2. 2:07.02 Q 平野 綾子 (筑波大)
  3. 2:08.12 熊谷 彩音 (日本体育大)
  4. 2:08.23 大宅 楓 (大建陸上競技部)
  5. 2:08.29 内山 成実 (東京学芸大)
  6. 2:09.06 時久 彩音 (至学館高)
  7. 2:10.14 田阪 亜樹 (尾道市陸協)
  8. 2:12.34 岸川 朱里 (長谷川体育施設)

女子800m 予選3組

2016 日本選手権陸上 女子800m予選3

動画: aoshin

  1. 2:06.97 Q 大森 郁香 (ロッテ)
  2. 2:07.54 Q 塩見 綾乃 (京都文教高)
  3. 2:07.63 池崎 愛里 (舟入高)
  4. 2:09.98 陣在 ほのか (城西大城西高)
  5. 2:10.22 髙橋 ひな (西脇工高)
  6. 2:11.79 福里 秋帆 (横浜国立大)
  7. 2:12.78 五十嵐 恋 (日本体育大)
  8. 2:18.31 真下 まなみ (セレスポ)

女子800m 決勝

2016 日本選手権陸上 女子800m決勝

動画: aoshin

  1. 2:05.92 福田 翔子 (松江北高)
  2. 2:06.83 山田 はな (東京学芸大)
  3. 2:06.83 大森 郁香 (ロッテ)
  4. 2:07.43 広田 有紀 (秋田大)
  5. 2:07.71 戸谷 温海 (東大阪大敬愛高)
  6. 2:07.72 塩見 綾乃 (京都文教高)
  7. 2:07.88 卜部 蘭 (東京学芸大)
  8. 2:09.13 平野 綾子 (筑波大)

女子1500m 予選(2組5着+2)

女子1500m 予選1組

2016 日本選手権陸上 女子1500m予選1

動画: aoshin

  1. 4:19.05 Q 田中 希実 (西脇工高)
  2. 4:19.15 Q 木村 友香 (ユニバーサル)
  3. 4:19.26 Q 飯野 摩耶 (第一生命)
  4. 4:21.52 Q 樺沢 和佳奈 (常磐高)
  5. 4:22.31 Q 康本 花梨 (日本体育大)
  6. 4:22.94 q 西脇 舞 (天満屋)
  7. 4:24.50 リンズィーヘレナ 芽衣 (市立金沢高)
  8. 4:27.19 林 英麻 (健大高崎高)
  9. 4:29.73 内山 千夏 (玉川大)
  10. 4:30.11 中野 舞 (ユニクロ)
  11. 4:32.57 渋谷 璃沙 (ヤマダ電機)
  • DNS 小枝 理奈 (大東文化大)
  • DNS 福田 有以 (豊田自動織機)

女子1500m 予選2組

2016 日本選手権陸上 女子1500m予選2

動画: aoshin

  1. 4:22.59 Q 上田 未奈 (城西大)
  2. 4:22.80 Q 陣内 綾子 (九電工)
  3. 4:22.84 Q 須永 千尋 (資生堂)
  4. 4:22.94 Q 和田 有菜 (長野東高)
  5. 4:23.22 Q 森川 千明 (ユニクロ)
  6. 4:23.39 q 倉岡 奈々 (デンソー)
  7. 4:23.92 中川 文華 (積水化学)
  8. 4:24.29 西永 菜津 (西京高)
  9. 4:29.56 島田 美穂 (豊田自動織機)
  10. 4:30.13 岡田 佳子 (松山大)
  11. 4:31.64 森田 香織 (パナソニック)
  12. 4:32.52 髙橋 彩良 (TOTO)
  13. 4:41.55 市原 和佳 (若松高)
  • DNS 髙松 望ムセンビ (Nike)

女子1500m 決勝

2016 日本選手権陸上 女子1500m決勝

動画: aoshin

  1. 4:14.67 木村 友香 (ユニバーサル)
  2. 4:15.43 田中 希実 (西脇工高)
  3. 4:16.61 飯野 摩耶 (第一生命)
  4. 4:18.95 和田 有菜 (長野東高)
  5. 4:19.56 上田 未奈 (城西大)
  6. 4:21.02 陣内 綾子 (九電工)
  7. 4:22.62 森川 千明 (ユニクロ)
  8. 4:23.01 倉岡 奈々 (デンソー)
  9. 4:23.65 樺沢 和佳奈 (常磐高)
  10. 4:27.47 須永 千尋 (資生堂)
  11. 4:35.44 康本 花梨 (日本体育大)
  12. 4:35.85 西脇 舞 (天満屋)

