日本陸上競技選手権 2019【男子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第103回 日本陸上競技選手権
ドーハ世界陸上 2019 日本代表選考会
(2019年6月27日~30日)
女子の結果リザルトはこちら

日本陸上競技選手権2019画像
img via: 第103回 日本陸上競技選手権 特設サイト | JAAF 日本陸上競技連盟

第103回 日本陸上競技選手権が2019年6月27日 (木) ~ 30日 (日) の4日間、福岡県 福岡市博多の森陸上競技場で開催されます。ここでは、日本陸上競技選手権 2019 男子の結果速報(リザルト)を掲載していきます (女子の結果リザルトはこちら) 。

参考

【目次】

  1. 2019 日本選手権
    • 男子トラック
    • 男子フィールド

 

結果 

選手権 (男)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手権 (女)2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 ()
10000m2021  2020  2019 

選手 

選手権2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
混成2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
10000m2021  2020  2019 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 日本陸上選手権

男子 100m 予選

サニブラウンの圧倒的な追い込み!予選1-6 男子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組 3組 4組 5組 6組

男子 100m 予選1組(-0.9)

順位記録選手所属地区
110.22 (0.146) Q小池 祐貴住友電工大阪
210.45 (0.172) Q大久保 公彦中央大神奈川
310.47 (0.113) q宮城 辰郎中央大静岡
410.60 (0.144)小林 雄一NTN三重
510.62 (0.186)増田 拓巳アスレティクスジャパ神奈川
610.74 (0.155)石田 那月大阪国際大大阪
DNS犬塚 渉順天堂大静岡

男子 100m 予選2組(+0.0)

順位記録選手所属地区
110.38 (0.158) Q多田 修平住友電工大阪
210.39 (0.187) Q飯塚 翔太ミズノ静岡
310.53 (0.148)永田 駿斗住友電工兵庫
410.69 (0.142)馬場 友也ハイテクAC北海道
510.71 (0.147)鈴木 涼太城西大静岡
610.97 (0.180)白木 謙吉岐阜アスリ-ト岐阜
711.06 (0.199)小池 龍緯シンフォニアテクノロジー三重

男子 100m 予選3組(-0.4)

順位記録選手所属地区
110.27 (0.130) Q川上 拓也大阪ガス大阪
210.33 (0.166) Qケンブリッジ 飛鳥Nike東京
310.40 (0.138) q矢橋 寛明ヴィアティン三重
410.57 (0.149)大瀬戸 一馬安川電機福岡
510.62 (0.137)福島 聖富山大富山
610.65 (0.150)土手 啓史住友電工兵庫
710.71 (0.140)竹下 裕希住友電工兵庫

男子 100m 予選4組(-0.4)

順位記録選手所属地区
110.31 (0.144) Q桐生 祥秀日本生命東京
210.45 (0.153) Q宮本 大輔東洋大埼玉
310.53 (0.143)竹田 一平スズキ浜松AC静岡
410.73 (0.154)平野 直人ユティック福井
510.83 (0.149)新崎 仁也九州共立大沖縄
610.87 (0.153)小倉 亮介東邦銀行福島
DNS桑野 拓海筑波大宮崎

男子 100m 予選5組(-0.6)

順位記録選手所属地区
110.30 (0.212) Qサニブラウン アブデルハキームフロリダ大学在外
210.38 (0.133) Q坂井 隆一郎関西大大阪
310.44 (0.158) qデーデー ブルーノ東海大長野
410.47 (0.147) q松尾 隆雅東洋大広島
510.56 (0.138)猶木 雅文大阪ガス大阪
610.72 (0.144)齊藤 勇真筑波大熊本
DNS辰巳 新筑波大富山

男子 100m 予選6組(-0.2)

順位記録選手所属地区
110.36 (0.160) Q白石 黄良々セレスポ東京
210.39 (0.136) Q水久保 漱至城西大宮崎
310.50 (0.145)遠藤 泰司立命館大滋賀
410.52 (0.158)女部田 祐筑波銀行茨城
510.53 (0.125)瀬尾 英明順天堂大千葉
610.58 (0.139)所 京佑岐阜アスリ-ト岐阜
711.02 (0.161)長田 拓也富士通東京
811.21 (0.143)寺田 健人小島プレス愛知

 

男子 100m 準決勝

準決勝 男子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組

男子 100m 準決勝1組(+0.2)

