日本陸上選手権【長距離種目】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目
東京五輪 2020 日本代表選考会
(2020年5月9日)
→ 延期 (2020年12月04日)

日本陸上競技選手権長距離2020
img via: 第104回 日本陸上競技選手権 | JAAF 日本陸連

第104回 日本陸上競技選手権 長距離種目が2020年12月04日 (金) 、大阪市ヤンマースタジアム長居で開催されます。本年に限り10000mのほか5000m・3000mSCを同時開催。ここでは、日本陸上選手権 長距離種目 2020 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 日本選手権【長距離】

 

結果 

選手権 (男)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手権 (女)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m2021  2020  2019 

選手 

選手権2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m2021  2020  2019 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 日本陸上選手権【長距離種目】

女子 3000mSC 決勝

2020日本選手権長距離 女子3000mSC

動画: aoshin  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
19:48.76石澤 ゆかりエディオン
29:49.45吉村 玲美 (2)大東文化大
39:52.19藪田 裕衣大塚製薬
49:53.61山中 柚乃愛媛銀行
59:55.01西出 優月 (3)関西外国語大
69:58.12吉川 侑美ユニクロ
710:07.05西山 未奈美 (3)松山大
810:10.61瀬川 帆夏シスメックス
910:20.74佐藤 奈々スターツ
1010:21.65森 智香子積水化学
1110:21.95沖村 美夏愛媛銀行
1210:28.03秋山 祐妃 (4)大東文化大
1310:31.34小池 彩加大和田住宅仙台
1410:33.08後藤 梨奈 (4)中京大
1510:42.75髙橋 優菜 (4)順天堂大
1610:52.59三浦 佳奈 (4)東北福大

 

 

 

 

女子 5000m 決勝

2020日本選手権長距離 女子5000m

動画: aoshin  陸上Track & Field  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
115:05.65田中 希実豊田自動織機TC
215:07.11廣中 璃梨佳JP日本郵政G
315:19.41萩谷 楓エディオン
415:23.88西原 加純ヤマダホールディングス
515:24.24川口 桃佳豊田自動織機
615:24.61田﨑 優理ヤマダホールディングス
715:25.14和田 有菜 (3)名城大
815:29.03五島 莉乃資生堂
915:29.91中原 海鈴京セラ
1015:32.46岡本 春美三井住友海上
1115:33.54中村 優希パナソニック
1215:36.47田邉 美咲三井住友海上
1315:39.63兼重 志帆GRlab関東
1415:43.22清水 真帆ヤマダホールディングス
1515:43.94佐藤 成葉資生堂
1615:56.05荘司 麻衣ユニクロ
15:09.63 OPカマウ タビタジェリ三井住友海上
15:48.27 OPカリウキ ナオミムッソーニユニバーサル

 

 

 

 

女子 10000m 決勝

3位が周回遅れ?! 新谷仁美が日本記録を大幅更新!女子10000m 日本選手権長距離陸上2020

動画: 陸上Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
130:20.44 NNR NCR新谷 仁美積水化学
231:11.56一山 麻緒ワコール
331:30.19佐藤 早也伽積水化学
431:31.52鍋島 莉奈JP日本郵政G
531:34.39矢田 みくにデンソー
631:36.04萩原 歩美豊田自動織機
731:36.19筒井 咲帆ヤマダホールディングス
831:37.71安藤 友香ワコール
931:39.86加世田 梨花 (4)名城大
1031:46.84矢野 栞理デンソー
1132:09.91西田 美咲エディオン
1232:10.29福良 郁美大塚製薬
1332:10.56大西 ひかりJP日本郵政G
1432:10.69小笠原 朱里デンソー
1532:11.66鈴木 優花 (3)大東文化大
1632:14.85加藤 岬九電工
1732:44.99森田 香織パナソニック
1833:06.98山口 遥AC・KITA
1933:24.84竹地 志帆ヤマダホールディングス
2034:40.42三宅 紗蘭天満屋
DNF関谷 夏希 (7)大東文化大
DNS岡本 春美三井住友海上
DNS小林 成美 (2)名城大

 

 

 

 

男子 3000mSC 決勝

2020日本選手権長距離 男子3000mSC

動画: aoshin  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
18:24.19山口 浩勢愛三工業
28:28.01楠 康成阿見AC
38:30.81青木 涼真Honda
48:31.88滋野 聖也プレス工業
58:34.55塩尻 和也富士通
68:46.18篠藤 淳山陽特殊製鋼
78:48.30阪口 竜平SGHグループ
88:51.13潰滝 大記富士通
98:55.11神 直之北星病院
108:58.29松本 葵大塚製薬
118:58.98近藤 聖志トヨタ自動車
129:22.29打越 雄允大塚製薬
DQ S5荻野 太成旭化成
8:24.74 OPフィレモン キプラガット愛三工業

 

 

 

 