女子5000m 決勝

  1. 15:19.37 尾西 美咲 (積水化学)
  2. 15:24.47 鈴木 亜由子 (JP日本郵政G)
  3. 15:24.74 関根 花観 (JP日本郵政G)
  4. 15:29.12 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  5. 15:33.49 上原 美幸 (第一生命)
  6. 15:36.10 大森 菜月 (立命館大)
  7. 15:37.82 松﨑 璃子 (積水化学)
  8. 15:37.85 中村 萌乃 (ユニバーサル)
  9. 15:42.58 横江 里沙 (豊田自動織機)
  10. 15:45.04 阿部 有香里 (しまむら)
  11. 15:45.32 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  12. 15:47.42 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  13. 15:50.78 宮﨑 悠香 (九電工)
  14. 15:56.85 菊池 理沙 (日立製作所)
  15. 15:57.67 向井 優香 (世羅高)
  16. 15:58.64 後藤 奈津子 (ユニバーサル)
  17. 15:58.94 田中 華絵 (第一生命)
  18. 16:00.98 木村 友香 (ユニバーサル)
  19. 16:02.32 小泉 直子 (デンソー)
  20. 16:07.18 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  21. 16:08.95 小原 怜 (天満屋)
  22. 16:11.26 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  23. 16:19.25 野田 沙織 (三井住友海上)
  24. 16:26.92 岡本 春美 (三井住友海上)
  25. 16:34.35 小吉川 志乃舞 (ユニバーサル)
  26. 16:36.04 西脇 舞 (天満屋)
  27. 16:37.21 鷲見 梓沙 (ユニバーサル)
  28. 16:37.29 籔下 明音 (豊田自動織機)
  • DNS 西原 加純 (ヤマダ電機)
  • 15:28.87 パウリン カムル (ルートインホテルズ)

女子10000m 決勝

2016 日本選手権陸上 女子10000m決勝

動画: aoshin

  1. 31:18.73 鈴木 亜由子 (JP日本郵政G)
  2. 31:22.92 関根 花観 (JP日本郵政G)
  3. 31:35.76 高島 由香 (資生堂)
  4. 32:06.04 松田 瑞生 (ダイハツ)
  5. 32:10.48 松﨑 璃子 (積水化学)
  6. 32:10.96 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  7. 32:18.09 上原 美幸 (第一生命)
  8. 32:20.94 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  9. 32:26.44 清田 真央 (スズキ浜松AC)
  10. 32:30.66 小原 怜 (天満屋)
  11. 32:46.02 田中 華絵 (第一生命)
  12. 32:54.28 横江 里沙 (豊田自動織機)
  13. 32:56.43 安藤 友香 (スズキ浜松AC)
  14. 33:01.81 山崎 里菜 (パナソニック)
  15. 33:08.52 田中 花歩 (第一生命)
  16. 33:10.92 西原 加純 (ヤマダ電機)
  17. 33:31.07 松見 早希子 (第一生命)
  18. 34:05.75 籔下 明音 (豊田自動織機)
  19. 34:05.78 光延 友希 (デンソー)
  20. 34:12.40 萩原 歩美 (ユニクロ)
  21. 34:43.83 唐沢 ゆり (日本体育大)
  22. 35:46.71 日髙 侑紀 (三井住友海上)
  • DNF フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサル)
  • DNS 沼田 未知 (豊田自動織機)

女子100mH 予選(5組3着+1)

2016 日本選手権陸上 女子100mH予選1

動画: aoshin

女子100mH 予選1組(-0.2)

  1. 13.39 Q 木村 文子 (エディオン)
  2. 13.81 Q 古川 沙耶香 (山形TFC)
  3. 13.82 Q 桐山 智衣 (モンテローザ)
  4. 13.90 堀池 香穂 (国士舘大)
  5. 13.92 渡邉 実歩 (国士舘大)
  6. 14.13 林 理紗 (立命館大)
  • DNS 福部 真子 (日本体育大)

女子100mH 予選2組(+0.4)

2016 日本選手権陸上 女子100mH予選2

動画: aoshin

  1. 13.54 Q 安部 遥香 (福島大)
  2. 13.60 Q 田中 佑美 (関大一高)
  3. 13.88 Q 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  4. 13.89 伊藤 愛里 (住友電工)
  5. 13.92 大野 優衣 (白梅学園高)
  6. 13.99 松尾 実香 (大阪成蹊大)
  • DNS 中村 有希 (関西大)