順位記録選手所属地区
110.09 (0.138) Q小池 祐貴住友電工大阪
210.22 (0.150) Q桐生 祥秀日本生命東京
310.27 (0.150) Q飯塚 翔太ミズノ静岡
410.28 (0.131) q坂井 隆一郎関西大大阪
510.33 (0.158)白石 黄良々セレスポ東京
610.45 (0.146)矢橋 寛明ヴィアティン三重
710.49 (0.161)大久保 公彦中央大神奈川
810.55 (0.110)宮城 辰郎中央大静岡

男子 100m 準決勝2組(+0.1)

順位記録選手所属地区
110.05 (0.180) Q ECRサニブラウン アブデルハキームフロリダ大学在外
210.20 (0.129) Qケンブリッジ 飛鳥Nike東京
310.21 (0.143) Q多田 修平住友電工大阪
410.24 (0.134) q川上 拓也大阪ガス大阪
510.32 (0.152)宮本 大輔東洋大埼玉
610.36 (0.126)水久保 漱至城西大宮崎
710.37 (0.167)デーデー ブルーノ東海大長野
810.42 (0.155)松尾 隆雅東洋大広島

 

男子 100m 決勝

サニブラウン 決勝 男子100m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 100m 決勝(-0.3)

順位記録選手所属地区
110.02 (0.153) NCRサニブラウン アブデルハキームフロリダ大学在外
210.16 (0.129)桐生 祥秀日本生命東京
310.19 (0.142)小池 祐貴住友電工大阪
410.24 (0.154)飯塚 翔太ミズノ静岡
510.29 (0.131)多田 修平住友電工大阪
610.31 (0.139)坂井 隆一郎関西大大阪
710.31 (0.140)川上 拓也大阪ガス大阪
810.33 (0.140)ケンブリッジ 飛鳥Nike東京

 

 

 

男子 200m 予選

予選 男子200m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1組 2組 3組

男子 200m 予選1組(-0.1)

順位記録選手所属地区
120.62 (0.171) Q小池 祐貴住友電工大阪
220.87 (0.138) Q山下 潤筑波大福島
321.02 (0.150) q染谷 佳大中央大茨城
421.05 (0.162)北川 翔順天堂大埼玉
521.50 (0.155)吉岡 寛暁びわこスポーツ大滋賀
621.56 (0.124)齊藤 勇真筑波大熊本
721.57 (0.135)村瀬 翔太MPandC東京

男子 200m 予選2組(+1.1)

順位記録選手所属地区
120.91 (0.148) Q白石 黄良々セレスポ東京
220.92 (0.144) Q桐生 祥秀日本生命東京
321.29 (0.129)薬師寺 亮筑波大大阪
421.43 (0.133)小林 将一埼玉陸協埼玉
521.44 (0.167)高瀬 慧富士通千葉
622.45 (0.164)川本 怜平ANA新千歳北海道
DNF (0.156)飯塚 翔太ミズノ静岡
DNS犬塚 渉順天堂大静岡

男子 200m 予選3組(-1.8)

順位記録選手所属地区
120.84 (0.192) Qサニブラウン アブデルハキームフロリダ大学在外
221.00 (0.152) Q田村 朋也住友電工兵庫
321.01 (0.152) q橋元 晃志富士通埼玉
421.12 (0.146)猶木 雅文大阪ガス大阪
521.27 (0.141)安田 圭吾大東文化大東京
621.36 (0.181)藤光 謙司ゼンリン東京
DNS鈴木 泰地日本大大阪

 

男子 200m 決勝

サニブラウン 決勝 男子200m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 200m 決勝(-1.3)

順位記録選手所属地区
120.35 (0.175)サニブラウン アブデルハキームフロリダ大学在外
220.48 (0.162)小池 祐貴住友電工大阪
320.54 (0.153)桐生 祥秀日本生命東京
420.80 (0.160)白石 黄良々セレスポ東京
520.83 (0.142)山下 潤筑波大福島
621.06 (0.163)田村 朋也住友電工兵庫
721.13 (0.152)橋元 晃志富士通埼玉
821.22 (0.148)染谷 佳大中央大茨城

 

 

 

 

男子 400m 予選

予選 男子400m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 400m 予選1組

順位記録選手所属地区
145.45 (0.148) Qウォルシュ ジュリアン富士通埼玉
246.86 (0.176) Q鈴木 泰地日本大大阪
347.17 (0.145)大良 浩輝東海大兵庫
447.18 (0.159)北谷 直輝東海大兵庫
547.20 (0.171)田村 朋也住友電工兵庫
647.20 (0.165)野村 勇輝中京大宮崎
749.23 (0.270)工藤 大晟日高屋東京