男子 5000m 決勝

2020日本選手権長距離 男子5000m

動画: aoshin  陸上Track & Field  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
113:18.49坂東 悠汰富士通
213:24.78松枝 博輝富士通
313:25.87 NJR吉居 大和 (1)中央大
413:28.70川瀬 翔矢 (4)皇學館大
513:34.53松村 陣之助コモディイイダ
613:34.57森田 佳祐小森コーポ
713:35.24梶原 有高ひらまつ病院
813:35.63的野 遼大三菱重工
913:35.88羽生 拓矢トヨタ紡織
1013:40.77竹内 大地トーエネック
1113:41.76小山 直城Honda
1213:44.40古賀 淳紫安川電機
1313:45.28上野 裕一郎セントポールクラブ
1413:46.78田中 秀幸トヨタ自動車
1513:47.86服部 弾馬トーエネック
1613:50.29中西 亮貴トーエネック
1713:58.30小指 卓也 (2)早稲田大
1813:59.37橋爪 孝安SGHグループ
1914:00.16藤本 珠輝 (2)日本体育大
2014:00.53桃澤 大祐サン工業
2114:02.34中西 玄気愛三工業
2214:09.53高田 康暉住友電工
2314:15.40近藤 秀一GMOインターネット
2414:29.18市川 孝徳日立物流
DNF浅岡 満憲日立物流
13:21.39 OPアモス クルガト中電工
13:20.55 OPジャスティス ソゲットHonda
13:24.53 OPベナード キメリ富士通
DNS石田 洸介 (3)東京農大二高
DNS OPアントニー マイナ (2)興國高

 

 

 

 

男子 10000m 決勝1組

TR1組 男子10000m 日本選手権長距離陸上2020

動画: 陸上Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
127:52.35市田 孝旭化成
227:54.06中谷 雄飛(3)早稲田大
327:55.59太田 直希(3)早稲田大
428:01.29大六野 秀畝旭化成
528:08.83塩澤 稀夕(4)東海大
628:12.63相葉 直紀中電工
728:15.57鈴木 大貴YKK
828:16.67東 瑞基愛三工業
928:17.60倉田 翔平GMOインターネット
1028:19.54聞谷 賢人トヨタ紡織
1128:25.58横井 裕仁NTN
1228:25.74田村 友佑黒崎播磨
1328:28.01中村 高洋京セラ鹿児島
1428:38.48宮脇 千博トヨタ自動車
1528:45.69今井 崇人旭化成
1628:58.92坂田 昌駿中央発條
1728:59.92湯澤 舜SGHグループ
1829:15.54山藤 篤司トヨタ自動車
28:11.94 OPマゴマ ベヌエル モゲニ旭化成
DNS川瀬 翔矢 (4)皇學館大

 

 

 

 

男子 10000m 決勝2組

【日本新】相澤晃vs伊藤達彦 歴史に残る一戦!男子10000m TR2 日本選手権長距離陸上2020

動画: 陸上Track & Field  aoshin  JAAF日本陸連

順位記録選手所属
127:18.75 NNR NCR相澤 晃旭化成
227:25.73 NNR NCR伊藤 達彦Honda
327:28.92 NNR田村 和希住友電工
427:34.86河合 代二トーエネック
527:36.29鎧坂 哲哉旭化成
627:36.93大迫 傑Nike
727:41.84佐藤 悠基SGHグループ
827:46.09田澤 廉 (2)駒澤大
927:50.09村山 謙太旭化成
1027:52.27丸山 竜也八千代工業
1127:57.36茂木 圭次郎旭化成
1227:58.40大池 達也トヨタ紡織
1327:58.52池田 耀平 (4)日本体育大
1427:58.63青木 祐人トヨタ自動車
1527:59.40井上 大仁三菱重工
1628:03.33小椋 裕介ヤクルト
1728:04.56大石 港与トヨタ自動車
1828:05.37浦野 雄平富士通
1928:08.94天野 誠也自衛隊体育学校
2028:09.50延藤 潤マツダ
2128:16.27村山 紘太旭化成
2228:17.38今井 篤弥トヨタ自動車九州
2328:18.10鈴木 祐希カネボウ
2428:18.48鈴木 健吾富士通
2528:19.83藤曲 寛人トヨタ自動車九州
2628:24.62鈴木 塁人SGHグループ
2728:32.00鈴木 洋平愛三工業
2828:54.30西山 和弥 (4)東洋大
2929:03.50設楽 悠太Honda
DNF西山 雄介トヨタ自動車
27:43.51 OPクレオファス カンディエ三菱重工
27:19.42 OPベナード コエチ九電工

 

 

 

 

【第104回日本選手権長距離】東京オリンピック日本代表内定選手ハイライト&インタビュー/相澤晃(旭化成)、田中希実(豊田織機TC)、新谷仁美(積水化学)

動画: JAAF日本陸連

 

 

タイトルとURLをコピーしました