女子100mH 予選3組(+0.1)

2016 日本選手権陸上 女子100mH予選3

動画: aoshin

  1. 13.60 Q 小林 紗矢香 (愛知教育大)
  2. 13.68 Q 藤原 未来 (住友電工)
  3. 13.79 Q 藤森 菜那 (明治大)
  4. 13.89 宮崎 紗希 (中央大)
  5. 14.09 田中 杏梨 (甲南大)
  6. 14.10 西野 愛梨 (東学大ARC)
  • DNS 佐竹 春南 (あそりく)

女子100mH 予選4組(-0.9)

2016 日本選手権陸上 女子100mH予選4

動画: aoshin

  1. 13.55 Q 紫村 仁美 (東邦銀行)
  2. 13.55 Q 相馬 絵里子 (スターツ)
  3. 13.69 Q ヘンプヒル 恵 (中央大)
  4. 13.72 q 野村 有香 (福井陸協)
  5. 14.00 山手 美久莉 (国士舘クラブ)
  6. 14.01 中島 ひとみ (園田学園女子大)
  7. 14.35 中村 麗奈 (大阪高)

女子100mH 予選5組(-0.4)

2016 日本選手権陸上 女子100mH予選5

動画: aoshin

  1. 13.58 Q 青木 益未 (環太平洋大)
  2. 13.69 Q 清山 ちさと (宮交シティ)
  3. 13.81 Q 大久保 有梨 (中央大)
  4. 14.29 鎌田 咲季 (福岡大)
  5. 14.31 川村 涼伽 (中央大)
  6. 14.35 山中 亜耶 (東大阪大)
  • DNS 梅原 紗月 (立命館大)

女子100mH 準決勝(2組4着)

女子100mH 準決勝1組(+0.0)

2016 日本選手権陸上 女子100mH準決勝1

動画: aoshin

  1. 13.45 Q 安部 遥香 (福島大)
  2. 13.49 Q 相馬 絵里子 (スターツ)
  3. 13.52 Q 紫村 仁美 (東邦銀行)
  4. 13.58 Q 田中 佑美 (関大一高)
  5. 13.62 ヘンプヒル 恵 (中央大)
  6. 13.80 桐山 智衣 (モンテローザ)
  7. 13.81 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  8. 13.88 古川 沙耶香 (山形TFC)

女子100mH 準決勝2組(+0.2)

2016 日本選手権陸上 女子100mH準決勝2

動画: aoshin

  1. 13.37 Q 木村 文子 (エディオン)
  2. 13.43 Q 青木 益未 (環太平洋大)
  3. 13.64 Q 小林 紗矢香 (愛知教育大)
  4. 13.69 Q 清山 ちさと (宮交シティ)
  5. 13.70 大久保 有梨 (中央大)
  6. 13.72 藤原 未来 (住友電工)
  7. 13.73 野村 有香 (福井陸協)
  8. 13.96 藤森 菜那 (明治大)

女子100mH 決勝

女子100mH 決勝(+2.1)

2016 日本選手権陸上 女子100mH決勝

動画: aoshin

  1. 13.23 木村 文子 (エディオン)
  2. 13.38 安部 遥香 (福島大)
  3. 13.38 青木 益未 (環太平洋大)
  4. 13.43 紫村 仁美 (東邦銀行)
  5. 13.43 相馬 絵里子 (スターツ)
  6. 13.45 田中 佑美 (関大一高)
  7. 13.49 小林 紗矢香 (愛知教育大)
  8. 13.65 清山 ちさと (宮交シティ)

女子400mH 予選(3組2着+2)

女子400mH 予選1組

2016 日本選手権陸上 女子400mH予選1

動画: aoshin

  1. 57.51 Q 吉良 愛美 (アットホーム)
  2. 58.024 Q 王子田 萌 (立命館大)
  3. 58.027 Q 小山 佳奈 (市立橘高)
  4. 58.65 q 兒玉 彩希 (早稲田大)
  5. 58.97 藤原 未来 (住友電工)
  6. 59.93 六反田 実優 (同志社大)
  7. 1:00.53 宮崎 紗希 (中央大)
  8. 1:00.89 西野 愛梨 (東学大ARC)