男子 400m 予選2組

順位記録選手所属地区
146.27 (0.177) Q若林 康太駿河台大新潟
246.31 (0.169) Q小渕 瑞樹登利平AC群馬
346.55 (0.205) q松清 和希福岡大福岡
447.11 (0.190)大山 和茂鹿児島県体協鹿児島
547.31 (0.167)板鼻 航平Team Accel千葉
DNS井本 佳伸東海大京都

男子 400m 予選3組

順位記録選手所属地区
146.25 (0.166) Q佐藤 拳太郎富士通埼玉
246.39 (0.180) Q河内 光起近畿大滋賀
346.43 (0.167) q伊東 利来也早稲田大千葉
446.92 (0.163)堀井 浩介住友電工兵庫
546.95 (0.157)木村 淳大阪ガス大阪
647.36 (0.202)木村 和史四電工香川
747.47 (0.161)片山 雄斗ユメオミライ東京

 

男子 400m 決勝

決勝 男子400m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 400m 決勝

順位記録選手所属地区
145.80 (0.160)ウォルシュ ジュリアン富士通埼玉
246.18 (0.169)小渕 瑞樹登利平AC群馬
346.19 (0.165)佐藤 拳太郎富士通埼玉
446.26 (0.187)河内 光起近畿大滋賀
546.34 (0.166)若林 康太駿河台大新潟
646.78 (0.161)伊東 利来也早稲田大千葉
746.82 (0.172)松清 和希福岡大福岡
847.12 (0.159)鈴木 泰地日本大大阪

 

 

 

男子 800m 予選

男子 800m 予選1組

予選1 男子800m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属地区
11:49.17 Q西久保 達也早稲田大埼玉
21:49.28 Q梅谷 健太サンベルクス東京
31:50.03薄田 健太郎筑波大神奈川
41:50.57鹿居 二郎亜細亜大愛知
51:50.70濱松 海斗広島経済大愛媛
61:50.72三木 秀斗近畿大大阪
71:57.35有馬 龍日本体育大神奈川
DNS鳥居 風樹中央大愛知
DNS村島 匠福井県スポ協福井

男子 800m 予選2組

クレイアーロン vs 松本純弥 予選2 日本選手権陸上2019 男子800m

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属地区
11:47.54 Qクレイアーロン 竜波相洋高神奈川
21:47.80 Q松本 純弥法政大神奈川
31:48.01 q市野 泰地ROBLE岐阜
41:48.49 q花村 拓人関西学院大大阪
51:49.85齋藤 未藍青山学院大神奈川
61:50.93三武 潤TSP太陽東京
71:51.11一ノ宮 健郎関西学院大愛媛
81:51.44山夲 悠矢大分大大分

男子 800m 予選3組

予選3 男子800m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属地区
11:49.25 Q川元 奨スズキ浜松AC静岡
21:49.61 Q瀬戸口 大地山梨学院大熊本
31:49.95新安 直人富士通千葉
41:50.97坂本 陸東洋大埼玉
51:51.06入江 亮輔日本大埼玉
61:51.55黒木 卓真近畿大兵庫
71:52.59林 貴裕順天堂大福井
81:52.75登坂 健志群大TF荒牧群馬

 

 

男子 800m 決勝

決勝 男子800m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 800m 決勝

順位記録選手所属地区
11:46.59クレイアーロン 竜波相洋高神奈川
21:46.78川元 奨スズキ浜松AC静岡
31:48.32西久保 達也早稲田大埼玉
41:49.17瀬戸口 大地山梨学院大熊本
51:49.23市野 泰地ROBLE岐阜
61:49.76花村 拓人関西学院大大阪
71:50.56梅谷 健太サンベルクス東京
81:54.71松本 純弥法政大神奈川

 

 

 

男子 1500m 予選

男子 1500m 予選1組

予選1 男子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属地区
13:42.35 Q荒井 七海Honda埼玉
23:42.97 Q飯澤 千翔東海大山梨
33:43.36 Q戸田 雅稀サンベルクス東京
43:43.68 Q館澤 亨次東海大神奈川
53:44.11 Q河村 一輝明治大岐阜
63:44.35 q秦 将吾大塚製薬徳島
73:48.20木村 理来東海大栃木
83:48.68鬼塚 翔太東海大福岡
93:50.99茂木 亮太住友電工兵庫
103:51.94國行 麗生大塚製薬徳島
113:56.93田母神 一喜中央大福島

男子 1500m 予選2組

予選2 男子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

順位記録選手所属地区
13:42.57 Q清水 鐘平NDソフト山形
23:43.18 Q的野 遼大MHPS長崎
33:43.56 Q舟津 彰馬中央大福岡
43:43.84 Q松枝 博輝富士通千葉
53:44.39 Q森田 佳祐小森コーポ茨城
63:45.13 q楠 康成阿見AC茨城
73:45.68才記 壮人YKK富山
83:50.28飯島 陸斗早稲田大茨城
93:51.86加藤 光TOHOKU AC宮城
103:55.92大竹 康平広島経済大岡山
DNS廣瀬 大貴大阪ガス大阪

 

男子 1500m 決勝

決勝 男子1500m 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 1500m 決勝

順位記録選手所属地区
13:39.44戸田 雅稀サンベルクス東京
23:40.93松枝 博輝富士通千葉
33:41.57荒井 七海Honda埼玉
43:42.76的野 遼大MHPS長崎
53:42.91清水 鐘平NDソフト山形
63:43.25秦 将吾大塚製薬徳島
73:43.80河村 一輝明治大岐阜
83:43.87森田 佳祐小森コーポ茨城
93:44.39館澤 亨次東海大神奈川
103:45.31楠 康成阿見AC茨城
113:49.13舟津 彰馬中央大福岡
123:54.02飯澤 千翔東海大山梨

 

 

 

 

 

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連

男子 5000m 決勝

順位記録選手所属地区
113:41.27松枝 博輝富士通千葉
213:43.13田中 秀幸トヨタ自動車愛知
313:44.40服部 弾馬トーエネック愛知
413:46.39茂木 圭次郎旭化成宮崎
513:47.00相澤 晃東洋大福島
613:47.19平 和真カネボウ東京
713:47.25遠藤 日向住友電工兵庫
813:47.31設楽 悠太Honda埼玉
913:47.44鬼塚 翔太東海大福岡
1013:55.16市川 孝徳日立物流千葉
1113:58.11市田 宏旭化成宮崎
1214:05.11竹内 大地トーエネック愛知
1314:09.23井上 大仁MHPS長崎
1414:11.61浅岡 満憲日立物流千葉
1514:14.18湊谷 春紀横浜DeNA東京
1614:17.32岡本 雄大サンベルクス東京
1714:17.50坂東 悠汰富士通千葉
1814:20.62牟田 祐樹日立物流千葉
1914:24.88佐藤 佑輔富士通千葉
2014:31.64寺内 將人愛知製鋼愛知
DNS橋詰 大慧SGHグループ京都

 

 

 

 

男子 110mH 予選

予選 男子110mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 110mH 予選1組(-1.0)

順位記録選手所属地区
113.72 (0.160) Q石川 周平富士通東京
213.78 (0.134) Q矢澤 航デサントTC東京
314.01 (0.128) Q大室 秀樹大塚製薬徳島
414.02 (0.119) q古川 裕太郎山形市陸協山形
514.15 (0.171)徳岡 凌立命館大兵庫
614.47 (0.119)北木 裕太日本体育大広島
714.65 (0.143)飯塚 魁晟日本大静岡
DQ FS田中 新也K-plus茨城

男子 110mH 予選2組(-1.4)

順位記録選手所属地区
113.74 (0.142) Q高山 峻野ゼンリン東京
213.91 (0.150) Q栗城 アンソニー新潟アルビレックスRC新潟
313.98 (0.173) Q和戸 達哉麗澤瑞浪AC岐阜
414.04 (0.131) q高橋 佑輔ディーエーシー北海道
514.16 (0.136)樋口 陸人法政大奈良
614.19 (0.142)寺田 享平国際武道大鳥取
714.48 (0.156)石田トーマス 東国際武道大静岡
814.58 (0.135)阿部 洋文LOW-TECH神奈川

男子 110mH 予選3組(-2.5)

順位記録選手所属地区
113.53 (0.145) Q泉谷 駿介順天堂大神奈川
213.89 (0.139) Q佐藤 大志日立化成東京
313.96 (0.140) Q札塲 大輝ヤマダ電機群馬
414.09 (0.135)吉間 海斗法政大大阪
514.21 (0.134)河嶋 亮太東海大兵庫
614.25 (0.107)西澤 真徳鳥取陸協鳥取
714.28 (0.130)五十嵐 礼国際武道大福島
814.30 (0.131)古谷 拓夢鹿児島県体協鹿児島