女子400mH 予選2組

2016 日本選手権陸上 女子400mH予選2

動画: aoshin

  1. 58.43 Q 石塚 晴子 (東大阪大)
  2. 58.74 Q 梅原 紗月 (立命館大)
  3. 58.97 南野 智美 (早稲田大)
  4. 1:00.06 村上 瑞季 (東大阪大敬愛高)
  5. 1:00.17 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  6. 1:00.94 太田 果寿 (岐阜アスリート)
  7. 1:01.45 荒島 夕理 (中央大)
  8. 1:02.35 矢野 美幸 (長谷川体育施設)

女子400mH 予選3組

2016 日本選手権陸上 女子400mH予選3

動画: aoshin

  1. 57.83 Q 久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)
  2. 58.29 Q 芝田 陽香 (チームミズノ)
  3. 58.68 福部 真子 (日本体育大)
  4. 58.96 川原 菜摘 (園田学園女子大)
  5. 59.94 川端 涼夏 (法政大)
  6. 1:00.09 田子 雅 (ニシ・スポーツ)
  7. 1:03.11 中釜 佐和子 (東京学芸大)

女子400mH 決勝

2016 日本選手権陸上 女子400mH決勝

動画: aoshin

  1. 56.62 久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)
  2. 57.26 吉良 愛美 (アットホーム)
  3. 57.88 石塚 晴子 (東大阪大)
  4. 57.89 王子田 萌 (立命館大)
  5. 58.02 芝田 陽香 (チームミズノ)
  6. 58.79 小山 佳奈 (市立橘高)
  7. 58.92 梅原 紗月 (立命館大)
  8. 58.95 兒玉 彩希 (早稲田大)

女子3000mSC 決勝

2016 日本選手権陸上 女子3000mSC決勝

動画: aoshin

  1. 9:44.22 CR 高見澤 安珠 (松山大)
  2. 9:45.27 森 智香子 (積水化学)
  3. 9:54.21 三郷 実沙希 (スズキ浜松AC)
  4. 9:59.35 出水田 眞紀 (立教大)
  5. 10:04.23 向井 智香 (名城大)
  6. 10:04.28 佐藤 奈々 (スターツ)
  7. 10:08.05 北本 可奈子 (名城大)
  8. 10:08.94 柴田 佑希 (北九州市立高)
  9. 10:12.45 三島 美咲 (松山大)
  10. 10:15.55 瀬川 帆夏 (大東文化大)
  11. 10:17.57 清水 萌衣乃 (東京農業大)
  12. 10:24.42 岡田 佳子 (松山大)
  13. 10:25.77 藪田 裕衣 (京都産業大)
  14. 10:27.89 小池 彩加 (エディオン)
  15. 10:29.04 早狩 実紀 (京都光華AC)
  16. 10:37.50 丹羽 七海 (中央大)
  17. 10:48.95 宇都宮 恵理 (JP日本郵政G)
  • DNS 関根 千智 (中央大)

女子 走高跳 決勝

  1. 1m78 京谷 萌子 (北海道ハイテクAC)
  2. 1m75 平山 遥 (北部指導者クラブ)
  3. 1m70 津田 シェリアイ (東大阪大)
  4. 1m70 仲野 春花 (早稲田大)
  5. 1m70 福本 幸 (甲南学園AC)
  6. 1m70 渡邉 有希 (ミライトテクノ)
  7. 1m70 池住 瑞紀 (愛知教育大)
  8. 1m70 照井 はるか (聖学院大)
  9. 1m70 秦 澄美鈴 (武庫川女子大)
  10. 1m65 庄司 雪乃 (川口市陸協)
  11. 1m65 相馬 由佳 (十日町市陸協)
  12. 1m65 寺谷 諭美 (筑波大)
  13. 1m65 前田 愛純 (グラッチェ静岡AC)
  14. 1m65 蓑輪 夢未 (鯖江市中央中)
  15. 1m65 岩下 美桜 (大阪教育大)
  16. 1m65 原 香菜子 (関西学院大)
  17. 1m65 中西 美早 (日本女子体育大)
  18. 1m65 浅井 さくら (岡崎城西高)
  19. 1m65 宗包 麻里菜 (中京大)
  20. 1m65 加藤 玲奈 (小田原市役所)
  21. 1m65 辻 愛 (甲南大)
  22. 1m65 榊原 至佳子 (瑞陵高)
  23. 1m65 石岡 柚季 (日本女子体育大)
  24. 1m65 竹内 萌 (本庄一高)
  25. 1m65 樋口 愛莉 (中村学園女子高)
  26. 1m65 荒谷 絵里佳 (甲南大)
  • NM 栗原 理沙 (東大和高)
  • NM 平元 香葉 (天理大)
  • NM 松井 紗希 (筑波大)