男子 110mH 予選4組(+0.3)

順位記録選手所属地区
113.63 (0.131) Q金井 大旺ミズノ福井
213.83 (0.142) Q藤井 亮汰三重県体育協会三重
313.95 (0.194) Q尾形 晃広アサヒ石川
414.00 (0.173) q鍵本 真啓立命館大奈良
514.03 (0.135) q清水 功一朗関西学院大大阪
614.06 (0.146)國分 徹柳井市陸協山口
714.12 (0.193)山本 健太中京大愛知
814.37 (0.182)熊田 凌東京理科大群馬
914.37 (0.136)古田 和彰ゼビオ東京

 

男子 110mH 準決勝

準決勝 男子110mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子 110mH 準決勝1組(+0.1)

順位記録選手所属地区
113.51 (0.172) Q石川 周平富士通東京
213.76 (0.151) Q佐藤 大志日立化成東京
313.83 (0.153) Q札塲 大輝ヤマダ電機群馬
413.83 (0.154) q藤井 亮汰三重県体育協会三重
513.94 (0.148)和戸 達哉麗澤瑞浪AC岐阜
614.07 (0.124)清水 功一朗関西学院大大阪
DQ FS古川 裕太郎山形市陸協山形
DQ FS金井 大旺ミズノ福井

男子 110mH 準決勝2組(-0.7)

順位記録選手所属地区
113.44 (0.148) Q高山 峻野ゼンリン東京
213.54 (0.136) Q泉谷 駿介順天堂大神奈川
313.79 (0.148) Q矢澤 航デサントTC東京
413.86 (0.128) q栗城 アンソニー新潟アルビレックスRC新潟
513.87 (0.132)大室 秀樹大塚製薬徳島
613.93 (0.138)高橋 佑輔ディーエーシー北海道
713.95 (0.155)尾形 晃広アサヒ石川
813.99 (0.134)鍵本 真啓立命館大奈良

 

男子 110mH 決勝

決勝 男子110mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 110mH 決勝(-0.6)

順位記録選手所属地区
113.36 (0.146) ENR高山 峻野ゼンリン東京
213.36 (0.144) ENR泉谷 駿介順天堂大神奈川
313.67 (0.137)石川 周平富士通東京
413.76 (0.138)矢澤 航デサントTC東京
513.92 (0.136)栗城 アンソニー新潟アルビレックスRC新潟
613.99 (0.148)藤井 亮汰三重県体育協会三重
714.00 (0.148)札塲 大輝ヤマダ電機群馬
814.16 (0.157)佐藤 大志日立化成東京

 

 

 

男子 400mH 予選

男子 400mH 予選1組

順位記録選手所属地区
150.03 (0.157) Q須貝 充新潟アルビレックスRC新潟
250.23 (0.141) Q都 康炳同志社大京都
350.61 (0.213)鍜治木 崚住友電工兵庫
451.29 (0.134)山本 竜大日本大千葉
551.34 (0.149)山本 諒ユメオミライ東京
652.53 (0.154)野中 渓人順天堂大熊本
DNS小西 勇太住友電工兵庫
DNS岸本 鷹幸富士通東京

男子 400mH 予選2組

順位記録選手所属地区
149.64 (0.182) Q豊田 将樹法政大京都
249.87 (0.174) Q松下 祐樹ミズノ神奈川
349.93 (0.145) q真野 悠太郎名古屋大愛知
450.03 (0.169) q小田 将矢名古屋大愛知
550.53 (0.152)大林 督享石丸製麺香川
650.98 (0.152)渡部 佳朗新潟アルビレックスRC新潟
751.01 (0.168)筒江 海斗福岡大熊本
852.27 (0.212)中野 直哉飯田病院長野

男子 400mH 予選3組

順位記録選手所属地区
149.54 (0.181) Q野澤 啓佑ミズノ山梨
250.08 (0.170) Q安部 孝駿ヤマダ電機群馬
350.43 (0.202)前野 景アンダーアーマー東京
450.68 (0.194)山田 淳史YMFG山口
550.75 (0.169)井上 駆順天堂大岡山
650.89 (0.169)岩崎 崇文順天堂大福島
751.21 (0.132)宮尾 幸太郎ゼビオ東京
851.51 (0.170)石田 裕介日立産機東京
951.84 (0.177)出口 晴翔東福岡高福岡

 

男子 400mH 決勝

決勝 男子400mH 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連

男子 400mH 決勝

順位記録選手所属地区
148.80 (0.140)安部 孝駿ヤマダ電機群馬
249.05 (0.172)豊田 将樹法政大京都
349.47 (0.161)松下 祐樹ミズノ神奈川
449.51 (0.179)野澤 啓佑ミズノ山梨
549.60 (0.201)小田 将矢名古屋大愛知
650.07 (0.157)真野 悠太郎名古屋大愛知
750.27 (0.168)須貝 充新潟アルビレックスRC新潟
851.37 (0.149)都 康炳同志社大京都

 

 

 

男子 3000mSC 予選

男子 3000mSC 予選1組

順位記録選手所属地区
18:31.82 Q高橋 流星愛知製鋼愛知
28:35.84 Q潰滝 大記富士通千葉
38:35.85 Q阪口 竜平東海大京都
48:38.70 Q山口 浩勢愛三工業愛知
58:39.37 Q三浦 龍司洛南高京都
68:41.77 q吉田 匠早稲田大京都
78:49.49石橋 安孝SGHグループ京都
89:12.47藤崎 真伍サンベルクス東京
99:15.90岡田 健横浜市陸協神奈川
109:23.47東 遊馬九電工福岡
DNF篠藤 淳山陽特殊製鋼兵庫
DQ T3小室 翼東洋大宮城

男子 3000mSC 予選2組

順位記録選手所属地区
18:27.25 Q塩尻 和也富士通千葉
28:37.58 Q打越 雄允大塚製薬徳島
38:37.75 Q滋野 聖也プレス工業神奈川
48:40.50 Q青木 涼真法政大埼玉
58:40.72 Q松本 葵大塚製薬徳島
68:40.76 q近藤 聖志トヨタ自動車愛知
78:48.70大山 憲明コニカミノルタ東京
89:00.17三上 嵩斗SGHグループ京都
99:07.02神 直之北星病院北海道
109:09.66矢ノ倉 弘NDソフト山形
119:10.17熊谷 光ラフィネ東京
DNS荻野 太成神奈川大静岡

 

 

 

男子 3000mSC 決勝

2019 日本選手権 男子3000mSC決勝

動画: aoshin JAAF 日本陸連

男子 3000mSC 決勝

順位記録選手所属地区
18:29.85阪口 竜平東海大京都
28:35.39打越 雄允大塚製薬徳島
38:36.65青木 涼真法政大埼玉
48:38.84滋野 聖也プレス工業神奈川
58:40.30三浦 龍司洛南高京都
68:44.86山口 浩勢愛三工業愛知
78:48.49近藤 聖志トヨタ自動車愛知
88:51.44塩尻 和也富士通千葉
98:51.73潰滝 大記富士通千葉
108:58.50吉田 匠早稲田大京都
119:01.86松本 葵大塚製薬徳島
129:18.30高橋 流星愛知製鋼愛知

 

 

 

 

男子 走高跳 決勝

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 5位 7位 8位

男子 走高跳 決勝

順位記録選手所属地区
12m27戸邉 直人JAL東京
22m24衛藤 昂味の素AGF三重
32m24佐藤 凌東日印刷東京
42m24長谷川 直人新潟アルビレックスRC新潟
52m20瀬古 優斗中京大滋賀
52m20大田 和宏日本体育施設石川
72m20赤松 諒一岐阜大岐阜
82m15渋谷 蒼新潟医療福祉大新潟
92m15蛭子屋 雄一中京大福岡
102m10友利 響平環太平洋大沖縄
112m10久保田 征孝群馬綜合ガード群馬
122m05荻野 海翔滋賀陸協滋賀
122m05東 直輝立命館大大阪
122m05松本 修一長崎AC長崎
122m05上川 凌平早鞆AC山口
122m05大西 健介立命館大滋賀
172m05藤田 渓太郎立命館大大阪
NM真野 友博九電工福岡
NM高張 広海日立ICT神奈川
NM小池 輝静岡陸協静岡
DNS上別府 剛志鹿児島県体協鹿児島

 

 

 

 