女子 棒高跳 決勝

  1. 4m10 青島 綾子 (新潟アルビレックスRC)
  2. 4m00 今野 美穂 (トーエル)
  3. 4m00 我孫子 智美 (滋賀レイクスターズ)
  4. 3m90 諸田 実咲 (太田女子高)
  5. 3m90 青柳 有香 (雪谷高)
  6. 3m80 仲田 愛 (みとしん陸上部)
  7. 3m80 榎本 優子 (京都TFC)
  8. 3m80 那須 眞由 (園田学園女子大)
  9. 3m70 青柳 唯 (鹿屋体育大)
  10. 3m70 稲艸 夏姫 (環太平洋大)
  11. 3m70 品川 文音 (OUF)
  12. 3m60 鈴木 里菜 (日本体育大)
  13. 3m60 久保 愛菜 (清和大)
  14. 3m60 角田 ルアニィ (不動岡高)
  15. 3m60 間宮 里菜 (中京大)
  • NM 金治 良佳 (武庫川女子大)
  • NM 濵名 愛 (ベルジャパンAC)
  • NM 根本 智子 (新日鐵住金君津)
  • NM 宮川 海峰 (武庫川女子大)
  • NM 大川 楓 (東京学芸大)

女子 走幅跳 決勝

  1. 6m36 +0.5 甲斐 好美 (VOLVER)
  2. 6m28 +1.4 ヘンプヒル 恵 (中央大)
  3. 6m23 +0.4 清水 珠夏 (城北信用金庫)
  4. 6m16 +1.9 中野 瞳 (茨城陸協)
  5. 6m12 +1.5 山田 優 (筑波大)
  6. 6m09 -1.2 天城 帆乃香 (中京大)
  7. 6m05 +1.1 末永 成美 (大阪成蹊大)
  8. 5m97 -0.2 山下 友佳 (立命館大)
  9. 5m94 +1.7 平加 有梨奈 (厚木市陸協)
  10. 5m89 +1.0 桐山 智衣 (モンテローザ)
  11. 5m89 +1.3 今濱 美咲 (青山学院大)
  12. 5m88 +0.9 高橋 かおり (山形大)
  13. 5m88 +1.0 河村 仁美 (周南市役所)
  14. 5m87 +1.2 加藤 伊織 (立命館大)
  15. 5m85 +0.4 福西 穂乃佳 (京都教育大)
  16. 5m81 +1.6 辻本 愛莉香 (大阪成蹊大)
  17. 5m78 -0.2 利藤 野乃花 (東京学芸大)
  18. 5m78 -0.2 椹木 亜美 (京都文教高)
  19. 5m60 +3.4 千葉 瑞穂 (日本体育大)
  20. 5m59 +1.9 東方 彩稀 (石川陸協)
  • NM 高良 彩花 (園田高)
  • NM 竹内 真弥 (摂津高)
  • DNS 水口 怜 (東京学芸大)

女子 三段跳 決勝

  1. 13m44 +0.1 宮坂 楓 (ニッパツ)
  2. 12m95 +0.1 小木曽 麻佑 (歩アスレチックス)
  3. 12m89 +0.4 岡野 菜穂子 (ユメオミライ)
  4. 12m70 +0.1 森本 麻里子 (日本女子体育大)
  5. 12m69 +0.0 坂本 絵梨 (東京陸協)
  6. 12m66 +0.0 剱持 早紀 (筑波大)
  7. 12m62 +0.3 前田 和香 (スーパーホテル)
  8. 12m37 +0.1 中澤 希緒 (早稲田大)
  9. 12m37 +0.1 喜田 愛以 (ミライトテクノ)
  10. 12m32 +0.5 桝見 咲智子 (九電工)
  11. 12m20 +0.2 稲葉 文代 (中大LC)
  12. 12m14 +0.4 畳野 美古都 (関西大)
  13. 12m14 +0.0 永山 優 (大阪成蹊大)
  14. 12m12 +0.6 三澤 涼子 (ライフメッセージAC)
  15. 12m12 +0.3 藤田 美佳 (新発田TFC)
  16. 12m05 +0.4 剱持 クリア (筑波大)
  17. 11m99 +0.1 内海 智香 (TAC)

女子 砲丸投 決勝

  1. 15m88 太田 亜矢 (福岡大)
  2. 15m33 郡 菜々佳 (九州共立大)
  3. 15m20 吉野 千明 (埼玉陸協)
  4. 15m09 長沼 瞳 (国士舘大)
  5. 15m09 茂山 千尋 (国士舘クラブ)
  6. 14m98 松田 昌己 (新潟アルビレックスRC)
  7. 14m52 尾山 和華 (姫路商高)
  8. 14m34 西川 チカコ (福岡大)
  9. 14m26 山本 遥 (大阪体育大)
  10. 14m15 阿原 典子 (日大桜門陸友会)
  11. 13m86 齋藤 早希 (東京女子体育大)
  12. 13m76 内田 千香子 (園田学園女子大)
  13. 13m58 齋藤 友里 (筑波大)
  14. 13m08 海老原 佑香 (日本女子体育大)
  15. 12m08 福富 栄莉奈 (フクビ化学)
  • DNS 石井 明日夏 (東京女子体育大)
  • DNS 中田 恵莉子 (四国大クラブ)

女子 円盤投 決勝

  1. 53m89 坂口 亜弓 (S.T.T.)
  2. 53m21 中田 恵莉子 (四国大クラブ)
  3. 50m46 藤森 夏美 (順天堂大)
  4. 49m65 齋藤 真希 (鶴岡工高)
  5. 49m22 辻川 美乃利 (筑波大)
  6. 47m34 敷本 愛 (新潟アルビレックスRC)
  7. 46m29 芳賀 鼓 (国士舘大)
  8. 46m20 山本 実果 (中京大)
  9. 45m55 日下 望美 (小美玉SC)
  10. 44m80 塗 真奈美 (東京女子体育大)
  11. 44m63 石井 明日夏 (東京女子体育大)
  12. 44m58 河合 郁実 (筑波大)
  13. 44m54 春木 理奈 (生光学園クラブ)
  14. 43m74 宮本 優香 (九州共立大)
  15. 41m12 寺井 沙希 (国士舘大)
  16. 40m59 吉留 明夏里 (立命館大)
  17. 40m06 中村 枝理子 (鹿屋体育大)
  • DNS 郡 菜々佳 (九州共立大)

女子 ハンマー投 決勝

  1. 65m33 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  2. 64m37 綾 真澄 (丸善工業)
  3. 62m37 勝山 眸美 (筑波大)
  4. 58m18 浅田 鈴佳 (武庫川女大クラブ)
  5. 58m08 中島 未歩 (上田市陸協)
  6. 57m30 佐伯 珠実 (滋賀陸協)
  7. 57m20 知念 春乃 (NTS)
  8. 56m88 吉川 奈緒 (福岡大)
  9. 56m04 福島 美沙希 (愛媛陸協)
  10. 55m10 有本 愛美 (九州共立大)
  11. 55m01 佐藤 若菜 (東邦銀行)
  12. 53m99 佐々木 千佳 (九州共立大)
  13. 53m84 大平 祐子 (九州共立大)
  14. 53m83 江原 宇宙 (筑波大)
  15. 53m60 大﨑 かな (和歌山陸協)
  16. 52m57 武川 美香 (スズキ浜松AC)
  17. 51m43 本村 夏鈴 (九州共立大)
  18. 45m58 関口 清乃 (筑波大)

女子 やり投 決勝

2016日本選手権女子やり投 宮下梨沙 6回目55m88 Risa MIYASHITA 6th throw○ japan national championship

動画: 20pregreatrun16 海老原有希5回目 北口榛花6回目

  1. 58m35 宮下 梨沙 (大体大T.C)
  2. 57m88 海老原 有希 (スズキ浜松AC)
  3. 57m23 北口 榛花 (日本大)
  4. 56m44 佐藤 友佳 (東大阪市陸協)
  5. 54m81 久世 生宝 (筑波大)
  6. 54m62 斉藤 真理菜 (国士舘大)
  7. 53m39 助永 仁美 (オークワ)
  8. 53m22 瀧川 寛子 (東大阪大)
  9. 52m35 加藤 瑞生 (京都教育大)
  10. 52m12 宮本 紀澄 (J.VIC)
  11. 51m11 山内 愛 (大阪成蹊大)
  12. 51m06 當間 汐織 (九州共立大)
  13. 50m86 村上 美月 (愛媛陸協)
  14. 50m79 的場 葉瑠香 (NOBY)
  15. 49m42 山下 実花子 (九州共立大)
  16. 47m59 松本 さつき (鹿屋体育大)
  17. 46m29 小島 鈴菜 (国士舘大)
  18. 45m74 森 凪紗 (慶應義塾大)

 

 

タイトルとURLをコピーしました