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 5位 7位 8位

男子 棒高跳 決勝

順位記録選手所属地区
15m61江島 雅紀日本大神奈川
25m51澤野 大地富士通千葉
35m51山本 聖途トヨタ自動車愛知
45m41竹川 倖生法政大静岡
55m31石橋 和也清和大千葉
55m31澤 慎吾きらぼし銀行東京
75m31重藤 慶多香川大香川
85m31石川 拓磨中京大愛知
95m31田中 僚和歌山陸協和歌山
105m21山本 智貴ゼビオ東京
105m21尾崎 駿翔日本体育大東京
125m21古澤 一生前橋育英高群馬
125m21逸見 俊太美志摩パール三重
145m21榎 将太中京大愛知
155m21堀川 晴海千葉陸協千葉
165m01三宅 功朔東京大香川
165m01土井 翔太三観陸協香川
165m01鈴木 康太日本体育大愛知
165m01笹瀬 弘樹静岡陸協静岡
165m01松澤 ジアン成治新潟アルビレックスRC新潟
NM荻田 大樹ミズノ香川
NM落合 拓磨日本大千葉
NM上原 響関東学園大群馬
NM堀江 勇輝KYB岐阜
NM来間 弘樹ストライダーズエーシ島根

 

 

 

 

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 走幅跳 決勝

順位記録選手所属地区
17m98-1.1橋岡 優輝日本大東京
27m97+1.3手平 裕士オークワ和歌山
37m86+0.4山川 夏輝東武トップツアーズ東京
47m84+1.2佐久間 滉大横浜リテラ神奈川
57m80+0.7嶺村 鴻汰富士通東京
67m73+0.1小森 翔友睦物流沖縄
77m72+0.6中村 健士早稲田大東京
87m65+1.1外川 天寿国際武道大北海道
97m65+1.1小林 大起順天堂大京都
107m59-0.6石倉 南斗NTN三重
117m59-0.1松原 瑞貴新潟アルビレックスRC新潟
127m58-0.1川島 鶴槙順天堂大群馬
137m58+1.0小田 大樹ヤマダ電機群馬
147m56+0.4南 晋太郎中京大クラブ愛知
157m530.0遠藤 泰司立命館大滋賀
167m50+0.7秋山 翔飛国際武道大北海道
177m46-0.5下野 伸一郎九電工福岡
187m45+1.1藤原 陸登環太平洋大広島
197m38-0.5海鋒 泰輝日本大千葉
207m37+0.7成定 駿介美貴本AC大阪
217m35+1.3酒井 由吾慶應義塾大東京
226m72+0.5神戸 鴻朗希中央大千葉
236m03-0.1城山 正太郎ゼンリン北海道
NM橋本 尚弥アーク北海道

 

 

 

男子 三段跳 予選

男子 三段跳 予選

順位記録選手所属地区
116m12 +0.4 Q山下 航平ANA東京
215m87 +0.4 q山下 祐樹茨城陸協茨城
315m87 +0.7 q齋藤 勇太宇都宮記念病院栃木
415m84 +0.5 q山本 凌雅JAL東京
515m73 -0.1 q竹之内 優汰順天堂大鹿児島
515m73 +0.8 q有松 今日新潟アルビレックスRC新潟
715m67 +0.3 q斎田 将之介ユメオミライ東京
815m66 +1.0 q池畠 旭佳瑠駿大AC埼玉
915m65 +1.3 q藤内 誠也コロナメント福岡
1015m62 +0.2 q岡部 優真福岡大学クラブ福岡
1115m53 -0.9 q柿埜 涼生ゴールド ジム東京
1215m49 +2.2 q犬井 亮介筑波大茨城
1315m48 -0.8石川 和義長野吉田AC長野
1415m42 +0.0原田 睦希清川株式会社大阪
1515m30 +0.6川島 鶴槙順天堂大群馬
1615m22 -0.3辻田 達也横浜市陸協神奈川
1715m19 -0.3伊藤 陸近畿大工業高専三重
1814m99 -1.1荒木 基千葉商科大和歌山
1914m98 -0.6高橋 佑悟大阪陸協大阪
2014m84 -1.4村崎 秀小林市陸協宮崎
2114m54 -1.5保坂 翔也ULTIMATE三重
NM長谷川 大悟伊藤超短波神奈川
DNS中山 昂平渡辺パイプ東京

 

 

 

 

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 三段跳 決勝

順位記録選手所属地区
116m45+0.5山下 航平ANA東京
216m06+0.5竹之内 優汰順天堂大鹿児島
316m03+1.0柿埜 涼生ゴールド ジム東京
416m02+0.7池畠 旭佳瑠駿大AC埼玉
516m01+1.4山本 凌雅JAL東京
615m95+0.4山下 祐樹茨城陸協茨城
715m74+0.2有松 今日新潟アルビレックスRC新潟
815m69+0.7岡部 優真福岡大学クラブ福岡
915m63+0.4藤内 誠也コロナメント福岡
1015m52+0.5斎田 将之介ユメオミライ東京
1115m50-0.4犬井 亮介筑波大茨城
1215m38+1.2齋藤 勇太宇都宮記念病院栃木

 

 

 

 

男子 砲丸投 決勝

男子 砲丸投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 砲丸投 決勝

順位記録選手所属地区
117m58武田 歴次日大桜門陸友会東京
217m51森下 大地第一学院高教東京
317m28佐藤 征平新潟アルビレックスRC新潟
417m13村上 輝日本体育施設東京
516m87中村 太地ミズノ茨城
616m52須田 裕太郎国士舘クラブ東京
716m50畑瀬 聡日大桜門陸友会東京
816m31鈴木 孝尚オークワ和歌山
915m04宮内 育大日大桜門陸友会東京
1014m95飛松 功福岡陸協福岡
1114m77山元 隼ROBLE岐阜
1214m30岩佐 隆時東海大福井
1313m81戸澤 廣哉中京大愛知
NM吉川 敦紀福岡大熊本

 

 

 

 

男子 円盤投 決勝

男子 円盤投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 円盤投 決勝

順位記録選手所属地区
161m64堤 雄司群馬綜合ガード群馬
256m67幸長 慎一四国大徳島
356m52湯上 剛輝トヨタ自動車愛知
456m38蓬田 和正ゴールド ジム東京
553m96安保 建吾鹿角陸協秋田
653m80安藤 夢さわかみ東京
753m38高倉 星也新潟アルビレックスRC新潟
852m26前田 奎茨城茗友クラブ茨城
951m54米沢 茂友樹オリコ東京
1050m61知念 豪ゼンリン東京
1150m33松田 知利新潟医療福祉大山形
1250m28花田 優平重心道奈良
1349m44岡崎 一輝立命館大兵庫
1449m00大山 祐史ろけっと団三重
1548m73飛松 聡九州共立大福岡
1648m21趙 思野国士舘クラブ東京
1747m60松井 俊樹とらふぐ亭東京
1845m73名嘉 哉門筑豊指導者クラブ福岡

 

 

 

 

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝1位 第103回日本陸上競技選手権大会

動画: JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 ハンマー投 決勝

順位記録選手所属地区
166m64赤穂 弘樹まなびや園鳥取
265m45中川 達斗九州共立大兵庫
365m42植松 直紀スズキ浜松AC静岡
465m02吉野 健太朗大阪体育大宮崎
562m04奥村 匡由奥村造園滋賀
661m57保坂 雄志郎埼玉医科大学G埼玉
759m31小田 航平九州共立大福岡
859m24墨 訓熙小林クリエイト愛知
958m28若山 哲也明治国際医療大京都
1057m78木村 友大九州共立大京都
1157m55根本 太樹流経大クラブ茨城
1255m18柏村 亮太ヤマダ電機群馬
1353m33北亦 将成WAS和歌山
1452m47木村 太一京産大AC京都
1551m57古旗 崇裕中京大愛知
1651m29田村 啓斗明治国際医療大京都

 

 

 

 

男子 やり投 決勝

男子やり投げ 日本選手権陸上2019

動画: 陸上 Track & Field JAAF 日本陸連 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位

男子 やり投 決勝

順位記録選手所属地区
179m42新井 涼平スズキ浜松AC静岡
276m19小椋 健司日本体育施設東京
373m82小南 拓人筑波銀行茨城
473m70崎山 雄太愛媛陸協愛媛
573m31ディーン 元気ミズノ兵庫
673m00横堀 雅孝大阪教育大和歌山
772m84花田 研聖福岡大学クラブ福岡
872m05八木 一憲みかん山愛知
970m14坂本 達哉大阪体育大愛知
1069m35長谷川 鉱平福井県スポ協福井
1168m53中嶋 善寛埼玉医科大学G埼玉
1268m25森 琢人九州共立大富山
1368m25長沼 元国士舘大岩手
1466m49森 秀ヤマダ電機群馬
1562m65豊田 将司東海学園大愛知
1661m29中西 啄真ニコニコのり大阪
1760m67西山 忠宏県南陸協福島
NM石山 歩ティラドリク愛知

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました